| Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. | |
+5Blas de Lezo lepido Iulianus82 voltorblanc tanso 9 participantes |
tanso PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1638 • Actividad : 1416 Fecha de inscripción : 19/05/2012
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Vie 15 Jul 2016, 2:03 pm | |
| ¿Qué opináis? https://www.acsearch.info/search.html?id=2716310GADIR, Cádiz. Hemióbolo. A/ Sin acuñar. R/ Atún a der. AE 0,35 g. Similar I-1303. VIL-no. EBC-. Muy rara. Me ha dejado loco. El atún parece un cachalote...pero entiendo tan poco de estas monedas... |
voltorblanc SIGNIFER
Cantidad de envíos : 690 • Actividad : 625 Fecha de inscripción : 11/04/2016
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Vie 15 Jul 2016, 9:30 pm | |
| Nunca he visto un atún de gadir que se asemeje de lejos a este... |
Iulianus82 MODERADOR
Cantidad de envíos : 11452 Edad : 60 Localización : La Bética. • Actividad : 10743 Fecha de inscripción : 10/09/2009
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Sáb 16 Jul 2016, 11:01 pm | |
lepido TRECENARII
Cantidad de envíos : 2515 Edad : 61 • Actividad : 2218 Fecha de inscripción : 08/09/2010
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Lun 18 Jul 2016, 1:16 pm | |
| fea o no si esta en acsearch, es que ha sido vendida en subasta no creo que Jesus vico no haya estudiado la moneda antes de ponerla en subasta ....aunque cosas peores se han visto jejejeje |
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Lun 18 Jul 2016, 2:02 pm | |
| por día uno ya no sabe en que fiarse en monedas de este periodo. «Fiat justitia et pereat mundus» |
tanso PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Lun 18 Jul 2016, 2:13 pm | |
| La moneda se vendió y bien (300 €), junto a otro hemióbolo: https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2295&category=46113&lot=1936390https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2295&category=46113&lot=1936391Pensaba que los dos hemióbolos anteriores eran similares pero estaba equivocado. El segundo viene recogido en el Corpvs pero el primero no. Vico lo cataloga como similar a I-1303. I: ÁLVAREZ BURGOS, F., La Moneda Hispánica desde sus orígenes hasta el siglo V. Madrid, 2008. La cita I-1303 está mal. En todo caso sería la I-151 que corresponde a un hemitartemorión, aunque el peso no cuadra. Tampoco cuadra que Vico diga que es de cobre porque parece plata. En fin, muchas interrogantes. ¿Inédita? ¿Falsa? Es digna de un estudio...por parte de su propietario. |
LUTIACEI PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 414 Localización : CASTILLA • Actividad : 201 Fecha de inscripción : 07/08/2014
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Mar 19 Jul 2016, 12:09 am | |
| Fea y otra cosa... El cachalote ese tiene pinta de atún repasado... Como poco |
Sauron MILES GREGARIVS
Cantidad de envíos : 67 • Actividad : 78 Fecha de inscripción : 17/06/2015
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Miér 20 Jul 2016, 5:46 pm | |
| Menuda chapuza Vico subastas maxima confianza y garantia |
Rgonzalez -PRINCEPS-
Cantidad de envíos : 15536 Localización : Recóndita • Actividad : 12796 Fecha de inscripción : 06/10/2009
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Lun 15 Ago 2016, 10:35 pm | |
| En piezas que no conozco es hablar por no callar. Sin duda el tipo es peculiar, a primera vista resulta algo grotesco, pero imagino que sera asi y habra mas ejemplares, en cuanto al cospel y la acuñacion no hay nada sospechoso. El más tonto hace clones. |
Baal BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 390 • Actividad : 327 Fecha de inscripción : 07/01/2012
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Lun 15 Ago 2016, 10:51 pm | |
| Si en vez de llamarse Vico, se hubiera llamado Pepito...se hubiera llevado la del pulpo, calamar y cachalote juntos... |
Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Lun 15 Ago 2016, 10:56 pm | |
| Eso es cierto, por mi parte tengo que decir que la tengo un cariño especial y que jamas escribo nada que le pueda perjudicar. El más tonto hace clones. |
Baal BENEFICIARIVS TRIBVNI
| Tema: Re: Sobre un peculiar hemióbolo de Gadir subastado en Jesús Vico S.A. Lun 15 Ago 2016, 10:59 pm | |
| jajajaja...todos tenemos nuestros puntos débiles... |