| Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 | |
+27Creus Pedromarmol britannia Pedevargu Danielo Jparrilla julula diego337.es valenciagrande KARALUS Eowyn P@co Cabot muedo SergioR Rafikisan Sancho Garcés Triskel jesusdelrio dani_v8 Sefcor aljimenez Lanzarote Diafebus jeluce Blas de Lezo yaguit0 mañico 31 participantes |
SergioR GREGARIVS
Cantidad de envíos : 264 Edad : 31 Localización : Cerca de alguna antigua ceca • Actividad : 114 Fecha de inscripción : 03/12/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 6:26 pm | |
| 0892 Muro. Plom. (Cru.L. 2417). 4,58 g. Perforación. Raro. (MBC-). Est. 200 110 € 0893 Muro. Plom. (Cru.L. 2418). 3,67 g. Raro. MBC-. Est. 150 110 € 0894 Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,94 g. BC+. Est. 20 17 € 0895 Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2420). 2,49 g. Escaso. MBC-. Est. 40 30 € 0896 Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2421). 2,79 g. Escaso. BC. Est. 30 15 € 0897 Palma. Sant Miquel. Plom. (Cru.L. 2422). 1,71 g. BC+. Est. 20 12 € 0898 Palma. Sant Miquel. Plom. (Cru.L. 2423). 5,67 g. Escaso. BC+. Est. 40 55 € 0900 Palma. Sant Nicolau. Plom. (Cru.L. 2425). 2,35 g. Escaso. MBC-. Est. 40 30 € 0901 Palma. Sant Pere i Sant Bernat. Plom. (Cru.L. 2426). 2,64 g. Escaso. (MBC-). Est. 70 40 € 0903 Palma. Santa Creu. Plom. (Cru.L. 2428). 2,53 g. (MBC-). Est. 25 35 € 0904 Palma. Santa Eulàlia. Plom. (Cru.L. 2429). 2,20 g. Escaso. MBC-. Est. 50 55 € 0905 Palma. La Seu. Plom. (Cru.L. 2430). 1,19 g. Escaso. BC+. Est. 70 80 € 0907 Palma. La Seu. Plom. (Cru.L. 2433). 1,61 g. No figuraba en la colección Balsach, Áureo & Calicó 07/10/2008. Raro. MBC+. Est. 100 110 € 0908 Palma. La Seu. Plom. (Cru.L. 2434). 1,39 g. Escaso. MBC+. Est. 70 80 € 0910 1683. Petra. Plom. (Cru.L. 2439). 1,34 g. Muy raro. MBC-. Est. 300 150 € 0911 Sa Pobla. Plom. (Cru.L. 2440). 4,01 g. Escaso. MBC+. Est. 70 70 € 0912 Pollença. Plom. (Cru.L. 2441). 6,20 g. Raro. BC. Est. 150 85 € 0913 Pollença. Plom. (Cru.L. 2443). 1,74 g. Raro. BC+. Est. 150 90 € 0914 Pollença. Plom. (Cru.L. 2444). 4,37 g. Raro así. MBC+. Est. 150 95 € 0915 Pollença. Plom. (Cru.L. 2444). 2,71 g. Escaso. MBC-. Est. 100 70 € 0916 Porreres. Plom. (Cru.L. 2446). 8,92 g. Escaso. MBC-. Est. 50 30 € 0918 Porreres. Plom. (Cru.L. 2448). 3,07 g. Escaso. MBC-. Est. 50 65 € 0920 Porreres. Plom. (Cru.L. 2450). 1,45 g. Escaso. BC. Est. 30 30 € 0921 Santa Margalida. Plom. (Cru.L. 2451). 3,63 g. Raro. MBC-. Est. 225 135 € 0922 Santanyí. Plom. (Cru.L. 2452). 4,84 g. Muy escaso. MBC. Est. 150 130 € 0923 Santanyí. Plom. (Cru.L. 2453). 3,21 g. Oxidaciones. Muy escaso. (MBC-). Est. 50 70 € 0924 Selva. Plom. (Cru.L. 2456). 4,01 g. Raro. MBC-. Est. 250 280 € 0925 Sencelles. Plom. (Cru.L. 2458). 2,95 g. Raro. MBC-. Est. 100 85 € 0926 Sencelles. Plom. (Cru.L. 2459). 2,06 g. Raro. BC+/MBC-. Est. 150 140 € 0927 Sóller. Plom. (Cru.L. 2461). 5,06 g. Escaso. MBC-. Est. 40 40 € |
SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 6:29 pm | |
| 0929 Sóller. Plom. (Cru.L. 2463). 1,56 g. Escaso. BC+. Est. 40 240 € 0930 ¿Mallorca?. Plom 2,13 g. BC+. Est. 30 65 € 0931 ¿Mallorca?. Plom. 1,80 g. MBC-. Est. 100 116 € 0932 València. La Seu. Jetón. (Cru.L. 2481). Anv.: M gótica coronada. Rev.: LA/SEV DE/VALEN /CIA . 0,86 g. Cobre. MBC. Est. 20 25 € 0933 València. La Seu. Jetón. (Cru.L. 2481 var). Anv.: M gótica coronada. Rev.: LA/SEV DE/VALEN/CIA . 0,75 g. Latón plateado. EBC-. Est. 30 25 € 0934 València. La Seu. Jetón. (Cru.L. 2482). Anv.: M gótica coronada. LA/SEV DE/VALEN/CIA . 0,79 g. Cobre. MBC+. Est. 25 40 € 0935 València. La Seu. Jetón. (Cru.L. 2482 var). Anv.: M gótica coronada. LA/SEV DE/VAL EN/CIA . 0,86 g. Latón plateado. MBC+. Est. 25 40 €
Y estos son los últimos. |
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 6:53 pm | |
| ahora el resto de monedas....continuara a las siete supongo. «Fiat justitia et pereat mundus» |
Danielo BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 311 Edad : 49 Localización : Cáceres • Actividad : 494 Fecha de inscripción : 18/05/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 6:59 pm | |
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 7:07 pm | |
| creo que me he confundido, no había mas lotes? «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 7:12 pm | |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
mañico BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 322 • Actividad : 109 Fecha de inscripción : 22/07/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 7:25 pm | |
| Vaya precios. Yo de 9 pujas es que no me he acercado a ninguno de los precios adjudicados. |
aljimenez OPTIO
Cantidad de envíos : 963 Edad : 43 Localización : Vigo • Actividad : 723 Fecha de inscripción : 08/12/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 8:19 pm | |
| Precios muy altos. Parece que la gente la esperaba con ansia. De 7 me he llevado 1, pero justo la que quería. Así que contento al final.
www.numismaticaladobla.comMe interesan Reales de a 1 Ceca Toledo en buen estado, que se lea casi toda la leyenda. Desde Enrique II hasta Felipe IV. |
Pedevargu PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 472 Edad : 33 • Actividad : 252 Fecha de inscripción : 08/06/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 8:35 pm | |
| 0 de 7, también es cierto que tire muy bajo.
Me guardo la pasta para el mes tan movido de marzo que vamos a tener. |
britannia PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 520 • Actividad : 69 Fecha de inscripción : 10/04/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 8:54 pm | |
| Un denario y un panda. Lo mio es el eclecticismo radical. |
Danielo BENEFICIARIVS TRIBVNI
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 9:13 pm | |
| Jejeje yo he pillado uno 1 de 8 |
Pedromarmol PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 4147 • Actividad : 2869 Fecha de inscripción : 16/02/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 9:34 pm | |
| Ya están llegando las facturas. |
diego337.es GREGARIVS
Cantidad de envíos : 298 Edad : 44 Localización : Cartagena • Actividad : 267 Fecha de inscripción : 31/12/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 9:54 pm | |
Jparrilla SIGNIFER
Cantidad de envíos : 623 Edad : 28 Localización : Almería • Actividad : 627 Fecha de inscripción : 12/01/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 10:19 pm | |
| 2/10 y algunas perdidas por 1€ o 2€. Mas para el mes que viene |
britannia PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 10:36 pm | |
| 4€ de gastos de envío. Record a la baja para 200€ de monedas. |
diego337.es GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 10:52 pm | |
| Perdonad, el envío como lo hacen? ¿en correo certificado o utilizan empresa de trasportes? saludos. |
britannia PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 10:57 pm | |
Creus IMMVNIS
Cantidad de envíos : 162 Localización : Barcelona • Actividad : 125 Fecha de inscripción : 02/09/2016
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Jue 09 Feb 2017, 10:59 pm | |
| Una para la saca! Una pieza modesta pero que llevaba tiempo detrás de un ejemplar. Creo que ha sido una subasta de precios contenidos, se nota que viene un aluvión en poco tiempo.
