SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 SCvwS
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 41410
Beumer
» 1 pataca Macao 2010
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:52 pm por Abc14

» República de Perú. 1 sol de oro. 1975
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:51 pm por caramanchada

» Es una falsificación este duro de plata?
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:51 pm por voltorblanc

» 2 Pesos. 1945. México. “1/5 Hidalgo”. Oro 900. SC
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:48 pm por INSULARVM

» 1 ECU 1989 España - El Rapto de Europa
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:47 pm por taustanensis

» 1 céntimo Andorra 1999
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:42 pm por Abc14

» Sestercio de Nerón con liposucción. S - C / ROMA. Roma sentada a izq. Lugdunum.
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:40 pm por Viriatus

» 1 Dólar. 1998. Canguro. Australia. Plata. “Reverse Frosted”
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:38 pm por INSULARVM

» Ficha monetaria, 15 Pesetas. Siglo XX. “Hijos de Diego Betancor S.A.” Gran Canaria. SC-
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:29 pm por INSULARVM

» Estado Español, PRUEBA 50 Centavos de Peso. 1880. Madrid. Latón. EBC-/EBC
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeHoy a las 12:27 pm por 10 pfennig

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Awardn10
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Sin_no11

 SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014

+54
Panadero
fjph
tavimiyagi
antonioalda
anmem
fry_guy
corduba82
amarillo6868
JMR
Ventisca
Blas de Lezo
I6N4C10
Flekyangel
Brigante
Txuko
Cartaginesero
Jlucas
HARPOMARX
Pesetasfranquístas
perepepe
britannia
cartima
Pedromarmol
Cancerbero
Kañero
jose ferra
poiss
Rgonzalez
LDXixo
JFKENNEDY
joseluisbcn
Castellano
fernumis
carpanta
Historico-87
tolixv
RUFFLE22
lafugarock
wassey
Lanzarote
Monetti
moneditis
lliura
Diafebus
Denzelcoin
Nachan64
Gvstavvs Carolvs
TronchO
jeluce
Dimicante
Lohengrin
pavofrito
Antoniocoins
ultzama1x2
58 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Siguiente
Pesetasfranquístas
Pesetasfranquístas

Cantidad de envíos : 1163
Actividad : 815
Fecha de inscripción : 12/11/2010

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Empty
MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMar 28 Oct 2014, 11:25 am

pavofrito escribió:

La Subasta Selección es siempre em Marzo
https://pesetasfranquistas.wordpress.com
Pesetasfranquístas
Pesetasfranquístas

Cantidad de envíos : 1163
Actividad : 815

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMar 28 Oct 2014, 11:28 am

He estado estudiando algunos lotes del centenario que salen a subasta. Es verdad que hay una gran colección de años y piezas, pero ¿no teneis nada que decir de la pátina que presentan casi todas las piezas??? Hay algunas peizas que no (sobretodo aquellas que provienen de compras recientes) pero la gran mayoría presentan pátinas irregulares muy raritas, no???
¿Dónde estuvieron almacenadas todas esas peizas?? en un hoyo bajo tierra???

saludos,
Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854
Fecha de inscripción : 25/06/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMar 28 Oct 2014, 11:41 am

carlos(bcn) escribió:

saludos,
Seguramente provengan de una misma colección y puede que todas las monedas estubieran almacenadas juntas, de ahí que presenten pátinas similares.

8 Reales Fernando VII 1821 Zacatecas
8 Reales Fernando VII 1809 SF Reus

ultzama1x2
ultzama1x2

Masculino

Cantidad de envíos : 1441
Localización : Navarra
Actividad : 1208
Fecha de inscripción : 11/05/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMar 28 Oct 2014, 12:26 pm

carlos(bcn) escribió:

saludos,

Ya se ve que todas son de la misma colección, de eso no hay duda, de ahí el color similar en todas ellas.

Pero no las veo raritas, por el sitio en el que hayan estado han cogido esa pátina y ya está. Y el dónde es igual que nos lo cuestionemos porque no lo vamos a saber.

Algunas de ellas han cogido un color precioso, yo he tirado a unas cuantas, a ver que pasa !
http://www.ebay.es/sch/ultzama/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ip
Pesetasfranquístas
Pesetasfranquístas

Cantidad de envíos : 1163
Actividad : 815

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMar 28 Oct 2014, 12:32 pm

ultzama1x2 escribió:
carlos(bcn) escribió:

saludos,

Suerte igualmente si os lanzais,

saludos,

RUFFLE22
RUFFLE22

España Tauro Gato
Cantidad de envíos : 1476
Edad : 49
Localización : Sevilla
Actividad : 1733
Fecha de inscripción : 06/03/2012

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMar 28 Oct 2014, 1:51 pm

pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435
Fecha de inscripción : 26/12/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMar 28 Oct 2014, 9:05 pm

carlos(bcn) escribió:
pavofrito escribió:

La Subasta Selección es siempre en Marzo

Es verdad, me confundí con la subasta "gorda" de final de año, estaba pensando en la subasta de "Oro Macuquino" del pasado Diciembre, la confundí con la subasta Selección Exacto

No se te escapa una Tomarse unas cañas

:ARAGONVM:REX:
Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 11:39 am

Suerte hoy a todos los que han pujado por la primera subasta de Aureo. Yo me reservo para mañana. Pistolero

HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919
Fecha de inscripción : 14/05/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 12:56 pm

Solo voy a por una, a ver si la Pescar

"La verdad se corrompe tanto con la mentira como con el silencio."
─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 4:29 pm

