Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 SCvwS
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 41410
Beumer
» 2 marav. Ferdin VII variante 1832
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 11:30 am por Toletvm72

» Bizantina.
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:57 am por Scutum

» Carlos I y Juana I, Blanca. 1520-1535. Burgos (Cabeza de águila). A nombre de los RRCC. BC+/MBC-
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:57 am por JFLJ

» República de Perú. 1 sol de oro. 1975
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:56 am por caramanchada

» Pentanummion
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:55 am por Scutum

» Álbum Monedas Fauna Perú
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:52 am por rvp95

» 50ctms España 1966*72 después de un chocolate calentito
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:40 am por VCC

» Ayuda catalogación medio real reyes católicos sevilla
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:32 am por sflores

» Felipe III, 8 Reales. 1618A. Segovia. MBC+. FALSA DE ÉPOCA
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:31 am por INSULARVM

» Carlos III. 8 Reales. 1775. FM. México. “Resellos orientales”. MBC-/BC+
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeHoy a las 10:24 am por INSULARVM

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Awardn10
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Sin_no11

 Subasta Aureo&calicó 20 de marzo

+39
Monetti
J_Astur
Chatarrilla
fry_guy
Cujo
Gran Torino
uaracos59
Gvstavvs Carolvs
Castellano
BaNGo
tanso
Jdelvalle
Legio
Antoniocoins
Lohengrin
Cartaginesero
Casius
creeme
moneditis
Nivaria
Rgonzalez
Pesetasfranquístas
Dimicante
miguelf
Kañero
lepantero
abrahamff
Brigantino
sir ot
aureliorvw
pavofrito
ultzama1x2
Lanzarote
Diafebus
evergel
ElPrincipito
HARPOMARX
joseluisbcn
Ventisca
43 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Siguiente
Jdelvalle
PRINCIPALIS
Jdelvalle

Pez Búfalo
Cantidad de envíos : 500
Edad : 39
Localización : Madrid
Actividad : 386
Fecha de inscripción : 29/12/2010

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Empty
MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:13 pm

Acaban de decir que siempre se adjudica en internet con el número 1. No es que sea un único pujador XD ya me parecia raroooo jaja

Firmado de mi puño y tecla.
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435
Fecha de inscripción : 26/12/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:23 pm

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091501l

María de Sicília (1377-1392). Sicília. Quart de pirral. (Cru.V.S. 719) (Cru.C.G. 2661) (Varesi 212). 0,75 grs. Bellísima. Rarísima así. EBC+.

Salida: 1.550
Estimado: 3.000
Adjudicado: 11.000

:ARAGONVM:REX:
Rgonzalez
-PRINCEPS-
-PRINCEPS-
Rgonzalez

Cantidad de envíos : 15536
Localización : Recóndita
Actividad : 12796
Fecha de inscripción : 06/10/2009

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:25 pm

pavofrito escribió:
Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091455l

Lote 4: 7500 € al Estado a través del derecho de tanteo

este tipo de piezas no me parece mal que se las quede el Estado, aunque creo recordar que se han vendido algunos bastante más baratos antiguamente.

El más tonto hace clones.
http://rgonzalez.blogspot.es/
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

