SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 SCvwS
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 41410
Beumer
» Moneda a identificar Busto Izquierda
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 2:25 pm por VCC

» Mi pequeño eje cronológico artístico-monetil
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 2:14 pm por Ric

» 1 ECU 1989 España - El Rapto de Europa
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 2:08 pm por Viriatus

» 4 Reales Isabel II-1853/2º Sistema Monetario
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 2:02 pm por Viriatus

» 50 céntimos España 2024 girada
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 2:01 pm por cabre

» 2 Pesos. 1945. México. “1/5 Hidalgo”. Oro 900. SC
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 1:57 pm por Viriatus

» ¡¡Pon tus 4 piezas!!
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 1:47 pm por dejulian

» Moneda a identificar
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 1:35 pm por alejandro.nevado84

» Ficha monetaria, 15 Pesetas. Siglo XX. “Hijos de Diego Betancor S.A.” Gran Canaria. SC-
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 1:24 pm por jesusdelrio

» 1 céntimo Andorra 1999
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 1:20 pm por alejandro.nevado84

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Awardn10
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Sin_no11

 SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014

+54
Panadero
fjph
tavimiyagi
antonioalda
anmem
fry_guy
corduba82
amarillo6868
JMR
Ventisca
Blas de Lezo
I6N4C10
Flekyangel
Brigante
Txuko
Cartaginesero
Jlucas
HARPOMARX
Pesetasfranquístas
perepepe
britannia
cartima
Pedromarmol
Cancerbero
Kañero
jose ferra
poiss
Rgonzalez
LDXixo
JFKENNEDY
joseluisbcn
Castellano
fernumis
carpanta
Historico-87
tolixv
RUFFLE22
lafugarock
wassey
Lanzarote
Monetti
moneditis
lliura
Diafebus
Denzelcoin
Nachan64
Gvstavvs Carolvs
TronchO
jeluce
Dimicante
Lohengrin
pavofrito
Antoniocoins
ultzama1x2
58 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Siguiente
Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686
Fecha de inscripción : 22/01/2014

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Empty
MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 1:02 pm

