2001 (s.V-I a.C.). Galia. Massalia. Hemióbolo. (S. falta) (De la Tour falta). Anv.: Cabeza de ¿grifo a izquierda?. Rev.: Punzonada cuadrada, con interior irregular. 0,57 g. Rara. MBC. Est. 250 150 €
2002 (s.III-I a.C.). Galia Massalia. AE 14. (S. falta) (De la Tour 2022 sim). Anv.: Cabeza laureada, delante leyenda no visible. Rev.: Caduceo alado entre M-A. 2,58 g. MBC. Est. 25 25 €
2004 (340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). Anv.: Dos cabezas imberbes adosadas, la de la izquierda invertida. . Águila posada sobre un delfín a izquierda, al que ataca a picotazos; detrás , debajo . 5,68 g. MBC. Est. 70 60 €
2005 (340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801 var). Anv.: Dos cabezas imberbes adosadas, la de la izquierda invertida. . Águila posada sobre un delfín a izquierda, al que ataca a picotazos; debajo . 5,50 g. MBC. Est. 70 70 €
2007 (148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Anv.: Cabeza de Dionisos joven diademada y coronada de hiedra. Rev.: ( ) /( ) / ( ). Heracles desnudo en pie a izquierda, con la clava y la piel de león; delante . 16,61 g. MBC. Est. 100 85 €
2010 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3240). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono . 17,06 g. MBC. Est. 150 140 €
2011 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2948). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono . 17,18 g. Pátina. Atractiva. EBC-. Est. 700 650 €
2014 Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1323). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. / V/ V /( ) V. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro; delante , bajo el trono ; todo en láurea. 15,30 g. En cápsula de la NGC como F (strike: 4/5, surface: 2/5) nº 2420166-011. MBC-. Est. 80 60 €
2015 Imperio Parto. Vologases IV (147-191 a.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5856 var) (Mitchiner A. & C. W. 684 var). Anv.: Su busto acorazado a izquierda, con tiara ornada; detrás B. Rev.: ( )/ ( / / ) ( / )/ ( / ) ( ). El Rey sentado a izquierda, recibiendo diadema de Tyche, en pie ante él; en campo (...), en exergo (= octubre). 13,42 g. Fecha no visible. MBC-. Est. 60 70 €
2016 (215-211 a.C.). Anónima. Semiuncia. (Spink 621) (Craw. 41/11). Anv.: Cabeza de Mercurio con el petaso alado. Rev.: Proa, encima ROM . 6,94 g. MBC-. Est. 30 25 €
2017 (hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab.
(S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: ROM (incuso sobre tableta). Victoria en pie, coronando un trofeo. 3,13 g. Muy rara. MBC. Est. 400 275 €
2018 (después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás Rev.: ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,96 g. MBC. Est. 50 45 €
2019 (hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Victoria con fusta, en biga al galope. 3,74 g. Anverso desplazado. MBC/MBC+. Est. 60 50 €
2020 (86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,89 g. MBC/MBC+. Est. 75 75 €
2021 (hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). Anv.: P. ACCOLEI(VS) LARISCOLVS. Busto diademado de Acca Larentia. Rev.: Tres estatuas de ninfas sosteniendo cinco árboles. 3,74 g. Rayitas en anverso. MBC. Est. 110 85 €
2023 (58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab.
(Craw. 422/1b). Anv.: (M. S)CAVR. (A)ED. CVR. (EX) S. C. (REX) ARETAS. El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: P. HVPSAE. AED. CVR. C. HVPSAE. CO(S) PREIV(E. CAPTV). Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda, bajo los caballos escorpión. 3,77 g. MBC. Est. 60 68 €
2024 (hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Anv.: GRAG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón. Rev.: L. ANTES. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 4,03 g. EBC-. Est. 130 80 €
2025 (hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 364/1b). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, debajo . Rev.: Q. ANTO. BALB. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 4,03 g. EBC-. Est. 125 161 €
2026 (restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). Anv.: ROMA. Cabeza diademada de Apolo, bajo el mentón. Rev.: M. METELLVS Q. F. Escudo macedonio, en el umbo cabeza de elefante con cencerro, todo en láurea. 3,92 g. EBC-. Est. 150 113 €
2027 (hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad, delante cigüeña. Rev.: Q. C. M. P. I. Elefante marchando a izquierda. 4,05 g. MBC+. Est. 150 160 €
2030 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 382). Anv.: Cabeza diademada de Apolo, detrás arco. Rev.: C. PISO L. F. F(RV). Jinete con gorro picudo, al galope, encima . 4 g. MBC+. Est. 90 65 €
2031 (hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). Anv.: MO(NETA). Cabeza de Juno con un rizo cayendo hasta el cuello. Rev.: T. CARISIVS. Gorro de Vulcano laureado, sobre yunque entre tenazas y martillo; todo en láurea. 3,40 g. MBC-. Est. 70 60 €
2032 (hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). Anv.: MONET(A). Cabeza de Juno con un rizo cayendo hasta el cuello. Rev.: T. CARISIVS. Gorro de Vulcano laureado, sobre yunque entre tenazas y martillo; todo en láurea. 3,65 g. MBC. Est. 90 90 €
2034 (hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Anv.: Busto velado y drapeado de Vesta a izquierda, detrás Kylix, L bajo el mentón. Rev.: (L)ONGIN III V. Figura masculina depositando una tableta inscrita V en una cista. 3,88 g. MBC+. Est. 100 160 €
