3341
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1712. Barcelona. (Cal-33). Ag. 5,11 g. MBC. Est...60,00.
80 €
3340
Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1695. Nápoles. (Vti-178). (Mir-300/4). Ag. 4,25 g. MBC. Est...50,00.
75 €
3339
Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1685. Nápoles. AG/A. (Vti-169). Ag. 5,54 g. MBC. Est...90,00.
150 €
3338
Carlos II (1665-1700). 4 reales. (1689-1698). Sevilla. M. (Cal-tipo 99). Ag. 10,63 g. Tipo "María". Rara. BC+. Est...150,00.
110 €
3337
Carlos II (1665-1700). 2 reales. (1686-1694). Sevilla. M. (Cal-451/2). Ag. 5,12 g. M horizontal a la derecha del escudo. Tipo "María". Escasa. Est...100,00.
3336
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1681. Potosí. V. (Cal-410). Ag. 4,44 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
150 €
3335
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1693. Potosí. VR. (Cal-286). Ag. 3,10 g. Doble fecha. MBC-. Est...50,00.
85 €
3334
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 1,92 g. Brillo original. EBC-/MBC+. Est...50,00.
75 €
3333
Carlos II (1665-1700). 1 real. ¿1698?. Sevilla. (M). (Cal-687). Ag. 2,35 g. Tipo "María". Reverso con mismo cuño que el ejemplar de 1698 año inédito vendido en Aureo 302, nº482. 2017. Muy rara. BC/MBC-. Est...100,00.
70 €
3332
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1682. Potosí. (V). (Cal-273). Ag. 2,75 g. Doble fecha. MBC-. Est...40,00.
75 €
3331
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1674. Potosí. E. (Cal-259). Ag. 3,80 g. BC+. Est...50,00.
90 €
3330
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1699. Lima. R. (Cal-231). Ag. 2,55 g. Doble fecha. MBC/MBC-. Est...100,00.
90 €
3329
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1696. Lima. H. (Cal-687). Ag. 2,40 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
95 €
3328
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1692. Lima. V. (Cal-223). Ag. 3,35 g. MBC-/MBC. Est...65,00.
160 €
3327
Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-205). Ag. 2,33 g. Leyenda CAROL. Escasa así. EBC-. Est...90,00.
110 €
3326
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1696. Potosí. (Cal-185). Ag. 1,79 g. BC+/BC. Est...50,00.
46 €
3325
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Potosí. (Cal 2008-837). (Cal 2019-175). Ag. 0,68 g. Visible POTO en reverso y el ordinal del rey. MBC/MBC-. Est...80,00.
75 €
3324
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1684. Lima. (Cal 2008-725). (Cal 2019-131). Ag. 1,34 g. Escasa. BC+/BC. Est...70,00.
60 €
3323
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Madrid. (Cal-85). (Jarabo-Sanahuja-N75). Ae. 5,35 g. MBC. Est...20,00.
16 €
3322
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-N26). Ae. 4,70 g. Fecha a la izquierda del escudo. Escasa. BC+. Est...20,00.
22 €
3321
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1695. Coruña. (Cal-58). (Jarabo-Sanahuja-N18). Ae. 6,04 g. Escasa. MBC. Est...30,00.
34 €
3320
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Burgos. (Cal-50). (Jarabo-Sanahuja-N01). Ae. 5,15 g. MBC+. Est...20,00.
30 €
3319
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Amberes. (Vti-1247). Ag. 31,86 g. Leve oxidación en anverso. MBC+. Est...250,00.
230 €
3318
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1646. Amberes. (Vti-949). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 27,15 g. MBC. Est...160,00.
160 €
3317
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1632. Amberes. (Vti-938). (Vanhoudt-645 AN). Ag. 28,04 g. Tono. MBC. Est...150,00.
120 €
3316
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1629. Bruselas. (Vti-1002). Ag. 27,67 g. MBC. Est...120,00.
120 €
3315
Felipe IV (1621-1665). 1/2 ducatón. 1662. Bruselas. (Vanhoudt-643BS). Ag. 15,83 g. Tirada de 7.259 piezas. Rara. MBC-/BC+. Est...180,00.
160 €
3314
Felipe IV (1621-1665). Franco condado. 1/4 patagón. 1624. Besançon. (Vti-no cita). Ag. 7,70 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC. Est...130,00.
210 €
3313
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). Ag. 26,75 g. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. MBC+. Est...800,00.
950 €
3312
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿Potosí?. (Cal-¿tipo 327?). Ag. 27,94 g. BC. Est...100,00.
80 €
3311
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-1519). Ag. 25,45 g. Doble fecha y otra parcial. MBC. Est...300,00.
420 €
3310
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1622. Toledo. P. (Cal-1206). Ag. 13,76 g. Fecha completa. MBC-/MBC. Est...150,00.
260 €
3309
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 279). Ag. 13,43 g. Fecha no visible. BC+. Est...90,00.
100 €
3308
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (16)43. Madrid. B. (Cal-860). Ag. 5,16 g. Marca de ceca MD en horizontal. Visible la base de los 2 últimos dígitos de la fecha. MBC. Est...250,00.
180 €
3307
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,95 g. Fecha parcialmente visible. MBC. Est...30,00.
30 €
3306
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 2,38 g. Doble acuñación. Tono. MBC/MBC+. Est...30,00.
38 €
3305
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 1,98 g. MBC+. Est...30,00.
30 €
3304
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,99 g. Restos de brillo original. MBC-. Est...20,00.
28 €
3303
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652/1. Segovia. BR/I. (Cal-794). Ag. Sobrefecha. Ensayador rectificado. MBC-. Est...60,00.
70 €
3302
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1659. Potosí. E. (Cal-761). Ag. 1,81 g. Doble fecha. MBC-. Est...60,00.
80 €
3301
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1659. Potosí. E. (Cal-761). Ag. 2,74 g. Doble fecha. MBC-. Est...40,00.
80 €
3300
Felipe IV (1621-1665). Croat. 1636. Barcelona. (Cal-661). (Cru C.G-4414d). Ag. 3,00 g. Conserva etiqueta del coleccionista Ex Filargent 11/03/1991. MBC. Est...60,00.
85 €
3299
Felipe IV (1621-1665). Croat. 1631. Barcelona. (Cal-660). (Cru C.G-4414b). Ag. 3,07 g. La O de CINO sobre una I. Acuñada sobre otro Croat. MBC/MBC-. Est...50,00.
38 €
3298
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-620). Ag. 1,57 g. Acueducto de 2 arcos. MBC+. Est...60,00.
110 €
3297
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. (A). (Cal-552). Ag. 1,33 g. Tipo castillos y leones. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...150,00.
