| | Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 | |
+46juli27 Flekyangel D62 Auvanko moneditis I6N4C10 Quevedo Castellano Lohengrin amarillo6868 Antoniocoins Kañero lepantero Lanzarote Ventisca TronchO Jorge99 ultzama1x2 Ilicitano Banknoten britannia Cartaginesero sinkelly Ruizcalleja Gvstavvs Carolvs Historico-87 LUTIACEI Jorgezgz Pedromarmol valdenegro- tolixv mallorca María Antonia Alfonso X Rgonzalez fernumis poiss Xtreme Tudoli lliura jeluce Empecinado Monetti pavofrito Diafebus dafemon 50 participantes | |
TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 4:59 pm | |
| - Diafebus escribió:
- pavofrito escribió:
- 210.000 euros por el lote 158:
Un francés por teléfono y parece ser que alguien por sala... Menuda lucha. Se sabe quien de los dos se la ha llevado? Que locuron y los columnarios como no tambien altitos En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
| | | pavofrito CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:08 pm | |
| 0140 1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar; la considera única). Anv.: PHILPVS REX ARAGONVM . MAIORICARVM CATOLICVS . 1660. Pátina. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1894. Rarísima. 6,73 g. EBC-. Est. 15000 9000 € 0141 (16)42. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cal. 31) (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18). Principat. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont, nº 1302. Rara y más así. 11,55 g. EBC-. Est. 2000 1550 € 0142 1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196) (Cru.Segadors 133). Bella. Rara así. 1,60 g. EBC. Est. 500 900 € 0143 1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 748). Con el escusón de Portugal. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,27 g. EBC. Est. 300 350 € 0144 1684. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 749). Sin el escusón de Portugal. Bella. Rara y más así. 2,91 g. EBC. Est. 300 340 € 0145 1683. Carlos II. Valencia. 1 ral de "molinet". (Cal. 765) (Cru.C.G. 4925a var). Anv.: CAROLVS II DEI GRATIA REX. VALENTIE MAIORCARVM . Bellísima. Muy rara y más así. 1,82 g. EBC-/EBC. Est. 3000 1999 € 0146 1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1 var) (Cru.C.G. 5008). Anv.: CAROLVS III R ARA 1707 . Armas catalanas de cuatro palos y adornos en forma de volutas. MAIORICARV CATOLICVS. Armas de Mallorca de tres palos. Restos de antigua numeración de exposición en reverso. Bella. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de la Yndias, nº 1964. Muy rara. 13,26 g. EBC-. Est. 20000 16000 € 0147 s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977). Anv.: Busto a izquierda, I detrás. Extraordinario ejemplar. Rara así. 0,64 g. EBC. Est. 100 90 € 0148 s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1975). Anv.: Busto a izquierda, II detrás. Lises en los cuarteles inferiores. Bella. Brillo original. Rara así. 1,28 g. EBC. Est. 100 160 € 0149 1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). Bella. Escasa así. 1,78 g. EBC/EBC+. Est. 250 320 € 0150 1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324, mismo ejemplar). Único año de este ensayador, Fernando Vázquez, en una moneda tipo "cruz". Doble gráfila cuatrilobulada. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1975. Sólo otro ejemplar conocido. 6,70 g. EBC-. Est. 9500 9000 € 0151 1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 336). Bella. Parte de brillo original. Rara. 6,73 g. EBC-. Est. 600 950 € 0153 1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 6,75 g. S/C-. Est. 3000 2200 € 0154 1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1987. Muy rara. 26,83 g. MBC+. Est. 18000 13700 € 0155 1720. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 365). Tipo "cruz". Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1988. Muy rara y más así. 26,90 g. EBC-. Est. 25000 21000 € 0156 1727. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal. Onza 370). Último año de tipo "cruz". Insignificante grieta de acuñación. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,83 g. (EBC-). Est. 25000 15800 € 0157 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,93 g. EBC+. Est. 9000 8500 € 0158 1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). Acuñación para presentación Real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,93 g. S/C. Est. 150000 210000 € 0159 1733. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 422) (Kr. 148, marca "rare" sin precio). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 26,97 g. EBC-. Est. 7000 7000 € 0160 1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 426). Leves golpecitos, pero bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. S/C-. Est. 5500 9500 € 0161 1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves rayitas de acuñación en el escudo del reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC-. Est. 3500 3100 € 0162 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). Restos de brillo original. Pátina. Bella. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-. Est. 3500 3200 € 0163 1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,97 g. EBC-/EBC. Est. 3000 3300 € 0164 1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo "cruz". P-8/8-S. Bella. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-. Est. 4000 6500 € 0165 1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 490). Tipo "cruz". 8-M/S-8. Ejemplar algo descentrado, pero excepcional. Muy rara. 26,88 g. (EBC-). Est. 5000 4500 € 0166 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). Último año de tipo "cruz". Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. MBC+/EBC-. Est. 6000 5000 € 0167 1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Mínima hojita en borde, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+. Est. 400 900 € 0168 1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC+. Est. 500 440 € 0169 1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,81 g. EBC. Est. 300 320 € 0170 1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+. Est. 350 360 € 0171 1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+. Est. 400 400 € 0172 1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Rara y más así. 1,78 g. EBC-. Est. 250 280 € 0173 1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 212). Primer busto conocido como "cara de perro". Limadura en canto (no detectada en la clasificación inicial). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 365. Muy rara. 3,32 g. MBC/MBC+. Est. 5000 3000 € 0175 1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2063. Muy rara y más así. 13,51 g. EBC-/EBC. Est. 15000 10500 € 0176 1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Dos minúsculos golpecitos. Pátina. Bella. Restos de brillo original. Rara. 26,92 g. EBC. Est. 2500 2500 € 0177 1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC. Est. 2500 2300 € 0178 1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Levísimas rayitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. EBC-. Est. 2500 2100 € 0179 1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Insignificantes marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 26,96 g. EBC. Est. 3000 3300 € 0180 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Precioso color. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,97 g. EBC+/EBC. Est. 4000 3300 € 0181 1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Bella. Brillo original. Rara así. 26,98 g. S/C-. Est. 4000 3000 € 0182 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Ligera falta de presión. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-. Est. 4000 3000 € 0183 1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,04 g. EBC/EBC+. Est. 3000 2300 € 0184 1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). Leves golpecitos. Bella. Muy rara. 26,97 g. EBC. Est. 4000 3400 € 0185 1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). El ordinal VI rectificado sobre otro. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC. Est. 3000 2300 € 0186 1758. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 655). Toisón bajo el collar. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 190. Rara y más así. 26,98 g. EBC/EBC+. Est. 5000 4800 € 0187 1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Brillo original. Bella. 1,70 g. EBC. Est. 100 75 € 0188 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). Pátina preciosa. Bella. Escasa así. 1,45 g. EBC. Est. 200 140 € 0189 1776. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1601). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,37 g. EBC/EBC+. Est. 200 190 € 0190 1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). Rayita. Ejemplar extraordinario. Brillo original. Rara así. 6,03 g. EBC. Est. 250 220 € 0191 1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1346). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,67 g. EBC-/EBC. Est. 125 140 € 0192 1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). 9 de la fecha recto. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,70 g. EBC. Est. 250 135 € 0193 1768. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1439 var). Atractiva. Escasa así. 5,90 g. EBC-. Est. 200 250 € 0194 1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1444). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,88 g. EBC/EBC+. Est. 200 170 € 0195 1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa así. 27,01 g. EBC. Est. 350 550 € 0196 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC+. Est. 350 480 € 0197 1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha y triple ensayador: V en anverso y V e Y en reverso. Ejemplar extraordinario, con parte del nombre del rey y del ordinal ...RTIVS visible (ver Colección de Carlos III, Isabel de Trastámara, volúmen 2, Áureo & Calicó, nº 493). Muy rara así. 26,88 g. EBC-. Est. 600 1500 € 0198 1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de seis pétalos. Sin punto después de CAROLUS. Bella. Preciosa pátina acerada. Parte de brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC+. Est. 500 1200 € :ARAGONVM:REX: |
| | | Diafebus Collectiô Argentvm
| | | | pavofrito CENTVRION PRETORIANO
| | | | TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:13 pm | |
| Preciosa!! Enhorabuena!! En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:14 pm | |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:15 pm | |
