0001 (88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BA / XOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante C , en el trono K , en exergo tridente a izquierda. 8,23 g. EBC-. Est. 1200 900 €
0002 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 83cº). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante . 14,89 g. MBC+. Est. 300 220 €
0003 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1117). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante y yelmo corintio, bajo el trono . 14,58 g. EBC-. Est. 300 240 €
0004 (225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano imberbe. Rev.: ROM (incuso sobre tableta). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope conducida por una Victoria. 6,57 g. Rara. MBC+. Est. 400 470 €
0005 (hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). Anv.: ROMA. Cabeza laureada, diademada y drapeada de Roma, detrás . Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre arco de triunfo, en las arcadas LEP. 3,83 g. EBC-. Est. 150 140 €
0006 (hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad, delante cigüeña. Rev.: IMPER. Praeferículo y lituo, todo en láurea. 3,87 g. Bella. EBC. Est. 400 460 €
0007 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás CVII. Rev.: L. PISO FRVG. Jinete galopando con palma, encima CXVIIII, debajo monograma de ROMA. 4,01 g. EBC/EBC-. Est. 150 140 €
0008 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás escorpión. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, debajo XVIII. 3,86 g. Muy bella. EBC+. Est. 350 200 €
0009 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 311). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás , bajo el mentón D. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, encima . 4 g. Bella. EBC. Est. 200 260 €
0010 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 405). Anv.: Cabeza diademada de Apolo, detrás escalera. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Jinete galopando con palma, encima . 3,97 g. Bellísima. S/C-/S/C. Est. 500 550 €
0011 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). Anv.: Cabeza diademada de Apolo, detrás C X. Rev.: C. PISO L. F. FR(V). Jinete galopando con palma, encima clava. 3,89 g. Bella. EBC. Est. 250 190 €
0012 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 504). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, detrás bucráneo. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Jinete galopando, debajo . 3,91 g. Muy bella. Rara. EBC+. Est. 500 480 €
0013 (hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás símbolo desconocido. Rev.: AP. CL. T. MANL. Q. V(R). Victoria en triga al galope. 4,08 g. Bella. EBC. Est. 200 130 €
0014 (hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás XVI. Rev.: L. IVLI. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,90 g. Bella. EBC. Est. 130 150 €
0015 (hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Anv.: TRIO. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: CN. LVC. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,92 g. Bella. EBC. Est. 150 135 €
0016 (hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. (F). Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,88 g. MBC+. Est. 100 145 €
0017 (hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). Anv.: S. C. Cabeza diademada de Venus. Rev.: C. NAE. BALB. Victoria en triga al galope, encima C . 3,77 g. EBC-. Est. 100 120 €
0018 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás trípode. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo vaso con tapa. 3,74 g. Par de símbolos nº 106 de Crawford y 1/68 de Banti. MBC+. Est. 90 137 €
0019 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás compás. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo taladro. 3,91 g. Par de símbolos nº 204 de Crawford y 1/29 de Banti. MBC+/EBC-. Est. 125 165 €
0020 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás corona. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo lituo. 4 g. Par de símbolos nº 117 de Crawford y 1/105 de Banti. EBC-. Est. 125 220 €
0021 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSCI. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás tortuga. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás lira. 3,94 g. Par de símbolos nº 94 de Crawford y 1/74 de Banti. MBC+. Est. 100 143 €
0022 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: (L). ROS(CI). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás almohaza. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás pata de caballo. 3,87 g. Par de símbolos nº 31 de Crawford y 1/7 de Banti. EBC-/EBC. Est. 200 340 €
0023 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSC(I). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás toro. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás ternera. 3,91 g. Par de símbolos nº 29 de Crawford y 1/105 de Banti. Bellísima. S/C-. Est. 500 550 €
0024 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: M. SERGI. SILVS Q. Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,59 g. EBC-/EBC. Est. 200 170 €
0025 (hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Anv.: FORT. (P). R. Cabeza diademada de la Fortuna. Rev.: Q. SICINIV(S) III VIR. Caduceo alado y palma cruzados, encima láurea. 3,98 g. Contramarca en anverso y rayitas en reverso. (EBC). Est. 200 170 €
0026 (46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1a, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1e). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma. Rev.: CN. MAGNVS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando gran palma a Pompeyo, que está sobre proa. 3,72 g. Cospel oblongo. Muy escasa. MBC+. Est. 250 470 €
0027 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,03 g. Bella. EBC. Est. 600 1300 €
0028 (28 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1533) (S. 218) (RIC. 476). Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Su cabeza laureada. Rev.: PAX. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo caduceo; detrás cista mística con serpiente, a sus pies parazonium; todo en de láurea. 11,63 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 665. EBC-. Est. 400 950 €
0029 (25 a.C.). Octavio Augusto. Asia. AE 26. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2235). Anv.: CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: AVGVSTVS en láurea. 11,21 g. EBC/EBC-. Est. 350 340 €
0030 (2 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4155). Anv.: V. Su cabeza laureada, en gráfila de collar. V (=año 29). Tyche torreada sentada sobre roca, sosteniendo palma con Orontes nadando a sus pies; en campo / . 15,05 g. Bella. EBC-. Est. 400 650 €
