Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 SCvwS
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 41410
Beumer
» Dirham Yahya Ben Alí 415H Duda
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 9:23 pm por Jaime C.

» AUSTRIA - 2 EUROS FALSOS CON CUÑO PARTIDO
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 9:20 pm por CHON

» 10 Cents. Indias Occ. Francesas 1828
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 9:16 pm por armintza79

» LO QUE DEBERIAS SABER DE BARRANCA (HISTORIA, CULTURA Y TRADICION)
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 9:11 pm por VARIANTES

» Monasterio cisterciense Sta Maria de Zenarruza
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 9:10 pm por VARIANTES

» Aparecen en Borriana entierros de una necrópolis musulmana en las obras del gran colector
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 9:09 pm por VARIANTES

» AZTECAS
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 8:42 pm por REVERSO12

» Moneda para identificar
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 8:33 pm por Ánimas

» Algunas muestras de Damnatio Memoriae
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 8:30 pm por chavalorri

» Carlos I y Juana I, Blanca. 1520-1535. Burgos (Cabeza de águila). A nombre de los RRCC. BC+/MBC-
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 8:00 pm por JFLJ

Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Awardn10
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Sin_no11

 Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre

+54
Duro
akmon
Legio
jeluce
Nachan64
ferrarista
BaNGo
Jotasoler
Zeffiro
Tx94
weirdah
zarixe
María Antonia
Pesetasfranquístas
HARPOMARX
urbans
iholdy
Gvstavvs Carolvs
Cancerbero
JAVI
Rgonzalez
Keko
LlacerSBD
sir ot
Tarraco
Eddy
moneditis
Prsala
aureliorvw
Valbanera
LDXixo
Juas13
evergel
ultzama1x2
Phusa
Conquistador
Allecto
fernumis
El Vaqui
Oterix
Pitbullraider
Auvanko
Admin
Pedromarmol
lliura
Edmundo Dantés
Antoniocoins
perepepe
Denzelcoin
Lanzarote
Kañero
joseluisbcn
Ventisca
Monetti
58 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Siguiente
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Empty
MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 5:53 pm

1301 Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 904). Anv.: Bes desnudo, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro marchando a izquierda. 3,31 grs. MBC+. Est. 130.  135 €
1302 Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro marchando a izquierda. 2,46 grs. Rara. MBC. Est. 600.  500 €
1303 Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,89 grs. MBC+/MBC. Est. 90.  123 €
1304 Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶¶¶. 12,56 grs. MBC+. Est. 250.  190 €
1305 Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1051). Anv.: DIVVS AVG. PATER C. A. E. Cabeza radiada de Augusto a izquierda. Rev.: (PER)MI. AVG. PROVIDEN(T). Ara. 10,83 grs. Rayas. MBC+. Est. 180.  125 €
1306 Emporiton (Sant Martí d´Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 31). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pulpo. 0,73 grs. Rarísima. BC+. Est. 500.  320 €
1308 Emporiae (Sant Martí d´Empúries). As. (FAB. 1262). Anv.: Cabeza galeada de Palas, detrás M. Q., delante M. A. B. M. F. Rev.: Pegaso, encima láurea, debajo EMPOR. 11,79 grs. Pátina verde. MBC. Est. 180.  180 €
1309 Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Atún, encima (¶)¶(¶), debajo ¶. 1,85 grs. Reverso descentrado. Rara. (MBC+). Est. 600.  420 €
1310 Graccurris (Alfaro). Tiberio. As. (FAB. 1391). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. GRACCVRRIS. Toro mitrado. 13,38 grs. EBC-. Est. 350.  360 €
1311 Halos (provincia Sevilla). As. (FAB. 1393). Anv.: Cabeza de Mercurio, detrás caduceo, delante VAL. TER. Rev.: Jabalí, encima creciente entre (IL)-(I)PV, bajo línea HALOS. 18,19 grs. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 1.000.  775 €
1312 Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea ¶¶¶. 3,89 grs. MBC. Est. 350.  225 €
1314 Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide, conduciendo un segundo caballo, bajo línea leyenda apenas visible. 3,83 grs. MBC. Est. 200.  130 €
1315 Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (¶)¶¶¶. 4 grs. EBC-/MBC+. Est. 500.  349 €
1316 Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo (¶)¶. 3,97 grs. Defecto en borde. Rara. (MBC). Est. 300.  220 €
1318 Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo ¶. 3,06 grs. MBC+. Est. 200.  150 €
1319 Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Lobo saltando, encima ¶. 8,38 grs. MBC+. Est. 200.  160 €
1320 Ilurcon (Pinos Puente). As. (FAB. 1566). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Cabeza imberbe, delante ILVRCON. 21,40 grs. Muy escasa. MBC. Est. 250.  180 €
1321 Inciertas Fenicias. AE 17. (FAB. falta) (ACIP. 906). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Piña a izquierda, debajo leyenda fenicia incierta. 1,94 grs. MBC/MBC+. Est. 130.  90 €
1322 Laelia (Olivares). As. (FAB. 1649) (ACIP. 2368). Anv.: Jinete con lanza. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas (L)AELIA. 7,88 grs. MBC. Est. 180.  120 €
1323 Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: LAELIA. Palma. 9,96 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 125.  95 €
1324 Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo ¶. 8,96 grs. EBC-. Est. 275.  199 €
1325 Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661). Anv.: Cabeza imberbe laureada, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete con palma, debajo ¶(¶). 8,63 grs. Pátina verde. Rara. MBC+. Est. 800.  850 €
1326 Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1703). Anv.: IMP. AVG. DIVI (F). Su cabeza desnuda a izquierda, entre palma (fuera de cospel) y caduceo. Rev.: Rodela de frente. 13,99 grs. MBC+. Est. 250.  160 €
1327 Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, delante ¶(¶), detrás tenazas; todo en láurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente. 10,06 grs. MBC+. Est. 200.  135 €
1328 Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda no visible; todo en láurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente. 11,71 grs. MBC. Est. 100.  75 €
1329 Masonsa (en Catalunya). As. (FAB. 1747). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo ¶. 15,87 grs. Muy rara. MBC. Est. 1.000.  850 €
1330 Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749) (ACIP. 1861, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 6,68 grs. Pátina verde. Ex Áureo 21/IV/98, nº 157. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 800.  750 €
1332 Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804). Anv.: Cabeza femenina, delante OBVLCO. Rev.: Arado y espiga a izquierda, entre ambos ¶. 16,85 grs. Pátina verde. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 757. EBC. Est. 275.  320 €
1334 Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1829). Anv.: Cabeza de Apolo, delante ILNO, todo en láurea. Rev.: Jinete con lanza, encima OBVLCO, debajo NAAL. 9,35 grs. Pátina verde. Escasa. MBC. Est. 200.  160 €
1335 Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶. Rev.: Jinete con gancho, debajo ¶/V¶-. 8,60 grs. Rara. MBC+. Est. 600.  411 €
1336 Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 11,01 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 250.  149 €
1337 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶(¶). 3,97 grs. MBC+. Est. 130.  90 €
1338 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 3,91 grs. EBC-. Est. 150.  140 €
1339 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 4 grs. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 403. EBC-. Est. 150.  90 €
1340 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ¶. 8,73 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 150.  140 €
1342 Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923). Anv.: OSCA. Cabeza barbada. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 3,11 grs. Raya. Rara. (MBC+). Est. 500.  345 €
1344 Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: GERMANICVS CAESAR. DRVSVS CAESAR. Cabezas afrontadas de Germánico y Druso. 13,71 grs. MBC+. Est. 250.  149 €
1345 Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034). Anv.: Cabeza imberbe laureada con clava al hombro, delante delfín. Rev.: Toro embistiendo, encima estrella, bajo línea (¶)¶(¶). 2,32 grs. Golpes. Muy escasa. (MBC-). Est. 250.  220 €
1346 Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Toro parado, encima láurea, bajo línea ¶. 2,29 grs. Reverso algo desplazado. Rara. (MBC). Est. 500.  320 €
1348 Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 11,51 grs. MBC. Est. 150.  110 €
1349 Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2108, nota) (ACIP. 2048, nota). Anv.: Cabeza imberbe, delante SAETABI. Rev.: Jinete con palma, debajo ¶. 14,73 grs. Muy escasa. MBC+. Est. 600.  400 €
1350 Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea ¶. 8,09 grs. Pátina verde. Rara. MBC+. Est. 500.  550 €
1351 Searo (Utrera). As. (FAB. 2112). Anv.: Cabeza de Hércules con la piel de león. Rev.: Dos espigas, entre ambas SEARO. 11,41 grs. MBC+. Est. 400.  299 €
1352 Sekaisakom (Segeda). Semis. (FAB. falta, ver nota) (ACIP. 1541). Anv.: Cabeza imberbe, bajo el mentón ¶. Rev.: Caballo saltando, bajo línea (¶)¶. 5,94 grs. Cospel irregular. Muy rara. MBC-. Est. 350.  250 €
1353 Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124). Anv.: Cabeza imberbe, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia, bajo línea ¶(¶). 11,63 grs. MBC+. Est. 300.  220 €
1354 Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1538). Anv.: Cabeza barbada, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia, bajo línea M¶. 17,58 gr. MBC+. Est. 500.  800 €
1355 Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129). Anv.: Cabeza barbada, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia, debajo en cartela ¶. 15,57 grs. Ex Áureo 17/XII/97, nº 1303. Rara. EBC. Est. 900.  1700 €
1356 Segia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 3,22 grs. Rara. MBC-. Est. 400.  249 €
1357 Segia (Ejea de los Caballeros). Semis. (FAB. 2162, mal descrita) (ACIP. 1451, mal descrita). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo ¶. 4,31 grs. Rara. EBC-. Est. 600.  470 €
1358 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, punto en la nuca. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 3,72 grs. Grietas. (MBC+). Est. 150.  110 €
1359 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo ¶; tres puntos en la nuca. Rev.: Jinete con lanza, un pie visible, debajo ¶. 3,73 grs. MBC. Est. 125.  100 €
1360 Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo ¶, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 9,96 grs. MBC+. Est. 200.  150 €
1361 Sexi (Almuñeécar). As. (FAB. 2220). Anv.: Cabeza de Melkart, detrás clava. Rev.: Dos atunes, entre ambos ¶. 18,92 grs. Muy escasa. MBC-. Est. 250.  149 €
1363 Sisipo (entre Jerez y Arcos). As. (FAB. 2255). Anv.: Cabeza imberbe galeada a izquierda. Rev.: Toro parado, encima DETVMO, bajo línea (SISIPO). 14,98 grs). Pátina verde. Reverso desplazado. Escasa. (MBC). Est. 200.  120 €
1364 Kese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (A.N. 32, pág. 35 nº 37, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma y clámide, conduciendo un segundo caballo, debajo ¶. 4,19 grs. Golpe en canto, pero atractiva. MBC+. Est. 500.  800 €
1365 Kese (Tarragona). As. (FAB. 2277). Anv.: Cabeza imberbe, detrás clava. Rev.: Jinete con palma, debajo ¶. 13,64 grs. MBC/MBC+. Est. 180.  119 €
1366 Kese (Tarragona). As. (FAB. 2280). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo ¶. 9,28 grs. MBC. Est. 125.  130 €
1367 Kese (Tarragona). Triente. (FAB. 2321). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶. Rev.: Caballo olfateando un bucráneo?, encima ¶, debajo ¶. 4,51 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Est. 250.  149 €
1368 Kese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶. Rev.: Medio pegaso, encima estrella sobre creciente, debajo ¶. 2,14 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est. 200.  99 €
1369 Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2356). Anv.: IMP. CAES. AVG. TR. POT. PON. MAX. P. P. Cabeza laureada de Augusto. Rev.: C. L. CAES. AVG. F. Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio, entre ambas C-V-T. 8,62 grs. MBC. Est. 140.  170 €
1370 Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392 var) (ACIP. 1890 var). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶¶¶. 9,27 grs. Ex Áureo 21/IV/98, nº 188. EBC-. Est. 300.  199 €
1371 Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo entre líneas ¶. 7,29 grs. Rara. MBC. Est. 275.  245 €
1372 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶, debajo ¶, delante ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 4,04 grs. EBC-. Est. 150.  140 €
1373 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶, debajo ¶, delante ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 3,60 grs. EBC-. Est. 180.  120 €
1374 Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1714). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶. Rev.: Pegaso, debajo ¶. 6,18 grs. Pátina verde. Rara. MBC+. Est. 600.  850 €
1375 Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Su cabeza laureada. Rev.: L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALVD. II VIR. Toro parado, encima MVN. TVR. 10,90 grs. Incisión en ambas caras. Pátina verde. MBC+. Est. 175.  124 €
1376 Turriregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor tallos de vid. Rev.: TVRIRII(CINA)/¶¶¶¶¶(¶) entre líneas; arriba falcata, debajo rodela. 19,29 grs. Pátina verde. Rara. MBC/BC+. Est. 500.  349 €
1377 Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶/(¶)¶. 13,40 grs. Leves concreciones. Rara. (EBC/EBC-). Est. 500.  460 €
1378 Ursone (Osuna). As. (FAB. 2496). Anv.: Cabeza galeada, detrás VRSO. Rev.: Oso sentado, detrás (MARC. Q.). 13,63 grs. Muy escasa. MBC/MBC-. Est. 200.  120 €
1379 Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.4) (R. Pliego 515e). Anv.: ¶TVLG¶N RE¶. Rev.: ¶CORDOB¶PIVS. 1,15 grs. Rara. MBC+. Est. 2.500.  2200 €
1380 Chindasvinto (642-653). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 411.12) (R.Pliego 544b). Anv.: ¶CINDSVINTHVS R. Rev.: ¶ISP¶LI PIVS¶. 1,43 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC-). Est. 2.000.  1499 €
1382 AH 157. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Miles 48). 2,11 grs. Escasa así. EBC-. Est. 90.  68 €
1383 AH 172. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Miles 63b) (Frochoso 2). Rev.: ¶en círculo interno de la gráfila, arriba y abajo. 2,60 grs. Bella. Escasa así. EBC. Est. 100.  80 €
1384 AH 173. Emirato. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (adornos que faltan en Frochoso y Miles). 2,70 grs. Bella. Escasa así. EBC. Est. 100.  70 €
1385 AH 185. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Miles 76a) (Fro. 6). 2,72 grs. EBC. Est. 60.  90 €
1386 AH 192. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Miles 83b) (Fro. 7). Anv.: ¶sobre la 3ª línea. 2,72 grs. Vives no indica la estrellita en anverso, pero en sus ´improntas´ se observa claramente. EBC-. Est. 40.  40 €
1387 AH 195. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Frochoso 7). 2,70 grs. Bella. Escasa así. EBC. Est. 100.  110 €
1388 AH 207. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 123 var) (Miles 98 var). Anv.: ¶sobre la 3ª línea. 2,68 grs. Variante que falta en todos los catálogos. EBC-. Est. 80.  81 €
1389 AH 241. Emirato. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Miles 133d) (Fro. 1). Rev.: ¶debajo. 2,32 grs. Rarísima. MBC-. Est. 70.  55 €
1390 AH 317. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Tercio de dinar. (V. 350) (Miles 187c.)(Fro.3, pero adornos como 4). 0,93 grs. Raro con ceca y fecha completas. MBC+. Est. 900.  599 €
1391 (AH 317 o 318). Califato. Abderrahman III. (Al Andalus). Tercio de dinar. (V. 350 ó 351). 0,96 grs. Ceca y fecha ilegibles, habitual en este módulo. MBC-. Est. 250.  251 €
1392 AH 321. Califato. Abderrahman III. Sin ceca. Dinar. (V. 376) (Miles 201). Anv.: ¶. 4,20 grs. Bella. Rara. EBC-. Est. 2.500.  1799 €
1393 AH 322. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. 379) (Miles 203). Anv.: ¶. 1,15 grs. Rara con fecha completa. MBC+/MBC. Est. 400.  250 €
1394 AH 327. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. falta) (Miles 212) (Fro. 1). Anv.: ¶. 0,91 grs. Descentrada, pero unidades de la fecha clarísimas. Muy rara. EBC. Est. 600.  399 €
1395 AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Tercio de dinar. (V. 470) (MIles 251 f) (Fro. 2). Anv.: ¶. Rev.: ¶. 1,16 grs. Muy rara. MBC+. Est. 700.  550 €
1396 AH 359. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 471) (Miles 252b) (Fro. 3). Anv.: ¶; fecha expresada como ¶. Rev.: ¶/ ¶. 3,73 grs. Levemente alabeada. (EBC-). Est. 1.500.  899 €
1398 AH 388. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 618) (Adornos que falta en Miles 315). Rev.: ¶. 2,73 grs. Ziri, gobernador rebelde de Fez, sólo aparece en algunas monedas de esta única fecha; nótese que no incluye la preceptiva mención a ´Amir´ (Almanzor). Muy rara. MBC-. Est. 150.  74 €
1399 AH 397. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (Inédita). Anv.: ¶. Rev.: ¶/ ¶. 2,54 grs. Acuñación muy digna para esta ceca. No conocemos otro ejemplar. MBC. Est. 200.  460 €
1400 AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (V. 652) (Miles 339j). Anv.: ¶. Rev.: ¶. 3,23 grs. Rara. MBC/MBC-. Est. 150.  160 €
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919
Fecha de inscripción : 14/05/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 6:22 pm