| 0199 1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Bella. Rara así. 26,93 g. EBC/EBC+. Est. 250 360 € 0200 1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). Atractiva. Suave pátina. Rara así. 26,89 g. EBC. Est. 1500 1500 € 0201 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). Muy bella. Escasa y más así. 1,74 g. EBC+. Est. 350 460 € 0202 1783/2. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Bella. 1,74 g. EBC. Est. 300 300 € 0203 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Leves rayitas. Bella. Escasa así. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1184. 1,75 g. EBC+. Est. 300 220 € 0204 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1185. Escasa así. 1,78 g. EBC+/S/C-. Est. 400 380 € 0205 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+. Est. 225 280 € 0206 1772. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (Inédita). Tipo "cara de rata". Leve limadura en canto. ¿Única conocida?. 6,64 g. (MBC-/MBC). Est. 2000 2700 € 0207 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398 marca "rare", sin precio). Tipo "cara de rata", único, de este valor, en una ceca peninsular. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2091. Rarísima. 13,39 g. EBC . Est. 25000 18500 € 0208 1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). El 8 rectificado sobre un 7. Bella. Fecha rara. 13,46 g. EBC/EBC+. Est. 1200 750 € 0209 1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,53 g. EBC+. Est. 900 1600 € 0210 1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 13,53 g. EBC/EBC+. Est. 700 750 € 0211 1760. Carlos III. México. MM. 4 escudos. (Cal. 316). Primer busto. Leves marquitas. Muy rara. 13,30 g. MBC+. Est. 7000 5700 € 0212 1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 349) (Restrepo 64-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,45 g. EBC. Est. 3000 2000 € 0213 1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Escasa y más así. 13,45 g. EBC-. Est. 1500 1300 € 0214 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,42 g. EBC/EBC+. Est. 1200 1400 € :ARAGONVM:REX: |
| | | Cartaginesero OPTIO
| | | | Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:20 pm | |
| - Cartaginesero escribió:
- Enhorabuena Diafebus! Un monedón en toda regla. A ver si la factura te llega prontito y no sufres mucho
Vaya con los columnarios, bueno, y en general, menudos remates está habiendo. Luego me dice la gente que si las estimaciones de Aureo son muy relativas, que si están infladas... Pues hay unos cuantos que parecen que piensan que son bastante bajitas, porque las están reventando. Gracias Cartaginesero, supongo que las enviarán rápido, esto es Aureo. Yo no me fijaría mucho en las estimaciones. Mirando con www.acsearch.info ya puedes ver monedas parecidas rematadas a precios mayores que los estimados por Aureo. |
| | | TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:21 pm | |
| Remates de infarto, normales no son, seguramente extranjeros locos.... En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
| | | Cartaginesero OPTIO
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:26 pm | |
| - Diafebus escribió:
- Cartaginesero escribió:
Vaya con los columnarios, bueno, y en general, menudos remates está habiendo. Luego me dice la gente que si las estimaciones de Aureo son muy relativas, que si están infladas... Pues hay unos cuantos que parecen que piensan que son bastante bajitas, porque las están reventando. Gracias Cartaginesero, supongo que las enviarán rápido, esto es Aureo. Yo no me fijaría mucho en las estimaciones. Mirando con www.acsearch.info ya puedes ver monedas parecidas rematadas a precios mayores que los estimados por Aureo. Está claro. Además, que el valor de mercado lo acaba poniendo cada uno, una moneda vale lo que este dispuesto a pagar por ella, esto es así, yo me rijo por eso, sin pagar los 210.000 euros de la otra, claro... . Lo digo porque es la única casa que conozco que pone el precio estimado y he tenido una conversación sobre esto precisamente esta semana con un par de personas y viendo los resultados me hace gracia. Con Aureo no te acuestas sin la factura, seguro. Para mi la mejor casa de subastas patria, sin duda. El conocimiento os hará libres! Y una espada y un caballo ya ni te cuento |
| | | Cartaginesero OPTIO
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:28 pm | |