92 €
3296
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 3,12 g. EBC-. Est...40,00.
44 €
3295
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal-510). Ae. 3,22 g. MBC+/MBC-. Est...30,00.
36 €
3294
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-507). Ae. 4,11 g. Ceca y ensayador a izquierda. La N de HISPANIARVM invertida. MBC+. Est...35,00.
20 €
3293
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Trujillo. M. (Cal-502). Ae. 3,67 g. Sin gráfila interior. Rara. MBC-. Est...65,00.
46 €
3292
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Trujillo. F. (Cal-501). (Jarabo-Sanahuja-M680). Ae. 4,82 g. Sin gráfila interior. Muy rara. MBC. Est...180,00.
3291
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-497 var). Ae. 4,53 g. Falsa de época de buen arte. El 3 de la fecha invertido 166Ɛ . MBC+. Est...25,00.
20 €
3290
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-497). Ae. 3,98 g. MBC+. Est...30,00.
20 €
3289
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-494 var). Ae. 4,11 g. Sin adorno entre el nombre y ordinal del rey. MBC+. Est...30,00.
16 €
3288
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-491). Ae. 3,69 g. MBC+. Est...35,00.
24 €
3287
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-491). Ae. 4,35 g. MBC+. Est...50,00.
38 €
3286
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-489). Ae. 4,05 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.
30 €
3285
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-488). (Jarabo-Sanahuja-M518). Ae. 4,23 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
20 €
3284
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-486 var). Ae. 4,58 g. Sin puntos acotando el valor. EBC. Est...40,00.
42 €
3283
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-486). Ae. 4,03 g. EBC/EBC-. Est...40,00.
48 €
3282
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-486). (Jarabo-Sanahuja-M507). Ae. 3,53 g. MBC+. Est...40,00.
32 €
3281
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,47 g. EBC-. Est...25,00.
60 €
3280
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,36 g. Sin ensayador. Atractiva. Inédita. EBC. Est...150,00.
480 €
3279
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S. (Jarabo-Sanahuja-pág. 441-442). Ae. 4,14 g. Falsa de época. Año imposible para este ensayador. MBC+. Est...20,00.
20 €
3278
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-467). Ae. 4,01 g. Fecha en anverso. Ceca MD debajo del escudo. MBC. Est...50,00.
90 €
3277
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1660. Madrid. A. (Cal-465). Ae. 5,64 g. Fecha en anverso. Ceca MD debajo del escudo. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+. Est...150,00.
190 €
3276
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). (Jarabo-Sanahuja-M412). Ae. 3,53 g. MBC+. Est...35,00.
22 €
3275
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). Ae. 4,44 g. EBC. Est...45,00.
36 €
3274
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-477). Ae. 4,17 g. MBC+. Est...35,00.
22 €
3273
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475 var). (Jarabo-Sanahuja-M376). Ae. 3,85 g. Sin puntos acotando el valor. MBC+. Est...40,00.
30 €
3272
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,45 g. Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Est...40,00.
38 €
3271
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,47 g. EBC. Est...40,00.
22 €
3270
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-471). Ae. 3,83 g. Ceca vertical, último dígito de la fecha girado y valor girado. Rara. MBC+. Est...100,00.
70 €
3269
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-463). Ae. 3,56 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
75 €
3268
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Granada. N. (Cal-462). Ae. 3,16 g. Buen anverso. EBC-. Est...40,00.
75 €
3267
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166 (sic). Cuenca. (Cal-460). (Jarabo-Sanahuja-M-202). Ae. 4,72 g. Error por fecha incompleta. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...50,00.
34 €
3266
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-455). Ae. 4,27 g. Venera a izquierda. MBC+/MBC. Est...25,00.
26 €
3265
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-455). Ae. 4,88 g. Venera a izquierda. Las S de la leyenda invertidas. EBC-/MBC+. Est...40,00.
32 €
3264
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-453). Ae. 3,92 g. Venera a izquierda. MBC+. Est...35,00.
28 €
3263
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-451). (Jarabo-Sanahuja-M123). Ae. 4,36 g. Conserva restos del plateado original. Acuñación desplazada, dejando ver las marcas de agarre . EBC. Est...65,00.
120 €
3262
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-451 var). (Jarabo-Sanahuja-M115). Ae. 4,49 g. Fecha en anverso. Variante de puntación ya que sólo lleva un punto delante de HISPANIARVM. MBC. Est...120,00.
170 €
3261
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Coruña. R. (Cal-446). Ae. 4,08 g. Venera debajo del escudo. Fecha en anverso. Rara. MBC+. Est...150,00.
190 €
3260
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. S. (Cal-442 var). Ae. 3,97 g. Curiosa falsa de época de buen arte, omitiendo la C e imitando el anverso de los tipos de Valladolid. MBC+. Est...50,00.
25 €
3259
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Burgos. R. (Cal-441). Ae. 6,61 g. MBC+. Est...30,00.
28 €
3258
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Burgos. R. (Cal-439). Ae. 3,89 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
24 €
3257
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Jarabo-Sanahuja-M836 var). Ae. 2,23 g. Retrato tipo M-836a pero con variante de leyenda de anverso separada por aspas que correspondería con el tipo a/5. Defecto del metal en reverso. Muy rara. Est...120,00.
90 €
3256
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Valladolid. M. (Cal-436 var). (Jarabo-Sanahuja-M834 var). Ae. 1,71 g. Acuñada a martillo. Tipo inédito con 5 jirones. Muy rara. BC+/MBC-. Est...70,00.
75 €
3255
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-428). Ae. 2,01 g. MBC+. Est...35,00.
24 €
3254
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-405). Ae. 2,21 g. MBC. Est...30,00.
21 €
3253
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Sevilla. (Cal-403). Ae. 1,92 g. Acuñada a martillo. MBC-. Est...35,00.
3252
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-395). Ae. 2,26 g. MBC. Est...25,00.
16 €
3251
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). Ae. 1,94 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00.
70 €
3250
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). Ae. 2,56 g. Plateado original. EBC+. Est...70,00.
95 €
3249
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). Ae. 2,65 g. MBC+. Est...35,00.
44 €
3248
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-383). Ae. 1,79 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
22 €
3247
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Segovia. (Cal-391). Ae. 6,23 g. MBC+. Est...25,00.
30 €
3246
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Segovia. (Cal-385). Ae. 4,97 g. Defecto del metal. MBC. Est...30,00.
24 €
3245
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-F175). Ae. 6,69 g. Este ejemplar confirma la existencia del único año de este tipo que faltaba en la serie de 1621-1626 de la obra "El vellón de los Austrias" por Jarabo-Sanahuja, sus autores lo mencionaban ya que su existencia era probable pero citaban no haber visto ningún ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
60 €
3244
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Segovia. (Cal-377). (Jarabo-Sanahuja-F133). Ae. 5,43 g. MBC+. Est...20,00.