Lanzarote, en tus últimos 4 mensajes, he visto que hay una palabra que le falta un acento, ¿podrías revisarlo todo y volver a pasarlo de nuevo? Risa Risa Risa

"La verdad se corrompe tanto con la mentira como con el silencio."
─Marco Tulio Cicerón─
Kañero
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Kañero

León Rata
Cantidad de envíos : 5500
Edad : 52
Localización : Ahora mismo aqui
Actividad : 4065
Fecha de inscripción : 08/05/2009

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 6:33 pm

carlos(bcn) escribió:

y además sea buena persona y tenga un sentido óptimo de la justicia social

BUff, lo dudo mucho, es mas, los ricos viven en "otro mundo" y para nada son conscientes de lo que ocurre en el mundo real y se la sopla que la mayoría de la gente no llega a fin de mes, en el ultimo año ha crecido el numero de ricos en España en ¡¡¡¡48000 personas!!!, que raro que gobernando el pp crezca el numero de ricos y también el numero de pobres Suspect Suspect Suspect

affraid affraid affraid affraid affraid affraid affraid
lliura
PRINCIPALIS MAYOR
lliura

Cantidad de envíos : 1695
Actividad : 1547
Fecha de inscripción : 08/12/2011

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 6:57 pm

¿No lo decia yo? el estado se está quedando lo mejor de las medievales castellanas.
Pedromarmol
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Pedromarmol

Cantidad de envíos : 4147
Actividad : 2869
Fecha de inscripción : 16/02/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 6:58 pm

Pero, como eres Kañero, eres único para montarte películas. En Francia ha pasado lo mismo, los ricos han aumentado un 14,9 por ciento, y gobierna François Hollande, socialista. También en Alemania... Italia, Reino Unido...en toda la zona euro.
María Antonia
CENTVRION PRETORIANO
María Antonia

España Femenino

Cáncer Rata
Cantidad de envíos : 2475
Edad : 112
Localización : Palma de Mallorca
Actividad : 2251
Fecha de inscripción : 05/09/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:16 pm

lliura escribió:
Ya no se cuantos lotes,van!!affraid

Saludos
Maria Antonia
Ventisca
TRECENARII
Ventisca

Cantidad de envíos : 2676
Actividad : 2018
Fecha de inscripción : 02/04/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:27 pm

Acabo de llegar de la subasta,me he marchado  cuando se ha terminado la parte romana,dar las gracias al numero 26 que ha parte de llevarse unas pocas macucas y tres denarios que me interesaban,al final ha pasado del macrino y me lo he llevado.
Mucho pique en la primera parte del oro macuquino,en la fila de atras habia un guiri con un asesor,que cada vez que levantaba el carton sentia el airecilloen el cogote.
Se habran llevado el oro,pero yo me he comido 7 u 8 brioches de jamon que pa que.

