| Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. | |
+35aureliorvw D62 elchorlo cartima Prsala Nachan64 María Antonia Edmundo Dantés Denzelcoin HARPOMARX BaNGo abrahamff Duro Antoniocoins El Vaqui JMR Azemuche Lanzarote ElPrincipito evergel arcafelio Conquistador jorger Kañero Cujo Allecto Brigante elarcondelcoleccionista tanso Admin Rgonzalez Monetti Pesetasfranquístas Ventisca Jotasoler 39 participantes |
Cujo TRECENARII
Cantidad de envíos : 2575 Edad : 47 Localización : En las plazas • Actividad : 2054 Fecha de inscripción : 03/03/2012
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Jue Oct 17, 2013 4:46 pm | |
| Si el argumento no pasa del y tú mas, no será que son lo mismo? |
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Jue Oct 17, 2013 4:50 pm | |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1514 • Actividad : 568 Fecha de inscripción : 18/08/2013
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Sáb Oct 19, 2013 10:03 pm | |
| - Emiliano escribió:
- Y este Lote de Ibercoin ,no os parece que esta un poco inflado ,
tanto de precio como graduacción ? Lote n.3770, MBC y salida 480.-€ !!! 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. Octogonal. CAL-519. Ar. MBC.
Sí, sí. Inflado el precio de salida y la conservación que se indica. Se observa un anverso muy aceptable, pero el canto presenta muchos golpes y el campo del reverso muy irregular. Últimamente he observado que los precios de remate de este tipo de pieza (que a mi me encanta) en algunas subastas (en MBC) ronda los 400 y pocos euros. Pero que pongan un precio de salida de 480 euros es excesivo. Nadie se la quedará. Con la comisión... buf... muy cara. De todas formas, decir que Cayón tiene una en venta directa en su tienda en estado MBC (yo diría que llega a MBC+) muy bonita y la vende por 700 euros (!!) |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Sáb Oct 19, 2013 10:10 pm | |
| Moderador... cambie por favor la fecha de la subasta, como dice Ventisca, a 22 de octubre. Saludos[/quote] Yo pedí al moderador ya hace tiempo que cambiara el tema del post y lo actualizara pero no ha hecho ni caso. Estará muy ocupado. |
Duro PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 4096 • Actividad : 4636 Fecha de inscripción : 07/04/2013
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Sáb Oct 19, 2013 10:22 pm | |
| - Monetti escribió:
- Moderador... cambie por favor la fecha de la subasta, como dice Ventisca, a 22 de octubre.
Saludos Yo pedí al moderador ya hace tiempo que cambiara el tema del post y lo actualizara pero no ha hecho ni caso. Estará muy ocupado.[/quote]En estos casas mejor por mp !!!para cambiar el post , Monetti ,yo tengo una de estas octagonal ,me encanta tambien este tipo de piezas ,pienso que esta mejor que esta de Ibercoin , y no he pagado tanto ,está tambien EBC+ ,certificada el precio de salida fuerón 300 USD . y me la adjudique a 500 USD . un saludo ,,, |
Duro PRAEFECTVS PRAETORIO
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Sáb Oct 19, 2013 10:24 pm | |
| Monetti ? error en conservación , no EBC+ ,sino MBC + ,Sorry Ciao ,,, |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Sáb Oct 19, 2013 10:32 pm | |
| - Emiliano escribió:
- Monetti ? error en conservación , no EBC+ ,sino MBC + ,Sorry
Ciao ,,, Emiliano Yo hace tiempo que las estoy siguiendo. A esta y a las demás de 30 sous de Palma de Mallorca. La máxima conservación que he visto es MBC+. Por cierto ¿se sabe algo de la variante sin FER. VII.? ¿Alguien la ha visto en alguna subasta últimamente? Yo solamente me muevo en las subastas nacionales. El año pasado salió un ejemplar en Herrero a precio de salida de 2500 (creo recordar) y no se adjudicó. Meses más tarde la sacó (el mismo ejemplar) Vico y se adjudicó por 1600 euros. Gracias por la información Saludos |
Duro PRAEFECTVS PRAETORIO
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Sáb Oct 19, 2013 10:58 pm | |
| - Monetti escribió:
- Emiliano escribió:
Ciao ,,, Emiliano Yo hace tiempo que las estoy siguiendo. A esta y a las demás de 30 sous de Palma de Mallorca. La máxima conservación que he visto es MBC+. Por cierto ¿se sabe algo de la variante sin FER. VII.? ¿Alguien la ha visto en alguna subasta últimamente? Yo solamente me muevo en las subastas nacionales. El año pasado salió un ejemplar en Herrero a precio de salida de 2500 (creo recordar) y no se adjudicó. Meses más tarde la sacó (el mismo ejemplar) Vico y se adjudicó por 1600 euros.
