1509 s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977). 0,60 g. Escasa. MBC-. Est. 60 49 €
1510 s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1974). 1,01 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 2. Escasa. BC+. Est. 40 45 €
1511 (17)23. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1971). 3,43 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1626. Rara. BC+. Est. 150 100 €
1512 1709. Felipe V. Condado de Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Vanhoudt 745. NAMUR). Rev.: Escudo entre 2-L. 6,88 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 90 €
1514 1739. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1461). 3,04 g. Columnario. MBC-. Est. 80 70 €
1515 Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (Cal. tipo 253). 2,72 g. Fecha no visible. Rara. MBC-. Est. 90 110 €
1516 1737. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1169). 6,50 g. Columnario. Escasa así. MBC. Est. 150 110 €
1517 1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,70 g. Columnario. Atractiva. EBC-. Est. 125 140 €
1518 1719. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1396). 6,07 g. Marca de ceca grande. MBC. Est. 45 100 €
1519 1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 26,93 g. Tipo "cliper". Perforación. Rara. (MBC+). Est. 400 620 €
1521 1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,83 g. Columnario. Ex Áureo 02/07/1996, nº 487. Muy escasa. MBC+. Est. 350 280 €
1522 1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,87 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 400 340 €
1523 1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 26,79 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1995, nº 694. MBC+. Est. 250 240 €
1524 1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,88 g. Columnario. Bonita pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 459. Escasa así. EBC-. Est. 400 420 €
1525 1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,84 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 461. MBC+. Est. 250 220 €
1526 1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,62 g. Columnario. Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Est. 550 480 €
1527 1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,92 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1995, nº 696. MBC+. Est. 250 280 €
1528 1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,86 g. Columnario. Atractiva pátina. Ex Áureo 18/10/1995, nº 698. Escasa así. EBC-. Est. 300 280 €
1529 1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,96 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+. Est. 250 220 €
1530 1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,70 g. Columnario. Leve defecto en canto. Atractiva. Ex Áureo 19/12/1995, nº 590. EBC-/MBC+. Est. 250 320 €
1531 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27,09 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 700. Escasa así. EBC-. Est. 300 460 €
1532 1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,86 g. Columnario. Leve punzonada y rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 225 220 €
1533 1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,82 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 702. Escasa así. EBC-. Est. 300 260 €
1534 1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 27,02 g. Columnario. Bella. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 476. Rara y más así. EBC. Est. 550 500 €
1535 1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,48 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Leves marquitas, pero buen ejemplar. MBC+. Est. 400 562 €
1536 1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,76 g. Rayita. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 225 180 €
1537 (1)711. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 506). 3,28 g. Marca de ceca /M. Muy rara. EBC-. Est. 2000 1400 €
1538 1738. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 522). 3,34 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est. 750 650 €
1539 1702. Felipe V. Cerdeña. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR 93/2). 3,20 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1400 1000 €
1540 1708. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 302). 6,70 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Est. 4000 3600 €
1542 1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 233) (Tauler 109). 13,53 g. Marca de ceca /M. Procedente del tesoro de "La Florida". Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 4000 3800 €
1543 1701. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 467). 26,92 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Rara. MBC+. Est. 3000 3000 €
1544 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). Anv.: PHILP. 26,83 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1284. Rara. (MBC+). Est. 4000 2600 €
1547 1726. Luis I. Potosí. (Y). 1 real. (Cal. 50). 3,06 g. Doble fecha. Escasa. MBC. Est. 250 150 €
1548 1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). 6,22 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Rara. MBC. Est. 300 175 €
1549 1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 5,53 g. LUDOUICUS. Rayitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC. Est. 200 150 €
1551 1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). 26,94 g. Doble fecha. Bonita pátina. Rara. MBC. Est. 700 800 €
1552 1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 26,43 g. Columnario. Leves rayitas. Escasa. (MBC+/MBC). Est. 200 160 €
1553 1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,94 g. Columnario. MBC. Est. 200 170 €
1554 1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,89 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2365. MBC+. Est. 250 220 €
1555 1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,99 g. Columnario. Pátina. Atractiva. Ex Áureo 18/10/1995, nº 755. MBC+. Est. 250 220 €
1556 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 27,03 g. Columnario. MBC. Est. 150 140 €