........................
Saludos
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:30 pm

1401 AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (V. 653) (Miles 339f). Anv.: ¶. Rev.: ¶/ ¶. 4,55 grs. Marca de ceca no legible, pero fecha muy clara. Rara. MBC-. Est. 100. 75 €
1402 AH 397. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 666). Anv.: ¶. Rev.: ¶/ ¶. 3,33 grs. Acuñación muy cuidada para esta ceca. Muy rara. MBC. Est. 150. 100 €
1403 AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (Inédita). Anv.: ¶. Rev.: ¶/ ¶. 2,71 grs. Acuñación muy digna para esta ceca. Vives (nº666) y Miles (336c) publican una pieza con estos nombres y título, pero la ceca es ´Medina Fez´ y la fecha un año anterior; sólo conocemos otro ejemplar, en la Tonegawa Collection, nº f48. Rarísima. MBC+. Est. 300. 245 €
1404 AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674). Rev.: ¶. 2,13 grs. Variante con las unidades de la fecha en femenino: ¶. Rarísima. MBC-. Est. 500. 299 €
1405 AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Adorno que falta en Frochoso y Miles). Anv.: ¶/ ¶. 2,92 grs. Rara. MBC+. Est. 80. 87 €
1406 AH 423. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 770) (Prieto. 84f). Anv.: ¶. Rev.: ¶/ ¶. 3,49 grs. Rara. MBC+. Est. 120. 85 €
1408 AH 439. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus,. Dinar. (V. 891). Anv.: ¶/ ¶. 3,03 grs. MBC. Est. 1.200. 850 €
1409 AH 451. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto ´Suplemento´ por T. Ibrahim y A. Canto, 152). Anv.: ¶/ ¶. 3,33 grs. Muy rara. EBC-. Est. 2.500. 1800 €
1411 Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 202) (Medina 81). 0,59 grs. EBC. Est. 150. 160 €
1412 Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 192) (Medina 84). 0,71 grs. EBC. Est. 200. 135 €
1413 Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar. (V. 1100) (Prieto 335) (Miles 518, adornos distintos). 0,70 grs. MBC+. Est. 150. 135 €
1414 Taifa de Mallorca. Abdallah al-Murtada. Fragmento de dirhem. (Cru.C.G. 1497). 0,63 grs. El único ejemplar conocido, el referenciado por Crusafont, es un fragmento carente de márgenes; el que presentamos reza ´... Mohamad rasul...´ en el margen reverso. Atribuida en base a la posición de la profesión de fe. Rarísima. (MBC). Est. 50. 270 €
1415 AH 534. Almorávides. Ali y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var.) (Hazard 402a). 4,18 grs. Fecha expresada ¶. Atractiva. EBC. Est. 1.500. 1000 €
1416 Almorávides. A nombre de Ali ibn Yusul. Monedita de cobre con restos de dorado (Vives dice ´electrón´). (V. 1845) (Hazard 939). 1,22 grs. Recortada en forma triangular, como es habitual, pero nombre del rey casi completo. MBC. Est. 60. 40 €
1417 Taifas almorávides. Mallorca. Anónimas de los Banu Caniya de tipo taifa. Lote de 3 fragmentos de dirhem, uno de ellos como Cru.C.G. 1662, otro con la caligrafía característica de estas emisiones, el tercero prácticamente ilegible; éste mal conservado, los otros dos MBC. Est. 150. 110 €
1418 Almohades. Abd al-Mumen ibn Alí. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 grs. MBC. Est. 200. 210 €
1419 Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 grs. EBC. Est. 350. 370 €
1420 Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,31 grs. Bella. EBC. Est. 500. 350 €
1421 AH 167. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Dinar. (S. Album 214) (Lavoix 684) (Mitch. W. of I 158 sim). 3,94 grs. MBC+. Est. 300. 280 €
1422 AH 256. Aglabitas de Túnez. Mohammad II ibn Ahmed. Dinar. (S. Album 446) (Lavoix 854 sim). Anv.: ¶/ ¶. 4,15 grs. Escasa. MBC-. Est. 200. 150 €
1423 (hacia aH 334-340). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 453) (Lavoix 929 sim) (Mitch. W. of I 358 sim). Anv.: ¶/ ¶. 3,71 grs. Margen ilegible, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Rara. MBC-. Est. 200. 140 €
1424 (hacia aH 340-347). Berberes Miknasa-Midraríes de Marruecos. Mohamad III al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S. Album 454) (Lavoix 929 var.) (Mitch. W. of I 357 sim). Rev.: ¶/ ¶. 3,40 grs. Margen cercenado, fecha incierta. Acuñada en Segilmesa. Esta variante con título de ´Amir al-muminin´ es muy rara. (MBC+). Est. 300. 179 €
1425 Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya (AH 627-647). 1/2 dinar (1/2 dobla). (S. Album 500.1) (Hazard 546). 2,39 grs. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah Yahya en reverso, es muy rara. MBC+. Est. 300. 199 €
1426 Meriníes de Marruecos. Abu Fars Musa ibn Fars (AH 786-788). Medina Fez. Dobla. (S. Album 539) (Hazard 833). 4,66 grs. Acuñación descuidada habitual en estas emisiones. Muy rara. MBC. Est. 400. 295 €
1427 Meriníes de Marruecos. Abu Faris Abd el-Aziz II (AH 796-799). Medina Fez. Dinar o dobla de estilo hafsida. (S.Album 540.2) (Mitchiner W. of I. 486-487) (Hazard 845, variante por distribución de los segmentos en anverso) (Lavoix 994 var). 4,59 grs. Escasa. MBC. Est. 200. 200 €
1428 Wattasidas de Marruecos. Dobla de imitación. (Mitch. W. of I 507 sim.). 4,34 grs. Stephen Album advierte que ´las monedas de oro asignadas por Hazard a esta dinastía son imitaciones de joyero de tipos anteriores´; no existen doblas Watasidas, en su opinión. EBC. Est. 200. 220 €
1430 AH 322. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdi Abu Mohamad Abd-Allah. Sin nombre de ceca. Dinar. (S. Album 688A). (Lavoix 69) (Mitch. W. of I. 539 sim.). 4,11 grs. Leve grieta superficial en anverso. MBC. Est. 600. 470 €
1431 Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdi Abu Mohamad Abdallah. Fracción de dinar. (S. Album 689) (Mitch. W. of I. 540) (Lavoix 67). 0,86 grs. Ceca y fecha inciertas. EBC-. Est. 150. 120 €
1433 AH 436. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu´add al-Mustansir. Al Mansuriya. Dinar. (S. Album 719.1) (Mitch. W. of I. 566). 4,12 grs. EBC-. Est. 250. 340 €
1434 AH 371. Samanidas de Transoxiana. Nuh II ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S. Album 1468) (Mitch. W. of I. 707 var). 4,04 grs. Con el nombre del gobernador simjurida de Korasan, Nisam al-Daula, y reconociendo al califa al-Tahi. MBC. Est. 300. 200 €
1436 Comtat d´Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 119) (Cru. C.G. 1935a) (Balaguer 123.2). Anv.: Báculo sobre V. AGRIMONT VRGL. Rev.: Cruz con trébol en 2º y 3er cuartel. ¶ERMENGO COME¶. 0,80 grs. Grieta. Escasa. (MBC-). Est. 200. 89 €
1437 Comtat d´Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 123) (Cru. C.G. 1939) (Balaguer 127). Anv.: Báculo sobre V de extremos arqueados. ¶(GERALD¶¶) COME¶. Rev.: Cruz. ¶(VR)GELLEN(¶I¶). 0,58 grs. Rota y pegada. Rara. (BC). Est. 100. 110 €
1438 Comtat d´Urgell. Aurembiaix (1213/1228-1231). Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942). Anv.: Báculo sobre U. ¶COMTE¶A VRGL. Rev.: Cruz con ¶en 1er y 4º cuartel y creciente en 2º. ¶¶AVRENBIAX¶. 0,28 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC. Est. 1.200. 899 €
1441 Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Anv.: Cruz con botón central. BARQINONA. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. PE-TR´-RE-¶X¶. 0,36 grs. Escasa así. MBC+. Est. 75. 78 €
1442 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: ¶ALFOSVS DEI GRACIA¶REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -¶CIVI-TAS¶-BACh´-NONA. 3,02 grs. Alabeada. (MBC). Est. 175. 125 €
1443 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: ¶¶ALFOSVS DEI GRACIA¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TAS¶-BACh´-NONA. 3,11 grs. MBC. Est. 200. 160 €
1444 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 331) (Cru. C.G. 2148). Anv.: ¶¶ALFOSVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel-: CIVI-TAS¶-BACH´-NONA. 3,12 grs. Leves rayitas. Escasa así. MBC/MBC+. Est. 350. 200 €
1445 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). Anv.: ¶IACOBVS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1º y 4º cuartel. CI¶VI-TASB-ARCh´-NONA. 3,00 grs. A y V latinas en anverso y góticas en reverso. MBC+. Est. 350. 220 €
1446 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 339.3 var). (Cru. C.G. 2156a) (Badia falta). Anv.: ¶IACOBVS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel-CI¶VI-T¶SB-¶RCh´-NON¶. 2,96 grs-. Flores de 5 pétalos. Atractiva. Muy escasa así. MBC+. Est. 300. 250 €
1447 Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171). Anv.: Águila. ¶¶IA¶DEI¶GRA¶ARAGON¶SICI´REX¶. Rev.: Armas catalanas, encima rosa. ¶¶AC¶BARChINONE¶COMES¶. 2,93 grs. Pátina. MBC. Est. 150. 110 €
1448 Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. ¶IACOBVS¶REX. 1,04 grs. Buen ejemplar. EBC. Est. 75. 65 €
1449 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 366.1) (Cru. C.G. 2184c). Anv.: ¶ALFONSVS DEI GR¶CI¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T¶SB-¶RCh´-NON¶. 3,16 grs. Pequeñas punzonadas en anverso. Flores de seis pétalos. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est. 250. 200 €
1452 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶P. 3,19 grs. Marca: rosa de puntos. MBC. Est. 450. 360 €
1453 Pere III (1336-1387). Florí. Anv.: S¶IO(H¶)-NNES(...). Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶P. Gráfila interior en reverso. 3,43 grs. Marca: ¿rosa?. MBC. Est. 300. 149 €
1454 Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶P. 3,39 grs. Marca: torre. MBC. Est. 450. 350 €
1455 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). Anv.: ¶PETRVS¶DEI¶GRACIA¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARCh´-NONA. 3,17 grs. Letras latinas. Flores de 5 pétalos. Manchitas, pero buen ejemplar. EBC. Est. 400. 250 €
