2827 1887. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,42 g. AU. MBC+/EBC-. 301 €
2828 1888. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,44 g. AU. Rayitas. MBC. 370 €
2829 1890. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,41 g. AU. Rayitas. MBC. 280 €
2830 1891. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,43 g. AU. Leves rayitas. MBC+. 281 €
2831 1893. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,43 g. AU. MBC+. 281 €
2832 1895. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,45 g. AU. MBC. 280 €
2833 1896. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,44 g. AU. Rayitas. MBC+. 281 €
2834 1897. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,45 g. AU. Rayita. EBC-. 280 €
2835 1898. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,45 g. AU. Golpecito. EBC-. 300 €
2836 1899. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,42 g. AU. EBC-. 280 €
2837 1900. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,44 g. AU. Rayitas. EBC-. 260 €
2838 1901. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,45 g. AU. EBC. 260 €
2839 1902. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,44 g. AU. Rayitas. EBC-. 269 €
2840 1903. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,43 g. AU. EBC/EBC-. 260 €
2841 1904. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,44 g. AU. Rayitas. EBC-. 269 €
2842 1905. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,45 g. AU. EBC. 260 €
2843 1906. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,45 g. AU. EBC-. 265 €
2844 1907. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,45 g. AU. Bella. EBC+. 280 €
2845 1908. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,43 g. AU. MBC. 260 €
2846 1909. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,43 g. AU. Limpiada. (MBC+). 260 €
2847 1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,43 g. AU. MBC+. 260 €
2848 1911. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,44 g. AU. Limpiada. MBC+. 260 €
2849 1912. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,46 g. AU. Bella. EBC+. 280 €
2850 1913. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,44 g. AU. Bella. EBC+. 280 €
2851 1914. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,46 g. AU. Bella. EBC+. 280 €
2852 1988. Francia. 1 franco. (Kr. 978). 22,22 g. AG. 30º Aniversario de la V República. Proof. 25 €
2853 1986. Francia. 100 francos. (Kr. P972). 30 g. AG. Piedfort. Centenario de la estatua de la Libertad. S/C-. 18 €
2854 1987. Francia. 100 francos. (Kr. P991a). 29,83 g. AG. Piedfort. General La Fayette. S/C. 14 €
2855 1987. Francia. 100 francos. (Kr. P991). 30,08 g. AG. Piedfort. General La Fayette. Proof. 18 €
2856 1989. Francia. 100 francos. (Kr. PA1008). 29,94 g AG. Piedfort. Derechos humanos. Escasa. S/C. 30 €
2859 1858. Ghana. 10 chelines. (Kr. 7). 27,93 g. AG. En canto: G MARCH 1957 INDEPENDENCE OF GHANA. Proof. 45 €
2860 Gran Bretaña. Eduardo III (1327-1377). 1 groat. (Spink 1567). 4,08 g. AG. MBC-. 40 €
2862 1788. Gran Bretaña. Jetón. 27,80 g. CU. Con valor de 1 penique. Golpecitos. MBC+. 25 €
2863 1797. Gran Bretaña. Jorge III. 1 penique. (Kr. 618). 57,35 g. CU. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+). 50 €
2864 1787. Gran Bretaña. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 606.1). 2,99 g. AG. MBC+. 36 €
2865 1809. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). 4,18 g. AU. Golpecito. Escasa. MBC+. 325 €
2867 1889. Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,07 g. AG. Limpiada. MBC. 45 €
2868 1916. Gran Bretaña. Jorge V. 1 chelín. (Kr. 816). 5,64 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC+. 25 €
2869 1918. Gran Bretaña. Jorge V. 1 florín. (Kr. 817). 11,21 g. AG. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. 25 €
2870 1915. Gran Bretaña. Jorge V. 1/2 corona. (Kr. 818.1). 14,09 g. AG Rayitas. Parte de brillo original. MBC+. 25 €
2871 1935. Gran Bretaña. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,21 g. AG. EBC. 30 €
2873 2017. Gran Bretaña. Isabel II. 2 libras. 31,20 g. AG. Big Ben. S/C. 25 €
2874 2017. Gran Bretaña. Isabel II. 2 libras. 31,10 g. AG. S/C. 25 €
2875 2017. Gran Bretaña. Isabel II. 2 libras. 31,24 g. AG. S/C. 25 €
2877 1981. Grecia. 100, 250 y 500 dracmas. AG. Juegos Paneuropeos. En estuche oficial con certificado. S/C. 35 €
2878 1868. Guatemala. 1/4 de real. (Kr. 130). 0,77 g. AG. EBC. 31 €
2879 1830. Guernsey. 1 double. (Kr. 1). 2,38 g. CU. MBC+. 14 €
2880 1990. Guinea-Bissau. 20000 pesos. (Kr. 26). 24,95 g. AG. 10º Aniversario de la destitución del presidente Luis Cabral. Proof. 65 €
2881 1995. Guinea-Bissau. 20000 pesos. (Kr. 42). 25,21 g. AG. FAO. Acuñación de 2200 ejemplares. Proof. 26 €
2882 An 43 (1846). Haití. 2 céntimos. (Kr. 26). 6,16 g. CU. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC. 35 €
2883 1973. Haití. 50 gourdes. (Kr. 104.1). 20,12 g. AG. LEY 925 a izquierda del valor. Proof. 18 €
2884 1974. Haití. 50 gourdes. (Kr. 105). 16,65 g. AG. Proof. 15 €
2885 1977. Haití. 50 gourdes. (Kr. 129). 21,46 g. AG. Juegos olímpicos Moscú 1980. Proof. 15 €
2886 1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (Kr. 491). 33,94 g. AU. Reacuñación. S/C-. 1352 €
2887 1938. Hungría. 5 pengö. (Kr. 516). 24,83 g. AG. 900º Aniversario de la muerte de Esteban I. Proof. 30 €
2888 1967. Hungría. BP (Budapest). 50 florines. (Kr. 578). 20,13 g. AG. S/C. 14 €
2889 1991. Hungría. BP (Budapest). 500 florines. (Kr. 683). 28 g. AG. Visita de Juan Pablo II. Proof. 20 €
2890 1936 VS 1992. India. Kutch. Khengarji III. 5 kori. (Kr. 67). 13,93 g. AG. Bella. S/C-. 35 €
2891 1972. India. 10 rupias. (Kr. 187.1). 22,15 g. AG. 25º Aniversario de la Independencia. S/C-. 12 €
2892 1974. Indonesia. 5000 rupiah. (Kr. 40). 32 g. AG. S/C. 30 €
2893 1743. Irlanda. Jorge II. 1/2 penique. (Kr. 130). 8,76 g. CU. Golpecitos. Muy escasa. MBC. 35 €
2894 1789. Irlanda. Asociación de Mineros. Token de 1/2 penique. (Kr. falta). 12,75 g. CU. En el canto: PAYABLE AT CRONERANE LODGE OR IN DUBLINX. Escasa. MBC+. 35 €
2896 1805. Irlanda. Jorge III. 1 penique. (Kr. 148.1). 17,75 g. CU. Golpecitos. Escasa. (MBC+). 30 €
2899 1822. Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). 17,33 g. CU. Golpecitos. Escasa. MBC-. 17 €
2900 1822. Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). 17,25 g. CU. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. 55 €
2901 1928. Irlanda. 1/2 corona. (Kr.
