2670 1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). Escasa. MBC+/EBC-. Est. 90. 85 €
2671 1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. EBC+. Est. 150. 90 €
2672 1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Est. 110. 110 €
2673 1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). Muy bella. Parte de brillo original. S/C-. Est. 50. 50 €
2674 1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Est. 50. 42 €
2675 1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). Bella. EBC/EBC+. Est. 50. 46 €
2676 1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Muy bella. S/C-. Est. 50. 55 €
2678 1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). Bella. S/C-. Est. 75. 65 €
2679 1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Bella. Parte de brillo original. EBC+. Est. 80. 85 €
2680 1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 533). Defecto de acuñación. Bella. Parte de brillo original. S/C-. Est. 150. 100 €
2681 1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). Marquitas. EBC-/EBC. Est. 100. 95 €
2682 1840. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 495). Rayita. Bella. EBC+. Est. 150. 95 €
2683 1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). Bella. EBC+. Est. 70. 90 €
2684 1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 581). EBC-/EBC. Est. 40. 75 €
2685 1851. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 582). Atractiva. EBC-. Est. 50. 65 €
2686 1852. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 583). Muy bella. Brillo original. EBC+. Est. 50. 116 €
2687 1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). Leves golpecitos. Rara. MBC-/MBC. Est. 100. 80 €
2688 1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real o cinco décimas. (Cal. 572). Leves marquitas. Escasa. EBC-/MBC+. Est. 125. 110 €
2689 1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o cinco décimas. (Cal. 575). MBC+/MBC. Est. 40. 80 €
2690 1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. S/C-. Est. 45. 55 €
2691 1862. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 619). Bella. S/C. Est. 90. 70 €
2692 1858. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 604). Bella. EBC+. Est. 60. 45 €
2693 1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Bella. Brillo original. S/C-. Est. 60. 100 €
2694 1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 589). Bella. Escasa así. S/C. Est. 300. 201 €
2695 1857. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 592). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 90. 95 €
2696 1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). EBC. Est. 50. 35 €
2697 1861. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 596). EBC. Est. 60. 45 €
2698 1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). EBC/EBC+. Est. 50. 40 €
2699 1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). Bella. EBC+. Est. 70. 80 €
2700 1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). Bella. S/C-. Est. 50. 55 €
2702 1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 680). Bella. S/C-. Est. 40. 75 €
2703 1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). EBC+. Est. 30. 25 €
2704 1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). Bella. EBC/EBC+. Est. 70. 45 €
2705 1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). Punto de óxido. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est. 110. 130 €
2706 1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). Flores de siete pétalos. Leves impurezas. EBC-. Est. 110. 115 €
2707 1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). EBC+. Est. 50. 30 €
2708 1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). Bella. S/C. Est. 75. 75 €
2709 1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). Parte de brillo original. MBC+. Est. 80. 65 €
2711 1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). Bella. S/C-. Est. 60. 40 €
2712 1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. S/C-. Est. 70. 60 €
2714 1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 70. 66 €
2715 1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). S/C. Est. 90. 90 €
2717 1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). Bella. EBC+. Est. 60. 75 €
2718 1859/7. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 368 var). Parte de brillo original. EBC-. Est. 140. 130 €
2719 1837. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 287). Parte de brillo original. Bella. Escasa. EBC-/EBC. Est. 200. 240 €
2720 1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 288). Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Est. 200. 180 €
2721 1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). Brillo original. Bella. EBC. Est. 90. 150 €
2722 1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. EBC. Est. 90. 75 €
2723 1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). Limpiada. (EBC). Est. 50. 70 €
2724 1853. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 324). EBC. Est. 90. 65 €
2726 1840. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 216). Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200. 240 €
2727 1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Est. 200. 200 €
2728 1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). Escasa. BC+. Est. 110. 75 €
2729 1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa y más así. (EBC-). Est. 500. 400 €
2730 1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Rara. MBC-/MBC. Est. 300. 220 €
2731 1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-. Est. 200. 170 €
2732 1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Golpecitos en canto. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. (MBC). Est. 125. 170 €
2733 1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+. Est. 400. 300 €
2734 1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 150. 110 €
2735 1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). Limpiada. Golpecitos. Fecha escasa. MBC-/MBC. Est. 125. 85 €
2736 1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Hojitas en anverso. Escasa. (MBC+). Est. 125. 74 €
2737 1856. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 194). Limpiada. Rara. (MBC+/EBC-). Est. 300. 235 €
2738 1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Pátina. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 250. 160 €
2739 1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 197). Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Est. 250. 260 €
2740 1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198). Leves marquitas. Bella. Muy escasa así. EBC. Est. 400. 300 €