| 0218 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). Dos golpecitos en canto. Bella. Muy rara. 26,86 g. EBC/EBC+. Est. 4000 3200 € 0219 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Golpecito en canto del reverso. Precioso color. Rara y más así. 26,98 g. EBC-/EBC. Est. 2500 1800 € 0221 1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-/EBC. Est. 7000 7200 € 0222 1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 741). Toisón debajo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,86 g. MBC+/EBC-. Est. 6000 4000 € 0223 1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Tipo "cara de rata". Punto después de la fecha. Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-/EBC. Est. 7000 7000 € 0224 1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). Acuñación fuerte y cuidada, inusual en Popayán. La mejor onza que hemos visto nunca de este rey y ceca. Bellísima. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rarísima así. 27,06 g. S/C-. Est. 3500 4000 € 0225 1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC/EBC+. Est. 1800 1300 € 0226 1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Muy bella. Precioso color. Rara así. 27,04 g. EBC/EBC+. Est. 1800 1600 € 0227 1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). Busto de Fernando VI. Bella. Rara. 26,99 g. EBC-. Est. 3000 2900 € 0228 1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). Busto de Fernando VI. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó, 29/10/2008, nº 1454. Rara y más así. 26,96 g. EBC-/EBC. Est. 3500 3000 € 0229 1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC. Est. 5000 4800 € 0230 1767. Carlos III. Santiago. . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal. Onza 910, indica "pocos ejemplares conocidos"). Tipo "cara de rata". Leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 26,97 g. (EBC-). Est. 12000 9500 € 0233 1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). Bella. Escasa así. 1,17 g. S/C-. Est. 200 257 € 0234 1808/796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1444) (Restrepo 75-25). Bella. 0,69 g. EBC. Est. 125 110 € 0235 1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bella. Escasa así. 1,45 g. EBC/EBC+. Est. 125 110 € 0236 1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Insignificante golpecito. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 1,68 g. EBC/EBC+. Est. 225 130 € 0237 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Bella. 1,61 g. S/C-. Est. 200 120 € 0238 1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,71 g. EBC. Est. 200 125 € 0239 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 969). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,91 g. EBC+. Est. 300 260 € 0240 1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC+. Est. 750 675 € 0241 1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Muy bella. Rara y más así. 27,17 g. EBC+. Est. 1500 1250 € 0243 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+. Est. 200 290 € 0246 1799. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 337). Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 799. ¿Única conocida?. 6,69 g. EBC. Est. 5000 3700 € 0247 1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,82 g. EBC+. Est. 350 430 € 0249 1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 389) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimas marquitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC-/EBC. Est. 4000 3600 € 0250 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,65 g. EBC+/S/C-. Est. 1200 800 € 0251 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Leves rayitas de acuñación en reverso. Pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,49 g. EBC-. Est. 650 650 € 0252 1801. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206). Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Escasa y más así. 13,57 g. S/C-. Est. 1500 1300 € 0253 1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,47 g. EBC-/EBC. Est. 2000 1330 € 0255 1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/3/2004, nº 458. Rara y más así. 27,04 g. EBC+. Est. 3500 2600 € 0256 1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar). Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Muy rara. 26,11 g. EBC. Est. 2000 2200 € 0257 1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC. Est. 1500 1750 € 0258 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Est. 2000 2100 € 0259 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Est. 1800 2200 € 0260 1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara así. 26,92 g. EBC+. Est. 2000 1250 € 0265 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita en reverso y golpecitos, pero atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. (EBC). Est. 1500 1000 € 0266 1768. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG/C-C/R. 6 ducados. (Vti. 347 var) (Pannuti-Riccio 11 var). La V del ordinal del rey es una A invertida. Leves rayitas de acuñación. Bella. 8,85 g. EBC-. Est. 800 650 € 0267 1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). Un sólo mundo entre las columnas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 13,46 g. EBC-. Est. 400 525 € 0268 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Rayitas de acuñación. Muy bella. Rara así. 26,55 g. EBC+. Est. 350 296 € 0271 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal. Onza 1188). Bellísima. Pátina multicolor. Parte de brillo original. La "onza" más rara de este reinado y más en esta conservación. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2134. 26,98 g. EBC/EBC+. Est. 18000 21000 € 0272 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). Leves impurezas. Preciosa pátina. Rara y más así. 5,66 g. EBC-. Est. 300 320 € :ARAGONVM:REX: |
| | | Antoniocoins MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:30 pm | |
| joder, me an quitado una por 4 euros y otra por 10 euros.
