(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). 5 g. MBC+. 130 €
2 (454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,03 g. MBC+. 410 €
3 (353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547) (CNG. IV, 1599). 17,18 g. Contramarca en anverso. MBC+/EBC-. 300 €
5 (s. II-I a.C.). Caria. Halicarnaso. Dracma. (S. 4875 var) (BMC. XVIII, 43). 4,02 g. EBC. 125 €
6 (315-314 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Fenicia. Ake-Ptolemaïs. Tetradracma. (S. 6723) (CNG. X, 3). 16,86 g. MBC+. 170 €
7 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. 590 €
8 (211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 636) (Craw. 57/3). 40,57 g. Pátina verde. MBC+. 260 €
9 (hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab.
(Craw. 442/1a). 3,93 g. Pátina. Ex CNG 21/05/2003, nº 1183. EBC-. 180 €
10 (hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC. 150 €
11 (hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 419/1c). 3,57 g. MBC+. 250 €
12 (hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,92 g. MBC+. 135 €
13 (hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,98 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 457. MBC+. 220 €
14 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 4,02 g. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2222. EBC+. 180 €
15 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,96 g. Doble acuñación en reverso. EBC-. 220 €
16 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 284). 3,91 g. MBC+. 125 €
17 (hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab.
(Craw. 428/2). 3,82 g. Reverso algo descentrado. (EBC). 270 €
18 (hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 g. EBC. 180 €
19 (hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,57 g. Ex NAC 20/03/2002, nº 2541. EBC-. 470 €
21 (hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 311/1a). 3,90 g. MBC+. 140 €
23 (hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 59) (Craw. 426/1). 3,77 g. Rara. EBC-. 850 €
25 (hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). 3,96 g. EBC-. 470 €
26 (hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,68 g. Ex WAG 18/09/2006, nº 514. EBC-. 160 €
27 (hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). 3,87 g. Rara. MBC+. 1000 €
28 (hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,95 g. EBC. 150 €
29 (hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,87 g. EBC. 260 €
31 (hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). 3,81 g. Contramarca en reverso. Rara. (EBC-). 850 €
32 (hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,82 g. EBC-/EBC. 420 €
33 (hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 4,01 g. Algo desplazada. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2067. (EBC-). 120 €
35 (hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 387/1). 4,02 g. EBC-. 130 €
36 (47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,86 g. EBC. 600 €
37 (46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Dr. Busso 31/10/2001, nº 375. (EBC-). 345 €
38 (41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S.
(Craw. 517/2). 3,76 g. Grieta radial. Bella pátina. (EBC). 925 €
40 (30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,23 g. Pátina. EBC-. 680 €
41 (30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,54 g. MBC+. 600 €
42 (18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,92 g. Bella pátina. EBC. 650 €
44 (8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,82 g. Pátina. MBC+. 440 €
45 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,84 g. Pátina. MBC+. 335 €
46 (15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,65 g. EBC-. 650 €
47 (19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). 3,94 g. Contramarcas en anverso. Bella pátina. EBC-. 950 €
48 (37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). 25,42 g. Rara. MBC. 380 €
50 (65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,37 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 536. EBC-. 675 €
51 (66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22 var) (RIC. falta). 26,37 g. MBC+. 470 €
52 (66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 13,75 g. Pátina verde. EBC. 370 €
54 (68-69 d.C.). Galba. Quinario. (Spink 2112 var) (S. 318) (RIC. 131 var). 1,54 g. Muy escasa. MBC+. 400 €
56 (70 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2340 var) (Co. 518) (RIC. 35). 24,57 g. Campos repasados. Ex Heritage 07/11/2011, nº 23319. Muy rara. (EBC/EBC-). 700 €
57 (80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). 25,08 g. Muy bella. Rara así. S/C-. 1900 €
58 (79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 3 g. Rara. MBC+. 1300 €
59 (92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2805 var) (Co. 133) (RIC. 755). 11,60 g. Pátina verde. EBC/EBC-. 220 €
60 (97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 9) (RIC. 25). 3,16 g. Escasa. EBC-. 250 €
61 (111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3172 var) (S. 645a) (RIC. 237, mal descrita). 3,47 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1031. EBC-. 140 €
63 (136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3534 var) (S. 1247) (RIC. 324). 3,40 g. EBC. 320 €
64 (136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3572 var) (Co. 110) (RIC. 838). 26,91 g. MBC+. 600 €
66 (118 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3654) (Co. 92) (RIC. 554). 13,24 g. Pátina verde. EBC-. 200 €
68 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,10 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 164. EBC. 95 €
71 (225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,55 g. Muy escasa. EBC-. 420 €
72 (230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 3,14 g. EBC+. 80 €
74 (238 d.C.). Gordiano II, africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,53 g. Muy rara. EBC-. 2650 €
76 (238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). 2,83 g. Rara. EBC-. 405 €
77 (238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 3,27 g. Rara. EBC-. 520 €
78 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-. 346 €
79 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 747). 4,44 g. MBC+. 260 €