. 14,12 g. AG. EBC-. 25 €
2902 1966. Irlanda. 10 chelines. (Kr. 18). 17,96 g. AG. 50º Aniversario del Alzamiento de Pascua. Proof. 30 €
2903 2006. Irlanda. (Kr. PS6). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 19 €
2904 1970. Israel. 10 lirot. (Kr. 55). 26,01 g. AG. Proof. 15 €
2905 1858. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 10 torneses. (Kr. 369). 29,82 g. CU. Leves golpecitos y grieta del cuño. Atractiva. MBC+. 90 €
2906 Italia. Reino Normando de Sicilia. Guillermo II (1166-1189). 1 follaro. (MIR. 37). 2 g. CU. MBC. 30 €
2907 s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo II (1700-1709). 1 zecchino. (Fr. 1358) (Kr. 460). 3,48 g. AU. Perforación reparada. (MBC+). 207 €
2908 1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,88 g. AU. EBC. 650 €
2911 1908. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 46). 9,98 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC- 20 €
2912 1912. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 46). 9,93 g. AG. Escasa. MBC- 15 €
2913 1914. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 55). 9,91 g. AG. MBC-. 13 €
2915 1989. Italia. 500 liras. (Kr. 134). 11 g. AG. Mundial de Fútbol 1990. Proof. 10 €
2917 1990. Italia. R (Roma). 500 liras. (Kr. 136). 11,01 g. AG. Campeonato Mundial de Fútbol 1990. Proof. 18 €
2918 2003. Italia. (Kr. PS26) Estuche oficial con la serie del Euro y una moneda de 5?, con certificado. Proof. 35 €
2919 2004. Italia. (Kr. PS27). Estuche oficial con la serie del Euro y una moneda de 5?, con certificado. Proof. 20 €
2920 2005. Italia. (Kr. PS28). Estuche oficial con la serie del Euro y una moneda de 5?, con certificado. Proof. 20 €
2921 2006. Italia. (Kr. PS29). Estuche oficial con la serie del Euro y una moneda de 5?, con certificado. Proof. 20 €
2922 2007. Italia. (Kr. PS30). Estuche oficial con la serie del Euro y una moneda de 5?, con certificado. Proof. 20 €
2923 1972. Jamaica. 10 dólares. (Kr. 60). 49 g. AG. 10º Aniversario de la Independencia. S/C. 40 €
2924 (1835-1870). Japón. 100 mon. (Kr. 7). 20,48 g. CU. MBC+. 40 €
2925 (1716-1736). Japón. Período Kyoho. 1 bu. (Fr. 27a) (Kr. 27) (JNDA. 9-35). 4,43 g. AU. Bella. Rara así. EBC. 500 €
2926 (1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9-37). 3,27 g. AU. Bonito color. Rara. MBC+. 250 €
2927 (1818-1828). Japón. Período Bunsei. 2 bu. (Fr. 18) (Kr. 21) (JNDA. 9-25). 6,48 g. AU. Tipo shinbun. Bella. Rara. EBC. 650 €
2928 (1837-1858). Japón. Período Tempo. 1 bu. (Fr. 30) (Kr. 20a) (JNDA. 9-39). 2,80 g. AU. Bella. Escasa así. EBC. 500 €
2929 1966. Lesotho. Moshoeshoe II. 50 licente. (Kr. 4.2). 28,31 g. AG. Proof. 12 €
2930 AH 1312 (1894). Marruecos. Moulay al-Hassan I. 5 dirhams. (Kr. 7). 14,42 g. AG. Escasa. MBC+. 40 €
2931 AH 1376 (1956). Marruecos. Mohammed V. 500 francos. (Kr. 54). 22,51 g. AG. Brillo original. EBC+. 25 €
2932 1913. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,05 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC. 140 €
2933 1921. México. 2 pesos. (Kr. 462). 26,57 g. AG. Centenario de la Independencia. EBC-. 60 €
2934 1979. México. 1 onza. (Kr. M49b.4). 33,64 g. AG. S/C-. 21 €
2935 1838. Mónaco. Honorio V. M (Mónaco). C. 1 décimo. (Kr. 97.1). 18,04 g. CU. Rayas. Escasa. MBC-/MBC. 17 €
2936 1820. Mozambique. Juan VI. 40 reis. (Kr. 340) (Gomes 09.01). 5,60 g. CU. Acuñación para Goias y Mato Grosso. Rara. EBC. 240 €
2937 1820. Mozambique. Juan VI. 80 reis. (Kr. 20) (Gomes 03.01). 13,79 g. CU. 61 perlas. MBC. 35 €
2938 1983. Nepal. 100 rupias. (Kr. 1005). 31,36 g. AG. 30º Aniversario Ascensión al Everest. Acuñación de 1500 ejemplares. Escasa. Proof. 70 €
2939 1968. Níger. 10 francos. (Kr. 8.1). 20,66 g. AG. Proof. 40 €
2940 2017. Niue. Isabel II. 2 dólares. AG. Guerreros romanos de la Historia. En estuche oficial con certificado. S/C. 70 €
2941 2003. Nueva Zelanda. Isabel II. 50 centavos (seis). (Kr. MS53). CU-NI. El Señor de los Anillos. En expositor oficial. Raro. S/C. 30 €
2942 1772. Países Bajos. Zelanda. 1 ducatón. (Kr. 57.2). 27,68 g. AG. MBC. 95 €
2943 1977. Países Bajos. Juliana. 1 gulden. (Kr. 184a). 6 g. NI. S/C. 1 €
2944 1880. Perú. BF. 5 pesetas. (Kr. 201.1). 24,91 g. AG. Sin punto después de B, bajo escudo. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. 160 €
2945 1844. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). 14,74 g. AG. EBC-/EBC. 90 €
2946 1861. Portugal. Pedro V. 100 reis. (Kr. 497). 2,49 g. AG. MBC/MBC-. 12 €
2947 1854. Portugal. Pedro V. 200 reis. (Kr. 491). 4,89 g. AG. MBC+. 65 €
2948 1855. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 494). 12,39 g. AG. EBC-. 69 €
2949 1916. Portugal. 20 centavos. (Kr. 562). 5,09 g. AG. EBC. 18 €
2951 2002. Portugal. (Kr. PS45). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 20 €
2952 2003. Portugal. (Kr. PS46). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 20 €
2953 2004. Portugal. (Kr. PS47). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 20 €
2954 2005. Portugal. (Kr. PS48) Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 20 €
2955 2006. Portugal. (Kr. PS49). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 20 €
2956 1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 17.1). 25 g. AG. Parte de brillo original. EBC-. 110 €
2957 1941. Rumanía. Miguel I. 500 lei. (Kr. 60). 24,76 g. AG. EBC+. 40 €
2958 1773. Rusia. Siberia. Catalina II. KM (Kolyvan). 1 kopek. (Kr. 3). 6,63 g. CU. Grieta. Escasa. (MBC). 26 €
2959 1801. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 2 kopeks. (Kr. 95.3). 20,62 g. CU. Golpecitos. MBC. 40 €
2960 1842. Rusia. Nicolás I. San Petersburgo. 1/2 kopek. (Kr. 143.3). 5,03 g. CU. MBC-. 9 €
2961 1833. Rusia. Nicolás I. EM (Ekaterinburgo). . 5 kopeks. (Kr. 140.1). 21,07 g. CU. BC+. 12 €
2962 1900. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,30 g. AU. MBC+. 220 €
2963 1932. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11). 15 g. AG. Rayita. EBC. 60 €
2964 1986. Santa Elena y Ascensión. Isabel II. 50 peniques. (Kr.