2741 1861. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 199). Leves marquitas. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. EBC-. Est. 450. 360 €
2742 1862. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 200). Golpecito en canto. Muy escasa. MBC. Est. 250. 180 €
2743 1863/5(...). Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 201 var). Muy escasa. MBC/MBC+. Est. 200. 180 €
2744 1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Bonito color. MBC+/EBC-. Est. 250. 240 €
2745 1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). Escasa. MBC/MBC+. Est. 350. 220 €
2746 1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). MBC+. Est. 140. 110 €
2747 1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). EBC. Est. 150. 110 €
2748 1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). EBC. Est. 200. 140 €
2749 1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Est. 750. 550 €
2750 1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). Final de leyenda: CONSTITUCION. Pátina. Brillo original. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 350. 360 €
2751 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). MBC. Est. 225. 205 €
2753 1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Leves golpecitos en canto. (MBC). Est. 225. 185 €
2754 1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. EBC-/EBC. Est. 300. 225 €
2755 1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). Busto grande. Bonito color. MBC+. Est. 275. 240 €
2757 1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Pátina atractiva. MBC+/EBC-. Est. 300. 220 €
2758 1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Leves golpecitos. Precioso color. MBC+/EBC-. Est. 300. 200 €
2760 1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 350. 250 €
2761 1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). Leves golpecitos. MBC/MBC+. Est. 250. 240 €
2762 1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). Atractiva. EBC-/EBC. Est. 350. 225 €
2763 1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). MBC+/EBC-. Est. 350. 241 €
2765 1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). Muy rara. MBC+. Est. 650. 650 €
2766 1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). Muy bella. Brillo original. Ex colección O´Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 438. Rarísima así. S/C-. Est. 2.000. 1400 €
2767 1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 86). Limpiada. Rara. (MBC/MBC+). Est. 400. 310 €
2769 1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC-. Est. 350. 250 €
2771 1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 97). Insignificante hojita y leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC+. Est. 450. 300 €
2773 1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Escasa. MBC+/EBC. Est. 350. 281 €
2775 1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal.
. Leves rayitas. Bonito color. (EBC-). Est. 400. 320 €
2777 1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Levísima incisión en anverso. Parte de brillo original. MBC+. Est. 300. 240 €
2779 1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Escasa. EBC-. Est. 350. 290 €
2780 1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). MBC+. Est. 325. 250 €
2781 1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. EBC+. Est. 10.000. 7200 €
2782 1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Escasa. EBC-/EBC. Est. 400. 300 €
2783 1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 500. 330 €
2785 1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 21). Brillo original. EBC-/EBC. Est. 300. 225 €
2786 1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Escasa. MBC/MBC+. Est. 350. 250 €
2787 1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). MBC+/EBC-. Est. 350. 250 €
2789 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). EBC. Est. 300. 245 €
2790 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). EBC. Est. 300. 230 €
2792 1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). Leves golpecitos. MBC+/EBC-. Est. 275. 225 €
2793 1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Leves golpecitos. EBC-/EBC. Est. 275. 225 €
2795 1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). Golpecitos en canto. (MBC+). Est. 275. 240 €
2796 1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). Rayitas. (MBC+). Est. 300. 230 €
2797 1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). MBC+. Est. 275. 200 €
2800 1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). Leve hojita en reverso. (MBC+). Est. 300. 220 €
2801 1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). Rayita en anverso. (EBC). Est. 300. 220 €
2802 1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). EBC. Est. 300. 270 €
2803 1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). Golpecitos. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est. 600. 399 €
2804 1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). Escasa. MBC+/EBC-. Est. 325. 320 €
2805 1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). Escasa. EBC-/EBC. Est. 400. 388 €
2806 1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). Escasa. EBC/EBC+. Est. 400. 280 €
2807 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Ex Coleccion Caballero de las Yndias, nº 2184. Golpecitos. Bella. EBC+. Est. 250. 280 €
2808 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Bella. Brillo original. EBC+. Est. 300. 240 €
2809 1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera 913 var). Falsa de época en platino. Golpecitos. MBC+. Est. 300. 270 €
2810 1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142). Sirvió como joya. (MBC-). Est. 120. 90 €
2811 1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). BC+/MBC-. Est. 150. 90 €
2812 1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). Rayitas y hojitas. (BC+). Est. 120. 80 €
2813 1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). Hojita en anverso. BC+/MBC. Est. 140. 90 €
2814 1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). MBC-. Est. 140. 95 €
2815 1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136). BC+/MBC-. Est. 140. 110 €
2816 1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137). Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+. Est. 400. 250 €
2817 1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). MBC-/MBC. Est. 180. 150 €
2819 1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). MBC. Est. 250. 240 €
2820 1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). Rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-. Est. 300. 250 €