80 Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,97 g. EBC-. 150 €
81 Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12 g. Pátina verde. MBC+. 135 €
82 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,43 g. EBC-. 320 €
83 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 83). 0,64 g. MBC+. 320 €
85 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). 4,67 g. MBC+. 270 €
86 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 279 mismo ejemplar). 4,49 g. Pátina. MBC+. 170 €
87 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 390, mismo ejemplar). 4,53 g. MBC+. 200 €
90 Olosrnr:betasesalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 436) (Villaronga III, nº 467, mismo ejemplar). 4,78 g. Rara. MBC. 800 €
90A Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1366) (ACIP. 3322). 31,30 g. Rara. MBC/MBC-. 500 €
91 Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2093 sim). 3,89 g. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 286. Escasa. MBC. 260 €
93 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. MBC. 52 €
94 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,69 g. Tipo "Palenzuela". MBC. 75 €
95 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). 3,51 g. MBC-/MBC. 90 €
96 Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+. 100 €
97 Valentia (València). Semis. (FAB. 2513) (ACIP. 2054). 7,96 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 161. Rara. MBC. 550 €
99 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+. 390 €
102 AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 65 €
103 AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 75 €
104 AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,73 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 110 €
105 AH 172. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 2). 2,57 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-. 160 €
106 AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 3). 2,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 65 €
107 AH 175. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 73) (Fro. 5). 2,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Fecha rara. MBC+. 105 €
108 AH 178. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 76) (Fro. 1). 2,61 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 180 €
109 AH 186. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 4). 2,70 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 70 €
110 AH 192. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,72 g. Estrella deforme en anverso, como indica Frochoso. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 160 €
111 AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 135 €
112 AH 201. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 4). 2,65 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 50 €
113 AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 45 €
114 AH 219. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 5). 2,67 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 42 €
115 AH 220. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 157) (Fro. 14). 2,60 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 60 €
116 AH 391. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. 96). 2,50 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 47 €
117 AH 399. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 84). 3,66 g. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 213. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. 50 €
118 AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). 2,24 g. Pequeña grieta radial. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. 50 €
124 AH 507. Fatimíes. Al-Amir Abu Ali al-Mansur. Misr. Dinar. (S. Album 729) (Nicol 2526). 4,27 g. Bella. EBC. 400 €
125 AH 572 Ayubitas de Egipto y Siria. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.1) (Lavoix 454 sim). 3,18 g. Este primer tipo de dinares de Saladino es muy raro. EBC-. 442 €
126 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,68 g. Rara. MBC-. 75 €
127 Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,72 g. Concreciones. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). 420 €
129 Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 163. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 105 €
130 Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 382. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 45 €
131 Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326) (Cru.C.G. 2143) (MIR. 17). 3,14 g. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC/MBC-. 170 €
132 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,94 g. MBC+. 220 €
134 Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR 179). 3,26 g. Ex UBS 29/01/1987, nº 826. MBC-/MBC. 160 €
135 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto las últimas de anverso y reverso. Oxidaciones. (MBC). 140 €
136 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,14 g. Flores de cinco pétalos y cruzen el vestido. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 122. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-/MBC. 160 €
137 Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR. 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 260. Rara y más así. (EBC-). 345 €
138 Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572 var) (Cru.C.G. 2560c, mismo ejemplar) (MIR. 184). 2,69 g. Ex Colección Crusafont 27/11/2011, nº 374. MBC. 120 €
139 Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). 3,21 g. MBC. 45 €
140 Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 630, indica L-M por error) (Cru.C.G. 2610 var) (MIR. 194/16). 3,25 g. Bonita pátina. MBC. 80 €
141 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 777) (Cru.Comas 80, indica la existencia de 2 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2828a nota, indica que podría no existir). 3,40 g. Marca: losanje ajedrezado. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 371. Única conocida. MBC-. 850 €
142 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,42 g. Marca: corona. Bonito color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 387. Escasa. MBC+. 500 €
143 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.
