| | Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 | |
+37Roquesblaves Flekyangel luhermes jesusdelrio prior gorka1968 Legio ivkur Narmer Pedevargu Natxos7 LlacerSBD stylidium itubal Intibili Red Hot Kañero Pedromarmol lliura Monetti LUTIACEI yeray84 Bilbaos Blas de Lezo Rafikisan Lanzarote britannia SergioR Rgonzalez TronchO Diafebus carpanta I6N4C10 xxxxxxxxx Alfonso X Valentia Cartaginesero 41 participantes | |
Pedevargu PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 472 Edad : 33 • Actividad : 252 Fecha de inscripción : 08/06/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Mar 02 Feb 2016, 1:32 pm | |
| Yo se lo pedí ayer a esta hora y ya lo tengo en casa. Para mi, es la mejor casa de subastas. Un diez para ellos. |
| | | Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 11:04 am | |
| Suerte a los que participen hoy en la subasta! |
| | | Roquesblaves SIGNIFER
Cantidad de envíos : 664 • Actividad : 678 Fecha de inscripción : 27/05/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 12:19 pm | |
| - Diafebus escribió:
- Suerte a los que participen hoy en la subasta!
No me toqueis el 515.....jeje Salut! |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 12:46 pm | |
| | | TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 1:25 pm | |
| La suerte esta echada!! Casi espero mas el proximo catalogo que la subasta en si... En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 2:19 pm | |
| | | feroes GREGARIVS
Cantidad de envíos : 229 • Actividad : 319 Fecha de inscripción : 15/11/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 2:28 pm | |
| A ver con ese Ducaton 1563 , Suerte a todos! |
| | | SergioR GREGARIVS
Cantidad de envíos : 264 Edad : 31 Localización : Cerca de alguna antigua ceca • Actividad : 114 Fecha de inscripción : 03/12/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 4:02 pm | |
| Acaba de empezar la subasta de billetes, suerte a todos con vuestras pujas |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 4:09 pm | |
| Aqui están los primeros remates:
0001 Abrera. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 4a y 5a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+. Est. 30 24 € 0002 Àger. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 6a y 7). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC-. Est. 50 85 € 0003 Agramunt. 5 (tres), 10 (dos), 20 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (tres). (T. 10, 10ad, 10c, 11, 12a, 13, 14, 15a, 16 a 19, 20a, 21 y 21a). 11 billetes y 5 cartones, 4 series completas. Conjunto escaso. BC/MBC. Est. 70 120 € 0004 Aguilar de Segarra. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 22, 22a y 23). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/EBC. Est. 30 40 € 0005 Agullana. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 24 y 26 a 28). 4 billetes, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/EBC-. Est. 200 120 € 0006 Aiguafreda. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 29 y 30). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 20 17 € 0007 Aigüesbones. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 36 a 39). 4 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC/MBC+. Est. 70 50 € 0008 Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 40, 41 y 43). 3 cartones, 2 ovalados, una serie completa. Raros. BC/EBC. Est. 150 140 € 0009 Aigüestoses del Llobregat. 5, 10, 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 45 a 47, 47a, 48 y 50 a 55). 12 cartones, 6 redondos, 3 series completas, algunos con numeraciones muy bajas. Conjunto rarísimo. MBC+/EBC. Est. 900 600 € 0010 Aitona. 1 peseta. (T. 61). Cartón. Muy raro. MBC-. Est. 100 130 € 0011 Alba del Vallés. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 63, 64a y 65). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC+. Est. 90 110 € 0012 Albagés, l’. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 66, 67 var. y 68). 3 cartones, serie completa. Los 50 céntimos sin el sello tampón violeta redondo "Ayuntamiento Popular Antifascista de Albagés" en reverso. Muy raros. BC+/EBC. Est. 300 240 € 0013 Albagés, l’. 10 céntimos. (T. 69a). Cartón. Rarísimo. MBC. Est. 150 95 € 0014 Albagés, l’. 5 céntimos. (T. 70). Cartón. Rarísimo. MBC+. Est. 150 95 € 0016 Albesa. 2 pesetas. (T. 81a). Cartón. Muy raro. MBC. Est. 90 60 € 0017 Albesa. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 85a, 86a, 87c y 88b). 4 cartones, serie completa. Conjunto raro. EBC-/EBC+. Est. 150 95 € 0018 Albi, l’. Sindicat de Treballadors de la Terra i Oficis varis. 1 peseta. (T. 89). Cartón. Rarísimo. BC+. Est. 150 190 € 0019 Albi, l’. Sindicat de Treballadors de la Terra i Oficis varis. 25 céntimos. (T. 90a). Cartón. Rarísimo. MBC+. Est. 225 260 € 0020 Albiol, l’. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 91, 92 y 92a). 3 billetes, una serie completa. Numeraciones muy bajas: 57, 104 y 119. Raros así. EBC-/EBC. Est. 50 60 € 0021 Albons. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 a 95). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC-/EBC+. Est. 70 70 € 0022 Alcanar. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 96a, 97a y 98b). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+. Est. 50 55 € 0023 Alcanó. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. EBC+. Est. 125 90 € 0024 Alcarràs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 101 y 102). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC/EBC. Est. 100 65 € 0025 Alcoletge. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 103 a 105). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+. Est. 150 170 € 0026 Alcover. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 108a, 109, 109a y 110). 3 billetes y un cartón, una serie completa. Raros. MBC-/EBC. Est. 125 75 € 0027 Aldover. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 112, 114ab y 115b). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC-/EBC+. Est. 300 220 € 0028 Alella. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 116, 116c, 117, 117c y 118). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+. Est. 30 30 € 0029 Alfara dels Ports. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 119 a 121). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 100 110 € 0030 Alfarràs. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 122a, 124a, 125b, 126 y 127). 5 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Est. 250 140 € 0031 Alforja. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 132 a 134, 136a, 137 y 138). 6 billetes, una serie completa. Conjunto raro. BC/EBC-. Est. 200 140 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 4:19 pm | |
| 0032 Alió. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 149 y 150). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC. Est. 20 20 € 0033 Almacelles. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 151e, 151i, 151k, 152d, 152g, 152i y 153 a 155). 9 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC-/MBC+. Est. 100 110 € 0034 Almatret. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 162 y 164). 2 cartones. Raros. BC/MBC. Est. 60 85 € 0035 Almoster. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 170a, 171, 171bc y 172a). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC. Est. 150 85 € 0036 Alp. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 179a, 179ad, 180a, 180ace, 181 y 182). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC+. Est. 200 180 € 0037 Altafulla. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 183 a 186). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. MBC-/EBC. Est. 150 110 € 0038 Amer. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 187a, 187b, 188b y 188c). 4 billetes, todos los de la localidad. BC/BC+. Est. 30 29 € 0039 Ametlla de Mar, l’. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 189, 190, 190a, 191, 191 var., 192, 192a, 193 y 193b). 9 billetes, todos los de la localidad. Uno de 1 peseta sin numerar y uno de 25 céntimos sin impresión del reverso. Conjunto escaso. BC-/EBC. Est. 125 75 € 0040 Ametlla del Vallès, l’. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 199 a 203) (Cal. 1). 5 monedas, todas las de la localidad. Raras. MBC+/EBC. Est. 450 360 € 0041 Ampolla, l’. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 206, 207a y 208a). 3 billetes, serie completa. Raros así. EBC+. Est. 150 150 € 0042 Amposta. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 209 a 211, 211d, 212 y 212d). 6 billetes, todos los de la localidad. Los de la primera emisión rarísimos. MBC/EBC+. Est. 700 1000 € 0043 Anglès. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 213 a 215, 216a, 217, 218 y 219a). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 30 20 € 0044 Arbeca. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 220, 222a y 224). 3 cartones. Raros. MBC-/EBC. Est. 150 80 € 0045 Arboç, l’. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 225, 226 y 226a). 3 billetes, una serie completa. BC-/EBC. Est. 30 20 € 0046 Arbúcies. 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 230, 231, 231a y 232 a 236). 8 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 100 70 €
0001 Abrera. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 4a y 5a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC+. Est. 30 24 € 0002 Àger. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 6a y 7). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC-. Est. 50 85 € 0003 Agramunt. 5 (tres), 10 (dos), 20 (dos), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (tres). (T. 10, 10ad, 10c, 11, 12a, 13, 14, 15a, 16 a 19, 20a, 21 y 21a). 11 billetes y 5 cartones, 4 series completas. Conjunto escaso. BC/MBC. Est. 70 120 € 0004 Aguilar de Segarra. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 22, 22a y 23). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/EBC. Est. 30 40 € 0005 Agullana. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 24 y 26 a 28). 4 billetes, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/EBC-. Est. 200 120 € 0006 Aiguafreda. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 29 y 30). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 20 17 € 0007 Aigüesbones. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 36 a 39). 4 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC/MBC+. Est. 70 50 € 0008 Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 40, 41 y 43). 3 cartones, 2 ovalados, una serie completa. Raros. BC/EBC. Est. 150 140 € 0009 Aigüestoses del Llobregat. 5, 10, 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 45 a 47, 47a, 48 y 50 a 55). 12 cartones, 6 redondos, 3 series completas, algunos con numeraciones muy bajas. Conjunto rarísimo. MBC+/EBC. Est. 900 600 € 0010 Aitona. 1 peseta. (T. 61). Cartón. Muy raro. MBC-. Est. 100 130 € 0011 Alba del Vallés. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 63, 64a y 65). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC+. Est. 90 110 € 0012 Albagés, l’. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 66, 67 var. y 68). 3 cartones, serie completa. Los 50 céntimos sin el sello tampón violeta redondo "Ayuntamiento Popular Antifascista de Albagés" en reverso. Muy raros. BC+/EBC. Est. 300 240 € 0013 Albagés, l’. 10 céntimos. (T. 69a). Cartón. Rarísimo. MBC. Est. 150 95 € 0014 Albagés, l’. 5 céntimos. (T. 70). Cartón. Rarísimo. MBC+. Est. 150 95 € 0016 Albesa. 2 pesetas. (T. 81a). Cartón. Muy raro. MBC. Est. 90 60 € 0017 Albesa. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 85a, 86a, 87c y 88b). 4 cartones, serie completa. Conjunto raro. EBC-/EBC+. Est. 150 95 € 0018 Albi, l’. Sindicat de Treballadors de la Terra i Oficis varis. 1 peseta. (T. 89). Cartón. Rarísimo. BC+. Est. 150 190 € 0019 Albi, l’. Sindicat de Treballadors de la Terra i Oficis varis. 25 céntimos. (T. 90a). Cartón. Rarísimo. MBC+. Est. 225 260 € 0020 Albiol, l’. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 91, 92 y 92a). 3 billetes, una serie completa. Numeraciones muy bajas: 57, 104 y 119. Raros así. EBC-/EBC. Est. 50 60 € 0021 Albons. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 93 a 95). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC-/EBC+. Est. 70 70 € 0022 Alcanar. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 96a, 97a y 98b). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+. Est. 50 55 € 0023 Alcanó. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. EBC+. Est. 125 90 € 0024 Alcarràs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 101 y 102). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC/EBC. Est. 100 65 € 0025 Alcoletge. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 103 a 105). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+. Est. 150 170 € 0026 Alcover. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 108a, 109, 109a y 110). 3 billetes y un cartón, una serie completa. Raros. MBC-/EBC. Est. 125 75 € 0027 Aldover. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 112, 114ab y 115b). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC-/EBC+. Est. 300 220 € 0028 Alella. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 116, 116c, 117, 117c y 118). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+. Est. 30 30 € 0029 Alfara dels Ports. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 119 a 121). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 100 110 € 0030 Alfarràs. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 122a, 124a, 125b, 126 y 127). 5 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Est. 250 140 € 0031 Alforja. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 132 a 134, 136a, 137 y 138). 6 billetes, una serie completa. Conjunto raro. BC/EBC-. Est. 200 140 € 0032 Alió. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 149 y 150). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC. Est. 20 20 € 0033 Almacelles. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 151e, 151i, 151k, 152d, 152g, 152i y 153 a 155). 9 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC-/MBC+. Est. 100 110 € 0034 Almatret. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 162 y 164). 2 cartones. Raros. BC/MBC. Est. 60 85 € 0035 Almoster. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 170a, 171, 171bc y 172a). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC. Est. 150 85 € 0036 Alp. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 179a, 179ad, 180a, 180ace, 181 y 182). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC+. Est. 200 180 € 0037 Altafulla. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 183 a 186). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. MBC-/EBC. Est. 150 110 € 0038 Amer. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 187a, 187b, 188b y 188c). 4 billetes, todos los de la localidad. BC/BC+. Est. 30 29 € 0039 Ametlla de Mar, l’. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 189, 190, 190a, 191, 191 var., 192, 192a, 193 y 193b). 9 billetes, todos los de la localidad. Uno de 1 peseta sin numerar y uno de 25 céntimos sin impresión del reverso. Conjunto escaso. BC-/EBC. Est. 125 75 € 0040 Ametlla del Vallès, l’. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 199 a 203) (Cal. 1). 5 monedas, todas las de la localidad. Raras. MBC+/EBC. Est. 450 360 € 0041 Ampolla, l’. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 206, 207a y 208a). 