1001 (340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 307 var) (BMC. I, falta). Anv.: Cabeza diademada de ninfa con arracada de triple pendiente, detrás racimo. Rev.: (¶)¶. Toro androcéfalo mirando de frente, coronado por una Victoria que vuela, debajo ¶. 7,69 grs. Dos pequeñas incisiones en canto. EBC-. Est. 500. 2100 €
1003 (400-350 a.C.). Italia. Thurium. Diestátera. (S. 440 var) (BMC. I, 26). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ateniense ornado de Escila. Rev.: ¶¶. Toro embistiendo, en exergo atún. 15,68 grs. Rara. MBC+. Est. 1.200. 900 €
1006 (330-305 a.C.). Sicilia. Lilybaion. Tetradracma. (S. 775, como de Kefaloidion) (CNG. II, 741). Anv.: Auriga conduciendo cuadriga al galope, encima Victoria coronándolo; en exergo leyenda púnica no visible. Rev.: Cabeza de Aretusa rodeada de cuatro delfines. 17,12 grs. Rara. EBC-. Est. 600. 1027 €
1007 (320-300 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6435 var., como de Cartago) (CNG. II, 284). Anv.: Cabeza de Aretusa a izquierda rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, detrás palmera, debajo ¶. 17,19 grs. Muy escasa. EBC-. Est. 800. 1300 €
1008 (300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 como de Cartago) (CNG. II, 295). Anv.: Cabeza de Melkart joven con la piel de león. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, detrás palmera, debajo ¶. 16,44 grs. MBC+. Est. 650. 550 €
1011 (525-463 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1357) (CNG. VI, 331). Anv.: Sátiro itifálico, con la rodilla derecha hincada, cargando con una ninfa vestida. Rev.: Esquinas de un cuadrado incusas. 9,44 grs. MBC+. Est. 400. 420 €
1012 (158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 7, 2). Anv.: Escudo macedonio, en el centro busto de Artemisa Tauropolos con arco y carcaj al hombro. Rev.: ¶/¶. Clava tumbada, encima ¶; todo en corona de roble, a izquierda rayo. 16,71 grs. EBC. Est. 500. 350 €
1013 Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 sim). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: ¶(¶) (retrógrada). Jinete alanceando a un enemigo caído. 12,62 grs. MBC+. Est. 275. 200 €
1014 (s. II a.C.). Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BA¶I¶E¶/(¶)Y¶IMAXOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante monograma, en el trono BY, en exergo tridente a izquierda. 16,97 grs. EBC+. Est. 500. 750 €
1015 (s. II a.C.). Tracia. Byzantion. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1590). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BA¶I¶E¶/¶Y¶IMAXOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo , lanza transversal tras ella; delante monograma, en el trono BY, en exergo tridente a izquierda. 8,52 grs. EBC-. Est. 2.500. 2100 €
1016 (148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Anv.: Cabeza de Dionisos joven diademada y coronada de hiedra. Rev.: HPAK¶EOY¶/¶THPO¶/¶A¶I¶N. Heracles desnudo en pie a izquierda, con la clava y la piel de león; delante ¶. 16,73 grs. EBC/EBC+. Est. 350. 270 €
1017 (550-525 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1848 sim) (CNG. VI, 424 sim). Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadrado incuso dividido en ocho compartimentos. 11,99 grs. Contramarcas en anverso. EBC-/MBC+. Est. 350. 650 €
1018 (350-325 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa tres cuartos de frente. Rev.: ¶/¶. Caballo olfateando. 5,45 grs. EBC. Est. 450. 360 €
1019 (196-146 a.C.). Liga Tesalia. Doble victoriato. (S. 2232 var) (BMC. VII, 5). Anv.: Cabeza de Zeus coronada de roble. Rev.: ¶/¶. Palas Itonia blandiendo lanza y escudo, encima (¶)¶-¶(¶), en exergo ¶. 6,18 grs. EBC. Est. 350. 260 €
1020 (350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo ¶. Rev.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio, detrás ¶y mástil de navío, debajo ¶. 8,54 grs. EBC-. Est. 300. 280 €
1021 (455-449 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2521). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: ¶. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente; todo en cuadrado incuso. 17,11 grs. EBC-. Est. 700. 500 €
1022 (136-135 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (BMC. XI, 502 var). Anv.: Cabeza de Palas Partenos con yelmo ateniense de triple penacho, ornado de pegaso. Rev.: Lechuza mirando de frente, parada sobre ánfora tumbada; en campo A-¶E/TIM-APXO/NIKA¶O/MENAN, a izquierda ancla y estrella, en ánfora E, debajo ¶; todo en corona de olivo. 16,73 grs. MBC+/MBC. Est. 275. 320 €
1023 (445-430 a.C.). Egina. Estátera. (S. 2600) (CNG. VI, 437). Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cinco compartimentos. 12,22 grs. Contramarca en anverso. MBC+. Est. 200. 380 €
1024 (400-350 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. falta) (BMC. XII, 137). Anv.: Pegaso volando, debajo ¶. Rev.: Cabeza de Palas con yelmo corintio, detrás serpiente barbada. 8,46 grs. EBC-/EBC. Est. 400. 360 €
1026 (435-370 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. 3634 var) (CNG. VII, 229). Anv.: Cabeza de Hera a izquierda con diadema torreada. Rev.: ¶. Lechuza explayada de frente sobre escudo, a izquierda símbolo no visible, a derecha ancla; en campo (¶)¶-¶(¶). 5,65 grs. EBC-/EBC. Est. 300. 225 €
1027 (190-133 a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3945 var) (BMC. XV, 89 var). Anv.: Serpiente saliendo de císta mística, todo en corona de hiedra. Rev.: Arco enfundado entre dos serpientes enroscadas, a izquierda ¶y proa, a derecha tirso. 12,66 grs. EBC-. Est. 200. 170 €