por cierto los lotes 244 y 245 no estan? Sin Firma |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:31 pm | |
| 0273 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Leves impurezas. Bella. Muy escasa así. 13,47 g. EBC-/EBC. Est. 350 380 € 0274 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Levísimos defectos en canto. Brillo original. Muy bella. Rara así. 27,02 g. (EBC+). Est. 600 500 € 0275 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 6,79 g. EBC+. Est. 7000 7000 € :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:32 pm | |
| - Antoniocoins escribió:
- joder, me an quitado una por 4 euros y otra por 10 euros.
por cierto los lotes 244 y 245 no estan? Si no están es que no se han rematado por que han quedado desiertos. Los tendrás en la repesca :ARAGONVM:REX: |
| | | lepantero SIGNIFER
Cantidad de envíos : 718 Localización : Illice Augusta • Actividad : 584 Fecha de inscripción : 05/02/2014
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:33 pm | |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:37 pm | |
| - pavofrito escribió:
- Antoniocoins escribió:
por cierto los lotes 244 y 245 no estan? Si no están es que no se han rematado por que han quedado desiertos. Los tendrás en la repesca gracias Sin Firma |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 5:59 pm | |
| 0276 1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Bella. Escasa. 0,98 g. EBC+. Est. 100 110 € 0277 1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566). Muy bella. Brillo original. Rarísima y más en esta conservación. 5,15 g. S/C. Est. 500 650 € 0278 1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 9,61 g. EBC+. Est. 300 300 € 0279 1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 10,07 g. S/C. Est. 500 700 € 0280 1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1447). Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 0,80 g. S/C-. Est. 125 170 € 0281 1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). Bellísima. Precioso color. Rara así. 0,79 g. S/C-. Est. 250 220 € 0282 1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1462). Flan grande. Bellísima. Rara así. 0,93 g. S/C-. Est. 250 190 € 0283 s/d. Fernando VII. (Rioxa). 1/4 de real. (Cal. 1478). Sin marca de ceca. Castillo grande. Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC/EBC+. Est. 350 260 € 0284 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,68 g. S/C. Est. 350 220 € 0285 1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333, error en ensayador). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,47 g. EBC+. Est. 150 160 € 0286 1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1336). Busto imaginario. Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. EBC. Est. 150 90 € 0287 1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,71 g. EBC/EBC+. Est. 150 80 € 0288 1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1372). Bella. Escasa así. 1,71 g. EBC/EBC+. Est. 150 100 € 0289 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+. Est. 150 95 € 0290 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 1,72 g. EBC/EBC+. Est. 150 80 € 0291 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,60 g. S/C. Est. 350 200 € 0292 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,62 g. EBC+. Est. 200 125 € 0293 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). Bella. Rara así. 1,77 g. S/C-. Est. 225 200 € 0294 1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). Preciosa pátina. Muy bella. Rara así. 3,33 g. S/C-. Est. 400 260 € 0295 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 3,31 g. S/C-. Est. 300 190 € 0296 1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Bella. Escasa y más así. 3,39 g. EBC/EBC+. Est. 225 110 € 0297 1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). El reverso calcado en el anverso. Muy bella. Escasa así. 3,37 g. EBC+/S/C-. Est. 250 160 € 0298 1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,97 g. EBC/EBC+. Est. 150 110 € 0299 1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,89 g. EBC+. Est. 200 260 € 0300 1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841 var). Castillos tumbados a derecha, leones a derecha y siglas del rey invertidas. Posible acuñación indígena sobre una moneda original. Muy curiosa. Rara. 4,56 g. MBC+. Est. 300 650 € 0301 1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). Leones y castillos. Atractiva. Rara así. 5,01 g. EBC-. Est. 300 460 € 0302 1808. Fernando VII. Chiapa. 2 reales. Medalla de proclamación con valor. (Cal. 863). Preciosa pátina. Rara. 6,73 g. EBC-. Est. 350 245 € 0303 1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,62 g. S/C. Est. 500 320 € :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 6:09 pm | |
