0001 (313-280 a.C.). Tracia. Istros. Dracma. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). Anv.: Dos cabezas imberbes adosadas, la de la izquierda invertida. . Águila posada sobre un delfín a izquierda, al que ataca a picotazos; entre ambos , debajo . 5,94 g. Bella. EBC+. Est. 300 370 €
0002 (120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , bajo el trono . 16,52 g. EBC-/EBC. Est. 300 290 €
0003 (450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). Anv.: El Gran Rey arrodillado, con lanza y arco. Rev.: Punzonada oblonga. 8,29 g. Ex CNG 70 21/09/2005, nº 409. MBC+. Est. 1800 1500 €
0004 (320-310 a.C.). Zeugitana (Cartago). Estátera de electrón. (S. 6459). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, coronada de espigas, con collar y arracada de triple pendiente. Rev.: Caballo parado, dos puntos en exergo. 7,47 g. MBC. Est. 1500 1100 €
0005 (115-114 a.C.). Anónima. Denario. (S. 176) (Craw. 287/1). Anv.: ROMA. Cabeza de Roma con casco alado de larga crinera, detrás . Rev.: Roma con cetro sentada sobre escudos, entre la loba que amamanta a Rómulo y Remo; a sus pies yelmo, en el cielo dos aves. 3,57 g. MBC+. Est. 80 135 €
0006 (hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: Q. ANTO. BALB. P. R. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,82 g. MBC+. Est. 80 90 €
0007 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 276). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás , bajo el mentón . Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete con palma al galope, encima , debajo . 3,91 g. EBC. Est. 150 185 €
0008 (hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. IVNI. C. F.ROM . Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,94 g. EBC/EBC-. Est. 130 140 €
0009 (hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. MAIANI. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 4 g. EBC-. Est. 120 110 €
0010 (hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). Anv.: FLAC. Cabeza galeada de Roma. Rev.: L. RVTILI. Victoria con corona, en biga al galope. 4,01 g. MBC+. Est. 120 80 €
0011 (hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, con estrella ornando el casco, detrás lítuo, bajo el mentón . Rev.: (C). SERVEIL. Jinete con escudo inscrito , cabalgando a izquierda y alanceando a otro jinete que blande una espada. 3,90 g. MBC+. Est. 100 130 €
0011A (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 3,58 g. MBC+. Est. 450 550 €
0012 (46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Anv.: Cabeza diademada de Venus, Cupido al hombro. Rev.: CAESAR. La Galia en llanto y galo maniatado, sentados al pie de un trofeo. 3,77 g. EBC/EBC-. Est. 300 550 €
0013 (44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1420) (S. 42) (Craw. 480/18). Anv.: CAESAR IMPER. Su cabeza laureada. Rev.: P. SEPVLLIVS MACER. Venus en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro con estrella en la base. 3,79 g. Rara. MBC. Est. 1000 950 €
0016 (41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P. M. TR. P. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. La Esperanza avanzando a izquierda, con flor y alzándose el borde del vestido. 26,63 g. MBC+. Est. 400 311 €
0019 (69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2252 var) (Co. falta) (RIC. 13) (Calicó 644a). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IVDAEA. La Judea sentada y maniatada, al pie de una palmera. 7,34 g. Golpes. Muy rara. (MBC+). Est. 4000 4800 €
0026 (121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter en pie de frente, con rayo y cetro. 7,06 g. MBC-. Est. 1600 1200 €
0027 (136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 305). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: HISPANIA. La Hispania reclinada a izquierda, sosteniendo rama de olivo, a sus pies conejo. 2,85 g. MBC+. Est. 125 220 €
0029 (175 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (S. 5039) (Co. 420) (RIC. 1149). Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. TR. P. XXIX. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI IMP. VII COS. III S. C. La Liberalidad en pie a izquierda, con ábaco y cornucopia. 28,46 g. EBC-. Est. 300 250 €
0030 (217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, protegiendo a Macrino en pie. 3,73 g. EBC-. Est. 250 240 €
0031 (219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7494) (Co. 139) (RIC. 12). Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Roma sentada a izquierda, con Victoria y lanza, escudo detrás. 4,35 g. EBC-. Est. 120 85 €
0032 (245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 4,31 g. Bella. EBC+. Est. 120 110 €