14 €
3243
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 166 (sic). Madrid. (Jarabo-Sanahuja-pág. 446). Ae. 2,26 g. Falsa de época. Sin ensayador. Est...20,00.
12 €
3242
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 16 (sic). Madrid. S. (Jarabo-Sanahuja-pág. 446, mismo ejemplar). Ae. 1,69 g. Falsa de época. MBC+. Est...20,00.
10 €
3241
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-364). Ae. 2,23 g. Marca de ceca tumbada. MBC+. Est...30,00.
15 €
3240
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-362). Ae. 1,95 g. Defecto en reverso. EBC+. Est...45,00.
24 €
3239
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 1,70 g. EBC/MBC+. Est...30,00.
20 €
3238
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 2,24 g. Ceca MD debajo del escudo. EBC. Est...30,00.
34 €
3237
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 1,82 g. Ceca MD debajo del escudo. EBC-/MBC+. Est...25,00.
20 €
3236
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-356). (Jarabo-Sanahuja-M-292). Ae. 2,14 g. Ceca MD debajo del escudo. Todo su plateado original. Muy rara así. EBC. Est...100,00.
46 €
3235
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-356). Ae. 2,41 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...50,00.
40 €
3234
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Granada. N. (Cal-341). Ae. 2,56 g. MBC+. Est...30,00.
32 €
3233
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Granada. N. (Cal-339). Ae. 2,71 g. MBC+. Est...35,00.
28 €
3232
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Granada. (N). (Cal-339). Ae. 2,37 g. Ceca y ensayador no visibles. MBC. Est...25,00.
3231
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-319). Ae. 1,78 g. EBC-. Est...40,00.
24 €
3230
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-304). Ae. 2,30 g. MBC. Est...25,00.
20 €
3229
Felipe IV (1621-1665). Ae. 1,84 g. Interesantísima pieza con cinco resellos de 8 Maravedís en un tejo de Ingenio de 4 Maravedís?. Perforación central. Muy rara . MBC/BC+. Est...100,00.
65 €
3228
Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-K151). Ae. 5,20 g. Resello de 4 maravedís de Valladolid 1659 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). Escasa. MBC+. Est...35,00.
32 €
3227
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-268). Ae. 1,21 g. MBC+. Est...30,00.
3226
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-257). Ae. 0,82 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
30 €
3225
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-241). Ae. 1,17 g. MBC. Est...25,00.
15 €
3224
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. (1661). Madrid. Y. (Cal-236). (Jarabo-Sanahuja-351). Ae. 1,07 g. Marca de ceca MD a derecha del castillo. Fecha no visible. MBC-/BC+. Est...25,00.
15 €
3223
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-213). (Jarabo-Sanahuja-M216). Ae. 0,73 g. MBC+. Est...40,00.
3222
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-212). (Jarabo-Sanahuja-M214). Ae. 1,12 g. EBC. Est...50,00.
23 €
3221
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Toledo. (Jarabo-Sanahuja-I78). Ae. 1,71 g. MBC+. Est...30,00.
22 €
3220
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 0,65 g. Ceca a izquierda, ensayador a derecha y valor debajo del león. Sin escudo coronado en reverso. Inédita. MBC+/MBC-. Est...150,00.
150 €
3219
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-150). Ae. 0,51 g. MBC+. Est...25,00.
3218
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-149). Ae. 0,57 g. EBC-/MBC+. Est...25,00.
12 €
3217
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 663 (sic). Madrid. S. (Cal-147). (Jarabo-Sanahuja-M466). Ae. 0,48 g. Error por fecha incompleta. MBC+. Est...90,00.
70 €
3216
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-146). Ae. 0,50 g. Sin la U de PHILIPPUS. MBC/MBC-. Est...20,00.
14 €
3215
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-130). Ae. 0,59 g. EBC-. Est...35,00.
23 €
3214
Felipe IV (1621-1665). 2 cornados. 164(1). Pamplona. (Ros-4.5.290). (Cal-no cita). (Cy-no cita). Ae. 1,71 g. P - A en reverso. Cospel pequeño. Muy rara. MBC+. Est...70,00.
170 €
3213
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. (1641). Pamplona. (Ros-4.2.20). Ae. 1,41 g. Módulo notablemente inferior a lo habitual de estas acuñaciones. Rara. MBC-. Est...50,00.
3212
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1641. Pamplona. (Cal-83). (Ros-4.5.21, var. leyenda). Ae. 4,43 g. Sin P-A. Orla de puntos en el exterior. Fecha completa. BC+. Est...50,00.
26 €
3211
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1624. Pamplona. (Cal-77). Anv.: PHS · DG · RƎX · NAVR. Rev.: INSIG · NAVAR · 1624. Ae. 3,58 g. Leyendas muy completas. MBC+. Est...50,00.
42 €
3210
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1622. Pamplona. (Cal-75). Ae. 3,90 g. MBC. Est...50,00.
25 €
3209
Felipe IV (1621-1665). 2 cornados. 1641. Pamplona. (Ros-4.5.20). (Cal-no cita). (Cy-no cita). Ae. 1,62 g. P - A en reverso. Cospel pequeño. Muy rara. MBC. Est...50,00.
32 €
3208
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Tournai. (Vti-379). Ag. 27,39 g. BC+. Est...75,00.
80 €
3207
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Bruselas. (Vti-359). (Vanhoudt-619 BG). Ag. 27,84 g. MBC. Est...120,00.
101 €
3206
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Bruselas. (Vanhoudt-619 bs). (Vti-355). Ag. 27,98 g. MBC. Est...150,00.
140 €
3205
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619AN). Ag. 27,90 g. Plata agria. Escasa. MBC. Est...110,00.
85 €
3204
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Vanhoudt-619 AN). (Vti-346). Ag. 27,76 g. Leves oxidaciones superficiales en el anverso. MBC-. Est...100,00.
85 €
3203
Felipe III (1598-1621). 4 tarís. 1612. Messina. DF/A. (Vti-131). Ag. 10,46 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
80 €
3202
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Sevilla. G. (Cal-977). Ag. 23,34 g. Último dígito de la fecha flojo. Escasa. BC+. Est...200,00.
200 €
3201
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 162... (1620-1621). Potosí. T. (Cal-tipo 165). Ag. 26,70 g. Visibles los 3 primeros dígitos de la fecha. MBC. Est...180,00.
340 €
3200
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. ¿M?. (Cal-¿920?). Ag. 27,11 g. Leones y castillos. MBC-. Est...150,00.
