1861 SH 1339/AH 1380 (1960). Afganistán. Mohammed Zahir Shah. 2 tilla. (Fr. 42a). Rev.: ¶ AU. 7,94 grs. S/C. Est. 250 400 €
1862 1978. Afganistán. 10000 afghani. (Fr. 43). Rev.: ¶ AU. Carnero de Marco Polo. Muy escasa. 33,76 grs. S/C. Est. 1100 1020 €
1863 1927. Albania. Zog I. R (Roma). 20 francos. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. 6,43 grs. S/C. Est. 275 370 €
1864 1968. Albania. 20 leke. (Fr. 22). Rev.: ¶ AU. V Centenario de la muerte del Príncipe Skanderbeg. 3,95 grs. Proof. Est. 125 195 €
1865 1744. Alemania. Augsburgo. Joseph von Hessen-Darmstadt. M. 1 taler. (Kr. 19) (Dav. 1916). Rev.: ¶ Bella. Rara y más así. 29,16 grs. EBC. Est. 2000 2000 €
1866 1913. Alemania.Baden. Federico II. G (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 281). Rev.: ¶ Brillo original. Bella. 27,61 grs. S/C-. Est. 500 349 €
1867 1740. Alemania. Baviera. Carlos Alberto. 1 taler. (Kr. 192) (Dav. 1946). Rev.: ¶ Bella. Muy rara y más así. 29,27 grs. EBC-/EBC. Est. 2000 1500 €
1868 1828. Alemania. Baviera. Luis I. 1 taler. (Kr. 386) (Dav. 563). Rev.: ¶ Familia Real. Brillo original. Rara así. 28,03 grs. EBC+. Est. 350 270 €
1870 1648. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Federico. LW. 1 taler. (Kr. 169.2) (Dav. 6498). Bella. Preciosa pátina. Rara. 28,84 grs. EBC-. Est. 400 370 €
1872 1764. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 233) (Dav. 2221). Bella. Rara. 27,92 grs. EBC. Est. 800 650 €
1875 1875. Alemania. Hessen. Luis III. H (Darmstadt). 10 marcos. (Fr. 3786). Rev.: ¶ AU. Escasa. 3,94 grs. MBC. Est. 200 240 €
1876 1624. Alemania. Nuremberg. Fernando II. 1 taler. (Kr. 71) (Dav. 5637). Rev.: ¶ Bella. 29,20 grs. EBC/EBC+. Est. 400 650 €
1877 1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 512). Bella. Rara. 27,79 grs. Proof. Est. 450 340 €
1878 1872. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Hannover). 20 marcos. (Fr. 3814). Rev.: ¶ AU. 7,90 grs. MBC+. Est. 250 200 €
1879 1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828). Rev.: ¶ AU. 7,94 grs. MBC+. Est. 275 240 €
1880 1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). Rev.: ¶ AU. Golpecito. 7,96 grs. EBC. Est. 250 200 €
1883 1630. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I. 2 talers. (Kr. 415) (Dav. 7604). Rev.: ¶ Muy rara. 57,97 grs. MBC. Est. 1400 920 €
1885 1717. Alemania. Saxe-Weimar. Guillermo Ernesto. 1 taler. (Kr. 146) (Dav. 2753). Defecto de acuñacion en canto. Cumpleaños del Duque. Parte de brillo original. Rara. 28,93 grs. (EBC-). Est. 1200 900 €
1886 1978. Andorra. 1 sobirana d’or. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. 7,90 grs. S/C. Est. 275 320 €
1887 1979. Andorra. 1 sobirana d’or. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. 8,04 grs. S/C. Est. 275 370 €
1888 1983. Andorra. 1 sobirana d’or. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. 7,95 grs. S/C. Est. 275 360 €
1889 1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3). Rev.: ¶ AU. 5,01 grs. S/C. Est. 175 220 €
1890 1988. Andorra. 100 diners. (Fr. 5). Rev.: ¶ AU. 5,05 grs. S/C. Est. 175 200 €
1891 1970. Anguilla. 20 dólares. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. 9,92 grs. (Proof). Est. 325 325 €
1892 1976. Antillas holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 1). AU. Bicentenario del bergantín americano Andrew Doria. 8,09 grs. S/C. Est. 275 270 €
1893 AH 1370 (1950). Arabia Saudita. Abdelaziz bin Saud. 1 libra. (Fr. 1). Rev.: ¶ AU. 7,99 grs. S/C. Est. 275 270 €
1894 AH 1377 (1957). Arabia Saudita. Saud bin Abdelaziz. 1 libra. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. 7,95 grs. EBC. Est. 275 290 €
1895 1888. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14). Rev.: ¶ AU. Golpecito en canto. 8,04 grs. (MBC+). Est. 275 266 €
1896 1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10). Rev.: ¶ AU. 7,97 grs. MBC. Est. 275 246 €
1897 1886. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16). Rev.: ¶ AU. Golpecitos. 7,99 grs. (EBC-). Est. 275 245 €
