Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 SCvwS
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 41410
Beumer
» Moneda provincial romana a identificar
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 9:22 am por Chencho

Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 8:36 am por Chencho

» AE4 de Teodosio I. VOT X MVLT XX. Heraclea
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 7:13 am por Pretoriano

» Gracias por aceptarme
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 6:23 am por carapau

» Hola a todos

» Dracma Alejandro magno, pregunta.
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 6:22 am por carapau

» Moneda bizantina a identificar
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 1:29 am por Numis1999

» Reales de a 8 y del tipo columnario.
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:55 pm por Karel

» 2 reales de Granada a nombre de los Reyes Católicos
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:53 pm por Tirant

» Aureliano de Probo. MARTI PACIF. Marte a izq. Roma
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:44 pm por Tirant

Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Awardn10
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Sin_no11

 Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)

+21
Nical
LUTIACEI
Sercho
joseluisbcn
Lanzarote
Pedromarmol
manumm
Dracma76
Siberia
Jacky
DLA
jesusdelrio
ShadySoul
ivkur
borjaanimal
albus
Creus
Antoniocoins
Blas de Lezo
Fredericus
I6N4C10
25 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3  Siguiente
jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087
Fecha de inscripción : 03/02/2012

Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 9:29 am

Buenos días!

Gracias a vosotros, que esto es únicamente copiar y pegar Risa La de esta tarde no la podré poner pq salgo del curro a las 18, pero hasta ese rato, sí Smile

Muchas gracias! Smile

Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc Smile
jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 5:16 pm

