1372
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 26,81 g. MBC+. Est...250,00.
460 €
1371
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. México. (F). (Cal-1425). Ag. 26,16 g. Resello de Guatemala. Fecha completa. Rara. MBC-. Est...200,00.
460 €
1370
Felipe V (1700-1746). 8 reales. Madrid. (Cal 2008-tipo 132b). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 26,57 g. Fecha y ensayador no visibles. Rara. MBC. Est...350,00.
1369
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1746. México. MF. (Cal-1133). Ag. 13,05 g. Depósitos en anverso. Resellos orientales en reverso. Escasa. EBC-. Est...250,00.
480 €
1368
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-983). Ag. 5,03 g. MBC+. Est...90,00.
85 €
1367
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-1427). Ag. 5,47 g. Rayas en reverso. MBC. Est...45,00.
44 €
1366
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,47 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
50 €
1365
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717/6. Segovia. J. (Cal-944 var). Ag. 4,81 g. Acueducto de 2 arcos y 1 piso. EBC-/MBC+. Est...150,00.
160 €
1364
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1742. Potosí. C. (Cal-928). Ag. 6,11 g. Bonito reverso. Doble fecha, una parcial. Muy escasa. BC/EBC-. Est...200,00.
150 €
1363
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1741. México. MF. (Cal-825). Ag. 6,32 g. BC+. Est...40,00.
65 €
1362
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal-777). Ag. 5,44 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...150,00.
85 €
1361
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal-671). Ag. 5,52 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
60 €
1360
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1733. Sevilla. PA. (Cal-1720). Ag. 2,57 g. BC+/MBC-. Est...30,00.
32 €
1359
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1732. Sevilla. PA. (Cal-1719). Ag. 2,88 g. Marca de ceca S rectificada sobre otra S. MBC. Est...45,00.
55 €
1358
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Sevilla. J. (Cal-649). Ag. 2,78 g. EBC-. Est...65,00.
65 €
1357
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-623). Ag. 2,65 g. MBC. Est...50,00.
75 €
1356
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,56 g. Golpe en anverso . MBC-. Est...45,00.
42 €
1355
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1740. México. MF. (Cal-516). Ag. 3,17 g. MBC-. Est...40,00.
55 €
1354
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1743. Madrid. JA. (Cal-460). Ag. 2,80 g. Pátina. MBC+. Est...60,00.
100 €
1353
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1733. Madrid. JF. (Cal-447). Ag. 2,84 g. MBC+. Est...60,00.
65 €
1352
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-105). Ag. 1,59 g. Leyenda PHILIPPUS. MBC+. Est...50,00.
50 €
1351
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1744-1745. (Cal-73-74). Ae. Lote de 2 piezas. MBC-/MBC. Est...35,00.
36 €
1350
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1712/1. Barcelona. (Cal-33 var). Ag. 4,59 g. Sobrefecha. BC+. Est...40,00.
34 €
1349
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-32). Ag. 4,06 g. Estuvo en aro. BC+. Est...35,00.
28 €
1348
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1708. Barcelona. (Cal-29). Ag. 4,22 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
55 €
1347
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 croat. 1706. Barcelona. (Cal-20). Ag. 2,55 g. Roel en 1º y 4º cuartel. MBC. Est...50,00.
50 €
1346
Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1670. Amberes. (Vti-484). (Vanhoudt-692 AN). Ag. 32,68 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...170,00.
170 €
1345
Carlos II (1665-1700). Ducado. 1689. Nápoles. AG/A. (Vti-193). (Mir-293/1). (Dav-4046). Ag. 25,28 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
320 €
1344
Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milán. (Vti-19). (Olivares-278). (Mir-387/1). Ag. 27,46 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...250,00.
270 €
1343
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. Bruselas. (Dugn-4233). Ae. 5,68 g. Consolidación de Carlos II en España. MBC+. Est...45,00.
50 €
1342
Carlos II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. M. (Cal-tipo 118). Ag. 21,05 g. Tipo "María". Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...250,00.
290 €
1341
Carlos II (1665-1700). 8 reales. ¿1677?. Potosí. E. (Cal-tipo 111). Ag. 22,76 g. Oxidaciones marinas. MBC-. Est...150,00.
140 €
1340
Carlos II (1665-1700). 8 reales. ¿1671?. Potosí. E. (Cal-tipo 111). Ag. 27,65 g. MBC-. Est...150,00.
320 €
1339
Carlos II (1665-1700). 8 reales. (1668-1677). México. G. (Cal-tipo 108). Ag. 25,71 g. Fecha no visible. BC+. Est...120,00.
190 €
1338
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-609). Ag. 5,35 g. Doble fecha. Escasa. MBC. Est...70,00.
65 €
1337
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,24 g. Brillo original. . EBC-/MBC+. Est...35,00.
56 €
1336
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1696. Lima. H. (Cal-228). Ag. 3,12 g. Visible el nombre del rey. MBC. Est...60,00.
100 €
1335
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 3,09 g. D invertida. Acuñada sobre sobre otro Croat. Ligero tono dorado. MBC+. Est...60,00.
65 €
1334
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 2,35 g. D invertida en anverso. MBC+. Est...75,00.
85 €
1333
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1684. Coruña. (Cal-54). (Jarabo-Sanahuja-N-9). Ae. 4,51 g. MBC-. Est...20,00.
42 €
1332
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1648. Amberes. (Vti-1336). Ag. 32,39 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
270 €
1331
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1637. Amberes. (Vti-1227). Ag. 30,79 g. Plata agria. MBC/MBC-. Est...220,00.
225 €
1330
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1654. Brujas. (Vti-1081). Ag. 28,07 g. Pátina. MBC. Est...130,00.
150 €
1329
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1631. Bruselas. (Vti-1004). (Vanhoudt-645 BS). Ag. 27,48 g. MBC. Est...120,00.
150 €
1328
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1657. Milán. (Vti-15). (Olivares-244). (Mir-364/1). Ag. 27,11 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...320,00.
250 €
1327
Felipe IV (1621-1665). 10 reales. 1652. Barcelona. (Cal-73). (Cru C.G-4531). Ag. 2,77 g. Busto de Luis XIV. Defecto de cospel y oxidaciones limpiadas. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
600 €
1326
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. (T). (Cal-1455). Ag. 27,38 g. Visible parte del nombre y el numeral del rey. Fecha completa. MBC-. Est...250,00.
160 €
1325
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal-1455). Ag. 20,87 g. Rara. MBC-. Est...250,00.
200 €
1324
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal-1532). Ag. 27,12 g. Acuñación póstuma. Doble fecha. Visible el nombre y numeral del rey. MBC+. Est...300,00.
480 €
1323
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1455). Ag. 26,61 g. PH bajo la corona del reverso. Triple fecha, la de la leyenda parcialmente visible. MBC-/MBC. Est...300,00.
480 €
1322
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. México. D. (Cal-tipo 319). Ag. 39,93 g. Oxidaciones marinas y montura en plata como colgante. MBC-/BC-. Est...120,00.