1028 (s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4183 var) (BMC. XVII, 74). Anv.: Cabeza diademada de la amazona Kyme. Rev.: ¶. Caballo al paso, delante vaso, en exergo ¶; todo en láurea. 16,64 grs. EBC. Est. 900. 701 €
1029 (s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4184 var) (BMC. XVII, 83). Anv.: Cabeza diademada de la amazona Kyme. Rev.: KYMAI¶N. Caballo al paso, debajo vaso, en exergo AM¶IKTY¶N; todo en láurea. 16,81 grs. Rayitas por limpieza en reverso. (MBC+). Est. 500. 420 €
1030 (s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII,
. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de Grynion. Rev.: MYPINAI¶N. Apolo de Grynion en pie, sosteniendo pátera y rama de laurel con cintas, a sus pies el ómfalo y ánfora, detrás ¶; todo en láurea. 16,61 grs. MBC+. Est. 350. 360 €
1031 (s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485). Anv.: Busto diademado de Artemisa, arco y carcaj al hombro. Rev.: MA¶NHT¶N/EPA¶I¶O¶/API¶TEOY. Apolo desnudo en pie sobre greca a izquierda, sosteniendo rama y acodado a un trípode; todo en láurea. 17,15 grs. EBC-. Est. 400. 600 €
1032 (470-450 a.C.). Jonia. Teos. Estátera. (S. 4576 var) (BMC. XIV, falta). Anv.: Grifo sentado, delante ánade. Rev.: Cuatripartito incuso. 11,88 grs. Cavidad en anverso. Muy escasa. MBC+. Est. 700. 499 €
1033 (305-275 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5038) (CNG. VI, 1435). Anv.: Cabeza de Helios tres cuartos de frente. Rev.: ¶. Rosa vista de frente con capullo, a izquierda racimo; en campo ¶-¶. 6,76 grs. EBC. Est. 600. 1600 €
1035 (370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398). Anv.: Dos luchadores desnudos, el de la izquierda agarra con ambas manos el brazo izquierdo de su rival; entre ambos L¶. Rev.: E¶TFE¶IIY¶. Hondero, delante trisqueles; todo en cuadrado de puntos. 10,83 grs. MBC+. Est. 300. 225 €
1036 (s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 var) (BMC. XIX, 30). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo corintio con crinera. Rev.: Victoria marchando a izquierda con corona, delante granada; en campo ¶H-M. 16,42 grs. MBC+. Est. 350. 270 €
1038 (361-334 a.C.). Mazaios. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 53 var). Anv.: Baal de Tarso sentado a izquierda, mirando de frente, con águila, espiga y racimo de uvas, y cetro rematado de loto; delante ¶, detrás ¶, bajo el trono ¶. Rev.: León atacando a un toro a izquierda, encima ¶, debajo ¶. 10,85 grs. MBC+. Est. 250. 230 €
1039 (361-334 a.C.). Mazaios. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5652 var) (BMC. XXI, 5 var). Anv.: Baal de Tarso sentado a izquierda, sosteniendo cetro rematado de loto; delante incensario, detrás ¶, bajo el trono símbolo desconocido. Rev.: León marchando a izquierda, encima ¶. 9,75 grs. EBC-/EBC. Est. 400. 320 €
1040 Ba´alshillem II (401-366 a.C.). Fenicia. Sidón. Doble shekel. (S. 5934) (CNG. X, 236). Anv.: Galera a izquierda, encima ¶, debajo doble línea de olas. Rev.: Rey persa en carro al paso, conducido por un auriga; detrás Ba´alshillem con tocado egipcio y cetro votivo. 27,52 grs. Incisiones en canto. Rara. MBC+. Est. 1.300. 1100 €
1041 (311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). Anv.: Baal sentado a izquierda, sosteniendo cetro. Rev.: León marchando a izquierda, encima ¶. 15,75 grs. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+. Est. 500. 399 €
1042 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 3005). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo corintio con crinera, ornado de serpiente. Rev.: A¶E¶AN¶POY. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y mástil de navío; en campo Kantharos. 8,43 grs. EBC. Est. 2.500. 2500 €
1043 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3624). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ¶. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante hoz y ¶, bajo el trono ¶. 17,12 grs. Contramarca en reverso. Incisión en canto. EBC-. Est. 400. 300 €
1044 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia (Amfípolis). Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110bº). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: A¶E¶AN¶POY BA¶I¶E¶. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante arco enfundado. 17,17 grs. EBC. Est. 350. 380 €
1045 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426 b). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: (A¶E)¶AN¶POY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante ¶. 16,79 grs. EBC+. Est. 500. 400 €
1046 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1035). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: BA¶I¶E¶/A¶E¶AN¶POY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante yelmo corintio, bajo el trono EY¶A. 16,70 grs. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-/EBC. Est. 300. 220 €
1047 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1181cº). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: BA¶I¶E¶(¶)/¶E¶AN¶POY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante ¶E, bajo el trono ¶. 16,37 grs. MBC+. Est. 200. 170 €
1048 Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (294-288 a.C.). Tetradracma. (S. 6764 var). Anv.: Su cabeza diademada, con cuerno de toro. Rev.: ¶/¶. Poseidón en pie a izquierda, con tridente y posando el pie sobre una roca; delante ¶, detrás racimo. 16,87 grs. MBC+. Est. 600. 500 €
1049 Imperio Macedonio. Antígono Gonatas (277-239 a.C.). Tetradracma. (S. 6783 var). Anv.: Escudo macedonio, en el centro busto de Pan a izquierda con pedum al hombro. Rev.: BA¶I¶E¶/ANTI¶ONOY. Palas Alkidemos blandiendo rayo y escudo, delante yelmo macedonio, detrás ¶. 16,87 grs. Incisiones en anverso. (MBC+). Est. 350. 750 €
