| | Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo | |
+29María Antonia reyes71 aljimenez mañico Monetti corduba82 Keko Sefcor I6N4C10 Valentia jesusdelrio Flekyangel evander Pedevargu Aureo Rafikisan JUAN ANTONIO R. Pesetasfranquístas Creus JO3023 Lanzarote ivkur Antoniocoins Villi P@co Cabot Blas de Lezo jeluce Diafebus SergioR 33 participantes | |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1514 • Actividad : 568 Fecha de inscripción : 18/08/2013
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Miér Dic 14, 2016 7:08 pm | |
| La "Trastámara" es mañana a partir de las 16h Los remates, de la subasta en sala de hoy y la de correo y la "Trastámara" de mañana, estarán mañana por la noche. Seguro. Áureo nunca falla (bueno... alguna vez).
Saludos |
| | | Antoniocoins MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Miér Dic 14, 2016 7:10 pm | |
| - Aureo escribió:
- cuando y donde se pueden mirar los remates de la subasta por correo??
mañana por la noche cuando termine la otra subasta, uis se adelantaron Sin Firma |
| | | mañico BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 322 • Actividad : 109 Fecha de inscripción : 22/07/2012
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Miér Dic 14, 2016 7:31 pm | |
| Los remates suelen salir mañana mismo un par de horas después de acabar la subasta colección, y las facturas las envían o esa misma noche o a la mañana siguiente como tarde. En esto Aureo es la más rápida. |
| | | aljimenez OPTIO
Cantidad de envíos : 963 Edad : 43 Localización : Vigo • Actividad : 723 Fecha de inscripción : 08/12/2015
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Miér Dic 14, 2016 10:00 pm | |
| ¿Las monedas ganan con el tiempo? Mañana se subasta este lote de 2 reales de Felipe III de 1610 ceca de Toledo. https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3157&category=64782&lot=2645714En la definición Aureo y Calicó dice: 1610. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 409 var). 6,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cruces acotando el valor. Bonita pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 961. Rara y más así. (MBC+) En Mayo del 2012 se subastó la misma moneda en Cayón: https://www.sixbid.com/browse.html?auction=386&category=7521&lot=355266En Cayón la definición decía: FELIPE III. Toledo. 2 reales. 1610. C. Cy4630. Repintada. MBC. Escasa. ¿Cómo se puede pasar de una moneda MBC a MBC+? Pero sobretodo ¿Como se pasa de una moneda REPINTADA a una moneda con BONITA PÁTINA? Me parece que las dos son casas de subastas lo suficientemente importantes y profesionales como para que estas cosas no pasen, pero ahí lo tenemos. ¿Quieren subir los precios, subiendo su estado y su descripción? ¿A quien hacemos caso, al de la pátina o al del repintado? Telita.... |
| | | Pesetasfranquístas OPTIO
Cantidad de envíos : 1158 • Actividad : 810 Fecha de inscripción : 12/11/2010
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Miér Dic 14, 2016 10:09 pm | |
| | | Lanzarote MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Miér Dic 14, 2016 10:12 pm | |
| ¿Como se pasa de una moneda REPINTADA a una moneda con BONITA PÁTINA?
el repinte es fruto de un nuevo martillazo, es como una acuñación sobre otra previa, nada tiene que ver con la pátina. |
| | | Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 1:00 am | |
| Gracias por los remates compañeros. |
| | | Flekyangel PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 5179 Edad : 43 Localización : Bizkaia • Actividad : 3855 Fecha de inscripción : 24/04/2013
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 3:41 am | |
| - Lanzarote escribió:
- ¿Como se pasa de una moneda REPINTADA a una moneda con BONITA PÁTINA?
el repinte es fruto de un nuevo martillazo, es como una acuñación sobre otra previa, nada tiene que ver con la pátina. Bien corregido Lance. Como dices, la palabra repintada no tiene nada que ver con repatinada. Repintada es una característica de la acuñación, no del tono ni pátina de la pieza. Quizás la palabra de lugar a dudas, pero no tiene nada que ver. Un saludo. La historia, no es más que la representación del ego, del que ha tenido el poder de reescribirla. |
| | | SergioR GREGARIVS
Cantidad de envíos : 264 Edad : 31 Localización : Cerca de alguna antigua ceca • Actividad : 114 Fecha de inscripción : 03/12/2015
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 8:17 am | |
| Yo creo que seguramente esta noche ya estarán colgados los remates, pero habrá que esperar a que acabe la subasta de hoy. Y también supongo que esta noche empezarán a llegar facturas... esperemos que nos lleguen, será una buena señal |
| | | jesusdelrio PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1558 Edad : 47 Localización : Los Realejos • Actividad : 1087 Fecha de inscripción : 03/02/2012
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 4:17 pm | |
| Bueno, van por el 50 ahora mismo, así que subiré de 100 en 100 para no hacer esperar demasiado al personal xDDD Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 4:31 pm | |
| sube la de Alberto e Isabel que son 109 piezas. Sin Firma |
| | | | jesusdelrio PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 4:35 pm | |
| 0001 1608. Alberto e Isabel. Amberes. 1 gigot. (Vti. 12) (Vanhoudt 593.AN) (Van Gelder & Hoc 300-1). 1,17 g. BC+. Est. 25 15 € 0002 1615. Alberto e Isabel. Amberes. 1 gigot. (Vti. 708) (Vanhoudt 593.AN) (Van Gelder & Hoc 300-1). 1,65 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 708. MBC-. Est. 30 55 € 0003 1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 gigot. (Vti. 15) (Vanhoudt 593.AN) (Van Gelder & Hoc 300-1 var). Anv.: ARCHID AVST DVC BVRG ET B. Rev.: ALBERTVS ET ELISABET DG. 1,73 g. Variante con las leyendas intercambiadas. MBC-. Est. 30 20 € 0004 1606. Alberto e Isabel. Amberes. 2 dineros. (Vti. 39) (Vanhoudt 599.AN) (Van Gelder & Hoc 299-1). 1,85 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 711. MBC. Est. 40 110 € 0005 1610. Alberto e Isabel. Amberes. 1 liard. (Vti. 57) (Vanhoudt 592.AN) (Van Gelder & Hoc 296-1). 3,73 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 718. MBC-/BC+. Est. 25 40 € 0006 1600. Alberto e Isabel. Amberes. Jubileo católico en Bélgica. Jetón. (Dugniolle 3487) (Van Loon, vol. I, pág. 526, nº1) (V.Q. 13765). 5,17 g. MBC. Est. 50 55 € 0007 1616. Alberto e Isabel. Amberes. 3 patard. (Vti. 194) (Vanhoudt 624.AN) (Van Gelder & Hoc 315-1). 2,49 g. Manchitas. MBC-. Est. 40 45 € 0008 1620. Alberto e Isabel. Amberes. 3 patard. (Vti. 198) (Vanhoudt 624.AN) (Van Gelder & Hoc 315-1). 2,48 g. MBC-. Est. 50 35 € 0009 s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN) (Van Gelder & Hoc 293-1). 2,29 g. Toisón pequeño. MBC-. Est. 50 40 € 0010 s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN) (Van Gelder & Hoc 293-1). 3,03 g. Toisón grande. Atractiva pátina. Escasa así. MBC+. Est. 100 85 € 0011 1608. Alberto e Isabel. Amberes. Triple real. (Vti. 279) (Vanhoudt 594.AN) (Van Gelder & Hoc 292-1). 9 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2498. Escasa. MBC-. Est. 150 130 € 0012 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 256) (Vanhoudt 621.AN) (Van Gelder & Hoc 313-1a). 6,49 g. Marca de ceca en anverso. BC+/MBC-. Est. 50 50 € 0013 1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 257) (Vanhoudt 621.AN) (Van Gelder & Hoc 313-1b). 6,80 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1655. Escasa así. (MBC+). Est. 100 100 € 0014 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 307) (Vanhoudt 620.AN) (Van Gelder & Hoc 312-1a). 13,12 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2499. Escasa así. MBC+. Est. 150 200 € 0015 1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 308) (Vanhoudt 620.AN) (Van Gelder & Hoc 312-1b). 13,73 g. Muy escasa. MBC-. Est. 125 80 € 0016 1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 326) (Vanhoudt 618.AN) (Van Gelder & Hoc 310-1). 15,68 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2501. Muy escasa. MBC-. Est. 200 360 € 0017 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1a). Rev.: ARCHID AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. 27,56 g. Rara. MBC. Est. 150 92 € 0018 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1a). Rev.: ARCHID AVST DVCES BVRG ET BRAB. 27,92 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Est. 225 180 € 0019 1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,87 g. Uno de los ejemplares más bellos conocidos. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 400 480 € 0020 1617. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 349) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,66 g. MBC. Est. 150 100 € 0021 1617. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 349) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,37 g. Atractiva. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 300 360 € 0022 (1)618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 350) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,98 g. MBC. Est. 150 110 € 0023 1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 25,50 g. MBC-. Est. 140 95 € 0024 1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN) (Van Gelder & Hoc 309-1). 31,63 g. Atractiva. Escasa así. MBC+. Est. 250 700 € 0025 1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN) (Van Gelder & Hoc 309-1). 32,24 g. Acuñación algo floja. MBC-. Est. 200 231 € 0026 1619. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 390) (Vanhoudt 617.AN P2). 64,23 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 406. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+. Est. 2500 2700 € 0027 1600. Alberto e Isabel. Amberes. 1 albertín. (Vti. 408) (Vanhoudt 583.AN) (Van Gelder & Hoc 285-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: (mano) ARCH AVST DVC BVRG ET BRAB . 2,91 g. Escasa. MBC+. Est. 500 475 € 0028 1600. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 442) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: ARCHIDVCES AVST DVCES BVRG ET BRAB Z (mano). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 416. Ex Colección Balsach. Muy escasa. EBC-. Est. 600 800 € 0029 1601. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 443) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: (mano) ARCHIDVCES AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. 5,16 g. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Ex UBS 27/01/1995, nº 140. Escasa. EBC-. Est. 600 700 € 0030 1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: ARCHIDVCES AVST DVCES BVRG ET BRAB Z (mano). 5,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Est. 600 850 € 0031 1603/2. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 445 var) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: ARCHIDVCES AVST DVCES BVRG ET BRAB Z (mano). 5,12 g. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Est. 450 460 € 0032 1603. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 445) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: (mano) ARCHIDVCES AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. 5,12 g. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 500 400 € 0033 1604. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 446) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: (mano) ARCHIDVCES AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. 5,13 g. Escasa. MBC+. Est. 500 700 € 0034 1605. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 447) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: (mano) ACHIDVCES AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. 5,16 g. Escasa. EBC-. Est. 600 700 € 0035 s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducado. (Vti. 470) (Vanhoudt 580.AN) (Van Gelder & Hoc 282-1). Anv.: (mano) ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA . ARCHI AVST DVC - BVRG ET BRAB Z . 6,90 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC. Est. 2000 3050 € 0036 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. Doble soberano. (Vti. 473) (Vanhoudt 612.AN) (Van Gelder & Hoc 304-1a). Anv.: (mano) ALBERTVS ET ELIS - ABET DEI GR - ATIA ARCHIDVCES. Rev.: AVSTRIÆ DVCES BVR - GVNDIÆ ET BRABANT Z. 10,95 g. Muy rara. MBC. Est. 3000 1900 € 0037 1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 gigot. (Vti. 23) (Vanhoudt 593.BS) (Van Gelder & Hoc 300-2). 1,86 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 709. BC+. Est. 20 35 € 0038 16(2)0. Alberto e Isabel. Bruselas. Retorno de los prisioneros. Jetón. (Dugniolle 3766) (Van Loon, vol. II, pág. 130). Rev.: MODERATIO. Áncora bajo haz de rayos. 4,77 g. MBC. Est. 50 70 € 0039 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1 escalín del pavo. (Vti. 234) (Vanhoudt 623.BS) (Van Gelder & Hoc 314-3a). 4,80 g. Escasa. MBC-. Est. 70 70 € 0040 1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 escalín del pavo. (Vti. 236) (Vanhoudt 623.BS) (Van Gelder & Hoc 314-3b). 4,86 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1206. MBC-. Est. 50 45 € 0041 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 261) (Vanhoudt 621.BS) (Van Gelder & Hoc 313-3). 6,75 g. MBC. Est. 50 45 € 0042 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1/2 de patagón. (Vti. 313) (Vanhoudt 620.BS) (Van Gelder & Hoc 312-3a). 13,90 g. Atractiva. Escasa así. MBC+. Est. 200 170 € 0043 1618. Alberto e Isabel. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 325) (Vanhoudt 618.BS) (Van Gelder & Hoc 310-3). 15,96 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 421. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC-. Est. 250 240 € 0044 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3a). 28,10 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 429. Ex Colección Balsach. Escasa así. MBC+. Est. 250 160 € 0046 1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 356) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,98 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 350 500 € 0047 1618. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 358) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,40 g. MBC. Est. 150 95 € 0048 1619. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 359) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,34 g. MBC. Est. 150 90 € 0049 1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 360) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,73 g. Fecha muy escasa. MBC. Est. 150 150 € 0050 1621. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 361) (Vanhoudt 619.BS) (Van Gelder & Hoc 311-3b). 27,91 g. MBC-. Est. 125 81 € 0051 1618. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 393) (Vanhoudt 617.BS) (Van Gelder & Hoc 309-3). 32,17 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 423. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+. Est. 300 340 € 0052 1619. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 394) (Vanhoudt 617.BS) (Van Gelder & Hoc 309-3). 32,17 g. Grafito en anverso. Escasa. MBC-. Est. 200 300 € 0053 1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 395) (Vanhoudt 617.BS) (Van Gelder & Hoc 309-3). 32,35 g. Rara. MBC. Est. 500 340 € 0054 1618. Alberto e Isabel. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 398) (Vanhoudt 617.BS P2). 63,60 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 427. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-. Est. 2000 1100 € 0055 1619. Alberto e Isabel. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 399) (Vanhoudt 617.BS P2). 64,39 g. Leves golpecitos pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 428. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. (EBC-) Est. 3000 3400 € 0056 s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 60) (Vanhoudt 592.MA) (Van Gelder & Hoc 296-2). 3,18 g. BC+. Est. 25 17 € 0057 1608. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 74) (Vanhoudt 603.MA) (Van Gelder & Hoc 298-2). 3,34 g. Emisión local. Ex Áureo 22/09/1999, nº 717. Rara. MBC-/MBC. Est. 50 45 € 0058 1611. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 77) (Vanhoudt 603.MA) (Van Gelder & Hoc 298-2). 2,96 g. Emisión local. Ex Áureo 22/09/1999, nº 719. Rara. BC+. Est. 30 25 € 0059 1613. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 79) (Vanhoudt 603.MA) (Van Gelder & Hoc 298-2). 3,10 g. Emisión local. Rara. MBC-/MBC. Est. 50 55 € 0060 1614. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 80) (Vanhoudt 603.MA) (Van Gelder & Hoc 298-2). 2,66 g. Emisión local. Rara. BC+. Est. 30 20 € 0061 1600. Alberto e Isabel. ¿Maestricht?. 1 albertín. (Vti. 410) (Vanhoudt 583.MA) (Van Gelder & Hoc 285-2). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . ARCH AVST DVC BVRG ET BRAB. 2,82 g. Rara. MBC. Est. 600 400 € 0062 1615. Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1 patard. (Vti. 127) (Vanhoudt 625.SH) (Van Gelder & Hoc 316-4). 1,59 g. Escasa. BC+. Est. 50 30 € 0063 1602. Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1 liard. (Vti. 65) (Vanhoudt 601) (Van Gelder & Hoc 297-4). 3,51 g. Emisión local. Escasa. MBC. Est. 125 150 € 0064 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1/4 de patagón. (Vti. 262) (Vanhoudt 621.SH) (Van Gelder & Hoc 313-4b). 6,60 g. Escasa. MBC-. Est. 90 65 € 0065 1617. Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1/4 de patagón. (Vti. 264) (Vanhoudt 621.SH) (Van Gelder & Hoc 313-4b, falta fecha). 6,74 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 125 260 € 0066 1616. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patard. (Vti. 142) (Vanhoudt 525.BG) (Van Gelder & Hoc 316). 1,59 g. Fecha rara. BC+. Est. 30 18 € 0067 166 (sic). Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 42 var) (Vanhoudt 599.BG var) (Van Gelder & Hoc 299-6 var). 2,08 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 50 30 € 0068 1607. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 43) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,39 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 712. MBC/MBC-. Est. 30 40 € 0069 1608. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 44) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,89 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 713. MBC-. Est. 30 25 € 0070 1610. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 46) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,22 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 714. MBC. Est. 40 40 € 0071 1615. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 47) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,41 g. Manchitas. Ex Áureo 22/09/1999, nº 715. MBC-. Est. 25 17 € 0072 1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 48) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 1,84 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 716. MBC. Est. 40 30 € 0073 1620. Alberto e Isabel. Brujas. 3 patards. (Vti. 215) (Vanhoudt 624.BG var) (Van Gelder & Hoc 315-6 var). 2,29 g. Marca de ceca en reverso. Rara. MBC. Est. 70 100 € 0074 1618. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalín del pavo. (Vti. falta) (Vanhoudt 623.BG) (Van Gelder & Hoc 314-6b, falta fecha). 4,57 g. Ex Áureo 22/08/1999, nº 720. MBC-. Est. 90 100 € 0075 1621. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalín del pavo. (Vti. 244) (Vanhoudt 623.BG) (Van Gelder & Hoc 314-6b). 4,63 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1207. BC+. Est. 40 29 € 0076 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG) (Van Gelder & Hoc 313-6a). 6,83 g. Escasa. MBC-. Est. 70 55 € 0077 1612. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 269) (Vanhoudt 621.BG, falta fecha) (Van Gelder & Hoc 313-6b var). 5,89 g. Fecha en anverso. Muy rara. MBC-/BC+. Est. 125 75 € 0078 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6a). ARCHI D AVST DVCES BVRG Z CO FLA . 27,59 g. MBC. Est. 150 90 € 0079 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6a). ARCHI D AVST DVCES BVRG ET CO FL Z . 27,54 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 300 700 € 0080 1618. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 373) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6b). 27,31 g. Pátina. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2506. MBC. Est. 200 190 € 0081 1620. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 375) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6b). 27,16 g. Preciosa pátina. MBC+. Est. 225 160 € 0082 1600. Alberto e Isabel. Brujas. 1 albertín. (Vti. falta) (Vanhoudt 583.BG) (Van Gelder & Hoc 285-6). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . ARCH AVST DVC BVRG Z COM FLAN. 2,91 g. Algo alabeada. Rara. MBC. Est. 700 460 € 0083 1615. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 493) (Vanhoudt 612.BG) (Van Gelder & Hoc 304-6b). Anv.: ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA ARCHI DVCES.Est. 3000 2700 € 0084 1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG) (Van Gelder & Hoc 304-6b). Anv.: ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA ARCHI DVCES. AVSTRIÆ DVCES BVRG - VNDIÆ ET COMIT FLA . 11,09 g. Bellísima. Brillo original. Acuñación de 5510 ejemplares entre este año y el anterior. Muy rara así. S/C-. Est. 5000 8500 € 0085 (16)07. Alberto e Isabel. Tournai. Doble dinero. (Vti. 50) (Vanhoudt 599.TO) (Van Gelder & Hoc 299-7). 1,81 g. BC-/BC. Est. 15 9 € 0086 1615. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patard. (Vti. 145) (Vanhoudt 625.TO) (Van Gelder & Hoc 316-7b). 1,49 g. 5 pequeño. MBC. Est. 50 50 € 0087 1615. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patard. (Vti. 145) (Vanhoudt 625.TO) (Van Gelder & Hoc 316-7b). 1,45 g. 5 grande. Golpe en borde. MBC-. Est. 30 20 € 0088 1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 escalín del pavo. (Vti. falta) (Vanhoudt 623.TO) (Van Gelder & Hoc 314-7b). 4,92 g. Rayitas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 437. Ex Colección Balsach. Escasa. (BC+). Est. 40 25 € 0089 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 273) (Vanhoudt 621.TO) (Van Gelder & Hoc 313-7a). 6,87 g. MBC-. Est. 50 45 € 0090 1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 274) (Vanhoudt 621.TO) (Van Gelder & Hoc 313-7b). 6,85 g. Rara. MBC-. Est. 50 40 € 0091 1618. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. Fecha que falta en todos los catálogos especializados. 6,72 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 439. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Est. 90 100 € 0092 1608. Alberto e Isabel. Tournai. Triple real. (Vti. 287) (Vanhoudt 594.TO) (Van Gelder & Hoc 292-7a). 8,86 g. Ceca sólo en reverso. Escasa. MBC. Est. 200 160 € 0093 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7a). 27,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 250 200 € 0094 1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 380) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7a). 27,86 g. Bonita pátina. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2509. Muy escasa así. MBC+. Est. 250 360 € 0095 1619. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. Fecha que falta en todos los catálogos especializados.Est. 400 1200 € 0096 1620. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 383) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7b). 28,06 g. Muy escasa. MBC-. Est. 200 120 € 0097 1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 384) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7b). 28,03 g. Muy escasa. MBC-. Est. 200 110 € 0098 1601. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 461) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). Anv.: ALBERTVS E - ELI(S)ABET D G. Rev.: (torre) AR(C)H AVST DVCES BVRG ET DOM TOVR. 5,15 g. Ligera doble acuñación. Escasa. (MBC+). Est. 500 340 € 0099 1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: (torre) ARCH AVST DVCES BVRG ET DOM TOR. 5,16 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est. 500 420 € 0100 1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G . Rev.: ARCH AVST DVCES BVRG ET DOM (T)OR (torre). 5,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 946. Muy escasa. EBC-. Est. 600 950 € 0101 1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). Anv.: ALBERTVS ET - ELISABET D G. Rev.: (torre) ARCH AVST DVCES BVRG ET DOM TOR. 5,05 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 550 650 € 0102 s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Tournai. Doble ducado. (Vti. 472) (Vanhoudt 580.TO) (Van Gelder & Hoc 282-7). Anv.: ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA (torre). Rev.: ARCHI AVST DVC - BVRG DOM TOVR. 7 g. Ex UBS 14/09/1995, nº 1233. Rara. MBC+. Est. 1000 800 € 0103 s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7a). Anv.: (torre) ALBERTVS ET ELISABET DEI CRATIA !ARCHIDVCES. Rev.: AVSTRIÆ DVCES BVRG - VNDIÆ ET DOM TORNA Z.Est. 3000 3400 € 0104 1613. Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 501) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7b). Anv.: ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA ARCHI DVCES (torre). Rev.: AVSTRIÆ DVCES BVRGVNDIÆ ET DOM TORNA Z.Est. 1000 1500 € 0105 1619. Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 505) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7b). Anv.: ALBERTVS ET ELIABET DEI GRATIA ARCHIDVCES. AVSTRIÆ DVCES BVRGVNDIÆ ET DOM TORN Z. 10,91 g. Dos restos de soldadura reparados. Acuñación de 11.772 ejemplares entre este año y el anterior. Ex Áureo 7/03/2001, nº 1301. Muy rara. (MBC+). Est. 1500 2200 € 0106 1607. Alberto e Isabel. Ruremonde. 1 liard. (Vti. 88) (Vanhoudt 606) (Van Gelder & Hoc 322). 3,60 g. Emisión local. Escasa. BC-/BC. Est. 30 20 € 0107 1610. Alberto e Isabel. Ruremonde. 1 liard. (Vti. 91) (Vanhoudt 606) (Van Gelder & Hoc 322). 4,68 g. Acuñación algo floja. Emisión local. Ex Áureo 11/05/1993, nº 446. Escasa así. MBC+. Est. 100 80 € 0108 (160)8. Alberto e Isabel. Dôle. Doble dinero. (Vti. falta) (Vanhoudt 611). 2,32 g. Emisión local en el Franco Condado. Rara. (MBC+). Est. 100 90 € 0109 1614. Alberto e Isabel. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5402 var). 1,27 g. MBC-. Est. 50 35 €
Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 4:50 pm | |
| 0110 s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3659). 0,67 g. Puntos en los espacios del reverso. MBC+. Est. 25 20 € 0111 s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 0,67 g. Roeles en los espacios del reverso. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 35 € 0112 s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,71 g. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 384. Escasa así. (EBC+). Est. 60 40 € 0113 s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590 var) (Cru.C.G. 3661 var). 0,50 g. Contramarca cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. (MBC-). Est. 30 18 € 0114 160(0). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.C.G. 3657a). Rev.: (...)LNEOIA 160(0). 0,63 g. Ex Áureo & Calicó 19/12/2006, nº 2468. Escasa. MBC. Est. 70 45 € 0115 160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 var). 0,59 g. Rara y más así. EBC-. Est. 100 90 € 0116 6 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657c, dice 0 (cero) por error). 0,59 g. Muy curiosa. Rara. MBC+. Est. 70 40 € 0117 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602) (Cru.C.G. 4346). 0,91 g. MBC-. Est. 20 14 € 0118 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602 var) (Cru.C.G. 4346f). 0,76 g. Resello B en anverso. (BC+). Est. 15 14 € 0119 1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 606) (Cru.C.G. 4347a). 0,81 g. MBC. Est. 20 25 € 0120 1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,49 g. Reverso desplazado. (MBC-). Est. 20 12 € 0121 1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610) (Cru.C.G. 4347g). 0,66 g. Escasa. BC+. Est. 20 12 € 0123 1621. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 612) (Cru.C.G. 4347h). 0,79 g. MBC-. Est. 20 15 € 0124 1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 592) (Cru.C.G. 4345). 1,19 g. Falsa de época de fecha imposible. Ex Colección Crusafont, nº 1137. Muy rara. BC/MBC-. Est. 200 90 € 0125 1613. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. 1,88 g. Falsa de época fundida. BC+. Est. 9 10 € 0126 1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,44 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 70 € 0127 1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595) (Cru.C.G. 4345c). 1,39 g. MBC-. Est. 20 14 € 0128 1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 596) (Cru.C.G. 4345d). 1,36 g. MBC-. Est. 20 12 € 0129 1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 597) (Cru.C.G. 4345e). 1,45 g. Hoja en anverso. MBC-/MBC. Est. 20 12 € 0130 161( . Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 598) (Cru.C.G. 4345f). 1,50 g. BC+/BC. Est. 9 6 € 0131 161¿9?. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. ¿599?) (Cru.C.G. ¿4345g?). 1,46 g. BC. Est. 15 9 € 0132 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. tipo 4341 falta var). Anv.: PHILIPP9 D G HISP R. Rev.: -BARC-INO C-IVITA-S 16 11. Roel en 2º y 3er cuartel. 1,63 g. La cruz corta la leyenda. Escasa. MBC-. Est. 50 40 € 0133 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1611 . Roel en 1er y 4º cuartel. 1,53 g. Dos puntos sobre el busto. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 75 € 0134 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342 var). Anv.: PHILIPP9 D G HISP N R. B RCINO CIVIT S 1611. Roel en 1er y 4º cuartel. 1,44 g. Letras A sin travesaño. Dos puntos sobre el busto. Atractiva. Escasa así. MBC+. Est. 125 75 € 0135 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1612. Roel en 1er y 4º cuartel. 1,54 g. El 2 de la fecha como Z. Un punto sobre el busto. MBC/MBC-. Est. 50 30 € 0136 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1612. Roel en 1er y 4º cuartel. 1,70 g. El 2 de la fecha como Z. Inicio de leyenda rectificado. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Est. 125 150 € 0137 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1612. Roel en 1er y 4º cuartel. 1,53 g. El 2 de la fecha como Z. Dos puntos sobre el busto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 150 180 € 0139 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1613. Roel en 1er y 4º cuartel. 1,64 g. Pátina de monetario. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 125 80 € 0140 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1613. Roel en 1er y 4º cuartel. 1,67 g. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 150 95 € 0143 1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. BARCINO CIVITAS 1619. Roel en 1er y 4º cuartel. 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC. Est. 200 110 € 0144 1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. 4339g). Anv.: PHILIPPVS D G R HISPANIAR. Rev.: - BARCI-NO CI-VITAS-16 0 9. Roel en 1er y 4º cuartel. 3 g. Busto de Felipe II. Rara. MBC-. Est. 200 110 € 0145 1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). Anv.: Busto a izquierda, armas de Barcelona debajo. PHILIPP9 D G R HISPA. Rev.: Armas catalanas entre XI-R. CIVITAS BARCINO 1618. 2,13 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 1000 900 € 0146 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69 var) (Cru.C.G. 4334 var). Anv.: Bustos afrontados, arriba y debajo. FE(RNA)NDVS ET ELISABET REX ET REGI. Rev.: SVBVMBRA (A - L)ARVM TVAR . 6,94 g. Estrellas de ocho puntas. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+. Est. 2000 1600 € 0147 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). Anv.: Bustos afrontados, arriba y debajo. FERNANDVS ET ELISABET REX ET REGINA. SVB VMBRA - ALARVM TVA . 6,96 g. Estrellas de seis puntas. Algo alabeada. Ex HSA 8666. Rara. MBC/MBC-. Est. 1800 1450 € 0148 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). Anv.: Bustos afrontados, arriba y debajo. FERNANDVS ET ELISABET REX ET REGIN(A). SVB V(M)BRA - ALARVM TVA . 6,98 g. Estrellas de seis puntas. Precioso color. Bella. Acuñación algo floja. Rara y más así. EBC-. Est. 2500 2300 € 0149 1602/1. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. Inédita. Anv.: Castillo entre B y . 1,40 g. Golpecito. MBC-. Est. 30 18 € 0150 1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634) (J.S. D-35). Anv.: Castillo entre B y . 1,66 g. Escasa. MBC. Est. 30 20 € 0151 1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634) (J.S. D-35). Anv.: Castillo entre B y . 1,60 g. Valor III por doble acuñación. Muy curiosa. MBC-. Est. 30 20 € 0152 1603. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 635) (J.S. D-36). Anv.: Castillo entre B y . 1,70 g. Separación pronunciada de los dígitos de la fecha. Castillo pequeño. MBC-. Est. 30 19 € 0153 1604. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 636) (J.S. D-38). Anv.: Castillo entre B y . 1,56 g. MBC-/BC+. Est. 20 35 € 0154 1605. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 637) (J.S. D-40). Anv.: Castillo entre B y . 1,07 g. BC. Est. 9 6 € 0155 (1)619. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 642) (J.S. D-45). Anv.: Castillo entre y . 1,35 g. Rayitas. BC+. Est. 15 9 € 0156 1603. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 626) (J.S. D-18). Anv.: Castillo entre B y . 2,88 g. Orla de puntos. MBC-. Est. 20 12 € 0158 1605. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 628) (J.S. D-21). Anv.: Castillo entre B y . 2,35 g. MBC. Est. 20 15 € 0159 1606. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 629) (J.S. D-22). Anv.: Castillo entre B y . 4,49 g. Rayas. (BC+). Est. 9 6 € 0160 1618. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 632) (J.S. D-24). Anv.: Castillo entre y 3,38 g. MBC-. Est. 20 12 € 0161 1619. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 633) (J.S. D-28). Anv.: Castillo entre y . 2,77 g. BC. Est. 9 6 € 0162 s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-5). 3,64 g. Resellada sobre 2 maravedís de Coruña de Felipe II. (MBC). Est. 9 17 € 0164 s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-7). 2,97 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1601. MBC-. Est. 9 6 € 0165 s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E- . 2,63 g. Resellada sobre 4 cornados de Pamplona. Abombada. Rara. (MBC). Est. 50 30 € 0166 1603. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 614) (J.S. D-2). Anv.: Escudo con castillo entre B y VIII. Rev.: Escudo con león entre B y fecha. 5,72 g. Orla de puntos. BC+. Est. 20 12 € 0167 1604. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 616) (J.S. D-3). Anv.: Escudo con castillo entre B y VIII. Rev.: Escudo con león entre B y fecha. 4,91 g. MBC-. Est. 25 20 € 0168 1604. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. Inédita. Anv.: Escudo con castillo entre B y VIIII. Rev.: Escudo con león entre B y fecha. 5,91 g. Valor VIIII por error. Rara. ¿Única conocida?. MBC. Est. 50 38 € 0169 1605. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 617) (J.S. D-4 var). Anv.: Escudo con castillo entre B y V III. Rev.: Escudo con león entre B y fecha. 6,76 g. MBC-. Est. 25 17 € 0171 1618. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 623) (J.S. D-9). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 5,02 g. Acuñación floja en parte. (MBC-). Est. 20 12 € 0172 1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 624) (J.S. D-13). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 6,89 g. Eje del reverso 45º a derecha. MBC-. Est. 18 12 € 0174 s/d (1603-1606). Felipe III. ¿Burgos?. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-¿2?). 5,65 g. Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. Grieta. (MBC-). Est. 9 6 € 0175 Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 186) (J.S. tipo D-12). Anv.: Castillo entre venera y . 1,76 g. Fecha no visible. Castillo ancho. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 773. Escasa. MBC. Est. 50 50 € 0176 16(...). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 186) (J.S. tipo D-12). Anv.: Castillo entre venera y ( ). 1,48 g. Castillo estrecho. Acuñación floja en parte. Escasa. (BC+). Est. 50 30 € 0177 160 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-63, mismo ejemplar). Anv.: Castillo entre venera y . 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1260. Muy rara. MBC-. Est. 250 200 € 0178 16 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). Anv.: Castillo, venera a izquierda. 1,70 g. Sin marca de valor. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1259. Muy rara. BC+/MBC-. Est. 225 135 € 0179 1604. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 646 var) (J.S. D-55). Anv.: Castillo entre venera y . 1,59 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1262. Muy rara. MBC-. Est. 200 160 € 0180 164 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-57 var). Anv.: Castillo entre venera y . 1,14 g. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1261. Muy rara. MBC-. Est. 225 180 € 0181 164 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-57 var). Anv.: Castillo entre venera y . 1,43 g. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Muy rara. Éste y el anterior son los únicos dos ejemplares conocidos. MBC-. Est. 225 220 € 0182 1605. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-58). Anv.: Castillo entre venera y . 1,50 g. La leyenda del reverso comienza a las 3 h. del reloj. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1264. Muy rara. MBC-. Est. 200 135 € 0184 605 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. Inédita. Anv.: Castillo entre venera y . 1,24 g. La leyenda del reverso comienza a las 3 h. del reloj. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 300 170 € 0186 s/d (1603-1606). Felipe III. Coruña. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-13). 4,43 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia de Felipe II. BC+. Est. 8 6 € 0187 s/d (1603-1606). Felipe III. Coruña. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-13). 3,72 g. Resellada sobre 2 maravedís de Toledo de Felipe II. BC+. Est. 9 6 € 0188 s/d (1603-1606). Felipe III. Coruña. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-11). 5,71 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1599. MBC+. Est. 20 14 € 0189 s/d (1603-1606). Felipe III. Coruña. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-11). 5,71 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1601. (MBC+). Est. 20 12 € 0190 s/d (1603-1606). Felipe III. ¿Coruña?. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-¿11?). 5,56 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1601. (MBC+). Est. 20 12 € 0192 1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688) (J.S. D-89). Rev.: Castillo entre C y . 0,84 g. Escasa. MBC-. Est. 40 95 € 0193 1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688) (J.S. D-89). Rev.: Castillo entre C y . 0,49 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. MBC-. Est. 40 65 € 0194 1603. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-90). Rev.: Castillo entre C y . 0,82 g. Rara. MBC-. Est. 90 120 € 0195 1604. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-91). Rev.: Castillo entre C y . 1,09 g. Muy rara. MBC-. Est. 200 160 € 0196 1600. Felipe III. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 672) (J.S. C-9). Anv.: Castillo entre y . 2,91 g. Escasa. MBC-. Est. 30 25 € 0197 1601. Felipe III. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 673) (J.S. C-10). Anv.: Castillo entre y . 2,76 g. Escasa. MBC-. Est. 30 18 € 0198 (1)602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 674) (J.S. D-82, indica que es un 2 sobre 7). Anv.: Castillo entre C y . 1,31 g. El 2 de la fecha como Z. MBC-. Est. 20 20 € 0200 1604. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 676) (J.S. D-84). Anv.: Castillo entre C y . 1,71 g. MBC-. Est. 25 15 € 0201 (1)600. Felipe III. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. 647) (J.S. C-4). Anv.: Castillo entre y . 6,20 g. Escasa así. MBC. Est. 50 35 € 0202 (1)601. Felipe III. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. C-2). Anv.: Castillo entre y . 10,63 g. MBC-. Est. 25 17 € 0203 1604. Felipe III. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 664) (J.S. D-74). Anv.: Castillo entre C y . 3,94 g. León grande con corona. BC+/MBC-. Est. 15 17 € 0204 1604. Felipe III. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 664) (J.S. D-74 var). Anv.: Castillo entre C y . 1,90 g. León pequeño sin corona. BC+. Est. 15 9 € 0205 (16)05. Felipe III. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 665) (J.S. D-75). Anv.: Castillo entre C y . 4,30 g. Rayitas. (BC+). Est. 9 6 € 0207 s/d (1603-1606). Felipe III. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-20). 3,68 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. BC+. Est. 9 7 € 0208 (1)604. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 652) (J.S. D-67). Anv.: Escudo con castillo entre C y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,74 g. BC+. Est. 20 12 € 0209 1605. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 653) (J.S. D-69). Anv.: Escudo con castillo entre C y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,26 g. Rara. BC+. Est. 30 18 € 0210 1618. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 656) (J.S. D-71). Anv.: Escudo con castillo entre C y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,11 g. Grieta radial. BC+. Est. 15 11 € 0211 1619. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 657) (J.S. D-72). Anv.: Escudo con castillo entre C y (VIII). Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 4,99 g. BC+. Est. 20 12 € 0212 s/d (1603-1606). Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-17). 5,86 g. Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca 1602. (MBC-). Est. 9 8 € 0213 s/d (1603-1606). Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-18). 5,53 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1602. (MBC-). Est. 9 6 € 0214 s/d (1599-1621). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,65 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 35 € 0215 s/d (1599-1621). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,96 g. Corona distinta. Bella. Escasa así. EBC. Est. 50 130 € 0217 (16)03. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 692) (J.S. D-95 var). Anv.: Castillo entre G/M y . 1,36 g. Escasa. MBC-. Est. 30 18 € 0219 (1)604. Felipe III. Granada. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-98). Anv.: Castillo entre G y . 1,37 g. Sin ensayador. Rara. MBC-. Est. 50 31 € 0220 s/d (1603-1606). Felipe III. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-27). 2,86 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. (MBC-). Est. 9 6 € 0221 s/d (1603-1606). Felipe III. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-29). 3,72 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1598. MBC. Est. 9 7 € 0222 1616. Felipe III. Granada. 8 maravedís. (J.S. pág. 157). Anv.: Escudo con castillo entre G y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,04 g. Falsa de época. Según los autores no existen los 4 y 8 maravedís de esta ceca y rey auténticos. MBC+. Est. 30 35 € 0223 s/d (1603-1606). Felipe III. Granada. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-23). 8,66 g. Resellada sobre 4 maravedís de Burgos de los Reyes Católicos. BC+. Est. 20 12 € 0226 1600/599. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre y M/G. Rev.: HSPAN RE(GN)ORVM REX 1600/599. 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 400 270 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 5:12 pm | |
| 0227 1601. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 319). Anv.: Escudo entre y M/G. 6,82 g. Tipo "OMNIVM". La M de REGNORVM invertida. Rara. MBC. Est. 350 240 € 0228 1602/1. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104a, no señala la rectificación de fecha). Anv.: Escudo entre y M/G. 4,40 g. Tipo "OMNIVM". El 2 de la fecha como Z. Oxidaciones. Rara. (BC+/MBC-). Est. 200 140 € 0230 1601. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104b, falta fecha). Anv.: Escudo entre y G/M. 6,75 g. Tipo "OMNIVM". Cospel irregular. Muy rara. (MBC-). Est. 300 300 € 0232 1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). Anv.: Escudo entre y G/M. 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 310 € 0233 1609. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. tipo 104b, falta fecha). Anv.: Escudo entre y G/M. 6,70 g. Tipo "OMNIVM". El ensayador bajo ceca. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 52. Ex Áureo 26/01/2005, nº 486. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 450 300 € 0234 1611. Felipe III. Granada. . 2 reales. (Calicó señala sólo el año 1613 con ceca y ensayador a izquierda). Anv.: Escudo entre / y . 6,29 g. Limpiada. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-). Est. 400 300 € 0235 1609. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 206). Anv.: Escudo entre y G/M. 12,87 g. Tipo "OMNIVM". León del 2º cuartel con cinco patas. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-). Est. 500 300 € 0238 1611. Felipe III. Granada. . 4 reales. (Cal. 208). Anv.: Escudo entre / y . 13,60 g. Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Rarísima. (MBC). Est. 700 450 € 0240 1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 209). Anv.: Escudo entre G/M y . Rev.: ISPANIAR(...). 13,38 g. Acuñación descuidada. Muy rara. (MBC). Est. 700 400 € 0242 1613. Felipe III. Granada. . 4 reales. (Cal. 210). Anv.: Escudo entre / y . 13,70 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 1000 600 € 0244 1606/593. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre y G/M. 6,74 g. No se conoce ningún ejemplar de este valor y ceca de 1593 (Felipe II). Sobrefecha rarísima y visible en todos sus dígitos. Única conocida. MBC+. Est. 4000 2600 € 0245 Felipe III. Granada. M. 2 escudos. Inédita. Anv.: Escudo entre G/M y . 6,73 g. Visible el ordinal del rey. Fecha no visible. La disposición de la ceca, el ensayador y el valor sólo se conoce en los 2 maravedís, y los 2 y 4 reales. MBC+. Est. 1500 950 € 0246 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742). Anv.: PHILIPVS D G HIS R. Rev.: VILLA GRANVL. 0,86 g. MBC. Est. 20 12 € 0247 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742a). Anv.: PHILIPVS D G HS R. Rev.: VILLA GRANV. 0,92 g. MBC+/MBC. Est. 25 30 € 0248 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742b). Anv.: PHILIPVS D G HISP R. Rev.: VILLA GRANV. 0,50 g. MBC-/MBC. Est. 20 12 € 0249 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742f). Anv.: PHILIPVS D G IS. Rev.: VILLA GRANV. 0,68 g. MBC+/MBC. Est. 25 20 € 0250 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742g). Anv.: PHILIPVS D G HI R. Rev.: VILLA GRANV. 0,81 g. MBC+. Est. 30 30 € 0251 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). Anv.: PHILIPVS D G HISP R. Rev.: VILLA GRANVL. 0,82 g. Leve grieta. Escasa. MBC+. Est. 30 65 € 0252 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). Anv.: PHILIPVS D G HIS R. Rev.: VILLA GRANV. 0,71 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 237. Rara así. EBC. Est. 50 70 € 0253 s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3774). 0,36 g. Busto a izquierda. MBC. Est. 20 20 € 0254 1618. Felipe III. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 708) (J.S. D-107). Anv.: Castillo entre y . 2,69 g. Marca de ceca pequeña. BC+. Est. 9 6 € 0255 1619. Felipe III. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 709) (J.S. D-108). Anv.: Castillo entre y . 2,80 g. MBC-. Est. 20 14 € 0256 161(...). Felipe III. Madrid. 4 maravedís. (Cal. tipo 205) (J.S. tipo D25). Anv.: Castillo entre y . 2,58 g. MBC. Est. 15 10 € 0257 1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-102). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 6,36 g. Escudo del anverso grande. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 95 € 0258 1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-102). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 6,26 g. Escudo del anverso pequeño. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 60 € 0259 1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703) (J.S. D-103). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 6,66 g. Los 1 de la fecha en forma de J. MBC-. Est. 20 12 € 0261 1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705) (J.S. D-105). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 4,64 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 25 € 0263 1620. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (J.S. pág. 160). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre ( ) y fecha. 5 g. Falsa de época. MBC. Est. 15 15 € 0264 1616. Felipe III. Madrid. . 1 real. (Cal. 440, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre / y . 3,34 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1752. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC. Est. 1500 900 € 0265 1615. Felipe III. Madrid. . 2 reales. Inédita. Anv.: PHILIPPVS III D G. Escudo entre y / . 6,72 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 1000 800 € 0267 1620. Felipe III. Madrid. . 8 reales. (Cal. 82). Anv.: Escudo entre / y VIII . PHILIPPV(S) III D G . HISPANIARV(M) REX 1620. 28,80 g. Extraordinario ejemplar, sin duda el mejor conocido. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima y más así. EBC. Est. 7000 4000 € 0268 1621. Felipe III. Madrid. . 8 reales. (Cal. 83). Anv.: Escudo entre / y VIII . PHILI(PP)VS (III) D G . Rev.: (HI)S(PAN)IA(R)VM REX 1621. 27,28 g. Contramarca particular: Escudo con A sobre cruz y C en los espacios. Gráfila interior sólo en anverso. Atractiva. Muy rara. MBC+. Est. 2000 1300 € 0269 (1)615. Felipe III. Madrid. . 2 escudos. (Cal. 20) (Tauler falta). Anv.: Escudo entre / y . PHILI(P)PVS III D G . HISP NI PVM PEX !(1)615. 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+. Est. 5000 5600 € 0271 s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a). Anv.: PHILI(...). Busto a derecha con corona radiada. MAIORICA(...)TOLICVS. Armas de Mallorca. 2,33 g. Roseta en campo superior derecho del escudo. Ex HSA 17975. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-. Est. 125 160 € 0272 s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4356a var). Anv.: PH(...)AGONVM. Busto a izquierda con corona radiada. MAIO(...)OLIC. Armas de Mallorca. 2,50 g. Busto a izquierda. Ex HSA 17974. Escasa. MBC-. Est. 250 220 € 0273 s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353c, variante de corona). Anv.: Busto a derecha con corona radiada, delante. PHILIPVSxREXxARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca de cuatro palos. MAIORICA(...)-escudito con cinco besantes-CATOLICVS. 4,40 g. Grieta. Ex HSA 57846. Muy rara. RC/MBC-. Est. 350 200 € 0274 s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4354a, mismos cuños). Anv.: Busto a izquierda con corona perlada, delante. PHILIPVS REX ARAGO(N)VM . Rev.: Armas de Mallorca invertidas. MAIORICARVM CATOLICVS. 4,52 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 263 (foto en la portada). No figuraba en la Colección Ramón LLull. Rara. Sólo otro ejemplar conocido. MBC. Est. 700 700 € 0275 1607. Felipe III. Mallorca. 4 rals. (Cal. 219, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4352, variante de busto) (Pellicer "El medio duro" 650, mismo ejemplar). Anv.: Busto coronado a derecha, delante. PHILPP(...) REX (...). Rev.: Armas de Mallorca de cuatro palos. MAI(...)CARV(...) CATOL(...)S 1607. 9,43 g. En la Colección Ramón Llull no había ningún 4 reales con fecha. En la Colección Crusafont había un ejemplar con fecha 1617. Rarísima. Sólo otro ejemplar conocido. MBC. Est. 2500 3000 € 0276 s/d (1607-1620). Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. 545). Anv.: Monograma entre y F, arriba V, debajo . 1,65 g. Limpiada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 582. MBC-. Est. 200 125 € 0278 1610/609. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal tipo 142, falta var). Anv.: Escudo entre /F y . 3,33 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 1755. Ex Áureo 27/09/2005, nº 556. Rara. MBC-. Est. 350 320 € 0279 1611. Felipe III. México. (F). 1 real. (Cal. 454). Anv.: Escudo entre /(F) y . 3,40 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. MBC-. Est. 250 300 € 0280 Felipe III. México. F. 1 real. (Cal. tipo 142). Anv.: Escudo entre /F y . 3,32 g. Fecha no visible. BC+. Est. 50 40 € 0281 Felipe III. México. . 1 real. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre y . 3,19 g. Fecha no visible. Sin indicación de valor. Rara. BC+. Est. 100 60 € 0282 s/d. Felipe III. México. D. 2 reales. (Cal. 336). Anv.: Escudo entre /D y . 6,78 g. Visible el ordinal del rey. Escasa. MBC-. Est. 225 130 € 0283 s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 337). Anv.: Escudo entre /F y . 6,57 g. Visible el ordinal del rey. Leones grandes. Sin león ni águila en las armas de Flandes y Tirol. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est. 200 95 € 0284 s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 337). Anv.: Escudo entre /F y . PHIL(...)RATIA. (...)ARVX. 6,33 g. Rara. BC+. Est. 250 125 € 0286 1611. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 345). Anv.: Escudo entre /F y . 6,79 g. Fecha parcialmente visible. Rara. MBC-/BC+. Est. 100 65 € 0287 s/d. Felipe III. México. . 