| | Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 | |
+13Triskel Natxos7 aureliorvw mduquede Orta juanjillo PaganusV Mg42 luis alejandro martinez numismpg asded96 Blas de Lezo Siberia 17 participantes | |
Cantidad de envíos : 24475 Edad : 335 Localización : SURCANDO LA MAR OCEANA • Actividad : 20506 Fecha de inscripción : 21/10/2014
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 5:05 am | |
| 1404
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1778. Segovia. (Cal-42). Ae. 2,25 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
28 €
1403
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1776. Segovia. (Cal-40). Ae. 2,54 g. MBC+. Est...30,00.
80 €
1402
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1775,1776 y1777. Segovia. (Cal-38-40-41). Ae. BC+/MBC. Est...55,00.
40 €
1401
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. Ag. 23,56 g. Sociedad de Amigos del País, Valencia. Grabador: Pelenguer. 36 mm. Rayas en reverso. MBC+. Est...170,00.
1400
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Lima. JM. (Cal-775). (Cal onza-582). Au. 26,99 g. Sin indicación de valor. Hojitas en anverso. Escasa. EBC-. Est...1800,00.
2900 €
1399
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1752. Sevilla. PJ. (Cal-575). Au. 1,75 g. Tercer busto. Golpecito en el canto. MBC. Est...130,00.
160 €
1398
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-564). Au. 1,73 g. Cuarto busto. MBC+. Est...150,00.
190 €
1397
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 27,08 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
300 €
1396
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491). Ag. 27,14 g. Leves rayitas. MBC+. Est...250,00.
400 €
1395
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-469). Ag. 26,84 g. EBC-. Est...320,00.
460 €
1394
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Guatemala. J. (Cal-426). (Km-102). Ag. 26,55 g. Resello de Guatemala. Agujero. Rara. BC+. Est...170,00.
400 €
1393
Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1756. México. MM. (Cal-390). Ag. 13,32 g. Leves rayitas. MBC-. Est...110,00.
200 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Blas de Lezo MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 5:10 am | |
| 1413
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1788. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,67 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Ex. J. A. Herrero 2001. MBC-. Est...40,00.
42 €
1412
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1784. Madrid. JD. (Cal-170). Ag. 1,39 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00.
160 €
1411
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1778. Madrid. PJ. (Cal-162). Ag. 1,45 g. MBC+. Est...50,00.
50 €
1410
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-67). Ae. 5,29 g. MBC. Est...30,00.
42 €
1409
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. Segovia. (Cal-63). Ae. 5,56 g. MBC+. Est...60,00.
50 €
1408
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. Segovia. (Cal-63). Ae. 4,99 g. BC+. Est...20,00.
16 €
1407
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1776. Segovia. (Cal-56). Ae. 5,41 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00.
55 €
1406
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1773. Segovia. (Cal-53). Ae. 5,10 g. MBC-. Est...25,00.
22 €
1405
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1785. Segovia. (Cal-45). Ae. 2,64 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...150,00.
140 €
1404
28 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 5:15 am | |
| 1421
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-912). Ag. 26,72 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...150,00.
270 €
1420
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Lima. JM. (Cal-1035). Ag. 26,80 g. Levísimas rayitas. Restos de brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...200,00.
340 €
1419
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. (Cal-925). Ag. 13,23 g. 9 de la fecha recto. Punto sobre los monograma de ceca. Rara. MBC. Est...300,00.
500 €
1418
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1768. Potosí. V - Y. (Cal-912). Ag. 12,90 g. Resello de Guatemala. MBC-. Est...70,00.
420 €
1417
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1768. Potosí. V. (Cal-912). Ag. 13,39 g. Doble fecha, una de ellas parcial. BC+. Est...100,00.
110 €
1416
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1784. Santiago. DA. (Cal-764). Ag. 6,60 g. Fecha rara. BC/BC+. Est...100,00.
110 €
1415
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2008-1252). Ag. 6,50 g. Muy rara. BC+. Est...160,00.
160 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Orta OPTIO
Cantidad de envíos : 898 Edad : 40 Localización : Murcia • Actividad : 1026 Fecha de inscripción : 27/09/2020
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 5:53 am | |
| Pues yo ya e comseguido la que tenia en mente uno con historia marina, jajajaja Y no se a subido de precio como esperaba asi que contento en esta subasta.espero que el resto halla conseguido el suyo que tenia en mente. Blas de Lezo as conseguido alguno que tenias en mente o as dejado pasar para los demas?jajajaja saludos. !!!Historia detrás del metal¡¡¡ |
| | | Triskel PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 6167 Edad : 54 Localización : leones • Actividad : 5645 Fecha de inscripción : 22/09/2012
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:05 am | |
| | | Aja77 PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 499 Edad : 47 Localización : Madrid • Actividad : 588 Fecha de inscripción : 06/06/2020
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:13 am | |
| | | Orta OPTIO
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:15 am | |
| Estaran por la 1500 o asi !!!Historia detrás del metal¡¡¡ |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:21 am | |
| Por la mínima me la han soplado, mi puja máxima, meda que hay que pujar mejor en vivo últimamente esta la cosa complicada y era una pieza que me interesaba, para otra sera! |
| | | Orta OPTIO
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:23 am | |
| Si claro es lo mejor pujar en vivo de hecho en todas las subasta que participado solo ganaba en la que pujaba en vivo asi te aseguras compañero,masmenos calculas cual es la que quieres y haces numeros y te conectas sobre la jora que crees que puede llegr tu pieza !!!Historia detrás del metal¡¡¡ |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:34 am | |
| Yo me caliento en vivo suelo tantear y luego puja máxima y esta vez voló no suele salir a menudo esta pieza y se remato a un precio asequible bueno, como no es la primera vez tampoco la ultima a seguir la pieza en todas no se puede pescar... |
| | | Orta OPTIO
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:40 am | |
| - Triskel escribió:
- Yo me caliento en vivo suelo tantear y luego puja máxima y esta vez voló no suele salir a menudo esta pieza y se remato a un precio asequible bueno, como no es la primera vez tampoco la ultima a seguir la pieza en todas no se puede pescar...