1557 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,99 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/1996, nº 483. MBC+. Est. 250 240 €
1558 1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,95 g. Columnario. Bonita pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1742. Escasa así. EBC-. Est. 400 280 €
1559 1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,74 g. Columnario. Leves hojitas. Ex Áureo 16/10/1996, nº 485. MBC+/MBC. Est. 200 220 €
1560 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,83 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 280 €
1561 1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,92 g. Columnario. Rayitas pero buen ejemplar. Ex Selección Áureo 06/03/1996, nº 394. Escasa así. EBC-. Est. 300 289 €
1562 1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,84 g. Columnario. Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 633. MBC+. Est. 250 165 €
1563 1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,85 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/1995, nº 613. Rara así. EBC. Est. 450 370 €
1564 1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,82 g. Columnario. Bella. Resto de brillo original. Rara así. EBC. Est. 450 650 €
1565 1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,52 g. Columnario. MBC-. Est. 150 130 €
1566 1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,92 g. Columnario. Atractiva. MBC+. Est. 250 191 €
1567 1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,75 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 18/10/1995, nº 762. MBC/MBC+. Est. 200 180 €
1568 1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2504. Rara así. EBC+/EBC. Est. 500 350 €
1569 1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 373). 27,12 g. (PO)TOS(I) visible. Doble fecha. Parte del nombre del rey y el ordinal visibles. MBC/MBC-. Est. 200 140 €
1570 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,78 g. Rayitas. MBC-. Est. 120 120 €
1572 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. MBC-. Est. 125 130 €
1573 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,76 g. Tercer busto. Precioso color. EBC-. Est. 200 180 €
1574 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 210 180 €
1575 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,79 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 200 160 €
1576 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,73 g. MBC-. Est. 125 140 €
1577 1756. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 221). 3,37 g. Acuñación del anverso algo floja. Leve rayita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Est. 1000 650 €
1578 1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,50 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 3000 2000 €
1581 1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 590). 26,94 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Precioso color. Rara. MBC+. Est. 2500 1900 €
1582 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Segundo busto. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 226. Rara y más así. EBC. Est. 3500 2800 €
1583 1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,94 g. Tercer busto. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Est. 2500 3400 €
1585 1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-
. 26,99 g. Golpecito en canto. Precioso color. Rara. EBC-. Est. 2500 2200 €
1588 1769. Carlos III. México. 1 grano. (Cal. 1870, mismo ejemplar) (Kr. PnD1). 9,31 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 510. Ex Colección Permanyer. Rarísima; sólo 10 monedas conocidas. (MBC-/BC+). Est. 600 750 €
1589 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1526). 2,75 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2041. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 562. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 161. Rarísima, probablemente única. MBC-/MBC. Est. 650 600 €
1590 1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1627) (Restrepo 38-7). 3,55 g. Rayitas. Rara. BC+. Est. 150 240 €
1591 1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). 6,70 g. Columnario. MBC. Est. 45 75 €
1592 1767. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1367). 6,52 g. Doble fecha. Escasa. MBC-. Est. 80 65 €
1593 1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1445). 5,69 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-. Est. 40 120 €
1594 1770. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1078). 13,48 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Pátina atractiva. Rara. MBC. Est. 350 440 €
1595 1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1187). 13,42 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 250 180 €
1596 1752. Carlos III. Nápoles. DeG-MM/R. 1/2 piastra. (Vti. 140) (MIR. 340/1). 12,46 g. Escasa. MBC. Est. 125 180 €
1597 1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 857). 26,67 g. MBC-. Est. 70 280 €
1598 1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 919). 26,81 g. Golpecito en canto del reverso. MBC/MBC+. Est. 70 80 €
1599 1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,75 g. Golpecitos. Rara. MBC. Est. 300 400 €
1600 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 25,96 g. Columnario. Raspadura en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC+). Est. 500 360 €
1601 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 26,92 g. Columnario. Leves marquitas. Bella pátina. Ex Áureo 16/04/1996, nº 437. Escasa así. EBC-. Est. 300 280 €
1602 1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 27,02 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/1995, nº 644. Escasa así. EBC-. Est. 300 280 €
1603 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,91 g. Columnario. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+/MBC. Est. 225 190 €
1604 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,92 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 19/12/1995, nº 645. Escasa así. EBC-. Est. 300 218 €