0031 (5-12 d.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 28. (S.GIC. 108 var) (RPC. I, 4264). Anv.: IMP. AVGVST. TR. POT. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. en láurea. 13,38 g. Bella. EBC-. Est. 300 220 €
0033 (37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 10,98 g. Bella. EBC-. Est. 350 280 €
0034 (41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: NER(O CLAV)DIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S. C. Arco de triunfo surmontado de una estatua ecuestre entre dos trofeos. 27,07 g. MBC+. Est. 500 360 €
0035 (62-63 d.C.). Nerón. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 618 var) (RPC. I, 4184). Anv.: ( ) V. Su busto laureado, drapeado con la égida. Rev.: ( )TOV (=año 9). Águila explayada, sobre haz de rayos; delante y palma. 14,46 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 288. EBC-. Est. 300 340 €
0036 (69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). Anv.: A. VITELLIVS G(ERM). IMP. AVG. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: PONT. MAXIM. Vesta velada sentada, sosteniendo pátera y cetro. 3,02 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est. 300 300 €
0037 (80-81 d.C.). Druso. As. (Spink 2594) (Co. 6) (RIC. 437, de Tito). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. alrededor de S. C. 8,87 g. Bella. EBC. Est. 500 400 €
0038 (73 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2649 var) (Co. 444) (RIC. 654, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS II. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 25,33 g. MBC+. Est. 350 340 €
0039 (84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2829) (Co. 15, de Domicia) (RIC. 245, mismos cuños). Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto drapeado de Ceres a izquierda, coronado de espigas. Rev.: S. C. Cesta llena de espigas. 2,33 g. Ex Bourgey 20/12/1929, nº 100. Ex Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 68. Escasa. MBC+. Est. 200 300 €
0040 (s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante Falta en todas las obras consultadas. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, drapeado con la piel de león. Rev.: S. C. Clava. 2,97 g. Muy rara. MBC+. Est. 175 750 €
0041 (97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos encajando. 3,58 g. Escasa. MBC+. Est. 175 190 €
0042 (96 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3042 var) (Co. 27) (RIC. 70). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II DESIGN. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: CONCORDIA (EXERCITVV)M S. C. Dos manos encajadas, sosteniendo águila legionaria sobre proa. 26,37 g. Muy escasa. MBC+. Est. 800 700 €
0043 (103-111 d.C.). Trajano. Cilicia. Tarso. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3257). Anv.: . . . . . . Su cabeza laureada. ( ). . . . . . . Tyche torreada sentada sobre roca, sosteniendo palma con Kydnos nadando a sus pies; en campo . 14,40 g. Bella. Ex Künker 11/10/2007, nº 8798. EBC/EBC-. Est. 400 340 €
0044 (137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 290). Anv.: (HA)DRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 3,27 g. Bella. EBC. Est. 200 180 €
0045 (117 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598 var) (Co. 751 var) (RIC. 541). Anv.: IMP. CAES. DIVI TRA. PARTH. F. DIVI NER. NEP. TRAIANO HADRIANO AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FORT. RED. (en exergo). PONT. MAX. (TR. P)OT. COS. (alrededor) S. C.. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 20,97 g. Pátina verde. EBC-. Est. 750 610 €
0046 (154-155 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 371 var) (RIC. 937 var). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X(V)III. Su busto laureado. Rev.: FELICITAS COS. IIII S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y espigas. 11,28 g. Bella. EBC-/EBC. Est. 175 200 €
0047 (165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4922) (S. 484) (RIC. 142). Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio, detrás proa. 3 g. Bella. EBC+/EBC. Est. 150 245 €
0048 (161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5262) (S. 195) (RIC. 714). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 3,42 g. EBC- Est. 100 220 €
0049 (164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5493) (S. 92) (RIC. 788). Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Su busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta velada en pie a izquierda, sosteniendo símpulo y el paladión; delante altar encendido. 3,36 g. EBC-. Est. 100 110 €
0050 (180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 2,87 g. Muy bella. EBC+. Est. 200 270 €
0051 (180-182 d.C.). Crispina. As. (Spink 6018) (Co. 24) (RIC. 680). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 8,38 g. Pátina verde. Bella. Ex NAC 27/02/1991, nº 394. Ex The New York Sale XXV 05/01/2011, nº 203. Ex Künker 08/10/2012, nº 1090. EBC. Est. 350 270 €
0052 (206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335 var) (S. 475) (RIC. 201). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo espigas. 3,38 g. Bella. EBC. Est. 110 110 €
0053 s/d. Julia Domna. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 29. (S.GIC 2314 var) (BMC. III, falta). Anv.: IOV IA OMNA CEBA. Su busto drapeado. Rev.: V . AVP. A OV NIKO O IT N/ POC ICTPO. Baco en pie a izquierda, alimentando con racimo de uvas a una pantera a sus pies y sosteniendo cetro. 12,11 g. Pátina verde. Bella. Ex Helios Numismatik 25/06/2010, nº 311. Ex Künker 26/09/2011, nº 844. EBC. Est. 175 150 €
0054 (215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y lira sobre altar. 3,28 g. EBC/EBC-. Est. 100 86 €
0055 (217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6842 var) (S. 395) (RIC. 284d). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XX. COS. IIII P. P. La Luna con el creciente y velo alrededor de su cabeza, en biga de toros al galope a izquierda. 3,32 g. Muy bella. EBC+. Est. 130 380 €
0056 s/d. Caracalla. Fenicia. Berytos. Tetradracma. (S.GIC. 2670). Anv.: AVT. KAI. ANTWNINOC C . Su busto laureado. HMAPX. ATOC TO . Águila explayada de frente con la cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo láurea con el pico; entre las patas proa. 14,42 g. Bellísima. S/C. Est. 400 380 €
0057 (217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338 var) (S. 33) (RIC. 72). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 2,94 g. EBC-. Est. 225 200 €
0058 s/d. Macrino. Siria. Emesa. Tetradracma. (S.GIC. 2950 var) (BMC. XX, falta). Anv.: AVT. K. M. O . C . MAKPINOC C B. Su cabeza laureada. HMAPX. . V( TOC . .). Águila explayada de frente con la cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo láurea con el pico; en campo creciente, entre las patas busto radiado de Helios a izquierda. 15,91 g. Bella. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 512. EBC/EBC-. Est. 150 125 €