Siempre hay mas compañero, a por la siguiente que seguro que sera mas bonita y barata,jejeje |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:47 am | |
| 1636
Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,08 g. Limpiada. EBC. Est...100,00.
80 €
1635
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Sevilla. (Cal-633). Ag. 25,87 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC. Est...170,00.
140 €
1634
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Sevilla. (Cal-629). Ag. 25,90 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
110 €
1633
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-647). Ag. 25,86 g. Rayas en anverso. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...110,00.
130 €
1632
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-615). Ag. 25,82 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...100,00.
85 €
1631
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-615). Ag. 25,87 g. Leves rayitas y golpes en el canto. MBC/MBC+. Est...120,00.
110 €
1630
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal-612). Ag. 25,76 g. Golpecitos. Limpiada. MBC+. Est...100,00.
110 €
1629
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,00 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...400,00.
300 €
1628
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 13,06 g. Leves rayitas en anverso. Brillo oroginal. EBC/EBC+. Est...150,00.
140 €
1627
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1864. Madrid. (Cal-509). Ag. 12,90 g. Limpiada. EBC-. Est...80,00.
75 €
1626
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 12,93 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
95 €
1625
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-539). Ag. 12,90 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.
70 €
1624
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,85 g. EBC-. Est...160,00.
120 €
1623
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,14 g. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
130 €
1622
Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-407). Ag. 2,67 g. EBC. Est...75,00.
85 €
1621
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1852. Sevilla. (Cal-390). Ag. 2,56 g. EBC/EBC+. Est...90,00.
100 €
1620
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Sevilla. (Cal-303). Ag. 1,29 g. Brillo original. SC-. Est...65,00.
95 €
1619
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. (Cal-321). Ag. 1,26 g. MBC+. Est...30,00.
30 €
1618
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-317). Ag. 1,27 g. Atractiva. Brillo original. SC-. Est...90,00.
180 €
1617
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal-311). Ag. 1,31 g. Pátina. EBC. Est...35,00.
42 €
1616
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal-311). Ag. 1,32 g. Pátina. EBC-. Est...30,00.
33 €
1615
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal-308). Ag. 1,21 g. Preciosa pátina iridiscente. EBC+. Est...100,00.
110 €
1614
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1861. Barcelona. (Cal-287). Ag. 1,27 g. EBC-. Est...65,00.
65 €
1613
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal-272). Ag. 5,79 g. Vanos. MBC. Est...150,00.
110 €
1612
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-245). Ae. 12,69 g. MBC+. Est...40,00.
22 €
1611
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. (Cal-244). Ae. 12,33 g. Sin OM. Raya en anverso. MBC+. Est...75,00.
40 €
1610
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. (Cal-227). Ae. 2,34 g. EBC. Est...25,00.
18 €
1609
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-212). Ae. 1,22 g. Brillo original. SC-. Est...45,00.
1608
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-196). Ae. 8,98 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...80,00.
110 €
1607
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal-182). Ae. 9,35 g. MBC+. Est...60,00.
55 €
1606
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1862. Segovia. (Cal-178). Ae. 3,84 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...35,00.
36 €
1605
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1860. Segovia. (Cal-176). Ae. 3,82 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...60,00.
140 €
1604
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Segovia. (Cal-155). Ae. 18,41 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...100,00.
70 €
1603
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-152). Ae. 18,23 g. Escasa. EBC+/EBC. Est...180,00.
180 €
1602
Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-148). Ae. 7,25 g. Escasa. EBC-. Est...320,00.
300 €
1601
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1851. Segovia. (Cal-143). Ae. 3,85 g. EBC-. Est...50,00.
110 €
1600
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-140). Ae. 1,94 g. Brillo original en el anverso. EBC+/EBC. Est...50,00.
51 €
1599
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-137). Ae. 9,85 g. EBC. Est...90,00.
110 €
1598
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-127). Ae. 10,21 g. MBC+. Est...45,00.
44 €
1597
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-119). Ae. 9,65 g. Fundida. MBC. Est...60,00.
85 €
1596
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,14 g. EBC-. Est...90,00.
1595
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 11,00 g. EBC/EBC+. Est...75,00.
75 €
1594
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-114). Ae. 10,70 g. EBC. Est...75,00.
60 €
1593
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-113). Ae. 10,04 g. Golpecitos en anverso. MBC-. Est...25,00.
22 €
1592
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-91). Ae. 4,89 g. EBC. Est...50,00.
60 €
1591
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-90). Ae. 5,26 g. EBC-. Est...50,00.
42 €
1590
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Segovia. (Cal 2008-534). Ae. 5,23 g. EBC/EBC+. Est...60,00.
95 €
1589
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1842. Segovia. (Cal 2008-528). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...50,00.
38 €
1588
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-78). Ae. 4,98 g. Valor en reverso. Escasa. MBC+. Est...80,00.
90 €
1587
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-76). Ae. 4,62 g. EBC-. Est...45,00.
50 €
1586
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 4,86 g. EBC+. Est...80,00.
85 €
1585
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-47). Ae. 2,78 g. Marca de ceca JA. MBC+. Est...40,00.
32 €
1584
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-32). Ae. 1,27 g. EBC. Est...100,00.
