1400 Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492.3 var). Anv.: Busto a izquierda. ENR-ICVS . Rev.: Castillo con - , T en la puerta. ENRICVS REX CA . 1,01 g. Vellón rico. MBC+. Est. 60 50 €
1403 Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.3 var). Anv.: Castillo con - , C debajo. E NRI CVS REX C. Rev.: León, C delante. E NRI CVS REX C. 0,77 g. Vellón rico. Escasa. MBC+. Est. 100 85 €
1404 Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.5 var). Anv.: Castillo, CA debajo. E NRI CVS REX C. Rev.: León, C delante. R EXD EI GRAC I. 0,93 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 60 55 €
1408 Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). Anv.: Agnus Dei. AGNVS DEI QVITO. Rev.: Y coronada entre B-S. C’ATA MVNDI MIS. 2,49 g. MBC+. Est. 50 50 €
1412 Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566). Anv.: Busto a izquierda. IOhA-NIS REX. Rev.: Castillo con B-S, B debajo. CASTELLE E. 0,85 g. Vellón rico. MBC+. Est. 50 50 €
1413 Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (AB. 569 var). Anv.: Busto a izquierda. IOA-NES R. Rev.: Castillo, C debajo. IOANES RES CASTEL E L. 0,61 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 120 116 €
1414 Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572.1). Anv.: Busto a izquierda. IOh- NIS. Rev.: Castillo con S-E. REX C ST ELL . 0,66 g. MBC+. Est. 60 50 €
1415 Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (AB. 578). Anv.: Castillo, S debajo. IOh NI S RE X C . Rev.: León, S delante. IOh NI S RE X LE. 0,82 g. Atractiva. Escasa. MBC+. Est. 100 110 €
1416 Enrique III (1390-1406). Sevilla. Cornado. (AB. 593). Anv.: Busto a izquierda. ENRI(C)VS DEI GRACI. Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS DI GRACIE. 0,68 g. MBC. Est. 50 50 €
1417 Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (AB. 599 var). Anv.: Castillo, venera debajo. ENRICVS EI 1GRACI(A) . Rev.: León. ENRICVS DEI GRA(CIA R)EX. 2,03 g. MBC. Est. 40 40 €
1420 Enrique III (1390-1406). Burgos. Novén. (AB. 608). Anv.: Castillo, B debajo. EN(RIC)VS (R)EX CASTELLE E. Rev.: León, B delante y debajo. ENRICVS REX (L)EGIONIS . 1,89 g. MBC-. Est. 75 70 €
1421 Enrique III (1390-1406). Sevilla. Novén. (AB. 609.2 var). Anv.: Castillo, S debajo. ENRICUS REX C . Rev.: León. ENRICUS REX E. 0,86 g. MBC. Est. 30 25 €
1424 Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (AB. 632). Anv.: Busto a izquierda. IOhA-(...). Rev.: Castillo, venera debajo. (...)X CAS(...). 0,92 g. Escasa. MBC-. Est. 80 60 €
1427 Juan II (1406-1454). Toledo. Novén. (AB. 637). Anv.: Castillo, T debajo. IOhAN(ES) REX CASTEL . Rev.: León. IOhANES REX LEGIONI. 0,87 g. Escasa. MBC. Est. 80 80 €
1428 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2 var). Anv.: Busto a izquierda. RICVS CARTVS DEI GRA REX CASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. RICVS REX CASTELLE E LEGIONIS E. 3,25 g. MBC-. Est. 150 96 €
1429 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 var). Anv.: coronadas. RICVS CARTS +REX CASTELLE. Rev.: Castillo, cuenco debajo. RICVS REX CASTELLE ET LEG. 1,60 g. Orla hexalobulada en anverso y reverso. MBC-. Est. 125 80 €
1430 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4). Anv.: EN coronadas, debajo. ENRICVS QARTVS DEI GRACIA. Rev.: Castillo entre roeles, S debajo. ENRICVVS ÀREX CASTELLE ET LE(...). 1, 42 g. Orla cuatrilobulada en reverso. MBC. Est. 150 90 €
1434 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). Anv.: Busto de frente. (EN)RICVS QVARTVS DEI GRA RE. Rev.: Castillo, B debajo. EN(R)ICVS REX CASTELLE E LEGIO. 2,51 g. Pequeña grieta y hoja. (BC+/MBC-). Est. 20 14 €
1435 Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). Anv.: Busto de frente. ENRICVS CARTVS DEI (GRA). Rev.: Castillo, IAEN debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX. 2,31 g. MBC-. Est. 50 30 €
1436 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1). Anv.: Busto de frente. ENRICVS QVARTVS REX CAS . Rev.: Castillo, acueducto de tres arcos debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX. 4,21 g. Cospel algo irregular. (MBC-). Est. 20 14 €
1437 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio cuartillo. (AB. 769). Anv.: Busto de frente. EN(R)ICU(S) CARTVS D(EI) GRACIA. Rev.: Castillo, cuenco debajo. ENRICUS REX CAST(EL)LE E. 1,66 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC-. Est. 100 106 €
1443 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Dinero. (AB. 783, como medio cuartillo). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QVARTVS DEI GR. Rev.: Castillo, B debajo. ENRICVS REX CASTELLE E. 1,54 g. Escasa. MBC. Est. 140 160 €
1444 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Dinero. (AB. 785 var, como medio cuartillo). Anv.: Busto a izquierda. ENRICUS CARTVS DEI (...). Rev.: Castillo, cuenco debajo. (ENRI)CUS CASTELLE E. 1,61 g. Pequeña grieta. BC+/MBC-. Est. 80 110 €
1445 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). Anv.: Castillo, B debajo. ENRICVS REX CASTEL(L)E E. Rev.: León, granada debajo. (ENR)ICVS QVAR(T)VS DEI GRA. 2,35 g. Concreciones. (MBC). Est. 80 60 €
1449 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca. (AB. 820). Anv.: Castillo, acueducto debajo. ENRICVS DEI GRACIA CA. Rev.: León. ENRICVS DEI GRACIA (R)EX. 1,47 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Est. 60 50 €
1450 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Media blanca. (AB. 825). Anv.: Castillo, S debajo. (EN)RIC(V)S QARTVS (...). Rev.: León. EN(R)ICVS RE(X) CAS . 0,70 g. Escasa. MBC-. Est. 90 70 €
1454 Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Blanca de rombo. (AB. 829). Anv.: Castillo, C debajo. (...) DEI GRACIA (...). Rev.: León. (...)INCIT XPS RE(...). 1,18 g. MBC-/BC+. Est. 35 35 €
1455 Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. (AB. 830). Anv.: Castillo, venera debajo. ENRICVS DEI GR(A) REX. Rev.: León. (X)PS VINCIT XPS REIN. 1,04 g. Escasa. MBC-. Est. 110 80 €
1457 Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). Anv.: Busto a izquierda, punto delante. PETRV( ) REX. Rev.: Árbol con cruz encima entre - . ARA-GON. 0,69 g. Escasa. MBC-. Est. 100 95 €
1458 Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Anv.: Busto a izquierda. PETRV REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,39 g. Cospel faltado. Muy escasa. (MBC). Est. 200 168 €
1459 Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222 var). Anv.: Busto a izquerda. ANCIV R(EX). Rev.: Árbol con cruz encima entre - , arriba NAVA(R)E. 0,70 g. Cospel faltado. Incrustaciones. Rara. (BC+). Est. 125 100 €
1460 Sancho el fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). Anv.: Busto a izquierda. ANCIV REX. Rev.: Creciente y estrella. NAVARORVM. 0,86 g. Grieta que atraviesa la moneda. Escasa. (MBC-). Est. 80 60 €