2035 (hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma. Rev.: C. PVLCHER. Victoria en biga al galope. 3,57 g. MBC. Est. 70 65 €
2036 (hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: P. CLODIVS M. F. Diana Lucifera en pie, sosteniendo una antorcha en cada mano y carcaj a la espalda. 3,82 g. MBC. Est. 80 75 €
2037 (hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). Anv.: (ROMA). Cabeza galeada de Roma, detrás láurea. Rev.: T. CLOV(LI). Victoria en biga al galope, bajo los caballos espiga. 3,86 g. MBC. Est. 60 45 €
2038 (hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (C)N. DOM(I). Júpiter con rama de laurel y haz de rayos, en cuadriga al paso. 3,94 g. MBC. Est. 70 45 €
2039 (hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás espiga, bajo el mentón . Rev.: ROMA. CN. DOM. Victoria con látigo, en biga al galope; bajo los caballos un soldado lucha contra un león. 3,83 g. MBC. Est. 60 50 €
2040 (hacia 127 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 265/1). Anv.: Q. MAX. ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón. Rev.: Cornucopia sobre rayo; todo en láurea. 3,84 g. Pequeño grafito en anverso. MBC+. Est. 100 110 €
2041 (hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). Anv.: Cabeza bifronte laureada de Fontus; a izquierda letra parcialmente visible, a derecha . Rev.: C. FONT. ROMA. Galera a izquierda, con piloto y tres remeros. 3,89 g. MBC. Est. 70 92 €
2042 (hacia 108-107 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 307/1b). Anv.: Cabezas acodadas y laureadas de los Dióscuros, encima estrellas, bajo el mentón . Rev.: MN. FONTEI. Galera con remos y rostrum, piloto al timón; en campo letra no visible. 3,95 g. MBC. Est. 50 60 €
2046 (hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y caduceo. Rev.: L. IVLI. BVRSIO. Victoria con corona, en cuadriga al galope, encima RO. 3,72 g. MBC. Est. 70 80 €
2047 (91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás Q. Rev.: (D.) SILANVS (L. F. ROMA). Victoria en biga al galope, encima VII. 3,85 g. MBC. Est. 60 75 €
2048 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad. Rev.: BRVTVS. El Cónsul Junio Bruto marchando a izquierda, entre dos lictores, precedidos del accensus. 3,90 g. MBC. Est. 80 160 €
2049 (hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, tres cuartos de espaldas, lanzando rayo. Rev.: (C). LICINIVS L. F. (M)ACER. Minerva lanzando jabalina, en cuadriga al galope. 3,75 g. EBC-. Est. 120 103 €
2050 (hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 390/1). Anv.: Cabeza radiada del Sol. Rev.: L. LVCRETI. TRIO. Creciente rodeado de las siete estrellas de la Osa Mayor. 3,89 g. MBC-. Est. 65 100 €
2051 (hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). Anv.: LIBO. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: Q. MARC. ROM . Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,63 g. MBC. Est. 70 75 €
2052 (hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: Q. PILIPVS. ROMA. Jinete galopando con yelmo macedonio y lanza, detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. 3,42 g. MBC-. Est. 50 45 €
2053 (hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: Q. PILIPVS ROMA. Jinete galopando con yelmo macedonio y lanza; detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. 3,92 g. MBC+. Est. 80 95 €
2054 (hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: L. CENSOR. El sátiro Marsias en pie a izquierda, levantando la diestra y portando odre al hombro; tras él columna con estatua encima. 3,97 g. MBC+. Est. 80 78 €
2055 (hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Anv.: ANCVS. Cabeza diademada de Anco Marcio, detrás lituo. Rev.: PHILIPPVS. Estatua ecuestre sobre acueducto, AQVA MAR en los arcos. 4,08 g. MBC+. Est. 125 95 €
2056 (hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Anv.: ANCVS. Cabeza diademada de Anco Marcio, detrás lituo. Rev.: PHILIPPVS. Estatua ecuestre sobre acueducto, AQVA MAR en los arcos. 3,67 g. Golpecito y leve rayita en anverso. (EBC). Est. 130 118 €
2057 (hacia 134 a.C.). Gens Minnucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI. ROMA. Columna con estatua encima y espigas en la base, entre Lucio Minucio, con pan y pátera, y Marco Minucio, con lituo. 3,85 g. Grafito en anverso. MBC. Est. 60 55 €
2059 (hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). Anv.: S. C. Cabeza diademada de Venus. Rev.: (C. NAE.) BALB. Victoria en triga al galope, encima CCXII. 3,87 g. MBC+. Est. 90 60 €
2061 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás bota, todo en gráfila de collar. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo horma. 3,55 g. Par de símbolos 1/40 de Bauti y 9 de Crawford. MBC+. Est. 90 90 €
2062 (60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). Anv.: P. YPSAE. S. C. Busto diademado y drapeado de Leuconoe, detrás delfín. Rev.: C. YPSAE. CO(S. PRIV.) CEPIT. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope a izquierda. 3,90 g. MBC. Est. 90 95 €
2063 (hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás jarra, bajo el mentón . Rev.: S(EX). P(O. FOSTLVS) ROMA. La Loba amamantando a Rómulo y Remo, detrás el pastro Fáustulo bajo la higuera ruminal con aves en las ramas. 3,94 g. MBC+. Est. 80 75 €
2064 (hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab.