4 reales. (Cal. tipo 78). Anv.: Escudo entre / y 4. 13,55 g. Escasa. MBC-. Est. 250 400 € 0288 s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. tipo 78). Anv.: Escudo entre /F y 4 13,71 g. Castillos y leones muy distintos. MBC. Est. 300 150 € 0289 s/d. Felipe III. México. F- . 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre 4/F y / . 13,40 g. Leones pasantes. Calicó señala esta combinación de ensayadores en el módulo de 8 y 2 reales, y Krause señala el 1/2 real. Limpiada. Muy rara. MBC-. Est. 500 395 € 0290 1608. Felipe III. México. A/F. 4 reales. (Cal. tipo 79, no señala la rectificación de ensayador). Anv.: Escudo entre /A y 4. 13,60 g. Muy rara, y más con los cuatro dígitos de la fecha visibles. MBC. Est. 500 360 € 0291 1609. Felipe III. México. A. 4 reales. (Cal. 228). Anv.: Escudo entre /A y 4. 13,71 g. Acuñación floja. Rara con la fecha visible. (MBC-). Est. 350 240 € 0292 1610/09. Felipe III. México. F/A. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /F y 4. 13,64 g. Acuñación floja. Muy rara y más con estas rectificaciones. MBC. Est. 700 400 € 0293 (16)12. Felipe III. (México). F. 4 reales. (Calicó y Pellicer no reseñan este año con ensayador F) (Kr. 37.2). Anv.: Escudo entre /F y 4. 13,52 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara. BC+. Est. 400 250 € 0295 s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85). Anv.: Escudo entre /F y 8. PH(...)VS III DEI GRATIA. HISP(...)RVM ET INDIAR(...). 27,37 g. Visible el ordinal del rey. Grietas. Atractiva. Pátina. Rara con las leyendas tan completas. MBC. Est. 350 280 € 0296 s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 85 var). Anv.: Escudo entre /F y 8. III(...)RVM ET I(...)RVM REX. 27,16 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Raro error en la leyenda. MBC-. Est. 250 280 € 0297 1608/7. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 98). Anv.: Escudo entre /F y ( . 26,82 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rectificación de fecha muy clara. Rara. (MBC). Est. 400 480 € 0298 1609. Felipe III. México. A. 8 reales. (Cal. 90). Anv.: Escudo entre /A y 8. 27,29 g. de separación de leyenda. Vano en anverso. Escasa. BC+. Est. 350 440 € 0299 1610/09. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. tipo 49, falta var). Anv.: Escudo entre /F y 8. 27,09 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 248. Rara. (MBC). Est. 500 320 € 0300 1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 101). Anv.: Escudo entre /F y 8. 26,50 g. Rara con los cuatro dígitos de la fecha tan claros. MBC-. Est. 400 800 € 0301 1612. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 105). Anv.: Escudo entre /F y 8. 27,15 g. El 2 de la fecha como Z. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. (MBC). Est. 500 320 € 0302 161¿3?. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. ¿106?). Anv.: Escudo entre /F y 8. 27,47 g. Fecha parcialmente visible. Buen ejemplar para esta ceca. (MBC). Est. 400 260 € 0303 (16)20/9. Felipe III. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 52, no señala esta rectificación de fecha) (Kr. falta). Anv.: Escudo entre /D y ( . 27,64 g. Acuñación floja en parte. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+. Est. 500 300 € 0304 s/d. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835, como Felipe II) (R.Ros 4.4.7 falta var). Anv.: (P)HILIPVS 2D G R. INSINIA(...)R. 3,55 g. FI entre anillos. Armas de Navarra sin corona. Rara. MBC-. Est. 50 50 € 0306 1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722) (R.Ros 4.4.11 var.2 var). Anv.: (P H )S D ? !R N . Rev.: (I N )S A N 1608. 4,02 g. Pequeñas concreciones. (MBC-). Est. 30 18 € 0307 168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 718 var) (R.Ros 4.4.12 var.1 var). Anv.: PH S D G R N A. I N S A N 1 6 8 . 2,92 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 50 47 € 0308 169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var) (R.Ros 4.4.14 var.3 var). Anv.: P H S D G R NA . I N S A N 1 6 9 . 3,51 g. Golpe. Muy rara. MBC. Est. 100 65 € 0309 169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719) (R.Ros 4.4.14 falta var). Anv.: PHS D G R NA. I NSA N 16 9. 2,71 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 70 40 € 0310 169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719 var) (R.Ros 4.4.14 falta var). Anv.: P (H) S D G R NR !. I N S A N 1 6 9 . 3,28 g. Muy rara. MBC. Est. 125 85 € 0311 16X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var) (R.Ros 4.4.17). Anv.: P H S D (G) R N A. Rev.: (I )N S A N 1 6 X. 2,74 g. MBC-. Est. 40 25 € 0312 16X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var) (R.Ros 4.4.17 var.2 var). Anv.: P H S D G R N . I N S A N 1 6 X . 4,25 g. Orlas exteriores visibles. MBC. Est. 50 40 € 0313 16X (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 720 var) (R.Ros 4.4.17 var.3 var). Anv.: P H S D G R (...). Rev.: (I )N S A N 1 6X . 4,33 g. Defecto de acuñación. (MBC). Est. 30 20 € 0314 1610. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 723) (R.Ros 4.4.15 falta var). Anv.: PHS D G R NA. I N S A N 16 1 0. 2,63 g. El 0 de la fecha unido al eslabón de las cadenas. MBC-. Est. 40 45 € 0315 1610. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 723) (R.Ros 4.4.15 falta var). Anv.: PHS D G (R) NA. I N SA N 1 61 0 . 3,02 g. Gráfila de puntos grandes. MBC-/MBC. Est. 50 35 € 0316 1612. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.20). Anv.: P H S D G R N A . I N S A N A 1612 . 2,92 g. Muy rara. MBC. Est. 100 80 € 0319 1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22 var). Anv.: P H S D G R N A . Rev.: (...) A N A 1 613. 3,79 g. Gráfilas continuas. Rara. MBC-. Est. 70 40 € 0320 1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 var.1 var). Anv.: P H S D G R N A . Rev.: I N S A N A 1 6 1 4. 4,60 g. El 4 del ordinal del rey con punto encima. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Est. 100 65 € 0321 1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23 falta var). Anv.: P H S D G R N A . Rev.: I N S A N A 1 6 14. 4,82 g. El 4 del ordinal del rey sin punto encima. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 200 220 € 0322 1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.24 var). Anv.: PHS D G REX(...). Rev.: IN SA N A 1 61 5 . 3,28 g. Sin P en anverso ni P-A en reverso. Con orla interior en anverso. Anverso algo descentrado. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est. 150 85 € 0323 1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.1 var). Anv.: a derecha de FI. P H S D G R N A . Rev.: I N SA N A 1 615 . 4,18 g. MBC-/MBC. Est. 40 25 € 0325 1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.5). Anv.: a derecha de FI. P H S D G R N A. I N SA NA 1615. 4,73 g. MBC. Est. 50 30 € 0326 1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6). Anv.: a derecha de FI. P H S D G R N A . Rev.: I N SA N A 1615 . 3,77 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Atractiva. Rara así. MBC+. Est. 100 85 € 0327 1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6 var). Anv.: a derecha de FI. PH S D G R N A . Rev.: I N SA N A 1615 . 4,43 g. MBC/MBC-. Est. 50 30 € 0329 1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 falta var). Anv.: a derecha de FI. PHS D G (R N)A. IN (SAN)A 16 15 . 3,82 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. (MBC+). Est. 70 45 € 0331 1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.1 var). Anv.: (...)D G REX (N)A(V)AR. Rev.: Armas entre P-A. INSIG(...)R 1616 . 4,28 g. Gráfila de puntos pequeños. MBC/MBC+. Est. 50 30 € 0332 1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). Anv.: PHS D G REX NAVA . Rev.: Armas entre P-A. IN(SIG N)AVAR 1616 . 3,29 g. Gráfila de puntos pequeños. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 70 40 € 0333 1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). Anv.: PH(...)NAVA . Rev.: Armas entre P-A. INS(...)1616 . 3,68 g. Gráfila de puntos grandes. Atractiva. Rara así. MBC+. Est. 70 65 € 0334 1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28). Anv.: FI entre puntos. PHS D G REX NAVAR. Rev.: INSIG NAVAR 1617. 4,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Atractiva. Rara. MBC+. Est. 70 65 € 0335 1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var.3). Anv.: FI sin puntos a los lados. PHS D( G RE)X NAVAR. Rev.: INSIG NAVAR 1617 . 2,49 g. Gráfila interior de puntos grandes. Muy rara. MBC+/MBC. Est. 100 65 € 0336 1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 var). Anv.: FI entre puntos. PHS D G REX NAVAR. INSIG NAVAR 1617 . 4,06 g. Gráfila interior de puntos pequeños. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 243. Rara. MBC+. Est. 70 40 € 0337 1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R.Ros 4.4.28 falta var). Anv.: FI entre puntos. PHS _ G REX NAVAR. Rev.: INSIG N(AVA)R 1617. 3,86 g. Variante de corona del reverso. Gráfila interior de puntos grandes. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70 40 € 0338 1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734) (R.Ros 4.4.30 var.3). Anv.: FI entre puntos. PHS D G REX NAVAR. INSIG (NAVA)R 1619 . 4,01 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+). Est. 70 40 € 0339 1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). Anv.: FI sin puntos a los lados. PHS D G REX NAVAR. Rev.: IN(...)AR 1619. 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC. Est. 150 160 € 0340 1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 var.1). Anv.: FI entre puntos. (P)HS D G (R)EX NA(...). INS(...)1621 . 4,65 g. El 2 de la fecha como Z. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 70 57 € 0341 1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 736) (R.Ros 4.4.33 falta var). Anv.: FI sin puntos a los lados. PH(S D) G R X NAVA. Rev.: INSIG NAVNA !1621 . 4,97 g. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC. Est. 50 35 € 0342 s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,77 g. Con A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 70 95 € 0343 s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3808). 0,62 g. Sin A en anverso. Rara. MBC. Est. 50 50 € 0344 1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 1,53 g. MBC-. Est. 30 18 € 0345 s/d (1596-1603). Felip III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 1/2 real. (Cal. 555) (Paoletti 33). Anv.: Monograma entre B y P. 1,47 g. León pasante en 2º cuartel y rampante en 3º. Gráfilas de rectangulitos gruesos. Ex Áureo 16/09/2009, nº 590, de Felipe II. Escasa. MBC-. Est. 150 220 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 5:33 pm | |
| 0346 s/d (1596-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros). 1/2 real. (Cal. 555) (Paoletti 36). Anv.: Monograma entre B y P. 1,63 g. Leones rampantes. Gráfila de cruces. Rara. MBC-. Est. 250 200 € 0347 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 1/2 real. (Cal. 558) (Paoletti 40). Anv.: Monograma entre P y R. 1,60 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 191 de Felipe II. Rara. MBC-/BC+. Est. 350 275 € 0348 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. 556) (Paoletti 46). Anv.: Monograma entre P y Q. 1,64 g. Visible el ordinal del rey. Escasa. MBC-. Est. 200 190 € 0349 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. 557) (Paoletti 47). Anv.: Monograma entre Q y P. 1,64 g. Leones primitivos y toscos. Acuñación algo floja. Escasa. MBC. Est. 250 160 € 0350 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti 48, mismo ejemplar). Anv.: Monograma, P/Q a izquierda. 1,49 g. Ex UBS 21/03/2007, nº 29 (lote de 4 monedas). No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC. Est. 350 550 € 0351 s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 1/2 real. (Cal. 561) (Paoletti 50). Anv.: Monograma, M a izquierda. 1,63 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 617. Escasa. BC. Est. 150 260 € 0352 s/d (1617-1618). Felipe III. Potosí. (Pedro Martín de Palencia). 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti & Woolson N35). Anv.: Monograma, a izquierda. 1,95 g. Según Paoletti, único año de éste ensayador. Ex Colección Lepanto, Áureo 25/04/2007, nº 320. Rarísima. MBC-. Est. 500 850 € 0353 s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. (Juan Sánchez Mexía). 1 real. Inédita. Anv.: Escudo entre P/M y I. Castillos invertidos. ¿Única conocida? 3,13 g. MBC-. Est. 300 260 € 0355 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. ¿Q (Agustín De la Quadra)? 2 reales. (Cal. ¿353?) Anv: Escudo entre P/(¿Q?) y II. Visible el ordinal del rey. Valor en números góticos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. 6,81 g. BC+/MBC-.Est. 125 75 € 0356 1617. Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 2 reales. (Cal. 356). Anv.: Escudo entre P/M y II. Grieta. Incisión en reverso. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos. 6,65 g. BC+. Est. 400 360 € 0357 1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 2 reales. (Cal. 357). Anv.: Escudo entre P/T y Z. 6,55 g. Sólo conocemos tres ejemplares. Muy rara. BC+. Est. 400 400 € 0358 s/d (1598-1603). Felipe III. (Potosí). B (Juan o Hernando Ballesteros). 4 reales. (Cal. 241). Anv.: Escudo entre (P)/B y (gótico). 13,15 g. Gráfila de aspas en anverso y reverso. La S de HISPANIARVM al revés. Al no ser visible el ordinal del rey podría pertenecer a Felipe II. BC+/MBC-. Est. 200 160 € 0360 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 4 reales. (Cal. 243). Anv.: Escudo entre P/Q y (gótico). 13,49 g. Gráfila de puntos grandes. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 836. Rara. MBC-. Est. 200 125 € 0362 s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 4 reales. Anv.: Escudo entre P/M y . Pieza de 4 reales acuñada en módulo de a 8. Leones y castillos. Visible el ordinal del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. 12,88 g. MBC-. Est. 300 230 € 0363 1618. Felipe III. Potosí. (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247) (Kr. la señala "rare" sin precio). Anv.: Escudo entre P/ y (IIII). 13,46 g. Águila en lugar de león, en las armas de Flandes. Gráfila de puntos finos. No figuraba ninguna pieza de este valor y ensayador en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007.Est. 500 300 € 0366 s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan o Hernando Ballesteros) 8 reales. (Cal. 121 var) (Paoletti 113 var). Rev.: (...)FX. 26,75 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. BC+. Est. 150 110 € 0367 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126 var) (Paoletti 118 var). Anv.: Escudo entre P/ y ( ). 26,58 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Leones pasantes y pequeños, con la cabeza muy inclinada hacia atrás. Escasa. MBC-. Est. 300 160 € 0368 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 119). Anv.: Escudo entre P/R y . 27,10 g. Leones pasantes sólo en anverso. Defecto de acuñación en reverso. (MBC-). Est. 150 95 € 0369 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 120). Anv.: Escudo entre P/R y . 26,37 g. BC+. Est. 125 80 € 0370 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 121). Anv.: Escudo entre P/R y . 26,59 g. Leones ¿pasantes? en anverso y reverso. MBC-. Est. 200 110 € 0371 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 123). Anv.: Escudo entre P/R y . 26,84 g. MBC-/MBC. Est. 200 140 € 0372 s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 123). Anv.: Escudo entre P/R y . 26,54 g. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1484. MBC. Est. 250 135 € 0374 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q/R (Agustín De la Quadra/Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. tipo 55, no señala la rectificación de ensayadores). Anv.: Escudo entre P/Q y (VIII). Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Paoletti cita esta rara rectificación en un real de a 4 de su 8 reales cobs of Potosí, nº 127; y sobre 1 real de a 8 en su obra con Woolson Re-engraving assayer’s initials, in Potosí cobs, N26 (también con la heráldica cambiada, como el presente). En nuestros 28 años de existencia, Áureo solo ha subastado un real sencillo, uno de a 2 y uno de a 4. Sólo otro ejemplar conocido. 26,92 g. MBC-. Est. 400 330 € 0375 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 8 reales. (Cal. 124) (Paoletti 128). Anv.: Escudo entre P/Q y ( ). 27,17 g. Visible el ordinal del rey. Leones pasantes. Castillos pequeños. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1487. Ex Colección Kurt Dym. Escasa. MBC-. Est. 250 150 € 0376 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 8 reales. (Cal. 124) (Paoletti 129). Anv.: Escudo entre P/Q y . PHILI(...)VS III D G (HIS)PANIAR(...). 27,07 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Ensayador acuñado dos veces. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. MBC-/MBC. Est. 250 170 € 0377 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre P/Q y V &. 26,90 g. Leones y castillos. Valor: V &. Rara. BC+. Est. 400 470 € 0378 s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M/Q (Juan Sánchez Mexía/Agustín de la Quadra). 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 138). Anv.: Escudo entre P/M y . (...)ANYAR(...). 24 g. Oxidaciones marinas. Rectificación de ensayador muy rara. (MBC-). Est. 350 200 € 0380 s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 123) (Paoletti 139). Anv.: Escudo entre P/M y . 27,22 g. Águila en lugar de león, en las armas de Flandes. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est. 400 470 € 0381 s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 123) (Paoletti 140). Anv.: Escudo entre P/ y . (...)D G HYSP(...)RVM. FT YN(...)RFX. 27,10 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-. Est. 350 340 € 0383 161(7). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mexía). 8 reales. (Cal. 129 var). Anv.: Escudo entre P/M y VIII. (...)HY(S)PAN(...). 26,86 g. Fecha en inicio de leyenda de reverso. Paoletti sugiere que este tipo, con la fecha sobre el cuartel del león de la derecha, es el primer ensayo para incluir el año en la moneda potosina; la leyenda del reverso acaba en ANO DEI, y los cuatro dígitos que siguen ocupan el espacio entre las 12 y las 3 del reloj. Paoletti sólo dispone de dos reales de a 4, pero ya señala que "para que el año sea visible se omite la gráfila interna debajo del mismo", y añade "la inscripción termina en 30 grados a la derecha". Este es exactamente el caso de la pieza que presentamos; seguramente es el único ejemplar conocido de real de a 8 de este primer modelo.Est. 350 750 € 0384 s/d (1617-1618). Felipe III. Potosí. (Pedro Martín de Palencia). 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti falta). Anv.: Escudo entre P/ y . 27,10 g. Paoletti nº 152 indica un ejemplar con la fecha 1618; pero esta moneda tiene en el final de la leyenda de reverso un REX bien visible y sin espacio para la fecha. No figuraba ningún ejemplar de este ensayador en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 500 1100 € 0385 16(...) (1618-1621). Felipe III. Potosí. (Juan Ximénez de Tapia). 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre P/ y ( ). 27 g. Paoletti cita un ejemplar nº 155 con el error de los cuarteles superiores en anverso pero con el reverso con los castillos y leones normales. Cuarteles superiores cambiados en anverso. Leones y castillos en reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 400 290 € 0386 1619. Felipe III. Potosí. (Juan Ximénez de Tapia). 8 reales. (Cal. 133) (Paoletti 157). Anv.: Escudo entre P/ y ( ). (PH)YLY VS III D (...). ET YN(...). 25,66 g. Acuñación descuidada. Rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. (MBC-). Est. 350 220 € 0387 1621. Felipe III. Potosí. (Juan Ximénez de Tapia). 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre / y ( ). 27,24 g. Ceca invertida. Leones y castillos. Muy rara. MBC-. Est. 500 300 € 0388 1598. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 832, como 2 maravedís) (J.S. C-41). 1,71 g. Sin indicación de ceca ni de valor. Muy rara. MBC-. Est. 125 150 € 0389 1602. Felipe III. Segova. 1 maravedí. (Cal. 858) (J.S. D-274). Anv.: Castillo entre acueducto y . 0,90 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 100 130 € 0390 1603. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 860) (J.S. D-275). Anv.: Castillo entre acueducto y . 0,72 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 393. Muy rara. MBC+. Est. 150 110 € 0391 1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 0,92 g. Algo descentrada. Rara. MBC. Est. 125 80 € 0392 1619. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 864) (J.S. D-277). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 0,87 g. Ex Áureo 05/02/2003, nº 824. Muy rara. MBC. Est. 150 120 € 0393 1598. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 797, como 4 maravedís) (J.S. C-34). Anv.: Castillo, C a izquierda. 3,49 g. Escasa. MBC-. Est. 30 35 € 0394 1600. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís) (J.S. C-38). Anv.: Castillo, C a izquierda. 3,47 g. MBC. Est. 25 90 € 0395 1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís) (J.S. C-39). Anv.: Castillo, C a izquierda. 2,94 g. MBC-. Est. 20 65 € 0396 1602. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 802, como 4 maravedís) (J.S. C-40). Anv.: Castillo, C a izquierda. 2,92 g. MBC-. Est. 20 21 € 0398 1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 828) (J.S. D-189). Anv.: Castillo entre y castillejo/acueducto. 1,13 g. MBC-. Est. 30 18 € 0400 1062 (sic). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-190a). Anv.: Castillo entre y castillejo/acueducto. 1,63 g. Rara. MBC-. Est. 150 90 € 0401 1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827 var) (J.S. D-196). Anv.: Castillo entre acueducto y . 1,73 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 20 12 € 0402 1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827) (J.S. D-200). Anv.: Castillo entre y acueducto. 1,45 g. BC+. Est. 9 6 € 0403 1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 834) (J.S. D-259). Anv.: Castillo entre acueducto horizontal y . 1,56 g. Sin puntos en leyenda. MBC. Est. 9 20 € 0404 1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 834 var) (J.S. D-259 var). Anv.: Castillo entre acueducto horizontal y . 1,30 g. Acueducto rectificado sobre otro. MBC. Est. 30 35 € 0406 1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-204). Anv.: Castillo entre y acueducto vertical en forma de peine. 1,66 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2397. Escasa. MBC. Est. 40 25 € 0407 1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Inédita. Anv.: Castillo entre y castillejo/acueducto compuesto. 1,56 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Est. 150 90 € 0409 1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (J.S. D-261). Anv.: Castillo entre acueducto horizontal y . 1,70 g. El 0 de la fecha como 6 por un exceso de metal. Muy curiosa. MBC. Est. 25 30 € 0410 1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (J.S. D-261). Anv.: Castillo entre acueducto horizontal y . 1,29 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 90 € 0411 1604. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 836) (J.S. D-263). Anv.: Castillo entre acueducto horizontal y . 1,68 g. MBC. Est. 9 15 € 0412 1604. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 837) (J.S. D-264). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,56 g. MBC/MBC-. Est. 8 14 € 0413 1605. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 839) (J.S. D-265 var). Anv.: Castillo entre acueducto horizontal y . 1,32 g. Rara. MBC/MBC-. Est. 90 62 € 0414 1606. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 840) (J.S. D-266). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,57 g. Sin puntos en leyenda del anverso. MBC-. Est. 8 6 € 0415 1606. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 840) (J.S. D-266). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,52 g. Sin puntos en leyenda del reverso. MBC-. Est. 9 10 € 0416 1607. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 841) (J.S. D-267). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,60 g. Cruz al inicio de la leyenda del anverso. MBC/MBC-. Est. 15 9 € 0417 1607. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 841) (J.S. D-267). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,91 g. Punto al inicio de la leyenda del anverso. MBC. Est. 20 12 € 0418 1607. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 841) (J.S. D-267). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,43 g. Fecha entre puntos. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Est. 25 50 € 0419 1610. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,71 g. Falsa de época. BC+. Est. 8 6 € 0420 1612. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 846) (J.S. D-268). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,46 g. Escasa. MBC. Est. 25 15 € 0421 1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853) (J.S. D-269). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,30 g. Sin puntuación en la leyenda del anverso. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Est. 30 50 € 0422 1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853) (J.S. D-271). Anv.: Castillo entre acueducto vertical y . 1,69 g. El 9 de la fecha grande y abierto. Algo descentrada. MBC-. Est. 9 10 € 0423 Felipe III. Segovia. 2 maravedís. 1,29 g. Parte del anverso acuñado en el reverso y viceversa. Fecha no visible. Muy curiosa. (MBC-). Est. 15 9 € 0424 1598. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 744) (J.S. C-19). 6,50 g. Sin indicación de fecha ni de valor. Rara. MBC-. Est. 40 45 € 0425 1599. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 745) (J.S. C-20). 6,22 g. Sin indicación de fecha ni de valor. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 200 320 € 0426 1599. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 747) (J.S. C-23). Anv.: Castillo, C a izquierda. 6,33 g. MBC. Est. 40 90 € 0427 1600. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 748) (J.S. C-24). Anv.: Castillo, C a izquierda. 6,32 g. MBC-. Est. 25 30 € 0428 1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 749) (J.S. C-25). Anv.: Castillo, C a izquierda. 5,46 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+. Est. 70 130 € 0429 1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 749) (J.S. C-26). Anv.: Castillo, C a izquierda. 6,50 g. Fecha: 16 01. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Est. 100 160 € 0430 1602. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 750) (J.S. C-28). Anv.: Castillo, C a izquierda. 5,15 g. Escasa. MBC. Est. 30 50 € 0431 1602. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 750) (J.S. C-28). Anv.: Castillo, C a izquierda. 6,35 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 50 110 € 0432 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 804) (J.S. D-239). Anv.: Castillo entre acueducto y . 2,91 g. Escasa. MBC. Est. 30 40 € 0433 1604. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 806) (J.S. D-241). Anv.: Castillo entre acueducto y . 2,48 g. MBC. Est. 9 20 € 0434 1605. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 808) (J.S. D-243). Anv.: Castillo entre acueducto y . 2,93 g. Escasa. MBC-. Est. 25 25 € 0435 1606. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 810) (J.S. D-244). Anv.: Castillo entre acueducto y . 2,17 g. MBC-. Est. 9 25 € 0436 1607. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 811) (J.S. D-245). Anv.: Castillo entre acueducto y . 2,82 g. MBC-. Est. 9 11 € 0437 1608. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 812 var) (J.S. D-246 var). Anv.: Castillo entre acueducto (de tres arcos y dos pisos) y . 3,09 g. Escasa. MBC. Est. 30 30 € 0438 1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821) (J.S. D-249). Anv.: Castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y . 2,63 g. MBC. Est. 15 35 € 0439 1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 822) (J.S. D-250). Anv.: Castillo entre acueducto (de cuatro arcos y un piso) y . 2,53 g. Sin punto entre HISPANIARVM y REX. Escasa. MBC/MBC+. Est. 30 60 € 0440 1618/6. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). Anv.: Castillo entre acueducto (de cuatro arcos y un piso) y . 3,24 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 100 300 € 0441 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-252). Anv.: Castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y . 2,88 g. MBC-. Est. 15 10 € 0442 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253). Anv.: Castillo entre acueducto (de cuatro arcos y un piso) y . 3,32 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 130 € 0443 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253). Anv.: Castillo entre acueducto (de cuatro arcos y un piso) y . 3,09 g. Algo descentrada. Castillo distinto. Bonito color. MBC+. Est. 25 95 € 0444 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253 var). Anv.: Castillo entre acueducto (de cuatro arcos y un piso) y . 3,44 g. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Leve defecto de cospel. MBC+. Est. 25 60 € 0445 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-254). Anv.: Castillo entre acueducto (de cuatro arcos y un piso) y . HISPNIARVM !REX 1618. 3,21 g. Rara. MBC. Est. 50 35 €
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 5:52 pm | |
| Sin Firma |
| | | evander PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 553 • Actividad : 626 Fecha de inscripción : 07/01/2016
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:23 pm | |
| ¿No se sabe todavía nada de los remates de la subasta exclusiva por correo? es a partir del lote 3001 en adelante... "Hacen falta muchos medios para someter a España... este país y este pueblo no se parecen a ningún otro. No hay un solo español para defender mi causa." José I Bonaparte |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:26 pm | |
| 0446 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 803) (J.S. D-257). Anv.: Castillo entre y acueducto (de cuatro arcos y un piso). 2,78 g. MBC-. Est. 15 10 € 0447 (1)619. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-183). Anv.: Castillo entre y acueducto (de tres arcos y un piso). 2,66 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-. Est. 40 25 € 0448 1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 826) (J.S. D-256 var). Anv.: Castillo entre acueducto (de cuatro arcos y un piso) y . 2,74 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Rara. MBC-. Est. 40 25 € 0449 1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,18 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara así. (MBC+/EBC-). Est. 50 95 € 0450 1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 5,88 g. Falsa de época de muy buen arte. Escasa así. (MBC+). Est. 30 23 € 0451 1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-215). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,38 g. Castillo con torres de tres almenas. Escasa. MBC-. Est. 25 20 € 0452 1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,90 g. Castillo con torres de dos almenas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 70 120 € 0454 160 (sic). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741 var) (J.S. falta). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de dos arcos y dos pisos) y (VIII). Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,02 g. El 4 de la fecha girado. Rara. BC+. Est. 30 18 € 0455 1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-217). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,66 g. Castillo con torres de tres almenas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 40 200 € 0456 1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-218). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,78 g. Castillo con torres de dos almenas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 30 35 € 0458 1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (J.S. D-219). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,72 g. Castillo con torres de tres almenas. MBC. Est. 20 20 € 0459 1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (J.S. D-220). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,84 g. Castillo con torres de dos almenas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 40 30 € 0460 1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762) (J.S. D-222). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,48 g. MBC. Est. 20 35 € 0461 1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 768) (J.S. D-222 var). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso con tejado) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,45 g. Escasa. MBC. Est. 40 30 € 0462 1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763) (J.S. D-223). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,06 g. Torre central del castillo alta. MBC+/MBC. Est. 25 20 € 0463 1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763) (J.S. D-223 var). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,41 g. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pequeño defecto de cospel. MBC. Est. 30 20 € 0464 1608. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 764) (J.S. D-224). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de cuatro arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,34 g. Rara. MBC-. Est. 50 40 € 0465 1611. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 6,84 g. Falsa de época de muy buen arte. Punto entre la torre izquierda del castillo y la central. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 65 € 0466 1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 769) (J.S. D-226). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 4,70 g. Atractiva. Escasa. MBC+. Est. 40 115 € 0467 1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 769) (J.S. D-226 var). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso con tejado) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,97 g. Escasa. BC. Est. 20 12 € 0468 1612. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178, falta fecha). 4,85 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara. MBC+. Est. 30 18 € 0469 1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S. D-227). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,80 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 50 € 0470 1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 770) (J.S.D-227). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,36 g. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 50 200 € 0471 1617. Felipe III. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 781) (J.S. D-237). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso)/ y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,03 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Est. 200 280 € 0472 1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a izquierda. 6,89 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 70 65 € 0473 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. D-125). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto vertical (de dos arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,60 g. BC. Est. 20 12 € 0474 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 7,37 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 60 € 0475 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,64 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC. Est. 100 300 € 0476 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228 var). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,35 g. Sin puntos en leyenda del anverso. Pequeño corte de cizalla. Atractiva. Escasa. (MBC+). Est. 40 26 € 0477 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,08 g. Falsa de época de muy buen arte. El último dígito de la fecha empastado. (MBC+). Est. 30 15 € 0478 1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743 var) (J.S. tipo D30). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de dos arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león entre acueducto y fecha. 6,55 g. Rara. MBC. Est. 30 18 € 0479 1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de dos arcos y dos pisos) y VIII. Rev.: Escudo con león entre acueducto (de dos arcos y un piso) y fecha. 6,23 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 40 25 € 0481 1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (J.S. D-231). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,32 g. Atractiva. MBC+. Est. 30 20 € 0482 1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (J.S. D-231). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 5,83 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 200 380 € 0483 1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775 var) (J.S. D-235 var). Anv.: Escudo con castillo entre acueducto (de tres arcos y un piso) y VIII. Rev.: Escudo con león, fecha a derecha. 6,52 g. El V del valor rectificado sobre otro V. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 50 45 € 0484 s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-32). 7,23 g. Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-). Est. 15 9 € 0485 1614/3. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 570). Anv.: Monograma, debajo acueducto y . PHILIPP III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1614/3. 1,36 g. Rara. MBC. Est. 150 95 € 0486 1620/14. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 572). Anv.: Monograma, debajo acueducto y . PHILIPP III D G. HISPANIARVM REX 1620/14. 1,36 g. Algo descentrada. Bella. Rara así. EBC-. Est. 200 180 € 0487 1621/0. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 574). Anv.: Monograma, debajo acueducto y . PHILIPP III D G. HISPANIARVM REX 1621/0. 1,41 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 788. Escasa. MBC. Est. 150 90 € 0489 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1607. 3,53 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 200 150 € 0490 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1608. 3,51 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Atractiva. MBC+. Est. 150 200 € 0491 1612. Felipe III. Segovia. S. 1 real. Inédita. Anv.: Escudo entre acueducto/S y . 3,13 g. Ensayador rectificado sobre ¿TB?. Ceca invertida. Calicó cita un ejemplar de este ensayador S (Sebastián González de Castro) sobre un ejemplar sin fecha visible (ver lote 501). Acuñación floja en parte. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 400 290 € 0492 1621. Felipe III. Segovia. . 1 real. (Cal. 477). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1621. 3 g. Acueducto de dos arcos. Puntos acotando el valor. Final de riel. Pátina oscura. Escasa. (MBC+). Est. 200 120 € 0495 1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1608. 6,67 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Ex HSA 9568. Bella pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 700 750 € 0496 1621/14. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 373). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1621/14. 6,78 g. Acueducto de tres arcos. Grafiti en anverso. Rotura de cuño en reverso. Rara. (MBC+). Est. 300 190 € 0498 1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (Cal. 251). Anv.: Escudo entre acueducto/A y . 13,42 g. Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Muy rara. MBC. Est. 1500 900 € 0500 1613. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 254) (Pellicer "Ensayadores" pág. 303, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre acueducto/ y . 13,92 g. Muy rara. MBC-. Est. 700 450 € 0502 1614. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 255 var). Anv.: PHILIPPVS D G. HISPANIARVM REX 1614. 13,39 g. Acueducto de tres arcos. acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Buena acuñación con mucho relieve. Rara y más así. EBC-. Est. 1500 1600 € 0503 1621. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 260). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1621. 13,86 g. acotando el valor. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Est. 900 2400 € 0504 159(9). Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. tipo 60). Anv.: Escudo entre castillejo/acueducto y VIII !. 26,06 g. Tipo "OMNIVM". Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 464. Rarísima. MBC-. Est. 1500 1200 € 0506 1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1607. 26,33 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rayitas. Rara. MBC+. Est. 1500 900 € 0507 1608. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 145). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 160 . 26,77 g. El 8 de la fecha abierto. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Atractiva pátina. Muy rara. EBC-. Est. 3000 2900 € 0508 1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 155). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1617. 26,47 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Golpecitos. Pátina de monetario. Rara. (MBC+). Est. 1100 850 € 0509 1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1617. 26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en las armas de Borgoña. Golpecitos. Limpiada. Rara. (MBC+). Est. 900 700 € 0510 1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1618. 27,26 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+. Est. 900 975 € 0511 1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1618. 26,57 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el escudo de Borgoña. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-. Est. 1500 1500 € 0512 1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1618. 26,77 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Levísimos golpecitos. Preciosa pátina. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Est. 2500 2800 € 0513 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1620. 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC+. Est. 900 650 € 0514 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 162). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1620. 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en el escudo de Borgoña. Pátina de monetario. Rara. EBC-. Est. 1200 1300 € 0515 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 164). Anv.: PHILIPPVS III D G. HISPANIAR M !REX 1620. 26,22 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pátina oscura. Leves golpecitos. Rara. MBC+. Est. 900 650 € 0516 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). Anv.: PHILIPP S III D G. HISPANIAR M REX 1620. 27,16 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Golpecitos. Rara. (MBC+). Est. 900 750 € 0517 1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). Anv.: PHILIPP S III D G. HISPANIAR M REX 1620. 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Hojita en canto. Rara. MBC+. Est. 900 700 € 0518 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 59). Anv.: Escudo entre acueducto/C y . PHILIPPVS !III D G . HISPANIARVM REX 1607. 3,21 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Atractiva. Rarísima. EBC-. Est. 3000 2600 € 0519 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). Anv.: Escudo entre acueducto/C y . PHILIP9 !III D G . HISPANIARVM REX 1607. 3,40 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Est. 2500 4200 € 0520 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Anv.: Escudo entre acueducto/C y . PHILIP9 III D G. HISPANIARVM REX 1608. 3,19 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+. Est. 2000 2100 € 0521 1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10). Anv.: Escudo entre /acueducto/C y . PHILIPPVS III D G. HISPANIARVM REX 1611. 13,46 g. El tercer 1 rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. S/C-. Est. 30000 30500 € 0522 1602. Felipe III. Sevilla. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-286). Anv.: Castillo entre S y . 0,90 g. Rarísima. Sólo tres ejemplares conocidos y éste es el mejor de todos. MBC. Est. 300 245 € 0523 1602. Felipe III. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 867, mismo ejemplar) (J.S. D-283). Anv.: Castillo entre S y . 1,12 g. Ex Áureo 26/09/2007, nº 687. Escasa. MBC. Est. 60 40 € 0524 s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-48). 4,61 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia de Felipe II. BC+. Est. 8 6 € 0526 s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-44). 9 g. Resellada sobre 4 maravedís de Burgos de los Reyes Católicos. BC+. Est. 20 12 € 0527 s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-45). 6,87 g. Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-). Est. 9 6 € 0529 1612. Felipe III. Sevilla. V. 1/2 real. (Cal. 579). Anv.: Monograma entre S y V, debajo. Rev.: (...)M REX 1612. 1,64 g. Acuñación descuidada. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rara. (MBC-). Est. 200 90 € 0531 1599. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 479). Anv.: Escudo entre S/B y I. 3,20 g. Tipo "OMNIVM". Rara. BC+. Est. 125 75 € 0532 1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 489). Anv.: Escudo entre S/B y . 3,25 g. Escasa. MBC-. Est. 125 75 € 0534 1599. Felipe III. (Sevilla). (¿B?). 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Fecha abajo en reverso. Ceca y ensayador no visibles. Rara. BC. Est. 200 90 € 0536 1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre S/B y . 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. BC. Est. 70 40 € 0539 1604. Felipe III. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). Anv.: Escudo entre (S)/B y . 6,66 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Pátina oscura. Escasa. (BC+). Est. 150 90 € 0540 (16)04. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). Anv.: Escudo entre S/B y ( ). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Escasa. BC+. Est. 150 90 € 0542 1607. Felipe III. Sevilla. (B). 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). Anv.: Escudo entre S/(B) y . 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. BC+. Est. 150 90 € 0544 1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). Anv.: Escudo entre S/B y ( ). 6,86 g. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2430. Escasa. BC+. Est. 150 110 € 0545 1612. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 385 var). Anv.: Escudo entre S/B y . 6,72 g. Valor en posición vertical. Rara. BC+/MBC-. Est. 300 150 € 0546 1615. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 392). Anv.: Escudo entre S/D y . 6,80 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. No figuraba ninguna moneda de éste módulo con el ensayador D (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara. MBC-. Est. 350 200 € 0547 1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 394). Anv.: Escudo entre S/D y . 6,72 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Acuñación algo floja. Rara. (MBC-). Est. 300 175 € 0548 1600. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre S/B y . 13,42 g. Tipo "OMNIVM". Oxidaciones. Muy rara. (MBC-). Est. 400 250 € 0549 1603. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 264). Anv.: Escudo entre S/B y ( ). 13,68 g. Tipo "OMNIVM". Escusón de Portugal sin las quinas. Grieta. Pátina oscura. Rara. (MBC). Est. 300 180 € 0550 1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). Anv.: PHILIPPVS D G OMNIVM. Rev.: HISPAN REGNORVM REX 1609. 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos visibles. Ex HSA 9569. Grieta. Magnífico ejemplar. Muy rara así. MBC+. Est. 700 850 € 0551 1610. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 266). Anv.: Escudo entre S/B y . 13,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación algo floja. Buen ejemplar para esta ceca. MBC. Est. 400 270 € 0552 1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). Anv.: Escudo entre S/B y . PHILIPPVS III D G . Rev.: HISPANIARVM REX 1611. 12,79 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC. Est. 1000 750 € 0553 1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). Anv.: Escudo entre S/B y . 13,41 g. Atractiva. Rara y más así. MBC/MBC+. Est. 500 300 € 0555 1613. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 272). Anv.: Escudo entre S/D y ( ) 13,53 g. Rara. MBC-. Est. 250 175 € 0557 1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279 var). Anv.: Escudo entre S/V y . 13,39 g. Escudo pequeño. Rara. MBC. Est. 350 200 € 0559 (1)615. Felipe III. Sevilla. (D). 4 reales. (Cal. pág. 266). Anv.: Escudo entre S/D y . 13,14 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cuartel de Borgoña moderna, grande. Rayitas. Rara. BC+. Est. 200 110 € 0560 1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 281). Anv.: Escudo entre S/V y . 13,56 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Orla interior en anverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Rara y más así. (MBC+). Est. 500 600 € 0561 1616. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 274). Anv.: Escudo entre S/D y . 12,31 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. BC+. Est. 300 150 € 0562 1616. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 282). Anv.: Escudo entre S/V y . 13,70 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2006, nº 275. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 270 € 0563 1617. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 275). Anv.: Escudo entre S/D y . 13,59 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 846. Rara. MBC. Est. 350 200 € 0565 1599. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (Cal. 168). Anv.: Escudo entre S/(B) y VIII. 26,91 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visible. MBC-. Est. 500 300 € 0567 1601/0. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67, no señala la rectificación de fecha). Anv.: Escudo entre S/B y (VIII). 26,79 g. Tipo "OMNIVM". Grieta. Manchas. Rectificación muy rara. MBC-. Est. 350 200 € 0568 (160)1. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 170). Anv.: Escudo entre S/B y (VIII). 27,11 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-. Est. 300 160 € 0570 1607. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 174). Anv.: Escudo entre S/B y (VIII). 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Grieta. Escasa. MBC-. Est. 300 160 € 0571 1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). Anv.: Escudo entre S/B y VIII. 27,39 g. Tipo "OMNIVM". Buena acuñación para esta ceca. Todos los datos visibles. Rara y más así. MBC. Est. 400 270 € 0572 1611. Felipe III. Sevilla. B/D. 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre S/B y VIII. PHILIPPVS IIII !D G . Rev.: HISPANIARVM REX 1611 . 23,59 g. Ordinal: IIII, por error. La B (Juan Vicente Bravo) rectificada sobre D (desconocido). Orla lineal interior en anverso y reverso. Extraordinario ejemplar. Única conocida. MBC+. Est. 2000 1700 € 0573 1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de ensayadores). Anv.: Escudo entre S/V y VIII. 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC-. Est. 350 200 € 0574 1613. Felipe III. Sevilla. D/B. 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre S/D y (VIII). 22,31 g. La D (desconocido) rectificada sobre B (Juan Vicente Bravo). Rectificación de ensayador muy rara. BC+. Est. 300 180 € 0575 1617/5. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. 183). Anv.: Escudo entre S/D y !VIII . 27,33 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. La D (desconocido) rectificada sobre V (Francisco Bautista Veyntin). Muy rara. MBC/MBC-. Est. 500 340 € 0576 1620. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 186). Anv.: Escudo entre S/D y VIII. 27,18 g. Escasa. MBC-. Est. 300 150 € 0577 1620. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre S/ y VIII . 27,27 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Única moneda conocida con el ensayador G (Gaspar de Talavera) girado. Rarísima. MBC-/MBC. Est. 900 600 € 0579 1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59) (Carles Tolrà no tenía ninguna pieza de éste módulo y ceca). Anv.: Escudo entre S/B y . PHILIPPVS III (D G ). HISPANIARVM R(EX )1610. 3,37 g. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 721. Rara. MBC. Est. 900 600 € 0581 1611. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. 63) (Tauler 60). Anv.: Escudo entre S/V y I. 3,37 g. No figuraba ningún ejemplar de 1 escudo con este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC-. Est. 700 550 € 0583 1615/4. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. Inédita. Anv.: Escudo entre S/V y I. 2,85 g. Única conocida con esta rectificación. MBC-. Est. 1000 600 € 0585 1620. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. Inédita. Anv.: Escudo entre S/G y I. 3,29 g. Tauler 64 bis (versión digital) cita un ejemplar de esta fecha subastado por Sedwick, 01/05/2014, pero con la fecha rectificada sobre 1619 y como desconocido hasta entonces. Este escudo, con una fecha perfecta en sus cuatro dígitos, tiene las dos últimas cifras rectificadas sobre otro 20. Bella. Única conocida. EBC-. Est. 1500 950 € 0587 1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87). Anv.: Escudo entre S/B y II. 6,77 g. Flores de lis grandes en las armas de Borgoña. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-. Est. 1200 1500 € 0588 1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre S/B y II. 6,60 g. Flores de lis pequeñas en las armas de Borgoña. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara. EBC. Est. 1500 950 € 0589 1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35 var) (Tauler falta). Anv.: Escudo entre S/B y . 6,73 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. (EBC). Est. 1500 900 € 0590 1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). Anv.: Escudo entre S/D y . 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Muy rara. MBC+. Est. 1500 950 € 0591 1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). Anv.: Escudo entre S/D y . 6,78 g. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Est. 2000 2900 € 0592 1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). Anv.: Escudo entre S/V y . 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...) . Acuñación algo descuidada. Precioso color. Muy rara. MBC+. Est. 2000 1300 € 0595 1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). Anv.: Escudo entre S/D y . 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. EBC. Est. 2000 1400 € 0596 1619. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). Anv.: Escudo entre S/ y . 6,75 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy rara. EBC-. Est. 2000 1200 € 0597 1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 50) (Tauler 102 var). Anv.: Escudo entre S/ y (II). 5,47 g. Rara. MBC-. Est. 1100 750 € 0599 1609. Felipe III. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre / y . 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Única conocida. EBC. Est. 15000 11600 € 0600 1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 0,58 g. Escasa. MBC-. Est. 40 30 € 0601 1602. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 892) (J.S. D-315). Anv.: Escudo entre y . 1,46 g. La leyenda del reverso empieza a las 4h del reloj. BC+. Est. 9 6 € 0602 1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895, mismo ejemplar) (J.S. Q-05). Anv.: Escudo entre y . 4 g. Acuñada para el comercio de Orán. Puntos como separadores de leyenda en reverso. Muy rara. BC+. Est. 150 110 € 0603 1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 877) (J.S. D-308). Anv.: Castillo entre y . 3,50 g. BC+. Est. 25 30 € 0604 1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 887) (J.S. D-308 var). Anv.: Castillo entre / / y . 4,49 g. MBC-. Est. 30 30 € 0605 1618. Felipe III. (Toledo). 4 maravedí. (Cal. 890) (J.S. Q-03). Anv.: Escudo entre (T) y . 9,24 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. MBC. Est. 200 160 € 0606 s/d (1603-1606). Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-57). 3,77 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca 1600. Grieta. (MBC-). Est. 9 7 € 0607 s/d (1603-1606). Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-57). 2,16 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-). Est. 9 8 € 0608 s/d (1603-1606). Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-58). 3,65 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1599. MBC-. Est. 20 25 € 0609 1603. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 871) (J.S. D-291). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 7,56 g. Rara. MBC-. Est. 150 110 € 0610 1604. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 872) (J.S. D-292). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 5,96 g. Escasa. MBC-. Est. 30 18 € 0611 1604. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 872) (J.S. D-292). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 6,83 g. Castillo distinto. Escasa. MBC-. Est. 30 30 € 0612 1604. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (J.S. pág. 193, falta var). Anv.: Escudo con castillo entre y (V)III. Rev.: Escudo con león entre (...) y fecha. 6,22 g. Falsa de época. Octogonal. Rara. MBC-. Est. 40 35 € 0613 1605. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 873) (J.S. D-293). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 5,09 g. Escasa. BC+. Est. 30 30 € 0614 1606. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (J.S. pág. 192). Anv.: Escudo con castillo entre T y VIII. Rev.: Escudo con león entre T y fecha. 6,04 g. Falsa de época. Rara. MBC+. Est. 40 45 € 0615 1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 877) (J.S. D-299). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 6,99 g. MBC-. Est. 25 25 € 0616 1619. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 878) (J.S. D-301). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 7,83 g. BC+. Est. 20 12 € 0617 1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879) (J.S. Q-01). Anv.: Escudo entre y VIII. 17,85 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. MBC-. Est. 200 130 € 0618 (1618). Felipe III. (Toledo). 8 maravedís. (Cal. 879) (J.S. Q-01). Anv.: Escudo entre ( ) y VIII. 18,26 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara y más así. MBC+. Est. 300 280 € 0619 1612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). Anv.: Escudo entre /C y I. 3,39 g. La fecha empieza a las 12h del reloj y el 2 es una Z. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 300 180 € 0620 1620. Felipe III. Toledo. P. 1 real. (Cal. 509). Anv.: Escudo entre /P y . 3,37 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC. Est. 250 200 € 0621 1599. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). Anv.: Escudo entre /C y . 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Limpiada. Rara. BC+. Est. 300 220 € 0622 1603. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 404). Anv.: Escudo entre /(C) y ( ). 7 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC-. Est. 150 90 € 0623 1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 405). Anv.: Escudo entre ( )/C y . 6,73 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. Acuñación floja. Rara. (BC+). Est. 150 95 € 0626 1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). Anv.: Escudo entre /C y . 6,93 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 62.Est. 300 160 € 0628 1609. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 408 var). Anv.: Escudo entre /C y . 6,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Escudo de Sicilia sin barras. Rara. MBC-. Est. 250 150 € 0629 1610. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 409 var). Anv.: Escudo entre /C y . 6,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cruces acotando el valor. Bonita pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 961. Rara y más así. (MBC+). Est. 300 320 € 0630 1611. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y . P(H)ILIPVS III D G . Rev.: HISPA(NI)ARVM REX 1611. 6,79 g. La fecha empieza a las 10h del reloj y los 1 en forma de J. ¿Única conocida?. MBC. Est. 500 360 € 0631 (1)612. Felipe III. Toledo. . 2 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre / y . 6,54 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Acuñación floja. Bonita pátina. No figuraba ninguna moneda de éste módulo y ceca con ensayador V (desconocido) en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. ¿Única conocida?. (MBC). Est. 400 490 € 0632 1613. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 411). Anv.: Escudo entre /C y . 6,56 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Rara. BC+. Est. 200 160 € 0633 1615. Felipe III. Toledo. . 2 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre / y . 6,88 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 350 200 € 0634 1615. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /P y . 6,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Según Pellicer, el ensayador P (desconocido) acuñó el año 1615 y de 1619 a 1621 (véase también lote 653). ¿Única conocida?. MBC-. Est. 400 340 € 0635 1621/0. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /P y . 6,95 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1307. ¿Única conocida?. MBC-/BC+. Est. 300 220 € 0636 1599. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). Anv.: Escudo entre /C y . Rev.: (...)NORVM RE. 13,72 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. . Acuñación floja. Parte de brillo original. Sólo conocemos tres ejemplares. Rarísima. MBC. Est. 700 400 € 0637 (16)04. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y . 13,67 g. en inicio y final de leyenda en anverso. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 400 250 € 0638 1606. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y / . 13,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. en inicio y final de leyenda en anverso. Doble fecha por doble acuñación. Escudo estrecho. Orla interior de puntos en anverso. Brillo original. Muy bella. Extraordinario ejemplar para esta ceca. Rara y más así. ¿Única conocida?. MBC+. Est. 700 950 € 0639 1607. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y . 13,54 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. en inicio y final de leyenda en anverso. Fecha al inicio de leyenda en reverso. Orla interior lineal en anverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 400 420 € 0640 1608. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y . 13,46 g. Tipo "OMNIVM". La leyenda del reverso empieza a las 2h y la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+. Est. 500 550 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:28 pm | |
| - evander escribió:
cuando termine la subasta de hoy pondran los remates , mas tarde Sin Firma |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:30 pm | |
| - evander escribió:
Buenas @evander! Que va, hasta que no termine la subasta y pasen unas horas, nada de nada. Por la noche saldrán todos los remates Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| | | evander PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:44 pm | |
| Jejeje...bueno..paciencia..veremos a ver si ha caido algo... "Hacen falta muchos medios para someter a España... este país y este pueblo no se parecen a ningún otro. No hay un solo español para defender mi causa." José I Bonaparte |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:47 pm | |
| 0641 1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). Anv.: Escudo entre /C y . 13,84 g. Leones y castillos. La leyenda del reverso empieza a las 6h y la fecha a las 4h del reloj. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Rara. MBC. Est. 400 360 € 0642 1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y . 13,85 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Castillos y leones. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+. Est. 300 241 € 0643 1610. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 291 var). Anv.: Escudo entre /C y . Rev.: (...)VM PEX(...). 13,35 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Orla interior en anverso y reverso. La fecha es 11610 por doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+. Est. 400 370 € 0645 1612. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 293). Anv.: Escudo entre /C y . 13,52 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Rara. MBC-. Est. 300 175 € 0646 1613/2. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. tipo 96, no señala la rectificación de fecha). Anv.: Escudo entre /V y . 13,34 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ordinal del rey: II. Puntos en inicio y final de la leyenda de anverso. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 857. Rara. (MBC-). Est. 300 180 € 0648 1614. Felipe III. Toledo. (V). 4 reales. (Cal. 299) (Cal. edición 1998, nº 215a, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre /(V) y . 13,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 858. Muy rara. MBC. Est. 350 200 € 0650 1615. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 296). Anv.: Escudo entre /C y . 13,78 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Est. 400 250 € 0651 1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El Medio Duro" 636, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre / y . 13,23 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. MBC+. Est. 500 320 € 0653 1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /P y . 13,21 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. MBC. Est. 400 250 € 0655 1617. Felipe III. Toledo. . 4 reales. (Cal. 302). Anv.: Escudo entre / y . 13,64 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Acuñación floja. Rara. MBC. Est. 300 245 € 0656 1618. Felipe III. Toledo. . 4 reales. (Cal. 303). Anv.: Escudo entre / y . 13,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Rara. MBC. Est. 350 270 € 0657 1618. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 304). Anv.: Escudo entre /P y . 13,01 g. en la separación de leyendas. Pellicer no indica que el ensayador P (desconocido) acuñara en 1618, pero conocemos otra pieza con el ensayador rectificado sobre V (desconocido) que acuña de 1611 a 1618. Rarísima. MBC-. Est. 350 250 € 0658 1619. Felipe III. Toledo. (¿C?). 4 reales. (Cal. tipo 95, falta fecha). Anv.: Escudo entre /(¿C?) y . 13,35 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Puntos de separación de leyendas en anverso y cruces en reverso. Bonita pátina. Ensayador poco visible; podría tratarse de C (Melchor Rodríguez del Castillo) por el estilo, aunque Pellicer indica que acuñó del 1600 al 1616. En todo caso, es muy distinto del otro 4 reales de la misma fecha con ensayador P. Muy rara. MBC. Est. 350 240 € 0659 1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). Anv.: Escudo entre /P y . 10,76 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Todos los datos perfectos. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 861. Muy rara así. MBC. Est. 400 270 € 0660 (1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306). Anv.: Escudo entre /P y (IIII). 14,60 g. Bonita pátina. Rara. MBC-. Est. 200 160 € 0661 (1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306 var). Anv.: Escudo entre /P y . (HIS)PAIARV(...). 13,36 g. El 2 de la fecha como Z. la en separación de leyendas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Est. 500 300 € 0662 (1)605. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 193). Anv.: Escudo entre /C y VIII. 27,35 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Rarísima. (MBC). Est. 1500 900 € 0663 (1599-1609). Felipe III. Toledo. C. 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y IIIV. 27,25 g. Tipo "OMNIVM". Valor: IIIV. Fecha no visible. BC+. Est. 300 160 € 0664 1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). Anv.: Escudo entre /P y VIII !. 26,48 g. El 2 de la fecha como Z. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Incisiones en reverso. Rara. MBC-/BC+. Est. 300 275 € 0665 1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). Anv.: Escudo entre /P y VIII . HISPNIARVM *REX 1621. 27,12 g. El 2 de la fecha como Z. la en separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Muy rara así. MBC+. Est. 1000 1000 € 0666 1598. ¿Felipe III?. Toledo. C. 2 escudos. Inédita. Anv.: Escudo entre /C y . 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Precioso color. Única conocida. MBC. Est. 2000 1500 € 0667 1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 mismo ejemplar, no indica sobrefecha) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar) (Carles Tolrà no tenía ninguna pieza de este reinado y ceca).Est. 3000 2700 € 0668 Felipe III. Toledo. . 2 escudos. Inédita. Anv.: Escudo entre y / . 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. Bonito color. ¿Única conocida?. (MBC). Est. 1500 1100 € 0669 Felipe III. ¿Toledo?. 2 escudos. Inédita. Anv.: Escudo entre (...) y . 6,67 g. El cuño del reverso es el de un 4 escudos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Bonito color. Rara. MBC. Est. 1000 600 € 0670 1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). Rev.: V LE -(...)1610. 1 g. BC+/MBC-. Est. 9 6 € 0671 1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1,06 g. Variante de busto. El 0 de la fecha parece un 6. MBC-. Est. 20 12 € 0673 1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361a). 2 g. Corona con tres florones trebolados. Escasa. MBC-. Est. 70 160 € 0674 1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361). Anv.: PHILIPPVS DEI GR . Rev.: (...)CIA MAIORIC(...). 2,33 g. Corona dentada. Muy centrada. MBC. Est. 70 70 € 0676 1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d). Anv.: (...)PVS (D G) II !G(...)AC. (...) MAIORICA IV. 1,95 g. Visible el ordinal del rey. Rayitas. Rara. MBC-. Est. 125 120 € 0677 1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 513) (Cru.C.G. 4361e). Anv.: PH(I)LIPPVS DEI GRACIAR. Rev.: (...)NCIA MAIORICAR. 2,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 135 € 0679 1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). Anv.: PHILIPPVS DEI GR CIA (...). VALENCIA MAIORIC RV. 2,76 g. Ex HSA 57893. Muy rara así; tan redonda y con las leyendas completas. MBC/MBC+. Est. 300 460 € 0680 1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 516) (Cru.C.G. 4361i). Anv.: (...)HILIP(...). Rev.: (...)CI M IO(...). 1,07 g. Recortada. (BC+/MBC-). Est. 30 28 € 0681 1618. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 517, de Felipe III) (Cru.C.G. 4434c). Anv.: (...) DEI GRAC(...). VALEN(...)AIORI(C)AR(...). 2,24 g. Valor en anverso. Ex Áureo 02/07/2002, nº 243. Rara. MBC+. Est. 150 180 € 0682 1619. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 518, de Felipe III) (Cru.C.G. 4434d). 2,10 g. Valor en anverso. Ex Áureo 21/09/2006, nº 454. Muy escasa. MBC-. Est. 125 180 € 0683 1620. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4434e). 1,78 g. Valor en anverso. Ex Áureo 27/10/2005, nº 399. Rara. MBC-. Est. 90 135 € 0684 1602. Felipe III. Valladolid. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-354). Anv.: Monograma, debajo fecha. Rev.: Castillo entre y I. 0,72 g. Sólo 3 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-. Est. 300 150 € 0685 1602. Felipe III. Valladolid. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-354). Anv.: Monograma, debajo fecha. Rev.: Castillo entre y I. 1 g. Sólo 3 ejemplares conocidos y éste es el mejor. Rarísima. MBC. Est. 400 290 € 0686 1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913) (J.S. D-348). Anv.: Castillo entre y . 1,58 g. MBC. Est. 20 12 € 0687 1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha) (J.S.D-352). Anv.: Castillo entre y . 1,45 g. Muy escasa. MBC. Est. 50 30 € 0689 Felipe III. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-337). Anv.: Castillo entre y . 2,72 g. Ceca a derecha del castillo. Jirones abiertos a izquierda. Fecha no visible. Acuñación floja en parte. Muy rara. BC+/MBC-. Est. 150 90 € 0690 1619. Felipe III. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. 911) (J.S. D-345). Anv.: Castillo entre y . 2,42 g. Jirones abiertos a derecha. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 246. Escasa. MBC-. Est. 30 18 € 0692 1604. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 899) (J.S. D-326 var). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII . Rev.: Escudo con león entre y fecha. 5,77 g. Escasa. MBC-. Est. 30 18 € 0693 1605. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 900) (J.S. D-328). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 5,57 g. Escasa. MBC. Est. 40 30 € 0695 1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902) (J.S. D-334). Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león entre y fecha. 6,53 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 50 30 € 0696 1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903) (J.S. D-335). Anv.: Escudo con castillo entre y (VIII). Rev.: Escudo con león entre y fecha. 5,27 g. Escudo largo. Jirones abiertos a izquierda en reverso. MBC. Est. 40 25 € 0697 Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. Inédita. Anv.: Escudo con castillo entre y VIII. Rev.: Escudo con león. 5,83 g. Sin marca de ceca ni fecha en reverso. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 100 60 € 0698 1603. Felipe III. Valladolid. . 1 real. (Cal. 522). Anv.: Escudo entre / y . 3,38 g. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca en la Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Muy rara. MBC-. Est. 300 280 € 0699 1(...). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. tipo 132). Anv.: Escudo entre / y . 6,58 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Rara. MBC-. Est. 200 110 € 0701 1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre / y . PHILIPVS D G OMNIVM. Rev.: HISPAN REGNORVM REX 1599. 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Suave pátina. Sólo se conoce otro ejemplar procedente de la Colección Rodríguez Lorente y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC. Est. 1500 2000 € 0704 1611. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311). Anv.: Escudo entre /H y . 13,50 g. Fecha parcialmente visible. Jirones abiertos a izquierda. Dos barras en las armas de Austria. Rara. MBC-. Est. 400 250 € 0705 (1611). Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311 var). Anv.: Escudo entre /H y . 13,72 g. Visible el ordinal del rey. Tres flores de lis grandes y dos pequeñas en las armas de Borgoña. Grieta. Muy rara. (MBC-). Est. 200 95 € 0706 1612. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Falta en todas las obras de referencia). Anv.: Escudo entre /H y . 13,65 g. Jirones abiertos a izquierda. Dos barras en las armas de Austria. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 864. Ex Áureo 26/09/2007, nº 701. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Est. 1000 750 € 0709 (1)600. Felipe III. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 201 var). Anv.: Escudo entre / y VIII. 27,28 g. Tipo "OMNIVM". 6 jirones. Gráfila interior de puntos en anverso y lineal en reverso. Armas de Flandes y Tirol desplazadas hacia abajo. Grieta. Rayitas. Muy rara. (MBC+). Est. 3000 1500 € 0710 1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916) (Cru.C.G. 3900). 1,27 g. Final de riel. BC+/MBC-. Est. 9 6 € 0711 1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916) (Cru.C.G. 3900a). Anv.: PHILIPPVS D G HISPAN R. CIVITASxVICENx1611. 1,58 g. Rara con las leyendas completas. MBC. Est. 30 20 € 0712 s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 918) (Cru.C.G. 4407). 0,80 g. BC/BC+. Est. 15 9 € 0713 1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). Anv.: Escudo entre C y A. PHILIPPVS II D G. Rev.: Árbol superado de cruz. ARAGONVM REX 1612. 1,64 g. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC-. Est. 150 150 € 0714 1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru.C.G. 4405). Anv.: Escudo entre CA y . PHILIPPVS II DEI G ARAGONVM REX 1611. 3,31 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC/MBC+. Est. 250 245 € 0715 1612/1. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4405a). Anv.: Escudo entre CA y . PHILIPPVS II DEI G. ARAGONVM REX 1612/1. 3,22 g. El 2 de la fecha como Z. Punzonada en reverso. Rara. MBC/MBC-. Est. 250 180 € 0716 1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). Anv.: Escudo entre CA y . PHILIPPVS II DEI G. ARAGONVM REX 1612. 3,23 g. El 2 de la fecha como Z. Escasa. MBC-. Est. 200 160 € 0717 1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). Anv.: Escudo entre CA y VIII. PHILIPPVS II DEI G. ARAGONVM REX 1611. 27,46 g. Punto en medio del escudo. Preciosa pátina. Ex HSA 26803. Muy rara. MBC+/EBC-. Est. 20000 15200 € 0719 s/d (1603-1606). Felipe III. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 3,50 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1598. MBC-. Est. 20 12 € 0720 s/d (1603-1606). Felipe III. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 2,70 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1600. MBC. Est. 25 15 € 0722 s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 5,59 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso; ambos de muy buen arte. (MBC+). Est. 20 12 € 0723 s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,72 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso; ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC). Est. 50 30 € 0724 s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 4,40 g. Resello falso de época sobre 4 maravedís de Segovia de 1600 también falso; ambos de muy buen arte. Escasa así. (EBC-). Est. 40 25 € 0725 s/d (1603-1606). Felipe III. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. pág. 208-216). 5,81 g. Resellada sobre 4 maravedís de Segovia 1602. (MBC+). Est. 15 15 € 0726 (2 reales). Anv.: Castillo, a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados. 6,66 g. ¿Prueba?. BC+. Est. 300 161 € 0727 s/d. Felipe III. Milán. 1 sesino. (Vti. 7) (MIR. 353) (Crippa 21). 1,02 g. MBC-. Est. 30 25 € 0728 1602. Felipe III. Milán. 1 quattrino. (Vti. 5) (MIR. 356/4) (Crippa 24/C). 2,09 g. Rara. MBC-. Est. 50 55 € 0729 1608. Felipe III. Milán. 4 sueldos. (Vti. 12) (MIR. 350) (Crippa 19). 2,82 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-. Est. 50 40 € 0730 1607. Felipe III. Milán. 1 felipe de 100 sueldos. (Vti. 29) (MIR. 343/4) (Crippa 10/D). Anv.: PHILIPPVS III REX HISPA / 1607 . Rev.: MEDIOLAN - DVX ET C ; en exergo 100 . 27,25 g. Bonita pátina. Rarísima. MBC. Est. 2000 1200 € 0731 1602. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 30) (MIR. 340/2) (Crippa 3/B var). Anv.: PHILIPP III REX HISPANIAR / 1602. DVX MEDI- -OLANI C. 31,63 g. Leves manchitas en reverso. Rarísima. MBC. Est. 1000 800 € 0732 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/ (Crippa 9/D). Anv.: PHILIPPVS III REX HISPANI ! / 1608 . Rev.: MEDIOLANI - DVX ET (C). 31,93 g. Rara. MBC+/MBC. Est. 500 500 € 0734 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/ (Crippa 9/H). Anv.: PHILIPPVS III REX HISPAN / 1608. Rev.: MEDIOL NI - DVX ET C. 31,54 g. Hojitas. Preciosa pátina. Rara. (MBC/MBC-). Est. 500 480 € 0735 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/ (Crippa 9/H). Anv.: PHILIPPVS III REX HISPAN / 1608. MEDIOLANI - DVX ET C . 31,89 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+. Est. 700 450 € 0736 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/ (Crippa 9/H). Anv.: PHILIPPVS III (R)EX HISPAN / 1608. Rev.: MEDIOLANI - DVX ET C. 31,97 g. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+. Est. 700 520 € 0737 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/ (Crippa 9, falta var). Anv.: PHILIPPVS III REX HISPANI / 1608. Rev.: MEDIOLANI - DVX ET C . 31,42 g. Bonita pátina. Rara. MBC. Est. 500 950 € 0738 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/ (Crippa 9, falta var). Anv.: PHILIPPVS III REX HISPANIA ! / 1608 . Rev.: MEDIOLANI - DVX ET C . 31,82 g. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 700 650 € 0739 1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 35) (MIR. 340/9) (Crippa 8H, mismos cuños). Anv.: PHILIP S III REX HISPA 1608. Rev.: DVX MEDIO - L NI ET C. 32,05 g. Las A son V invertidas. Ex Áureo 31/05/2006, nº 196. Sólo dos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. Est. 2500 1900 € 0740 1620. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 186) (MIR 225/6) (Pannuti-Riccio 60). 4,18 g. Ex Colección Crusafont, nº 1190. Rara. MBC-. Est. 100 70 € 0742 1620. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216, mal descrita) (MIR. 211/1) (Pannuti-Riccio 18a). Anv.: Busto radiado a derecha, FC/C detrás. 2,41 g. Bonita pátina. Escasa. MBC. Est. 150 95 € 0743 1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. falta) (MIR. 208/1 var) (Pannuti-Riccio 14). Anv.: Busto a izquierda, FC/C detrás, FF debajo. 3,68 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 250 220 € 0744 1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). Anv.: Busto a izquierda, FC/C detrás. 3,65 g. Preciosa pátina. MBC. Est. 90 85 € 0745 1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). Anv.: Busto a izquierda, FC/C detrás, CC debajo. 3,61 g. Atractiva. MBC. Est. 90 120 € 0746 1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2) (Pannuti-Riccio 15). Anv.: Busto a izquierda, FC/C detrás, delante. 3,70 g. Bonita pátina. MBC. Est. 125 110 € 0747 1609. Felipe III. Nápoles. (IAF/G). 1/2 ducado. (Vti. 241, mal descrita) (MIR. 202/1) (Pannuti-Riccio 5). Anv.: Busto radiado a izquierda, (IAF/G) detrás. 14,83 g. Acuñación floja en anverso. Rara. MBC-. Est. 125 110 € 0748 1609. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241, mal descrita) (MIR. 202/1) (Pannuti-Riccio 5). Anv.: Busto radiado a izquierda, IAF/G detrás. 14,91 g. Rara. MBC. Est. 150 260 € 0749 1609. Felipe III. Messina. DC. 2 tari. (Vti. 93) (MIR. 347/1) (Spahr 64). Anv.: PHILIP - III D G. Rev.: Águila entre D-C. REX SICILIAE 1609. 4,96 g. BC+/MBC-. Est. 50 60 € 0750 1609. Felipe III. Messina. DC. 3 tari. (Vti. 109) (MIR. 346/1) (Spahr 42). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre D-C. REX SICILIAE 1609. 7,72 g. Puntos grandes bajo el busto. MBC-. Est. 70 50 € 0751 1609. Felipe III. Messina. DC. 3 tari. (Vti. 109) (MIR. 346/1) (Spahr 43). Anv.: PHILI - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre D-C. REX SICILIAE 1609. 7,60 g. Puntos pequeños bajo el busto. MBC-. Est. 70 48 € 0752 1610. Felipe III. Messina. (D)C. 3 tari. (Vti. 110) (MIR. 346/2) (Spahr 46). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre D-C. REX SICILIAE 1610. 7,70 g. MBC-. Est. 70 61 € 0753 1611. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 112) (MIR. 346/4) (Spahr 48 var). Anv.: PHILIP - IIII gD G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. REX SICILIAE 1611. 7,73 g. Ordinal IIII por doble acuñación. Leve grieta. (MBC-). Est. 50 55 € 0754 1612. Felipe III. Messina. DF A. 3 tari. (Vti. 113) (MIR. 346/5) (Spahr 49). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre DF-A. REX SICILIAE 1612. 7,75 g. MBC-. Est. 70 51 € 0755 1616. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 118) (MIR. 346/10) (Spahr 55 var). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. REX SICILIAE 1616. 7,80 g. MBC-. Est. 70 55 € 0756 1617. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 119) (MIR. 346/11) (Spahr 56 var). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. REX SICILIAE 1617. 7,80 g. MBC-. Est. 70 60 € 0757 1618. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 120) (MIR. 346/12) (Spahr 59). Anv.: PHIL(IPP) - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. REX( S)ICILIAE 1618. 7,72 g. MBC-. Est. 70 50 € 0758 1619. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 121) (MIR. 346/13) (Spahr 61 var). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. REX SICILLIAE 1619. 7,78 g. MBC. Est. 80 100 € 0759 1620. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 122) (MIR. 346/14) (Spahr 62 var). Anv.: PHILIPP - IIII gD G . Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. REX SICILIAE 1620. 7,70 g. Ordinal IIII por doble acuñación. MBC. Est. 80 65 € 0760 16122 (sic). Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 7,78 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece este año con dicho ensayador. Fecha 16122 por doble acuñación. Rara. (MBC). Est. 90 65 € 0761 1609. Felipe III. Messina. DC. 4 tari. (Vti. 125) (MIR. 345/1) (Spahr 21 var). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Águila entre D-C. REX SICILIAE 1609. 10,56 g. MBC. Est. 125 75 € 0762 1610. Felipe III. Messina. DC. 4 tari. (Vti. 126) (MIR. 345/2) (Spahr 23). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Águila entre D-C. REX SICILIAE 1610. 10,49 g. MBC. Est. 125 85 € 0763 1610. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 127) (MIR. 345/3) (Spahr 24 var). Anv.: PHI(LI)PP - III D G . Rev.: Águila entre I-P. REX SICILIAE 1610. 10,47 g. MBC. Est. 125 80 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:52 pm | |
| 0764 1611. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 129) (MIR. 345/5) (Spahr 27 var). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Águila entre I-P. REX SICILIAE 1611 . 10,33 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 200 € 0765 1612/1. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Águila entre DF-A. REX SICILIAE 1612/1. 10,47 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece esta rectificación de fecha. Rara rectificación. MBC-. Est. 150 90 € 0766 1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Águila entre DF-A. REX SICILIA(E )1612. 10,48 g. MBC. Est. 125 75 € 0767 1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). Anv.: PHILIP - III D G . Rev.: Águila entre DF-A. REX SICILIAE 1612. 10,33 g. Busto distinto. MBC. Est. 125 81 € 0768 1613. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 135) (MIR. 345/ (Spahr 32 var). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Águila entre DF-A. REX SICILIA(E) 1613 . 10,45 g. MBC. Est. 125 75 € 0769 1616. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 138) (MIR. 345/12) (Spahr 36 var). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Águila entre I-P. REX SICILIAE 1616. 10,54 g. MBC. Est. 125 75 € 0770 1617. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 139) (MIR. 345/13) (Spahr 37 var). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Águila entre I-P. REX SICILIAE 1617. 10,56 g. MBC/MBC+. Est. 150 95 € 0771 1618. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 141) (MIR. 345/14) (Spahr 38 var). Anv.: PHILIPP - III( D )G . Rev.: Águila entre I-P. (R)EX SICILI(AE) 1618. 10,31 g. MBC-. Est. 90 75 € 0772 1619. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 142) (MIR. 345/15) (Spahr 40). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Águila entre I-P. REX SICILIAE 1619. 10,42 g. MBC-. Est. 90 75 € 0773 1620. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 143) (MIR. 345/16) (Spahr 41 var). Anv.: PHILIPP - III D G . Rev.: Águila entre I-P. REX SICILIAE 1620. 10,11 g. MBC. Est. 125 80 € 0774 1611. Felipe III. Messina. IP. 1/2 escudo. (Vti. 147) (MIR. 344/3) (Spahr 15 var). Anv.: PHILIPPV(S) - III - DEI GRATIA. Rev.: Cruz floreada con coronas entre I-P. (...)CIL(I)AE ET HIERV A REX 1611. 15,38 g. Rayitas. Escasa. MBC. Est. 300 220 € 0775 1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). Anv.: PHILIPPVS I(II ) DEI GRATIA. Rev.: Escudo entre D-C. SICILIAE E(T) HIS REX 1611 . 31,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. EBC-. Est. 900 1300 € 0776 1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). Anv.: PHILIPPVS III DEI GRATIA. Rev.: Escudo entre D-C. SICILIAE ET HIS REX 1611 . 31,56 g. Pátina. Preciosa. Muy bella. Muy rara y más así. EBC. Est. 1200 1700 € 0777 1611. Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3) (Spahr 5 var). Anv.: PHILIPPVS III DEI GRATIA. Rev.: Escudo entre I-P. SICILIAE ET HIS REX 1611 . 31,63 g. Acuñación floja en pequeña parte del reverso. Bella. Muy rara. (EBC-). Est. 900 1000 € 0778 161 (sic). Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154 var) (MIR. 343/3 var) (Spahr falta). Anv.: PHILIPPVS III DEI GRATIA. Rev.: Escudo entre I-P. SICILIAE ET HIS REX 161 ¡. 31,52 g. Rarísimo error. MBC+. Est. 1000 750 € 0779 s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 17.25). Anv.: Escudo entre L y B. PHILIPVS D G REX POR(TVGA)LIA. 7,67 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara así. MBC+. Est. 300 380 € Y ala, sansacabó. Enhorabuena a los que habéis pillado algo Y los que no hemos participado, ¡Buen año! Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| | | Monetti PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo Jue Dic 15, 2016 6:55 pm | |
| Gracias jesusdelrio por poner la información. |
| | | | Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo | |