0101 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Anv.: Busto juvenil a derecha, C detrás. RECORDAT MISERICORDIE SVE. Rev.: Armas napolitanas en 1er y 4º cuartel y catalanas en 2º y 3º. FERDINANDVS D G R SI IE V. 3,47 g. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1992, nº 153. Rara. EBC-. Est. 1500 1700 €
0102 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/
. Anv.: Busto maduro a derecha, T detrás. RECORDT MISERICOE ,SVE. Rev.: Armas napolitanas en 1er y 4º cuartel y catalanas en 2º y 3º. FERRANDVS D G R S I. 3,47 g. Bella. Parte de brillo original. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Est. 3000 2700 €
0103 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (MIR. 69/2). Anv.: Busto a derecha, T detrás. FERRANDVS D G R SICILIE . Rev.: Arcángel Miguel matando al dragón. IVSTA T-VENDA. 3,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Est. 300 280 €
0104 Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Anv.: Busto a derecha, T detrás. RECORD T MISERICO S. Rev.: Armas napolitanas en 1er y 4º cuartel y catalanas en 2º y 3º. LFONSVS II D G R SIC . 3,49 g. Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. S/C-. Est. 5000 4900 €
0105 Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1107) (Cru.C.G. 3524) (MIR. 105/1). Anv.: Busto a derecha, T detrás. FEDERICVS DEI G REX SI HIERV. Rev.: Yelmo rematado de dragón alado sobre armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. CONFIRMATA E SVPNOS MIA EIV. 3,48 g. Ni el busto ni el dragón no cortan la leyenda. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+. Est. 4000 3600 €
0106 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b) (Cal. 9, mismo ejemplar). Anv.: Busto a derecha, escudito de los Sánchez detrás. FERDINANDVS DEI GRACIA REX . Rev.: Escudo entre B y B con las armas de Sicília-Catalunya-Nàpols partidas verticalmente. R GONVM COMES BARCh. 6,99 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC-. Est. 9000 19000 €
0107 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e) (Cal. 45). Anv.: Busto a derecha, escudito de los Sánchez detrás. FERDINANDVS D G REX Rev.: Escudo entre B y B con las armas de Castilla-León en 1er y 4º cuartel y Catalunya-Sicília en 2º y 3º, granada debajo. CASTELLE AR COMES B. 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 2000 2700 €
0108 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.2) (Badia 776 sim) (Cru.C.G. 3066c) (Cal. 102). Anv.: FERDINANDUS D G X . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARCI-NONA. 3,23 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC. Est. 300 170 €
0109 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia 680, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3068) (Cal. 96). Anv.: FERDINADUS D G REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh -NONA. 2,74 g. Bella pátina. Ex Colección Josep Mª Nuix i Renom. Escasa así. EBC-. Est. 200 160 €
0110 Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152.1) (Cru.C.G. 3072) (Cal. 122). Anv.: FERDIN NDVS D G REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COM-ES RO-SILIO-NIS E. 2,94 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 136. Rara. MBC+. Est. 350 280 €
0111 Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156.3) (Badia anv. 912 y rev. 915) (Cru.C.G. 3075d) (Cal. 121). Anv.: Busto entre y , debajo. FERDIN NDVS DEI GR CI R. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COME-S ROS-ILION-IS ET. 3,07 g. Leves rayitas en anverso. Ex Áureo Selección 2006, nº 65. Rara y más así. MBC+. Est. 1000 950 €
0112 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). Anv.: Busto a izquierda. FERDIN NDVS R R GOV . M IORIC -escudito con cinco crecientes-C TOLICVS. 2,44 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso, excepto la segunda. Bella. Ex ANE 25/06/1987, nº 962. Escasa así. EBC. Est. 250 200 €
0114 Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115a falta var) (Cal. 164). Anv.: Bustos afrontados, punto y corona entre ellos, S/S en exergo. FER-DINANDVS ELISABET RE-X CA. Rev.: Escudo con las armas de Castilla-León en 1er y 4º cuartel y Catalunya-Sicília en 2º y 3º. VALENCIE MAIORICARVM . 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 3000 1600 €
0115 Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207) (Cru.C.G. 3109 var) (Cal. 31, mismo ejemplar). Anv.: Busto a derecha. ¡FERDINANDVS DEI GRACIA R. VALENCIE MA-escudito con león-IORICAR SER. 7,01 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC/EBC+. Est. 25000 28000 €
0116 Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1208) (Cru.C.G. 3118b) (Cal. 70). Anv.: Busto a izquierda entre S y S. FERDINANDS ÙDEI GRACIA RE. Rev.: Armas de València. VALENCIE MAI-escudito con león-ORICARVM SE. 3,47 g. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Est. 4000 3800 €
