0656 1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576 var). Corona sin punto. Bella. Parte de brillo original. EBC-. Est. 250. 250 €
0657 1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). Corona con punto. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 300. 260 €
0659 1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1762. Muy rara. MBC+. Est. 400. 320 €
0660 1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). Insignificante limadura en canto del reverso. Bellísima. Rara y más así. S/C-. Est. 500. 380 €
0661 1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 583). Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 300. 220 €
0662 1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 400. 500 €
0663 1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 585). Precioso color. EBC-. Est. 250. 240 €
0664 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). Segundo busto. MBC+. Est. 200. 140 €
0665 1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 400. 420 €
0666 1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 250. 200 €
0667 1700. Felipe V. Madrid. F/I. 1 escudo. (Cal. 477, mismo ejemplar) (Tauler 157b, mismo ejemplar). Realizada con el cuño de 1 real. Todos los datos perfectos. Única conocida. MBC+. Est. 3.000. 1900 €
0668 1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). Sin indicación de valor. Golpecito en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 600. 420 €
0670 1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 escudo. (Cal. 494). Único año de este ensayador. Sin indicación de valor. Limpiada. Rara y más así. MBC+. Est. 700. 520 €
0671 1735. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 1 escudo. (Cal. 537) (Tauler 181) (Restrepo M78-12). Leones y castillos. Golpe en canto. Muy rara con la fecha perfectamente legible. (MBC+). Est. 1.000. 620 €
0673 1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). Bella. Muy redonda. Muy rara. EBC-. Est. 5.000. 4800 €
0674 1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). Doble fecha, la de la leyenda 16 y 716 entre las columnas. Cuño del reverso similar al de 2 reales. Rarísima, tres ejemplares conocidos. MBC+. Est. 7.000. 4000 €
0676 1702. Felipe V. M (Madrid). BR. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 264a, mismo ejemplar). Única conocida. MBC-. Est. 2.000. 1650 €
0677 1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). Segundo busto. Sin indicación de valor ni de ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Est. 350. 280 €
0678 1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). Sin indicación de valor. Ensayadores pequeños. Ceca entre J con punto encima y ¶. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 22/10/1998, nº 2326. Rara. EBC-/EBC. Est. 900. 1200 €
0679 1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+. Est. 750. 500 €
0681 1744/3. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 370). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 2.000. 2500 €
0682 1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-
. ¶a izquierda del escudo, ¶a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta. Rara. MBC+. Est. 2.000. 1700 €
0683 1733. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 309) (Tauler 295) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. Fecha perfecta. Rara. MBC. Est. 1.400. 925 €
0684 1738. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 394) (Tauler 300, mismo ejemplar) (Restrepo M80-12). Excepcional con todos los datos visibles. Muy rara así. MBC+. Est. 2.500. 2100 €
0685 (1732-43). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. tipo 89) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 700. 700 €
0686 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 900. 957 €
0687 1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est. 700. 480 €
0689 1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). Tipo ´cruz´. Sin indicación de valor. Flan grande. Rara. MBC+. Est. 3.000. 2000 €
0690 1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 238) (Tauler 238). Anv.: ...(HISPA)NIAR. Rev.: ...ANO. L-8-M/P¶-V-A¶/7-1-1. Dos puntos sobre el valor. Preciosa. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC+. Est. 10.000. 11000 €
0691 1718/7. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30 var) (Cal.Onza falta) (Tauler 258a). Anv.: ...HISPANIA. L¶-¶8¶-¶M/P¶-¶V¶-¶A/7¶-¶1¶-¶8/7. Florón sobre el valor. Rara. MBC+/MBC. Est. 4.000. 3000 €
0695 1740. Felipe V. Lima. R. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 1383) (Tauler falta). 26,74 grs. L-8-R/¶P¶V¶-¶A¶/7¶-¶4¶-0¶. Imitación indígena. Doble fecha, la de la gráfila parcial. El 4 es un 7 invertido. Sólo 3 ejemplares conocidos. El de la Colección ´Caballero de las Yndias´, nº 577 en una conservación similar, se adjudicó en 2700. Rara. EBC. Est. 3.500. 3400 €
0696 1744/3. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62 var) (Cal.Onza 340 var) (Tauler 339a). Anv.: ...HISPANI. L¶-¶8¶-¶V/P¶-¶V¶-¶A/7¶-¶4¶-¶4/3. Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda 44/3. Muy rara. MBC+. Est. 4.500. 4800 €
0698 1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 343) (Tauler 343). L¶-¶8¶-¶V/P¶-¶V¶-¶A/7¶-¶4¶-¶5. Florón sobre el valor. Visible el nombre y el ordinal del rey. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Est. 2.500. 1600 €