0033 (245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 4,02 g. Bella. S/C-/EBC+. Est. 120 100 €
0035 (244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 3,78 g. EBC+/EBC. Est. 130 100 €
0036 (250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, sosteniendo una insignia militar cada una. 3,82 g. Bella. S/C-. Est. 130 100 €
0037 (253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9841) (S. 33) (RIC. 16). Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. I P. P. Emiliano con traje militar en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo lanza transversal, al fondo estandarte. 3,40 g. Muy escasa. MBC+. Est. 200 150 €
0038 (283 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12420) (Co. 9) (RIC. 345). Anv.: MAGNIA URBICA AVG. Su busto diademado y drapeado, sobre el creciente. Rev.: VENVS CELEST. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro; en exergo SXXI. 3,32 g. Escasa. MBC+. Est. 125 110 €
0042 (402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio con traje militar en pie, con estandarte y globo nicéforo, posando el pie sobre un cautivo; en campo R-V, en exergo COMOB. 4,46 g. EBC-. Est. 600 750 €
0043 (402-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 148) (RIC. 202). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG. I. Constantinopla sentada de frente, posando el pie sobre proa, sosteniendo cetro y globo nicéforo; en campo estrella, en exergo CONOB. 4,16 g. Canto parcialmente limado. MBC+. Est. 1000 900 €
0044 (450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2018). Anv.: D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano con traje militar en pie de frente, con cruz y globo nicéforo, posando el pie sobre serpiente con cabeza humana; en campo R-V, en exergo COMOB. 4,52 g. Ex Leu 72 (1998), nº 581. EBC-. Est. 1300 1100 €
0045 Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo
#w3cec@?. 11,18 g. Rara. MBC. Est. 300 220 €
0046 Arcedurgi (La Seu d’Urgell). Semis. (FAB. 76) (ACIP. 1284). Anv.: Cabeza imberbe, detrás jabalí. Rev.: Caballo saltando, debajo
#v9U( ). 6,74 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est. 700 500 €
0047 Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo / . 3,84 g. EBC-. Est. 250 260 €
0048 Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo
#wW@v#C. 3,94 g. MBC. Est. 120 130 €
0049 Arsaos (En Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656) (Colección Cores 1861, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo
#t{
#q{. 3,96 g. MBC+. Est. 175 220 €
0050 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo
#t{
#q{. 4,17 g. MBC+. Est. 150 270 €
0051 Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 147) (ACIP. 1643) (Colección Cores 1845, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo . 15,36 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est. 300 220 €
0052 Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297) (Colección Cores 1396, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo . 3,55 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est. 900 850 €
0053 Baitolo (Badalona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1375). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: ( ) entre líneas, arriba ( ) , debajo delfín. 2,44 g. Rarísima. BC+. Est. 400 370 €
0054 Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1730, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;qi. 9,23 g. MBC+. Est. 150 135 €
0055 Beligiom (Belchite). As. (FAB. 244) (ACIP. 1437). Anv.: Cabeza barbada, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con lanza, debajo (ec;qi. 10,26 g. Rara. MBC. Est. 300 280 €
0056 Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*ec{. 13,21 g. EBC-. Est. 175 200 €
0057 Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo . 13,44 g. Pátina verde. EBC-. Est. 300 500 €
0058 Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1226, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Caballo saltando, debajo . 6,82 g. Algo alabeada. Rara. MBC. Est. 400 250 €
0059 Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo 3w#?W{. 12,13 g. Muy rara. MBC. Est. 500 470 €
0060 Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). Anv.: Cabeza imberbe laureada, alrededor CN. VOC. ST. F. Rev.: Toro marchando, encima creciente, bajo línea , alrededor CN. FVL. CNF. 18 g. Pátina verde. MBC+. Est. 90 60 €
0061 Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: Jabalí marchando, encima estrella, bajo línea ( ). 3,24 g. Pátina verde. MBC+. Est. 60 40 €
0062 Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 14 g. Pátina verde. MBC+. Est. 125 120 €