0117 Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3117) (Cal. 60, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. FERDINANDVS DEI GRACIA R. Rev.: Armas de València. VALENCIE MA-escudito con león-IORICARVM SER. 3,50 g. Sin marcas. Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-. Est. 5000 4500 €
0118 Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var) (MIR. 244/2). Anv.: Armas cuarteladas de Castilla-León y Sicília. FERDINANDVS D G R CASTELLE S. Rev.: Águila, debajo M C . FERDINANDVS D G REX SICILIE. 3,51 g. Sin las armas catalanas. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 250 500 €
0119 s/d (1482). Girona. Òbol o mig senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3731) (Domingo Sellart. AN. 21-23, pàg. 415 y 416). 0,27 g. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy bella. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC. Est. 500 440 €
0120 s/d (1553). Girona. Diner. (Cal. 59) (Cru.L. 1565) (Cru.C.G. 3735b). 0,74 g. Busto a derecha. Separación de palabras por estrellas. Atractiva. Escasa y más así. EBC-. Est. 50 65 €
0121 1222 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153) (V. 2022). 3,79 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Escasa. EBC. Est. 3000 2300 €
0122 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10 falta var). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS DEI GRA REX CASTELLE E LEGION. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 4º cuartel. PETRVS DEI GRA REX CASTELLE EGIONI. 4,55 g. Ligera doble acuñación. Bella. Precioso color. Comprada a Schulman en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. EBC/EBC+. Est. 3000 2900 €
0123 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1). Anv.: Castillo, S debajo. PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE. Rev.: León a izquierda. PETRVS DEI GRACIA REX LEGIONIS . 4,56 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-. Est. 4000 4900 €
0124 Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MICHI ADIVTOR EDEGO /DISPICIAM INIMICVS ME. Rev.: Castillos y leones cuartelados, C O R en los ángulos. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. 3,21 g. Suave pátina multicolor. Muy rara. EBC-. Est. 2000 950 €
0125 Doña Beatriz. Santarem. Real. (AB. 579) (Gomes 01.01, indica 3 ejemplares conocidos). Anv.: Busto de la reina a izquierda entre S-A. DOMINUS MIChI ADIUTOR ED EGO DISPI/ CIAM INIMICOS MEOS DOMINU . Rev.: Armas cuarteladas de Castilla-León y Portugal. BEATRICIS DEI G REGINA CASTELE ED R. 2,96 g. Roel bajo el castillo de la derecha del 4º cuartel. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC+. Est. 100000 90000 €
0126 Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.1 var). Anv.: Escudo de la banda, B arriba. IOh NES DEI GR CI REX C STELLE LE . Rev.: Castillos y leones cuartelados. IOh NES DEI GR CI REX C STELLE LEL
. 4,59 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex ANE 20/11/1969, nº 314. Ex Colección Golf. Rara así. EBC. Est. 2000 1900 €
0127 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.9, mismo ejemplar la considera "única conocida"). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES DEI GRACIA REX LE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CAS. 4,58 g. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1625. Rara. EBC. Est. 1500 1900 €
0128 Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. 622). Anv.: Castillo, B debajo. IOhANIS REX CASTELE. Rev.: León a izquierda. IOhANIS DEI GRACIA. 0,57 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 85. Rara. EBC-. Est. 1500 2600 €
0129 Enrique IV (1454-1474). Coruña. Castellano. (AB. 670) (M.R. 23.5 var). Anv.: Castillo, venera debajo. ENRICVS DEI GRACA .REX CASTE. Rev.: León a izquierda. XPS VINCIT XPS REINAT 1XPS I . 4,55 g. Bonito color. Rarísima. MBC+. Est. 15000 24000 €
0130 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13). Anv.: Castillo, S debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. Rev.: León a izquierda. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS . 4,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Escasa. EBC. Est. 3500 3400 €
0131 Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1) (M.R. 24 falta var). Anv.: Jinete al galope con armadura, espada y espuelas, debajo . DOMINUS MIChI ADIUTOR ET N. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ALFONSUS REX DEI GRACIA RE . 4,45 g. La visera del yelmo está levantada y el rey lleva corona. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC. Est. 10000 30000 €