| 0304 1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,97 g. S/C-. Est. 300 190 € 0305 1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 933). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,95 g. S/C-. Est. 225 400 € 0306 1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Leve hojita en reverso. Pátina. Brillo original. Escasa así. 5,94 g. EBC+. Est. 125 100 € 0307 1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,54 g. EBC-/EBC. Est. 200 190 € 0308 1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (Cal. 812). Insignificante hojita. Bella. Ex colección "Mariana Pineda", Áureo 16/11/2005, nº 401. Rara así. 13,58 g. EBC/EBC+. Est. 350 260 € 0309 1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Bella. 13,45 g. EBC+. Est. 250 320 € 0310 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo "cabezón". Leves impurezas. Bella. Rara así. 26,87 g. EBC/EBC+. Est. 700 420 € 0311 1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (Cal. 378) Pequeña zona del reverso acuñación floja. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Áureo "Selección 2003", nº 317. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+. Est. 3000 2900 € 0312 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Sin punto entre los ensayadores. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,82 g. EBC. Est. 2000 1500 € 0313 1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC+/S/C-. Est. 500 1100 € 0314 1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC+. Est. 400 400 € 0315 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). Primer año de busto propio. Rara y más así. 27,59 g. EBC. Est. 350 245 € 0316 1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo & Calicó, nº 190. Escasa así. 27,15 g. EBC-/EBC. Est. 300 150 € 0317 1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,92 g. S/C. Est. 900 1050 € 0318 1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,62 g. EBC+. Est. 300 380 € 0319 1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). Bellísima. Pleno brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido del tipo busto desnudo. Rarísima así. 27,10 g. FDC. Est. 5000 4700 € 0320 1813. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 500). Busto desnudo. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,75 g. EBC+. Est. 2000 950 € 0321 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Bella. Brillo original. Rara así. 27,29 g. S/C-. Est. 500 420 € 0323 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 26,77 g. EBC-. Est. 400 700 € 0325 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Escudo del reverso desplazado a la derecha. Bella. Escasa así. 26,88 g. EBC-. Est. 300 220 € 0326 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). ...REY D. ESPAN. E YND. Bellísima. Brillo original. Rarísima así. 27,03 g. S/C-. Est. 500 750 € 0327 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. S/C-. Est. 400 520 € 0328 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,82 g. EBC+. Est. 250 231 € 0329 1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Parte de brillo original. 26,87 g. EBC. Est. 150 140 € 0330 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC. Est. 150 95 € 0331 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex colección "Mariana Pineda", Áureo 16/11/2005, nº 550. Escasa así. 27,05 g. EBC+. Est. 250 150 € 0332 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+. Est. 2000 2300 € 0333 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Pátina. Bella. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC. Est. 250 320 € 0334 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,72 g. EBC+. Est. 400 400 € 0335 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). Busto diademado. Bella. Muy rara. 26,92 g. EBC-/EBC. Est. 2000 1250 € 0336 1810. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 637). Busto diademado. Leves golpecitos. Bonita pátina. Rarísima, pocos ejemplares conocidos. 26,74 g. MBC+. Est. 4500 3000 € :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 6:11 pm | |
| algun duro de fernando a buen precio Sin Firma |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 6:14 pm | |
| - Antoniocoins escribió:
- algun duro de fernando a buen precio
MUY buen precio... Si no estuviese tieso... 150 euros 140 euros: 95 euros: 150 euros: ¡Remates para todos los bolsillos! :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 6:21 pm | |