270 €
1321
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. México. D. (Cal-1316 var). Ag. 23,57 g. Fecha completa y aparentemente sin sobrefecha. MBC-/BC+. Est...220,00.
290 €
1320
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Madrid. A/B. (Cal-tipo 311). (Cy-tipo 71). Ag. 27,46 g. Ensayador rectificado. Valor VIII. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
290 €
1319
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1624. Toledo. P. (Cal-1208). Ag. 12,99 g. Oxidaciones en anverso. Escasa. MBC-/MBC. Est...170,00.
170 €
1318
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1636-1665). México. P. (Cal-tipo 275). Ag. 12,54 g. Limpiada. BC. Est...60,00.
95 €
1317
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Toledo. P. (Cal-986). Ag. 6,82 g. Fecha completa. Rara. MBC. Est...170,00.
150 €
1316
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1655. Potosí. E. (Cal-919). Ag. 2,85 g. ·H· bajo corona. Recortada. Rara. MBC-. Est...120,00.
70 €
1315
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. Potosí. T. (Cal-910?). Ag. 6,29 g. Valor II como Z acotado por puntos. Escasa. MBC-/BC+. Est...60,00.
140 €
1314
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal 2008-852). Ag. 5,30 g. Ceca en posición horizontal. Sobredorada. Escasa. MBC-. Est...90,00.
65 €
1313
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1662-1663). Guatemala. (Cal-838). Ag. 6,02 g. Contramarca corona. Agujero. Muy rara. Calicó 2008 dice que es la primera moneda acuañada en Guatemala. BC+. Est...200,00.
300 €
1312
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,04 g. Leve doble acuñación. MBC-. Est...20,00.
15 €
1311
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,10 g. Tono. MBC+. Est...25,00.
38 €
1310
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal-823). Ag. 2,26 g. MBC+. Est...60,00.
42 €
1309
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal-822). (Cru C.G-4434). Ag. 2,07 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Centro Numismático Valencia 1991. MBC+. Est...60,00.
75 €
1308
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 1,88 g. MBC. Est...20,00.
32 €
1307
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1648. Valencia. (Cal-821). Ag. 2,06 g. BC+. Est...18,00.
17 €
1306
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (Cal 2008-1109). (Cru C.G-4434). Ag. 2,36 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Centro Numismático Valencia 1991. MBC+. Est...70,00.
80 €
1305
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,11 g. MBC. Est...20,00.
42 €
1304
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,93 g. Sin valor. MBC-/MBC. Est...55,00.
28 €
1303
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). (Cru C.G-4434). Ag. 2,12 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Centro Numismático Valencia 1991. MBC+. Est...70,00.
70 €
1302
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Segovia. BR. (Cal-795). Ag. 3,02 g. BC+. Est...60,00.
40 €
1301
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal-784). Ag. 3,55 g. MBC+. Est...120,00.
120 €
1300
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Sevilla. R. (Cal-804). Ag. 3,39 g. Rara. BC+. Est...600,00.
1299
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal-750). Ag. 2,66 g. IPH6 debajo de la corona. Rara. BC+/MBC-. Est...80,00.
120 €
1298
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. BR. (Cal-631). Ag. 1,38 g. Rotura de cospel. Escasa. MBC. Est...60,00.
50 €
1297
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,38 g. MBC-. Est...60,00.
38 €
1296
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-503). (Jarabo-Sanahuja-M691). Ae. 3,91 g. Fecha en anverso y marca de ceca debajo del escudo. Mínimos restos de plateado. EBC-/MBC+. Est...100,00.
1295
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-499). (Jarabo-Sanahuja-M619). Ae. 4,18 g. El 4 de la fecha al revés. MBC. Est...45,00.
50 €
1294
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-497). (Jarabo-Sanahuja-M613). Ae. 4,28 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
48 €
1293
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). Ae. 4,23 g. Fecha visible en sus bases. EBC/EBC-. Est...30,00.
44 €
1292
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). Ae. 3,82 g. Plateado original. EBC/EBC. Est...60,00.
46 €
1291
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,96 g. MBC. Est...40,00.
25 €
1290
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,53 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...60,00.
55 €
1289
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,25 g. Gran parte de plateado original en anverso. Buena acuñación. EBC+/EBC. Est...60,00.
140 €
1288
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,71 g. EBC-. Est...40,00.
65 €
1287
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 3,82 g. Oxidación en parte. EBC-/MBC+. Est...25,00.
20 €
1286
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). Ae. 4,47 g. MBC+. Est...35,00.
46 €
1285
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-467). (Jarabo-Sanahuja-M277). Ae. 4,53 g. Fecha en anverso y ceca MD debajo del escudo . MBC. Est...50,00.
1284
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-464). Ae. 3,62 g. EBC. Est...40,00.
75 €
1283
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-464). Ae. 3,05 g. Buena acuñación. EBC. Est...60,00.
130 €
1282
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664/3. Cuenca. (Cal-458). (Jarabo-Sanahuja-M198). Ae. 4,23 g. Sobrefecha, tenue pero visible. MBC+. Est...50,00.
42 €
1281
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-457). (Jarabo-Sanahuja-M194). Ae. 4,15 g. MBC/MBC-. Est...45,00.
1280
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Cuenca. CA. (Cal-456). Ae. 3,85 g. MBC+. Est...40,00.
46 €
1279
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-455). (Jarabo-Sanahuja-132). Ae. 4,48 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.
110 €
1278
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-451). (Jarabo-Sanahuja-M115). Ae. 4,42 g. Fecha en anverso y venera a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Est...120,00.
80 €
1277
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 5,00 g. MBC+. Est...40,00.
44 €
1276
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Valladolid. M. (Cal-436). (Jarabo-Sanahuja-M834). Ae. 2,28 g. Acuñada a martillo. BC+. Est...25,00.
16 €
1275
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 16(64). Trujillo. M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita, similar al M723a). Ae. 2,08 g. Valor a izquierda y ceca y ensayador a derecha. Muy rara. MBC+. Est...100,00.
70 €
1274
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. (M). (Cal-424). Ae. 2,07 g. Defecto de acuñación. MBC+. Est...20,00.
24 €
1273
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-423). (Jarabo-Sanahuja-M734). Ae. 2,27 g. MBC+. Est...25,00.
22 €
1272
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Toledo. CA. (Cal-419). Ae. 2,12 g. Rara. BC+/MBC-. Est...75,00.
46 €
1271
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-405). (Jarabo-Sanahuja-M630). Ae. 1,98 g. MBC+. Est...25,00.
34 €
1270
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-403). (Jarabo-Sanahuja-M624). Ae. 1,32 g. Acuñada a martillo. MBC-. Est...15,00.
16 €
1269
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). (Jarabo-Sanahuja-M541). Ae. 2,43 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
34 €
1268
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-393). Ae. 1,56 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
32 €
1267
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-390). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,89 g. MBC. Est...30,00.
