Esto marcha:
2001 (540-515 a.C.). Sicilia. Selinus. Estátera. (S. 730 var) (CNG. II, 1208). Anv.: Hoja de apio. Rev.: Cuadrado incuso dividido en doce compartimentos. 8,37 grs. EBC-. Est. 500. 750 €
2003 (350-325 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2120 var) (BMC. VII, 75 var). Anv.: Cabeza diademada de la ninfa Larisa, tres cuartos de frente a izquierda. Rev.: ¶. Caballo pastando. 5,79 grs. EBC-/MBC+. Est. 325. 420 €
2005 (s. III a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2497 var) (BMC. VIII, 98 sim). Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia, coronada de pámpanos y racimos. Rev.: (I¶TIA)IE¶N. La ninfa Histiaia sentada sobre proa ornada de ala, sosteniendo mástil de navío. 2,49 grs. EBC-. Est. 60. 65 €
2007 (320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 estátera de electrón. (S. 6460 var) (Jenkins & Lewis 239-241). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuelta. 1,49 grs. Leve marca en reverso. Rara. (EBC+). Est. 1.200. 1300 €
2009 Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BA¶I¶E¶/¶Y¶IMAXOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante símbolo indeterminado. 16,94 grs. MBC+. Est. 350. 440 €
2010 (hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Anv.: VIRTVS III VIR. Busto galeado de la Valentía. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N. SICIL. El Cónsul Manlio Aquilio reincorporando a Sicilia, desfallecida. 3,91 grs. MBC+. Est. 110. 130 €
2011 (hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). Anv.: Q. METE. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ¶. Rev.: ROMA. Júpiter con palma y haz de rayos, en cuadriga al paso. 3,87 grs. EBC-. Est. 100. 80 €
2012 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 301). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás ¶, bajo el mentón ¶. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, encima ¶P¶. 3,92 grs. EBC-/EBC. Est. 150. 135 €
2013 (152 a.C.). Gens Saufeia. As. (Spink 720) (Craw. 204/2). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima ¶. Rev.: Proa, encima L. SAVF. y creciente, delante ¶, debajo ROMA. 19,67 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 175. 220 €
2014 (hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab.
(S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 3,88 grs. EBC. Est. 150. 140 €
2015 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón lítuo. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,95 grs. MBC+. Est. 90. 100 €
2016 (46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. (PRO) PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MAGNV(S IMP). La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. 3,93 grs. Muy escasa. MBC. Est. 350. 300 €
2017 (49 a.C.). Julio Cesar. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESARr. Elefante aplastando una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,01 grs. Contramarca en anverso. MBC. Est. 120. 380 €
2018 (46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4) (Craw. 467/1). Anv.: DICT. ITER. COS. TERT. Cabeza de Ceres coronada de espigas. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo; en campo letra fuera de cospel. 3,88 grs. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+. Est. 350. 335 €
2019 (hacia 105 d.C.). Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. (Falta en RIC. Cohen y Komnick). Anv.: DIVI IVLI. Cabeza laureada de Julio César, detras lituo. Rev.: IMP.CAES.TRAIAN.AVG.GER.DAC.P.P.REST. Ternera a izquierda, encima Q. VOCONIVS, en exergo VITVLVS. Restitución de Trajano. Pequeña limadura en canto. Ex UBS 78, nº 1218. Ex Herzfelder. Único ejemplar conocido. MBC. Est. 3.000. 4000 €
2020 (8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTV(S DIV)I F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. (AVG)VS. F. Cayo César galopando; al fondo águila legionaria entre dos insignias. 3,76 grs. MBC+. Est. 400. 360 €