3 billetes, serie completa. Raros así. EBC+. Est. 150 150 € 0042 Amposta. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 209 a 211, 211d, 212 y 212d). 6 billetes, todos los de la localidad. Los de la primera emisión rarísimos. MBC/EBC+. Est. 700 1000 € 0043 Anglès. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 213 a 215, 216a, 217, 218 y 219a). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 30 20 € 0044 Arbeca. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 220, 222a y 224). 3 cartones. Raros. MBC-/EBC. Est. 150 80 € 0045 Arboç, l’. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 225, 226 y 226a). 3 billetes, una serie completa. BC-/EBC. Est. 30 20 € 0046 Arbúcies. 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 230, 231, 231a y 232 a 236). 8 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 100 70 € 0047 Archs. Junta Administrativa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 237a, 238a y 239c). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. EBC/EBC+. Est. 100 140 € 0048 Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245 y 246) (Cal. 3). 2 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-. Est. 350 260 € 0049 Arenys de Munt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 247 y 248). 2 billetes, todos los de la localidad. EBC+. Est. 20 19 € 0050 Argelaguer. 25 (dos), 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 249e, 250c, 251ab, 252a y 252c). 5 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, serie B, nº 00007. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 300 300 € 0051 Argensola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 254 y 255). 2 cartones. Muy raros y más así. EBC+. Est. 200 290 € 0052 Argentera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 257a y 259a). 2 cartones. Los 50 céntimos, nº 67. Muy raros y más así. EBC+. Est. 125 90 € 0053 Argentona. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 260, 261 y 261c). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Est. 25 30 € 0054 Argilaga, l’. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 262 a 264) (Cal. falta). 3 monedas, todas las de la localidad. Muy raras. MBC/EBC-. Est. 500 550 € 0055 Arnes. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 269 a 271). 3 billetes, serie completa. Rarísimos. BC+/EBC+. Est. 300 420 € 0056 Artés. 5 (tres), 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 275 a 279, 279b, 280, 281 y 283). 9 billetes, 3 series completas. Uno de 5 céntimos, nº 000044. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 150 95 € 0057 Artesa de Lleida. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 284, 285, 286a y 287 a 289). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 150 90 € 0058 Artesa de Segre. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 290, 292 a 296 y 298). 7 billetes, una serie completa. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 250 150 € 0059 Ascó. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 301, 301a, 302, 302a, 303 y 303a). 6 cartones, todos los de la localidad. Una serie con tampones del Ayuntamiento y la otra con tampones del Consejo Municipal. Raros. MBC-/EBC+. Est. 300 160 € 0060 Aspa. 1 peseta. (T. 304a). Raro. EBC. Est. 25 20 € 0061 Aurora de Lluçanès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 305a y 306). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC+. Est. 40 35 € 0062 Avià. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 307 y 308). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC. Est. 70 120 € 0063 Avinyó. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 310d var. y 311 a 313). 4 billetes, una serie completa. El billete de 1 peseta con la firma del "Conseller de Finances": J. Agramunt. Muy raros y más así. EBC-/EBC+. Est. 500 320 € 0064 Bacella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 315b, 316b y 317b). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Est. 100 90 € 0065 Bagà. 5 (dos), 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 323 a 329). 14 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 250 190 € 0066 Bages d’en Selves. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 330b, 331b y 332). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Est. 30 30 € 0067 Baix Montseny. 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 333, 334a y 335 a 338). 6 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC. Est. 70 50 € 0068 Balaguer. 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 339 a 344). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 90 60 € 0069 Balenyà. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 345, 346 y 346a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/EBC. Est. 60 40 € 0070 Balsareny. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 347a, 348a, 349a, 350, 350a y 351a). 6 billetes, 2 series completas. Conjunto raro. MBC-/EBC. Est. 70 56 € 0071 Banyeres. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 353 y 354). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 20 17 € 0072 Banyoles. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 355, 356a, 357, 357a, 358 y 358a). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC-. Est. 30 40 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 4:32 pm | |
| 0073 Barbens. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 360, 361 y 362b). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/EBC. Est. 125 130 € 0074 Barberà de la Conca. 5, 25 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 363 a 366, 367a y 368). 7 billetes, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Est. 250 190 € 0075 Barberà del Vallès. 1 peseta. (T. 369). Cartón con firma. Raro. EBC+. Est. 70 75 € 0076 Barcelona. 10 (tres), 15 (tres), 50 céntimos (tres), 1 (cinco) y 1,50 pesetas. (T. 370, a, b, c, d, 371, a, b, 372a, 373, a, 374 y a). 9 billetes y 6 cartones (4 sin cortar), todos los de la localidad. BC+/EBC+. Est. 50 50 € 0077 Baronia de Rialb. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 377 a 379). 3 billetes, serie completa. BC/BC+. Est. 30 20 € 0078 Batea. 25, 35, 50 céntimos (tres), 1 (tres) y 2 pesetas (dos). (T. 380 a 382, 384, 385, 389 a 392 y 394). 3 billetes y 7 cartones, 2 series completas. Un cartón de 1 peseta, nº 59. Conjunto rarísimo. BC+/EBC. Est. 1000 700 € 0079 Beget. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 397 a 399). 3 billetes, una serie completa. Un billete de 1 peseta, nº 0044. Muy raros. BC/BC+. Est. 100 140 € 0080 Begudà. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 401, 402 y 404). 5 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Est. 90 75 € 0081 Begues. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 408, 409, 410a var., 411b, 412 y 413). 6 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos con el sello tampón violeta en lugar de azul. BC/EBC. Est. 75 57 € 0082 Begur. 5 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 414 a 416). 2 billetes y un cartón, todos los de la localidad. BC/MBC-. Est. 50 35 € 0083 Belianes. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 417 y 418). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. MBC+/EBC+. Est. 125 180 € 0084 Bellaguarda. 25 céntimos. (T. 422). Raro. MBC. Est. 40 65 € 0085 Bellaguarda. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 419 a 421 y 423 a 427). 6 billetes y 2 cartones, 2 series completas. La emisión del 3 de diciembre con numeraciones muy bajas: 0003, 0005 y 0006. Conjunto raro. BC/EBC+. Est. 150 220 € 0086 Bellcaire d’Empordà. 25 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 431, 432, 432a, 432b y 433). 5 billetes, una serie completa. MBC-/EBC+. Est. 50 45 € 0087 Bellcaire d’Urgell. 50 céntimos. (T. 436b). Raro. MBC+. Est. 40 60 € 0088 Bellcaire d’Urgell. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 437a, 438a, 439 y 440). 4 billetes, 2 series completas. Raros. BC-/MBC-. Est. 90 60 € 0089 Bell-lloc d’Urgell. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 443, 444 y 445a). 2 cartones y un billete, una serie completa. Conjunto muy raro. MBC/EBC-. Est. 200 160 € 0090 Bellmunt d’Urgell. 1 peseta. (T. 448). Muy raro y más así. EBC. Est. 225 180 € 0091 Bellmunt d’Urgell. 50 céntimos. (T. 449). Muy raro y más así. EBC+. Est. 150 140 € 0092 Bellpuig d’Urgell. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 452e y 453 a 455). 2 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Conjunto raro. BC-/EBC-. Est. 70 55 € 0093 Bellserrat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 456 y 457). 2 billetes, todos los de la localidad. BC-/BC. Est. 15 14 € 0094 Belltall. 1 peseta. (T. 458). Cartón. Rarísimo. MBC-. Est. 150 130 € 0095 Bellvei del Penedès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 460, 461a, 462 y 463). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos nº 43. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 125 80 € 0096 Bellver de Cerdanya. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 464 y 466 a 470). 6 billetes, 2 series completas. Conjunto raro. BC-/MBC. Est. 90 60 € 0099 Bellvís. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 471 a 473, 473a, 476a y 477). 2 billetes y 4 cartones, una serie completa. Conjunto raro. MBC-/EBC+. Est. 400 250 € 0100 Benavent de Segrià. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 478 y 479). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC/BC+. Est. 70 60 € 0101 Benifallet. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 483 a 485, 485a, 486, 487, 487a y 488a). 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos, nº 000006. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 700 650 € 0102 Benissanet. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 492, 493, 494c y 495 a 497). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 300 160 € 0103 Berga. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 498, 499, 499a, 500 y 501). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC-. Est. 30 30 € 0104 Besalú. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 504a y 505). 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC. Est. 20 30 € 0105 Bescanó. 1 peseta (dos). (T. 506a y 506b). 2 billetes. Raros. MBC/EBC. Est. 50 31 € 0107 Bigues. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 512 a 514). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 0010. Raros. MBC-/EBC-. Est. 70 65 € 0108 Biosca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 517 y 518). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC-. Est. 70 50 € 0109 Bisaura de Ter. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 519 a 521). 3 billetes, todos los de la localidad. BC-/MBC-. Est. 20 30 € 0110 Bisbal del Penedès, la. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 532 a 539). Lote de 8 billetes, todos los de la localidad. Uno de 1 peseta nº 025. Conjunto raro. BC-/MBC+. Est. 150 160 € 0111 Bisbal d’Empordà, la. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 540 a 545). 4 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 150 110 € 0112 Blancafort. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 547 a 549). 3 billetes, serie completa. Raros. MBC/MBC+. Est. 100 130 € 0113 Blanes. 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 550 a 552, 552a, 553, 554a, 555a, 556 y 558). 10 billetes, 2 series completas. BC/EBC. Est. 125 85 € 0114 Bobera. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 559 a 562). 4 billetes, todos los de la localidad. Muy raros así. EBC/EBC+. Est. 300 320 € 0115 Boix de Noguera. 1 peseta. (T. 563). Nº 95. Rarísimo. MBC-. Est. 200 260 € 0116 Boix de Noguera. 50 céntimos. (T. 564). Nº 66. Rarísimo. MBC. Est. 200 180 € 0117 Boix de Noguera. 25 céntimos. (T. 565). Nº 69. Rarísimo. MBC+. Est. 200 160 € 0118 Bonastre. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 566 y 567). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC+. Est. 75 70 € 0119 Bordes, les. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 573 y 574). 2 billetes, serie completa. Raros. BC+/MBC-. Est. 70 60 € 0120 Bordils. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 575 a 577). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos rarísimo. BC/EBC. Est. 125 75 € 0121 Borges Blanques, les. 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 578, 580, 582 y 583). 3 billetes y un cartón. Conjunto raro. BC-/MBC+. Est. 150 90 € 0122 Borges del Camp, les. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 584 a 586, 586 var., 587 y 588). 6 billetes, 2 series completas. Uno de 1 peseta sin numerar. Conjunto rarísimo. MBC/EBC. Est. 350 220 € 0123 Borrassà. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 589 a 591). 3 cartones, todos los de la localidad. El de 5 céntimos nº 00086. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 125 80 € 0124 Borredà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 592 y 593a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC-. Est. 25 17 € 0125 Bosost. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 596 a 598). 4 billetes, 2 series completas. Raros. RC/EBC. Est. 200 120 € 0126 Bot. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 601, 602, 603a, 604 y 605). 5 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Est. 650 460 € 0127 Botarell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 609, 610a y 611). 3 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 50 55 € 0128 Bràfim. 5, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 612, 613a, 614a, 615a y 616a). 5 cartones redondos, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC. Est. 150 95 € 0129 Breda. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 623 a 627). 5 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC. Est. 70 50 € 0130 Bruch, el. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 628, 629a, 631, 631a, 632, 632 var. y 633). 5 billetes y 2 cartones, una serie completa. Conjunto raro. MBC-/EBC. Est. 125 80 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 4:47 pm | |
| Perdonad, se me han repetido algunos, pero están por orden