0063 Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483) (Colección Cores 1664, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 13,66 g. Pátina verde. MBC+. Est. 150 110 €
0065 Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). Anv.: Busto femenino, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro, encima PR. II VIR, debajo L. NEP. L. SVRA. 16,24 g. EBC-. Est. 300 200 €
0066 Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Cabeza imberbe galeada. Rev.: PR. II VIR. P. SALPA M. FV(LVI). Toro preparándose para embestir. 14,85 g. MBC+. Est. 300 200 €
0067 Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). Anv.: Cabeza barbada, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima , debajo y . 6,10 g. Rara. MBC+. Est. 450 320 €
0068 Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo C%nc?. 11,72 g. MBC+/MBC. Est. 250 220 €
0069 Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo. 2,57 g. EBC/EBC-. Est. 125 160 €
0070 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 60) (Colección Cores 37, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Perro al acecho a izquierda. 1,16 g. Rara. MBC. Est. 250 245 €
0071 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante (casi fuera de cospel), uno detrás. Rev.: Pegaso, debajo . 4,83 g. EBC-. Est. 700 950 €
0075 Unticescen (Sant Martí d’Empúries). As. (FAB. 1204) (ACIP. 1056, mismo ejemplar) (Colección Cores 1503, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada de Palas a izquierda. Rev.: Pegaso crisaor, encima Victoria, delante proa, debajo ?nQ:{:n. 13,30 g. Muy rara. MBC+. Est. 500 600 €
0076 Unticescen (Sant Martí d’Empúries). As. (FAB. 1213 var) (ACIP. 1025) (Colección Cores 1461, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada de Palas, detrás ánfora, delante . Rev.: Pegaso crisaor, debajo ?nQ:{:n y palma. 23,58 g. Pátina verde. MBC. Est. 175 240 €
0077 Unticescen (Sant Martí d’Empúries). As. (FAB. 1217) (ACIP. 1036). Anv.: Cabeza galeada de Palas, delante ( ) ( ). Rev.: Pegaso crisaor, encima , debajo ?nO9{9n, en exergo ( ) ( ). 17,37 g. Incrustaciones. Muy rara. (MBC). Est. 700 700 €
0078 Unticescen (Sant Martí d’Empúries). Semis. (FAB. 1221) (ACIP. 1004) (Colección Cores 1420, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada de Palas, delante . Rev.: Toro embistiendo, encima creciente fuera de cospel, debajo , en exergo delfín. 10,32 g. Pátina verde. MBC. Est. 225 240 €
0079 Unticescen (Sant Martí d’Empúries). Semis. (FAB. 1226) (ACIP. 1012) (Colección Cores 1438, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada de Palas, delante leyenda no visible. Rev.: Toro embistiendo, debajo . 10,69 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est. 200 260 €
0080 Unticescen (Sant Martí d’Empúries). Cuadrante. (FAB. 1230 var) (ACIP. 1002, mismo ejemplar) (Colección Cores 1424, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada de Palas. Rev.: León saltando, encima láurea, debajo cornucopia, en exergo ( ). 2,85 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est. 250 400 €
0082 Eustibaicula (hacia Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321) (Colección Cores 1528, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma, debajo W??O%cAe( ). 9,88 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+. Est. 350 320 €
0084 Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341) (Colección Cores 1351, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe diademada a izquierda. Rev.: Jinete con lanza, debajo ceUs( ). 7,60 g. Pátina verde. MBC+. Est. 250 220 €
0085 Ilduro (Cabrera de Mar). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350) (Colección Cores 1365, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás oreja. Rev.: Medio pegaso, encima , debajo cfTsq. 4,33 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est. 150 90 €
0087 Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1449) (ACIP. 1400). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con palma, debajo ceOv( ). 10,91 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est. 200 160 €
0088 Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores 1552, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás espiga. Rev.: Caballo saltando, debajo ceQv:{:(sic). 4,50 g. MBC+. Est. 200 125 €
0089 Iltirda (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo . 4 g. MBC+. Est. 600 600 €
0091 Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1475) (ACIP. 1269). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Lobo, encima ( ) . 7,85 g. MBC+. Est. 140 170 €
0092 Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1476) (ACIP. 1270) (Colección Cores 1586, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Lobo saltando, encima . 10,46 g. Pátina verde. MBC+. Est. 300 240 €