0001 1756. Carlos III. Nápoles. IA / MM. 4 caballos. (Vti. 111) (Pannuti-Riccio 64) (Varesi 347/1). Rev.: ¶ 2,08 grs. MBC-/MBC. Est. 30 60 €
0002 1755. Carlos III. Nápoles. IA / MM-R. 1/2 carlino. (Vti. 126) (Pannuti-Riccio 45a) (Varesi 342/1). Rev.: ¶ 0,99 grs. MBC+. Est. 50 110 €
0003 1758. Carlos III. Nápoles. IA / MM-R. 1/2 carlino. (Vti. 128) (Pannuti-Riccio 47) (Varesi 342/3). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 1 gr. MBC+. Est. 50 50 €
0004 1759. Carlos III. Nápoles. IA / CC-R. 1/2 carlino. (Vti. 129) (Pannuti-Riccio 48) (Varesi 342/4). Rev.: ¶ 0,99 grs. MBC+. Est. 50 45 €
0005 1751. Carlos III. Palermo. 1/2 tari. (Vti. 18) (Spahr 140) (Varesi 582). Rev.: ¶ 1,23 grs. MBC/MBC+. Est. 40 30 €
0006 1735. Carlos III. Palermo. FN. 3 taris. (Vti. 36) (Spahr 33) (Varesi 557 var). Rev.: ¶ Emisión de la coronación. Rayitas. 6,42 grs. MBC. Est. 70 85 €
0007 1735. Carlos III. Palermo. FN. 6 taris. (Vti. 59) (Spahr 17) (Varesi 554 var). Rev.: ¶ Emisión de la coronación. 13,22 grs. MBC-/MBC. Est. 70 55 €
0008 1735. Carlos III. Nápoles. FB-A / DeG. 1 piastra. (Vti. 144) (Pannuti-Riccio 23) (Varesi 334/1). Escasa. 24,99 grs. MBC-. Est. 150 140 €
0009 1750. Carlos III. Nápoles. DeG / R. 1 piastra. (Vti. 151) (Pannuti-Riccio 29a) (Varesi 337/1). Rev.: ¶ 24,89 grs. MBC-/MBC. Est. 150 220 €
0010 1734. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 65) (Spahr 1) (Varesi 547/1). Rev.: ¶ Emisión anterior a su coronación. 4,39 grs. MBC. Est. 350 300 €
0011 1734. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 65) (Spahr 1) (Varesi 547/1). Emisión anterior a su coronación. Atractiva. 4,37 grs. MBC+. Est. 450 320 €
0012 1735. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 66) (Spahr 2) (Varesi 547/2). Rev.: ¶ Emisión anterior a su coronación. Rayitas de acuñación. Bella. Muy escasa así. 4,44 grs. EBC-. Est. 500 445 €
0013 1737. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 72) (Spahr 58) (Varesi 564/3). Rev.: ¶ Atractiva. 4,38 grs. MBC+. Est. 450 370 €
0014 1741. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 74) (Spahr 61) (Varesi 564/5). Rev.: ¶ Rayitas de acuñación. 4,39 grs. MBC. Est. 350 295 €
0015 1747. Carlos III. Palermo. VB/FN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 82) (Spahr 69-70) (Varesi 564/12-13). Rev.: ¶ 4,39 grs. MBC. Est. 350 270 €
0016 1750. Carlos III. Palermo. VB/FN 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 85 var) (Spahr 73/75) (Varesi 567/1). Rev.: ¶ Atractiva. 4,39 grs. MBC+. Est. 450 320 €
0017 1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 87) (Spahr 78/80) (Varesi 567/3). Leyendas con letras grandes. Bonito color. 4,39 grs. MBC+. Est. 450 300 €
0018 1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 87) (Spahr 78/80) (Varesi 567/3). Rev.: ¶ Leyendas con letras pequeñas. Preciosa pátina. 4,37 grs. MBC+. Est. 450 300 €
0019 1752. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 88) (Spahr 81) (Varesi 567/4) . Rev.: ¶ Acuñación floja en reverso. 4,36 grs. MBC+/MBC. Est. 325 225 €
0020 1752. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 88) (Spahr 81) (Varesi 567/4). Rev.: ¶ Atractiva. 4,35 grs. MBC+. Est. 450 350 €
0021 1752. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 4 ducados. (Vti. 165) (Fabrizi 332/3) (Pannuti-Riccio 11). Rev.: ¶ Bonito color. Escasa. 5,81 grs. MBC+. Est. 700 540 €
0022 1750. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 171) (Fabrizi 331/1) (Pannuti-Riccio 2). Rev.: ¶ Atractiva. Rara. 8,81 grs. MBC+/EBC-. Est. 900 600 €
0023 1751. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 172) (Fabrizi 331/2) (Pannuti-Riccio 3). Rev.: ¶ Leves rayitas. Precioso color. Rara y más así. 8,85 grs. EBC-. Est. 1000 900 €
0024 1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). Rev.: ¶ Atractiva. 1,07 grs. EBC-. Est. 100 95 €
0025 1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,08 grs. EBC+. Est. 150 160 €
0026 1770. Carlos III. Madrid 1 maravedí. (Cal. 1862). Rev.: ¶ Bellísima. Pátina. Parte de brillo original. Rara así. 1,09 grs. S/C. Est. 250 240 €
0027 1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863). Rev.: ¶ Escasa. 3,42 grs. (BC+). Est. 125 160 €
0028 1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866). Rev.: ¶ Acuñación floja. Escasa. 2,90 grs. (MBC-). Est. 150 120 €
0029 1768. Carlos III. México. 1/16 de real. (Cal. 1872, como 2 maravedís) (Kr. Pn B1) Hojita y leves golpecitos. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. 4,73 grs. MBC+ Est. 3000 3300 €
0030 1769. Carlos III. México. 1/2 grano. (Cal. 1871). Rev.: ¶ Rarísima. 4,74 grs. MBC. Est. 2000 1700 €
0031 1769. Carlos III. México. 1 grano. (Cal. 1870). Rev.: ¶ 10 ejemplares conocidos. Muy rara. 9,47 grs. (MBC+). Est. 2000 1900 €
0033 1768. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1875) (R.Ros 4.9.1 var). Rev.: ¶ Fecha perfecta. Escasa. 2,62 grs. BC. Est. 50 65 €
0034 1769/8. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1876 var) (R.Ros falta). Rev.: ¶ Fecha perfecta. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3099. Escasa. 2,40 grs. BC. Est. 50 50 €
0035 1769. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1876) (R.Ros 4.9.2 var 1). Fecha perfecta. Escasa y más así. 2,85 grs. MBC. Est. 90 100 €
0036 1773. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1877) (R.Ros 4.9.3 var 1). Rev.: ¶ Fecha perfecta. Escasa y más así. 3,17 grs. MBC. Est. 90 120 €
0037 1773. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. falta) (Ricardo Ros, no reseña ninguna moneda de 1 maravedí sin el ordinal del rey). Monograma CAR grande y sin ordinal VI. Fecha perfecta. Acuñación floja, pero buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. 2,72 grs. MBC. Est. 300 340 €
0038 1778. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. falta) (R.Ros 4.9.4). Rev.: ¶ El último número de la fecha poco visible. Escasa. 2,57 grs. MBC-. Est. 50 65 €
0039 1782. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1878) (R.Ros 4.9.5). Rev.: ¶ Fecha perfecta. Escasa. 2,54 grs. BC. Est. 50 65 €
0040 1783. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1879) (R.Ros 4.9.6). Rev.: ¶ Muy escasa. 2,94 grs. MBC-. Est. 70 60 €
0041 1784. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1880) (R.Ros 4.9.7 var 1). Rev.: ¶ Fecha perfecta. Acuñación descentrada. Fecha perfecta. Escasa. 2,72 grs. (MBC-). Est. 70 65 €
0042 1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,09 grs. S/C-. Est. 225 135 €
0043 1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). Rev.: ¶ Pátina. Bellísima. Brillo original. Rara así. 1,24 grs. S/C. Est. 300 320 €
0044 1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1927). Rev.: ¶ Pátina. 1,17 grs. MBC-/MBC. Est. 50 60 €
0045 1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1927). Rev.: ¶ Pátina. Parte de brillo original. Rara así. 1,21 grs. EBC+. Est. 200 190 €
0046 1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1928). Rev.: ¶ Pátina. Atractiva. Escasa así. 0,80 grs. EBC-. Est. 150 110 €
0047 1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1929). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/09/2000, nº 956. Rara así. 1,09 grs. EBC+. Est. 200 120 €
0048 1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1914). Rev.: ¶ Hojita. Pátina. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 2,31 grs. EBC/EBC+. Est. 200 160 €
0049 1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1915). Rev.: ¶ Pátina. Atractiva. Escasa así. 2,28 grs. EBC-. Est. 150 100 €
0050 1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1916). Rev.: ¶ Pátina. Buen ejemplar. 2,48 grs. MBC+/EBC-. Est. 100 85 €
0051 1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/01/2000, nº 977. Rara así. 2,47 grs. S/C-. Est. 250 170 €
0052 1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 2,49 grs. S/C-. Est. 250 180 €
0053 1775/5 invertido. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Rev.: ¶ Leves manchitas. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 2,46 grs. EBC/EBC+. Est. 250 140 €
0054 1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1918). Rev.: ¶ 2,42 grs. MBC-. Est. 30 20 €
0055 1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1919). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 2,43 grs. MBC+. Est. 50 40 €
0056 1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1919). Rev.: ¶ Pátina. Atractiva. Brillo original. Escasa así. 2,43 grs. EBC. Est. 150 150 €
0057 1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). Rev.: ¶ Leves hojitas. 2,31 grs. MBC-/MBC. Est. 30 18 €
0058 1785. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1923). Rev.: ¶ Sólo hemos publicado esta fecha una vez y en conservación muy baja. Muy rara. 2,31 grs. MBC/MBC+. Est. 100 95 €
0059 1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). Rev.: ¶ Pátina marrón. 2,22 grs. MBC-/MBC. Est. 30 25 €
0061 1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925). Rev.: ¶ Curiosa acuñación retrógrada de la fecha en reverso. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,50 grs. S/C-. Est. 300 260 €