0001 (después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553 var) (Co. 95) (RIC. 356a) (Calicó 1763). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada, en pie a izquierda, con antorcha y cetro. 7,14 grs. Bella. EBC+. Est. 7.500. 8500 €
0002 (230 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7833) (Co. falta) (RIC. 103) (Calicó 3121). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Rómulo marchando con lanza y trofeo. 6,04 grs. Bella. EBC+. Est. 7.000. 10500 €
0003 (241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564 var) (Falta en Co. y RIC.) (Calicó 3186b, mismo ejemplar). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETERNITATI AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo y látigo. 4,86 grs. Bella. Rara. EBC+. Est. 5.000. 5200 €
0004 Kolounioku (Coruña del Conde). Denario. (FAB. falta) (ACIP. 1823, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (I)I ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶V¶. 3,71 grs. Sólo se conoce otro ejemplar de esta variante con II y ¶. Ex Áureo Selección 2003, nº 6. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+. Est. 7.000. 7500 €
0005 Danusia (Botija). As. (FAB. 894). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea ¶. 6,14 grs. Pátina verde. Ex colección Tartessos, Áureo 21/X/97, nº 503. EBC-. Est. 500. 320 €
0006 Saiti (Xàtiva). Semis. (FAB. 2102). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás ¶. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo ¶. 5,41 grs. Bella. Muy escasa. EBC-. Est. 600. 750 €
0007 Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶. Rev.: Jinete con palma, bajo línea ¶. 3,90 grs. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 10. Ex Colección Barril. Rara y más así. EBC-. Est. 3.000. 2600 €
0008 Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2138 var) (ACIP. 1559). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete sujetando las bridas, bajo pequeña línea ¶. 8,73 grs. Pátina verde. Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 11. Rara así. EBC. Est. 600. 650 €
0011 AH 517. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1659) (Hazard 215). Rev.: ¶bajo el área. 3,37 grs. Pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1438. MBC+. Est. 1.200. 750 €
0012 Nasaríes de Granada. Alí ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). Anv.: La nun final de la primera línea acaba en ataurique. 4,61 grs. Bella. Rara así. EBC+. Est. 3.000. 2600 €
0013 Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S. Album 524) (Lavoix 1018 var) (Mich. W. of I. 462) (Hazard 716). 4,64 grs. Bella. EBC+. Est. 500. 600 €
0014 Comtat d´Ausona. Atribuible al Bisbe Oliva (1017-1046). Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42.22) (Cru.C.G. 1852). Anv.: Cabeza de San Pedro a izquierda, delante S, detrás P. Rev.: AV-SO-NA-¶entre los brazos de una cruz equilateral. 0,92 grs. Atractiva. Rara. MBC+. Est. 3.500. 3400 €
0015 Comtat de Girona. Moneda Espiscopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74.8 cita 9 ejemplares conocidos, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1880). Anv.: GIRND¶entre adornos vegetales. Rev.: Cruz. ¶GIRVND¶. 0,35 grs. Muy rara. MBC. Est. 1.800. 1000 €
0016 Comtat d´Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104.9) (Cru.C.G. 1908). Anv.: Mano abierta que sostiene el puño de una espada. ¶IMPVRIARVM. Rev.: Cruz con ¶en 2º y 3er cuartel. ¶HVGO COMES. 0,68 grs. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC. Est. 1.500. 1300 €
0017 Comtat d´Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106.5) (Cru.C.G. 1910a). Anv.: Espada con pomo romboidal y las guardas acabadas en bola. IMPVRIAR´. Rev.: Cruz con anillo pedunculado en 1er cuartel. ¶VGO¶COME¶. 0,80 grs. Atractiva. Rara así. EBC-. Est. 1.200. 1200 €
0018 Senyoria de Montpeller. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165 var) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122 var). Anv.: Armas de Montpeller en orla lobulada. ¶DOMINVS MONTISPESVLANI. Rev.: Cruz con coronas en los extremos. ¶IACOBVS DEI GRA REX ARAGONV. 3,77 grs. Rosetones de anillos dentro de la orla lobulada y ¶en la exterior. Muy rara. MBC+. Est. 3.000. 2300 €
0019 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Anv.: Mitra. ¶REX ARAGONE. Rev.: Cruz. -PRO-VI-NC-IA. 0,80 grs. Bella. EBC. Est. 300. 220 €
0020 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Anv.: Mitra. ¶REX ARAGONE. Rev.: Cruz. -PRO-VI-NC-IA. 0,51 grs. Rara. EBC-. Est. 350. 500 €
0021 Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). ¿Arlès?. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.Occitània 103) (Cru.C.G. 2032). Anv.: Armas provenzales. ¶R¶BE¶CO¶MES¶. Rev.: Cruz. EP¶VI¶N¶CI. 0,74 grs. Muy atractiva. Rara y más así. EBC. Est. 900. 850 €
0022 Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Anv.: Busto a izquierda. ANFOS¶REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 1,13 grs. Muy bella. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC+. Est. 500. 700 €
0023 Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). Anv.: ¶PETRVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -¶CIUI-TAS-BACh´-NONA. 3,11 grs. Tres, seis, cinco y tres anillos en el vestido. Preciosa pátina. Bella. Rarísima. EBC. Est. 7.000. 5000 €
0024 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14) (Cru.C.G. 2148). Anv.: ¶¶¶LFOSVS¶DEI¶GR¶CI¶¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -¶CIVI-T¶S¶-¶B¶Ch-NON¶¶. 3,15 grs. Dos y cinco anillos en el vestido. Preciosa pátina. Bella. Rara así. EBC. Est. 600. 600 €
0025 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2149b). Anv.: ¶¶LFOSVS DEI¶GR¶CI¶¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -¶CIVI-T¶S-B¶Ch´-NON¶¶. 1,55 grs. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Est. 800. 550 €
0026 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339.3) (Badia 110) (Cru.C.G. 2156a). Anv.: ¶I¶COBVS DEI GR¶CI¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI¶VI-T¶SB-¶RCh´-NON¶. 3,11 grs. Flores de 5 pétalos. Pátina. Bella. EBC. Est. 350. 340 €
0027 Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. ¶IACOBVS¶REX. 1,08 grs. Atractiva. EBC. Est. 90. 110 €
0028 Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. ¶IACOBVS REX. 0,52 grs. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 150. 220 €
0029 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 156) (Cru.C.G. 2184c). Anv.: ¶¶LFONSVS DEI GR¶CI¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T¶SB-¶RCh´-NON¶. 3,13 grs. Flores de 6 pétalos. Bonita pátina. EBC-. Est. 300. 270 €
0030 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184). Anv.: ¶¶LFONSVS DEI GR¶CI¶REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-T¶SB-¶RCh´-NON¶. 3,09 grs. Flores de 5 pétalos. La primera A del anverso con travesaño. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 300. 360 €
0031 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). Anv.: ¶PETRVS¶DEI¶GR¶CI¶¶REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-T¶SB-¶RCh´-NON¶. 3,19 grs. Flores de 5 pétalos. Bellísima. Rara así. S/C. Est. 900. 950 €
0032 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 339) (Cru.C.G. 2223e). Anv.: ¶PETRUS¶DEI¶GRACIA¶REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 3,24 grs. A y U góticas, T latinas. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 700. 650 €
0033 Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a) (Varesi 115). Anv.: Armas catalanas en escudo apuntado rodeado de rosas de seis pétalos. ¶PETRUS ARAGONUM ET SARDINIE REX. Rev.: Cruz con rosas de seis pétalos en los espacios. ¶FORTITUDO ET LAUS MEA DOMINUS. 3,13 grs. T góticas. Bella. Rara así. EBC. Est. 600. 420 €
0034 Pere III (1336-1387). Sardenya. Mig alfonsí. (Cru.V.S. 458) (Cru.C.G. 2273) (Varesi 117). Anv.: Armas catalanas en escudo apuntado rodeado de rosas de seis pétalos. ¶PETRUS ARAGONUM ET SARDINIE REX. Rev.: Cruz con rosas de seis pétalos en los espacios. ¶FORTITUDO ET LAUS MEA DOMINUS. 1,46 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1.200. 910 €
0035 Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶M. Rev.: ¶¶R¶G¶- ¶O REX¶IO. 3,43 grs. Marcas: veneras en anverso y reverso. La M de la ceca rectificada. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-. Est. 900. 750 €
0036 Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Anv.: S¶IOH¶-NNES B. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶IO. 3,35 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 800. 650 €
0037 Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.Comas 39 var. 1, señala 17 ejemplares en colecciones privadas entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296a). Anv.: ¶S¶IOH¶-NNES B. Rev.: ¶¶R¶GO-REX MA. 3,37 grs. Marca: losanje ajedrezado. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC. Est. 2.000. 1150 €
0038 Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). Anv.: S IIOH¶-NNES B M. Rev.: ¶¶R¶GO-REX M¶R. 3,37 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Escasa así. MBC+. Est. 900. 600 €
0039 Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶MR. 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 800. 800 €
0040 Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶MR. 3,43 grs. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Muy rara. MBC+. Est. 800. 650 €
0041 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia. 397) (Cru.C.G. 2316). Anv.: ¶¶MARTINUS¶DEI¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 3,21 grs. El busto no irrumpe la leyenda. Bellísima. Escasa así. EBC+. Est. 1.500. 1200 €
0042 Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 392) (Cru.C.G. 2320). Anv.: ¶¶MARTINUS¶DEI¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 1,59 grs. Bellísima. Rara y más así. S/C. Est. 2.000. 1400 €
0043 Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). Anv.: ¶¶M¶ARTINUS¶DEI¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 1,60 grs. Bella. Muy rara. EBC. Est. 1.500. 900 €
0044 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a var). Anv.: ¶¶MARTINUS¶DEI¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TAS¶B-ARCh´-NONA. 3,22 grs. El busto irrumpe la leyenda. Bellísima. Rara y más así. EBC+. Est. 2.000. 1300 €
0045 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). Anv.: Busto de frente entre rosas. ¶REX¶MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina con rosas en los espacios. ¶IACOBUS¶-¶DEI¶GRA¶. 1,93 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Est. 3.000. 2100 €
0046 Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. ¶REX¶MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. ¶IACOBUS¶-¶DEI¶GRA¶. 1,64 grs. Muy bella. Rara así. EBC. Est. 90. 80 €
0047 Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. ¶REX¶MAIORICAR´¶. Rev.: Cruz latina. ¶¶SACIUS-DEI¶GRA¶. 1,77 grs. Vellón muy rico. Rara así. EBC+. Est. 100. 65 €
0048 Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Anv.: Busto de frente entre estrellas. ¶REX¶MAIORICARUM¶. Rev.: Cruz latina. ¶¶SANCIUS-DEI¶GRA¶. 1,72 grs. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 75. 150 €
0049 Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Anv.: Busto de frente entre rosas. ¶IA¶DEI¶GRA¶REX¶MAIORICAR´¶. Rev.: Cruz latina con rosas. ¶COMES¶ROSIL´¶-¶ET¶CERITANIE. 3,75 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC. Est. 2.500. 2100 €
0050 María de Sicília (1377-1392). Sicília. Quart de pirral. (Cru.V.S. 719) (Cru.C.G. 2661) (Varesi 212). Anv.: Busto coronado de frente mirando a izquierda. ¶MARIA¶DEI¶GRACIA. Rev.: Armas catalanas en losanje con roeles. ¶REGINA SICILIE. 0,75 grs. Bellísima. Rarísima así. EBC+. Est. 3.000. 11000 €
0051 Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2806). Anv.: S IOH¶-NNIES R M. Rev.: ¶¶R¶GO- REX MAR. 3,45 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Magnífica. Muy rara así. EBC-. Est. 1.000. 600 €
0052 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶FR. 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Rara así. EBC-. Est. 1.500. 900 €
0053 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 68, señala que la variante con FR no ha podido contrastarse) (Cru.C.G. falta). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶FR. 3,45 grs. Marca: corona. Extraordinaria. Sólo se conocen tres ejemplares y éste es el mejor de ellos. Bella. EBC-. Est. 3.000. 1800 €
0054 Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2811a). Anv.: ¶¶FERDINANDUS¶D´I¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 3,22 grs. Muy bella. Muy rara y más así. EBC. Est. 2.500. 1900 €
0055 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2833). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶A. 3,45 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Est. 1.500. 950 €
0056 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). Anv.: ¶S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶A. 3,46 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 650. 450 €
0057 Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, indica 3 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2852). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX A. 1,69 grs. Marca: corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC-. Est. 1.000. 650 €