0093 Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). Anv.: (TI). CAESAR (DIVI. AVG. F). AVGVSTV(S). Su cabeza laureada. Rev.: DERT./M. H. I. ILERCAVON(IA). Nave a izquierda. 8 g. Contramarca palma (ACIP. 109) en reverso. MBC+. Est. 200 240 €
0094 Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: M. IVLIVS. SETTAL. . SESTI. CELER. II. VIR. Ara inscrita SAL./AVG., entre C.-I./I.-A. 11,33 g. EBC. Est. 250 190 €
0095 Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505) (Colección Cores 1716, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo f!;nW. 13,13 g. EBC-. Est. 250 220 €
0096 Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Jinete con palma, debajo e#cW?9n. 18,20 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 1200 900 €
0098 Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1356) (Colección Cores 1372, mismo ejemplar). Anv.: Concha entre - . Rev.: Delfín, debajo . 2,53 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+/MBC-. Est. 350 200 €
0100 Masonsa (en Catalunya). As. (FAB. 1747) (ACIP. 1223). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo . 9,49 g. Rara. MBC. Est. 300 260 €
0101 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1750, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 4,43 g. MBC+. Est. 80 95 €
0102 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1794, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 3,88 g. EBC. Est. 200 175 €
0103 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 4,15 g. Tipo "Palenzuela". Muy escasa. EBC-. Est. 125 190 €
0104 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424) (Colección Cores 1800, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 8 g. Tipo "Palenzuela". Acuñada sobre otro as de la misma ceca. Muy escasa. MBC+. Est. 100 85 €
0105 Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921, mal descrita) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Pegaso, debajo ,e?0n. 4,79 g. Pátina verde. MBC+. Est. 150 90 €
0107 Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. 560, como zona influencia hispano-cartaginesa) (ACIP. 1944) (Colección Cores 1071, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Estrella de ocho puntas. 0,23 g. Rara. MBC+. Est. 300 295 €
0108 Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985) (Colección Cores 1111, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada de Roma, delante ( ), detrás ( ). Rev.: Proa, encima Victoria, delante caduceo, debajo . 24,40 g. Concreción en reverso. Pátina verde. (MBC+). Est. 200 125 €
0109 Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045) (Colección Cores 1138, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo ?!cQ. 20,29 g. MBC+. Est. 500 310 €
0110 Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Colección Cores 1139, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo ?!cQ. 9,90 g. MBC+. Est. 175 125 €
0111 Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1527). Anv.: Cabeza imberbe, detrás lobo. Rev.: Jinete con insignia, bajo línea . 13,50 g. Pátina verde. MBC+. Est. 200 150 €
0113 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y , debajo . Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo ?W@*vc9{. 4,01 g. MBC+. Est. 125 120 €
0114 Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). Anv.: Cabeza imberbe entre C-L. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea SEGOVIA. 9,67 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est. 500 1200 €
0116 Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo {WJc{:n. 11,07 g. Pátina verde. EBC-. Est. 300 220 €
0120 Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210) (Colección Cores 1318, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , bajo el mentón . Rev.: Jinete con palma, debajo :{( ). 7,11 g. MBC+/MBC. Est. 125 75 €
0121 Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106) (Colección Cores 1177, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Caballo saltando, debajo . 8,71 g. Rara. MBC. Est. 300 200 €
0123 Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316) (ACIP. 1191) (Colección Cores 1283, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Caballo al paso, debajo :{W. 5,18 g. EBC-. Est. 250 160 €
0124 Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2332) (ACIP. 1136) (Colección Cores 1212, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás casco macedónico. Rev.: Medio pegaso, encima , debajo . 2,99 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est. 300 370 €
0126 Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2355) (ACIP. 1204) (Colección Cores 1308, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Medio pegaso, encima , debajo ( ) . 2,39 g. MBC. Est. 120 70 €
