Bueno, voy colgando los remates de la sesión de la tarde
1534 1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,86 g. Bella. Rara así. EBC+. Est. 110 240 €
1535 1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 1100 950 €
1537 1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1448). 0,76 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1041. Escasa. BC. Est. 80 75 €
1538 1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1449). 0,78 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Manchitas. Rara. BC+. Est. 80 85 €
1540 1793. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1427, como Rioxa). 0,74 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 120 120 €
1541 1798. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1453). 0,76 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3574. BC+. Est. 80 80 €
1542 1808. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1465). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 651. Rara. MBC-. Est. 150 100 €
1544 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,61 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Escasa y más así. BC+/MBC-. Est. 225 260 €
1545 1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1195). 3,29 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2500. Rara. BC/BC+. Est. 150 165 €
1546 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1196). 3,24 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy rara. BC+. Est. 150 150 €
1548 1789. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1035). 6,57 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. N sobre I en IND. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº. 3060. Rara fecha. BC+. Est. 200 220 €
1550 1792. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1039). 6,64 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC/MBC+. Est. 300 320 €
1551 1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 reales. (Cal. 1049). 6,63 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+/EBC-. Est. 300 260 €
1553 1797. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 788). 13,33 g. Pequeña parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200 160 €
1554 1792. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 891). 13,01 g. Rara. MBC-. Est. 1300 925 €
1559 1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,14 g. La J del ensayador invertida. Rayitas por limpieza. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 680. Escasa. MBC. Est. 500 420 €
1560 1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,89 g. Muy escasa. MBC. Est. 350 250 €
1561 1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 27,77 g. Algo descentrada. Pátina. EBC-. Est. 125 85 €
1562 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 27,24 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 220 160 €
1563 1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 27,30 g. Escasa. MBC. Est. 125 120 €
1564 1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor. Módulo 8 reales. (Ha. 161) (V. 705) (V.Q. 13203). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Est. 550 400 €
1565 1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,91 g. Primer año de busto propio. Pátina. MBC+. Est. 70 65 €
1566 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,91 g. Plata agria. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 60 110 €
1568 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,94 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 40 41 €
1569 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). 26,68 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III (MBC) de 1797. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 831. Muy rara. MBC-. Est. 3500 3200 €
1570 1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 735). 26,84 g. Busto de Carlos III. Grafitti en anverso. Pátina. Rara. MBC/MBC+. Est. 1400 1300 €
1572 1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 738). 26,81 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 600 360 €
1573 1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Kr. 243). 26,95 g. Resellos de minas Gerais (De Mey 407 y 408).Para circular por Brasil como 960 reis. Rara. MBC. Est. 600 650 €
1575 1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 743). 26,63 g. Rara. BC+/MBC-. Est. 600 550 €
1576 1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,86 g. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 700 550 €
1582 1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Restos de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1940. Rara. MBC/MBC+. Est. 1000 800 €
1584 1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). 26,79 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+. Est. 450 380 €
1585 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 762). 26,65 g. Leves hojitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20479. Rara. (MBC+/EBC-). Est. 600 750 €
1586 1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 763). 27 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC. Est. 1000 950 €
1587 1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). 26,62 g. Las dos A del reverso distintas. Leves golpecitos. Escasa. MBC/EBC-. Est. 200 240 €
1588 1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 771). 26,85 g. Pátina. Escasa. MBC. Est. 200 150 €
1589 1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). 27,07 g. EBC-. Est. 300 250 €
1590 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Est. 200 140 €
1591 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,61 g. MBC-/MBC. Est. 210 190 €
1592 1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 225 191 €
1593 1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330). 6,74 g. MBC-. Est. 210 190 €
1594 1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,69 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 240 220 €
1595 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,74 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 300 300 €
1596 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,68 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 250 220 €
1597 1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). 6,73 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 300 210 €
1598 1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,72 g. MBC/MBC+. Est. 240 200 €
1599 1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 345 var). 6,69 g. MBC/MBC+. Est. 225 280 €
1600 1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,63 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 250 200 €
1601 1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,65 g. MBC-/MBC. Est. 225 200 €
1602 1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 444). 6,65 g. BC+/MBC-. Est. 225 190 €
1604 1797. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (Cal. 188). 13,41 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est. 1200 850 €
1605 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,39 g. Leves marquitas. MBC+. Est. 500 450 €
1606 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,36 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC. Est. 600 550 €
1607 1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas y leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est. 1300 950 €
1610 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,83 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 1500 1000 €
1611 1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. (MBC+). Est. 1000 850 €