1461 Teobaldo II. Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). Anv.: Castillo esquemático sobre creciente. DE NAVARIE. Rev.: Cruz. TIOBALD’R(EX) . 0,73 g. MBC. Est. 85 80 €
1463 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). Anv.: YB coronadas. Rev.: Cruz con coronas. 2,65 g. Perforada. (MBC-). Est. 90 80 €
1465 Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 293). Anv.: IK coronadas. Rev.: Cruz. 0,75 g. Cospel faltado. Escasa. MBC-. Est. 50 50 €
1466 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.5) (Cru.C.G. 3220a). Anv.: Armas de Navarra enmarcadas. FERNANDV(...) NAVAR. Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTV. 3,05 g. Maltratada. Rara. (BC+). Est. 200 135 €
1467 Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). Anv.: F entre puntos. Rev.: Y entre roeles, acueducto debajo. 0,89 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 302 MBC/BC+. Est. 20 12 €
1468 Reyes Católicos. Sevilla. . 2 maravedís. (Cal. 643). Anv.: Castillo entre y S, debajo. 4,95 g. MBC-. Est. 20 15 €
1469 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,27 g. MBC. Est. 60 60 €
1471 s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,76 g. BC+. Est. 60 65 €
1473 s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.L. 1565) (Cru.C.G. 3735b). 0,73 g. Busto a derecha. Separación de palabras por . Escasa. MBC. Est. 30 30 €
1474A s/d. Carlos I. Xàtiva. 1 diner. (Cal. 76) (Petit Aledón 247). 0,71 g. Busto a izquierda. Anepígrafa. Posible falsa de época. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 310. Rara. MBC. Est. 70 65 €
1476 s/d. Carlos I. Nápoles. 1 caballo. (Vti. 251) (MIR. 156). 2 g. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 1478. Escasa. MBC. Est. 60 50 €
1480 1549. Fernando I, Infante de España. 1 groschen. 1,85 g. Escasa. MBC. Est. 90 135 €
1482 1556. Fernando I. Linz. 3 Kreuzer. (Schulten 4191). 2,46 g. MBC+. Est. 70 105 €
1482A s/d. Felipe II. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 699, de Felipe III) (Cru.C.G. 3707). 1,47 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 307. Ex Colección Trigo. Rara. BC. Est. 50 46 €
1482B s/d. Felipe II. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 699, de Felipe III) (Cru.C.G. 3707). 1,45 g. Rara. BC+/MBC-. Est. 125 110 €
1483 s/d (posterior a 1565). Felipe II. Girona. Diner. (Cru.L. 1567) (Cru.C.G. 3737a). 0,58 g. MBC. Est. 15 14 €
1486 s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843). 0,86 g. Contramarca P. Escasa. MBC-. Est. 30 18 €
1487 s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 902) (Cru.C.G. 3899d). 0,55 g. Contramarca: águila. MBC-. Est. 25 20 €
1490 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 815). 1,35 g. MBC-. Est. 15 10 €
1491 s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863 var). 0,57 g. MBC-. Est. 20 14 €
1492 s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 885). 0,70 g. Rayitas. MBC-/BC+. Est. 15 12 €
1493 s/d (1577-1582). Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-177). 2,40 g. Visible el ordinal del rey. MBC-. Est. 25 17 €
1494 s/d. Felipe II. Valladolid. 1 cuartillo. (Cal. 895). 2,73 g. Escasa. MBC-. Est. 30 25 €
1497 s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 848) (J.S. A-184). 3,42 g. MBC-. Est. 15 12 €
1498 1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870) (J.S. B-19). 1,87 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Tipo Omnivm. Escasa. MBC. Est. 40 45 €
1499 1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698 var) (Badia 962) (Cru.C.G. 4247i). Anv.: PHILI(...)HISPANI. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI(...)AS- 1 5 9 6. 1,28 g. Manchitas. Rara. (MBC-). Est. 100 85 €
1500 s/d. Felipe II. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 544, de Felipe III) (AN. 44, pág. 202-203, atribuido a Felipe IV)(Cru.C.G. 4256). 0,85 g. Busto a izquierda. Rara. BC-/BC. Est. 90 85 €
1502 159(...). Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). Anv.: PHILIPPVS D G R HISPANIA 1. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-NO CI-VITAS-1.5.9.. 2,98 g. Cru.C.G. sólo cita esta terminación de anverso para el año 1596 y con distinto cuartelado. Escasa. MBC. Est. 100 65 €
1503 s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 664). Anv.: Escudo entre S y . - en 3er y 4º cuartel. 3,13 g. Manchitas. Ex Áureo 02/07/1998, nº 521. Escasa. BC+/MBC-. Est. 60 40 €
1504 (1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). Anv.: Escudo entre árbol/acueducto y . 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. MBC-. Est. 200 110 €
1505 1591. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre / y fecha vertical. 6,83 g. Rara. BC+. Est. 90 60 €
1508 1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. 2,28 g. Cospel sin recortar de una moneda ¿falsa de época?. Rara. MBC+. Est. 40 75 €
1510 1618. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 598). 1,14 g. BC. Est. 8 6 €
1517 1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,73 g. Acueducto de tres arcos. Escasa. MBC+. Est. 50 50 €
1518 1616. Felipe III. Granada. 8 maravedís. (J.S. pág. 157). 5,29 g. Falsa de época. Según los autores no existen los 4 y 8 maravedís de esta ceca y rey auténticos. MBC+. Est. 40 25 €
1519 1618 y 1620. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Est. 40 26 €
1522 1621. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 371). 5,84 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 518. Escasa. MBC-/BC. Est. 100 85 €
1523 1613. Felipe III. México. 4 reales. (Cal. 233). Anv.: Escudo entre /F y 4. 12,31 g. Posible realce con buril. Rara. BC+. Est. 200 125 €
1524 1618-1621. Felipe III. México. 4 reales. (Cal. tipo 79). Anv.: Escudo entre /D y 4. 13,12 g. MBC-. Est. 90 70 €
1525 1611. Felipe III. Sevilla. M. 4 reales. Anv.: escudo entre S/M y ( ). 10,45 g. Falsa de época muy curiosa. La fecha empieza a las 5h del reloj. BC+. Est. 150 160 €
1529 1603. Felipe III. México. F. 8 reales. 26,95 g. Fecha regrabada posteriormente. BC+. Est. 80 140 €
1530 1620. Italia. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216 var) (MIR. 211/1). 2,44 g. Escasa. MBC. Est. 150 90 €
1531 s/d. Italia. Felipe III. Nápoles. (C/FC). 3 cinquinas. (Vti. tipo 48) (MIR. 212). 2,04 g. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1450. MBC-. Est. 50 40 €
1532 (1)619. Italia. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2). 3,69 g. MBC. Est. 70 47 €
1533 1610. Felipe III. Messina. DC. 4 taris. (Vti. 126) (MIR. 345/2). 10,41 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2319. MBC-. Est. 90 60 €
1534 161¿2?. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. ¿130?) (MIR. ¿345/6?). 10,45 g. (MBC). Est. 60 45 €
1536 1625. Felipe III (IV). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4422c) (Cal. 1240). 0,79 g. El 5 de la fecha en forma de S. BC+/MBC-. Est. 15 9 €