:ARAGONVM:REX:
Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854
Fecha de inscripción : 25/06/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:26 pm

Pensaba que era yo el número 1 y que me lo estaba llevando todo....  Sad
Una lástima.  Risa

8 Reales Fernando VII 1821 Zacatecas
8 Reales Fernando VII 1809 SF Reus

pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:30 pm

Lote 70: 4200 € adjudicado al estado Español ejerciendo el derecho de tanteo

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091521l

:ARAGONVM:REX:
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:33 pm

Antoniocoins escribió:
enhorabuena al que se llevo el lote 1678 y 1681 , puje por ellos, pero no me gasto el  dinero de la adjudicación ni de coña . por ese dinero los tengo en SC

jjajajajaja, antonio, no suena muy sincera tu enhorabuena, eh, jajajajaja

anda q no habreis alucinado si pensabais q el n1 era el mismo pujador, mucho poderío :-)

igual leyó el post de lepantero en el hilo del oro, se asustó, y quiso invertirlo todo en monedas, jejeje.

efectivamente son las pujas online.

yo no he participado en estas de sala, estoy otra vez en modo ahorro, pero felicidades a los q hayais conseguido algo interesante!! espero disfrutarlas en el foro.

gracias Harpo y Pavofrito por poner los remates :-)
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:37 pm

Lote 80: Alfonso XI (1312-1350). Burgos. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. 352, descrita como ¿doble cornado?) (Heiss 6/11). 14,57 grs. Muy raro. MBC-/MBC+.

Adjudicado al Estado Español por 550 €

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091531l

:ARAGONVM:REX:
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:41 pm

Lote 89: Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,78 grs. Atractiva. Escasa. EBC.

Adjudicada al Estado Español por 150 €

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091540l

Lote 90: Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 564). 0,75 grs. Muy rara. EBC-.

Adjudicada al Estado Español por 380 €

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091541l

:ARAGONVM:REX:
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:52 pm

Lote 114: Alfonso de Ávila (1465-1468). Marca de ceca: estrella (¿La corte?). Medio real. (AB. 846 var). 1,70 grs. Rarísima. EBC-.