32 €
1266
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663/2. Madrid. S. (Cal-366). Ae. 2,08 g. Sobrefecha. D girada en anverso. MBC+. Est...40,00.
22 €
1265
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). Ae. 1,73 g. Golpe. MBC+. Est...20,00.
30 €
1264
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 2,20 g. Valor 8 arábigo y busto propio de Madrid. MBC+. Est...100,00.
1263
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-360). (Jarabo-Sanahuja-M-317). Ae. 1,78 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
26 €
1262
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 1,96 g. Ceca debajo del escudo. Plateado original. EBC+. Est...60,00.
110 €
1261
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-M309). Ae. 2,07 g. MBC+. Est...25,00.
32 €
1260
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-M286). Ae. 2,05 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...20,00.
14 €
1259
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-M285). Ae. 1,61 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...20,00.
16 €
1258
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Granada. N. (Cal-340). (Jarabo-Sanahuja-M241). Ae. 2,24 g. Escasa. Est...60,00.
40 €
1257
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-316). Ae. 1,65 g. Venera a izquierda. Valor VIII. EBC-/MBC+. Est...70,00.
65 €
1256
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Burgos. (Cal-298). Ae. 5,22 g. MBC-. Est...20,00.
18 €
1255
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. (Cal-280). (Jarabo-Sanahuja-M762). Ae. 1,15 g. Ceca a izquierda, ensayador a derecha. MBC+. Est...20,00.
20 €
1254
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1624. Pamplona. (Cal-77). Ae. 3,33 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
70 €
1253
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-239). Ae. 1,02 g. EBC. Est...30,00.
70 €
1252
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís rectificado sobre 8 maravedís. 1658. Madrid. (Jarabo-Sanahuja-K66, sin precio). Ae. 6,62 g. Clarísima rectificación de valor IIII sobre VIII. Rarísima. MBC. Est...200,00.
1251
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-225). (Jarabo-Sanahuja-M-262). Ae. 1,32 g. Un sólo punto al final de la fecha. MBC+. Est...30,00.
34 €
1250
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-212). (Jarabo-Sanahuja-M214). Ae. 0,98 g. EBC-. Est...40,00.
44 €
1249
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Cuenca. (Cal-205). (Jarabo-Sanahuja-F-42). Ae. 2,91 g. MBC+. Est...20,00.
16 €
1248
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-188). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 1,33 g. MBC+. Est...25,00.
20 €
1247
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1624. Burgos. (Cal-183). Ae. 4,16 g. MBC+. Est...20,00.
20 €
1246
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal 2019-148 var). (Jarabo-Sanahuja-M479a). Ae. 0,53 g. Ensayador Y rectificaso sobre S. Valor a izquierda del escudo. Muy rara. MBC+. Est...50,00.
75 €
1245
Felipe IV (1621-1665). Resello de 2 maravedís. 1658. Madrid. MD. (Jarabo-Sanahuja-K84). Ae. 3,49 g. Realizado sobre cospel vírgen. Rara. MBC+. Est...90,00.
1244
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-113). (Jarabo-Sanahuja-M-44). Ae. 0,58 g. Acuñación desplazada, dejando ver las marcas de agarre. Escasa. MBC. Est...40,00.
50 €
1243
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. R. (Cal-912). Ag. 26,62 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Visible el ordinal del rey III. MBC-. Est...160,00.
210 €
1242
Felipe III (1598-1621). 4 reales. Toledo. V. (Cal-tipo 156). Ag. 13,28 g. Fecha no visible. MBC-. Est...250,00.
150 €
1241
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal-858 var). Ag. 13,18 g. Rarísimo error de leyenda HIPANIA. MBC-. Est...300,00.
260 €
1240
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1620. Toledo. P. (Cal-858). Ag. 13,82 g. Fecha completa. Escasa. MBC-. Est...170,00.
140 €
1239
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-837). Ag. 14,00 g. Fecha completa de 4 dígitos. Escasa. MBC. Est...275,00.
270 €
1238
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1607. Segovia. C. (Cal-516). Ag. 3,26 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...70,00.
75 €
1237
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-429). Ag. 1,29 g. A superada de cruz. Roces. MBC. Est...50,00.
38 €
1236
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-375). Ag. 1,39 g. MBC+. Est...40,00.
38 €
1235
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-374). (Cru C.G-4342). Ag. 1,51 g. MBC+. Est...45,00.
46 €
1234
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1620. Segovia. (Cal-341). Ae. 6,41 g. Leves rayitas. MBC+. Est...40,00.
32 €
1233
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-331). (Jarabo-Sanahuja-D223). Ae. 6,71 g. MBC. Est...45,00.
50 €
1232
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Burgos. (Cal-295). (Jarabo-Sanahuja-D-9). Ae. 4,72 g. MBC. Est...20,00.
30 €
1231
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Burgos. (Cal-290). Ae. 6,27 g. MBC-. Est...20,00.
18 €
1230
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-259). Ae. 3,31 g. MBC. Est...20,00.
50 €
1229
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1617. Pamplona. (Cal-77). Ae. 5,10 g. Escudo entre P-A. Escasa. MBC+. Est...50,00.
100 €
1228
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1600. Cuenca. J. (Cal-98). Ae. 2,36 g. Ensayador J a derecha. MBC. Est...20,00.
32 €
1227
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Burgos. Ae. 3,18 g. Falsa de época. MBC. Est...30,00.
20 €
1226
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Cuenca. J. (Cal-154). (Jarabo-Sanahuja-C-
. Ae. 3,93 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...50,00.
38 €
1225
Felipe II y María Tudor. Groat. 1557. Irlanda. (S-6501B). Ag. 3,00 g. Z por ET. Acuñación floja. BC+. Est...300,00.
230 €
1224
Felipe II (1556-1598). Doble ducado. Overijssel. (Vti-1491). (Vanhoudt-418 var). Au. 6,68 g. Punto entre los bustos. Restos de soldadura. Escasa. MBC. Est...750,00.
850 €
1223
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1572. Brujas. (Vti-886). (Vanhoudt-306 BG). Ag. 6,04 g. MBC-. Est...90,00.
65 €
1222
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Toledo. (Cal-tipo 177). Ag. 13,09 g. Oxidaciones. BC+. Est...120,00.
95 €
1221
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,65 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...150,00.
140 €
1220
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-506). Ag. 13,68 g. MBC-. Est...150,00.
200 €
1219
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1589/8. Sevilla. (Cal-408). Ag. 6,71 g. Ensayador d cuadrada. Sobrefecha. MBC. Est...120,00.
120 €
1218
Felipe II (1556-1598). 1 real. Mallorca. (Cal-218). (Cru C.G-4253). Ag. 2,08 g. BC. Est...75,00.
50 €
1217
Felipe II (1556-1598). 1/4 de real. Lima. (Cal 2008-769). (Cal 2019-105). Ag. 0,67 g. Castillo entre estrella y P, león entre P y estrella. Muy rara. BC+. Est...140,00.