2021 (2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRI(AE). Su cabeza laureada. Rev.: (C. L. C)AESAR(ES) AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT). Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lítuo. 3,73 grs. EBC-. Est. 180. 200 €
2022 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y flor. 3,67 grs. MBC+. Est. 150. 270 €
2023 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y flor. 3,85 grs. MBC+/EBC-. Est. 300. 270 €
2024 (40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). Anv.: C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB C. S. en corona de roble. 3,50 grs. Metal poroso. Rara. (EBC-/MBC+). Est. 1.200. 899 €
2025 (41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. S. C. La Libertad en pie, sosteniendo píleo. 12,18 grs. EBC-. Est. 225. 180 €
2026 (41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 12,80 grs. EBC-. Est. 200. 240 €
2027 (64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). Anv.: NERO CLAVD. DIVI C(LA)VD. F. C(A)ES(AR) AVG. GER(MA). Cabeza laureada de Nerón. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST. GERMANIC. PAT(ER AVG). Cabeza laureada de Claudio. 3,15 grs. Muy escasa. MBC+. Est. 375. 523 €
2029 (75-79 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2246) (Co. 23) (RIC. 121b) (Calicó 589a). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo las cabezas del Sol y de la Luna; a sus pies altar encendido. 7,32 grs. Golpe en canto. MBC-. Est. 1.000. 1100 €
2031 (98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). Anv.: IMP. NERVA CAES. AV(G). GERM. P. M. TR. P. II. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. II COS. IIII P. P. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo. 3,45 grs. Escasa. MBC. Est. 175. 135 €
2033 (118. d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3571) (Co. 91) (RIC. 547). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Su busto laureado. Rev.: ADVENTVS AVG. (en exergo) PONT. MAX. TR. POT. COS II (alrededor) S. C. Roma sentada sobre coraza y escudo, con lanza, dando la mano a Hadriano en pie ante ella. 23,67 grs. MBC+. Est. 450. 340 €
2036 (152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4091 var) (S. 519) (RIC. 228). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERALITAS VII COS. IIII. La Liberalidad en pie a izquierda, vertiendo monedas de una cornucopia. 3,36 grs. EBC. Est. 175. 125 €
2037 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie, sosteniendo cetro y espigas. 3,46 grs. EBC-. Est. 120. 120 €
2038 (154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo flor y acodada a una cornucopia sobre globo. 3,46 grs. EBC. Est. 180. 136 €
2039 (166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5352 var) (S. 127) (RIC. 555). Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: PAX AVG. TR. P. VI COS. II. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 3 grs. Pátina. EBC-. Est. 200. 125 €
2040 (197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6331) (S. 433) (RIC. 492). Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. 3,33 grs. EBC. Est. 125. 100 €
2041 (218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7339) (S. 41) (RIC. 78). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: LIBERALITAS AVG. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,03 grs. Escasa. MBC+. Est. 150. 160 €
2043 (221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2a) (RIC. 225). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo doble cornucopia; estrella en el campo izquierdo. 3,44 grs. Escasa. EBC-. Est. 250. 210 €
2044 (231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7859) (S. 29a) (RIC. 188). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: ANNONA AVG. La Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y ancla; a sus pies modio lleno de espigas. 3,26 grs. EBC+. Est. 175. 120 €
2046 (238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S.