325 €
3199
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. Q. (Cal-916). Ag. 26,91 g. BC+. Est...150,00.
200 €
3198
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1611/0. México. F. (Cal-894). Ag. 27,40 g. Visibles los 2 últimos dígitos de la fecha. Sobrefecha. Rara con fehca visible. MBC-/BC+. Est...350,00.
300 €
3197
Felipe III (1598-1621). 4 reales. México. F. (Cal-tipo 146). Ag. 13,37 g. Fecha poco clara, podría tratarse de ¿1610?. Escasa. MBC-. Est...300,00.
220 €
3196
Felipe III (1598-1621). 2 reales. (1612-1619). Toledo. V. (Cal-tipo 137). Ag. 6,84 g. Visibles los 2 primeros dígitos de la fecha. MBC. Est...50,00.
110 €
3195
Felipe III (1598-1621). 2 reales. Toledo. C. (Cal-tipo 136). Ag. 6,83 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Escasa. BC+. Est...60,00.
75 €
3194
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1606. Sevilla. (B). (Cal-665). Ag. 6,86 g. MBC-. Est...60,00.
95 €
3193
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-369). Ag. 0,71 g. Recortada. MBC-. Est...35,00.
42 €
3192
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Valladolid. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-F334). Ae. 6,32 g. MBC. Est...25,00.
18 €
3191
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-331). (Jarabo-Sanahuja-D223). Ae. 5,04 g. MBC+. Est...35,00.
55 €
3190
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-306). (Jarabo-Sanahuja-D105). Ae. 6,14 g. MBC+/MBC. Est...20,00.
18 €
3189
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-306). (Jarabo-Sanahuja-D105). Ae. 5,12 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
10 €
3188
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Burgos. (Cal-296). (Jarabo-Sanahuja-D13). Ae. 8,30 g. MBC. Est...25,00.
36 €
3187
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-259). Ae. 3,20 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
44 €
3186
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Burgos. (Cal-218). (Jarabo-Sanahuja-D28). Ae. 2,50 g. Leyendas practicamente completas, escasa así. MBC+. Est...30,00.
24 €
3185
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-D189). Ae. 1,82 g. MBC-. Est...25,00.
3184
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Cuenca. (Cal-155). Ae. 1,56 g. MBC-. Est...25,00.
20 €
3183
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1603. Segovia. (Cal-112). Ae. 0,73 g. Acueducto horizontal. MBC. Est...35,00.
32 €
3182
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Cuenca. (Cal-103). Ae. 0,90 g. Escasa. MBC. Est...35,00.
3181
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-79). Ae. 3,43 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
26 €
3180
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1617. Pamplona. (Cal-77). (Ros-4.4.28 var). Ae. 4,06 g. Gráfila de punto pequeños. Rara. MBC+. Est...60,00.
30 €
3179
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1615. Pamplona. (Cal-74). (Ros). Ae. 4,01 g. P en anverso. MBC. Est...60,00.
3178
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20 tipo 1). Ae. 3,44 g. MBC. Est...60,00.
35 €
3177
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1·6·X. Pamplona. (Cal-66). Anv.: P · HS · D · G · RNA · . Rev.: I · N · S A · N · 1 · 6 · X . Ae. 4,03 g. MBC+. Est...40,00.
30 €
3176
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1·6·9·. Pamplona. (Cal-64). Ae. 2,57 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
22 €
3175
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1608. Pamplona. (Cal-61). Anv.: PHS DG R NA. Rev.: I · N · S A · N · 1 · 6 · 0 · 8 . Ae. 3,79 g. MBC-. Est...25,00.
20 €
3174
Felipe II (1556-1598). Ducado. Campen. (Vti-7). (Delm-1011). (Tauler-519). Au. 3,38 g. C entre los bustos. Doblez enderedazo a los largo del cospel. Escasa. MBC+. Est...450,00.
500 €
3173
Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1579. Milán. (Vti-48). (Dav-8309). Ag. 31,30 g. Fecha en anverso y reverso. Escasa. MBC+. Est...650,00.
850 €
3172
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1571. Amberes. (Vanhoudt-306AN). (Vti-857). Ag. 5,58 g. Pátina. MBC+. Est...120,00.
140 €
3171
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1566. Amberes. (Vti-855). Ag. 6,45 g. BC+. Est...40,00.
60 €
3170
Felipe II (1556-1598). 1 tari. Nápoles. GR/VP. (Vti-337). Ag. 5,52 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
60 €
3169
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (M). (Cal-752). Ag. 27,34 g. Fecha no visible en la leyenda de anverso. Marca de ceca y ensayador muy tenue. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
440 €
3168
Felipe II (1556-1598). 8 reales. (1596-1598). Sevilla. B. (Cal-tipo 206). Ag. 26,96 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. MBC/MBC-. Est...150,00.
230 €
3167
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,46 g. Fecha y ensayador no visibles. MBC-. Est...120,00.
230 €
3166
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591/0. Sevilla. (H). (Cal-732). Ag. 27,45 g. Clara sobrefecha. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...300,00.
360 €
3165
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 203). Ag. 27,22 g. Ensayador no visible en reverso. MBC-. Est...150,00.
240 €
3164
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720 var). Ag. 27,36 g. Ensayador d cuadrada abierta en reverso. BC+/MBC-. Est...250,00.
191 €
3163
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720 var). Ag. 26,64 g. Ensayador d cuadrada abierta en reverso. MBC-. Est...220,00.
190 €
3162
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. IM. (Cal-678). Ag. 27,12 g. Acueducto encima, ensyador IM debajo a izquierda del escudo. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...400,00.
550 €
3161
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 159?. Toledo. C. (Cal-tipo 181). Ag. 13,68 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo, en vertical. Último dígito de la fecha no visible. Escasa. MBC. Est...150,00.
150 €
3160
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Sevilla. B. (Cal-589). Ag. 13,59 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo, en vertical. Escasa. MBC+. Est...250,00.
300 €
3159
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Segovia. I. (Cal-no cita esta fecha). (Cy-3852). Ag. 13,49 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo, en vertical. Agujero. Rara. MBC. Est...100,00.
290 €
3158
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Potosí. B. (Cal-525). Ag. 12,99 g. Raya en el anverso. MBC/MBC-. Est...120,00.
140 €
3157
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 11,87 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC. Est...250,00.
200 €
3156
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,52 g. MBC. Est...120,00.
150 €
3155
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Valladolid. D. (Cal-tipo 150). Ag. 6,39 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...150,00.
170 €
3154
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Valladolid. A. (Cal-459). Anv.: · PHILIPPVS · II DEI GRATS A · . Ag. 6,71 g. Tres jirones entre puntos y valor II superado por dos puntos. MBC/MBC-. Est...180,00.