0132 Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954, falta var) (R.Ros 3.18.1 var). Anv.: K coronada entre lazos trilobulados. KARTU D PROPRIET RIV NAVR. Rev.: Cruz con armas de Navarra en 1er y 4º cuartel y lises en 2º y 3º. IT NOMEN DOMINI BENEDICTM. 2,37 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 1000 1200 €
0133 Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (Cal. 23). Anv.: Figura de los reyes sentados en el trono sosteniendo cetro y espada. (adorno)FERNANDVS ET ELISABETh DEI GRACIA REX ETR. Rev.: Armas de Castilla, León, Aragón y Sicilia coronadas bajo águila nimbada, S debajo. SVB VNBRA ALARVN TVARVN PROTEGExNOS . Todos los dobles castellanos que conocemos tienen el mismo cuño de anverso. 9,20 g. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3757. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-. Est. 50000 38000 €
0134 Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 138). Anv.: QVOS DEVS CONIVNGIT hOMO NON S . Rev.: Escudo entre y . FERNANDVS ET hELISABET. 3,51 g. Ligero defecto de acuñación. Bellísima. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C. Est. 6000 8500 €
0135 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). Anv.: FERNANDVS ET hELISABET D G REX ET R. Rev.: SVB VNBRA ALARUM TVARVM PR. 7,02 g. y estrella de ocho puntas entre los bustos. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara así. S/C-. Est. 4000 5100 €
0136 Reyes Católicos. Segovia. A. Cuadruple excelente. (Cal. 13). Anv.: FERNANDVS ET hELISABET D G REX ET REGINA . Rev.: SUB VNBRA ALARVM TVARVM PROTEGE NO. 14,03 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos sobre los bustos, entre ellos y a derecha. Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-. Est. 25000 50000 €
0137 1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cal. 132a) (Cru.V.S. 1167) (Cru.C.G. 4114). Anv.: FERDINANDUS D G RE . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARDA-NONA. 3,08 g. Muy rara. MBC. Est. 700 600 €
0138 s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 79). 13,55 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37551. Rara así. EBC+. Est. 1000 860 €
0139 s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,61 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3899556-003. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37549. Rara y más así. EBC+. Est. 1000 1300 €
0140 s/d (1548-1556). Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,54 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55, nº 3449448-01. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37553. Ex EMO Numismatic Cabinet. Muy rara así. EBC+. Est. 1000 900 €
0141 s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). Anv.: Escudo entre T y M. IOANA ET CAROLVS . Rev.: (Castillo)HISPANIARVM REGES SICILIAE. 3,38 g. Redonda. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC. Est. 2000 2400 €
0142 s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. Doble ducado. (Cal. tipo 17 falta var) (Cru.C.G. 4227, falta var). Anv.: Bustos afrontados con C en el centro. IOANA ET KARLOS ,DEI GRA RE R AR. Rev.: Escudo entre L y S. ARAGONVM VALENCIE VAR CICILIE ,C. 7 g. Bella. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+. Est. 10000 12000 €
0143 s/d. Carlos I. Navarra. Doble ducado. (Cal. 14) (Cru.V.S. 1322) (Ros 4.2.2). Anv.: Busto a derecha. FERDINANDVS D G REX NAVARRE . Rev.: Armas de Navarra enmarcadas entre K y K góticas coronadas. SIT NOMEN DOMINI BENEDITVN ES . 6,96 g. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1670. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC/MBC+. Est. 25000 16000 €
0144 s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a). Anv.: CAROLV S VA(...)IA REX. VALENCIAE MAIORICARVM. 3,25 g. Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara. EBC-. Est. 3000 1500 €
0145 s/d. Carlos I. Valencia. Doble corona. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4143 var). Anv.: CAROLVS DEI GRACIA REX AR. VAENCIE !MAIORICARVM RE. 6,73 g. Precioso color. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-. Est. 7000 7000 €
0146 s/d. Carlos I. Nápoles. A. Doppia (2 escudos). (Vti. 309) (Cru.C.G. 4194a) (MIR. 125/1). Anv.: Busto con corona radiada a derecha, A detrás. CAROLVS V ROM IMP. Rev.: Palas Atenea. VICTORIA CAESARIS. 6,70 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1975. Ex Cahn 02/1975. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+. Est. 10000 15000 €
0147 s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (Cru.C.G. 4196) (MIR. 126/1). Anv.: Busto con corona radiada a derecha, IBR detrás. CAROLVS V ROM IMP. Rev.: MAGNA OPERA DOMI. 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Comprada a Crippa en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Est. 3000 4400 €