120 €
1216
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Valladolid. F. (Cal-67). Ae. 2,86 g. MBC+/MBC. Est...25,00.
32 €
1215
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Valladolid. A. (Cal-66). Ae. 3,55 g. MBC. Est...25,00.
51 €
1214
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM/Dº. (Cal-62). (Jarabo-Sanahuja-A199, mismo ejemplar). Ae. 3,82 g. Muy clara rectificación de ensayador IM sobre Dº. MBC/BC+. Est...75,00.
1213
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal-61). Ae. 4,00 g. MBC. Est...30,00.
20 €
1212
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Cuenca. I. (Cal-58). Ae. 3,63 g. MBC-. Est...15,00.
34 €
1211
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Cuenca. X. (Cal-56). Ae. 4,03 g. MBC. Est...20,00.
120 €
1210
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54). Ae. 5,57 g. Castillo entre venera y V. MBC. Est...20,00.
22 €
1209
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54). Ae. 4,56 g. Castillo entre venera y V. MBC. Est...20,00.
22 €
1208
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Cal-51). Ae. 3,28 g. Castillo entre Creciente a derecha y B. MBC+. Est...25,00.
26 €
1207
Carlos I (1516-1556). Dinero de 8 sueldos. Milán. (Vti-16). (Mir-289/1). Ag. 2,74 g. Rara. MBC. Est...90,00.
110 €
1206
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). Ae. 1,15 g. MBC+. Est...50,00.
100 €
1205
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. Acuñación a nombre de Fernando el Católico. (Cal-40). Ae. 0,82 g. F entre armiños. MBC-. Est...20,00.
22 €
1204
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M-O. (Cal-138). Ag. 13,48 g. Doble acuñación en reverso. MBC-. Est...180,00.
280 €
1203
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. O. (Cal-138). Anv.: CAROLVS : .... AN · REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET : INDIAN(RVM). Ag. 13,34 g. MBC-/MBC. Est...180,00.
280 €
1202
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G-M. (Cal-128). Ag. 11,66 g. Leyenda CAROLVS en anverso. MBC+. Est...350,00.
460 €
1201
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M-G. (Cal-125). Ag. 13,59 g. Leyenda CHAROLVS en anverso. Adorno al final de la leyenda. Vanos. MBC+. Est...400,00.
360 €
1200
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. G-M. (Cal-94). Ag. 6,32 g. Tono. MBC+. Est...180,00.
380 €
1199
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. O. (Cal-74). Ag. 3,24 g. Escudo entre M-O. MBC-/MBC. Est...75,00.
126 €
1198
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. O. (Cal-74). Anv.: ..... · ET · IOHA REGES. Rev.: (+) HISPANIARVM · ET · INDI ..... Ag. 3,30 g. MBC-. Est...60,00.
126 €
1197
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. F/S-P. (Cal-34). Ae. 2,98 g. Valor IIII. Leyendas muy completas. MBC. Est...60,00.
70 €
1196
Juana y Carlos (1504-1555). 2 maravedís. Segovia. G. (Cal-22). Ae. 4,46 g. Acueducto delante de león y G encima. Rara. BC+. Est...250,00.
190 €
1195
Fernando II (1479-1516). 1 real. Zaragoza. IC. (Cal-52). Ag. 1,66 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
170 €
1194
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,67 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada entre el yugo y flechas. MBC. Est...150,00.
140 €
1193
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC. Est...150,00.
150 €
1192
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a izquierda del yugo y flechas. Leyendas completas. MBC+. Est...200,00.
230 €
1191
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,61 g. Escudo entre S - IIII. Estrella bajo el yugo y flechas. Tono. MBC. Est...220,00.
250 €
1190
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-531). Ag. 6,57 g. Escudo entre T-II. En reverso M superada de estrella de 8 puntas. ¿Resello en reverso?. MBC. Est...90,00.
110 €
1189
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-516). Ag. 6,67 g. Escudo entre S-II. Estrella a derecha del yugo. MBC. Est...100,00.
162 €
1188
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-498). Ag. 6,92 g. Escudo entre G-II acotados por roeles. Ensayador R abierta a derecha del yugo. MBC+. Est...130,00.
150 €
1187
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-468). Ag. 3,39 g. Escudo entre T-M. MBC. Est...50,00.
85 €
1186
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISABET : D : GRA : R. Rev.: + REX : REGINA CAST : LEGIO : ARAGO : GRANA (Hoja de perejil). Ag. 3,25 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Conserva etiqueta del coleccionista, Centro numismático de Valencia 1991. Rayas. MBC+. Est...90,00.
130 €
1185
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Ag. 2,93 g. Con T superada de cruz en reverso. Golpe de punzón. MBC. Est...90,00.
80 €
1184
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-440). Ag. 3,37 g. Escudo entre D cuadrada y S. MBC-/MBC. Est...50,00.
170 €
1183
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-426). Ag. 3,21 g. Escudo entre X - X flanqueados por puntos y en reverso S entre puntos. MBC+. Est...90,00.
110 €
1182
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-420). Ag. 3,38 g. Escudo entre S y estrella. MBC. Est...65,00.
120 €
1181
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 3,30 g. Sin marcas. Leyendas completas. Tono. MBC-/MBC. Est...70,00.
120 €
1180
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-398). Ag. 2,46 g. Escudo entre tres puntos y A gótica entre puntos. Tono. Rara. MBC+. Est...120,00.
100 €
1179
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-365). Ag. 3,29 g. Escudo entre hojas de perejil. MBC+. Est...120,00.
120 €
1178
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-360). (Lf-F4.2.
. Anv.: FERNANDVS : ET hELISABET · D : G : GR. Rev.: + ET REGINA : CAST · LIGIO : ARAGO : SICI : GRA. Ag. 3,11 g. Escudo entre roeles. G debajo del yugo y las flechas. Curioso nombre del Rey FERNANDvS, hace pensar que el grabador olvidase la letra V añadiendola posteriormente. MBC. Est...75,00.
120 €
1177
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal-330). Ag. 3,17 g. Escudo entre roeles. Venera y A gótica en reverso. Rara. MBC. Est...350,00.
360 €
1176
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-308). Anv.: FERNANDVS * ET : hELISAB. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST · LEGIO : (Hoja de perejil). Ag. 3,33 g. MBC+. Est...80,00.
200 €
1175
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-449). Ag. 3,01 g. Anterior a la Pragmática. Cospel faltado. Escasa. MBC+. Est...250,00.
210 €
1174
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 3,17 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC-/MBC. Est...250,00.
220 €
1173
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-336). Ag. 2,92 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre C gótica invertida y cuenco en reverso. Cuarteles del reverso intercambiados. Muy rara. MBC. Est...750,00.
600 €
1172
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-281). Ag. 1,57 g. MBC+. Est...70,00.