(Craw. 372/2). Anv.: HISPAN. Cabeza velada de Hispania con el cabello en desorden. Rev.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. Personaje togado en pie a izquierda, levantando la diestra, entre águila legionaria y fasces con hacha. 4,08 g. MBC+. Est. 100 120 €
2065 (hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: L. PROCILI F. Juno Sospita blandiendo lanza y escudo, precedida por una serpiente erguida. 3,87 g. MBC+. Est. 80 80 €
2066 (hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ápex, bajo el mentón . Rev.: (R)OMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza, debajo escudo macedonio entre T y Q. 3,87 g. MBC. Est. 60 45 €
2067 (hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). Anv.: Busto laureado de Hércules a izquierda, tres cuartos de espaldas, con la piel de león al cuello y clava al hombro. Rev.: Jinete desnudo a izquierda, conduciendo un segundo caballo, encima S ; debajo rata a izquierda entre (T)I y Q, sobre tableta incusa (D )S S. 4,01 g. Algo desplazada. (EBC-). Est. 150 185 €
2068 (hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. RE(NI) ROM(A). Juno Caprotina, con látigo y cetro, en biga de machos cabríos al galope. 3,93 g. Limaduras en canto. MBC-. Est. 50 45 €
2069 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: (L. ROSCI). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás recipiente. Rev.: (FA)BAT(I). Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás símbolo desconocido. 3,77 g. Par de símbolos que faltan en Bauti y Crawford. MBC+. Est. 150 120 €
2070 (hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). Anv.: (DOSSEN). Cabeza laureada de Júpiter, detrás cetro. Rev.: (L). RVBRI. Carro triunfal, adornado de rayo y surmontado de Victoria, tirado por cuatro caballos al paso. 4 g. MBC. Est. 60 70 €
2074 (hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás láurea y . Rev.: (C). SERVEILI. M. F. Los Dióscuros con lanza, galopando en direcciones opuestas. 3,89 g. MBC. Est. 60 70 €
2075 (hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). Anv.: FLORAL PRIMVS. Cabeza de Flora coronada de flores, detrás lituo. Rev.: (C. SERVEIL.) C. F. Dos guerreros frente a frente, presentándose las espadas. 3,95 g. Reverso desplazado. (EBC-). Est. 120 320 €
2076 (hacia 90 a.C.). Gens Titia. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 341/3). Anv.: Busto de la Victoria alada. Rev.: Q. TI(TI). Pegaso emprendiendo el vuelo. 2,16 g. Reverso algo descentrado. MBC-. Est. 45 65 €
2077 (hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). Anv.: Cabeza de Mutino Titino con diadema alada. Rev.: (Q. TITI). en tableta de la que Pegaso emprende el vuelo. 3,62 g. MBC-. Est. 35 45 €
2078 (hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Anv.: Cabeza de Baco coronada de pámpanos. Rev.: Q. TITI. en tableta de la que Pegaso emprende el vuelo. 3,95 g. MBC+. Est. 90 93 €
2079 (hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). Anv.: Busto de la Victoria alada, bajo el mentón ( ). Rev.: L. VALERI. FLACCI. Marte en pie a izquierda, con lanza y trofeo, entre ápex y espiga. 3,76 g. MBC+. Est. 90 78 €
2080 (hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12a) (Craw. 365/1c). Anv.: Busto de la Victoria alada, delante palma. Rev.: C. VAL. FLA. IMPERAT. EX S. C. Águila legionaria entre dos insignias inscritas H-P. 3,69 g. MBC/MBC+. Est. 80 88 €
2081 (hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: M. VOLTEI. M. (F.). Templo de Júpiter, con haz de rayos en el tímpano. 3,99 g. Contramarca en anverso. MBC-. Est. 45 65 €
2082 (hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). Anv.: Busto drapeado de Attis con yelmo laureado, detrás tenazas. Rev.: M. VOLTEI. M. F. Cibeles sentada en carro tirado por dos leones, encima IA. 3,78 g. MBC+. Est. 150 126 €
2083 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: (C)AES(AR). Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 3,84 g. Anvers descentrado. (MBC). Est. 150 240 €
2084 (29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). Anv.: CAESAR IMP. VII. Su cabeza desnuda. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria con corona y palma, en pie a izquierda sobre cista mística; a los lados dos serpientes enroscadas. 1,42 g. MBC. Est. 75 130 €
2086 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATER P(ATRIAE). Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESA(RES AVGVSTI F. COS. DESIG). PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. 3,65 g. MBC-/MBC. Est. 75 130 €
2087 (15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo de Action en pie a izquierda, con plectro y lira. 3,58 g. Raspadura en anverso y grieta. MBC/MBC+. Est. 200 260 €
2088 (19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Anv.: CAESAR A(VGVST)VS. Su cabeza desnuda. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS en corona de roble. 3,53 g. Oxidaciones superficiales. (MBC). Est. 150 170 €
2089 (19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza desnuda. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS en corona de roble. 3,60 g. MBC. Est. 300 200 €
2090 s/d. Octavio Augusto. Cyrenaica. Cyrene. AE 26. (S.GIC. 123) (RPC. I, 943). Anv.: CAESA(R) TR. POT. Su cabeza desnuda. Rev.: SCATO/PR. Silla curul. 12,30 g. BC+/MBC+. Est. 130 100 €
2095 Galba. Medallón. (Lawrence anv. 21 y rev. 13-3) (Klawans anv. 3 y rev. 4). Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. POT. Su busto laureado y drapeado. Rev.: ADLOCVT. S. C. Galba con traje militar, en pie a izquierda sobre un estrado, arengando a cinco soldados con insignias. 19,71 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+. Est. 100 100 €
2096 (69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 260) (RIC. 1346) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 241c, mismo ejemplar). Anv.: IM(P). CAESAR VESPASIANVS AVG(V)ST. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA). La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 3,25 g. Metal poroso. Rara. (MBC). Est. 250 190 €
2097 (78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XIX. Modio con espigas. 3,32 g. MBC-. Est. 50 45 €
2099 (73-74 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2651) (Co. 98 var) (RIC. 658, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN. COS. II. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 11,19 g. MBC. Est. 125 220 €
2100 (90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 260) (RIC. 691). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Su cabeza laureada Rev.: IMP. XXI. COS XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda sosteniendo haz de rayos y lanza; escudo junto a ella. 3,36 g. MBC+. Est. 100 120 €
2106 (82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2752) (S. 610) (RIC. 141). Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. IMP. II COS. VIII DES. VIIII P. P. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 3,48 g. MBC+. Est. 100 115 €
