Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 SCvwS
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 41410
Beumer
» Denario republicano. Dioscuros ROMA y MA
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 1:10 pm por Ánimas

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 1:07 pm por 10 pfennig

» DE MUESTRA (III). DEL REY CRUZADO
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 1:06 pm por 10 pfennig

» Valoración moneda 1 Euro - Error alineación inversa
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 1:06 pm por VARIANTES

» EMPORITIÓM
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 12:58 pm por VARIANTES

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 12:57 pm por Kathlaya

» AE3 de Teodora. PIETAS ROMANA. ¿Trier?
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 12:54 pm por Ailatan

» AE4 de Teodosio I. VOT X MVLT XX. Heraclea
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 12:53 pm por Ailatan

» Aureliano de Probo. ADVENTUS AVG. Emperador a caballo enemigo a sus pies a izq. Roma
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 12:51 pm por Ailatan

» Antoniniano de Galieno. INDVLGENT AVG. Indulgencia sentada a izq. Roma
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 12:49 pm por Ailatan

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Awardn10
Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Sin_no11

 Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo

+29
María Antonia
reyes71
aljimenez
mañico
Monetti
corduba82
Keko
Sefcor
I6N4C10
Valentia
jesusdelrio
Flekyangel
evander
Pedevargu
Aureo
Rafikisan
JUAN ANTONIO R.
Pesetasfranquístas
Creus
JO3023
Lanzarote
ivkur
Antoniocoins
Villi
P@co Cabot
Blas de Lezo
jeluce
Diafebus
SergioR
33 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente
Pesetasfranquístas
Pesetasfranquístas

Cantidad de envíos : 1158
Actividad : 810
Fecha de inscripción : 12/11/2010

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Empty
MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 2:19 pm

Sabéis a qué hora se reemprende la subasta?
https://pesetasfranquistas.wordpress.com
Antoniocoins
Antoniocoins

Tauro Gato
Cantidad de envíos : 9755
Edad : 61
Localización : Un poblet de València
Actividad : 9403
Fecha de inscripción : 07/07/2009

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 2:26 pm

1474 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27 g. Columnario. Golpecito en canto, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. EBC-. Est. 250 1100 €

es posible eso ?
si alguna vez vendo mis columnarios los llevare a Aureo sin dudarlo

Sin Firma
Sefcor
GREGARIVS
avatar

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Empty Femenino

Cantidad de envíos : 281
Localización : ---
Actividad : 143
Fecha de inscripción : 13/05/2016

A las 16 horas de hoy
Pesetasfranquístas
Pesetasfranquístas

Cantidad de envíos : 1158
Actividad : 810

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 2:32 pm

gracias!
Valentia
TRIBVNO
TRIBVNO
Valentia

Cantidad de envíos : 3593
Localización : València
Actividad : 3187
Fecha de inscripción : 17/07/2009

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 2:43 pm

Mira esta

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 293ygxz

En total se queda en 205 euros Cry
evander
PRINCIPALIS
evander

Cantidad de envíos : 553
Actividad : 626
Fecha de inscripción : 07/01/2016

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 2:59 pm

Gracias por los precios de remate! muy útiles!

"Hacen falta muchos medios para someter a España... este país y este pueblo no se parecen a ningún otro. No hay un solo español para defender mi causa."

José I Bonaparte
Flekyangel
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Flekyangel

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Empty Acuario Mono
Cantidad de envíos : 5179
Edad : 43
Localización : Bizkaia
Actividad : 3855
Fecha de inscripción : 24/04/2013

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 3:23 pm

Antoniocoins escribió:

es posible eso ?

Y yo le había puesto 167. Risa

Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 M7uzww
La historia, no es más que la representación del ego, del que ha tenido el poder de reescribirla.
evander
PRINCIPALIS
evander

Cantidad de envíos : 553
Actividad : 626

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 3:38 pm

¿Hasta que día se puede disparar por las "no vendidas"? ¿hay que contactarles por mail o por teléfono para ver si podemos hacernos con algún lote concreto de las unsolds?

José I Bonaparte
Flekyangel
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Flekyangel

Cantidad de envíos : 5179
Edad : 43
Localización : Bizkaia
Actividad : 3855

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 3:53 pm

evander escribió:

Esta misma noche o mañana a la mañana (ya q son 3 subastas e igual se demora algo) puedes pujar por ellas mediante la web. Allí aparecerán los remates y los lotes disponibles.

Keko
Keko

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 8192
Edad : 11
Actividad : 8243
Fecha de inscripción : 20/06/2013

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 4:04 pm

Flekyangel escribió:
Antoniocoins escribió:

es posible eso ?

veo que no entendéis mucho por aquí de columnarios, esta pieza es una variante ya recogida por el Dr.Chema Haido Laolla, de allí su precio tongue

en serio que ha pasao????? A ver si tiene algo especial y lo sabian al menos dos

Salud Tomarse unas cañas
evander
PRINCIPALIS
evander

Cantidad de envíos : 553
Actividad : 626

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 4:10 pm

Flekyangel escribió:
evander escribió:

Ok...gracias!...no estaba muy seguro de los plazos. ¿o sea que se puede optar por las "no vendidas" desde que termine la subasta y cuelguen los precios de remate hasta algún día límite en concreto? ¿o el plazo pasa rápido? no me queda claro..
Keko
Keko

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 8192
Edad : 11
Actividad : 8243

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 4:18 pm

Varios dias, al menos dos semanas creo, no recuerdo bien

Salud Tomarse unas cañas
evander
PRINCIPALIS
evander

Cantidad de envíos : 553
Actividad : 626

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 4:21 pm

Está bien..dos semanas es tiempo más que suficiente. Gracias!

José I Bonaparte
evander
PRINCIPALIS
evander

Cantidad de envíos : 553
Actividad : 626

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 4:41 pm

Bueno..a ver como va el resto de la subasta a lo largo de la tarde..

José I Bonaparte
jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087
Fecha de inscripción : 03/02/2012

