4088 SH 1306 (1927). Irán. Reza Shah. 5000 dinars. (Kr. 1106). 23 g. AG. MBC+. Est. 40 33 €
4089 1789. Irlanda. 1/2 penique. (Kr. falta). 10,33 g. CU. Token de la asociación de mineros, en canto: PAYABLE AT CLOUGHER QR IN DUBLIN - XX. Escasa. MBC+. Est. 50 30 €
4090 1935. Irlanda. 1 chelín. (Kr. 6). 5,51 g. AG. MBC. Est. 12 14 €
4092 1973. Israel. 50, 100 y 200 lirot. (Fr. 9 a 11). 47,47 g. AU. En estuche oficial con certificado. Proof. Est. 850 1200 €
4093 1978. Israel. 1000 lirot. (Fr. 14). 12,08 g. En estuche oficial con certificado. Proof. Est. 450 361 €
4095 1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. 5 liras. (Kr. 116.1). 24,79 g. Escasa. MBC-. Est. 50 55 €
4096 1829. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,89 g. Hojitas en reverso. Escasa. MBC-. Est. 40 55 €
4097 1829. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,77 g. Golpecitos. Escasa. MBC-. Est. 40 50 €
4098 1828. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. 20 liras. (Fr. 1136). 6,38 g. AU. Rayita y golpecito. MBC+. Est. 240 225 €
4099 1843. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (Kr. 130.2). 24,90 g. AG. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70 90 €
4100 1831. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,40 g. AU. Golpecitos. MBC. Est. 225 176 €
4101 1832. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,40 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 190 €
4102 1833. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 190 €
4103 1834. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,40 g. AU. Golpecitos. MBC. Est. 225 185 €
4104 1834. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 190 €
4105 1834. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,40 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 212 €
4106 1836. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC+. Est. 250 185 €
4107 1838. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,42 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 220 €
4108 1841. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,39 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 190 €
4109 1842. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,40 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 190 €
4110 1845. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC+. Est. 250 200 €
4111 1847. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,42 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 190 €
4112 1852. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Turín. 20 liras. (Fr. 1146). 6,41 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 180 €
4113 1859. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Turín. 20 liras. (Fr. 1146). 6,42 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 190 €
4114 1859. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. 20 liras. (Fr. 1147). 6,41 g. AU. MBC/MBC+. Est. 240 180 €
4115 1860. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. 20 liras. (Fr. 1147). 6,41 g. AU. MBC. Est. 225 185 €
4116 1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). 24,79 g. AG. BC+/MBC-. Est. 40 50 €
4117 1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). 24,72 g. AG. Rayitas. MBC-. Est. 40 60 €
4118 1880. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,45 g. AU. Leves golpecitos. Bella. EBC. Est. 250 200 €
4121 1914. Italia. Victor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 55). 9,95 g. AG. MBC/MBC+. Est. 25 15 €
4122 1982. Italia. R (Roma). 500 liras. (Kr. 113). AG. Centenario de la muerte de Giuseppe Garibaldi. En estuche original con certificado. S/C. Est. 30 20 €
4123 1976. Jamaica. (Kr. 70). 12,48 g. CU-NI. Proof. Est. 6 1 €
4125 1976. Jamaica. 5 dólares. (Kr. 62a). 37,50 g. AG. Proof. Est. 15 15 €
4126 1989. Jamaica. 10 dólares. (Kr. 140a). 22,54 g. AG. Descubrimiento del Nuevo Mundo. En estuche original, con certificado. Proof. Est. 30 26 €
4128 s/d (1860). Japón. Período Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3,05 g. AU. Rara. EBC-. Est. 200 130 €
4129 Año 36 (1903). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,63 g. AG. MBC. Est. 35 45 €
4131 1750. Lieja. Juan Teodoro. 1 liard. (Kr. 155). 3,56 g. CU. MBC. Est. 15 13 €
4132 1990. Macao. 100 patacas. (Kr. 46). 28,28 g. AG. En estuche original con certificado nº 120. Año del caballo. Acuñación de 5000 ejemplares. S/C. Est. 50 45 €
4133 1971. Malawi. (Kr. PS2). CU y CU-NI. Expositor con seis valores: 1, 2, 5, 10, 20 tambala, y 1 kwacha. S/C. Est. 9 14 €
4134 1975. Malawi. 10 kwacha. (Kr. 14). 28,28 g. AG. 10º Aniversario del Banco de Reserva. S/C. Est. 25 20 €
4135 1975. Malta. 2 libras. (Kr. 30). 9,92 g. AG. Acuñación de 2000 ejemplares. Escasa. Proof. Est. 20 15 €
4136 1975. Malta. 4 libras. (Kr. 32). 20 g. AG. Acuñación de 2000 ejemplares. Escasa. Proof. Est. 25 37 €
4137 AH 1241. Marruecos. Moulay Abd al-Rahman Fez. 1 senduqui. (Kr. 150.2). 3,40 g. AU. Con anilla soldada. BC+. Est. 120 88 €
4138 AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. París. 1 rial. (Kr. 33). 24,77 g. AG. MBC+. Est. 30 36 €
4139 1886. México. (México). MH. 8 reales. (Kr. 377.10). 26,95 g. AG. Contramarcas orientales. MBC+. Est. 40 40 €
4141 1866. México. Maximiliano. (México). 1 peso. (Kr. 388.1). 26,80 g. AG. MBC+. Est. 100 105 €
4142 1909. México. (México). GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,05 g. AG. EBC-/EBC. Est. 25 40 €
4143 1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 26,91 g. AG. Caballito. Escasa. MBC. Est. 30 28 €
4144 1921. México. (México). 2 pesos. (Kr. 462). 26,61 g. AG. Golpecito en canto. (MBC+). Est. 50 30 €
4146 1793. Países Bajos. Frisia occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,49 g. AG. Pátina. EBC-. Est. 90 65 €
4147 1660. Países Bajos. Zelanda. Middelbourg. 1 ducado de plata. (Kr. 40) (Dav. 4912). 28,02 g. AG. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. (S/C-). Est. 300 250 €
4148 1868. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). 24,89 g. AG. MBC+. Est. 30 25 €
4151 1828. Perú. Lima. JM. 2 reales. (Kr. 141.1). 6,67 g. AG. BC+/MBC-. Est. 12 12 €
4152 1835. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,59 g. AG. Resello Y II falso bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. BC+. Est. 50 55 €
4153 1582. Polonia. Stephan Batory. 3 groszy. 2,32 g. AG. Escasa. MBC+. Est. 75 80 €
4154 1970. Polonia. MW (Varsovia). 2 zlote. (Kr. 46). 2,66 g. Aluminio. S/C. Est. 6 1 €
4155 1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 23). 21,88 g. AG. Anverso limpiado. Rara. EBC-/EBC. Est. 70 90 €
4156 1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 24). 21,96 g. AG. Anverso limpiado. Rara. MBC+/EBC-. Est. 70 70 €
4157 1977. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 89). 16,59 g. AG. Proof. Est. 12 8 €
4158 1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 120). 16,75 g. AG. Escasa. Proof. Est. 12 13 €
4159 1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR392). 16,12 g. AG. "PROBA". Escasa. Proof. Est. 12 20 €
4160 1981. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 126). 16,44 g. AG. Rara. Proof. Est. 60 41 €
4161 1981. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR444). 16,46 g. AG. "PRÓBA". Escasa. Proof. Est. 15 16 €
4162 1982. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 141). 16,55 g. AG. Rara. Proof. Est. 20 25 €
4163 1982. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR466). 16,47 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof. Est. 100 60 €
4164 1976. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR285). 14,28 g. AG. "PRÓBA". Escasa. Proof. Est. 12 11 €
4165 1979. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 101). 17,88 g. AG. Muy rara. Proof. Est. 50 41 €
4166 1979. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR365). 17,61 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof. Est. 100 60 €
4167 1980. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 115). 17,57 g. AG. Rara. Proof. Est. 50 40 €