Gracias por la información Esta es la mia Monetti ,un poco mejor está ,!! Esa sin F-VII , es bastante rara ,y sube !!
Saludos espero que te guste , ciao !! |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Sáb Oct 19, 2013 11:03 pm | |
| Está muy bonita. Interesante ejemplar. |
BaNGo PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 563 Edad : 43 Localización : Vitoria-Gasteiz • Actividad : 142 Fecha de inscripción : 18/12/2012
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 9:34 am | |
| Hoy sí toca esta. Que tengáis suerte. Yo acabo de hacer mis 4 pujas. |
HARPOMARX OPTIO
Cantidad de envíos : 1309 Edad : 54 Localización : BARCINO • Actividad : 919 Fecha de inscripción : 14/05/2013
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 4:09 pm | |
| ¿Alguien del foro va a asistir en directo en la subasta? "La verdad se corrompe tanto con la mentira como con el silencio." ─Marco Tulio Cicerón─ |
Denzelcoin PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 4384 Edad : 44 Localización : CALPE • Actividad : 2509 Fecha de inscripción : 25/11/2012
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 6:43 pm | |
| Sabéis cuando finaliza? DENZELCOINCon esta moneda me voy a comprar un ramo de cielo y un metro de mar, un pico de estrella, un sol de verdad, un kilo de viento, y nada más. María Elena Walsh |
evergel PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1575 Edad : 58 Localización : Malgrat de Mar • Actividad : 426 Fecha de inscripción : 29/04/2013
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 7:33 pm | |
| alguien sabe algo???, remates??? |
Edmundo Dantés BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 335 Localización : Residencia de Saint-Merán • Actividad : 123 Fecha de inscripción : 22/10/2013
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 7:34 pm | |
| ¿Sigue sin haber noticias? "Los malos no mueren así, porque Dios parece protegerlos para hacerlos instrumentos de sus venganzas." |
Kañero PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 5500 Edad : 52 Localización : Ahora mismo aqui • Actividad : 4065 Fecha de inscripción : 08/05/2009
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 7:46 pm | |
| Estoy cagaoooo |
JMR OPTIO
Cantidad de envíos : 1168 Localización : Cerca del Mediterraneo • Actividad : 614 Fecha de inscripción : 19/10/2012
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 7:52 pm | |
Antoniocoins MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 7:53 pm | |
| si a empezado a las 5 . dadles tiempo , mañana seguro que están los remates Sin Firma |
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 7:55 pm | |
| Incluso es posible que esta noche comiencen a enviar las facturas. "Los malos no mueren así, porque Dios parece protegerlos para hacerlos instrumentos de sus venganzas." |
tanso PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1638 • Actividad : 1416 Fecha de inscripción : 19/05/2012
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 8:03 pm | |
Jotasoler Collectiô Argentvm
Cantidad de envíos : 7030 Edad : 36 • Actividad : 7382 Fecha de inscripción : 31/12/2011
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 9:03 pm | |
| Ya han colgado los pdf, los resultados en la web estaran pronto. Saludos DEXTERA DOMINI EXALTAVIT ME |
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 9:11 pm | |
María Antonia CENTVRION PRETORIANO
Cantidad de envíos : 2475 Edad : 112 Localización : Palma de Mallorca • Actividad : 2251 Fecha de inscripción : 05/09/2012
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 9:37 pm | |
| Lanzarote había una onza de Sevilla 1788, remate 850€. Había estado engarzada Saludos Maria Antonia |
| Tema: Re: Subasta numismatica ibercoin. 16 de Octubre de 2013. Mar Oct 22, 2013 9:54 pm | |
| lo sé, lo sé, es lo primero que he ido a mirar en los remates, jejeje. gracias mariantonia por el aviso. pero aún así es mucho money pa mi cuerpo serrano. esperaré a que baje el oro, jajaja, algún día tendré un 8 escudos, pero no hay prisa ;-) salía a 825. además, el busto, estaba algo feillo pa mi gusto. [url=javascript: void(0);][/url] |