0062 1788/89. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925 var). Rev.: ¶ Rectificación muy rara. Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/02/2007, nº 696. Rara así. 2,39 grs. S/C-. Est. 350 230 €
0063 1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1898). Rev.: ¶ 5,03 grs. MBC/MBC+. Est. 40 30 €
0064 1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1899). Rev.: ¶ Rayitas. 5,33 grs. (MBC/MBC+). Est. 30 20 €
0065 1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1901). Rev.: ¶ Rayita. 5,37 grs. MBC/MBC+. Est. 30 35 €
0066 1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1903). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 5 grs. EBC+. Est. 250 190 €
0068 1779. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1905). Rev.: ¶ Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 5,20 grs. S/C-. Est. 350 240 €
0069 1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1907). Rev.: ¶ 5,16 grs. MBC-/MBC. Est. 25 17 €
0070 1782. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1908). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 5,35 grs. MBC+. Est. 70 45 €
0071 1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1909). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 5,45 grs. S/C-. Est. 350 320 €
0072 1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1910). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 5,35 grs. MBC+. Est. 70 50 €
0073 1786. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1911). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. Bellísima. Muy rara así. 5,71 grs. S/C-. Est. 350 340 €
0074 1787. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1912). Rev.: ¶ Hojitas. Pátina. Atractiva. 5,42 grs. (EBC-). Est. 100 75 €
0075 1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). Rev.: ¶ Levísimas marquitas. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,49 grs. S/C-. Est. 350 200 €
0076 1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1882). Rev.: ¶ Leves marquitas. Muy bella. Ex Áureo Selección 15/03/2007, nº 210. Rara así. 11,93 grs. (EBC+). Est. 500 300 €
0077 1773. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1883). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Escasa así. 11,78 grs. MBC+. Est. 200 90 €
0078 1774. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1884). Rev.: ¶ Escasa así. 11,64 grs. MBC/MBC+. Est. 150 130 €
0079 1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1885). Rev.: ¶ Golpecitos. Bonito color. Escasa así. 11,64 grs. (MBC+/EBC-). Est. 125 110 €
0080 1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1886). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Escasa y más así. 11,98 grs. MBC+/EBC-. Est. 200 90 €
0081 1778. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1888). Rev.: ¶ Atractiva. Muy escasa así. 11,61 grs. EBC-/EBC. Est. 225 125 €
0082 1779. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1889). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 12,26 grs. MBC+. Est. 100 60 €
0083 1781. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1891). Rev.: ¶ Leves hojitas. Buen ejemplar. Escasa así. 11,65 grs. (MBC+/EBC-). Est. 150 110 €
0084 1782. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1892). Rev.: ¶ Rayitas. 11,23 grs. MBC-/MBC. Est. 40 42 €
0085 1785. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1894). Rev.: ¶ Pátina rojiza. Buen ejemplar. 12,17 grs. MBC+. Est. 125 95 €
0086 1787. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1896). Pátina verde. Atractiva. 11,74 grs. MBC+. Est. 125 75 €
0088 1762. Carlos III. Guatemala. 1/2 real. (Cal. 1666). Rev.: ¶ Columnario. Golpecitos. Rara. 1,53 grs. BC+. Est. 125 90 €
0089 1787. Carlos III. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1686). Rev.: ¶ Rayitas. Muy rara. 1,63 grs. MBC-/MBC. Est. 150 95 €
0090 1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1688). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecito, pero buen ejemplar. Bonita pátina. Escasa así. 1,68 grs. MBC+. Est. 90 75 €
0091 1761. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1688). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Escasa y más así. 1,65 grs. EBC-. Est. 150 140 €
0092 1764. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1692). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. 1,67 grs. MBC/MBC+. Est. 70 50 €
0093 1771. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1701). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. 1,66 grs. MBC/MBC-. Est. 60 135 €
0094 1776. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (Cal. 1708). Rev.: ¶ Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 1,70 grs. MBC+. Est. 90 75 €
0095 1783. Carlos III. Lima. IP. 1/2 real. Acuñación indígena muy curiosa. Grieta. 1,25 grs. (MBC-). Est. 50 55 €
0096 1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1725). Rev.: ¶ 1,44 grs. MBC+/MBC. Est. 50 50 €
0097 1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1726). Rev.: ¶ Rayita en reverso. 1,58 grs. MBC. Est. 40 55 €
0098 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1728). Rev.: ¶ 1,46 grs. MBC-. Est. 40 45 €
0099 1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1729). Rev.: ¶ Insignificante rayita en reverso. Bella. Escasa así. 1,47 grs. EBC. Est. 150 160 €
0100 1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1730). Rev.: ¶ 1,46 grs. MBC-. Est. 40 35 €
0101 1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1732). Rev.: ¶ Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3197. 1,35 grs. MBC-. Est. 40 35 €
0102 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1733). Rev.: ¶ Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 366. Escasa así. 1,43 grs. EBC-. Est. 200 110 €
0103 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). Rev.: ¶ Rayita. Atractiva. Escasa así. 1,46 grs. EBC-. Est. 200 110 €
0104 1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1740). Rev.: ¶ Rayita. Bonito color. 1,44 grs. MBC+. Est. 70 55 €
0105 1784/3. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 real. (Cal. 1744 var). Rev.: ¶ Rayitas. 1,47 grs. MBC/MBC+. Est. 40 30 €
0106 1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 real. (Cal. 1744). Rev.: ¶ 1,35 grs. MBC-/MBC. Est. 40 35 €
0108 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (Cal. 1748). Rev.: ¶ Atractiva. Escasa así. 1,43 grs. EBC-. Est. 150 90 €
0109 1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1749). Rev.: ¶ Columnario. Leves marquitas. Atractiva pátina. Escasa así. 1,71 grs. EBC-. Est. 150 110 €
0110 1761. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1750). Rev.: ¶ Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 1,70 grs. EBC-. Est. 150 95 €
0111 1762. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1751). Rev.: ¶ Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 16/12/2002, nº 1551. Rara así. 1,72 grs. S/C-. Est. 300 370 €
0112 1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). Rev.: ¶ Columnario. Rayitas. 1,64 grs. MBC-. Est. 40 50 €
0113 1764. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1753). Rev.: ¶ Columnario. Rayitas. 1,63 grs. MBC. Est. 50 35 €
0114 1766. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1755). Rev.: ¶ Columnario. Oxidaciones limpiadas. 1,25 grs. (BC+). Est. 20 16 €
0115 1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1757). Rev.: ¶ Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 530. 1,69 grs. MBC+/MBC. Est. 70 40 €
0116 1769. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1758). Rev.: ¶ Columnario. Leves marquitas. 1,69 grs. MBC. Est. 50 30 €
0117 1770. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1759). Columnario. 1,67 grs. MBC-. Est. 40 25 €
0118 1771. Carlos III. México. F. 1/2 real. (Cal. 1761). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 1,79 grs. MBC+. Est. 100 60 €
0119 1772. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1762). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Pátina. Atractiva. Escasa. 1,68 grs. MBC+. Est. 125 75 €
0120 1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1763). Rev.: ¶ Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. 1,70 grs. BC+. Est. 30 18 €
0121 1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). Ceca y ensayadores en posición normal. Buen ejemplar. 1,65 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 95 €
0122 1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). Ceca y ensayadores en posición normal. En cápsula PCGS como AU58. Escasa así. EBC-. Est. 200 120 €
0124 1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Rev.: ¶ Bella. Muy rara así. 1,68 grs. EBC+. Est. 200 120 €
0125 1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766 var) 1774 rectificado sobre otro 4. Bellísima. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1563. Muy rara así. 1,63 grs. S/C-. Est. 250 370 €
0126 1776. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1768). Rev.: ¶ Rayitas. 1,60 grs. MBC-/MBC. Est. 40 40 €
0127 1777/6. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1769 var). Rev.: ¶ Rectificación de fecha muy clara. Buen ejemplar. 1,64 grs. MBC/MBC+. Est. 70 160 €