1050 Imperio Macedonio. Perseo (179-168 a.C.). Tetradracma. (S. 6802). Anv.: Su cabeza diademada. Rev.: BA¶I¶E¶/¶EP¶E¶. Águila explayada sobre haz de rayos, encima ¶, delante ¶, entre las patas ¶; todo en corona de roble, debajo estrella. 16,86 grs. Rara. EBC-. Est. 800. 1500 €
1051 Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: ¶/¶(¶). Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante monograma en láurea. 17,22 grs. EBC-. Est. 700. 650 €
1052 Imperio Seléucida. Antíoco III, el Grande (223-187 a.C.). Tetradracma. (S. 6935 var) (CNG. IX, 447). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: BA¶I¶E¶/ANTIOXOY. Apolo desnudo sentado sobre el ómfalo a izquierda, sosteniendo flecha y apoyado a un arco; delante cornucopia. 16,85 grs. Leve grieta. MBC+. Est. 350. 249 €
1053 (151-150 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 798). Anv.: Su cabeza diademada, en láurea. Rev.: BA¶I¶E¶/¶HMHTPIOY/¶THPO¶. Tyche con cetro y cornucopia, sentada a izquierda en trono soportado por un monstruo femenino alado; delante monogramas poco visibles, en exergo B¶P. 16,61 grs. EBC-/EBC. Est. 225. 220 €
1054 Imperio Seléucida. Alejandro I, Balas (150-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7030 var) (CNG. IX, 875). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: BA¶I¶E¶/A¶E¶AN¶POY/¶EO¶ATOPO¶/EYEP¶ETOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro; en exergo ¶. 16,51 grs. Muy escasa. EBC/EBC-. Est. 400. 650 €
1055 (145-144 a.C.). Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (145-142 a.C.). Tetradracma. (S. 7072 var) (CNG. IX, 1032). Anv.: Su cabeza radiada y diademada, en gráfila de collar. Rev.: BA¶I¶E¶(¶)/ANTIOXOY/E¶I¶ANOY¶/¶IONY¶O(Y). Los Dióscuros cabalgando con lanza a izquierda, delante H¶P, detrás TPY y monograma. 16,49 grs. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est. 400. 600 €
1056 Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: BA¶I¶E¶/ANTIOXOY/EVEP¶ETOY. Palas en pie a izquierda, con Victoria, lanza y escudo, delante ¶/monograma; todo en láurea. 16,44 grs. MBC+. Est. 150. 160 €
1057 (127-126 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (129-125 a.C.). Tetradracma. (S. 7103) (CNG. IX, 1116). Anv.: Su cabeza barbada y diademada, en gráfila de collar. Rev.: BA¶I¶E¶/¶HMHTPIOY/¶EOY/NIKATOPO¶. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro; bajo el trono ¶, en exergo S¶P. 16,06 grs. Muy escasa. MBC+. Est. 350. 300 €
1058 Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (93-83 a.C.). Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1316). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: BA¶I¶E¶/¶I¶I¶OY/E¶I¶ANOY¶/¶I¶A¶E¶OY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro; delante ¶/A, bajo el trono ¶; todo en láurea. 15,65 grs. EBC-. Est. 180. 120 €
1059 Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). Anv.: Cabeza laureada de Filetairos. Rev.: ¶I¶ETAIPOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo láurea y acodada en su escudo, lanza transversal tras ella; delante hoja de hiedra y A, detrás arco. 17,05 grs. MBC+. Est. 350. 500 €
1060 Reinos de Baktria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Panjhir. Tetradracma. (S. 7568) (Mitchiner A. & C. W. 1704 var). Anv.: Su busto diademado y drapeado, en gráfila de collar. Rev.: BA¶I¶E¶/¶YKPATI¶OY. Los Dióscuros cabalgando con sendas lanzas y palmas, delante monograma. 16,55 grs. Muy escasa. MBC+. Est. 400. 370 €
1061 Reinos de Baktria e Indogriegos. Eucrátides (hacia 171-135 a.C.). Panjhir. Tetradracma. (S. 7570) (Mitchiner A. & C. W. 1711 var). Anv.: Su busto diademado y drapeado con yelmo ornado de asta de toro y crinera, en gráfila de collar. Rev.: ¶I¶/¶. Los Dióscuros cabalgando con sendas lanzas y palmas, delante ¶. 16,15 grs. Muy escasa. EBC-. Est. 400. 410 €
1062 Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). Tetradracma. (S. 7856). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I, con la égida. Rev.: ¶. Águila parada a izquierda sobre haz de rayos. 14,21 grs. Grafito en anverso. Raya en reverso. (EBC). Est. 350. 900 €
1063 (124 d.C.). Reino del Bósforo. Kotys II y Adriano (124-133 d.C.). Estátera de electrón. (S.GIC. 5459 var) (BMC. XIII, 1 var). Anv.: ¶. Busto diademado y drapeado de Kotys. Rev.: Cabeza laureada de Hadriano, debajo ¶. 7,95 grs. MBC+. Est. 900. 800 €
1064 (225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (S. 24b). Anv.: Cabeza laureada de Jano imberbe. Rev.: ROM¶(en relieve en cartela). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope conducida por la Victoria. 5,83 grs. MBC/MBC+. Est. 300. 220 €
1065 (después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: ROMA. Victoria en pie, coronando un trofeo. 3,27 grs. MBC+/MBC. Est. 70. 90 €
1066 (211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36a) (Craw. 71/1a). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter, detrás C. Rev.: ROM(A). Victoria en pie coronando un trofeo, en campo M. 3,33 grs. EBC-. Est. 200. 270 €
1067 (207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ¶. Rev.: ROM¶. Los Dióscuros cabalgando con lanza, encima creciente. 4,39 grs. MBC+/EBC-. Est. 130. 90 €
1068 (hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). Anv.: GEM. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ¶. Rev.: M. ABVRI. ROMA. El Sol radiado, con látigo, en cuadriga al galope. 3,94 grs. Bella. EBC+. Est. 300. 220 €
1069 (hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab.