0059 s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 26. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). Anv.: M. O I. IA OVM NIANOC K. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: V . A PI A NIK(O O) IT N PO I TP . La Salud en pie a izquierda, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. 12,10 g. Pátina verde. Bella. Ex Gorny & Mosh 13/10/2003, nº 292. Ex Künker 11/10/2007, nº 8984. EBC. Est. 175 160 €
0060 (218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7510) (S. 27a) (RIC. 188). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FELICITAS TEMP. Nave con vexilo, remeros y timonel. 3,39 g. Bella. Escasa. EBC. Est. 250 260 €
0061 (230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910) (S. 388) (RIC. 101). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. El Sol en pie a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo látigo. 3,13 g. Muy bella. EBC+. Est. 150 130 €
0062 (222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; a sus pies pavón. 2,89 g. Bellísima. S/C-. Est. 200 140 €
0063 (238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8523) (S. 6) (RIC. 1). Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 2,83 g. Rara. MBC+/EBC-. Est. 400 440 €
0064 s/d. Gordiano III. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 28. (S.GIC 3648 var) (BMC. III, 77 var). Anv.: AVT. K. M. ANT. OP IANO (AV ). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: V . CAB. MO CTOV (N)IKO O IT N P OC IC/T/P/O/N. Esculapio en pie a izquierda, sosteniendo bastón con serpiente enroscada. 11 g. Muy bella. Ex Kúnker 26/09/2011, nº 924. EBC+. Est. 250 220 €
0066 (305-307 d.C.). Diocleciano. Treveri. Follis. (Spink 12928) (Co. 426) (RIC. 677a). Anv.: D. N. DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN. AVG. Su busto laureado con el manto imperial, sosteniendo rama de laurel y rollo. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Mujer en pie levantando la diestra, ante ella la Providencia en pie a izquierda, con rama y cetro; en campo S-KS-F, en exergo PTR. 9,84 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 786. EBC. Est. 200 130 €
0067 (305-306 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13394) (Co. 491) (RIC. 673b). Anv.: D. N. MAXIMIANO BAEATISSIMO SEN. AVG. Su busto laureado con el manto imperial, sosteniendo rama de laurel y rollo. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Mujer en pie levantando la diestra, ante ella la Providencia en pie a izquierda, con rama y cetro; en campo S-F, en exergo PTR. 9,47 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 795. EBC. Est. 150 110 €
0068 (297-299 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14342) (Co. 39) (RIC. 11b). Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; en exergo KA. 10,94 g. Bella. EBC. Est. 100 80 €
0069 (308-310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 41) (RIC. 100a). Anv.: GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO CAESARIS. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; en campo K- /P, en exergo ALE. 6,85 g. Bella. EBC+/EBC. Est. 100 75 €
0070 Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). Anv.: O. N. MAVRC. TIb. PP. AVC. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. . Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en exergo CONOB. 4,41 g. MBC+. Est. 450 360 €
0071 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1198) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. I. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en exergo CONOB. 4,45 g. Pequeño grafito en anverso. Bella. EBC. Est. 350 345 €
0072 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1370 var) (S. 749). Anv.: dd. NN. h RACL S h RA. CONS . PP. A. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba larga y su hijo con barba corta; arriba . Rev.: VICTORIA AV . H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,35 g. MBC+. Est. 350 305 €
0073 Caesaraugusta. (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 325) (ACIP. 3041a). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. COS. XI DES. XII PON. M(AX). Su cabeza laureada. Rev.: CAESAR AVGVSTA. C. ALLIARIO. T. VERRIO. II VIR. Sacerdote guiando yunta a izquierda. 13,29 g. Acuñación floja en parte. MBC+. Est. 150 220 €
0074 Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, con la cabeza vuelta a izquierda. 4,27 g. Rara. MBC. Est. 650 480 €
0076 Celsa (Velilla de Ebro). Tiberio. As. (FAB. 819) (ACIP. 3170a). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: BAGG. FRONT. CN. BVCCO. II VIR. II. C. V. I. CEL. Toro parado. 12,75 g. Ex Calicó 18/06/1979, nº 439. Ex Colección Villoldo. EBC-. Est. 225 180 €
0077 Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 536, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: Caballo, debajo R. 0,20 g. Perforación. Muy rara. (MBC). Est. 300 270 €
0080 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192) (Villaronga VIII, nº 319, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo . 4,75 g. Punzonada en reverso. (MBC+). Est. 350 440 €
0081 Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). Anv.: Cabeza imberbe laureada, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza y clámide, debajo bfUsq. 17,28 g. MBC+. Est. 300 210 €
0082 Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS P. M. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: M. IVLIVS SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ara inscrita SAL./AVG., entre C.-I./I.-A. 10,84 g. EBC-. Est. 275 300 €
0083 Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). Anv.: Cabeza de Neptuno, detrás tridente. Rev.: Dos delfines, entre ambos IMP SAL. 12 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC. Est. 400 320 €
0084 Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea . 10,30 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 345 €
0088 A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 70 var). Anv.: . . ST VIS PP. VG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VCTOR I VIICVSTOI . Victoria marchando con corona y palma, en exergo CONOB. 1,44 g. Grafito en anverso. Rara. MBC+. Est. 1200 1200 €
0090 Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Anv.: SISEBVTVS RE. IVSTVS CCI . 1,44 g. Bella. EBC. Est. 800 600 €
0091 Suintila (621-631). Asidona (Medina Sidonia). Triente. (CNV. 283) (R.Pliego 365a). Anv.: SVINTHIL RE. SIDON PIVS. 1,50 g. Bella. Rara. EBC. Est. 1800 1900 €
0092 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). Anv.: SVINTHIL RI . PIVS B RBI. 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+. Est. 500 400 €