4168 1981. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 125). 17,76 g. AG. Escasa. Proof. Est. 20 25 €
4169 1981. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR452). 17,51 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof. Est. 70 40 €
4170 1982. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 132). 17,54 g. AG. Escasa. Proof. Est. 20 25 €
4171 1987. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR553). 10,52 g. CU-NI. "PRÓBA". Proof. Est. 9 6 €
4172 1987. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR555). 10,47 g. CU-NI. "PRÓBA". Escasa. Proof. Est. 12 21 €
4173 1988. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR576). 20,36 g. CU-NI. "PRÓBA". Proof. Est. 9 9 €
4174 1982. Polonia. 500 zlotych. (Kr. PR477). 16,74 g. AG. "PRÓBA". Proof. Est. 12 11 €
4175 1987. Polonia. 500 zlotych. (Kr. 173). 17,31 g. AG. Rara. Proof. Est. 25 31 €
4176 1987. Polonia. 1000 zlotych. (Kr. PR567). 16,44 g. AG. "PRÓBA". Escasa. Proof. Est. 20 16 €
4177 1987. Polonia. 1000 zlotych. (Kr. PR569). 16,39 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof. Est. 100 60 €
4178 1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 192). 16,49 g. AG. Proof. Est. 15 17 €
4179 1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 197). 16,69 g. AG. Escasa. Proof. Est. 20 25 €
4180 1989 y 1990. Polonia. 500 y 10000 zlotych. CU-NI. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+. Est. 6 1 €
4181 1991. Polonia. 20000 zlotych. (Kr. 215). 9,53 g. CU-NI/Latón. Bimetálica. Proof. Est. 6 5 €
4183 s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.07). 8,31 g. AG. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+). Est. 150 120 €
4185 1730. Portugal. Juan V. 400 reis (cruzado). (Fr. 100). 1,10 g. AU. Golpe y raya. MBC. Est. 150 110 €
4186 1898. Portugal. Carlos I. 200 reis. (Kr. 537). 5,01 g. AG. 400º Aniversario del Descubrimiento de la India. Bella. EBC+. Est. 30 18 €
4190 1604. Rusia. Boris Federovich (1598-1605). Pskov. 1 kopek. 0,65 g. AG. EBC. Est. 25 17 €
4194 1762. Rusia. Pedro III. 1 rublo. (Kr. 47.2). 23,33 g. AG. Perforación reparada a las 12h. Rara. (BC+). Est. 175 220 €
4196 1887. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). 6,90 g. AU. Escasa. MBC+. Est. 300 360 €
4197 1890. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). 6,42 g. AU. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 300 360 €
4198 1893. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 42). 6,42 g. AU. Escasa. MBC+. Est. 300 440 €
4199 1898. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,65 g. AG. BC+. Est. 20 16 €
4200 1912. Rusia. Nicolás II. . 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,93 g. AG. Golpecito en canto. MBC+. Est. 30 100 €
4201 1897. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,29 g. AU. MBC+. Est. 200 145 €
4202 1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,25 g. AU. Bella. Escasa así. EBC. Est. 225 170 €
4203 1899. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,28 g. AU. MBC+. Est. 200 150 €
4204 1900. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,23 g. AU. MBC+. Est. 200 150 €
4205 1903. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,30 g. AU. Bella. Escasa así. EBC. Est. 225 160 €
4206 1911. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179). 8,61 g. AU. Rayita. EBC-/EBC. Est. 325 280 €
4207 1924. Rusia. . 1 rublo. (Kr. 90.1). 19,86 g. AG. MBC+. Est. 40 28 €
4208 1924. Rusia. . 1 rublo. (Kr. 90.1). 20,04 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC-. Est. 50 35 €
4209 1981. Rusia. 1 rublo. (Kr. 189.1). 12,93 g. CU-NI. Amistad Rusia-Bulgaria. Acuñación de 16000 ejemplares. Rara. Proof. Est. 20 30 €
4210 1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). 8,59 g. AU. S/C. Est. 300 260 €
4211 1976. Samoa. 1 tala. (Kr. 22a). 30,42 g. AG. Juegos Olímpicos-Montreal ’76. Proof. Est. 20 12 €
4220 2007. San Marino. (Kr. MS68). Serie del euro, en expositor oficial. S/C. Est. 40 25 €
4221 2010. San Marino. Serie del euro, en expositor oficial. S/C. Est. 40 25 €
4223 1926. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5). 8 g. AU. Leves golpecitos. EBC. Est. 275 216 €
4224 1827. Suiza. Friburgo. 1 batzen. (Kr. 83). 2,59 g. Vellón. MBC+. Est. 15 17 €
4225 1825. Suiza. Ginebra. 1 sol. (Kr. 120). 0,93 g. Vellón. Leves impurezas. MBC+. Est. 30 24 €
4226 1818. Suiza. Vaud. 1/2 batzen/5 rappen. (Kr. 6). 1,74 g. Vellón. MBC. Est. 15 14 €
4229 1946. Suiza. B (Berna). 2 francos. (Kr. 21). 10 g. AG. S/C-. Est. 15 9 €
4230 1895. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495). 6,44 g. AU. Golpecitos. MBC. Est. 210 200 €
4231 1899. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). 6,45 g. AU. EBC-. Est. 200 190 €
4232 1930. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). 6,44 g. AU. EBC+. Est. 210 220 €
4233 (1703-1709). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. (Mitch. N-I. & W.C. falta). 14,69 g. AG. Marcas: Chakra y Buayan. EBC. Est. 150 110 €
4234 CD 25 (1820). Tíbet. Chia Ch’ing. 1 sho. (Kr. 83.1). 3,89 g. AG. MBC+. Est. 80 190 €
4235 s/d (ca. 1899-1907). Tíbet. 1 tangka. (Kr. E13.1). 4,57 g. AG. MBC+. Est. 15 16 €
4237 s/d (1911-1916/1930-1933). Tíbet. Chengdu. 1 rupia. (Kr. 3.2). 11,28 g. AG. Bella. Rara así. EBC+. Est. 125 170 €
4238 s/d (1939-1942). Tíbet. Kangding. 1 rupia. (Kr. 3.3). 10,12 g. AG. MBC. Est. 45 40 €
4239 BE 16-25 (1951). Tíbet. Tapchi. 5 sho. (Kr. 28a). 8,60 g. CU. MBC-. Est. 6 8 €
4240 AH 1269 (1852). Túnez. Abdul Mejid. 6 nasri. (Kr. 104.2). 11,37 g. CU. Escasa. MBC-. Est. 6 8 €
4241 1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385). 25 g. AG. An. XXV. Escasa. MBC+. Est. 125 95 €
4242 1975. Venezuela. 25 bolívares. (Kr. 46). 28,60 g. AG. Conservación de la Naturaleza. EBC. Est. 30 30 €
4243 1975. Venezuela. 50 bolívares. (Kr. 47). 35,42 g. AG. Golpecito. EBC+. Est. 30 45 €
4244 1997. Zaire. 1000 nuevos zaires. (Kr. 24). 29,90 g. AG. Historia de la Navegación. Proof. Est. 25 20 €
4245 Lote de 2 bronces de Micipsa (148-118 a.C.). A examinar. BC/MBC-. Est. 40 25 €
4246 Lote de 2 lepton de Palestina del procurador Valerio Grato (16-17 d.C.). MBC-/MBC. Est. 70 50 €
4251 Lote formado por 54 griegas, 45 romano-republicanas y 29 bizantinas. Total 114 piezas de bronce y plata. A examinar. RC/MBC+. Est. 3000 1500 €
4252 Lote formado por 1 as de la República Romana y 1 as de Domiciano. BC/MBC. Est. 30 25 €
4253 Lote de 2 silicuas (s. IV-V), una de ellas partida. MBC-. Est. 50 30 €
4254 Lote de 3 quinarios y 4 denarios, dos de ellos forrados. Total 7 monedas. BC/MBC. Est. 130 90 €
4255 Lote formado por 3 bronces del Bajo Imperio y 2 bronces ibéricos; incluye 1 denario de Bascunes. Total 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC. Est. 90 95 €
4256 Lote formado por 5 bronces romanos, 3 ases ibéricos y 2 denarios (uno de Arecorata). Total 10 monedas. A examinar. BC/MBC. Est. 125 130 €
4257 Lote formado por 1 tetradracma de Alejandría, 1 dupondio, 3 ases y 6 sestercios. Total 11 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Est. 400 290 €
4260 Lote de 39 monedas de diversos valores y periodos; incluye 7 denarios, alguno forrado. Total 46 monedas. A examinar. MC/MBC. Est. 400 240 €
4261 Lote de 41 monedas de diversos periodos y valores; la mayoría denarios. A examinar. RC/MBC. Est. 450 650 €
4262 Lote de 72 bronces romanos de módulos variados; incluye 2 denarios (uno roto) y 2 bronces griegos. 76 piezas en total. A examinar. MC/MBC+. Est. 600 420 €
4263 Lote de 75 bronces del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC. Est. 350 240 €
4265 Lote de 3 bronces ibéricos; se incluye 1 denario de Bolscan. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC+. Est. 90 60 €
4266 Lote de 14 bronces de diversas cecas; incluye 1 dracma d’Empúries y 1 denario de Bolscan. Total 16 monedas. A examinar. MC/MBC-. Est. 150 240 €
4267 Lote de 124 monedas ibéricas, la gran mayoría de bronce. Tipos muy variados. A examinar. RC/MBC. Est. 2000 2200 €
4268 Lote de 307 bronces ibéricos de todos los períodos. Variedad de valores y cecas, alguna rara. Imprescindible examinar. MC/MBC. Est. 5000 3200 €
4269 Lote de 14 ases y 2 semis de Iltircescen (en el Solsonés). Total 16 monedas. BC-/MBC-. Est. 300 270 €
4271 Lote formado por 3 monedas hispanoárabes de cobre y 9 de plata. 12 piezas en total. MC/MBC. Est. 70 75 €
4273 Lote de 29 feluses. A examinar. BC/MBC. Est. 50 30 €
4274 Lote formado por 18 feluses y 50 monedas de plata (entre quirates, dirhems de diversas épocas y alguna fracción de dirhem). Algunas fatiníes, casi todas hispanas. Total 68 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC. Est. 400 600 €
4275 Lote de 1 óbolo y 1 dinero de Aragón de Jaume I (1213-1276). BC+/MBC-. Est. 20 15 €
4276 Lote de 2 diners de doblenc de Barcelona de Jaume I (1213-1276), con armas de dos y tres palos (Cru.V.S. 304 y 306). MBC-/MBC. Est. 70 40 €
4277 Lote de 5 diners de València de Jaume I (1213-1276). MBC-/MBC+. Est. 80 55 €
4278 Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4, 1/2 y 1 croat. Lote de 1/4, 1/2 y 1 croat de Barcelona de Ferran II (1479-1516). Total 3 monedas. BC/MBC-. Est. 90 80 €
4280 Lote de 7 pellofes y senyals de: Barcelona, Lleida, Olot, Esparraguera y Vic (tres). MBC/EBC. Est. 80 65 €
4282 Lote de 7 pellofes de: Barcelona (dos), Esparraguera, Manresa, Sant Feliu de Codines y Vic (dos). MBC/EBC+. Est. 80 60 €
4286 Lote de 33 plomos de Mallorca, casi todos diferentes, con variantes; incluye uno de Binissalem. A examinar. RC/MBC-. Est. 400 370 €
4290 Lote de 3 diners de Jaume I (Aragón, Barcelona y València) y 1 de Jaume II. Total 4 monedas. A examinar. BC-/BC. Est. 9 8 €
4291 Lote de 4 monedas medievales catalanas. A examinar. MBC-/MBC. Est. 50 65 €
4292 Lote de 2 diners y 5 óbolos melgoreses; dos con cospel faltado. Total 7 monedas. MBC-/MBC+. Est. 90 50 €
4296 Lote de 17 monedas medievales de Mallorca, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC. Est. 400 320 €
4297 Lote de 26 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Est. 200 190 €
4302 Enrique IV (1454-1474). Burgos y Cuenca Medio cuartillo. Lote de 2 medios cuartillos de Burgos y Cuenca de Enrique IV (1454-1474). A examinar. MBC-MBC. Est. 50 36 €
4303 Lote de 12 monedas medievales castellanas. BC/MBC-. Est. 70 80 €
4304 Lote de 37 monedas medievales castellanas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-. Est. 350 370 €
4306 Lote de 5 monedas medievales de Navarra y 3 de Portugal, todas diferentes. A examinar. BC-/BC. Est. 75 60 €
4307 Lote de 11 monedas medievales francesas, cuatro con cospel faltado. A examinar. BC-/MBC+. Est. 110 70 €
4308 Lote de 5 vellones medievales. A examinar. BC/MBC. Est. 70 60 €
4309 Lote de 5 monedas medievales. A examinar. BC/MBC. Est. 100 60 €
4310 Lote de 11 monedas catalanas de varias épocas, más 1 dinero valenciano de Jaume I, 1 moneda francesa y 2 precintos de plomo catalanes. Total 15 piezas. A examinar. BC-/BC+. Est. 90 60 €
4311 Lote de 3 monedas romanas, 1 árabe en plata y 7 medievales. Total 11 piezas. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Est. 70 100 €
4312 Reyes Católicos. Lote de 5 monedas de 1 real. Burgos y Granada (cuatro). A examinar. MBC-/MBC. Est. 150 180 €
4313 Reyes Católicos. Lote de 5 monedas de diferentes valores en plata. A examinar. BC-/BC+. Est. 50 140 €
4314 Reyes Católicos. 1/2, 1 (tres), 2 y 4 reales. Lote de 6 monedas. A examinar. BC-/MBC-. Est. 225 260 €
4315 Reyes Católicos. Lote de 12 monedas, seis en plata (1/2, 1 (tres), 2 y 4 reales), todas diferentes. A examinar. BC/BC+. Est. 250 220 €
4316 Juana y Carlos. México. 2 y 4 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Est. 90 111 €
4317 Juana y Carlos. México. 1, 2 y 4 reales. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-. Est. 200 240 €
4318 Juana y Carlos. Lote de 12 monedas, cuatro en plata (1 real), todas diferentes. A examinar. BC/BC+. Est. 200 90 €
4319 Felipe II. Lote de 24 monedas, nueve en plata: (1/2 (tres), 1 (tres) y 2 reales (tres), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Est. 250 320 €
4320 1610. Felipe III. Valencia. Lote de 4 diners falsos de época. MBC-/MBC+. Est. 50 30 €
4321 Felipe III. Lote de 28 monedas, ocho en plata: (1/2 (tres), 1 (dos), 2 y 4 reales (dos), todas diferentes. A examinar. RC-/MBC-. Est. 250 170 €
4322 1600-1621. Felipe III y IV. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas, dos con resello. A examinar. MBC/EBC-. Est. 70 45 €
4323 Felipe IV. Lote de 31 monedas de cobre. A examinar. RC/BC+. Est. 50 30 €
4324 Felipe IV. Lote de 34 monedas, siete en plata (1/2 (dos), 1 (tres), 2 y 4 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Est. 250 240 €
4325 (1642-1645). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 21 monedas falsas de época. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+. Est. 200 110 €
4326 Guerra dels Segadors. Lote de 11 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/BC+. Est. 50 30 €
4327 Felipe IV y Carlos II. Lote de 48 monedas, cinco en plata: (1 (cuatro) y 2 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC. Est. 250 180 €
4329 Lote de 6 monedas de los Austrias con valor: 1/2 (dos), 1 (tres) y 2 reales. A examinar. BC/BC+. Est. 70 75 €
4330 Lote de 8 divuitens distintos, cinco con fecha visible. BC-/BC+. Est. 100 65 €
4331 Lote de 8 monedas de los Austrias, en plata, de diferentes valores. A examinar. BC-/BC+. Est. 50 150 €
4332 Lote de 13 diners de Barcelona, de Felipe III y IV; distintas fechas. A examinar. BC/MBC-. Est. 50 30 €
4334 Lote de 15 cobres de la época de los Austrias. BC/MBC+. Est. 150 90 €
4335 Lote de 43 monedas castellanas de los Austrias. A examinar. BC/MBC-. Est. 150 90 €
4336 1743 y 1746. Felipe V. Segovia. 2 y 4 maravedís. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Est. 25 20 €
4337 1731 y 1738. Felipe V. 1/2 real. Lote de 2 monedas, cecas distintas. A examinar. MBC-. Est. 20 25 €
4338 Felipe V. Lote de 2 monedas: Madrid 1744 (con perforación) y México 1734 (con oxidaciones marinas). A examinar. BC/BC+. Est. 35 30 €
4339 1721 y 1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Est. 30 45 €
4340 Felipe V. 1/2, 1 (dos) y 2 reales. Lote de 4 monedas tipo columnario. A examinar. BC-/BC+. Est. 70 80 €
4341 Felipe V. Lote de 22 monedas, una en plata (2 reales), casi todas diferentes. A examinar. RC/BC+. Est. 125 75 €
4342 Luis I. Lote de 5 monedas, una en plata (2 reales), todas diferentes. Incluye falsas de época. A examinar. BC-/BC+. Est. 70 45 €
4343 Fernando VI. Lote de 7 monedas, cinco en plata tipo columnario: (1/2 (dos), 1 y 2 reales (dos), dos con perforación ; todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Est. 125 75 €
4344 Carlos III. Lote de 10 monedas, seis en plata: (1/2 (dos), 1 (dos) y 2 reales (dos)), todas diferentes. A examinar. RC/BC. Est. 100 100 €
4345 Carlos IV. Lote de 8 monedas, cuatro en plata (1/2, 1 (dos) y 2 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/BC+. Est. 125 80 €
4346 José Napoleón. Lote de 3 monedas: Madrid 1 real 1812, 2 reales 18(...) y Segovia 8 maravedís 1811. A examinar. MC/BC+. Est. 100 60 €
4347 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 2 monedas, letras C distintas. A examinar. BC+/MBC-. Est. 30 18 €
4348 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). Lote de 2 monedas, con y sin punto después de la fecha. A examinar. MBC. Est. 40 25 €
4349 1808, 1809 (dos), 1811, 1812 y 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Lote de 6 monedas fundidas. A examinar. BC/MBC. Est. 70 40 €
4350 Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2, 1, 2 y 4 cuartos (dos). Lote de 5 monedas. A examinar. BC-/BC+. Est. 40 55 €
4351 1813-1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. tipo 148). CU. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC. Est. 150 111 €
4352 Fernando VII. Lote de 31 monedas, once en plata: (1/2 (dos), 1 (dos), 2 (tres), 4 y 8 reales (tres)), todas diferentes, con alguna variante. A examinar. BC-/MBC. Est. 400 380 €