A ver si alguien que sabe del tema puede comentar como ha ido la subasta de pallofes. |
SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Vie 10 Feb 2017, 9:10 am | |
| Yo te puedo hablar de la parte de plomos mallorquines, que son los que me interesan. Según mi opinión, las ventas en este apartado han sido bastante buenas, de los 63 que había sólo quedan 10, y los vendidos en muchos casos rondan o superan la estimación de Áureo, para mi destaca el de Manacor (lote 885), que se ha adjudicado por 600 €, aunque me esperaba que subiera algo más por la belleza de la pieza.
En cuanto al resto de pellofes, en muchos casos los precios han quedado en la salida, sobretodo en piezas más comunes o en peores estados, pero los raros y especialmente los mejor conservados pude ver que subían de precio con facilidad, sobretodo para lo concreta que era la colección.
Yo la verdad es que he tenido suerte, me he llevado algunas que me interesaban por poco más del precio de salida, piezas modestas pero que necesito para llenar huecos de la colección. En total 8 de 13, pero como digo la mayor parte pequeñas piezas. |
SergioR GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Vie 10 Feb 2017, 9:14 am | |
| - diego337.es escribió:
- Perdonad, el envío como lo hacen? ¿en correo certificado o utilizan empresa de trasportes? saludos.
Antes llegaban por MWR, pero últimamente llegan por Nacex. Ten en cuenta que aunque pagues hoy mismo, lo enviaran a partir del lunes, para evitar que pasen el fin de semana en un almacén y les pueda pasar algo por accidente... Lo bueno es que Nacex te avisa por sms de la fecha de entrega. |
Banknoten TRECENARII
Cantidad de envíos : 2739 • Actividad : 2438 Fecha de inscripción : 19/11/2010
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Vie 10 Feb 2017, 7:03 pm | |
| Yo nada de nada. Mejor, mas para tirar a por lo siguiente,;-). |
Creus IMMVNIS
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Vie 10 Feb 2017, 7:28 pm | |
| Muchas gracias SergioR por tus comentarios y felicidades por la cosecha! |
Eowyn PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 444 • Actividad : 460 Fecha de inscripción : 31/12/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Vie 10 Feb 2017, 9:14 pm | |
| - SergioR escribió:
- Eowyn escribió:
- ¿Cómo se pide el catálogo? ¿Vale algo pedirlo? ¿Es lo mismo que el pdf?
Yo les pedí que me enviaran los catálogos antes de las subastas, en principio no tiene ningún coste para los que compran habitualmente y los suelen mandar alrededor de 1 mes antes de la subasta. Lo mejor es que te pongas en contacto con ellos y les consultes, ellos te informarán mejor que nadie. Creo que también puedes recibirlos pagando una cantidad anual, pero no sé la cuantía.
En cuanto al parecido con el pdf, son iguales a diferencia que en los pdfs faltan las portadas, indices y demás partes que no se refieren a los lotes, pero el contenido y las hojas son las mismas. Muchas gracias por la respuesta. Al final sólo he pillado una moneda jejeje |
mazinguer z OPTIO
Cantidad de envíos : 1056 • Actividad : 614 Fecha de inscripción : 11/06/2016
anmem PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 6471 Edad : 52 Localización : La tierra donde nacían los dioses (Extremadura) • Actividad : 5806 Fecha de inscripción : 30/06/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo de 9 de febrero de 2017 Miér 15 Feb 2017, 3:06 pm | |
| Sabeis si hay algún problema con los envios? Conozco a gente que no les ha llegado,algunos han preguntado y les dicen que estan en la emprrsa de reparto... Saludos. |