1456 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Anv.: ¶PETRVS¶DEI¶GRACIA¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARCh´-NONA. 3,14 grs. Letras latinas. Flores de seis pétalos. MBC/MBC+. Est. 250. 150 €
1457 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Anv.: ¶PETRVS¶DEI¶GRACIA¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARh´-NONA. 3,17 grs. Flores de 6 pétalos. Letras góticas excepto la T. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 300. 255 €
1458 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.3 var) (Cru.C.G. 2223m). Anv.: ¶PETRUS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 2,83 grs. Flores de 5 pétalos y cruz. Letras góticas. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+). Est. 175. 125 €
1459 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409) (Cru.C.G. 2225). Anv.: ¶PETRVS¶DEI¶GRACIA¶REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARCh´-NONA. 3,07 grs. Leves oxidaciones. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas. Muy escasa. (MBC+). Est. 350. 207 €
1460 Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 457 var) (Cru.C.G. 2269 var). Anv.: Armas catalanas en escudo apuntado, rodeado de rosas de 6 pétalos. ¶PETRUS ARAGON ET SARDIN REX. Rev.: Cruz con rosas de 6 pétalos en los espacios. ¶FORTITUDO ET LAIUS MEA DNS. 3,16 grs. Letras T latinas. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 500. 480 €
1461 Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). Anv.: S¶IOH¶-N(NES¶)B. Rev.: (¶¶R¶)G-O REX¶IO. 3,38 grs. Marca: corona. MBC-. Est. 300. 250 €
1462 Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.Comas falta). 1,77 grs. Marca: corona. Falsa de época en cobre dorado. (MBC). Est. 40. 45 €
1463 Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.C.G. 2296a) (Cru.Comas 39 var. 1, señala 17 ejemplares en colecciones privadas). Anv.: S IOH¶-NNES B. Rev.: ¶¶R¶GO- REX MA. 3,44 grs. Marca: losanje ajedrezado. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 900. 760 €
1464 Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). Anv.: S IOH¶-NNES B¶M. Rev.: ¶¶R¶GO-REX M¶R. 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. BC+/MBC-. Est. 350. 220 €
1466 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2316a) (Badia falta). Anv.: ¶¶MARTINUS¶DEI¶GR´A¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 3,25 grs. La E de REX es una C. Bella. Rara así. EBC+. Est. 900. 1200 €
1467 Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Anv.: Busto de frente entre veneras. ¶MARTINUS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. Rev.: Cruz latina con veneras. ¶ARAGONUM¶ET-MAIORICARUM. 3,27 grs. Escasa. MBC+. Est. 500. 550 €
1468 Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Anv.: Busto de frente entre bueyes. ¶MARTINVS¶DEI¶GRA¶REX¶. Rev.: Cruz latina con bueyes. ¶ARAGONUM¶ET¶-MAIORIC´ARUM. 3,02 grs. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 400. 370 €
1469 Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 520) (Cru.C.G. 2325). Anv.: Busto de frente entre bueyes. ¶MARTINUS¶DEI¶GRACIA(...). Rev.: Cruz latina con bueyes. ¶ARAGONUM¶ET-MAIORICARUM. 1,55 grs. Pátina. Rara. MBC/MBC+. Est. 500. 575 €
1470 Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Anv.: Busto de frente. ¶MARTIN9¶DEI GRACIA¶REX¶ARAGONU. Rev.: Armas de València. ¶VALENCIE¶MAIORICARVM¶SAR. 3,39 grs. Busto de Joan I. Rara. MBC+. Est. 600. 320 €
1471 Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Anv.: Busto de frente. ¶MARTIN9¶DEI¶GRACIA¶REX¶ARA. Rev.: Armas de València. ¶VALENCIE¶MAIORICARUM¶SAR. 3,34 grs. Busto propio. Atractiva. Escasa y más así. MBC+. Est. 300. 240 €
1472 Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539) (Cru.C.G. 2508). Anv.: Busto de frente con flequillo. ¶REX¶MAIORICARVM. Rev.: Cruz latina. ¶IACOBVS-DEI¶GRA¶. 0,79 grs. MBC. Est. 60. 55 €
1473 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Anv.: Busto de frente con flequillo. ¶REX¶MAIORICARVM. Rev.: Cruz latina. ¶IACOBVS-DEI¶GRA¶. 0,80 grs. MBC. Est. 35. 55 €
1474 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543?) (Cru.C.G. 2511?). Anv.: Busto de frente ¿con flequillo?. ¶REX¶M¶IORIC¶RVM. Rev.: Cruz latina. ¶I¶COBVS_DEI¶GRA¶. 0,46 grs. Escasa. BC+. Est. 50. 35 €
1475 Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552). Anv.: Águila. ¶FRIDERIC¶T¶D´I¶GRA¶REX¶SICIL´. Rev.: Armas catalanas, rosa arriba. ¶DUC¶APUL´PRINCIPAT¶CAPUE. 3,20 grs. Muy atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 200. 170 €
1476 Frederic III de Sicília. Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). Anv.: Águila. ¶FRIDERIC¶T¶DEI¶GRA¶REX¶SICIL´. Rev.: Armas catalanas entre rosas, cruz arriba. ¶DUC¶APUL¶PRINCIPAT¶CAPUE. 3,31 grs. Pátina. MBC+. Est. 150. 130 €
1477 Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560). Anv.: Águila. ¶FRIDERIC T DI¶GRA¶REX¶SICIL. Rev.: Armas catalanas, G a izquierda. ¶DUC¶APUL´PRINCIPAT¶CAPUE. 3,15 grs. MBC. Est. 100. 85 €
1478 Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561). Anv.: Águila. ¶FRIDERIC¶T¶DI¶GRA¶REX¶SICIL. Rev.: Armas catalanas, I a izquierda. ¶DUC´APUL¶PRINCIPAT¶CAPUE. 3,27 grs. Bonita pátina. MBC. Est. 100. 80 €
1479 Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 578) (Cru.C.G. 2564). Anv.: Águila. ¶FRIDERIC´T´DI¶GRA¶REX¶SICIL´. Rev.: Armas catalanas, F arriba. ¶DUC¶APUL´PRINCIPAT¶CAPUE. 3,23 grs. MBC-. Est. 90. 75 €
1480 Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583). Anv.: Águila. ¶¶LODOUICUS¶FELIX¶. Rev.: Armas catalanas entre roeles. ¶DEI¶GRA¶REX¶SICILIE. 3,23 grs. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est. 300. 285 €
1481 Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585). Anv.: Águila. ¶LODOUICUS¶FELIX¶. Rev.: Armas catalanas entre I-G. ¶DEI¶GRA¶REX¶SICILIE¶. 3,17 grs. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 300. 460 €
1482 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶FR. 3,43 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto de cospel. Escasa. MBC+/MBC. Est. 500. 440 €
1483 Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). Anv.: Busto de frente entre león-buey. ¶FERDINANDUS¶DEI¶GRACIA REX. Rev.: Cruz latina con leones-bueyes. ¶ARAGONUM¶ET-MAIORICARVM¶. 3,11 grs. Leones pasantes. Leve grieta. Rara. MBC/MBC+. Est. 500. 650 €
1484 Ferran I (1412-1416). Valéncia. Ral. (Cru.V.S. 773.5) (Cru.C.G. 2820 f). Anv.: Busto de frente. ¶FERDINAD¶¶DI¶GRA¶REX¶ARAGO. Rev.: Armas de Valencia. ¶VALENCIE¶MAIORICARVM¶SARD. 3,29 grs. Rayita y leves sombras. Escasa. MBC-/MBC. Est. 125. 110 €
1485 Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773 falta var) (Cru.C.G. 2820 falta var). Anv.: Busto de frente. ¶FERDINAD9DI¶GRA¶REX¶ARAG. Rev.: Armas de València. ¶VALENCIE¶MAIORICARVM¶SAR. 3,12 grs. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC). Est. 225. 150 €
1486 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844) (Cru.Comas 110). Anv.: S. IOH¶-NNIRS R M. Rev.: ¶R¶GO-REX M. 3,42 grs. Marca: perros. MBC+/EBC-. Est. 500. 400 €
1487 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas. Anv.: ¶S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶A. 3,40 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Cospel algo irregular. Muy rara. (MBC+). Est. 700. 480 €
1488 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶A. 3,43 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC. Est. 600. 399 €
1489 Martí I o Alfons IV. València. Florí. Anv.: S¶IOH¶-NNE(...). Rev.: ¶¶R¶G-O RE(...). 3,47 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Nombre del rey fuera de cospel. MBC/MBC+. Est. 300. 150 €
1490 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Cru.C.G. 2867) (Badia 512). Anv.: ¶¶ALFONSVS¶DEI¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel.-CIVI-TASB-ARCh´-NONA. 3,06 grs. Ligeramente descentrada. Pátina. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 500. 420 €
1491 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de crat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CA-NO-NA. 0,66 grs. MBC/MBC+. Est. 300. 175 €
1493 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). Anv.: ¶ALFONS9¶D´I¶GRA¶REX¶ARAGO¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-BARh´-NONA-ROCIL. 3,03 grs. Buen ejemplar. MBC+. Est. 300. 200 €
1494 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). Anv.: ¶ALFONS9¶D´I¶GR´A¶REX¶ARAG. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COMS-BARh´-NONA-ROCIL. 3,04 grs. Leves rayitas. MBC. Est. 250. 200 €
1496 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882b). Anv.: Busto de frente. ¶ALFONSIUS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. Rev.: Cruz latina con estrellas. ¶ARAGONM¶ET M¶-MAIORICARUM¶. 3,36 grs. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+). Est. 400. 400 €
1497 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S 838) (Cru.C.G. 2883). Anv.: Busto de frente. ¶ALFONSUS¶DEI¶GRA¶REX¶. Rev.: Cruz latina con lises. ¶ARAGONVM ET-MAIORICARVM. 3,16 grs. MBC+. Est. 500. 300 €
1498 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a). Anv.: Busto de frente. ¶ALFONS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. Rev.: Cruz latina con lises. ¶ARAGONUM¶ET-MAIORICARUM. 3,21 grs. Buen ejemplar. MBC+. Est. 400. 266 €
1499 Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). Anv.: Busto a izquierda. ¶ALFOSVS¶REX¶. Rev.: Armas catalanas en rombo. ¶MINORICHARVM¶. 1,26 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 100. 150 €
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:31 pm