200 €
3153
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Toledo. M. (Cal-431). Ag. 6,75 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Pátina. MBC/BC+. Est...100,00.
75 €
3152
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Potosí. B. (Cal-370). Ag. 6,40 g. MBC-. Est...70,00.
90 €
3151
Felipe II (1556-1598). 1 real. Valladolid. A. (Cal-296). Ag. 3,21 g. Jirones acotados por 2 puntos. MBC-. Est...60,00.
70 €
3150
Felipe II (1556-1598). 1 real. Valladolid. A. (Cal-296). Ag. 3,32 g. Jirones acotados por puntos. Escasa. MBC. Est...120,00.
120 €
3149
Felipe II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-259). Ag. 2,59 g. Doble ensayador d cuadrada en 1º y 4º cuartel del reverso. Solamente conocemos otro ejemplar subastado en la Colección Isabel de Trastámara en 2016. Rarísima. MBC-. Est...150,00.
110 €
3148
Felipe II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-258). Ag. 3,34 g. Ensayador d cuadrada a izquierda del escudo. MBC/MBC-. Est...50,00.
48 €
3147
Felipe II (1556-1598). 1 real. México. O-M. (Cal-226). Ag. 3,31 g. MBC-. Est...60,00.
70 €
3146
Felipe II (1556-1598). 1 real. Granada. A. (Cal-193). Ag. 3,12 g. Rara. MBC. Est...75,00.
60 €
3145
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sevilla. (Cal-151). Ag. 1,66 g. Ensayador d cuadrada. MBC. Est...60,00.
60 €
3144
Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Valladolid. A. (Cal-82). Ve. 2,36 g. 5 jirones. Rara. MBC-. Est...70,00.
75 €
3143
Felipe II (1556-1598). 1 Cuarto. Cuenca. (Cal-71). Ve. 1,29 g. Castillo entre C y Armiño. Rara. MBC-/BC+. Est...50,00.
30 €
3142
Felipe II (1556-1598). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24). Ae. 4,48 g. Algunos autores atribuyen erroneamente esta acuñación a Felipe IV. Rara. BC+. Est...80,00.
65 €
3141
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-62). (Jarabo-Sanahuja-A213). Ae. 4,47 g. EBC-. Est...30,00.
41 €
3140
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A190). Ae. 3,41 g. MBC+. Est...20,00.
32 €
3139
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Cuenca. X. (Cal-56). Ae. 3,57 g. Dos puntos sobre las torres del castillo. Bastante completo para este tipo. MBC+/MBC-. Est...40,00.
28 €
3138
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54). Ae. 4,07 g. Castillo entre venera y V. MBC. Est...20,00.
40 €
3137
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. M. (Cal-53). (Jarabo-Sanahuja-A24). Ae. 2,98 g. MBC-. Est...15,00.
22 €
3136
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Cal-51). Ae. 3,43 g. Castillo entre B - Creciente. MBC. Est...25,00.
32 €
3135
Felipe II (1556-1598). Blanca. Valladolid. (Cal-49). (Jarabo-Sanahuja-A320 var). Ae. 1,15 g. Escasa. MBC-. Est...25,00.
24 €
3134
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. D. (Cal-41). (Jarabo-Sanahuja-A219). Ae. 1,18 g. MBC. Est...25,00.
26 €
3133
Felipe II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A276). Ae. 0,83 g. Castillo bidimensional. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.
3132
Felipe II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Anv.: T superada de roel - M y punto sobre el castillo. Rev.: T - M. Ae. 1,13 g. MBC-. Est...20,00.
14 €
3131
Felipe II (1556-1598). Blanca. Cuenca. (Cal-37 var). (Jarabo-Sanahuja-A146). Ae. 1,22 g. MBC+/MBC. Est...25,00.
28 €
3130
Felipe II (1556-1598). Blanca. Cuenca. (Cal-36). Anv.: Monograma entre Cuenco y X superada de roel. Rev.: Castillo entre C y X superada de roel . Ae. 1,12 g. MBC-. Est...20,00.
12 €
3129
Felipe II (1556-1598). Blanca. Burgos. (Cal-30). (Jarabo-Sanahuja-A36). Ae. 1,42 g. Escasa. MBC. Est...25,00.
32 €
3128
Felipe II (1556-1598). Cornado. 1574-1591. Pamplona. (Cal-21). Ae. 1,00 g. Magnífico ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+/EBC. Est...60,00.
100 €
3127
Carlos I (1516-1556). Doppio scudo d`oro. Milán. (Mir-278/2). Anv.: · IMP · CAES · CAROLVS · V · AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: Columnas de Hércules, entre ellas mitra imperial. Ag. 4,96 g. ¿Falsa de época acuñada en plata y sobredorada?. La acuñación original realizada en oro es extraordinariamente rara, incluso de sus valores inferiores acuñados en plata o cobre, por ello hace a esta pieza realmente interesante y digna de un meticuloso estudio . MBC+. Est...500,00.
500 €
3126
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal-80 var). Ag. 2,17 g. Orlas lobuladas en anverso. Sin orlas y escudete con león en reverso. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.
700 €
3125
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.2.9 var). Ve. 1,11 g. P entre las columnas. MBC+/MBC. Est...30,00.
50 €
3124
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-41 var). Ae. 0,98 g. N entre 4 puntos. MBC+. Est...40,00.
3123
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-41 var). Ae. 0,96 g. N entre 4 roeles y P acotada por roeles verticalmente. MBC+. Est...50,00.
46 €
3122
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. Acuñación a nombre de Fernando el Católico. (Cal-40). Ae. 0,80 g. F entre armiños. MBC-. Est...20,00.
18 €
3121
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22). Au. 3,06 g. Escudo entre d cuadrada y S. Recortada. MBC-. Est...400,00.
460 €
3120
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. 1520. Zaragoza. L-S. (Cal-83). (Cru C.G-4234a). Anv.: + IOANA : ET : KAROLVS : EX ARAGONUM. Rev.: + TRODR : REGRVM : ARAGONVM : 15Z0 . Ag. 2,41 g. Perforación. Leyenda gótica. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
180 €
3119
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-O. (Cal-74 var). Ag. 3,13 g. Rara variante sin roel sobre la M de la ceca. MBC-. Est...100,00.
100 €
3118
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-O. (Cal-74). Ag. 3,27 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
130 €
3117
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. L-M. (Cal-73). Ag. 3,34 g. MBC-. Est...80,00.
130 €
3116
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-R. (Cal-70). Ag. 3,19 g. Grieta. Escasa. MBC-. Est...100,00.