50 €
1171
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. A. (Cal-250 var). Ag. 1,43 g. Acueducto de 4 arcos de 2 pisos. Un punto a derecha del acueducto. Escasa. MBC-. Est...75,00.
70 €
1170
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. P. (Cal-246). Ag. 1,56 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
80 €
1169
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-192). Ag. 1,64 g. Estrella en leyenda de anverso y perejil el leyenda de reverso. Leyendas completas. MBC+. Est...120,00.
150 €
1168
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 de real. Sevilla. (Cal-172). Ag. 0,69 g. S y roel. Muy rara. MBC. Est...150,00.
190 €
1167
Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal, para 1 Excelente?. Ae. 3,42 g. Bustos de los Reyes Católicos . MBC+. Est...50,00.
95 €
1166
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-524). Ae. 8,78 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Ex. J. Vico 1994. MBC-. Est...40,00.
42 €
1165
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. A. (Cal-94). (Rs-399). Ae. 5,99 g. Castillo entre A y C gótica. MBC+. Est...75,00.
50 €
1164
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-89). Ae. 3,49 g. MBC-. Est...20,00.
16 €
1163
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-87). (López-B351 mal descrita). Ae. 4,21 g. BC+. Est...20,00.
1162
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-66). (Rs-52). Ae. 3,67 g. Castillo entre dos armiños y B debajo. MBC. Est...25,00.
26 €
1161
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-49 var). Ae. 1,19 g. F coronada entre S-S grandes. Y coronada entre : - : . MBC. Est...25,00.
32 €
1160
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-44 var). Ae. 0,87 g. F coronada entre S-S pequeñas. Y coronada entre estrellas de 6 puntas y roeles con punto. MBC+. Est...30,00.
34 €
1159
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-33 var). Ae. 0,96 g. F coronada entre 7 roeles e Y coronada con aspa a izquierda y debajo acueducto superado de roel. MBC+/MBC. Est...30,00.
30 €
1158
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-no cita). Ae. 1,51 g. F coronada entre coronas. Y coronada entre M coronada - T. Rara. MBC. Est...35,00.
40 €
1157
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-51 var). Ae. 1,06 g. F coronada entre T-T superadas de cruz de puntos. Y coronada entre perejiles?. MBC+. Est...25,00.
46 €
1156
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-468 var). Ae. 1,60 g. F coronada entre º - A. Y coronada entre º - C. MBC+. Est...40,00.
46 €
1155
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuena. (Cal-28 var). Ae. 1,19 g. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC+. Est...40,00.
22 €
1154
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Ae. 1,60 g. F coronada entre 3 triangulos de puntos. Y coronada entre triangulos de puntos, debajo C. MBC. Est...25,00.
15 €
1153
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-18). Ae. 1,08 g. F coronada , debajo ºCº. Y coronada, debajo ºPº. MBC+. Est...25,00.
32 €
1152
Ponderal para florín. Pragmática de 1488. (Numisma 253-pág. 83, B5). Anv.: F coronada acotada por roeles. Ae. 3,42 g. Medida 12 mm. MBC+. Est...60,00.
40 €
1151
Ponderal para florín. Pragmática de 1488. (Numisma 253-pág. 83, B5). Anv.: F coronada acotada por roeles. Ae. 3,43 g. Medida 11 mm. EBC. Est...120,00.
140 €
1150
Ponderal para 1 ducado o cruzado. Pragmática de 1488. (Numisma 253-pág. 87, B7). Anv.: D bajo Y coronada acotado por roeles. Ae. 3,45 g. Medida 12 mm. EBC-. Est...120,00.
140 €
1149
Ponderal para 1 castellano o 1/2 excelente. Pragmática de 1488. (Numisma 253-pág. 82, B3). (Mateu y Llopis-18). Anv.: C gótica bajo castillo acotado por puntos. Ae. 4,39 g. Medida 13 mm. BC. Est...50,00.
26 €
1148
Ponderal para Dobla de la Banda. (Braña, numisma 260-A.1). Ae. 4,38 g. Medidas 11 x 10 mm. EBC. Est...150,00.
95 €
1147
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Incierta. Ve. 0,91 g. Resello M gótica coronada. Rara. MBC-. Est...50,00.
25 €
1146
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Ve. 0,61 g. Resello indeterminado. Ceca no visible. MBC. Est...25,00.
1145
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Toledo. (Bautista-tipo 1085 var). Ve. 1,01 g. Resello M gótica coronada. MBC. Est...40,00.
25 €
1144
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Sevilla. (Bautista-1084.1). Ve. 0,96 g. Roeles en los vértices del rombo. S debajo del castillo. MBC. Est...20,00.
23 €
1143
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Segovia. (Bautista-tipo 1083 var). Ve. 0,80 g. Resello G gótica. MBC-. Est...45,00.
1142
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Segovia. (Bautista-tipo 1083 var). Ve. 0,86 g. Resello: escudete ornamentado . BC+. Est...40,00.
1141
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Segovia. (Bautista-tipo 1083 var). Ve. 1,01 g. Resello de T entre puntos dentro de cartela. MBC+. Est...40,00.
1140
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Cuenca. (Bautista-tipo 1081 var). Ve. 0,97 g. Resello de escudo sobre aspa. MBC. Est...30,00.
1139
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Cuenca. (Bautista-10815). Ve. 1,60 g. Cuenco debajo del castillo y C encima del castillo. MBC. Est...25,00.
19 €
1138
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Coruña. (Bautista-1080). Ve. 1,30 g. Venera debajo del castillo. MBC. Est...25,00.
28 €
1137
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Burgos. (Bautista-tipo 1079 var). Ve. 0,97 g. Doble resello de V gótica dentro de escudete (Valladolid?). MBC. Est...40,00.
1136
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Burgos. (Bautista-tipo 1079 var). Ve. 0,90 g. Resello de escudo sobre aspa. MBC. Est...40,00.
1135
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Burgos. (Bautista-tipo 1079 var). Ve. 0,84 g. Resello de dos figuras esquemáticas (Santos?). Cospel faltado. MBC. Est...35,00.
25 €
1134
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Burgos. (Bautista-tipo 1079 var). Ve. 0,74 g. Resello de V gótica dentro de escudete. MBC-. Est...35,00.
1133
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Burgos. (Bautista-tipo 1079 var). Ve. 0,82 g. Resello: estrella de 8 puntas (Carmona?). Cospel faltado. BC+. Est...30,00.
36 €
1132
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Ávila. (Bautista-tipo 1078 var). Ve. 0,88 g. Doble esello de V gótica dentro de escudete (Valladolid?). MBC-. Est...30,00.
1131
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Segovia. (Bautista-1069, sin P coronada). Ve. 1,96 g. P coronada en anverso de la Princesa Isabel. Cospel roto. Rara. BC-. Est...60,00.