70 €
1583
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Cataluña. (Cal-31). Ae. 14,58 g. Flores de 7 pétalos. EBC-. Est...100,00.
70 €
1582
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-23). Ae. 13,15 g. Flores de 7 pétalos. MBC+. Est...40,00.
38 €
1581
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1836. Barcelona. (Cal 2008-682). Ae. 14,69 g. EBC. Est...80,00.
100 €
1580
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1841. Cataluña. (Cal-9). Ae. 7,02 g. EBC-. Est...50,00.
50 €
1579
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-5). Ae. 7,56 g. MBC+. Est...60,00.
35 €
1578
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1860. Mallorca. (Cru-592a). Anv.: Escudo central, alrededor: Diputación provincial de las Baleares . Rev.: En el centro : Corona de laurel / Al mérito / año 1860 / PALMA; Alrededor: Exposición agrícola industrial, y de bellas artes / dedicada a S.M. la Reina Dº Isabel II. Ae. 25,62 g. EBC-. Est...80,00.
60 €
1577
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Mahón. (Ha-25). (Cru. Medallas-258). (Vives-752). Ag. 3,00 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
80 €
1576
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. (Cal-1865). Au. 26,98 g. Busto Almirante. Hojita en reverso. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...1500,00.
1700 €
1575
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-1708). Au. 13,25 g. Último año. Muy escasa. MBC-. Est...1200,00.
1000 €
1574
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1829. Sevilla. JB. (Cal-1687). Au. 6,75 g. Raya en anverso. MBC+. Est...320,00.
320 €
1573
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. JB. (Cal-1683). Au. 6,66 g. Hojita en reverso. MBC+. Est...325,00.
320 €
1572
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. (Cal-1632). Au. 6,72 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...300,00.
270 €
1571
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal-1631). Au. 6,78 g. MBC+. Est...350,00.
305 €
1570
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,75 g. Tipo "Cabezón". Resto de soldadura en el canto a las 12 h. BC+. Est...300,00.
260 €
1569
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 26,76 g. Resello coronado F7º. MBC+. Est...175,00.
140 €
1568
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. (Cal-1471). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...75,00.
120 €
1567
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. (Cal-1465). Ag. 26,74 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...90,00.
100 €
1566
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,27 g. MBC+. Est...120,00.
140 €
1565
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-1459). Ag. 25,44 g. MBC-. Est...70,00.
75 €
1564
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1384). Ag. 26,76 g. Limpiada. MBC+. Est...75,00.
90 €
1563
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 22,06 g. Busto imaginario. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Est...70,00.
60 €
1562
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,97 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC. Est...130,00.
160 €
1561
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,95 g. MBC. Est...75,00.
95 €
1560
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,87 g. Final de leyenda Y LA CONST . MBC-. Est...150,00.
130 €
1559
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 25,87 g. MBC+. Est...180,00.
220 €
1558
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,58 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...180,00.
151 €
1557
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 27,15 g. Busto laureado. Buen ejemplar. MBC+. Est...180,00.
220 €
1556
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Guatemala. M. (Cal-1233). Ag. 26,95 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
320 €
1555
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1211). Ag. 26,91 g. Una flor de lis arriba y dos debajo en el escusón de los Borbones. Escasa. MBC-. Est...140,00.
111 €
1554
Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 25,11 g. MBC+. Est...170,00.
270 €
1553
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Valencia. (Cal-994). Ag. 5,84 g. Módulo de 2 reales. Leves rayitas. MBC+. Est...90,00.
110 €
1552
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-1143). Ag. 13,40 g. Vanos habituales. EBC/EBC-. Est...170,00.
160 €
1551
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Sevilla. CJ. (Cal-1126). Ag. 13,32 g. Rayas. Alabeada. BC+. Est...50,00.
26 €
1550
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Cádiz. (C)I. (Cal-1024). Ag. 12,71 g. BC. Est...50,00.
34 €
1549
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1825. Sevilla. JB. (Cal-1033). Ag. 5,96 g. MBC. Est...35,00.
30 €
1548
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Morelos. (Cal-884). Ae. 11,53 g. MBC+. Est...60,00.
60 €
1547
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-829). Ag. 5,89 g. Primer año de busto laureado. MBC-/MBC. Est...50,00.
42 €
1546
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-823). Ag. 5,72 g. Busto desnudo. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...90,00.
120 €
1545
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-769). Ag. 5,87 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
95 €
1544
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-766). Ag. 5,48 g. Busto laureado. MBC+/MBC. Est...120,00.
95 €
1543
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). Ag. 4,83 g. Leones y castillos. Rara. MBC. Est...275,00.
200 €
1542
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-727). Ag. 5,89 g. MBC+. Est...60,00.
55 €
1541
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1813. Santiago. FJ. (Cal-673). Ag. 3,31 g. Escasa así. MBC+. Est...175,00.
130 €
1540
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1809. México. TH. (Cal-600). Ag. 3,35 g. Busto imaginario. Escasa. MBC+. Est...120,00.
95 €
1539
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Guatemala. M. (Cal-560). Ag. 3,16 g. Rayas de ajuste en reverso. Brillo original. EBC+. Est...140,00.
90 €
1538
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1809. Guatemala. M. (Cal 2008-1111). Ag. 3,32 g. Busto de Carlos IV. Rara. MBC-. Est...170,00.
100 €
1537
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1811. Cataluña. (Tarragona o Mallorca). SF. (Cal-510). Ag. 2,82 g. Busto drapeado. Rara. BC+/MBC-. Est...150,00.
140 €
1536
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Zacatecas. (Cal 2019-483). Ag. 1,25 g. Moneda provisional. Busto imaginario y sin ensayador. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.
1535
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1825. Potosí. JL. (Cal-442). Ag. 1,66 g. MBC+. Est...75,00.