─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 4:47 pm

0128 1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1772). Rev.: ¶ Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,72 grs. S/C-. Est. 300 600 €
0129 1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Rev.: ¶ Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 1,65 grs. EBC/EBC+. Est. 200 370 €
0130 1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). Rev.: ¶ Rayita. Atractiva. Escasa así. 1,70 grs. EBC-. Est. 150 310 €
0131 1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1775). Rev.: ¶ Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 grs. EBC+. Est. 200 120 €
0132 1784. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1776). Rev.: ¶ 1,71 grs. MBC/MBC+. Est. 40 30 €
0133 1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1778). Rev.: ¶ Rayita. Bonita pátina. 1,66 grs. MBC+. Est. 65 50 €
0134 1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1778). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/2003, nº 890. 1,71 grs. MBC+. Est. 90 160 €
0135 1786. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1779). Rev.: ¶ Rayitas. 1,70 grs. MBC-/MBC. Est. 40 35 €
0136 1788. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1781). Rev.: ¶ Rayitas. 1,63 grs. MBC-/MBC. Est. 30 20 €
0137 1768. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 41). Rev.: ¶ Rara. 1,75 grs. (MBC-). Est. 125 80 €
0138 1773. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 41). Rev.: ¶ Doble acuñación de la fecha. Muy rara. 1,74 grs. MBC-. Est. 200 750 €
0139 1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1799). Rev.: ¶ Primer año de busto. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 319. Escasa. 1,65 grs. MBC. Est. 70 50 €
0140 1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1802). Rev.: ¶ Rayitas. Escasa. 1,61 grs. MBC+. Est. 90 65 €
0141 1778. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. tipo 182b). Rev.: ¶ Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 496. 1,68 grs. MBC+. Est. 80 60 €
0142 1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). Rev.: ¶ Leves marquitas. Buen ejemplar. 1,69 grs. EBC-. Est. 150 120 €
0144 1785. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1817). Rev.: ¶ Hojita. 1,70 grs. MBC/MBC+. Est. 50 50 €
0145 1786. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1818). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 702. 1,66 grs. MBC+. Est. 90 80 €
0146 1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1/2 real. (Cal. 1824 var) (Restrepo 32-1). Rev.: ¶ Valor 1/2. Muy rara. 1,35 grs. BC+. Est. 300 420 €
0147 1762. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 real. (Cal. 1851). Rev.: ¶ Único año de este ensayador. No figuraba en la colección de medios reales, Áureo 16/12/2002. Rara. 1,43 grs. MBC+. Est. 200 180 €
0149 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1854). Rev.: ¶ Atractiva. 1,43 grs. MBC+. Est. 90 60 €
0151 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861) Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,50 grs. EBC-/EBC. Est. 150 120 €
0152 1767. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1459). Rev.: ¶ Columnario. Golpe en canto. Limpiada. Muy rara y más sin perforación. 3,17 grs. (MBC-). Est. 300 420 €
0153 1763. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1479). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Manchitas. Escasa. 3,22 grs. (MBC). Est. 100 135 €
0154 1765. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1481). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Atractiva. Escasa y más así. 3,33 grs. EBC-. Est. 200 320 €
0155 1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (Cal. 1494). Rev.: ¶ Rayitas. 3,30 grs. MBC-/MBC. Est. 60 120 €
0156 1777. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (Cal. 1495). Rev.: ¶ Algo descentrada. Buen ejemplar. 3,35 grs. MBC+. Est. 90 95 €
0157 1783. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (Cal. 1502). Rev.: ¶ Atractiva. 3,24 grs. EBC-. Est. 150 120 €
0159 1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1517). Rev.: ¶ Leves golpecitos. 2,88 grs. MBC+. Est. 150 230 €
0160 1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1521). Rev.: ¶ Levísima hojita. Precioso color. 2,87 grs. EBC-. Est. 200 260 €
0162 1782. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1532). Rev.: ¶ Limpiada. Muy bella. Rara así. 2,94 grs. S/C-. Est. 400 470 €
0163 1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 real. (Cal. 1535). Rev.: ¶ Rayitas. 2,89 grs. MBC. Est. 50 40 €
0164 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 real. (Cal. 1537). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 2,97 grs. (EBC-). Est. 150 160 €
0165 1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (Cal. 1539). Rev.: ¶ Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 2,96 grs. S/C-. Est. 500 480 €
0166 1760. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1540). Rev.: ¶ Columnario. 3,23 grs. MBC/MBC-. Est. 50 45 €
0167 1761. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1541). Rev.: ¶ Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. 3,35 grs. (EBC-). Est. 150 170 €
0168 1762/1. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1542 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Rev.: ¶ Columnario. 3,35 grs. MBC-. Est. 40 50 €
0169 1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543 var) (Kr. 77). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 3,27 grs. (MBC+). Est. 50 45 €
0170 1763. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543). Rev.: ¶ Columnario. 3,37 grs. MBC+/MBC. Est. 70 50 €
0171 1766. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1546). Rev.: ¶ Columnario. 3,38 grs. MBC+/MBC. Est. 50 65 €
0172 1767. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1547). Rev.: ¶ Columnario. 3,35 grs. MBC-. Est. 40 45 €
0173 1768. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1548). Columnario. Rayitas. 3,36 grs. (MBC+). Est. 70 40 €
0174 1771. Carlos III. México. F. 1 real. (Cal. 1552). Rev.: ¶ Columnario. Fecha rara. 3,29 grs. MBC. Est. 150 110 €
0175 1777. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1559). Rev.: ¶ Golpecito en canto. Bonita pátina. 3,27 grs. MBC/MBC+. Est. 50 35 €
0176 1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (Cal. 1562 var) (Kr. 78.2). Rev.: ¶ El reverso calcado en anverso. Atractiva. Escasa así. 3,32 grs. EBC-/EBC. Est. 150 90 €
0178 1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1564). Rev.: ¶ Golpecitos. Limpiada. 3,26 grs. (MBC/MBC+). Est. 40 35 €
0179 1786. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1569). Rev.: ¶ Parte del campo del anverso retocado. Pátina oscura. 3,38 grs. (MBC+). Est. 50 40 €
0180 1788. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1573) Rayita en reverso. No figuraba en la colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Muy rara. 3,33 grs. MBC. Est. 300 150 €
0181 1789. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1574). Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. Escasa. 3,32 grs. MBC+. Est. 100 220 €
0182 1760. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1577). Rev.: ¶ Doble fecha. Intento de perforación. 3,26 grs. (MBC-). Est. 100 65 €
0183 1761. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1578). Rev.: ¶ Doble fecha. Ex Áureo 02/07/2002, nº 357. Escasa. 3,21 grs. MBC-. Est. 150 95 €
0185 1764. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1581). 3,25 grs. MBC-. Est. 90 60 €
0186 1766. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1583). Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2407. 3,02 grs. BC+. Est. 50 40 €
0187 1767. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1584). 2,91 grs. BC+. Est. 50 35 €
0188 1768. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1585). 3,03 grs. BC+. Est. 50 55 €
0189 1771. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1588). 3,42 grs. BC+. Est. 50 160 €
0190 1772. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1589). 3,23 grs. BC+. Est. 50 40 €
0191 1769. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1593). Rev.: ¶ Columnario. 9 recto. Buen ejemplar. Muy escasa. 3,33 grs. EBC-. Est. 150 300 €
0192 1773. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1596). Rev.: ¶ Primer año de busto. Leves rayitas. 3,31 grs. MBC/MBC+. Est. 90 60 €
0193 1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Rev.: ¶ Rayitas. 3,32 grs. (MBC+). Est. 70 45 €
0194 1775. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1599). Rev.: ¶ Atractiva. 3,32 grs. EBC-/MBC+. Est. 125 95 €
0195 1776. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1600). Rev.: ¶ 3,38 grs. MBC/MBC+. Est. 100 65 €
0196 1778. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1606). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 3,35 grs. MBC+. Est. 90 70 €
0197 1786. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1619). 3,35 grs. MBC/MBC+. Est. 70 65 €
0198 1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (Cal. 1625) (Restrepo 3). Muy rara. 3,14 grs. BC/BC+. Est. 200 106 €
0199 1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). Rev.: ¶ Rara. 3,09 grs. BC. Est. 100 86 €
0201 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (Cal. 1655). Rev.: ¶ Golpecito. 2,83 grs. MBC/MBC+. Est. 70 50 €
0202 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1 real. (Cal. 1663). Rev.: ¶ Limpiada. 2,88 grs. (MBC-/MBC). Est. 40 35 €
0203 1772. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1243). Rev.: ¶ Marca de ceca: G. Primer año de busto. Rayitas. Acuñación algo floja en reverso. Rarísima. 6,80 grs. (MBC+). Est. 700 575 €
0204 1787. Carlos III. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 1253). Rev.: ¶ Rara. 6,63 grs. MBC/MBC+. Est. 300 150 €
0205 1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Limpiada. Escasa. 6,65 grs. (MBC+). Est. 250 170 €
0206 1767. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1260). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas por limpieza. Muy escasa. 6,71 grs. MBC+/MBC. Est. 250 290 €
0207 1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1262). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Escasa. 6,52 grs. MBC-. Est. 90 180 €
0208 1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1263). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 297. Muy rara así. 6,70 grs. EBC. Est. 400 1000 €
0210 1779. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (Cal. 1274). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Restos de brillo original. 6,72 grs. MBC+. Est. 90 100 €