0131 Cabanabona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 636a y 637a). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-. Est. 200 200 € 0132 Cabassers. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 644a, 645 y 646b). 3 billetes, serie completa. Muy raros y más así. EBC+. Est. 250 220 € 0133 Cabra del Camp. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 649, 650b var y 650c var). 3 billetes, una serie completa Raros. MBC-/EBC. Est. 50 35 € 0134 Cabrera d’Anoia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 653a, 654 y 655). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC+/EBC. Est. 150 550 € 0135 Cabrera de Mataró. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 659 y 660). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+. Est. 20 15 € 0136 Cabrils. 10, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 661c, 662, 662f y 663). 3 billetes y un cartón, éste muy raro, una serie completa. BC/MBC+. Est. 125 75 € 0137 Cadaqués. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 667, 668e, 670 a 672, 673a y 674a). 3 billetes y 4 cartones, 2 series completas. Conjunto rarísimo. MBC+/EBC+. Est. 500 420 € 0138 Calaf. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 675, 678a, 680, 682 y 684a). 5 cartones en celuloide. Raros. MBC+/EBC. Est. 150 90 € 0139 Calafell. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 686a y 687). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Est. 25 17 € 0140 Calders. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 688 y 689). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC. Est. 70 67 € 0141 Caldes d’Estrac. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 690b y 691a). 2 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC-. Est. 20 19 € 0142 Caldes de Malavella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 692 a 694). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC. Est. 50 45 € 0143 Caldes de Montbui. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 695 a 698). 4 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 30 25 € 0144 Calella. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 699c, 699d, 700, 700b y 701 a 704). 6 billetes y 2 cartones redondos, 2 series completas. Conjunto raro. MBC-/EBC. Est. 150 120 € 0145 Calldetenes. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 706 y 707). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros así. EBC. Est. 70 43 € 0146 Callús. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 708 a 710). 3 billetes, todos los de la localidad, uno pegado en la época. BC/BC+. Est. 20 20 € 0147 Calonge de la Costa Brava. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 711, 712, 713a, 714 y 715). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Est. 70 75 € 0148 Calonge de Segarra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 716 y 717). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/MBC. Est. 125 100 € 0149 Camarasa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 718b y 719). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC-/BC. Est. 50 85 € 0150 Cambrils de Mar. 1 (tres), 2 rals (dos) y 1 peseta. (T. 722, 723, 723a, 724 y 724a). 6 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC-/BC+. Est. 50 45 € 0151 Campdevànol. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 725 y 726). 2 billetes, todos los de la localidad. BC/BC+. Est. 20 20 € 0153 Canet de Mar. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 741 a 743). 3 billetes, serie completa. MBC-/EBC. Est. 25 30 € 0154 Canonja, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 744 y 745). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC+/EBC. Est. 100 65 € 0155 Cantallops. 50 céntimos. (T. 752). Cartón. Rarísimo. MBC+. Est. 200 120 € 0156 Cantallops. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 751a, 753b var., 754 y 754b var). 3 billetes y un cartón, una serie completa. Uno de 50 céntimos y otro de 1 peseta, con el sello tampón en reverso. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 300 245 € 0157 Capafonts. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 758 a 760). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Est. 300 340 € 0158 Capçanes. 10, 15, 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 761, 762c, 763c y 764 a 766). 6 billetes, todos los de la localidad. Uno de 25 céntimos nº 080. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 250 160 € 0159 Capellades. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 767 y 770 a 777). 9 cartones, 3 series completas. Conjunto escaso. MBC-/EBC. Est. 150 320 € 0160 Cardedeu. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 780 a 783). 4 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC+. Est. 30 27 € 0161 Cardona. Comité Unificat de Partits. 5, 25 céntimos, 1, 2,50 y 5 pesetas. (T. 784 a 787 y 789). 5 monedas. Muy raras. MBC-/MBC+. Est. 1000 1000 € 0162 Cardona. 15, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 791 a 798). 8 billetes, 3 series completas. BC/EBC. Est. 75 65 € 0163 Carme. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 799 var y 800). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 1 peseta con sello tampón en reverso. Escasos. MBC-/MBC+. Est. 50 35 € 0164 Caseres. 50 céntimos. (T. 802). Cartón. Muy raro. BC+. Est. 125 180 € 0165 Cassà de la Selva. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 805, 806a y 807). 3 billetes, la peseta de la primera emisión rarísima. BC+/EBC. Est. 150 180 € 0166 Castellar del Vallès. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 808 a 811). Un billete y 3 cartones, éstos muy raros, todos los de la localidad. MBC+/EBC. Est. 150 95 € 0167 Castellar de N’Hug. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 812, 813 y 813d). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Est. 150 75 € 0168 Castellbell i el Vilar. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 814 a 821). 6 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 150 95 € 0169 Castellbó. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 822 a 824). 3 cartones, serie completa. Numeraciones muy bajas: 75, 095 y 096. Rarísimos. MBC-/EBC-. Est. 400 400 € 0170 Castellciutat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 828 y 829a). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 1 peseta nº 41. Raros. MBC-/MBC. Est. 90 60 € 0171 Castelldans. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 830 a 832 y 834 a 838). 7 billetes y un cartón, una serie completa. Conjunto rarísimo. BC/EBC. Est. 900 460 € 0172 Castelldefels. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 839, 839fg y 840a var). 3 billetes, una serie completa. BC+/EBC. Est. 25 30 € 0173 Castellet de Llobregat. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 842 a 846). 5 billetes, 2 series completas. BC/MBC-. Est. 30 25 € 0174 Castellfollit de la Roca. 1 peseta. (T. 847 y 848). 2 billetes, todos los de la localidad. Uno roto y pegado. BC/BC+. Est. 9 15 € 0175 Castellfullit del Boix. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 849d y 850a var). 2 cartones, serie completa. Muy raros y más así. EBC+. Est. 300 320 € 0176 Castellfullit de Riubregós. 1 peseta. (T. 851 y 852). Un cartón y un billete en celuloide, todos los de la localidad. Muy raros. MBC/EBC-. Est. 200 160 € 0177 Castellgalí. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 853e, 854a, 855 y 856a). 2 billetes y 2 cartones, éstos rarísimos, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 250 200 € 0178 Castellnou de Bages. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 857a y 859a). 2 billetes, el de peseta nº 82. Rarísimos. MBC+/EBC-. Est. 250 340 € 0179 Castellnou de Seana. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 863 a 865). 3 cartones. Muy raros. MBC-/EBC. Est. 300 400 € 0180 Castelló d’Empúries. 5 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 869, 869a, 870 (dos), 871 y 871b). 6 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 50 55 € 0181 Castelló de Farfanya. 1 peseta. (T. 872b). Muy raro. MBC. Est. 70 65 € 0182 Castelló de Farfanya. 25 y 50 céntimos. (T. 873 var y 874a). 2 billetes, el de 50 céntimos sin la firma del alcalde. Muy raros. BC/MBC-. Est. 100 75 € 0183 Castelló de Farfanya. 25 céntimos. (T. 874b). Muy raro. EBC-. Est. 90 60 € 0184 Castellolí. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 876, 877, 879a, 882 y 883). 5 cartones, 2 series completas. Conjunto raro. MBC+/EBC. Est. 150 95 € 0185 Castellsarroca. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 884, 884a y 885). 3 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC. Est. 25 15 € 0186 Castellserà. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 886, 887, 888a y 889). 4 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC-/BC+. Est. 70 40 € 0187 Castelltersol. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 890 a 893). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC. Est. 40 30 € 0188 Castellvell del Camp. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 894 a 899, 900a, 901 y 902). 4 cartones y 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. BC/EBC+. Est. 750 800 € 0189 Castellví de la Marca. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 903 a 906, 907a y 908). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC+/EBC. Est. 300 160 € 0190 Catllar, el. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 909, 911 y 912). Un billete y 2 cartones, serie completa. Rarísimos. BC+/EBC. Est. 300 280 € 0191 Cava, la. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 915c, 916c y 917b). 3 billetes, todos los de la localidad. Sin la impresión del reverso excepto el fondo. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 150 130 € 0192 Cecília de Voltregà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 918 y 919). 2 billetes, todos los de la localidad. Numeraciones muy bajas: 0082 y 0086. Muy raros. BC/MBC+. Est. 150 95 € 0193 Cedó. 50 céntimos. (T. 921a). Cartón. Muy raro. EBC+. Est. 125 110 € 0194 Cellera de Ter. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 922 a 926). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC. Est. 40 50 € 0195 Celrà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 927 y 928a). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC. Est. 25 21 € 0196 Centelles. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 929 a 932). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC+/EBC. Est. 70 80 € 0197 Cervelló. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 940 a 943). 4 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC-. Est. 30 30 € 0198 Cervera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 944 y 945). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Est. 9 14 € 0199 Cervià de les Garrigues. 5, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 946, 947, 948a, 949a, 950a y 951). 2 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+. Est. 150 120 € 0200 Cervià de Ter. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 952 a 954 y 954 var). 4 billetes, todos los de la localidad incluyendo una variante del de 25 céntimos con tampón. Escasos así. EBC-/EBC+ Est. 50 45 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 5:09 pm | |
| 0201 Cirerer del Llobregat. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 955, 956a y 957 a 959). 3 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC. Est. 150 150 € 0202 Ciutadilla. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 964, 966b y 967). 3 cartones. Raros y más así. EBC. Est. 200 120 € 0203 Codines del Vallès. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 978, 978b, 979, 979b, 980 y 980c). 6 billetes, 2 series completas, con y sin sello en seco. BC+/MBC. Est. 30 20 € 0204 Cogul. 10, 15, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 981, 982 y 984 a 987). 6 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+. Est. 350 320 € 0205 Cogul. 25 céntimos. (T. falta) (T. Segunda edición 844). Cartón, nº 98 impreso en negro. Extraordinariamente raro. MBC+. Est. 250 125 € 0206 Collbató. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 988 a 990). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC. Est. 30 30 € 0207 Colldejou. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 991d, 992b y 993b). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/MBC. Est. 150 170 € 0208 Coll de Nargó. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 996a y 997 var). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 50 céntimos con el acento abierto en Nargó. Muy raros. BC+/MBC-. Est. 100 95 € 0209 Collsuspina. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 998a y 999 a 1001). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Est. 150 90 € 0210 Constantí. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1002 a 1005 y 1006a). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Est. 200 140 € 0212 Corbera de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1009 y 1010). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC-. Est. 25 22 € 0213 Corbera de Terra Alta. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1018a, 1019 y 1020). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/MBC. Est. 200 110 € 0214 Corbins. 1 peseta. (T. 1021). Único billete emitido por la localidad. Muy raro. BC+. Est. 100 110 € 0215 Cornellà de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1022 y 1023a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC+. Est. 10 8 € 0216 Cornudella de Montsant. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres), 1 (tres) y 2 pesetas. (T. 1024, 1025 y 1028 a 1036). 9 billetes y 2 cartones, 3 series completas. El de 50 céntimos nº 30. Conjunto raro. BC+/EBC. Est. 350 220 € 0217 Creixell de Mar. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1038 a 1040). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC. Est. 30 30 € 0218 Cubells. 1 peseta. (T. 1043). Muy raro. MBC-. Est. 125 110 € 0219 Cubells. 50 céntimos y 2 pesetas. (T. 1042a y 1044). 2 billetes, uno roto y pegado. Muy raros. BC-/MBC-. Est. 100 240 € 0220 Darmós. 25 céntimos y 1 peseta. (T 1045 y 1046). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Est. 70 50 € 0221 Domenys del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1047 a 1049 y 1050a). 4 billetes, todos los de la localidad; los de la primera emisión raros. BC+/MBC-. Est. 70 45 € 0222 Donzell d’Urgell. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1051 y 1052a). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 00027. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 100 150 € 0223 Dosrius. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1053 y 1054a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/EBC. Est. 50 35 € 0224 Duesaigües. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1055a, 1056a y 1057a). 3 billetes, todos los de la localidad. Numeraciones muy bajas: 71, 84 y 147. Muy raros. BC/EBC. Est. 150 240 € 0225 Empori. 1 peseta. (T. 1063a). Muy raro. MBC-. Est. 300 170 € 0226 Empori. 50 céntimos. (T. 1064a). Muy raro. BC. Est. 225 170 € 0227 Empori. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1065 a 1067). 3 billetes, serie completa. BC/MBC-. Est. 25 55 € 0228 Escala, l’. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1068c y 1069b). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Est. 30 35 € 0229 Esparraguera. 10, 25 (cuatro), 50 céntimos y 1 peseta (cinco). (T. 1070, 1070b, 1071, 1072d var., 1072e, 1073, 1074a, 1075b, 1075 var. y 1077). 9 billetes y un cartón ovalado (nº 046), 3 series completas más variantes. Conjunto escaso. BC/EBC+. Est. 200 160 € 0231 Espinelves. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1082 y 1083). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 50 céntimos, nº 000067. Escasos. BC/EBC. Est. 30 25 € 0232 Espluga Calva. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1084 a 1090). 5 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Los de 50 céntimos, numeraciones muy bajas: 000050 (el billete) y 0013 (el cartón). Conjunto muy raro. BC+/EBC+. Est. 400 460 € 0233 Espluga de Francolí, l’. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1092 a 1094). 3 billetes, serie completa. MBC+/EBC. Est. 25 20 € 0234 Espluges de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1100 y 1101). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Est. 10 11 € 0235 Espolla. 10, 25 céntimos (dos). (T. 1104, 1107 y 1108). 3 cartones. El de 25 céntimos de la segunda emisión nº 1001. Muy raros. MBC+/EBC+. Est. 150 160 € 0236 Espolla. 10 céntimos. (T. falta). Cartón nº 022. Papel rasposo y de color verde. Muy raro. MBC. Est. 100 120 € 0237 Estany, l’. 1 peseta. (T. 1115). Único billete emitido en la localidad. Escaso. MBC+. Est. 30 25 € 0238 Esterri d’Aneu. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 1116, 1116g, 1117a, 1118, 1118a y 1118b). 7 billetes, todos distintos. Uno de 50 céntimos nº 0097 y otro de peseta nº 0033. Conjunto raro. BC/EBC+. Est. 200 120 € 0239 Falset. 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 1121, 1122, 1122b, 1123 y 1123b) (Cal. falta). 5 monedas en celuloide, una serie completa más dos variantes. Raras. MBC-/EBC. Est. 500 550 € 0240 Falset. 5 (dos), 10, 15 y 25 céntimos (dos). (T. 1124, 1127, 1128, 1130, 1135 y 1137). 6 cartones. Conjunto raro. BC+/MBC+. Est. 250 220 € 0241 Farners de la Selva. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1145 a 1149). 5 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC+. Est. 50 40 € 0242 Fatarella, la. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1156, 1157a, 1158a y 1159b). 3 billetes y un cartón redondo (éste muy raro), una serie completa. MBC/EBC. Est. 100 80 € 0243 Febró, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1160a y 1161). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC-. Est. 50 55 € 0244 Fígols de Segre. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1169 a 1171 y 1171a). 4 billetes, todos los de la localidad más una variante. Escasos. MBC-/EBC+. Est. 70 46 € 0245 Figueres. 10 (dos), 15 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1172, 1172a, 1173, 1174, 1174a, 1175 y 1175b). 7 billetes. MBC-/MBC+. Est. 30 33 € 0246 Figueres. Gremi de Cafès i Bars. 30 céntimos. Escaso. MBC-. Est. 40 50 € 0247 Figuerola d’Orcau. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1180 y 1181). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 50 céntimos nº 0011. Muy raros. BC/BC+. Est. 50 170 € 0248 Flaçà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1184 a 1186). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC. Est. 30 30 € 0249 Flix. 5, 25, 50 céntimos, 1 (cuatro) y 2 pesetas. (T. 1187, 1188, 1188a, 1188b y 1189 a 1192). 7 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC-/EBC. Est. 125 90 € 0250 Floresta, la. 10, 25, 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 1193a, 1194, 1194a, 1195, 1196 y 1197a). 6 cartones, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 96. Muy raros. MBC-/MBC+. Est. 400 370 € 0251 Foixà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1198 y 1199). 2 billetes, todos los de la localidad. EBC. Est. 30 17 € 0252 Folgueroles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1203 y 1204). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 200 125 € 0253 Fonts de Sacalm. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1209 a 1213). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Est. 40 41 € 0254 Força, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1214a y 1215a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Est. 30 50 € 0255 Forès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1217 a 1220). 3 billetes y un cartón, una serie completa. Muy raros. BC/EBC. Est. 200 257 € 0256 Fornells de la Selva. 1 peseta. (T. 1222). Muy raro y más así. EBC. Est. 150 180 € 0257 Franqueses del Vallès, les. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1226 a 1228). 3 billetes, una serie completa. BC+/EBC. Est. 30 25 € 0258 Freginals. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1229 a 1231). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 350 557 € 0259 Fruiters. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1232b, 1233a, 1234a y 1236a). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC+. Est. 100 95 € 0260 Fuliola, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1239 y 1240). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC/EBC-. Est. 90 60 € 0261 Fulleda. 15 céntimos. (T. 1246). Cartón. Raro. EBC. Est. 125 110 € 0262 Fulleda. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1243 a 1245 y 1247). 4 cartones. Muy raros. BC/EBC. Est. 250 280 € 0263 Galera del Pla, la. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1248b, 1249a y 1250a). 3 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC/MBC-. Est. 250 280 € 0264 Gandesa. 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1252, 1253 y 1257). Un billete y 2 cartones, éstos serie completa. Escasos. BC+/EBC. Est. 70 40 € 0265 Garcia. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1263 a 1265, 1266a y 1267). 3 billetes y 2 cartones, 2 series completas. El de 25 céntimos nº 66. Conjunto muy raro. BC+/MBC+. Est. 300 190 € 0266 Garriga, la. 25 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1268 a 1271, 1271b var., 1272 y 1273a). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC+. Est. 150 100 € 0267 Garriguella. 1 peseta. (T. 1274). Muy raro. BC. Est. 125 135 € 0268 Garriguella. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1275b, 1276a var. y 1277b). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/EBC. Est. 200 280 € 0269 Gavà. 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1278, 1279 y 1282). 3 cartones, una serie completa. Raros. BC/MBC-. Est. 90 65 € 0270 Gelida. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1283 a 1289). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC+. Est. 100 63 € 0271 Gerri de la Sal. 20, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1290b y 1291 a 1293). 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. MBC/EBC. Est. 200 150 € 0272 Ginestar d’Ebre. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1294 y 1295). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/BC+. Est. 50 30 € 0273 Girona. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta. (T. 1299, 1300a, b, c, e, 1301a y 1301d). 7 billetes, todos distintos. BC/MBC+. Est. 30 40 € 0274 Gironella. 5, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1302, 1303, 1303a, 1304a, 1306a, 1307 y 1311). 6 billetes y un cartón, éste muy raro. BC/MBC+. Est. 100 95 € 0275 Gisclareny. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1312 a 1314). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC+. Est. 125 80 € 0276 Glevinyol de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1315 y 1316). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 30 18 € 0277 Godall. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1317 y 1318). 2 cartones. Muy raros. BC/BC+. Est. 100 120 € 0278 Golmés. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1323 a 1325). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC-/MBC+. Est. 125 75 € 0279 Gósol. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1326 y 1327). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC. Est. 90 100 € 0280 Gramenet del Besós. 25 y 50 céntimos. (T. 1328 y 1329). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC-. Est. 20 14 € 0281 Granada del Penedès, la. 5, 10, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1330, 1331 y 1333 a 1335). 5 cartones, una serie completa. Conjunto raro. MBC-/MBC+. Est. 225 420 € 0282 Granada del Penedès, la. 5 céntimos. (T. 1339). Cartón. Raro. BC. Est. 50 30 € 0283 Granadella, la. 1 y 2 pesetas. (T. 1340b y 1341) (Cal. falta). 2 monedas en celuloide, serie completa. Rarísimas. MBC/MBC+. Est. 500 470 € 0284 Granadella, la. 50 céntimos. (T. 1342). Cartón. Raro. BC. Est. 125 95 € 0285 Granadella, la. 25 céntimos. (T. 1343). Cartón nº 85. Muy raro. MBC+. Est. 100 120 € 0286 Granja d’Escarp, la. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1348, 1351 y 1352). 3 cartones. Rarísimos. MBC/EBC. Est. 300 340 € 0287 Granollers. 25 céntimos (catorce) y 1 peseta (seis). (T. 1355, b, d, e, f, h, 1356a, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, o y q). 20 billetes, todos distintos. BC/EBC. Est. 50 51 € 0288 Granyena de les Garrigues. 1 peseta. (T. 1357). Rarísimo. MBC-. Est. 100 110 € 0289 Granyena de les Garrigues. 25 céntimos. (T. 1358). Rarísimo MBC-. Est. 125 110 € 0291 Granyena de Segarra. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1359, 1360 y 1362a). 3 billetes, una serie completa. Muy raros. BC/MBC. Est. 250 280 € 0293 Gualba. 25 y 50 céntimos. (T. 1370 y 1371). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Est. 10 15 € 0294 Guardiola de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1374 a 1376). 3 cartones, todos los de la localidad. Numeraciones muy bajas: 066, 077 y 107. Muy raros. BC+/MBC. Est. 200 140 € 0295 Guardiola de Berga. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 1377 a 1382 y 1382 var). 7 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC. Est. 125 130 € 0296 Guiamet, els. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1386 a 1388). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC+/EBC. Est. 50 45 € 0297 Guimerà. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1395, 1397 y 1397a). 3 cartones. Raros. MBC/EBC. Est. 150 120 € 0298 Guissona. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1401 a 1406). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 100 75 € 0299 Guíxols. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1407 y 1408). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Est. 9 11 € 0300 Horta de Terra Alta. 10, 15, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1412, 1413, 1413a, 1414, 1414 var., 1415 y 1416). 7 cartones. Raros. BC-/EBC. Est. 200 120 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 5:30 pm | |
| 0301 Horts del Llobregat. 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (dos). (T. 1425, 1425a, 1426a, b, c y d). 7 billetes, series distintas. BC/EBC. Est. 50 60 € 0302 Hostalets de Pierola. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1432, 1432c, 1433, 1434 y 1434b). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC-/EBC. Est. 50 55 € 0303 Hostalric. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1435 y 1436). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Est. 20 16 € 0304 Hostoles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1437 y 1438). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/MBC-. Est. 20 14 € 0305 Ibars de Noguera. 25 céntimos. (T. 1442a). Cartón. Muy raro. EBC-. Est. 90 60 € 0306 Ibars de Noguera. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1440 a 1443). 2 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Los cartones nº 056 y 091. Conjunto muy raro. BC/EBC-. Est. 300 260 € 0307 Iborra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1445 y 1446). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. EBC. Est. 70 45 € 0308 Igualada. 5 (dos), 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 1448, 1450, 1451a, 1451e, 1452a, 1452d, 1454a, 1455 y 1455c). 9 cartones distintos. BC/EBC. Est. 50 45 € 0309 Isona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1457 y 1458). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 50 30 € 0310 Ivars d’Urgell. 1 peseta. (T. 1459). Madera rectangular. Muy rara. MBC. Est. 250 270 € 0311 Ivars d’Urgell. 1 peseta. (T. 1459 var). Madera rectangular. Cifra del valor manuscrito en azul. Se adjunta un vale de la época "equivalente a 1 peseta cada fusta", con el sello de l’Ajuntament. Muy rara. (MBC). Est. 300 240 € 0312 Jonquera, la. 50 céntimos. (T. 1465). Raro. EBC. Est. 30 20 € 0313 Jonquera, la. 5, 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1460, 1461b, 1462, 1463, 1463c, 1464, 1466, 1467 y 1468a). 7 billetes y 2 cartones, éstos raros y serie completa. BC/MBC+. Est. 70 95 € 0314 Jorba. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1469a y 1470). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC. Est. 90 170 € 0315 Juià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1471 a 1473). 3 billetes, todos los de la localidad, el de 25 céntimos nº 71. Raros así. EBC/EBC+. Est. 50 35 € 0316 Juncosa de les Garrigues. Sindicat Agrícola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1474b var. y 1475b). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 1 peseta con * en lugar de guión en la palabra PAGARA. Manchitas. Rarísimos y más así. (EBC). Est. 600 420 € 0317 Juneda. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1478 a 1482). 5 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. BC/MBC+. Est. 150 190 € 0318 Just Desvern. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1484 y 1485). 2 billetes, serie completa. EBC. Est. 15 11 € 0319 Lés. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1490 (dos) y 1491). 3 cartones, todos los de la localidad. Uno de 1 peseta, nº 81. Raros. BC/EBC. Est. 90 65 € 0320 Lilla. 2 pesetas. (T. 1492a). Escaso. MBC+. Est. 20 20 € 0321 Linyola. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1493c, 1493c var., 1494 a 1497, 1497a y 1497b). 7 billetes y un cartón. Conjunto raro. BC-/MBC+. Est. 150 140 € 0322 Linyola. 50 céntimos. (T. 1498a). Raro. BC. Est. 40 30 € 0323 Llacuna, la. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1499a, 1502 y 1503). 3 cartones, una serie completa. Raros. MBC/EBC. Est. 125 80 € 0325 Lladó. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1506 y 1507b). 2 cartones, serie completa. Raros. BC-/EBC. Est. 150 110 € 0326 Llagostera. 10, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1515 (dos), 1517 y 1518). 3 billetes y un cartón redondo. BC-/EBC. Est. 70 51 € 0327 Llardecans. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1522 a 1525). 4 billetes, serie completa. Raros. BC/EBC+. Est. 200 200 € 0328 Llavaneres. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1526 y 1527 (dos)). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 25 21 € 0329 Llavaneres de Montalt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1528a y 1529a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Est. 20 20 € 0330 Llavorsí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1534 y 1535). 2 cartones, serie completa. Raros. BC/MBC. Est. 70 170 € 0331 Lleida. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1536 a 1538). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC. Est. 9 14 € 0332 Llevantí de Mar. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1541 a 1543). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC. Est. 30 55 € 0333 Lliçà de Munt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1544 y 1545). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC/EBC-. Est. 100 110 € 0334 Llinars del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1546 y 1547). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Est. 15 15 € 0335 Lloà. 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1555a, 1557a, 1558e y 1559c). 4 billetes. Raros así. EBC+. Est. 150 160 € 0336 Llorenç del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1561 a 1563). 3 billetes, una serie completa. BC+/EBC-. Est. 50 65 € 0337 Llorenç de Morunys. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1564a, 1565a y 1566). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Est. 50 40 € 0338 Llorenç d’Hortons. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1567, 1569 y 1570). 3 cartones. Muy raros. BC/BC+. Est. 150 110 € 0339 Lloret de Mar. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1571 a 1573, 1576, 1577a y 1578). 5 billetes y un cartón, una serie completa. Uno de 50 céntimos nº 0088. Conjunto raro. BC+/MBC+. Est. 150 140 € 0340 Lloriana de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1580a y 1581). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/BC+. Est. 50 31 € 0341 Lluçà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1582, 1583 y 1585). 3 cartones. Muy raros. MBC/EBC. Est. 250 295 € 0342 Maçanet de la Selva. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1586, 1587, 1587b, 1588 y 1589). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 150 95 € 0343 Maià de Montcal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1590 a 1593). 2 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo y más así. EBC/EBC+. Est. 500 600 € 0344 Maials. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1595 a 1597). 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/MBC. Est. 70 90 € 0345 Maldà. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1598, 1599, 1600a, 1601 y 1602a). 5 cartones, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/MBC. Est. 250 160 € 0346 Malgrat. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1606, 1608 y 1610 a 1614). 7 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Est. 90 110 € 0347 Malla i Miramberc. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1615a, 1616a y 1617). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, rarísimo, es el mismo ejemplar de Turró. MBC/EBC-. Est. 350 550 € 0348 Manlleu. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1618, 1618a, 1619 var. y 1619b). 4 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC+. Est. 20 17 € 0350 Manresa. Llibreria Rubiralta. 15 céntimos. Cartón. Raro. MBC. Est. 50 30 € 0351 Manresana, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1626b y 1627). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/BC+. Est. 15 20 € 0352 Marçà. 20, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1628 y 1630 a 1632). 3 billetes, serie completa, y un cartón. Conjunto escaso. BC+/MBC+. Est. 125 95 € 0353 Margalef de Montsant. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1642 a 1644). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/MBC+. Est. 150 190 € 0354 Martorell. 5, 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1647 a 1650, 1650b, 1651, 1654 y 1655). 6 billetes y 2 cartones redondos, éstos raros. 3 series completas. BC/MBC+. Est. 90 60 € 0356 Mas de Barberans. 5, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1658, 1659, 1660b, 1661, 1662 y 1664). 3 billetes y 3 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Est. 700 550 € 0357 Masdenverge. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1669, 1670a y 1671). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC+. Est. 90 65 € 0358 Masnou. 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1672d, 1673e, 1673g, 1674, c, i y k). 7 billetes distintos. BC/MBC+. Est. 40 25 € 0359 Maspujols. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1683 a 1685). 3 billetes, serie completa. Muy raros. BC/MBC-. Est. 150 130 € 0360 Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1687 y 1688). Un billete y un cartón. Muy raros. BC+/EBC-. Est. 150 360 € 0361 Masroig, el. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1690, 1692 y 1693). 3 cartones. Muy raros. BC/MBC-. Est. 150 85 € 0362 Massanes. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1703, 1703a, 1704 y 1704a). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC. Est. 200 150 € 0363 Mataró. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1705, 1706a, 1707 y 1708). Cuatro billetes, todos los de la localidad, uno reparado en la época. BC/MBC. Est. 20 20 € 0364 Mediona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1712a, 1713c y 1714). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Est. 70 75 € 0365 Menàrguens. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1717 y 1718). 2 cartones, serie completa. El de peseta nº 32. Muy raros. BC/MBC-. Est. 100 220 € 0366 Milà, el. 50 céntimos. (T. 1720). Cartón. Rarísimo. MBC. Est. 250 550 € 0367 Miravet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1721 a 1723). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC+. Est. 50 30 € 0368 Moià. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1724 a 1726). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Est. 20 16 € 0369 Molins de Llobregat. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1729 a 1733). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. MBC/EBC. Est. 70 50 € 0370 Mollerussa. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1734 a 1738). 5 cartones, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Est. 150 95 € 0371 Moncortès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1741 a 1743). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC-. Est. 90 85 € 0372 Monistrol de Bages. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1747 a 1749). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC. Est. 50 85 € 0373 Monistrol de Montserrat. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1750 a 1754). 2 billetes y 3 cartones redondos, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC. Est. 125 120 € 0374 Monjos del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1755 a 1757). 3 billetes, serie completa. Escasos. BC/BC+. Est. 50 35 € 0375 Montagut de Fluvià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1759 a 1761). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC-. Est. 50 60 € 0376 Montblanc. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1765 a 1772). 6 billetes y 2 cartones. MBC-/MBC+. Est. 70 45 € 0377 Montbrió del Camp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1782 a 1786). 5 billetes, 2 series completas. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 150 130 € 0378 Montcada i Reixac. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1790b, 1791, 1791c, 1792b, 1793b, 1794b y 1795b). 7 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Est. 40 36 € 0379 Montclar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1798b y 1799a). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC/EBC. Est. 150 95 € 0380 Montellà i Martinet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1800, 1802 y 1803). Raros. BC/MBC. Est. 70 65 € 0381 Montferri. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1807, 1808, 1809a y 1810b). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC. Est. 150 130 € 0382 Montgat. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1811 a 1814). 4 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC-/MBC+. Est. 50 35 € 0383 Montmaneu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1815 y 1816). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC/MBC+. Est. 200 140 € 0384 Montmany. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 1817, 1818, 1819a, 1819b, 1820, a, b, c, 1821 y 1821a). 11 billetes, todos distintos. BC/EBC. Est. 150 93 € 0385 Montmeló. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1822a, 1823a var. y 1824 a 1826). 5 billetes, todos los de la localidad. El de 1 peseta de la primera emisión nº 000002. Conjunto escaso. MBC/EBC+. Est. 70 55 € 0386 Montornès del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1827 y 1828). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 50 céntimos, roto y pegado. Escasos. BC-/MBC+. Est. 40 40 € 0388 Mont-Roig del Camp. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1833 a 1838 y 1838e). 7 billetes, 2 series completas, más la variante del de 25 céntimos sin impresión del reverso. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 100 65 € 0389 Mont-ros. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1841, 1843 y 1844). 3 cartones, una serie completa. Raros. MBC/MBC+. Est. 100 85 € 0390 Montseny. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1845 y 1846). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Est. 50 65 € 0391 Móra d’Ebre. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1850 a 1853). 4 billetes, 2 series completas. BC/MBC+. Est. 50 40 € 0392 Móra la Nova. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1861 a 1863). 3 billetes, serie completa. Escasos. BC+/MBC. Est. 30 28 € 0393 Morell, el. 5 (dos), 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1866a, 1867 y 1869 a 1875). Un billete y 8 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+. Est. 300 260 € 0394 Mura. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1876a y 1877a). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-. Est. 125 280 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 5:35 pm | |
| Hemos llegado a la media parte de la subasta, en cuanto se reanude sigo con los remates. |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 6:14 pm | |
| 0395 Nalec. 50 céntimos (dos). (T. 1879 y 1880). 2 cartones. Rarísimos. BC/MBC-. Est. 200 180 € 0396 Navarcles. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1885a, 1886a y 1887 a 1891). 2 cartones y 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC. Est. 100 75 € 0397 Navàs. 5, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1892 a 1896 y 1897 (error foto)). 5 billetes y un cartón redondo, 2 series completas. Conjunto escaso. BC/MBC. Est. 100 70 € 0398 Navata. 5 céntimos. (T. 1901). Raro. MBC. Est. 50 45 € 0399 Navata. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 1899, 1900 y 1902). 3 cartones. Raros y más así. EBC-/EBC+. Est. 125 190 € 0400 Noves de Segre. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1904 a 1907). 4 billetes, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Est. 200 320 € 0401 Nulles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1908 y 1909). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC-/MBC. Est. 125 100 € 0402 Nulles. 25 céntimos. (T. 1912a) (Cal. 13). Plancha más fina y pequeña. Rara. 1,05 g. MBC-. Est. 250 125 € 0404 Òdena. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1918 a 1921). 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. MBC-/MBC+. Est. 125 110 € 0405 Ogassa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1922 y 1923). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Est. 40 45 € 0406 Oix. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1924 a 1926). 3 billetes, todos los de la localidad. Los de 25 y 50 céntimos nº 0101. Raros. MBC-/EBC-. Est. 125 140 € 0407 Olesa de Montserrat. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1927 a 1931). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC-. Est. 50 40 € 0408 Olèstria. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1932, 1933e y 1934a). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos roto y pegado. Muy raros. BC-/EBC. Est. 250 300 € 0409 Oliana. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1935 a 1939). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 150 95 € 0410 Oló. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1940a, 1941a y 1942b). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC-/MBC+. Est. 30 25 € 0411 Olost de Lluçanès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1944b y 1945b). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-. Est. 100 59 € 0412 Olot. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1946, 1946a, 1947 y 1948). 4 billetes, todos los de la localidad más una variante. BC/MBC+. Est. 25 24 € 0413 Olot. 15 céntimos. (T. 1949) (Cal. 14). Buen ejemplar para esta pieza, una de las más raras de la Guerra Civil. Acuñación floja en parte. 7,25 g. (MBC). Est. 3500 3200 € 0414 Olot. 10 céntimos. (T. 1950) (Cal. 14). Manchitas. 3,51 g. (MBC+). Est. 60 45 € 0415 Olugues, les. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1955 y 1956). 2 cartones, serie completa. Numeraciones muy bajas: 87 y 147. Muy raros. BC/MBC-. Est. 200 180 € 0416 Olvan. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1959 a 1961). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Est. 30 25 € 0417 Omellons, els. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1963). 2 cartones. Raros. BC/MBC. Est. 70 120 € 0418 Omellons, els. 50 céntimos. (T. 1964). Cartón. Raro. MBC. Est. 50 50 € 0419 Omells de Na Gaia, els. 50 céntimos. (T. 1966). Extraordinariamente raro. BC. Est. 125 100 € 0420 Organyà. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1969b y 1970 a 1973). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 150 150 € 0421 Oristà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1974b, 1975a y 1976a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC. Est. 30 25 € 0422 Os de Balaguer. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1977b, 1978b, 1979 a 1982 y 1983a). 6 billetes y un cartón, 2 series completas. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 150 95 € 0423 Os de Balaguer. 5 céntimos. (T. 1984). Muy raro. BC+. Est. 100 75 € 0424 Osor. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1985a y 1986 a 1988). 4 billetes, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Est. 125 150 € 0425 Palafolls. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1993 a 1995). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC. Est. 100 100 € 0426 Palafrugell. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1999 a 2002). 4 billetes, 2 series completas. BC+/EBC. Est. 30 25 € 0427 Palamós. 10, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2003 a 2007 y 2008a). 5 billetes y un cartón redondo, éste raro. BC/MBC+. Est. 70 85 € 0428 Palau d’Anglesola, el. 25 (dos), 50 (dos) y 1 peseta. (T. 2011 a 2013, 2015 y 2016). 5 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. BC+/MBC+. Est. 300 340 € 0429 Palau-Sacosta. 1 peseta. (T. 2019). Único billete de la localidad. Raro así. EBC+. Est. 30 25 € 0430 Palau-Saverdera. Sindicat Agrícola. 50 céntimos. (T. 2025). Cartón. Rarísimo y más así. EBC. Est. 250 400 € 0431 Palau-Saverdera. 10 céntimos. (T. 2027a). Cartón. Rarísimo. MBC-. Est. 200 400 € 0432 Palau-Solità. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2029 a 2031). 2 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/BC+. Est. 70 55 € 0433 Palautordera. 10, 15 y 50 céntimos (dos). (T. 2032b, 2032e, 2033b y 2034). 4 billetes, todos los de la localidad más una variante del de 50 céntimos. Escasos. MBC-/MBC. Est. 30 30 € 0434 Pallejà. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b y 2037b). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 2 pesetas, nº 40. Escasos. BC+/MBC. Est. 30 45 € 0435 Palma de Cervelló, la. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, éstos raros, todos los de la localidad. MBC+/EBC. Est. 125 140 € 0436 Pals. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2050 y 2051). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC/MBC+. Est. 50 45 € 0437 Papiol, el. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2052 a 2054 y 2054a). 3 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad más una variante del de peseta. Los cartones numeraciones muy bajas: 4 y 32. Conjunto raro. BC/MBC+. Est. 100 110 € 0438 Pardines. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2056 y 2057b). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC+/EBC-. Est. 100 130 € 0439 Passanant. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2067 a 2071). 5 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC+/EBC-. Est. 100 66 € 0440 Pau. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2072 a 2074). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/EBC. Est. 250 280 € 0441 Pau de Sert. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2075, 2075a y 2076). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos y más así. EBC-/EBC. Est. 40 45 € 0442 Paüls dels Ports. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2077b, 2078d y 2079a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC+/EBC. Est. 40 28 € 0443 Penelles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083a, 2084ab y 2085ab). 