Adjudicada al Estado Español por 6000 €

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091565l

Ya parece que se le acabó el efectivo al Estado, no hay más derechos de tanteo  Risa de amigo

:ARAGONVM:REX:
tanso
PRINCIPALIS MAYOR
tanso

Cantidad de envíos : 1643
Actividad : 1425
Fecha de inscripción : 19/05/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:54 pm

pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:56 pm

0058 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 501 var) (Cru.C.G. 2865). Anv.: ¶¶ALFONSUS¶DEI¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 2º y 3º cuartel. -CIUI-TAS¶B-ARCh´-NONA. 3,18 grs. Muy bella. Rara así. EBC. Est. 1.000. 600 €
0059 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 508) (Cru.C.G. 2867a). Anv.: ¶ALFONSUS¶DEI¶GR´A¶REX¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 3,20 grs. Bellísima. Muy rara así. EBC+. Est. 1.500. 1200 €
0060 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia. 534) (Cru.C.G. 2875a). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CA´-NO-NA. 0,97 grs. Bella. Escasa así. EBC/EBC-. Est. 350. 420 €
0061 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia 522) (Cru.C.G. 2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-Ch´-NO-NA. 1,08 grs. Bella. EBC-/EBC. Est. 350. 200 €
0062 Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 635) (Cru.C.G. 3035). Anv.: ¶¶ENRICUS¶DEI¶GR´A¶REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 3,17 grs. Bellísima. Muy rara y más así. EBC. Est. 5.000. 3600 €
0063 Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (Varesi 230/1). Anv.: Águila. ¶IOANNES¶D¶GRA¶REX¶SICIL. Rev.: Armas catalanas entre I-I. ¶AC¶ATENARUM¶NEOPATRIE. 2,62 grs. Preciosa pátina. EBC. Est. 300. 280 €
0064 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (Varesi 69/2). Anv.: Busto a derecha, T detrás. FERRANDVS¶D¶G¶R¶SICILIE¶. Rev.: Arcángel Miguel matando al dragón. ¶IVSTA¶TV-ENDA. 3,95 grs. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 300. 420 €
0065 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023) (Cru.C.G. 3437) (Varesi 89). Anv.: Busto a derecha, T detrás. FERRANDVS¶D¶G-águila-R¶SICILIE¶HI. Rev.: Arcángel Miguel matando al dragón, entre T y águila. IVSTA-TVENDA. 3,87 grs. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 500. 650 €
0066 Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (Varesi 89/1). Anv.: Escena de la Coronación. CORONAVIT¶EVNXIT¶ME¶MANVS¶T¶D. Rev.: Arcángel Miguel matando al dragón, T a izquierda. ¶ALFONSVS¶II¶D¶G¶R¶SIC¶IE¶VN. 3,95 grs. Bella. Rara. EBC. Est. 500. 550 €
0067 Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (Varesi 106). Anv.: Busto a derecha, T detrás. ¶FEDERICVS¶DEI¶G¶R¶SI¶HIE. Rev.: Libro en llamas. ¶RECEDANT¶VETERA. 4 grs. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 600. 950 €
0068 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia 679 var) (Cru.C.G. 3068b). Anv.: FERDINADVS D¶G¶REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh´-NONA. 3,19 grs. Buen ejemplar. EBC-. Est. 250. 220 €
0069 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru. 3094 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶FERDIN¶NDIS¶R¶¶R¶GONV. Rev.: Armas de Mallorca. ¶M¶IORIC¶-escudito con crecientes-C¶TOLICVS. 2,39 grs. Buen ejemplar. Rara así. EBC. Est. 350. 420 €
0070 Alfonso I de Aragón (1109-1126). Segovia. Dinero. (AB. 33 var). Anv.: Cruz con cuatro roeles. ¶IANFVS RIC. Rev.: Báculo entre dos omegas. ¶SOCOV-I¶CII (la leyenda empieza a las 6). 1,10 grs. Bella. Rarísima. EBC. Est. 4.000. 4200 €
0071 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Cruz sobre palo con adornos florales. L¶EO CIVITAS. 0,92 grs. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC+. Est. 3.500. 2200 €
0072 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49). Anv.: Busto a izquierda. ¶TOLETVL¶A. Rev.: Cruz con alfa y omega pendientes. ¶ANFVS REX. 1,02 grs. Bellísima. Rara así. EBC+. Est. 1.000. 600 €
0073 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75.7 var). Anv.: Busto de frente con corona cuadrada. LEONIS CI. Rev.: Cruz. IMPER¶TOR. 0,93 grs. Vellón rico. Rara. MBC+. Est. 600. 1100 €
0074 Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 158 var. de Alfonso VIII). Anv.: Cruz patada sobre menguante con roel en 3er cuartel y dos roeles en el 4º. FRNANDV¶REX (la leyenda empieza a las 2). Rev.: Figura coronada con espada, S a derecha, un infante a izquierda. ALF-OVN¶. 0,67 grs. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Escasa. MBC+. Est. 500. 460 €
0076 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179.1). Anv.: Cruz con creciente en 3er cuartel. ANFV¶REX. Rev.: Jinete con palma, debajo T-OLE. 0,91 grs. Bella. Muy rara así. EBC. Est. 600. 420 €
0077 Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). Anv.: Cruz. ¶¶¶NFVS¶REX¶. Rev.: Castillo con busto a izquierda encima, entre ¶-¶. CA-STE-LA. 0,95 grs. Atractiva. Rara así. EBC-. Est. 350. 260 €
0078 Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero. (AB. 279, mal descrita). Anv.: Castillo. ¶LF-REX-C¶S-TEL. Rev.: León ETL-EGI-ON-IS¶. 0,69 grs. Vellón muy rico. Bella. Muy rara. EBC+. Est. 800. 660 €
0079 Fernando IV (1295-1312). Toledo. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. pág. 79, mismo dibujo). Anv.: Castillo entre roeles, debajo T entre dos grupos de tres roeles. Rev.: León a izquierda, roel arriba, dos grupos de tres roeles debajo. 3,29 grs. Muy raro. EBC/EBC-. Est. 800. 850 €
0080 Alfonso XI (1312-1350). Burgos. ¿Ponderal? ¿Monetal?. (AB. 352, descrita como ¿doble cornado?) (Heiss 6/11). Anv.: Busto a izquierda en orla lobulada. ¶¶LFONSVS¶DEI¶GRA¶REX. Rev.: Castillo entre ¶-¶en orla lobulada, B debajo. ¶C¶S¶TELE¶ET LEGIONIS¶. 14,57 grs. Muy raro. MBC-/MBC+. Est. 600. 550 €
0081 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.4) (M.R. falta). Anv.: Castillo, S sobre XX debajo. ¶PETRUS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Rev.: León ¶PETRUS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS¶. 4,50 grs. Atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Est. 4.000. 8000 €