1130
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca. Burgos. (Bautista-1067). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELLE . Rev.: + ENRICVS : CVARTVS : DEI : G . Ve. 1,32 g. B Bajo el castillo. Leve doblez. MBC. Est...40,00.
26 €
1129
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. (Bautista-tipo 1035 var). Ve. 2,38 g. Busto entre roeles y C cuadrada bajo el castillo. Resello PP indeterminado. MBC. Est...140,00.
100 €
1128
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Villalón. (Bautista-1028). Ve. 2,55 g. V bajo el castillo. Escasa. MBC-. Est...150,00.
80 €
1127
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.2). Ve. 2,83 g. QVARTVS en leyenda de anverso y reverso. Grieta. MBC-. Est...45,00.
38 €
1126
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Bautista-1022). Ve. 2,84 g. MBC. Est...75,00.
46 €
1125
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Bautista-tipo 1022 var). Ve. 2,57 g. Doble resello invertido C gótica en el escudete. MBC. Est...70,00.
60 €
1124
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-tipo 1007 var). Ve. 1,17 g. Resello de torre de tres almenas en reverso. Cospel faltado. MBC. Est...35,00.
1123
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.1). Ve. 1,99 g. Con estrella a la izquierda del busto. MBC+. Est...50,00.
30 €
1122
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Bautista-tipo 1000 var). Ve. 1,82 g. Resello de torre de cuatro almenas en anverso. Cospel faltado. BC+. Est...35,00.
25 €
1121
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Bautista-916.1). (Abm-702.3). Ag. 1,55 g. EN entre tres estrellas. Leves grietas. Escasa. MBC+. Est...300,00.
270 €
1120
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-905). Anv.: + XPS VINCIT XPS REGNAT. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX. Ag. 3,33 g. Rosetas en la separación de las leyendas. Acueducto en reverso. EBC-. Est...300,00.
240 €
1119
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-900). (Abm-708.2). Ag. 2,85 g. Conserva etiqueta del coleccionista, Ex J. Vico 1993. Perforación. Preciosa pátina irisada. MBC+. Est...75,00.
120 €
1118
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.3). Ag. 2,64 g. Punto detrás de la cabeza y B en el extremo superior del reverso. MBC+. Est...180,00.
200 €
1117
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-884 var). Anv.: + ENRICVS QVARTVS REX CASTELL. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. Ag. 3,28 g. Acueducto de cuatro arcos flanqueado por roeles. Leones sin corona. Rara. EBC-. Est...350,00.
250 €
1116
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Toledo. (Bautista-823). Ve. 0,88 g. T bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
26 €
1115
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Toledo. (Bautista-808). Anv.: + IOANES : DEI GRACIA : REX : . Rev.: + IOANES : DEI GRACIA REX. Ve. 1,84 g. T Bajo el castillo. MBC. Est...30,00.
32 €
1114
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen o Meaja Coronada. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,80 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. MBC+. Est...30,00.
30 €
1113
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Burgos. (Abm-591.1). (Bautista-776.1). Ve. 0,75 g. B bajo el castillo y estrellas sobre las torres . MBC. Est...25,00.
20 €
1112
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Abm-607). (Bautista-773). Anv.: + ENRICVS : REX : CAST :. Rev.: + ERNICVS : REX : LEGI. Ve. 1,54 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
55 €
1111
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX . Ve. 1,97 g. B Bajo el castillo. MBC. Est...20,00.
16 €
1110
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CAS. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX L?. Ve. 1,88 g. T Bajo el castillo. MBC. Est...30,00.
22 €
1109
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX . Ve. 2,13 g. T Bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
24 €
1108
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Abm-602). (Bautista-767 var). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTE. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGION. Ve. 1,55 g. S Bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
26 €
1107
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Abm-602). (Bautista-767 var). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELL. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIONI. Ve. 1,82 g. S Bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
32 €
1106
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,17 g. Leyenda del anverso terminada en M. MBC+. Est...350,00.
320 €
1105
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Novén. Sin ceca. (Bautista-753). Ve. 0,59 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
48 €
1104
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 blanca del Agnus Dei. Sevilla. (Abm-562). (Bautista-735). Anv.: + AGNVS : DEI : QITOLIS. Rev.: + E CATA : MUNDI : MISERE. Ve. 0,68 g. S delante del cordero. Escasa . MBC-/MBC. Est...50,00.
80 €
1103
Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). Barbuda. Tuy. (Bautista-687). Ve. 2,39 g. Perforación con clavo de perfil cuadrado para desmonetizarla. Muy rara. BC-. Est...100,00.
110 €
1102
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Córdoba. (Bautista-677). Anv.: + ENRICVS. Rev.: + ENRICVS. Ve. 0,84 g. C-O a los lados de la torre, florón delante del león. EBC-. Est...60,00.
80 €
1101
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Abm-505.1). (Bautista-676). Ve. 0,94 g. C-A bajo el castillo, C delante de las patas bajo el león. MBC/MBC-. Est...25,00.
25 €
1100
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668 var). Anv.: ENR - ICVS R?. Rev.: + ENRICVS REX CASTE . Ve. 1,17 g. B bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
22 €
1099
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Córdoba. (Abm-481). (Bautista-665). Ve. 0,75 g. C-O a los lados de la cruz. La letra R de REX retrógrada. MBC+. Est...50,00.
60 €
1098
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). Ve. 1,46 g. Muy redonda. MBC+. Est...50,00.
180 €
1097
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Córdoba. (Bautista-665). Ve. 0,76 g. C-O a los lados de la cruz. MBC+. Est...50,00.
32 €
1096
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Segovia. (Bautista-663). Ve. 0,83 g. S-E a los lados de la cruz. MBC+. Est...50,00.
55 €
1095
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Cuenca. (Bautista-658). Ve. Estrella de 7 puntas y cuenco sobre el castillo, debajo cuenco. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
1094
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Ve. 1,17 g. Resello indeterminado en reverso. Raro ejemplo de aprovechamiento tardío de una moneda de Enrique II a finales del siglo XV. BC/BC+. Est...70,00.
1093
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-638). Ve. 1,93 g. Un punto detrás del busto. MBC. Est...40,00.
28 €
1092
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Soria. (Bautista-633). Ve. 1,81 g. S-O a los lados del busto. Rara. MBC. Est...100,00.
260 €
1091
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Burgos. (Bautista-626). Ve. 2,06 g. B detrás del busto. Vano de acuñación. MBC. Est...30,00.
12 €
1090
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-622). Ve. 1,98 g. La T de ENST de diferente estilo. MBC-. Est...35,00.
26 €
1089
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sevilla. (Bautista-604). Ve. 3,43 g. EBC-. Est...60,00.
150 €
1088
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Córdoba. (Bautista-592). Ve. 2,44 g. Agujero. MBC-. Est...30,00.
46 €
1087
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Burgos. (Bautista-591). Ve. 2,55 g. MBC-. Est...30,00.
65 €
1086
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin marca de ceca. (Bautista-589.5). Ve. 2,18 g. Cuatro florones en los extremos de los ejes del cuartelado. MBC-. Est...50,00.