(RIC. 2). Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 3,18 grs. Rara. EBC/EBC-. Est. 600. 550 €
2049 s/d. Maximo. Barcelona. Siliqua. (Co. 1) (RIC. 1601). Anv.: D.N. (MAXI)M(VS) P(F. AVG). Su busto diademado y drapeado. Rev.: VIC(TORIA) AVGGG. Roma sentada a izquierda, sobre una coraza, sosteniendo globo niceforo y lanza invertida; SMBA en exergo. 0,80 grs. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-). Est. 800. 800 €
2051 León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 240) (RIC. 605). Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. A. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz; en campo estrella, en exergo ¶. 4,46 grs. MBC+. Est. 400. 350 €
2052 Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 422). Anv.: O¶. TIb. CONSTANT. PP. AVI. Su busto coronado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGG. H. CONOB. Cruz potenzada sobre cuatro gradas. 4,32 grs. Grafitos en anverso. EBC-. Est. 375. 330 €
2053 Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, asomando un pie; debajo ¶. 3,77 grs. MBC+. Est. 200. 200 €
2054 Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 482). Anv.: Cabeza imberbe diademada a izquierda. Rev.: Proa con un escudo, debajo delfín. 7,32 grs. Leves rayitas en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est. 2.000. 1500 €
2056 Cartagonova (Cartagena). 1/4 shekel. (FAB. 487). Anv.: Cabeza laureada de Melkart a izquierda, clava al hombro. Rev.: Elefante. 1,84 grs. Algo desplazada. (MBC+). Est. 300. 320 €
2060 Cartagonova (Cartagena). 1/2 shekel. (FAB. 499). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuelta. 3,41 grs. MBC. Est. 200. 160 €
2063 Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo, letra bajo el mentón. 6,45 grs. MBC+. Est. 100. 86 €
2064 Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518). Anv.: Cabeza galeada de Marte. Rev.: Palmera. 4,84 grs. MBC. Est. 110. 85 €
2065 Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 526). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda, ¶bajo el mentón. Rev.: Caballo parado. 11,17 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 150. 135 €
2066 Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 528). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda, ¶bajo el mentón. Rev.: Caballo parado, ¶bajo el vientre. 11,81 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 125. 70 €
2067 Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 535). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado, palmera al fondo. 5,98 grs. MBC. Est. 500. 320 €
2068 Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 540). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado, palmera al fondo, ¶bajo el vientre. 6,74 grs. MBC+. Est. 800. 690 €
2069 Cartagonova (Cartagena). 1/2 shekel. (FAB. 542). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado. 1,73 grs. Limpiada. (MBC). Est. 175. 160 €
2074 Emporiton (Sant Martí d´Empúries). Dracma. (FAB. 1108). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo ¶. 4,65 grs. MBC. Est. 300. 230 €
2076 Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438 var) (ACIP. 1348). Anv.: Cabeza imberbe laureada, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza y clámide, debajo ¶. 16,49 grs. Pátina verde. Realzada a buril. EBC-. Est. 200. 280 €
2077 Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas. Rev.: Espiga. 23,32 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 350. 340 €
2078 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Anv.: Cabeza barbada, detrás ¶. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 3,94 grs. MBC. Est. 100. 85 €
2080 Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2137). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ¶. 7,62 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 200. 150 €
2081 Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2146 var) (ACIP. 1552). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo saltando, bajo línea ¶(¶). 4,12 grs. MBC+. Est. 180. 120 €
2082 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo M. Rev.: Jinete con lanza, asomando dos pies, debajo ¶. 3,44 grs. MBC. Est. 90. 85 €
2083 Ventipo (Santaella). As. (FAB. 2517). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Soldado con escudo y tridente, en pie a izquierda, detrás VENTIPO. 29,35 grs. Pátina verde. MBC+. Est. 400. 320 €
2084 Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (R. Pliego 375c var) (CNV. 288.22). Anv.: ¶SVINTIL¶RI¶. Rev.: ¶PIVS EI¶IBER. 1,24 grs. EBC. Est. 700. 600 €
2088 AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Miles 59). 2,61 grs. EBC-. Est. 80. 120 €