0001 (88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BA / XOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante C , en el trono K , en exergo tridente a izquierda. 8,23 g. EBC-. Est. 1200 900 €
0002 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 83cº). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante . 14,89 g. MBC+. Est. 300 220 €
0003 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1117). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante y yelmo corintio, bajo el trono . 14,58 g. EBC-. Est. 300 240 €
0004 (225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano imberbe. Rev.: ROM (incuso sobre tableta). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope conducida por una Victoria. 6,57 g. Rara. MBC+. Est. 400 470 €
0005 (hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). Anv.: ROMA. Cabeza laureada, diademada y drapeada de Roma, detrás . Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre arco de triunfo, en las arcadas LEP. 3,83 g. EBC-. Est. 150 140 €
0006 (hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad, delante cigüeña. Rev.: IMPER. Praeferículo y lituo, todo en láurea. 3,87 g. Bella. EBC. Est. 400 460 €
0007 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás CVII. Rev.: L. PISO FRVG. Jinete galopando con palma, encima CXVIIII, debajo monograma de ROMA. 4,01 g. EBC/EBC-. Est. 150 140 €
0008 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás escorpión. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, debajo XVIII. 3,86 g. Muy bella. EBC+. Est. 350 200 €
0009 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 311). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás , bajo el mentón D. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, encima . 4 g. Bella. EBC. Est. 200 260 €
0010 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 405). Anv.: Cabeza diademada de Apolo, detrás escalera. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Jinete galopando con palma, encima . 3,97 g. Bellísima. S/C-/S/C. Est. 500 550 €
0011 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). Anv.: Cabeza diademada de Apolo, detrás C X. Rev.: C. PISO L. F. FR(V). Jinete galopando con palma, encima clava. 3,89 g. Bella. EBC. Est. 250 190 €
0012 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 504). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, detrás bucráneo. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Jinete galopando, debajo . 3,91 g. Muy bella. Rara. EBC+. Est. 500 480 €
0013 (hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás símbolo desconocido. Rev.: AP. CL. T. MANL. Q. V(R). Victoria en triga al galope. 4,08 g. Bella. EBC. Est. 200 130 €
0014 (hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás XVI. Rev.: L. IVLI. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,90 g. Bella. EBC. Est. 130 150 €
0015 (hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Anv.: TRIO. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: CN. LVC. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,92 g. Bella. EBC. Est. 150 135 €
0016 (hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. (F). Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,88 g. MBC+. Est. 100 145 €
0017 (hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). Anv.: S. C. Cabeza diademada de Venus. Rev.: C. NAE. BALB. Victoria en triga al galope, encima C . 3,77 g. EBC-. Est. 100 120 €
0018 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás trípode. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo vaso con tapa. 3,74 g. Par de símbolos nº 106 de Crawford y 1/68 de Banti. MBC+. Est. 90 137 €
0019 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás compás. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo taladro. 3,91 g. Par de símbolos nº 204 de Crawford y 1/29 de Banti. MBC+/EBC-. Est. 125 165 €
0020 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás corona. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo lituo. 4 g. Par de símbolos nº 117 de Crawford y 1/105 de Banti. EBC-. Est. 125 220 €
0021 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSCI. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás tortuga. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás lira. 3,94 g. Par de símbolos nº 94 de Crawford y 1/74 de Banti. MBC+. Est. 100 143 €
0022 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: (L). ROS(CI). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás almohaza. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás pata de caballo. 3,87 g. Par de símbolos nº 31 de Crawford y 1/7 de Banti. EBC-/EBC. Est. 200 340 €
0023 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSC(I). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás toro. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás ternera. 3,91 g. Par de símbolos nº 29 de Crawford y 1/105 de Banti. Bellísima. S/C-. Est. 500 550 €
0024 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: M. SERGI. SILVS Q. Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,59 g. EBC-/EBC. Est. 200 170 €
0025 (hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Anv.: FORT. (P). R. Cabeza diademada de la Fortuna. Rev.: Q. SICINIV(S) III VIR. Caduceo alado y palma cruzados, encima láurea. 3,98 g. Contramarca en anverso y rayitas en reverso. (EBC). Est. 200 170 €
0026 (46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1a, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1e). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma. Rev.: CN. MAGNVS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando gran palma a Pompeyo, que está sobre proa. 3,72 g. Cospel oblongo. Muy escasa. MBC+. Est. 250 470 €
0027 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,03 g. Bella. EBC. Est. 600 1300 €
0028 (28 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1533) (S. 218) (RIC. 476). Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Su cabeza laureada. Rev.: PAX. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo caduceo; detrás cista mística con serpiente, a sus pies parazonium; todo en de láurea. 11,63 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 665. EBC-. Est. 400 950 €
0029 (25 a.C.). Octavio Augusto. Asia. AE 26. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2235). Anv.: CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: AVGVSTVS en láurea. 11,21 g. EBC/EBC-. Est. 350 340 €
0030 (2 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4155). Anv.: V. Su cabeza laureada, en gráfila de collar. V (=año 29). Tyche torreada sentada sobre roca, sosteniendo palma con Orontes nadando a sus pies; en campo / . 15,05 g. Bella. EBC-. Est. 400 650 €
0031 (5-12 d.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 28. (S.GIC. 108 var) (RPC. I, 4264). Anv.: IMP. AVGVST. TR. POT. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. en láurea. 13,38 g. Bella. EBC-. Est. 300 220 €
0033 (37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 10,98 g. Bella. EBC-. Est. 350 280 €
0034 (41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: NER(O CLAV)DIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S. C. Arco de triunfo surmontado de una estatua ecuestre entre dos trofeos. 27,07 g. MBC+. Est. 500 360 €
0035 (62-63 d.C.). Nerón. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 618 var) (RPC. I, 4184). Anv.: ( ) V. Su busto laureado, drapeado con la égida. Rev.: ( )TOV (=año 9). Águila explayada, sobre haz de rayos; delante y palma. 14,46 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 288. EBC-. Est. 300 340 €
0036 (69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). Anv.: A. VITELLIVS G(ERM). IMP. AVG. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: PONT. MAXIM. Vesta velada sentada, sosteniendo pátera y cetro. 3,02 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est. 300 300 €
0037 (80-81 d.C.). Druso. As. (Spink 2594) (Co. 6) (RIC. 437, de Tito). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. alrededor de S. C. 8,87 g. Bella. EBC. Est. 500 400 €
0038 (73 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2649 var) (Co. 444) (RIC. 654, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS II. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 25,33 g. MBC+. Est. 350 340 €
0039 (84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2829) (Co. 15, de Domicia) (RIC. 245, mismos cuños). Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto drapeado de Ceres a izquierda, coronado de espigas. Rev.: S. C. Cesta llena de espigas. 2,33 g. Ex Bourgey 20/12/1929, nº 100. Ex Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 68. Escasa. MBC+. Est. 200 300 €
0040 (s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante Falta en todas las obras consultadas. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, drapeado con la piel de león. Rev.: S. C. Clava. 2,97 g. Muy rara. MBC+. Est. 175 750 €
0041 (97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos encajando. 3,58 g. Escasa. MBC+. Est. 175 190 €
0042 (96 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3042 var) (Co. 27) (RIC. 70). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II DESIGN. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: CONCORDIA (EXERCITVV)M S. C. Dos manos encajadas, sosteniendo águila legionaria sobre proa. 26,37 g. Muy escasa. MBC+. Est. 800 700 €
0043 (103-111 d.C.). Trajano. Cilicia. Tarso. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3257). Anv.: . . . . . . Su cabeza laureada. ( ). . . . . . . Tyche torreada sentada sobre roca, sosteniendo palma con Kydnos nadando a sus pies; en campo . 14,40 g. Bella. Ex Künker 11/10/2007, nº 8798. EBC/EBC-. Est. 400 340 €
0044 (137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 290). Anv.: (HA)DRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 3,27 g. Bella. EBC. Est. 200 180 €
0045 (117 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598 var) (Co. 751 var) (RIC. 541). Anv.: IMP. CAES. DIVI TRA. PARTH. F. DIVI NER. NEP. TRAIANO HADRIANO AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FORT. RED. (en exergo). PONT. MAX. (TR. P)OT. COS. (alrededor) S. C.. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 20,97 g. Pátina verde. EBC-. Est. 750 610 €
0046 (154-155 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 371 var) (RIC. 937 var). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X(V)III. Su busto laureado. Rev.: FELICITAS COS. IIII S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y espigas. 11,28 g. Bella. EBC-/EBC. Est. 175 200 €
0047 (165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4922) (S. 484) (RIC. 142). Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio, detrás proa. 3 g. Bella. EBC+/EBC. Est. 150 245 €
0048 (161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5262) (S. 195) (RIC. 714). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 3,42 g. EBC- Est. 100 220 €
0049 (164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5493) (S. 92) (RIC. 788). Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Su busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta velada en pie a izquierda, sosteniendo símpulo y el paladión; delante altar encendido. 3,36 g. EBC-. Est. 100 110 €
0050 (180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 2,87 g. Muy bella. EBC+. Est. 200 270 €
0051 (180-182 d.C.). Crispina. As. (Spink 6018) (Co. 24) (RIC. 680). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 8,38 g. Pátina verde. Bella. Ex NAC 27/02/1991, nº 394. Ex The New York Sale XXV 05/01/2011, nº 203. Ex Künker 08/10/2012, nº 1090. EBC. Est. 350 270 €
0052 (206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335 var) (S. 475) (RIC. 201). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo espigas. 3,38 g. Bella. EBC. Est. 110 110 €
0053 s/d. Julia Domna. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 29. (S.GIC 2314 var) (BMC. III, falta). Anv.: IOV IA OMNA CEBA. Su busto drapeado. Rev.: V . AVP. A OV NIKO O IT N/ POC ICTPO. Baco en pie a izquierda, alimentando con racimo de uvas a una pantera a sus pies y sosteniendo cetro. 12,11 g. Pátina verde. Bella. Ex Helios Numismatik 25/06/2010, nº 311. Ex Künker 26/09/2011, nº 844. EBC. Est. 175 150 €
0054 (215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y lira sobre altar. 3,28 g. EBC/EBC-. Est. 100 86 €
0055 (217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6842 var) (S. 395) (RIC. 284d). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XX. COS. IIII P. P. La Luna con el creciente y velo alrededor de su cabeza, en biga de toros al galope a izquierda. 3,32 g. Muy bella. EBC+. Est. 130 380 €
0056 s/d. Caracalla. Fenicia. Berytos. Tetradracma. (S.GIC. 2670). Anv.: AVT. KAI. ANTWNINOC C . Su busto laureado. HMAPX. ATOC TO . Águila explayada de frente con la cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo láurea con el pico; entre las patas proa. 14,42 g. Bellísima. S/C. Est. 400 380 €
0057 (217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338 var) (S. 33) (RIC. 72). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 2,94 g. EBC-. Est. 225 200 €
0058 s/d. Macrino. Siria. Emesa. Tetradracma. (S.GIC. 2950 var) (BMC. XX, falta). Anv.: AVT. K. M. O . C . MAKPINOC C B. Su cabeza laureada. HMAPX. . V( TOC . .). Águila explayada de frente con la cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo láurea con el pico; en campo creciente, entre las patas busto radiado de Helios a izquierda. 15,91 g. Bella. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 512. EBC/EBC-. Est. 150 125 €
0059 s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 26. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). Anv.: M. O I. IA OVM NIANOC K. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: V . A PI A NIK(O O) IT N PO I TP . La Salud en pie a izquierda, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. 12,10 g. Pátina verde. Bella. Ex Gorny & Mosh 13/10/2003, nº 292. Ex Künker 11/10/2007, nº 8984. EBC. Est. 175 160 €
0060 (218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7510) (S. 27a) (RIC. 188). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FELICITAS TEMP. Nave con vexilo, remeros y timonel. 3,39 g. Bella. Escasa. EBC. Est. 250 260 €
0061 (230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910) (S. 388) (RIC. 101). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. El Sol en pie a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo látigo. 3,13 g. Muy bella. EBC+. Est. 150 130 €
0062 (222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; a sus pies pavón. 2,89 g. Bellísima. S/C-. Est. 200 140 €
0063 (238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8523) (S. 6) (RIC. 1). Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 2,83 g. Rara. MBC+/EBC-. Est. 400 440 €
0064 s/d. Gordiano III. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 28. (S.GIC 3648 var) (BMC. III, 77 var). Anv.: AVT. K. M. ANT. OP IANO (AV ). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: V . CAB. MO CTOV (N)IKO O IT N P OC IC/T/P/O/N. Esculapio en pie a izquierda, sosteniendo bastón con serpiente enroscada. 11 g. Muy bella. Ex Kúnker 26/09/2011, nº 924. EBC+. Est. 250 220 €
0066 (305-307 d.C.). Diocleciano. Treveri. Follis. (Spink 12928) (Co. 426) (RIC. 677a). Anv.: D. N. DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN. AVG. Su busto laureado con el manto imperial, sosteniendo rama de laurel y rollo. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Mujer en pie levantando la diestra, ante ella la Providencia en pie a izquierda, con rama y cetro; en campo S-KS-F, en exergo PTR. 9,84 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 786. EBC. Est. 200 130 €
0067 (305-306 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13394) (Co. 491) (RIC. 673b). Anv.: D. N. MAXIMIANO BAEATISSIMO SEN. AVG. Su busto laureado con el manto imperial, sosteniendo rama de laurel y rollo. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Mujer en pie levantando la diestra, ante ella la Providencia en pie a izquierda, con rama y cetro; en campo S-F, en exergo PTR. 9,47 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 795. EBC. Est. 150 110 €
0068 (297-299 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14342) (Co. 39) (RIC. 11b). Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; en exergo KA. 10,94 g. Bella. EBC. Est. 100 80 €
0069 (308-310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 41) (RIC. 100a). Anv.: GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO CAESARIS. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; en campo K- /P, en exergo ALE. 6,85 g. Bella. EBC+/EBC. Est. 100 75 €
0070 Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). Anv.: O. N. MAVRC. TIb. PP. AVC. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. . Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en exergo CONOB. 4,41 g. MBC+. Est. 450 360 €
0071 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1198) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. I. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en exergo CONOB. 4,45 g. Pequeño grafito en anverso. Bella. EBC. Est. 350 345 €
0072 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1370 var) (S. 749). Anv.: dd. NN. h RACL S h RA. CONS . PP. A. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba larga y su hijo con barba corta; arriba . Rev.: VICTORIA AV . H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,35 g. MBC+. Est. 350 305 €
0073 Caesaraugusta. (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 325) (ACIP. 3041a). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. COS. XI DES. XII PON. M(AX). Su cabeza laureada. Rev.: CAESAR AVGVSTA. C. ALLIARIO. T. VERRIO. II VIR. Sacerdote guiando yunta a izquierda. 13,29 g. Acuñación floja en parte. MBC+. Est. 150 220 €
0074 Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, con la cabeza vuelta a izquierda. 4,27 g. Rara. MBC. Est. 650 480 €
0076 Celsa (Velilla de Ebro). Tiberio. As. (FAB. 819) (ACIP. 3170a). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: BAGG. FRONT. CN. BVCCO. II VIR. II. C. V. I. CEL. Toro parado. 12,75 g. Ex Calicó 18/06/1979, nº 439. Ex Colección Villoldo. EBC-. Est. 225 180 €
0077 Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 536, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: Caballo, debajo R. 0,20 g. Perforación. Muy rara. (MBC). Est. 300 270 €
0080 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192) (Villaronga VIII, nº 319, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo . 4,75 g. Punzonada en reverso. (MBC+). Est. 350 440 €
0081 Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). Anv.: Cabeza imberbe laureada, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza y clámide, debajo bfUsq. 17,28 g. MBC+. Est. 300 210 €
0082 Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS P. M. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: M. IVLIVS SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ara inscrita SAL./AVG., entre C.-I./I.-A. 10,84 g. EBC-. Est. 275 300 €
0083 Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente. Rev.: Dos delfines, entre ambos IMP SAL. 12 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC. Est. 400 320 €
0084 Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea . 10,30 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 345 €
0088 A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 70 var). Anv.: . . ST VIS PP. VG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VCTOR I VIICVSTOI . Victoria marchando con corona y palma, en exergo CONOB. 1,44 g. Grafito en anverso. Rara. MBC+. Est. 1200 1200 €
0090 Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Anv.: SISEBVTVS RE. IVSTVS CCI . 1,44 g. Bella. EBC. Est. 800 600 €
0091 Suintila (621-631). Asidona (Medina Sidonia). Triente. (CNV. 283) (R.Pliego 365a). Anv.: SVINTHIL RE. SIDON PIVS. 1,50 g. Bella. Rara. EBC. Est. 1800 1900 €
0092 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). Anv.: SVINTHIL RI . PIVS B RBI. 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+. Est. 500 400 €
0093 Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346) (R.Pliego 459a). Anv.: SISEN NDVS RE. ISP LI PIVS. 1,47 g. Alabeada. Muesca en canto. (MBC+). Est. 400 420 €
0094 Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346.10) (R.Pliego 459l). Anv.: SISEN NDVS RI ISP LI PIV . 1,47 g. MBC+. Est. 800 700 €
0096 Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). Anv.: I D IN M EVV MB . Cruz sobre tres gradas. EMERIT PIVS . 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Est. 1300 1200 €
0097 Egica (687-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 536.1) (R.Pliego 705). Anv.: I D N M N EGIC . EMERIT PIVS. Cruz sobre cuatro gradas. 1,42 g. Rara. MBC+. Est. 1400 1600 €
0098 Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560) (R.Pliego 731e). Anv.: INDINMNEEGIC . Rev.: IDINMNEVVITTIS . Monograma . 1,24 g. Rara. EBC-. Est. 1600 2000 €
0099 Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560 ss) (R.Pliego 731 ss). 0,61 g. Cospel faltado un 50% aproximadamente. Perforación. (MBC-). Est. 80 110 €
0100 Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.25 var) (R.Pliego 742r, 2d var). Anv.: I D PINMEGIC . INNPINMEVVITTIZ . Monograma . 1,13 g. Alabeada. Grieta. Escasa. (MBC+). Est. 750 550 €
0101 AH 98. Emisiones transicionales bilingües. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina Cool (Lavoix 114). Anv.: LD FRT IN AFRK AN XCVIII; en el centro, al tawhid en árabe, en dos líneas. Rev.: IN NIN NIN N I N ; en el centro, la misión profética en árabe, en dos líneas. 4,23 g. Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro dinar tan perfectamente acuñado. El ejemplar de la Caballero de las Yndias, en conservación algo menos atractiva, se vendió en 5500 euros. EBC. Est. 7000 7500 €
0102 AH 210. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 132) (Fro. 6). Anv.: sobre la 3ª línea (Vives dice ). 2,65 g. Rara. EBC-. Est. 80 110 €
0103 AH 384. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 609) (Miles 304a). . 3,45 g. Rara. MBC+. Est. 150 120 €
0104 AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 629) (Miles 319i var. por adorno). Anv.: . . 4,35 g. Rara. EBC-. Est. 150 190 €
0105 Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. (Larida). Fracción de dirhem de vellón, partido para circular como moneda fraccionaria. (V. 1244 a 1249) (Prieto 281). 1,38 g. Ceca y fecha no visibles. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC-). Est. 150 370 €
0106 AH 521. Amorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1652) (Hazard 290). bajo el área, abajo, entre las dos gráfilas. 4,09 g. MBC+. Est. 900 630 €
0107 AH 527. Almorávides. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). 4,15 g. Bella. Rara. EBC. Est. 1300 1000 €
0108 AH 534. Almórávides. Alí y el amir Texufín. Nul Lamta. Dinar. (V. 1793) (Hazard 387). 4,15 g. Bella. Esta variante con antes del nombre de Texufín es muy rara en esta ceca. EBC. Est. 1500 1200 €
0109 AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). bajo el área. 4,10 g. Acuñación empastada, pero ceca y fecha claras. MBC+. Est. 900 690 €
0110 Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Est. 200 320 €
0111 Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,63 g. Cospel levemente alabeado. Muy bella. Rara. EBC. Est. 2500 2500 €
0113 Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,43 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 29. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 26. Muy rara así. EBC+. Est. 2500 2400 €
0114 Comtat del Rosselló. Gaufred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Anv.: Cruz sobre vástago entre C-O-N-T. RO ILIONV . Rev.: Cruz con alfa en 3er cuartel y omega en 2º. GAVFREDV . 0,85 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 47. Rara. MBC. Est. 250 150 €
0115 Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). Anv.: Cruz sobre vástago entre C-O-N-T. RO ILIONV . Rev.: Cruz con alfa en 3er cuartel y omega en 2º. GAVFREDV . 0,39 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 350 200 €
0116 Comtat d’Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). Anv.: Báculo sobre V de extremos arqueados. GER LD COME . Rev.: Cruz. VRGELLEN I . 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Est. 1500 950 €
0119 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. B RQINO. Rev.: Cruz. I COB REX. 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 55 €
0120 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. B RQINO. Rev.: Cruz. I COB REX. 0,28 g. Escasa. MBC. Est. 120 90 €
0122 Jaume II (1291-1327). Murcia. Diner. (Cru.V.S. 350) (Cru.C.G. 2168). Anv.: Busto a izquierda. IACOBVS REX. Rev.: Corona. DN MVRCIA. 0,68 g. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC-). Est. 1000 600 €
0123 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Anv.: LFONSVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T SB- RCh -NON . 3,01 g. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC-. Est. 140 95 €
0124 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Anv.: S IOH -NNES B. R G-O REX P. 3,36 g. Marca: rosa de puntos grandes. MBC. Est. 300 380 €
0125 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí (Cru.V.S. 389 var) (Cru.C.G. 2210 var). Anv.: S IOH - ES B. R G-O REX P. 3,46 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 500 420 €
0126 Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Anv.: S IOH -NNES B. R G-O REX P. 3,37 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (MBC+). Est. 300 340 €
0127 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Cru.C.G. 2225a var). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación entre GRACIA y REX excepto la T del reverso. Letras góticas. Escasa. MBC. Est. 250 320 €
0128 Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). Anv.: Busto a izquierda. PETRV REX. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -B -QI-NO-N . 1,38 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 40 35 €
0129 Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX MR. 3,43 g. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 40. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+. Est. 800 950 €
0130 Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43, indica 12 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2305). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX M. 1,69 g. Marca: corona. Rara. MBC. Est. 900 800 €