─Marco Tulio Cicerón─
Antoniocoins
Antoniocoins

Tauro Gato
Cantidad de envíos : 9755
Edad : 61
Localización : Un poblet de València
Actividad : 9403
Fecha de inscripción : 07/07/2009

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 5:05 pm

cagonto se lo lleva todo el pujador numero 20

Sin Firma
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 5:07 pm

0212 1785. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1281) Muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 254. Muy rara así. 6,48 grs. S/C-. Est. 500 550 €
0213 1759. Carlos III. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1288). Rev.: ¶ No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Rara. 5,75 grs. MBC+. Est. 250 130 €
0214 1759. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1289). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 5,77 grs. MBC+. Est. 125 80 €
0215 1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). Rev.: ¶ Muy bella. Rara así. 6,08 grs. EBC+. Est. 250 300 €
0216 1761. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1291). Rev.: ¶ Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 5,87 grs. EBC-. Est. 150 180 €
0217 1762. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1292). Rev.: ¶ Punto en la fecha entre 17 y 62. Golpecito. Atractiva. 5,86 grs. EBC-. Est. 125 130 €
0218 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1295). Rev.: ¶ Buen ejemplar. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Escasa. 5,69 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 110 €
0219 1767. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1297). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1257. 5,80 grs. MBC+. Est. 90 65 €
0220 1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1300). Pátina. Muy bella. Rara así. 5,70 grs. EBC+. Est. 300 310 €
0221 1771. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1301). Rev.: ¶ Leves rayitas. Escasa. 5,60 grs. MBC/MBC+. Est. 150 75 €
0222 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1302). Rev.: ¶ Primer año de busto. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,01 grs. MBC+. Est. 125 100 €
0223 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1304). Rev.: ¶ Rayitas y golpecitos. Pátina. 5,72 grs. MBC/MBC+. Est. 90 65 €
0225 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1306). Rev.: ¶ Bella. Rara así. 5,97 grs. EBC. Est. 250 260 €
0226 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1307). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1590. Rara así. 5,93 grs. EBC-. Est. 200 110 €
0227 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1308). Rev.: ¶ Levísimas rayitas. Buen ejemplar. 5,98 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 180 €
0228 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1309). Bonito color. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1592. Escasa. 5,76 grs. MBC-/MBC. Est. 70 56 €
0229 1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1310). Rev.: ¶ Buen ejemplar. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1593. Escasa. 5,89 grs. MBC/MBC+. Est. 90 60 €
0230 1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). Rev.: ¶ Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,78 grs. EBC-. Est. 150 90 €
0231 1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (Cal. 1318). Rev.: ¶ Sombras. Ex HSA, nº 27245. 5,76 grs. MBC+. Est. 200 110 €
0232 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). Hojitas en reverso. 5,95 grs. MBC/MBC-. Est. 50 85 €
0233 1760. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1323). Rev.: ¶ Columnario. Limpiada. 6,71 grs. (MBC+). Est. 100 95 €
0234 1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). Rev.: ¶ Columnario. Leves rayitas. Atractiva. 6,76 grs. EBC-/EBC. Est. 150 100 €
0235 1762. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1326). Rev.: ¶ Columnario. Limpiada. 6,75 grs. EBC-. Est. 150 170 €
0236 1763/2. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1327). Rev.: ¶ Columnario. Hojita en canto. Bonito color. 6,57 grs. (EBC-). Est. 150 95 €
0237 1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Rev.: ¶ Columnario. Rayitas. Limpiada. 6,73 grs. (MBC+). Est. 90 110 €
0238 1764. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1329). Rev.: ¶ Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,70 grs. S/C-. Est. 500 750 €
0239 1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1330). Rev.: ¶ Columnario. 6,69 grs. MBC-. Est. 50 60 €
0240 1766. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1331). Rev.: ¶ Columnario. Pátina artificial. 6,77 grs. (EBC-). Est. 150 90 €
0241 1767. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1332). Rev.: ¶ Columnario. Bella. Escasa así. 6,68 grs. EBC+. Est. 225 300 €
0242 1768/6. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1333 var) (Kr. 87). Rev.: ¶ Columnario. Levísimas hojitas. 6,70 grs. MBC+. Est. 125 85 €
0243 1769. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1334). Rev.: ¶ Columnario. Rayitas. 6,65 grs. MBC/MBC-. Est. 70 40 €
0244 1770. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1335) (Kr. marca "rare" sin precio). Rev.: ¶ Columnario. Limpiada. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 338. Rarísima, sólo hemos publicado otro ejemplar. 6,66 grs. MBC. Est. 1200 1300 €
0245 1771. Carlos III. México. F. 2 reales. (Cal. 1336). Rev.: ¶ Columnario. Bonito color. Rara. 6,65 grs. MBC+. Est. 150 100 €
0246 1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1337). Rev.: ¶ Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Limpiada. Escasa. 6,78 grs. MBC+. Est. 90 70 €
0247 1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1338). Rev.: ¶ Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa y más así. 6,82 grs. EBC. Est. 250 160 €
0249 1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). Rev.: ¶ Limpiada. 6,79 grs. EBC-/EBC. Est. 125 80 €
0250 1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 6,68 grs. MBC+/EBC-. Est. 125 75 €
0251 1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1343). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 6,72 grs. MBC+. Est. 125 110 €
0252 1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). Rev.: ¶ Leves marquitas. Bonita pátina. 6,83 grs. EBC-. Est. 150 90 €
0253 1778. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1345). Rev.: ¶ Preciosa pátina. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 347. Rara así. 6,78 grs. EBC+. Est. 300 160 €
0254 1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1346). Limpiada. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. 6,73 grs. (EBC/EBC+). Est. 200 240 €
0255 1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1347). Rev.: ¶ Bella. Escasa así. 6,79 grs. EBC+. Est. 250 260 €
0256 1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). Rev.: ¶ Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,73 grs. S/C-. Est. 300 370 €
0257 1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). Rev.: ¶ Atractiva. 6,66 grs. EBC/EBC+. Est. 200 140 €
0258 1784. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1351). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 6,75 grs. EBC-. Est. 150 95 €
0259 1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Rev.: ¶ Defecto en canto. 6,69 grs. (EBC-). Est. 125 75 €
0260 1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Rev.: ¶ Muy bella. Rara así. 6,76 grs. EBC+. Est. 300 190 €
0261 1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1354). Rev.: ¶ Limpiada. 6,74 grs. (EBC). Est. 200 120 €
0262 1788. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1356). Rev.: ¶ Rayitas. 6,59 grs. (MBC/MBC+). Est. 50 35 €
0263 1789/8. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1357 var) (Kr. falta). Rev.: ¶ Rayitas. Pátina. Escasa. 6,49 grs. (MBC-). Est. 70 40 €
0264 1760. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1358). Rev.: ¶ Rara. 6,82 grs. MBC. Est. 125 75 €
0265 1760. Carlos III. Potosí. Y/(V). 2 reales. (Cal. 1358 var) (Kr. 43, marca "rare" sin precio). Rev.: ¶ Y en el cuartel superior derecho del reverso. Limpiada. Rara. 6,28 grs. BC+. Est. 100 45 €
0267 1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 2 reales. (Cal. 1359 var). Rev.: ¶ V (parcialmente visible) e Y, en reverso. Doble fecha. 6,62 grs. MBC. Est. 125 80 €
0268 1762/1. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1360 var) (Kr. falta) (No figuraba en la colección Sellschopp). Rev.: ¶ Rara. 6,70 grs. MBC-. Est. 125 75 €
0269 1762. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1360 var). Rev.: ¶ Doble fecha. Ex Áureo 07/02/2007, nº 713. 6,46 grs. MBC-. Est. 70 50 €
0270 1763. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1362 var). Rev.: ¶ Ex Áureo 25/10/2006, nº 468. 6,77 grs. MBC. Est. 140 95 €
0271 1764. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1363 var). Rev.: ¶ 6,62 grs. MBC-. Est. 90 60 €
0273 1767. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1367 var). Rev.: ¶ Doble ensayador V visible. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1261. Muy rara así. 6,57 grs. EBC-. Est. 225 380 €
0274 1768. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1368 var). Rev.: ¶ En reverso: SV¶ L. En el cuartel inferior derecho del reverso, parece estar la sigla del ensayador en lugar de la P de la ceca. 6,74 grs. MBC/MBC-. Est. 90 110 €
0275 1768. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1368 var). Rev.: ¶ Ex Áureo 07/02/2007, nº 715. 6,83 grs. MBC. Est. 140 90 €
0276 1769. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1369 var). Rev.: ¶ Doble fecha. Curiosa marca de ensayador en el cuartel inferior izquierdo del reverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 263. 6,21 grs. MBC-. Est. 70 85 €
0277 1770/69. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 2 reales. (Cal. 1370 var) (Kr. 43 la marca "rare" sin precio) (No figuraba en la colección Sellschopp). Sobrefecha en reverso. Manchitas. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 757. Muy rara. 6,48 grs. (MBC). Est. 250 160 €
0278 1770. Carlos III. Potosí. V/Y. 2 reales. (Cal. 1371 var). Rev.: ¶ V (parcialmente visible) en anverso y V e Y (parcialmente visible) en reverso. 6,62 grs. MBC. Est. 110 130 €
0279 1771. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1372 var). 6,41 grs. BC+. Est. 60 40 €
0280 1772/0. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1373 var) (Kr. no señala esta rectificación de fecha) (No figuraba en la colección Sellschopp). Rev.: ¶ Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 761. Muy rara. 6,68 grs. MBC. Est. 250 240 €
0281 1772. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1374 var). Rev.: ¶ 6,23 grs. BC+. Est. 60 40 €
0282 1773/2. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1375 var) (Kr. 43, marca "rare" sin precio). Rev.: ¶ El 3 de la fecha rectificado sobre un 2 inclinado. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 762. 6,53 grs. MBC-. Est. 150 95 €
0283 1767. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1376). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bonito color. Rara. 6,68 grs. MBC/MBC+. Est. 300 170 €
0284 1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Golpecitos. Escasa. 6,39 grs. (MBC). Est. 100 70 €
0285 1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. 9 curvo. Escasa y más así. 6,66 grs. MBC+. Est. 300 260 €
0286 1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. 6,53 grs. MBC-. Est. 100 65 €
0287 1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). Primer año de busto. Limpiada. Buen ejemplar. 6,70 grs. MBC+. Est. 150 90 €
0288 1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1383). Rev.: ¶ Atractiva. Ex Áureo 02/07/2003, nº 381. Rara así. 6,66 grs. EBC. Est. 200 110 €
0289 1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). Rev.: ¶ Oxidación limpiada en anverso. Buen ejemplar. 6,64 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 90 €
0290 1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1386). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 776. Rara así. 6,77 grs. EBC+. Est. 400 380 €
0291 1777. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1388). Rev.: ¶ Acuñación algo floja. 6,65 grs. (MBC+). Est. 125 75 €
0292 1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). Rev.: ¶ Leves rayitas, pero bella. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 780. 6,74 grs. EBC+. Est. 300 245 €
0293 1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). Rev.: ¶ 9 recto. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 781. 6,80 grs. EBC-. Est. 225 125 €
0294 1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391 var). Rev.: ¶ 9 curvo. Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 782. 6,71 grs. EBC-. Est. 225 125 €
0295 1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1392). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 376. 6,65 grs. EBC. Est. 200 120 €
0296 1781. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1394). Rev.: ¶ Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 785. 6,78 grs. EBC-. Est. 200 140 €
0298 1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). Rev.: ¶ Acuñación floja del anverso pero buen ejemplar para esta ceca. Rara. 6,63 grs. MBC-/MBC+. Est. 200 270 €
0299 1787. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1430). Rev.: ¶ Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 2139. Rara. 6,67 grs. MBC-/MBC. Est. 200 130 €
0300 1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1431). Rara. 6,53 grs. BC+/MBC-. Est. 200 100 €
0301 1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1434). Rev.: ¶ Levísimas hojitas en reverso. Escasa. 6,12 grs. (MBC+). Est. 70 120 €
0302 1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). Rev.: ¶ Muy bella. Rara así. 5,82 grs. EBC+. Est. 300 360 €
0303 1770. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1440). Rev.: ¶ Rayitas en reverso. 5,66 grs. MBC+/MBC. Est. 90 95 €
0304 1771. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1441). Rev.: ¶ No figuraba en la colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1613. Escasa. 5,39 grs. MBC-. Est. 70 65 €
0305 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1442). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 5,85 grs. EBC-/EBC. Est. 200 200 €
0307 1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1444). Rev.: ¶ Rayitas. No figuraba en la colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1616. 5,75 grs. MBC-/MBC. Est. 60 40 €
0308 1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1445). Rev.: ¶ Atractiva. 5,86 grs. EBC-. Est. 150 95 €
0309 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). Rev.: ¶ Atractiva. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 395. 5,94 grs. EBC-. Est. 250 150 €
0310 1780. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1449). Rev.: ¶ Ligeramente limpiada. Muy bella. Rara así. 5,99 grs. S/C-. Est. 350 220 €
0311 1782. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1450). Rev.: ¶ Bonita pátina. 5,59 grs. EBC-. Est. 150 95 €
0312 1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). Rev.: ¶ Único año de este ensayador. Levísimas hojitas en reverso. 5,94 grs. EBC-. Est. 150 95 €
0313 1763. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1046). Rev.: ¶ Columnario. Muy rara. 13,31 grs. MBC/MBC-. Est. 600 650 €