2821 1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). Golpecitos. MBC+. Est. 250. 201 €
2822 1637. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. Prueba de la Escuela de Grabadores en cobre. Golpecito en canto del reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC. Est. 400. 260 €
2823 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). S/C. Est. 15. 25 €
2824 1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Rara. S/C-. Est. 750. 655 €
2825 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. Escasa. S/C-. Est. 110. 75 €
2826 1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). S/C-. Est. 20. 25 €
2827 1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). Brillo original. EBC+. Est. 25. 25 €
2828 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Bella. EBC+. Est. 25. 40 €
2829 1904*¶4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El 0 de la estrella partido. Ex colección Laureano Figuerola, Áureo & Calicó 2/4/2008, nº 202. S/C-. Est. 50. 35 €
2830 1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 70). El 04 de la estrella invertido. Ex colección Laureano Figuerola, Áureo & Calicó 2/4/2008, nº 204. Muy rara. S/C. Est. 300. 226 €
2831 1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). S/C-. Est. 20. 25 €
2832 1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). S/C-. Est. 20. 25 €
2833 1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). S/C-. Est. 15. 20 €
2834 1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Golpecitos en canto. Rara. (MBC+). Est. 300. 340 €
2835 1875. Carlos VII. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). Parte de brillo original. EBC. Est. 130. 110 €
2838 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est. 1.200. 1300 €
2839 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Bella. Ex colección Laureano Figuerola, Áureo & Calicó 2/4/08, nº 214. Escasa así. EBC+. Est. 300. 220 €
2840 1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). Bella. S/C-. Est. 50. 60 €
2841 1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). Bella. S/C-. Est. 70. 85 €
2842 1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Pátina tornasolada. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 1.300. 1000 €
2843 1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Bella. Brillo original. Ex colección Laureano Figuerola, Áureo & Calicó 2/4/2008, nº 72. Escasa así. S/C-. Est. 300. 180 €
2844 1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). Bella. EBC+/EBC. Est. 140. 125 €
2845 1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). Levísimas rayitas. Bella. Escasa. EBC/EBC+. Est. 200. 135 €
2846 1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65 var). Bella. EBC+. Est. 150. 110 €
2847 1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Bella. Escasa así. S/C-. Est. 250. 345 €
2848 1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. S/C-. Est. 60. 95 €
2849 1892/89*9/8-2. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55 var). Escasa. EBC-. Est. 125. 75 €
2851 1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Bella. Brillo original. S/C-. Est. 90. 95 €
2852 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Bellísima pátina. Escasa. S/C-. Est. 225. 220 €
2853 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Pabellón de la oreja rayada. Escasa y más así. EBC+. Est. 250. 180 €
2854 1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). S/C-. Est. 50. 30 €
2855 1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). EBC+. Est. 20. 12 €
2856 1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Est. 600. 550 €
2857 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Bella. S/C-. Est. 150. 126 €
2858 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). MBC+. Est. 180. 147 €
2859 1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 800. 750 €
2860 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Bellísima. Pleno brillo original. Ex colección Laureano Figuerola, Áureo & Calicó 2/4/2008, nº 14. Rarísima y más así. EBC+. Est. 6.000. 4500 €
2861 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Est. 1.200. 950 €
2862 1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 350. 320 €
2863 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Buen ejemplar. Pátina. EBC-. Est. 400. 345 €
2864 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Insignificantes golpecitos. Bella. Muy rara así. EBC+. Est. 1.800. 1400 €
2865 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 400. 300 €
2866 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 900. 910 €
2867 1884/3*18--. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Rara. BC+. Est. 150. 221 €
2868 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 125. 135 €
2869 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Limpiada. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Est. 650. 530 €
2870 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Impurezas. Escasa. (MBC+). Est. 300. 220 €
2872 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Bella. Bonita pátina. Escasa así. EBC. Est. 350. 280 €
2873 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). MBC+. Est. 90. 86 €
2874 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Bella. Brillo original. S/C-. Est. 110. 85 €
2875 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella pátina. S/C. Est. 110. 110 €
2876 1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). EBC+. Est. 60. 40 €
2877 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). EBC-/EBC. Est. 50. 50 €
2879 1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Bella. Brillo original. S/C-. Est. 100. 75 €
2880 1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var). Parte de brillo original. EBC-. Est. 250. 340 €
2881 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Bella. EBC+. Est. 180. 150 €
2882 1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5 var). Ex Colección Hispania, Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 22. Rara y más así. EBC-. Est. 550. 550 €
2883 1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). EBC-. Est. 175. 160 €
2884 1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). EBC-. Est. 50. 73 €
2885 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 200. 135 €
2886 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Bella. Rara así. EBC+. Est. 800. 800 €
2887 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC. Est. 400. 320 €
2890 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 600. 575 €
2891 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 350. 300euros