55 €
1534
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. México. JJ. (Cal-403). Ag. 1,66 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...110,00.
70 €
1533
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. (Cal-370). Ag. 1,50 g. MBC+. Est...60,00.
39 €
1532
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1819. Lima. JP. (Cal-362). Ag. 1,68 g. EBC-. Est...100,00.
170 €
1531
Fernando VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-1594). Ae. 5,64 g. Escasa así. MBC+. Est...50,00.
85 €
1530
Fernando VII (1808-1833). Cinquena. Ibiza. A nombre de Carlos II. (Cru-3716/3716a). Ae. 2,63 g. Resello Castillo entre I-A todo rodeado de láurea, realizado en 1818 (MBC+). Rara. BC+. Est...110,00.
120 €
1529
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-238). Ae. 11,56 g. MBC/MBC+. Est...25,00.
22 €
1528
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 var). Ae. 10,99 g. Variante sin puntos a los lados de la fecha. Escasa. MBC+. Est...45,00.
40 €
1527
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-218). Ae. 11,33 g. MBC+. Est...60,00.
38 €
1526
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Jubia. (Cal-207). Ae. 10,06 g. Tipo "Cabezón". Ceca en anverso. MBC-/MBC. Est...40,00.
44 €
1525
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-206). Ae. 10,53 g. Tipo "Cabezón". EBC-. Est...100,00.
140 €
1524
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1822. Jubia. (Cal-202). Ae. 9,53 g. Tipo "Cabezón". Ceca en reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.
140 €
1523
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-200). Ae. 10,05 g. Busto laureado. Exceso de metal en anverso. MBC+. Est...70,00.
40 €
1522
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-200). Ae. 8,90 g. Busto laureado. MBC+. Est...60,00.
42 €
1521
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-196). Ae. 10,21 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
50 €
1520
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-193). Ae. 9,87 g. Busto desnudo. MBC+. Est...30,00.
34 €
1519
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-191). Ae. 11,17 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC-. Est...25,00.
18 €
1518
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1829. Segovia. (Cal-183). Ae. 5,07 g. EBC-. Est...50,00.
1517
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1826. Pamplona. (Cal-49). Ae. 5,82 g. Escasa. MBC+. Est...75,00.
95 €
1516
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-133). Ae. 3,01 g. MBC+. Est...40,00.
30 €
1515
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-128). Ae. 2,61 g. Primer busto. MBC/MBC+. Est...65,00.
65 €
1514
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-37). Ae. 2,04 g. Rayitas en reverso. EBC-. Est...70,00.
75 €
1513
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. Santo Domingo. (Cal-120). Ae. 4,04 g. Valor debajo de SD. Escasa. MBC. Est...80,00.
80 €
1512
Fernando VII (1808-1833). 2 cuartos. 1814. México. (Cal-109). Ae. 6,86 g. Leves rayas en anverso. MBC-. Est...60,00.
55 €
1511
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1828. Manila. (Cal-93). Ae. 4,38 g. Fina grieta. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...90,00.
190 €
1510
Fernando VII (1808-1833). Octavo. 1820. Manila. (Cal-80). Ae. 164,00 g. Falta de presión en centro. Rara así. EBC-. Est...200,00.
280 €
1509
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1821. Caracas. (Cal-69). Ae. 2,58 g. MBC. Est...60,00.
50 €
1508
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1817. Caracas. (Cal-66). Ae. 2,26 g. Fecha pequeña. Rara. MBC. Est...80,00.
60 €
1507
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1823. Barcelona. (Cal-21). Ae. 13,51 g. MBC. Est...40,00.
60 €
1506
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1814. Mallorca. (Cal-20). Ae. 14,18 g. Rosetas de 8 pétalos. MBC+. Est...40,00.
75 €
1505
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña. (Cal-11). Ae. 7,16 g. MBC+. Est...50,00.
70 €
1504
Fernando VII (1808-1833). 1 1/2 cuarto. 1811. Cataluña. (Cal-5). Ae. 3,85 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
34 €
1503
Fernando VII (1808-1833). 1 ochavo. 1813. Mallorca. (Cal-1). Ae. 1,50 g. MBC+. Est...60,00.
50 €
1502
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1812. Guatemala. (Vq-14195). (Vives-299). Ag. 7,02 g. Proclamación de la Constitución. MBC+. Est...140,00.
180 €
1501
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Guatemala. (H-12). Ag. 50,80 g. Plata acuñada. Fda.: P.GARCI AGUIRRE. 44 mm. Agujero. EBC-. Est...350,00.
1600 €
1500
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Guatemala. (H-14). Ag. 6,82 g. Con valor 2 reales. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...220,00.
340 €
1499
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1813. Barcelona. (Cal-55). Au. 6,73 g. Rara. EBC-/EBC. Est...1200,00.
1400 €
1498
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-42). Ag. 26,79 g. MBC. Est...300,00.
320 €
1497
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1812. Barcelona. (Cal-36). Ag. 5,28 g. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...200,00.
200 €
1496
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-38). Ag. 26,64 g. Águila grande. Ínfimas rayitas. Brillo original. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...500,00.
750 €
1495
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-22). Ag. 5,83 g. MBC-. Est...70,00.
90 €
1494
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-15). Ag. 5,88 g. MBC. Est...60,00.
90 €
1493
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 9,45 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
65 €
1492
José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal-5). Ae. 10,84 g. BC. Est...45,00.
1491
José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1811. Segovia. (Cal-2). Ae. 11,22 g. BC+. Est...65,00.