1537 1635. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4420h) (Cal. 1234). 1,55 g. BC/MBC-. Est. 9 10 €
1538 (1)634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). Anv.: PH(...). 1,11 g. MBC-/MBC. Est. 30 18 €
1539 1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). Anv.: (...)S DEI G. 0,95 g. MBC-. Est. 35 20 €
1541 1663. Felipe IV. Cuenca. C . 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). Rev.: Escudo con león entre /C y . 0,43 g. Una sola P en el nombre del rey. Reverso descentrado. Buen ejemplar. MBC+. Est. 35 21 €
1542 1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). Rev.: Escudo con león entre Y y , M debajo. 0,61 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 30 20 €
1543 1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282). Anv.: Castillo entre acueducto y . 1,07 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 690. Muy rara. BC+. Est. 70 65 €
1547 1625. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1370) (J.S. F-75). Anv.: Castillo entre y . 2,54 g. Escasa. MBC-. Est. 15 25 €
1550 1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). Rev.: Escudo con castillo entre acueducto/S y . 1,17 g. Anverso descentrado. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 100 95 €
1552 1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1650) (J.S. M-760). Rev.: Castillo entre y , IIII debajo. 1,12 g. MBC/MBC+. Est. 20 16 €
1553 1623. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1253) (J.S. F-4). Anv.: Escudo con castillo entre B y VIII. 6,24 g. MBC. Est. 20 40 €
1556 1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-245). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 20 €
1557 1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412) (J.S. F-102). 6,35 g. MBC. Est. 20 12 €
1559 1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). Rev.: Escudo entre y VIII, debajo. 2,45 g. Orla lineal en anverso y reverso. MBC. Est. 20 15 €
1560 1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515) (J.S. F-129). Anv.: Escudo con castilllo entre acueducto y VIII. 6,74 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 520. MBC+. Est. 20 14 €
1561 1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. F-183). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto y VIII. Rev.: Escudo con león entre fecha y . 7,95 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 529. MBC. Est. 25 20 €
1562 1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-487). 2,18 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC. Est. 30 18 €
1565 1621. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1675) (J.S. F-332). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre ( ) y fecha. 7,15 g. Castillo con cuatro ventanas. MBC-. Est. 20 35 €
1569 1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 3,92 g. Buen ejemplar. Leve defecto de cospel. MBC+. Est. 20 12 €
1570 1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Barrera 58) (J.S. pág. 441-442) 5,25 g. Falsa de época en cobre. Descentrada. Muy curiosa. MBC. Est. 15 9 €
1571 1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-518). Rev.: Escudo entre acueducto/ y 16. 4,51 g. Tres puntos sobre el busto. Leves grietas. Algo alabeada. Hojitas en reverso. Atractiva. EBC-. Est. 70 70 €
1575 1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-704). Rev.: Escudo entre / y 16 . 4,01 g. Atractiva. MBC+. Est. 30 18 €
1576 1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 3,48 g. Escasa. MBC. Est. 40 35 €
1577 1641. Felipe IV. Trujillo. (Cal. pág. 370) (J.S. H-42). 5,41 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Valladolid 1625. Buen ejemplar. MBC+. Est. 20 25 €
1578 164(...). Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-297). 5,72 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1607. MBC-. Est. 15 17 €
1579 1659. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-151). 6,32 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo (1603-1626). El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC. Est. 30 25 €
1581 1627. Felipe IV. ¿Potosí?. 1/2 real. (¿Cal. 1160?). Anv.: Monograma, fecha debajo. 1,53 g. Rayitas. MBC-. Est. 30 35 €
1582 1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G.4414h). 3,14 g. Oxidaciones. (MBC-). Est. 60 45 €
1584 1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1057). 2,95 g. BC+. Est. 40 35 €
1585 1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1066). Anv.: PHILIP(...). 2,13 g. BC+. Est. 30 36 €
1587 162(...). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. tipo 242) (Cru.C.G. tipo 4434). 1,94 g. Muy curiosa. (MBC). Est. 40 30 €
1591 1651. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1117) (Cru.C.G. 4434q). 2,04 g. MBC-. Est. 40 35 €
1593 (165)4. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 860). Anv.: Escudo entre / y II. Rev.: y II. 6,54 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara. BC+. Est. 125 85 €
1595 1627. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 139) (MIR. 356/7) (Spahr 51). Anv.: PHILIPP - IIII D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. REX SICILIAE 1627 . 7,76 g. MBC-/MBC. Est. 50 41 €
1596 1646. Felipe IV. Messina. IP MP. 3 tari. (Vti. 150) (MIR. 356/18) (Spahr 62). Anv.: PHILIPP - IIII D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre IP-MP. REX SICILI(AE) 1646 . 7,75 g. MBC-. Est. 50 33 €
1597 1648. Felipe IV. Messina. IP MP. 4 tari. (Vti. 190) (MIR. 355/20) (Spahr 22). Anv.: PHILIPP - IIII D G . Rev.: Águila entre IP-MP. REX SICILIAE 1648 . 10,36 g. MBC-. Est. 70 48 €
1598 1664. Felipe IV. Messina. DG V. 4 tari. (Vti. 208) (MIR. 355/37) (Spahr 42). Anv.: PHILIPP (...). Rev.: Águila entre DG-V. REX( SIC)ILIAE 1664 . 10,21 g. MBC-. Est. 70 45 €
1599 (¿1644?). Felipe IV. Madrid. IB. 4 reales. (Cal. ¿673?). 13,63 g. Limpiada. Rara. BC+. Est. 100 80 €
1601 (1624-1648). Felipe IV. (Sevilla). R. 4 reales. (Cal. tipo 163). 13,46 g. MBC. Est. 40 58 €
1602 Felipe IV. Toledo. . 4 reales. (Cal. tipo 164). 13,49 g. Fecha no visible. BC+. Est. 60 46 €
1604 164(1 ó 2). Felipe IV. (Madrid). (B). 8 reales. (Cal. 276 ó 277). Anv.: Escudo entre /(B) y ( VIII !). Rev.: HISPA(...)M REX 164(...). 26,66 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ceca vertical. Sirvió como joya. Rara. (BC+). Est. 200 110 €
1605 1630. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 324). Anv.: Escudo entre /D y 8. 26,34 g. Limpiada. Rara. (BC+). Est. 150 145 €
1606 1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 510) (Paoletti 246). Anv.: Escudo entre P/ y . (...)ILIP(...)SPAN(IA)RVM. Rev.: ET I(...) A(N)O 1651. 26,92 g. Fecha parcialmente visible. La marca del ensayador sólo se aprecia a la izquierda del escudo; a la derecha, una doble acuñación la oculta. Rara. BC+. Est. 150 160 €