(Craw. 442/1a). Anv.: SALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 4,11 grs. Bella. EBC. Est. 175. 175 €
1070 (58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab.
(S. 8 var) (Craw. 422/1b var) (FFC. 123 var). Anv.: (M). SCAVR. AED. CVR. (E)X. S. C. (R)EX ARETA(S). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: (P). HVPSAE. AED. CVR. C. HVPSAEE(sic) COS. PREIVE. CAPTV. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda; bajo los caballos escorpión. 4,09 grs. EBC-/EBC. Est. 130. 150 €
1071 (hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, bajo el mentón ¶¶. Rev.: Q. ANTO. BALB. P. R. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,73 grs. Leve grieta radial. MBC+. Est. 120. 110 €
1072 (hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 4001/1). Anv.: VIRTVS. III VIR. Busto galeado de la Valentía. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N. SICIL. El cónsul Manlio Aquilio reincorporando a Sicilia, desfallecida. 3,91 grs. EBC-. Est. 140. 90 €
1073 (130 a.C.). Gens Caecilia. Cuadrante. (Spink 1160) (Craw. 256/4a). Anv.: Cabeza de Hércules joven con la piel de león, detrás ¶. Rev.: Proa, encima Q. ME TE, delante ¶, debajo ROMA. 4,31 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 100. 75 €
1074 (hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). Anv.: Q. METE. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ¶. Rev.: ROMA. Júpiter con palma y rayo, en cuadriga al paso. 3,84 grs. MBC+. Est. 90. 85 €
1075 (hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). Anv.: L. METEL. A. ALB. S. F. Cabeza laureada de Apolo, debajo ¶. Rev.: C. MALL. ROMA. Roma con lanza y parazonium, sentada a izquierda sobre escudos, coronada por una Victoria en pie tras ella. 3,88 grs. EBC/EBC-. Est. 200. 160 €
1076 (hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ¶y urna. Rev.: C. CASS(I). ROMA. La Libertad con píleo y cetro, en cuadriga al galope. 3,98 grs. EBC-. Est. 130. 95 €
1077 (hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus, detrás cetro. Rev.: Q. CASSIVS. Águila parada sobre haz de rayos entre lituo y praeferículo. 4,08 grs. EBC-/EBC. Est. 150. 150 €
1078 (hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Anv.: Busto velado y drapeado de Vesta a izquierda, detrás kylix, bajo el mentón ¶. Rev.: LONGIN. III V. Figura masculina depositando una tableta inscrita V en una cista. 3,74 grs. MBC+/MBC. Est. 70. 95 €
1079 (43 a.C.). Gens Cestia/Norbana. Áureo. (Spink 11) (Craw. 491/1a) (Calicó 3). Anv.: Busto drapeado de África, tocado con cabeza de elefante. Rev.: L. CESTIVS C. NORBA. P. R. S. C. Yelmo sobre silla curul. 8,08 grs. Rara. MBC+. Est. 12.000. 11600 €
1080 (43 a.C.). Gens Cestia/Norbana. Áureo. (Spink 12) (Craw. 491/2) (Calicó 5). Anv.: C. NORBANVS L. CESTIVS P. R. Busto drapeado de Sibila?. Rev.: S. C. Cibeles con pátera a izquierda, en biga tirada por leones. 7,97 grs. Rara. MBC+. Est. 14.000. 10000 €
1081 (hacia 50 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 439/1). Anv.: MARCELLINVS. Cabeza desnuda del cónsul Marco Claudio Marcelo, detrás trisqueles. Rev.: MARCELLVS COS. QVINQ. Marco Claudio Marcelo colocando trofeo en templo tetrástilo. 3,85 grs. Rara. MBC+. Est. 350. 550 €
1082 (hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: P. CLODIV(S) M. F. Diana Lucífera en pie, sosteniendo una antorcha en cada mano; arco y carcaj a la espalda. 3,84 grs. MBC+. Est. 100. 130 €
1083 (hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Anv.: G. P. R. Busto diademado del Genio del Pueblo Romano, cetro al hombro. Rev.: EX S. C. (L)ENT. CVR. ¶F(L). Cetro, globo y timón. 3,90 grs. EBC. Est. 200. 220 €
1084 (hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás espiga, bajo el mentón ¶. Rev.: ROMA. CN. DOM. Victoria con látigo, en biga al galope; bajo los caballos un soldado lucha contra un león. 3,90 grs. MBC+. Est. 90. 95 €
1085 (hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). Anv.: P. FONTEIVS P. F. CAPITO I(II) VIR. Busto galeado y drapeado de Marte, trofeo al hombro. Rev.: MN. FONT. TR. MIL. Jinete al galope alanceando a un galo que se dispone a matar a un tercer soldado; casco y escudo en el campo. 4,04 grs. MBC+. Est. 130. 150 €
1086 (hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. ROMA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo; con dos escudos y dos carnyx en la base. 3,92 grs. Incisión y raspadura en reverso. EBC/MBC+. Est. 100. 110 €
1087 (hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROC(CHI) III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FVR(I). CN. F. Silla curul entre dos fasces de líctor. 3,90 grs. EBC+. Est. 225. 150 €
1088 (hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Anv.: PIETAS. Cabeza diademada de la Piedad, bajo el mentón ¶. Rev.: M. HERENNI. Amphinomo o Anapias corriendo con su padre a hombros. 3,92 grs. EBC-. Est. 150. 120 €
1089 (hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: (C.) HOSIDI. C. F. El Jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. 3,82 grs. EBC-/EBC. Est. 150. 160 €
1090 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). Anv.: BRVTVS. Cabeza desnuda de Lucio Junio Bruto el Antiguo. Rev.: AHALA. Cabeza desnuda de Cayo Servilio Ahala. 3,44 grs. MBC+. Est. 250. 370 €
1091 (hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ¶. Rev.: P. MAE. ANT. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,81 grs. MBC+. Est. 120. 80 €
1092 (hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab.