| 0337 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Bellísima. Brillo original. Rara así. 26,83 g. EBC+. Est. 400 440 € 0338 1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo "cabezón". Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 26,88 g. EBC+. Est. 1500 1000 € 0339 1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,52 g. FDC. Est. 4000 12000 € 0340 1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (Cal. 668). Acuñación floja en pequeñas zonas del escudo. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 26,87 g. EBC+. Est. 3000 1900 € 0341 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Cinco madroños en el pelo. Variante de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda, Áureo & Calicó, nº 581. Escasa así. 27,11 g. EBC-. Est. 200 220 € 0342 1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,71 g. EBC/EBC+. Est. 600 550 € 0343 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto laureado y drapeado. Muy bella. Brillo original. Rarísima así. 6,76 g. S/C. Est. 1500 3100 € 0344 1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. EBC-. Est. 350 280 € 0345 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 971. Rara y más así. 6,77 g. EBC+. Est. 3000 2800 € 0347 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+. Est. 400 420 € 0348 1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). Parte de brillo original. 6,77 g. EBC-/EBC. Est. 350 320 € 0349 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original Escasa así. 6,80 g. S/C. Est. 500 700 € 0350 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo "cabezón". Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,79 g. EBC+. Est. 500 600 € 0351 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). Levísimas rayitas y golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,78 g. EBC/EBC+. Est. 400 280 € 0352 1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). Rayita. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. (S/C-). Est. 400 370 € 0353 1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. S/C-. Est. 500 700 € 0354 1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-. Est. 500 420 € 0355 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 6,77 g. EBC/EBC+. Est. 350 360 € 0356 1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC/EBC+. Est. 700 600 € 0357 1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+. Est. 400 1000 € 0358 1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-. Est. 500 950 € 0359 1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC/EBC+. Est. 400 360 € 0360 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Leves rayitas y grieta de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 13,53 g. EBC/EBC+. Est. 1000 775 € 0361 1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 147). Mínimas marquitas y rayitas. Bellísima. Brillo original. Rara así. 13,52 g. EBC+/S/C-. Est. 1500 1500 € 0362 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Rara y más así. 26,88 g. (EBC). Est. 7000 6300 € 0363 1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,27 g. EBC+. Est. 3000 1900 € 0364 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Leve golpecito y rayita. Pequeño exceso de oro. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 27,09 g. EBC/EBC+. Est. 4000 5000 € 0365 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1242). Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 27,02 g. S/C-. Est. 3000 2300 € 0366 1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Leves rayitas. Bella. Muy escasa así. 26,95 g. EBC+. Est. 2000 1800 € 0367 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Golpecito en canto. Acuñación floja en pequeña zona del escudo. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC+. Est. 2000 2200 € 0368 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,03 g. S/C-. Est. 2500 3700 € 0369 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Hojita en borde. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+. Est. 2500 2000 € 0370 1815/4. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 55 var) (Cal.Onza 1262). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C. Est. 2500 3000 € :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 Jue 12 Mar 2015, 6:36 pm | |
| 0371 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+. Est. 2000 1600 € 0372 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Levísimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,06 g. EBC+. Est. 2500 1900 € 0373 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Pequeñas impurezas. Bella. Brillo original. 27 g. EBC/EBC+. Est. 1500 1800 € 0374 1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Muy bella. Precioso color. Rara así. 27 g. EBC+. Est. 1800 2000 € 0375 1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1280) (Restrepo 128-6). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/EBC+. Est. 1500 1100 € 0376 1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC. Est. 1500 2400 € 0377 1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1296) (Restrepo 128-25d). Sin punto delante de AUSPICE ni entre los ensayadores. Marca de ceca: P. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 27 g. EBC+. Est. 3000 2200 € 0378 1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Con punto delante de HISP. Marca de ceca: P. Muy bella. Rara y más así. 27,02 g. EBC+. Est. 3000 2700 € 0379 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC/EBC+. Est. 3000 2300 € 0380 1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-. Est. 3000 4600 € 0381 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Mínima raspadura en canto. Precioso color. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,07 g. EBC+. Est. 3000 2000 € 0382 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1342). Busto almirante. Punto entre ET e IND. Levísimas marquitas. Bella. Restos de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. EBC/EBC+. Est. 2500 1900 € 0383 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC. Est. 1800 1500 € 0384 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. 27 g. EBC+. Est. 3000 2400 € 0385 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Punto entre ET e IND. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+. Est. 4000 3300 € 0386 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+. Est. 2000 1700 € 0387 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+. Est. 3000 2400 € 0388 1859. Isabel II. Madrid. 25 céntimos o 1/4 parte de real. (Cal. pág. 793). Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Rara. 7,41 g. EBC. Est. 400 300 € 0389 1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. 630). Prueba de presentación. Sin OM. Bella. Brillo original. Muy rara. 12,53 g. S/C-. Est. 3500 3400 € 0391 1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). Bella. Pátina. Escasa así. 5,15 g. EBC+. Est. 150 110 € 0392 1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). Rara y más así. 13,42 g. EBC. Est. 500 800 € 0393 1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). Bella. Brillo original. Rara así. 12,97 g. EBC+. Est. 350 240 € 0394 1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 12,96 g. EBC+. Est. 200 240 € 0395 1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). Sólo 10 ejemplares conocidos. Acuñación proof. Bellísima. Parte de brillo original. Rarísima. 26,92 g. S/C. Est. 15000 13000 € 0396 1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 25,84 g. EBC+. Est. 500 440 € 0397 1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Parte de brillo original. Bella. Rara así. 25,81 g. EBC/EBC+. Est. 450 420 € 0398 1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. Conjunto de las pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Muy raras. EBC. Est. 500 300 € 0399 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Bella. Brillo original. 6,74 g. EBC/EBC+. Est. 400 320 € 0400 1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+. Est. 350 295 € 0401 1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC/EBC+. Est. 350 340 € 0402 1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 8,28 g. EBC+. Est. 450 410 € 0403 1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Bella. Escasa así. 8,31 g. EBC+. Est. 350 260 € 0404 1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Bella. Brillo original. 8,36 g. EBC+. Est. 400 330 € 0405 1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Bella. Parte de brillo original. Rara. 6,22 g. EBC+. Est. 500 575 € 0407 1870. Gobierno Provional. Barcelona. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 5) (Aledón falta). Grabador: A.C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco, grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñaba este cargo en la ceca de Barcelona; es también autor de numerosas medallas. Leves golpecitos. Ex Colección Hispania, nº 12. Rarísima. 10,63 g. MBC+/EBC-. Est. 4000 3300 € 0409 1868. Gobierno Provisional. Medalla en oro que sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). Levísimos golpecitos. Muy bella. Poquísimos ejemplares conocidos. Rarísima. 44,75 g. EBC+. Est. 5000 6000 € 0410 1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. pág. 831). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 62. Ex Colección Hispania, nº 53. 2,14 g. S/C-. Est. 15000 10000 € 0411 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Parte de brillo original. 4,88 g. EBC+. Est. 150 220 € 0413 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. S/C. Est. 1500 1200 € 0414 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Bella. Ex Colección Hispania, nº 85. Escasa así. 9,94 g. EBC. Est. 500 550 € 0415 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Bella. Ex Colección Hispania, nº 86. 10,07 g. EBC+. Est. 700 416 € 0416 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Bella. Ex Áureo, Selección 2006, nº 436. Rara así. 25,11 g. S/C-. Est. 800 880 € 0417 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bellísima. Brillo original. Rara así. 24,93 g. S/C-. Est. 900 716 € 0418 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 439. Escasa así. 25,09 g. EBC+. Est. 600 420 € 0419 1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-. Est. 2500 2400 € :ARAGONVM:REX: |
| | | | | Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015 | |