2110 (97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). Anv.: IM(P). NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Su cabeza laureada. Rev.: COS. III PATER PATRIAE. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lítuo. 3,22 g. Grieta de acuñación. MBC. Est. 90 90 €
2111 (97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025) (S. 66) (RIC. 16). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 3,25 g. MBC/MBC-. Est. 80 60 €
2113 (105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3161 var) (S. 405) (RIC. 190a var). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Paz en pie a izquierda, con rama de olivo y cornucopia, posando el pie sobre un dacio. 3,23 g. MBC+. Est. 90 140 €
2116 (116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. D(AC. P. M. TR). P. COS. VI P. P. Su busto radiado y drapeado. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 12,54 g. MBC+. Est. 80 150 €
2119 (137 d.C.). Adriano. (Spink 3492 var) (S. 716) (RIC. 241A). Anv.: (H)ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: FIDES PVBLICA. La Confianza en pie, sosteniendo espigas y bandeja de frutos. 3,41 g. MBC+. Est. 90 140 €
2121 (136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3610 var) (Co. 957) (RIC. 859). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MA(V)RETANIA S. C. La Mauretania en pie a izquierda, sujetando un caballo por la brida y sosteniendo javalinas. 26,44 g. Rara. MBC-/BC+. Est. 110 90 €
2123 (135 d.C.). Adriano. As. (Spink 3674) (C. 174) (RIC. 798). Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Su busto laureado. Rev.: ANNONA AVG S. C. Modio con cereales y amapola. 13,04 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Est. 60 65 €
2126 (129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 25) (RIC. 399a). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; cornucopia bajo el asiento. 3,37 g. MBC. Est. 90 75 €
2128 (151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123) (S. 961) (RIC. 210). Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Annona en pie a izquierda, con espigas y modio sobre proa. 3,34 g. MBC+. Est. 80 130 €
2129 (143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: (IMPER)ATOR II S. C. Victoria volando, sosteniendo trofeo con ambas manos. 18 g. MBC. Est. 100 70 €
2130 (140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4241) (Co. 917) (RIC. 648). Anv.: (AN)TONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza laureada. Rev.: (TR. P)OT. COS. III S. C. La Loba amamantando a Rómulo y Remo. 23,37 g. Oxidación limpiada en reverso. (MBC+). Est. 200 140 €
2131 (150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo ornado de estátuas y rematado por una cuádriga; en su interior estatua de Faustina. 2,75 g. MBC+. Est. 60 40 €
2132 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha. 3,05 g. MBC+. Est. 60 40 €
2133 (142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4599) (S. 253) (RIC. 396). Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Templo hexástilo; arriba cuadriga entre dos Victorias. 2,80 g. Muy escasa. MBC+. Est. 150 95 €
2137 (167 ó 168 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5011) (Co. 815 ó 818) (RIC. 948 ó 952). Anv.: M. ANTO(NI)NVS AVG. ARM. P(ART)H. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: TR. (P)OT. (...) COS. III S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 23,41 g. MBC/MBC-. Est. 60 50 €
2138 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429, de Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada, con la cabeza vuelta a izquierda. 2,95 g. MBC. Est. 60 110 €
2139 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193 var) (S. 164) (RIC. 436, de Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos, surmontada por una cuadriga. 2,82 g. EBC-. Est. 100 120 €
2140 (162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5196) (S. 357) (RIC. 441, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,26 g. EBC-. Est. 200 161 €
2143 (161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5249 var) (S. 35a var) (RIC. 669 var). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: CERES. Ceres velada sentada sobre cesta a izquierda, sosteniendo espigas y sin antorcha. 3,37 g. EBC-. Est. 150 100 €
2147 (166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5486) (S. 36) (RIC. 770). Anv.: LVCILL(A) AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno sentada a izquierda, con flor y un niño en sus brazos. 2,97 g. MBC+. Est. 80 70 €
2149 (190 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5749) (Co. 174) (RIC. 561). Anv.: M. COMMOD. ANT. P. (FELIX) AVG. (BRIT. P.) P. Su cabeza laureada. Rev.: GEN. AVG. FELIC. P. M. TR. P. XV IMP. VIII COS. VI S. C. Genio en pie a izquierda sosteniendo cornucopia, sacrificando con pátera sobre un altar encendido. 15,67 g. MBC-. Est. 120 90 €
2151 (180 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 5987) (Co. 86) (RIC. 664, de Cómodo). Anv.: (DIVV)S M. ANTONINVS PIVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRAT(IO) S. C. Águila parada sobre un altar, con la cabeza vuelta a izquierda. 9,95 g. MBC+. Est. 150 135 €
2158 (200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria volando a izquierda, sosteniendo láurea abierta con ambas manos; delante escudo sobre cipo. 3,47 g. EBC-/MBC+. Est. 60 65 €
2159 (207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 3,39 g. MBC+. Est. 50 40 €
2161 (209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; a sus pies pavón. 3,18 g. MBC/MBC+. Est. 50 45 €
2162 (203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS PVBLICA. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos; delante altar encendido. 3,40 g. EBC-/MBC+. Est. 50 35 €
2163 (211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6805) (S. 104) (RIC. 214). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: INDVLG. FECVNDAE. La Indulgencia torreada y velada, sentada en silla curul a izquierda, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro. 3,45 g. MBC+. Est. 80 60 €
2164 (214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERAL. AVG. VIIII. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,26 g. EBC-. Est. 90 70 €
2165 (216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS IIII P. P. Serapis tocado con modio en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. 2,64 g. MBC. Est. 50 50 €
2166 (216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis tocado con modio en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. 3,41 g. MBC+. Est. 60 45 €
2168 (214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo semidesnudo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira sobre trípode. 3,25 g. Oxidación en anverso. MBC. Est. 40 35 €
2171 (205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6858) (S. 420a) (RIC. 80b). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte desnudo en pie a izquierda con rama de olivo y lanza invertida, posando el pie sobre un casco. 3,53 g. EBC-. Est. 90 100 €
2173 (216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIZ AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro. 2,56 g. MBC+. Est. 60 40 €
2175 (203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: FELICITAS PVBLICA. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,86 g. Bella. EBC-. Est. 80 65 €
2177 (208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto. 3,40 g. Grieta. MBC+. Est. 60 55 €
2178 s/d. Geta. Tracia. Augusta Trajana. AE 18. (S.GIC. falta) (BMC. III, 25 var). Anv.: . C . C . Su busto juvenil drapeado y acorazado. V (V)C . Diana disparando arco, perro saltando a sus pies. 4,12 g. MBC+. Est. 30 20 €
2179 (218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340 var) (S. 47) (RIC. 26). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia; a sus pies modio lleno de espigas. 3,69 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Est. 325 350 €
2180 (218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda, con flor y alzándose el borde del vestido. 3,52 g. Rara. EBC-. Est. 350 300 €
2181 (220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1 var) (RIC. 56). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS. AVG. Su busto laureado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie a izquierda, vertiendo el contenido de una cornucopia; estrella en el campo derecho. 3,32 g. MBC+. Est. 55 40 €
2183 (221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549 var) (S. 276f) (RIC. 146 var). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado, con el cuerno. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Eliogábalo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y rama de ciprés, delante trípode encendido. 2,83 g. EBC-. Est. 60 40 €
2185 (220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro; a sus pies un niño. 2,24 g. MBC+. Est. 60 45 €
2186 (218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo caja de perfumes, delante altar encendido. 2,97 g. MBC+. Est. 75 50 €
2187 (220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI FELICITAS. La Felicidad en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo caduceo; estrella en el campo derecho. 3,41 g. MBC+. Est. 40 31 €
2196 (232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia; a sus pies modio lleno de espigas. 2,98 g. Bella. EBC. Est. 80 65 €
2197 (232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,16 g. MBC. Est. 50 30 €
2198 (232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,94 g. MBC+/MBC. Est. 50 30 €
2205 (227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VESTA. Vesta velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro transversal. 2,82 g. MBC+. Est. 60 50 €
2206 (236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 2,75 g. Muy bella. Escasa así. EBC+. Est. 225 131 €
2207 (236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 5). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino con traje militar en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro entre dos insignias militares. 3,48 g. EBC. Est. 120 145 €
2208 (235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 2,84 g. MBC+/MBC. Est. 50 32 €
2212 (238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8655) (S. 302) (RIC. 4). Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro transversal. 4,60 g. MBC. Est. 25 25 €
2213 (240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8658) (S. 314) (RIC. 70). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 4,64 g. MBC-/MBC. Est. 20 16 €
2214 (240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8658) (S. 314) (RIC. 70). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,64 g. MBC. Est. 25 20 €
2218 (245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8952) (S. 169) (RIC. 44b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,42 g. Pequeña grieta. MBC+. Est. 30 25 €
2220 s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. GIC. 3958 var) (BMC. XX, 512 var). Anv.: . . . C C . Su busto laureado, drapeado y acorazado. X. C C . . Águila explayada de frente, con la cabeza vuelta, sosteniendo láurea con el pico; debajo XIA/S. C. 14,51 g. MBC+. Est. 100 90 €
2221 (245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 3,08 g. MBC+. Est. 30 25 €
2223 (247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9266) (S. 23) (RIC. 231c). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERNA. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 4,77 g. MBC+. Est. 45 33 €
2224 s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. GIC. 4146 var) (BMC. XX, 557). Anv.: . . . . C C . Su busto radiado, drapeado y acorazado. X. CIAC . . Águila explayada, sosteniendo láurea con el pico; debajo ANTIOXIA/S. C. 12 g. MBC+. Est. 100 80 €
2231 (251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9518) (S. 4) (RIC. 138). Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Su busto radiado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos encajando. 3,72 g. MBC+. Est. 75 60 €
2233 (253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGG. La Valentía en pie a izquierda, apoyada a un escudo y sosteniendo lanza invertida. 3,42 g. MBC+. Est. 25 25 €
2234 (265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10964) (S. 213) (RIC. 316). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ORIE(NS) AVG. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. 2,95 g. MBC+/MBC. Est. 25 17 €
2235 (272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11598) (Co. 212 var) (RIC. 349 var). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Aureliano, éste con traje militar en pie a izquierda con cetro; entre ambos figura arrodillada en actitud de súplica; en exergo B. 3,53 g. EBC-. Est. 25 17 €
2237 (275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11768) (Co. 16) (RIC. 84). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. La Clemencia en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo cetro; en exergo XXIZ. 3,31 g. MBC/MBC+. Est. 30 20 €
2239 (276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12011) (Co. 472) (RIC. 845). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDEN. DEOR. La Fidelidad en pie, sosteniendo dos insignias militares; ante ella el Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo; en campo , en exergo KAA. 4,16 g. Pequeña grieta radial. EBC-. Est. 25 20 €
2241 (297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; en exergo . 11,06 g. MBC+. Est. 70 95 €
2243 (306-307 d.C.). Severo II. Heraclea. Follis. (Spink 14634) (Co. 29) (RIC. 35). Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOBIL CAES. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio, en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; en exergo: HT . 10,30 g. MBC. Est. 75 85 €
2245 (308-309 d.C.). Majencio. Aquileia. Follis. (Spink 14983) (Co. 21) (RIC. 121a). Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Templo hexástilo, en su interior Roma sentada de frente con globo, cetro y escudo, en el tímpano estrella; en exergo AQP. 6,93 g. EBC. Est. 175 130 €