. 28,18 g. CU-NI. S/C. 10 €
2966 1777. Suecia. Gustavo III. OL. 1/24 riksdaler. (Kr. 519). 2,59 g. AG. Manchitas. Escasa. MBC. 25 €
2967 1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 15 g. AG. 650º Aniversario de la Confederación. S/C. 25 €
2968 1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 14,99 g. AG. 500º Aniversario de la Batalla de Birs. S/C. 20 €
2969 1972. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 72). 20,04 g. AG. Gertrud Kurz. Ayuda a refugiados. Proof. 25 €
2970 1991. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 70). 20 g. AG. En el canto: 1291-1991xxCONFOEDERATIO HELVETICAxx. S/C. 20 €
2972 2005. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 112). 20 g. AG. Exposición automóviles, Ginebra. Escasa. Proof. 30 €
2973 2005. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 122). 20,10 g. AG. Puente de la Capilla, Lucerna. Escasa. Proof. 35 €
2974 BE 2463 (1920). Tailandia. Rama VI. 5 satang. (Kr. 36). 2 g. NI. EBC. 12 €
2975 BE 2469 (1926). Tailandia. Rama VII. 1 satang. (Kr. 35). 5,09 g. CU. EBC+. 17 €
2976 BE 2480 (1937). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 35). 4,91 g. CU. S/C. 14 €
2977 BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,56 g. CU. EBC+. 6 €
2978 BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,49 g. CU. S/C. 35 €
2980 BE 2469 (1926). Tailandia. Rama VII. 5 satang. (Kr. 36). 1,90 g. NI. EBC. 6 €
2981 BE 2480 (1937). Tailandia. Rama VIII. 5 satang. (Kr. 36). 2,01 g. NI. S/C. 10 €
2982 BE 2514 (1971). Tailandia. Rama IX. 50 baht. (Kr. 95). 25,08 g. AG. 20º Aniversario de la Hermandad Budista. S/C-. 30 €
2983 1974. Tanzania. 50 shilingi. (Kr. 8a). 35,01 g. AG. (Proof). 30 €
2984 1947-1950. Tíbet. 5 sho. (Kr. 28.1). 8,93 g. CU. MBC. 10 €
2985 BE 16-24 (1950). Tíbet. 10 srang. (Kr.UWC. X4). 13,15 g. CU-NI. Reacuñación de 1978. S/C. 18 €
2986 1975. Tonga. Taufa 'ahau Tupou IV. 20 pa'anga. (Kr. 52). 140,17 g. AG. Centenario de la Constitución. Golpecitos. Proof. 90 €
2987 AH 1289 (1872). Túnez. Abdul Aziz y Muhammad al-Sadiq Bey. 2 kharub. (Kr. 174). 11,83 g. CU. EBC-. 20 €
2988 AH 1353 (1934). Túnez. 20 francos. (Kr. 263). 19,99 g. AG. Rayitas. EBC+. 30 €
2989 AH 1293 (1876). Turquía. 100 kurush. (Fr. 143) (Kr. 730). 7,22 g. AU. Parte de brillo original. EBC. 380 €
2990 Año 43 (1966). Turquía. Ankara. 25 kurush. (Fr. 207) (Kr. 851). 1,82 g. AU. S/C-. 75 €
2991 Año 40 (1953). Turquía. Ankara. 50 kurush. (Fr. 206) (Kr. 853). 3,62 g. AU. S/C-. 160 €
2992 Año 49 (1972). Turquía. Ankara. 50 kurush. (Fr. 206) (Kr. 853). 3,61 g. AU. S/C-. 200 €
2993 1684. Vaticano. Inocencio XI. 1 piastra. (Kr. 451.1). 31,95 g. AG. Anno VIII. Rara. EBC-. 450 €
2994 1739. Vaticano. Clemente XII (Lorenzo Corsini). Roma. 1/2 zecchino. (Fr. 223) (Kr. 223). 1,67 g. AU. Ligera doblez. Rara. (MBC-). 200 €
2995 1778. Vaticano. Pío VI. 1 grosso. (Kr. 1033 var). 1,31 g. AG. Anno IV. Oxidaciones. (MBC+). 30 €
2996 1802. Vaticano. Pío VII. Roma. 1 escudo. (Kr. 1249). 26,22 g. AG. Anno II. Escasa. MBC+. 201 €
2997 1958. Vaticano. Sede Vacante. 500 liras. (Kr. 57). 11 g. AG. S/C. 10 €
2998 1963. Vaticano. Pablo VI. 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 liras. (Kr. MS66). En carterita oficial. S/C. 12 €
2999 1966. Vaticano. Pablo VI. 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 liras. (Kr. MS70). En carterita oficial. S/C. 15 €
3000 1967. Vaticano. Pablo VI. 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 liras. (Kr. MS71). En carterita oficial. S/C. 12 €
3001 1968. Vaticano. Pablo VI. 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 liras. (Kr. MS72). En carterita oficial. S/C. 12 €
3002 1969. Vaticano. Pablo VI. 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 liras. (Kr. MS73). En carterita oficial. S/C. 12 €
3003 1977. Vaticano. Pablo VI. 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 y 500 liras. En carterita oficial. S/C. 8 €
3004 1980. Vaticano. Juan Pablo II. 10, 20, 50, 100, 200 y 500 liras. (Kr. MS85). En carterita oficial. S/C. 13 €
3005 1981. Vaticano. Juan Pablo II. 10, 20, 50, 100, 200 y 500 liras. (Kr. MS86). En carterita oficial. S/C. 12 €
3006 1982. Vaticano. Juan Pablo II. 10, 20, 50, 100, 200, 500 y 1000 liras. (Kr. MS87). En carterita oficial. S/C. 14 €
3007 1983. Vaticano. Juan Pablo II. 10, 20, 50, 100, 200, 500 y 1000 liras. (Kr. MS88). En carterita oficial. S/C. 12 €
3008 1984. Vaticano. Juan Pablo II. 10, 20, 50, 100, 200, 500 y 1000 liras. (Kr. MS89). En carterita oficial. S/C. 14 €
3009 1985. Vaticano. Juan Pablo II. 10, 20, 50, 100, 200, 500 y 1000 liras. (Kr. MS90). En carterita oficial. S/C. 14 €
3010 1986. Vaticano. Juan Pablo II. 10, 20, 50, 100, 200, 500 y 1000 liras. (Kr. MS91). En carterita oficial. S/C. 14 €
3013 2004. Vaticano. Juan Pablo II. R (Roma). 2 euros. (Kr. 358). Bimetálica. 75º Aniversario de la fundación del Estado del Vaticano. En carterita oficial. S/C. 95 €
3015 2005. Vaticano. Juan Pablo II. (Kr. MS111). Carterita oficial con la serie del Euro. Escasa. S/C. 113 €
3016 2005. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 374). Bimetálica. Día de la Juventud. En carterita oficial. Escasa. S/C. 200 €
3017 2006. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 394). Bimetálica. V Centenario de la Guardia Suiza. En carterita oficial. Escasa. S/C. 160 €
3018 2007. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 399). Bimetálica. 80º Aniversario del Papa. En carterita oficial. S/C. 90 €
3019 2008. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 404). Bimetálica. San Paolo. En carterita oficial. S/C. 60 €
3020 2009. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 410). Bimetálica. Año Internacional de la Astronomía. En carterita oficial. S/C. 50 €
3021 2010. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 420). Bimetálica. Año Sacerdotal. En carterita oficial. S/C. 31 €
3022 2011. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 426). Bimetálica. Día de la Juventud. En carterita oficial. S/C. 27 €
3023 2012. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 435). Bimetálica. VII Encuentro de las Familias. En carterita oficial. S/C. 30 €
3027 2008. Vaticano. Benedicto XVI. (Kr. MS115). Carterita oficial con la serie del Euro. S/C. 45 €
3028 2009. Vaticano. Benedicto XVI. (Kr. MS116). Carterita oficial con la serie del Euro. S/C. 40 €
3029 2010. Vaticano. Benedicto XVI. (Kr. MS117). Carterita oficial con la serie del Euro. S/C. 35 €
3030 2013. Vaticano. Sede Vacante. 2 euros. (Kr. 447). Bimetálica. En carterita oficial. S/C. 50 €
3031 2013. Vaticano. Francisco. R (Roma). 2 euros. (Kr. 446). Bimetálica. Día de la Juventud (Río). En carterita oficial. S/C. 25 €
3032 2014. Vaticano. Francisco. R (Roma). 2 euros. (Kr. 463). Bimetálica. Caída del muro de Berlín. En carterita oficial. S/C. 35 €
3033 2014. Vaticano. Francisco. (Kr. falta). Carterita oficial con la serie del Euro. S/C. 45 €
3034 2015. Vaticano. Francisco. (Kr. falta). Carterita oficial con la serie del Euro. S/C. 41 €