(Craw. 245/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás modio, bajo el mentón ¶. Rev.: M-MAR-C/RO-MA. Victoria con látigo, en biga al galope; debajo dos espigas. 3,83 grs. MBC+. Est. 90. 65 €
1093 (hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Anv.: ANCV(S). Cabeza diademada de Anco Marcio, detrás lítuo. Rev.: PHILIPP(VS). Estatua ecuestre sobre acueducto, (A)QVA MAR. en los arcos. 3,94 grs. EBC-. Est. 150. 95 €
1094 (hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). Anv.: S. C. Cabeza diademada de Venus. Rev.: C. NAE. BALB. Victoria en triga al galope, encima CIII. 3,82 grs. EBC-/EBC. Est. 130. 150 €
1095 (hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). Anv.: CN. PLANCIVS AED. CVR. (S. C.). Cabeza de Diana Planciana con petaso macedonio. Rev.: Cabra cretense, detrás arco y carcaj. 3,90 grs. EBC-. Est. 150. 260 €
1096 (hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 410/5). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás dos flautas. Rev.: Q. POMPONI. MVSA. Euterpe en pie acodada a un cipo, apoyando el mentón en una mano y sosteniendo dos flautas. 3,68 grs. MBC+. Est. 200. 350 €
1097 (hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 22) (Craw. 410/
. Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás estrella. Rev.: Q. POMPONI. MVSA. Urania en pie a izquierda, señalando con una vara un globo encima de un trípode. 3,88 grs. MBC+. Est. 300. 340 €
1098 (hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). Anv.: Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro; encima bucráneo. Rev.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. Personaje togado en pie a izquierda sobre una montaña, asperjando un toro; entre ambos ara. 3,96 grs. EBC-. Est. 150. 140 €
1099 (hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab.
(Craw. 372/2). Anv.: HISPAN. Cabeza velada de Hispania con el cabello en desorden. Rev.: A. (PO)ST. (A. F.) S. N. ALBIN. Personaje togado en pie a izquierda levantando la diestra, entre águila legionaria y fasces con hacha. 3,87 grs. EBC-. Est. 150. 190 €
1100 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSCI. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás máscara. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando a una serpiente que se yergue ante ella, detrás cetro y corona?. 3,97 grs. Par de símbolos nº 58 de Crawford. EBC-. Est. 150. 235 €
1101 (hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 387/1). Anv.: FLAC. Cabeza galeada de Roma. Rev.: L. RVTILI. Victoria con corona, en biga al galope. 3,72 grs. EBC-. Est. 125. 160 €
1102 (hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab.
(S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 3,86 grs. EBC+. Est. 200. 200 €
1103 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás ¶. Rev.: M. SERGI. SILVS Q. Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,90 grs. MBC+. Est. 100. 160 €
1104 (hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). Anv.: S. C. Cabeza velada de Vesta. Rev.: AE. CVR. P. GALB. Cuchillo, símpulo y ségur. 3,94 grs. EBC. Est. 200. 280 €
1105 (hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). Anv.: PAN(SA). Máscara de Pan. Rev.: (C. VIB)IVS C. F. C. N. IOVIS AXVR. Júpiter Axurus sentado a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 4,11 grs. MBC+. Est. 120. 130 €
1106 (hacia 42 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 494/36). Anv.: Cabeza de Baco coronada de hiedra. Rev.: C. VIBIVS VARVS. Pantera saltando a izquierda sobre un altar adornado de guirnaldas, sobre el cual hay un tirso y una máscara. 3,98 grs. EBC-. Est. 150. 190 €
1107 (hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: M. VOLTEI. M. F. Templo de Júpiter, con haz de rayos en el tímpano. 4 grs. EBC-. Est. 125. 135 €
1108 (46-45 a.C.). Pompeyo el Grande. M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Spink 1385, como Cnaeo Pompeyo) (S. 5) (Craw. 470/1a). Anv.: CN. MAGN. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: Pompeyo hijo en pie a izquierda, desembarcando de una nave y dando la mano al Genio de la Betica, con lanza y sobre un amasijo de armas; PR. Q. a izquierda, en exergo M. MINAT. SABIN. 3,94 grs. Bella. Muy rara. EBC. Est. 1.200. 14000 €
1109 (46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 36). Anv.: C. CAESAR COS. TER. Cabeza velada de Vesta?. Rev.: A. HIRTIVS PR. Jarra entre lituo y hacha. 8,01 grs. Muesca en canto y raya en reverso. MBC+. Est. 3.500. 2800 €
1110 (45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Craw. 475/1a) (Calicó 44). Anv.: C. CAES. DIC. TER. Busto alado y drapeado de la Victoria. Rev.: L. PLANC. PRAEF. VRB. Praeferículo. 8,01 grs. MBC+. Est. 7.500. 9500 €
1111 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,07 grs. EBC-. Est. 250. 750 €
1112 (48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad, detrás ¶II. Rev.: CAESAR. Trofeo con escudo oval y carnyx, a derecha hacha. 4,03 grs. EBC-. Est. 400. 400 €
1113 (46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13). Anv.: Cabeza diademada de Venus, Cupido al hombro. Rev.: CAESAR. La Galia en llanto y galo maniatado, al pie de un trofeo. 3,70 grs. EBC-. Est. 250. 500 €
1114 (44 a.C). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41). Anv.: CAESAR IMP. Su cabeza laureada, detrás estrella de ocho puntas. Rev.: P. SEPVLLIVS MACER. Venus en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro sobre estrella. 4,18 grs. Rara. EBC-/MBC+. Est. 1.000. 3600 €
1115 (42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1436) (S. 4). Anv.: COSTA LEG. Cabeza laureada de Apolo. Rev.: BRVTVS IMP. Trofeo. 3,88 grs. Rara. EBC-/EBC. Est. 400. 1100 €
1116 (43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464) (S. 2). Anv.: M. ANTO(N. IMP.). Cabeza desnuda de Marco Antonio, detrás lítuo. Rev.: CAESAR DIC. Cabeza laureada de Julio César, detrás praeferículo. 3,62 grs. Rara. MBC. Est. 400. 900 €
1117 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias. 3,60 grs. MBC+. Est. 120. 400 €