4353 Isabel II. 1 (tres), 2 (tres), 4 (tres), 10 reales, 10, 20, 40 céntimos, 1 escudo, 20 (dos) y 50 centavos. Lote de 17 monedas en plata, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC. Est. 225 260 €
4354 Isabel II. Lote de 29 monedas en cobre, casi todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Est. 150 240 €
4355 Isabel II. Lote de 30 monedas, diecinueve en plata. A examinar. MC/MBC-. Est. 150 300 €
4356 1745, 1758 y 1760. Madrid y Sevilla. Lote de 3 monedas de 1/2 escudo con restos de soldadura. (BC). Est. 130 170 €
4357 1/2, 1 (tres) y 2 reales (dos). Lote de 6 monedas macuquinas, desde Felipe V a Carlos III, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-. Est. 225 150 €
4358 Carlos III, Pretendiente a Isabel II. Lote de 11 monedas españolas de plata de 1 real a 10 reales. A examinar. MC/BC+. Est. 70 160 €
4360 1/2 (diez), 1 (trece), 2 (catorce) y 4 reales. Lote de 38 monedas de los Borbones. A examinar. MC/BC+. Est. 300 480 €
4361 Felipe V a Isabel II. Lote de 60 monedas, en plata, de diferentes valores. A examinar. RC/MBC. Est. 350 800 €
4363 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5, 10 céntimos y medalla (realizada en 2000). Lote de 3 piezas. A examinar. BC+/EBC. Est. 70 65 €
4364 Lote de 16 cobres del Centenario, de 1 a 25 céntimos; todas distintas. A examinar. BC+/S/C-. Est. 50 50 €
4366 Alfonso XII y XIII. 50 céntimos. Lote de 11 monedas, fechas distintas. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC+. Est. 200 130 €
4367 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 y 10 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC-. Est. 70 75 €
4368 1869-1896. 50 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC. Est. 50 220 €
4370 1885. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Est. 50 35 €
4374 Lote formado por 5 pesetas de Amadeo I y una medalla de Estados Unidos en bronce. A examinar. BC/S/C. Est. 12 14 €
4375 1894 y 1896. Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+. Est. 45 35 €
4376 1871 a 1875. Amadeo I. 5 pesetas. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. BC/BC+. Est. 60 50 €
4377 Alfonso XII y XIII. 1 (cuatro), 2 y 5 pesetas (dos). Lote de 7 monedas. A examinar. BC-/BC+. Est. 50 45 €
4378 1869 a 1875. Gobierno Provisional y I República. 1, 2, 5, 10, 50 céntimos (tres), 1 (cuatro), 2 (seis) y 5 pesetas. Lote de 18 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/EBC. Est. 125 90 €
4379 1875 a 1887. Alfonso XII. 5 (tres), 10 (cuatro), 50 céntimos (tres), 1 (siete), 2 (cinco), 5 pesetas (quince), 10, 20 (dos) y 50 centavos (cuatro). Lote de 43 monedas, casi todas diferentes. A examinar. RC/MBC. Est. 450 300 €
4380 1888 a 1927. Alfonso XIII. Lote de 50 monedas: 1 (tres), 2 (cinco), 25 (dos), 50 céntimos (diez), 1 (once), 2 (tres), 5 pesetas (catorce), 1 peso (dos), casi todas diferentes y 1 medalla. Incluye además una pulsera con 8 monedas de 50 céntimos de Alfonso XII y Alfonso XIII. A examinar. BC-/MBC-. Est. 450 420 €
4381 1937. II República. 5 céntimos. (Cal. 9 y 10). Lote de 2 monedas. Cabeza grande y pequeña. EBC-/EBC. Est. 12 12 €
4382 1933 a 1938. II República. 5, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (tres) y 7 sellos-moneda. Lote de 10 monedas: 5, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (tres), casi todas diferentes y 7 sellos-moneda. A examinar. MBC-/EBC+. Est. 50 40 €
4383 Lote de 16 monedas formado por piezas de Asturias y León, Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos, Menorca, Marchena, Olot, Segarra de Gaià y Cazalla de la Sierra. A examinar. BC+/EBC. Est. 250 250 €
4384 1941, 1945, 1953 y 1959. Estado Español. 10 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. EBC+/Proof. Est. 30 20 €
4388 1948. Estado Español. Talleres de San Carlos. Naval. 1 peseta. (Cal. falta). Lote de 2 pruebas. Reversos coincidente y no coincidente. EBC. Est. 30 25 €
4389 1953*1954. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 68). Lote de 2 monedas. S/C-. Est. 14 10 €
4390 1953*54 y 56. Estado Español. 2,50 pesetas. Lote de 2 monedas. S/C-. Est. 6 5 €
4395 Estado Español. 50 pesetas. 1957*58, 59, 60 y 67. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC+/S/C. Est. 9 8 €
4397 1972 a 1975. Estado Español. (Cal. 144 a 147). Juego de las 4 carteritas de la FNMT. Proof. Est. 150 110 €
4399 1957 a 1966. Estado Español. Lote de 10 monedas de diversos valores, con fallos de acuñación, falsificaciones, etc. Imprescindible examinar. MBC/EBC. Est. 30 25 €
4400 1982. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 183). Lote de 2 expositores de la FNMT, con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. A examinar. FDC. Est. 6 5 €
4401 1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC179). XX Aniversario de la Constitución Española. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. Proof. Est. 20 12 €
4402 Juan Carlos I. 1000 y 2000 (cuarenta y cuatro) pesetas, 12 (veintinueve), 20 (nueve) y 30 (seis) euros. Lote de 89 monedas. A examinar. S/C. Est. 1300 1000 €
4403 Juan Carlos I. Lote de 4 grupos expositores de la FNMT. Años: 2001 (últimas pesetas), 2004, 2006 y 2007. S/C. Est. 35 30 €
4405A Lote formado por 2 cobres de Isabel II de 5 céntimos y 2 pesetas de 1889. Total 3 monedas. MBC-/MBC+. Est. 30 20 €
4406 Lote de 33 monedas españolas, casi todas en plata; incluye un 2 reales falso de época de Luis I. A examinar. MC/MBC+. Est. 250 225 €
4407 Lote de 37 monedas españolas de plata y bronce, distintas épocas. Imprescindible examinar. MC/EBC. Est. 100 75 €
4408 Álbum con 118 monedas del Centenario, casi todas falsas de época. A examinar. BC-/BC+. Est. 250 160 €
4409 Lote de 118 monedas, casi todas españolas y algunas en plata. A examinar. MC/MBC-. Est. 350 420 €
4410 Lote de centenares de monedas, la mayoría españolas del Estado Español y Juan Carlos I (varias en carteritas y cartuchos de la FNMT); incluye una medalla. A examinar. BC/S/C. Est. 200 110 €
4412 Lote de centenares de monedas españolas, desde la II República hasta Juan Carlos I. A examinar. BC/FDC. Est. 900 600 €
4413 Lote de 3 marcos de Alemania de porcelana con valores de 2, 10 y 20. S/C-. Est. 60 40 €
4415 1957 y 1958. Austria. 10 chelines. AG. Lote de dos monedas. EBC-. Est. 6 3 €
4416 1928-1937. Austria. Lote de 6 monedas de 2 chelines. EBC/S/C. Est. 40 27 €
4417 1955 a 1973. Austria. Serie de 25 chelines de 1955 a 1973. Todos los años correlativos. Total 19 monedas. A examinar. S/C-/S/C. Est. 100 80 €
4418 1659-1978. Austria. AG. Serie de 50 chelines, años 1959, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970 (dos), 1971, 1972, 1973 (tres), 1974 (cuatro) y 1978. Total 19 monedas, todas distintas. A examinar. S/C-/S/C. Est. 180 120 €
4419 1780 a 1979. Austria. 1 taler, 25 y 100 chelines (cinco). Lote de 7 monedas en plata diferentes. A examinar. EBC/Proof. Est. 60 42 €
4420 1975-1979. Austria. Serie de 100 chelines años 1975 (cuatro), 1976 (tres), 1977 (tres), 1978 (cuatro) y 1979 (cinco). Todos distintos a excepción de uno de 1979 (700 Jahrfeier...). Total 19 monedas. A examinar. S/C/Proof. Est. 180 120 €
4421 1971. Bahamas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 15, 25, 50 centavos y 1 dólar. Serie de 7 monedas. A examinar. S/C-. Est. 9 10 €
4422 1972. Bahamas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 15, 25, 50 centavos y 1 dólar. Serie de 7 monedas. A examinar. Proof. Est. 15 10 €
4423 1974. Bahamas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 15, 25, 50 centavos y 1 dólar. Serie de 7 monedas. A examinar. Proof. Est. 15 10 €
4424 AH 1375-1411 (1956-1990). Egipto. 25, 50 piastras (dos), 1 (cuatro) y 5 libras (dos). Lote de 9 monedas diferentes, en plata. A examinar. EBC/S/C. Est. 100 75 €
4425 1952 y 1953. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 2 monedas conmemorativas Washington-Carver. EBC-. Est. 50 30 €