3035 1900. Venezuela. 5 bolívares. (Kr. 24.2). 24,68 g. AG. BC+. 15 €
3037 1969. Yemen. 50 riyals. (Kr. 11). 49,73 g. AG. Escasa. (Proof). 75 €
3039 Lote de 2 bronces de distintas cecas y períodos. A examinar. MBC/MBC+. 50 €
3047 Lote de 5 denarios republicanos y 1 imperial. Total 6 monedas. A examinar. BC+/MBC. 170 €
3048 Lote de 4 bronces del Alto Imperio y 3 del Bajo Imperio, todos distintos. Total 7 monedas. A examinar. RC/MBC+. 57 €
3050 Lote de 6 sestercios: Trajano, Antoniniano pío, Marco Aurelio (dos) y Cómodo (dos), todos distintos. A examinar. BC/MBC. 220 €
3051 Lote de 67 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 plomo bizantino. Total 68 piezas. A examinar. RC/MBC+. 240 €
3052 Lote de bronces antiguos formado por: 3 unidades ibéricas, 32 del Alto Imperio y 11 del Bajo Imperio, se incluye 1 jetón. Total 47 monedas. A examinar. MC/MBC. 260 €
3053 Lote de 3 bronces antiguos formado por: un calco de Cartagonova, una moneda gala y un antoniniano de Tétrico, incluye un victoriato. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC-. 20 €
3061 Lote de 12 monedas islámicas, la mayoría tipo quirate, alguna en cobre. A examinar. MBC-/MBC+. 90 €
3064 Lote formado por 1 senyal de Agramunt, 2 ardits de Bellpuig y 1 diner de Puigcerdà. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC. 45 €
3065 Lote formado por 4 pellofas, 1 senyal de Agramunt, 1 jetón de Reus y 1 cobre francés. Total 7 piezas. A examinar. MBC-/MBC+. 45 €
3068 Lote de 5 vellones castellanos. A examinar. BC-/BC+. 50 €
3071 1611,1612 y 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. 110 €
3072 Alberto e Isabel. Tournai. Lote formado por 1 patard de 1616 y 1/4 patagón sin fecha. A examinar. BC/BC+. 80 €
3074 Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. Lote de 11 monedas con distintas fechas. Repetida la de 1627, con el 2 normal y con forma de Z, y una sin fecha por estar sólo acuñado el anverso. A examinar. BC/BC+. 45 €
3075 Felipe IV. Lote de 18 monedas de cobre con diversos resellos. A examinar. BC+/MBC+. 75 €
3079 Lote formado por 10 monedas distintas: Banyoles, Barcelona (cuatro), Girona, Vic (tres) y Perpinyà. A examinar. BC/MBC. 45 €
3080 Lote de 17 monedas, entre senyals y diners, de Girona, desde Ferran II a Felipe III. A examinar. BC/MBC. 40 €
3082 Lote de 5 dineros de Valencia: Felipe II (uno), Felipe III (uno) y Carlos I (tres). A examinar. BC/MBC-. 11 €
3083 Lote de 7 monedas de vellón y cobre, entre medievales y de la época de los Austrias. A examinar. BC-/MBC. 100 €
3085 Lote de 11 cobres de los Austrias. A examinar. BC+/MBC+. 95 €
3086 Lote de 13 cobres de los Reyes Católicos y de los Austrias. A examinar. BC/MBC-. 45 €
3087 Lote de 26 cobres de los Austrias, todos distintos. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+. 160 €
3089 Lote de 7 cobres españoles, distintos períodos y valores. A examinar. BC/MBC. 70 €
3090 Lote de 7 monedas de cobre de la Catalunya Napoleónica y Fernando VII. A examinar. BC/MBC-. 70 €
3091 Lote de 14 cobres españoles, todos diferentes. Incluye 1/2 croat de 1611 con soldadura. Total 15 mondas. A examinar. BC+/MBC. 110 €
3092 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC-. 85 €
3093 1870 a 1925. 1 (cuatro), 2 (dos) y 25 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC-/S/C-. 12 €
3094 Lote formado por: 1 céntimo 1906, 2 pesetas de Euzkadi, 5 y 10 céntimos 1945, 25 céntimos 1937 y una tira de 1996. Total 14 monedas. A examinar. MBC+/S/C. 15 €
3095 1892 a 1910. 50 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC. 15 €
3096 1869, 1892, 1894, 1900, 1904*04 y 1904*10. Gobierno Provisional y Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 6 monedas. A examinar. BC+/EBC-. 25 €
3099 1852 a 1926. Isabel II a Alfonso XIII. Lote de 14 monedas en plata, dos con perforación. A examinar. MC/MBC. 40 €
3100 1870 a 1884. Gobierno Provisional y Alfonso XII. 2 pesetas. Lote de 6 monedas. A examinar. BC/MBC. 32 €
3101 1870 a 1992. Gobierno Provisional a Juan Carlos I. Lote de 12 monedas, seis en plata. A examinar. BC/S/C-. 40 €
3102 1881. Alfonso XII. Manila. 10, 20 y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC. 50 €
3104 1870 a 1898. Gobierno Provisional a Alfonso XIII. Lote de 26 monedas de 5 pesetas, todas distintas. A examinar. BC/MBC. 301 €
3105 1870 a 1885. Gobierno Provisional y Alfonso XII. Lote de 32 monedas de 5 pesetas. Imprescindible examinar. BC/BC+. 340 €
3106 1870 a 1896. Lote de 18 duros falsos de época. A examinar. BC/BC+. 110 €
3107 1937. II República. 5 céntimos. Lote de 127 monedas. A examinar. S/C-/S/C. 170 €
3108 Lote de 11 fichas de cooperativas. A examinar. MBC-/EBC. 95 €
3109 1941 a 1953. Franco. 5 céntimos. Lote de 3 monedas diferentes. A examinar. S/C-/S/C. 70 €
3110 1940 a 1953. Franco. 10 céntimos. Lote de 3 monedas diferentes. A examinar. S/C-/S/C. 60 €
3111 1937. Franco. 25 céntimos. Lote de 4 monedas. Bellas. A examinar. EBC+/S/C-. 40 €
3112 1927 y 1937. 25 céntimos. Lote de 14 monedas. A examinar. EBC-/EBC. 12 €
3116 1966*67 a *75. Franco. 1 peseta. (AC. 68 a 76). Lote de 9 monedas. A examinar. EBC/S/C. 6 €
3117 1957*59 a *62 y *64 a *75. Franco. 5 pesetas. (AC. 99 a 102 y 104 a 115). Lote de 16 monedas. A examinar. MBC+/S/C. 25 €
3118 1980*80 a *82. Juan Carlos I. 50 pesetas. Campeonato Mundial de Fútbol. 3 monedas, a examinar. EBC/EBC+. 1 €
3119 Lote de 19 monedas, la mayoria de Franco. A examinar. BC/MBC. 10 €
3120 2004 y 2009. Juan Carlos I. 10 euros. Pintores españoles - Dalí (1ª y 2ª serie). Lote de 3 estuches oficiales con certificado, todos diferentes. A examinar. Proof. 95 €
3121 1999, 2002 y 2015. 2000 pesetas, 5 y 10 euros. Lote de 3 estuches oficiales con certificado: Barcelona, 750 Anys de Govern municipal, Gaudí y Tarragona, patrimonio de la humanidad. A examinar. Proof. 60 €
3122 1990 y 1991. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Lote de 3 estuches oficiales con certificado: 1ª serie (emblema oficial y arquero prehistórico) y 3ª serie (llama olímpica). A examinar. S/C. 47 €
3123 Lote de 3 monedas formado por: 1 semis republicano de imitación, 1 moneda carolingia europea y 1 jetón de Estados Unidos. A examinar. MBC-/MBC+. 40 €
3124 Lote de 20 monedas, la mayoría en cobre, casi todas españolas, salvo 2 de Marruecos. A examinar. MC/MBC. 40 €
3127 1984. Andorra. 2 diners. Bimetálicas. Protección de la naturaleza. Lote de 2 estuches con 3 monedas cada uno. A examinar. S/C. 37 €
3128 1986 y 1992. Andorra. 5 (CU) y 10 (AG) diners. Lote de una carterita y un estuche oficiales con certificado. A examinar. S/C. 14 €
3129 1984. Andorra. 20 diners. (Kr. 25). AG. Juegos Olímpicos - Los Ángeles '84. Lote de 2 estuches oficiales, con certificado. A examinar. Proof. 25 €
3130 1984. Andorra. 25 diners. (Kr. 18). AG. Lote de 2 estuches oficiales, con certificado. A examinar. S/C. 31 €
3131 1981. Andorra. 10º Aniversario del Obispado de Joan Martí Alanís. Plata. Ø38mm. Lote de 2 estuches oficiales, con certificado. A examinar. S/C. 25 €
3132 Andorra. Lote de 10 carteritas y una moneda. A examinar. S/C/Proof. 102 €