0148 s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) Anv.: Busto laureado a derecha, A detrás. CAROLVS IIIII ROMA IMPER. Rev.: MAGNA OPERA DOMINI. 13,40 g. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC-. Est. 10000 28000 €
0149 1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (Kr. M1.1). Anv.: CAROLVS V ROM IMP Q FELICISS ET TRIVMP AVGV. IN SIG A CAR V ROM IMP - HILD AO 1528 COLLATA . 15,07 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-. Est. 10000 12000 €
0150 1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4246d). Anv.: PHILIPPVS D G R HISPANIAR . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-NO CI-VITAS- 1 5 9 6. 3,06 g. Rayita. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 488. Ex Colección Antoni López Lluch. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC-. Est. 250 550 €
0151 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246). Anv.: PHILIPPVS D G R HISPANIAR . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARCI-NO CI-VITAS-1 5 9 8. 3,28 g. Leves defectos de cospel, pero ejemplar muy atractivo. Rara así. (MBC+). Est. 200 93 €
0152 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1589. 27,26 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Siete lises en el escudete. Mínimo golpecito en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 3000 2400 €
0153 s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 109, mismo ejemplar) (Tauler 37). Anv.: PHILIPPVS DEI GR TI . Escudo entre y S. HISP NI RVM REX. 3,36 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC. Est. 1500 2200 €
0154 s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 34, mismo ejemplar, no indica la rectificación) (Tauler 5). Anv.: Escudo entre B y (sobre B)/II. PH(...)PPVS II(...)EI GRATIA . HISPANIARVM REX. 6,70 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Petrixol 6/1970, nº 941. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC. Est. 7000 6000 €
0155 s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Tauler falta). Anv.: Escudo entre y A/II. Roeles en los ángulos lobulares. 6,78 g. Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Est. 2000 2000 €
0156 s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 30). Anv.: Escudo entre S/ y . PHILIPPVS II DEI GRATIA. HISPANIARVM REX. 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Schulman en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. EBC-. Est. 1500 1200 €
0157 s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88, mismo ejemplar) (Tauler 59). Anv.: Escudo entre /M y . Flor de lis entre escudo y corona. 6,54 g. Bella. Ex Schulman 23/03/1970, nº 362. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Est. 900 950 €
0158 s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90 var) (Tauler 61a, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre T/ y . 6,73 g. Faltan las armas nuevas de la Borgoña y el león de Brabante. Flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1839. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. EBC-. Est. 2000 1200 €
0159 s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 69). Anv.: Escudo entre y / . (...)LIPPVS I I D(...)ATIA . HISPA(...)RVM REX. 6,72 g. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 25/03/1969, nº 563. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Est. 1500 900 €
0160 s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 escudos. (Cal. 29, mismo ejemplar) (Tauler 24). Anv.: Escudo entre y / . 13,39 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Lizaso en trato privado en 1970. Ex Colección Golf Muy rara. EBC. Est. 7000 6500 €
0161 s/d. Felipe II. Barcelona. 10 principats. (Cal. 68, de Felipe III) (Cru.C.G. 4244). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET REX ET REGINA. SVBVM BRA - ALA RVM TV . Cabeza de águila entre 8 - 8 . 34,79 g. Mismo cuño del reverso que la de la Colección Vidal Quadras y Caballero de las Yndias. Grieta de acuñación, pero extraordinaria. Comprada a López Chaves en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo se conocen cuatro ejemplares. EBC. Est. 125000 110000 €
0163 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R . BARCINO CIVITAS 1611 . 1,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 150 160 €
0164 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN. BARCINO CIVITAS 1612. 1,54 g. La A de BARCINO sobre una B. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 150 220 €
0165 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1613. 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 140. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 150 110 €
0166 1615. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 4342j). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R !. BARCINO CIVITAS 1615. 1,30 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 121. Muy rara y más así. EBC-. Est. 300 480 €
0167 1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) (Cru.C.G. 4339b). Anv.: PHILIPPVS D G R HISPANIAR. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARCI-NO CI-VITAS- 1 5 9 9 . 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Est. 250 150 €
0168 1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). Anv.: PHILIPPVS DEI GR CIA R. VALENCIA M IORICARV. 2,76 g. Extraordinario ejemplar. Perfectamente redonda y bien acuñada. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC/EBC+. Est. 750 950 €
0169 1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre / y . PHILIPVS D G OMNIVM. Rev.: HISPAN REGNORVM REX 1599. 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 701. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar, peor conservado, publicado por Rodríguez Lorente, y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC. Est. 2500 1500 €
0170 1609. Felipe III. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). Anv.: PHILIPPVS D G OMNIVM. HISPAN REGNORVM REX 1609. 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Grieta. Magnífico ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 550. Ex HSA 9569. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+. Est. 1000 700 €
0171 1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). Anv.: Escudo entre CA y VIII. PHILIPPVS II DEI G. ARAGONVM REX 1611. 27,14 g. Sin punto en el centro del escudo. Muy bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+. Est. 10000 30000 €
0172 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Anv.: PHILIP9 III D G. 3,37 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa. EBC. Est. 2500 1700 €
0173 1610/1600. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (Cal. 26 y 27 marcan otra rectificación de fecha y Calicó 28 la de ensayador). 6,81 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC. Est. 9000 12000 €
0174 1614. Felipe III. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1614. 26,81 g. Leve defecto de acuñación en canto. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC-. Est. 90000 150000 €
0175 s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,56 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 600 450 €
0176 s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 450 320 €
0177 s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 4 soberanos. (Vti. falta) (Vanhoudt 612.TO(P2)). Anv.: (Torre) ALBERTVS ET ELISA-BET DEI GRAT-IA ARCHI DVCES . Rev.: AVSTRIAE DVCES BVRG-VNDIAE ET DOM TORNA Z. 22,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby’s 26/06/1968, nº 368. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC. Est. 25000 38000 €
0178 1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 6 soberanos. (Vti. 488) (Vanhoudt 612.BS (P3)). Anv.: (cabeza)ALBERTVS ET ELISA-BET DEI GRA-TIA ARCHI DVCES. AVSTRIAE DVCES BVR-GVNDIAE BRABANT Zc. 33,29 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC. Est. 40000 220000 €
0179 1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 3,83 g. Bella. Rara así. EBC+. Est. 100 110 €
0180 1664. Felipe IV. Segovia. 16 maravedís. (Cal. 1514). 4,52 g. Bella. Rara así. EBC+. Est. 100 85 €
0181 1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Calicó 1143, mismo ejemplar). Anv.: PHILIPPVS IIII D G . Rev.: HISPANIARVM REX 1643. 1,35 g. Sin marca de ceca. Muy atractiva. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1091. Muy rara. MBC+. Est. 400 650 €
0182 1651/43. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). Anv.: PHILIPP IIII G. Rev.: HISPVNIARVM REX 1651/43. 1,66 g. Leones y castillos. Sin ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 673. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+. Est. 250 650 €
0183 16 1 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 4414c var). Anv.: R PHILIPP9D G HISPANIA . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-16 1. 2,95 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto Áureo 27/04/1999, nº 495. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+. Est. 250 140 €
0184 1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414). Anv.: PHILIP9D G HISPANIA R . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1653. 2,99 g. La última P del nombre del rey rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 200 110 €
0185 1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). Anv.: PHILIPPVS DEI GRACIA . VALENCIA MAIORICA. 2,08 g. Muy redonda. Ex Áureo 27/01/1994, nº 617. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara con las leyendas completas. EBC-. Est. 250 440 €