─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

Ya se le gastará el dinero Laughing

─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 5:39 pm

0315 1769. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1052). Rev.: ¶ Columnario. El 9 inclinado y separado. Leves marquitas, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Muy rara así. 13,45 grs. EBC-. Est. 1000 1150 €
0316 1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1053). Rev.: ¶ Columnario. Muy rara y más así. 13,45 grs. MBC+. Est. 800 800 €
0317 1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1069). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. Bonito color. Rara. 13,28 grs. MBC-. Est. 300 370 €
0318 1771. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1079). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto sobre dos LMA. Golpecitos. Parte de brillo original. 13,29 grs. MBC. Est. 400 330 €
0319 1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). Rev.: ¶ Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Rarísima y más así. 13,30 grs. (EBC-). Est. 2000 1200 €
0320 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Escasa. 13,44 grs. MBC. Est. 200 170 €
0321 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1104). Rev.: ¶ Primer año de busto. Levísimas rayitas, pero magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Muy rara así. 13,53 grs. EBC. Est. 1500 1300 €
0322 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1105). Rev.: ¶ Rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 13,41 grs. (MBC+/EBC-). Est. 300 150 €
0323 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1106). Rev.: ¶ Muy rara. 13 grs. BC/BC+. Est. 200 90 €
0324 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1107). Rev.: ¶ Bonito color. Escasa. 13,32 grs. MBC-/MBC. Est. 200 120 €
0325 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1108). Rev.: ¶ Resello oriental en el reverso. Escasa. 13,54 grs. MBC/MBC+. Est. 300 160 €
0326 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1109). Rev.: ¶ Atractiva. Rara así. 13,44 grs. EBC-/EBC. Est. 500 480 €
0328 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1111). Rev.: ¶ Limpiada. 13,21 grs. (MBC). Est. 150 90 €
0330 1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1114). Rev.: ¶ 13,39 grs. MBC/MBC+. Est. 250 130 €
0331 1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1114). Rev.: ¶ Leves rayitas. Pátina. 13,32 grs. MBC/MBC+. Est. 225 135 €
0333 1784. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1117). Rev.: ¶ Muy rara. 13,35 grs. MBC. Est. 500 340 €
0334 1788. Carlos III. Madrid. M. 4 reales. (Cal. 1118). Rev.: ¶ Único año de este ensayador. Muy rara y más así. 13,66 grs. EBC+. Est. 1000 950 €
0335 1760. Carlos III. México. MM. 4 reales. (Cal. 1119). Rev.: ¶ Columnario. Leves marquitas. Bella. Muy rara así. 13,51 grs. EBC-. Est. 700 440 €
0336 1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (Cal. 1120). Rev.: ¶ Columnario. Rara. 13,35 grs. MBC. Est. 300 180 €
0337 1768. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1128). Rev.: ¶ Columnario. Rayitas. Bonito color. Rara. 13,28 grs. MBC+/MBC. Est. 300 420 €
0338 1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1129). Columnario. Rara. 13,42 grs. MBC+/MBC. Est. 350 340 €
0339 1771. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1131). Rev.: ¶ Último año de tipo. Columnario. Rayitas. Muy rara. 13,41 grs. MBC. Est. 400 310 €
0340 1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1164 var). Rev.: ¶ V en anverso y V e Y (parcialmente visible) en reverso. 13,36 grs. MBC-. Est. 125 95 €
0342 1763. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1156 var). Rev.: ¶ Escasa. 13,11 grs. MBC-. Est. 150 95 €
0343 1766/5. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1159 var) (Krause no señala esta rectificación de fecha). V (parcialmente visible) en anverso y (V) e Y en reverso. Rara. 13,33 grs. MBC. Est. 200 120 €
0344 1766. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1159 var). Rev.: ¶ Doble fecha. Escasa y más así. 13,50 grs. (MBC+). Est. 300 180 €
0346 1768. Carlos III. Potosí. (V/Y). 4 reales. (Cal. 1161 var). Rev.: ¶ Doble fecha. El 8 parece rectificado sobre otra cifra. La sigla inferior derecha parece más una V que la marca de ceca. 11,67 grs. BC+. Est. 90 75 €
0347 1768. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1161 var). Rev.: ¶ Doble fecha, una parcial. 13,18 grs. MBC. Est. 150 95 €
0348 1769. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1162 var). Rev.: ¶ 13,33 grs. BC+. Est. 90 180 €
0349 1771. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1164 var). Rev.: ¶ 13,42 grs. MBC-. Est. 110 75 €
0350 1772. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1165 var). Rev.: ¶ Doble fecha. Las siglas superior e inferior derecha del reverso parecen una Y. Rara así. 13,23 grs. (MBC+). Est. 225 160 €
0352 1768. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1168). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Muy rara así. 13,43 grs. EBC. Est. 900 1800 €
0353 1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1170). Rev.: ¶ Columnario. 9 recto. Punto sobre la marca de ceca. Muy rara. 13,35 grs. MBC+/EBC-. Est. 500 320 €
0354 1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rara. 13,34 grs. MBC+. Est. 500 950 €
0355 1773. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1173). Rev.: ¶ Primer año de busto. Golpecitos. Pátina. 13,43 grs. MBC/MBC+. Est. 200 120 €
0356 1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). Rev.: ¶ Leones pequeños. Atractiva. Parte de brillo original. 13,40 grs. EBC-/EBC. Est. 350 340 €
0357 1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). Rev.: ¶ Leones grandes. Bella. Escasa así. 13,41 grs. EBC+. Est. 500 570 €
0358 1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1176). Rev.: ¶ Atractiva. Escasa así. 13,39 grs. EBC. Est. 300 370 €
0359 1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1182). Rev.: ¶ Atractiva. Escasa así. 13,37 grs. EBC/EBC+. Est. 400 370 €
0360 1779. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1185). Rev.: ¶ Rayitas. 13,56 grs. (MBC+). Est. 150 90 €
0362 1786. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1198). Rev.: ¶ Acuñación floja. Escasa. 13,27 grs. MBC-/MBC+. Est. 150 140 €
0363 1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Rev.: ¶ Limpiada. Rara. 13,58 grs. (EBC-). Est. 350 200 €
0364 1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1219). Rev.: ¶ Primer año de busto. Rayitas. 13,48 grs. MBC. Est. 150 100 €
0365 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1220). Rev.: ¶ 13,31 grs. MBC-. Est. 150 95 €
0366 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1221). Rev.: ¶ Rayita. Buen ejemplar. Rara así. 13,51 grs. EBC-/EBC. Est. 350 200 €
0367 1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (Cal. 1230). Rev.: ¶ Único año de este ensayador. Atractiva. Escasa así. 13,45 grs. EBC-/EBC. Est. 400 250 €
0368 1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Rev.: ¶ Columnario. Rara. 26,69 grs. MBC-. Est. 500 320 €
0369 1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Rev.: ¶ Columnario. Buen ejemplar. Rara. 26,50 grs. MBC+. Est. 800 1050 €
0371 1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Rev.: ¶ Columnario. Olas muy separadas. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,89 grs. EBC-/MBC+. Est. 900 1300 €
0372 1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). Rev.: ¶ Columnario. Leve hojita en canto. Muy rara. 26,72 grs. MBC. Est. 700 550 €
0373 1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). Rev.: ¶ Columnario. Golpecitos. Muy rara. 26,28 grs. MBC-. Est. 900 650 €
0375 1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). Rev.: ¶ Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,96 grs. MBC+. Est. 800 650 €
0377 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Rev.: ¶ Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27 grs. EBC. Est. 900 1500 €
0378 1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Rev.: ¶ Columnario. Magnífico ejemplar, uno de los mejores conocidos. Muy rara así. 26,48 grs. EBC. Est. 1000 1700 €
0379 1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). Rev.: ¶ Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,86 grs. EBC/EBC-. Est. 1000 1200 €
0380 1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 822). Rev.: ¶ Primer año de busto. Limpiada. Rara. 26,87 grs. (MBC+). Est. 900 600 €
0381 1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 823). Rev.: ¶ Golpecitos. Rara. 26,82 grs. MBC-. Est. 700 420 €
0382 1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/04/2006, nº 532. Rara. 26,73 grs. MBC+. Est. 900 625 €
0383 1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 826). Limpiada. Rara. 26,87 grs. (MBC+). Est. 700 450 €
0384 1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). Rev.: ¶ Golpecito. Acuñación algo floja. Bonito color. Rara. 26,69 grs. (MBC+). Est. 900 700 €
0385 1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 831). Rev.: ¶ Muy rara. 26,69 grs. MBC/MBC+. Est. 900 1000 €
0386 1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). Rev.: ¶ Muy rara. 26,81 grs. MBC-. Est. 900 950 €
0387 1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). Rev.: ¶ Extraordinario ejemplar. Bella. Muy rara así. 26,91 grs. EBC-. Est. 1500 1300 €
0388 1760. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 835) (Kr. A64.1). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pequeño resello oriental. Leves hojitas en anverso. Muy rara. 26,96 grs. MBC+. Est. 400 380 €
0389 1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836) (Kr. A64.1). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita y golpecitos. 26,65 grs. MBC. Est. 200 162 €
0390 1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves rayitas. 26,90 grs. MBC+. Est. 250 190 €
0391 1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,94 grs. MBC. Est. 200 280 €
0392 1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 839) (Kr. A64.1). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,96 grs. EBC-. Est. 400 360 €
0393 1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840) (Kr. A64.1). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,49 grs. EBC-. Est. 400 270 €
0394 1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841) (Kr. A64.1). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,73 grs. MBC-. Est. 200 162 €
0395 1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Rara así. 26,95 grs. EBC. Est. 700 449 €
0396 1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842) (Kr. A64.1, marca "rare" sin precio). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. Muy rara. 26,75 grs. MBC. Est. 400 360 €
0397 1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bonito color. 27,04 grs. MBC+/MBC. Est. 250 245 €
0398 1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,62 grs. EBC/EBC-. Est. 400 650 €
0399 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,89 grs. EBC+/EBC. Est. 450 420 €
0400 1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845) (Kr. A64.1). Rev.: ¶ Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos. 26,74 grs. MBC. Est. 200 160 €
0401 1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Dos coronas reales. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Escasa y más así. 26,86 grs. EBC. Est. 400 650 €
0402 1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.1). Rev.: ¶ Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,69 grs. (MBC+/MBC). Est. 225 175 €
0403 1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Limpiada. 26,73 grs. (EBC-). Est. 300 150 €
0404 1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.3, marca "rare" sin precio). Columnario. Sin puntos en ninguna de las dos LMA. Pátina. Muy rara. 26,77 grs. MBC. Est. 500 320 €
0405 1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 849) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. HIAPSN. Punto sólo sobre la primera LMA. Levísima hojita en canto. Limpiada. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. 26,58 grs. EBC-. Est. 4000 3000 €
0406 1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850) (Kr. A64.2). Rev.: ¶ Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Pátina. Escasa. 26,80 grs. MBC+. Est. 400 250 €
0407 1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Limpiada. Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2930. 26,87 grs. (EBC-). Est. 400 290 €
0408 1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). Primer año de busto. Muy bella. Rara así. 27,09 grs. S/C-. Est. 1000 1210 €
0409 1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). Rev.: ¶ Hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,76 grs. (EBC). Est. 200 240 €
0410 1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 853). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 270. Escasa. 26,90 grs. MBC+. Est. 500 320 €
0411 1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). Rev.: ¶ Bella. Escasa así. 27,04 grs. EBC/EBC+. Est. 300 400 €
0412 1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 856). Rev.: ¶ Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,99 grs. S/C-. Est. 400 1100 €
0413 1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 857). Rev.: ¶ Insignificantes golpecitos. Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 272. Escasa. 26,98 grs. EBC-. Est. 350 480 €
0414 1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). Rev.: ¶ Leves rayitas, pero bella. Ex colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1500. 27,06 grs. EBC-. Est. 225 190 €
0415 1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 859). Bella. Escasa así. 26,92 grs. EBC+. Est. 300 500 €
0416 1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). Rev.: ¶ Atractiva. Escasa así. 26,81 grs. EBC-. Est. 200 200 €
0417 1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860a). Rev.: ¶ En cápsula de la NGC como AU55. Falta en casi todas las colecciones especializadas. El mejor de los nueve ejemplares subastados por nuestra firma. Muy rara. EBC-. Est. 800 900 €
0418 1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 26,91 grs. EBC. Est. 500 300 €
0419 1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Rev.: ¶ Leves marquitas. 26,96 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 160 €
0420 1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). Rev.: ¶ Atractiva. Parte de brillo original. 26,87 grs. EBC-/EBC. Est. 250 220 €
0421 1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 865). Rev.: ¶ Rayitas. Limpiada. 26,93 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 115 €
0422 1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). Rev.: ¶ Leves rayitas de acuñación. Falta de presión en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,77 grs. (EBC+). Est. 250 240 €
0423 1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). Rev.: ¶ Leves impurezas. Bella. Escasa así. 26,95 grs. EBC+. Est. 300 245 €
0424 1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 872). Rev.: ¶ Pátina. Escasa. 26,83 grs. MBC. Est. 150 113 €
0425 1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 872). Rev.: ¶ Leves rayitas y hojitas, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. 27,02 grs. (EBC+). Est. 500 600 €
0426 1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 grs. S/C-. Est. 500 500 €
0428 1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Rev.: ¶ Suave pátina. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,03 grs. EBC/EBC+. Est. 1500 2500 €
0429 1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Rev.: ¶ Levísimas marquitas. Muy bella. Rara y más así. 27,12 grs. EBC+. Est. 2000 2500 €
0430 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 876). Rev.: ¶ Primer año de busto. Rayitas. Limpiada. Flan grande. Bella. Rara y más así. 27,12 grs. (EBC). Est. 1500 900 €
0432 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 878). Rayita. Parte de brillo original. Rara. 26,85 grs. MBC/MBC+. Est. 700 625 €
0433 1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 882). Rev.: ¶ Buen ejemplar. Rara. 26,91 grs. MBC+. Est. 600 700 €
0434 1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (Cal. 883 var). Rev.: ¶ Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Rarísima así. 27,27 grs. S/C-. Est. 3000 2400 €
0435 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Rev.: ¶ Columnario. La A de HISPAN toca la corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 grs. EBC+. Est. 500 550 €
0436 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Rev.: ¶ Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. 27,05 grs. S/C-. Est. 700 400 €
0437 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). Rev.: ¶ Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinaria. Ex Áureo 24/01/2001, nº 988. Muy rara así. 27,26 grs. S/C-. Est. 1000 1700 €
0438 1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). Rev.: ¶ Columnario. Leves marquitas. Bonito color. 27,06 grs. EBC-. Est. 300 260 €
0439 1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893 var) (Kr. 105). Columnario. Rectificación muy clara. Bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Extraordinariamente rara así. 26,98 grs. EBC. Est. 3000 2400 €
0440 1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). Rev.: ¶ Magnífico ejemplar. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,97 grs. EBC+. Est. 800 1200 €
0441 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Rev.: ¶ Columnario. El 6 rectificado sobre otro 6. El punto sobre la M del ensayador, más alejado. Leves marquitas. 26,50 grs. EBC-. Est. 300 200 €
0442 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El punto sobre la M del ensayador, más cercano. Plata ligeramente agria. Bella. Escasa así. 27,11 grs. EBC+/EBC. Est. 400 250 €
0443 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Rev.: ¶ Columnario. El punto sobre la M del ensayador, mayor y más cercano. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 grs. EBC+. Est. 500 500 €
0444 1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Rev.: ¶ Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27,06 grs. S/C-. Est. 1000 950 €