1605 1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,01 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 16/10/1996, nº 539. Escasa así. EBC-. Est. 300 240 €
1606 1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 26,86 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1995, nº 827. MBC+. Est. 250 260 €
1607 1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,92 g. Columnario. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 828. Escasa así. EBC/EBC-. Est. 350 320 €
1608 1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,90 g. Columnario. Rayita en reverso. MBC-. Est. 150 121 €
1609 1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,84 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1995, nº 829. (MBC+). Est. 200 201 €
1610 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,86 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 591. MBC+. Est. 250 270 €
1611 1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,78 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1787. MBC+. Est. 250 200 €
1612 1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 912). 26,82 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 200 €
1613 1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. EBC-/MBC+. Est. 300 240 €
1614 1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). 26,82 g. Ensayadores invertidos. Escasa. MBC. Est. 90 100 €
1615 1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,94 g. Atractiva. EBC-/EBC. Est. 225 220 €
1616 1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,72 g. Pátina. Muy escasa. MBC-/MBC. Est. 50 75 €
1617 1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 26,92 g. Golpecito en canto. MBC+. Est. 90 135 €
1618 1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). 26,85 g. MBC+. Est. 90 90 €
1619 1770/69. Carlos III. Santiago. A. 8 reales. (Cal. 1008) (Kr. 18, marca "rare" sin precio). 26,87 g. Columnario. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 102. Rarísima. MBC-/BC+. Est. 15000 10000 €
1620 1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1017). 26,65 g. Pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 105. Rarísima. MBC-. Est. 2000 1800 €
1621 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1035). 26,86 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 350 305 €
1622 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 26,74 g. Único año de este ensayador. Golpecitos. Rara. (MBC+). Est. 700 460 €
1623 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,71 g. MBC-/MBC. Est. 125 130 €
1624 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,77 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 120 €
1625 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,75 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1180. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2634. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 300 320 €
1626 1783/74. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 775). 1,76 g. MBC. Est. 130 130 €
1627 1783/74. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 775). 1,75 g. MBC. Est. 130 130 €
1628 1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,76 g. Rara. MBC-. Est. 200 130 €
1629 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,69 g. MBC-/MBC. Est. 125 140 €
1630 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Est. 200 170 €
1631 1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,77 g. Rayitas de acuñación en reverso. (MBC+). Est. 140 110 €
1632 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,33 g. MBC-/MBC. Est. 170 150 €
1633 1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,30 g. Precioso color. MBC-/MBC. Est. 150 140 €
1634 1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). 3,30 g. Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC. Est. 170 150 €
1635 1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). 3,33 g. MBC-/MBC. Est. 140 140 €
1636 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,30 g. Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 485. Escasa así. EBC. Est. 300 245 €
1637 1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,31 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC+. Est. 175 150 €
1638 1775. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 653). 3,32 g. Ceca y ensayador invertidos. Bonito color. Escasa. MBC-/MBC. Est. 300 200 €
1639 1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). 3,34 g. Canto golpeado. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200 170 €
1640 1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 686) (Restrepo 54-32). 3,37 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 200 170 €
1641 1787. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 741). 3,37 g. Precioso color. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 1000 1200 €
1642 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 745). 3,35 g. MBC/MBC+. Est. 150 160 €
1643 1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). 3,34 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC+. Est. 200 150 €
1644 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,76 g. Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 450 460 €
1645 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). 6,66 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 275 440 €
1646 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,72 g. MBC-/MBC. Est. 240 260 €
1647 1781/177(...). Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,73 g. Bonita pátina. MBC+. Est. 300 276 €
1648 1784/70. Carlos III. Madrid. JD. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,33 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 658. Rarísima, y más con estas rectificaciones no reseñadas en Calicó. Sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC+/EBC-. Est. 1500 1200 €
1650 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Sirvió como joya. (MBC+). Est. 275 296 €