0700 1723. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 368). Tipo ´cruz´. Leves golpecitos. Rarísima. MBC+. Est. 12.000. 13000 €
0701 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Est. 8.000. 7200 €
0702 1735. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 428). Levísimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Est. 3.500. 2600 €
0704 1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 430). Punto encima de los ensayadores. Golpecito en canto. Rara. MBC+. Est. 3.500. 2301 €
0705 1740. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 436). Leves marquitas. Precioso color. Rara. EBC-/EBC. Est. 4.000. 4000 €
0706 1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est. 4.000. 2800 €
0707 1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Est. 3.500. 2500 €
0708 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC. Est. 5.000. 3400 €
0709 1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+. Est. 5.000. 3400 €
0710 1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est. 3.000. 2200 €
0713 1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 447) (Tauler 447) (Restrepo M84-4). PHILIPV visible. Ceca a derecha del escudo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+. Est. 18.000. 14100 €
0714 1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC. Est. 15.000. 16000 €
0715 1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). Primer tipo ´cruz´. Ceca, valor y ensayador en anverso; sin el escusón de los Borbones. Puntos en lugar de florones entre PHILIPPVS y V. Precioso color. Rara. EBC-/EBC. Est. 5.000. 4200 €
0716 1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 464). Tipo ´cruz´. 8-M/S-8. Ligeramente descentrada. Atractiva. Rara. MBC+. Est. 4.000. 2500 €
0717 1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 472). Tipo ´cruz´. J-8/8-S. Bonito color. Ex Áureo & Calicó, 28/5/2013, nº 363. Rara. MBC+. Est. 3.500. 2500 €
0718 1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ´cruz´. P-8/8-S. Ex Áureo & Calicó, 29/10/2008, nº 1275. Rara. MBC+. Est. 4.500. 3200 €
0719 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 486). Tipo ´cruz´. S-8/8-P. Rara. MBC+. Est. 3.500. 2500 €
0720 1711/0. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 171 var) (Cal.Onza 494 var). Rev.: HI¶PANIARVM... Tipo ´cruz´. S-8/8-M. Atractiva. Muy rara. MBC+. Est. 4.500. 3000 €
0722 1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 497). Tipo ´cruz´. M-8/8-S. Reverso coincidente. Precioso color. Rara. MBC+. Est. 3.500. 2500 €
0723 1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 180) (Cal.Onza 510). Anv.: ...HISPA¶IARVM¶R¶E¶X. Tipo ´cruz´. S-8/8-M. Rara. MBC+. Est. 4.000. 2500 €
0724 1719. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 514). Tipo ´cruz´. 8-M/S-8. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. (MBC+). Est. 5.000. 5200 €
0725 1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 187) (Cal.Onza 519). Tipo ´cruz´. Ligeramente descentrada. Preciosa pátina. Rara. (EBC-). Est. 4.000. 3100 €
0726 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). Anv.: PHILP... Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est. 4.000. 2900 €
0727 1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. EBC-. Est. 4.000. 3300 €
0728 1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 64). Fecha y nombre del rey perfectos. Rara así. MBC. Est. 125. 93 €
0729 1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53). Doble fecha, una parcial. Limpiada. Muy rara. (BC+). Est. 200. 110 €
0731 1726. Luis I. Potosí. (Y). 1/2 real. (Cal. 62). Rara. BC+. Est. 200. 220 €
0732 1725. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 49). Doble fecha, una parcial. Rara. MBC-. Est. 250. 150 €
0734 1726. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 50). Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+. Est. 300. 175 €
0735 1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). Anv.: LVDOVICVS/PHILIPPVS. Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 246. Muy rara así. EBC+. Est. 400. 470 €
0737 1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-/BC+. Est. 225. 125 €
0739 1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). Doble fecha y doble ensayador. ...OTOSI visible. Rara. MBC. Est. 300. 175 €
0740 1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Flores pequeñas en reverso. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 300. 360 €
0741 1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Flores grandes en reverso. Bella. Rara así. EBC. Est. 350. 660 €
0742 1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). Escasa. EBC-. Est. 200. 270 €
0743 1724. Luis I. Granada. Medalla de proclamación. (Ha. 6). Plata fundida. 30 mm. Muy escasa. EBC-. Est. 250. 160 €
0747 1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 24). Muy rara. MBC-. Est. 1.000. 600 €
0748 1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). Anv.: LVIS... Rev.: POTO... Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Rara. MBC-. Est. 1.000. 650 €
0750 1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble ensayador. Acuñación floja. Pátina oscura. Rara. (BC+/MBC-). Est. 350. 240 €
0752 1703. Ana de Inglaterra. 6 peniques. (Kr. 516.1) (Richard Lobel A6D-005). VIGO bajo el busto. Bella pátina. Escasa. MBC+. Est. 250. 275 €