80 €
3115
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-A. (Cal-68). Ag. 2,85 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
120 €
3114
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,40 g. Escudo entre S-IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...170,00.
200 €
3113
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,81 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC+. Est...180,00.
180 €
3112
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,66 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada entre el yugo y las flechas. MBC+. Est...150,00.
190 €
3111
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,60 g. Escudo entre S - IIII. Estrella entre el yugo y flechas. MBC. Est...200,00.
250 €
3110
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 11,81 g. Estrella a derecha del yugo y flechas. Doble acuñación en el escudo. Limpiada. BC+. Est...120,00.
120 €
3109
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-528). Ag. 6,69 g. Escudo entre T-II. Pequeña grieta. MBC. Est...120,00.
120 €
3108
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-523). Ag. 6,73 g. Escudo entre S-II y ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...75,00.
85 €
3107
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. (Cal-498). Ag. 6,72 g. Escudo entre G-II acotados por roeles. Ensayador R cerrada debajo del yugo y las flechas. Puntos y roeles adornando el reverso. MBC. Est...90,00.
100 €
3106
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-498). Ag. 6,60 g. Escudo entre G-II acotados por roeles. Ensayador R cerrada a derecha del yugo. MBC-/MBC. Est...80,00.
120 €
3105
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-468). Ag. 3,25 g. Escudo entre T-M. Doble acuñación en anverso. MBC. Est...70,00.
65 €
3104
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Ag. 3,19 g. T superada de cruz en reverso. MBC+/MBC. Est...90,00.
120 €
3103
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Lf-C7.4.1). (Cy-no cita). Ag. 2,84 g. Anterior a la pragmática. Punto a ambos lados del escudo de Aragón y Sicilia. Escasa. MBC. Est...200,00.
230 €
3102
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-411). Anv.: FERNANDVS : ELISABER : . Escudo flanqueado por ⠸ -⠸. Corona decorada con 8 puntos. Rev.: + : 7 REGINA : CASTELE : LEGIONIS : RE : . S debajo del yugo y las flechas decorado con 10 puntos . Ag. 3,32 g. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Craven 3-06-1994. MBC+. Est...100,00.
160 €
3101
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-365). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISA. Escudo flanqueado por cruz ornamentada. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST · LIGI. Ag. 3,35 g. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Tarkis subasta 27/02/1992. MBC+. Est...80,00.
110 €
3100
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-381). Ag. 3,10 g. MBC-. Est...80,00.
85 €
3099
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-312). Ag. 3,19 g. Hoja de perejil en la leyenda de reverso. MBC-. Est...70,00.
80 €
3098
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-250). Ae. 1,58 g. Acueducto y A gótica. Roeles adornando anverso y reverso. Cospel faltado. MBC+. Est...100,00.
85 €
3097
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-227). Ag. 1,64 g. Marca de ceca G latina. Tres roeles en anverso y cuatro en reverso. MBC-. Est...35,00.
38 €
3096
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-185). Ag. 1,66 g. Venera en la leyenda de anverso. MBC+. Est...60,00.
80 €
3095
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-136). (Rs-305). Ae. 4,85 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
32 €
3094
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-89). (Rs-365). Ae. 4,03 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC+. Est...25,00.
20 €
3093
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-89). Anv.: * Cuenco * FERNANDVS ◦ ET ◦ EL. Rev.: * Cuenco * REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CAST. Ae. 3,07 g. MBC. Est...30,00.
28 €
3092
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-72). Ae. 4,55 g. F bajo el castillo, sobre cada almena un punto y en la central dos, a la derecha dos veneras sobre puntos. Venera bajo el león. Escasa. MBC. Est...50,00.
85 €
3091
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. Ae. 4,85 g. AC bajo el castillo y C sobre el león. Escasa. MBC-. Est...35,00.
3090
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). Ae. 1,19 g. Escasa. MBC. Est...30,00.
26 €
3089
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-53). Anv.: + FERNANDVS : ET : ELISA : . Rev.: + REX : ET : REGINA : CASTEL. Ae. 1,03 g. MBC+. Est...30,00.
42 €
3088
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-51). Anv.: F entre T - T superadas por cruz. + FERNANDVS : ET : ELISAB : . Rev.: Y entre
. + REX : ET : REGINA : CAST : L. Ae. 1,31 g. MBC. Est...25,00.
22 €
3087
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46). Anv.: + FERNANDVS : ET : hELISABET D. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGION. Ae. 1,39 g. MBC+. Est...30,00.
36 €
3086
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-42). Anv.: F entre ◦ - ◦. + FERNANDV(S · ET ·) ELISABET · DEI. Rev.: Y entre ◦ - ◦. + REX · ET · REGINA · CAST · LEGIO : . Ae. 1,14 g. MBC+. Est...30,00.
30 €
3085
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Anv.: (Perejil) FERNANDVS : ET : ELISABET ·. Rev.: (Perejil) REX · ET · REGINA · CAST · LEG. Ae. 1,38 g. F e Y entre ✱ - C. MBC+. Est...30,00.
24 €
3084
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28 var). Anv.: F entre ◦ - A. + FERNANDVS : LEGI : ET : . Rev.: Y entre ◦ - C. + FERNANDVS : ET : LIS : . Ae. 1,26 g. Escasa. MBC. Est...30,00.
32 €
3083
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. P. (Cal-18). Ae. 1,25 g. MBC. Est...20,00.
16 €
3082
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-1). Anv.: + FERNANDVS ✱ ET : hELISAB. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LE (Perejil). Ae. 1,03 g. MBC. Est...25,00.
30 €
3081
Lote de 3 Ponderales para 8 Reales. Tres piezas de diferentes formatos y con gran variedad de contramarcas y Yugo/flechas al dorso (Pesos: 25,53g, 26,62g y 26,67g). Muy interesantes. Ae. A EXAMINAR. MBC. Est...100,00.
90 €
3080
Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal para 1 castellano o 1/2 excelente. (Withers & Withers-30-31 Pag 60). Anv.: Bustos coronados y enfrentados de los monarcas. Rev.: Símbolo de mano (Para Amberes), a los lados L-G; todo dentro de corona. Ae. 4,38 g. BC+. Est...70,00.
50 €
3079
Ponderal para doble ducado. Pragmática de 1488. (Numisma 253-B8 var). Anv.: D bajo Y coronada acotado por roeles. Ae. 6,72 g. Muy raro. MBC. Est...80,00.
190 €
3078
Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal de ducado. Pragmática de 1488. Anv.: Y coronada entre puntos, debajo D. Ae. 3,46 g. Numisma 253 pág. 87, B7. MBC+. Est...50,00.
65 €
3077
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. Ve. 3,00 g. Resello de castillete de 4 mm en anverso. BC-. Est...50,00.