(Cru.C.G. 2868m). 3,15 g. Ex Áureo 17/03/2011, nº 1109. MBC. 170 €
144 Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,14 g. MBC/MBC+. 160 €
145 Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,83 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. 75 €
146 Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S 929 var) (Cru.C.G. 3052). 0,58 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. 75 €
147 Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972a). 3,42 g. Marcas: escudito catalán a izquierda y C entre los pies del santo. Rara. MBC. 600 €
148 Joan II (1458-1479). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 953) (Cru.C.G. 2993). 0,40 g. Muy rara. MBC-/MBC. 110 €
149 Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974) (Cru.C.G. 3013) (MIR 230/3). 2,62 g. Manchitas. Escasa. MBC. 220 €
150 Joan II (1458-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR. 232/2). 0,46 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1576. Rara. MBC-. 280 €
151 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR. 68/16). 3,93 g. MBC/MBC+. 170 €
152 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var) (Badia 742, leyenda anv. 734) (Cru.C.G. 3068b var). 3,07 g. Ex Áureo 27/06/1990, nº 226. MBC. 260 €
153 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.5) (Cru.C.G. 3070b). 3 g. MBC. 190 €
154 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.7) (Badia 860, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076j). 1,42 g. Ex Colección Josep Vila i Sivill. MBC. 100 €
155 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,16 g. Sombras. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 395. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 35 €
156 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 55 €
157 Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). 0,76 g. Manchitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 55 €
159 Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). 0,67 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. 280 €
160 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Óbolo. (AB. 206). 0,51 g. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 140 €
161 Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Novén. (AB. 266.1). 0,92 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 35 €
162 Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,86 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 50 €
163 Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. 75 €
164 Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,79 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 65 €
165 Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). 0,66 g. Bella pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 45 €
166 Alfons XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 0,90 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Raro error en leyenda. MBC/MBC+. 45 €
167 Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,06 g. MBC+. 320 €
168 Enrique II (1368-1379). Coruña. Medio real. (AB. 409). 1,69 g. Muy rara. BC+. 626 €
169 Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492). 0,96 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 30 €
170 Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. falta). 0,68 g. Sin el nombre del rey. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. 55 €
171 Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). 0,96 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 25 €
172 Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 340 €
173 Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587). 1,63 g. Rarísima. MBC. 1500 €
174 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,26 g. Orla lobular en anverso y reverso. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC). 260 €
175 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var). 2,72 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 461. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 280 €
176 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690.1 var). 3,13 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leve grieta. Rara. (MBC). 360 €
177 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691 var). 3,40 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 220 €
178 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+. 220 €
179 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703). 0,59 g. Orlas lobulares. Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 670. Rarísima. BC+. 551 €
180 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,30 g. Orla lobular en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 463. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. 220 €
181 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4). 3,38 g. Rara. MBC-. 190 €
182 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,28 g. Orla compuesta en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1146. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 270 €
183 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,19 g. Bonito color. Escasa. MBC+. 320 €
185 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. 65 €
186 Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. tipo 239). 1,59 g Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1191. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. 175 €
187 Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449). 1,63 g. Cospel irregular, pero muy buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. 95 €
188 Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 492 var). 1,52 g. Sin el título REX. Buen ejemplar. Rara así. MBC+/MBC. 105 €
189 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,14 g. Caldero en final de leyenda del reverso. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. 65 €
190 Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 280 €
191 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,31 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 70 €
192 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,36 g. La E de LEGIONI es una F. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+. 111 €
193 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 375 var). 2,96 g. Limpiada. Rara. (MBC+). 95 €
194 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,37 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Pátina oscura. Atractiva. Rara. MBC+. 150 €
