MOSKI MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 8200 • Actividad : 13423 Fecha de inscripción : 11/09/2009
| Tema: Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez Lun 11 Mayo 2020, 7:19 pm | |
| La imagen, tallada en cera, es una de las pocas que se conocen de la corregidora y en el que se basan la mayor parte de retratos, incluso de las monografías que se han realizado de ella y es muy posible que sea parecido al real. Los retratos en cera tuvieron su auge en México a principios del siglo XIX. Tras los conflictos armados que provocó el movimiento de Independencia, se volvió difícil mantener documentadas las imágenes de los actores involucrados, por lo que se recurrió al método utilizado en este retrato que consiste en cera pigmentada y modelada sobre vidrio; técnica que se recuperó de la utilizada en la elaboración de las medallas preparatorias para el troquel de las monedas. https://www.contrareplica.mx/nota-Subastan-unico-retrato-en-cera-de-Josefa-Ortiz-de-Dominguez202011511UN SALUDO |