2175 1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1265). CU. Escasa. MBC. Est. 125. 85 €
2176 (181)4. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). CU. Escasa. MBC-. Est. 70. 85 €
2177 1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597). Escasa. BC+. Est. 60. 45 €
2178 1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). MBC-. Est. 50. 35 €
2180 1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 70. 80 €
2181 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). Escasa. MBC+. Est. 50. 55 €
2182 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 70. 90 €
2183 1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1112). Busto de Carlos IV. Rara. MBC-. Est. 50. 100 €
2184 1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). Hojita en reverso. Parte de brillo original. EBC-. Est. 150. 110 €
2185 1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 real. (Cal. 1190). Rara. MBC/MBC+. Est. 300. 220 €
2186 1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1208). Rara. BC+/MBC-. Est. 100. 60 €
2187 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1215). La J del ensayador invertida. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-. Est. 100. 60 €
2188 1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (Cal. 852). CU. Rara. MBC. Est. 250. 320 €
2189 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. (MBC+). Est. 125. 75 €
2190 1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). Escasa. BC/BC+. Est. 100. 74 €
2191 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Buen ejemplar. MBC+. Est. 50. 60 €
2192 1811. Fernando VII. México. HJ. 2 reales. (Cal. 940). Busto imaginario. Leves rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 70. 50 €
2193 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). El 1 y el 9 de la fecha muy separados. Escasa. MBC. Est. 125. 135 €
2194 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). Busto almirante. Rayitas en anverso. Escasa. BC+/MBC-. Est. 90. 80 €
2196 (1811). Guadalupe. 9 libras. (Kr. 26). Resello G en ambas caras y perforación dentada en cuadrado (De Mey 713) sobre un 8 reales de México 1809 TH. Muy rara. MBC. Est. 1.000. 850 €
2197 1809. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). Ex colección Leunda, Áureo & Calicó, 30/XI/2011, nº 588. Escasa. MBC-/MBC. Est. 250. 220 €
2198 1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). FERDND. Busto indígena. Hojitas. Muy rara. MBC+. Est. 700. 550 €
2199 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Golpecitos. (MBC+). Est. 150. 160 €
2200 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Pátina. Escasa. MBC. Est. 200. 110 €
2201 1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Precioso color. MBC+. Est. 125. 160 €
2202 1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Busto grande. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 900. 499 €
2205 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ´cabezón´. Graffiti en forma de aspa en anverso. Escasa. BC+/MBC-. Est. 150. 95 €
2206 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 400. 440 €
2207 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). MBC. Est. 140. 140 €
2208 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). Leyenda: E YND. Acuñación floja. MBC-. Est. 150. 113 €
2209 1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 567). Contramarca MVA y 1812 en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1809, fundida. Ex colección Leunda, Áureo & Calicó, 30/XI/2011, nº 394. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1.000. 675 €
2210 1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 577 var). CU. Contramarca de Morelos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 100. 83 €
2211 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70. 48 €
2212 1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Buen ejemplar. EBC-. Est. 125. 110 €
2213 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 1.500. 1700 €
2214 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Escasa. MBC/MBC+. Est. 225. 220 €
2215 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Leves rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200. 150 €
2216 1812. Fernando VII. Sombrerete. 8 reales. (Cal. 651). Barnizada. Rayitas. Rara. (MBC+). Est. 600. 500 €
2217 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Buen ejemplar. MBC+. Est. 200. 170 €
2218 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). Castillos y leones. Moneda Provisional. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Est. 400. 550 €
2219 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Bonito color. MBC+. Est. 75. 75 €
2220 1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Parte de brillo original. Muy escasa. MBC-/MBC. Est. 1.000. 700 €
2221 1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 325). Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC/EBC+. Est. 300. 900 €
2222 1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 333). MBC-/MBC. Est. 200. 160 €
2223 1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334). MBC-. Est. 150. 170 €
2224 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). MBC+. Est. 350. 300 €
2225 1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). MBC+/EBC-. Est. 350. 300 €
2226 1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). MBC+. Est. 325. 260 €
2227 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Parte de brillo original. EBC-. Est. 350. 280 €
2228 1817. Fernando VII. Guatemala. M. 4 escudos. (Cal. 129). Leves hojitas en reverso. Rara. MBC. Est. 2.000. 1400 €
2229 1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). MBC/MBC+. Est. 600. 450 €
2230 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo ´cabezon´. Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est. 1.500. 1300 €
2231 1812. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 156). Busto imaginario. Escasa. MBC/MBC-. Est. 800. 650 €
2232 1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 159). Rayas en anverso. (MBC+). Est. 600. 500 €
2233 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 escudos. (Cal. 166). Rara. BC/BC+. Est. 475. 445 €
2234 1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191) (Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16-11-2005 nº 751). Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. La C de la ceca sobre una C al revés. Tres minúsculos golpecitos en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 6.000. 4200 €
2236 1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal. Onza 1209). Rayitas de acuñación en reverso. Rara. (MBC+/EBC-). Est. 5.000. 2999 €
2237 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Leve grieta en reverso. Escasa. MBC. Est. 1.400. 1200 €
2238 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal. Onza 1212). Busto indigena. Hojitas y rayitas. Parte de brillo original. MBC+. Est. 1.600. 1400 €
2239 1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1240). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC+. Est. 4.000. 2700 €
2241 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 1.300. 1000 €
2242 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). Busto imaginario. Oxidaciones en anverso. MBC. Est. 1.100. 849 €
2243 1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. MBC. Est. 1.100. 1250 €
2244 1815. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 1265). Acuñación floja que afecta a la fecha y ceca. Escasa. (MBC). Est. 1.000. 799 €
2245 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Golpecítos en el canto. MBC+. Est. 1.200. 950 €
2246 1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275). Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 1.100. 900 €