195 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,38 g. Estrellas de 8 puntas. Algo cóncava. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. 111 €
196 Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,40 g. MBC. 66 €
197 Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,21 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Dos roeles entre el escudo y la corona. Rara. MBC-/MBC. 95 €
198 Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 249). 6,91 g. R rota en reverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. 100 €
199 Reyes Católicos. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 280). 6,74 g. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 203. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 181 €
200 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,54 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar. Rara. MBC+. 280 €
203 s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 144). 3,23 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. 95 €
204 s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 115). 6,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 200 €
205 s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 12,95 g. Oxidaciones marinas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC). 240 €
206 s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,21 g. Perforación. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+). 550 €
207 s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4258a). 0,71 g. Buen ejemplar para el tipo. MBC-/MBC. 60 €
210 s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). 2,30 g. MBC-. 95 €
211 s/d. Felipe II. Potosí. B. 1 real. (Cal. 649). 3,29 g. Leones de Sevilla. Redonda. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 214. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1222. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. MBC+. 320 €
214 s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,59 g. Rara. MBC-/MBC. 165 €
215 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,21 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 200 €
216 s/d. Felipe II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 159). 27,20 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Sin marca de valor Muy rara. MBC- 220 €
217 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1411. Rara. (EBC-). 1500 €
218 s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,30 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 380 €
219 1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). 28,93 g. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 612. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 190 €
220 1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN). 33,44 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 613. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. 280 €
221 1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN). 34,15 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 340 €
222 1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ). 30,78 g. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 615. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC/MBC+. 240 €
223 16Z (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611) (Cru.C.G. 4347i). 0,75 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. 40 €
224 1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759). 5,96 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 37 €
225 1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 6,14 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+. 50 €
226 1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (Seb. 237). 5,70 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. 45 €
227 1606/7. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762 var) (J.S. falta) (Seb. falta). 5,46 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. MBC+/EBC-. 45 €
228 1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 6,10 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 40 €
229 1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903) (Seb. 391). 5,09 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC. 40 €
231 1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538 var) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). 1,31 g. Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-. 75 €
232 1619. Felipe III. Sevilla. R. 1 real. (Cal. 498, mismo ejemplar). 3,33 g. Único año conocido de este ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Doble escudito de Flandes y Tirol en anverso, variante sólo conocida en los 2 reales de 1627. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1199. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 533. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. 200 €
233 1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,38 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 95 €
234 1610/09. Felipe III. México. F/A. 2 reales. (Cal. tipo 110, no señala estas rectificaciones). 5,53 g. Rara. MBC-. 201 €
236 1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). 13,39 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC. 200 €
237 s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar). 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 598. Muy rara. (MBC). 1400 €
238 1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,52 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-. 60 €
239 1661. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-210, mismo ejemplar). 1,15 g. Sin orlas interiores. Acuñada a martillo. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 126. Única conocida. EBC-. 260 €
240 1661. Felipe IV. (Madrid). A. 4 maravedís. (Cal. 1446). 1 g. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-. 95 €
242 1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 6,47 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 266. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-. 70 €
245 1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (Seb. 494). 4,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-. 40 €
246 1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626). 3,95 g. La leyenda del anverso comienza a la 1 h. del reloj. Rarísima. MBC. 220 €
247 1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (Seb. 818). 3,68 g. Bella. Escasa así. EBC-. 110 €
248 1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,56 g. Manchitas. Rara. MBC. 90 €