0753 1746. Jorge II de Inglaterra. 6 peniques. (Kr. 582.3) (Richard Lobel G26D-090). LIMA bajo el busto. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 90. 95 €
0754 1745. Jorge II de Inglaterra. 1 chelín. (Kr. 583.2) (Richard Lobel G2SH-115). LIMA bajo el busto. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200. 170 €
0757 1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 699). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+. Est. 100. 75 €
0758 1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 700). MBC. Est. 40. 30 €
0759 1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 701). Rayita. MBC-. Est. 30. 20 €
0760 s/d. Fernando VI. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 713). Anv.: FO VI. Ex Áureo, 21/9/2006, nº 579. Escasa. MBC. Est. 70. 70 €
0761 1748. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 704). Fecha perfecta. Rara. (MBC-). Est. 125. 75 €
0762 1749. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 134). Fecha perfecta. Rara. (MBC-). Est. 100. 60 €
0764 1757. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 710). Fecha perfecta. Rara. MBC-. Est. 150. 90 €
0766 1758. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 711). Fecha perfecta. Rara así. MBC-. Est. 150. 80 €
0767 1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). Bella. Escasa. EBC. Est. 100. 65 €
0768 1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). MBC. Est. 20. 30 €
0769 1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). Bella. Escasa así. S/C-. Est. 90. 100 €
0770 1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). Bella. Escasa así. S/C-. Est. 90. 80 €
0771 1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 616). Columnario. Rara. MBC-. Est. 125. 75 €
0772 1748. Fernando VI. Guatemala. J. 1/2 real. (Cal. 617). Columnario. Escasa. BC/BC+. Est. 90. 60 €
0773 1750. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 619). Columnario. Escasa. BC-/BC. Est. 40. 55 €
0774 1748. Fernando VI. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 631). Ex Áureo & Calicó, 25/4/2013, nº 1414. MBC. Est. 80. 75 €
0776 1755. Fernando VI. Lima. JD. 1/2 real. (Cal. 640). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Muy atractiva. EBC-. Est. 150. 170 €
0777 1755. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 641). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Ex Áureo & Calicó, 29/4/2010, nº 2999. Escasa. MBC-. Est. 60. 45 €
0778 1756. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 642). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Est. 225. 160 €
0779 1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 643). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC+. Est. 125. 75 €
0780 1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Resello GR de Jamaica (De Mey 838) para circular como 5 peniques. Rara. MBC. Est. 400. 310 €
0781 1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 644). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 350. 460 €
0782 1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 645). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Ex Áureo, 22/9/2003, nº 831. Rara así. EBC. Est. 200. 160 €
0783 1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 645 var). La H de HISP sin travesaño interior. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Muy escasa. MBC. Est. 125. 80 €
0784 1760. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 646). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 125. 90 €
0785 1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 648). MBC-. Est. 40. 35 €
0786 1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 649). MBC+. Est. 70. 45 €
0787 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 650). Leves manchitas. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1492. Bella. EBC. Est. 200. 150 €
0788 1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 651). MBC/MBC+. Est. 70. 45 €
0789 1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 653). Rayita. MBC. Est. 50. 30 €
0790 1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 653). MBC/MBC+. Est. 70. 40 €
0791 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 655). Golpecitos. MBC-. Est. 40. 35 €
0792 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 658). Leves sombras. Bella. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1497. EBC/EBC+. Est. 200. 130 €
0794 1747. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 660). Columnario. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1498. Rara y más así. S/C-. Est. 400. 420 €
0795 1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 661). Columnario. Pátina atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 150. 110 €
0797 1749. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 662). Columnario. Bella. Muy escasa así. EBC/EBC-. Est. 200. 125 €
0798 1750. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 663). Columnario. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 300. 340 €
0799 1751. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 664). Columnario. BC+. Est. 50. 45 €
0800 1751. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 664). Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Est. 100. 80 €
0801 1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). Columnario. Bella. Ex Áureo 21/1/2004, nº 810. Rara así. EBC. Est. 250. 360 €