3 cartones, serie completa. El de 50 céntimos nº 0066 y el de peseta nº 0097. Raros. MBC+/EBC-. Est. 100 60 € 0444 Pera, la. 1 peseta. (T. 2086 y 2086a). 2 billetes, variantes del único emitido por la localidad. BC-/MBC-. Est. 20 14 € 0445 Perafita. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2087 y 2088). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos nº 17. Raros. MBC-/MBC. Est. 70 40 € 0446 Perafort. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2089 y 2091). 2 cartones. Muy raros. BC-/MBC-. Est. 100 200 € 0447 Peramola. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2092 y 2094 a 2096). 4 billetes, una serie completa. Muy raros. BC-/EBC. Est. 250 140 € 0448 Perelló, el. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2097a, 2097b, 2098 y 2098c). 4 billetes, todos los de la localidad. 2 series completas, con y sin numeración. Raros. MBC/EBC-. Est. 100 65 € 0449 Perpètua de Moguda. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2099 y 2100). 2 billetes, todos los de la localidad. EBC-/EBC. Est. 20 21 € 0450 Pi de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2101 y 2102a). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC. Est. 15 15 € 0451 Piera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2103 y 2104). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC-. Est. 40 30 € 0452 Pineda. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2106 a 2111). 6 billetes, una serie completa. BC+/EBC. Est. 50 80 € 0453 Pineda de Segarra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2113a y 2114a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC-. Est. 15 11 € 0454 Pinedes de Llobregat. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 2115, 2115 var., b, d, 2116a, b y e). 7 billetes distintos, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 40 40 € 0455 Pinell de Brai. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos. 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2117, 2120a y 2121 a 2126). 4 billetes y 4 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC/EBC+. Est. 500 700 € 0456 Pins del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2127 y 2128). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Est. 9 8 € 0457 Pira. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2129 y 2130). 2 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. MBC+/EBC-. Est. 200 240 € 0458 Pla de Cabra, el. Col·lectivitat C.N.T. 1 peseta. (T. 2131). 2 monedas. Raras. MBC/MBC+. Est. 100 60 € 0459 Pla de Cabra, el. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137 a 2140 y 2141b). 3 billetes y 2 cartones, serie completa. Conjunto raro. BC+/EBC. Est. 125 130 € 0460 Pla del Cadí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2142b var. y 2143b). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC+. Est. 200 320 € 0461 Pla de Ter. 1 peseta. (T. 2148a). Único billete de la localidad. Escaso. MBC. Est. 20 20 € 0462 Plana de Riucorb, la. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2150, 2151, 2154a, 2155, 2156, 2159 y 2160). 5 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 300 340 € 0463 Planes de Montsià. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2161c, 2162a, 2163, 2163a, 2164a y 2164b). 6 billetes, todos los de la localidad incluyendo dos variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 150 120 € 0464 Planes d’Hostoles, les. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2165, 2165a, 2167 y 2168). 4 billetes, una serie completa. BC-/MBC+. Est. 30 40 € 0465 Planoles. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2169 y 2172 a 2174). 4 cartones, el de 50 céntimos nº 73. Muy raros. BC/MBC. Est. 300 260 € 0466 Poal, el. 50 céntimos. (T. 2179). Cartón. Raro y más así. EBC. Est. 90 120 € 0467 Poal, el. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2177a, 2179a y 2180). 3 cartones. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Est. 250 380 € 0468 Pobla de Cérvoles, la. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2181a, 2182 y 2183). 3 cartones, todos los de la localidad, el de peseta nº 103. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Est. 400 320 € 0469 Pobla de Claramunt. 5, 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2186c, 2187, 2188 y 2190 a 2194). 3 billetes y 5 cartones, 3 series completas. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Est. 300 200 € 0470 Pobla de Lillet, la. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2195, 2196, 2197a, 2198 y 2199). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC+. Est. 40 45 € 0471 Pobla de Mafumet, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2200b y 2201a). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC+. Est. 70 45 € 0472 Pobla de Massaluca, la. 25 y 50 céntimos. (T. 2203a y 2204b). 2 billetes. Muy raros y más así. EBC+. Est. 300 220 € 0473 Pobla de Montornès, la. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2209 a 2212). 4 billetes, serie completa. Muy raros. BC/MBC-. Est. 200 140 € 0474 Pobla de Segur, la. 20, 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos), 2, 5 y 10 pesetas. (T. 2215, 2216, 2217a, 2218 a 2220, 2221a, 2222a, 2223, 2224a y 2225a). 9 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 150 95 € 0475 Poble de Llierca. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2227b, 2228a y 2229 a 2231). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC. Est. 125 120 € 0476 Poboleda. Cooperativa General. 5 céntimos. (T. 2233). Escaso. EBC. Est. 30 25 € 0477 Polinyà. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2234b, 2235 y 2236a). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos roto y pegado. Escasos. BC-/EBC+. Est. 50 35 € 0479 Pont de Suert. 20, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2245 a 2248). 4 billetes, 2 series completas, uno roto y pegado. Raros. BC-/EBC. Est. 70 45 € 0480 Pontons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2250 y 2251b). 2 cartones, todos los de la localidad. El de peseta nº 022. Raros. BC+/MBC. Est. 100 110 € 0481 Ponts. 1 peseta. (T. 2252). Cartón. Muy raro. MBC-. Est. 50 65 € 0482 Ponts. 1 peseta. (T. 2253). Cartón. Muy raro. MBC. Est. 60 45 € 0483 Ponts. 50 céntimos. (T. 2255c). Cartón. Muy raro. BC. Est. 40 50 € 0484 Ponts. 50 céntimos. (T. 2256). Cartón. Muy raro. MBC. Est. 60 60 € 0485 Ponts. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2254, 2257b y 2258). 3 cartones. Raros. BC/MBC. Est. 100 65 € 0486 Ponts. 25 céntimos. (T. 2259b). Cartón. Raro. EBC-. Est. 50 35 € 0487 Porrera. 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 2261, 2261a, 2262c, 2262e, 2263a, 2263c, 2263e, 2264, 2264a y 2265). 7 cartones y 3 billetes, todos los del Consell Municipal, todos distintos. Conjunto muy raro. BC+/EBC. Est. 350 203 € 0488 Port de la Selva, el. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2271 y 2272). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC. Est. 25 30 € 0489 Portella, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2273 y 2274). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/EBC. Est. 150 180 € 0490 Pradell de la Teixeta. 5, 10 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2277, 2278, 2280 y 2281). 4 cartones, 2 redondos. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC-. Est. 350 480 € 0491 Prades. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2282 a 2287). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 250 170 € 0492 Prat de Comte. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2290 y 2292). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC. Est. 300 300 € 0493 Prat de Llobregat. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2293 a 2295). 3 billetes, todos los de la localidad. EBC-/EBC. Est. 25 20 € 0494 Pratdip. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2296 y 2298). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+. Est. 150 95 € 0495 Prats d’Anoia. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2299 y 2300). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC+. Est. 125 120 € 0496 Prats de Lluçanès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2301 a 2303). 3 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC+. Est. 20 20 € 0497 Preixens. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2305 a 2308). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC. Est. 150 95 € 0499 Premià de Mar. 5 (cuatro), 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2313 a 2315, 2317, 2318 a 2320, 2321, 2321a y 2321b). 10 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. MBC-/EBC-. Est. 125 75 € 0500 Preses, les. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2322 a 2324). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+. Est. 90 95 € 0501 Puig-Alt de Ter. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2328 a 2333). 6 billetes, todos los del Consell Municipal. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 50 45 € 0502 Puigcerdà. 1 peseta. (T. 2336b var). Prueba de imprenta, sin sello, sin serie y sin numerar. EBC-. Est. 50 30 € 0503 Puigcerdà. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2336a, 2336c, 2337, 2337c, 2338 y 2338b). 6 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC. Est. 50 35 € 0504 Puigcerdà. Cooperativa Popular. Vale por 1 peseta "en géneros de nuestras secciones". (AL. 2807). Cartón. Muy raro. BC+. Est. 90 85 € 0505 Puigdelfi. 1 peseta. (T. 2339). Cartón. Muy raro. MBC-. Est. 100 130 € 0506 Puigpelat. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2345 a 2350). 4 billetes y 2 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. BC+/EBC. Est. 300 300 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 6:34 pm | |
| 0507 Puig-Reig. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2351 a 2354). 3 billetes y un cartón ovalado, éste muy raro. Todos los de la localidad. MBC-/EBC-. Est. 150 95 € 0508 Puigverd d’Agramunt. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2355a y 2356a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC. Est. 50 35 € 0509 Puigverd de Lleida. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2359a, 2360a, 2361a y 2362). 4 billetes, serie completa. Rarísimos. BC/MBC. Est. 300 260 € 0510 Queralbs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2364 y 2365b). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC+. Est. 125 75 € 0511 Rajadell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2371b, 2372c y 2373). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/EBC. Est. 350 350 € 0512 Ràpita dels Alfacs, la. 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2378 a 2382). 5 billetes, serie completa. BC/BC+. Est. 20 45 € 0513 Rasquera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2385 a 2387). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/EBC. Est. 300 180 € 0514 Rellinars. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2393 a 2395). 3 billetes, serie completa. El de 50 céntimos nº 14. Raros. MBC-/EBC-. Est. 70 180 € 0515 Reus. 25 (seis), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 2397 a 2399 y 2401 a 2415) 18 billetes, todos distintos. BC+/EBC. Est. 100 135 € 0516 Rialb de Noguera. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416 a 2419). 4 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Est. 100 75 € 0518 Riba-Roja d’Ebre. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2431 a 2433). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/MBC. Est. 70 45 € 0520 Ribes de Freser. 1 peseta. (T. 2435). Muy raro. MBC-. Est. 60 95 € 0521 Ribes de Freser. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2436, 2437a, 2438a, 2439b y 2440). 5 billetes, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/EBC-. Est. 400 400 € 0522 Ribes del Penedès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2442 a 2444). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC-. Est. 30 23 € 0523 Riells del Fai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2445b y 2446b). 2 billetes, todos los de la localidad, el de peseta nº 082. Muy raros. MBC-/EBC. Est. 100 180 € 0525 Ripoll. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2462a, 2463b y 2464). 3 billetes. MBC-/EBC. Est. 15 9 € 0526 Ripoll del Vallès. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2472 y 2475). 2 billetes. BC/MBC+. Est. 10 20 € 0527 Ripollet. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2476b, 2477a (dos), 2478c, 2479 y 2479c). 6 billetes, todos los de la localidad. BC-/EBC-. Est. 30 35 € 0528 Riudarenes. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2480 a 2484). 5 billetes, todos los de la localidad. El de peseta de la primera emisión nº 57. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Est. 250 150 € 0529 Riudaura. 1 y 2 pesetas. (T. 2485 y 2486). 2 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. MBC-/EBC. Est. 250 360 € 0530 Riudebitlles. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2488 a 2491). 4 billetes, una serie completa. Raros. BC/MBC+. Est. 100 130 € 0531 Riudecanyes. 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2492 a 2494, 2495b, 2496 y 2497). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC-/EBC. Est. 200 340 € 0532 Riudecols. 10 céntimos y 1 peseta. (T. 2499 y 2503). 2 cartones. Muy raros. BC+/MBC+. Est. 200 200 € 0533 Riudoms. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2504 a 2507). 4 billetes, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/MBC. Est. 200 130 € 0534 Riudor de Bages. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2508b, 2509 y 2510). 2 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Escasos. MBC/MBC+. Est. 70 40 € 0535 Roca del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2511b y 2512c). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC-. Est. 9 10 € 0536 Rocafort de Queralt. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2515 y 2516). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC. Est. 25 25 € 0537 Rocafort de Vallbona. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2517a, 2518a, 2519a y 2520a). 4 billetes, todos los de la localidad, el de 25 céntimos nº 0056 y el de 50 (roto y pegado en la época) nº 081. Conjunto muy raro. BC-/MBC. Est. 200 110 € 0538 Rocallaura. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2521 a 2523). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC+. Est. 100 85 € 0539 Roda de Berà. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2524, 2525, 2526b var, 2527 y 2528b). 3 cartones (dos taladrados) y 2 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC-. Est. 150 100 € 0540 Roda de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2529 y 2530). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC+. Est. 9 10 € 0541 Rodonyà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2532 a 2534). 3 billetes, serie completa. Raros. BC+/EBC. Est. 100 80 € 0542 Roques d’Osona, les. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2537a, 2538a y 2539a). 3 billetes, todos los de la localidad. Numeraciones muy bajas: 74, 155 y 197. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 250 280 € 0544 Roses. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2551e, 2552a, 2554 a 2556 y 2557a). 6 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. BC-/EBC. Est. 100 85 € 0545 Roses de Llobregat. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2559, 2560b, 2561 y 2561a). 