1490
José Napoleón (1808-1814). 1 cuarto. 1811. Barcelona. (Cal-5 var). Ae. 2,06 g. Acuñada sobre 1 maravedí de Felipe V. Rara. Ex Colección Crusafont, lote 1692. MBC. Est...100,00.
110 €
1489
José Napoleón (1808-1814). 1/2 cuarto. Barcelona. (Cal-1). Ae. 1,09 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
60 €
1488
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1733). Au. 26,90 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...1150,00.
1200 €
1487
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1723). Au. 26,98 g. EBC. Est...1300,00.
1205 €
1486
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-1621). Au. 26,81 g. MBC+. Est...1200,00.
1400 €
1485
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1788. Madrid. MF. (Cal-1617). Au. 27,06 g. Primer año. Hojitas en anverso y leves golpes. Rara. MBC+/EBC-. Est...1600,00.
1250 €
1484
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Lima. IJ. (Cal-1590). Au. 27,12 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Falta de presión en anverso. Escasa. MBC+/EBC. Est...1400,00.
1300 €
1483
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-1475). Au. 13,50 g. EBC-. Est...720,00.
700 €
1482
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1445). Au. 6,71 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...320,00.
300 €
1481
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793. Sevilla. CN. (Cal-1429). Au. 6,69 g. MBC-/MBC. Est...300,00.
300 €
1480
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal-1314). Au. 6,67 g. MBC+. Est...320,00.
320 €
1479
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal-1302). Au. 6,79 g. Ensayadores rectificados. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...350,00.
290 €
1478
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-1290). Au. 6,82 g. MBC-/MBC. Est...300,00.
290 €
1477
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1795. Madrid. MF. (Cal-1285). Au. 6,80 g. MBC+. Est...320,00.
320 €
1476
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1789. Madrid. MF. (Cal-1274). Au. 6,69 g. EBC-. Est...350,00.
360 €
1475
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Santiago. DA. (Cal-1228). Au. 3,40 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Muy rara. BC+. Est...400,00.
1600 €
1474
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,30 g. BC+. Est...150,00.
160 €
1473
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,41 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
190 €
1472
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,95 g. Restos de brillo original. Rayitas en reverso. EBC-/MBC+. Est...90,00.
95 €
1471
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-987). Ag. 26,63 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...75,00.
70 €
1470
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,95 g. Conserva gran parte del brillo original. EBC-. Est...120,00.
190 €
1469
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,60 g. Múltiples resellos orientales. MBC-. Est...80,00.
61 €
1468
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 27,00 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...110,00.
110 €
1467
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959 var). Ag. 26,58 g. Resellos orientales. MBC. Est...90,00.
70 €
1466
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,95 g. MBC+. Est...80,00.
90 €
1465
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-954). Ag. 26,92 g. MBC+. Est...110,00.
110 €
1464
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-909). Ag. 26,53 g. Busto propio. Vano. MBC/MBC+. Est...120,00.
85 €
1463
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-905). Ag. 27,17 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original en reverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00.
200 €
1462
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1794. Madrid. MF. (Cal-780). Ag. 13,02 g. MBC-. Est...150,00.
1461
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1793. Madrid. MF. (Cal-779). Ag. 13,24 g. MBC-. Est...70,00.
60 €
1460
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1803. Guatemala. M. (Cal-744). Ag. 13,17 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...140,00.
100 €
1459
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-728). Ag. 5,91 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
48 €
1458
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1906. Sevilla. CN. (Cal-726). Ag. 5,99 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...65,00.
75 €
1457
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal-585). Ag. 5,42 g. Leves rayas. MBC-/MBC. Est...50,00.
42 €
1456
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal-557). Ag. 6,63 g. Roce en anverso. MBC. Est...70,00.
70 €
1455
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1806. Segovia. (Cal-60). Ae. 4,78 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
22 €
1454
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1794. Segovia. (Cal-48). Ae. 4,90 g. MBC. Est...30,00.
32 €
1453
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1803. Segovia. (Cal-38). Ae. 2,16 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
30 €
1452
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1802. Segovia. (Cal-37). Ae. MBC+. Est...70,00.
42 €
1451
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2008-1327). Ag. 1,62 g. Agujero. Rarísima. MBC-. Est...160,00.
1450
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1807. México. TH. (Cal-294). Ag. 1,66 g. Rayas en anverso. Tono. MBC/MBC+. Est...40,00.
36 €
1449
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1801. México. FM. (Cal-286). Ag. 1,66 g. MBC. Est...35,00.
32 €
1448
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1804. Madrid. FA. (Cal-266). Ag. 1,59 g. Tono. MBC+. Est...50,00.
46 €
1447
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799/8. México. (Cal-126). Ag. 0,74 g. Sobrefecha. Limpiada. MBC. Est...70,00.
48 €
1446
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11). (Vq-13073). Ag. 7,22 g. Módulo de 4 reales. Tono. MBC+. Est...175,00.
120 €
1445
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-2194). Au. 26,91 g. MBC/MBC+. Est...1200,00.
1400 €
1444
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1784/2. Sevilla. C. (Cal-1893). Au. 13,48 g. Rara sobrefecha. EBC. Est...750,00.
700 €
1443
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,37 g. Soldaduras en reverso. Limpiada. MBC-. Est...500,00.
500 €
1442
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1736). Au. 6,70 g. MBC-. Est...300,00.
300 €
1441
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,69 g. EBC-. Est...350,00.
420 €
1440
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M/PJ. (Cal-1576). Au. 6,75 g. Ensayador rectificado. Leve golpecito en el canto. MBC-/MBC+. Est...320,00.
320 €
1439
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M/PJ. (Cal-1576). Au. 6,73 g. Ensayador rectificado. MBC-/MBC. Est...320,00.
320 €
1438
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1549). Au. 6,70 g. MBC-/MBC. Est...300,00.