1118 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,59 grs. MBC+. Est. 200. 700 €
1119 (41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8c). Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. RARRAT. Q. P. Cabeza desnuda de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza desnuda de Augusto. 3,68 grs. Incisión en canto. Muy escasa. (EBC). Est. 450. 1200 €
1120 (32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: (C)AESAR DIVI F. Mercurio, con el petaso a la espalda, sentado sobre roca tocando la lira. 3,79 grs. Escasa. EBC-. Est. 500. 650 €
1121 (8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando; al fondo águila legionaria entre dos insignias militares. 3,86 grs. Escasa. MBC+. Est. 300. 340 €
1122 (15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Anv.: (A)VGVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. X ACT. Apolo de Action en pie a izquierda, sosteniendo plectro y lira. 3,80 grs. Escasa. EBC. Est. 400. 440 €
1123 (15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1612) (S. 146) (RIC. 173a). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. X. SICIL. Diana en pie, con lanza y arco, delante perro. 3,69 grs. Leves raspaduras. Muy escasa. (EBC). Est. 500. 1100 €
1124 (12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). Anv.: AVGVS(TVS D)IVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. XI. Capricornio con globo. 3,76 grs. EBC-. Est. 300. 600 €
1125 (13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,83 grs. Muy escasa. MBC+. Est. 300. 500 €
1126 (después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y flor. 7,72 grs. MBC+/MBC. Est. 2.000. 1600 €
1127 (15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 48) (RIC. 4). Anv.: (TI. CAES)AR DIVI AVG. F. AV(G)V(STVS). Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio con rama y cetro rematado en águila, en cuadriga al paso. 3,77 grs. Pequeño golpe en centro reverso. MBC+/EBC-. Est. 275. 240 €
1128 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y flor. 3,72 grs. EBC. Est. 300. 600 €
1129 (22-23 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1764) (Co. 3) (RIC. 48). Anv.: CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. Tiberio sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 28,24 grs. Campos repasados. (EBC-). Est. 800. 4600 €
1130 (37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. P(OT). Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 11,76 grs. Pátina verde. MBC. Est. 175. 280 €
1131 (37-41 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1811) (Co. 87) (RIC. 56, de Calígula). Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado sobre silla curul a izquierda, sosteniendo rama. 14,05 grs. MBC+. Est. 400. 355 €
1132 (37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, sosteniendo delfín y tridente. 13,37 grs. MBC+. Est. 275. 220 €
1133 (37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1). (RIC. 35, de Calígula). Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. (N). Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 11,09 grs. Acuñada bajo Calígula. MBC+. Est. 150. 950 €
1134 (40 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826) (S. 6) (RIC. 22). Anv.: C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III COS. III. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto drapeado de Agripina. 3,81 grs. Grafitos en reverso. Limpiada. Rara. (EBC-). Est. 900. 2600 €
1135 (41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1832 var) (Co. 40) (RIC. 22) (Cal. 359). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: IMPER. RECEP T. (apenas visible) inscrito en un muro de un campamento entre dos torres; en su interior, soldado con lanza frente a águila legionaria. 7,36 grs. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC-. Est. 3.000. 3800 €
1136 (41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: NER(O CLAV)DIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S. C. Arco de triunfo surmontado de una estatua ecuestre entre dos trofeos. 27,05 grs. MBC. Est. 400. 360 €
1137 (41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. La Libertad en pie, sosteniendo píleo. 13,32 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 100. 130 €
1138 (51 d.C.). Claudio y Agrippina. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Cal. 1885). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio. Rev.: AGRIPPINAE AVGVSTAE. Busto drapeado de Agrippina junior. 7,50 grs. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC). Est. 4.500. 3500 €
1139 (56-57 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 206) (RIC. 19) (Cal. 421). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. III P. P. alrededor de corona de roble, EX S. C. en su interior. 7,44 grs. Canto limado. (MBC-). Est. 1.500. 1500 €
1140 (57-58 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 208) (RIC. 21) (Calicó 423). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P. alrededor de corona de roble, EX S. C. en su interior. 7,54 grs. Rayitas. Golpes en canto. (MBC+). Est. 4.000. 3100 €
1141 (61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. IIII P. P. La Virtud en pie a izquierda, con lanza y parazonium entre EX-S.C. 7,65 grs. EBC/EBC-. Est. 6.000. 8400 €
1142 (62-63 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 229) (RIC. 33) (Calicó 435). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIIII COS. IIII P. P. La Virtud en pie a izquierda, con lanza y parazonium entre EX-S.C. 7,59 grs. MBC+. Est. 3.500. 2700 €
1143 (66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con rayo y cetro. 7,10 grs. Limadura en parte del borde. MBC. Est. 1.800. 1499 €
1144 (65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda con pátera. 6,81 grs. MBC/MBC-. Est. 1.800. 1500 €
1145 (60-61 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936) (S. 216) (RIC. 22). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VII COS. IIII P. P. alrededor de corona de roble, en su interior EX S. C. 3,60 grs. Muy escasa. MBC. Est. 300. 280 €