─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 6:08 pm

0445 1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Rev.: ¶ Columnario. Rayitas. 27,02 grs. MBC. Est. 200 165 €
0446 1766/5. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 903) Columnario. Hojita en borde. 26,92 grs. (EBC-). Est. 300 220 €
0447 1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Rev.: ¶ Columnario. Oxidaciones superficiales en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,74 grs. (EBC). Est. 300 220 €
0448 1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. Rev.: ¶ Columnario. Resello MR de Mozambique falso. 26,85 grs. (MBC). Est. 150 110 €
0449 1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Rev.: ¶ Columnario. Bella. Escasa así. 26,93 grs. EBC+/EBC. Est. 500 480 €
0450 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Rev.: ¶ Columnario. Limpiada. 26,89 grs. (EBC-). Est. 300 260 €
0451 1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Rev.: ¶ Columnario. Preciosa pátina. 26,84 grs. EBC-. Est. 350 280 €
0452 1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910) (Kr. 105). Rev.: ¶ Columnario. Golpecitos. 26,96 grs. MBC. Est. 200 138 €
0453 1770/60. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912 var). Rev.: ¶ Columnario. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rectificación muy rara. 27 grs. S/C-. Est. 1000 1100 €
0454 1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Rev.: ¶ Columnario. Parte del anverso calcado en reverso. 26,77 grs. MBC. Est. 200 150 €
0455 1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Rev.: ¶ Columnario. Levísimas impurezas. Extraordinario ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,98 grs. S/C-. Est. 1200 2000 €
0456 1771/0. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914 var) (Kr. 105). Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa así. 26,92 grs. (EBC). Est. 350 290 €
0457 1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Rev.: ¶ Columnario. Limpiada. 26,96 grs. (EBC-). Est. 350 270 €
0458 1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). Rev.: ¶ Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 grs. MBC+/EBC-. Est. 350 440 €
0459 1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Rev.: ¶ Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. 26,96 grs. EBC+. Est. 400 390 €
0461 1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). Rev.: ¶ Ceca y ensayadores en posición normal. Buen ejemplar. Escasa así. 26,87 grs. EBC. Est. 300 170 €
0462 1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). Rev.: ¶ 26,96 grs. EBC-/EBC. Est. 200 148 €
0463 1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,82 grs. S/C-. Est. 500 520 €
0464 1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). Pátina. Escasa. 26,88 grs. MBC. Est. 150 260 €
0465 1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). Rev.: ¶ Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 grs. EBC. Est. 300 200 €
0466 1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 924). Rev.: ¶ Rayita. Restos de brillo original. Rara. 26,84 grs. MBC+. Est. 250 170 €
0467 1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). Rev.: ¶ Rayitas. Limpiada. 26,96 grs. (MBC+). Est. 125 148 €
0468 1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). Rev.: ¶ Leves rayitas. Atractiva. 26,96 grs. EBC-. Est. 150 140 €
0469 1778. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 927) (Kr. 106.2, marca "rare" sin precio). Rev.: ¶ Leves marquitas. Ejemplar atractivo con suave pátina. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. Extraordinariamente rara. 26,96 grs. MBC+. Est. 18000 12000 €
0470 1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Rev.: ¶ Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 grs. EBC+. Est. 350 200 €
0472 1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). Rev.: ¶ Leves marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 26,96 grs. S/C-. Est. 400 320 €
0473 1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). Rev.: ¶ 27,02 grs. MBC+. Est. 125 160 €
0474 1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). Rev.: ¶ Leves marquitas. Escasa. 26,94 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 140 €
0476 1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Rev.: ¶ 26,86 grs. MBC. Est. 90 100 €
0477 1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Rev.: ¶ Parte de brillo original. 26,96 grs. EBC-/EBC. Est. 300 150 €
0478 1783. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 934). Rev.: ¶ Rotura de cuño en reverso. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. 26,78 grs. MBC-. Est. 12000 11000 €
0479 1784. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 935). Rev.: ¶ Leves oxidaciones limpiadas. Rara. 26,64 grs. MBC-/MBC. Est. 400 258 €
0480 1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 grs. EBC+/S/C-. Est. 400 340 €
0481 1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). Rev.: ¶ Plata ligeramente agria. 26,70 grs. (EBC-). Est. 125 110 €
0482 1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 grs. EBC+/S/C-. Est. 400 550 €
0483 1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. Resello de 1788 de la Compañía ¿de las Indias Orientales (V.E.C.I.) para circular como 1/2 pagoda?. Rara. 26,44 grs. MBC-. Est. 1000 950 €
0484 1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). Rev.: ¶ Atractiva. 26,92 grs. EBC-/EBC. Est. 200 173 €
0485 1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). Rev.: ¶ Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,88 grs. S/C-. Est. 450 520 €
0487 1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,88 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 120 €
0488 1789/8. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 943) (Krause no señala esta rectificación). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,78 grs. EBC-/EBC. Est. 500 320 €
0489 1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Rev.: ¶ Leves marquitas. Bonito color. Escasa y más así. 27,04 grs. EBC-/EBC. Est. 350 200 €
0490 1760. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 946) (¿Paoletti 424?). Rev.: ¶ Doble fecha, las dos parciales. Dos restos de soldadura. 23,63 grs. (BC+). Est. 100 65 €
0491 1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Rev.: ¶ Ensayadores V e Y en reverso. 27,06 grs. MBC-. Est. 250 190 €
0492 1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Rev.: ¶ Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 26,98 grs. (MBC+). Est. 350 360 €
0493 1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Anv.: (...)RTIVS¶ D(...). Rev.: ¶ Doble fecha y doble ceca. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Ordinal del rey parcialmente visible. Escasa y más así. 26,99 grs. MBC+/MBC. Est. 350 420 €
0494 1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Rev.: ¶ Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. 26,62 grs. MBC-. Est. 225 220 €
0495 1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Rev.: ¶ Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Leve grieta. 26,56 grs. MBC. Est. 225 220 €
0496 1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 26,63 grs. (MBC+). Est. 350 220 €
0497 1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Rev.: ¶ Doble fecha. Ensayador (V) en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. 26,75 grs. MBC. Est. 250 320 €
0499 1765. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 952 var) (Paoletti 430). Rev.: ¶ Golpecitos. 26,69 grs. (MBC-). Est. 150 110 €
0500 1768. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 955 var) (Paoletti 433). Rev.: ¶ Doble fecha. Ensayador (V) en anverso y (V) e Y en reverso. 26,99 grs. MBC-. Est. 200 200 €
0501 1768. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 955 var) (Paoletti 433). Rev.: ¶ Doble fecha, una parcial. Ensayador (V) en anverso y V e Y en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. 27 grs. MBC+/MBC. Est. 300 380 €
0502 1769/8. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 956 var) (Kr. 45, señala esta rectificación de fecha como "rare", sin precio) (Paoletti falta). Rev.: ¶ Doble fecha. Perforación. 25,56 grs. (MBC). Est. 300 150 €
0503 1769. Carlos III. Potosí. (V/Y). 8 reales. (Cal. 957 var) (Paoletti 434). Rev.: ¶ 26,74 grs. MBC-. Est. 150 100 €
0504 1769. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 957 var) (Paoletti 434). Ensayador V (con punto debajo) en anverso y (V) e Y en reverso. 26,35 grs. MBC. Est. 250 150 €
0505 1770/69. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 958 var) (Kr. 45, señala esta sobrefecha con los ensayadores V-Y como "rare", sin precio) (Paoletti falta). Rara. 26,76 grs. MBC. Est. 350 340 €
0506 1770. Carlos III. Potosí. ¿V?. 8 reales. (Cal. ¿959?) (Paoletti ¿435?). Rev.: ¶ Doble fecha. 26,69 grs. MBC-. Est. 250 170 €
0507 1771. Carlos III. Potosí. V/¿Y?. 8 reales. (Cal. ¿962?) (Paoletti ¿falta?). Rev.: ¶ ¿V e Y en reverso?. 26,83 grs. MBC-. Est. 200 220 €
0508 1772. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 963 var) (Paoletti 442 a 444). Rev.: ¶ Doble fecha. Ex Áureo 27/09/2005, nº 759. 25,26 grs. MBC-. Est. 250 180 €
0509 1773. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 964) (Paoletti 448). Rev.: ¶ Doble fecha, una parcial. Último año de acuñación macuquina. Ex Áureo 29/06/2005, nº 315. Escasa. 27,06 grs. MBC-. Est. 300 180 €