2247 1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281). Leves golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-. Est. 1.400. 1000 €
2248 1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286). MBC+. Est. 1.000. 850 €
2249 1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295). Marca de ceca: PN. Sin punto delante de AVSPICE. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Est. 2.000. 1200 €
2250 1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298). MBC/MBC+. Est. 850. 800 €
2251 1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302). Hojitas en anverso y reverso. Parte de brillo original. (EBC/EBC+). Est. 1.400. 1000 €
2254 1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323). Busto de Carlos IV. BC+/MBC-. Est. 900. 725 €
2255 1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327). Sin punto delante de HISP. MBC. Est. 800. 728 €
2256 1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331). Rayitas y golpecitos. (MBC+). Est. 850. 725 €
2258 1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época muy curiosa. Golpecitos. MBC-. Est. 1.100. 1100 €
2259 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337). MBC+. Est. 1.000. 850 €
2260 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340). BC+/MBC-. Est. 900. 750 €
2261 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Rayitas de acuñación y hojitas superficiales en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC+). Est. 3.000. 2000 €
2262 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Hoja saltada en reverso. MBC. Est. 800. 730 €
2263 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1357). AUPICE en lugar de AUSPICE. Rayas de acuñación y hojitas. Brillo original. Rarísima. (EBC). Est. 2.500. 1799 €
2264 1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). EBC-/EBC. Est. 30. 35 €
2265 1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Muy bella. S/C-. Est. 50. 55 €
2267 1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 697). Acuñación desplazada. Escasa. MBC. Est. 40. 55 €
2268 1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). Bella. Escasa así. S/C-. Est. 150. 105 €
2269 1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). Muy rara. MBC/MBC+. Est. 950. 1400 €
2270 1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). Escasa así. EBC-/EBC. Est. 60. 85 €
2271 1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). Gran parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 250. 220 €
2272 1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Buen ejemplar. MBC+. Est. 125. 135 €
2273 1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). Buen ejemplar. MBC+. Est. 125. 120 €
2274 (1855). Isabel II. Prueba en bronce de una moneda de 20 reales de Isabel II realizada en la Monnaie de París (V. Guilloteau 3418, la cita en plata). Anv.: Napoleón III. Grabador: Bouvet F. Muy bella. Parte de brillo original. Golpecito en el canto. Rara. S/C-. Est. 1.100. 1100 €
2275 1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). Golpecitos. Pátina. Rara. BC+/MBC-. Est. 250. 159 €
2276 1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Escasa. MBC-/MBC. Est. 200. 240 €
2277 1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). Escasa. MBC-/MBC. Est. 200. 252 €
2278 1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 250. 188 €
2279 1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 200. 140 €
2280 1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Golpecito en canto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 200. 160 €
2283 1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Rara. MBC. Est. 250. 207 €
2284 1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Bonita patina. Escasa. MBC/MBC+. Est. 175. 170 €
2285 1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). EBC-. Est. 175. 140 €
2286 1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). EBC-. Est. 140. 135 €
2287 1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). EBC-. Est. 140. 130 €
2288 1866. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 117). Sirvio como joya. Rara. (MBC). Est. 275. 202 €
2289 1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). ... Y LA CONSTITUCION. Escasa. MBC/MBC+. Est. 300. 280 €
2290 1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 53). ... Y LA CONST. Parte de anverso y reverso calcado en ambas caras. Rayas. (MBC). Est. 350. 250 €
2291 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Golpecíto en el canto. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est. 350. 280 €
2292 1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). Golpecítos en el canto. EBC-. Est. 275. 290 €
2293 1840. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 73). Rayitas. MBC/MBC+. Est. 250. 345 €
2294 1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 300. 270 €
2295 1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). Manchita y hoja en reverso. (MBC+). Est. 250. 200 €
2296 1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). Golpecítos en el canto. Patina. EBC-/EBC. Est. 300. 280 €
2297 1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). Pequeña punzonada en reverso. Leves golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est. 500. 400 €
2298 1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). MBC/MBC+. Est. 250. 260 €
2299 1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal.
. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 350. 270 €
2300 1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Leves golpecitos. MBC+. Est. 300. 260 €
2301 1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). EBC-. Est. 350. 270 €
2302 1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 21). Golpecito canto. Parte de brillo original. EBC-. Est. 300. 250 €
2303 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 400. 320 €
2304 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Bella. EBC+. Est. 300. 240 €
2305 1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Leves golpecitos. EBC-. Est. 300. 255 €
2306 1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC+. Est. 400. 296 €
2307 1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). Bella. Escasa. EBC+. Est. 400. 320 €
2308 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). EBC/EBC+. Est. 300. 250 €
2309 1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148). Leves rayitas en anverso. Muy escasa. EBC/EBC+. Est. 600. 460 €
2310 1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). MBC-. Est. 170. 130 €
2311 1864/0. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var). Rectificación muy rara. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+. Est. 250. 180 €
2312 1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). MBC-/MBC. Est. 200. 220 €
2313 1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). MBC. Est. 325. 250 €
2314 1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). Hojita en reverso. MBC+. Est. 350. 280 €
2315 1866. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130). Rara. MBC. Est. 750. 800 €
2316 1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). EBC-. Est. 225. 200 €
2317 1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est. 400. 350 €
2318 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. Escasa así. S/C-. Est. 150. 110 €
2319 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Atractiva. EBC. Est. 60. 39 €
2320 1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). Buen ejemplar. EBC-. Est. 90. 65 €
2321 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Bella. EBC+. Est. 200. 145 €
2322 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. EBC+. Est. 200. 127 €