360 €
1437
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1781. Popayán. SF. (Cal-1423). Au. 3,30 g. Golpe en el canto. Escasa. MBC-. Est...200,00.
220 €
1436
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1781/0. Madrid. PJ. (Cal-1360). Au. 3,36 g. Sobrefecha. MBC+. Est...180,00.
230 €
1435
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-1358). Au. 3,27 g. BC+. Est...150,00.
210 €
1434
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Sevilla. CF. (Cal-1035). Au. 1,76 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
160 €
1433
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-1286). Au. 1,73 g. Estuvo engarzada. BC+. Est...110,00.
140 €
1432
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,70 g. MBC-. Est...120,00.
140 €
1431
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal-1277). Au. 1,74 g. BC+/MBC-. Est...120,00.
140 €
1430
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal-1275). Au. 1,74 g. MBC-/MBC. Est...120,00.
170 €
1429
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-1269). Au. 1,78 g. MBC. Est...120,00.
170 €
1428
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. (Cal-1256). Au. 1,76 g. MBC-. Est...120,00.
180 €
1427
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1254). Au. 1,76 g. Tipo "cara de rata". Raya en anverso. MBC+. Est...140,00.
191 €
1426
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. 26,88 g. Buen ejemplar. Levísimas rayitas. Restos de brillo original en anverso y casi todo su brillo en reverso. EBC/EBC+. Est...400,00.
440 €
1425
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. 26,93 g. Múltiples resellos orientales. MBC. Est...90,00.
110 €
1424
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,69 g. Múltiples resellos orientales. MBC. Est...90,00.
120 €
1423
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal-1121). Ag. 26,69 g. Múltiples resellos orientales. MBC-. Est...80,00.
90 €
1422
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-1117). Ag. 26,83 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...100,00.
270 €
1421
270 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:54 am | |
| 1656
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.
126 €
1655
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,93 g. Leves concreciones y restos de brillo original. EBC-. Est...80,00.
120 €
1654
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,79 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
95 €
1653
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. SNM. (Cal-31). Ag. 9,95 g. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...375,00.
360 €
1652
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 9,97 g. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...350,00.
230 €
1651
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,93 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Est...75,00.
110 €
1650
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,00 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...250,00.
320 €
1649
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,39 g. Rara. EBC-. Est...350,00.
380 €
1648
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,85 g. Brillo original. SC-. Est...130,00.
180 €
1647
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 2,01 g. EBC. Est...40,00.
25 €
1646
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla en bronce. 1868. (Vq-14374). (Cal-35). Ae. 24,61 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Golpes en el canto. EBC. Est...150,00.
110 €
1645
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863/53. Manila. (Cal-855). Au. 6,76 g. Sobrefecha. MBC+/EBC-. Est...350,00.
550 €
1644
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Sevilla. (Cal-795). Au. 8,33 g. EBC+. Est...380,00.
550 €
1643
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,26 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. MBC+. Est...350,00.
340 €
1642
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,35 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...350,00.
380 €
1641
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Barcelona. (Cal-772). Au. 8,36 g. EBC+. Est...350,00.
380 €
1640
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Barcelona. (Cal-770). Au. 8,35 g. EBC/EBC+. Est...360,00.
348 €
1639
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-691). Au. 3,38 g. MBC+. Est...160,00.
200 €
1638
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-675). Au. 1,68 g. MBC+. Est...175,00.
211 €
1637
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-672). Au. 1,67 g. MBC+. Est...200,00.
211 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 6:59 am | |
| 1666
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,06 g. EBC-. Est...90,00.
70 €
1665
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,93 g. EBC. Est...120,00.
110 €
1664
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. Ae. 18,07 g. Visita de Alfonso XII a la Casa de la Moneda. LA CASA DE LA MONEDA DE MADRID VISITADA POR S. M. / 28 JUNIO 1875. Grabador: G. SELLAN. 33 mm. Algunas rayas. EBC. Est...60,00.
55 €
1663
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1875. Oñate. (Cal-20). Ae. 24,58 g. Monograma pequeño. Golpecitos. Alabeada. MBC+. Est...500,00.
360 €
1662
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,99 g. Reverso girado. EBC-. Est...120,00.
85 €
1661
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,25 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.
56 €
1660
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-3). Ae. 4,88 g. EBC. Est...110,00.
100 €
1659
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,18 g. MBC-. Est...50,00.
50 €
1658
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,79 g. EBC-. Est...80,00.
120 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:04 am | |
| 1674
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,03 g. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...100,00.
160 €
1673
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,94 g. Leves rayitas y golpecitos en el canto. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
170 €
1672
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-84. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,83 g. Leve defecto en el cuello. Rara. BC+. Est...300,00.
210 €
1671
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,98 g. Ligeramente limpiada. EBC/EBC-. Est...250,00.
140 €
1670
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885/1*8-6. Madrid. MSM. (Cal-13). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...50,00.
44 €
1669
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,46 g. SC-. Est...125,00.
170 €
1668
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...65,00.
1667
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 10,14 g. EBC. Est...150,00.
160 €
1666
70 €
1665
110 €
1664
55 €
1663
360 €
1662
85 €
1661
56 €
1660
100 €
1659
50 €
1658
120 €
1657
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Mínima oxidación en reverso. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
80 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:15 am | |
| 1701
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,89 g. MBC-. Est...35,00.
30 €
1700
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,93 g. MBC-. Est...40,00.
36 €
1699
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,75 g. Soldadura reparada en anverso y reverso a las 12h. Rara. MBC-. Est...150,00.
150 €
1698
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,86 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
35 €
1697
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,06 g. Rara. MBC-. Est...110,00.