0131 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 398) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: MARTINUS DEI GR A REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh -NONA. 3,21 g. El busto no irrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Est. 500 330 €
0132 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: MARTINUS DEI GR A REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh -NONA. 3,22 g. El busto irrumpe la gráfila. Bella. Variante de busto y peinado. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 600 750 €
0134 Martí I (1395-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 var) (Cru.C.G. 2332e var). Anv.: Águila. MARTIN D GRA REX SICIL. Rev.: Armas catalanas coronadas entre C-C (¿crecientes?). AC AThENAR NEOPA DUX . 3,25 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 150 135 €
0135 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. REX M IORIC RUM. Rev.: Cruz latina. I COBUS - DEI GR . 1,65 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 135 €
0136 Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Anv.: Busto de frente entre rosas. REX MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. IACOBUS D-EI GRACIA . 1,66 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 96 €
0137 Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.C.G. 2801). Anv.: S IOH - ES B. R GO-REX FE. 3,40 g. Marca: losange ajedrezado. La E de FE parece acuñada sobre una A o R; Cru.Comas 65 indica la variante FA y FR Muy rara. MBC-/MBC. Est. 700 600 €
0138 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX FR. 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC. Est. 450 400 €
0139 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). Anv.: S IOH -NNES B R G-O REX A. 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. MBC+. Est. 900 650 €
0140 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). Anv.: FERDINADUS D G RX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh-NONA. 1,54 g. Bonita pátina. MBC+. Est. 125 160 €
0141 Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Badia 937, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3072d). Anv.: FERDINANDVS D G REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMS-ROSI-LION-IS ET. 3,02 g. Doble acuñación del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 555. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 250 160 €
0142 Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var). Anv.: Armas cuarteladas de Castilla-León y Sicília. FERDINANDVS D G R CASTELLE S . Rev.: Águila, debajo M C . FERDINANDVS D G REX SICILIE A. 3,57 g. Sin las armas catalanas. Bella. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 592. Rara y más así. MBC+. Est. 300 260 €
0143 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. ANFV REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. TOLETVO . 1,18 g. Bella. EBC-. Est. 80 140 €
0144 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Dos roeles con punto central y dos estrellas. TOLETVM. 0,69 g. Pátina. MBC. Est. 40 50 €
0145 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). Anv.: Cruz. A FVS REX. Rev.: Dos roeles y dos estrellas. TOLETVM. 0,35 g. Manchitas. Rara. MBC+. Est. 150 200 €
0146 Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). Anv.: Cruz con veneras en los espacios. - N-FO-NS -REX. Rev.: León, sobre venera arriba, C delante y LEO debajo. 0,71 g. Escasa. MBC. Est. 125 75 €
0147 Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126). Anv.: Cruz con veneras en los espacios. - N-FO-NS-REX. Rev.: León, sobre venera arriba, delante, LEO debajo. 0,86 g. Escasa. MBC. Est. 70 45 €
0151 Alfonso IX (1188-1230). Marca: crecientes. Dinero. (AB. 144). Anv.: Cruz con veneras sobre vástagos. ILDEFONS REX. Rev.: Árbol con cruz encima entre - , dos leones debajo. 0,57 g. Escasa. MBC. Est. 70 65 €
0153 Alfonso VIII (1158-1214). C (¿Calahorra?). Dinero. (AB. 196). Anv.: Busto a izquierda. NFVS REX. Rev.: Castillo con -C. -C -STE-L . 0,84 g. Escasa. MBC-. Est. 80 60 €
0154 Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (AB. 200). Anv.: Busto a izquierda. A FVS REX. Rev.: Castillo con -L. -CA-STE-LA. 0,77 g. Rara. MBC-. Est. 200 240 €
0155 Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). Anv.: Cruz con veneras sobre vástagos. MONETA LEGIONIS. Rev.: Árbol con cruz encima, debajo dos leones. 0,72 g. Escasa. MBC. Est. 90 75 €
0156 Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). Anv.: LF/ONSVS/REX C S/TELLE E/LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. 0,47 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 110 €
0157 Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo. LF’ REX C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1,04 g. Escasa. MBC+. Est. 60 120 €
0158 Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254 var, como pepión). Anv.: Castillo, debajo. LF REX. C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1,04 g. Rara. MBC. Est. 50 40 €
0160 Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con venera- . C STEL-LE LE-GIONIS. 0,59 g. EBC. Est. 70 85 €
0161 Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con -venera antigua. C STELLE LE-GIONIS. 0,86 g. Escasa. MBC+. Est. 40 40 €
0162 Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con - , T en la puerta. C STEL-LE LE-GIONIS. 0,71 g. Bella. EBC. Est. 40 45 €
0163 Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308, como seisén). Anv.: Busto a izquierda. S NCII REX . Rev.: Cruz con B en 1er cuartel y en 4º. C STELLE LEGIONIS. 0,82 g. MBC+. Est. 60 40 €
0164 Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. LFO-NS REX. Rev.: Castillo con B- . C STELE E LEGIONIS. 0,81 g. EBC-. Est. 35 40 €
0165 Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). Anv.: Busto a izquierda. ALFON-S REX. Rev.: Castillo con L- , debajo L. C STELE LEGIONS. 0,79 g. EBC-. Est. 35 40 €
0166 Alfonso XI (1312-1340). Coruña. Cornado. (AB. 343). Anv.: Busto a izquierda. LFONSVS DI GR REX. Rev.: Castillo, venera debajo. C STELE LEGIOIS. 0,86 g. Escasa. MBC+. Est. 50 130 €
0167 Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO DI/ SPICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS . 3,37 g. MBC-. Est. 160 130 €
0168 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Anv.: P coronada, punto a izquierda. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO DI / SPICIAM INIMICOS MEOS . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. 3,45 g. MBC+. Est. 175 170 €
0169 Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). Anv.: Castillo, S debajo. PETRVS DEI G(RACIA) REX (CAST)ELLE LEGIONS. Rev.: León. PETRVS DEI GR(A)CIA RE(X CASTELLE LE)GIONS. 3,84 g. Escasa así. MBC+. Est. 175 125 €
0170 Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388). Anv.: Castillo, S debajo. (P)ETRVS REX CASTELLE E LEGIONI. Rev.: León. PETRVS REX CASTELL(E) E LEGIO(N)IS. 2,29 g. MBC. Est. 80 95 €
0171 Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Anv.: Busto de frente. PETR-VS REX. Rev.: Castillo, B debajo. PETRVS REX C STELE. 0,69 g. EBC-. Est. 75 50 €
0172 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI AIVTOR ED EGO D/ ISPIAM 1INIMICOS MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELL. 3,17 g. La C de ENRICVS rectificada sobre otra letra. MBC. Est. 130 140 €
0173 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI AIVTOR E. Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE. 1,69 g. MBC. Est. 150 160 €
0174 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). Anv.: Busto de frente. E(N)RCVS 1DEI GRACIA REX C. Rev.: Castillo, S debajo. EN(RIC)VS DE(I GR)ACIA RE. 1,84 g. Escasa. MBC. Est. 125 170 €
0175 Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICU. Rev.: Castillo con S-E. S REX C S TELL. 0,83 g. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 50 75 €
0176 Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). Anv.: Castillo con - , venera debajo. EN - RI - (C)V - SR . Rev.: León, delante. SI - DN - (S)M - (I)C . 0,61 g. Escasa. MBC. Est. 70 60 €
0177 Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Anv.: IOhN coronadas. DOMINVS MIChI AD IVTOR EDEGO DI/ SPICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo, en los ángulos. IOhANIS DEI GRACIA REX CASTELL . 3,06 g. MBC+. Est. 200 190 €
0179 Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Cornado. (AB. 574 var). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ANIS. Rev.: Castillo con T-O. REX C ASE CLL E. 0,70 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 130 140 €
0180 Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS REX CAST. Rev.: Castillo con - , B debajo. ELLE E LEGIONIS . 0,73 g. Vellón rico. MBC+. Est. 65 150 €
0181 Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). Anv.: Busto a izquierda. ENRIC(VS) REX LEGI. Rev.: Castillo, V debajo. ENRICVS REX CA(S)TE. 0,67 g. Escasa. MBC. Est. 80 65 €
0182 Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS REX . Rev.: Cruz con en 1er cuartel y B en 4º. CASTELLE E L . 0,61 g. Escasa. MBC. Est. 100 75 €
0183 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). Anv.: Escudo de la banda. IOhAN(E)S DEI GRACIA REX LL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhAN(E)S DEI GRACIA REX C. 4,53 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones sin corona. MBC+. Est. 1000 815 €
0184 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES DEI GRACIA REX LEGION. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CASTE. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-012. Bella. Flan grande. EBC+. Est. 1500 950 €
0185 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS D. 2,78 g. Orlas lobulares. MBC. Est. 150 550 €
0186 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). Anv.: Busto a izquierda con barba. ENRICVS QARTVS DEI GRACIA REX CA . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. 3,15 g. Orlas lobulares. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 97. Muy rara. MBC+. Est. 1000 850 €
0188 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701 falta var). Anv.: EN coronadas entre , debajo. ENRICVS REX CASTELLE(...). Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET. 1,61 g. Orla circular en anverso y de cuatro lóbulos en reverso. Oxidaciones. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (Diciembre 1997) y Berceo (Diciembre 1998). (MBC/MBC+). Est. 150 150 €
0189 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). Anv.: EN (pequeñas) coronadas. ENRICUS REX CASTELLE ELE. Rev.: Castillo, T debajo. ENRICUS CARTUS DEI GRACI. 1,61 g. Orla circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC. Est. 300 480 €
0190 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS RENAT ?X. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. ENRICVS DEI GRACI REX CA. 3,30 g. La T de RENAT rectificada sobre otra. Orlas lobulares. MBC/MBC+. Est. 300 180 €
0191 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.2 var). Anv.: hEN coronadas entre . XPS VINCIT XPS RENAT XP . Rev.: Castillos y leones cuartelados, C arriba, cuenco debajo. ENRICVS CARTVS DEI GRA. 1,67 g. Orlas circulares. Rara. MBC-. Est. 200 120 €
0192 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS REGN. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICUS DEI GRACIA . 1,52 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rara. MBC-. Est. 500 500 €
0193 Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743). Anv.: Busto de frente. EN(RI)CVS DEI GRA REX. Rev.: Castillo, venera debajo. ENRICVS CART(V)S REX . 3,71 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 100 110 €
0194 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). Anv.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELL . Rev.: León, granada debajo. (EN)RICVS QARTVS DEI . 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. Est. 125 75 €
0195 Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Media blanca. (AB. 826). Anv.: Castillo, C debajo. ENRICVS REX (C)ASTELL. Rev.: León. ENRICVS (R)EX CASTEL. 0,77 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Rara. MBC. Est. 200 195 €
0196 Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). Anv.: Busto de frente. DOMINVS MIChI AD IVTOR . Rev.: Castillo, S debajo. ALFONSVS DEI GRACIA (R)EX. 2,47 g. Rara. MBC-. Est. 175 130 €
0197 Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). Anv.: Busto de frente. (DOM)IN(VS M)IChI ADIVTO(R )E. Rev.: Castillo, T debajo. (ALF)ON(SVS) DE(I GRACI(A) RE. 3,26 g. Rara. BC+. Est. 125 170 €
0198 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.3 var). Anv.: Busto a izquierda. ANCIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,72 g. Grupo primitivo. La leyenda empieza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-. Est. 150 240 €
0199 Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS SAN REX . Rev.: Cruz sobre vástago. ARAG NSIS. 0,87 g. Escasa. MBC-. Est. 160 140 €
0200 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). Anv.: Busto a izquierda. ANCIV REX. Rev.: Creciente y estrella. NAVARRE. 0,72 g. Escasa. MBC. Est. 90 150 €
0201 Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). Anv.: K coronada entre lazos trilobulados. K RTVS D PROPRIET RIVS N VR. Rev.: Cruz con armas de Navarra en 1er y 4º cuartel y lises en 2º y 3º. IT NOMEN DOMINI BENEDICTM . 2,77 g. Rayitas. Leves manchitas. Buen ejemplar. (MBC+). Est. 700 950 €
0202 Fernando I (1512-1516). Navarra. Doble real de oro. (Cru.V.S. 1313) (Cru.C.G. 3216). Anv.: FERNANDVS D G R NAVAR. Rev.: Armas de Navarra. SIT NOMEN DOMINI BENE. 6,93 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-/MBC+). Est. 7000 4200 €
0203 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.Cool (Cru.C.G. 3221a). Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS D G R NAVA. Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel y corona en 1º y 4º. SIT NOMEN DOMINI BENEDITV . 3,33 g. MBC-/MBC. Est. 200 110 €
0204 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.9) (Cru.C.G. 3221a). Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS D G R NAVA. Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel y corona en 1º y 4º. SIT NOMEN DOMINI BENEDIT. 3,12 g. MBC-. Est. 125 110 €
0205 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a var). Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS D G R NA . Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel y corona en 1º y 4º. SIT NOMEN DOMINI BENEDITVN. 3,09 g. MBC-. Est. 150 180 €
0206 Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). Anv.: FERNANDVS ET hELISABET DEI G . REX ET REGINA CASTE LEGION . 1,46 g. Venera y A bajo el yugo. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1000 700 €
0207 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 296 var). 3,17 g. Leve grieta. MBC. Est. 120 120 €
0208 Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,30 g. MBC. Est. 60 75 €
0209 Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,21 g. MBC. Est. 100 220 €
0210 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,52 g. MBC-. Est. 125 190 €
0211 Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97) (Tauler 279 var, por leyenda). Anv.: FERNANDUS ET ELISABET D G REX ET RE . Rev.: SUBUM BRA ALARUM TUARUM P . Escudo entre -T. 6,90 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Est. 3000 3000 €
0212 s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). Anv.: FERNA(ND)VS ET(...)A . HIPANIA(...)EGI(...)SICIL . 3,20 g. Leves defectos de cospel. Rarísima. MBC-. Est. 6000 4000 €
0214 s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. Rev.: PLV-SVL-TRA. 13,66 g. Manchitas. Bella. Muy escasa así. MBC+/EBC-. Est. 600 500 €
0215 1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,65 g. Rara. MBC. Est. 150 160 €
0216 s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). Anv.: CAROLVS DEI GRACIA REX S. V LENCI M IORICARVM R. 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC. Est. 350 300 €
0217 s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-. Est. 250 200 €
0218 s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, de Nápoles). Anv.: CA-ROLVS V -HINPERAT-OR. HISPANIARVM (ET VTR)IVSQ SICI(...)E R . 3,36 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 80. Rara. EBC-. Est. 2000 1250 €
0219 1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 838) (Cru.C.G. 3806). 2,71 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 90 85 €
0221 s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO). 6,83 g. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+. Est. 125 75 €
0222 s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). Anv.: Escudo, R a izquierda. (PH)ILIPVS·II·D·HIS(...). Rev.: PL-VS V-LT, P encima y 4 debajo. 12,80 g. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 277. Extraordinariamente rara. (MBC-). Est. 1000 600 €
0223 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. tipo 229). 13,34 g. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1435. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC. Est. 300 270 €
0224 1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIAR. ET INDIARVM REX 1589. 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 2000 1200 €
0225 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,68 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. MBC+. Est. 180 180 €
0226 s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 710. Rara y más así. EBC-. Est. 700 650 €
0227 1582. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 37) (MIR. 314/6 var). Anv.: Cabeza-PHILPPVS !REX HISPANIARVM . Rev.: DVX MEDIO-LANI ETÇ. 15,90 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Ex Bank Leu 22/10/1996, nº 429. Rara. MBC+. Est. 750 550 €
0228 1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 782. Muy rara. MBC/MBC+ Est. 500 300 €
0229 1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC. Est. 350 231 €
0230 s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (Cal. 131). Anv.: Escudo entre ( ) y / . PHILIPPVS II(...). 27,30 g. Escasa. MBC. Est. 650 700 €
0231 s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 146). Anv.: Escudo entre P/8 y / . PHILIPPVS D G HISPANIARVM . 27,27 g. MBC+. Est. 650 527 €
0232 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1588. 27,04 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecitos en canto y rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 507. Rara. (MBC). Est. 1200 970 €
0233 s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 279). Anv.: PHILIPP(V)S I(I) DEI GRATIA . HISPANIARVM REX. 27,22 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 147. Rara y más así. EBC. Est. 3000 2400 €
0235 1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC. Est. 300 206 €
0236 s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104, mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 72. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. EBC-. Est. 3000 2100 €
0237 s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 009, edición digital). Anv.: Escudo entre y A/II. 6,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 1000 1100 €
0238 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. Sirvió como joya. MBC-. Est. 350 550 €
0239 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". MBC-. Est. 500 550 €
0240 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. MBC-. Est. 500 600 €
0241 1589. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 65). 6,65 g. MBC-. Est. 500 800 €
0242 1590. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 67). 6,60 g. MBC-. Est. 500 950 €
0243 s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92). Anv.: Escudo entre M/T y II (gótico). 6,73 g. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-). Est. 700 440 €
0244 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var.) (Tauler 11 var). Anv.: Escudo entre S/ y . 13,51 g. Marca de ceca pequeña. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 579. Escasa. MBC. Est. 1400 1500 €
0246 s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 381) (MIR. 166/1). Anv.: Busto desnudo a derecha, GR/VP detrás. PHILIPP REX ARAGO VT. Rev.: SICILIAE HIERVSA. 3,14 g. Mínima hojita. Atractiva. Ex NAC 01/05/1998, Nº 2636. Rara. MBC+. Est. 3000 1600 €
0247 s/d (1590-1597). Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. Cool (Delmonte 1130). Anv.: escudito con cruz-DVCATVS R P ZWOL VALOR FERDI. Rev.: SVB VMBRA ALARVM TVARV. 3,41 g. Punto y S entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 30/06/1992, nº 225A. Escasa. MBC+. Est. 800 550 €
0249 s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 1 g. Ex Áureo 02/02/1993, nº 404. Bella. EBC-. Est. 30 20 €
0250 s/d (1605). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,78 g. Contramarca: cabeza de fraile. Ex Áureo 27/01/1994, nº 575. Escasa así. (EBC-). Est. 40 65 €
0251 160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 falta valor). 1 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1053. Rara. MBC-. Est. 40 30 €
0252 1610. Felipe III. Barcelona. Piefort de 1 diner. (Cal. 605, mismo ejemplar) (AN. 21-23, pág. 483). 1,90 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1328. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos. BC+/MBC-. Est. 300 260 €
0253 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner Lote de 3 monedas, una con contramarca B. MBC-/MBC. Est. 35 25 €
0254 1615, 1618, 1619 y 1621. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 4 monedas, la de 1615 es el mismo ejemplar de Calicó nº 606. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 253. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+. Est. 40 25 €
0255 1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,55 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 65 €
0256 s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,76 g. MBC+. Est. 20 12 €
0257 s/d y 1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. Lote de 4 monedas, una con el anverso incuso. La de 1600 rara. BC/MBC. Est. 90 60 €
0258 s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3774). 0,53 g. Busto a izquierda. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1056. MBC. Est. 25 15 €
0260 1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 2,14 g. MBC-. Est. 20 20 €
0261 1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 1,33 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 70 40 €
0262 1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. Lote de 2 monedas, una falsa de época. BC+/MBC-. Est. 20 12 €
0263 1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916 var) (Cru.C.G. 3900a var). 1,33 g. Los 1 de la fecha rectos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 470. BC+. Est. 20 12 €
0265 s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 918) (Cru.C.G. 4407). 0,58 g. MBC-. Est. 20 12 €
0267 1 6 9 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var). 2,86 g. Atractiva. MBC/MBC+. Est. 70 40 €
0268 1 6 X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var). 4,08 g. MBC. Est. 50 30 €
0269 1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722). 3,35 g. MBC-. Est. 30 18 €
0271 1611. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 724). 2,67 g. Escudo sin P-A. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 329. Escasa. MBC-/MBC. Est. 70 65 €
0272 1611. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 726). 2,80 g. Escudo entre P-A. MBC-. Est. 50 85 €
0273 (16)12. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta). 2,86 g. Escudo sin P-A. Muy rara. MBC. Est. 90 75 €
0274 1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728 var). 3,87 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 70 40 €
0275 1 61 4. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 729 var). 3,18 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 90 65 €
0277 16 15. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 730 var). 5,24 g. P a derecha de FI. Escasa. MBC/MBC+. Est. 70 55 €
0278 1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731). 5,09 g. Escudo entre P-A. Golpes. (BC+/MBC-). Est. 20 25 €
0279 1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732). 4 g. Escudo entre P-A. Escasa. MBC. Est. 50 45 €
0280 1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734). 3,78 g. Escudo entre P-A. MBC. Est. 50 35 €
0281 1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736). 3,06 g. Escudo entre P-A. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 339. BC+. Est. 30 33 €
0282 1600. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 672, como 2 maravedís). 1,18 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1159. Rara. MBC-. Est. 70 50 €
0283 1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688, mismo ejemplar). 0,88 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 284. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC. Est. 150 80 €
0284 1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 856). 1 g. Curiosa doble acuñación. Rara. (MBC+). Est. 125 80 €
0285 1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,88 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 125 90 €
0286 1610/9. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 863 var). 1 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 24/10/2000, nº 536. Rara. MBC+/MBC. Est. 125 85 €
0288 1619. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 864). 0,75 g. Ex Áureo 24/10/2000, nº 538. Muy rara. MBC-. Est. 125 75 €
0289 1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634, mismo ejemplar). 1,36 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 274. Ex Colección Trigo. MBC-. Est. 25 20 €
0290 16(...). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 186). 1,59 g. Ex Áureo 28/05/2002, nº 247. MBC-/BC+. Est. 50 30 €
0291 1602 a 1605. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. Lote de 4 monedas con marca de ceca C. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 286. Ex Colección Trigo. Escasas. BC/MBC-. Est. 40 25 €
0292 1603. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692). 1,39 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 300. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-. Est. 30 18 €
0294 1604. Felipe III. Granada. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-98). 1,71 g. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 100 60 €
0297 1600. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís). 3 g. Rara. MBC-. Est. 40 45 €
0298 1601. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís). 3,13 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC. Est. 50 45 €
0299 1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835). 1,69 g. Atractiva. MBC+. Est. 50 35 €

jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 5:17 pm

0303 1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895). 5,46 g. Acuñada para el comercio de Orán. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+. Est. 300 380 €
0304 1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 30 €
0305 1604. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 627). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 40 30 €
0306 1600. Felipe III. Cuenca. I. 4 maravedís. (Cal. 647). 5,77 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 290. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-. Est. 40 35 €
0308 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 804). 3,08 g. Escasa. MBC. Est. 40 30 €
0309 1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,81 g. Acueducto de tres arcos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 368. Ex Colección Trigo. Escasa y más así. EBC. Est. 125 110 €
0310 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 803). 2,64 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 35 €
0313 1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 890). 10,53 g. Acuñada para el comercio de Orán. Leves impurezas, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 350 280 €
0315 1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). 4,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 50 30 €
0316 1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705). 4,61 g. Precioso color. Escasa así. EBC-. Est. 70 72 €
0319 1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). 6,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 326. Escasa. MBC+. Est. 50 65 €
0320 1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762). 5,83 g. Acueducto de 4 arcos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 55 €
0321 1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 5,60 g. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 65 €
0322 1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 2 monedas, acueductos distintos. MBC/MBC+. Est. 70 50 €
0323 1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S. D-227). 6,21 g. Fecha a derecha del león. Algo descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC-). Est. 70 57 €
0324 1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,91 g. Fecha a izquierda del león. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 328. Rara. MBC+. Est. 70 65 €
0325 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772). 6,18 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 329. Escasa así. EBC-. Est. 150 100 €
0326 1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774). 6,10 g. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 125 80 €
0327 1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775). 6,95 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 330. Escasa. MBC+. Est. 50 70 €
0329 1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879). 19,26 g. Acuñada para el comercio de Orán. Ex Áureo 15/12/1992, nº 453. Rara. MBC-. Est. 250 200 €
0330 1064 (sic). Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 4,95 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 560. Error muy raro. MBC-. Est. 150 150 €
0331 s/d. Felipe III. Potosí. (B). 1/4 de real. (Cal. 588). 1,06 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est. 250 190 €
0332 1 (5 9) 9. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 526) (Cru.C.G.4340). 1,48 g. Rara. MBC-. Est. 150 120 €
0334 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G.4342). 1,62 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 236. Rara así. S/C-. Est. 200 135 €
0335 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G.4342b). 1,58 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C. Est. 225 125 €
0336 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G.4342e). 1,27 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC. Est. 125 120 €
0337 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G.4342g). 1,63 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 239. EBC. Est. 100 60 €
0338 1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538) (Badia 1029, mismos cuños) (Cru.C.G. 4342i). 1,62 g. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2631. Rara. BC/BC+. Est. 70 45 €
0339 1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G.4342m). 1,47 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 240. Escasa. MBC/MBC+. Est. 125 75 €
0340 1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G.4342n). 1 g. Algo recortada. Ex Áureo 15/06/1995, nº 296. Escasa. (MBC-). Est. 50 35 €
0342 s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545). 1,69 g. Escasa. MBC-. Est. 125 75 €
0343 s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545 var). 1,39 g. Ceca invertida. Soldadura en canto. Ex Áureo 28/09/1993, nº 625. Rara. (BC). Est. 70 65 €
0344 1609. Felipe III. Segovia. C. 1/2 real. (Cal. 565). 1,66 g. Ex Áureo 27/01/1994, nº 597. Escasa. MBC/MBC-. Est. 90 95 €
0345 1614/3. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 570). 1,39 g. Ex Colección de piezas de medio real, Áureo 17/12/2002, nº 1373. Escasa. MBC-. Est. 100 80 €
0346 1621/0. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 574). 1,60 g. Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 102 €
0348 1615. Felipe III. Sevilla. (V). 1/2 real. (Cal. 580) 1,29 g. Fecha completa. Ex Áureo 15/12/1992, nº 462. Rara. MBC-. Est. 100 60 €
0350 1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4406). 1,47 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 472. Ex Coleción Trigo. Escasa. MBC-/BC+. Est. 100 70 €
0352 (1)613. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,26 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 250 170 €
0353 1615. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,07 g. Fecha perfecta en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 250 160 €
0354 s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442) (Cru.C.G. 4355, mismo ejemplar). Anv.: Busto a derecha. 2,41 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 631. MBC-. Est. 200 135 €
0355 s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a, mismo ejemplar). Anv.: Busto a derecha. Rev.: Roseta de cuatro pétalos en el 2º espacio. 2,18 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 632. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. MBC. Est. 300 185 €
0356 1609. Felipe III. México. A. 1 real. (Cal. 450). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC). Est. 250 125 €
0358 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,65 g. Acueducto de dos arcos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 241. Escasa. MBC. Est. 125 125 €
0359 1621. Felipe III. Segovia. / . 1 real. (Cal. 476 var). 2,72 g. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 467. Rara rectificación. MBC/MBC-. Est. 150 120 €
0360 1600/1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 480 var). 3,41 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 29/09/1998, nº 1998, nº 1276. Rectificación rara y muy clara. MBC-. Est. 150 95 €
0361 1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 490). 3,38 g. Doble acuñación de la fecha. MBC-. Est. 70 50 €
0362 (1618). Felipe III. Sevilla. G/B. 1 real. (Cal. 497 var). 4,70 g. Único año de este ensayador. Rara. BC+. Est. 50 35 €

jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 5:39 pm

0363 1602. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. falta). Rev.: HI PAN REGNO(...) 1602 . 3,32 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 15/12/1992, nº 472. Muy rara. MBC-. Est. 200 280 €
0364 1609. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 504). 3,42 g. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 15/12/1992, nº 473. Rara. BC+. Est. 125 180 €
0365 (1)612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). 3,47 g. La fecha comienza a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1338. MBC. Est. 200 170 €
0366 (¿1614 ó 1615?). Felipe III. Toledo. 1 real. (Cal. 505, mismo ejemplar, la describe con fecha 1609 y ensayador O). 3,43 g. Sin ensayador. Visible el ordinal del rey. Conocemos esta marca de ceca en los 4 reales de 1614 y 1615. Rara. (MBC-). Est. 70 120 €
0367 1616. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 508). 2,96 g. Visible el ordinal del rey. La fecha comienza a las 12h del reloj. Pátina. Rara. MBC. Est. 200 280 €
0368 1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 585) (Cru.C.G. 4361). 1,96 g. Corona dentada. Escasa. MBC. Est. 100 85 €
0369 1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 513) (Cru.C.G. 4361e). 1,99 g. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 304. Escasa. MBC. Est. 90 90 €
0370 1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,01 g. Buen ejemplar. Pátina. MBC/MBC+. Est. 125 80 €
0371 1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 516) (Cru.C.G. 4361i). 2,27 g. MBC. Est. 50 35 €
0373 (¿1621?). Felipe III. Valladolid. V. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Existe el 2 reales con este ensayador. Ex Áureo 15/12/1992, nº 477. Rara. MBC. Est. 200 220 €
0375 1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,27 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 333. Rara así. MBC+. Est. 300 175 €
0376 1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 480. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+. Est. 300 175 €
0377 1613/2. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 329 var) (Rodríguez Lorente 110, mismo ejemplar). 6,64 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 481. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC. Est. 350 200 €
0379 s/d. Felipe III. Potosí. R. 2 reales. (Cal. falta). Anv.: (...)SPANI. 6,76 g. Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Áureo 27/01/1994, nº 600. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Est. 150 90 €
0381 1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 reales. (Cal. 360). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". La fecha es 15999 por doble acuñación. Ex Áureo 15/12/1992, nº 483. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. MBC/MBC+. Est. 400 460 €
0382 1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,19 g. Rara. MBC-. Est. 200 150 €
0383 1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,62 g. Pátina oscura. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2446. Escasa. MBC+. Est. 350 370 €
0384 1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 371). 6,72 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Est. 350 345 €
0385 1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 376). 6,66 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. MBC-. Est. 150 120 €
0386 1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,76 g. Acuñación floja. Ex Áureo 16/10/2001, nº 807. Escasa. (MBC-). Est. 125 75 €
0388 1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). Anv.: Escudo entre /C y 6,52 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC. Est. 250 180 €
0389 1607. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 407). 6,84 g. La fecha comienza a las 12h del reloj. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-). Est. 125 95 €
0390 1612. Felipe III. Toledo. ¿P?. 2 reales. (Cal. ¿falta?). 6,66 g. Rara. MBC-. Est. 150 150 €
0391 (1599). Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. (Cal. 418). 6,83 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 15/12/1992, nº 489. Ex Colección Balsach. Rara. MBC. Est. 200 120 €
0393 (1)613. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 210). 13,57 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1357. Rara. MBC-. Est. 250 125 €
0395 s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. 222). 13,77 g. Ordinal del rey muy claro. Pátina. Ex Áureo 19/09/1994, nº 876. MBC-. Est. 250 160 €
0396 1608. Felipe III. México. (A). 4 reales. (Cal. 226). 13,19 g. Muy rara. MBC-. Est. 400 420 €
0397 1611. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. 231). 13,44 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 400 420 €
0398 1612/0. Felipe III. México. (A). 4 reales. (Cal. 232 var). 10,68 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 493. Muy rara. BC+. Est. 300 150 €
0399 1599/7. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (Cal. 250 var). 11,92 g. Tipo "OMNIVM". Leones sin corona. Rarísima. ¿Única conocida con esta rectificación?. MBC. Est. 500 460 €
0400 1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (Cal. 250). 13,58 g. Tipo "OMNIVM". Leones coronados. Perforación. Rarísima. Sólo tres ejemplares conocidos. (MBC). Est. 400 320 €
0401 (1)613. Felipe III. Segovia. TB. 4 reales. (Cal. 254, mismo ejemplar). 13,50 g. Muy rara. MBC. Est. 500 500 €
0402 1621. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 260). 12,23 g. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 1200 1800 €
0403 1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). 13,70 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 02/07/1998, nº 594. Rara. MBC. Est. 400 445 €
0404 1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 268). 13,44 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 496. Rara. MBC. Est. 350 320 €
0405 1612. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 271). 13,75 g. Insignificantes oxidaciones en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 497. Rara. MBC. Est. 350 395 €
0406 1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279). 13,61 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Ex Áureo 19/12/1995, nº 2571. Rara. MBC. Est. 250 150 €
0407 161 (sic). Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 280 var). Anv.: Escudo entre S/V y . 11,92 g. El 4 de la fecha al revés. La fecha comienza a las 3h del reloj. Rara. MBC-. Est. 300 175 €
0408 1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 281). 13,64 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Rara. MBC. Est. 250 320 €
0409 1616. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 274) 13,78 g. La fecha comienza las 9h del reloj. Rara. MBC-. Est. 250 270 €
0410 1619. Felipe III. Sevilla. G. 4 reales. (Cal. 285). 13,72 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 500. Rara. MBC-. Est. 200 160 €
0411 (1599). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,68 g. Muy rara. (MBC-). Est. 250 145 €
0412 1599. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,62 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1360. Muy rara. MBC-/BC+. Est. 300 240 €
0413 1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). 13,42 g. Leones y castillos. La fecha comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 501. Rara y más así. MBC+. Est. 400 250 €
0416 1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 294). 13,17 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Atractiva. Ex Áureo 02/07/1998, nº 597. Rara y más así. MBC+. Est. 400 225 €
0417 (16)14. Felipe III. Toledo. 4 reales. (Cal. falta). 13,42 g. Sin ensayador. Marca de ceca . La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 28/05/2002, nº 249. Rara. MBC-. Est. 250 185 €
0418 1616. Felipe III. (Toledo). (¿V?). 4 reales. (Calicó no cita ningún 4 reales de este año y ceca). 13,58 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Rara. BC+. Est. 125 120 €
0419 (1)617/6. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 301 var). 13,59 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo 21/05/1996, nº 461. Rara. MBC. Est. 300 220 €
0420 1 6 1 7 (sic). Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 302). 13,63 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Atractiva pátina. Rara. MBC. Est. 300 240 €
0421 1618. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 303). 12,59 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Bonita pátina. Rara. MBC-. Est. 200 110 €
0424 1620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306). 13,56 g. Rara. MBC-. Est. 225 125 €
0426 1621/0 Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 307). 13,77 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1361. Rara. MBC. Est. 250 180 €
0427 1621. Felipe III. (Toledo). P. 4 reales. (Cal. 308). 13,60 g. La fecha comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 505. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-/MBC. Est. 200 170 €
0428 1611. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311). 13,52 g. Muy rara. MBC-. Est. 500 360 €
0429 1621. Felipe III. Madrid. V. 8 reales. (Cal. 83). 26,93 g. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 506. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC). Est. 1500 927 €
0431 s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,10 g. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1466. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC+. Est. 400 320 €
0432 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 27,18 g. Valor VIII. Atractiva pátina. Curiosa doble acuñación del reverso. MBC. Est. 250 167 €
0433 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 26,86 g. Valor VIII. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 543. MBC/MBC+. Est. 250 240 €
0434 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). 27,19 g. Ex Áureo 01/01/1994, nº 606. Escasa. MBC-. Est. 200 150 €
0435 1619. Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 133). 27,07 g. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2450. Muy rara. MBC. Est. 500 420 €
0436 1620. Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 137). 26,93 g. Leones y castillos. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1494. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC-. Est. 500 470 €
0437 1599/7. Felipe III. Segovia. Castillejo. 8 reales. (Cal. 141). 27,20 g. Tipo "OMNIVM". Fecha perfecta. Rarísima. MBC/MBC+. Est. 2500 1527 €
0438 1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1607 . 26,91 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Insignificante perforación cuidadosamente reparada. Ex Áureo 15/12/1992, nº 512. Rara. (MBC). Est. 700 600 €
0439 1611. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 149 var). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1611 . 27,31 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 544. Muy rara. MBC+. Est. 1500 1500 €
0440 1614/1. Felipe III. Segovia. /C. 8 reales. (Cal. 152). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1614 . 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Raya por rotura de cuño. Ex Áureo 15/12/1992, nº 513. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC). Est. 1500 950 €
0441 1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 16 17 . 25,95 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alienadas en las armas de Borgoña. Limpiada. Rara. (MBC+/MBC) Est. 800 627 €
0442 1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1618 . 26,93 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 337. Rara y más así. EBC+. Est. 2000 1188 €
0443 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). Anv.: PHILIPPVS III D G . HISPANIAR M REX 1620 . 26,95 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pequeñas hojitas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 518. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+). Est. 600 500 €
0444 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIAR M REX 1620 . 27,29 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Sombras de oxidaciones limpiadas. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1996, nº 426. Rara. (EBC-). Est. 900 875 €
0445 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 162). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1620 . 26,86 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pequeño defecto de cospel en canto. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1992, nº 517. Rara y más así. EBC. Est. 1500 1500 €
0446 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). Anv.: PHILIPP S III D G. Rev.: HISPANIAR M REX 1620 . 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo 29/09/1992, nº 547. Rara. EBC-. Est. 1000 800 €
0447 1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). 27,06 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 08/05/2001, nº 2451. Rara. MBC-. Est. 250 160 €
0448 (1598-1613). Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67). 27,46 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. (MBC). Est. 200 160 €
0449 ¿1617?. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. falta). 27,44 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ordinal del rey perfecto. Fecha de 5 dígitos 16107. Buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 500 320 €
0450 1621. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 188). 26,55 g. Fecha 16221 por doble acuñación. Rara. MBC. Est. 400 300 €
0451 1608. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 195). 25,89 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2002, nº 250 Muy rara. (MBC+). Est. 1500 950 €
0452 (159)9. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 200). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 524. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC-). Est. 1000 627 €
0453 1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). Anv.: PHILIPPVS II DEI G. ARAGONVM REX 1611. 26,43 g. Leves marquitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 15000 9800 €
0455 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). Anv.: PHILIP9 III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1607 . 3,26 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 2400 €
0456 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Anv.: PHILIP9 III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1608 . 3,37 g. Mínima hojita en canto. Atractiva. Rara. EBC. Est. 2000 1500 €
0457 1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59). 3,35 g. Fecha perfecta. MBC. Est. 900 1400 €
0458 1610. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 63a). 3,33 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1342. Rara. BC+. Est. 700 690 €
0459 (16)10. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59 b, mismo ejemplar). 3,26 g. Rarísima. BC/BC+. Est. 500 320 €
0460 1617. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,27 g. Tanto Calicó como Tauler lo citan, pero no lo ilustran. Sólo conocemos otro ejemplar. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC. Est. 900 1200 €
0461 1605/1598. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 17, mismo ejemplar) (Tauler 75, mismo ejemplar). 6,75 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex UBS 27/09/1991, nº 409. Ex Colección Emilio Ortiz. MBC+. Est. 3000 2700 €
0462 (1615 a 1620). Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. (Cal. tipo 13) (Tauler tipo 079). 6,91 g. Bella. Rara. EBC-. Est. 1500 950 €
0463 (1609). Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 85b, mismo ejemplar). 6,69 g. Fecha manipulada. (MBC-). Est. 500 650 €
0464 1610. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 34) (Tauler 86). 6,59 g. Acuñada sobre otro ejemplar. Extraordinaria. Muy redonda. Ex Áureo 29/10/1992, nº 266. Rarísima así. EBC-. Est. 4000 3600 €
0465 1611. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 37) (Tauler 89, mismo ejemplar). 6,70 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC+/MBC. Est. 1000 1025 €
0466 1612. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 42) (Tauler 94, mismo ejemplar). 6,69 g. Todos los datos perfectos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Precioso color. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1299. Muy rara así. MBC+. Est. 2000 1520 €
0467 1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 44) (Tauler 96). 6,56 g. MBC. Est. 1000 1600 €
0468 1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,77 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 451. Rara. MBC. Est. 1000 1030 €
0469 1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. MBC. Est. 1000 1150 €
0470 1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 52) (Tauler 104, mismo ejemplar). 6,83 g. Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Rara y más así. MBC+. Est. 3500 2200 €
0471 1614. Felipe III. Toledo. V. 2 escudos. (Cal. 55) (Tauler 106). 6,72 g. Muy rara. MBC+. Est. 2000 1500 €
0472 (¿1614?). Felipe III. Toledo. P. 2 escudos. (Cal. 54) (Tauler 106). 6,64 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Est. 1000 600 €
0473 ¿s/d?. Felipe III. Valladolid. D (Diego de Espinar). 2 escudos. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Tauler 108, mismo ejemplar). 6,57 g. Tipo "OMNIVM". Atribuimos esta pieza a este reinado por el escusón de Portugal. Ex Áureo 08/03/1994, nº 940. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Est. 3500 2400 €
0474 1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 9). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1608 . 13,48 g. Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no reseña la rectificación de fecha). Rarísima y más así. S/C-. Est. 30000 35000 €
0475 Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 12, mismo ejemplar) (Tauler 28). 13,37 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC. Est. 900 1000 €
0476 1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). Anv.: PHILIPP9 D G R HISPA. CIVITAS BARCINO 1618. 2,30 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 1000 800 €

manumm
GREGARIVS
manumm

Cantidad de envíos : 261
Localización : Barcelona
Actividad : 313
Fecha de inscripción : 27/02/2018

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 6:29 pm

Vaya ritmo llevan los columnarios.... No gano una Shocked
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 6:48 pm

Gracias Jesús por los remates de la online, se me ha escapado esta por 10 pavos
1525 1611. Felipe III. Sevilla. M. 4 reales. Anv.: escudo entre S/M y ( ). 10,45 g. Falsa de época muy curiosa. La fecha empieza a las 5h del reloj. BC+. Est. 150 160 €
Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 4036646l

Si se la ha llevado algún compañero del foro, que sepa que no es falsa de época, al menos eso creo, que es un 4 reales de Carlos II, Sevilla, 1671, inédita, al menos no la tengo yo en mis catálogos. todas las de escudo de Carlos II con fecha son dificilísimas de conseguir, pero los 4 reales.... es que ni se sabe de ellos. así que enhorabuena.

Desde luego Felipe III 1611 imposible, el aspa en Austria aparece al final de su reinado en las a martillo sevillanas, se hace común en las de su hijo, y en las de Carlos II tienen ese aspecto.
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
Antoniocoins
Antoniocoins

Tauro Gato
Cantidad de envíos : 9755
Edad : 61
Localización : Un poblet de València
Actividad : 9403
Fecha de inscripción : 07/07/2009