40 €
3076
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Toledo. (Bautista-975 var). Anv.: + ENRICVS : CARTVS : DEI : GRA. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE : E. Ve. 2,39 g. T bajo el castillo. Campo vegetal alrededor de la granada. Escasa. MBC-/MBC. Est...70,00.
80 €
3075
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Medina de Rioseco. (Bautista-969 var). (Abm-801 var). Anv.: + ENRICVS ∗ ....S ∗ DEI. Rev.: + ENRICVS ∗ R.... Ve. 2,24 g. MDR bajo el castillo. Muy rara. MBC-. Est...150,00.
80 €
3074
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Madrid. (Bautista-967.2). Ve. 2,45 g. M coronada bajo el castillo. Resello A gótica en anverso. Rara. BC+. Est...90,00.
60 €
3073
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933). Ag. 1,35 g. Acueducto en reverso. Cospel roto. MBC-. Est...90,00.
75 €
3072
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697.1). (Bautista-923). Anv.: + ENRICVS CARTVS : REX : CASTELLE. Rev.: ·:· ENRICVS : REX : CASTELLE : ET : LEGI . Ag. 1,67 g. Cuenco bajo el castillo. Rara. MBC+. Est...220,00.
170 €
3071
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Bautista-916.1). (Abm-702.3). Anv.: + ENRICVS ✱DEI ✱GRACIA ✱. Rev.: + ENRICVS ✱ CARTVS ✱ DEI ✱ . Ag. 1,49 g. EN entre tres estrellas. Leves grietas. Escasa. MBC-. Est...150,00.
100 €
3070
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-903). Ag. 3,25 g. Con S en el extremo inferior del eje vertical. MBC+. Est...250,00.
320 €
3069
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-903). Ag. 3,20 g. Con S en el extremo inferior del eje vertical. Leves roturas de cospel. MBC. Est...175,00.
120 €
3068
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. ¿Córdoba?. (Bautista-809). Ae. 1,62 g. C gótica bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...120,00.
65 €
3067
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781 var). Anv.: + ENRICVS : REX : LEGIONI. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELL : . Ve. 0,55 g. T bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
44 €
3066
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Abm-597). (Bautista-771). Ve. 2,05 g. B bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
15 €
3065
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Ve. 1,87 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...20,00.
12 €
3064
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Abm-600). (Bautista-768 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : . Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : R. Ve. 2,19 g. Cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
15 €
3063
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Abm-602). (Bautista-767 var). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELL. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIONIS. Ve. 1,77 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
16 €
3062
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Bautista-766). Anv.: ✿ ENRICVS ⁑ DEI ⁑ GRACIA ⁑ RE. Rev.: ✱ ENRICVS ⁑ DEI ⁑ GRACIA º R. Ve. 1,78 g. Venera bajo el castillo. Las leyendas del anverso y reverso no comienzan con +. EBC-/MBC. Est...40,00.
44 €
3061
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Zamora. (Bautista-733.1). Ve. 1,72 g. CA a los lados de la Y coronada. MBC. Est...75,00.
80 €
3060
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Abm-557.1). (Bautista-731.1). Anv.: + AGNVS : DEI : QITOLIS : PE. Rev.: + CATA : MUNDI : MISERE. Ve. 1,69 g. T y O a los lados de la Y coronada; T delante del cordero. MBC+. Est...40,00.
55 €
3059
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Sevilla. (Bautista-730). Anv.: + AGNVS : DEI : QVITOLIS : PE. Rev.: + CATA : MVNDI : MISERE. Ve. 1,44 g. S delante del cordero. MBC. Est...35,00.
34 €
3058
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Zamora. (Bautista-no cita). (Abm-no cita). Anv.: ENRICVS : REX : LE. Dos flores sobre la corona. Rev.: ENRICVS : REX : CASTELE. Ve. 0,73 g. Dos flores sobre la corona. Variante no reseñada en los catálogos de referencia, C-A bajo el castillo. Inédita. EBC-. Est...200,00.
650 €
3057
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). Ve. 0,66 g. CA debajo del castillo y C delante de la pata del león. MBC. Est...35,00.
32 €
3056
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Abm-497.2). (Bautista-675.1/3). Anv.: ·EN· ·RI· ·CV· ·SR· . Rev.: ·SI· ·DN· ·SM· ·IC·. Ve. 0,73 g. Venera bajo el castillo. Punto a cada lado de la torre y delante del león . MBC-/MBC. Est...40,00.
42 €
3055
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACI : REX. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Ve. 1,57 g. Cuatro roeles en los extremos del cuartelado. Grietas. MBC-. Est...40,00.
22 €
3054
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-501.2). Anv.: SANTA ORS. Rev.: ADEPICTA V IACON. Ve. 0,76 g. Cuenco bajo el castillo. Otros autores lo atribuyen a D. Juan Manuel. MBC. Est...50,00.
70 €
3053
Reino de Castilla y León. Aymar VI de poitiers. Cornado. Burgos. Tipo Santa Ors. (Abm-346). (Bautista-498.1). (Numisma 251-Pag. 256). Anv.: AORS (SANT). Rev.: ADEPIC(TA V IACON). Ve. 0,95 g. B bajo el castillo. Escasa. Otros autores lo atribuyen a D. Juan Manuel o Alfonso XI. MBC-. Est...50,00.
48 €
3052
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Abm-338.1). (Bautista-475.1). Ve. 0,58 g. L y estrella sobre las torres y L bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
32 €
3051
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Abm-355.1). (Bautista-471). Ve. 0,81 g. B y estrella sobre las torres. Decoración de la corona alternando florones con roeles. MBC/MBC+. Est...35,00.
32 €
3050
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Abm-328). (Bautista-459). Ve. 0,98 g. Tres puntos bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
20 €
3049
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Toledo. (Abm-326). (Bautista-457). Ve. 0,87 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
32 €
3048
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). (Bautista-456.3). Anv.: + F REGIS CASTEL ¿C?. Ve. 0,77 g. S bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
15 €
3047
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). (Bautista-456). Ve. 0,91 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
32 €
3046
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Cuenca. (Abm-322). (Bautista-453). Ve. 0,60 g. Cuenco bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
15 €
3045
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Abm-319). (Bautista-450). Ve. 0,76 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...20,00.
40 €
3044
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Toledo. (Bautista-446). (Abm-314). Ve. 0,64 g. Estrella y T en 1º y 4º cuadrante. Con 3 puntos al comienzo y al final de la leyenda de anverso . MBC/MBC+. Est...50,00.
100 €
3043
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Ve. 0,79 g. L y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Vellón rico. EBC+. Est...60,00.