0802 1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 667). Columnario. Bonito color. Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1506. Escasa así. EBC-. Est. 200. 190 €
0803 1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 668). Columnario. Atractiva. Muy escasa así. EBC-. Est. 150. 130 €
0804 1757. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 670). Columnario. Dos coronas reales. Ex Áureo & Calicó, 7/7/2008, nº 285. Escasa así. EBC-. Est. 125. 97 €
0805 1757. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 670). Columnario. Dos coronas reales. Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC-/EBC. Est. 150. 115 €
0806 1758/7. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 673 var). Columnario. Coronas imperial y real. Escasa. MBC. Est. 125. 75 €
0807 1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 674). Columnario. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 300. 200 €
0808 1760. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 675). Columnario. Rara. BC+. Est. 70. 53 €
0809 1749. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 679). Parte del nombre del rey visible. Rara así. (MBC+). Est. 150. 135 €
0810 1750. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 680). Buen ejemplar. MBC. Est. 100. 65 €
0811 1755. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 685). MBC-. Est. 70. 45 €
0814 1758. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 688). Buen ejemplar. MBC. Est. 90. 60 €
0815 1759. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 689). MBC-. Est. 70. 40 €
0816 1747. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 526). Columnario. BC/BC+. Est. 90. 60 €
0817 1747. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 526 var) (Kr. falta). Columnario. Marca de ceca invertida. Muy rara. (MBC). Est. 500. 300 €
0818 1748. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 527). Columnario. Escasa así. MBC-. Est. 150. 95 €
0819 1750. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 529). Columnario. BC/BC+. Est. 100. 65 €
0821 1751. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 530). Columnario. MBC-. Est. 125. 280 €
0822 1752. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 531). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC. Est. 200. 320 €
0823 1753. Fernando VI. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 532). Columnario. BC. Est. 80. 50 €
0826 1750. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (Cal. 544, mismo ejemplar). Doble fecha. Rara. (MBC). Est. 300. 200 €
0827 1752. Fernando VI. Lima. J. 1 real. (Cal. 546 var). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. IIISP en leyenda. Rara. MBC+/MBC. Est. 400. 250 €
0828 1753. Fernando VI. Lima. J. 1 real. (Cal. 638). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC+). Est. 200. 95 €
0829 1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (Cal. 548). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Bonito color. Rara así. EBC. Est. 300. 240 €
0831 1756. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 551). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 90. 65 €
0832 1757. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 552). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Limpiada. Escasa. (EBC). Est. 225. 124 €
0833 1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 553). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. La H de HISP con parte del travesaño central sin acabar. Bella. Brillo original. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 163. Rara así. EBC-. Est. 300. 190 €
0834 1759. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 645). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo, 5/3/2003, nº 1988. Rara así. EBC-. Est. 250. 280 €
0835 1760. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 555). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Leves impurezas. Bonita pátina. Muy escasa. EBC-/EBC. Est. 225. 145 €
0836 1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 556). Ex Áureo & Calicó, 29/4/2010, nº 479. Rara. BC+/MBC-. Est. 150. 100 €
0837 1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 557, error 1746). Escasa. BC/BC+. Est. 50. 30 €
0838 1747/6. Fernando VI. Madrid. J. 1 real. (Cal. 558 var). Ex Áureo & Calicó, 29/4/2010, nº 481. Rara. MBC. Est. 200. 150 €
0839 1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 559). MBC-. Est. 45. 35 €
0840 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 561). Ex Áureo & Calicó, 29/4/2010, nº 3047. MBC-. Est. 50. 40 €
0841 1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). Buen ejemplar. MBC+. Est. 90. 60 €
0842 1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 564). Ex Áureo & Calicó, 29/4/2010, nº 3048. MBC/MBC-. Est. 50. 40 €
0843 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 566). MBC-/MBC. Est. 50. 40 €
0844 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 567). Limpiada. (MBC+). Est. 70. 55 €
0845 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). Buen ejemplar. MBC+. Est. 90. 60 €
0846 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 569). MBC. Est. 60. 50 €
0847 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 570). Limpiada. Escasa. EBC-. Est. 150. 190 €
0848 1748. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 573). Columnario. Pátina. Rara así. EBC. Est. 250. 161 €