1450 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Rev.: ¶ Golpecitos. 13,26 grs. MBC. Est. 200 240 €
1451 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 27 grs. EBC-. Est. 350 320 €
1452 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Rev.: ¶ Leves rayitas de acuñación en reverso. Escasa. 26,90 grs. EBC-. Est. 350 390 €
1453 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Rayitas. 26,71 grs. (MBC). Est. 250 240 €
1454 1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). Rev.: ¶ CU. Escasa. 2,22 grs. MBC-. Est. 50 58 €
1455 1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). Rev.: ¶ CU. Escasa. 1,93 grs. MBC. Est. 50 66 €
1456 1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1265). Rev.: ¶ CU. Escasa. 2,44 grs. MBC-. Est. 100 70 €
1457 1815. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1539). Rev.: ¶ CU. Cospel irregular. Escasa. 7,29 grs. (MBC-). Est. 70 160 €
1458 1814. Fernando VII. México. 1 octavo. (Cal. 1627). Rev.: ¶ CU. Escasa. 1,52 grs. BC+. Est. 50 40 €
1459 1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). Rev.: ¶ CU. Escasa. 3,33 grs. BC+. Est. 50 40 €
1460 1815. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1625). Rev.: ¶ CU. Escasa. 3,29 grs. MBC. Est. 70 55 €
1461 1816. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1626). Rev.: ¶ CU. Golpecitos. Muy escasa. 3,63 grs. MBC-. Est. 150 90 €
1462 1816. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1621). Rev.: ¶ CU. Rayitas. 7,03 grs. (MBC-). Est. 70 60 €
1463 1821. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1623). Rev.: ¶ CU. Escasa. 6,92 grs. BC/BC+. Est. 40 40 €
1464 1823. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (Cal. 1362). Rev.: ¶ CU. Rara. 2,53 grs. MBC-. Est. 200 140 €
1465 1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668). Rev.: ¶ CU. Buen ejemplar. Escasa así. 3,15 grs. MBC+. Est. 100 90 €
1466 1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Rev.: ¶ Bella. Escasa así. 0,91 grs. EBC/EBC+. Est. 170 130 €
1467 1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). Rev.: ¶ 2,73 grs. EBC. Est. 80 81 €
1468 1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). Rev.: ¶ Leves golpecitos. 5,83 grs. MBC/MBC+. Est. 70 50 €
1469 1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). Rev.: ¶ Escasa. 11,93 grs. (MBC). Est. 100 65 €
1470 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 1/2 real. (Cal. 1266). Rev.: ¶ 1,31 grs. EBC-. Est. 150 130 €
1471 1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1320). Rev.: ¶ 1,51 grs. MBC+/MBC. Est. 40 45 €
1472 1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). Rev.: ¶ Busto imaginario. 1,64 grs. MBC+. Est. 50 46 €
1473 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Rev.: ¶ Leves rayitas. 1,75 grs. MBC+/EBC-. Est. 50 35 €
1474 1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). Rev.: ¶ Pátina. Parte de brillo original. Escasa. 3,34 grs. EBC-. Est. 90 60 €
1475 1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Rev.: ¶ Busto imaginario. Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 3,36 grs. EBC-. Est. 90 65 €
1476 1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). Rev.: ¶ Leves manchitas. 3,34 grs. MBC+. Est. 50 50 €
1477 1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1193). Rev.: ¶ Pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 grs. EBC-/EBC. Est. 90 200 €
1478 1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1251). Rev.: ¶ Busto imaginario. Muy escasa y más así. 3,52 grs. EBC-. Est. 150 190 €
1479 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Rev.: ¶ Tipo "cabezón". Muy escasa y más así. 5,80 grs. EBC-. Est. 150 200 €
1480 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). Rev.: ¶ Ceca grande. Pátina. 5,99 grs. MBC+. Est. 70 55 €
1481 1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). Rev.: ¶ Golpecitos. Bonito color. 5,85 grs. MBC+. Est. 50 45 €
1482 1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). Rev.: ¶ Leves impurezas. Escasa. 5,56 grs. MBC+. Est. 150 95 €
1483 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Rev.: ¶ Escasa. 5,70 grs. MBC. Est. 70 70 €
1484 1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). Leves impurezas. Rara. 5,98 grs. MBC+. Est. 200 130 €
1485 1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 884). Rev.: ¶ Busto propio. Rayitas. Rara. 6,57 grs. (MBC-). Est. 100 65 €
1486 1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). Rev.: ¶ Busto de Carlos IV. Rara. 6,51 grs. MBC. Est. 100 75 €
1487 1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. Rayitas de acuñación. Rara así. 6,68 grs. (EBC+). Est. 200 160 €
1489 1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa. 5,91 grs. MBC+. Est. 125 105 €
1490 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Rev.: ¶ Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 5,95 grs. MBC+/EBC-. Est. 100 60 €
1492 1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 6,01 grs. EBC-. Est. 125 90 €
1493 1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). Rev.: ¶ Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,72 grs. (MBC+). Est. 50 46 €
1494 1825. Fernando VII. Potosí. J. 2 reales. (Cal. 1001). Rev.: ¶ Rara. 6,78 grs. MBC-. Est. 70 45 €
1495 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). Rev.: ¶ Preciosa pátina. Escasa y más así. 6,74 grs. EBC-. Est. 150 150 €
1496 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). Rev.: ¶ Bonita pátina. Escasa así. 6,62 grs. MBC/MBC+. Est. 125 80 €
1497 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). Rev.: ¶ Busto almirante. Casaca sin botones. Escasa. 6,77 grs. MBC. Est. 150 220 €
1498 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). Rev.: ¶ Busto almirante. Casaca con botones. Escasa. 6,85 grs. MBC/MBC+. Est. 200 200 €
1499 1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1022). Rev.: ¶ Rayitas. Escasa. 6,80 grs. (MBC+). Est. 70 110 €
1500 1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 1030). Rev.: ¶ Tipo "cabezón". Leve hojita. Bonita pátina. Escasa y más así. 5,95 grs. MBC+/EBC-. Est. 150 170 €
1501 1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). Rev.: ¶ Leves rayitas. 5,98 grs. MBC/MBC+. Est. 50 40 €
1502 1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Rev.: ¶ Hojita en reverso. 5,86 grs. (MBC+). Est. 50 40 €
1503 1814. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1052). CU. Rara. 5,65 grs. BC+. Est. 100 160 €