3133 Andorra. Lote de 19 expositores, la mayoría de monedas en plata. A examinar. S/C/Proof. 250 €
3134 1862 a 1998. Bélgica. Álbum conteniendo 221 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C. 80 €
3136 1991. Bélgica. Balduino I. 5 ecu. (Kr. 183). AG. Carlomagno. Lote de 2 estuches oficiales con certificado. A examinar. Proof. 14 €
3137 1753 a 1911. Brasil. Álbum conteniendo 132 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/EBC. 470 €
3139 1965 a 2007. Brasil. Álbum conteniendo 174 monedas en diferentes metales y valores. También se incluyen 2 medallas conmemorativas de 1984 (bronce) y 1991 (plata). Total 176 piezas. Imprescindible examinar. MBC/S/C. 140 €
3140 1901 a 1961. Brasil. Álbum conteniendo 252 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C. 320 €
3141 1862 y 1873. Chile. 20 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/EBC. 80 €
3142 1980. China. 1 (ocho) yuan en latón, 20 y 30 (tres) yuan en plata. Lote de 12 monedas de temática olímpica, las de latón oxidadas. A examinar. (Proof). 160 €
3143 1988. Corea del Sur. 5000 (ocho) y 10000 (ocho) won. AG. Olimpiada de Seúl. Conjunto de las 16 monedas. A examinar. Raras. Proof. 171 €
3147 1639 y 1640. Francia. Luis XIII. K (Bordeaux). Doble tornés. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC-. 18 €
3148 1642. Francia. Luis XIII. Doble tornés. CU. Lote de 3 monedas, cecas distintas. A examinar. BC/BC+. 20 €
3152 1990 y 2011. Francia. 15 ecus / 100 francos y 10 euros. Carlomagno. Lote de 2 estuches oficiales con certificado. A examinar. S/C. 25 €
3154 1727 a 1945. Francia. Álbum conteniendo 173 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC-/EBC. 110 €
3155 Francia. Álbum con 227 monedas, la mayoría del s. XX, y 20 en plata. Casi todas diferentes, algunas escasas. A examinar. BC/S/C. 140 €
3156 1898 a 1978. Francia. Álbum conteniendo 239 monedas en diferente metales y valores. Imprescindible examinar. MBC-/S/C. 190 €
3157 1960 a 2000. Francia. Álbum conteniendo 269 monedas en diferente metales y valores. Imprescindible examinar. MBC/S/C. 220 €
3159 Gran Bretaña. Lote de 5 monedas, una con perforación. A examinar. BC-/MBC. 85 €
3160 1937 a 1967. Gran Bretaña. 3 peniques. Lote de 10 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC/EBC. 35 €
3161 1820 a 2004. Gran Bretaña. Álbum conteniendo 201 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC-/S/C. 110 €
3162 1846 a 1995. Haití. Lote de 19 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C. 38 €
3163 (1649-1822) Indonesia. Palembang. (Mitchiner N-I. & W.C. 3127 y 3128). Lote de 14 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. 45 €
3164 1933, 1934 y 1940. Irlanda. 1/2 corona. (Kr.
. AG. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. 37 €
3165 1692 a 2000. Irlanda. Álbum conteniendo 225 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C. 220 €
3166 1984. Isla de Man. 1 corona. Olimpiada. Lote de 4 monedas distintas. A examinar. S/C. 25 €
3167 Israel. 1/2 (tres) y 1 sheqel (quince). Lote de 18 monedas distintas. A examinar. S/C. 96 €
3168 1983 a 1988. Polonia. 200 (dos), 500 (cinco) y 1000 zlotych (dos). Lote de 8 monedas de temática deportiva distintas. A examinar. Proof. 45 €
3169 1932 a 1969. Suiza. B (Berna). 5 francos. AG. Lote de 12 monedas: 1932, 1952 a 1954, 1965, 1966 (tres) y 1969 (cuatro). Imprescindible examinar. MBC+/S/C-. 85 €
3170 1867 y 1978. Vaticano. 10 soldi, 1 escudo y 1000 liras. Lote de 3 monedas, una en plata. A examinar. BC/S/C. 12 €
3172 1969 a 1978. Vaticano. Lote de 5 expositores diferentes con todas las monedas de estos años. A examinar. S/C. 70 €
3174 Lote de 2 estuches: Canadá 1 dólar 1979 y Gran Bretaña 50 peniques 1973. A examinar. S/C. 8 €
3176 Lote de 5 monedas de países europeos. A examinar. MBC-/S/C. 25 €
3179 Centenario de los Juegos Olímpicos modernos. Estuche con 9 monedas (6 en AG y 3 en AU, 50,90 g) de Canadá, Australia y Francia. A examinar. Proof. 1800 €
3180 Lote de 10 expositores de diversos países. A examinar. S/C. 100 €
3181 Lote de 35 monedas dedicadas al tema barcos, alguna en plata. A examinar. BC/S/C. 65 €
3183 Conjunto de 100 monedas de diversos países, casi todas en plata. Muy interesante. A examinar. S/C-/Proof. 362 €
3184 1828 a 2007. Lote de 185 monedas en diferentes valores y metales: Grecia (91), Guatemala (17), Guayana (13), Gabon (1), Georgia (2), Ghana (11), Guernesey (7), Guinea Bissau (5), Guinea (5), Guinea Ecuatorial (9), Gambia (12) y Gibraltar (12). Imprescindible examinar. BC-/S/C. 110 €
3185 1909 a 2008. Lote de 218 monedas en diferentes valores y metales: Ecuador (33), Islas Galapagos (7), El Salvador (10), Egipto (34), Eritrea (7), Etiopía (2), Eslovenia (1), Eslovaquia (5), Estonia (3), Finlandia (77), Fiji (11), Filipinas (26) y Islas Maldivas (2). Imprescindible examinar. BC/Proof. 160 €
3186 1785 a 2007. Lote de 274 monedas en diferentes metales y valores: Hungría (126), Holanda (120), Antillas Holandesas (4), Antillas Holandesas Orientales (4), Honduras (1) y Hong Kong (19). Imprescindible examinar. BC/S/C. 110 €
3187 1809 a 2003. Lote de 307 monedas en diferentes valores y metales: Italia (174), Israel (74), Islas Virgenes (1), Isla de Man (17), Islandia (21), Irak (3) e Iran (17). Imprescindible examinar. BC-/S/C. 150 €
3188 Lote de aproximadamente 950 monedas de diversos países. A examinar. BC/EBC. 70 €
3191 Mariana Pineda (1804-1831). 9,12 g. Ø44 mm. Plata dorada y esmalte verde. Unifaz. Triangular con anilla. Rayas en reverso. EBC+. 65 €
3192 1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. (Cru.Medalles 535). 7,33 g. Ø23 mm. Plata. EBC-. 40 €
3194 1880. Conmemoración de los 1000 años del Descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a). 83,69 g. Ø55mm. Bronce. Grabador: Vidal. Leves golpecitos. EBC-. 25 €
3195 (hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. 50x38 mm. Plata. EBC. 6 €
3196 1905. Barcelona. Festa Nacional Catalana. (Cru.Medalles 992). 9 g. Ø26 mm. Latón plateado. Con anilla. EBC-. 40 €
3197 1908. Barcelona. Junta Provincial de Instrucción Pública. (Cru.Medallas 1044). 63,25 g. Ø55 mm. Bronce. Grabador: Solà y Vallmitjana. EBC. 35 €
3198 1908. Barcelona. Cincuentenario de los Juegos Florales. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. Ø30 mm. Cobre. Grabador: Llimona. Con anilla. EBC-. 25 €
3200 (1920-1930). Nostra Senyora de Montserrat. 15,78 g. 45x65 mm. Marfil y plata dorada. Unifaz. Con anilla. EBC-. 35 €
3203 1985-1986. Ayuntamiento de Tortosa. Bimilenario 2000. 22,65 g. Ø35 mm. Plata. Incisión en canto. EBC+. 35 €
3206 1843. Brasil. Boda de Pedro II y Teresa Cristina de Borbón dos Sicilias. 7,63 g. Ø27 mm. Cobre. MBC. 17 €
3208 (1806). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 2º tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona solidaria. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC. 2000 €
3212 1878. Italia. (Forrer Vol. II pág. 73). 58,37 g. Ø51 mm. Bronce. Grabador: NF (Adolfo de Nicola Farnesi). Golpes en canto. (EBC+). 32 €