100 €
1696
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,04 g. Leves golpecitos en el canto. Muy rara. EBC. Est...2000,00.
1500 €
1695
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,02 g. Restos de soldadura en el canto a las 12 h. Golpes. MBC+. Est...320,00.
360 €
1694
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. Escasa. MBC+. Est...450,00.
380 €
1693
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,05 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...420,00.
480 €
1692
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-85). Au. 8,07 g. Levísimo golpecito en el canto, aún así buen ejemplar. EBC+. Est...420,00.
480 €
1691
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-84). Au. 8,05 g. Rara. EBC-. Est...500,00.
410 €
1690
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Golpecito en el canto. SC-. Est...420,00.
420 €
1689
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,08 g. SC-. Est...375,00.
375 €
1688
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.
340 €
1687
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.
340 €
1686
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. EBC+. Est...350,00.
340 €
1685
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Brillo original. Leves rayitas en anverso. SC-. Est...360,00.
360 €
1684
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. Leves rayitas. EBC. Est...350,00.
360 €
1683
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18*76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,06 g. Golpecito en el canto. SC-. Est...350,00.
400 €
1682
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. DEM. (Cal-62). Ag. 25,00 g. MBC+/EBC-. Est...65,00.
65 €
1681
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-8(6?). Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 24,97 g. Rayitas. Golpe en la estrella que no deja interpretar claramente. EBC-. Est...70,00.
65 €
1680
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 25,03 g. Parte de brillo original. MBC+. Est...50,00.
75 €
1679
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. DEM. (Cal-60). Ag. 25,03 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...60,00.
120 €
1678
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,82 g. Pátina. MBC+. Est...75,00.
75 €
1677
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. (Cal-46). Ag. 24,81 g. Rara. MBC-. Est...60,00.
42 €
1676
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 25,02 g. EBC-. Est...90,00.
95 €
1675
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 25,01 g. MBC+. Est...75,00.
100 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:28 am | |
| 1734
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,07 g. EBC-. Est...60,00.
42 €
1733
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 24,94 g. Anverso levemente limpiado. Ínfimos golpecitos. Brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
90 €
1732
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 24,96 g. Leves golpecitos en el canto. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
80 €
1731
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,82 g. Golpes. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...200,00.
150 €
1730
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,11 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
130 €
1729
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,93 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...140,00.
1728
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGV. (Cal-98). Ag. 25,15 g. Leves rayitas y golpecitos. Brillo original. EBC/EBC+. Est...200,00.
140 €
1727
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,93 g. EBC-. Est...75,00.
65 €
1726
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,99 g. EBC-/EBC. Est...100,00.
85 €
1725
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,00 g. MBC+. Est...50,00.
60 €
1724
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. Golpecitos en el canto y rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...175,00.
1723
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-97). Ag. 24,94 g. Leves rayitas. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...70,00.
70 €
1722
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal). Ag. 24,95 g. Rayitas en ínfimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
95 €
1721
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 24,87 g. EBC-. Est...80,00.
50 €
1720
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,94 g. Golpecitos. MBC+/EBC-. Est...75,00.
55 €
1719
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,00 g. Limpiada en anverso. Tono en reverso. EBC-/EBC. Est...90,00.
65 €
1718
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-89). Ag. 25,10 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC. Est...120,00.
95 €
1717
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-69). Ag. 4,95 g. Cero partido. EBC/EBC+. Est...75,00.
50 €
1716
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,96 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...70,00.
1715
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,91 g. Bonita pátina. EBC-/EBC. Est...75,00.
75 €
1714
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,95 g. Brillo original. SC-. Est...60,00.
56 €
1713
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,06 g. Pleno brillo original. SC. Est...90,00.
95 €
1712
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 4,98 g. Brillo original. SC-. Est...60,00.
46 €
1711
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-55). Ag. 4,98 g. Leves rayitas. EBC-. Est...250,00.
200 €
1710
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-48). Ag. 2,49 g. Brillo original. SC. Est...30,00.
31 €
1709
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal-47). Ag. 2,50 g. Brillo original. SC. Est...30,00.
32 €
1708
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,55 g. SC. Est...35,00.
36 €
1707
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal-44). Ag. 2,47 g. EBC-. Est...50,00.
75 €
1706
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,50 g. Restos de brillo original. EBC+/SC-. Est...60,00.
40 €
1705
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,01 g. EBC. Est...65,00.
70 €
1704
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,86 g. Limpiada. MBC/MBC. Est...40,00.
32 €
1703
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,60 g. Rara. MBC-/BC+. Est...175,00.
140 €
1702
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,59 g. BC. Est...25,00.
34 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:31 am | |
| 1744
Estado Español (1936-1975). Serie completa de tres valores, 50, 25 y 5 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). Cu-Ni. Leves marquitas. EBC+/SC-. Est...150,00.
130 €
1743
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. Cu-Ni. 4,40 g. Sin agujero. EBC. Est...150,00.
140 €
1742
Guerra Civil (1936-1939). Lote de 6 monedas de Menora. 1937. Ln. MBC+/EBC. Est...100,00.
120 €
1741
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,04 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
500 €
1740
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,23 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
46 €
1739
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,14 g. Pátina. EBC. Est...75,00.
180 €
1738
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,17 g. Golpecitos. EBC. Est...1600,00.
1800 €
1737
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,45 g. EBC. Est...300,00.
360 €
1736
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,43 g. EBC+. Est...300,00.
360 €
1735
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 25,12 g. Limpiada. EBC. Est...50,00.