0082 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). Anv.: P coronada. ¶DNS¶MIChI¶ADIVTOR¶ET EGO¶DI SP/¶ICIAM¶INIMICOS¶MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. ¶PETRVS¶REX¶CASTELLE¶ELEGIONIS. 3,30 grs. Atractiva pátina. La variante de DNS en lugar de DOMINVS es muy rara. EBC-. Est. 400. 250 €
0083 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. falta). Anv.: P coronada. ¶DOMINVS¶MIChI¶ADIVTOR¶ET. Rev.: Castillos, S debajo. ¶PETRVS¶R¶CASTELLE¶ELEGI. 1,69 grs. Preciosa pátina. Rara leyenda del reverso. EBC-. Est. 250. 220 €
0085 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Anv.: EN coronadas. ¶DOMINVS¶MIChI¶AIVTO¶. Rev.: Castillo, S debajo. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE E. 1,73 grs. Bella. EBC. Est. 300. 370 €
0086 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410.1). Anv.: EN coronadas. ¶ENRICVS¶REX E LEGIONIS¶. Rev.: Castillo, S debajo. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE. 1,68 grs. Preciosa pátina. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. EBC-. Est. 400. 320 €
0088 Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Anv.: IOhN coronadas. ¶DOMINVS¶MIChI¶ADIVTOR¶ED EGO¶D¶/ISPICIAM¶INIMICOS¶MEO¶. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ¶IOhANIS¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELL. 3,46 grs. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 300. 380 €
0089 Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Anv.: Agnus Dei, S delante. ¶AGNVS¶DEI¶QVITOLIS. Rev.: Y coronada. ¶ECATA¶MVNDI¶MISER. 0,78 grs. Atractiva. Escasa. EBC. Est. 150. 150 €
0090 Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 564). Anv.: Agnus Dei. ¶AGNVS¶DEI¶QUITOLI¶. Rev.: Y coronada entre T (gótica) y O. ¶S¶PECATA¶MVNDI M. 0,75 grs. Muy rara. EBC-. Est. 300. 380 €
0091 Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). Anv.: EN (pequeñas) coronadas. ¶DOMINVS¶MIChI¶ADIVTOR¶ETEGO/¶DISPICIAM¶INIMICOS¶. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ¶ENRICVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELL. 3,30 grs. Preciosa pátina. EBC-. Est. 350. 250 €
0092 Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. tipo 16.4). Anv.: Escudo de la banda sin leones. ¶IOhANIS¶DEI GRACIA¶REX¶CASTELLE. Rev.: Castillos y leones cuartelados (el superior pasante y el inferior rampante). ¶IOhANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE¶E¶. 4,31 grs. Muy rara. MBC. Est. 2.500. 1300 €
0093 Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). Anv.: Busto a izquierda. ¶IOhANES¶SECVNDVS¶REX¶CASTELLE¶. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ¶IOhANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE¶E. 3,32 grs. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Est. 3.500. 5000 €
0094 Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). Anv.: Castillo, B debajo. ¶IOhANIS¶REX¶CASTELE. Rev.: León, V debajo. ¶IOANIS¶DEI¶GRACIA. 0,47 grs. Insignificante grieta. Bella. Rara y más así. MBC+. Est. 700. 500 €
0096 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique ´de la silla´. (AB. 653.1) (M.R. 20.13 var). Anv.: El Rey en el trono con espada y globo, granada a sus pies. ¶ENRICVS*QVARTVS*DEI*GRACIA*REX C. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. +ENRICVS*REX*CASTELLE*ET LEGIONIS. 4,55 grs. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Muy rara así. EBC+. Est. 5.000. 3600 €
0097 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). Anv.: Castillo, S debajo. ¶ENRICUS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. Rev.: León. ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT. 4,61 grs. Bella. Rara. EBC+. Est. 4.000. 3000 €
0098 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). Anv.: Busto a izquierda. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶CARTVS¶DEI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶ET LEGIONIS¶. 3,44 grs. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 350. 300 €
0099 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Anv.: Busto a izquierda. ¶ENRICVS¶CARTVS¶DEI¶GRACIA. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶ELE¶. 3,40 grs. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC-. Est. 500. 340 €
0100 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 var). Anv.: EN coronadas. ¶ENRICVS¶CARTVS¶REX¶CASTELLE¶. Rev.: Castillo, cuenco debajo. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶ET¶LE. 1,57 grs. Gráfila de seis lóbulos en anverso y reverso. Bella. MBC+. Est. 300. 220 €
0101 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). Anv.: hEN coronadas. ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT¶XPS¶IN¶. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ¶ENRICVS¶DEI¶GRA¶REX¶CASTELLE¶. 3,40 grs. Bella. Escasa así. EBC-/MBC+. Est. 300. 220 €
0102 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). Anv.: hEN coronadas. ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT¶XPS¶. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ¶ENRICVS¶CARTVS¶DEI¶GRACIA¶. 3,37 grs. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 350. 200 €
0103 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). Anv.: HEN coronadas. ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ¶ENRICVS¶DEI¶GRA¶REX¶CAS. 1,68 grs. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 300. 280 €
0104 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732). Anv.: EN coronadas en orla cuatrilobulada entre roeles. ¶XPS¶VINCIT¶XPS. Rev.: Castillo, acueducto debajo. ¶CARTVS¶DEI¶GRA. 0,81 grs. Muy rara. MBC. Est. 750. 500 €
0105 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739.2). Anv.: Busto de frente entre granadas. ¶ENRICVS¶QVARTVS¶DEI¶GRA¶REX¶. Rev.: Castillo, B debajo. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶ELEGIO. 3,50 grs. Bella. EBC-. Est. 150. 150 €