1504 1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). Rev.: ¶ Proclamación con valor. Escasa. 7,04 grs. MBC+. Est. 200 245 €
1505 1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Rayitas en reverso. Bella. Escasa así. 6,08 grs. EBC. Est. 125 205 €
1506 1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). Rev.: ¶ Castillos y leones. Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,61 grs. (MBC+). Est. 250 170 €
1507 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Rev.: ¶ Leve hojita. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa así. 6,73 grs. MBC+/EBC-. Est. 100 110 €
1508 1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Rev.: ¶ Tipo "cabezón". Buen ejemplar. 13,74 grs. MBC+. Est. 125 140 €
1509 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). Rev.: ¶ Rara. 13,54 grs. MBC+/EBC-. Est. 900 600 €
1510 1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). Rev.: ¶ Buen ejemplar. 13,36 grs. MBC+. Est. 200 160 €
1511 1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 755). Rev.: ¶ 13,56 grs. MBC/MBC+. Est. 100 85 €
1512 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). Rev.: ¶ 13,59 grs. MBC/MBC+. Est. 150 85 €
1513 1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo "cabezón". Rayitas de acuñación. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 13,36 grs. EBC/EBC+. Est. 225 260 €
1514 1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Rev.: ¶ Rara. 13,41 grs. MBC+. Est. 250 125 €
1515 1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Rev.: ¶ Defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Escasa. 13,49 grs. (EBC-). Est. 150 160 €
1516 1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Rev.: ¶ Levísimas rayitas en reverso. Limpiada. Pátina. Rara. 27,03 grs. EBC-. Est. 1500 935 €
1517 1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 380). Rev.: ¶ Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,91 grs. (EBC). Est. 2000 1350 €
1518 1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). Rev.: ¶ Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,81 grs. MBC+. Est. 200 138 €
1519 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Golpecitos. 26,32 grs. MBC. Est. 150 140 €
1520 1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). Pátina. 27,21 grs. MBC+. Est. 150 170 €
1521 1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). Pátina. 26,79 grs. MBC. Est. 125 110 €
1522 1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Rev.: ¶ Busto de Carlos IV. Pátina. Buen ejemplar. Rara. 26,91 grs. EBC-. Est. 500 550 €
1523 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,82 grs. EBC-/EBC. Est. 125 135 €
1524 1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473). Anv.: FERDND. Rev.: ¶ Busto indígena. Leves golpecitos. Pátina. Rara. 27 grs. MBC+. Est. 300 190 €
1525 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Buen ejemplar. 27,29 grs. EBC-. Est. 200 170 €
1526 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Rayitas. Pátina. 26,74 grs. MBC/MBC+. Est. 125 80 €
1527 1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Rayitas. 26,34 grs. MBC+. Est. 60 55 €
1528 1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). Busto desnudo. Leves golpecitos. Rara. 26,69 grs. MBC-. Est. 400 410 €
1529 1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Leves manchitas. Pátina. Escasa. 26,92 grs. (MBC/MBC+). Est. 150 170 €
1530 1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 508). Rev.: ¶ 27,02 grs. MBC+. Est. 125 260 €
1531 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo "cabezón". Escasa. 26,86 grs. MBC+. Est. 300 200 €
1532 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo "cabezón". Escasa. 26,89 grs. BC+/MBC-. Est. 125 110 €
1533 1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,98 grs. EBC. Est. 2500 3080 €
1534 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Rayitas y golpecitos. Escasa. 26,43 grs. (MBC). Est. 350 320 €
1535 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). Rev.: ¶ Golpecitos. Pátina. Escasa. 26,90 grs. MBC+. Est. 300 240 €
1536 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Rev.: ¶ Pátina. Escasa. 26,62 grs. MBC+/MBC. Est. 300 240 €
1537 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Rev.: ¶ 26,52 grs. MBC-. Est. 150 140 €
1538 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Rev.: ¶ La cartela con el ordinal del rey es VI. Pátina. 24,62 grs. MBC. Est. 200 270 €
1539 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). Rev.: ¶ ... Y LA CONST. 26,74 grs. MBC-. Est. 150 120 €
1540 1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Kr. 26.1). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Cuzco GM de 1827. Muy rara. 27,30 grs. MBC+. Est. 1000 700 €
1541 1830. (Kr. falta). Rev.: ¶ Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de México, Guadalajara, FS, para circular por Filipinas. 26,89 grs. (MBC). Est. 150 240 €
1542 1833. (Kr. 83). Rev.: ¶ Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima, MM, para circular por Filipinas. 26,67 grs. MBC-. Est. 100 70 €
1543 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Rev.: ¶ Rayitas de acuñación. Leve grieta en canto. Pátina. Parte de brillo original. 26,96 grs. MBC+/EBC-. Est. 100 85 €
1544 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. Rev.: ¶ Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Escasa. 25,13 grs. (MBC-). Est. 60 70 €
1545 1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). Rev.: ¶ Defecto de acuñación en canto. Bonita pátina. 27,06 grs. EBC-/EBC. Est. 140 90 €
1546 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,89 grs. (MBC-). Est. 60 65 €
1547 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Rara. 26,72 grs. MBC-. Est. 500 650 €
1548 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bonito color. Rara. 27,06 grs. MBC. Est. 700 850 €
1549 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Rev.: ¶ Busto desnudo. Pátina. Buen ejemplar. 27,01 grs. MBC+. Est. 225 220 €
1550 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Kr. falta). Rev.: ¶ Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Rara. 26,44 grs. MBC. Est. 200 125 €
1551 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Rev.: ¶ Primer busto. Golpecitos. Escasa. 26,74 grs. MBC. Est. 150 110 €
1552 1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). Rev.: ¶ Escasa. 26,96 grs. BC+/MBC-. Est. 90 85 €
1553 1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). Rev.: ¶ 27,05 grs. MBC-. Est. 90 65 €

Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 1:03 pm

Enhorabuena a los pescadores Pescar

Yo acabo de ver que se me ha escapado una por un euro... Explosión

Gvstavvs Carolvs
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Gvstavvs Carolvs

Escorpio Gato
Cantidad de envíos : 6465
Edad : 61
Localización : albacete
Actividad : 4753
Fecha de inscripción : 27/12/2009

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 1:07 pm

ya termina de 7 he pillado 4 300 euros de regalo de cumpleaños

ya soy rico os doy envidia
Flekyangel
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Flekyangel

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Empty Acuario Mono
Cantidad de envíos : 5179
Edad : 43
Localización : Bizkaia
Actividad : 3855
Fecha de inscripción : 24/04/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 1:29 pm

Cuando continua? Alguien sabe?

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 M7uzww
La historia, no es más que la representación del ego, del que ha tenido el poder de reescribirla.
Txuko
SIGNIFER
Txuko

Cantidad de envíos : 743
Actividad : 841
Fecha de inscripción : 16/03/2012

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 2:00 pm

De dos, ninguna. Habrá que esperar a la subasta por correo.
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 2:05 pm

Harpo, bonito republicano! gran conservación
el duro de Carlos III está precioso, precio ajustado... pero lo veo muy bonito.

bonito era mi flan grande,  Cry Cry Cry Cry Cry Cry Cry Cry lo voy a llorar unos meses.
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854
Fecha de inscripción : 25/06/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 2:07 pm

Ésta ha quedado algo por debajo de mi puja máxima. Creo que me la llevo.  cheers  cheers :
SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 1390450l

8 Reales Fernando VII 1821 Zacatecas
8 Reales Fernando VII 1809 SF Reus

Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854

flekyangel escribió:
Creo que hay descanso hasta las 16h.