0186 1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 411a) (Lázaro falta). Anv.: PHILIPPVS IIII D G HISPANIARVM REX. Rev.: POTOSISI NO 11655 EL PERV. 27,60 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la central del reverso 55 sobre 65. Perforación habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Áureo 11/05/1993, nº 479. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. EBC-. Est. 3000 3900 €
0187 1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). Anv.: PHILIPPVS IIII D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1635. 26,96 g. Leves golpecitos y exceso de plata en reverso. Preciosa pátina. Rara. EBC-. Est. 1000 1200 €
0188 1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). Anv.: PHILIPPVS IIII D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1636. 27,29 g. Hojita en reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 370. Rara. EBC. Est. 1000 950 €
0189 1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). Anv.: PHILIPPVS IIII D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1660 . 27,59 g. Leves defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 351. Rara. EBC-. Est. 900 1200 €
0190 1626. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. (Cal. 239). Anv.: PHILIPPVS IIII D G . HISPANIARVM REX 1626. 171,65 g. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Muy rara así. EBC-. Est. 30000 32600 €
0191 1631. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 87, mismo ejemplar) (Tauler falta) (Carles Tolrà y López Chaves, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre /V y . PHILIPPVS IIII D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1631. 13,59 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima así. EBC+. Est. 10000 11000 €
0192 1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50). Anv.: PHILIPPVS IIII D G. HISPANIARVM REX 1637/6. 26,92 g. Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-. Est. 50000 64000 €
0193 (16...)4. Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 80, mismo ejemplar). 26,99 g. Leones y castillos. Bella. Brillo original. Según Calicó y Pellicer este ensayador, , Francisco Fernández de Rebolledo, sólo acuñó onzas el año 1647. No figuraba ninguna "onza" de este ensayador en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 21/10/1972, nº 678. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC. Est. 7000 5000 €
0194 1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET REX ET REGI. Rev.: SVBVMBRA AL-ARVM TVA 1626. 7,01 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Muy bella. Ex Áureo 11/05/1993, nº 275. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-. Est. 2000 1900 €
0195 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 116) (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235). Anv.: PHILIPP9 D G HISPANIA R. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1640. 2,44 g. El 0 de la fecha abierto. Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 500 340 €
0196 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4522b) (Cru.Segadors 217d, mismo ejemplar) (Pellicer 40, mismo ejemplar). Anv.: Armas catalanas entre y . PRINCIPATVS- -CA(...)NIAE. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARC-INO CI-VITAS-1641. 11,68 g. Principat. Escudo de Barcelona girado 90º. El 6 de la fecha ligeramente tumbado y muy separado del 4. Bella Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 557. Ex Áureo 14/01/1992, nº 566. Ex Colección Balsach. Rara. EBC. Est. 1000 600 €
0197 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 40) (Cru.C.G. 4526a) (Cru.Segadors 224a.1, mismo ejemplar) (Pellicer 57, mismo ejemplar). Anv.: Busto entre V y R. LVD XIII D G REX FRAN ET CO BARCI . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARC-INO C-IVITA-1642. 11,63 g. Lluís XIII. Bella. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 570. Ex Áureo 01/01/1992, nº 571. Ex Áureo 21/04/1998, nº 585. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC. Est. 1000 760 €
0198 1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cal. 99) (Cru.C.G. 4569, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 37.II, mismo ejemplar). Anv.: Armas catalanas entre y . PRINCIPATVS CATALO. Rev.: Cruz. Roel en 2º y 3er cuartel. OPIDVM BISVLDVNES 1642. 5,98 g. Principat. Extraordinario ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+. Est. 1200 2600 €
0199 1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4578c, mal clasificada) (Cru.Segadors 50c, mal clasificada). Rev.: -(caldero)-VILLA CAL-I-D R 11641. 3,96 g. Principat. Buen ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+. Est. 250 140 €
0200 1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54). Anv.: Armas catalanas entre y . P(...)9 D G- R -HISPANIA . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CERV-A(...)-VVILLA-1641. 12,07 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 459. Rara y más así. MBC+. Est. 900