3213 s/d. Flandes/Utrecht. Jetón. (Feu. 15023). 4,69 g. MBC+. 10 €
3213A 1943. Yugoslavia. 14,31 g. Ø35 mm. Dorado. S/C. 5 €
3214 1870*1970. Gobierno Provisional. 100 pesetas. 31,05 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 122. S/C. 1300 €
3215 1871*1971. Amadeo I. 100 pesetas. 30,82 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 115. S/C. 1500 €
3216 1871*1971. Amadeo I. 25 pesetas. 9,23 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 115. S/C. 383 €
3217 1698. Ponderal de "meza dobla" o doblón de 1 escudo. (Mateu y Llopis falta). 3,28 g. MBC. 30 €
3219 Matriz para sello de cera o lacre. 13,73 g. León rampante a izquierda en un cuadrado rodeado por una banda inscrita Eh-UDA BI.VA (hasta la mitad del segmento inferior, en sentido horario) y leyenda en hebreo en sentido antihorario, a cada lado, un lóbulo con flor de lis los laterales, creciente el superior y ornamento vegetal el inferior. Raro ejemplar bilingüe latín-hebreo. MBC+. 460 €
3220 Matriz para sello de cera y lacre. 22,16 g. Escudo ajedrezado con quince espacios rectangulares en relieves alternos y base redondeada, inscrito en un cuadrado, en cada lado un lóbulo. En los lóbulos, S - LA - - OIGO, en giro anti-horario. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-. 300 €
3221 Estuche con 2 sellos en plata (14,14 g.) y en oro (19,16 g.) conmemorando la llegada del hombre a la Luna. Con certificados. S/C. 650 €
3222 1914-1918. Primera Guerra Mundial. Lote de 2 condecoraciones. A examinar. EBC. 40 €
3224 1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Leve doblez. EBC. 180 €
3225 1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. Buen ejemplar. Escaso. MBC+. 70 €
3226 1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. MBC+. 120 €
3227 1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Leves dobleces. Escaso así. EBC. 200 €
3228 1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Doblez central. Raro. MBC. 325 €
3229 1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Manchitas. EBC-. 15 €
3230 1925. 1000 pesetas. (Ed. B108) (Ed. 324). 1 de julio, Carlos I. Leve doblez, pero buen ejemplar. EBC. 110 €
3231 1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Leve doblez. MBC+. 60 €
3232 1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC. 55 €
3233 1928. 25 pesetas. (Ed. B112) (Ed. 328). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leve doblez. EBC. 45 €
3234 1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. MBC+. 25 €
3236 1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón de la REPÚBLICA ESPAÑOLA en horizontal. Pequeño agujero a izquierda. (MBC+). 45 €
3237 1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Sello en seco del Gobierno Provisional. Doblez central. EBC-. 25 €
3238 1927. 500 pesetas. (Ed. B130) (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC-. 75 €
3240 1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa. Dobleces en las esquinas. EBC. 65 €
3241 1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. S/C-. 4 €
3242 1928. 50 pesetas. (Ed. C5) (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 50 billetes, series: B (catorce, se incluye una pareja correlativa, C (veinticinco) y D (once)). EBC+/S/C-. 90 €
3243 1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Sin serie. EBC. 30 €
3244 1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A, uno con una leve doblez. S/C-/S/C. 50 €
3245 1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cisneros. Lote de 5 billetes, un trío correlativo. MBC/EBC. 80 €
3247 1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Lote de 34 billetes. Lavados y planchados. EBC-/EBC+. 320 €
3248 1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Lote de 3 billetes, una pareja correlativa. S/C-. 55 €
3249 1935. 5 pesetas. (Ed. C14) (Ed. 363). Pareja correlativa. Sin serie. S/C-. 30 €
3251 1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. S/C-. 25 €
3252 1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 28 billetes sin serie. Se incluye una pareja correlativa. EBC/S/C-. 125 €
3253 1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). Pareja correlativa. Serie C. S/C. 30 €
3254 1938. 2 pesetas. (Ed. C44) (Ed. 393). Pareja correlativa. Serie A. S/C. 15 €
3255 1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). Pareja correlativa. EBC+. 35 €
3256 1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). Lote de 4 billetes correlativos, uno con una pequeña manchita. EBC+. 52 €
3258 1928. 25 pesetas. (Ed. D4) (Ed. 403). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie A. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS y tampón particular ESPAÑA en negro. MBC-. 12 €
3259 1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. MBC. 20 €
3260 1925. 100 pesetas. (Ed. D11 var) (Ed. 410 var). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Doble sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS y ARRIBA ESPAÑA. Escaso. MBC+. 50 €
3261 1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central de cancelación de Ø9 mm. Raro. S/C-. 320 €
3262 1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, con número y sin serie. Raro. S/C. 800 €
3263 1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre, serie E. Doblez central. EBC-. 25 €
3265 1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC-. 135 €
3266 1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25) (Ed. 424). 18 de julio. Sin serie. Dobleces y mancha. Dos puntos de aguja. Escaso. MBC-. 47 €
3267 1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin el margen inferior. S/C-. 60 €
3270 1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie E. S/C-. 40 €
3272 1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie H. S/C-. 50 €
3273 1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie H. S/C-. 45 €
3276 1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie B. Leve doblez. EBC+. 45 €
3277 1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Raro. MBC+. 180 €
3278 1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie C. S/C-. 38 €
3279 1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie L. Esquinas rozadas. EBC+. 51 €
3280 1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. Leve doblez. EBC+. 95 €
3283 1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-. 95 €
3284 1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie C. Esquinas con dobleces. S/C-. 35 €
3285 1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Serie E. S/C-. 20 €
3287 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 2 billetes, series C y D. S/C-. 42 €
3288 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie D. S/C-. 50 €
3289 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. S/C-. 45 €
3290 1943. 1 peseta. (Ed. D48 y D48a) (Ed. 447 y 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. 3 billetes, sin serie y series C y E. S/C-. 30 €
3291 1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. 12 billetes, series: A a K y M. S/C-/S/C. 80 €