0093 Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346) (R.Pliego 459a). Anv.: SISEN NDVS RE. ISP LI PIVS. 1,47 g. Alabeada. Muesca en canto. (MBC+). Est. 400 420 €
0094 Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346.10) (R.Pliego 459l). Anv.: SISEN NDVS RI ISP LI PIV . 1,47 g. MBC+. Est. 800 700 €
0096 Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). Anv.: I D IN M EVV MB . Cruz sobre tres gradas. EMERIT PIVS . 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Est. 1300 1200 €
0097 Egica (687-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 536.1) (R.Pliego 705). Anv.: I D N M N EGIC . EMERIT PIVS. Cruz sobre cuatro gradas. 1,42 g. Rara. MBC+. Est. 1400 1600 €
0098 Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560) (R.Pliego 731e). Anv.: INDINMNEEGIC . Rev.: IDINMNEVVITTIS . Monograma . 1,24 g. Rara. EBC-. Est. 1600 2000 €
0099 Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560 ss) (R.Pliego 731 ss). 0,61 g. Cospel faltado un 50% aproximadamente. Perforación. (MBC-). Est. 80 110 €
0100 Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.25 var) (R.Pliego 742r, 2d var). Anv.: I D PINMEGIC . INNPINMEVVITTIZ . Monograma . 1,13 g. Alabeada. Grieta. Escasa. (MBC+). Est. 750 550 €
0101 AH 98. Emisiones transicionales bilingües. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina
(Lavoix 114). Anv.: LD FRT IN AFRK AN XCVIII; en el centro, al tawhid en árabe, en dos líneas. Rev.: IN NIN NIN N I N ; en el centro, la misión profética en árabe, en dos líneas. 4,23 g. Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro dinar tan perfectamente acuñado. El ejemplar de la Caballero de las Yndias, en conservación algo menos atractiva, se vendió en 5500 euros. EBC. Est. 7000 7500 €
0102 AH 210. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 132) (Fro. 6). Anv.: sobre la 3ª línea (Vives dice ). 2,65 g. Rara. EBC-. Est. 80 110 €
0103 AH 384. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 609) (Miles 304a). . 3,45 g. Rara. MBC+. Est. 150 120 €
0104 AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 629) (Miles 319i var. por adorno). Anv.: . . 4,35 g. Rara. EBC-. Est. 150 190 €
0105 Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. (Larida). Fracción de dirhem de vellón, partido para circular como moneda fraccionaria. (V. 1244 a 1249) (Prieto 281). 1,38 g. Ceca y fecha no visibles. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC-). Est. 150 370 €
0106 AH 521. Amorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1652) (Hazard 290). bajo el área, abajo, entre las dos gráfilas. 4,09 g. MBC+. Est. 900 630 €
0107 AH 527. Almorávides. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). 4,15 g. Bella. Rara. EBC. Est. 1300 1000 €
0108 AH 534. Almórávides. Alí y el amir Texufín. Nul Lamta. Dinar. (V. 1793) (Hazard 387). 4,15 g. Bella. Esta variante con antes del nombre de Texufín es muy rara en esta ceca. EBC. Est. 1500 1200 €
0109 AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). bajo el área. 4,10 g. Acuñación empastada, pero ceca y fecha claras. MBC+. Est. 900 690 €
0110 Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Est. 200 320 €
0111 Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,63 g. Cospel levemente alabeado. Muy bella. Rara. EBC. Est. 2500 2500 €
0113 Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,43 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 29. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 26. Muy rara así. EBC+. Est. 2500 2400 €
0114 Comtat del Rosselló. Gaufred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Anv.: Cruz sobre vástago entre C-O-N-T. RO ILIONV . Rev.: Cruz con alfa en 3er cuartel y omega en 2º. GAVFREDV . 0,85 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 47. Rara. MBC. Est. 250 150 €
0115 Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). Anv.: Cruz sobre vástago entre C-O-N-T. RO ILIONV . Rev.: Cruz con alfa en 3er cuartel y omega en 2º. GAVFREDV . 0,39 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 350 200 €
0116 Comtat d’Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). Anv.: Báculo sobre V de extremos arqueados. GER LD COME . Rev.: Cruz. VRGELLEN I . 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Est. 1500 950 €
0119 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. B RQINO. Rev.: Cruz. I COB REX. 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 55 €
0120 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. B RQINO. Rev.: Cruz. I COB REX. 0,28 g. Escasa. MBC. Est. 120 90 €
0122 Jaume II (1291-1327). Murcia. Diner. (Cru.V.S. 350) (Cru.C.G. 2168). Anv.: Busto a izquierda. IACOBVS REX. Rev.: Corona. DN MVRCIA. 0,68 g. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC-). Est. 1000 600 €
0123 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Anv.: LFONSVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T SB- RCh -NON . 3,01 g. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC-. Est. 140 95 €
0124 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Anv.: S IOH -NNES B. R G-O REX P. 3,36 g. Marca: rosa de puntos grandes. MBC. Est. 300 380 €
0125 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí (Cru.V.S. 389 var) (Cru.C.G. 2210 var). Anv.: S IOH - ES B. R G-O REX P. 3,46 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 500 420 €
0126 Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Anv.: S IOH -NNES B. R G-O REX P. 3,37 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (MBC+). Est. 300 340 €
0127 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Cru.C.G. 2225a var). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación entre GRACIA y REX excepto la T del reverso. Letras góticas. Escasa. MBC. Est. 250 320 €
0128 Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). Anv.: Busto a izquierda. PETRV REX. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -B -QI-NO-N . 1,38 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 40 35 €
0129 Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX MR. 3,43 g. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 40. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+. Est. 800 950 €
0130 Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43, indica 12 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2305). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX M. 1,69 g. Marca: corona. Rara. MBC. Est. 900 800 €
0131 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 398) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: MARTINUS DEI GR A REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh -NONA. 3,21 g. El busto no irrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Est. 500 330 €