65 €
1734
42 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:32 am | |
| 1750
Guerra Civil (1936-1939). Archidona (Málaga). Vale por 10 Sombreros para las fuerzas de Málaga. Archidona 14 Agosto 1936. Dos sellos del Sindicato de Agricultores y Oficios varios. C.N.T - A.I.T.; Sociedad de Profesiones y Oficios varios, Archidona (Málaga). Muy raro. MBC+. Est...60,00.
1749
Almirante Vernon. Medalla. 1739. Toma de Portobello. Ae. 12,84 g. Agujero. Cospel roto. 37 mm. EBC-. Est...200,00.
200 €
1748
Almirante Vernon. Medalla. 1739. Toma de Portobello. Ae. 14,92 g. Ligera rotura de cospel. 38 mm. MBC-/BC+. Est...120,00.
80 €
1747
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,01 g. Palo recto. Muy escasa. SC. Est...220,00.
250 €
1746
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 18,73 g. Palo curvo. Escasa. SC. Est...175,00.
150 €
1745
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*16-67. Madrid. (Cal-12 var). Ag. 18,99 g. Variante en el canto, LIBRE junto a PTAS. Marquitas. Escasa. EBC. Est...120,00.
170 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:37 am | |
| 1759
1 peseta. 1945. Madrid. (Ed 2017-448a). 15 de julio, Isabel la Católica. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...40,00.
34 €
1758
1 peseta. 1943. Madrid. (Ed 2017-447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie D. Trio correlativo. SC-. Est...40,00.
36 €
1757
1 peseta. 1943. Madrid. (Ed 2017-447). 21 mayo, Fernando del Católico. Sin serie. Esquina doblada. EBC+. Est...35,00.
22 €
1756
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie B. Doblez central y arrugas. EBC-. Est...20,00.
18 €
1755
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie F. Doblez central. EBC-. Est...25,00.
38 €
1754
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie F. Lote de dos billetes, ambos con doblez central. EBC-. Est...35,00.
75 €
1753
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427a). 28 de febrero, escudo de España. Serie B. Esquina doblada. EBC+. Est...30,00.
34 €
1752
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie E. Doblez central. EBC. Est...35,00.
26 €
1751
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. EBC. Est...35,00.
24 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:40 am | |
| 1765
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie C. Leve doblez central. EBC. Est...50,00.
34 €
1764
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017). 12 de abril, Cabeza de Séneca. Serie A. Pequeña rotura en esquina. SC-. Est...50,00.
1763
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...75,00.
150 €
1762
25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie C. Trío correlativo, ambos con doblez central. EBC. Est...25,00.
65 €
1761
25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie G. SC-. Est...20,00.
26 €
1760
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Serie G. Pareja correlativa. SC. Est...45,00.
44 €
1759
34 €
1758
36 €
1757
22 €
1756
18 €
1755
38 €
1754
75 €
1753
34 €
1752
26 €
1751
24 €
1750
- «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Aja77 PRINCIPALIS
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:43 am | |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:50 am | |
| 1771
1 peseta. 1951. Madrid. (Ed 2017-461a). 19 de noviembre, Don Quijote de la Mancha. Serie N. SC. Est...20,00.
14 €
1770
5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie U. Trío correlativo. SC. Est...25,00.
30 €
1769
1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457a). 19 de junio, Dama de Elche. Serie H. Pareja correlativa. SC. Est...20,00.
30 €
1768
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián Elcano. Serie H. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...30,00.
48 €
1767
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián Elcano. Serie H. Pareja correlativa. SC. Est...30,00.
28 €
1766
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián Elcano. Serie F. SC. Est...20,00.
14 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| 1785
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Bécquer. Sin serie. SC. Est...20,00.
12 €
1784
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. 2 paraejas correlativas. Uno con doblez en esquina. SC-/SC. Est...65,00.
100 €
1783
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1X. Pareja correlativa. SC. Est...45,00.
85 €
1782
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Distintas series. 4 billetes. SC-/SC. Est...100,00.
140 €
1781
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie S. Pareja correlativa. SC. Est...50,00.
85 €
1780
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie D. Trío correlativo. SC-. Est...60,00.
50 €
1779
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin serie. Ligero doblez central. EBC+. Est...30,00.
34 €
1778
5 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-466a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Serie S. Nueve billetes correlativos. SC. Est...30,00.
38 €
1777
5 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-466a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Serie J. Trío correlativo. SC. Est...30,00.
24 €
1776
1 peseta. 1953. Madrid. (Ed 2017-465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie Y. Cinco billetes correlativos. SC. Est...20,00.
22 €
1775
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Lote de 4 billetes. Distintas series. SC. Est...40,00.
34 €
1774
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie 1U. Pareja correlativa, ambos con arruguita en el margen izquierdo. SC-. Est...30,00.
38 €
1773
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462a). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Serie B. Pareja correlativa, ambos con doblez central. EBC. Est...30,00.
55 €
1772
1 peseta. 1951. Madrid. (Ed 2017-461a). 19 de noviembre, Don Quijote de la Mancha. Serie L. Pareja correlativa. SC. Est...20,00.
28 €
1771
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 Miér Feb 03, 2021 7:53 am | |
| 1792
100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Sin serie. 2 parejas correlativas. SC. Est...35,00.
46 €
1791
100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Sin serie. Manchita en uno de ellos. SC. Est...15,00.
16 €
1790
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidoro. 2 parejas correlativas con serie J e I.. SC. Est...70,00.
110 €
1789
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San Isidro. Serie J. Pareja correlativa. SC. Est...40,00.
50 €
1788
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Bécquer. Sin serie. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...35,00.
42 €
1787
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Trío correlativo. SC. Est...50,00.
28 €
1786
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...35,00.
| | | | Tauler & Fau: Subasta 74 - Moneda Española Vol. 8 - 02-02-2021 | |