4426 Francia. Lote de 4 monedas de 5 francos, de 1873 a 1877; incluye además una moneda de 20 francos de Marruecos. MBC/EBC. Est. 50 50 €
4427 1973. Jamaica. 5, 10 y 20 centavos. (Kr. 53, 54 y 55). CU-NI. Lote de 3 monedas. Proof. Est. 6 5 €
4428 1971. Jamaica. 1, 5, 10, 20 y 25 centavos. CU-NI. Lote de 5 monedas. Proof. Est. 6 5 €
4429 1974. Jamaica. 1, 5, 10, 20 y 25 centavos. (Kr. 51, 53, 54, 55 y 56). CU-NI. Lote de 5 monedas. Proof. Est. 6 5 €
4430 1975. Jamaica. 1, 5, 10, 20 y 25 centavos. (Kr. 46, 51, 54, 55 y 56) CU-NI. Lote de 5 monedas. Proof. Est. 6 5 €
4431 1976. Jamaica. 1, 5, 10, 20 y 25 centavos. (Kr. 53, 54, 55, 56 y 68). CU-NI. Lote de 5 monedas. Proof. Est. 6 5 €
4432 1972. Jamaica. 1, 10, 20, 25 centavos, y 1 dólar. (Kr. 46, 51, 54, 55, 56 y 57). CU-NI. Lote de 6 monedas. Proof. Est. 6 5 €
4433 1973. Jamaica. 1, 25 centavos y 1 dólar. (Kr. 51, 56 y 57). CU y CU-NI. Lote de 3 monedas. Proof. Est. 6 5 €
4434 1974, 1975 y 1976. Jamaica. 1 dólar. (Kr. 57). CU-NI. Lote de 3 monedas. Proof. Est. 9 6 €
4435 1969. Nueva Zelanda. Isabel II. 1, 2, 5, 10, 20 y 50 centavos. Serie de 6 monedas. A examinar. S/C. Est. 9 6 €
4436 1979. Nueva Zelanda. Isabel II. 1, 2, 5, 10, 20 y 50 centavos. Serie de 6 monedas. A examinar. Proof. Est. 9 7 €
4437 1981. Nueva Zelanda. Isabel II. 1, 2, 5, 10, 20 y 50 centavos. Serie de 6 monedas. A examinar. Proof. Est. 9 6 €
4438 1978. Nueva Zelanda. Isabel II. 1, 2, 5, 10, 20, 50 céntimos y 1 dólar. Serie de 7 monedas. A examinar. Proof. Est. 20 13 €
4439 1847 a 1973. Países Bajos. 2 1/2 (seis) y 10 gulden (tres). Lote de 9 monedas en plata, casi todas diferentes. A examinar. MBC+/S/C. Est. 100 85 €
4440 1959 y 1960. Polonia. 2, 5 y 10 zlote. Lote de 3 monedas en diversos metales. EBC. Est. 6 2 €
4441 1959 a 1971. Polonia. 10 zlotych. Lote de 19 monedas distintas. EBC/S/C. Est. 40 30 €
4442 1973-1974. Polonia. 20 zlotych. (Kr. 67 y 69). CU-NI. Lote de 2 monedas. EBC+. Est. 6 2 €
4443 1987 y 1988. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 167, 182). CU-NI. Lote de 2 monedas. EBC+. Est. 6 2 €
4444 1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). AG. Pedro Alvares Cabral. Lote de 8 monedas. S/C. Est. 60 40 €
4445 1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). AG. Vasco de Gama. Lote de 7 monedas. A examinar. S/C. Est. 60 40 €
4446 1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). AG. Las Luisiadas. Lote de 6 monedas. A examinar. S/C. Est. 50 35 €
4447 2003 y 2004. Portugal. 5 y 8 euro (seis). Lote de 7 monedas. A examinar. S/C-/S/C. Est. 50 35 €
4448 Rusia. Lote de 3 monedas distintas. A examinar. MBC-/EBC. Est. 20 15 €
4449 1935 a 1972. Suecia. 5 (tres) y 10 coronas. Lote de 4 monedas en plata diferentes. A examinar. EBC/S/C. Est. 25 20 €
4451 1976. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25 y 50 centavos. Serie de 5 monedas. A examinar. Proof. Est. 6 7 €
4452 1978. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25 y 50 centavos. Serie de 5 monedas. A examinar. Proof. Est. 6 8 €
4453 1979. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25 y 50 centavos. Serie de 5 monedas. A examinar. Proof. Est. 6 7 €
4454 1973. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 25, 50 centavos y 1 dólar. Serie de 3 monedas. A examinar. Proof. Est. 20 12 €
4455 1974. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar. Serie de 6 monedas. A examinar. Proof. Est. 20 15 €
4456 1975. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25 y 50 centavos y 1 dólar. Serie de 6 monedas. A examinar. Proof. Est. 20 15 €
4457 1977. Islas Vírgenes Británicas. Isabel II. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar. Jubileo de Plata. Serie de 6 monedas. A examinar. Proof. Est. 40 20 €
4458 Lote de 3 monedas: 1 dime (dos) de Estados Unidos y 1 bolívar de Venezuela. A examinar. MBC+/EBC. Est. 5 5 €
4460 Lote de 3 monedas de diferentes países. A examinar. MBC-/MBC+. Est. 20 17 €
4462 s. XIX. Lote de 4 monedas en cobre y cinco en plata de diferentes países. A examinar. BC/MBC-. Est. 70 61 €
4463 Lote de 5 monedas de diferentes países. A examinar. BC-/MBC-. Est. 50 35 €
4464 Lote de 8 monedas en plata de países de la Commonwealth. A examinar. EBC/Proof. Est. 50 42 €
4465 Lote de 9 monedas americanas en plata: 1/2 (tres) y 1 dólar (seis). A examinar. MBC-/EBC. Est. 100 75 €
4467 Lote de 11 monedas de diversos países, cuatro en plata. A examinar. BC/S/C. Est. 50 35 €
4468 Lote de 25 monedas de diferentes países, la mayoría en plata. A examinar. BC/MBC+. Est. 150 160 €
4471 Lote de 141 monedas extranjeras en plata y bronce. A examinar. MC/MBC+. Est. 300 420 €
4472 Lote de 232 monedas de diversos metales y países. A examinar. BC/S/C. Est. 150 125 €
4473 Lote de 278 monedas de diversos países, casi todas de Estados Unidos. A examinar. BC-/EBC. Est. 100 80 €
4474 Lote de centenares de monedas de diversos países. Incluye también algunos jetones y medallas. A examinar. BC/S/C. Est. 100 90 €
4477 1789. Carlos IV. Écija. Medalla de proclamación. (Ha. 30 var. por metal) (V. 80) (V.Q. 13092 var. por metal). 7,55 g. 21 mm. Bronce. Firmado: SA. MBC+. Est. 75 60 €
4480 1789. Carlos IV. Soria. Medalla de proclamación. (Ha. 102). Anv.: CAROLVS IV ET ALOYSIA AUGUSTI . Bustos acodados de los reyes. Rev.: NVMANTIN ACCLAMATIO MDCCLXXXIX . Castillo de tres torres; debajo: SUMPT COMIT DE / GOMARA SIGNIFER MA . 2,63 g. 20 mm. Plata. MBC-. Est. 40 30 €
4481 1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de proclamación. (Ha.
(V. 742) (V.Q. 13358 var. por metal). 5,64 g. 24 mm. Bronce. Manchitas. MBC. Est. 40 25 €
4482 1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265, mismo ejemplar). 3,73 g. Pátina. MBC+. Est. 50 40 €
4483 1871. Amadeo I. Medalla de proclamación. (Ha. 1) (V. 832) (V.Q. 13432). 57 g. 47 mm. Bronce. Firmado: J. García. Golpecitos. Rara. (MBC). Est. 125 160 €
4485 1706. Carlos III, Pretendiente. Medalla. (V.Q. 14013 var. por metal) (Cru.Medalles 157a). Anv.: Sol coronado entre coronas de Inglaterra, España y del Imperio. Victorias imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). Rev.: Sol eclipsado, debajo lirio marchito. 11,57g. 40x39 mm. Cuadrado. Cobre. Grabador: GFN (firma de Nuremberg). Grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1796. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1991. Escasa. (EBC). Est. 350 320 €
4486 1812. Módulo 2 reales. Anv.: (...)IXON ON (...)A CONSTIT. (...)PAÑOLA. Rev.: Balanza. EL COMº FIEL A LA XVSTª. 7 DE SETE. 1812. 6,02 g. Rara. MBC-. Est. 50 280 €
4488 1888. Barcelona Exposición Universal. (V. 857) (Cru.Medalles 760a). Anv.: Bustos acodados del rey y la regente a izquierda. Rev.: La Fama con laurel y cometa y un amorcillo sostienen cartela sobre fondo del palacio de la Industria. 62,16 g. 50 mm. Bronce. Firmado: J. Sola, E. Arnau y Castells. Corona articulada en bronce, con cinta. MBC+. Est. 40 75 €
4491 1901. Exposición Provincial de Segovia. Premio al mérito. 70,45 g. 50 mm. Plata. Golpecitos. (EBC). Est. 70 40 €
4502 1967. Sabadell. Inaguración Estado Municipal. Agosto. (Cru.Medalles falta). 63,35 g. 50 mm. Bronce. EBC. Est. 6 1 €
4503 1967. Contramarca (EBC) ’Dr. Felipe Mateu y Llopis Núm. del Año 1966’ ’Club Internacional Colón G.A.Bª 1967’, sobre 5 pesetas 1888*1888 MPM. 24,75 g. MBC+. Est. 60 40 €
4504 1972. Federación Canaria de Natación. 16,64 g. 38 mm. Metal Blanco. LXII Campeonatos de natación y saltos de España. EBC. Est. 6 1 €
4509 s/d (1992). Madrid. FNMT. Total de las tres piezas: 51,15 g. 28mm c/u. Oro. Tres medallas, natación (Pedro Terrón Manrique), tiro con arco (Lorenzo Goñi) y judo (Francisco Toledo), en estuche original y certificado. Colección "Estimulos Cepsa". Apoyo al deporte olímpico español. Sólo se acuñaron 60 series. S/C. Est. 1700 1450 €
4510 1997. Medalla. 71,10 g. Plata. 150º Aniversario del Gran Teatro del Liceo. En estuche original. S/C. Est. 35 55 €
4515 1907. Argentina. Inauguración de la línea de ferro-carriles Buenos Aires a Rosario de Santa Fe. Diciembre 1907. 74,54 g. 61x49 mm. Bronce plateado. Plaqueta rectangular. Firmado: Ribereu. EBC. Est. 125 95 €
