1857 1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Muy rara. BC/BC+. Est. 400. 650 €
1858 1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). Levísimas manchitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 1.500. 1000 €
1859 1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). Rara. BC/BC+. Est. 300. 260 €
1860 1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est. 100. 100 €
1861 1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Rara. MBC-. Est. 200. 120 €
1862 1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Buen ejemplar. MBC+. Est. 200. 141 €
1863 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Atractiva. Rara así. EBC-. Est. 300. 185 €
1864 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Rara. MBC/MBC+. Est. 200. 260 €
1865 1882*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. falta). MBC-. Est. 50. 220 €
1866 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 300. 160 €
1867 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 pestea. (Cal. 59). Leves golpecitos. Pátina. MBC+. Est. 200. 110 €
1868 1884/3*--84. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Muy rara. BC+/MBC-. Est. 300. 540 €
1869 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). MBC. Est. 100. 80 €
1870 1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 500. 700 €
1871 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves marquitas. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Est. 300. 260 €
1872 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Rara. MBC. Est. 200. 220 €
1873 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). EBC. Est. 50. 35 €
1874 1904*19¶4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El 0 de la estrella partido. Bella. EBC. Est. 100. 65 €
1875 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Rayita. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 200. 220 €
1877 1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 97). Rara. BC+. Est. 200. 90 €
1878 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Escasa. MBC/MBC+. Est. 300. 160 €
1879 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Bonita pátina. EBC-. Est. 200. 180 €
1880 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+. Est. 200. 130 €
1881 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Golpecitos. Rara. (MBC+). Est. 200. 190 €
1882 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-). Est. 300. 320 €
1883 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Escasa. MBC-. Est. 200. 260 €
1884 1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos de peso. (Cal. 78). Rara. BC+/MBC-. Est. 200. 190 €
1885 1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 200. 90 €
1886 1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Rara. BC+/MBC-. Est. 200. 180 €
1887 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Defecto en canto. Rara. EBC. Est. 650. 550 €
1888 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leves marquitas. MBC+. Est. 100. 112 €
1889 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves marquitas. Parte de brillo orginal. Pátina. Bella. EBC. Est. 250. 240 €
1890 1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Estrellas perfectas. Golpecitos en canto. (MBC). Est. 150. 160 €
1891 1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). Limpiada. Rara. (MBC-). Est. 200. 180 €
1892 1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Leves golpecitos. Rara. MBC-/MBC. Est. 350. 460 €
1894 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+. Est. 250. 243 €
1895 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Golpecitos. MBC+. Est. 250. 240 €
1896 1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Golpecitos. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 1.500. 1000 €
1897 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ´bucles´. Leves golpecitos. Bella. EBC-. Est. 150. 120 €
1898 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Bella. EBC-. Est. 150. 160 €
1899 1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC. Est. 250. 460 €
1900 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Leves golpecitos. Atractiva. EBC-. Est. 150. 100 €
1901 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Bella. Brillo original. EBC. Est. 60. 72 €
1902 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Est. 500. 470 €
1903 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Est. 300. 260 €
1904 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Muy rara. MBC+. Est. 2.000. 1750 €
1905 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Hojita en anverso. Pátina. (MBC+). Est. 300. 250 €
1906 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Pátina. EBC. Est. 325. 260 €
1907 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo ´bucles´. Incisiones en anverso. Muy rara. (MBC-/MBC). Est. 1.000. 1200 €
1908 1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). MBC+. Est. 350. 345 €
1909 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Leve golpecito en canto. Escasa. EBC-. Est. 400. 500 €
1910 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). LEvísimos defectos en anverso. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est. 650. 480 €
1912 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Rara. MBC+/EBC-. Est. 1.500. 1200 €
1913 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Muy rara. EBC-. Est. 2.000. 3800 €
1914 1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Sirvió como joya. Rara. (MBC). Est. 1.000. 950 €
1915 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecito en canto. Rara. (EBC-). Est. 1.500. 1400 €
1916 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. EBC. Est. 60. 72 €
1917 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 10 céntimos. (Cal. 91). Bella. EBC. Est. 60. 80 €
1918 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 1 peseta. (Cal. 90). Bella. EBC. Est. 250. 205 €
1919 1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof. Est. 2.000. 1525 €
1920 1878*1962. Estrado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-. Est. 150. 120 €
1921 1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 450. 380 €
1922 1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-. Est. 250. 190 €
1923 1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 450. 460 €
1924 1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal.
. S/C-. Est. 250. 200 €
1926 1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). S/C-. Est. 250. 240 €
1927 1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Acuñación de 810 ejemplares. Leves marquitas. Rara. S/C-. Est. 1.200. 1200 €
1928 1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). Escasa. S/C-. Est. 1.000. 1075 €
1929 1872. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 20 marcos. (Fr. 3752). AU. Bella. Escasa. EBC+. Est. 450. 550 €
1930 1911. Alemania. Baden. Federico II, Gran Duque. G (Karlsruhe). 20 marcos. (Fr. 3760). AU. Bella. EBC. Est. 350. 360 €
1931 1895. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 20 marcos. (Fr. 3768). AU. Brillo original. Bella. Escasa. EBC/EBC+. Est. 450. 300 €
1932 1873. Alemania. Hessen. Luis III, Gran Duque. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3783). AU. Bella. Escasa. EBC. Est. 500. 495 €
1933 1756. Alemania. Regensburg. ICB. 1 taler. (Kr. 372). Rara. MBC+. Est. 225. 260 €
1934 1928. Alemania. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 58). 400º Aniversario de la muerte de Albrecht Dürer. Rara. S/C. Est. 400. 260 €
1935 1632. Austria. Leopoldo. Hall. 1 taler. (Kr. 629.2). Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 200. 170 €
1936 1856. Brasil. Pedro III. 20000 reis. (Fr. 121a). AU. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 600. 550 €
1937 1883. Chile. ¶(Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). Bella. Brillo original. S/C-. Est. 75. 200 €
1938 1895. Chile. ¶(Santiago). 10 pesos. (Fr. 49). AU. Bella. EBC. Est. 350. 245 €
1939 1652. Dinamarca. Federico III. 1 corona. (Kr. 186.1). Rara. MBC. Est. 300. 190 €
1940 1873. Dinamarca. Christian IX. 20 coronas. (Fr. 295). AU. Bella. Escasa. S/C-. Est. 400. 270 €
1941 1853. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84). AU. Escasa. MBC/MBC+. Est. 225. 190 €
1942 1886. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145). AU. Bella. EBC+. Est. 350. 320 €
1943 1900. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). Bella. EBC+. Est. 350. 320 €