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 7:20 pm

0477 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). Anv.: FERNANDV(...)ELISABET REX ET REGI. SVB VMBR(...)-ALARVM TVA. 7,02 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación descuidada. Rara. (MBC). Est. 1000 700 €
0478 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET REX ET REGI. SVBVMBRA - ALARVM TVA . 7 g. Estrellas de seis puntas. Rayita y golpecito en anverso. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1365. Rara. MBC. Est. 1500 1100 €
0479 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. tipo 69) (Cru.C.G. 4334). Anv.: ( )FERNANDVS ET(...)ABET REX ET RE(...). SVB VMBR(...)ALARVM TVA 7,04 g. Acuñación algo floja. Estrellas de 6 puntas. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 525. Ex Colección Balsach. (MBC+). Est. 1500 950 €
0480 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET REX ET REGIN. SVBVMBRA - ALARVM TVA . 7 g. Estrellas de 8 puntas. Doblada y enderezada. Ex Áureo 16/10/2001, nº 818. Rara. (MBC). Est. 900 700 €
0481 1603. Felipe III. Milán. 1 cuatrino. (Vti. 6) (MIR. 356/5). 2,39 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 317. MBC-. Est. 40 35 €
0482 1608. Felipe III. Milán. 20 sueldos. (Vti. 18) (MIR. 349/1). 5,29 g. Hombrera leonina. Pátina. Ex Áureo 15/12/1994, nº 519. Muy rara. MBC-. Est. 500 400 €
0484 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/Cool. Anv.: PHILIPPVS III REX HISPAN/1608. Rev.: MEDIOLANI-DVX ETC . 31,86 g. El 8 de la fecha doblemente acuñado. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 952. Escasa así. MBC+. Est. 600 461 €
0485 1617. Felipe III. Milán. Doble doppia o quadruple. (Vti. 52) (MIR. 338/3). Anv.: PHILIPP III REX HISPAN /1617. Rev.: MEDIOLANI-DVX ET C . 13,21 g. Leves impurezas. Bella. Muy rara y más así. EBC. Est. 8500 6500 €
0486 1614. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 175) (MIR. 222/5). 5,08 g. Escasa. MBC-. Est. 50 50 €
0487 1615. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 176) (MIR. 222/6). 5,69 g. El 5 de la fecha como S. Escasa. BC+. Est. 40 30 €
0488 s/d. Felipe III. Nápoles. GF/GF. 1/2 carlino. (Vti. falta) (MIR. 215/4). 1,39 g. MBC-. Est. 80 120 €
0489 s/d. Felipe III. Nápoles. GF-GI. 1/2 carlino. (Vti. 208 var) (MIR 216/1). 1,37 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 374. Ex Colección Balsach. MBC. Est. 90 110 €
0491 1620. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216 var) (MIR. 211/1). 2,39 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 376. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-. Est. 50 100 €
0492 s/d. Felipe III. Nápoles. C/FC. 3 cinquina. (Vti. 221 var) (MIR. 212/1). 1,89 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 375. Ex Colección Balsach. MBC. Est. 50 95 €
0493 1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 226) (MIR. 208/1). 3,74 g. Bella. Ex Áureo 06/03/1996, nº 299. Rara así. EBC-. Est. 250 190 €
0494 1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2). 3,19 g. MBC/MBC+. Est. 75 70 €
0495 s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1 tari. (Vti. 231) (MIR. 205/1). 5,87 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC). Est. 200 140 €
0497 (160)9. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241) (MIR. 202/1). 14,93 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 700 460 €
0498 1620. Felipe III. Messina. 1/2 tari. (Vti. falta) (MIR. falta). 1,28 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 362B. Ex Colección Balsach. Rara. MBC. Est. 300 220 €
0499 1609. Felipe III. Messina. DC. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,42 g. BC+. Est. 50 70 €
0500 1609. Felipe III. Messina. DC. 2 taris. (Vti. 93) (MIR. 347/1). 5,08 g. BC+/MBC-. Est. 60 55 €
0501 1610. Felipe III. Messina. DC. 2 taris. (Vti. 94) (MIR. 347/2). 5,16 g. MBC. Est. 90 65 €
0502 1612. Felipe III. Messina. DF-A. 2 taris. (Vti. 98) (MIR. 347/6). 5,10 g. MBC-. Est. 60 55 €
0504 1621. Felipe III. Messina. IP. 2 taris. (Vti. falta) (MIR. falta). 5,04 g. BC+/MBC-. Est. 60 220 €
0505 1609. Felipe III. Messina. DC. 3 taris. (Vti. 109) (MIR. 346/1). 7,67 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 248. MBC-/MBC. Est. 70 55 €
0506 1610. Felipe III. Messina. DC. 3 taris. (Vti. 110) (MIR. 346/2). 7,83 g. MBC. Est. 70 51 €
0507 1610. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 111) (MIR. 346/3). 7,69 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 95 €
0508 1612. Felipe III. Messina. DF-A. 3 taris. (Vti. 113) (MIR. 346/5). 7,75 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 250. MBC. Est. 75 80 €
0509 1613. Felipe III. Messina. DF-A. 3 taris. (Vti. 114) (MIR. 346/6). 7,71 g. Escasa. MBC. Est. 90 65 €
0510 1614. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 116) (MIR. 346/Cool. 7,83 g. MBC/MBC+. Est. 90 85 €
0511 1615. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 117) (MIR. 346/9). 7,64 g. MBC-/MBC. Est. 60 50 €
0512 1616. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 118) (MIR. 346/10). 7,78 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 253. MBC+. Est. 125 170 €
0513 1617/6. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 119 var) (MIR. 346/11 var). 7,77 g. Escasa. MBC-. Est. 60 40 €
0514 1617. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 119) (MIR. 346/11). 7,80 g. MBC-/MBC. Est. 60 50 €
0515 1618. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 120) (MIR 346/12. 7,76 g. Ex Áureo 15/12/1998, nº 2878. MBC-. Est. 60 45 €
0516 1619. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 121) (MIR. 346/13). 7,86 g. MBC. Est. 80 81 €
0517 1620. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 122) (MIR. 346/14). 7,73 g. MBC-/MBC. Est. 60 50 €
0518 1609. Felipe III. Messina. DC. 4 taris. (Vti. 125) (MIR. 345/1). 10,48 g. MBC-/MBC. Est. 110 85 €
0519 1610. Felipe III. Messina. DC. 4 taris. (Vti. 126) (MIR. 345/2). 10,56 g. MBC. Est. 110 90 €
0520 1612/1. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. falta) (MIR. falta). 10,48 g. Rara rectificación. MBC. Est. 125 75 €
0521 1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). 10,44 g. MBC. Est. 110 90 €
0522 1613. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 134) (MIR. 345/9). 10,40 g. MBC-/MBC. Est. 90 75 €
0523 1613/2. Felipe III. Messina. DF A. 4 taris. (Vti. falta) (MIR. falta). 10,47 g. Rara rectificación. MBC. Est. 110 90 €
0524 1613. Felipe III. Messina. DF A. 4 taris. (Vti. 135) (MIR. 345/Cool. 10,43 g. Buen ejemplar.Ex Áureo 08/05/2001, nº 2449. Escasa así. MBC+. Est. 150 110 €
0525 1614. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 136) (MIR. 345/10). 10,48 g. MBC. Est. 100 101 €
0526 1616. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 138) (MIR. 345/12). 10,40 g. Grieta. MBC. Est. 90 75 €
0527 1617. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 139) (MIR. 345/13). 10,39 g. MBC. Est. 110 80 €
0528 1618. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 141) (MIR. 345/14). 10,45 g. MBC/MBC+. Est. 110 85 €
0529 1619. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 142) (MIR. 345/15). 10,38 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 369. Ex Colección Balsach. MBC+. Est. 150 130 €
0530 1620. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 143) (MIR. 345/16). 10,36 g. MBC-. Est. 90 90 €
0531 1610. Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 144) (MIR. 344/1). 14,63 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 962. Escasa. MBC-. Est. 250 190 €
0532 1611. Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 144) (MIR. 344/1). 15,16 g. Escasa. MBC. Est. 300 240 €
0533 161 (sic). Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 148) (MIR. 344/2 var). 14,59 g. Letras S invertidas. Error de fecha. Ex Áureo 29/10/1992, nº 254. Rara. MBC- Est. 250 180 €
0534 1611. Felipe III. Messina. IP. 1/2 escudo. (Vti. 147) (MIR. 344/3). 15,81 g. Bonita pátina. Escasa. MBC/MBC+. Est. 350 600 €
0536 1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey: IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Rara y más así. (EBC). Est. 1500 950 €
0537 1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,59 g. Bella. Muy rara y más así. EBC. Est. 2500 2500 €
0539 s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.05). Anv.: ...PORT 3,71 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 390. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Est. 90 190 €
0540 s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.08). Anv.: ...P. 4,16 g. Cospel algo irregular. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 391. Ex Colección Balsach. Escasa. (MBC). Est. 70 45 €
0541 s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259 var) (Gomes F3.05.02 var, por inicio de leyenda) . Anv.: ..PORT. 4,16 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 393. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Est. 90 70 €
0542 s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Gomes J4.113.11). 3,62 g. Resello rectangular 60 (De Mey 899) realizado por Juan IV para circular como 60 reis. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 394. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-). Est. 90 60 €
0544 s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.02). Anv.: (...)PORTVG(AL)I. 7,56 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 396. Ex Colección Balsach. Rara así. MBC+. Est. 400 320 €
0545 s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.03). Anv.: (...)ORTVG(A)L. 8,09 g. en inicio de leyenda del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 397. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Est. 250 150 €
0546 s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.03 var). Anv.: (...)PORTVGAL. 7,39 g. en inicio de leyenda del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 399. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-. Est. 250 131 €
0547 s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes falta). Anv.: ..PORTVG. 7,80 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 395. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-. Est. 200 140 €
0548 s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). 7,44 g. Resello rectangular 120 (De Mey 1018) realizado bajo Juan IV para circular como 120 reis (Gomes 115-12). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 40. Ex Colección Balsach. Escasa. (MBC-). Est. 250 150 €
0550 s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 618.BS). 27,53 g. Preciosa pátina. MBC. Est. 150 150 €
0551 1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1133) (Cru.C.G. 4419b var). Anv.: PHILIPP9 D G HISPA R. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. BARCINO CIVIT 1632. 1,31 g. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 787. Rara. MBC-. Est. 200 95 €
0553 1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,45 g. Acueducto de 2 arcos. Algo descentrada. MBC-/MBC. Est. 50 30 €
0555 1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c var). Anv.: R PHILIPP9 D G HISPANIA . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1631. 3,18 g. Algo descentrada. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 792. Rara. MBC. Est. 200 110 €
0557 1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,79 g. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 901. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1216. Escasa así. EBC-. Est. 300 260 €
0558 1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414 falta var). Anv.: PHILPP D G HISPANIA R. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1638. 3,19 g. Bonito color. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 800. Rara y más así. MBC+. Est. 300 230 €
0559 1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Cru.C.G. 4414n var). Anv.: PHILIP9 D G HISPANIA R . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1654. 2,69 g. MBC/MBC+. Est. 150 95 €
0560 1652/1. Felipe IV. Segovia. //I. 1 real. Inédita. Anv.: Escudo entre acueducto/ y . 3,74 g. Punto entre HISPANIARVM y REX. Las dos rectificaciones muy nítidas y la del ensayador desplazada a izquierda. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+. Est. 150 140 €
0561 1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). Anv.: Busto entre /B y II. 5,23 g. Rara. MBC. Est. 250 135 €
0563 1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). Anv.: Escudo entre acueducto/P y . 13,66 g. Rara. MBC. Est. 500 370 €
0564 1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre / y . (...)IPPVS II(II) (D) G . Rev.: HISPANIA(...)1641 . 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara, Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 325. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Est. 1000 627 €
0565 (1)630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). Anv.: Escudo entre / y . (...)ISNIA(...). Rev.: (...)630. 26,98 g. Rara. MBC-. Est. 300 190 €
0566 1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti 241). Anv.: Escudo entre P/ Y 8/ . (...)IPVS IIII D G(...). Rev.: (...)M REX ANO 1650. 26,08 g. Contramarca T bajo corona tipo T, en anverso y reverso. Magnífico ejemplar. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1738. Muy rara con todos los datos perfectos. Rara y más así. (MBC+). Est. 400 460 €
0567 1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 26,91 g. Cospel irregular. Buen ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. (EBC-). Est. 350 280 €
0568 (1)643. Felipe IV. Cagliari. C/X-A. 10 reales. (Vti. 369) (MIR 69/1). 27,08 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 921. Rara así. (EBC-.) Est. 500 400 €
0569 1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR). 28,09 g. Parte de brillo original. Rara. MBC. Est. 500 320 €
0570 1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var). Anv.: PHIL II(II) D G HISP ET INDAR !REX 16(cara)39. 31,87 g. Grietas en canto. Rarísima. (MBC). Est. 350 300 €
0572 (¿1659-1660?). Felipe IV. (Sevilla). (¿A?). 8 escudos. (Cal. tipo 15c) (Tauler 82) 26,76 g. Lises en los ángulos de la cruz. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Est. 2500 3400 €
0574 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42 var) (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223 var). Anv.: Busto entre V y R. LV(...)D G REX FRAN ET CO BARCINNO . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARCI-NO CI-VITAS-1642. 11,88 g. Lluís XIII. Limpiada. Rara y más así. (MBC/MBC+). Est. 500 500 €
0576 1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.C.G. 4531b) (Cru.Segadors 236a). Anv.: LVD XIIII D G R F C B 1652/1. BARCINO CIVIT OBSESSA. 3,40 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 183. Ex HSA 576037. Muy rara. EBC. Est. 1500 900 €
0577 164(1). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a). 4,49 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Leves oxidaciones. Rara. (MBC+). Est. 150 95 €
0583 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,55 g. MBC. Est. 50 40 €
0584 1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). Anv.: CAROL II D G HISP REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1687. 2,44 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. (MBC+). Est. 75 50 €
0585 1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,19 g. MBC-. Est. 60 40 €
0586 1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 2,68 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1834. Rara así. MBC+. Est. 150 90 €
0588 1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 751). 2,80 g. Tipo "María". Golpecitos. Muy rara. MBC. Est. 250 280 €
0589 1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). 5,59 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 350 220 €
0591 1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). Anv.: Escudo entre acueducto/ y . CAROLVS II D G . 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC). Est. 250 150 €
0592 1692. Carlos II. Potosí. VR. 4 reales. (Cal. 520). 13,54 g. Doble fecha y triple ensayador. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 912. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 362. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara así. MBC/MBC+. Est. 300 320 €
0593 1684/3. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 13,12 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est. 350 440 €
0594 (1699). Carlos II. Madrid. . 8 reales. (Cal. 253, mismo ejemplar). 21,80 g. Tipo "Maria". Muy rara. MBC. Est. 900 700 €
0595 1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 350 320 €
0597 1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). Anv.: CAROLVS II D G . HISPANIARVM REX 1697/82. 26,71 g. Pátina de monetario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1003. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 153. Muy rara. EBC. Est. 2500 2800 €
0599 1709. Carlos III (Pretendiente). Reus. Diner incús. (Cru.C.G. 3834) (Cru.L. 2029.1). 0,19 g. Latón. Cospel algo faltado. Rara. (MBC). Est. 150 100 €
0600 1706. Carlos III (Pretendiente). Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,05 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+. Est. 100 60 €
0601 1707. Carlos III (Pretendiente). Valencia. 1 divuité. (Cal. 43). 1,40 g. MBC. Est. 45 50 €
0602 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,31 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 100 85 €
0603 1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004). 4,72 g. Fecha parcialmente visible. Bellísima. Muy rara así. EBC. Est. 200 280 €
0604 1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1865). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-003. Bella. Brillo original. Ex Stack’s Bowers 02/08/2017, nº 22706. Rara así. S/C-. Est. 200 300 €
0605 1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Cru.C.G. 4977). Anv.: PHILIP 9 D G HISP REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. 2,54 g. Cospel algo irregular. (MBC+). Est. 70 60 €
0606 1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). 2,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 125 142 €
0607 1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 26,20 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Rayitas. Rarísima. (MBC). Est. 750 625 €
0608 1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,76 g. Columnario. Pátina. MBC. Est. 200 220 €
0609 1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,69 g. Columnario. MBC-. Est. 180 190 €
0610 1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,87 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/MBC+. Est. 300 500 €
0611 1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,72 g. Columnario. Golpecitos. MBC-. Est. 150 170 €
0612 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,96 g. Columnario. Golpecitos y rayitas. (MBC+/MBC). Est. 175 160 €
0613 1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,98 g. Columnario. MBC+/MBC. Est. 200 210 €
0614 1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,85 g. Columnario. MBC+/MBC. Est. 200 220 €
0615 1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). 1,75 g. MBC-/MBC. Est. 110 130 €
0617 1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,80 g. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1978. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 470. Muy rara y más así. EBC-. Est. 1500 1400 €
0618 1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 661). 1,66 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 150 170 €
0619 1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 498). 6,64 g. Columnario. Coronas imperial y real. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Est. 150 240 €
0620 1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,68 g. Columnario. Pátina. MBC+/MBC. Est. 200 200 €
0621 1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,77 g. Columnario. MBC/MBC-. Est. 140 160 €
0622 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,81 g. Columnario. MBC+. Est. 200 220 €
0623 1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,90 g. Columnario. Pátina. MBC+/MBC. Est. 200 240 €
0624 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,83 g. Columnario. Un resello oriental. Pátina. MBC. Est. 150 140 €
0625 1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,52 g. Columnario. Rayitas. (MBC-). Est. 125 150 €
0626 1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,95 g. Columnario. Grafitti. Pátina. (MBC+). Est. 175 170 €
0627 1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,92 g. Columnario. Rayitas. MBC+. Est. 200 160 €
0628 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,76 g. MBC. Est. 120 130 €
0629 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,71 g. MBC-/MBC. Est. 120 130 €
0630 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,76 g. Tercer busto. MBC. Est. 110 150 €
0631 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. Atractiva. EBC-. Est. 200 170 €
0632 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,78 g. Rayita. MBC-. Est. 110 130 €
0633 1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,61 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 125 120 €
0634 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 200 148 €
0635 1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 186) (Restrepo 16-4). 6,62 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-/MBC). Est. 300 470 €
0636 1756. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (Cal. 113). 13,44 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 231. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Est. 3500 2500 €
0637 1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 567) (Tauler 564). 26,58 g. L - 8 - R /P - V - A /7 - 4 - 9. Sirvio como joya. Rara. (MBC+). Est. 4000 4200 €
0638 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1059. Rara. EBC. Est. 3500 3000 €
0640 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,43 g. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 366. Escasa así. EBC-. Est. 150 120 €
0641 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 150 120 €
0642 1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). 13,01 g. Columnario. Rara. BC+. Est. 150 190 €
0643 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,13 g. Columnario. Golpecitos. MBC/MBC+. Est. 200 190 €
0644 1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,99 g. Columnario. Golpecitos. MBC-. Est. 150 150 €
0645 1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 350 500 €
0646 1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,86 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 242 €
0647 1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,75 g. Columnario. MBC/MBC-. Est. 150 150 €
0648 1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,69 g. Columnario. MBC. Est. 170 180 €
0649 1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,73 g. Columnario. Leves marquitas. MBC. Est. 200 160 €
0650 1760. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,78 g. Raya en reverso. Parte de brillo original. (MBC+). Est. 140 120 €
0651 1764. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 757). 1,75 g. MBC-/MBC. Est. 130 140 €