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 4:51 pm

Bueno, voy colgando los remates de la sesión de la tarde Smile

1534 1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,86 g. Bella. Rara así. EBC+. Est. 110 240 €
1535 1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 1100 950 €
1537 1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1448). 0,76 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1041. Escasa. BC. Est. 80 75 €
1538 1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 real. (Cal. 1449). 0,78 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Manchitas. Rara. BC+. Est. 80 85 €
1540 1793. Carlos IV. (Santiago). 1/4 de real. (Cal. 1427, como Rioxa). 0,74 g. Sin marca de ceca ni valor. Castillo pequeño. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 120 120 €
1541 1798. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1453). 0,76 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3574. BC+. Est. 80 80 €
1542 1808. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1465). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 651. Rara. MBC-. Est. 150 100 €
1544 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,61 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Escasa y más así. BC+/MBC-. Est. 225 260 €
1545 1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1195). 3,29 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV (rectificado sobre III). Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2500. Rara. BC/BC+. Est. 150 165 €
1546 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1196). 3,24 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy rara. BC+. Est. 150 150 €
1548 1789. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1035). 6,57 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. N sobre I en IND. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº. 3060. Rara fecha. BC+. Est. 200 220 €
1550 1792. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1039). 6,64 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC/MBC+. Est. 300 320 €
1551 1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 reales. (Cal. 1049). 6,63 g. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+/EBC-. Est. 300 260 €
1553 1797. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 788). 13,33 g. Pequeña parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200 160 €
1554 1792. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 891). 13,01 g. Rara. MBC-. Est. 1300 925 €
1559 1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,14 g. La J del ensayador invertida. Rayitas por limpieza. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 680. Escasa. MBC. Est. 500 420 €
1560 1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,89 g. Muy escasa. MBC. Est. 350 250 €
1561 1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 27,77 g. Algo descentrada. Pátina. EBC-. Est. 125 85 €
1562 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 27,24 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 220 160 €
1563 1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 27,30 g. Escasa. MBC. Est. 125 120 €
1564 1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor. Módulo 8 reales. (Ha. 161) (V. 705) (V.Q. 13203). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Est. 550 400 €
1565 1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,91 g. Primer año de busto propio. Pátina. MBC+. Est. 70 65 €
1566 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,91 g. Plata agria. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 60 110 €
1568 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,94 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 40 41 €
1569 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. falta). 26,68 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III (MBC) de 1797. Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 831. Muy rara. MBC-. Est. 3500 3200 €
1570 1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 735). 26,84 g. Busto de Carlos III. Grafitti en anverso. Pátina. Rara. MBC/MBC+. Est. 1400 1300 €
1572 1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 738). 26,81 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 600 360 €
1573 1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Kr. 243). 26,95 g. Resellos de minas Gerais (De Mey 407 y 408).Para circular por Brasil como 960 reis. Rara. MBC. Est. 600 650 €
1575 1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 743). 26,63 g. Rara. BC+/MBC-. Est. 600 550 €
1576 1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,86 g. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 700 550 €
1582 1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Restos de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1940. Rara. MBC/MBC+. Est. 1000 800 €
1584 1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). 26,79 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+. Est. 450 380 €
1585 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 762). 26,65 g. Leves hojitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20479. Rara. (MBC+/EBC-). Est. 600 750 €
1586 1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 763). 27 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC. Est. 1000 950 €
1587 1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). 26,62 g. Las dos A del reverso distintas. Leves golpecitos. Escasa. MBC/EBC-. Est. 200 240 €
1588 1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 771). 26,85 g. Pátina. Escasa. MBC. Est. 200 150 €
1589 1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). 27,07 g. EBC-. Est. 300 250 €
1590 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Est. 200 140 €
1591 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,61 g. MBC-/MBC. Est. 210 190 €
1592 1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 225 191 €
1593 1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330). 6,74 g. MBC-. Est. 210 190 €
1594 1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,69 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 240 220 €
1595 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,74 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 300 300 €
1596 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,68 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 250 220 €
1597 1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). 6,73 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 300 210 €
1598 1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,72 g. MBC/MBC+. Est. 240 200 €
1599 1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 345 var). 6,69 g. MBC/MBC+. Est. 225 280 €
1600 1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,63 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 250 200 €
1601 1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,65 g. MBC-/MBC. Est. 225 200 €
1602 1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 444). 6,65 g. BC+/MBC-. Est. 225 190 €
1604 1797. Carlos IV. Lima. IJ. 4 escudos. (Cal. 188). 13,41 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est. 1200 850 €
1605 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,39 g. Leves marquitas. MBC+. Est. 500 450 €
1606 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,36 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC. Est. 600 550 €
1607 1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas y leves rayitas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est. 1300 950 €
1610 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 26,83 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 1500 1000 €
1611 1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Precioso color. Parte de brillo original. (MBC+). Est. 1000 850 €
1612 1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1019). 26,96 g. Sin punto al final de la leyenda de anverso. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 1000 780 €
1613 1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC+. Est. 1000 800 €
1614 1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,98 g. Acuñación algo floja. Atractiva. MBC+. Est. 1000 850 €
1615 1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 26,95 g. Golpecito en canto del reverso. Bonito color. MBC+. Est. 1200 900 €
1616 1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,99 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+. Est. 2000 1600 €
1617 1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 26,97 g. Leve hojita. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 1100 850 €
1618 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,96 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2200 1610 €
1619 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC-. Est. 1100 860 €
1620 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27 g. Acuñación floja en reverso. Brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 1600 1150 €
1621 1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC+. Est. 1100 850 €
1622 1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,99 g. Rayitas en anverso. Precioso color. EBC/EBC+. Est. 1700 1250 €
1623 1794. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-Cool. 26,97 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2200 1700 €
1624 1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 26,96 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2500 1600 €
1625 1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,87 g. Bonito color. MBC+. Est. 1000 825 €
1626 1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 1500 1100 €
1627 1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,80 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 2000 1800 €
1628 1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27,04 g. Leves marquitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+. Est. 1500 1100 €
1629 1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 1800 1410 €
1630 1808/7. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91 var) (Cal.Onza 1075 var) (Restrepo 98-38 var). 26,95 g. Bellísima pátina. Rara así. EBC+. Est. 2200 1700 €
1631 1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,94 g. Busto laureado. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-. Est. 6000 4000 €
1633 1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,99 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 1200 850 €
1634 1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,73 g. MBC-/MBC. Est. 1000 820 €
1635 1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). 26,95 g. Precioso color. MBC/MBC+. Est. 1000 950 €
1636 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1109). 26,98 g. Distinto trazo en la J del ensayador. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 1200 800 €
1637 1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8a). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. MBC/MBC+. Est. 1300 900 €
1638 1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27,09 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Est. 1000 875 €
1639 1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). 27,05 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Est. 1600 1500 €
1640 1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 27,11 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-. Est. 1200 1100 €
1642 1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+. Est. 1100 800 €
1643 1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,93 g. Hojita. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 900 790 €
1644 1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 1148) (Restrepo 97-40). 27,05 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+. Est. 1100 850 €
1645 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 1200 850 €
1647 1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,99 g. Acuñación algo floja. MBC+. Est. 1000 850 €
1651 1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1172). 26,88 g. Ensayadores más juntos. Golpecitos. (MBC-). Est. 900 751 €
1652 1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,96 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+. Est. 1000 950 €
1653 1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 1700 1200 €
1654 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 26,98 g. Mínima hojita en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 2500 1710 €
1655 1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,22 g. Ex Áureo 30/06/1992, nº 510. Escasa así. MBC-/MBC. Est. 90 95 €
1656 1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 11,28 g. Escasa así. MBC-/MBC. Est. 50 30 €
1657 1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,88 g. Golpe. MBC-. Est. 40 35 €
1658 1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 10,57 g. Escasa. BC+. Est. 40 35 €
1659 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,43 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+. Est. 500 300 €
1660 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65 var). 1,61 g. La M de la marca de ceca sin corona. Bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2153. Extraordinariamente rara. EBC+. Est. 3000 1500 €
1662 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est. 500 300 €
1663 1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). 5,53 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 717. Rara. BC/BC+. Est. 150 75 €
1664 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,84 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Est. 225 270 €
1665 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,93 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Est. 225 280 €
1666 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,90 g. Bella. Ex Áureo 28/10/1993, nº 399. Escasa así. EBC. Est. 150 140 €
1667 1811. José Napoleón. Madrid. RS/AI. 4 reales. (Cal. 56 var). 5,72 g. Ex Cercle F. i N Barcelona 29/03/2000, nº 17. Rara. MBC. Est. 400 340 €
1668 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 58). 5,93 g. Bella. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 18. Rara y más así. EBC. Est. 350 395 €
1669 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,09 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. Hojas en reverso. (BC). Est. 40 63 €
1670 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 59). 5,82 g. Rayitas. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1837. Rara. BC+/MBC-. Est. 150 75 €
1671 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 300 320 €
1672 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 50 45 €
1673 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 39). 13,42 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2003, nº 257. Muy rara así. EBC+. Est. 3000 2500 €
1674 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 40). 13,54 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 630. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 600 470 €
1675 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,52 g. Dos mundos entre las columnas. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 500 470 €
1676 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). 13,27 g. Un mundo entre las columnas. Muy escasa. MBC-. Est. 400 250 €
1678 1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 26,50 g. Leves marquitas. Rara. MBC-/MBC. Est. 400 265 €