1612 1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1019). 26,96 g. Sin punto al final de la leyenda de anverso. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 1000 780 €
1613 1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC+. Est. 1000 800 €
1614 1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,98 g. Acuñación algo floja. Atractiva. MBC+. Est. 1000 850 €
1615 1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,95 g. Golpecito en canto del reverso. Bonito color. MBC+. Est. 1200 900 €
1616 1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,99 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+. Est. 2000 1600 €
1617 1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 26,97 g. Leve hojita. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 1100 850 €
1618 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,96 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2200 1610 €
1619 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC-. Est. 1100 860 €
1620 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27 g. Acuñación floja en reverso. Brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 1600 1150 €
1621 1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+. Est. 1100 850 €
1622 1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,99 g. Rayitas en anverso. Precioso color. EBC/EBC+. Est. 1700 1250 €
1623 1794. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-
. 26,97 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2200 1700 €
1624 1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 26,96 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2500 1600 €
1625 1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,87 g. Bonito color. MBC+. Est. 1000 825 €
1626 1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 1500 1100 €
1627 1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,80 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 2000 1800 €
1628 1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27,04 g. Leves marquitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+. Est. 1500 1100 €
1629 1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 1800 1410 €
1630 1808/7. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91 var) (Cal.Onza 1075 var) (Restrepo 98-38 var). 26,95 g. Bellísima pátina. Rara así. EBC+. Est. 2200 1700 €
1631 1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,94 g. Busto laureado. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-. Est. 6000 4000 €
1633 1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 1200 850 €
1634 1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,73 g. MBC-/MBC. Est. 1000 820 €
1635 1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). 26,95 g. Precioso color. MBC/MBC+. Est. 1000 950 €
1636 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1109). 26,98 g. Distinto trazo en la J del ensayador. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 1200 800 €
1637 1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8a). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. MBC/MBC+. Est. 1300 900 €
1638 1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,09 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Est. 1000 875 €
1639 1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,05 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Est. 1600 1500 €
1640 1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 27,11 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-. Est. 1200 1100 €
1642 1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+. Est. 1100 800 €
1643 1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Hojita. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 900 790 €
1644 1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1148) (Restrepo 97-40). 27,05 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+. Est. 1100 850 €
1645 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 1200 850 €
1647 1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,99 g. Acuñación algo floja. MBC+. Est. 1000 850 €
1651 1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1172). 26,88 g. Ensayadores más juntos. Golpecitos. (MBC-). Est. 900 751 €
1652 1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,96 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+. Est. 1000 950 €
1653 1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 1700 1200 €
1654 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 26,98 g. Mínima hojita en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2500 1710 €
1655 1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,22 g. Ex Áureo 30/06/1992, nº 510. Escasa así. MBC-/MBC. Est. 90 95 €
1656 1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 11,28 g. Escasa así. MBC-/MBC. Est. 50 30 €
1657 1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,88 g. Golpe. MBC-. Est. 40 35 €
1658 1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 10,57 g. Escasa. BC+. Est. 40 35 €
1659 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,43 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+. Est. 500 300 €
1660 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65 var). 1,61 g. La M de la marca de ceca sin corona. Bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2153. Extraordinariamente rara. EBC+. Est. 3000 1500 €
1662 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est. 500 300 €
1663 1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). 5,53 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 717. Rara. BC/BC+. Est. 150 75 €
1664 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,84 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Est. 225 270 €
1665 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,93 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Est. 225 280 €
1666 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,90 g. Bella. Ex Áureo 28/10/1993, nº 399. Escasa así. EBC. Est. 150 140 €
1667 1811. José Napoleón. Madrid. RS/AI. 4 reales. (Cal. 56 var). 5,72 g. Ex Cercle F. i N Barcelona 29/03/2000, nº 17. Rara. MBC. Est. 400 340 €
1668 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 58). 5,93 g. Bella. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 18. Rara y más así. EBC. Est. 350 395 €
1669 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,09 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. Hojas en reverso. (BC). Est. 40 63 €
1670 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 59). 5,82 g. Rayitas. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1837. Rara. BC+/MBC-. Est. 150 75 €
1671 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 300 320 €
1672 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 50 45 €
1673 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 39). 13,42 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 257. Muy rara así. EBC+. Est. 3000 2500 €
1674 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 600 470 €
1675 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,52 g. Dos mundos entre las columnas. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 500 470 €
1676 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). 13,27 g. Un mundo entre las columnas. Muy escasa. MBC-. Est. 400 250 €
1678 1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 26,50 g. Leves marquitas. Rara. MBC-/MBC. Est. 400 265 €
1679 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 27,61 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 576. Rara así. S/C. Est. 900 1100 €