1500 Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.1) (Cru.C.G. 2907a). Anv.: Busto de frente. ¶ALFONSUS¶DI¶GRA¶REX¶ARAGO. Rev.: Armas valencianas. ¶VALENCIE¶MAIORICARUM¶SA. 2,91 grs. MBC-/MBC. Est. 125. 90 €
1501 Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. ¶ALFONSUS¶D´I¶GRA¶REX¶ARAGO. Rev.: Armas de València. ¶VALENCIE¶MAIORICARVM¶SAR. 2,98 grs. Buen ejemplar. EBC-. Est. 350. 260 €
1502 Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). Anv.: Busto a izquierda. ¶ALFONSUS¶REX¶A. Rev.: Árbol. ¶VALE-NCIA. 0,69 grs. Escasa. MBC-. Est. 25. 17 €
1503 Alfons IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 869) (Cru.C.G. 2916). Anv.: Águila. ¶ALFONSU¶D¶G´RA¶REX¶SICILI¶. Rev.: Armas catalanas entre C-C (¿crecientes?). ¶AC¶AThENAR¶NEOPA¶DVX. 3,09 grs. Escasa. MBC-. Est. 110. 130 €
1504 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a). Anv.: Busto de frente. ¶¶ALFONSV¶D¶GRATIA¶REX¶. Rev.: Armas catalanas en 2º y 3er cuartel y napolitanas en 1er y 3º. ¶¶CICILIE¶CITRA¶ET¶ULTR¶. 3,02 grs. Sin marcas. Pátina. MBC+. Est. 350. 380 €
1505 Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -(ILE)-RD-EN-CIS. 0,97 grs. Muy rara. MBC+/MBC. Est. 1.000. 650 €
1506 Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -(TO)R-TO-SA-CI. 0,53 grs. Ligeramente recortada. Muy rara. MBC+. Est. 1.800. 1000 €
1507 Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -ILE-RD-EN-CIS. 1,03 grs. Muy rara. MBC-. Est. 700. 450 €
1508 Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.C.G. 2988) (Cru.V.S. 949). Anv.: Busto a izquierda. ¶IOANNES¶D¶GRA¶RX. Rev.: Árbol. ¶CIVITAS-GERVND. 0,56 grs. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90. 120 €
1509 Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 2991) (Cru.V.S. 952). Anv.: Busto a izquierda. ¶IOANNES¶REX. Rev.: Árbol. ¶COMES-ROCILI. 0,66 grs. MBC-/MBC. Est. 60. 40 €
1510 Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996f). Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. ¶IOhANES DEI GRACIA¶RX. Rev.: Cruz latina. ¶ARAGONUM¶-ET MAIORC. 1,61 grs. MBC/MBC+. Est. 75. 80 €
1511 Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). Anv.: Águila. ¶IOANNES¶D¶G¶REX¶SICILIE. Rev.: Armas catalanas entre I-I. ¶AC¶ATENARVM¶ET¶NEOPATRI. 2,58 grs. Pátina. MBC+. Est. 150. 110 €
1512 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409). Anv.: Escena de la coronación CORO-N¶TVS¶Q¶LEGITIME¶CERT¶V. Rev.: Cruz potenzada, M debajo. ¶FERDIN¶NDVS¶D¶G¶R¶SI¶IER¶VNG. 3,84 grs. Bonita pátina. Escasa. EBC. Est. 500. 400 €
1513 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417). Anv.: Busto a derecha, C latina detrás. ¶CORONATVS¶QA¶LEGITIME¶CERT. Rev.: Cruz potenzada, C latina debajo. ¶FERDINANDVS¶D G¶R¶SICILIE¶IE¶. 3,94 grs. Bella pátina. Escasa. MBC+. Est. 300. 175 €
1514 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413). Anv.: Busto a derecha. CORON¶TVS¶Q¶¶LEGITIME¶CERT¶. Rev.: Cruz potenzada. ¶FERDVS¶D¶G¶R¶SICILIE¶IERVS¶VN. 3,95 grs. Sin marcas. Atractiva. MBC+. Est. 350. 260 €
1515 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. ¶DNS¶M¶AIV¶ET¶EGO¶DE¶I¶M. Rev.: Armas catalano-napolitanas. ¶FERDINANDVS¶D¶G¶R¶SI¶I¶V. 3,50 grs. Pátina. MBC+. Est. 300. 199 €
1516 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1031) (Cru.C.G. 3444). Anv.: Rey en el trono, P a izquierda. ¶DNS¶M¶ADIVTO¶ET¶EGO¶D¶IM. Rev.: Armas catalano-napolitanas. ¶FERDINANDVS¶D¶G¶R¶SI¶IE¶E. 3,01 grs. Escasa. MBC. Est. 250. 180 €
1517 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 1454). Anv.: Escudo octogonal con armas cuarteladas de Nàpols y Catalunya. FERRANDVS¶D¶G¶R¶SICI¶. Rev.: Armiño a izquierda, encima en cartela DECORVM, en exergo ¶T¶SERENA¶OMNIA. 1,80 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 350. 310 €
1518 Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506). Anv.: Escena de la coronación. CORONAVIT¶ET¶VNSIT¶ME¶MANVS¶T¶D¶. Rev.: San Miguel matando al dragón, T a izquierda. ALFONSVS¶D¶G¶R¶SICI¶IEVR¶. 3,90 grs. Acuñación algo floja, pero ejemplar muy atractivo. Rara. (MBC+). Est. 400. 280 €
1519 Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1094) (Cru.C.G. 3510). Anv.: Armiño a izquierda, encima en cartela DECORVM y ¶, en exergo ¶T¶¶ALFONSVS¶IID¶G¶R¶SICILIE¶IE. Rev.: Trono en llamas. ¶IN DEXTERA¶TVA¶SALVS¶MEA¶DE. 1,34 grs. Pátina. Escasa. EBC-. Est. 400. 300 €
1520 Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1099) (Cru.C.G. 3516). Anv.: Armiño a izquierda, encima en cartela, DECORVM y ¶, en exergo ¶T¶¶FERRANDVS¶II¶D¶G¶R¶SICIL¶. Rev.: Trono en llamas con respaldo en forma de lira. ¶IN DEXTERA¶TVA¶SALVS¶M¶D¶. 1,38 grs. Escasa. MBC. Est. 275. 320 €
1521 Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525). Anv.: Busto a derecha, T detrás. ¶FEDERICVS¶DEI¶G¶R¶SIC¶HIER. Rev.: Libro en llamas. ¶RECEDANT¶VETERA. 3,33 grs. Pátina. MBC+. Est. 700. 560 €
1522 Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestino. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528). Anv.: Escudo con armas cuarteladas de Catalunya-Nàpols. ¶FEDERICVS¶DEI¶G¶REX¶SI¶HIE. Rev.: Dos cornucopias entrelazadas. ¶VICTORIE FRVCTVS. 4,12 grs. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 100. 110 €
1523 Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530). Anv.: Busto a derecha, FED...VS¶D¶G¶R¶SI. Rev.: Cruz potenzada. ¶SIT¶NOM(...)¶BENEDI. 1,97 grs. MBC-. Est. 50. 30 €
1524 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Cru.C.G. 3066). Anv.: FERDINANDUS¶D¶G¶RX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCI-NONA. 3,11 grs. Rayitas. Escasa. MBC. Est. 200. 190 €
1525 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 1139) (Cru. C.G. 3068a). Anv.: Busto a izquierda. FERDINADVSD¶G-RE. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. - CIVI-TASB-ARCh´-NONA. 3,09 grs. MBC-. Est. 90. 85 €
1526 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.4) (Cru.C.G. 3068e). Anv.: ¶FERDINADUS¶D¶G¶R¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARCh´-NONA. 2,96 grs. Algo alabeada. Pátina. (MBC+). Est. 225. 150 €
1527 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069). Anv.: FERDINANDVS D¶G¶REX¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARCh´-NONA. 3,06 grs. Pátina. MBC+. Est. 250. 180 €
1528 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Cru.C.G. 3076). Anv.: FERDINANDUS¶D¶G¶R¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 1,53 grs. Escasa. MBC. Est. 200. 140 €
1529 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.2) (Cru.C.G. 3076h). Anv.: FERDINADUS¶D¶G¶RX¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 1,43 grs. Golpecito en anverso. (MBC-). Est. 100. 85 €
1530 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CA-NO-NA. 0,69 grs. MBC. Est. 100. 75 €
1531 Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 falta var) (Cru.C.G. 3075d). Anv.: ¶FERDIN¶NDVS¶DEI¶GR¶CSI¶R¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. COME-S¶ROS-ILION-IS¶ET. 3,08 grs. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Rara. MBC. Est. 500. 400 €
1532 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085) (Cal. 149). Anv.: Busto a izquierda. FE...AND9¶R¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. BA-QI-NO-NA. 0,81 grs. MBC-. Est. 40. 24 €
1533 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶FERDIN¶NDIS¶R¶¶R¶GONV. Rev.: Armas de Mallorca. ¶M¶IORIC¶-escudito-C¶THOLIC. 2,09 grs. A latinas en anverso y góticas en reverso. MBC/MBC+. Est. 150. 130 €
1534 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). Anv.: Busto a izquierda. ¶FERDINANDVS¶REX¶ARAGONV¶. Rev.: Armas de Mallorca. ¶MAIORICARV¶-escudito-CATOLICVS. 2,29 grs. Letras latinas. MBC/MBC+. Est. 150. 190 €
1535 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Anv.: Busto de frente entre crecientes. ¶FERDIN¶DVS¶R¶¶R(...). Rev.: Cruz latina. ¶M¶IORI-C¶TOLI. 0,77 grs. Escasa. MBC. Est. 75. 80 €
1536 Ferran II (1479-1516). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126 var) (Cal. 165). Anv.: Busto a izquierda. ¶FERDINANDVSxELISABE. Rev.: Árbol entre ¶-¶. ¶VALENCIEx-MAIORICA. 0,74 grs. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50. 65 €
1537 Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145). Anv.: Armas cuarteladas de Castilla-León y Catalunya-Sicília. ¶FERDINANDVS¶D¶G¶R¶CASTELLE¶S¶. Rev.: Águila, debajo ¶M¶C¶. ¶FERDINANDVS¶D¶G¶REX¶SICILIE¶A. 3,44 grs. MBC. Est. 300. 320 €
1538 Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var). Anv.: Armas cuarteladas de Castilla-León y Catalunya-Sicília. ¶FERDINANDVS¶D¶G¶R¶CASTEL. Rev.: Águila, debajo ¶I¶N¶. ¶FERDINANDVS¶D¶G¶REX¶SICILIE¶A. 3,54 grs. MBC+. Est. 400. 320 €
1540 Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1291) (Cru.C.G. 3189). Anv.: Busto del rey a derecha, G detrás. ¶FERNANDVS ET hELISABET¶DEI¶G. Rev.: Armas de Castilla-León y Catalunya-Nàpols, Catalunya-Sicília. ¶R¶ARAGONVM-granada-VTRIVSQ¶SI¶E. 3,51 grs. Defecto de cospel en borde. Preciosa pátina. MBC. Est. 800. 499 €
1541 Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cruz.C.G. 3205). Anv.: Busto de frente. ¶FERDINANDVS¶DEI¶G¶REX. Rev.: Escudo entre I-C. ¶ARAGONVM¶ET¶CASTEL. 1,76 grs. MBC/MBC+. Est. 300. 200 €
1543 Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3208d). Anv.: Busto a izquierda, S detrás. ¶¶F¶DEI¶-¶G¶REX¶. Rev.: Cruz patriarcal. ¶ARAGONVM¶VALE¶. 0,70 grs. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50. 110 €
1544 Fernando II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3208). Anv.: Busto a izquierda, S detrás. ¶¶F¶DI¶G¶RE. Rev.: Cruz patriarcal. ¶ARAGONVM¶VAL. 0,88 grs. Atractiva. MBC+. Est. 40. 25 €
1545 (s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1022) (Cru.V.S. 1344) (Cru.C.G. 3632) (Cal. 186). Escasa. MBC. Est. 150. 135 €