4 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 20 25 € 0546 Rosselló. 1 peseta. (T. 2562b). Muy raro. BC+. Est. 70 85 € 0547 Rourell, el. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2564 y 2565). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC/EBC-. Est. 150 90 € 0548 Rubí. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2566 a 2569). 4 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC. Est. 25 25 € 0549 Rupià. 10 céntimos. (T. 2570). Único cartón de esta localidad nº 000001. Muy raro. MBC+. Est. 150 270 € 0550 Rupit. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2571a y 2572a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC-. Est. 20 14 € 0551 Sabadell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2573 a 2575). 3 billetes, una serie completa. MBC/EBC. Est. 9 10 € 0552 Sadurní d’Anoia. 5 (dos), 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2578, 2580, 2581b, 2582b, 2583b, 2583c y 2584 a 2587). 6 billetes y 4 cartones, 3 series completas. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 300 160 € 0553 Salardú. 1 peseta. (T. 2588a). Único billete de la localidad. Raro. MBC. Est. 40 25 € 0554 Salàs de Pallars. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2589 y 2590). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Est. 50 35 € 0555 Saldes. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2591a, 2592a y 2593a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC. Est. 50 35 € 0556 Sallavinera d’Anoia. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2594 y 2595). 2 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC+/MBC. Est. 300 320 € 0557 Sallent. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2596b, 2597a y 2598b). 3 billetes, todos los de la localidad. BC-/EBC. Est. 9 10 € 0558 Salomó. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2599a, 2600a var. y 2601b var). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC+. Est. 200 240 € 0559 Sanaüja. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2609, 2609c, 2610 (dos) y 2611 a 2613). 7 cartones, 3 redondos, todos los de la localidad. El cartón de 1 peseta nº 67. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Est. 400 400 € 0560 Sant Guim de Freixenet. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2614b (dos, variantes de color), 2615a, 2616ab y 2617b). 5 cartones, todos los de la localidad. BC/MBC. Est. 40 35 € 0561 Sant Pol de Mar. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2620 y 2622 a 2625). 5 cartones, una serie completa. La peseta de la primera emisión, realizada con las tarjetas de reclutamiento de las Milicias Populares Catalanas. Conjunto muy raro. MBC/EBC. Est. 200 160 € 0562 Sarral. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2636 a 2640 y 2641a). 6 cartones, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 400 260 € 0563 Sarrià de Ter. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2642, 2643, 2648 y 2649). 2 billetes y 2 cartones redondos, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/EBC-. Est. 200 110 € 0564 Sarroca de Segre. 5, 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2656, 2658a y 2660 a 2663). 6 monedas. Conjunto raro. MBC-/MBC+. Est. 650 460 € 0565 Sasserra de Bages. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2664 a 2667 y 2668b). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC. Est. 70 60 € 0566 Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672) (Cal. 18). Nº 116. Rara. 2,11 g. MBC. Est. 150 110 € 0567 Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). 3 monedas en diferentes metales, serie completa. Raras. MBC+/EBC-. Est. 350 260 € 0568 Segarra de Gaià. 25 (tres) y 50 céntimos (cuatro). (T. 2675, a, b, c, 2676, b y c). 7 billetes, todos variantes. EBC-/EBC+. Est. 50 46 € 0569 Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC. Est. 40 25 € 0570 Selva del Camp, la. 25, 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 2683 a 2688). 6 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. BC+/EBC. Est. 300 480 € 0571 Selva de Mar, la. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2694 (dos, variantes de la firma del Conseller de finances y sin tampones) y 2695a). 3 billetes en pergamino procedentes de las portadas del archivo parroquial. Muy raros. MBC+/EBC. Est. 500 470 € 0572 Sénia, la. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2698, 2698b, 2699a, 2699b y 2700). 5 billetes. Escasos. BC+/EBC. Est. 100 65 € 0573 Senterada. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2701b y 2702). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC+. Est. 90 80 € 0574 Sentiu de Sió, la. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2703, 2704a y 2705 a 2707). 5 billetes, todos los de la localidad, uno roto y pegado en la época. Conjunto muy raro. BC-/EBC+. Est. 300 380 € 0575 Sentmenat. 10, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2708d, 2709b, 2710a y 2712c). 3 billetes y un cartón, éste raro, una serie completa. BC/EBC-. Est. 70 50 € 0576 Serra d’Almos. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2728a, 2729a y 2730a). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC-/EBC. Est. 40 30 € 0577 Sesgueioles. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2736, 2737, 2741 y 2744). 2 cartones y 2 billetes de plástico. Muy raros. MBC-/EBC. Est. 300 340 € 0578 Sesrovires. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2745c var., 2746b, 2747c y 2748a). 4 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC+. Est. 70 100 € 0579 Seu d’Urgell, la. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2753). 5 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC+. Est. 40 30 € 0580 Seva. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2754 y 2755). 2 cartones, todos los de la localidad. El de peseta nº 45. Muy raros. BC+/MBC-. Est. 150 220 € 0581 Sils. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2756b y 2757). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC-. Est. 30 18 € 0582 Sitges. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2758, 2758a, 2759, 2759a y 2760). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC. Est. 30 40 € 0583 Soleràs, el. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2761a, 2762, 2763, 2764a y 2765a). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/EBC+. Est. 150 140 € 0584 Solivella. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2767a var., 2768a, 2774 y 2775a). 4 billetes. Raros. MBC+/EBC. Est. 150 160 € 0585 Solsona. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2777 a 2783). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 30 45 € 0586 Sort. 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786b y 2789a). 5 cartones, la peseta de la segunda emisión nº 79. Raros y más así. MBC/EBC+. Est. 250 125 € 0587 Soses. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 2792 a 2794). 2 billetes y un cartón, una serie completa. Raros. MBC/EBC. Est. 150 120 € 0588 Soses. Moneda per a refugiats. 1 (doce) y 2 pesetas (cuatro). (T. falta). Lote de 16 billetes, diversas variantes. BC-/EBC. Est. 250 150 € 0589 Subirats. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2798a y 2799a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 25 35 € 0590 Sunyer. 1 y 2 pesetas. (T. 2803 y 2804). 2 billetes. Numeraciones muy bajas: 80 y 97. Extraordinariamente raros. EBC+. Est. 500 445 € 0591 Súria. 5, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2806, 2807, 2810, 2811a y 2812a). Cuatro billetes y un cartón redondo. BC+/EBC. Est. 30 30 € 0592 Susqueda. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2813 a 2815). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/EBC+. Est. 100 120 € 0593 Tagamanent. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2816 a 2818). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC+. Est. 250 340 € 0594 Tahús. 1 peseta. (T. 2819). Único cartón de esta localidad. Muy raro. MBC-. Est. 125 130 € 0595 Taradell. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2822 a 2826). 2 cartones, éstos raros, y 3 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Est. 125 90 € 0596 Tarragona. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2827 a 2829). 3 billetes. MBC+/EBC. Est. 9 14 € 0597 Tàrrega. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2831 a 2836). 6 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 25 25 € 0598 Teià. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2840 y 2841). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Est. 20 20 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 6:46 pm | |
| 0599 Térmens. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2842 a 2844, 2845a y 2846). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. El billete de 50 céntimos roto y pegado. El cartón nº 41. BC-/MBC+. Est. 200 110 € 0600 Terrassa. 10 (cinco), 15 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2847b, 2848a, b, 2849a, b, c, 2850, a, 2850b, c y d). 3 billetes y 8 cartones, todos los de la localidad, más variantes. BC/EBC. Est. 30 30 € 0601 Terrassola i Lavit. 50 céntimos. (T. 2851). Único billete de la localidad. Escaso. BC+. Est. 15 11 € 0602 Tiana. 5, 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2852 a 2858). 5 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos nº 00022. Conjunto raro. BC-/EBC. Est. 125 110 € 0603 Tirvia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2862 a 2864). 3 billetes, serie completa. Rarísimos. BC-/EBC+. Est. 300 270 € 0604 Tiurana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2865a y 2866). 2 cartones, todos los de la localidad. Numeraciones muy bajas: 37 y 87. Rarísimos. BC+. Est. 300 300 € 0605 Tivenys. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2867 a 2869). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. MBC/EBC+. Est. 150 340 € 0606 Tivissa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2889a, 2890a y 2891). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC+/EBC+. Est. 250 130 € 0607 Toló. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2892ab y 2893). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC-. Est. 100 150 € 0608 Tona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2894 y 2895). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Est. 30 25 € 0609 Torà de Riubregós. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2897, 2898, 2901 y 2902). 2 billetes y 2 cartones, 2 series completas. El cartón de 50 céntimos nº 90. Conjunto escaso. BC+/EBC-. Est. 150 95 € 0610 Tordera. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2903 a 2907). 5 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC. Est. 90 65 € 0611 Torelló. 25 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2908, 2908a, 2908f var., 2909, 2909a, 2909c y 2910a). 7 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 50 40 € 0612 Torms, els. 1 peseta. (T. 2911). Cartón. Rarísimo. MBC. Est. 150 135 € 0613 Torms, els. 50 céntimos. (T. 2912). Cartón. Rarísimo. MBC-. Est. 125 75 € 0614 Tornabous. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2917a, 2918, 2921, 2922b y 2923a). 5 billetes. Conjunto rarísimo. BC+/EBC. Est. 300 220 € 0615 Torre de l’Espanyol, la. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2939b, 2942a y 2943). 3 billetes. Muy raros. BC+/MBC. Est. 90 120 € 0616 Torrebesses. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2949 a 2952). 2 billetes y 2 cartones, 2 series completas. El de 50 céntimos nº 64. Conjunto muy raro. MBC/EBC-. Est. 150 150 € 0617 Torredembarra. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2953 a 2955). 3 billetes, todos los de la localidad. BC-/MBC-. Est. 9 12 € 0618 Torregrossa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2960 y 2961a). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC. Est. 70 45 € 0619 Torrelameu. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2962ab, 2963a y 2964 a 2967). 3 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 250 150 € 0620 Torrelles de Foix. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2968b, 2970, 2970c y 2971). 3 billetes y un cartón, una serie completa. El de 50 céntimos nº 000038. BC+/EBC. Est. 70 45 € 0621 Torrelles de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2972b y 2973b). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC. Est. 25 20 € 0622 Torres de Segre. 50 céntimos. (T. 2975a). Cartón redondo. Rarísimo. MBC-. Est. 125 95 € 0623 Torroella de Fluvià. 1 peseta. (T. 2976 var). Sin tampón. Nº 000099. Muy raro. MBC-. Est. 90 220 € 0624 Torroella de Fluvià. 50 céntimos. (T. 2977 var). Sin tampón, la firma del alcalde inacabada (Seba...) en lugar de sólo la inicial y sin la firma del cajero. Muy raro. MBC+. Est. 125 95 € 0625 Torroella de Fluvià. 50 céntimos. (T. 2977a). Muy raro. MBC-. Est. 90 95 € 0626 Torroella de Fluvià. 25 céntimos. (T. 2978). Nº 0000111. Rarísimo y más así. EBC+. Est. 125 170 € 0627 Torroella de Fluvià. 25 céntimos. (T. 2978 var). Parte del reverso impreso en anverso. Raro y más así. EBC. Est. 90 60 € 0628 Torroella de Fluvià. 25 céntimos. (T. 2978a var). Sin firmas. Nº 000118. Muy raro y más así. EBC. Est. 60 60 € 0629 Torroella de Montgrí. 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 2979a, 2979c, 2980a y 2981 a 2986). 9 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC/EBC. Est. 200 120 € 0630 Torroja del Priorat. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2987, 2988a y 2989 a 2991). 5 cartones, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC+/EBC+. Est. 400 320 € 0631 Tortellà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2993 a 2995). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/EBC+. Est. 50 50 € 0632 Tortosa. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2996a, 2997, 2998a, 2999a y 3000a). 5 billetes, todos los de la localidad. BC-/MBC+. Est. 25 25 € 0633 Toses de la Muntanya. 1 peseta. (T. 3001a). Único billete de esta localidad. Muy raro y más así. EBC+. Est. 125 345 € 0634 Tossa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3002b y 3004 a 3006). 4 billetes, una serie completa. Raros. BC+/MBC. Est. 70 60 € 0635 Tous d’Anoia. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3007, 3008a y 3012). 3 cartones, una serie completa. Muy raros. BC+/EBC. Est. 250 200 € 0636 Tragó de Noguera. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3013b, 3014 y 3015). 3 billetes, una serie completa. La peseta de la primera emisión nº 40. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Est. 250 400 € 0637 Tremp. 20, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3021, 3023, 3023a, 3024, 3025, 3025a y 3026a). 7 billetes. BC/EBC+. Est. 25 25 € 0638 Ullastrell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3027 y 3028). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 1 peseta roto y rehecho. Muy raros. MC/EBC+. Est. 70 80 € 0639 Ulldecona. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3029 a 3033). 5 billetes, 2 series completas. Escasos. BC/EBC+. Est. 90 65 € 0640 Ulldemolins. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3035, 3035 var., 3036a, 3037 y 3038). 5 billetes, una serie completa. Muy raros. BC+/EBC+. Est. 250 280 € 0641 Ultramort. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3041a, 3041c y 3042c). 3 billetes. Raros. EBC/EBC+. Est. 70 65 € 0642 Urtg. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3043 y 3044). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC-. Est. 90 85 € 0643 Vacarisses. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta (dos) (T. 3045b y 3046 a 3049). Un billete y 4 cartones, todos los de la localidad. BC/EBC. Est. 50 50 € 0644 Vallalta del Maresme. 5 y 10 céntimos. (T. 3055b y 3056ac). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/EBC. Est. 70 47 € 0645 Vallbona d’Anoia. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3057, 3057a, 3059, 3060 y 3061a). 5 cartones, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+. Est. 200 130 € 0646 Vallbona de les Monges. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3062a, 3063a y 3064). Lote de 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/MBC+. Est. 200 140 € 0647 Vallcebre. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3065 a 3069). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC. Est. 70 57 € 0648 Vallclara. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3070 a 3072 y 3074). 4 billetes, uno roto y pegado en la época. Rarísimos. BC-/EBC. Est. 300 420 € 0649 Vallflorida. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3075, 3076 y 3079). 3 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/MBC+. Est. 70 57 € 0650 Vallfogona de Balaguer. 1 peseta. (T. 3081). Nº 56. Muy raro. MBC-. Est. 50 90 € 0651 Vallfogona de Balaguer. 50 céntimos. (T. 3082). Muy raro y más así. EBC. Est. 90 65 € |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 7:10 pm | |