1680 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Kr. 440.36). 27,09 g. Resello del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Hojitas en reverso y golpecitos. Atractiva pátina. Rara. (MBC+). Est. 400 550 €
1682 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27 g. Muy bella. Brillo original. Águila grande. Ex Áureo 28/09/1993, nº 1152. Rara así. S/C-. Est. 600 950 €
1683 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 28). 27,01 g. Águila pequeña. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est. 700 650 €
1686 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,84 g. Águila grande. Mínimos defectos del metal en reverso. Bellísima. Brillo original. Ex ANE 15/12/1994, nº 763. Escasa así. S/C-. Est. 700 750 €
1687 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,87 g. Águila pequeña. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 579. Rara así. S/C. Est. 600 950 €
1688 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,97 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 581. Rara así. S/C. Est. 700 3400 €
1689 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+. Est. 1000 950 €
1690 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,99 g. Mínimo golpecito. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 900 650 €
1691 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Kr. falta). 26,87 g. Resello GP coronadas (De Mey 4) para circular por Azores como 600 reis. Ex Áureo 30/06/1992, nº 523. Rara. MBC-/MBC. Est. 500 550 €
1692 s/d. José Napoleón. Anv.: JOSEPH NAPOLEON ROI D’ESPAGNE ET DES INDES. 1,51 g. 45 mm. Placa unifaz en plata, del anverso de una medalla. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1784. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+). Est. 300 390 €
1693 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,77 g. Leves golpecitos. Precioso color. Muy escasa. MBC/MBC+. Est. 700 550 €
1694 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal.
. 6,73 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1565. Rara. MBC/MBC+. Est. 1200 900 €
1695 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,77 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 1100 1000 €
1696 1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). 6,75 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Sobrefecha muy clara. Muy escasa así. EBC-. Est. 700 600 €
1697 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 11). 6,73 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1500 2100 €
1698 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 2000 2100 €
1699 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 7) (Cal.Onza 1188). 26,88 g. La "onza más rara de este reinado". Limpiada. (EBC-). Est. 10000 7600 €
1700 1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 2) (Cal.Onza 1189). 27,03 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 335. Muy rara. EBC-. Est. 9000 7200 €
1701 1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,86 g. Bella. Muy rara. EBC-. Est. 9000 9500 €
1702 s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 2,12 g. Acuñada sobre otra moneda. Algo descentrada. Escasa. MBC. Est. 50 50 €
1703 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). 2,15 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 731. Escasa. MBC. Est. 70 54 €
1704 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 1,93 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 80 €
1705 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). 2,12 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1243. MBC. Est. 40 55 €
1706 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,03 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 90 60 €
1707 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). 1,90 g. Leves rayitas. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1078. Muy escasa. MBC. Est. 90 110 €
1708 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 98). 2,01 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC. Est. 300 280 €
1709 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,55 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 150 160 €
1710 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87 var). 4,39 g. Reverso no coincidente. Ex Áureo 16/10/1996, nº 736. Escasa. MBC-. Est. 50 45 €
1711 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,42 g. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 62. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90 80 €
1712 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 89). 4,18 g. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1081. Rara. MBC-/MBC. Est. 200 140 €
1713 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). 4,17 g. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1861. Escasa. BC+. Est. 50 45 €
1714 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). 9,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 120 €
1715 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68) 9,04 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 588. MBC+. Est. 75 65 €
1716 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 70). 8,28 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 590. MBC+. Est. 75 85 €
1717 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,71 g. Golpecitos. (MBC+). Est. 70 45 €
1718 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). 7,43 g. MBC-/MBC. Est. 35 35 €
1719 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,77 g. Leves manchitas en reverso. Bella. Muy escasa así. EBC. Est. 200 180 €
1720 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 766. MBC+. Est. 90 80 €
1721 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,77 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 728. Rara así. EBC-. Est. 350 270 €
1722 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,64 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 729. Rara así. EBC. Est. 350 420 €
1723 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,47 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 500 750 €
1724 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,70 g. Buen ejemplar. Ex Cercle F. i N. de Barcelona 29/03/2000, nº 47. MBC+. Est. 250 130 €
1725 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,61 g. Variante de letra C. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 592. Rara. MBC+. Est. 250 220 €
1726 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 51). 5,80 g. Leves sombras. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 30/06/1993, nº 593. Rara y más así. EBC-. Est. 500 420 €
1727 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,33 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 594. Escasa. MBC+. Est. 500 320 €
1728 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,45 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Est. 1000 1200 €
1729 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 38). 13,10 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 595. La pieza más rara de este período. MBC. Est. 3000 2100 €
1730 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,92 g. Magnífico ejemplar. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 600 725 €
1731 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,91 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1256. Escasa así. EBC-. Est. 350 305 €
1732 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,86 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1257. EBC-. Est. 400 320 €