Flekyangel
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Flekyangel

Cantidad de envíos : 5179
Edad : 43
Localización : Bizkaia
Actividad : 3855

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 2:18 pm

Diafebus escribió:
flekyangel escribió:
Gracias Exacto

I6N4C10
TRECENARII
I6N4C10

Cantidad de envíos : 2645
Actividad : 2192
Fecha de inscripción : 30/07/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 2:49 pm

HARPOMARX escribió:
Lanzarote, se han ido muchas piezas interesantes de madre ... Tiene que estar entrando dinero de algún lado, porque si no no lo entiendo Shocked

Por cierto, ¿qué te parece esta pieza?

Es de las pocas que se quedó ayer sin pujas, precio de salida 250€, estimado 400€ y con una conservación EBC+

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 2uysojm

Cierto. Tienen una impresora en USA de lo mas chula Rolling Eyes

Yo esa pieza no la veo de EBC+, la veo muy bonita eso si
Monetti
PRINCIPALIS MAYOR
avatar

Cantidad de envíos : 1514
Actividad : 568
Fecha de inscripción : 18/08/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 3:19 pm

Hola
Cero de cuatro.
Precios por los aires. Demasiado para mis bolsillos.

Blas de Lezo
Blas de Lezo

Acuario Cantidad de envíos : 24541
Edad : 335
Localización : SURCANDO LA MAR OCEANA
Actividad : 20584
Fecha de inscripción : 20/10/2014

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 3:30 pm

«Fiat justitia et pereat mundus»
Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 4:30 pm

Me he perdido unos pocos...

1653 1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. Bella. 8,41 grs. EBC+. Est. 350 320 €
1654 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). Rev.: ¶ Pátina. Bella. 1,04 grs. S/C-. Est. 15 17 €
1655 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 1,96 grs. S/C-. Est. 50 65 €
1656 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 5,07 grs. S/C-. Est. 200 130 €
1657 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Pleno brillo original. 10,07 grs. S/C-. Est. 250 420 €
1658 1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). Rev.: ¶ La moneda más rara del Centenario de la peseta: sólo 90 ejemplares acuñados. Pátina. Brillo original. Bellísima. Extraordinariamente rara así. 1 gr. S/C. Est. 9000 11100 €
1659 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Rev.: ¶ Levísimas rayitas en anverso. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 1 gr. EBC. Est. 1500 1000 €
1660 1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Muy rara así. 2,50 grs. EBC+. Est. 900 1000 €
1661 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). Rev.: ¶ Pátina. Parte de brillo original. Muy bella. Rara así. 2,51 grs. EBC+. Est. 1000 1400 €
1662 1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). Rev.: ¶ Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 4,98 grs. EBC+. Est. 500 500 €
1663 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). Rev.: ¶ Leyenda: ESPAÑA. Acuñación Proof. Pátina. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,94 grs. S/C-. Est. 3000 5200 €
1664 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Rev.: ¶ Muy bella. Rara así. 4,97 grs. S/C-. Est. 700 1010 €
1665 1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,99 grs. EBC+. Est. 500 700 €
1666 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Rev.: ¶ Levísimas rayitas en anverso. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 10,10 grs. (S/C-). Est. 1000 1000 €
1667 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Escasa así. 9,99 grs. EBC+. Est. 500 850 €
1668 1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 9,87 grs. S/C-. Est. 500 1700 €
1669 1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. 10,02 grs. EBC-/EBC. Est. 200 145 €
1670 1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). Rev.: ¶ Parte de brillo original. 9,97 grs. EBC. Est. 200 850 €
1671 1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V.Q. 14374) (V. 824). Rev.: ¶ Bronce. 37 mm. Grabador: Luis Marchionni. Pátina. Bella. Brilllo original. 25,01 grs. S/C. Est. 200 300 €
1672 1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V.Q. 14373) (V. 823). Rev.: ¶ Plata. 37 mm. Grabador: Luis Marchionni. Bella. Brillo original. 24,38 grs. S/C. Est. 250 340 €
1673 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 2). Rev.: ¶ Pátina. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 24,94 grs. S/C. Est. 35000 36000 €
1674 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Rev.: ¶ Pátina irregular en reverso. Muy bella. Brillo original. 25,08 grs. S/C-. Est. 1000 1700 €
1675 1870*1818. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 4). Rev.: ¶ Leves rayitas y golpecitos. Escasa. 24,85 grs. MBC-. Est. 200 325 €
1676 1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. Prueba de anverso, en bronce. PRUEBA al dorso. Campo brillante, relieve mate. Rarísima. 14,81 grs. S/C-. Est. 1500 1900 €
1677 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 grs. EBC+. Est. 1000 1300 €
1678 1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Rev.: ¶ Rayita en reverso. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,02 grs. EBC-. Est. 300 320 €
1679 1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Rev.: ¶ Limpiada. Leves golpecitos. Escasa. 24,92 grs. MBC+. Est. 600 650 €
1680 1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Rev.: ¶ Leves marquitas en anverso. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 24,88 grs. S/C-. Est. 1000 1200 €
1681 1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). Rev.: ¶ Escasa. 24,93 grs. MBC-. Est. 50 110 €
1682 1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Rev.: ¶ Plata ligeramente agria en reverso. Parte de brillo original. 24,94 grs. EBC/EBC-. Est. 200 160 €
1683 1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). Rev.: ¶ Bella. Parte de brillo original. Rara. 9,88 grs. EBC+. Est. 1000 950 €
1685 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Rev.: ¶ Rara. 14,20 grs. EBC+. Est. 700 1000 €
1686 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Rev.: ¶ Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Bella. Escasa así. 27,87 grs. EBC. Est. 350 320 €

Blas de Lezo
Blas de Lezo

Edad : 335
Actividad : 20584

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 4:34 pm

Cartaginesero escribió:
Me he perdido unos pocos...