0127 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{?. 3,73 g. MBC. Est. 110 120 €
0128 Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAEC. SERE. M. VAL. QVAD. II VIR. MVN. TVR. Toro parado. 13,37 g. Pátina verde. MBC+. Est. 150 95 €
0129 Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2481) (ACIP. 1917). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo / ( ). 13,73 g. Rara. MBC+. Est. 350 250 €
0130 Valentia (València). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). Anv.: T. AHI. T. F. L. TRINI. L. F. Q. Cabeza galeada de Roma. Rev.: VALENTIA. Cornucopia sobre haz de rayos, todo en láurea. 23,43 g. MBC+. Est. 250 240 €
0132 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS. 1,41 g. EBC+. Est. 500 410 €
0133 Suinthila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 293.9) (R.Pliego 348c). Anv.: SVINTIL R . IVSTVS CC . 1,39 g. EBC. Est. 1000 800 €
0134 Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). Anv.: SVINTHIL REX. EMERIT PIVS. 1,44 g. Ex Áureo 10/4/2005, nº 75. MBC+. Est. 500 350 €
0136 Égica y Wittiza (694-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719.b.1, mismo ejemplar). Anv.: N (...) GIC R G . VVITTI (...) REG S. Monograma . 0,93 g. Cospel faltado. Muy rara. (EBC-). Est. 500 340 €
0137 AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Anv.: arriba, seis puntos alrededor. 5,19 g. Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. MBC-/MBC. Est. 150 95 €
0138 AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). bajo el área. 4 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Est. 1500 1000 €
0139 AH 531. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). bajo el área. 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Est. 1500 1100 €
0140 Comtat d’Ausona. Atribuible a l’Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-20, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1852). Anv.: Busto barbado a izquierda entre S-P. Rev.: AV-SO-NA- entre los brazos de una cruz equilateral. 1,06 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 25. Rarísima. MBC. Est. 2000 1200 €
0141 Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Anv.: Cruz sobre vástago entre C-O-N-T. RO ILIONV . Rev.: Cruz con omega en 2º cuartel y alfa en 3º. GAVFREDV . 0,72 g. Rara. MBC. Est. 250 200 €
0142 Comtat d’Urgell. Pere d’Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Anv.: Escudo en rombo partido con armas de Catalunya-Urgell. PETRVS DEI GRACIA. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. COMES VRGELLI ET V. 0,88 g. Leve grieta. Muy rara. (MBC+/MBC). Est. 400 800 €
0143 Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Anv.: Cuatro anillos. N RBON C. Rev.: Cruz. BERING RI. 1,27 g. Bella. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 88. Rara y más así. EBC. Est. 400 340 €
0145 Senyoria de Montpeller. Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). Anv.: Palo entre mitras y punto en el campo. NARBONA. Rev.: Cuatro roeles con punto central. RAIMVNO. 0,91 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC. Est. 40 45 €
0146 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Anv.: Mitra. REX ARAGONE. Rev.: Cruz. -PRO-VI-NC-IA. 0,91 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 400 320 €
0147 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Anv.: Mitra. REX ARAGONE. Rev.: Cruz. -PRO-VI-NC-IA. 0,43 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 350 295 €
0148 Comtat d’Embrun. Bertran d’Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I, la cita como inédita) (Cru.C.G. falta). Anv.: Estrella de ocho puntas con punto en el campo. DN’E COMES . Rev.: Cruz con punto en 2º cuartel. BERTR N . 0,84 g. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 200 245 €
0149 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). Anv.: S IOHA-NNES B. ARAG-O REX P. 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Est. 450 460 €
0150 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 224. Escasa así. MBC+. Est. 250 240 €
0151 Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d’or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245a). Anv.: Rey en el trono, flor de lis a izquierda, T debajo. PETRUS(...)GRACIA REX . Rev.: Cruz patriarcal, flor de lis encima. (...)ONUM ET -MAIORICARUM. 3,51 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 206. Rara. MBC. Est. 1500 1200 €
0152 Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). Anv.: S IOH -NNES B M. R G-O REX IO. 3,39 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 450 480 €