0849 1752. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 577). Columnario. Rayitas. Bonita pátina. (EBC/EBC-). Est. 200. 121 €
0850 1753. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 578). Columnario. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 5/3/2003, nº 2001. EBC-/MBC+. Est. 200. 126 €
0851 1754. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 579). Columnario. MBC+/MBC. Est. 125. 85 €
0852 1757. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 582). Columnario. Dos coronas reales. Parte de brillo original. Ex Áureo 5/3/2003, nº 2004. Rara y más así. EBC/EBC-. Est. 400. 360 €
0854 1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (Cal. 592). Doble fecha, una parcial. BC+. Est. 90. 60 €
0856 1749. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (Cal. 593). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 150. 95 €
0857 1754. Fernando VI. Potosí. C. 1 real. (Cal. falta) (Kr. 37). Parte del nombre del rey visible. Ex Áureo, 2/7/2002, nº 330. Escasa. MBC-. Est. 200. 110 €
0858 1757. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (Cal. 604). Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 647. MBC. Est. 110. 70 €
0859 1758. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (Cal. 604). Doble fecha, una parcial. (MBC-). Est. 110. 75 €
0860 1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 608). Rayitas. Muy rara y más así. EBC. Est. 400. 550 €
0861 1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 611). Rayitas. EBC-/MBC+. Est. 90. 80 €
0862 1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 612). Atractiva. EBC-. Est. 125. 220 €
0864 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. (Cal. 615). Limpiada. MBC+. Est. 70. 45 €
0865 1759. Fernando VI. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 465). Columnario. Rara. MBC-. Est. 300. 420 €
0866 1753/2. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Inédita). Anv.: FED¶VI... Columnario. Punto sobre la marca de ceca. ¿Única conocida?. EBC-. Est. 700. 550 €
0867 1753. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Cal. 473). FED¶VI... Columnario. Punto sobre la marca de ceca. MBC+. Est. 150. 160 €
0869 1754. Fernando VI. Lima. JD. 2 reales. (Cal. 474). FRD¶VI... Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina. Rara así. EBC-. Est. 300. 150 €
0870 1756. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 477). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. MBC/MBC-. Est. 125. 75 €
0871 1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Precioso color. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 169. Rara así. EBC+. Est. 500. 900 €
0872 1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Atractiva. Ex Áureo, 22/9/2003, nº 849. EBC-. Est. 225. 220 €
0873 1759. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 480). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC+. Est. 225. 185 €
0874 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 482). EBC-. Est. 125. 160 €
0875 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 483). Atractiva. Ex Áureo, 2/7/2003, nº 351. Rara así. EBC-. Est. 200. 380 €
0876 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 484). Limpiada. EBC-. Est. 150. 120 €
0877 1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). MBC+/MBC. Est. 90. 100 €
0878 1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 486). MBC+. Est. 90. 60 €
0879 1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. MBC+. Est. 150. 110 €
0880 1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. Bella. Rara así. EBC+/EBC. Est. 350. 320 €
0881 1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). Columnario. Leves golpecitos. MBC+. Est. 125. 75 €
0882 1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). Columnario. Oxidaciones limpiadas. (EBC-/MBC+). Est. 200. 118 €
0883 1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). Columnario. Limpiada. (EBC-). Est. 150. 90 €
0884 1751. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. EBC. Est. 300. 175 €
0885 1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). Columnario. Bella. Rara así. EBC+. Est. 350. 600 €
0886 1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 493). Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Est. 125. 76 €
0887 1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). Columnario. Ligeramente limpiada. EBC-. Est. 225. 126 €
0888 1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). Columnario. Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC. Est. 300. 190 €
0889 1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). Columnario. Sirvió como joya. (MBC). Est. 80. 60 €
0890 1757/6. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 497 var). Columnario. Coronas reales. Rayitas de acuñación. Bonito color. Escasa. MBC+. Est. 200. 185 €
0891 1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 498). Columnario. Coronas imperial y real. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 400. 380 €
0892 1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Est. 300. 326 €
0894 1748. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 505). Ex Áureo, 22/10/2003, nº 3768. BC+. Est. 60. 40 €
0895 1750. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 507). Triple ensayador. FER... visible. Pequeña oxidación, pero buen ejemplar. Ex Áureo, 31/5/2006, nº 303. Rara así. (MBC+). Est. 225. 130 €