2250 (408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio con traje militar en pie, con estandarte y globo nicéforo, posando el pie sobre un cautivo; en campo R-V, en exergo COMOB. 4,42 g. Resto de soldadura en canto. (MBC+). Est. 300 370 €
2258 Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 217) (ACIP. 1639). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con espada, debajo %?BnW{. 8,81 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est. 200 160 €
2262 Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*ec{. 14,45 g. MBC-/MBC. Est. 70 50 €
2265 Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {$fUbW. 12,29 g. MBC-. Est. 50 35 €
2266 Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fUdW. 10,95 g. MBC-. Est. 50 30 €
2270 Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 583) (ACIP. 2532). Anv.: L IVNIVS II VIR QV(INQ A)VG. Águila sobre rayo. Rev.: (L) ACILIVS II VIR QVI(NQ AVG). Pátera, Praeferículo y lituo. 5,24 g. MBC-. Est. 25 20 €
2271 Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 6,16 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1233. MBC+. Est. 180 120 €
2272 Castele (Linares). ¿Sextante?. (FAB. 746) (ACIP. 2176 var). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Toro marchando, encima creciente. 2,73 g. MBC. Est. 12 8 €
2273 Castele (Linares). ¿Sextante?. (FAB. 746) (ACIP. 2177 var). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Toro marchando, encima creciente apenas visible. 1,58 g. Cospel cuadrado. MBC/MBC+. Est. 12 8 €
2275 Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 10,48 g. MBC+/MBC. Est. 120 90 €
2276 Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 19,05 g. MBC+/MBC. Est. 120 80 €
2278 Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). Anv.: Cabeza imberbe, detrás CEL, delante dos delfines. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 18,16 g. MBC+/MBC. Est. 125 80 €
2286 Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Creciente con punto. 0,34 g. EBC-/MBC+. Est. 125 90 €
2288 Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). Anv.: Bes desnudo, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Similar al anverso. 1,06 g. Ex Áureo 07/03/01, nº 194. MBC+. Est. 30 18 €
2291 Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo. 1,23 g. MBC+. Est. 60 40 €
2293 Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 928 var) (ACIP. 720 var). Anv.: Bes desnudo, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Similar al anverso. 2,88 g. MBC+. Est. 50 110 €
2294 Ibsim (eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 930) (ACIP. 727). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda . Rev.: Similar al anverso. 2,83 g. MBC-/MBC. Est. 60 65 €
2295 Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente; a izqueirda . / . 6,85 g. MBC+. Est. 90 70 €
2296 Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 961) (ACIP. 764). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente; entre y caduceo. / . 5,88 g. Pátina verde. MBC-. Est. 80 80 €
2297 Ecualacos (Región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Xv#e#@?. 15,47 g. MBC+. Est. 150 100 €
2298A Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). Anv.: Cabeza femenina tres cuartos de frente a izquierda, entre (E)-M. Rev.: Jinete con clámide. 0,62 g. MBC-. Est. 80 85 €
2300 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de Hércules con ¿piel de grifo?. Rev.: Ave dentro de un cuadrado incuso. 1,12 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 6. Muy rara. MBC+. Est. 750 500 €
2301 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso. 0,23 g. Cospel faltado. MBC-. Est. 50 30 €
2302 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). Anv.: Cabeza femenina entre - . 0,42 g. Rev.: Pegaso. Cospel algo faltado. (MBC+). Est. 50 35 €
2303 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). Anv.: Cabeza femenina entre -( ). Rev.: Pegaso. 0,46 g. Perforación. (MBC). Est. 40 30 €
2313 Unticescen (Sant Martí d’Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). Anv.: Cabeza de Palas, leyenda no visible. Rev.: León saltando, debajo -. 1,93 g. Pátina saltada en parte. (MBC-). Est. 50 35 €
2319 Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). Anv.: Cabeza imberbe, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma, debajo ceOv9{9n. 15,66 g. MBC/MBC-. Est. 120 80 €
2322 Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo cfOvC. 25,93 g. Rara. MBC. Est. 400 380 €
2323 Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo ceOvC. 18,55 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est. 300 220 €
2328 Octavio Augusto. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1517) (ACIP. 3202 var). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: L. MANLIO T. PETRON. Águila legionaria y vexilo entre dos insignias militares; entre ellos C-C/IL-A/II-VIR. 4,52 g. MBC. Est. 80 85 €
2329 Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS P. M. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: M. IVLIVS SETTAL. (L. SESTI. CELE)R. II VIR. Ara inscrita SAL./AVG., entre C.-I./I.-A. 14,89 g. MBC. Est. 150 135 €
2332 Lastigi (cerca de Aznalcóllar). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). Anv.: Cabeza imberbe galeada, en láurea. Rev.: LAS en láurea. 5,78 g. MBC. Est. 30 20 €
2334 Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). Anv.: Cabeza de Vulcano, detrás tenazas, delante ( ); todo en láurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente. 10,60 g. MBC-. Est. 25 15 €
2336 Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). Anv.: Cabeza de Vulcano, detrás tenazas, delante ; todo en láurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente. 7,45 g. MBC-. Est. 50 30 €
2337 Malaca (Málaga). As. (FAB. 1726) (ACIP. 787). Anv.: Cabeza de Vulcano, detrás tenazas, delante leyenda apenas visible, todo en láurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente. 9,18 g. Pátina verde. MBC. Est. 60 45 €
2340 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 3,73 g. EBC-. Est. 100 80 €
2341 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 3,49 g. MBC-. Est. 50 30 €
2342 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 3,72 g. Oxidacions limpiadas. (MBC-/MBC). Est. 50 30 €
2344 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 3,70 g. Tipo "Palenzuela". MBC-. Est. 65 40 €
2345 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,e?0m. 11,09 g. Campos repasados. MBC+. Est. 90 60 €
2346 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,e?0n. 7,95 g. Tipo "Palenzuela". Pátina verde. Escasa. MBC+. Est. 200 125 €
2347 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. falta). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,e?0n. 7,49 g. Arte degenerado. Pátina verde. Rara. MBC+/MBC. Est. 250 150 €
2349 Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Pegaso, debajo ,e?0n. 3,92 g. Pátina verde. MBC+. Est. 150 95 €
2351 Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás . Rev.: Caballo saltando, encima , debajo ,e?0( ). 2,62 g. Pátina verde. EBC. Est. 200 190 €
2356 Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo ?