249 1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419). 1,45 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. 75 €
250 1652/1. Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. Falta en todas las obras especializadas. 1,36 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1132. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 286. Rarísima. MBC-. 175 €
251 1627. Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). 1,76 g. Defecto de cospel. Muy rara. (MBC-). 70 €
253 1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414k). 2,72 g. Escasa. MBC-. 120 €
254 1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Badia 1104) (Cru.C.G. 4414 var). 2,83 g. Defecto de acuñación en reverso. Rara. MBC. 160 €
256 1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5147 var fecha). 1,80 g. A nombre y busto de Carlos I. Rarísima. BC+. 150 €
257 163. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). 5,38 g. El 4 de la fecha girado. Leyendas completas. Rayitas en reverso. Ex HSA 9586. Buen ejemplar. MBC+. 400 €
258 1656. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 712). 12,26 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Acuñación floja. Rara. (BC+). 220 €
259 1630. Felipe IV. Potosí. (¿T?). 4 reales. (Cal. falta). 11,33 g. Rara. (BC+). 280 €
260 1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1658) (P.A. 5412 var fecha). 13,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC. 320 €
261 1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27,04 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC-. 400 €
263 1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472). 27 g. Rara. MBC-. 240 €
265 (163)5. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 608). 27,21 g. Flan grande. Acuñación descuidada, pero ejemplar atractivo. Muy escasa así. MBC. 250 €
266 1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Vanhoudt 645.AN). 27,66 g. Buen ejemplar. MBC+. 220 €
267 Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,91 g. Fecha no visible. Rara. MBC-. 2900 €
268 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662) (Cru.C.G. 4904). 2,79 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1384. MBC. 55 €
269 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660) (Cru.C.G. 4904g). 2,22 g. MBC-/MBC. 45 €
270 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Badia 1133) (Cru.C.G. 4904f var). 2,69 g. MBC/MBC+. 61 €
271 1691. Carlos II. Potosí. . 2 reales. Falta en todas las obras especializadas. 5,74 g. Doble fecha: 91 en anverso y 991 en reverso. Doble ensayador. Manchita. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 335. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC). 190 €
272 1684. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 547). 13,69 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. 420 €
273 1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 27,01 g. Doble ensayador. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. 180 €
274 1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 25,36 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación hábilmente reparada. MBC. 1900 €
275B (1666-1674). Carlos II. (Sevilla). 8 escudos. (Cal. tipo 14). 26,89 g. Fecha no visible. Acuñación descuidada habitual en este reinado. Rara. (MBC). 1550 €
276 s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). 0,84 g. Variante con tres flores de lis en reverso, en lugar de dos y castillo. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1129. Buen ejemplar. MBC+. 125 €
277 1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. 1944). 2 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC. 27 €
278 1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,09 g. PHILIPPUS. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 35 €
279 1735. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1799). 1,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+. 20 €
280 1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1867). 1,61 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC. 50 €
281 1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1921). 1,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. 110 €
282 (1)737. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 1459). 3,07 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. BC+. 85 €
283 1719. Felipe V. Lima. M. 1 real. (Cal. 1497 var). 3,15 g. Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 762. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. MBC+. 120 €
284 1736. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1598). 3,21 g. Columnario. Leves rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC. 130 €
285 1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 3,05 g. El 0 de la fecha pequeño. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. 140 €
286 1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,74 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 37 €
287 1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252). 5,21 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 76 €
288 1737/6. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1284 var). 6,71 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. 80 €
289 1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,69 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1427. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+. 190 €
290 1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,58 g. Palma derecha sobre izquierda en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. 280 €
291 1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 6,84 g. Reverso incuso en anverso. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 80 €
292 1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 5,91 g. Ensayador tamaño medio. Golpecito. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 55 €
293 1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 10,79 g. Final de leyenda de anverso G. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1236. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 110 €
294 1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,83 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 400 €
295 1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 27,15 g. Columnario. MBC. 220 €
296 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,87 g. Columnario. Leves golpecitos. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 340 €