75 €
3042
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Abm-299). (Bautista-430). Ve. 0,67 g. L y estrella a los lados del vástago central. MBC. Est...25,00.
22 €
3041
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297). (Bautista-428.1). Ve. 0,72 g. Venera y estrella a los lados de la cruz . MBC+. Est...40,00.
38 €
3040
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 var). Ve. 0,79 g. 3 puntos en la corona del rey. B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Vellón rico. SC-. Est...75,00.
65 €
3039
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,78 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Atractiva. MBC+. Est...30,00.
85 €
3038
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,74 g. Roel en corona. B y estrella a los lados de la cruz. Vellón rico. Ex Tauler&Fau, subasta 31, lote 1211. SC. Est...110,00.
160 €
3037
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418). Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. EBC-. Est...40,00.
55 €
3036
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Cuenca. (Bautista-412). Ve. 0,58 g. Cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.
28 €
3035
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Sin ceca. (Bautista-409). Ve. 0,66 g. MBC. Est...30,00.
15 €
3034
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Abm-266.1). (Bautista-397). Ve. 0,83 g. Cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
42 €
3033
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). (Bautista-395). Ve. 0,79 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
15 €
3032
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,68 g. EBC. Est...50,00.
32 €
3031
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 0,96 g. M bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.
70 €
3030
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. León. (Abm-252). (Bautista-344). Ve. 0,74 g. L bajo el castillo. MBC+/MBC. Est...40,00.
55 €
3029
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: Estrellas. (Bautista-312). Ve. 0,70 g. MBC+. Est...100,00.
95 €
3028
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: Estrella - C. (Bautista-295). Ve. 0,65 g. Rara. MBC. Est...250,00.
170 €
3027
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Marca de ceca: Punto - Creciente. (Bautista-252). Ve. 0,32 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...160,00.
80 €
3026
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Coruña. (Bautista-241.1 var). Ve. 0,70 g. Gran roel en la zona inferior izquierda del arbol, sobre la cabeza del león. Ligeramente alabeada. Rara. MBC. Est...200,00.
180 €
3025
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Coruña. (Bautista-241.1). Ve. 0,73 g. Creciente la izquiera y venera con vástago a la derecha de la cruz. MBC/MBC+. Est...160,00.
100 €
3024
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-223). (Abm-133.1). Ve. 0,83 g. Marca de ceca: Estrella de 5 puntas debajo de la cruz. MBC/MBC-. Est...60,00.
110 €
3023
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: O. (Bautista-221). Ve. 0,58 g. Muy rara. MBC. Est...200,00.
110 €
3022
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-220.2). (Mozo-A9:5.23). Ve. 0,73 g. Escasa . MBC/MBC-. Est...120,00.
95 €
3021
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Ciudad Rodrigo. (Bautista-218). (Mozo-A9:5.14). Ve. 0,61 g. R invertida. Rara. MBC. Est...120,00.
140 €
3020
Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-154 var). Anv.: León sobre una copa, A-E a ambos lados del tallo. Rev.: Cruz patada que corta la leyenda TO - LE - TE - ST. Ve. 0,72 g. León erguido con las patas delanteras extendidas rigidamente, delante simbolo Π ligeramente redondeado. Marca de ceca aparentemente inédita. Perforación central. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00.
340 €
3019
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Óbolo. Toledo. (Bautista-41.7). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOELETA . Ve. 0,45 g. MBC. Est...60,00.
90 €
3018
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3). Anv.: ANFUS REX. Rev.: + TOLETUO. Ve. 1,01 g. MBC+. Est...60,00.
90 €
3017
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Carlino. (1442-1458). Nápoles. S. (Mir-54). Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones superficiales. MBC+. Est...140,00.
140 €
3016
Corona de Aragón. Senyal. Desde 1491. Tarragona (Cataluña). (Cru C.G-3866). Ae. 7,08 g. MBC+. Est...50,00.
200 €
3015
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru C.G-2907d). (Cru V.S-864.2). Anv.: + ALFONSVS : DEI : GRA : REX · ARAGO . Rev.: + VALENCIE MAIORICARVM SAR . Ag. 3,24 g. MBC+. Est...160,00.
220 €
3014
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-858). (Cru C.G-3781). Ae. 1,35 g. Escasa así. EBC-. Est...110,00.
110 €
3013
Corona de Aragón. Frederic IV de Sicilia (1355-1377). Pirral. (Cru C.G-2603). (Cru V.S-623). (Mir-194/9). Anv.: Escudo flanqueado por G-L. Ag. 3,01 g. Las letras D son E invertidas. Pátina. Est...80,00.
80 €
3012
Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Malla. Mallorca. (Cru-552). (Cru C.G-2517a). Ve. 0,35 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...120,00.
80 €
3011
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Florín. Mallorca. (Cru-495). (Tauler-385). Au. 3,45 g. Marcas anverso: rombo ajedrezado-venera. Marcas reverso: rombo partido en aspa-venera. MAR al final de la leyenda. Estuvo en aro. MBC+. Est...400,00.
460 €
3010
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Florín. Mallorca. (Cru-494). (Tauler-382). Au. 3,34 g. Marcas: rombo partido en aspa-venera, solo en anverso. Estuvo en aro. BC+. Est...250,00.
340 €
3009
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-402). Ag. 3,67 g. Vestido con flores de 6 pétalos. Roeles en 1º y 4 º cuartel. MBC+. Est...200,00.
200 €
3008
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). (Tauler-336). Au. 3,30 g. Marca de ceca: Torre. Resto de soldadura a las 12 h. MBC+. Est...350,00.
440 €
3007
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Marca de ceca: Torre. Valencia. (Cru-392). (Tauler-336). Au. 3,20 g. MBC-. Est...250,00.
550 €
3006
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Barcelona. (Cru-389). (Tauler-320). Au. 3,39 g. Marca de ceca: Rosa. Restos de soldadura en el canto a las 12 h. MBC+. Est...300,00.
400 €
3005
Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195). Anv.: SANCIUS REX. Rev.: ARAGON. Ve. 0,69 g. BC+. Est...90,00.
180 €
3004
Reino de Navarra. Fernando I (1512-1515). Cornado. Navarra. (Cru-1319.1). (Cal-159). 1,55 g. MBC+. Est...40,00.
46 €
3003
Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Ros-3.20.22). Ve. 0,92 g. IK coronada entre roeles. Escasa. MBC+. Est...70,00.
95 €
3002
Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Carlín negro. Navarra. (Cru-236 var). (Ros-3.14.18 var). Ve. 0,80 g. MBC-. Est...60,00.
160 €
3001
Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Carlín negro. Navarra. (Cru-236). (Ros-3.14.18). Ve. 0,60 g. MBC. Est...60,00.
55 €