| Subasta numismática LAVIN 8 de Junio | |
+6makokillo Lanzarote evergel BaNGo lunnatic JAMP10 10 participantes |
JAMP10 PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 446 Edad : 48 Localización : Colonia Augusta Firma • Actividad : 22 Fecha de inscripción : 10/11/2012
lunnatic GREGARIVS
Cantidad de envíos : 212 Localización : España • Actividad : 117 Fecha de inscripción : 12/04/2013
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Mar 21 Mayo 2013, 5:50 am | |
| Junio va a ser la muerte en subastas... madre mía apenas hay diferencia de tiempo entre unas y otras. El éxito es la habilidad de ir de fracaso a fracaso sin perder el entusiasmo. |
JAMP10 PRINCIPALIS
BaNGo PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 563 Edad : 43 Localización : Vitoria-Gasteiz • Actividad : 142 Fecha de inscripción : 18/12/2012
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Mar 21 Mayo 2013, 2:19 pm | |
| Gracias por avisar, JAMP10. |
evergel PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1575 Edad : 58 Localización : Malgrat de Mar • Actividad : 426 Fecha de inscripción : 29/04/2013
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Miér 22 Mayo 2013, 5:10 am | |
| gracias por el aviso, hecharemos un vistazo |
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Vie 24 Mayo 2013, 4:06 pm | |
| gracias por el aviso. han habido meses peores, y no hace mucho. lo peor es cuando coinciden aureo, soler, ibercoin, cayón, vico y pliego, que no ha mucho pasó. y yo además participé ese mes en una portuguesa y en busso... menos mal q en esas no me llevé ná, solo en soler.
el límite lo pone nuestro bolsillo, y el mío necesita un descanso. voy a ver el catálogo de esta. es esta y en herrero nunca he participado. |
evergel PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Dom 09 Jun 2013, 10:09 am | |
makokillo SIGNIFER
Cantidad de envíos : 699 Localización : La Mancha manchega • Actividad : 727 Fecha de inscripción : 27/03/2013
Juas13 IMMVNIS
Cantidad de envíos : 189 Edad : 54 Localización : Málaga • Actividad : 177 Fecha de inscripción : 10/05/2012
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Lun 10 Jun 2013, 6:00 pm | |
| Parece que estamos todos igual. Hay casa de subastas y casa de subastas. Un saludo a todos. |
evergel PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Mar 11 Jun 2013, 5:47 am | |
| - makokillo escribió:
- evergel escribió:
- alguien sabe algo???
Lo mismo digo,hice un par de pujas y dos dias despues y no se sabe nada ya esta , ayer me enviaron un mail con la factura....de dos pujas un lote ganado. a partir del miércoles hacen los envios |
makokillo SIGNIFER
letalweapon MILES GREGARIVS
Cantidad de envíos : 74 • Actividad : 37 Fecha de inscripción : 15/02/2013
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Mar 11 Jun 2013, 8:28 am | |
| Yo recibí el correo con la factura a primera hora del lunes día 10 de Junio ...el correo estaba fechado a las 06:59 horas del domingo día 9 de Junio ...o sea que no se duermen en los laureles. Es una casa de subastas diferente, ni mejor ni peor!! ...están, digamos a otro nivel. Pero lo que mandan se ajusta bastante a los niveles de calidad que indican. He comprado este año a todos, menos a cayón, en niveles de MBC a SC- y podría asegurar que las mejores monedas me vinieron de esta casa. |
makokillo SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Mar 11 Jun 2013, 4:07 pm | |
| Pues al final si que pillé pero he tenido que enviarles un twitt y 2 correos para que me dijesen el resultado Ya os enseñare algo cuando llegue. Mi coleccion
* Alfonso XII * Isabel II * Duros del mundo * Queen Victoria * Cincuentines de la FNMT * Onzas de plata ========================================================== |
aureliorvw SIGNIFER
Cantidad de envíos : 607 Edad : 43 Localización : españa • Actividad : 433 Fecha de inscripción : 23/03/2012
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Mar 11 Jun 2013, 6:04 pm | |
Juas13 IMMVNIS
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Miér 12 Jun 2013, 5:02 am | |
| No me han mandado ningún correo ni nada pero los he llamado por teléfono y resulta que me han adjudicado un lote, una sorpresa agradable para empezar el día. Asi que a todos los que participasteis en esta subasta os recomendaría que os pusierais en contacto con ellos.
Un saludo a todos.
ManelComas NOVUS
Cantidad de envíos : 16 • Actividad : 13 Fecha de inscripción : 05/04/2013
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Vie 14 Jun 2013, 8:53 am | |
| Hola a todos,
Alguien podria darme los precios de remate de los siguientes lotes:
287 288 315 247 y por curiosidad el precio del lote 348
Muchas gracias EBC. (Extraordinariamente Bien Conservada). El estado en que se presenta la moneda es brillante y solo pueden encontrarse desvaídos los lugares de más relieve de su impronta, es decir, monedas en SC (Sin Circular) pero que han tenido una muy poca circulación. Juan R. Cayon y Carlos Castan, 1974 Nuestro pequeño mundo solo funciona de una manera: Compramos una moneda MBC, pesando que con nosotros será EBC, para tener que venderla por BC. Manel Comas |
ManelComas NOVUS
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Vie 14 Jun 2013, 8:56 am | |
| Perdón, equivocación. Lote 247 NO, 347 SI
gràcies EBC. (Extraordinariamente Bien Conservada). El estado en que se presenta la moneda es brillante y solo pueden encontrarse desvaídos los lugares de más relieve de su impronta, es decir, monedas en SC (Sin Circular) pero que han tenido una muy poca circulación. Juan R. Cayon y Carlos Castan, 1974 Nuestro pequeño mundo solo funciona de una manera: Compramos una moneda MBC, pesando que con nosotros será EBC, para tener que venderla por BC. Manel Comas |
ManelComas NOVUS
| Tema: Re: Subasta numismática LAVIN 8 de Junio Sáb 15 Jun 2013, 6:42 am | |
| Hola,
Nadie tiene los precios de remate? EBC. (Extraordinariamente Bien Conservada). El estado en que se presenta la moneda es brillante y solo pueden encontrarse desvaídos los lugares de más relieve de su impronta, es decir, monedas en SC (Sin Circular) pero que han tenido una muy poca circulación. Juan R. Cayon y Carlos Castan, 1974 Nuestro pequeño mundo solo funciona de una manera: Compramos una moneda MBC, pesando que con nosotros será EBC, para tener que venderla por BC. Manel Comas |