0897 1750. Fernando VI. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 508). Doble fecha. MBC-. Est. 110. 75 €
0898 1751. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 510). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 200. 110 €
0899 1752. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 511). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo, 26/9/2007, nº 921. MBC-. Est. 125. 75 €
0901 1754. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 515). Ex Áureo & Calicó, 25/4/2013, nº 2594. MBC-. Est. 90. 65 €
0902 1755. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 516). Doble fecha. MBC. Est. 125. 75 €
0903 1756. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 517). Doble fecha. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 200. 130 €
0904 1757. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 518). BC+. Est. 60. 40 €
0905 1758. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 519). Doble fecha. MBC-. Est. 125. 75 €
0906 1759. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 520). Doble fecha, una parcial. MBC-. Est. 90. 60 €
0907 1760. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 521). Doble fecha. Bella. Escasa así. MBC+. Est. 150. 90 €
0908 1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 522). MBC+. Est. 90. 60 €
0909 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). Bella. Escasa así. EBC/EBC-. Est. 200. 140 €
0910 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 525). Bella. Rara así. EBC+. Est. 300. 345 €
0911 1752. Fernando VI. Tucumán. R. 2 reales. (Kr. 1). Acuñada en 1823. Pátina oscura. Ex Áureo, 7/2/2007, nº 687. Muy rara. (MBC). Est. 650. 450 €
0912 1747. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 388). Columnario. Perforación. Rara. MBC-. Est. 300. 150 €
0915 1753. Fernando VI. Lima. J. 4 reales. (Cal. 408). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. Ex Áureo, 28/5/2003, nº 944. Muy rara. MBC/MBC-. Est. 400. 280 €
0916 1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 424). Columnario. Rayas. Rara. (MBC). Est. 250. 200 €
0917 1748. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 435). Doble fecha. BC/MBC-. Est. 150. 100 €
0919 1749. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 436). Doble fecha y doble ensayador. MBC. Est. 250. 160 €
0921 1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 4 reales. (Inédita). Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 300. 370 €
0923 1752. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 440). MBC. Est. 200. 110 €
0925 1753. Fernando VI. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 442). Doble fecha. Visibles los tres ensayadores. Ex Áureo & Calicó, 26/1/2011, nº 757. MBC-. Est. 200. 132 €
0926 1758. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 449). MBC-. Est. 150. 90 €
0927 1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 277). Columnario. Fecha perfecta. Rayitas. Muy escasa. MBC-/MBC. Est. 400. 250 €
0928 1750. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468) (MBC). Perforación y dos hojitas saltadas. Rara. (BC). Est. 350. 440 €
0929 (1)751. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 282). Columnario. Ex Áureo & Calicó, 30/11/2011, nº 70. Rara. MBC-. Est. 450. 300 €
0930 1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). Columnario. Escasa. BC. Est. 300. 160 €
0933 1753. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Ex Áureo, 29/6/2005, nº 261. Rara. BC+. Est. 300. 200 €
0936 1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Pátina. Rara. MBC. Est. 500. 400 €
0937 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 900. 850 €
0939 1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. Levísimas marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Est. 1.100. 1000 €
0940 1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). Columnario. Muy escasa. MBC. Est. 500. 470 €
0942 1748. Fernando VI. (Lima). V. 8 reales. (Cal. 298). Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 365. Escasa. (MBC-). Est. 300. 320 €
0944 1750. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Cal. 301). No figuraba en la Colección Sellschopp. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 366. Muy rara. BC+. Est. 900. 1750 €
0945 1752. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Inédita). L¶-¶8¶-¶R. Fecha desconocida como macuquina; de este año sólo se conocen ´columnarios´ con ensayador J. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-). Est. 1.500. 900 €
0947 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. Escasa. (MBC+). Est. 300. 228 €
0948 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. MBC+. Est. 400. 260 €
0949 1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. (MBC+). Est. 300. 240 €
0950 1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 568. Rara así. MBC+. Est. 400. 380 €
0951 1756/5. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 314). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina. EBC-. Est. 350. 370 €
0952 1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+). Est. 450. 470 €
0953 1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Resello de Jamaica GR en anverso y reverso (De Mey 838). Muy rara. MBC. Est. 900. 1900 €
0954 1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. (MBC+). Est. 225. 300 €