3292 1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. 13 billetes, series: A a L (F, pareja correlativa). S/C-/S/C. 80 €
3293 1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie G. EBC+. 30 €
3294 1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie H. S/C-. 31 €
3295 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie C. S/C-. 25 €
3296 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie E. Leve doblez a derecha. S/C-. 18 €
3297 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie E. EBC-. 40 €
3298 1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC+. 80 €
3299 1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. BC+. 70 €
3300 1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie B. Doblez central. EBC-. 35 €
3301 1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. 2 billetes, series A y C. S/C-. 16 €
3302 1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Trío correlativo, serie I. S/C-. 30 €
3303 1948. 100 pesetas. (Ed. D57) (Ed. 456). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. EBC. 50 €
3304 1948. 1 peseta. (Ed. D58 y D58a) (Ed. 457 y 457a). 19 de junio, Dama de Elche. 3 billetes, sin serie y series A y M. S/C-. 15 €
3305 1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Manchitas. MBC-. 55 €
3306 1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie A. S/C-. 9 €
3307 1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. Leve doblez. EBC. 65 €
3308 1951. 1 peseta. (Ed. D62) (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. 2 billetes, sin serie. S/C-. 12 €
3309 1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Lote de 111 billetes, series: A (doce), B (ocho), C (dos), D, E (seis), F (catorce), G (diez) , Q y S (cincuenta y siete). Se incluyen parejas y tríos correlativos. EBC/S/C-. 110 €
3310 1951. 50 pesetas. (Ed. D63) (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. Escaso. S/C-. 110 €
3312 1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Mínimo doblez central. Escaso. EBC+. 110 €
3313 1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 2M. S/C-. 18 €
3314 1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie I. S/C. 35 €
3315 1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 37 billetes, series: C, D, E, H (dos), I (once), J, K (trece), L, M (tres) y N (veinte). Se incluyen parejas y tríos correlativos. S/C-/S/C. 165 €
3316 1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie I. S/C. 70 €
3317 1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie P. Leve doblez. EBC+. 65 €
3319 1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. 19 billetes, series: 1B, 1E a 1H, 1J a 1N y 1Q a 1Y. S/C-/S/C. 500 €
3320 1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. S/C. 30 €
3321 1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie 1A. Con la firma manuscrita, en azul, de Mariano Navarro Rubio, gobernador del Banco de España. S/C-. 80 €
3323 1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie 1J. Leve doblez. EBC+. 20 €
3324 1965. 1000 pesetas. (Ed. D72b) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie L. Con la firma manuscrita, en azul, de Mariano Navarro Rubio, gobernador del Banco de España. Restos de cinta adhesiva en reverso. (MBC+). 140 €
3325 1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Trío correlativo, serie 1J. S/C-. 25 €
3326 1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. 16 billetes, series: I, K (seis, cinco correlativos), M, 1E (cinco, tres correlativos), 1F, 1N y 1R, uno con doblez central. EBC+/S/C. 110 €
3327 1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. 43 billetes, series: F (dos), V, Z (treinta y seis), 1M (tres) y 9A. Se incluyen parejas y tríos correlativos. S/C-/S/C. 360 €
3328 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 5D. S/C-. 14 €
3329 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2X. Fuelle en la esquina inferior derecha. Raro. MBC-. 55 €
3330 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 6B. Impresión del anverso calcada en el reverso. BC+. 15 €
3331 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 9C, de reposición. Raro y más así. S/C. 120 €
3332 1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) (Ed. 475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. EBC+. 50 €
3333 1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie U. S/C-. 130 €
3334 1979. 500 pesetas. (Ed. E2) (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Sin serie. Leve doblez central. EBC+. 6 €
3335 1979. 500 pesetas. (Ed. E2) (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa sin serie. S/C-. 20 €
3336 1979. 1000 pesetas. (Ed. E3) (Ed. 477). 23 de octubre, Pérez Galdós. Sin serie. S/C. 25 €
3337 1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a) (Ed. 477a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa serie R-F. S/C. 25 €
3339 1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C-. 40 €
3340 1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C-. 39 €
3341 1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. 75 €
3342 1980. 2000 pesetas. (Ed. 5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C-. 20 €
3343 1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 9A. Escasa. S/C-. 75 €
3344 1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Sin serie. EBC+. 7 €
3345 1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Sin serie. S/C. 82 €
3346 1992. 2000 pesetas. (Ed. E8) (Ed. 482). 24 de abril, Mutis. Sin serie. S/C. 20 €
3347 1992. 2000 pesetas. (Ed. E8) (Ed. 482). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, sin serie. S/C. 31 €
3348 1992. 2000 pesetas. (Ed. E8) (Ed. 482). 24 de abril, Mutis. Trío correlativo, sin serie. S/C. 45 €
3349 1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a) (Ed. 482a). 24 de abril, Mutis. Trío correlativo, serie 1J. S/C. 40 €
3350 1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Sin serie, nº 1666111. S/C-. 14 €
3351 1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Sin serie. S/C-. 10 €
3352 1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. 8 billetes, sin serie (cinco correlativos). S/C. 65 €
3353 1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Sin serie. Ligeramente ondulado. S/C-. 32 €
3354 1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, sin serie. Ligeramente ondulados. S/C-. 68 €
3355 1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, sin serie. Ligeramente ondulados. S/C-. 68 €
3356 1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Trío correlativo, sin serie. Ligeramente ondulados. S/C-. 110 €
3357 1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b) (Ed. 485b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 9A. Ligeramente ondulados. S/C-. 140 €
3358 1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b) (Ed. 485b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 9A, uno ligeramente ondulado. S/C-. 140 €
3359 1992. 10000 pesetas. (Ed. E11b) (Ed. 485b). 12 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlatio, serie 9A. S/C-. 210 €