0132 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: MARTINUS DEI GR A REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh -NONA. 3,22 g. El busto irrumpe la gráfila. Bella. Variante de busto y peinado. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 600 750 €
0134 Martí I (1395-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 var) (Cru.C.G. 2332e var). Anv.: Águila. MARTIN D GRA REX SICIL. Rev.: Armas catalanas coronadas entre C-C (¿crecientes?). AC AThENAR NEOPA DUX . 3,25 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 150 135 €
0135 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. REX M IORIC RUM. Rev.: Cruz latina. I COBUS - DEI GR . 1,65 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 135 €
0136 Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Anv.: Busto de frente entre rosas. REX MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. IACOBUS D-EI GRACIA . 1,66 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 96 €
0137 Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.C.G. 2801). Anv.: S IOH - ES B. R GO-REX FE. 3,40 g. Marca: losange ajedrezado. La E de FE parece acuñada sobre una A o R; Cru.Comas 65 indica la variante FA y FR Muy rara. MBC-/MBC. Est. 700 600 €
0138 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX FR. 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC. Est. 450 400 €
0139 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). Anv.: S IOH -NNES B R G-O REX A. 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. MBC+. Est. 900 650 €
0140 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). Anv.: FERDINADUS D G RX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh-NONA. 1,54 g. Bonita pátina. MBC+. Est. 125 160 €
0141 Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Badia 937, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3072d). Anv.: FERDINANDVS D G REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMS-ROSI-LION-IS ET. 3,02 g. Doble acuñación del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 555. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 250 160 €
0142 Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var). Anv.: Armas cuarteladas de Castilla-León y Sicília. FERDINANDVS D G R CASTELLE S . Rev.: Águila, debajo M C . FERDINANDVS D G REX SICILIE A. 3,57 g. Sin las armas catalanas. Bella. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 592. Rara y más así. MBC+. Est. 300 260 €
0143 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. ANFV REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. TOLETVO . 1,18 g. Bella. EBC-. Est. 80 140 €
0144 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Dos roeles con punto central y dos estrellas. TOLETVM. 0,69 g. Pátina. MBC. Est. 40 50 €
0145 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). Anv.: Cruz. A FVS REX. Rev.: Dos roeles y dos estrellas. TOLETVM. 0,35 g. Manchitas. Rara. MBC+. Est. 150 200 €
0146 Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). Anv.: Cruz con veneras en los espacios. - N-FO-NS -REX. Rev.: León, sobre venera arriba, C delante y LEO debajo. 0,71 g. Escasa. MBC. Est. 125 75 €
0147 Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126). Anv.: Cruz con veneras en los espacios. - N-FO-NS-REX. Rev.: León, sobre venera arriba, delante, LEO debajo. 0,86 g. Escasa. MBC. Est. 70 45 €
0151 Alfonso IX (1188-1230). Marca: crecientes. Dinero. (AB. 144). Anv.: Cruz con veneras sobre vástagos. ILDEFONS REX. Rev.: Árbol con cruz encima entre - , dos leones debajo. 0,57 g. Escasa. MBC. Est. 70 65 €
0153 Alfonso VIII (1158-1214). C (¿Calahorra?). Dinero. (AB. 196). Anv.: Busto a izquierda. NFVS REX. Rev.: Castillo con -C. -C -STE-L . 0,84 g. Escasa. MBC-. Est. 80 60 €
0154 Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (AB. 200). Anv.: Busto a izquierda. A FVS REX. Rev.: Castillo con -L. -CA-STE-LA. 0,77 g. Rara. MBC-. Est. 200 240 €
0155 Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). Anv.: Cruz con veneras sobre vástagos. MONETA LEGIONIS. Rev.: Árbol con cruz encima, debajo dos leones. 0,72 g. Escasa. MBC. Est. 90 75 €
0156 Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). Anv.: LF/ONSVS/REX C S/TELLE E/LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. 0,47 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 110 €
0157 Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo. LF’ REX C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1,04 g. Escasa. MBC+. Est. 60 120 €
0158 Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254 var, como pepión). Anv.: Castillo, debajo. LF REX. C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1,04 g. Rara. MBC. Est. 50 40 €
0160 Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con venera- . C STEL-LE LE-GIONIS. 0,59 g. EBC. Est. 70 85 €
0161 Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con -venera antigua. C STELLE LE-GIONIS. 0,86 g. Escasa. MBC+. Est. 40 40 €
0162 Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con - , T en la puerta. C STEL-LE LE-GIONIS. 0,71 g. Bella. EBC. Est. 40 45 €
0163 Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308, como seisén). Anv.: Busto a izquierda. S NCII REX . Rev.: Cruz con B en 1er cuartel y en 4º. C STELLE LEGIONIS. 0,82 g. MBC+. Est. 60 40 €
0164 Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. LFO-NS REX. Rev.: Castillo con B- . C STELE E LEGIONIS. 0,81 g. EBC-. Est. 35 40 €
0165 Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). Anv.: Busto a izquierda. ALFON-S REX. Rev.: Castillo con L- , debajo L. C STELE LEGIONS. 0,79 g. EBC-. Est. 35 40 €
0166 Alfonso XI (1312-1340). Coruña. Cornado. (AB. 343). Anv.: Busto a izquierda. LFONSVS DI GR REX. Rev.: Castillo, venera debajo. C STELE LEGIOIS. 0,86 g. Escasa. MBC+. Est. 50 130 €
0167 Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO DI/ SPICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS . 3,37 g. MBC-. Est. 160 130 €
0168 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Anv.: P coronada, punto a izquierda. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO DI / SPICIAM INIMICOS MEOS . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. 3,45 g. MBC+. Est. 175 170 €
0169 Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). Anv.: Castillo, S debajo. PETRVS DEI G(RACIA) REX (CAST)ELLE LEGIONS. Rev.: León. PETRVS DEI GR(A)CIA RE(X CASTELLE LE)GIONS. 3,84 g. Escasa así. MBC+. Est. 175 125 €
0170 Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388). Anv.: Castillo, S debajo. (P)ETRVS REX CASTELLE E LEGIONI. Rev.: León. PETRVS REX CASTELL(E) E LEGIO(N)IS. 2,29 g. MBC. Est. 80 95 €