#cQ. 24,90 g. Pátina verde. MBC/BC+. Est. 150 130 €
2358 Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2141) (ACIP. 1532). Anv.: Cabeza imberbe, detrás leona. Rev.: Caballo saltando, bajo línea . 7,52 g. MBC+. Est. 400 360 €
2360 Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). Anv.: Cabeza barbada, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella sobre creciente, debajo {W;#. 14,78 g. Pátina verde. MBC-. Est. 125 90 €
2361 Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ?W@*wc9{. 10,04 g. MBC. Est. 125 80 €
2363 Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). Anv.: Cabeza imberbe, detrás casco. Rev.: Jinete con palma debajo :{W. 9,30 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 114. MBC. Est. 125 75 €
2364 Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178) (Colección Cores 1263, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 7,64 g. Pátina verde. MBC. Est. 100 70 €
2366 Cese (Tarragona). As. (FAB. 2286) (ACIP. 1216). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con palma, debajo . 6,57 g. MBC. Est. 60 45 €
2368 Cese (Tarragona). As. (FAB. 2291) (ACIP. 1194) (Colección Cores 1290, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con palma, debajo :{( ). 8,66 g. Pátina verde. MBC. Est. 100 70 €
2369 Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con palma, debajo . 8,39 g. MBC. Est. 75 50 €
2374 Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2329) (ACIP. 1162). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ánfora. Rev.: Medio pegaso, encima , debajo . 2,42 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 450 420 €
2381 Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Dos ramas de olivo formando corona. 47,87 g. Raro. MBC-/BC. Est. 75 85 €
2382 Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 10,20 g. MBC/MBC-. Est. 50 75 €
2383 Plomo monetiforme. (CCP. pág. 42, nº 13a). Anv.: M. F./Q./ . Rev.: ¿Nave a izquierda?. 5,31 g. MBC+. Est. 50 95 €
2384 Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 2, nº 10 mismo ejemplar). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas ¿(no visible)?. 0,32 g. Ex Áureo 07/02/2006, nº 196. MBC/RC. Est. 45 30 €
2385 Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 2). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,58 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 3398. BC+. Est. 60 45 €
2386 Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 2, nº 20 mismo ejemplar). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,19 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 368. (MBC-). Est. 30 25 €
2387 Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 4, nº 48 y 52, mismo ejemplar). Anv.: SP. Rev.: Cruz equilateral sobre gradas. Lote de 2 monedas. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3392. BC+. Est. 50 35 €
2388 Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 4, nº 44, mismo ejemplar). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,50 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 197. MBC+. Est. 90 110 €
2389 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo A, tipo 4, nº 47, mismo ejemplar). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,27 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2288. MBC. Est. 60 120 €
2390 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo A, tipo 6, nº 57, mismo ejemplar). Anv.: S. Rev.: Cruz sobre gradas. 0,11 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2221. MBC. Est. 50 40 €
2391 Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 8, 4/62 mismo ejemplar). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre gradas (no visibles). 0,74 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 216. MBC-. Est. 40 40 €
2392 Ispali (Sevilla). ¿Pentanumion?. (Cru. grupo B, tipo 9, nº 80, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre -(P). 1,26 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2222. MBC-. Est. 60 45 €
2393 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 12, nº 84 mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre ( -P). 0,96 g. Cospel faltado. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2223. (MBC). Est. 30 25 €
2394 Ispali (Sevilla). Pentanummion. (Cru. grupo B, tipo 14, nº 86 mismo ejemplar, mal descrita). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre -P. 0,91 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 198. BC/MBC-. Est. 60 40 €
2395 Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo B, tipo 14). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Cruz latina entre S-P. 1,08 g. Ex Áureo 21/10/2003, nº 3404. MBC. Est. 60 60 €
2396 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 15, nº 92, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre -(P). 1,16 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2225. (BC+). Est. 60 55 €
2397 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 16, nº 96 mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre -P. 2,30 g. (MBC/BC). Est. 75 55 €
2398 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 29, nº 135, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Cruz latina entre -P. 2,09 g. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2219. MBC-. Est. 70 55 €
2399 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 17, nº ¿96?). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre S-P. 1,11 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2434. BC-/BC+. Est. 50 35 €
2400 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 17 nº 99, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre S-P. 1,27 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3393. (MBC-). Est. 50 35 €
2401 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 18, nº 100, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre S-P. 1,29 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2289. MBC. Est. 70 55 €
2402 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 18). Anv.: Busto esquemático. Rev.: Cruz latina entre S-P. 0,64 g. Cospel faltado. BC+. Est. 30 25 €
2403 Ispali (Sevilla). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo B, tipo 19, nº 104 mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre S-P. 1,22 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 217. MBC-. Est. 50 35 €
2404 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 21, nº 106, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Cruz entre -P. 1,39 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 199. MBC-/BC+. Est. 60 45 €
2405 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 24, nº 118, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre S-(P). 1,45 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2228. MBC-/BC+. Est. 60 45 €
2406 Ispali (Sevilla). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo B, tipo 25, nº 120 mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre -P. 1,64 g. Dos ejemplares conocidos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 218. MBC-. Est. 60 45 €