1679 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 27,61 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 576. Rara así. S/C. Est. 900 1100 €
1680 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Kr. 440.36). 27,09 g. Resello del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Hojitas en reverso y golpecitos. Atractiva pátina. Rara. (MBC+). Est. 400 550 €
1682 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27 g. Muy bella. Brillo original. Águila grande. Ex Áureo 28/09/1993, nº 1152. Rara así. S/C-. Est. 600 950 €
1683 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 28). 27,01 g. Águila pequeña. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est. 700 650 €
1686 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,84 g. Águila grande. Mínimos defectos del metal en reverso. Bellísima. Brillo original. Ex ANE 15/12/1994, nº 763. Escasa así. S/C-. Est. 700 750 €
1687 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). 26,87 g. Águila pequeña. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 579. Rara así. S/C. Est. 600 950 €
1688 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,97 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 581. Rara así. S/C. Est. 700 3400 €
1689 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+. Est. 1000 950 €
1690 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,99 g. Mínimo golpecito. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 900 650 €
1691 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Kr. falta). 26,87 g. Resello GP coronadas (De Mey 4) para circular por Azores como 600 reis. Ex Áureo 30/06/1992, nº 523. Rara. MBC-/MBC. Est. 500 550 €
1692 s/d. José Napoleón. Anv.: JOSEPH NAPOLEON ROI D’ESPAGNE ET DES INDES. 1,51 g. 45 mm. Placa unifaz en plata, del anverso de una medalla. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1784. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+). Est. 300 390 €
1693 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,77 g. Leves golpecitos. Precioso color. Muy escasa. MBC/MBC+. Est. 700 550 €
1694 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. Cool. 6,73 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1565. Rara. MBC/MBC+. Est. 1200 900 €
1695 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,77 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 1100 1000 €
1696 1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). 6,75 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Sobrefecha muy clara. Muy escasa así. EBC-. Est. 700 600 €
1697 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 11). 6,73 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1500 2100 €
1698 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 2000 2100 €
1699 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 7) (Cal.Onza 1188). 26,88 g. La "onza más rara de este reinado". Limpiada. (EBC-). Est. 10000 7600 €
1700 1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 2) (Cal.Onza 1189). 27,03 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 335. Muy rara. EBC-. Est. 9000 7200 €
1701 1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,86 g. Bella. Muy rara. EBC-. Est. 9000 9500 €
1702 s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 2,12 g. Acuñada sobre otra moneda. Algo descentrada. Escasa. MBC. Est. 50 50 €
1703 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). 2,15 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 731. Escasa. MBC. Est. 70 54 €
1704 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 1,93 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 80 €
1705 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). 2,12 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1243. MBC. Est. 40 55 €
1706 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,03 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 90 60 €
1707 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). 1,90 g. Leves rayitas. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1078. Muy escasa. MBC. Est. 90 110 €
1708 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 98). 2,01 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC. Est. 300 280 €
1709 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,55 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 150 160 €
1710 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87 var). 4,39 g. Reverso no coincidente. Ex Áureo 16/10/1996, nº 736. Escasa. MBC-. Est. 50 45 €
1711 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,42 g. Ex Cercle F. i N. Barcelona 29/03/2000, nº 62. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90 80 €
1712 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 89). 4,18 g. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1081. Rara. MBC-/MBC. Est. 200 140 €
1713 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). 4,17 g. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1861. Escasa. BC+. Est. 50 45 €
1714 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). 9,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 120 €
1715 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68) 9,04 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 588. MBC+. Est. 75 65 €
1716 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 70). 8,28 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 590. MBC+. Est. 75 85 €
1717 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,71 g. Golpecitos. (MBC+). Est. 70 45 €
1718 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). 7,43 g. MBC-/MBC. Est. 35 35 €
1719 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,77 g. Leves manchitas en reverso. Bella. Muy escasa así. EBC. Est. 200 180 €
1720 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 77). 8,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 766. MBC+. Est. 90 80 €
1721 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,77 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 728. Rara así. EBC-. Est. 350 270 €
1722 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,64 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 729. Rara así. EBC. Est. 350 420 €
1723 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,47 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 500 750 €
1724 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,70 g. Buen ejemplar. Ex Cercle F. i N. de Barcelona 29/03/2000, nº 47. MBC+. Est. 250 130 €
1725 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,61 g. Variante de letra C. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 592. Rara. MBC+. Est. 250 220 €
1726 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 51). 5,80 g. Leves sombras. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 30/06/1993, nº 593. Rara y más así. EBC-. Est. 500 420 €
1727 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,33 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 594. Escasa. MBC+. Est. 500 320 €
1728 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,45 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Est. 1000 1200 €
1729 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 38). 13,10 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 595. La pieza más rara de este período. MBC. Est. 3000 2100 €
1730 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,92 g. Magnífico ejemplar. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 600 725 €
1731 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,91 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1256. Escasa así. EBC-. Est. 350 305 €
1732 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,86 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1257. EBC-. Est. 400 320 €
1733 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 26,91 g. 25 rosetas. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1258. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 350 480 €
1734 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 18). 26,63 g. 22 rosetas. Golpes. Impurezas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 200 300 €
1735 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,93 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1259. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 500 550 €
1736 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,97 g. Insignificante hojita. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1992, nº 528. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 1500 €
1737 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,95 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 5000 3410 €
1738 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,71 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 2500 2400 €
1739 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 2600 €
1740 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,56 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-). Est. 2000 1400 €
1741 1810. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1493). 0,59 g. Escasa. BC. Est. 60 65 €
1742 1812. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1495). 0,73 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4028. BC. Est. 60 70 €
1743 1813. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1497). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4029. Escasa. BC/BC+. Est. 120 160 €
1744 1814. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1498). 0,69 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4030. Escasa. BC+/MBC-. Est. 80 85 €
1745 1815. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1499). 0,84 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4031. Escasa. BC. Est. 80 95 €
1746A 1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). 0,87 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Est. 600 550 €
1747 1818/6. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1503). 0,87 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4034. Muy escasa. BC+. Est. 120 95 €
1748 1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1504). 0,80 g. Escasa. MBC+. Est. 150 120 €
1749 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,63 g. Bella. EBC. Est. 140 120 €
1750 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). 1,59 g. Anverso parcialmente calcado en reverso. Escasa. MBC-/MBC. Est. 70 50 €
1751 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1392). 1,63 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa. MBC-/MBC. Est. 90 60 €
1754 1817. Fernando VII. Santiago. FD. 1/2 real. (Cal. 1397). 1,56 g. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 839. Ensayador muy raro. BC/BC+. Est. 600 380 €
1755 1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). 1,47 g. Perforación. Ensayadores extremadamente raros. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3124. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. (BC+). Est. 350 270 €
1756 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1216). 3,03 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Rayitas. Muy escasa. BC/BC+. Est. 120 95 €
1758 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). 3,28 g. Leves rayitas. Muy escasa así. MBC/MBC+. Est. 150 110 €
1759 1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223). 3,33 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 450 550 €
1760 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,64 g. Brillo original. Rara y más así. MBC+. Est. 400 420 €
1761 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1015). 6,64 g. Busto de Carlos IV. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC-/MBC. Est. 300 260 €
1762 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,65 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Punto sobre el 8 de la fecha. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 400 480 €
1765 1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 42). 5,75 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473-474) realizados en 1846. Escasa. MBC. Est. 125 75 €
1766 1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 900 950 €
1769 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). 13,17 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 682. Escasa. MBC. Est. 250 190 €
1770 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). 13,13 g. J del ensayador invertida. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 683. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 450 420 €
1771 1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). 13,33 g. Tipo "cabezón". Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC. Est. 400 370 €
1772 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,57 g. Limpiada. MBC+. Est. 150 112 €
1773 1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 27,05 g. MBC+/EBC-. Est. 250 200 €
1774 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,65 g. Busto indígena. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+. Est. 250 180 €
1775 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,01 g. Leves rayitas. Ex Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 490. MBC+/EBC-. Est. 225 150 €
1777 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,61 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 1500 1200 €
1778 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 512). 27,12 g. Rara. MBC+/EBC-. Est. 450 380 €
1779 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,68 g. Octogonal. Sin punto después de FER. Escasa. MBC. Est. 400 440 €
1781 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). Anv.: ... Y LA CONST. 26,74 g. MBC-. Est. 150 110 €
1782 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,89 g. Busto imaginario. Precioso color. Escasa así. EBC-. Est. 150 95 €
1783 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,99 g. Busto imaginario. Plata agria. MBC+. Est. 60 65 €
1784 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,96 g. Busto imaginario. Pátina. Ex Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 505. MBC+/EBC-. Est. 140 123 €
1785 1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,80 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). MBC. Est. 200 160 €
1786 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+. Est. 70 60 €
1787 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 26,84 g. Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-. Est. 2400 2000 €
1789 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 26,26 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 2200 1700 €
1793 1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 27,16 g. Ligeramente limpiada. Rara. MBC+. Est. 500 320 €
1795 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,90 g. Busto desnudo. Escasa. MBC/MBC+. Est. 150 160 €
1796 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,91 g. Pequeña zona de plata agria. Escasa y más así. EBC-/EBC. Est. 275 245 €
1797 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,97 g. Busto desnudo. Plata algo agria. (MBC+). Est. 175 145 €
1798 1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 26,96 g. MBC. Est. 130 113 €
1799 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,77 g. MBC. Est. 200 145 €
1800 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,70 g. MBC/MBC+. Est. 130 100 €

Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc Smile
jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 5:13 pm

1801 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 200 130 €
1802 1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). 3,34 g. Rotura de cuño en anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 236. MBC. Est. 300 235 €
1803 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 338) (Restrepo 122-27). 3,32 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 150 110 €
1804 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 342) (Kr. 76, señala una acuñación de 680 ejemplares). 3,33 g. Acuñación floja. Precioso color. Rara. MBC-/MBC. Est. 600 470 €
1805 1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,69 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 300 380 €
1806 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,59 g. Rayitas. MBC-. Est. 200 200 €
1807 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,75 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+. Est. 250 320 €
1808 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,75 g. MBC+. Est. 250 220 €
1809 1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,78 g. Precioso color. MBC+. Est. 250 205 €
1810 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,71 g. Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. (MBC+). Est. 600 420 €
1811 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,77 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-. Est. 300 280 €
1812 1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265, error en ensayador). 6,70 g. Tipo "cabezón". Rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 1200 1100 €
1813 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,48 g. MBC+/EBC-. Est. 600 750 €
1814 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,50 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 550 480 €
1815 1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,80 g. Busto pequeño. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+. Est. 2000 1400 €
1816 1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). 27,10 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 2200 2100 €
1817 1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,93 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. MBC+. Est. 1000 819 €
1818 1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 1500 920 €
1819 1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,69 g. Busto imaginario. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Est. 2200 2000 €
1820 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e YND. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Est. 1000 1000 €
1821 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,81 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+. Est. 1100 850 €
1822 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,97 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 1000 867 €
1823 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 26,98 g. Rayitas en forma de M. Parte de brillo original. MBC+. Est. 1000 817 €
1824 1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 27,11 g. Pátina muy bella. Rara así. EBC+. Est. 2000 2300 €
1825 1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). 26,92 g. Escasa. MBC+. Est. 1100 860 €
1826 1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 27,02 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 1000 851 €
1827 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,97 g. MBC+. Est. 1000 875 €
1828 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27,03 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Est. 1500 950 €
1829 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,89 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est. 2100 1700 €
1830 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,87 g. Busto almirante. Rayitas. Hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 1500 1250 €
1831 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,86 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e YND. Sin punto entre los ensayadores. Golpe en canto. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Est. 3000 1500 €
1832 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 26,71 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/S/C-. Est. 2500 2300 €
1835 1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 27,04 g. Leves marquitas. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Rara así. S/C-. Est. 3000 2300 €
1836 1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,98 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. (EBC-). Est. 1700 1300 €
1837 1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,41 g. Leves impurezas. Bella. Escasa. EBC+. Est. 90 80 €
1838 1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,25 g. Bella. EBC/EBC+. Est. 30 30 €
1839 1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,50 g. Parte de brillo original. Bella. S/C-. Est. 60 55 €
1840 1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 9,47 g. Bellísima. Precioso color. Rara así. S/C-. Est. 250 240 €
1841 1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 2,20 g. Leves sombras. Bella. Brillo original. S/C. Est. 70 65 €
1843 1868. Isabel II. Barcelona. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,51 g. Leves sombras. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 70 65 €
1844 1867. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). 6,28 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 60 100 €
1845 1868. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,48 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Est. 40 25 €
1846 1867. Isabel II. Barcelona. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,63 g. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est. 70 110 €
1847 1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 318). 5,92 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Est. 400 360 €
1848 1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). 13,18 g. Escasa. BC/BC+. Est. 90 78 €
1849 1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 12,87 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 300 175 €
1850 1843/2. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 236 var). 13,53 g. Rara. MBC-. Est. 200 220 €
1851 1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,88 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 500 360 €
1852 1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 26,93 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 300 280 €
1853 1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). 26,19 g. Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Est. 900 850 €
1854 1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,99 g. Escasa. MBC. Est. 125 140 €
1855 1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,88 g. Golpecitos. MBC+. Est. 90 100 €
1856 1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,91 g. Golpecitos. Pátina. MBC/MBC+. Est. 70 100 €
1857 1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,89 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 125 120 €
1858 1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,92 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 125 130 €
1859 1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). 25,69 g. Leves marquitas. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est. 250 190 €
1860 1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,65 g. Manchitas. Rara. (MBC+). Est. 250 220 €
1861 1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,80 g. Ensayadores con puntos. Escasa. MBC+. Est. 200 167 €
1862 1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,92 g. Ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 200 160 €
1863 1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,64 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Est. 200 190 €
1864 1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal 122). 1,69 g. Pequeño defecto en canto. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200 160 €
1865 1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,33 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 170 170 €
1866 1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,30 g. Prueba de oro en canto. Escasa. MBC-/MBC. Est. 170 140 €
1867 1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,30 g. MBC-/MBC. Est. 130 135 €
1868 1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,32 g. MBC+/EBC-. Est. 130 140 €
1869 1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,37 g. Leves rayitas. EBC-/EBC. Est. 200 150 €
1870 1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,33 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC. Est. 200 150 €
1871 1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,39 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Est. 160 140 €
1872 1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,38 g. Atractiva. EBC-/EBC. Est. 170 130 €
1873 1868*1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,32 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+. Est. 170 130 €
1874 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 300 280 €
1877 1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal 60). 6,70 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-. Est. 250 220 €
1878 1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,67 g. EBC-. Est. 270 230 €
1879 1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,73 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC/MBC+. Est. 450 350 €
1880 1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3) 8,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy Escasa. EBC-. Est. 400 420 €
1881 1854. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 7). 8,34 g. Golpecitos. Escasa. (MBC+). Est. 325 265 €
1882 1855 Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. Cool. 8,38 g. Parte de brillo original. EBC-. Est. 325 270 €
1883 1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,39 g. EBC-. Est. 300 290 €
1884 1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,42 g. Escasa así. EBC. Est. 325 270 €
1885 1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,33 g. EBC-/EBC. Est. 300 271 €
1886 1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). 8,36 g. Bella. Escasa. EBC+. Est. 400 340 €
1887 1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 21). 8,32 g. MBC/MBC+. Est. 260 260 €
1888 1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). 8,41 g. MBC+. Est. 270 280 €
1889 1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,38 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-. Est. 270 260 €
1890 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,44 g. EBC. Est. 300 250 €
1891 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,37 g. EBC. Est. 270 260 €
1892 1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,34 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-. Est. 270 255 €
1893 1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. Ligero exceso de oro. EBC-. Est. 260 240 €
1894 1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,35 g. Golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 300 240 €
1895 1855 Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,38 g. Leves golpecitos. MBC+. Est. 260 262 €
1896 1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,39 g. MBC+/EBC-. Est. 270 260 €
1897 1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,34 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 300 240 €
1898 1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). 8,40 g. Golpecitos. EBC-. Est. 270 240 €
1899 1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38) 8,41 g. Leves marquitas. EBC-/EBC. Est. 270 257 €
1900 1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,36 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est. 300 265 €
1901 1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. EBC. Est. 300 250 €
1902 1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,38 g. Atractiva. Rara. EBC/EBC+. Est. 600 480 €
1903 1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). 8,34 g. Golpecitos. Bonito color. Escasa. EBC-/EBC. Est. 300 240 €
1904 1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,41 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est. 325 280 €
1905 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47) 8,37 g. EBC. Est. 270 260 €
1906 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera. 913). 8,22 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. MBC+. Est. 250 260 €
1907 1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141). 1,69 g. Golpecito. Bella. Brillo original. (EBC-). Est. 200 140 €
1908 1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). 1,65 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. (EBC-). Est. 170 150 €

jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 5:17 pm

1909 1863 Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,67 g. MBC. Est. 130 100 €
1910 1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,69 g. Rayitas. BC+/MBC. Est. 140 100 €
1911 1865. Isabel II. Manila 1 peso. (Cal. 147). 1,71 g. Golpecitos. MBC-/MBC+. Est. 140 110 €
1912 1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,61 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 130 110 €
1913 1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,38 g. Golpecitos. MBC. Est. 150 120 €
1914 1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). 3,37 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est. 150 130 €
1915 1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135). 3,33 g. MBC. Est. 160 130 €
1916 1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136). 3,33 g. Sirvió como joya. (BC+/MBC-). Est. 110 110 €
1917 1865. Isabel II. Manila 2 pesos. (Cal. 137). 3,38 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 350 340 €
1918 1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,36 g. Golpecitos. MBC+. Est. 170 121 €
1919 1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125). 6,71 g. Perforación reparada. (MBC-). Est. 200 197 €
1920 1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). 6,78 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 300 300 €
1921 1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,71 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Est. 240 270 €
1922 1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 300 360 €

Y ahora están haciendo una pausa Smile

jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 5:54 pm

Yo me tengo que ir ya, os pongo los últimos:

1923 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 1 céntimo. (Cal. 27). 1,04 g. Bella. Brillo original. S/C-. Est. 25 30 €
1924 1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,86 g. Brillo original. Rara. EBC-. Est. 500 570 €
1925 1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,41 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC+. Est. 700 750 €
1926 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,17 g. Bella. EBC-/EBC. Est. 90 67 €
1927 1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 5,05 g. EBC-. Est. 40 40 €
1928 1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,79 g. Bella. Precioso color. Rara. EBC. Est. 700 610 €
1929 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. Cool. 10,13 g. Atractiva. EBC-. Est. 90 70 €
1930 1879. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 69). 9,76 g. EBC. Est. 100 90 €
1931 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 0,98 g. Perforación reparada. Escasa. (BC+/MBC-). Est. 200 270 €
1932 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,25 g. MBC+. Est. 50 55 €
1933 1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). 6,82 g. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 60 70 €
1934 1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,52 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa. EBC+. Est. 500 420 €
1935 1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,52 g. Bella. S/C-. Est. 40 45 €
1936 1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). 2,55 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 150 400 €
1937 1881/0. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). 2,53 g. Rayitas. Rara rectificación. MBC-. Est. 50 190 €
1938 1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). 2,48 g. Rara. BC+/MBC-. Est. 150 240 €
1939 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,61 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 30 31 €
1940 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 5,09 g. ESPAÑA. Leves rayitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC-. Est. 1000 1200 €
1941 1884/3*--84. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). 4,77 g. Rara. BC+. Est. 300 260 €
1942 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,90 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1000 770 €
1943 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,99 g. Bella. EBC+. Est. 50 51 €
1944 1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 4,93 g. Bella. EBC+. Est. 50 60 €
1945 1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 5,01 g. Golpecito. Rara. MBC-. Est. 125 130 €
1946 1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,20 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-. Est. 350 200 €
1948 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Bella. EBC+. Est. 125 110 €
1949 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Bella. Muy escasa así. EBC. Est. 350 340 €
1950 1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 125 110 €
1951 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,95 g. Leves marquitas. Limpiada. Bella. Escasa así. (EBC). Est. 125 280 €
1953 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 9,96 g. Atractiva. EBC-. Est. 200 110 €
1954 1882*1-82. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,91 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Est. 350 260 €
1955 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 9,92 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+/MBC. Est. 100 270 €
1956 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,99 g. Ligeramente limpiada. Muy escasa. EBC-. Est. 350 250 €
1957 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,59 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Est. 350 320 €
1958 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,96 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Est. 750 550 €
1959 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,84 g. Leves marquitas. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 350 370 €
1960 1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,83 g. Golpecitos. Rara. MBC. Est. 100 220 €
1961 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13,04 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 70 55 €
1962 1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V. 823) (V.Q. 14373). 24,24 g. Plata. Grabador: Luis Marchioni. Bella. Brillo original. S/C-. Est. 200 280 €
1964 1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,43 g. Segunda estrella muy floja. Rara. BC+. Est. 150 120 €
1965 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,38 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Rayitas. MBC+. Est. 250 245 €
1966 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,51 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. MBC+. Est. 250 220 €
1967 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,85 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Golpecitos. MBC. Est. 200 220 €
1968 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,58 g. No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Leves golpecitos. Escasa. (MBC+). Est. 250 240 €
1969 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,86 g. Mínimos golpecitos en canto. Bella. Muy rara. EBC. Est. 2200 1600 €
1970 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,79 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est. 125 130 €
1971 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 25,02 g. EBC-. Est. 125 260 €
1972 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,80 g. Leves marquitas. Brillo original. Muy bella. EBC+. Est. 400 550 €
1973 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,93 g. EBC-. Est. 90 120 €
1974 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,80 g. EBC-. Est. 90 124 €
1975 1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,93 g. Buen ejemplar. EBC-. Est. 40 55 €
1976 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,92 g. Leves marquitas. Pátina tornasolada. EBC-. Est. 150 95 €
1977 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,92 g. Leves marquitas. Brillo original. Bella. EBC/EBC+. Est. 150 180 €
1979 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25 g. Leves marquitas. Bella. EBC+. Est. 70 55 €
1980 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. EBC+. Est. 60 65 €
1981 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,05 g. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC. Est. 700 577 €
1982 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,82 g. Pátina. Escasa. EBC-. Est. 90 110 €
1983 1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,38 g. A nombre de Isabel II. EBC/EBC+. Est. 275 380 €
1984 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Rayitas. Escasa. MBC+. Est. 225 245 €
1985 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-. Est. 230 330 €
1986 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Golpecitos. EBC-/EBC. Est. 250 240 €
1987 1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Leves marquitas. EBC-. Est. 250 280 €
1988 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. EBC. Est. 260 260 €
1989 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. Bella. EBC+. Est. 250 260 €
1990 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. Bella. EBC+. Est. 270 260 €
1991 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 275 265 €
1992 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 300 306 €
1993 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. EBC+. Est. 260 260 €
1994 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,06 g. Golpecitos. Rara. MBC+. Est. 400 340 €
1995 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecitos. Rara. (EBC-). Est. 450 360 €
1996 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Escasa. MBC+. Est. 350 275 €
1997 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 31,94 g. Golpecitos y rayitas. Rara. MBC+. Est. 1400 2100 €
1998 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,12 g. EBC. Est. 50 55 €
1999 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 10,50 g. Bella. EBC+. Est. 150 135 €
2000 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Bella. Escasa. EBC+. Est. 200 200 €
2001 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,77 g. Golpecitos. Rara. EBC-/MBC+. Est. 700 700 €
2003 Ibi (Alicante). 25 céntimos (tres) y 1 peseta. 4 monedas, una serie completa más una variante. MBC/MBC+. Est. 350 370 €
2004 Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos (dos), 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 6 monedas, serie completa más una variante. MBC/EBC-. Est. 150 150 €
2005 Cartagena (Murcia). Ángel Pérez. 3 (tres) y 8 pesetas. Lote de 4 fichas. Raras. BC/MBC. Est. 50 100 €
2006 Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11,33 g. Escasa. MBC-. Est. 150 110 €

jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1558
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1087

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 5:55 pm

2007 1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof. Est. 2500 1530 €
2008 1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,25 g. S/C-. Est. 125 130 €
2009 1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-. Est. 250 240 €
2010 1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. Cool. 6,44 g. S/C-. Est. 275 270 €
2011 1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. EBC. Est. 250 260 €
2012 1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. EBC+. Est. 1300 1200 €
2013 AH 1232 (1816). Afganistán. Mahmud Shah. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 728). 10,67 g. AG. EBC-. Est. 50 55 €
2014 1982. Estados Africanos Occidentales. 5000 francos. (Kr. 11). 24,87 g. AG. 20º Aniversario de la Unión Monetaria. S/C-. Est. 60 49 €

corduba82
BENEFICIARIVS TRIBVNI
corduba82

Cantidad de envíos : 302
Localización : Barcelona/Cordoba
Actividad : 284
Fecha de inscripción : 02/11/2013