0106 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). Anv.: Busto de frente, ¶a izquierda. ¶ENRICVS¶CARTVS¶DEI¶GRACI. Rev.: Castillo, cuenco debajo. ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶EL¶. 1,87 grs. Buen ejemplar. EBC-. Est. 100. 110 €
0107 Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.2). Anv.: Busto de frente. ¶ENRICVS¶CARTVS¶DEI¶GRAC. Rev.: Castillo, I¶EN debajo. ¶ENRICVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. 2,74 grs. Atractiva. Rara. MBC+. Est. 200. 125 €
0108 Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.3 var). Anv.: Busto de frente. ¶ENRICVS¶CARTVS¶DEI¶GRACI. Rev.: Castillo, M cuadrada y coronada debajo. ¶ENRICVS¶CARTVS¶DEI¶GRACI. 3,02 grs. Atractiva. Rara. EBC-. Est. 400. 280 €
0109 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). Anv.: Busto de frente. ¶ENRICVS¶QVARTVS¶REX¶CAS. Rev.: Castillo, acueducto debajo. ¶ENRICVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶. 4,07 grs. Bella. Rara así. EBC. Est. 250. 340 €
0110 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2 var). Anv.: Busto de frente entre granadas. ¶ENRICVS¶CARTVS¶REX¶CASTE. Rev.: Castillo, T debajo. ¶ENRICVS¶DEI¶GRACIA¶REX CA. 2,98 grs. Atractiva. EBC-. Est. 100. 270 €
0111 Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1 var) (M.R. tipo 24.9). Anv.: El Rey a caballo. DOMINUS¶MIChI¶ADIVTOR¶EDEG¶. Rev.: Castillos y leones cuartelados. T arriba ¶ALFONSUS¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTE. 4,47 grs. La visera del yelmo está levantada y el rey no lleva corona. Roseta bajo el caballo. Rarísima y más así. EBC. Est. 15.000. 8000 €
0112 Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Real. (AB. 843). Anv.: A gótica coronada. ¶DOMINVS¶MICI¶ADIVTOR¶ET¶NON¶TIMED. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. ¶ALFONSVS DEI GRACIA REX CASTELLE¶. 3,38 grs. Rarísima. MBC+. Est. 5.000. 4400 €
0113 Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var). Anv.: A coronada. ¶DOMINVS¶M¶ADIVTOR¶EDEGO¶DIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ¶ALFONSVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶CAST. 2,64 grs. Ex Colección Cardim. Rarísima y más así. EBC-. Est. 6.000. 4000 €
0114 Alfonso de Ávila (1465-1468). Marca de ceca: estrella (¿La corte?). Medio real. (AB. 846 var). Anv.: A gótica coronada. ¶DOMINVS¶MIChI¶ADIVTOR¶ET I. Rev.: Castillo, ¶arriba. ¶DOMINVS¶MIChI¶ADGVTO¶. 1,70 grs. Rarísima. EBC-. Est. 6.000. 6000 €
0115 Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). Anv.: Busto de frente. ¶DOMINVS MIChI¶AD¶D¶IVTOR. Rev.: Castillo, S debajo. ¶ALFONSVS¶DEI¶GRACIA¶REX. 3,01 grs. Ligera doble acuñación. Buen ejemplar. Rara así. (EBC). Est. 250. 245 €
0116 Alfonso V de Portugal (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864). Anv.: Escudo de Portugal entre tres roeles. ¶ALFONSVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶CAST. Rev.: Castillos y leones cuartelados. ¶ALFONSVS¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTE. 3,29 grs. Pátina. Muy rara. MBC. Est. 1.500. 1300 €
0117 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197 var). Anv.: Busto a derecha. ¶SANCIVS¶REX (la leyenda empieza a las 4). Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 1,07 grs. Grupo primitivo. Escasa. EBC-. Est. 300. 420 €
0118 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var). Anv.: Busto a derecha. ¶SANCIVS REX (la leyenda empieza a las 3). Rev.: Árbol con cruz encima ARA-GON. 1,08 grs. Grupo elegante. Rara así. EBC+/EBC. Est. 300. 400 €
0119 Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS¶REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 1,04 grs. Dos ¶entre la leyenda y los adornos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 250. 300 €
0120 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253 var). Anv.: Corona. ¶I¶Z¶B¶DEI¶GRA¶REX¶Z¶RGA¶NAVARRE. Rev.: Cruz con orla lobulada y seis lises. ¶SIT¶NOMEN¶DOMINI¶BENEDICTVM. 2,54 grs. Rara. MBC+. Est. 1.000. 1200 €
0121 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). Anv.: YB góticas coronadas. ¶I¶Z¶B¶DEI¶GRA REX¶Z¶R(GA NA)VARRE. Rev.: Cruz con coronas en los espacios. ¶SIT¶NOMEN¶DOMINI¶BENEDICTVM. 2,86 grs. Muy escasa. MBC. Est. 300. 285 €
0122 Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 var). Anv.: I gótica coronada entre ¶. ¶IOh¶NES¶DEI¶GR¶¶REX. Rev.: Cruz con ¶en los espacios. ¶N¶V¶RRE¶7¶¶R¶GONVM. 0,86 grs. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 175. 110 €
0123 Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 286.1 var). Anv.: Escudo entre Y-K coronadas. ¶¶IOhANES¶ET¶KAThERINA¶REG¶NAV¶. Rev.: Cruz en orla con lises. ¶¶SIT¶NOMEN DOMINI¶BENEDICTV¶. 3,36 grs. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1666. Muy rara. MBC. Est. 4.000. 2499 €
0124 Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). Anv.: ¶FERNANDVS¶ET hELISABET¶D¶G. Rev.: ¶REX¶ET REGINA¶CAST¶LEGION. Bella. Muy escasa así. EBC-. Est. 250. 260 €
0125 Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 488 es una impronta). Anv.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ¶FERNANDVS¶ET¶hELISABET¶DE¶. Rev.: FY coronadas, T debajo. ¶QVOS¶DEVS CONIVNXIT. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC+. Est. 1.000. 750 €
0126 Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 491). Anv.: ¶FERNAND¶7¶HELISABET¶DEI¶G. T coronada bajo yugo. Rev.: ¶REX¶7¶REGINA¶CAST¶LEGIO¶ARA¶S¶G. Muy rara. MBC+. Est. 300. 800 €
0127 Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341). Anv.: FERNANDVS¶ET¶hELISABET¶D. Rev.: ¶REX¶ET REGINA¶CAST¶LEGIO¶ARAGO¶S. Acueducto y P bajo yugo y flechas. Pátina. Bella. EBC. Est. 300. 500 €
0128 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). Anv.: FERNANDVS¶ET¶hELISABET. Escudo entre ¶-¶. Rev.: ¶REX¶ET¶REGINA¶CAST¶LEGIO¶ARAGO¶S. S y puntitos bajo yugo y flechas. Bella. Muy rara así. S/C-. Est. 350. 460 €
0129 Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402). Anv.: FERNANDVS¶7¶HELISABET¶D¶G. Rev.: ¶REX¶7¶REGINA¶CAST¶LEGIO¶ARAGO¶SI¶G¶. ¶bajo yugo y flechas. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est. 150. 200 €