297 1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,75 g. MBC-/MBC. 160 €
298 1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 574). 1,76 g. Escasa. MBC. 130 €
299 1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,31 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC. 240 €
300 1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). 13,43 g. Tipo "cruz". Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 195. Muy rara. MBC+. 3000 €
301 1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 258 var). 26,72 g. L-8-M/P-V-A/7-1-(7). Doble fecha, la de la gráfila completa. Puntos en los ángulos de la cruz en anverso. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). 3200 €
302 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527). 26,54 g. Sin indicación de valor ni ensayador. PHILIP en lugar de PHILP. Soldadura en canto. Muy rara. (MBC). 3000 €
303 1725. Luis I. Lima. M. 8 reales. (Cal. 13). 22,62 g. Fuertes oxidaciones limpiadas. Muy rara. (BC-). 370 €
304 1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). 1,17 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 18 €
305 1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,05 g. Buen ejemplar. MBC+. 45 €
306 1755. Fernando VI. Lima. JD. 1/2 real. (Cal. 640). 1,66 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC. 65 €
307 1756. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 642). 1,61 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC). 60 €
308 1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). 6,64 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 75 €
309 1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). 6,61 g. Columnario. Tres perforaciones y varios resellos orientales grandes. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1334. Rara. (BC+). 110 €
310 1751. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). 6,21 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 70 €
311 1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). 5,96 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 85 €
312 1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). 26,76 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita y golpecitos. Bonita pátina. MBC+. 400 €
313 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,15 g. Columnario. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 220 €
314 1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,56 g. Columnario. MBC-. 199 €
315 1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). 1,78 g. MBC-/MBC. 131 €
316 1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 249). 1,75 g. MBC-/MBC. 135 €
317 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,75 g. MBC. 120 €
318 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. Rayita. Bonito color. MBC/MBC+. 141 €
319 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. Contramarca . MBC-/MBC. 110 €
320 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 254). 1,72 g. MBC-. 140 €
321 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,71 g. BC+/MBC-. 110 €
322 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,74 g. MBC-/MBC. 135 €
323 1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,73 g. MBC-/MBC. 130 €
324 1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,75 g. MBC/MBC+. 130 €
325 1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,78 g. Escasa. MBC-/MBC. 140 €
326 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,92 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecitos. Rara. (MBC+). 2100 €
327 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 410. Rara. EBC-/EBC. 2000 €
329 1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1310). 5,89 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1593. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Escasa. MBC/MBC+. 120 €
331 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC. 340 €
332 1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 27 g. Columnario. Golpecitos. Limpiada. (MBC+). 160 €
333 1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,71 g. Columnario. Manchitas. MBC. 170 €
334 1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,40 g. Resellos orientales. MBC. 110 €
335 1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973) 26,95 g. Primer año de busto. EBC. 511 €
336 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 26,85 g. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC/MBC+. 340 €
337 1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,67 g. MBC. 115 €
338 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,78 g. MBC-. 110 €
339 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,73 g. Rayitas. MBC+/EBC-. 111 €
340 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,71 g. MBC-/MBC. 100 €
341 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,69 g. MBC-/MBC. 120 €
342 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,71 g. MBC-/MBC. 110 €
343 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,33 g. Bonito color. MBC/MBC+. 160 €
344 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,36 g. MBC-/MBC. 130 €
345 1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). 3,33 g. Escasa. MBC-/MBC. 230 €
346 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,64 g. MBC-/MBC. 280 €
347 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 479). 6,70 g. Parte de brillo original. MBC+. 260 €
348 1785/4. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 515) (Restrepo 62-27). 6,72 g. Leves golpecitos. MBC-/MBC. 250 €
349 1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,68 g. MBC/MBC+. 260 €
350 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,90 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+. 1600 €
351 1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,91 g. Golpecitos. MBC. 900 €
352 1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). 26,98 g. Golpecitos. Bonito color. Rara rectificación de fecha. MBC. 900 €
353 1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,26 g. Contramarca . Golpecitos. Escasa. MBC. 950 €
354 1802. Carlos IV. Caracas. 1 octavo. (Cal. 1469) (Kr. C1, error de foto). 1,91 g. CU. Buen ejemplar para esta rara moneda. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+/MBC-. 1900 €
355 1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477) (Basso 17) (Kr. 6). 3,43 g. Cuarteles cambiados. Acuñación muy cuidada, rara en estas emisiones. MBC+. 150 €