1546 (s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1023) (Cru.V.S. 1345) (Cru.C.G. 3633) (Cal. 185). Rara. MBC. Est. 150. 245 €
1547 (s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru. 1028) (Cru.V.S. 1350) (Cru.C.G. 3637) (Cal. 184). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 300. 480 €
1548 (s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru. 1051) (Cru.V.S. 1358) (Cru.C.G. 3649 var) (Cal. 192). Rev.: Armas catalanas de tres palos. MBC. Est. 50. 45 €
1549 (posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru. 2321) (Cru.V.S. 1380) (Cru.C.G. 3681) (Cal. 798). Muy rara. EBC. Est. 500. 300 €
1550 (s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru. 1446) (Cru.V.S. 1388) (Cru.C.G. 3692a) (Cal. 207). Anv.: Castillo entre F-A. Escasa. MBC-. Est. 60. 55 €
1551 (s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru. 1448) (Cru.V.S. 1390) (Cru.C.G. 3693) (Cal. 208 var). Anv.: Castillo entre A-¶. Escasa. MBC/MBC+. Est. 70. 65 €
1552 (s. XVIII). Lleida. Diner. (Cru. 1770) (Cru.V.S. 1484) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA. Muy rara. MBC. Est. 70. 60 €
1553 Tarragona. Senyal. (Cru. 2148.1) (Cru.V.S. 1579) (Cru.C.G. 3865). Escasa. BC+. Est. 75. 50 €
1554 Tarragona. Mig senyal. (Cru. 2149) (Cru.V.S. 1580) (Cru.C.G. 3867). Escasa. MBC/BC+. Est. 75. 65 €
1555 Tarragona. Senyal. (Inédita). Rev.: ¶¶DE¶TR¶RA¶GO¶NA¶. Buen ejemplar. EBC-. Est. 250. 150 €
1556 Tàrrega. Senyal. (Cru. 2167) (Cru.V.S. 1589) (Cru.C.G. 3875). Rara. MBC. Est. 200. 150 €
1557 Tortosa. Senyal. (Cru. 2206) (Cru.V.S. 1594) (Cru.C.G. 3879) (Cal. 263). MBC+. Est. 250. 185 €
1558 Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Anv.: Cruz. ¶ANFVS REX¶. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. ¶LEO CIVITAS (la leyenda comienza a las 6). 1,07 grs. Bella. Muy escasa así. EBC+. Est. 500. 360 €
1559 Alfonso VI (1073-1109). León. Óbolo. (AB. 4.1). Anv.: Cruz. ¶ANFVS REX¶. Rev.: Crismón con omega y alfa pendientes. ¶LEO CIVITAS (la leyenda comienza a las 6). 0,49 grs. Atractiva. Rara y más así. EBC. Est. 600. 420 €
1560 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. ¶TOL¶ETVO¶(la leyenda del reverso comienza a las 6). 1,10 grs. (la leyenda del reverso comienza a las 6 del reloj) Bella. EBC. Est. 75. 80 €
1561 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). Anv.: Cruz con punto en 1er cuartel. ANFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. ¶TOLETVO (la leyenda comienza a las 6). 0,98 grs. MBC+. Est. 40. 42 €
1563 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Dos roeles y dos estrellas y pequeño roel central. ¶TOLETVM. 1,09 grs. MBC+. Est. 50. 75 €
1564 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Anv.: Cruz. ¶ANFVS REX. Rev.: Dos roeles y dos estrellas con punto central. ¶TOLETVM. 0,82 grs. MBC+. Est. 50. 53 €
1565 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Dos roeles y dos estrellas. ¶TOLETVM. 0,36 grs. Escasa. MBC. Est. 100. 90 €
1566 Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11). Anv.: Busto de frente. ¶VRACA RE. Rev.: Cruz. ¶TOLETVO. 1,09 grs. Leves concreciones en reverso. Bella. Muy rara así. EBC/EBC-. Est. 1.500. 1200 €
1567 Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 15). Anv.: Cruz. VRR¶C¶R¶G. Rev.: Dos alfas y dos omegas; punto en el centro. LEO CIVIT¶¶. 0,98 grs. Atractiva. Rarísima. EBC+. Est. 5.000. 3600 €
1568 Doña Urraca (1109-1126). Palencia. Dinero. (AB. 18.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). Anv.: Cruz. ¶VRR¶C¶REGI´. Rev.: Dos alfas y dos omegas. BEATI ANTONN. 0,65 grs. Pequeños defectos de cospel. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-). Est. 900. 1300 €
1569 Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX (la leyenda empieza a las 10). Rev.: Cruz con ¶en 1er y 4º cuartel. ¶TOLLETA. 0,93 grs. Vellón muy rico, muy raro en esta emisión. EBC. Est. 75. 85 €
1570 Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 24 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶ANFV¶REX (la leyenda empieza a las 9). Rev.: Cruz con ¶en 1er y 4º cuartel. ¶TOLLETA. 0,32 grs. Leves oxidaciones. (MBC+). Est. 125. 95 €
1571 Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 25.1 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶ANFV¶REX (la leyenda empieza a las 9). Rev.: Cruz con ¶en 2º y 3er cuartel. ¶TOLLETA¶. 1,24 grs. MBC+. Est. 40. 40 €
1572 Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶ANFVS REX (la leyenda empieza a las 9). Rev.: Cruz con ¶en 2º y 3er cuartel. ¶TOLLETA. 0,66 grs. MBC+. Est. 150. 110 €
1573 Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 29). Anv.: Busto a derecha. ¶NFV¶REX. Rev.: Cruz latina trebolada con ¶-¶y alfa y omega pendientes. TOLET¶. 0,86 grs. Atractiva. Rarísima. MBC+/EBC-. Est. 1.000. 800 €
1574 Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 31 var). Anv.: Cruz. ¶ANFV¶RE. Rev.: Cruz sobre vástago, entre ¶, S y ¶a izquierda y ¶y ¶a derecha. SAIVI¶¶IV¶. 0,83 grs. Rarísima. EBC-. Est. 3.000. 2400 €
1576 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 36.2). Anv.: León con cabeza humana a izquierda, entre LE-ON; debajo creciente. Rev.: Cruz patada TOLETA. 0,71 grs. Rara. MBC. Est. 600. 900 €
1577 Alfonso VII (1126-1157). ¿Zamora?. Dinero. (AB. 42). Anv.: Jinete con espada, debajo REX, a izquierda ¶CA¶. Rev.: Cruz floreada sobre vástago, debajo CA. LEO CIVITAS (la leyenda empieza a las 7). 1,06 grs. Bella. Conserva el plateado original. Rarísima y más así. EBC. Est. 2.000. 2500 €
1578 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Cruz sobre palo con adornos florales. LEO CIVITAS. 0,92 grs. Rara. MBC+. Est. 1.500. 950 €
1580 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶TOLETVLA. Rev.: Cruz, con puntos, sobre alfa y omega. ANFVS REX. 0,95 grs. Muy escasa. MBC+. Est. 400. 380 €
1581 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶TOLETVLA. Rev.: Cruz sobre alfa y omega. ANFV¶REX. 0,89 grs. Muy escasa. MBC+. Est. 400. 420 €
1582 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 51). Anv.: Cruz floreada. ¶ANFVS RE. Rev.: Cruz sobre vástago, entre adornos. ¶¶TOL¶¶¶ETI¶(la leyenda empieza a las 6). 0,91 grs. Muy escasa. EBC-. Est. 600. 1200 €
1583 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 53). Anv.: Cruz. ¶ANFV¶REX. Rev.: Báculo entre cruces sobre vástago. ¶TOLETO CIVI. 1,08 grs. Rara. MBC+. Est. 1.500. 1450 €
1584 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 57 var). Anv.: Cruz con punto en 1er y 4º cuartel, S en 2º y II en 3º. ANFVS REX. Rev.: Dos cruces interpuestas. ¶TOLETVOS¶. 0,95 grs. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC+). Est. 250. 550 €
1585 Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (AB. 61, es el dibujo de Heiss y V.Q.). Anv.: Cruz con crecientes. ¶NFV¶REX. Rev.: Cruz entre cuatro ¶. ¶VCOVI¶CI¶. 0,93 grs. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-. Est. 3.000. 2400 €
1586 Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. falta var). Anv.: Cruz. ¶¶IHESVS¶. Rev.: Tres cruces y V. LEO CIVI IIS. 1,05 grs. Según León España la V indica que fue acuñada bajo Urraca. Rarísima. MBC+. Est. 900. 800 €
1587 Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 70.1, es el dibujo de Heiss y V.Q.). Anv.: Cruz con roel en 1er y 3er cuartel. ¶¶AINC¶¶VE. Rev.: Cruz sobre vástago entre adornos; a cada lado omega, ¶, ¶e I. 0,88 grs. Excepcional. ¿Única conocida?. EBC+. Est. 5.000. 3500 €
1588 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 71 var). Anv.: Busto coronado de frente. ¶REX ¶NFVS IMP¶TOR. Rev.: Cruz entre adornos. LEGIO CIVIT¶S (la leyenda empieza a las 7). 1 gr. Muy rara. MBC. Est. 1.000. 750 €
1589 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 74). Anv.: Busto coronado a izquierda con ¶encima. IMP-ERA. Rev.: Cruz. IMPERATOR. 1,02 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1.000. 1500 €
1590 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75). Anv.: Busto coronado de frente. LEONI¶CIVI. Rev.: Cruz. IMREP¶TOR. 0,73 grs. Rara. MBC+. Est. 600. 420 €
1591 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 77 var). Anv.: León a derecha, encima cruz sobre vástago, debajo L; en exergo ¶LEO. Rev.: Cruz. IMPELRATOR. 0,94 grs. Muy rara. MBC+. Est. 2.000. 1100 €
1592 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 78, es el dibujo de Heiss y V.Q.). Anv.: León a derecha, debajo ¿LE?, encima O. Rev.: Cruz. IMPERATO. 1,18 grs. Rara. MBC. Est. 900. 1400 €
1593 Alfonso VII (1126-1157). ¿León? ¿Burgos?. Dinero. (AB. 79). Anv.: Cabeza de león de frente. ¶¶LEONI¶. Rev.: Cruz latina con IM-PE. ¶BIMPERA. 0,98 grs. Rara. MBC+. Est. 1.500. 925 €
1594 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 83 var). Anv.: León, debajo LEONI, arriba ¶. Rev.: Cruz. IMPERATOR. 0,74 grs. Muy escasa. BC+. Est. 90. 80 €
1595 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta, seguramente es el 90 mal dibujado). Anv.: Dos leones afrontados formando una sola cabeza, de frente; debajo ¶. Rev.: Cruz. IMPERATO. 1,07 grs. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 600. 400 €
1596 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). Anv.: Mitra. ¶TOL¶ETI¶(la leyenda empieza a las Cool. Rev.: Cruz. IPERA¶TOR. 0,81 grs. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. EBC-. Est. 750. 500 €
1598 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 97.1). Anv.: Cruz. IMREPATO. Rev.: Cruz latina acabada en punta entre ¶-¶. LEONIS. 0,75 grs. Muy rara. MBC-. Est. 1.500. 900 €
1599 Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. 101 var). Anv.: Cruz. FERNANDVS REX. Rev.: León a derecha, encima ¶E. 1,08 grs. Grieta. Muy rara. (EBC). Est. 750. 850 €
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