1733 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 26,91 g. 25 rosetas. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1258. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 350 480 €
1734 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 18). 26,63 g. 22 rosetas. Golpes. Impurezas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 200 300 €
1735 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,93 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1259. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 500 550 €
1736 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,97 g. Insignificante hojita. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 528. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 1500 €
1737 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,95 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 5000 3410 €
1738 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,71 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 2500 2400 €
1739 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 2600 €
1740 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,56 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-). Est. 2000 1400 €
1741 1810. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1493). 0,59 g. Escasa. BC. Est. 60 65 €
1742 1812. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1495). 0,73 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4028. BC. Est. 60 70 €
1743 1813. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1497). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4029. Escasa. BC/BC+. Est. 120 160 €
1744 1814. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1498). 0,69 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4030. Escasa. BC+/MBC-. Est. 80 85 €
1745 1815. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1499). 0,84 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4031. Escasa. BC. Est. 80 95 €
1746A 1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). 0,87 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Est. 600 550 €
1747 1818/6. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1503). 0,87 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4034. Muy escasa. BC+. Est. 120 95 €
1748 1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1504). 0,80 g. Escasa. MBC+. Est. 150 120 €
1749 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,63 g. Bella. EBC. Est. 140 120 €
1750 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). 1,59 g. Anverso parcialmente calcado en reverso. Escasa. MBC-/MBC. Est. 70 50 €
1751 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1392). 1,63 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC-/MBC. Est. 90 60 €
1754 1817. Fernando VII. Santiago. FD. 1/2 real. (Cal. 1397). 1,56 g. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 839. Ensayador muy raro. BC/BC+. Est. 600 380 €
1755 1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). 1,47 g. Perforación. Ensayadores extremadamente raros. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3124. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. (BC+). Est. 350 270 €
1756 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1216). 3,03 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Rayitas. Muy escasa. BC/BC+. Est. 120 95 €
1758 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,28 g. Leves rayitas. Muy escasa así. MBC/MBC+. Est. 150 110 €
1759 1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223). 3,33 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 450 550 €
1760 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,64 g. Brillo original. Rara y más así. MBC+. Est. 400 420 €
1761 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1015). 6,64 g. Busto de Carlos IV. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC-/MBC. Est. 300 260 €
1762 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,65 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 400 480 €
1765 1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 42). 5,75 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473-474) realizados en 1846. Escasa. MBC. Est. 125 75 €
1766 1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 900 950 €
1769 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). 13,17 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 682. Escasa. MBC. Est. 250 190 €
1770 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). 13,13 g. J del ensayador invertida. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 683. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 450 420 €
1771 1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). 13,33 g. Tipo "cabezón". Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC. Est. 400 370 €
1772 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,57 g. Limpiada. MBC+. Est. 150 112 €
1773 1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 27,05 g. MBC+/EBC-. Est. 250 200 €
1774 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,65 g. Busto indígena. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+. Est. 250 180 €
1775 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,01 g. Leves rayitas. Ex Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 490. MBC+/EBC-. Est. 225 150 €
1777 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,61 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 1500 1200 €
1778 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 512). 27,12 g. Rara. MBC+/EBC-. Est. 450 380 €
1779 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,68 g. Octogonal. Sin punto después de FER. Escasa. MBC. Est. 400 440 €
1781 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). Anv.: ... Y LA CONST. 26,74 g. MBC-. Est. 150 110 €
1782 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,89 g. Busto imaginario. Precioso color. Escasa así. EBC-. Est. 150 95 €
1783 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,99 g. Busto imaginario. Plata agria. MBC+. Est. 60 65 €
1784 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,96 g. Busto imaginario. Pátina. Ex Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 505. MBC+/EBC-. Est. 140 123 €
1785 1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,80 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). MBC. Est. 200 160 €
1786 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+. Est. 70 60 €
1787 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 26,84 g. Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-. Est. 2400 2000 €
1789 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 26,26 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 2200 1700 €
1793 1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 27,16 g. Ligeramente limpiada. Rara. MBC+. Est. 500 320 €
1795 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,90 g. Busto desnudo. Escasa. MBC/MBC+. Est. 150 160 €
1796 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,91 g. Pequeña zona de plata agria. Escasa y más así. EBC-/EBC. Est. 275 245 €
1797 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,97 g. Busto desnudo. Plata algo agria. (MBC+). Est. 175 145 €
1798 1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 26,96 g. MBC. Est. 130 113 €
1799 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,77 g. MBC. Est. 200 145 €
1800 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,70 g. MBC/MBC+. Est. 130 100 €