0153 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: MARTINUS DEI GR’A REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 2,37 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 200 130 €
0154 Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2585) (Cru.V.S. 610). Anv.: Águila. LODOUICUS 1FELIX . Rev.: Armas catalanas entre I-G. DEI GRA REX SICILIE. 3,19 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 388. Rara. MBC-/MBC. Est. 250 220 €
0155 Maria de Sicília (1377-1392). Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras; el águila de la derecha del anverso mira a derecha; las otras tres a izquierda. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 345. Muy raro. EBC-. Est. 300 150 €
0156 Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). Anv.: S IOH -NNIES R M. R GO-REX M . 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. MBC+. Est. 600 420 €
0157 Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX FR. 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 600 470 €
0158 Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Badia 448) (Cru.C.G. 2811g). Anv.: FERDINANDUS DEI GR’A REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 2,74 g. Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 361. Rara. MBC-. Est. 500 340 €
0159 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX A. 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 600 440 €
0160 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Anv.: ALFONSUS DEI GR’A REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3,15 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC. Est. 350 220 €
0162 Alfons IV (1416-1458). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Anv.: Busto a izquierda. ALFONSVS REX AR. Rev.: Árbol entre marco y cardo. VALEN-CIEMA. 0,85 g. Rara. MBC+. Est. 350 300 €
0163 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d’or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928). Anv.: Rey a caballo blandiendo espada. DNS M TIVTO ,ETEGO DESPICI INIMIC M . Rev.: Armas napolitanas en 1er y 4º cuartel y catalanas en 2º y 3º. LFONSV D G R R GO SICILI CITR VLT . 5,26 g. Bella. Rara. EBC/EBC+. Est. 4000 4800 €
0164 Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). Anv.: S IOH N-NES B . ARAG-O REX I. 3,38 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C a los pies del santo. A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Rara. MBC+. Est. 900 750 €
0165 Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). Anv.: Busto de frente con corona y cetro. IOHANNES DEI GRA REX ARA. Rev.: Armas valencianas coronadas entre V- . NAVRE VALENCIE MAIORICAR. 3,41 g. Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. (MBC+). Est. 4000 4200 €
0166 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3443 ) Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. DNS M ADIVT ET EGO D IM. Rev.: Armas catalano-napolitanas. FERDINANDVS D G R SI E V. 3,62 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 705. Rara. MBC. Est. 350 320 €
0167 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). Anv.: FERDINANDUS D G RX . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCN-NONA. 3,17 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 90 €
0168 Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). Anv.: Busto a derecha, G detrás. FERNANDVS ET ELISABET D G. Rev.: Armas de Castilla-León, Catalunya-Nàpols y Catalunya-Sicília. R ARAGONVM-granada-VTRIVSO SI ET. 3,56 g. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 599. Rara. MBC+. Est. 1000 600 €
0169 Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Real. (AB. falta). Anv.: EN coronadas. DOMINUS MI(...)I AIUTO(R) NON/(...)IME O EDEGO DEDI(...). Rev.: Castillos y leones cuartelados, venera debajo y cuatro roeles en los ángulos. ENRICUS DI GERACIA REX CA(S)T. 3,39 g. Muy rara. MBC. Est. 1000 750 €
0170 Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICV . Rev.: Castillo con S-E. S REX...C S TELL. 0,82 g. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 50 70 €
0171 Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 490). Anv.: Busto a izquierda. ENRIC-VS REX . Rev.: Castillo, T debajo. CASTELLE ELEGIONIS. 1,03 g. Bella. EBC-. Est. 50 160 €
0172 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 167 var). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES DEI GRACIA REX LEGIONI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRAC(I)A REX CASTELE. 4,54 g. Leones coronados. Atractiva. EBC-. Est. 1000 850 €
0173 Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). Anv.: EN coronadas. ENRICVS DEI GRACIA RIEX. Rev.: Castillo, T debajo. ENRICVS QVARTVS DEI GR. 1,54 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+. Est. 250 650 €