0171 Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Anv.: Busto de frente. PETR-VS REX. Rev.: Castillo, B debajo. PETRVS REX C STELE. 0,69 g. EBC-. Est. 75 50 €
0172 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI AIVTOR ED EGO D/ ISPIAM 1INIMICOS MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELL. 3,17 g. La C de ENRICVS rectificada sobre otra letra. MBC. Est. 130 140 €
0173 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI AIVTOR E. Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE. 1,69 g. MBC. Est. 150 160 €
0174 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). Anv.: Busto de frente. E(N)RCVS 1DEI GRACIA REX C. Rev.: Castillo, S debajo. EN(RIC)VS DE(I GR)ACIA RE. 1,84 g. Escasa. MBC. Est. 125 170 €
0175 Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICU. Rev.: Castillo con S-E. S REX C S TELL. 0,83 g. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 50 75 €
0176 Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). Anv.: Castillo con - , venera debajo. EN - RI - (C)V - SR . Rev.: León, delante. SI - DN - (S)M - (I)C . 0,61 g. Escasa. MBC. Est. 70 60 €
0177 Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Anv.: IOhN coronadas. DOMINVS MIChI AD IVTOR EDEGO DI/ SPICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo, en los ángulos. IOhANIS DEI GRACIA REX CASTELL . 3,06 g. MBC+. Est. 200 190 €
0179 Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Cornado. (AB. 574 var). Anv.: Busto a izquierda. IOh-ANIS. Rev.: Castillo con T-O. REX C ASE CLL E. 0,70 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 130 140 €
0180 Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS REX CAST. Rev.: Castillo con - , B debajo. ELLE E LEGIONIS . 0,73 g. Vellón rico. MBC+. Est. 65 150 €
0181 Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). Anv.: Busto a izquierda. ENRIC(VS) REX LEGI. Rev.: Castillo, V debajo. ENRICVS REX CA(S)TE. 0,67 g. Escasa. MBC. Est. 80 65 €
0182 Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS REX . Rev.: Cruz con en 1er cuartel y B en 4º. CASTELLE E L . 0,61 g. Escasa. MBC. Est. 100 75 €
0183 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). Anv.: Escudo de la banda. IOhAN(E)S DEI GRACIA REX LL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhAN(E)S DEI GRACIA REX C. 4,53 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones sin corona. MBC+. Est. 1000 815 €
0184 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES DEI GRACIA REX LEGION. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CASTE. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-012. Bella. Flan grande. EBC+. Est. 1500 950 €
0185 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS D. 2,78 g. Orlas lobulares. MBC. Est. 150 550 €
0186 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). Anv.: Busto a izquierda con barba. ENRICVS QARTVS DEI GRACIA REX CA . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. 3,15 g. Orlas lobulares. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 97. Muy rara. MBC+. Est. 1000 850 €
0188 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701 falta var). Anv.: EN coronadas entre , debajo. ENRICVS REX CASTELLE(...). Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET. 1,61 g. Orla circular en anverso y de cuatro lóbulos en reverso. Oxidaciones. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (Diciembre 1997) y Berceo (Diciembre 1998). (MBC/MBC+). Est. 150 150 €
0189 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). Anv.: EN (pequeñas) coronadas. ENRICUS REX CASTELLE ELE. Rev.: Castillo, T debajo. ENRICUS CARTUS DEI GRACI. 1,61 g. Orla circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC. Est. 300 480 €
0190 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS RENAT ?X. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. ENRICVS DEI GRACI REX CA. 3,30 g. La T de RENAT rectificada sobre otra. Orlas lobulares. MBC/MBC+. Est. 300 180 €
0191 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.2 var). Anv.: hEN coronadas entre . XPS VINCIT XPS RENAT XP . Rev.: Castillos y leones cuartelados, C arriba, cuenco debajo. ENRICVS CARTVS DEI GRA. 1,67 g. Orlas circulares. Rara. MBC-. Est. 200 120 €
0192 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS REGN. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICUS DEI GRACIA . 1,52 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rara. MBC-. Est. 500 500 €
0193 Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743). Anv.: Busto de frente. EN(RI)CVS DEI GRA REX. Rev.: Castillo, venera debajo. ENRICVS CART(V)S REX . 3,71 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 100 110 €
0194 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). Anv.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELL . Rev.: León, granada debajo. (EN)RICVS QARTVS DEI . 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. Est. 125 75 €
0195 Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Media blanca. (AB. 826). Anv.: Castillo, C debajo. ENRICVS REX (C)ASTELL. Rev.: León. ENRICVS (R)EX CASTEL. 0,77 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Rara. MBC. Est. 200 195 €
0196 Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). Anv.: Busto de frente. DOMINVS MIChI AD IVTOR . Rev.: Castillo, S debajo. ALFONSVS DEI GRACIA (R)EX. 2,47 g. Rara. MBC-. Est. 175 130 €
0197 Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). Anv.: Busto de frente. (DOM)IN(VS M)IChI ADIVTO(R )E. Rev.: Castillo, T debajo. (ALF)ON(SVS) DE(I GRACI(A) RE. 3,26 g. Rara. BC+. Est. 125 170 €
0198 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.3 var). Anv.: Busto a izquierda. ANCIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,72 g. Grupo primitivo. La leyenda empieza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-. Est. 150 240 €
0199 Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS SAN REX . Rev.: Cruz sobre vástago. ARAG NSIS. 0,87 g. Escasa. MBC-. Est. 160 140 €
0200 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). Anv.: Busto a izquierda. ANCIV REX. Rev.: Creciente y estrella. NAVARRE. 0,72 g. Escasa. MBC. Est. 90 150 €
0201 Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). Anv.: K coronada entre lazos trilobulados. K RTVS D PROPRIET RIVS N VR. Rev.: Cruz con armas de Navarra en 1er y 4º cuartel y lises en 2º y 3º. IT NOMEN DOMINI BENEDICTM . 2,77 g. Rayitas. Leves manchitas. Buen ejemplar. (MBC+). Est. 700 950 €
0202 Fernando I (1512-1516). Navarra. Doble real de oro. (Cru.V.S. 1313) (Cru.C.G. 3216). Anv.: FERNANDVS D G R NAVAR. Rev.: Armas de Navarra. SIT NOMEN DOMINI BENE. 6,93 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-/MBC+). Est. 7000 4200 €
0203 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.