1607 1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257) (Mc Lean A-IV). Anv.: Escudo entre A/P/8 y O/E/52. (...)PVS IIII (D) G H(...). PO(TO)SI A(...). 17,49 g. Triple ensayador. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1009. Rara. BC-/BC. Est. 120 160 €
1608 (1651 ó 52). Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. tipo 113). Anv.: Escudo entre P/ y 8/ . (P)HILIPPV(...). 25,67 g. Contramarca F bajo corona tipo P, muy nítida, en anverso. Fecha 1650 manipulada en los dos últimos dígitos; para este ensayador, Antonio de Ergueta, la fecha debería ser 1651 ó 1652. (BC). Est. 120 105 €
1609 Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. tipo 113). Anv.: Escudo entre / y (
. (...)ANIARVM. Rev.: ET TND(...)RV(...). 24,27 g. Fecha no visible. Rara. BC+. Est. 120 102 €
1610 Felipe III o IV. Potosí. 8 reales. 25,92 g. Ensayador no visible. Leones y castillos en reverso. MBC-. Est. 150 110 €
1611 1624. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 596). 27,32 g. Fecha poco visible. MBC-. Est. 200 157 €
1612 (16)28. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 600). Anv.: Escudo entre / y VIII !. (...)HILIPP(...)III D (...). (...)ANIA(...)28. 27,23 g. Acuñación descuidada. Escasa. BC+. Est. 200 120 €
1613 (1)634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 607). Anv.: Escudo entre /R y V(III !). 27,47 g. Grieta. Escasa. BC+. Est. 150 110 €
1614 1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,29 g. MBC-. Est. 100 70 €
1615 1636. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1064) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,72 g. MBC-/MBC. Est. 100 77 €
1616 1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247) (Vanhoudt 642.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1b). 31,66 g. MBC-. Est. 150 95 €
1617 1658. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1313) (Vanhoudt 642.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3b). 32,05 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-). Est. 100 90 €
1621 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 158) (Cru.C.G. 4559c). Rev.: -BAR-CIN-CIVI-1648. 0,73 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 50 35 €
1622 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 152) (Cru.C.G. 4555b). 1,56 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 30 €
1623 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 132) (Cru.C.G. 4543b). 3,32 g. Felipe IV. Sin S-I. MBC-. Est. 20 12 €
1626 1643. Guerra dels Segadors (1640-1652). Barcelona. 1 sisè. (Cal. 139) (Cru.Segadors 253) (Cru.C.G. 4551). 3,70 g. Lluís XIV. Gràfila interior en anverso y reverso. Escasa. MBC-/MBC. Est. 25 17 €
1627 1(6)44. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 140) (Cru.Segadors 254) (Cru.C.G. 4551b). Anv.: LVD XIIII D G R F ET C. 3,50 g. Busto de arte tosco. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1335. MBC-/MBC. Est. 50 30 €
1628 1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.Segadors 257a) (Cru.C.G. 4553a). 3,69 g. Lluís XIV. El 5 de la fecha en forma de S. Busto grande. Rayita. MBC. Est. 15 9 €
1629 1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 142) (Cru.C.G. 4553b). 3,95 g. Lluís XIV. MBC+. Est. 30 25 €
1630 1648. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 144) (Cru.Segadors 260) (Cru.C.G. 4553d). 3,18 g. Lluís XIV. Manchitas. Rara. MBC-. Est. 25 15 €
1631 1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 145) (Cru.C.G. 4553e). 4,03 g. Lluís XIV. MBC/MBC+. Est. 20 15 €
1632 1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 146) (Cru.Segadors 262) (Cru.C.G. 4553f). 4,20 g. Lluís XIV. Acuñación descuidada. (MBC-/MBC+). Est. 15 9 €
1633 1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147) (Cru.C.G.4553g). 3,43 g. Lluís XIV. MBC+. Est. 30 20 €
1635 1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cal. 159) (Cru.C.G. 4560 var). 4,31 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a las 7h del reloj. MBC-. Est. 25 17 €
1641 1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196) (Cru.Segadors 133b) (Cru.C.G. 4638f). 1,39 g. Anverso descentrado. Rara. MBC/EBC-. Est. 125 80 €
1642 1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189 var) (Cru.Segadors 120, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4636 var). 2,77 g. Valor: 2. Flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. BC+. Est. 60 65 €
1643 1654. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 194 var) (Cru.Segadors 129) (Cru.C.G. 4636j). 2,88 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. BC/MBC-. Est. 50 50 €
1649 164(1). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218) (Cru.Segadors 165b) (Cru.C.G. 4656c). 3,44 g. Principat. El último 1 de la fecha muy flojo. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 30 €
1651 1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 229) (Cru.Segadors 193) (Cru.C.G. 4681). 1,83 g. Lluís XIV. MBC. Est. 25 17 €
1653 1646. Vic. 1 diner. (Cal. 232) (Cru.Segadors 196, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4681h, mismo ejemplar). 1,35 g. Lluís XIV. Ex Colección Crusafont, nº 1469. MBC. Est. 35 40 €
1658 1682. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 952) (Cru.C.G. 4928a). 0,87 g. CAROL visible. Acuñación floja. (MBC-). Est. 30 20 €
1659 !1 A 8 (sic). Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. tipo 175) (Cru.C.G. 4928o). 1,06 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. BC/MBC-. Est. 30 18 €
1661 1695. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4928l). 1,16 g. Fecha entre puntos. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 25 30 €
1666 1682. Carlos II. (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 900) (J.S. N-77a). Anv.: Escudo con castillo entre y . 6,33 g. Jarabo y Sanahuja señalan la existencia de esta pieza como posible. Rara, BC. Est. 20 25 €
1675 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Badia 1122) (Cru.C.G. 4904e). Anv.: CARLO !II _ !G HISP REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. 1,94 g. Escasa. MBC-. Est. 50 50 €
1676 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,57 g. Falsa de época. MBC-. Est. 25 15 €
1677 Carlos II. (Madrid). . 1 real. (Cal. tipo 131). 2,64 g. Tipo "María". Fecha no visible. MBC-. Est. 40 55 €
1681 1684/4. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771 var) (Cru.C.G. 4926d). Anv.: CAROLVS (...) DEI GRA (...). 1,99 g. Doble corona dentada con puntos. Oxidaciones. El 4 inclinado acuñado sobre otro recto. Escasa. MBC-. Est. 50 50 €
1682 1689. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 776) (Cru.C.G. 4926h). Anv.: @CAOLVS II D(...). V(...)IORICARV . 1,80 g. Doble acuñación. (MBC/MBC+). Est. 60 40 €
1683 1695. Carlos II. Cagliari. 1 ral. (Cru.C.G. 4947f) (Vti. 226) (MIR. 88/6). 2,35 g. MBC-/MBC. Est. 75 58 €