1898 1889. Australia. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19). Rev.: ¶ AU. 7,96 grs. EBC-. Est. 250 220 €
1899 1891. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20). AU. 7,99 grs. EBC. Est. 250 225 €
1900 1899. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24). AU. 7,98 grs. EBC-. Est. 250 240 €
1901 1980. Australia. Isabel II. 200 dólares. (Fr. 44). Rev.: ¶ AU. Koala. 10 grs. S/C. Est. 325 275 €
1904 1783. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Bella. Brillo original. Rara así. 28,04 grs. EBC+. Est. 350 200 €
1905 1797. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr.465) (Dav. 1265). Bella. Escasa así. 27,89 grs. EBC+. Est. 300 230 €
1909 1927. Austria. 100 chelines. (Fr. 520). Rev.: ¶ AU. 23,51 grs. S/C-. Est. 725 625 €
1910 1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909). Rev.: ¶ AU. Milenario de Austria. 13,49 grs. S/C. Est. 400 350 €
1911 1972. Bahamas. Isabel II. 10 dólares. (Fr. 12). Rev.: ¶ AU. 3,14 grs. (Proof). Est. 125 100 €
1912 1967. Bahamas. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 1). Rev.: ¶ AU. Colón. 39,95 grs. S/C-. Est. 1400 1111 €
1913 1975. Bahamas. 100 dólares. (Fr. 23). Rev.: ¶ AU. 2º Aniversario de la Independencia. 18,05 grs. S/C-. Est. 325 280 €
1914 1975. Barbados. 100 dólares. (Fr. 1). AU. 350º Aniversario del desembarco del Olive Blossom. 6,42 grs. Proof. Est. 125 137 €
1915 1978. Baréin. Isa bin Salman Al Jalifa. 50 dinars. (Fr. 4). AU. Agencia Monetaria de Baréin. 15,97 grs. (Proof). Est. 550 470 €
1916 1882. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412). Rev.: ¶ AU. 6,46 grs. S/C-. Est. 200 200 €
1917 1914. Bélgica. Alberto. 20 francos. (Fr. 421). Rev.: ¶ AU. Leyenda en francés. 6,44 grs. EBC+. Est. 250 210 €
1918 1977. Belice. 100 dólares. (Fr. 3). AU. Dios Maya Kinich Ahau. 6,42 grs. (Proof). Est. 125 128 €
1919 1978. Belice. 250 dólares. (Fr. 5). AU. Jaguar. 8,78 grs. Proof. Est. 275 250 €
1920 1975. Bermuda. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2). AU. Visita Real. 7,10 grs. Proof. Est. 250 211 €
1921 1971. Birmania. 1 mu. (Fr. 10). AU. 2 grs. S/C. Est. 80 76 €
1922 1952. Bolivia. 3,5 grs. (Fr. 43). Rev.: ¶ AU. 3,88 grs. EBC. Est. 125 190 €
1923 1952. Bolivia. 14 grs. (Fr. 41). AU. 15,51 grs. EBC+. Est. 500 470 €
1924 1952. Bolivia. 35 grs. (Fr. 40). Rev.: ¶ AU. Presidente G. Villarroel. 38,86 grs. EBC+. Est. 1200 1000 €
1925 1993. Bosnia-Hercegovina. 70 ecus + 10. (Fr. B6). Rev.: ¶ AU. Mezquita de Sarajevo. 6,27 grs. Proof. Est. 225 200 €
1926 1976. Botswana. 150 pula. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. 10º Aniversario de la Independencia. 16,14 grs. EBC+. Est. 550 470 €
1927 1978. Botswana. 150 pula. (Fr. 3). Rev.: ¶ AU. Hiena parda. Muy escasa. 33,75 grs. S/C. Est. 1100 1000 €
1928 1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Rev.: ¶ Acuñada sobre un 8 reales español, ceca Potosí. 26,68 grs. MBC+. Est. 70 65 €
1929 1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Rev.: ¶ Acuñada sobre un 8 reales español de Carlos IV, ceca de México FT 1801. 26,56 grs. MBC. Est. 40 60 €
1930 1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Acuñada sobre un 8 reales español. 26,83 grs. MBC+. Est. 50 55 €
1931 1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). Rev.: ¶ Acuñada sobre un 8 reales español. 26,69 grs. MBC/MBC+. Est. 50 60 €
1932 1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.3). Rev.: ¶ Acuñada sobre un 8 reales español. 26,76 grs. MBC. Est. 40 60 €
1933 1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Rev.: ¶ Acuñada sobre un 8 reales español. 26,80 grs. MBC. Est. 40 57 €
1934 1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales español de Carlos IV, ceca Lima JP 1806. 26,22 grs. MBC. Est. 50 70 €
1935 1726. Brasil. Juan V. R (Río). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 28) (Gomes 96.03). AU. 4,99 grs. MBC. Est. 900 800 €
1936 1715. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 31) (Gomes 97.02). Rev.: ¶ AU. 5,28 grs. MBC+. Est. 850 800 €