4517 s/d. Estados Unidos. Robert y John Kennedy 1917-1963 / 1925-1968. 13,68 g. 35 mm. Metal blanco. Proof. Est. 6 1 €
4519 s/d. Filipinas. Colegio de Santa Isabel. Premio a la Aplicación. 13 g. 30 mm. Plata. Con anilla. EBC. Est. 30 18 €
4521 s/d. Filipinas. Ateneo de Manila, a cargo de la Compañía de Jesús. Anv.: La Inmaculada. Rev.: Escudos de la Orden y de la Ciudad. 13,13 g. 33 mm. Plata. Con anilla. Bella pátina anaranjada. Rara. EBC+. Est. 150 110 €
4523 1893. Filipinas. Sociedad de Tiro al Blanco. Placa de pecho, unifaz, troquelada. Anv.: En láurea, diana sobre dos rifles cruzados; entrelazándolos, una banda inscrita "S. de tiro al Blanco 1893". 6,78 g. 55x52 mm. Ovalada. MBC. Est. 150 85 €
4524 (1865-1901). Filipinas. Manila. Anv.: Ateneo Municipal a cargo de la Compañía de Jesús. Rev.: AL MERITO Y A LA VIRTUD. Escudo de la Orden y de la Ciudad. 23,67 g. 38 mm. Plata. Con anilla. MBC. Est. 100 75 €
4525 1896. Francia. Chalons-Sur-Marne. Inauguración del monumento a Carnot. 31,02 g. 40 mm. Plata. Grabador: Massonet. MBC+. Est. 20 12 €
4526 1904. Francia. Lyon. Exposición canina. (Forrer Vol. V, 135). Anv.: Escena rural con perros de pastoreo. Rev.: Dedicatoria ornamentada. 47,28 g. Bronce dorado. 45 mm. Premio de concurso canino. Sociedad canina del sur-este. 1er premio. Grabador: A.M. Rivet. EBC-. Est. 30 25 €
4527 1911. Francia. París. Medalla de premio militar. Anv.: Alegoría de Francia aconsejando a un militar. Rev.: León bajo cartela dedicatoria. 67,90 g. 50 mm. Cobre. Premio del Ministerio de la Guerra a la preparación física y militar. Sin otorgar. Grabador: Grandhomme. MBC+. Est. 30 25 €
4528 s/d (Ca. 1920). Francia. Medalla. Anv.: Escena de perros en un bosque. Rev.: Escudo coronado y leyenda. 41,73 g. 46 mm. Cobre. Premio de la Sociedad Canina de la Costa Azul. Sin otorgar. EBC-. Est. 20 12 €
4529 Irán. Medalla Mohammad Reza Shah Pahlavi. 21,50 g. 36 mm. Plata. EBC. Est. 30 26 €
4530 s/d. Italia. Victor Manuel III. Milán. Exposición Internacional del Trabajo. 42,54 g. 50 mm. Bronce. Cartela sin dedicatoria. Firmado: S.J. Golpecitos. MBC+. Est. 9 8 €
4534 (s. XVIII). Nuestra Señora de los Dolores. 4,56 g. 43X25 mm. Plata. Orla de estilo hispánico. Con anilla. MBC. Est. 25 15 €
4535 (s. XVIII). Toledo. Santa Casilda. (Museo del Traje CEDO 1697). Anv.: La Santa Yacente con cruz patriarcal. 16 g. Plata. Octogonal, en marco calado, con anilla. Rara. EBC. Est. 150 120 €
4537 (S. XVIII-XIX). Toledo. Nuestra Señora del Sagrario. 31,87 g. 70x55 mm. Plata. Unifaz, con prendedor. Estilo hispánico. MBC+. Est. 100 80 €
4540 1871. Barcelona. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11,12 g. 32 mm. Cobre plateado. EBC-. Est. 6 2 €
4548 1918. VII centenario del descenso de la Santísima Virgen a Barcelona. (Cru.Medalles 1409). 5,39 g. 34x39 mm. Con anilla. EBC. Est. 6 1 €
4551 1923. Les Masies de Voltregà. Mare de Deu de la Gleva. Coronació. (Cru.Medalles 1422). 8,57 g. 40 mm. Firmado: Senyer. Con anilla. MBC+. Est. 6 1 €
4553 1890. Alfonso XIII. Manila. (Basso 415b). 3 g. 22 mm. Latón. Jetón imitando unos 4 pesos de fecha inexistente, con la imagen del "pelón" en anverso. Restos de soldadura. (MBC-). Est. 30 50 €
4554 s/d. Filipinas. Isabel II. Manila. 3,58 g. Jetón con el reverso de 4 pesos acuñado en ambas caras, con la peculiaridad que en una de ellas los leones carecen de corona y rabo. Dos perforaciones. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2522. (EBC). Est. 40 45 €
4555 s/d. Francia. Jetón. 21,96 g. 36 mm. Octogonal. Plata. Banca de París y Países Bajos. Grabador: Stern. En el canto: Argent. EBC. Est. 12 13 €
4556 Francia. París. Vale por una audición. Anv.: NONTMARTRE-AUDITIONS. 7,75 g. 27 mm. Latón. MBC+. Est. 6 2 €
4559 s/d. Filipinas. Insignia de solapa, con prendedor. Anv.: UNION DE OBREROS ESTIVADORES DE FILIPINAS- COMITE 2. Brazo que sostiene un gancho. 2,87 g. MBC. Est. 40 35 €
4574 1973. Centenario de la Revolución Cantonal. 10 reales, 2 y 5 pesetas (dos). Expositor con 4 reproducciones, nº 288. S/C. Est. 30 38 €
4575 Austria. Reacuñación del siglo XX de una corona de Rodolfo II 1602. 14,92 g. 34 mm. AG. Proof. Est. 6 1 €
4576 Ponderal bizantino de 1 nomismata. Anv.: En el campo, gran N y seis puntos. 4,07 g. MBC+. Est. 40 20 €
4577 Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). Anv.: Bajo corona: V D VIII G/ 2 R . Rev.: Yugo y flechas. 6,73 g. Golpecitos. MBC-. Est. 25 15 €
4578 (s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 182-3). Anv.: II/R y armas de Barcelona. Rev.: Escudo de armas catalanas. 6,32 g. 13x13 mm. Latón. Troncopiramidal. MBC-. Est. 20 25 €
4579 Lote de 2 pesales, uno de florín. BC+/MBC-. Est. 50 30 €
4581 Ponderal de 2 reales. (R.Ros pág. 256 sim). Anv.: 2-IIII-R-6. 6,57 g. Escaso. MBC+. Est. 20 12 €
4589 Cervera. Precinto o plomo de saca. Anv.: Ciervo parado a izquierda. Rev.: Escudo catalán. 6,27 g. MBC-. Est. 20 12 €
4590 1686. Guisona. Precinto o plomo de saca. Anv.: Liso. Rev.: Venera-M-venera/GVISO/NA-venera/1686. 9,99 g. Raro. MBC-. Est. 25 35 €
4592 1645. Mataró. Precinto o plomo de saca. 13,27 g. Escaso. MBC-. Est. 20 12 €
4593 Puigcerdà. Plomo monetiforme. Anv.: Monte flordelisado. Rev.: (...)PVIG(...). Campo con letras, SAL/TAT?. 5,43 g. Módulo grueso. Raro. MBC-. Est. 100 190 €
4595 Plomo monetiforme. Anv.: Escudo ¿coronado? ancho y apuntado con círculo interior. Ornamentos en los espacios?. Rev.: Escudo apuntado con armas catalanas. Ornamentos en los espacios?. 4,28 g. BC+. Est. 25 17 €
4596 Plomo monetiforme. (Cru.Ploms 141). Anv.: Castillo o puerta de entrada de ciudad. Rev.: Cruz en orla lobulada. Aspas y 5 puntos en espacios. 1,63 g. Grieta. Rara. MBC. Est. 40 50 €
4597 Plomo monetiforme? Anv.: Cabra a derecha con pata delantera izquierda levantada, dentro de orla de puntos. 1,75 g. Unifaz. Rara. MBC-. Est. 50 95 €
4599 Prades?. Plomo de saca. (Ver A.N. 27). Anv.: Cairo con flores dentro de orla lobulada. Rev.: Escudo apuntado con armas catalanas. 7,20 g. BC+. Est. 25 15 €
4600 Lote de 9 plomos de saca. BC/MBC-. Est. 30 18 €
4603 1808-1900. Lote de 6 medallas, 3 en plata, 3 en bronce y plomo en diferentes módulos. A examinar. BC/MBC. Est. 60 40 €
4606 1974-1977. Convención Numismática. 14 medallas en plata y 12 en bronce. Total 26. Módulo: 37/40 mm. Peso aprox. total de las medallas de plata: 484,45 g. A examinar. S/C. Est. 200 160 €
4607 Lote de 23 medallas españolas (agunas de proclamación en plata) y francesas. A examinar. BC/EBC+. Est. 200 110 €
4609 32 mm. Aluminio. Lote de 8 medallas, con temática relacionada con personajes, monumentos y acontecimientos de Barcelona. A examinar. Proof. Est. 9 6 €
4616 1935. 50 pesetas. (Ed. C17 y C17a). 22 de julio. Ramón y Cajal. 3 billetes, 2 sin serie y 1 serie A. MBC-/MBC+. Est. 125 130 €
4617 1899. 25 pesetas. (Ed. B91a). 17 de mayo, Quevedo. Serie N. Raro. MBC-. Est. 900 600 €
4618 1906. 100 pesetas. (Ed. B97 y B97a). 30 de junio. 2 billetes, sin serie y serie C. BC/MBC. Est. 50 42 €
4619 1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie A. MBC. Est. 35 40 €
4620 1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie C. Leve doblez central y en una esquina. Escaso así. EBC-. Est. 70 70 €
4621 1906. 50 pesetas. (Ed. B99 y B99a). 24 de septiembre. 2 billetes, sin serie y serie B. BC/MBC-. Est. 50 31 €
4622 1907. 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. B102, B103 y B104). 15 de julio. 3 billetes. BC/MBC-. Est. 50 75 €
4623 1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-. Est. 500 340 €
4624 1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-. Est. 900 600 €
4625 1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a). 12 de octubre. San Francisco Javier. 2 billetes, sin serie y serie A. MBC-/MBC. Est. 50 45 €
4626 1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doblez pero ejemplar con apresto. Escaso. MBC+. Est. 125 75 €
4627 1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. 2 billetes, series E y F. S/C-. Est. 15 9 €