1651 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 350 310 €
1652 1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 325 250 €
1653 1785. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 489). 6,63 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+. Est. 350 460 €
1654 1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rayitas. Rara. MBC. Est. 400 300 €
1655 1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,75 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 275 280 €
1656 1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). 6,72 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est. 600 420 €
1657 1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 548) (Restrepo 60-18). 6,65 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-). Est. 700 550 €
1658 1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 553) (Restrepo 61-9). 6,68 g. Escasa. MBC. Est. 300 240 €
1659 1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 563 var) (Restrepo 61-28). 6,73 g. Leves marquitas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 400 420 €
1660 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,66 g. Bonito color. MBC+. Est. 300 276 €
1661 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,68 g. Bonito color. MBC-/MBC. Est. 250 260 €
1662 1778. Carlos III. Lima. MJ. 4 escudos. (Cal. 283). 13,34 g. Bonito color. Rara. MBC-/MBC. Est. 900 650 €
1663 1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,48 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-. Est. 1200 1030 €
1664 1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,35 g. MBC-/MBC. Est. 450 405 €
1665 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,49 g. MBC/MBC+. Est. 500 470 €
1666 1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,45 g. MBC. Est. 500 440 €
1667 1780. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 358) (Restrepo 68-11). 13,39 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC. Est. 700 500 €
1668 1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 680). 26,96 g. Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Atractiva. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est. 3500 2600 €
1669 1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). 26,88 g. Levísimos golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-. Est. 2500 1500 €
1672 1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,81 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-). Est. 7000 5500 €
1673 1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 293. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Est. 8000 6900 €
1674 1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpe en canto. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est. 1500 2400 €
1675 1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,98 g. Ceca y ensayadores invertidos. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1184. EBC-. Est. 1500 1200 €
1676 1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145) (Cal.Onza 828). 26,95 g. Clavos en la armadura. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 812. Rara y más así. EBC+. Est. 4500 3200 €
1677 1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,92 g. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 844. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 2000 1200 €
1678 1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC. Est. 900 850 €
1679 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,89 g. Levísimos golpecitos. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2435. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Est. 5500 4000 €
1680 1805. Carlos IV. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1468 var). 3,07 g. CU. 4 girado y desplazado. Rarísima. BC. Est. 800 800 €
1681 1797. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1103). 3,29 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 90 95 €
1682 1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1128). 2,96 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 676. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 125 75 €
1683 1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1184) (Restrepo 78-4a). 3,07 g. Rara y más así. MBC+/MBC. Est. 250 280 €
1684 1801/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-33). 3,23 g. Rara y más así. MBC/MBC+. Est. 250 500 €
1685 1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor. (Cal. 836) (Ha. 162) (V. 136 var por metal) (Grove 10). 13,53 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara. EBC+. Est. 650 420 €
1686 1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC/MBC+. Est. 125 85 €
1687 1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. EBC. Est. 200 180 €
1688 1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 27,01 g. Pátina. MBC+. Est. 80 65 €
1689 1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,81 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 300 440 €
1690 1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,35 g. Mínimo defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Est. 250 380 €
1691 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 26,80 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Est. 350 250 €
1692 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 26,52 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC. Est. 250 240 €
1694 1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,96 g. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 300 270 €
1696 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,79 g. Bonito color. MBC+. Est. 90 65 €
1697 1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,87 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 90 220 €
1698 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27,04 g. Rayitas de acuñación en reverso. EBC. Est. 175 200 €
1699 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 250 170 €
1700 1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,86 g. Mínimos defectos de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 250 180 €