0652 1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,72 g. MBC-. Est. 120 150 €
0653 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,74 g. MBC/MBC+. Est. 150 95 €
0654 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,77 g. MBC. Est. 120 95 €
0655 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,80 g. MBC. Est. 120 120 €
0656 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,68 g. MBC. Est. 120 90 €
0657 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,70 g. MBC-/MBC. Est. 110 130 €
0658 1760. Carlos III. Sevilla. JB. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,77 g. MBC-. Est. 130 140 €
0659 1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,34 g. MBC-. Est. 140 130 €
0660 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,35 g. MBC-/MBC. Est. 170 130 €
0661 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,70 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 240 245 €
0662 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,71 g. Rayitas. MBC-/MBC. Est. 240 245 €
0663 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,69 g. Contramarca particular en anverso. MBC-/MBC+. Est. 225 245 €
0664 1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,64 g. Rara rectificación. MBC/MBC+. Est. 300 360 €
0665 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). 6,64 g. Rayita. BC+/MBC-. Est. 250 220 €
0666 1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451 var). 6,30 g. MBC-/MBC. Est. 225 200 €
0667 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,69 g. BC+/MBC-. Est. 225 240 €
0668 1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,67 g. Rara rectificación. MBC/MBC+. Est. 300 245 €
0670 1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,77 g. MBC/MBC+. Est. 250 260 €
0671 1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,77 g. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1287. Rara así. EBC+. Est. 400 360 €
0672 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,71 g. MBC-/MBC. Est. 275 220 €
0673 1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 579 var). 6,70 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Est. 325 280 €
0674 1780. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 358) (Restrepo 68-11). 13,39 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC. Est. 650 475 €
0675 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,23 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 500 400 €
0676 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 726. Muy rara. (EBC-/EBC). Est. 5000 3000 €
0677 1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,84 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Preciosa pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 761. MBC/EBC. Est. 9000 6200 €
0678 1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 760). 26,96 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est. 1400 1105 €
0679 1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 229. Muy rara. EBC-/EBC. Est. 5000 3900 €
0680 1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38c). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 1500 1200 €
0681 1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). En cápsula de la NGC como VF25, nº 3905578-003. MBC. Est. 80 85 €
0682 1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,74 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 315. Rara así. S/C-. Est. 350 345 €
0683 1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Est. 150 160 €
0684 1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 838). 13,36 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+. Est. 100 300 €
0685 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 27,12 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC. Est. 250 285 €
0686 1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Golpe en canto. MBC/MBC+. Est. 70 82 €
0687 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC/MBC+. Est. 175 135 €
0688 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,37 g. Pátina. MBC/MBC+. Est. 175 153 €
0689 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,40 g. BC+/MBC-. Est. 130 120 €
0690 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,33 g. MBC-/MBC. Est. 150 135 €
0691 1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 500). 3,38 g. MBC-/MBC. Est. 150 130 €
0692 1793. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 524) (Restrepo 85-4). 3,35 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 200 155 €
0693 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,72 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est. 350 280 €
0694 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 461). 6,51 g. Falsa de época en platino. Ex Colección Godoy. Áureo 30/03/2004, nº 586. Rara. MBC. Est. 250 170 €
0695 1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal.324). 6,65 g. MBC-/MBC. Est. 225 190 €
0696 1790 Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 463). 6,78 g. Falsa de época en platino. Golpecitos. Conserva el baño de oro original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1295. (MBC+). Est. 300 190 €
0697 1792. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Barrera 465). 6,72 g. Falsa de época en oro, de ensayador imposible. MBC/MBC+. Est. 200 170 €
0698 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,75 g. MBC-/MBC. Est. 225 188 €
0699 1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var). 6,69 g. Rayitas de acuñación. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+. Est. 300 240 €
0700 1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,73 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 434. MBC+. Est. 225 260 €
0701 1800/79... Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,74 g. Hojitas pero bella. Brillo original. Rara rectificación. Ex Áureo 16/12/2003, nº 1003. EBC+. Est. 300 260 €
0702 1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,71 g. MBC/MBC+. Est. 225 200 €
0703 1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Barrera 471). 6,67 g. Falsa de época en platino. Golpecitos. Conserva el baño de oro original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1299. (MBC+). Est. 300 240 €
0704 1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). 6,34 g. Falsa de época en platino de ensayador no coincidente. Conserva el baño de oro original. (EBC-). Est. 300 280 €
0705 1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 300 245 €
0706 1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,77 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Est. 300 240 €
0707 1805. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 477). 6,53 g. Falsa de época en platino. MBC+/EBC-. Est. 300 240 €
0708 1806/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 479). 6,60 g. Falsa de época en oro de ensayador no coincidente. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 593. Escasa. MBC+. Est. 225 150 €
0709 1806. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera falta). 6,56 g. Falsa de época en platino. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 592. Escasa y más así. EBC. Est. 300 220 €
0710 1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,72 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 1007. EBC. Est. 300 250 €
0711 1807/6. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351 var). 6,70 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 300 240 €
0712 1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,78 g. Rayitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Est. 300 230 €
0713 1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,64 g. Rayitas. MBC-/MBC. Est. 240 245 €
0714 1796/4. Carlos IV. México. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,57 g. Leves hojitas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 225 240 €
0715 1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). 6,62 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. BC+/MBC-. Est. 275 250 €
0716 1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,73 g. MBC-/MBC. Est. 225 220 €
0717 1788. Carlos IV. JJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,77 g. Falsa de época en oro, muy curiosa. Sin marca de ceca. Prueba de oro en canto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 519. Rara. MBC. Est. 225 150 €
0718 1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 27 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 1500 1100 €
0719 1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,97 g. Acuñación algo floja. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 255. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 524. Escasa así. (EBC/EBC+). Est. 1800 1200 €
0720 1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 1000 1010 €
0721 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Golpecito. Bonito color. MBC+. Est. 1100 1000 €
0722 1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 27 g. Bonito color. Hojitas en reverso. MBC+/MBC. Est. 900 760 €
0723 1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 26,96 g. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 1400 1025 €
0724 1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 850 777 €
0725 1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Est. 1000 950 €
0726 1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,78 g. MBC. Est. 900 810 €
0727 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 27 g. Mínima hojita en anverso. Bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2000 1500 €
0728 1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,06 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Est. 350 360 €
0729 1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,65 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Mínima zona floja de acuñación. Rara y más así. EBC+. Est. 2000 1027 €
0730 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,60 g. Oxidaciones. (EBC). Est. 220 198 €
0731 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27 g. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est. 500 460 €
0732 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,68 g. Leves marquitas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 500 452 €
0734 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15 /12/2016, nº 1698. Muy rara así. EBC+. Est. 2200 2300 €
0735 1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 321. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Est. 10000 9000 €
0736 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,35 g. Golpecitos y hojitas. Escasa. (MBC-). Est. 200 170 €
0737 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,28 g. Escasa. MBC. Est. 250 270 €
0738 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 27 g. Mínimas impurezas. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Est. 800 600 €
0739 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,82 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 323. Muy rara y más así. EBC. Est. 1500 950 €
0740 1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). 2,72 g. CU. Módulo grande. Fecha pequeña. MBC. Est. 150 90 €
0741 1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614). 1,74 g. CU. Bella. Rara así. EBC+. Est. 400 320 €
0742 1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). 1,69 g. Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 401. Rara así. EBC+. Est. 300 240 €
0743 1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,75 g. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 351. Rara así. S/C-. Est. 250 125 €
0744 1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Rara y más así. EBC+. Est. 500 395 €
0745 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124) 3,32 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 384. Rara así. S/C. Est. 300 200 €
0747 1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,41 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 408. Rara así. S/C-. Est. 300 400 €
0748 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (Cal. 1204). 3,41 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 417. Rara así. S/C. Est. 400 380 €
0749 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,47 g. Levísimas hojitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 809. Rara y más así. (EBC). Est. 300 190 €
0750 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 250 160 €
0751 1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,61 g. Leves golpes. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Est. 150 140 €
0752 1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 955). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4436278-008. Bonita pátina. Ex Stack’s Bowers 02/08/2017, nº 22753. EBC-. Est. 110 100 €
0753 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 225 185 €
0754 1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,60 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar para este tipo, poco frecuente por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 377. Rara así. S/C-. Est. 750 2400 €
0755 1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). 26,07 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Est. 225 320 €
0756 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,96 g. EBC-. Est. 150 190 €
0757 1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Atractiva. EBC-. Est. 150 130 €
0758 1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,69 g. Ex Sedwick 6/11/2017, nº 2154. MBC+/EBC-. Est. 125 120 €
0759 1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3736025-031. Bella. Brillo original. Ex Stack’s Bowers 18/05/2017, nº 72847. Escasa así. EBC+. Est. 200 260 €
0760 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,85 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 300 227 €
0761 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3477844-009. Bella. Brillo original. Ex Stack’s Bowers 08/01/2016, nº 42694.- Rara así. EBC+. Est. 180 300 €
0762 1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 26,90 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Est. 200 200 €
0763 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,62 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 200 220 €
0764 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,72 g. MBC-. Est. 110 120 €
0765 1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). 1,68 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1018. Rara y más así. EBC. Est. 1300 900 €
0767 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,70 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-. Est. 250 182 €
0768 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 392. Escasa y más así. EBC. Est. 400 300 €
0769 1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,76 g. Primer busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Est. 1000 950 €
0771 1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,76 g. Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+). Est. 350 310 €
0772 1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 209 var). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 300 €
0773 1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,67 g. Primer año de busto laureado. Alabeada. Golpe en canto. Bonito color. Ex Áureo 02/06/2004, nº 518. MBC+. Est. 200 187 €
0774 1815/4. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 211 var). 6,71 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Est. 350 255 €
0776 1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). 6,73 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 865. MBC+. Est. 300 246 €
0777 1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,78 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 701, como 1819/6 por error. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 400 300 €
0778 1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,71 g. MBC-/MBC. Est. 240 196 €
0779 1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,74 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC. Est. 300 200 €
0780 1818/6. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260 var). 6,69 g. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 718. MBC+. Est. 300 236 €
0781 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). 6,76 g. Pequeño exceso de oro. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 350 259 €
0782 1820/1. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263 var). 6,80 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 720. MBC+. Est. 300 280 €
0784 1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). 6,74 g. Rayita. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 350 250 €
0785 1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 350 260 €
0786 1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,70 g. Sin punto antes de DEO. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 731. EBC-. Est. 400 345 €
0787 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). 13,58 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. EBC-. Est. 800 810 €
0789 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). 27 g. Dos mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2007, nº 402. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 551. Rarísima. EBC. Est. 10000 7900 €
0790 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). 26,98 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1735. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Est. 10000 9100 €
0791 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). 27 g. Busto imaginario. Bella. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 1500 1300 €
0792 1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 27 g. Leves golpecitos. MBC. Est. 900 810 €
0793 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27 g. Busto almirante. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Est. 2200 1600 €
0794 1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). Anv.: ...CONSTITUCION. 5,83 g. Con punto después de ESPAÑAS. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Est. 250 245 €
0798 1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,88 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 529. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 1500 850 €
0799 1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 855). 3,12 g. Falsa de época en platino. Escasa. MBC+. Est. 150 110 €
0800 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,76 g. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 250 220 €
0801 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. MBC/MBC+. Est. 250 226 €
0802 1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 300 245 €
0803 1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 300 320 €
0804 1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,79 g. Atractiva. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Est. 425 390 €
0805 1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,20 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O’Callaghan 10/11/2016, nº 524. Rara así. EBC. Est. 600 560 €
0806 1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,41 g. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 658. Rara. EBC-/EBC. Est. 800 750 €
0807 1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,31 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC. Est. 300 255 €
0808 1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,30 g. Golpecitos. MBC+. Est. 240 280 €
0809 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3983825-004. Bella. Brillo original. Ex Stack’s Bowers 08/01/2016, nº 43065. S/C-. Est. 400 400 €
0810 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,33 g. EBC-. Est. 250 275 €
0811 1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC. Est. 270 275 €
0812 1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,31 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Est. 275 231 €
0813 1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,42 g. Mínimo golpecito en canto reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1408. Rara así. EBC+. Est. 400 285 €
0814 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,62 g. Muy bella. Brillo original. S/C. Est. 150 110 €
0815 1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5 g. Bella. Brillo original. S/C-. Est. 100 85 €
0816 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 5 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 400 380 €
0817 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,95 g. Leves rayitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2648. Rara así. EBC+. Est. 350 240 €
0818 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,78 g. Reverso coincidente. 80 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 300 265 €
0819 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 27,78 g. Reverso no coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 300 270 €
0820 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,15 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 150 160 €
0821 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 25 g. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa así. (EBC). Est. 225 190 €
0822 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,89 g. Tipo "bucles". Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Est. 150 220 €
0823 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25,02 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa así. EBC-. Est. 150 160 €
0824 1889*1-89. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. EBC-. Est. 240 280 €
0825 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2694. Escasa así. EBC+. Est. 300 260 €
0826 1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Golpecitos. EBC-. Est. 240 280 €
0827 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecitos. Escasa. EBC-. Est. 400 420 €
0828 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Escasa. EBC-. Est. 500 445 €
0829 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,12 g. Bella. Brillo original. S/C-. Est. 150 95 €
0830 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,60 g. Bella. Brillo original. S/C-. Est. 200 120 €
0833 L’Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Cinco monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC. Est. 350 340 €
0834 Arenys de Mar. Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Dos monedas, serie completa. Bellas. Raras así. S/C-. Est. 400 345 €
0835 Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-. Est. 300 280 €
0836 Ibi. 25 céntimos (2) y 1 peseta. (Cal. Cool. Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC-. Est. 350 270 €
0838 Marchena. 25 céntimos. (Cal. 10). 10,87 g. Escasa. MBC. Est. 125 90 €
0839 Marchena. 0,25 céntimos. (Cal. 11). 11,30 g. Una de las piezas claves de las Emisiones Locales. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1500 1800 €
0840 Puebla de Cazalla. 25 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 4,27 g. Muy escasa. MBC. Est. 200 220 €
0841 Puebla de Cazalla. 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,44 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1404. Muy escasa. MBC. Est. 275 250 €