:ARAGONVM:REX:
Legio
CENTVRION PRETORIANO
Legio

Pez Perro
Cantidad de envíos : 2122
Edad : 42
Actividad : 1822
Fecha de inscripción : 27/11/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 4:59 pm

A cubrir que significa??

VAE, PUTO DEUS FIO¡
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 5:01 pm

Legio escribió:
A cubrir que significa??

Que nadie ha pujado por el lote (ni siquiera el precio de salida). En el caso que nadie puje, el lote queda desierto, y no se vende al no encontrar comprador.
Legio
CENTVRION PRETORIANO
Legio

Pez Perro
Cantidad de envíos : 2122
Edad : 42
Actividad : 1822

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 5:04 pm

pero como dicen a cubrir 45000... que es que salía en ese precio?

VAE, PUTO DEUS FIO¡
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 5:05 pm

Legio escribió:

Correcto, eran los 4 Reales de Juana y Carlos de Zaragoza:

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 1091588l

Bellísima  Very Happy
Legio
CENTVRION PRETORIANO
Legio

Pez Perro
Cantidad de envíos : 2122
Edad : 42
Actividad : 1822

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 5:08 pm

VAE, PUTO DEUS FIO¡
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 5:13 pm

0130 Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). Anv.: FERNANDVS¶7¶HELISABET¶DEI¶GRA. Rev.: ¶REX¶7¶REGINA CAST¶LEGIO¶ARA¶SICI¶G. T coronada bajo yugo y flechas. Pátina. Muy rara. MBC+. Est. 400. 460 €
0131 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). Anv.: FBRNANDVS¶ET¶ELISABET¶. Rev.: ¶REX¶ET REGINA¶CASTELE¶LEGIONIS¶. ¶y roel en reverso. Atractiva. EBC-/EBC. Est. 400. 285 €
0133 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). Anv.: ¶FERNANDVS¶ETLISABE¶DEI GRACIA¶REX¶. Rev.: ¶SVB¶VNBRA¶ALARVN TVARVN¶P¶. ¶/¶/¶¶¶entre los bustos. Flan grande. Muy bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1717. Rara así. EBC-. Est. 3.500. 2900 €
0134 1520. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. 1 real. (Cal. 167) (Cru.C.G. 4232a). Anv.: ¶IOANA¶ET KAROLVS¶D¶G¶RX¶ARAGO. Rev.: ¶TROPhEA¶REGNVM¶ARAGONV¶1520¶. Sólo conocemos otro ejemplar, Áureo Selección 2003, nº 50. Rarísima. MBC+. Est. 5.000. 3600 €
0135 1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Van Gelder & Hoc 203.1). Anv.: IOANA¶ET¶KAROL9¶D´¶GxCAST´xLEG´¶. Rev.: (Mano)ARAG´¶ZC´¶RF´¶ARCHID´¶AVST¶DVCV¶BVRG´¶B´. Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 400. 400 €
0136 s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 2 reales. (Cal. 129). Anv.: CAR¶OLVS¶ET¶IOANNA¶. Escudo entre F-II. Rev.: ¶REGIS¶ISPANIARVM¶ET¶INDIARV. Columnas entre S-P; en el centro cartela con PL. Insignificante grieta. Preciosa pátina. Rarísima. MBC+. Est. 6.000. 7500 €
0138 s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.CG. 4229 var) (A.N. 13, pág. 165 nº 52). Anv.: ¶IOANA¶ET¶KARLOS¶DEI¶GRA¶A¶R¶AR. Entre los bustos C gótica. Rev.: ¶ARGONUM¶VALECIE¶VARCALONI. Escudo de cinco palos entre C-A góticas. Ex Áureo Selección 2003, nº 54. Muy rara. MBC+. Est. 8.000. 6500 €
0139 s/d. Carlos I. Barcelona. 1 real. (Cal. 40) (Cru.C.G. falta). Anv.: ¶(adorno)¶CAROLVS¶V¶HINPERATOR(adorno). Rev.: HISPANIARVM¶ET¶VTRIVSQ¶SICILE¶R. Acuñada para la expedición de Túnez. Pátina. Muy rara. MBC+. Est. 900. 900 €
0140 s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150e) (Petit 222 var). Anv.: ¶CAROLVS¶DEI G(corona)RACIA¶REX¶ARA. Rev.: ¶VALENCIExMAI(escudito con león)ORICARVM¶¶A. Buen ejemplar. EBC. Est. 400. 750 €
0141 s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 cinquina. (Cru.C.G. 4212b) (Varesi 151/7). EBC. Est. 200. 160 €
0142 s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Cru.C.G. 4209d) (Varesi 149/4). Bella pátina. EBC. Est. 250. 260 €
0143 s/d. Carlos I. Nápoles. 1 carlino. (Cru.C.G. 4205) (Varesi 144). Sin marcas. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. EBC. Est. 500. 900 €
0144 s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Cru.C.G. 4203a) (Varesi 139/1). Bella. Rara así. EBC. Est. 300. 750 €
0145 s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Cru.C.G. 4203b) (Varesi 142). Bella. Rara así. EBC+. Est. 350. 500 €
0146 s/d. Carlos I. Sicilia. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4173a) (Varesi 276/1). Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 300. 480 €
0147 1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). Tipo OMNIVM. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Segundo ejemplar conocido. Muy rara. MBC. Est. 2.000. 2000 €
0148 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. Rev.: ¶ET¶INDIARVM¶REX¶1588. Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Fecha en cifras pequeñas, seguramente realizada con cuños de 4 reales. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+. Est. 2.000. 2400 €
0149 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 151, falta variante). Anv.: PHILIPPVS D - G HISPANIAR. Rev.: (adorno)ET(adorno)INDIARVM(adorno)REX(adorno)1589. Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. El escudo corta la leyenda. Muy rara. MBC+. Est. 2.000. 2100 €
0150 1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 220). Anv.: PHILIPPVS¶D¶G¶HISPANIARVM. Rev.: ET¶INDIARVM¶REX¶1590¶. Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Cinco ventanas en los castillos del reverso. Bella. Muy rara. EBC-. Est. 2.500. 2800 €
0151 1594. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 227). Anv.: PHILIPPVS¶D¶G¶HISPANIARVM. Rev.: ET¶INDIARVM¶REX¶1594. Acueducto de dos pisos y cinco arcos. Rarísima. MBC+. Est. 3.000. 2900 €
0152 s/d. Felipe II. Sevilla. ¶. 2 escudos. (Cal. 59). Escudo entre S/¶y II. Sin ordinal del rey. Entre HISPANIARVM y REX está acuñado un curioso símbolo que se aprecia también parcialmente bajo la M. Leve grieta en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1819. Muy rara. EBC. Est. 1.800. 1400 €
0153 s/d. Felipe II. Sevilla. ¶. 2 escudos. (Cal. 62, mismo ejemplar) (López Chaves 547, mismo ejemplar; la foto está reducida). Escudo entre ¶/S/¶y II. Con ordinal del rey. Leve grieta, pero buen ejemplar. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1821. Muy rara. EBC+/S/C-. Est. 1.500. 1600 €
0154 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru. 1704) (Cru. C.G. 3742var.). Anv.: ...HIS R. Rev.: ... GRANV. Escasa así. EBC. Est. 50. 140 €
0155 1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536) (Badia 1028). Bella. Escasa así. EBC. Est. 100. 60 €
0156 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Badia 1027). Rev.: ...CIVITS. Escasa y más así. EBC-. Est. 75. 130 €
0157 s/d. Felipe III. Nápoles. C-FC. 1 carlino / 3 cinquine. (Cru.C.G. 4392) (Varesi 212/1). Bella. Parte de brillo original. Rarísima así. S/C-. Est. 200. 240 €
0158 1618. Felipe III. Segovia. ¶. 8 reales. (Cal. 159). Cinco flores de lis. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 2.000. 2600 €
0159 1620. Felipe III. Segovia. ¶. 8 reales. (Cal. 161). Cinco flores de lis. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 2.000. 2600 €
0160 1617. Felipe III. Segovia. ¶. 50 reales. (Cal. 79). Golpecitos en canto. Magnífico ejemplar, el mejor de los tres conocidos. Rarísima. EBC-. Est. 110.000. 75000 €
0161 1618. Felipe III. Segovia. ¶. 50 reales. (Cal. 80). Bellísima. Brillo original. El mejor ´cincuentín´ que hemos visto nunca. Rarísima así. S/C-. Est. 40.000. 90000 €
0162 1620. Felipe III. Segovia. ¶. 50 reales. (Cal. 81). Levísimos golpecitos. Extraordinario ejemplar. Rarísima. EBC. Est. 55.000. 40000 €