(Cru.C.G. 3221a). Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS D G R NAVA. Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel y corona en 1º y 4º. SIT NOMEN DOMINI BENEDITV . 3,33 g. MBC-/MBC. Est. 200 110 €
0204 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.9) (Cru.C.G. 3221a). Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS D G R NAVA. Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel y corona en 1º y 4º. SIT NOMEN DOMINI BENEDIT. 3,12 g. MBC-. Est. 125 110 €
0205 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a var). Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS D G R NA . Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel y corona en 1º y 4º. SIT NOMEN DOMINI BENEDITVN. 3,09 g. MBC-. Est. 150 180 €
0206 Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). Anv.: FERNANDVS ET hELISABET DEI G . REX ET REGINA CASTE LEGION . 1,46 g. Venera y A bajo el yugo. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1000 700 €
0207 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 296 var). 3,17 g. Leve grieta. MBC. Est. 120 120 €
0208 Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,30 g. MBC. Est. 60 75 €
0209 Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,21 g. MBC. Est. 100 220 €
0210 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,52 g. MBC-. Est. 125 190 €
0211 Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97) (Tauler 279 var, por leyenda). Anv.: FERNANDUS ET ELISABET D G REX ET RE . Rev.: SUBUM BRA ALARUM TUARUM P . Escudo entre -T. 6,90 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Est. 3000 3000 €
0212 s/d. Fernando y Juana. Toledo. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). Anv.: FERNA(ND)VS ET(...)A . HIPANIA(...)EGI(...)SICIL . 3,20 g. Leves defectos de cospel. Rarísima. MBC-. Est. 6000 4000 €
0214 s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. Rev.: PLV-SVL-TRA. 13,66 g. Manchitas. Bella. Muy escasa así. MBC+/EBC-. Est. 600 500 €
0215 1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,65 g. Rara. MBC. Est. 150 160 €
0216 s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). Anv.: CAROLVS DEI GRACIA REX S. V LENCI M IORICARVM R. 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC. Est. 350 300 €
0217 s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-. Est. 250 200 €
0218 s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, de Nápoles). Anv.: CA-ROLVS V -HINPERAT-OR. HISPANIARVM (ET VTR)IVSQ SICI(...)E R . 3,36 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 80. Rara. EBC-. Est. 2000 1250 €
0219 1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 838) (Cru.C.G. 3806). 2,71 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 90 85 €
0221 s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO). 6,83 g. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+. Est. 125 75 €
0222 s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). Anv.: Escudo, R a izquierda. (PH)ILIPVS·II·D·HIS(...). Rev.: PL-VS V-LT, P encima y 4 debajo. 12,80 g. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 277. Extraordinariamente rara. (MBC-). Est. 1000 600 €
0223 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. tipo 229). 13,34 g. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1435. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC. Est. 300 270 €
0224 1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIAR. ET INDIARVM REX 1589. 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 2000 1200 €
0225 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,68 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. MBC+. Est. 180 180 €
0226 s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 710. Rara y más así. EBC-. Est. 700 650 €
0227 1582. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 37) (MIR. 314/6 var). Anv.: Cabeza-PHILPPVS !REX HISPANIARVM . Rev.: DVX MEDIO-LANI ETÇ. 15,90 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Ex Bank Leu 22/10/1996, nº 429. Rara. MBC+. Est. 750 550 €
0228 1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 782. Muy rara. MBC/MBC+ Est. 500 300 €
0229 1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC. Est. 350 231 €
0230 s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (Cal. 131). Anv.: Escudo entre ( ) y / . PHILIPPVS II(...). 27,30 g. Escasa. MBC. Est. 650 700 €
0231 s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 146). Anv.: Escudo entre P/8 y / . PHILIPPVS D G HISPANIARVM . 27,27 g. MBC+. Est. 650 527 €
0232 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1588. 27,04 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecitos en canto y rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 507. Rara. (MBC). Est. 1200 970 €
0233 s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 279). Anv.: PHILIPP(V)S I(I) DEI GRATIA . HISPANIARVM REX. 27,22 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Excepcional. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 147. Rara y más así. EBC. Est. 3000 2400 €
0235 1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC. Est. 300 206 €
0236 s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104, mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 72. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara y más así. EBC-. Est. 3000 2100 €
0237 s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 009, edición digital). Anv.: Escudo entre y A/II. 6,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 1000 1100 €
0238 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. Sirvió como joya. MBC-. Est. 350 550 €
0239 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,63 g. Tipo "OMNIVM". MBC-. Est. 500 550 €
0240 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Con el escusón de Portugal. MBC-. Est. 500 600 €
0241 1589. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 65). 6,65 g. MBC-. Est. 500 800 €
0242 1590. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 67). 6,60 g. MBC-. Est. 500 950 €
0243 s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92). Anv.: Escudo entre M/T y II (gótico). 6,73 g. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-). Est. 700 440 €
0244 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var.) (Tauler 11 var). Anv.: Escudo entre S/ y . 13,51 g. Marca de ceca pequeña. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 579. Escasa. MBC. Est. 1400 1500 €
0246 s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 381) (MIR. 166/1). Anv.: Busto desnudo a derecha, GR/VP detrás. PHILIPP REX ARAGO VT. Rev.: SICILIAE HIERVSA. 3,14 g. Mínima hojita. Atractiva. Ex NAC 01/05/1998, Nº 2636. Rara. MBC+. Est. 3000 1600 €
0247 s/d (1590-1597). Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti.