2407 Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 26, nº 124, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre -P. 1,96 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2291. MBC-. Est. 60 45 €
2408 Ispali (Sevilla). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo B, tipo 27, nº 125, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre S-P. 1,94 g. Tres ejemplares conocidos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 219. MBC-. Est. 60 65 €
2409 Ispali (Sevilla). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo B, tipo 29, nº 131, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre S-(P). 1,36 g. Cuatro ejemplares conocidos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 220. MBC-. Est. 60 45 €
2410 Ispali (Sevilla). AE 17. (Cru. falta, grupo B). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz latina entre S-P. 5,11 g. Cospel grande y más pesado. Muy rara. BC+. Est. 50 35 €
2411 Emérita (Mérida). Nummus. (Cru. grupo C, tipo 30, nº 32). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Monograma. 1 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 308. Rara. MBC. Est. 80 65 €
2412 Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 31, nº 146, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza a izquierda. C/V...A. Rev.: Monograma. 0,98 g. Cuatro ejemplares conocidos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 221. MBC-. Est. 100 80 €
2413 Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 30-32). Rev.: Monograma. 0,72 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 222. MBC. Est. 45 30 €
2414 Emérita (Mérida). Nummus. (Cru. grupo C, tipo 33). Anv.: Busto a izquierda, restos de leyenda. Rev.: Monograma. 0,67 g. Rara. MBC-. Est. 80 65 €
2415 Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 32, nº 150, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Monograma. 1,01 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2293. MBC-. Est. 90 65 €
2416 Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 33, nº 152, mismo ejemplar). Anv.: Busto. Rev.: Monograma. 0,85 g. Ex Áureo & Calicó 11/09/2008, nº 183. MBC. Est. 75 55 €
2417 Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 33, nº 159, mismo ejemplar). Anv.: Busto. Rev.: Monograma apenas visible. 1,05 g. Ex Áureo 09/04/2003, nº 3369. MBC-/BC-. Est. 50 35 €
2418 Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 34, nº 162 mismo ejemplar, mal descrita). Anv.: Busto a derecha. Rev.: Monograma. 0,74 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2294. MBC. Est. 100 120 €
2419 Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 36, nº 167, mismo ejemplar). Anv.: (CIVITA). Busto a izquierda. Rev.: Monograma. 1,14 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2232. MBC+. Est. 100 90 €
2420 Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 36, nº 170, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda, con trazos ilegibles de leyenda. Rev.: Monograma. 0,83 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3394. (MBC-). Est. 50 35 €
2421 Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 43, nº 178, mismo ejemplar). Anv.: Busto a derecha. Rev.: Monograma (parcialmente fuera de cospel). 0,59 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 370. BC+. Est. 45 30 €
2422 Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo indeterminado, nº 184, mismo ejemplar). Anv.: ¿Busto? a derecha. Rev.: Monograma. 0,70 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3395. BC+. Est. 50 35 €
2423 Toleto (Toledo). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 207, mismo ejemplar). Anv.: Busto con cruz delante. Rev.: Monograma. 0,96 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 223. MBC-. Est. 80 110 €
2424 Toleto (Toledo). Pentanumion. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 215, mismo ejemplar). Anv.: Busto con cruz delante. Rev.: Monograma. 0,79 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2233. MBC. Est. 70 85 €
2425 (s. V-VI) Bronce indeterminado. 2,31 g. MBC. Est. 50 70 €
2426 Recaredo (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 98 sim) (R.Pliego 935 sim). Anv.: RECC (...) RE . TOLE(...)O. I IV(...). 0,59 g. Falsa del s. XIX en cobre. Doblada. Rara. (BC+). Est. 60 55 €
2427 Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). Anv.: SISEBVTVS REx. EMERET PIVS. 1,48 g. MBC+. Est. 500 470 €
2428 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Anv.: SVI THIL RE. PIVS B RBI. 1,32 g. MBC+. Est. 500 460 €
2429 Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.41 var) (R.Pliego 387n). Anv.: S(VIN)TII RI. Rev.: IVS(T)VS TVCI. 1,21 g. Cospel faltado. (MBC+). Est. 150 140 €
2431 Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). Anv.: I RVDERICVS . EGIT NI PIVS. Cruz sobre tres gradas, entre - . 2,04 g. Falsificación del s.XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC). Est. 125 240 €
2432 AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 211). 2,70 g. MBC+. Est. 25 33 €
2433 Emires dependientes. Felus. (Fro. III-a). Anv.: en la 2ª línea, espiga tumbada debajo. Rev.: Línea ondulada entre las dos líneas. 1,81 g. EBC/MBC. Est. 25 45 €
2435 Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). Rev.: Ramita horizontal sobre la 3ª línea. 2,09 g. MBC. Est. 25 40 €
2436 AH 105. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). 2,98 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+. Est. 1500 1000 €
2437 AH 116. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). 2,93 g. Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Muy rara. EBC+. Est. 1200 900 €
2440 AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,67 g. Bella. EBC-. Est. 60 82 €
2441 AH 214. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,61 g. EBC. Est. 40 65 €
2442 AH (4)74. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). Anv.: arriba, seis puntos alrededor. 5,81 g. Ceca parcial, fecha totalmente legible. Rara. BC+/MBC. Est. 150 110 €
2443 AH 431 o 432. Taifa de Tortosa. Mokatil. Dirhem. (V. 1268 o 1269) (Prieto 183). arriba, abajo. 1,94 g. Sin nombres en anverso. Márgenes recortados, fecha y ceca fuera de cospel, pero nombres del rey muy claros. BC-/BC. Est. 200 60 €
2445 Almorávides. Yusuf. Quirate. Inédita. 0,79 g. Variante con reverso: en 2ª línea, en 3ª. Inédita. MBC+. Est. 150 90 €
2447 AH 501. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). Anv.: Letra bajo el círculo interno. 4,05 g. Estuvo montada. Rara. MBC. Est. 800 500 €
2451 Almohades. Abd el-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. EBC-. Est. 300 290 €
2452 Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2193). 0,54 g. MBC-. Est. 30 45 €
2453 AH 160. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Dinar. (S.Album 214). 3,95 g. Rayitas. (MBC). Est. 150 150 €
2454 AH (3)13. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Qumm. Dinar. (S.Album 245). 4,31 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. Zonas de acuñación floja, pero ceca y parte de la fecha muy claras. Ceca rara. MBC. Est. 200 160 €