0955 1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 319). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita. MBC+. Est. 300. 218 €
0956 1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. MBC. Est. 350. 220 €
0957 1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 572. Rara así. EBC+/EBC. Est. 900. 600 €
0958 1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Bella. Rara así. EBC. Est. 450. 500 €
0959 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Limpiada. (MBC+). Est. 225. 200 €
0960 1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Buen ejemplar. EBC-. Est. 300. 200 €
0961 1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Est. 300. 270 €
0962 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Limpiada. (MBC+/MBC). Est. 225. 125 €
0963 1754/3. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 332). Columnario. Dos coronas reales. Escasa. MBC/MBC-. Est. 250. 166 €
0964 1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est. 3.000. 1800 €
0965 1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). Columnario. Coronas imperial y real. Leves marquitas. Muy rara. MBC+. Est. 900. 600 €
0966 1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Coronas imperial y real. Golpecito en canto. MBC+/MBC. Est. 225. 180 €
0967 1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250. 175 €
0968 1756/5. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 339). Columnario. Limpiada. (MBC+). Est. 225. 250 €
0969 1757/6. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 341). Columnario. MBC+/MBC. Est. 300. 345 €
0970 1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. MBC+. Est. 225. 151 €
0971 1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Hojita y rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 500. 370 €
0972 1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC. Est. 500. 300 €
0973 1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. MBC. Est. 225. 151 €
0976 1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Inédita). Triple fecha, la de la leyenda del reverso invertida. Doble ensayador. Única conocida. MBC. Est. 500. 300 €
0977 1749. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 359). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Nombre del rey parcialmente visible. El 9 de la fecha rectificado sobre otra cifra. Pequeña zona floja de acuñación. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 666. MBC+. Est. 300. 200 €
0979 1750. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40 publica este raro error sólo para el año siguiente). Anv.: (...)VI¶D¶G(...). No figuraba en la Colección Sellschopp. Ceca y ensayador intercambiados en reverso. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó, 6-7/11/2007, nº 779. Muy rara, más aún con el ordinal del rey visible. MBC-. Est. 400. 395 €
0980 1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40 indica ´rare´ para esta variante, que no figuraba en la Colección Sellschopp). Triple fecha, triple marca de ceca. Una marca de ensayador en cada cara, ambas rectificadas. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó, 6-7/11/2007, nº 783. Muy rara. MBC+/MBC. Est. 300. 210 €
0981 1750. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 361). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC+/MBC. Est. 300. 180 €
0982 1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). No figuraba en la Colección Sellschopp. Doble fecha y doble ensayador. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 381. Muy rara. MBC. Est. 400. 250 €
0983 1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363). Triple fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-. Est. 250. 150 €
0984 1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40, marca esta variante ´rare´ sin precio). Triple fecha, la de la leyenda del reverso completa. Ceca y ensayadores intercambiados en reverso. Ex Áureo & Calicó, 6-7/11/2007, nº 798. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 350. 445 €
0987 1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364). No figuraba en la Colección Sellschopp. Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 384. Escasa así. MBC+. Est. 400. 250 €
0988 1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364 var) (Kr. falta). Esta fecha no figuraba en la Colección Sellschopp. Marcas de ceca y de ensayador en posiciones intercambiadas. Triple fecha, la del margen parcial; triple marca de ceca y de ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó, 6-7/11/07, nº 808. Rara y más así. MBC+. Est. 450. 320 €
0992 1754. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 368). Doble fecha y doble ensayador. MBC-. Est. 225. 241 €
0993 1754. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 370). Doble ensayador. Rara. MBC. Est. 350. 240 €
0994 1754. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 370). Doble fecha. PO... visible. Grieta de acuñación. Rara. (MBC+). Est. 350. 200 €
0997 1754. Fernando VI. Potosí. q/C. 8 reales. (Inédita). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador, C en anverso y q/C en reverso. Rara. MBC. Est. 350. 200 €
0999 1755. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha. Rayitas. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 957. Rara. MBC. Est. 300. 175 €