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 6:08 pm

2015 1650. Alemania. Bremen. TI. 1 taler. (Kr. 116.1). 28,97 g. AG. A nombre de Fernando III. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 1000 750 €
2016 1794. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. Berlín. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 2600). 27,79 g. AG. Rara. MBC+. Est. 300 182 €
2019 (1837). Angola. 1/2 macuta. (Kr. 49.1). 8,14 g. CU. Contramarca sobre 1/4 macuta de 1771. MBC. Est. 40 30 €
2020 (1837). Angola. 2 macutas. (Kr. 51.3). 34,93 g. CU. Contramarca sobre 1 macuta de 1789. MBC. Est. 80 55 €
2021 1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,95 g. AG. Golpecitos. MBC+. Est. 150 370 €
2022 1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,93 g. AG. Limpiada. (MBC+). Est. 90 220 €
2027 1822. Chile. Valdivia. 1 real. (Kr. 1) (Cal. 1237, mismo ejemplar). 3,97 g. AG. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 622. Muy rara. MBC-. Est. 850 750 €
2028 1822. Chile. Valdivia. 2 reales. (Kr. 2) (Cal. 1056). 4,42 g. Vellón. Muy rara. MBC+. Est. 1100 950 €
2029 1822. Chile. Valdivia. 8 reales. (Kr. 6) (Cal. 666). 13,86 g. Vellón. Contramarca APDLVA. Acuñada por Don Antonio Adriazola para el pago de las tropas. Muy rara y más así. EBC. Est. 3500 3600 €
2031 1833. Chile. Santiago. I. 1/2 real. (Kr. 90). 1,80 g. AG. Golpecito. Rara. MBC. Est. 250 190 €
2033 1844. Chile. (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2) 1,44 g. AG. Rara. MBC. Est. 250 180 €
2034 1845. Chile. (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). AG. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64. Ex Sedwick 21/10/2010, nº 1792. Muy rara así. S/C-. Est. 650 450 €
2036 1834. Chile. Santiago. IJ. 1 real. (Kr. 91). 3,26 g. AG. Rara. MBC- Est. 150 110 €
2037 1842. Chile. (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.4). 3,32 g. AG. Rara. BC+. Est. 200 140 €
2043 1846. Chile. (Santiago). IJ. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,80 g. AG. Golpecitos y manchitas. Rara. (MBC+). Est. 250 180 €
2046 1839. Chile. (Santiago). IJ. 8 reales. (Kr. 96.1). 26,97 g. AG. Golpecito. Bonito color. Rara. MBC. Est. 350 420 €
2047 1848. Chile. (Santiago). JM. 8 reales. (Cal. 96.2). 27,34 g. AG. Leves hojitas. Bonito color. Rara. MBC. Est. 350 340 €
2049 1853. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 126). 5,04 g. CU. Bella. Rara así. EBC. Est. 300 212 €
2054 1874. Chile. (Santiago) 2 centavos. (Kr. 147). 7,25 g. CU-NI. Leves marquitas. Escasa así. S/C-. Est. 180 190 €
2055 1919. Chile. (Santiago). 2 centavos. (Kr. 164). 4,95 g. CU. Bella. Escasa así. S/C. Est. 120 70 €
2060 1892/82. Chile. (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3). 1,20 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-. Est. 150 80 €
2062 1894. Chile. (Santiago). 1 décimo. (Kr. 136.3). 2,52 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-. Est. 120 75 €
2063 1817. Chile. Santiago. FJ. 1 peso. (Kr. 82.2). AG. ’Y’ a la izquierda del pilar. En cápsula de la NGC como XF Details. Rara. MBC+. Est. 600 420 €
2064 1822. Chile. Santiago. FI. 1 peso. (Kr. 82.2). 26,45 g. AG. Leves marquitas. Rara. MBC+. Est. 800 650 €
2065 1834. Chile. Santiago. IJ. 1 peso. (Kr. 108, de Filipinas). 27,27 g. AG. Resello Y.II bajo coorna (De Mey 1001) para circular por Filipinas, raro sobre esta moneda. MBC. Est. 650 750 €
2068 1878. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,73 g. AG. Escasa así. EBC. Est. 200 130 €
2069 1881. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,79 g. AG. Rara. EBC. Est. 220 160 €
2070 1883. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,03 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 250 160 €
2071 1883. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 216). 24,83 g. AG. Resello de Guatemala de 1894 (De Mey 720 y 721). Rara. MBC. Est. 280 180 €
2072 1889. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 25,14 g. AG. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 400 270 €
2073 1834. Chile. (Santiago). IJ. 1 escudo. (Fr. 36) (Kr. 85). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25771. MBC-. Est. 400 300 €
2075 1849. Chile. (Santiago). ML. 1 escudo. (Fr. 44) (Kr. 101.2). 3,34 g. AU. Marquitas. Ex Heritage 10/09/2009, nº 22273. Escasa. MBC-. Est. 350 320 €
2076 1834. Chile. (Santiago). IJ. 2 escudos. (Fr. 35) (Kr. 86). AU. En cápsula de la PCGS como VF30. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25772. Escasa. MBC-. Est. 450 400 €
2078 1851. Chile. (Santiago). LA. 2 escudos. (Fr. 43) (Kr. 102.2). 6,74 g. AU. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC. Est. 550 480 €
2079 1834. Chile. (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 34) (Kr. 87). 13,25 g. AU. Defecto de acuñación en canto. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25773. Rara. MBC-. Est. 1000 850 €
2080 1836. Chile. (Santiago). IJ. 4 escudos. (Fr. 38) (Kr. 95). 13,08 g. AU. Precioso color. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20505. Rara y más así. EBC-. Est. 2500 1600 €
2081 1834. Chile. (Santiago). IJ. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal.Onza 1629). 26,88 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC+. Est. 1700 1400 €
2082 1837. Chile. (Santiago). IJ. 8 escudos. (Fr. 37) (Kr. 93) (Cal.Onza 1636). 26,90 g. AU. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Heritage 10/09/2009, nº 20508. Escasa. MBC+. Est. 2000 1600 €
2084 1860. Chile. (Santiago). 1 peso. (Fr. 48) (Kr. 133). AU. En cápsula de la PCGS como "genuine". MBC. Est. 170 130 €
2085 1873. Chile. (Santiago). 1 peso. (Fr. 48) (Kr. 140). 1,51 g. AU. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-. Est. 200 220 €
2086 1856. Chile. (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 132). 3,03 g. AU. Rayitas y golpecito. Escasa. MBC. Est. 350 270 €
2088 1862. Chile. (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 132). AU. Atractiva. En cápsula de la NGC como AU55. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25779. Escasa así. EBC-. Est. 450 420 €
2089 1873. Chile. (Santiago). 2 pesos. (Fr. 47) (Kr. 143). 3,03 g. AU. Atractiva. EBC-. Est. 250 250 €
2090 1852. Chile. (Santiago). 5 pesos. (Fr. 46) (Kr. 122). 7,56 g. AU. MBC. Est. 350 420 €
2092 1873. Chile. (Santiago). 5 pesos. (Fr. 46) (Kr. 144). 7,60 g. AU. Leves marquitas. MBC+. Est. 350 370 €
2094 1859. Chile. (Santiago). 10 pesos. (Fr. 45) (Kr. 131). 15,24 g. AU. Leves golpecitos. Escasa y más así. EBC-. Est. 750 557 €
2095 1865. Chile. (Santiago). 10 pesos. (Fr. 45) (Kr. 131). 15,21 g. AU. Leves rayitas. Escasa. MBC+. Est. 600 500 €
2096 1872. Chile. (Santiago). 10 pesos. (Fr. 45) (Kr. 145). 15,18 g. AU. Rayitas. Ex Heritage 12/01/2010, nº 25781. Escasa. MBC. Est. 650 550 €
2099 1917. Chile. (Santiago). 20 pesos. (Fr. 51) (Kr. 158). 11,98 g. AU. Bella. EBC. Est. 450 385 €
2103 1961. Chile. (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. EBC+. Est. 700 600 €
2104 2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,63 g. AU. Panda. Proof. Est. 550 850 €
2105 2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Est. 1100 1100 €
2106 2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,26 g. AU. Panda. Proof. Est. 1100 1100 €
2107 1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,27 g. AG. 50º Aniversario de Administración Inglesa. S/C-. Est. 125 117 €
2108 1840. Ecuador. MV. 1/2 real. (Kr. 22). 1,52 g. AG. MBC+. Est. 100
Aureo
IMMVNIS
Aureo

Aries Mono
Cantidad de envíos : 143
Edad : 44
Localización : De juerga con Tito Pullo
Actividad : 183
Fecha de inscripción : 19/02/2009