4628 1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. Lote de 5 billetes correlativos, serie E. Leve doblez. EBC-/EBC+. Est. 20 12 €
4629 1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie D. S/C-. Est. 9 6 €
4630 1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Trío correlativo, serie B. S/C-. Est. 9 7 €
4634 1931. 50 pesetas. (Ed. C10). 25 de abril, Rosales. Nº de serie curioso, 9,996,999. MBC+. Est. 30 35 €
4635 1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril. Zorrilla. Raro. EBC+. Est. 800 1000 €
4636 1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero. Hernán Cortés. Raro. EBC+. Est. 800 625 €
4637 1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto. Sorolla. Serie A. Ligera doblez en una esquina. Escaso. S/C-. Est. 250 220 €
4638 1936. Generalitat de Catalunya. 2, 50 pesetas (dos), 5 y 10 céntimos. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. BC/MBC-. Est. 90 65 €
4639 1936. Santander. 5, 10, 25, 50 (dos) y 100 (dos) pesetas. (Ed. C26c, C27d, C28e, C29d, C29e, C30d y C30e). 1 de noviembre. 7 billetes, una serie completa. BC/BC+. Est. 250 180 €
4640 1936. Gijón. 25 pesetas. (Ed. C33). 5 de noviembre. MBC. Est. 30 20 €
4641 1936. Gijón. 25 y 50 pesetas. (Ed. C33 y C34). 5 de noviembre. Lote de 2 billetes. BC. Est. 25 20 €
4644 1937. Bilbao. 5 pesetas. 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Urquijo Vascongado, Banco Central y Banco Guipuzcoano. Sin numeración y con matriz (tres de ellos sólo a izquierda). S/C-. Est. 30 23 €
4645 1937. 100 pesetas. 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Con el tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña. Reparado. Raro. (BC+). Est. 30 20 €
4646 1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26d). 1 de enero. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. S/C-. Est. 450 407 €
4647 1937. Bilbao. 5 (dos), 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. 1 de enero. 8 billetes con matrices. Algunas manchitas. EBC/S/C-. Est. 400 420 €
4648 1936 y 1937. Bilbao. Conjunto de 74 billetes muy variados. A examinar. RC/EBC-. Est. 150 180 €
4649 1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. 5 billetes, serie completa. MBC/EBC. Est. 125 85 €
4650 1926. 25 pesetas. (Ed. D3). 12 de octubre. San Francisco Javier. Resello en seco del "Estado Español-Burgos". Escaso. MBC-. Est. 40 31 €
4651 1936. Bugos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-. Est. 500 300 €
4652 1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18 var). 21 de noviembre. Taladro central. Raro. S/C-. Est. 500 325 €
4653 1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Raro. MBC-. Est. 900 800 €
4654 1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. Leve doblez. EBC-. Est. 40 30 €
4655 1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie R. Pequeñas roturas en borde izquierdo. EBC. Est. 70 55 €
4656 1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Raro. BC+. Est. 90 120 €
4657 1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-. Est. 100 85 €
4660 1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. MBC+. Est. 125 140 €
4661 1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. 2 billetes, serie E y N. MBC/EBC+. Est. 30 20 €
4662 1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. EBC-. Est. 50 80 €
4663 1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie C. 4 billetes, un trío correlativo. Leve doblez. EBC-. Est. 225 220 €
4664 1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez. Pleno apresto. MBC+. Est. 50 60 €
4665 1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Con apresto. EBC. Est. 50 40 €
4666 1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Margen superior recortado. Reparaciones en doblez central. Raro. (BC+). Est. 90 70 €
4667 1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Pequeñas roturas. Raro. BC+. Est. 90 80 €
4668 1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36). 10 de agosto. Serie A. S/C-. Est. 50 46 €
4669 1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Leve doblez. (EBC+). Est. 50 40 €
4670 1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero. Juan de Áustria. Raro. BC+. Est. 70 80 €
4671 1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero. Murillo. Raro. BC+. Est. 70 80 €
4672 1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+. Est. 90 80 €
4673 1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Est. 125 100 €
4674 1940. 1 peseta. (Ed. D42 y D42a). 1 de junio. Hernán Cortes. Tres billetes, 2 sin serie y 1 serie C. MBC/EBC+. Est. 70 60 €
4675 1940. 1 peseta. (D43 y D43a). 4 de septiembre. Santa María. 2 billetes, sin serie y serie D. MBC/EBC+. Est. 50 35 €
4676 1940. 500 pesetas. (ED. D45). 21 de octubre. "El entierro del Conde de Orgaz". Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. (MBC). Est. 200 140 €
4677 1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre. "El Eentierro del conde de Orgaz". Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+. Est. 300 180 €
4678 1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC. Est. 150 150 €
4679 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. S/C-. Est. 50 30 €
4680 1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie G. EBC-. Est. 8 12 €
4681 1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie K. MBC+. Est. 9 6 €
4682 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie A. S/C-. Est. 35 28 €
4683 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie G. EBC. Est. 20 15 €
4684 1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 9 de febrero. Padre Vitoria. Leve doblez, pero buen ejemplar. Raro. EBC-. Est. 350 225 €
4685 1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Dobleces. Raro. MBC-. Est. 90 65 €
4686 1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero buen ejemplar con apresto. Raro. EBC-. Est. 300 200 €
4687 1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie A. Leve doblez. EBC. Est. 25 17 €
4688 1948. 5 pesetas. (Ed. D56 y D56a). 5 de marzo, Elcano. Lote de 2 billetes, sin serie y serie M. EBC+/S/C-. Est. 30 18 €
4691 1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre. Santillán. Descolorido. Escaso. MBC+. Est. 70 45 €
4692 1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-. Est. 9 8 €
4693 1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Lote de 17 billetes, series: E (pareja correlativa), P (pareja correlativa de nº pares), U (once, dos parejas correlativas y siete correlativos) y 1F (pareja correlativa). EBC/S/C-. Est. 50 35 €
4695 1951. 1000 pesetas. (Ed. D64 y D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 4 billetes, sin serie y serie A, B y C. MBC/EBC-. Est. 90 65 €
4696 1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 2C. Castaño oscuro. Descentrados, uno con leve doblez lateral. EBC+/S/C-. Est. 20 25 €
4698 1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 4 billetes correlativos, serie A. EBC-/EBC. Est. 6 4 €
4699 1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 100 billetes correlativos, serie C, con faja de la FNMT. S/C-/S/C. Est. 200 100 €
4701 1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie R. S/C-. Est. 6 9 €
4702 1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Serie I. Leve doblez. EBC. Est. 6 11 €
4703 1954. 500 pesetas. (Ed. D69 y D69a). 22 de julio, Zuloaga. Lote de 3 billetes, sin serie (dos) y serie U. MBC+/EBC. Est. 90 85 €
4704 1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Leve doblez. Raro. EBC-. Est. 125 77 €
4705 1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie F. S/C-. Est. 80 80 €
4707 1965. 1000 pesetas. (Ed. D72 y D72a). 19 de noviembre, San Isidro. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. EBC-/EBC+. Est. 50 65 €
4710 1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie 1Q. S/C-. Est. 9 16 €
4711 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. MBC+. Est. 12 11 €