:ARAGONVM:REX:
Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686
Fecha de inscripción : 22/01/2014

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 5:20 pm

El rematito del cincuentín del lote 0161... vaya tela  affraid

lepantero
SIGNIFER
lepantero

España Cantidad de envíos : 718
Localización : Illice Augusta
Actividad : 584
Fecha de inscripción : 05/02/2014

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 5:54 pm

1083,1086,1094,1632 pa la casa!!!
BaNGo
PRINCIPALIS
BaNGo

Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Empty Masculino

Capricornio Mono
Cantidad de envíos : 563
Edad : 43
Localización : Vitoria-Gasteiz
Actividad : 142
Fecha de inscripción : 18/12/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 6:16 pm

Enhorabuena lepantero.
Yo 0 de 11 y a la espera de la de por Correo.
lepantero
SIGNIFER
lepantero

Localización : Illice Augusta
Actividad : 584

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 6:24 pm

BaNGo escribió:
Enhorabuena lepantero.

Bueno!! en la próxima será,,, se ha desmadrado la cosa, pero la verdad que en las que se esperaban, pocas sorpresas he tenido yo, si te digo la verdad, quizás la que mas, un pequeño lote de 20 francos de Napo, de los primeros años, lo demás que se ha desmadrado si te digo la verdad lo esperaba asi, en los denarios pues también,, claro el Ponpeyo si que ha hecho estragos!!!! .... en otra galaxia !!
Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 6:39 pm

Yo también me voy de vacío aunque ya se sabía que los precios se irían un poco. Otra vez será.

Castellano
SIGNIFER
Castellano

Cantidad de envíos : 745
Actividad : 518
Fecha de inscripción : 04/12/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 6:47 pm

Mis lotes aun no han llegado, con impaciencia espero.
Gvstavvs Carolvs
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Gvstavvs Carolvs

Escorpio Gato
Cantidad de envíos : 6465
Edad : 61
Localización : albacete
Actividad : 4753
Fecha de inscripción : 27/12/2009

MensajeTema: Re: Subasta Aureo&calicó 20 de marzo   Subasta Aureo&calicó 20 de marzo - Página 7 Icon_minitimeJue 20 Mar 2014, 7:43 pm

Sobre las10 de la noche mandaran los correos no

ya soy rico os doy envidia

Página 7 de 12.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Siguiente
» subasta aureo y calico 17 marzo
» Subasta “Selección 500” de Áureo&Calicó 17 de marzo
» Subasta Aureo & Calicó 8 de marzo de 2018
» Subasta AUREO & CALICO "selección" 8 de Marzo.
» Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015