| Y aqui están los últimos: 0652 Vallfogona de Balaguer. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3081a y 3082a). 2 billetes, serie completa. Muy raros y más así. EBC. Est. 100 95 € 0653 Vallfogona de Balaguer. 10 céntimos. (T. 3083). Rarísimo. MBC. Est. 300 480 € 0654 Vallfogona de Riucorp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3084, 3084d, 3085, 3085c y 3086b). 5 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Est. 30 15 € 0655 Vallgorguina. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3092 a 3094). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 116. Raros y más así. MBC+/EBC+. Est. 125 93 € 0656 Vallmoll. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3096 a 3099 y 3100a). 5 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. MBC-/MBC+. Est. 400 340 € 0657 Valls. 10, 15, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 3101a, 3101d, 3102, 3103a, 3104, 3105, 3106ab y 3107 a 3110). 11 billetes, todos los del Ayuntamiento. BC/EBC. Est. 70 64 € 0658 Vandellós. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3118a, 3119, 3120, 3121 var., 3123d y 3124). Un billete y 5 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/EBC. Est. 300 160 € 0659 Vendrell, el. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3126, 3127b, 3128, 3129c y 3129d). 5 billetes, 2 series completas. BC+/MBC+. Est. 20 20 € 0660 Verges. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3148f y 3149 a 3151). Un cartón redondo y 3 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC+. Est. 125 95 € 0661 Vic. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3152 a 3154). 3 billetes, serie completa. BC+/MBC. Est. 9 6 € 0662 Vidreres. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3159 a 3163 y 3163a). 6 billetes, todos los de la localidad más la variante de color de los 25 céntimos. Conjunto escaso. BC+/EBC. Est. 100 80 € 0663 Viella. 25 y 50 céntimos. (T. 3176 y 3177a). 2 cartones redondos. Rarísimos y más así. EBC-. Est. 250 250 € 0664 Vilabella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3185 a 3187). 3 cartones redondos. Muy raros. MBC/EBC. Est. 150 380 € 0665 Vilaboi. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3193, b, d, e, 3194, a, 3195, a y b). 9 billetes, 2 series completas incluidasvariantes. BC-/EBC. Est. 40 30 € 0666 Vilada. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3198 y 3199). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC. Est. 50 35 € 0667 Viladecans. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3200, 3201, 3201c y 3202). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC+. Est. 70 50 € 0668 Viladecavalls del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3203a y 3204a). 2 cartones, serie completa. Raros. EBC+. Est. 50 45 € 0669 Vilademat. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3208, 3208a y 3209). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+. Est. 40 30 € 0670 Viladrau. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3213 y 3214). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC+/EBC. Est. 30 30 € 0671 Vilafant. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3215b, 3216, 3217c y 3218). 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. MBC+/EBC. Est. 300 340 € 0672 Vilafranca del Penedès. 10, 25 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 3219, 3219a, 3219bc, 3220 y 3221). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Est. 25 40 € 0673 Vilajuïga. 1 peseta. (T. 3224). Roto y pegado. Muy raro. BC-. Est. 30 20 € 0674 Vilajuïga. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3222, 3223 y 3225). 3 billetes, la primera serie completa y en conservación excepcional. BC/EBC+. Est. 300 425 € 0675 Vilalba dels Arcs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3228a, 3229 y 3230). Un billete y 2 cartones, una serie completa. Muy raros y más así. EBC-/EBC. Est. 200 220 € 0676 Vilaller. 10, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 3233 a 3237 y 3239). 6 billetes, 2 series completas. Conjunto raro. BC-/MBC. Est. 100 100 € 0677 Vilallonga del Camp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3241 y 3243 a 3246). 4 billetes (uno roto y pegado) y un cartón. Conjunto raro. BC-/EBC+. Est. 200 120 € 0678 Vilallonga de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3250 y 3251). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Est. 150 110 € 0679 Vilamajor. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3252 a 3256). 5 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC-. Est. 25 35 € 0680 Vilanant. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 3258, 3259a y 3260). 3 cartones. Muy raros. BC+/EBC+. Est. 125 320 € 0681 Vilanova de Bellpuig. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3265, 3266, 3267e, 3268 y 3269e). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto muy raro. MBC/EBC. Est. 300 220 € 0682 Vilanova de la Barca. 5 (dos), 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 3271 a 3276, 3278 y 3280). 6 billetes y 2 cartones. Conjunto muy raro. BC/MBC+. Est. 350 280 € 0683 Vilanova del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3284b var. y 3285a). 2 billetes. Raros así. EBC-/EBC. Est. 70 80 € 0684 Vilanova de Meià. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3287a, 3288a, 3289a, 3290 a 3293). 6 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Uno roto y pegado. Conjunto raro. BC-/EBC. Est. 100 120 € 0685 Vilanova de Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3294, 3295a y 3296a). 3 billetes, todos los de la localidad. El de peseta nº 127. Muy raros. MBC/EBC+. Est. 125 170 € 0686 Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297a). Único cartón de la localidad. Raro y más así. EBC. Est. 70 45 € 0687 Vilanova d’Escornalbou. 1 peseta. (T. 3300). Cartón. Muy raro. MBC. Est. 70 85 € 0688 Vilanova de Segrià. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3304a, 3305a y 3307b). 3 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+. Est. 250 280 € 0689 Vilanova i la Geltrú. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3310 a 3312). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC+. Est. 9 20 € 0690 Vilaplana del Camp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3314, 3315, 3316a y 3317). Un billete (con una esquina rota) y 3 cartones, una serie completa. Conjunto raro. BC/EBC. Est. 250 300 € 0691 Vila-rodona. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3318 a 3322). 3 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+. Est. 100 70 € 0692 Vila-Sana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3323 y 3324d). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Est. 100 90 € 0693 Vila-Seca de Solcina. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3325 y 3326). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC-/BC. Est. 9 10 € 0694 Vilassar de Dalt. 5, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3327, 3327a y 3328 a 3332). 7 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC. Est. 30 34 € 0695 Vilassar de Mar. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3333, 3334, 3334a, 3335, 3335a y 3336 a 3338). 6 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. BC+/EBC. Est. 40 35 € 0696 Vilatenim. 10 céntimos. (T. falta e indica que esta población no emitió papel moneda) (T. Segunda edición 2893). Nº 5. Extraordinariamente raro. EBC. Est. 1000 1300 € 0697 Vilatorta. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3339a y 3340a). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC-. Est. 50 35 € 0698 Vilosell, el. 2 pesetas. (T. 3360). Muy raro. BC-. Est. 50 80 € 0699 Vilosell, el. 1 peseta. (T. 3361). Muy raro. BC+. Est. 90 100 € 0700 Vilosell, el. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3362 a 3364). 2 billetes (uno roto y pegado) y un cartón. Conjunto muy raro. BC-/MBC+. Est. 300 260 € 0701 Vilosell, el. 5 céntimos. (T. 3365 var). Cartón. Firma F. Ciurana en anverso. Rarísimo. MBC-. Est. 300 650 € 0702 Vilosell, el. Centre Republicà Cultural. 10 céntimos. (AL. falta). Rarísimo. MBC. Est. 150 85 € 0703 Viloví d’Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/MBC-. Est. 30 26 € 0704 Vimbodí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3368 a 3370). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos y más así. EBC-/EBC. Est. 70 50 € 0705 Vinaixa. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3372 a 3374). Un cartón y 2 billetes, una serie completa. El billete de 50 céntimos nº 0036. Conjunto raro. MBC-/MBC. Est. 150 150 € 0706 Vinebre. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3375c y 3376b). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros así. EBC+. Est. 125 85 € 0707 Voltregà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3377 y 3378). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 50 céntimos nº 157. Escasos. BC+/MBC-. Est. 30 30 € 0708 Xerta. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3382 a 3384). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC. Est. 125 80 € 0709 Villarrobledo (Albacete). 1 peseta. (KG. 818). MBC-. Est. 20 17 € 0710 Aspe (Alicante). 50 céntimos. (T. 223). Rectangular. Agujero. Muy rara. 3,80 g. MBC+. Est. 300 400 € 0711 Ibi (Alicante). 25 céntimos. (T. 836) (Cal. falta). Muy rara. 2,99 g. MBC+. Est. 300 380 € 0712 Ibi (Alicante). 1 peseta. Juego de las pruebas de anverso y reverso. Raras. EBC-. Est. 300 780 € 0713 Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 833 a 835) (Cal. . 3 monedas, serie completa. Las de 25 céntimos con y sin mapa. MBC/EBC. Est. 350 300 € 0714 Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC. Est. 60 60 € 0715 Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-. Est. 150 121 € 0717 Berbegal (Huesca). Sociedad de Obreros Campesinos. Vale por diversos alimentos con firma y fecha 28 de julio 36. Raro. MBC-. Est. 50 42 € 0718 Estopiñán (Huesca). 10 y 50 céntimos. (T. 171 y 172) (KG. 341). 2 billetes, uno roto. Raros. BC-/BC+. Est. 50 30 € 0719 Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. Prueba en oro. Sin PJR. Limadura en canto. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,89 g. EBC. Est. 2000 950 € 0720 Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos, con y sin PJR) y 1 peseta. (Cal. 16, 17 y 17 var). 3 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Est. 70 50 € 0721 Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). 3 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC. Est. 300 232 € 0722 Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,56 g. MBC-. Est. 40 38 € 0723 Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 9). Manchitas. Rara. 3,26 g. (MBC-). Est. 150 95 € 0724 Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). Escasa. 10,94 g. MBC-. Est. 70 65 € 0725 Marchena (Sevilla). 0,25 céntimos. (Cal. 11). Una de las piezas claves de las Emisiones Locales. Muy rara. 11,04 g. MBC-. Est. 1200 1200 € 0726 Marchena (Sevilla). Bar Pollo. 50 céntimos, 1, 5 y 25 pesetas. Escasas. MBC/MBC+. Est. 200 110 € 0728 Puebla de Cazalla. 10, 25 (cuatro) y 50 céntimos (dos). (Cal. 15 y falta). 7 monedas, 3 con el anverso sin acuñar y una con la contramarca HB-SP. MBC-/MBC+. Est. 500 420 € 0731 Alfara del Patriarca (Valencia). 25 céntimos. (KG. falta) (T. 125 var). Cartón redondo. Sin tampón. Muy raro y más así. S/C-. Est. 225 175 € 0732 Alfara del Patriarca (Valencia). 10 céntimos. (KG. falta) (T. 126 var). Cartón redondo. Sin tampón. Muy raro y más así. S/C-. Est. 225 175 € 0733 Estivella (Valencia). 25 céntimos. (KG. 340 falta valor) (T. 739). Cartón redondo, nº 900. Muy raro. EBC-. Est. 225 185 € 0735 Lote de 47 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C. Est. 50 150 € 0736 Alemania. Lote de 25 billetes de la época de la inflación. BC-/MBC+. Est. 50 30 € 0737 1951. Bulgaria. Lote de 14 billetes. S/C-/S/C. Est. 30 50 € 0738 China. Lote de 27 billetes. BC-/EBC. Est. 50 62 € 0739 Japón. Lote de 24 billetes. MBC+/S/C. Est. 50 40 € 0740 1923. Marruecos. State Bank of the Riff. 1 y 5 riffans. (Pick R1 y R2). 10 de octubre. 2 billetes, serie completa. Muy raros así. S/C-. Est. 300 240 € 0741 1918. Portugal. 5 centavos. (Pick 99). 5 de abril. Serie F. EBC+. Est. 10 15 € 0745 1964. Portugal. 20 escudos. (Pick 167). 26 de mayo. S/C-. Est. 20 20 € 0746 1965. Portugal. 100 escudos. (Pick 169). 30 de noviembre. 3 billetes, series DMZ y FNF (dos nº 42350 y 42352). EBC-/S/C-. Est. 30 30 € 0747 1967. Portugal. 1000 escudos. (Pick 172). 19 de mayo. Serie MXH. MBC-. Est. 40 40 € 0748 1979. Portugal. 500 escudos. (Pick 170). 6 de septiembre. Serie YZD. EBC-. Est. 50 50 € 0760 Lote de 55 billetes de distintos países. A examinar. RC/EBC+. Est. 50 70 € Ahora a esperar facturas y los resultados de la subasta por correo... |
| | | Pedevargu PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 7:51 pm | |
| De 3 creo que me he llevado uno. A ver si sale pronto la de correo. |
| | | Txuko SIGNIFER
Cantidad de envíos : 743 • Actividad : 841 Fecha de inscripción : 16/03/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 8:23 pm | |
| ¿Cuánto suele tardar en salir la de correo en Aureo? |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 8:37 pm | |
| Ya estan colgados los remates, 0 patatero, mejor... En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
| | | Red Hot GREGARIVS
Cantidad de envíos : 237 • Actividad : 158 Fecha de inscripción : 27/12/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 8:50 pm | |
| Un 0 para mí . Por suerte hay más subasta y monedas que dinero que me pueda gastar . Para la próxima |
| | | SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 Miér 03 Feb 2016, 8:55 pm | |
| Me he llevado todas por las que he pujado... A falta de factura para confirmar una de ellas, que me la he llevado por mi puja máxima. Estoy que no me lo creo Cuando tenga facturas os enseño algunas de mis adquisiciones. |
| | | | Subasta Aureo & Calicó 3 febrero 2016 | |