1146 (66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 88) (RIC. 508). Anv.: (I)MP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. (P). Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando con lanza, junto a él jinete con insignia militar. 23,47 grs. MBC/MBC+. Est. 700. 550 €
1147 (65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sobre coraza y escudos, sosteniendo Victoria y parazonium. 27,90 grs. Pátina verde. EBC-. Est. 1.500. 900 €
1148 (69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. falta). Anv.: IMP. OTHO CAE(SA)R AVG. TR. P. Su cabeza desnuda. Rev.: PONT. MAX. Ceres en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia. 3,31 grs. Muy escasa. MBC. Est. 400. 500 €
1149 (69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 263 var) (Calicó 607). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: COS. ITER. TR. POT. La Paz sentada a izquierda, con rama y caduceo. 7,23 grs. MBC+/MBC. Est. 2.500. 2000 €
1150 (71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 96 var) (RIC. 280 var) (Calicó 612). Anv.: IM(P. CAES)AR VESPASIANVS AVG. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: COS. III. FORT. RED. La Fortuna en pie a izquierda, la mano sobre una proa y sosteniendo cornucopia. 7,18 grs. Dos contramarcas en anverso. MBC-. Est. 1.400. 1199 €
1151 (77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250 var) (Co. 131) (RIC. 106) (Calicó 625). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS. VIII. Vespasiano en pie a izquierda, con lanza y parazonium, coronado por la Victoria, con palma. 7,28 grs. Pequeña contramarca bajo el mentón. MBC+. Est. 4.500. 3550 €
1152 (70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 565) (RIC. 39) (Calicó 688). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TRI. POT. II COS. III P. P. La Paz sentada a izquierda, con caduceo y rama de olivo. 7,31 grs. Sirvió como joya. MBC+/MBC. Est. 2.500. 1900 €
1153 (70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). Anv.: (IMP). CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie sobre globo, sosteniendo corona y palma. 7,16 grs. MBC. Est. 1.800. 1750 €
1154 (70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie sobre globo, sosteniendo corona y palma. 7,29 grs. MBC+. Est. 4.000. 2600 €
1155 (80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 27b). Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII P. P. Trípode surmontado de delfín. 3,48 grs. ¿Contramarca? en anverso. MBC+. Est. 80. 75 €
1156 (80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 59a, de Tito). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C. Victoria en pie a izquierda, erigiendo un trofeo; debajo cautivo sentado. 3,13 grs. MBC+. Est. 90. 160 €
1157 (76-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2618) (Co. 29) (RIC. 248) (Calicó 815). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda, sosteniendo espigas, amapola y antorcha. 7,25 grs. Golpes y raspaduras. (MBC). Est. 1.800. 1600 €
1158 (76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 237) (Calicó 817). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Cornucopia. 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+). Est. 2.500. 2000 €
1159 (77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2620) (Co. 48) (RIC. 240) (Calicó 819). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. V. Cautivo arrodillado, presentando insignia militar. 7,22 grs. MBC+. Est. 3.000. 2600 €
1160 (77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 241) (Calicó 820). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. V. Loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo, debajo barca. 7,05 grs. Muesca en canto. MBC. Est. 2.200. 1900 €
1161 (74-75 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2622) (Co. 374) (RIC. 233) (Calicó 912). Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 7,14 grs. Sirvió como joya. (MBC). Est. 1.800. 1750 €
1162 (96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 16) (RIC. 2). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Su cabeza laureada. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos encajando. 3,43 grs. Pátina. Escasa. MBC+. Est. 200. 250 €
1163 (97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3064 var) (Co. 115) (RIC. 86). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: LIB(ERTAS) PVBLICA S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 9,37 grs. MBC+. Est. 300. 260 €
1164 (116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153) (RIC. 319) (Calicó 1026). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FORT. RED. (en exergo) P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 7,05 grs. MBC. Est. 2.500. 2000 €
1166 (108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Su busto laureado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 2,90 grs. Leve grieta radial. EBC-. Est. 100. 120 €
1167 (116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150) (S. 278) (RIC. 343). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,16 grs. EBC-. Est. 100. 100 €
1168 (107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3199) (Co. 485) (RIC. 515). Anv.: IMP. CAES. NERVAE. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 24,12 grs. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est. 500. 370 €
1169 (107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 414) (RIC. 507). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su cabeza radiada. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Paz en pie a izquierda, prendiendo fuego a un amasijo de armas y sosteniendo cornucopia. 11,92 grs. EBC. Est. 500. 650 €
1170 (118 d.C.). Hadriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 746) (RIC. 41c var) (Calicó 1259). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FORT. RED. (en exergo) P. M. TR. P. COS. II. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 7,15 grs. Leve raspadura en anverso. (EBC-). Est. 4.000. 5280 €
1171 (121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter en pie de frente, sosteniendo haz de rayos y cetro. 7,19 grs. Incisión en reverso. MBC+/MBC. Est. 2.000. 1700 €