4712 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75 y 75a). 17 de septiembre, Echegaray. Lote de 2 billetes sin serie y serie 1J. S/C-. Est. 50 30 €
4714 1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Lote de 2 billetes sin serie, uno nº 010700. EBC-/EBC+. Est. 100 75 €
4715 1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie A. EBC. Est. 60 45 €
4716 1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Y. Pequeño fuelle (2x2 cm) en margen derecho. (MBC+). Est. 60 40 €
4717 1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 21 de octubre, Pérez Galdós. Serie Y. Impresión del reverso desplazada 1 centímetro hacia arriba. MBC-. Est. 20 15 €
4718 1979. 5000 pesetas. (Ed. E4 y E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 5E. S/C-. Est. 90 65 €
4720 1980. 2000 pesetas. (Ed. E5 y E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Lote de 2 billetes, uno sin serie y serie 2B. S/C-. Est. 40 30 €
4722 1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Sin serie nº 004100. EBC+. Est. 90 70 €
4724 1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa sin serie. S/C. Est. 25 18 €
4725 1992. 1000 pesetas. (Ed. 9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Serie 3C. Fallo en el corte, con fragmento del billete de encima y parte de los márgenes derecho y superior de la hoja. S/C. Est. 50 220 €
4726 1992. 1000 pesetas. (Ed. 9a). 12 de octubre. Hernán Cortés/Pizarro. Serie 3C. Fallo en el corte, con fragmento del billete de encima y parte de los márgenes derecho y superior de la hoja. S/C. Est. 50 136 €
4728 1992. 5000 pesetas. (Ed. E10 y E10a). 12 de octubre, Colón. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 5Q. MBC/S/C-. Est. 40 55 €
4729 1992. 5000 pesetas. (Ed. E10 y E10a). 12 de octubre, Colón. Lote de 4 billetes, dos sin serie y una pareja correlativa serie 1F. S/C-. Est. 175 125 €
4730 1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C. Est. 100 70 €
4732 1936 y 1940. 50 y 100 pesetas. Lote de 2 billetes. A examinar. MBC-/MBC+. Est. 30 35 €
4733 1948 a 1954. 5 pesetas. Lote de 3 billetes: Elcano, serie C; Balmes, serie 1D y Alfonso X, serie P. A examinar. EBC/EBC+. Est. 20 17 €
4734 1945 a 1953. 1 peseta. Lote de 4 billetes: Isabel la Católica, serie F; la Dama de Elche, serie 1; Don Quijote, sin serie y Marqués de Santa Cruz, serie 1D. A examinar. MBC+/S/C-. Est. 12 11 €
4735 1953, 1965 y 1970 (dos). 100 pesetas. Lote de 4 billetes. A examinar. EBC/EBC+. Est. 9 8 €
4736 1976 a 1985. Lote de 4 billetes sin serie: 200 pesetas 1980, 500 pesetas 1979, 5000 pesetas 1976 y 10000 pesetas 1985. A examinar. S/C-/S/C. Est. 150 110 €
4737 Resello en seco: Compañía de navegación Vizcaya-Bilbao sobre 4 billetes: 25 pesetas 1928 y 1931, 50 pesetas 1928 y 100 pesetas 1925. A examinar. MBC-/EBC-. Est. 100 60 €
4738 1936 a 1951. 50 pesetas. Lote de 5 billetes, cuatro tipos distintos, 1 de Rusiñol sin serie. A examinar. BC/EBC-. Est. 100 86 €
4739 1935 a 1938. 50 céntimos, 1, 2 (dos), 5 y 10 pesetas. Lote de 6 billetes. A examinar. MBC/EBC+. Est. 9 10 €
4740 1936 a 1954. 25 pesetas. Lote de 7 billetes, cinco tipos distintos, dos sin serie. A examinar. MBC-/EBC-. Est. 70 85 €
4741 Lote de 8 billetes españoles: 200 pesetas 1980, sin serie 2 y serie M; 500 pesetas 1979, sin serie y serie 1I y 100 pesetas 1979 sin serie y series A y 5M. A examinar. MBC+/S/C-. Est. 40 27 €
4742 Lote de 10 billetes españoles. A examinar. MBC-/EBC-. Est. 60 86 €
4743 1937 a 1953. 1 peseta. Lote de 16 billetes, ocho tipos distintos, cinco sin serie. A examinar. BC+/S/C. Est. 90 85 €
4744 1938 a 1954. 5 pesetas. Lote de 18 billetes, ocho tipos distintos, cinco sin serie. A examinar. BC+/S/C-. Est. 150 165 €
4745 1936 y 1937. Bilbao. 5 (cuatro), 10 (dos), 25 (cuatro), 50 (tres) y 100 (cinco) pesetas. Lote de 18 billetes. A examinar. BC/MBC+. Est. 100 60 €
4746 1965 y 1970. 100 pesetas. Lote de 21 billetes, en diferentes grupos correlativos. A examinar. S/C-/S/C. Est. 30 35 €
4748 Lote de 35 billetes, casi todos españoles. A examinar. MC/MBC. Est. 25 18 €
4750 Lote de 57 billetes españoles y 3 papeles de finanzas. A examinar. BC/S/C-. Est. 200 180 €
4751 Conjunto de 103 billetes españoles. A examinar. MC/S/C-. Est. 250 480 €
4752 1883. El Banco Español de la Habana. 5 y 10 centavos. (Ed. CU40 y CU43). 6 de agosto. Lote de 2 billetes. MBC-/MBC+. Est. 20 35 €
4754 1896. 5 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peso (cuatro). 15 de mayo. Lote de 8 billetes, dos con certificado PLATA. MBC-/EBC. Est. 70 55 €
4755 1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos (diez, dos tiras de 5) y 50 pesos. BC/S/C. Est. 150 121 €
4756 1896 y 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos (cinco) y 10 pesos (cuatro). Lote de 9 billetes, cuatro con la sobrecarga PLATA. MBC/EBC. Est. 100 65 €
4757 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 y 20 centavos. (Ed. CU81 y CU82). 15 de febrero. Lote de 2 billetes. EBC. Est. 20 12 €
4758 Andorra. 1 peseta. (T. 11bd). Serie marrón. MBC. Est. 50 65 €
4759 Andorra. 50 céntimos. (T. 12b). Serie marrón. Raro y más así. S/C-. Est. 150 158 €
4760 Albesa. 2 pesetas. (T. 80b). Cartón. El nombre de la localidad manuscrito en la época. Raro. BC+. Est. 70 50 €
4761 Albesa. 50 céntimos. (T. 87c). Cartón. Raro. EBC. Est. 40 25 €
4763 Artesa de Segre. 25 céntimos. (T. 293). BC. Est. 25 20 €
4765 Baix Montseny. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 335 a 338). 4 billetes, serie completa. MBC+/EBC. Est. 70 63 €
4766 Barcelona. 1 peseta. (T. falta). Con el tampóm "Exemplar de mostra". EBC. Est. 40 40 €
4767 Bosost. 50 céntimos. (T. 598). Manchas. Raro. BC. Est. 25 27 €
4768 Castellciutat. 50 céntimos. (T. 829a). Cartón nº 35. Raro. BC+. Est. 30 30 €
4769 Espluga Calva. 25 céntimos. (T. 1088). Nº 000007. Raro. MBC-. Est. 70 45 €
4770 Galera del Pla, La. 1 peseta. (T. 1248a). Cartón. Roto y pegado en la época. Muy raro. (BC). Est. 50 60 €
4771 Gerri de la Sal. 25 céntimos. (T. 1292). Cartón. Raro y más así. EBC. Est. 50 30 €
4772 Gerri de la Sal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1291 y 1292). 2 cartones. Raros. BC/MBC-. Est. 70 50 €
4773 Godall. 25 céntimos. (T. 1318). Cartón. Rotura en la esquina inferior derecha. Raro. (BC-). Est. 20 35 €
4774 Ibars de Noguera. 25 céntimos. (T. 1442a). Cartón. Muy raro. EBC-. Est. 50 35 €
4776 Llavorsí. 50 céntimos. (T. 1535). Cartón. Raro. BC+. Est. 40 30 €
4777 Masdenverge. 25 céntimos. (T. 1671). Cartón. Raro. MBC-. Est. 60 40 €
4778 Moncortès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1741 a 1743). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC-. Est. 90 95 €
4779 Mont-roig del Camp. 50 céntimos. (T. 1834). Raro. BC+. Est. 30 35 €
4780 Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Cartón. Raro. MBC+. Est. 30 25 €
4781 Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Cartón. Raro. EBC+. Est. 50 37 €
4782 La Pobla de Segur. 25 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (T. 2215, 2216, 2221a y 2225). Lote de 2 cartones y 2 billetes del Ejército Nacional-Junta Gestora Municipal. BC/EBC. Est. 30 35 €
4787 Salàs de Pallars. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2589 y 2590). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+. Est. 50 41 €
4788 Sort. 20 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a y 2789). 3 cartones, el de 1 peseta nº 24. Raros. MBC-/S/C-. Est. 90 80 €
4791 Lote de 8 billetes catalanes de la Guerra Civil, la mayoría raros. A examinar. BC/MBC-. Est. 200 110 €
4793 Lote de 90 billetes españoles, casi todos de la guerra civil. MC/EBC. Est. 400 460 €
4794 Lote de 85 billetes de diversos países, incluido España. A examinar. MC/EBC+. Est. 150 150 €
4798 ALLAN, J.: "Coins of the Gupta Dynasties and of Sasanka, King of Gauda" (Oxford, 1967).Est. 25 15 €
4800 FERRARO VAZ, J. y SALGADO, Javier: "Liuro das moedas de Portugal" (Lisboa, 1987).Est. 20 12 €
4801 LACRUZ MARTINEZ, David: "Billetes y vales de la Comunidad Valenciana (1936-1970)" (Grenoble, Francia, 2014).Est. 25 17 €