1600 Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 113). Anv.: Busto coronado y con barba a derecha. ADEFONSV¶(la leyenda empieza a las 7). Rev.: Cruz. LEGIONENSI¶. 1 gr. Bella. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC+. Est. 1.500. 1200 €
1601 Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 116 var). Anv.: Cruz. ADEFONSVS. Rev.: Cuatro cabezas de león, con palmas, entre ¶-¶. En el centro, en cartela, LEONIS. 1,04 grs. Rara. MBC+. Est. 1.000. 1100 €
1602 Alfonso IX (1188-1230). León. Dinero. (AB. 118). Anv.: León a derecha. ¶ADEFONSVS REX. Rev.: Cruz. LEGIO CIVITAS. 1,01 grs. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara. EBC-. Est. 750. 400 €
1604 Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121). Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. -AN-FO-NS¶´-REX. Rev.: León, arriba ¶, debajo LEO. 0,81 grs. MBC+. Est. 100. 160 €
1605 Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Dinero. (AB. 126). Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. -AN-FO-NS´-REX. Rev.: León, ¶delante, encima ¶y venera, debajo LEO. 0,67 grs. MBC. Est. 50. 45 €
1606 Alfonso IX (1188-1230). ¿Ciudad Rodrigo?. Dinero. (AB. 129). Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. -AN-FO-NS´-REX. Rev.: León, ¶delante, ¶encima, debajo LEO. 1 gr. Escasa. MBC-. Est. 70. 65 €
1607 Alfonso IX (1188-1230). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 131.1). Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. -AN-FO-NS´-REX. Rev.: León, arriba ¶y venera, debajo LEO. 0,98 grs. MBC+. Est. 100. 140 €
1608 Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 135.1). Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. -AN-FO-NS´-REX. Rev.: León, arriba ¶, delante creciente, debajo LEO. 0,65 grs. Escasa. EBC-. Est. 100. 85 €
1610 Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. ¿Ponderal? ¿Dineral?. Anv.: Cruz con veros sobre vástagos. ¶ILDEFONS´ REX. Rev.: Árbol con cruz encima entre ¶-¶; debajo dos leones. 2,59 grs. Raro. MBC. Est. 500. 380 €
1611 Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: roeles. Dinero. (AB. 146). Anv.: Cruz con veros sobre vástagos. ¶ILDEFONS´¶REX. Rev.: Árbol con cruz encima entre ¶-¶, debajo dos leones. 0,52 grs. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. MBC. Est. 25. 35 €
1612 Alfonso IX (1188-1230). Marca de ceca: crecientes. Dinero. (AB. 148). Anv.: Cruz sin adornos. ¶ILDEFONS´¶REX. Rev.: Árbol con cruz encima entre crecientes, debajo dos leones. 0,68 grs. Rara. MBC-. Est. 100. 95 €
1613 Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). Anv.: Busto a derecha. TOL-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada espacio. ¶SANCIVS REX. 0,83 grs. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 500. 300 €
1614 Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.1 var). Anv.: Busto a derecha. TOL¶-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada espacio. ¶REX SANCI´. 0,88 grs. Escasa. MBC+. Est. 500. 320 €
1615 Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Anv.: Busto a derecha. TOL¶-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada espacio. ¶REX ¶ANCI´. 1,03 grs. Rara. MBC. Est. 300. 200 €
1616 Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Anv.: Busto a derecha. TOL¶-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada espacio. ¶REX ¶ANCI´. 0,86 grs. Rara. MBC. Est. 300. 220 €
1617 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 154). Anv.: Busto a derecha. ANFVS REX (la leyenda empieza a las 3). Rev.: Busto a derecha, con globo y espada. TOLETVA (la leyenda empieza a las 7). 0,84 grs. MBC-. Est. 125. 110 €
1618 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 156 var). Anv.: Cruz con puntos. ¶REX ALFONSVS. Rev.: Figura en pie con espada y palma. TOL-ETA-S. 1,04 grs. MBC. Est. 250. 160 €
1619 Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). Anv.: Cruz sobre menguante con roel en 3er y dos en 4º cuartel; otro debajo. FRNANDV¶REX (la leyenda empieza a las 2). Rev.: Figura coronada con espada, S a derecha, un infante a izquierda ¶ALF-OVN¶. 0,73 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Defecto de cospel. Escasa. (MBC). Est. 200. 850 €
1620 Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 160 var. de Alfonso VII). Anv.: Cruz sobre menguante, roel en 3er cuartel. FRNANDV¶REX (la leyenda empieza a las 2). Rev.: Figura coronada con espada, S a derecha, un infante a izquierda ALF-O¶N¶. 1,12 grs. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Escasa. MBC. Est. 200. 130 €
1621 Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (AB. 163). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. ¶TOLETAS. Rev.: Jinete con las manos en alto. 0,67 grs. Escasa. MBC. Est. 200. 220 €
1622 Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: I. Dinero. (AB. falta). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. ¶TOLETA¶. Rev.: Jinete con las manos en alto, I bajo el caballo. 0,97 grs. Bella. Muy rara. EBC. Est. 1.000. 600 €
1623 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Osma?. Dinero. (AB. 168). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. ¶TOLETA¶. Rev.: Jinete con las manos en alto, ¶bajo el caballo. 1,03 grs. Muy rara. MBC+/MBC. Est. 600. 320 €
1624 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 171 var). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. ¶TOLETAS. Rev.: Jinete con las manos en alto, ¶delante. 1,02 grs. Rara. MBC+. Est. 500. 320 €
1625 Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: tres puntos. Dinero. (AB. 172). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. ¶TOLETAS. Rev.: Jinete con las manos en alto, ¶bajo el caballo. 1,02 grs. Escasa. MBC. Est. 200. 130 €
1626 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179.1). Anv.: Cruz con creciente en 3er cuartel. ANFV¶REX. Rev.: Jinete con palma, debajo T-OLE. 0,94 grs. Escasa. MBC+. Est. 300. 280 €
1627 Alfonso VIII (1158-1214). Segovia. Dinero. (AB. 185 var). Anv.: Cruz con roeles sobre vástagos. ¶¶ANFVS¶REX. Rev.: Castillo con ¶-S. CA-STE-LA. 1,10 grs. Rara. MBC+. Est. 500. 420 €
1628 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 186). Anv.: Cruz con roeles sobre vástagos. ¶¶ANFV¶¶REX¶. Rev.: Castillo con ¶-¶. CA-STE-LA. 0,83 grs. Escasa. MBC-/MBC. Est. 125. 95 €
1629 Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 192). Anv.: Cruz. ¶ANFVS REX. Rev.: Castillo con busto a izquierda encima, entre ¶-C. CA-STE-LA. 0,76 grs. Escasa. MBC/MBC+. Est. 300. 400 €
1630 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). Anv.: Cruz. ¶ANFVS REX. Rev.: Castillo con busto a izquierda encima, entre ¶-¶. CA-STE-LA. 1,37 grs. Escasa. MBC/MBC-. Est. 125. 120 €
1631 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las ´Navas de Tolosa´. Anv.: Busto a izquierda. ANFV¶REX. Rev.: Castillo con ¶-¶. CA-STE-L¶. 3,31 grs. Raro. MBC. Est. 500. 300 €
1632 Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo con ¶y B. CA-STE-LA. 0,85 grs. MBC. Est. 25. 65 €
1633 Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). Anv.: Busto a izquierda. ANFV¶REX. Rev.: Castillo con ¶y C. CA-¶TE-¶A. 1,26 grs. MBC+. Est. 75. 140 €
1634 Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196.1). Anv.: Busto a izquierda. ANFV¶REX. Rev.: Castillo con ¶y C. CA-¶TE-LA (leyenda retrógrada). 1,02 grs. Levemente alabeada. Rara. MBC+. Est. 90. 95 €
1635 Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 204.2). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo con ¶y ¶. 0,68 grs. MBC+. Est. 30. 35 €
1636 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo con ¶- ¶. CA-STE-LA. 0,87 grs. MBC+. Est. 30. 45 €
1639 Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). Anv.: Cruz florenzada con veneras en los cuarteles. -M-¶O¶-NE-TA. Rev.: León a izquierda. LEGI-ONIS. 0,73 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 125. 340 €
1640 Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). Anv.: Cruz florenzada con veneras en los cuarteles. -M-¶O-NE-TA. Rev.: León a izquierda. LEGI-ONIS. 0,51 grs. Cospel irregular. MBC. Est. 125. 100 €
1641 Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). Anv.: Cruz con veros sobre vástagos. ¶MONETA LEGIONIS. Rev.: Árbol con cruz encima, debajo dos leones. 0,68 grs. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 100. 170 €
1642 Alfonso X (1252-1284). Burgos. 1/4 de maravedí. (AB. 223). Anv.: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B en 1er cuartel. 1,33 grs. Rara. MBC/MBC+. Est. 800. 950 €
1643 Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). Anv.: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 1er cuartel. 1,30 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC). Est. 800. 650 €
1644 Alfonso X (1252-1284). Sevilla. ¿Ponderal? ¿Dinerall? del dinero de las seis líneas. Anv.: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 1er cuartel. 7,05 grs. Muy raro. MBC-. Est. 400. 250 €
1645 Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. Anv.: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, roel en 1er y 4º cuartel. 4,84 grs. Muy raro. MBC+. Est. 600. 400 €
1646 Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). Anv.: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, venera en 1er cuartel. 0,52 grs. Escasa. MBC-. Est. 50. 45 €
1647 Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230 var). Anv.: Incuso. Rev.: Castillos y leones cuartelados, venera en 1er cuartel. 0,68 grs. Rara. MBC. Est. 75. 65 €
1648 Alfonso X (1252-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 254.1, como pepión). Anv.: Castillo, ¶S¶debajo. ¶¶ALF REX¶CASTELLE¶. Rev.: León. ¶¶ET¶LEGIONIS¶. 1 gr. EBC-. Est. 75. 150 €
1649 Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). Anv.: Castillo, venera moderna debajo. ¶MONET¶C¶STELLE. Rev.: León. ¶¶ET LEGIONIS¶. 0,85 grs. Bella. Escasa. EBC-. Est. 50. 85 €
1650 Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Anv.: P coronada. ¶DOMINVS¶MIChI¶ADIVTOR¶ET EGO¶DI/¶SPICIAM¶INIMICOS¶MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. ¶PETRVS¶REX¶CASTELLE¶ELEIGIONIS¶. 3,53 grs. MBC/MBC+. Est. 180. 110 €

