| Tres duros del 1869 a subasta, | |
+3MAC-Y-KEL Monetti LlacerSBD 7 participantes |
LlacerSBD IMMVNIS
Cantidad de envíos : 163 Localización : Arenys de Munt • Actividad : 166 Fecha de inscripción : 12/09/2009
| Tema: Tres duros del 1869 a subasta, Sáb 04 Oct 2014, 5:09 pm | |
| Será casualidad, pero actualmente tenemos tres posibilidades de comprar el duro del 69:
- En Hervera MBC con salida de 15.000€ - En Aureo SC con salida de 25.000€ - Y Gadoury en Monaco SP64 con salida de 20.000€
Tenemos donde elegir....
Esta es la descripción de Editions V. Gadoury:
Gouvernement Provisoire 1868-1871
5 pesetas, Madrid, SN M, 1869, AG 25g. Avers : Allégorie de l'Espagne allongée, assise à gauche, tenant un rameau dans la main droite. Date en exergue. Revers : Ecu surmonté d’une couronne en forme de ville fortifiée, le tout entre les colonnes d’Hercule. Valeur en exergue. Ref : Cal.2, Cayon 17436 Conservation : PCGS SP 64. Superbe exemplaire avec une patine grise ancienne recouvrant le brillant d'origine. |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1514 • Actividad : 568 Fecha de inscripción : 18/08/2013
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Sáb 04 Oct 2014, 7:19 pm | |
| Y el mes de junio pasado Vico subastó una en EBC que llegó a los 27500 euros. |
MAC-Y-KEL OPTIO
Cantidad de envíos : 913 Edad : 65 Localización : Ni con G.P.S. • Actividad : 960 Fecha de inscripción : 10/11/2011
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Sáb 04 Oct 2014, 11:55 pm | |
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Dom 05 Oct 2014, 8:26 pm | |
| A ver en cuanto se rematan. La de Aureo es uno de los ejemplares mejor conservados de esta moneda. Puede pasar de todo, que su precio se vaya por los aires o que quede sin vender. A ver que pasa. |
tanso PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1643 • Actividad : 1425 Fecha de inscripción : 19/05/2012
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Lun 06 Oct 2014, 12:17 pm | |
| Me resulta curiosa la de Hervera por estar MBC. Se supone que estas monedas no circularon o circularon muy poco, con una tirada de 100 ejemplares, y uno siempre espera conservaciones muy altas. Si bien es cierto, que posteriormente se acuñaron más con los cuños desgastados, pero esa moneda tiene desgaste de haber circulado. También es cierto que algunos catálogos presentan precios en MBC y EBC de esta moneda.
lafugarock SIGNIFER
Cantidad de envíos : 773 Edad : 32 Localización : badajoz • Actividad : 527 Fecha de inscripción : 11/02/2013
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Lun 06 Oct 2014, 11:55 pm | |
| voy a ver lo que tengo suelto en los bolsillos... |
lafugarock SIGNIFER
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Mar 07 Oct 2014, 11:06 am | |
LlacerSBD IMMVNIS
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Jue 16 Oct 2014, 7:00 pm | |
| EL primero, el de Hervera en MBC, se ha rematado en 15.500€ y por orden, o sea que en sala nadie se ha interesado por ella. |
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Lun 27 Oct 2014, 7:39 pm | |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
LlacerSBD IMMVNIS
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Vie 31 Oct 2014, 7:56 pm | |
| La segunda, que parece la mejor conservada, ha subido hasta los 36.000€
AAhora a esperar al 6 de Diciembre para ver la última |
LlacerSBD IMMVNIS
| Tema: Re: Tres duros del 1869 a subasta, Sáb 06 Dic 2014, 5:06 pm | |
| La última, la de Gadoury en Monaco se ha rematado en 32.000€
En resumen: Aureo: SC 36.000 € Hervera: MBC 15.500 € Gadoury: SP64 (SC-) 32,000 € |