356 1801/797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-33). 3,28 g. Rara. MBC-. 90 €
356A 1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1 real. (Cal. 1209). 3,38 g. Único año de este ensayador. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC/MBC+. 125 €
357 1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053 var). 6,22 g. Buen ejemplar. Rara rectificación. MBC-/MBC. 80 €
357A 1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907). 13,19 g. Escasa. MBC-. 320 €
358 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 26,88 g. Primer año de busto propio. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. 180 €
359 1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 27,01 g. EBC-. 180 €
360 1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 27,04 g. Leves rayitas. Bonito color. EBC-. 110 €
361 1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. 280 €
362 1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,92 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. 150 €
364 1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). 26,92 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. 95 €
365 1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 767). 27,04 g. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+/EBC-. 650 €
366 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Buen ejemplar. MBC+. 160 €
367 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,42 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC/MBC+. 150 €
368 1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,38 g. MBC-/MBC. 131 €
369 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,31 g. BC+/MBC-. 127 €
370 1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,72 g. MBC+. 320 €
371 1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,69 g. Bonito color. MBC/MBC+. 235 €
372 1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 979). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. 1300 €
373 1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1000). 26,75 g. Hojita en anverso. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1943. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+. 1000 €
374 1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-
. 26,87 g. Leves hojitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC. 900 €
375 1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,95 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. 900 €
376 1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 1269) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,99 g. Golpecito en canto y rayitas. MBC+. 806 €
377 1800/1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27,08 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+. 1100 €
378 1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1110). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. 1450 €
379 1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 27,04 g. Leves rayitas y mínimas hojitas. Brillo original. Escasa así. EBC-. 1002 €
381 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,43 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+. 420 €
383 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. 550 €
384 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). 13,27 g. Un mundo entre las columnas. Muy escasa. MBC-. 500 €
385 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,05 g. Golpe en canto. Ex Cercle Filatèlic i Numismàtic 29/03/2000, nº 12. Rara. MBC-. 311 €
386 1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 34). 27,04 g. Restos de soldadura en canto. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1569. Rarísima. (BC+). 1900 €
387 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,54 g. Águila grande. Pátina. MBC-/MBC. 193 €
389 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Leves rayitas y hojita en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. 850 €
390 1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509 var). 2,69 g. CU. Corona pequeña. MBC+. 75 €
391 1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609). 2,17 g. CU. Buen ejemplar. MBC. 60 €
392 1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 1,79 g. CU. Atractiva. Escasa así. MBC+. 60 €
393 1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,69 g. CU. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+. 85 €
395 1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. 45 €
396 1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). 2,42 g. Bella. Brillo original. EBC+. 45 €
398 1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1706). 5,35 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (EBC-). 35 €
403 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). En cápsula de la PCGS como MS63. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. 270 €
404 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1199). 3,38 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2226. EBC-. 135 €
405 1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (Cal. 852) (Restrepo 136-2). 4,54 g. CU. MBC. 160 €
406 1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,86 g. Busto desnudo. Acuñación algo floja. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 490. Rara. (EBC-). 110 €
409 1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,41 g. Rara. MBC+. 125 €
410 1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,55 g. Hojitas en reverso. Leves impurezas. Bonita pátina. Escasa. (MBC). 270 €
411 1821/2. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 443). 26,92 g. Leves rayitas. MBC+. 110 €
412 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,33 g. Busto indígena. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC/MBC+). 100 €
413 1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). 27,43 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-/EBC. 110 €
415 1813. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 500). 26,93 g. Rara. MBC. 400 €
416 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,11 g. Leves rayitas. MBC. 130 €
417 1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). 27,01 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Limpiada. Rara. (MBC+/EBC-). 700 €
418 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,93 g. Golpecitos. MBC-. 140 €
419 1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,89 g. Busto imaginario. Ligeras oxidaciones. (EBC-). 75 €
420 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,94 g. Busto imaginario. EBC-. 110 €