0174 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS I. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ENRICVS DEI GRA REX CASTELL. 3,34 g. Pátina. MBC+. Est. 300 180 €
0175 Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). Anv.: Busto de frente entre flores. ENRICVS CVARTVS DEI GRA . Rev.: Castillo, G gótica debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET. 2,14 g. Bella. Rara y más así. MBC+. Est. 400 1300 €
0176 Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 200 260 €
0177 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). Anv.: Busto a izquierda. ANCIV REX. Rev.: Creciente y estrella. NAVARRE. 0,64 g. Escasa. MBC. Est. 90 80 €
0178 Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). Anv.: Busto de frente. N V R-RE REX. Rev.: Cruz. K ROLVS DEI GR (giro interior). D S M AIVTOR N TIMEBO P EAC MIchI hOMO. 3,02 g. Grieta. Rara. (MBC-). Est. 400 600 €
0179 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). Anv.: YB coronadas. Rev.: Cruz con coronas. 2,75 g. Escasa. MBC-. Est. 200 280 €
0180 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 ó .11) (Cru.C.G. 3221a). Anv.: Armas de Navarra. (...)DVS D G R NAV. Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel. SIT NOMEN DOMINI RE(...). 3,19 g. MBC-. Est. 150 135 €
0181 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221d). Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS D G R NAVA. Rev.: Cruz con corona en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. SIT NOMEN DOMINI BENEDITVM. 3,27 g. MBC. Est. 150 180 €
0182 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). Anv.: Escudo entre S- . . 13,49 g. MBC. Est. 120 150 €
0184 s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 180). Anv.: Iniciales entre M y L. 1,56 g. Rara. MBC-. Est. 250 140 €
0185 s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 1/2 real. Inédita. Anv.: KY coronadas entre roeles, dos puntos en el centro. CAROLU8 ET IOANNA. Rev.: Dos columnas coronadas entre 8-P, en el centro cartela con PI. REGI88 I8PANIIARUN CI I . 1,62 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC. Est. 5000 5200 €
0187 1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Calicó 163). Anv.: Escudo entre C-A (gótica) IOANA E KAROLVS RX ARAGONVM. Rev.: Escudo entre L-S. TROPEA REGNV ARAGONVM 15 0. 3,29 g. Grieta. Escasa. (MBC). Est. 300 310 €
0188 s/d. Juana y Carlos. Barcelona. Mig Principat. (Cal. 65). Anv.: En el campo I . IOHANA ET CAROLVS. Rev.: Armas catalanas COMITRES BARCINON. 1,71 g. Rayitas en campo del anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1753. Rara. (EBC-). Est. 4500 3600 €
0189 s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Anv.: Escudo entre S- . 3,32 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Est. 450 650 €
0190 1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1947.2) (Cru.C.G. 3803a). 4,37 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC-. Est. 350 230 €
0191 s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). Anv.: Busto con barba. CAROLVS DEI GRACIA REX. VALENCIA M-escudito con león-AIORICA R . 4,94 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 41. Rara. MBC-/MBC. Est. 350 225 €
0192 1546. Carlos I. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+. Est. 1000 725 €
0193 1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 577. Muy rara. EBC. Est. 1000 850 €
0194 s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). Anv.: Monograma entre y , P (poco visible) debajo. 1,53 g. Perforación. Escasa. (MBC-). Est. 125 75 €
0195 1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738). Anv.: Monograma entre S/ y fecha en vertical. 1,64 g. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 125 120 €
0196 1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). Anv.: PHILIPPVS(...) R HISPANIAR. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-NO(...)-1 5 9 6 . 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-). Est. 150 125 €
0197 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). Anv.: PHILIPPVS D G (...)ISPANIAR. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-NO(...)-VITAS - 1 5 9 8 . 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 671. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+). Est. 250 240 €
0198 s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688). Anv.: Escudo entre y / . 3,14 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2006, nº 2216. Escasa. MBC. Est. 200 135 €
0199 1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). Anv.: Escudo entre fecha de dos dígitos en horizontal/ y /acueducto. 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-. Est. 250 170 €