1000 1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 373). Doble fecha, una parcial. MBC. Est. 250. 150 €
1001 1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 374). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC/MBC-. Est. 250. 150 €
1002 1758. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 375). MBC-. Est. 200. 120 €
1004 1760. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 377). Doble fecha y doble ensayador. Escasa. (MBC-). Est. 250. 160 €
1005 1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). Primer busto. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 900. 1200 €
1006 1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 240). Ex Áureo & Calicó, 7/3/2013, nº 1253. Rara. MBC-/MBC. Est. 450. 440 €
1007 1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 241). Escasa. MBC. Est. 250. 160 €
1008 1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Bellísima. Precioso color. Muy rara así. S/C-. Est. 400. 360 €
1009 1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 243). Muy escasa. MBC/MBC+. Est. 250. 160 €
1010 1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 244). Segundo busto. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 400. 480 €
1011 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245 var). Peluca larga. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Est. 250. 160 €
1012 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). Peluca corta. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 300. 200 €
1013 1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). Bella. Escasa. EBC-/EBC. Est. 225. 230 €
1014 1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). Tercer busto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 250. 190 €
1015 1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 249). Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+/S/C-. Est. 300. 380 €
1016 1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250). Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 250. 170 €
1017 1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250 var). Variante de corona. Preciosa. Muy bella. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 350. 400 €
1018 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). Levísima hojita. Muy bella. Escasa así. EBC+. Est. 300. 260 €
1019 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 250. 170 €
1020 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 254). Cuarto busto. Bella. Escasa así. EBC. Est. 250. 250 €
1021 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). Muy bella. Rara así. S/C-. Est. 325. 320 €
1022 1758/6. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256 var). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C. Est. 500. 650 €
1023 1758/7. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256 var). Bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Est. 350. 270 €
1024 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-. Est. 400. 340 €
1025 1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Bellísima. Brillo original. Rara y más en esta excepcional conservación. EBC+. Est. 600. 750 €
1026 1759/8. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258 var). Bellísima. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 350. 460 €
1027 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). Levísimas rayitas de acuñación. Rara así. S/C-. Est. 300. 340 €
1028 1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 259). Primer busto. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 650. 950 €
1029 1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC. Est. 350. 360 €
1030 1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). MBC/MBC+. Est. 200. 130 €
1031 1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). Segundo busto. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 250. 210 €
1032 1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Buen ejemplar. MBC+. Est. 225. 160 €
1033 1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 350. 360 €
1034 1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 265). Pátina. Ex Áureo & Calicó, 7/3/2013, nº 1275. Escasa. MBC/MBC+. Est. 300. 185 €
1035 1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). MBC/MBC+. Est. 180. 120 €
1036 1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). Bonito color. MBC+. Est. 200. 130 €
1037 1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). Bella. Precioso color. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 250. 270 €
1038 1756/5. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269 var). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 350. 260 €
1039 1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). Preciosa. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Est. 300. 280 €
1040 1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 271). Tercer busto. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Est. 400. 395 €
1042 1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). El 5 rectificado sobre otra cifra. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+. Est. 650. 650 €
1043 1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). Bonito color. MBC/MBC+. Est. 200. 140 €
1044 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Ceca, valor y ensayador entre flores. Ex Áureo, 27/9/2000, nº 950. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 300. 270 €