2089 AH 360. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 465) (Miles 253, anv. bb, rev. gg) (Fro. 100). Anv.: ¶. Rev.: En cinco líneas, ¶en la segunda. 2,70 grs. Rara. MBC+. Est. 80. 190 €
2090 Taifa de Dénia y Mallorca. Muyahid al-Muwaffaq, a nombre de Ali y Hasan ibn Mujahid. Medina (Dénia). Fracción de dinar. (Falta en Vives) (Prieto ´suplemento´ 86) (Cru.C.G. 1419). Rev.: ¶/ ¶. 0,72 grs. Rarísima. MBC. Est. 1.000. 1200 €
2091 (AH 446 a 455). Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. (Dènia). Dirhem. (V. 1314 a 1319) (Prieto 212) (Cru.C.G. 1441 a 1445). 5,19 grs. Reconociendo a Hixem II. Margen recortado, ceca y fecha no visibles. Rara. (MBC-). Est. 100. 130 €
2092 Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio o cetro esquemático. BARCINO. Rev.: Cruz potenzada con un anillo en cada espacio. 0,72 grs. MBC. Est. 70. 50 €
2093 Comtat d´Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. ¶COME¶-EMPR. Rev.: Cruz que corta la leyenda. PO-CI´-¶V-GO. 0,57 grs. Rara. MBC. Est. 400. 270 €
2094 Comtat d´Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. ¶PONCI¶COME¶. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. ¶VRGELLEN¶I¶. 0,60 grs. Manchitas. Escasa. (MBC-). Est. 50. 55 €
2095 Comtat d´Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. ¶PONCI¶¶COME¶. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. ¶VRGELLE¶I¶. 0,81 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 200. 185 €
2097 Comtat d´Urgell. Teresa d´Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). Anv.: Escudo redondeado con campo ajedrezado. ¶TE¶C¶OM¶. 0,33 grs. T gótica. Escasa. MBC-. Est. 50. 40 €
2098 Comtat d´Urgell. Teresa d´Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a) (Balaguer 137.2). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. ¶TE¶RC¶OM¶. 0,29 grs. T latina. EBC-. Est. 100. 75 €
2101 Vescomtat de Bearn. A nom de Centul (s. XI - 1426). Lote de dos diners y un òbol. BC/MBC-. Est. 90. 110 €
2102 Pedro I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Anv.: Busto a izquierda. PETR´¶REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,90 grs. Escasa. MBC. Est. 150. 120 €
2103 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. ¶BARQINO. Rev.: Cruz. ¶IACOB´ REX. 1,13 grs. MBC+. Est. 40. 85 €
2104 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. ¶BARQINO. Rev.: Cruz. ¶IACOB´ REX. 0,37 grs. Escasa. MBC-/MBC. Est. 90. 95 €
2106 Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. ¶IACOBV¶REX. Rev.: Árbol. ¶VALE-NCIE. 1,10 grs. Tercera emisión. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 100. 90 €
2107 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). Anv.: S IOH¶-NNES¶B. Rev.: ¶¶R¶G-O REX P. 3,38 grs. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 600. 450 €
2108 Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶IO. 3,42 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+. Est. 650. 600 €
2109 Martí I (1396-1410). Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74 sim). 6,61 grs. Troncocónico. Raro. MBC. Est. 100. 80 €
2110 Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80). 3,20 grs. BC+. Est. 60. 40 €
2113 Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Anv.: Busto de frente. ¶MARTIN¶¶DEI GRACIA¶REX¶ARA. Rev.: Armas de València. (¶VAL)ENCIE¶MAIORICARVM¶SAR. 3,23 grs. Limpiada. (MBC). Est. 100. 136 €
2114 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶FR. 3,46 grs. Marcas: corona (poco visible) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Dos defectos de cospel en borde. Escasa. (MBC+). Est. 450. 320 €
2115 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). Anv.: S IOH¶-NNIRS R M. Rev.: ¶R¶GO-REX M. 3,43 grs. Marca: perros. MBC-/MBC. Est. 400. 279 €
2116 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). Anv.: S¶IOH¶-NNES¶B¶. Rev.: ¶¶R¶G-O REX¶A. 3,45 grs. Marca: corona. Leves rayitas. Atractiva. Rara. MBC+. Est. 600. 550 €
2117 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. 1/3 de croat. (Cru.V.S. 823a) (Cru.C.G. 2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. BAR-Ch´-NO-NA. 0,81 grs. MBC. Est. 175. 125 €
2119 Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. ¶ALFONSUS¶DI¶GRA¶REX¶ARAGO. Rev.: Armas de Valencia. ¶VALENCIE¶MAIORICARUM¶SAR. 3,15 grs. Rayita. MBC. Est. 90. 65 €
2120 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932). Anv.: Rey sentado en trono, sosteniendo cetro y globo crucífero. ¶¶DNS¶M¶ADIVT¶ET¶EGO¶D¶IN¶ME¶. Rev.: Armas catalano-napolitanas. ¶ALFONSVS¶D¶G¶R¶ARA¶S¶C¶VL¶. 3,52 grs. MBC-. Est. 150. 100eurillos