50 €
1085
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin marca de ceca. (Bautista-570.5). Ve. 2,23 g. Punto a izquierda y derecha de EN. MBC-. Est...35,00.
46 €
1084
Reino de Castilla y León. Aymar VI de poitiers. Cornado. Burgos. (Abm-346). (Bautista-498.1). (Numisma 251-Pag. 256). Anv.: SANTA ORSA. Rev.: ADEPICTA V IACON. Ve. 0,87 g. B bajo el castillo. Otros autores lo atribuyen a D. Juan Manuel o Alfonso XI. Perforación
. MBC-. Est...40,00.
40 €
1083
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Burgos. (Bautista-494). Anv.: + ADEMARIUS. Rev.: + PODIGIRONIS. Ve. 0,75 g. B bajo el castillo. Cospel roto. Muy rara. BC-. Est...80,00.
42 €
1082
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-489). Anv.: + ADEPICT CON (escudete). Rev.: + VALEN ET DIE. Ve. 0,70 g. Golpe de punzón. Rara. BC+. Est...100,00.
65 €
1081
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Burgos. (Bautista-483). Ve. 0,67 g. B bajo el castillo. MBC. Est...15,00.
20 €
1080
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Abm-336.2). (Bautista-473.2). Ve. 0,77 g. Cuenco y estrella sobre las torres y cuenco bajo el castillo. MBC. Est...35,00.
50 €
1079
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Abm-335.1). (Bautista-471). Ve. 0,73 g. B y estrella sobre las torres. EBC-. Est...40,00.
85 €
1078
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Dinero. (Abm-328 como Pepión). (Bautista-459). Ve. 0,83 g. Tres puntos bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
15 €
1077
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Toledo. (Bautista-457). Ve. 0,80 g. T debajo del castillo. Grieta. MBC. Est...25,00.
20 €
1076
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Toledo. (Abm-326). (Bautista-457). Ve. 0,83 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
26 €
1075
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Abm-319). (Bautista-450). Ve. 0,69 g. B bajo el castillo. Atractiva. MBC+. Est...35,00.
34 €
1074
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. León. (Bautista-443). Ve. 0,71 g. L y estrella en 1º y 4º cuadrante. MBC. Est...25,00.
30 €
1073
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Burgos. (Bautista-440). Ve. 0,72 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrante. MBC-/MBC. Est...25,00.
19 €
1072
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-437). Ve. 0,77 g. Dos estrellas sobre el castillo. MBC. Est...30,00.
30 €
1071
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431). Ve. 0,82 g. M y estrella a los lados del vástago central. MBC+. Est...40,00.
38 €
1070
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Abm-299). (Bautista-430). Ve. 0,76 g. L y estrella a los lados del vástago central. MBC. Est...25,00.
40 €
1069
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,77 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...35,00.
70 €
1068
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Abm-267). (Bautista-398). Ve. 0,83 g. L bajo el castillo. MBC+/EBC-. Est...40,00.
50 €
1067
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Abm-277.1). (Bautista-390). Ve. 0,62 g. Creciente bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
18 €
1066
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. Sin marca de ceca. (Bautista-389). Ve. 1,02 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
32 €
1065
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Abm-247). (Bautista-381). Ve. 0,38 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
25 €
1064
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-no cita). Ve. 0,75 g. Punto en el 3º cuadrante. Rara. MBC. Est...35,00.
30 €
1063
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373.1). Ve. 0,91 g. Estrella en 1º cuadrante y punto 4º cuadrante. Escasa. MBC. Est...30,00.
18 €
1062
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-371.2). Ve. 0,86 g. Punto en 1º y 4º cuadrante. MBC. Est...25,00.
28 €
1061
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: S. Segovia. (Bautista-321.1). Ve. 0,77 g. Estrella y S a los lados de la cruz. Leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. MBC-. Est...350,00.
1060
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: O. Burgo de Osma. (Bautista-320). Ve. 0,64 g. Estrella y O sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...160,00.
120 €
1059
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Abm-195). (Bautista-313). Ve. 0,84 g. Roel estrellado y B sobre el castillo . MBC-. Est...35,00.
1058
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: Estrellas. (Bautista-312.3). Ve. 0,71 g. Leyenda retrógrada en reverso. Rara. MBC. Est...170,00.
120 €
1057
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: Estrellas. (Bautista-312). Ve. 0,90 g. MBC. Est...25,00.
29 €
1056
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: Cruz sobre vástago. (Bautista-219.1). Ve. 0,51 g. Tres pequeñas perforaciones. MBC+. Est...60,00.
66 €
1055
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216). Ve. 0,79 g. Cruz y venera sobre el león, S/I entrecruzadas delante del león, Cruz entre las patas. MBC. Est...65,00.
40 €
1054
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-214.1). Ve. 0,66 g. Cruz encima y delante del león. MBC-. Est...50,00.
1053
Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. ¿Segovia?. (Bautista-130). (Abm-62). (Mozo-A8:21.7). Anv.: + ANFVS REX. Rev.: + CASTELLA. Ve. 0,65 g. Grietas. Muy rara. MBC-. Est...1000,00.
550 €
1052
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-no cita). (Abm-23). Ve. 0,72 g. Punto al comienzo de la leyenda del anverso y Roel al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC-. Est...30,00.
22 €
1051
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.2). (Abm-23). Ve. 0,94 g. Roel al comienzo de la leyenda en anverso. MBC+. Est...30,00.
50 €
1050
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.5). (Abm-23). Ve. 0,99 g. Roel al final de la leyenda del reverso. MBC. Est...25,00.
19 €
1049
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10.2). Ve. 0,34 g. Cruz al comienzo de la leyenda del anverso. EBC-. Est...70,00.
140 €
1048
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. León. (Bautista-7). Anv.: + ANFVS REX. Rev.: +LEO CIVITAS. Ve. 1,08 g. EBC. Est...90,00.
340 €
1047
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.1). Anv.: ANFUS REX. Rev.: TOLETUO. Ve. 1,22 g. Con punto en el 1º cuadrante. S invertida. . EBC-. Est...80,00.
110 €
1046
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3). Anv.: ANFUS REX. Rev.: TOLETUO. Ve. 1,14 g. MBC+. Est...80,00.
90 €
1045
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3). Ve. 1,05 g. EBC-. Est...80,00.
120 €
1044
Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,78 g. Marca C en anverso y reverso. EBC. Est...200,00.
200 €
1043
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Croat. Perpignan. (Cru-825). Ag. 3,06 g. MBC-. Est...150,00.
1042
Corona de Aragón. Fernando, Infante de Mallorca (1315-1316). Dinero tornés. Acaia. (Cru C.G-2680). (Cru V.S-744). Ve. 0,63 g. Muy rara. MBC. Est...600,00.
550 €
1041
Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,71 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
61 €
1040
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). 1/2 florín. Valencia. (Cru-394). Au. 1,62 g. Marca: Torre. MBC-. Est...200,00.