1685 1699. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 573). 5,88 g. Triple fecha y doble ensayador. Muy redonda. Limpiada. Rayitas, pero buen ejemplar. (MBC). Est. 150 90 €
1688 1671. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 598). 6,26 g. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 488. Rara. BC+. Est. 70 71 €
1689 1698. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. 631). 6,12 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 120. Rara. BC/MBC-. Est. 150 95 €
1690 169(4). CArlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 652). Rev.: 2-R. 5,29 g. Tipo "María". Visible parte del nombre del rey. Rara. MBC. Est. 150 90 €
1691 1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,71 g. Grietas en canto. (MBC). Est. 150 101 €
1695 (17)00. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. 1,77 g. Falsa de época de fecha imposible. (BC). Est. 30 25 €
1696 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 3,22 g. Pátina. MBC. Est. 45 48 €
1697 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,35 g. MBC-. Est. 35 50 €
1698 1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,69 g. Ex Colección Crusafont, nº 1589. MBC-. Est. 40 40 €
1702 Felipe V. 2 maravedís de Barcelona, acuñados sobre una plancha con restos de estampaciones de dineros del archiduque, prueba de que los maravedís se acuñaban en la ceca de Barcelona. (Inédita). Ex Colección Crusafont nº 1621. Única conocida. (BC). Est. 70 45 €
1703 1704. Felipe V. Linares. 2 maravedís. (Cal. 1947). 6,39 g. Ex Áureo & Calicó, 29/04/2010, nº 2823. Escasa. BC. Est. 40 45 €
1704 1717. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1766). 1,94 g. Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó, 01/07/2011, nº 2425. Escasa. BC+. Est. 75 70 €
1706 1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,44 g. Doble fecha. MBC-. Est. 75 60 €
1707 1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,31 g. Punto de soldadura a las 12h. Ex Áureo&Calicó 14/12/2016, nº 1407. Escasa. (MBC). Est. 90 116 €
1708 1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,83 g. Columnario. Golpecitos y hojitas. (MBC-). Est. 125 140 €
1709 1744. Felipe V. Madrid. IA. 1/2 escudo. (Barrera falta). 1,69 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC). Est. 25 35 €
1710 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,73 g. Alabeada. MBC-. Est. 100 140 €
1711 1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,32 g. Restos de soldadura. Rara. (MBC-). Est. 200 240 €
1712 1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,25 g. Perforación. Rara. (BC+/BC). Est. 200 140 €
1713 1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 568). 3,33 g. Dos restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-). Est. 225 200 €
1714 1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 333). 6,39 g. Sirvió como joya. Escasa. (BC/BC+). Est. 300 266 €
1715 1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,16 g. MBC. Est. 8 6 €
1716 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,70 g. Columnario. Rayas en reverso. (MBC-). Est. 125 140 €
1717 1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,64 g. Columnario. MBC-. Est. 130 140 €
1718 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,69 g. Columnario. MBC-. Est. 130 131 €
1719 1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,83 g. Columnario. BC+. Est. 110 120 €
1720 1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,69 g. Columnario. Perforación. (MBC+). Est. 125 112 €
1721 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,69 g. Tercer busto. Sirvió como joya. (MBC-). Est. 60 75 €
1722 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. MBC-. Est. 110 121 €
1723 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,73 g. BC+/MBC-. Est. 80 100 €
1724 1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,70 g. BC+/MBC-. Est. 100 110 €
1725 1751. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 216). 3,26 g. Sirvió como joya. Rara. (BC+). Est. 225 220 €
1726 1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1778). 1,65 g. Rayas en anverso. MBC-. Est. 15 12 €
1727 1781. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1840). 1,51 g. Perforación. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2919. Muy rara. (BC+). Est. 50 45 €
1728 1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1847). 1,59 g. Golpecitos. Rara. BC. Est. 60 73 €
1729 1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). 5,90 g. Leves rayitas. MBC+. Est. 50 75 €
1730 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). 12,71 g. Escasa. BC+. Est. 90 90 €
1731 1777. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1179). 13,09 g. BC+. Est. 50 56 €
1732 1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1182). 12,96 g. Golpecitos. BC. Est. 40 45 €
1733 1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,53 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+). Est. 25 40 €
1734 1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,78 g. MBC. Est. 60 74 €
1735 1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,82 g. Columnario. Golpecitos. MBC-. Est. 150 123 €
1736 1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 915). 26,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Raya. Escasa. MBC-/MBC. Est. 70 85 €
1737 1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 26,77 g. MBC-/MBC. Est. 60 80 €
1738 1765. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 952). 26,07 g. BC+. Est. 100 87 €
1739 1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,73 g. Rayitas. MBC-. Est. 100 110 €
1740 1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,74 g. Golpecitos. MBC-. Est. 100 100 €
1741 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). 1,77 g. Limadura en canto. (MBC-). Est. 75 75 €
1742 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,69 g. Golpecitos. BC+/MBC-. Est. 75 110 €
1743 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,78 g. Restos de engarce. (MBC-). Est. 60 51 €
1744 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,67 g. Sirvió como joya. (BC-). Est. 50 55 €
1745 1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,33 g. BC+/MBC-. Est. 130 140 €
1746 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,30 g. BC+/MBC-. Est. 120 130 €
1746A 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,30 g. MBC-/MBC. Est. 150 150 €
1746B 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,37 g. MBC-/MBC. Est. 150 110 €
1747 1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). 3,25 g. BC/MBC-. Est. 150 110 €
1748 1780. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 679) (Restrepo 54-18). 3,31 g. Sirvió como joya. (BC+/MBC-) Est. 140 100 €
1750 1784. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 683) (Restrepo 54-26). 3,33 g. Sirvió como joya. Escasa. BC/MBC-. Est. 140 160 €
1750A 1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 716) (Restrepo 52-30). 3,26 g. Sirvió como joya. Escasa. (BC/BC+). Est. 140 100 €
1751 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). 3,29 g. BC/BC+. Est. 100 140 €
1752 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 225 240 €
1753 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Golpecitos. MBC. Est. 240 190 €
1754 1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 557) (Restrepo 61-17). 6,68 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-). Est. 250 201 €
1755 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. BC+/MBC-. Est. 225 208 €
1757 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,31 g. Sirvió como joya. (MBC). Est. 475 455 €
1760 1794. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1485). 11,65 g. MBC. Est. 40 45 €
1762 1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,52 g. Escasa. BC-/BC. Est. 50 35 €
1763 1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3673. Rara. RC/BC-. Est. 50 35 €
1764 1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1193) (Restrepo 78-38). 3,38 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (RC/BC-). Est. 35 30 €
1765 1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 26,26 g. BC. Est. 20 41 €
1766 1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 653). 25,81 g. Oxidaciones limpiadas. Resellos orientales. BC. Est. 20 37 €
1767 1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,46 g. Oxidaciones. BC+. Est. 25 41 €
1768 1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 659). 26,10 g. Escasa. BC/BC+. Est. 50 41 €
1769 1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 26,49 g. Golpes. BC/BC+. Est. 25 46 €
1770 1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 27,15 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est. 40 50 €
1771 1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,74 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. BC+. Est. 50 66 €
1772 1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,69 g. Primer año de busto propio. Rayitas. BC+. Est. 30 40 €
1773 1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,70 g. BC/BC+. Est. 25 43 €
1774 1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,82 g. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 25 46 €
1775 1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,86 g. BC+. Est. 20 38 €
1776 1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,72 g. BC+/MBC-. Est. 30 40 €
1777 1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,43 g. BC+. Est. 25 43 €
1778 1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 27 g. MBC+. Est. 75 61 €
1779 1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,76 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est. 30 45 €
1781 1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,66 g. BC+. Est. 25 43 €
1782 1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,72 g. BC+. Est. 25 40 €
1783 1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,94 g. Golpecitos en canto. BC+/MBC-. Est. 30 48 €
1784 1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,68 g. Plata agria. BC+. Est. 25 43 €
1785 1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 697 var). 26,07 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+). Est. 20 41 €
1786 1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,70 g. BC+. Est. 20 43 €
1787 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,87 g. MBC-/MBC. Est. 50 61 €
1788 1804. Carlos IV. México. TM. 8 reales. (Cal. 701). 26,31 g. BC. Est. 20 36 €
1789 1805. Carlos IV. México. TM. 8 reales. (Cal. 703). 26,82 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est. 25 41 €
1790 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,80 g. Anverso limpiado. (MBC+/EBC-). Est. 80 70 €
1792 1806. Carlos IV. México. TM. 8 reales. (Cal. 705). 26,92 g. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 20 41 €
1793 1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,78 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Est. 60 50 €
1794 1808. Carlos IV. México. TM. 8 reales. (Cal. 709). 26,84 g. Múltiples resello orientales en anverso y reverso. (BC+). Est. 25 55 €
1795 1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,89 g. MBC+. Est. 50 51 €
1796 1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). 25,84 g. Oxidaciones limpiadas. BC+. Est. 25 37 €
1797 1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,88 g. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 40 50 €
1798 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). 1,70 g. Perforación. Rara. (MBC). Est. 250 180 €
1801 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,38 g. BC+/MBC-. Est. 130 100 €
1802 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,30 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est. 150 130 €
1803 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,22 g. BC/BC+. Est. 110 95 €
1804 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,30 g. Resto de soldadura. (MBC-). Est. 140 95 €
1806 1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,35 g. BC+. Est. 100 100 €
1807 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,37 g. BC/BC+. Est. 100 95 €
1808 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,32 g. BC+/MBC-. Est. 150 120 €
1809 1797. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 528) (Restrepo 84-13). 3,28 g. Sirvió como joya. (BC/BC+). Est. 130 120 €
1810 1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 529) (Restrepo 85-14). 2,92 g. Perforación. Escasa. (BC). Est. 100 80 €
1811 1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 539) (Restrepo 85-34). 3,41 g. Hojitas. Escasa. (BC+/MBC-). Est. 120 110 €
1813 1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 580) (Restrepo 89-31). 3,28 g. Escasa. BC/BC+. Est. 100 135 €
1814 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,72 g. BC+/MBC-. Est. 220 200 €
1815 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,65 g. BC+/MBC-. Est. 210 190 €
1816 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,71 g. MBC. Est. 250 200 €
1817 1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,72 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 225 200 €
1818 1800/1790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,64 g. MBC/MBC+. Est. 270 200 €
1819 1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,66 g. El 5 de la fecha rectificado sobre un ¿4?. BC+/MBC-. Est. 225 185 €
1820 1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,64 g. Hojitas. MBC-/MBC. Est. 225 185 €
1821 1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,57 g. BC+/MBC-. Est. 225 190 €
1822 1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,66 g. MBC. Est. 240 200 €
1825 1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 11,28 g. Escasa así. MBC-/MBC. Est. 50 35 €
1826 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,99 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 200 160 €