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 6:28 pm

2110 AH 1349/1930. Egipto. Fuad. 20 piastras. (Fr. 34) (Kr. 351). 1,69 g. AU. EBC+. Est. 60 85 €
2111 AH 1357/1938. Egipto. Farouk. 20 piastras. (Fr. 38) (Kr. 370). 1,73 g. AU. EBC+. Est. 60 200 €
2112 AH 1390/1970. Egipto. Gamal Abdel Nasser. 1 libra. (Fr. 50) (Kr. 426). 8 g. AU. Muerte de Nasser. EBC. Est. 325 270 €
2113 1916. Establecimientos del Estrecho. Jorge V. 1/2 centavo. (Kr. 28). 4,65 g. CU. S/C. Est. 50 35 €
2114 Francia. Aimeri I o Aimeri II. Narbona. Óbolo. Anv.: Cruz en orla lobulada. Rev.: Cuatro anillos en orla lobulada. 0,60 g. Vellón. Imitación contemporánea. Leyenda ilegible. Rara. MBC+. Est. 150 220 €
2115 1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,43 g. AU. Bella. EBC+. Est. 275 270 €
2116 1753/2. Inglaterra. Jorge II. 1 penique. (Kr. 567). 0,48 g. AG. EBC-. Est. 40 32 €
2117 1759. Inglaterra. 1 penique. (Kr. 567). 0,38 g AG. EBC. Est. 60 65 €
2119 1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,67 g. AG. Contramarcas particulares en anverso: B-22-B. Golpecitos. Rara. (MBC-). Est. 300 160 €
2121 1833. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 50 liras. (Fr. 1140) (Kr. 116.1). 16,08 g. AU. Rayitas. Escasa. (EBC-). Est. 900 2200 €
2122 1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional. 5 liras. (Kr. 22.1). 24,90 g. AG. MBC. Est. 150 110 €
2123 1795. Italia. Nápoles. Fernando IV, infante de España. P/M-AP. 120 grana. (Kr. 215). 27,18 g. AG. MBC. Est. 75 65 €
2124 1805. Italia. Fernando IV, infante de España. LD. 120 grana. (Kr. 99.2). 27,42 g. AG. MBC. Est. 90 110 €
2125 1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,70 g. AG. MBC. Est. 175 142 €
2126 An 10 (1801). Italia. Piamonte. 5 francos. (Kr. 4). 24,88 g. AG. MBC/MBC+. Est. 180 160 €
2127 1683. Italia. Toscana. Cosme III de Medeci. 1 piastra. (Dav. 4212). 30,86 g. AG. Sirvió como joya. Rara. (MBC-). Est. 150 170 €
2129 Italia. Venecia. Domenico Contarini. GR. 1/2 ducado. (Kr. 320). 11,06 g. AG. MBC-. Est. 100 75 €
2130 s/d (1735). Italia. Venecia. Alvise Pisani. ZF. 1/2 ducado. (Kr. 552). 18 g. AG. MBC. Est. 90 76 €
2131 s/d. Italia. Venecia. Gerolamo Prioli (1559-1567). 1 zecchino. (Fr. 1259). 3,42 g. AU. MBC+/MBC. Est. 250 240 €
2132 1928. Italia. Víctor Manuel III. 20 liras. (Kr. 70). 19,93 g. AG. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC+. Est. 100 135 €
2133 1847. Liberia. 2 centavos. (Kr. 2). 17,87 g. CU. Escasa. MBC+. Est. 40 55 €
2134 1862. Liberia. 2 centavos. (Kr. 4). 18,37 g. CU. Escasa. MBC+. Est. 50 50 €
2135 1963. Luxemburgo. Carlota. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M2b). 6,42 g. AU. Centenario de Luxemburgo. S/C-. Est. 200 200 €
2136 1964. Luxemburgo. Juan. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M4c). 6,47 g. AU. Coronación. S/C-. Est. 200 200 €
2137 AH 1172. Marruecos. Sidi Muhammad III. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 32.6) (Eustache 300). 2,64 g. AG. El 2 de la fecha en estilo hebreo. Rara. MBC-. Est. 30 20 €
2138 AH 1196. Marruecos. Sidi Muhammad III. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 32.6) (Eustache 337). 2,86 g. AG. Fecha rara. MBC. Est. 30 60 €
2139 AH 1208. Marruecos. Mulay Sulayman II. Larache. 1 dirham. (Kr. 108b.1) (Eustache 511). 2,33 g. AG. Rara. MBC. Est. 30 40 €
2140 AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. Pa (bi-bariz, París). 1 rial. (Kr. 25). 24,93 g. AG. Leves rayitas. EBC-. Est. 30 45 €
2141 1881. México. Guadalajara. FS. 8 reales. (Kr. 377.6). AG. Bella. En cápsula de la NGC como MS64. S/C-. Est. 70 150 €
2142 1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,07 g. AG. Caballito. MBC+. Est. 80 55 €
2143 Mongolia. 8 tugrik. (Kr. Cool. 19,94 g. AG. EBC. Est. 70 85 €
2144 1914. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). 23,88 g. AG. Limpiada. (MBC+). Est. 125 160 €
2146 1831. Polonia. KG. 5 zlotych. (Kr. 124). 15,50 g. AG. Golpecitos. Muy escasa. (EBC-). Est. 500 445 €
2147 1925. Polonia. 10 zlotych. (Fr. 116) (Kr. 32). 3,30 g. AU. Escasa. EBC. Est. 250 188 €
2148 Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 49.01). 7,44 g. AG. Escasa. MBC-. Est. 70 50 €
2149 Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.01). 8,39 g. AG. Letras N invertidas en anverso y reverso. Leve grieta. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 140 €
2150 Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.01 var). 7,12 g. AG. Letras N invertidas en anverso y reverso. MBC-. Est. 90 75 €
2151 Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.07). 8,31 g. AG. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+). Est. 150 90 €
2152 Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 50.05). 7,58 g. AG. Escasa. BC+. Est. 90 60 €
2154 1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25 g. AG. 400º Aniversario-Descubrimiento de la India. Golpecitos. Escasa. EBC. Est. 40 30 €
2155 1744. Portugal. Juan V. Lisboa. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201) (Gomes 84.15). 1 g. AU. Golpecito. MBC-. Est. 110 115 €
2156 1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.11). 14,21 g. AU. 15 frutos en reverso. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-. Est. 800 635 €
2157 1896. Reunión. 50 céntimos. (Kr. 4). 2,61 g. CU-NI. Muy escasa. MBC+. Est. 80 76 €
2158 1728 Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.2). 27,66 g. AG. Rara. MBC-/MBC. Est. 300 310 €
2159 1734. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 197). 25,32 g. AG. Rara. MBC/MBC+. Est. 300 300 €
2160 1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,26 g. AU. Escasa. MBC+. Est. 200 155 €
2161 Año 1 (1909). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 250 piastras. (Fr. 51). (Kr. 756). 18 g. AU. EBC- Est. 600 650 €
2162 1845. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324). 26,84 g. AG. Anno XV. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est. 200 130 €
2164 1969. Yemen. 20 rials. (Fr. 13) (Kr. Cool. 19,54 g. AU. Alunizaje del Apolo 11. Proof. Est. 700 652 €
2165 Lote de 27 monedas griegas de cecas y módulos variados; incluye tres de plata. A examinar. BC/MBC. Est. 300 400 €
2166 Lote de 21 denarios variados: 1 ibérico, 9 republicanos y 11 imperiales. A examinar. MC/MBC. Est. 500 500 €
2167 Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Est. 2000 1900 €
2168 Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Est. 2000 1800 €
2169 Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Est. 2000 2400 €
2170 Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Est. 2000 1800 €
2171 Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC. Est. 2000 1400 €
2172 Lote de 50 monedas de bronce entre ases y dupondios. A examinar. RC/MBC-. Est. 300 370 €
2173 Lote formado por 36 monedas hispano-cartaginesas (28 de bronce y 8 de plata). Tres monedas de plata con perforación. Imprescindible examinar. RC/MBC. Est. 1500 950 €
2174 Lote de 70 monedas ibéricas de cecas del norte de la península. 66 de bronce y 4 de plata (Ikalkusken, Arecorata, Secobirices y Conterbia). Alguna ceca escasa. Imprescindible examinar. BC-/MBC. Est. 2000 2400 €
2175 Lote de 62 bronces ibéricos de cecas del sur de la península. Gran variedad de cecas y módulos; incluye dos plomos monetiformes. A examinar. RC/MBC. Est. 1500 2400 €
2176 Lote de 59 bronces hispano-romanos de cecas variadas. Alguna escasa. A examinar. MC/MBC. Est. 1000 1200 €
2177 Lote de 5 monedas macuquinas de 1 real. A examinar. BC/BC+. Est. 100 135 €
2178 Lote de 14 monedas macuquinas de 2 reales. A examinar. BC/MBC-. Est. 250 420 €
2179 Lote de 3 monedas macuquinas de 4 reales, acuñadas en México. A examinar. BC/MBC-. Est. 125 165 €
2180 Lote de 3 monedas macuquinas de 8 reales, acuñadas en México. A examinar. BC/BC+. Est. 200 230 €
2181 Lote de 3 monedas macuquinas de 8 reale, acuñadas en México. A examinar. BC+/MBC-. Est. 250 320 €
2182 1868. Isabel II. Barcelona/Sevilla. . 1/2 céntimo de escudo. Lote de 15 monedas, algunas con oxidaciones, todas con brillo original. A examinar. (EBC-/EBC+). Est. 90 110 €
2183 1849 a 1864. Isabel II. 1 real. Lote de 20 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-. Est. 150 200 €
2184 1837 a 1863. Isabel II. 2 reales. Lote de 7 monedas, todas distintas. A examinar. BC-/BC+. Est. 50 90 €
2185 1837 a 1861. Isabel II. 4 reales. Lote de 16 monedas, todas distintas. A examinar. BC-/MBC-. Est. 150 260 €

"Todos los que parecen estúpidos, lo son; pero además lo son, la mitad de los que no lo parecen" (Quevedo)
Aureo
IMMVNIS
Aureo