0511 1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Rev.: ¶ Columnario. Punto después de CAROLUS. Roseta de cuatro pétalos. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Ex colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1761. Escasa. 26,94 grs. (EBC-). Est. 500 320 €
0512 1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967 var). Rev.: ¶ Columnario. Sin punto después de CAROLUS. Roseta de seis pétalos. Escasa. 26,80 grs. MBC. Est. 350 380 €
0513 1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). Rev.: ¶ Columnario. 9 curvo. Sin punto después de CAROLUS. Ex Áureo 26/10/2004, nº 512. Muy escasa. 26,49 grs. MBC/MBC-. Est. 300 240 €
0514 1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 970). Rev.: ¶ Columnario. 9 recto. Punto después de CAROLUS. Leves golpecitos, pero bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 618. Rara así. 27,01 grs. EBC-. Est. 550 650 €
0515 1770/69. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 971) (No figuraba en la colección Sellschopp ni en la colección Gaspar de Portolà). Rev.: ¶ Columnario. Punto después de CAROLUS. Anagrama entre tres puntos. Bella. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 833. Rara rectificación. 27,09 grs. EBC+. Est. 600 550 €
0516 1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Rev.: ¶ Columnario. Punto después de CAROLUS. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,79 grs. S/C-/EBC+. Est. 500 1900 €
0517 1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). Rev.: ¶ Primer año de busto. Leves marquitas. Escasa así. 27,03 grs. EBC-/EBC. Est. 300 230 €
0518 1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Rev.: ¶ Rayitas por limpieza. 27,01 grs. EBC-. Est. 250 138 €
0519 1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Rev.: ¶ Cifras de la fecha muy separadas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,75 grs. EBC/EBC+. Est. 400 400 €
0520 1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Rev.: ¶ Bellísima. Extraordinaria. Acuñación Proof. Muy rara así. 26,91 grs. S/C. Est. 1500 1300 €
0521 1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). Rev.: ¶ Ensayadores juntos. Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,68 grs. EBC-/EBC. Est. 300 190 €
0522 1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). Ensayadores separados. Levísimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,92 grs. EBC+. Est. 450 300 €
0523 1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 976). Rev.: ¶ Hojitas. Pátina. Escasa. 26,93 grs. MBC/MBC+. Est. 300 320 €
0524 1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Rev.: ¶ Bella. Rara así. 27,01 grs. EBC. Est. 500 300 €
0525 1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977 var). Rev.: ¶ Falta la voluta izquierda de la corona. Leves oxidaciones limpiadas. 26,84 grs. (MBC/MBC+). Est. 300 280 €
0526 1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). Rev.: ¶ Cifras de la fecha juntas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 grs. EBC+. Est. 500 625 €
0527 1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978 var). Rev.: ¶ Cifras de la fecha separadas. Rayitas en reverso. Limpiada. Escasa. 26,98 grs. EBC-. Est. 300 210 €
0528 1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1644. Escasa así. 26,76 grs. EBC/EBC+. Est. 350 380 €
0529 1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Base de la P del ensayador ancha. Bella. Escasa así. 27,09 grs. EBC/EBC+. Est. 400 360 €
0530 1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Rev.: ¶ Base de la P del ensayador estrecha. Bella. Escasa así. 26,89 grs. EBC/EBC+. Est. 400 380 €
0531 1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). Rev.: ¶ Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 587. 26,92 grs. EBC-. Est. 225 170 €
0532 1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). Rev.: ¶ Plata ligeramente agria. Atractiva. Escasa así. 26,75 grs. EBC/EBC+. Est. 350 220 €
0533 1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). Rev.: ¶ 26,99 grs. MBC/MBC+. Est. 100 95 €
0534 1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). Rev.: ¶ Golpecito en canto del reverso. 26,85 grs. EBC. Est. 250 138 €
0535 1784. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 991). Rev.: ¶ Limpiada. 26,95 grs. (MBC+). Est. 125 150 €
0536 1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 992). Rev.: ¶ Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 grs. EBC+. Est. 700 550 €
0537 1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). Rev.: ¶ Limpiada. 26,93 grs. (EBC-). Est. 200 198 €
0538 1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). Rev.: ¶ Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 grs. EBC+. Est. 350 270 €
0539 1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Limpiada. 27 grs. EBC-. Est. 250 190 €
0540 1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 998). Rev.: ¶ Leves rayitas. Muy escasa. 26,89 grs. MBC+. Est. 300 190 €
0541 1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1022). Rev.: ¶ Marca de ceca ¶ grande rectificada sobre una S pequeña, mismo punzón que el 8 reales de la misma fecha, de la colección Gaspar de Portolà, Áureo 29/11/2012, nº 108. Muy rara. 26,71 grs. MBC. Est. 2000 2100 €
0542 1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1025) Muy rara. 26,77 grs. MBC/MBC+. Est. 2000 3700 €
0543 1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1026). Rev.: ¶ Golpecito en canto. Pátina atractiva. Muy rara. 26,82 grs. MBC/MBC+. Est. 2000 2400 €
0544 1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1027). Rev.: ¶ Golpecito en canto. Pátina oscura. Muy rara. 26,76 grs. BC+/MBC-. Est. 1300 1700 €
0545 1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,74 grs. EBC. Est. 1500 1500 €
0546 1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1033). Rev.: ¶ Bellísima. Restos de brillo original. Muy rara así. 27,27 grs. EBC. Est. 3000 2400 €
0547 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1034). Rev.: ¶ Golpes. Rara. 26,70 grs. (MBC/MBC+). Est. 500 370 €
0548 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1035). Rev.: ¶ Pátina. Rara. 26,58 grs. MBC-/MBC. Est. 500 345 €
0549 1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1036). Rev.: ¶ Rara. 26,70 grs. MBC/MBC+. Est. 600 470 €
0551 1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039 var). Rev.: ¶ Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 grs. MBC+. Est. 1000 650 €
0553 1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1040). Rev.: ¶ Golpecito. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1343. Rara. 27,05 grs. EBC-. Est. 1100 890 €
0554 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1041). Rev.: ¶ Oxidaciones limpiadas. Rara. 26,73 grs. (MBC). Est. 400 340 €

─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 6:09 pm

Imposible pillar algo a buen precio, demasiado dinero corre por ahí ... Shocked

─Marco Tulio Cicerón─
Jlucas
NOVUS
Jlucas

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Empty Masculino

Géminis Tigre
Cantidad de envíos : 23
Edad : 62
Localización : La costa mediterranea
Actividad : 7
Fecha de inscripción : 23/10/2014

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 6:47 pm

Suerte a todos, yo ya estoy sin blanca para esta y las siguientes.
Demasiadas subastas seguidas Pescar

Seguiré Reflexionar hasta la paga extra de diciembre.

Saludos

Hola             Motocicleta                  Gracias     Adios
Pesetasfranquístas
Pesetasfranquístas

Cantidad de envíos : 1163
Actividad : 815

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 6:55 pm

gracias por el avance Harpo,
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 7:02 pm

ahh, se me ha quedado colgada la aplicación para pujar en directo  pale
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686
Fecha de inscripción : 22/01/2014

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 7:30 pm

Gracias por el curro Harpomarx Exacto

Jlucas
NOVUS
Jlucas

Géminis Tigre
Cantidad de envíos : 23
Edad : 62
Actividad : 7

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 7:36 pm

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1654
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 642
Fecha de inscripción : 18/07/2012

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 7:51 pm

Me he conectado y he estado viendo una hora la subasta.

El precio "Estimado" ha sido una risa en buena parte de las monedas. Ha corrido el dinero más que en las fiestas de un pueblo.

Enhorabuena a los que han pillado alguna maravilla.

Hay más monedas que comprar que dinero tendrás para gastar
Gvstavvs Carolvs
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Gvstavvs Carolvs

Escorpio Gato
Cantidad de envíos : 6465
Edad : 61
Localización : albacete
Actividad : 4753
Fecha de inscripción : 27/12/2009

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 8:26 pm

de 5 ha pillado 3 de momento son de navarra de 1 maravedi,bien,ya tengo 7 de estas con fecha,ji ji ji
haber mañana si pillo mas carolus del IV

ya soy rico os doy envidia
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 5 Icon_minitimeMiér 29 Oct 2014, 8:44 pm

Pues yo me voy de vacío Sad

─Marco Tulio Cicerón─

Página 5 de 11.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Siguiente
» Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.
» Aureo & Calico 18 Septiembre 2014.
» Aureo & Calico 3 de julio 2014.
» Subasta Aureo & Cálico 15,16 y 17 de octubre
» Subasta Aureo & Calicó