1172 (121 d.C.). Hadriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter en pie de frente, con haz de rayos, cetro y capa. 7,54 grs. Pequeñas incisiones. (MBC+). Est. 3.000. 2700 €
1173 (123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539 var) (S. 1327a) (RIC. 137 var). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SAL. AVG (en exergo) P. M. TR. P. COS. III (alrededor). La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 3,38 grs. EBC-. Est. 100. 280 €
1174 (137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550 var) (S. 1484a) (RIC. 290). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 3,25 grs. EBC-/EBC+. Est. 130. 220 €
1175 (119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3625) (Co. 1207) (RIC. 589b). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto laureado. Rev.: PRO(VI)DENTIA DEORVM S. C. Adriano en pie a izquierda, con rollo, recibiendo cetro de un águila volando. 29,16 grs. MBC+. Est. 600. 440 €
1176 (119 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3668) (Co. 1358 var) (RIC. 604a). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto radiado. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. La Salud en pie a izquierda, con pátera y timón, posando el pie sobre globo. 12,81 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 225. 170 €
1177 (148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. falta) (RIC. 177) (Calicó 1500c). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Su busto acorazado. Rev.: COS. IIII. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 7,01 grs. Golpecito en borde del anverso. EBC-. Est. 3.500. 4200 €
1178 (143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4006) (Co. 429) (RIC. 109a) (Calicó 1548). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: IMPERATOR II. Victoria en pie, sosteniendo trofeo. 7,03 grs. MBC. Est. 1.900. 1820 €
1179 (146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035 var) (Co. 1149) (RIC. 159) (Calicó 1454). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza desnuda. Rev.: Roma sentada a izquierda, sosteniendo paladión y lanza; junto al asiento escudo ornado. 7,25 grs. EBC-. Est. 3.500. 2800 €
1180 (146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: HONORI (AVG). COS. IIII S. C. El Honor en pie a izquierda, sosteniendo rama y cornucopia. 25,87 grs. Pátina verde. EBC/EBC-. Est. 600. 399 €
1181 (156-157 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4252) (Co. 1008) (RIC. 967). Anv.: ANTONINVS A(V)G. PIVS P. P. IMP. II. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XX COS IIII S. C. La Seguridad sentada sobre dos cornucopias entrelazadas a izquierda, sosteniendo cetro. 25,28 grs. EBC-. Est. 450. 650 €
1183 (después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4555) (Co. 129) (RIC. 364a) (Calicó 1768). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie, alzando la diestra y sosteniendo cetro. 7,28 grs. MBC+. Est. 3.000. 2600 €
1184 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO. Pavón marchando, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,55 grs. EBC-. Est. 100. 140 €
1185 (148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060). Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno sentada a izquierda, sosteniendo niño sobre su rodilla y cetro; delante otro niño presentándole dos espigas. 7,31 grs. Golpecitos en borde. EBC. Est. 5.000. 4200 €
1186 (148-152 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4708) (S. 266a) (RIC. 517c, de Antonino pío). Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y timón con delfín enroscado. 2,66 grs. S/C-. Est. 250. 185 €
1187 (145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Su cabeza desnuda. Rev.: COS. II. El Honor en pie a izquierda, sosteniendo rama y cornucopia. 3,14 grs. EBC-. Est. 100. 80 €
1188 (161-162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853 var) (Co. 72) (RIC. 45) (Calicó 1830). Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. 7,19 grs. MBC+. Est. 3.000. 3200 €
1189 (162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 35) (RIC. 35). Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatuilla de la Esperanza; cornucopia bajo el asiento. 3,16 grs. S/C-. Est. 250. 650 €
1190 (162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 35b) (RIC. 36). Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Su busto acorazado. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatuilla de la Esperanza, cornucopia bajo el asiento. 3,34 grs. EBC+. Est. 200. 420 €
1191 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5191) (S. 158) (RIC. 433, de Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila parada, sobre globo, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,37 grs. EBC. Est. 175. 160 €
1192 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, de Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su busto desnudo. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos, surmontada por una cuadriga. 3,26 grs. EBC+/EBC. Est. 175. 125 €
1193 (163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336 var) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 2165). Anv.: IMP. CAES. L. VERVS AVG. Su busto drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. III COS. II. La Salud en pie a izquierda, alimentando a una serpiente enrollada a un altar. 6,72 grs. Golpes. (MBC+). Est. 2.500. 2200 €
1195 (199 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6188) (Co. 20) (RIC. 122a) (Calicó 6188). Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. (IMP. X)I. PART. MAX. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AEQVITA(T)I AVGG. La Equidad en pie a izquierda, con balanza y cornucopia. 6,17 grs. Sirvió como joya. Muy escasa. (MBC-). Est. 1.500. 1300 €
1196 (200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 455a) (RIC. 511a). Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. La Confianza en pie a izquierda, sosteniendo bandeja de frutos y dos espigas. 3,20 grs. S/C-. Est. 125. 90 €