Sin Firma
Antoniocoins
Antoniocoins

Tauro Gato
Cantidad de envíos : 9755
Edad : 61
Actividad : 9403

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 7:28 pm

843 1767. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.19). 14,20 g. AU. Golpecitos. Escasa. (MBC+). Est. 600 650 €
0845 1847/6. República Centroamericana. Guatemala. A. 8 reales. (Kr. 4). 26,82 g. AG. Limpiada. (MBC+). Est. 250 360 €
0846 1981. China. 1, 2 y 5 fen, 1, 2 y 5 jiao, 1 yuan y medalla. (Kr. PS7). Año del Gallo. En expositor oficial. Raro. Proof. Est. 300 1200 €
0847 2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Est. 1100 989 €
0848 1897. Cuba. 1 peso souvenir. (UWC. XM3). 22,52 g. AG. Rara. EBC. Est. 250 340 €
0849 1970. Cuba. 1 peso. (Kr. falta). 29,17 g. AG. Che Guevara. MUESTRA en canto. Rara. Proof. Est. 150 260 €
0852 s/d. Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d’or. (Fr. 270). 4,45 g. AU. Grieta. Rara. (MBC-). Est. 400 420 €
0853 s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). F (Angers). 1 écu d’or au soleil. (Fr. 338). 3,37 g. AU. Escasa. MBC+. Est. 400 330 €
0854 1652. Francia. Luis XIV. B (Rouen). 1 luis d’or. (Fr. 418). 6,71 g. AU. Golpecitos. Rara. (MBC+). Est. 750 550 €
0855 1726. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1 luis d’or. (Fr. 461). 8,07 g. AU. Escasa. MBC-. Est. 400 312 €
0856 1738. Inglaterra. Jorge II. 2 guineas. (Fr. 336b). 16,73 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 2500 2400 €
0858 1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4340075-020. Bella. Ex Stack’s Bowers 10/08/2016, nº 20614. Rara y más así. S/C-. Est. 1000 800 €
0859 1838. Perú. Cuzco. BA. 8 reales. (Kr. 170.4). 27,11 g. AG. EBC-. Est. 200 320 €
0860 1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso del 1/2 dinero-YB, 1 dinero-YB, 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/2 dinero, 1/5 sol y 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. ¿Calamina?. Conjunto extraordinario. S/C. Est. 4000 3300 €
0862 s/d. Portugal. Sebastián (1557-1578). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 41) (Gomes 58.01). Anv.: ... PORTVG. 3,82 g. AU. Rara. MBC+. Est. 500 600 €
0863 1739. Portugal. Juan V. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 98) (Gomes 88.23). 2,67 g. AU. Bella. Escasa así. S/C-. Est. 350 420 €
0864 1822. Portugal. Juan VI. 2 escudos (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.06). 6,79 g. AU. Cuatro perforaciones repatadas. Escasa. (MBC-). Est. 300 270 €
0865 1838. Portugal. María II. 2500 reis. (Fr. 143) (Gomes 42.01). 4,73 g. AU. Acuñación de 1114 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 500 1800 €
0866 1889. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150) (Gomes 16.18). 8,85 g. AU. EBC. Est. 400 320 €
0867 1882. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.08). 17,66 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 800 800 €
0868 1910. Portugal. 1 escudo. (Gomes falta). 1,04 g. Prueba en oro. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1144. Rara. MBC+. Est. 600 650 €
0869 Monedas romanas. Lote de 23 denarios imperiales y una silicua. Se incluye 1 denario forrado de la República. Total 25 monedas. A examinar. MBC/EBC-. Est. 1500 1300 €
0871 Emporiton (St. Martí d’Empúries). Lote de tres divisores de plata del tipo Pegaso. A examinar. MBC-/MBC. Est. 250 170 €
0873 1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas diferentes. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+. Est. 300 310 €
0874 1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 61 monedas. A examinar. BC/BC+. Est. 600 750 €
0875 Lote de 428 monedas del Estado español; diversos valores, fechas y metales. También se adjuntan 75 monedas de 100 pesetas (plata). Total 503 monedas. Imprescindible examinar. BC/S/C. Est. 450 550 €
0876 1808. Fernando VII. México. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,68 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Est. 100 140 €
0877 1870. Amadeo I. (V.Q. 14379). Anv.: AMADEO I REY DE ESPAÑA. Busto a derecha. Rev.: A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. En exergo: 26 DE DICIEMBRE / 1870. Tres navios. 16,32 g. 30 mm. Bronce. Firmado: G. Sellan. Rara. EBC. Est. 200 240 €
0878 1873. I República. (V. 837 var). Anv.: Matrona sentada con gorro frigio, sosteniendo un nivel. REPUBLICA ESPAÑOLA. Rev.: PROCLAMADA/EN/11 DE/ FEBRERO/DE/1873. 14,53 g. 30 mm. Bronce. Firmado: Garcia. Perforación. Golpe canto. Rara. EBC. Est. 125 135 €
0879 1878. Alfonso XII. Barcelona. (V. 480) (V.Q. 14397). Anv.: Ejército del norte. El Rey de Capitán General, a caballo; al fondo, tras un cerro, el sol radiante. En exergo, OCTUBRE 1878. Rev.: APLICACIÓN CONSTANCIA VALOR / DISCIPLINA / LEALTAD. Cifra formada por A y 12 coronadas, entre palma y rama de laurel entrelazadas. 179,27 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Castells-Vidal. Escasa. EBC. Est. 150 100 €
0880 1906. Alfonso XIII. Boda Real. (V. 627 var) (RAH Medallas Españolas pág. 337, nº756). Anv.: Bustos de Alfonso XIII y Victoria sobrepuestos a izquierda. Rev.: España con corona mural sentada, con corona en la mano izquierda y rama de olivo en la derecha, detrás escudo de España y debajo de este, dos palomas besandose. Rueda dentada y tenazas al fondo agricultor arando y fábrica. 120,53 g. 68 mm. Bronce plateado. Firmado: A. Marianas - A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. Rara. EBC. Est. 200 300 €
0881 1873. I República. Campaña de Cuba. (Pérez Guerra 744). Anv.: Alegoria femenina de España recostada sobre escudo de armas nacional de la república, ofreciendo corona de laurel a buque en la lejania. Rev.: ESPAÑA/AL/VALIENTE EJERCITO/QUE/PELEA EN DEFENSA/DE LA/PATRIA. 14,62 g. 54x34 mm. Plata. Con corona mural, anilla, sin cinta, forma en rombo. Rara. EBC. Est. 225 150 €
0883 1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Algunos grumos en el papel. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC-. Est. 700 500 €
0884 1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Mínimas roturas pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+. Est. 300 180 €
0885 1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez central. Buen ejemplar, con apresto. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2178. Raro. (EBC+). Est. 400 440 €
0886 1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Est. 125 140 €
0887 1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa sin serie. Leve doblez pero magnífico ejemplar, con apresto. Raros. EBC. Est. 300 280 €
0888 1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Trío correlativo sin serie, nº 0000167/8/9. Raros. S/C. Est. 650 450 €
0889 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa serie 9A. Raros. S/C-. Est. 150 220 €
0890 Andorra. 2 pesetas. (T. 4). Serie azul. Manchitas. Muy raro. BC+. Est. 200 170 €
0891 Andorra. 50 céntimos. (T. 12b). Serie marrón. Raro y más así. S/C-. Est. 250 220 €
0892 Andorra. 1 peseta. (T. 11d). Serie marrón. Escaso. EBC. Est. 100 130 €
0893 Lote de 34 billetes catalanes de la Guerra Civil. Muy interesante. A examinar. BC/EBC. Est. 200 260 €
0894 Lote de 200 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC. Est. 1000 1000 €
0895 Tamarite (Huesca). Colectividad. 5, 10, 25 y 50 céntimos, 1, 2’50, 5, 10 y 25 pesetas. (KG. 720a, faltan valores) (T. 354 a 362). Serie completa de 9 cartones. Conjunto rarísimo y más así. EBC/S/C-. Est. 900 777 €
0899 Lote de aproximadamente 500 billetes de diferentes países, en dos álbumes; incluye algunos talones. A examinar. BC/S/C-. Est. 300 220 €
0900 Colección de 794 billetes extranjeros en 4 álbumes. A examinar. BC/S/C-. Est. 1000 750 €

Sin Firma
Antoniocoins
Antoniocoins

Tauro Gato
Cantidad de envíos : 9755
Edad : 61
Actividad : 9403

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 8:35 pm

ya estan los remates

Sin Firma
joseluisbcn
joseluisbcn

Cantidad de envíos : 1336
Actividad : 1024
Fecha de inscripción : 06/02/2011

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 8:45 pm

Al final me he llevado una, ya la colgaré en el foro. Mañana ya estará publicada una nueva subasta o habrá que esperar la siguiente semana?
Sercho
PRINCIPALIS
Sercho

Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Empty Masculino

Acuario Perro
Cantidad de envíos : 446
Edad : 41
Localización : Madrid
Actividad : 249
Fecha de inscripción : 18/03/2017

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 11:37 pm

Me llegó la factura
Siberia
BENEFICIARIVS TRIBVNI
Siberia

Libra Cabra
Cantidad de envíos : 392
Edad : 45
Actividad : 710
Fecha de inscripción : 07/05/2018

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeJue 31 Mayo 2018, 11:53 pm

A mí también
LUTIACEI
PRINCIPALIS
LUTIACEI

Cantidad de envíos : 414
Localización : CASTILLA
Actividad : 201
Fecha de inscripción : 07/08/2014

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 12:05 am

Gracias
Nical
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Nical

Europa Masculino

León Rata
Cantidad de envíos : 5592
Edad : 64
Localización : Costa de Azahar
Actividad : 6521
Fecha de inscripción : 10/05/2010

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 8:35 am

En los remates es posible que me lleve una sevillana, me lo tienen que confirmar. Rolling Eyes
Sercho
PRINCIPALIS
Sercho

Acuario Perro
Cantidad de envíos : 446
Edad : 41
Localización : Madrid
Actividad : 249

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 11:44 am

Alguien sabe algo de la repesca?
carles_lleida
NOVUS
carles_lleida

Cantidad de envíos : 16
Actividad : 7
Fecha de inscripción : 11/09/2017

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 11:48 am

Des de ayer estan los lotes, no he recivido la factura aún.
Jacky
Jacky

Cantidad de envíos : 5782
Actividad : 5988
Fecha de inscripción : 02/03/2017

carles_lleida escribió:

Mira en la carpeta de spam
DLA
DLA

Cantidad de envíos : 1293
Actividad : 1145
Fecha de inscripción : 07/03/2017

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 12:26 pm

jacky escribió:
carles_lleida escribió:

Mira en la carpeta de spam

A mi la factura me ha llegado al spam.

Un saludo.
Sercho
PRINCIPALIS
Sercho

Acuario Perro
Cantidad de envíos : 446
Edad : 41
Localización : Madrid
Actividad : 249

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 2:41 pm

Me llegó la factura con la repesca incluida.
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Empty Cantidad de envíos : 2011
Localización : Allí
Actividad : 1246
Fecha de inscripción : 08/05/2014

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 3:29 pm

Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 4038358l

En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo
Nical
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Nical

Europa Masculino

León Rata
Cantidad de envíos : 5592
Edad : 64
Actividad : 6521

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 7:14 pm

Mi gozo en un pozo, en la repesca se la han adjudicado a otro. Sad
Antoniocoins
Antoniocoins

Tauro Gato
Cantidad de envíos : 9755
Edad : 61
Actividad : 9403

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 9:29 pm

Nical escribió:

Sad Sad

que lote era?

Sin Firma
carles_lleida
NOVUS
carles_lleida

Cantidad de envíos : 16
Actividad : 7

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 10:12 pm

jacky escribió:
carles_lleida escribió:

Mira en la carpeta de spam

Me ha llegado sobre el mediodía la factura de la repesca, en la subasta nanai, para que digan que lo de "sirvió como joya" les quita valor, 1 escudito que se me escapan de nuevo... que le vamos ha hacer.

Un saludo y buen finde
josepvalentia
PROBATVS
josepvalentia

Masculino

Cáncer Cerdo
Cantidad de envíos : 28
Edad : 41
Localización : València
Actividad : 29
Fecha de inscripción : 16/11/2017

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 11:29 pm

Me he llevado un diner de Jaume I.
Mi primera vez en Aureo.

Ya he recibido la factura! ¿Alguien sabe lo que tardan en enviarlas?

Saludos
Sercho
PRINCIPALIS
Sercho

Acuario Perro
Cantidad de envíos : 446
Edad : 41
Localización : Madrid
Actividad : 249

MensajeTema: Re: Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)    Subasta Aureo 31-05-2018 (General) + 30-05-2018 (Online)  - Página 2 Icon_minitimeVie 01 Jun 2018, 11:44 pm

josepvalentia escribió:
Mi primera vez en Aureo.

Saludos

En mi caso, desde que pago la factura, 3 días como mucho. Contando que no está el fin de semana entre medias.

Página 2 de 3.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3  Siguiente
» SUBASTA ÁUREO 4-7-2018 y 5-7-2018
» Tauleryfau - Subasta 6 online - 23 enero 2018
» Tauleryfau - Subasta 7 online - 20 de febrero del 2018
» Subasta Aureo & Calicó 24, 25 y 26 de abril de 2018
» Subasta de Aureo el 19 y 20 de septiembre de 2018