1827 s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC. Est. 40 36 €
1829 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,13 g. BC/BC+. Est. 20 15 €
1830 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). Doble acuñación parcial. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1673. Muy curiosa. (BC+). Est. 100 70 €
1833 1686. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 6,61 g. A nombre de Carlos II. BC+ /MBC-. Est. 40 35 €
1836 (1)820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668). 3,40 g. CU. MBC-. Est. 30 23 €
1837 1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668). 2 g. CU. MBC. Est. 40 50 €
1838 1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedis. (Cal. 1721). 2,36 g. MBC+. Est. 12 14 €
1839 1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,56 g. HSIP en lugar de HISP. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 30 29 €
1841 1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 10,87 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 35 €
1842 1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 9,57 g. Primer busto. Punto delante D G . Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 644. MBC-. Est. 35 40 €
1845 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,54 g. Manchitas. (MBC-). Est. 45 60 €
1847 1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 847). 5,19 g. Perforación. Escasa. (MBC-). Est. 100 95 €
1849 1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). 5,83 g. Rayas. (MBC+). Est. 30 30 €
1850 1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). 9,28 g. 2 R. Punto tras SUD. MBC. Est. 50 45 €
1851 1822. Fernando VII. (Pasto). (O). 2 reales. (Cal. 973). 6,26 g. BC. Est. 40 25 €
1852 1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,34 g. Tipo "cabezón". Acuñada sobre 1/2 ecu francés. Sin punto entre N y 7. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 200 161 €
1853 1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,21 g. Escasa. BC. Est. 50 37 €
1854 1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 414). 25,05 g. Grieta. MBC. Est. 125 137 €
1855 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,38 g. Gráfila levógira. MBC-. Est. 125 135 €
1856 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 902). 26,83 g. Falsa de época. MBC-. Est. 50 50 €
1857 1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 27,09 g. BC/BC+. Est. 30 45 €
1858 1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,05 g. Oxidaciones limpiadas. BC/BC+. Est. 20 45 €
1859 1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 25,93 g. Oxidaciones limpiadas. BC/BC+. Est. 20 33 €
1860 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,70 g. Limpiada. MBC-. Est. 140 135 €
1861 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,72 g. Busto imaginario. BC/BC+. Est. 25 35 €
1862 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,87 g. Busto imaginario. Manchitas. Escasa. (MBC-). Est. 50 50 €
1863 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,53 g. Busto imaginario. BC+. Est. 30 45 €
1865 1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 554). 26,92 g. Oxidaciones. Escasa. (BC+/MBC-). Est. 50 75 €
1866 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,65 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 60 46 €
1867 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,85 g. BC+/MBC-. Est. 30 65 €
1868 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,89 g. Rayitas. Escasa. BC+. Est. 50 45 €
1869 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,97 g. Pátina. MBC/MBC+. Est. 60 76 €
1870 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,83 g. BC+/MBC-. Est. 30 43 €
1871 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,80 g. BC+/MBC-. Est. 30 47 €
1872 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,67 g. BC/BC+. Est. 20 45 €
1873 1821. Fernando VII. Mexico. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,75 g. MBC+. Est. 90 88 €
1874 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 19,67 g. CU. Con adornos. MBC-. Est. 30 31 €
1875 1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,65 g. BC+/MBC-. Est. 60 46 €
1876 1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 26,89 g. MBC-. Est. 60 40 €
1877 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,94 g. Pátina. MBC. Est. 70 78 €
1878 1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). 26,80 g. Rayitas. MBC. Est. 125 95 €
1879 1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696), 26,30 g. Acuñación algo descuidada. (MBC). Est. 90 60 €
1880 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27 g. MBC-. Est. 70 59 €
1881 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,01 g. Parte de brillo original. MBC+. Est. 90 90 €
1882 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,77 g. Sirvió como joya. (BC+). Est. 75 85 €
1883 1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 308) (Restrepo 123-5). 3,30 g. Escasa. BC/BC+. Est. 110 130 €
1884 1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 312) (Restrepo 122-15). 3,32 g. Escasa. BC+. Est. 100 140 €
1885 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,69 g. BC/BC+. Est. 180 183 €
1886 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 27 g. Con anilla. (MBC). Est. 900 776 €
1887 1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,35 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC-. Est. 40 33 €
1888 1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,22 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1168. Escasa. MBC/MBC+. Est. 100 60 €
1889 1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 499). 10,66 g. Atractiva. EBC-. Est. 90 80 €
1891 1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 7,64 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 125 97 €
1892 1866. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 669). 1,12 g. EBC-. Est. 25 20 €
1893 1867. Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). 1,25 g. EBC-. Est. 25 17 €
1894 1868. Isabel II. Sevilla. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 680). 1,27 g. Brillo original. EBC-/EBC. Est. 30 22 €
1895 1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,52 g. Desmonetizada. (MBC). Est. 30 18 €
1898 1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 707). 7,27 g. N de CATALUÑA con tilde. Escasa. MBC-/MBC. Est. 70 51 €
1900 1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). Buen ejemplar. MBC+. Est. 60 40 €
1901 1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 688). Buen ejemplar. MBC+. Est. 90 63 €
1903 1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,30 g. MBC+. Est. 40 30 €
1904 1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 406). 1,27 g. MBC-/MBC. Est. 20 20 €