(Delmonte 1130). Anv.: escudito con cruz-DVCATVS R P ZWOL VALOR FERDI. Rev.: SVB VMBRA ALARVM TVARV. 3,41 g. Punto y S entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 30/06/1992, nº 225A. Escasa. MBC+. Est. 800 550 €
0249 s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 1 g. Ex Áureo 02/02/1993, nº 404. Bella. EBC-. Est. 30 20 €
0250 s/d (1605). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,78 g. Contramarca: cabeza de fraile. Ex Áureo 27/01/1994, nº 575. Escasa así. (EBC-). Est. 40 65 €
0251 160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 falta valor). 1 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1053. Rara. MBC-. Est. 40 30 €
0252 1610. Felipe III. Barcelona. Piefort de 1 diner. (Cal. 605, mismo ejemplar) (AN. 21-23, pág. 483). 1,90 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1328. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos. BC+/MBC-. Est. 300 260 €
0253 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner Lote de 3 monedas, una con contramarca B. MBC-/MBC. Est. 35 25 €
0254 1615, 1618, 1619 y 1621. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 4 monedas, la de 1615 es el mismo ejemplar de Calicó nº 606. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 253. Ex Colección Trigo. MBC-/MBC+. Est. 40 25 €
0255 1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,55 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 65 €
0256 s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,76 g. MBC+. Est. 20 12 €
0257 s/d y 1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. Lote de 4 monedas, una con el anverso incuso. La de 1600 rara. BC/MBC. Est. 90 60 €
0258 s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3774). 0,53 g. Busto a izquierda. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1056. MBC. Est. 25 15 €
0260 1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 2,14 g. MBC-. Est. 20 20 €
0261 1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 1,33 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 70 40 €
0262 1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. Lote de 2 monedas, una falsa de época. BC+/MBC-. Est. 20 12 €
0263 1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916 var) (Cru.C.G. 3900a var). 1,33 g. Los 1 de la fecha rectos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 470. BC+. Est. 20 12 €
0265 s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 918) (Cru.C.G. 4407). 0,58 g. MBC-. Est. 20 12 €
0267 1 6 9 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var). 2,86 g. Atractiva. MBC/MBC+. Est. 70 40 €
0268 1 6 X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var). 4,08 g. MBC. Est. 50 30 €
0269 1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722). 3,35 g. MBC-. Est. 30 18 €
0271 1611. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 724). 2,67 g. Escudo sin P-A. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 329. Escasa. MBC-/MBC. Est. 70 65 €
0272 1611. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 726). 2,80 g. Escudo entre P-A. MBC-. Est. 50 85 €
0273 (16)12. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta). 2,86 g. Escudo sin P-A. Muy rara. MBC. Est. 90 75 €
0274 1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728 var). 3,87 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 70 40 €
0275 1 61 4. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 729 var). 3,18 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 90 65 €
0277 16 15. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 730 var). 5,24 g. P a derecha de FI. Escasa. MBC/MBC+. Est. 70 55 €
0278 1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731). 5,09 g. Escudo entre P-A. Golpes. (BC+/MBC-). Est. 20 25 €
0279 1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732). 4 g. Escudo entre P-A. Escasa. MBC. Est. 50 45 €
0280 1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734). 3,78 g. Escudo entre P-A. MBC. Est. 50 35 €
0281 1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736). 3,06 g. Escudo entre P-A. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 339. BC+. Est. 30 33 €
0282 1600. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 672, como 2 maravedís). 1,18 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1159. Rara. MBC-. Est. 70 50 €
0283 1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688, mismo ejemplar). 0,88 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 284. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC. Est. 150 80 €
0284 1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 856). 1 g. Curiosa doble acuñación. Rara. (MBC+). Est. 125 80 €
0285 1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,88 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 125 90 €
0286 1610/9. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 863 var). 1 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 24/10/2000, nº 536. Rara. MBC+/MBC. Est. 125 85 €
0288 1619. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 864). 0,75 g. Ex Áureo 24/10/2000, nº 538. Muy rara. MBC-. Est. 125 75 €
0289 1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634, mismo ejemplar). 1,36 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 274. Ex Colección Trigo. MBC-. Est. 25 20 €
0290 16(...). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 186). 1,59 g. Ex Áureo 28/05/2002, nº 247. MBC-/BC+. Est. 50 30 €
0291 1602 a 1605. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. Lote de 4 monedas con marca de ceca C. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 286. Ex Colección Trigo. Escasas. BC/MBC-. Est. 40 25 €
0292 1603. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692). 1,39 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 300. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-. Est. 30 18 €
0294 1604. Felipe III. Granada. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-98). 1,71 g. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 100 60 €
0297 1600. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís). 3 g. Rara. MBC-. Est. 40 45 €
0298 1601. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís). 3,13 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC. Est. 50 45 €
0299 1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835). 1,69 g. Atractiva. MBC+. Est. 50 35 €