270 €
1039
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 2,89 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Anillos en 1º y 4º cuartel. Rayas. MBC. Est...150,00.
130 €
1038
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-344). (Cru C.G-2160). Ve. 1,14 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
38 €
1037
Corona de Aragón. Juan II. Dinero. Mallorca. (Cru C.G-3001a). (Cru V.S-962). Ve. 0,49 g. Rara. MBC. Est...120,00.
160 €
1036
Reino de Navarra. Fernando I (1512-1515). Cornado. Navarra. (Cru V.S-1319.1). Ae. 1,15 g. Cruz con puntos. MBC. Est...30,00.
24 €
1035
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3). (Cru-223). Rev.: Árbol superado por cruz con estrellita a cada lado, encima NAVARA con adornos florales a los lados. Ve. 0,54 g. Rara. MBC. Est...200,00.
170 €
1034
Reino de Navarra. Sancho el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Cru-222 var). Rev.: NAVARA. Ve. 0,94 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
120 €
1033
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.1). Rev.: (ARA)-GON. Ve. 0,71 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
170 €
1032
Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 115 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). (Walker-564). Ag. 2,71 g. EBC-. Est...40,00.
38 €
1031
Otras Acuñaciones Islámicas. Yazid II Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 104 H. Dimashq (Damasco). Omeyas. (Album-135). Ag. 2,91 g. MBC+. Est...40,00.
38 €
1030
Otras Acuñaciones Islámicas. Sulayman Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 99 H. Dimashq (Damasco). Omeyas. (Walker-376). (Klat-343). Ag. 2,80 g. MBC+. Est...40,00.
38 €
1029
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 92 H. Wasit. (Album-138). Ag. 2,88 g. MBC+. Est...50,00.
42 €
1028
Otras Acuñaciones Islámicas. `Abd Al-Malik ibn Marwan. Dirham. 82 H. Al-Basra. Omeyas. (Album-126). (Klat-171). Ag. 2,85 g. MBC+. Est...40,00.
48 €
1027
Otras Acuñaciones Islámicas. Abu `Inan Faris. 1/4 Dinar. 749-759 H. Marrakesh. (Hazard-No cita). Au. 1,17 g. Presenta la ceca en el segmento izquierdo de la IA. Aparentemente inédita. Muy rara. MBC. Est...600,00.
460 €
1026
Reino Nazarí de Granada. Anónimo. 1/4 dirham. Gharnata (Granada). (Vives-2206). (Lorente-Nasrí 74). Ag. 0,77 g. Escasa. MBC. Est...55,00.
40 €
1025
Anti-Almohades. Anónimo. Dirham. Fas (Fez). (Medina-205b). Ag. 1,36 g. En la última línea de la IIA aparece, en lugar de al-Mahdí, la mención al Corán (El Corán es nuestro Imam). MBC+. Est...50,00.
55 €
1024
Anti-Almohades. Anónimo. 1/1 Dirham. (Medina-204). (Hazard-1137). Ag. 0,79 g. Hazard la cita como Meriní. Rara. MBC+. Est...80,00.
65 €
1023
Almohades. Anónimo. Dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-2105). (Hazard-1093). Ag. 1,53 g. Curiosa acuñación, presenta un anverso cuidadosamente ornamentado con un fondo de puntos. Nunca hemos visto un ejemplar similar. Muy rara. EBC-. Est...50,00.
80 €
1022
Almohades. Anónimo. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,59 g. EBC-. Est...60,00.
80 €
1021
Almohades. Abd Al-Mu`min. 1/2 dinar. Fez. (Vives-2050). (Hazard-460). (Album-478). Au. 2,32 g. MBC-. Est...300,00.
280 €
1020
Almorávides. Ishaq Ibn Alí. 1/2 quirate. 540-541H. (Fbm-E12). (Vives-1902). (Hazard-1047). Ag. 0,48 g. Muy rara. MBC+. Est...220,00.
160 €
1019
Almorávides. Ishaq Ibn Alí. Quirate. 540-541H. (Fbm-E2). (Vives-1896). (Hazard-1041). Ag. 0,95 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
40 €
1018
Almorávides. Tashfin Ibn Alí. Quirate. 537-543 H. (Vives-1882). (Hazard-1023). Ag. 0,85 g. Grieta. MBC+. Est...50,00.
42 €
1017
Almorávides. Tashfin Ibn Alí. Quirate. 537-540H. (Fbm-Da4). (Vives-1871). (Hazard-1019). Ag. 0,97 g. Escasa. MBC. Est...80,00.
50 €
1016
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y Tashfin. Quirate. 533-537 H. (Fbm-Cj7). (Vives-1827). (Hazard-1004). Ag. 0,95 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
32 €
1015
Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,56 g. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Oxidación en anverso. Muy rara. MBC-/MBC. Est...250,00.
170 €
1014
Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Al-Andalus. Taifa de Badajoz. Ve. 2,17 g. BC+. Est...30,00.
22 €
1013
Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 435-439 H. Taifa de Almeria. (Vives-1029). (Prieto-170d). Ve. 0,82 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
40 €
1012
Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 4,70 g. Magnífico ejemplar. EBC. Est...200,00.
240 €
1011
Reinos de Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fracción de Dirham. 414-433 H. Taifa de Sevilla. (Prieto-394). Ve. 0,70 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
46 €
1010
Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 449H?. Córdoba. Au. 1,32 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 196; Prieto 356 (Atribución a anónimas de Al Andalus). Escasa. MBC. Est...180,00.
260 €
1009
Reinos de Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid. Dinar. 438 H. Al-Andalus. (Vives-887). (Prieto-395f). Au. 3,13 g. Golpe longitudinal en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...800,00.
850 €
1008
Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. (Vives-696). (Prieto-19b). Ag. 3,48 g. Citando Aben Suhaid en IA y WalÏy al-`ahd / Muhammad en IIA. MBC+. Est...50,00.
48 €
1007
Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-684). (Prieto-6b). Ag. 3,04 g. Citando Muhammad en IA. MBC+. Est...60,00.
65 €
1006
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. (Vives-577). Ag. 3,46 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. EBC. Est...70,00.
65 €
1005
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. (Vives-549). Ag. 2,82 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA . EBC+. Est...70,00.
75 €
1004
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. (Vives-545). Ag. 2,99 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA . EBC-. Est...70,00.
95 €
1003
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 351H. Madinat al-Zahra. (Vives-449). Ag. 2,39 g. Citando a `Abd / Al-rahman en la IIA. Leyenda del anverso invertida, comenzando la leyenda a las 18h. Muy rara. MBC+. Est...140,00.
110 €
1002
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/3 de dinar. 317-322 H. Sin ceca. Au. 1,07 g. Rara. MBC. Est...220,00.
220 €
1001
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.4). (Pliego-366e). (Chaves-182). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Ex colección Chaves . EBC. Est...500,00.
750 €