421 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 26,81 g. MBC+. 113 €
422 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,49 g. MBC. 160 €
423 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,72 g. MBC-. 127 €
424 1812. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 310) (Restrepo 123-9). 3,38 g. Bonito color. BC+/MBC-. 170 €
425 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,68 g. Marca de ceca grande. Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. 440 €
426 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,76 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. 280 €
427 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,76 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Bonito color. MBC/MBC+. 260 €
428 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,91 g. Busto indígena. Hojitas. Muy escasa. (MBC+). 1000 €
429 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,95 g. Busto imaginario. MBC/MBC+. 950 €
430 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,98 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-. 1200 €
431 1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,81 g. MBC. 900 €
432 1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 128-5). 27 g. Golpecitos. Pequeña parte de brillo original. MBC. 900 €
433 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+. 1700 €
434 1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,32 g. Bellísima. Parte de brilllo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 603. Muy escasa así. S/C-. 125 €
436 1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,03 g. Leves sombras. EBC/EBC+. 40 €
437 1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 11,38 g. Rayita. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC. 240 €
438 1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). 10,26 g. Bella. Escasa así. EBC+. 95 €
439 1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 10,57 g. Levísimas rayitas. Bella. EBC/EBC+. 80 €
440 1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 598). 9,26 g. Leves sombras. EBC/EBC+. 50 €
442 1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 256). 5,69 g. Canto estriado. Atractiva. Rara. MBC+. 280 €
443 1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,30 g. EBC-. 40 €
444 1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). 2,56 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. 100 €
445 1860. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 229). 12,88 g. Rayita y leves marquitas. Bonito color. Escasa así. EBC. 175 €
446 1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,06 g. Leves golpecitos. MBC+. 190 €
447 1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,92 g. Atractiva. EBC-. 130 €
448 1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,89 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/EBC. 220 €
449 1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,32 g. Rayas. (EBC-). 125 €
450 1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,31 g. MBC+/EBC-. 130 €
451 1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 g. MBC+. 135 €
452 1868/7*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112 var). 3,35 g. MBC+. 130 €
453 1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. MBC/MBC+. 225 €
454 1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,43 g. Leves marquitas. EBC-. 277 €
455 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,35 g. MBC+. 260 €
456 1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,31 g. Leves golpecitos. MBC+. 260 €
457 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,34 g. EBC/EBC+. 260 €
458 1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). 1,62 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. 160 €
459 1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,33 g. Golpecitos en canto. MBC-. 180 €
459A 1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,75 g. Atractiva. EBC-/EBC. 300 €
460A 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,99 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. 1100 €
461 1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5,01 g. Preciosa pátina. Muy bella. Rara así. S/C-. 320 €
462 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10,05 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. 495 €
463 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,97 g. Leves marquitas. Bellísima pátina. Rara así. EBC+/EBC. 547 €
463A 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10,01 g. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. 430 €
464A 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,82 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. EBC. 470 €
465 1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 25,01 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. 370 €
465A 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 25,03 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. 395 €
466 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. 370 €
466A 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25,04 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. 300 €
466B 1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. 575 €
467 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,97 g. Tipo \'pelón\'. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 458. Escasa así. EBC/EBC+. 480 €
467A 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,96 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 456. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1842. Escasa así. S/C-. 300 €
468 1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 25,01 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2683. Rara así. EBC+. 1320 €
468A 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25,03 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. 300 €
468B 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,84 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. (EBC/EBC+). 130 €
469 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,80 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. 320 €
469A 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,77 g. Leves marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Escasa así. EBC+. 125 €
470 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. 220 €
471 1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,33 g. A nombre de Isabel II. EBC-. 295 €