1908 1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 5,22 g. Limpiada. Golpe en canto. (EBC-). Est. 25 15 €
1909 1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,73 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Est. 100 140 €
1910 1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,80 g. BC+. Est. 70 75 €
1911 1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,53 g. Golpecitos. BC+. Est. 50 55 €
1912 1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,88 g. Pequeña incisión en canto. MBC+. Est. 140 120 €
1913 1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,70 g. Golpecitos. MBC. Est. 90 75 €
1914 1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). 25,83 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 125 95 €
1915 1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). 25,74 g. MBC-/MBC. Est. 90 80 €
1916 1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,91 g. Pátina. MBC+. Est. 125 91 €
1917 1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,80 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 150 110 €
1918 1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,80 g. Golpecitos. Escasa. MBC-. Est. 90 80 €
1920 1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,36 g. MBC+. Est. 150 140 €
1921 1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,35 g. MBC+. Est. 150 140 €
1922 1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,69 g. Hojita. BC+/MBC-. Est. 210 190 €
1923 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,31 g. MBC+. Est. 240 260 €
1924 1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,33 g. Golpecitos. MBC+. Est. 240 240 €
1925 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,29 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 300 240 €
1926 1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,66 g. BC/MBC-. Est. 90 75 €
1927 1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,68 g. BC+. Est. 90 80 €
1928 1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). 3,36 g. Sirvió como joya. (MBC). Est. 130 120 €
1931 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 4,46 g. MBC+. Est. 20 25 €
1932 1875. Carlos VII. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5 g. MBC+. Est. 50 56 €
1933 1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 67). 4,90 g. MBC+. Est. 30 20 €
1934 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5,13 g. MBC+. Est. 20 12 €
1935 1875. Carlos VII. Oñate. 10 céntimos. (Cal.
. 9,83 g. MBC. Est. 40 55 €
1936 1875. Carlos VII. Oñate. 10 céntimos. (Cal.
. 9,99 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 75 €
1938 Alfonso XII. 10 céntimos. 9,12 g. Contramarca CNT en ambas caras. BC. Est. 9 17 €
1939 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). 2,47 g. Rayitas en anverso. Pátina. MBC. Est. 170 150 €
1942 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,58 g. Bella. S/C-. Est. 50 53 €
1943 1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). Lote de 2 monedas. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. BC+/MBC-. Est. 20 12 €
1944 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,99 g. MBC+. Est. 50 53 €
1945 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,91 g. Escasa. MBC-. Est. 180 115 €
1949 1891/89. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 30). 10 g. Rectificación muy rara. MBC-. Est. 100 130 €
1951 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,96 g. Escasa. MBC-. Est. 70 82 €
1952 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,95 g. EBC+. Est. 18 15 €
1953 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,91 g. Brillo original. EBC+. Est. 30 25 €
1954 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,99 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. (MBC+). Est. 25 31 €
1956 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,99 g. Marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Est. 240 240 €
1957 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,61 g. Escasa. MBC-. Est. 50 35 €
1958 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,18 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Est. 90 60 €
1959 1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,94 g. Escasa. MBC. Est. 50 95 €
1960 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,87 g. MBC+. Est. 20 25 €
1961 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,64 g. Golpecitos. MBC+. Est. 20 25 €
1962 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Bella. EBC. Est. 40 37 €
1963 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,95 g. Leves golpecitos. MBC. Est. 70 60 €
1964 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,47 g. Leves impurezas. MBC+. Est. 90 80 €
1965 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. MBC+. Est. 230 254 €
1966 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. EBC-. Est. 270 223 €
1967 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. Leves marquitas. EBC. Est. 260 223 €
1968 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. EBC. Est. 260 240 €
1970 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC. Est. 325 260 €
1971 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. EBC-. Est. 260 240 €
1972 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Golpes en canto. (EBC). Est. 250 225 €
1973 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,05 g. EBC. Est. 325 260 €
1974 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC. Est. 270 245 €
1975 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,36 g. Golpecitos. MBC+. Est. 30 65 €
1976 1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est. 9 11 €
1978 Barcelona. Comitè Econòmic de Canòdroms (C.I.E) Sindicat Indústria de l’Espectacle (S.I.E). 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1163 y 1165). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC. Est. 30 25 €
1980 Barcelona. Sans. Sociedad Cooperativa obrera Modelo Siglo XX. 10 céntimos. (AL. 1719). 7,89 g. Contramarca U.C.B. Emision Guerra Civil. BC+. Est. 20 12 €
1981 Barcelona. Muebles Americanos Fanlo. 5 céntimos. 1,44 g. Chapa metálica con sello pegado. MBC. Est. 40 50 €
1984 Manlleu. Sociedad Anónima Serra. Maquinaria. 50 céntimos (dos) y 1 real (dos). Lote de 4 piezas. MBC/MBC+. Est. 20 14 €
1985 Pla de Cabra. Cooperativa CNT. 5 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 y 2133). 2 monedas. Raras. BC/MBC. Est. 125 80 €
1986 (1939). Prat de Llobregat. Sindicato Agrícola. Vale por "un jornal". (AL. 671). 6,40 g. Rara. MBC. Est. 20 14 €
1992 Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,68 g. MBC+. Est. 30 21 €
1993 Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,62 g. MBC+. Est. 30 21 €
1994 Tàrrega. Cooperativa El Porvenir. 1 peseta. (AL. 3368). Rara. MBC. Est. 40 25 €
1999 Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Serie completa de 3 monedas. MBC/MBC+. Est. 60 50 €