aureliorvw
SIGNIFER
aureliorvw

Virgo Gallo
Cantidad de envíos : 607
Edad : 43
Localización : españa
Actividad : 433
Fecha de inscripción : 23/03/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:33 pm

Yo sólo digo que lo caro y barato es una cosa tan subjetiva que no se puede valorar, como bien dice Lanzarote seguro que las monedas de +/- 100 euros que compro yo a mucha gente les parecerán una salvajada, como a mi me parecen los 5000€ por matar una animal etc......

pedromarmol escribió:
Pero porque discuten, si al final todos son iguales, que les pregunten a los discos duros de nuestros amigos Bárcenas y Cándido Méndez. Disimular Disimular Disimular Disimular
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:44 pm

aureliorvw escribió:
si al final todos son iguales, que les pregunten a los discos duros de nuestros amigos Bárcenas y Cándido Méndez. Disimular Disimular Disimular Disimular

Auvanko
SIGNIFER
Auvanko

Virgo Serpiente
Cantidad de envíos : 735
Edad : 59
Actividad : 372
Fecha de inscripción : 26/04/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:47 pm

A mi no me escandaliza que el Estado compre monedas únicas o casi únicas. Es patrimonio valioso.. y aunque ascienda a unos pocos millones de las difuntas pesetas, es lo que gasta cualquier ayuntamiento en levantar una acera o un helicóptero de la policía en vigilar una manifestación, por decir solo dos casos...
(¿Os imagináis al técnico de turno hurgando en EBay?).
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMar Dic 03, 2013 7:58 pm

por cuánto ha salido el lote 1688, gros navarro??
iholdy
GREGARIVS
iholdy

Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Empty Masculino

Cantidad de envíos : 221
Localización : Irvña.Iholdy(Basse Navarre)
Actividad : 208
Fecha de inscripción : 30/09/2010

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 10:03 am

Lanzarote escribió:
Creo que se remato en 600.

De esta subasta me llevo dos que no esta nada mal para ser la primera vez que participo.
Cuando me lleguen,espero que para la semana que viene,las colgare para que las veais.

Saludos.

NAPARRA NAIZ ETA HARRO NAGO !!!

Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 18766112
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 10:14 am

iholdy escribió:
Lanzarote escribió:
Creo que se remato en 600.

Saludos.
gracias, tenía curiosidad, pues salía muy bajo de precio, se ha duplicado, lógico.
te llevastes la que comentabas? era un gros navarro?
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 10:25 am

Carlos, ves haciendo la maleta, que a lo mejor esta tarde te vienes conmigo ... Disimular

─Marco Tulio Cicerón─
iholdy
GREGARIVS
iholdy

Cantidad de envíos : 221
Actividad : 208

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 10:33 am

Si,se ha duplicado pero creía que alcanzaría un precio bastaste mayor ya que es una variante algo rara del gros de busto.
La que me he llevado yo es un gros de juan II y no la que tenia en mente,que esa si que se puso inalcanzable para mi 1400 eureles.

Saludos.

Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 10:41 am

ya me imaginaba que ibas por algún gros navarro, pues enhorabuena por el gros de juan II, una maravilla los dos gros de Juan y Blanca que había en la subasta. Tomarse unas cañas
Ventisca
TRECENARII
Ventisca

Cantidad de envíos : 2676
Actividad : 2018

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 11:42 am

Mi captura,de tres que tenia en mente,me lleve una.
Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 <a href=Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 991764l imagen jpg" />

........................
Saludos
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 11:54 am

Ventisca, ¿como es posible que ese Macrino tuviera un precio de salida de 250€ y se rematara en 249€? Shocked

Mi no comprende Eso no:/

─Marco Tulio Cicerón─
Edmundo Dantés
BENEFICIARIVS TRIBVNI
Edmundo Dantés

Cantidad de envíos : 335
Localización : Residencia de Saint-Merán
Actividad : 123
Fecha de inscripción : 22/10/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 12:22 pm

Buenas de nuevo. ¿A qué hora comienza hoy la subasta de la segunda parte?

"Los malos no mueren así, porque Dios parece protegerlos para hacerlos instrumentos de sus venganzas."
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 12:25 pm

Edmundo Dantés escribió:
A las 16:00h

─Marco Tulio Cicerón─
Ventisca
TRECENARII
Ventisca

Cantidad de envíos : 2676
Actividad : 2018

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 1:02 pm

Estara mal anotado,me lo lleve por 250.

........................
Saludos
Gvstavvs Carolvs
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Gvstavvs Carolvs

Escorpio Gato
Cantidad de envíos : 6465
Edad : 61
Localización : albacete
Actividad : 4753
Fecha de inscripción : 27/12/2009

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre   Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre - Página 7 Icon_minitimeMiér Dic 04, 2013 4:27 pm

hay un tio con el nº 1 se esta llevando la tira de cobre de los reyes catolicos

ya soy rico os doy envidia

Página 7 de 10.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Siguiente
» Subasta Aureo & Calico 13 y 14 diciembre
» Subasta Aureo & Calicó - 16 de Diciembre 2015
» Subasta Áureo & Calicó. 12 y 13 de diciembre 2023
» Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.
» Áureo y Calicó 15, 16 y 17 de diciembre