1941 1721. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.08). Rev.: ¶ AU. Bella. 10,61 grs. S/C-. Est. 1600 1800 €
1944 1733/2. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 140.12). Rev.: ¶ AU. Sirvió como joya. Rara. 27,88 grs. (MBC+). Est. 1800 1800 €
1946 1761. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.13). Rev.: ¶ AU. Sirvió como joya. 12,99 grs. (MBC). Est. 650 700 €
1947 1766. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.18). Rev.: ¶ AU. 14,12 grs. MBC. Est. 750 600 €
1949 1773. Brasil. José I R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.27). Rev.: ¶ AU. 14,16 grs. MBC+. Est. 800 649 €
1950 1775. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 55.29). Rev.: ¶ AU. 14,26 grs. MBC+. Est. 850 620 €
1951 1776. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 55.30). Rev.: ¶ AU. 14,48 grs. MBC+/EBC-. Est. 900 750 €
1952 1756. Brasil. José I. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 73) (Gomes 65.05). Rev.: ¶ AU. 7,07 grs. MBC+. Est. 550 520 €
1953 1780. Brasil. María I y Pedro III. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). Rev.: ¶ AU. 13,96 grs. MBC+. Est. 900 750 €
1954 1778. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.03). Rev.: ¶ AU. 14,30 grs. MBC+. Est. 850 750 €
1955 1782. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.12). Rev.: ¶ AU. 14,20 grs. MBC+. Est. 800 674 €
1961 1810. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.14). Rev.: ¶ AU. Bella. 14,31 grs. EBC+. Est. 1400 1470 €
1962 1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. Río de Janeiro. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 95) (Gomes 34.18). Rev.: ¶ AU. 7,42 grs. MBC+. Est. 550 480 €
1963 1855. Brasil. Pedro II. 5000 reis. (Fr. 123). Rev.: ¶ AU. 4,43 grs. MBC/MBC+. Est. 150 160 €
1964 1855. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). Rev.: ¶ AU. 17,84 grs. MBC+. Est. 600 550 €
1965 1855. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). Rev.: ¶ AU. 11,47 grs. EBC. Est. 800 650 €
1966 1978. Brunei. Sultán Hassanal Bolkiah. 1000 dólares. (Fr. 1). Rev.: ¶ AU. 10º Aniversario de la Coronación. Muy escasa. 50,04 grs. (Proof). Est. 1700 1900 €
1967 1894. Bulgaria. Fernando. 20 leva. (Fr. 3). Rev.: ¶ AU. 6,43 grs. MBC+. Est. 275 350 €
1968 1965. Bulgaria. 20 leva. (Fr. 11). AU. 20º Aniversario de la República. 16,88 grs. S/C. Est. 525 450 €
1969 1962. Burundi. Mwambutsa IV. 10 francos. (Fr. 4). AU. Independencia. 3,26 grs. (Proof). Est. 120 90 €
1970 1962. Burundi. Mwambutsa IV. 50 francos. (Fr. 2). AU. Independencia. 16,03 grs. (Proof). Est. 475 600 €
1971 1970. Bután. Jigme Dorji Wangchuck. 1 sertrum. (Fr. 7). Rev.: ¶ AU. 8 grs. S/C-. Est. 275 270 €
1972 1976. Cabo Verde. 2500 escudos. (Fr. 1). Rev.: ¶ AU. Amilcar Lopes Cabral. 7,96 grs. Proof. Est. 250 280 €
1973 1974. Islas Caimán. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2). Rev.: ¶ AU. Centenario del nacimiento de Churchill. 22,70 grs. S/C. Est. 400 370 €
1974 1974. Camboya. 50000 riels. (Fr. 9). Rev.: ¶ AU. Ninfas Apsarás. 6,68 grs. (Proof). Est. 225 250 €
1975 1974. Camboya. 100000 riels. (Fr. 7). Rev.: ¶ AU. Muy escasa. 13,32 grs. (Proof). Est. 650 1200 €
1976 1913. Canadá. Jorge V. 5 dólares. (Fr. 4). AU. 8,34 grs. EBC-/EBC. Est. 275 270 €
1977 1977. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr.
. AU. Jubileo de Plata. 16,94 grs. Proof. Est. 500 460 €
1978 1970. Centro-América. 50 pesos. (Fr. 1). Rev.: ¶ AU. 10º Aniversario del Banco Centroamericano de Integración Económica. 20 grs. Proof. Est. 700 550 €
1979 s/d (1970). Chad. NI (Numismática Italiana, Arezzo). 3000 francos. (Fr. falta) (Kr. 9). Rev.: ¶ AU. 10º Aniversario de la Independencia. 10,48 grs. EBC. Est. 325 300 €
1980 1931. Checoslovaquia. 1 ducado. (Fr. 2). AU. 3,47 grs. S/C-. Est. 120 200 €
1981 1928. Checoslovaquia. 4 ducados. (Fr. 6). Rev.: ¶ 10º Aniversario de la República. 13,92 grs. S/C. Est. 450 500 €