Aries Mono
Cantidad de envíos : 143
Edad : 44
Actividad : 183

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 6:39 pm

2186 1835 a 1863. Isabel II. 4 reales. Lote de 19 monedas, todas distintas. A examinar. BC-/MBC-. Est. 150 360 €
2187 1864 a 1868. Isabel II. 40 céntimos de escudo. Lote de 9 monedas. A examinar. BC/MBC. Est. 70 150 €
2188 1864 a 1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. Lote de 7 monedas. A examinar. BC/MBC-. Est. 125 101 €
2189 1870 a 1893. 5 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. BC/BC+. Est. 200 169 €
2190 1870 a 1898. Lote de 45 duros. Imprescindible examinar. BC-/BC+. Est. 450 450 €
2191 1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/BC+ Est. 1100 1000 €
2192 Lote de 25 monedas españolas, todas en plata. A examinar. RC/MBC. Est. 70 140 €
2193 Lote de 50 monedas, la mayoría españolas en plata. Imprescindible examinar. MC/BC. Est. 100 380 €
2194 Álbum conteniendo 118 monedas de la II República y el Estado Español. Imprescindible examinar. MBC/EBC. Est. 300 159 €
2195 Lote de 167 cobres españoles. A examinar. RC/MBC-. Est. 250 750 €
2196 s. XIX-XX. República Dominicana. Lote de 10 monedas, diferentes valores y metales. A examinar. MBC-/EBC-. Est. 90 120 €
2197 India. Bundi. Lote de 9 monedas de 1 rupia a nombre de Jorge V. MBC/EBC-. Est. 125 150 €
2198 s. XX. Panamá. Lote de 41 monedas de distintos valores. La mayoría en plata. A examinar. MBC-/S/C. Est. 250 292 €
2199 s. XIX-XX. Paraguay. Lote de 34 monedas de diferentes valores, la mayoría de 2 y 4 centésimos. A examinar. MBC/EBC-. Est. 250 170 €
2200 s. XIX-XX. Uruguay. Lote de 49 monedas en diversos metales y valores. A examinar. MBC/EBC-. Est. 250 160 €
2201 1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 78) (V. 694) (V.Q. 13132). 3,97 g. Escasa. MBC-. Est. 90 220 €
2202 1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 146) (V. falta) (V.Q. 13191). 5,73 g. Perforación. Muy escasa. (MBC-). Est. 100 250 €
2203 1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 17) (V. 748) (V.Q. 13368). 2,98 g. Bella. Brillo original. Escasa. EBC+. Est. 50 45 €
2204 1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 15) (V.Q. 13365). 1,40 g. MBC+. Est. 30 30 €
2205 1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 14) (V.Q. 13364). 2,86 g. EBC+. Est. 60 50 €
2206 1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var. por metal). 4,95 g. Bronce. 23 mm. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 30 50 €
2207 1845. Isabel II. Madrid. Exposición Pública. Al mérito en las artes. (V. 379). 38,02 g. Bronce. 40 mm. Bella. EBC. Est. 50 190 €
2209 1862. Isabel II. Exposición Provincial. Granada al mérito. (Inventario del museo Lázaro Galdiano nº 5435) (V. falta) (V.Q. falta). 24,29 g. Bronce. 43 mm. Firmado: J. R. de Arellano. Bella. EBC. Est. 50 220 €
2210 1862. Isabel II. Visita a Sevilla. (V.Q. 14357). 5,77 g. Bronce. 23 mm. Bella. EBC. Est. 25 19 €
2211 1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. Visita Real. (V. 431) (V.Q. 14358 var. por metal). 5,53 g. Bronce. 23 mm. Bella. EBC. Est. 30 45 €
2212 1864. Isabel II. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Tercera Clase. 42,36 g. Bronce. 43 mm. Firmado: Fernández. En canto: "Cuivre". Bella. EBC. Est. 50 160 €
2213 1888. Exposición Universal de Barcelona. (V. 857 var. por corona de oro) (Cru.Medalles 760). Anv.: Bustos a izquierda de la reina regente y Alfonso XIII. Ángeles con palmas y trompetas encima del palacio de la industria. Cartela sin grabar. 61,38 g. Bronce. 50 mm. Con corona de oro. Firmado: J. Solà, E. Arnau y Castells. Golpecitos. EBC-. Est. 150 220 €
2214 s/d. (1851-1870). Francia. Jetón Satírico. Napoleón III. Le Miserable Vampire Francais. 6,67 g. Bronce. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Est. 50 55 €
2215 Bula pontificia. Documento manuscrito en latín sobre pergamino fechado del 29 de julio de 1737 del que pende un sello consignado en plomo del Papa Clemente XII. La encabeza una bella orla de letras en forma de hojas de acanto y cuidada caligrafía. Se adjunta su transcripción y sinopsi. Excepcional conservación del conjunto, por el perfecto estado del documento y la inusualidad de hallar el sello con el cordel colgando del manuscrito. MBC+. Est. 125 160 €
2216 Bula pontificia. Documento manuscrito en latín sobre pergamino, fechado en septiembre en 1730, del que pende un sello en plomo con cruz en el centro y representación de San Pedro y San Pablo; en reverso: /BENE /DICTVS/ PAPA / XIII . Bella caligrafía. Se adjunta su transcripción y sinopsi. Raro conjunto en extraordinaria conservación. EBC. Est. 150 220 €
2217 1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-. Est. 1500 1500 €
2218 1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. 25 de septiembre. Lote de 3 pruebas en cartón, sin numeración. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 497. Muy raras. S/C-. Est. 500 300 €
2219 1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. S/C-. Est. 1500 1025 €
2220 1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie Q. Escasos. S/C-. Est. 150 95 €
2221 1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Sin serie. En expositor de la ICG como Choice Unc 66. Raro así. S/C. Est. 425 420 €
2222 1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Trío correlativo, serie C. S/C-. Est. 150 135 €
2223 1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie L. S/C-. Est. 50 50 €
2224 1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie D. En expositor de la ICG como Choice Unc 66. Raro así. S/C. Est. 300 280 €
2225 1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. S/C-. Est. 125 130 €
2226 1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie G. S/C-. Est. 90 66 €
2227 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie F. S/C-. Est. 60 55 €
2228 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Trío correlativo, serie F. S/C-. Est. 140 97 €
2229 1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Buen ejemplar, con apresto. Raro así. MBC+. Est. 450 369 €
2230 1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. En expositor de la ICG como EF45. Raro así. EBC. Est. 500 495 €
2231 1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Faja de la FNMT con 97 billetes correlativos serie C. Raros. S/C-/S/C. Est. 2000 2200 €
2232 1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Faja de la FNMT con 100 billetes correlativos serie A. S/C-/S/C. Est. 1000 950 €
2233 1948. 100 pesetas. (Ed. D57). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. EBC/S/C-. Est. 90 105 €
2234 1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. En expositor de la ICG como Almost Unc 55. Raro así. S/C-. Est. 750 775 €
2235 1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Escaso así. EBC+. Est. 150 95 €
2236 1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Raro así. S/C-. Est. 400 400 €
2239 1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Est. 200 135 €
2240 Lote de 15 billetes. A examinar. BC/MBC. Est. 90 71 €
2241 Andorra. 1 peseta. (T. 11d). Raro. EBC+. Est. 150 140 €
2242 Bruc. 25 céntimos. (T. 629). Cartón. Raro. MBC+. Est. 30 35 €
2243 Calaf. 1 peseta. (T. 675d). Cartón en celuloide. Raro. EBC-. Est. 30 25 €
2244 Castellolí. 50 céntimos. (T. 876). Cartón. Raro. MBC. Est. 30 35 €
2245 Castellolí. 50 céntimos. (T. 877). Cartón. Raro. EBC-. Est. 40 45 €
2246 La Llacuna. 1 peseta. (T. 1499). Cartón. nº 316. Raro. MBC-. Est. 50 30 €
2247 Òdena. 1 peseta. (T. 1918a). Cartón. Raro. EBC. Est. 40 40 €
2248 Penelles. 1 peseta. (T. 2083a). Cartón nº 0417. Raro. MBC+. Est. 30 18 €
2249 Sesgueioles. 50 céntimos. (T. 2737). Cartón nº 454. Muy raro. BC+. Est. 50 70 €
2250 1939. Palestina. 1 pound. (Pick 7). 20 de abril. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Est. 250 950 €

corduba82
BENEFICIARIVS TRIBVNI
corduba82

Cantidad de envíos : 302
Actividad : 284

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 6:41 pm

Bueno pues se acabo.Enhorabuena a quien haya pescado algo.
¿Alguien sabe cuando cuelgan los remates de la general y correo y cuando empiezan a enviar facturas??
Quizas esperen a terminar la subasta de mañana.......por eso preguntaba

Saludos
Aureo
IMMVNIS
Aureo

Aries Mono
Cantidad de envíos : 143
Edad : 44
Actividad : 183

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 6:43 pm

cuando y donde se pueden mirar los remates de la subasta por correo??

P@co Cabot
GREGARIVS
P@co Cabot

Cantidad de envíos : 239
Localización : Catedral del Mar
Actividad : 188
Fecha de inscripción : 23/10/2016

MensajeTema: Re: Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo   Subasta Áureo y Calicó 14/12/2016, general en sala y por correo - Página 3 Icon_minitimeMiér 14 Dic 2016, 6:56 pm

hoy dia 14 diciembre a las 11.00h  se hizo  una parte, en Sala .en  la tarde  en Sala   la otra parte  la Coleccion Trastamara.
Supongo que para el  lunes ya estaran los remates.
Saludos

Página 3 de 6.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente
» Subasta Áureo y Calicó del 28 de abril (Sala y por correo)
» Subasta Aureo & Calico del 27 de Junio al 4 de Julio (Sala y Correo)
» Subasta Aureo & Calicó - 10 de Marzo 2015 - Sala, Correo y SELECCIÓN
» Aúreo & Calicó - Subasta por correo del 20 de septiembre
»  AUREO Y CALICO SUBASTA NUMISMÁTICA ON-LINE Y POR CORREO 19/09/19, 10H