Pesetasfranquístas
Pesetasfranquístas

Cantidad de envíos : 1163
Actividad : 815
Fecha de inscripción : 12/11/2010

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 4:36 pm

vaya precios..., + la comisión estas compras no las recuperan los vendedores en años (un par de generaciones como mínimo)

saludos,
https://pesetasfranquistas.wordpress.com
Blas de Lezo
Blas de Lezo

Edad : 335
Actividad : 20584

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 4:38 pm

la verdad que si, un poco caros, yo por eso siempre me muevo por los eeuu, tengo antiguos compañeros de trabajo que están viviendo allí y de vez en cuando me miran algo....y hay algunos chollos

HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919
Fecha de inscripción : 14/05/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 4:53 pm

Lanzarote escribió:

Como en alguna ocasión me has dicho, ya habrá más ocasiones ... Wink

Un saludo,

"La verdad se corrompe tanto con la mentira como con el silencio."
─Marco Tulio Cicerón─
Ventisca
TRECENARII
Ventisca

Cantidad de envíos : 2676
Actividad : 2018
Fecha de inscripción : 02/04/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 5:13 pm

HARPOMARX escribió:
Pescado este Gens Calpurnia Wink

SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 24glgrd

Muy buena pieza HARPO,felicidades.

........................
Saludos
Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686

1687 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. A juzgar por la perfeción en la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Segundo ejemplar que conocemos. Muy rara. 23,39 grs. EBC+. Est. 2500 1300 €
1689 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 4,88 grs. EBC+. Est. 200 120 €
1690 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). Rev.: ¶ Reverso girado. Parte de brillo original. Escasa. 4,91 grs. EBC-. Est. 150 120 €
1691 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. Cool. Rev.: ¶ Acuñación del reverso algo floja. Parte de brillo original. 9,98 grs. EBC. Est. 100 120 €
1692 1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 2,55 grs. S/C-. Est. 500 650 €
1693 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Rev.: ¶ Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,86 grs. S/C-. Est. 3000 2100 €
1694 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 4,99 grs. S/C-. Est. 200 190 €
1695 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Rev.: ¶ Pátina. 4,98 grs. EBC. Est. 125 130 €
1696 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 4,62 grs. EBC+. Est. 200 120 €
1697 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. 10 grs. S/C-. Est. 225 400 €
1698 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Rev.: ¶ Pátina. 9,94 grs. EBC-. Est. 70 75 €
1699 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. 9,93 grs. EBC+. Est. 150 300 €
1700 1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. Bella. 2,49 grs. S/C-. Est. 90 110 €
1701 1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). Rev.: ¶ Preciosa pátina. Brillo original. 2,52 grs. S/C-. Est. 100 200 €
1702 1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). Rev.: ¶ Bella. 2,48 grs. S/C-. Est. 100 120 €
1703 1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,56 grs. EBC-/EBC. Est. 1000 3600 €
1704 1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,58 grs. S/C-. Est. 700 1800 €
1705 1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Muy rara así. 2,53 grs. S/C. Est. 3000 2700 €
1706 1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,57 grs. EBC+. Est. 1000 1400 €
1707 1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. Muy rara y más así. 2,65 grs. EBC-/EBC. Est. 3000 2800 €
1708 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 2,60 grs. S/C. Est. 100 100 €
1709 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,05 grs. S/C-. Est. 700 1000 €
1710 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Rev.: ¶ Leves rayitas. Escasa y más así. 4,89 grs. EBC-/EBC. Est. 1000 805 €
1711 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Rev.: ¶ 4,96 grs. EBC+. Est. 400 850 €
1712 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Rev.: ¶ Bella. Brilo original. Rara así. 4,95 grs. EBC+. Est. 500 1600 €
1713 1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Rev.: ¶ Estrellas perfectas. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 4,98 grs. EBC-. Est. 1000 3800 €
1714 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 5 grs. EBC+. Est. 700 1100 €
1715 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Rev.: ¶ Pátina. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 5,01 grs. S/C-. Est. 700 1800 €
1716 1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Rev.: ¶ Levísimos golpecitos en canto y rayitas en campo, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 5,16 grs. EBC. Est. 1000 1600 €
1717 1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 5,15 grs. EBC. Est. 400 1200 €
1718 1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos (Cal. 89). Rev.: ¶ Bella. Parte de brillo original. 5,13 grs. EBC. Est. 300 900 €
1719 1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,22 grs. S/C-. Est. 1500 1100 €
1720 1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Rev.: ¶ Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5,21 grs. S/C-. Est. 3000 2200 €
1721 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. 5,11 grs. S/C-. Est. 90 130 €
1722 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Rev.: ¶ Levísimos golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 9,99 grs. EBC+. Est. 500 1200 €
1723 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Rev.: ¶ Pátina. Parte de brillo original. 9,90 grs. EBC/EBC-. Est. 300 1100 €
1725 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Rev.: ¶ Ligeramente limpiada. 9,98 grs. EBC. Est. 200 220 €
1726 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Rev.: ¶ Levísimas rayitas y golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. 10 grs. EBC. Est. 150 650 €
1727 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. 9,97 grs. EBC+. Est. 400 550 €
1728 1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rev.: ¶ Golpecito en canto. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 12,93 grs. EBC. Est. 400 1400 €
1729 1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Rev.: ¶ Levísima rayita en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 12,88 grs. EBC. Est. 350 600 €
1730 1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Escasa así. 12,92 grs. EBC/EBC+. Est. 500 750 €
1731 1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). Rev.: ¶ Atractiva. Brillo original. 12,95 grs. EBC-/EBC. Est. 250 750 €
1732 1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Rev.: ¶ Leves marquitas. Brillo original. Rara y más así. 12,88 grs. EBC. Est. 600 2300 €
1733 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. 12,96 grs. S/C-. Est. 150 200 €
1734 1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Rev.: ¶ Muy bella. Brillo original. Acuñación proof. Rara así. 25,24 grs. S/C-. Est. 1000 7000 €
1735 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Rev.: ¶ Parte de brillo original. 25,13 grs. EBC. Est. 250 280 €
1736 1877*1877. Alfonso XII. DEM 5 pesetas. (Cal. 28). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,85 grs. S/C-. Est. 500 750 €
1738 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). Rev.: ¶ Pequeña contramarca en forma de flor de lis. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 25,03 grs. S/C-. Est. 700 750 €
1739 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. Rara así. 25,04 grs. EBC. Est. 500 500 €
1740 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Rev.: ¶ Leves rayitas en reverso. Pátina. Bella. Brillo original. Muy rara así. 24,91 grs. EBC. Est. 900 1800 €
1741 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). Rev.: ¶ Brillo original. 24,83 grs. EBC. Est. 300 240 €
1742 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 24,91 grs. S/C-. Est. 500 480 €
1744 1883*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 38 var). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 25,09 grs. S/C. Est. 900 950 €
1745 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Rev.: ¶ Levísimas rayitas y golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 24,91 grs. EBC+. Est. 500 360 €
1746 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,93 grs. EBC+. Est. 500 400 €
1747 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,91 grs. EBC+. Est. 500 1000 €
1748 1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,93 grs. S/C-. Est. 500 550 €
1749 1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. Escasa así. 24,98 grs. S/C-. Est. 600 1500 €
1750 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Rev.: ¶ Parte de brillo original. Escasa así. 3,22 grs. EBC. Est. 350 270 €
1751 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Rev.: ¶ Brillo original. Bella. Muy rara y más así. 3,22 grs. EBC. Est. 2500 2400 €
1752 1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Rev.: ¶ Parte de brillo original. Bella. Muy escasa. 6,73 grs. EBC+. Est. 2500 2600 €
1753 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Rev.: ¶ Brillo original. Bella. 8,06 grs. S/C-. Est. 300 250 €
1754 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. 8,07 grs. S/C-. Est. 275 255 €
1755 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Rev.: ¶ Brillo original. 8,07 grs. EBC/EBC+. Est. 250 250 €
1756 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Bella. 8,05 grs. EBC+. Est. 300 250 €
1757 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Rev.: ¶ Brillo original. Bella. 8,06 grs. EBC+. Est. 275 340 €
1758 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Rev.: ¶ Parte de brillo original. Bella. 8,06 grs. S/C-. Est. 275 300 €
1759 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Rev.: ¶ Brillo original. Bella. 8,07 grs. S/C-. Est. 275 300 €
1760 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Rev.: ¶ Bella. Muy rara. 8,06 grs. EBC-. Est. 700 625 €
1761 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Rev.: ¶ Escasa. 8,06 grs. EBC. Est. 550 550 €
1762 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Rev.: ¶ Brillo original. Escasa y más así. 8,07 grs. S/C-. Est. 700 550 €
1763 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Rev.: ¶ Golpecito. Brillo original. Bella. Escasa. 8,06 grs. EBC+. Est. 400 330 €
1764 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Rev.: ¶ Leves marquitas. Brillo original. Bella. Rara. 8,05 grs. EBC+. Est. 1500 1900 €
1765 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Rev.: ¶ Parte de brillo original. Muy rara. 8,04 grs. EBC-. Est. 4000 4800 €
1766 1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. Bella. Rara y más así. 1,02 grs. S/C-. Est. 900 886 €
1767 1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. 1,01 grs. EBC+. Est. 8 10 €
1768 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1 gr. S/C-. Est. 150 80 €
1769 1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). Rev.: ¶ Pátina. 0,97 grs. EBC. Est. 9 6 €
1770 1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). Rev.: ¶ Pátina. 1 gr. EBC. Est. 9 13 €
1771 1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 2,17 grs. S/C-. Est. 15 17 €
1772 1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 1,76 grs. S/C-. Est. 15 14 €
1773 1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 2,21 grs. S/C-. Est. 15 20 €
1774 1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 1,99 grs. S/C-. Est. 15 15 €
1775 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,30 grs. EBC/EBC+. Est. 225 150 €
1776 1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). Rev.: ¶ Brillo original. Bella. 6,94 grs. S/C-. Est. 30 45 €
1777 1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). Rev.: ¶ Bella. 7,02 grs. S/C-. Est. 30 50 €
1778 1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. 2,45 grs. S/C-. Est. 100 122 €
1779 1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Rev.: ¶ Bella. 2,46 grs. EBC+. Est. 50 45 €
1780 1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). Rev.: ¶ Pátina. Parte de brillo original. Escasa y más así. 2,47 grs. EBC+. Est. 150 190 €
1781 1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Brillo original. 2,49 grs. S/C-. Est. 50 120 €
1782 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 2,41 grs. S/C-. Est. 150 190 €
1783 1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). Rev.: ¶ 2,45 grs. S/C-. Est. 40 50 €
1784 1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. 2,57 grs. EBC+. Est. 20 15 €
1785 1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). Rev.: ¶ 2,50 grs. S/C-. Est. 15 15 €

Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 5:18 pm

BLAS_DE_LEZO escribió:
Cartaginesero escribió:
Me he perdido unos pocos...

Me alegro de que te guste. A mi me gustan mucho estas monedas, y teniendo las variantes que tiene es difícil tener una colección completa si quieres salvar tu bolsillo... y eso sin tener en cuenta los diez reales, las dos pesetas... Pero como murciano me sentía casi obligado a tener una, tiene una gran carga histórica, que es lo que más me gusta de esta afición.

Un saludo

Blas de Lezo
Blas de Lezo

Edad : 335
Actividad : 20584

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 5:22 pm

Cartaginesero escribió:
BLAS_DE_LEZO escribió:
Cartaginesero escribió:
Me he perdido unos pocos...

Un saludo
correcto, yo también soy paisano tuyo , hasta hace 6 años que vivo en gadir, gades......y mi colección la enfoque a monedas históricas del imperio español, y características de la zona donde he vivido, tengo un as de gadir, otra de carteia, creo que era un dinero de Alfonso x de Murcia, te hablo de memoria....
JMR
JMR

Cantidad de envíos : 1168
Localización : Cerca del Mediterraneo
Actividad : 614
Fecha de inscripción : 19/10/2012

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 5:30 pm

https://independent.academia.edu/LosadaJesús
Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 5:36 pm

JMR escribió:

1786 1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. 2,48 grs. S/C-. Est. 15 20 €
1787 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 grs. S/C-. Est. 400 420 €
1788 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. 5,04 grs. EBC. Est. 700 1100 €
1789 1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Rev.: ¶ Primera estrella de acuñación floja. Bella. Escasa así. 5,02 grs. EBC+. Est. 300 240 €
1790 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Rev.: ¶ Pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5 grs. S/C. Est. 1500 2000 €
1791 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Bella. Brillo original. Muy rara así. 5 grs. S/C-. Est. 1500 1200 €
1792 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 4,92 grs. S/C-. Est. 80 75 €
1793 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Rev.: ¶ Bella. 4,90 grs. S/C-. Est. 60 65 €
1794 1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 5,03 grs. S/C-. Est. 90 80 €
1795 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. 5,06 grs. EBC+. Est. 50 66 €
1796 1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,02 grs. S/C-. Est. 350 300 €
1797 1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. 5 grs. EBC/EBC+. Est. 50 30 €
1798 1904*19¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). Anv.: ¶ Rev.: ¶ Variante con el 0 de la estrella partido. Pátina. Bella. Brillo original. 5,02 grs. S/C-. Est. 100 71 €
1799 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,99 grs. EBC+. Est. 500 470 €
1800 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 5,02 grs. S/C-. Est. 500 700 €
1801 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Rev.: ¶ Parte de brillo original. Escasa y más así. 10,01 grs. EBC-. Est. 350 360 €
1802 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Pátina. Brillo original. Escasa y más así. 10,11 grs. EBC/EBC-. Est. 250 500 €
1803 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Rev.: ¶ Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 10,02 grs. S/C-. Est. 350 1100 €
1804 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Rev.: ¶ Leve rayita en reverso. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 9,99 grs. S/C-. Est. 500 1200 €
1805 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. 10,05 grs. S/C-. Est. 30 50 €
1806 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Rev.: ¶ Levísimas rayitas. Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,04 grs. EBC/EBC+. Est. 1000 1900 €
1807 1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Leves marquitas, pero ejemplar excepcional. Bonita pátina. Muy rara así. 25,14 grs. EBC. Est. 3000 3300 €
1808 1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Rev.: ¶ Ligeramente abrillantada. 24,89 grs. (EBC+). Est. 200 220 €
1809 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,97 grs. EBC+. Est. 250 320 €
1810 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. 25 grs. EBC+. Est. 300 340 €
1811 1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Rev.: ¶ Levísimas rayitas. Pátina. Parte de brillo original. 25,10 grs. EBC+. Est. 350 300 €
1812 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Rev.: ¶ Bella. Brillo original. 24,91 grs. EBC+. Est. 250 340 €
1813 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Rev.: ¶ Tipo "pelón". Preciosa pátina. Escasa así. 25,07 grs. EBC-. Est. 250 400 €
1814 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Rev.: ¶ Tipo "bucles". Bella. Brillo original. Escasa así. 24,99 grs. S/C-. Est. 350 420 €
1815 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Rev.: ¶ Leves marquitas. Bella. 24,87 grs. EBC+. Est. 225 300 €
1816 1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Rev.: ¶ Muy bella. Acuñación proof. Rara y más así. 24,98 grs. S/C-. Est. 1000 2000 €
1817 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Rev.: ¶ Levísimas rayitas. Pátina. Bella. Brillo original. 24,98 grs. S/C-. Est. 400 700 €
1818 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Rev.: ¶ Bella. 25 grs. S/C-. Est. 300 400 €
1819 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Rev.: ¶ Bella. 25,15 grs. EBC+. Est. 150 220 €
1820 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Rev.: ¶ Bella. 25,09 grs. EBC+. Est. 125 150 €
1821 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Rev.: ¶ Pátina. Brillo original. Rara así. 24,88 grs. EBC+. Est. 1500 2200 €
1822 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,83 grs. EBC+. Est. 150 300 €
1823 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Rev.: ¶ 6,47 grs. EBC-/EBC+. Est. 300 250 €
1825 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Rev.: ¶ Brillo original. Muy bella. Rara y más así. 6,45 grs. EBC+. Est. 3000 3400 €
1826 1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Rev.: ¶ Parte de brillo original. 6,45 grs. EBC-/EBC. Est. 350 400 €
1827 1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. Cool. Rev.: ¶ Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 6,45 grs. EBC-/EBC. Est. 3000 3400 €
1828 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Rev.: ¶ Leves marquitas. Pátina. Brillo original. Bella. Escasa y más así. 32,23 grs. EBC. Est. 2000 1900 €
1829 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Pleno brillo original. 4,97 grs. S/C-. Est. 200 280 €
1830 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Rev.: ¶ Pátina. Bella. Parte de brillo original. 9,82 grs. EBC+. Est. 150 190 €
1831 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Rev.: ¶ Bella. EBC+. Est. 250 200 €
1832 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Rev.: ¶ Golpecitos. Rara. 24,73 grs. (EBC-). Est. 1000 800 €
1833 1937. II República. 5 céntimos. (Cal. 9). Rev.: ¶ Cabeza grande. 4,03 grs. S/C-. Est. 9 13 €
1834 1938. II República. 10 céntimos. (Cal. Cool. Rev.: ¶ Leves manchitas. Rara. 3,95 grs. EBC+. Est. 1500 1150 €
1835 1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). Rev.: ¶ 6,98 grs. S/C-. Est. 20 25 €
1836 1938. II República. 25 céntimos. (Cal. 7). Rev.: ¶ 4,66 grs. EBC+. Est. 10 20 €
1837 1937*-4. II República. 50 céntimos. (Cal. 3). Rev.: ¶ 6,21 grs. S/C-. Est. 9 14 €
1838 1937*-6. II República. 50 céntimos. (Cal. 4). Rev.: ¶ 6,05 grs. S/C-. Est. 9 14 €
1839 1937*36. II República. 50 céntimos. (Cal. 5). Rev.: ¶ Orla de puntos cuadrados. 5,85 grs. EBC. Est. 15 19 €
1840 1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Rev.: ¶ Pátina. Parte de brillo original. 4,95 grs. S/C-. Est. 15 35 €
1841 1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Rev.: ¶ Reverso girado 90º. Pátina. Brillo original. Escasa. 4,99 grs. S/C-. Est. 100 140 €
1842 1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). Rev.: ¶ 4,86 grs. EBC. Est. 9 11 €
1843 L’Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Rev.: ¶ Serie completa de 5 monedas. MBC+/EBC. Est. 500 550 €
1844 Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,61 grs. MBC-. Est. 60 72 €
1845 Sarroca. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Lote de 5 monedas. Raras. MBC/MBC+. Est. 500 600 €
1846 Ibi (Alicante). 25 céntimos. (Cal. 8, como serie completa). Rev.: ¶ Variante con mapa. Escasa. 4,10 grs. MBC+. Est. 90 135 €
1847 Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Rev.: ¶ Serie completa de 3 monedas. EBC. Est. 90 66 €
1848 Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2’50 pesetas. (Cal. 12). Rev.: ¶ Serie completa de 5 monedas. MBC/MBC+. Est. 110 130 €
1849 Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Rev.: ¶ Serie completa de dos monedas. EBC. Est. 20 20 €
1850 Santander, Palencia y Burgos. PJR. 50 céntimos. (Cal. 17, como serie completa). Rev.: ¶ 2,67 grs. EBC. Est. 20 50 €
1851 Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). Rev.: ¶ Serie completa de 3 monedas. Escasas. EBC-/EBC. Est. 300 240 €
1852 Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). Rev.: ¶ 3,51 grs. MBC+. Est. 300 260 €
1853 Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Serie completa de 2 monedas. Raras. MBC-/MBC. Est. 350 297 €
1854 Mazaleón (Teruel). Colectividad. 5 céntimos. (T. 270) (KG. falta). Rev.: ¶ Muy rara. 1,76 grs. MBC. Est. 200 270 €
1855 Mazaleon (Teruel). Colectividad. 25 unidades. (T. falta) (KG. falta). Rev.: ¶ Muy rara. 3,02 grs. MBC. Est. 200 270 €
1856 1969. Estado Español. (Cal. 141). Rev.: ¶ Tira de la FNMT. Rara. Proof. Est. 1800 1326 €
1857 1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 grs. S/C-. Est. 140 130 €
1860 1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). Rev.: ¶ 32,28 grs. S/C. Est. 1000 1000€

JMR
JMR

Cantidad de envíos : 1168
Actividad : 614

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 5:39 pm

Gracias Diafebus, pero los de Isabel II son a partir del lote 1587 de esta mañana.
amarillo6868
amarillo6868

España León Serpiente
Cantidad de envíos : 1040
Edad : 47
Actividad : 542
Fecha de inscripción : 01/05/2013

MensajeTema: Re: SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014   SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014 - Página 7 Icon_minitimeJue Oct 30, 2014 5:40 pm

En esta subasta creo que a la gente se le ha ido algo la olla, sobre todo en el centenario. Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Página 7 de 11.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Siguiente
» Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.
» Aureo & Calico 18 Septiembre 2014.
» Aureo & Calico 3 de julio 2014.
» Subasta Aureo & Cálico 15,16 y 17 de octubre
» Subasta Aureo & Calicó