3360 1940 a 1948. 25 y 100 pesetas (siete). Lote de 8 billetes españoles. A examinar. BC/MBC. 95 €
3362 Lote de 16 billetes españoles. A examinar. BC/MBC+. 260 €
3363 Lote de 57 billetes españoles. A examinar. RC/MBC+. 60 €
3364 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 (dos) y 20 centavos (dos). (Ed. CU81 y CU82) (Ed. 84 y 85). 15 de febrero. 4 billetes. EBC/EBC+. 35 €
3366 El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 (tres), 10 (dos), 20 (dos), 50 centavos (tres) y 1 peso (tres). 13 billetes y 3 papeles del Banco. BC/EBC. 66 €
3367 (1880-1885). Puerto Rico. Compañía de los Ferrocarriles. 5 pesos. (Ed. PR5, mismo ejemplar) (Ed. 10, mismo ejemplar) La moneda que circulaba oficialmente en la isla era el peso de plata mejicano, por ello, este billete señala el peso como especie a la que es convertible. Esta situación se prolongó hasta 1895, cuando el Ministerio de Ultramar emitió sus propios billetes de canje para retirar la plata mejicana. Raro y más así. EBC+. 610 €
3369 Albiol. 25 céntimos. (T. 92). Raro así. S/C-. 40 €
3371 Benissanet. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 493c y 494 a 497). 5 billetes, una serie completa. Conjunto raro. MBC-/EBC. 135 €
3372 Les Borges Blanques. Cooperativa de Flequers. 10 céntimos. (AL. 3568). Cartón. BC. 25 €
3373 Breda. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 624 a 627). 4 billetes, una serie completa. Escasos así. EBC-/EBC+. 60 €
3374 Cabassers. 25 céntimos. (T. 646a). Nº 0061. Raro. MBC. 75 €
3375 Calonge de la Costa Brava. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 711 a 715). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC+. 120 €
3376 Castellgalí. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 853d, 854b y 856a). 2 billetes, serie completa y 1 cartón (éste rarísimo). BC/EBC. 85 €
3377 Cecília de Voltregà. 50 céntimos. (T. 919). Nº 0016. Muy raro. MBC-. 95 €
3378 Cervera. Casa del Poble. 10 céntimos. (AL. 3298). Cartón. MBC-. 85 €
3379 Figuerola de Orcau. 50 céntimos. (T. 1181). Nº 0030. Pegado en la época. Muy raro. (BC). 20 €
3380 Guimerà. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1395, 1396c y 1397b). 3 cartones, los 50 céntimos nº 0024 y las 2 pesetas nº 0077. Muy raros así. MBC+/EBC+. 130 €
3381 Granyena de Segarra. 50 céntimos. (T. 1360). Muy raro. MBC-. 56 €
3382 Ivars d'Urgell. Cassino Independent. 25 céntimos. (AL. 3351). Cartón. Raro. BC. 60 €
3383 Juncosa de les Garrigues. 50 céntimos. (T. 1475a). Extraordinariamente raro y más así. EBC. 320 €
3384 Lleida. Indústria Gastronòmica Socialitzada. 1 peseta. (AL. 3458v). Cartón. Escaso. MBC+. 45 €
3388 Olèstria. 1 peseta. (T. 1932b). Roto y pegado en la época. Muy raro. MC. 15 €
3389 Peramola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2092 y 2093). 2 billetes, serie completa, el de peseta recortado. Nº 105 y 110. Muy raros. BC+/MBC-. 70 €
3390 Peramola. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). 3 billetes, serie completa. Nº 0008, 0016 y 0195. Raros y más así. EBC/EBC+. 150 €
3391 Plana de Riucorp. 50 céntimos. (T. 2152). Raro. BC+. 65 €
3392 Plana de Riucorp. 10 céntimos. (T. 2159). Cartón. Muy raro. MBC-. 75 €
3393 Plana de Riucorp. 5 céntimos. (T. 2160). Cartón. Muy raro. MBC-. 71 €
3396 Rajadell. 50 céntimos. (T. 2372a). Cartón. Raro. MBC-. 190 €
3397 Riera de Gaià, la. 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 2451, 2454 y 2458). 2 cartones y 1 billete. BC/EBC. 45 €
3398 Sadurní d'Anoia. 10 céntimos. (T. 2584). Cartón con la cifra y algunas letras resaltadas posteriormente. Raro. (MBC). 25 €
3399 Tàrrega. Cooperativa Obrera Industrial Flequera. 5 céntimos. (AL. 3370). Cartón. Escaso. MBC+. 25 €
3400 Tarrós. 50 céntimos. (T. 2839). Visible la marca de agua del fabricante del papel. Nº 163. Extraordinariamente raro. MBC-. 251 €
3401 Tona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2894a y 2895a). 2 cartones, todos los de la localidad. Escasos. MBC/EBC. 25 €
3403 Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297). Único cartón de la localidad. Raro y más así. EBC-. 110 €
3404 Lote de 12 vales de panaderías (de pueblos de Lleida) y 1 peseta de la Cooperativa La Fraternidad. A examinar. MBC-/MBC+. 35 €
3406 Gijón (Asturias). Gijón Fabril. Fábrica de Vidrios. 25 y 50 céntimos. (KG. 387). 2 cartones. EBC. 40 €
3407 Alamillo (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 20a). Cartón. Raro. BC-. 35 €
3408 Brazatortas (Ciudad Real). 1 peseta. (KG. 191). Cartón. Roto y pegado en la época. Raro. (RC). 18 €
3409 Carrión de Calatrava (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 247). Cartón. Raro. BC. 35 €
3410 Granatula (Ciudad Real). 25 y 50 céntimos. (KG. 391). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC. 90 €
3411 Hinojosa del Duque (Córdoba). 5, 10 y 25 céntimos (dos). (KG. 410, 410a y falta). 4 cartones. Raros. MC/MBC-. 104 €
3417 Cartagena (Murcia). Defensa Pasiva. 5 céntimos. (J.A. 8 y 9). 2 viñetas. Raras. BC+/MBC-. 45 €
3418 Lorca (Murcia). 25 céntimos. Lote de 330 billetes sin cortar, en bloques de 30. Restos de imprenta. S/C. 56 €
3419 Lorca (Murcia). 25 (treinta y seis), 50 céntimos y 1 peseta (treinta y siete). 73 billetes. Restos de imprenta. EBC. 40 €
3420 Totana (Murcia). 25 céntimos. Lote de 304 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C. 76 €
3421 Totana (Murcia). 50 céntimos. Lote de 300 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C. 76 €
3422 Totana (Murcia). 1 peseta. Lote de 300 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C. 76 €
3423 Totana (Murcia). 2 pesetas. Lote de 300 billetes sin cortar, en bloques de cuatro. Restos de imprenta. S/C. 55 €
3424 Montalbán (Teruel). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 503 y 503a). 2 cartones. Escasos. BC/BC+. 31 €
3425 Rubielos de Mora (Teruel). 1 peseta. (KG. 653). Roturas. Raro. BC-. 17 €
3427 Fabara (Zaragoza). 50 céntimos. (KG. 342) (T. 187). Cartón. Raro. BC+. 50 €
3428 Escatrón (Zaragoza). 50 céntimos. (KG. 330). Raro. BC. 17 €
3429 Sástago (Zaragoza). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 692, 692a y falta). 3 billetes, el de 50 céntimos con el escudo entre columnas, no figura en KG. Raros. BC+/MBC-. 70 €
3430 Subsecretaría de Aviación. Jefatura de Obras. 3ª región aérea. 10 y 25 céntimos. 2 billetes. Raros. BC+/MBC. 40 €
3432 s/d. Alemania Occidental. Fondos Federales. 1 marco alemán. (Pick 28). Escaso. S/C. 30 €
3434 1977. Alemania Occidental. Banco Federal Alemán. 20 marcos alemanes. (Pick 32b). 1 de junio, Elsbeth Tucher. MBC+. 12 €
3435 1977. Alemania Occidental. Banco Federal Alemán. 50 marcos alemanes. (Pick 33b). 1 de junio, Hand Urmiller. MBC+. 25 €
3437 s/d (1972-73). Argentina. Banco Central. 500 pesos. (Pick 292). José de San Martín/Cerro de la Gloria en Mendoza. S/C-. 12 €
3440 1964. Bahréin. Caja de Conversión. 1 dinar. (Pick 4a). Ruinas de la Mezquita de Khamis. Dos leves dobleces. S/C-. 160 €
3441 1964. Bahréin. Caja de Conversión. 10 dinars. (Pick 6s). SPECIMEN Escaso. S/C. 40 €