2001 1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 275). 6,45 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. BC+/BC. 40 €
2003 1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,31 g. Columnario. Rayitas. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+). 70 €
2004 1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 341). 5,60 g. MBC-/BC+. 45 €
2005 1754. Fernando VI. Potosí. 4 reales. (AC. 410) (Kr. marca "rare", sin precio). Ensayadores C (a derecha) y q (a izquierda) en reverso. Visible el ordinal del rey. No figuraba en la colección Sellschopp. Muy rara. MBC-. 95 €
2006 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,91 g. Columnario. Rayas de acuñación en anverso y reverso. MBC-. 175 €
2007 1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,30 g. Columnario. BC+. 151 €
2008 1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). 26,87 g. Columnario. Pátina. MBC. 190 €
2010 1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). 1,77 g. Primer busto. BC+/MBC-. 100 €
2011 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,73 g. Segundo busto. MBC-. 100 €
2012 1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). 1,55 g. Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. (BC+). 140 €
2013 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,71 g. Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. BC+. 105 €
2014 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,57 g. Cuarto busto. BC+/MBC-. 110 €
2015 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). 1,69 g. Cuarto busto. BC+/MBC-. 110 €
2016 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). 1,74 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-/BC+). 145 €
2017 1752. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (AC. 612). 3,32 g. Segundo busto. Primer año sin indicación de valor. Perforación. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares y también sirvieron como joya. (MBC-/MBC). 270 €
2018 1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 787) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 142. EBC-/EBC+. 1950 €
2019 1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 566. Rara. EBC-. 2800 €
2020 1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 46). 2,38 g. MBC-/MBC. 14 €
2021 1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,16 g. MBC-. 16 €
2022 1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 58). 4,64 g. BC+. 15 €
2023 1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). 5,30 g. Concreción. MBC-. 15 €
2024 1787. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 66). 5,16 g. Rayitas. MBC-. 15 €
2025 1787. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 144). 1,57 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 42. BC+/MBC-. 21 €
2026 1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 154). 1,33 g. BC+. 20 €
2027 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 161). 1,38 g. BC/BC+. 10 €
2029 1770. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 189). 1,56 g. Columnario. Concreciones. (BC+). 19 €
2030 1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 195). 1,65 g. BC+/MBC-. 16 €
2031 1782/1. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 208). 1,65 g. Reverso calcado en anverso. Rayitas. MBC. 25 €
2032 1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 209). 1,64 g. Exceso de plata en reverso. BC/MBC-. 14 €
2033 1786. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 215). 1,66 g. Plata agria. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. 25 €
2034 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 311). 1,32 g. BC/BC+. 12 €
2035 1786. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (AC. 372). 3,13 g. BC-/BC. 8 €
2036 1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 387). 2,48 g. Rayitas. BC+/MBC-. 35 €
2037 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 398). 2,88 g. BC+/MBC-. 24 €
2038 1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 real. (AC. 400). 2,81 g. BC+/MBC-. 24 €
2039 1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (AC. 407). 2,55 g. Único año de este ensayador. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 192. BC+/MBC-. 50 €
2040 1761. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 410). 3,27 g. Columnario. BC+/BC. 25 €
2041 1768. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 418). 3,23 g. Columnario. BC. 48 €
2043 1766. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (AC. 455). 3,24 g. Doble fecha. MBC. 45 €
2044 1768. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (AC. 457). 3,31 g. MBC-. 35 €
2046 1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (AC. 595). 6,51 g. BC/BC+. 47 €
2048 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 613). 5,60 g. BC+. 50 €
2049 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 627). 5,64 g. BC+/MBC-. 40 €
2050 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (AC. 640). 5,57 g. Rayitas. BC+/MBC-. 55 €
2051 1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 659). 6,62 g. Rayitas y hojita. (BC+). 20 €
2052 1784. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 674). 6,73 g. BC+/MBC-. 70 €
2053 1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 677). 6,52 g. Resto de soldadura en anverso. BC/MBC-. 12 €
2054 1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 680). 6,62 g. BC+/MBC-. 45 €
2055 1777. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 719). 6,52 g. BC+/MBC-. 32 €
2056 1786/4. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 737). 6,42 g. BC/BC+. 25 €
2057 1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 758). 6,21 g. Escasa. RC/BC. 25 €
2058 1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). 5,53 g. BC+/MBC-. 59 €
2059 1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 939). 12,64 g. BC/BC+. 50 €
2060 1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (AC. 990). 13,15 g. Único año de este ensayador. BC/BC+. 45 €
2061 1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). 26,58 g. Columnario. Restos de soldadura en anverso. (MBC). 230 €
2062 1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,83 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas. Buen ejemplar. (MBC+). 300 €
2063 1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1047). 26,37 g. Pequeños resellos orientales. Rayitas. BC+/MBC-. 50 €
2064 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 27 g. Columnario. Rayitas. MBC+/MBC. 210 €
2065 1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 26,75 g. Columnario. Golpes. MBC-/BC+. 141 €
2066 1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 26,80 g. Columnario. Golpecitos. MBC. 220 €
2067 1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,72 g. Columnario. Rayitas. MBC/MBC-. 203 €
2068 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). 26,88 g. Columnario. Golpecitos. MBC. 190 €
2069 1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,85 g. Columnario. Pequeños resellos orientales. MBC. 236 €
2070 1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1099). 26,68 g. Columnario. MBC-. 210 €
2071 1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,90 g. Columnario. Golpecito. MBC/MBC+. 190 €
2072 1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 26,90 g. Ceca y ensayador invertidos.Rayita. Escasa. MBC-. 120 €
2073 1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). En cápsula de la NGC como procedente de "El Cazador", nº 3357206-008. Oxidaciones marinas. (MBC-). 140 €
2074 1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). 26,92 g. MBC-/MBC+. 95 €
2075 1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). 26,94 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 220 €
2076 1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,92 g. MBC. 85 €
2077 1760. Carlos III. Potosí. (V-Y). 8 reales. (AC. 1136). 26,36 g. Doble fecha. BC+. 140 €
2079 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,75 g. MBC-. 95 €
2080 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,72 g. Sirvió como joya. (BC+/MBC-). 85 €
2081 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,65 g. BC+/MBC-. 85 €
2082 1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,74 g. Limpiada. MBC-. 105 €
2083 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,66 g. MBC-. 95 €
2084 1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1295). 1,77 g. Resto de soldadura en anverso. (BC+/MBC-). 110 €
2085 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). 1,77 g. Golpes. (MBC-/MBC). 80 €
2086 1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). 1,72 g. Resello particular en anverso. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-). 110 €
2087 1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1362). 3,28 g. MBC-. 170 €
2088 1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,21 g. Alabeada. BC/MBC-. 140 €
2089 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,72 g. Escasa. MBC-/MBC. 283 €
2090 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1546). 6,76 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-/EBC. 360 €
2091 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). 6,68 g. Rayitas. MBC-/MBC. 282 €
2092 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,70 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. 400 €
2093 1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+. 320 €
2094 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1561). 6,68 g. MBC/MBC+. 300 €
2095 1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (AC. 1562 var). 6,66 g. La fecha más rara de este módulo. Ex Colección Elariz. MBC+. 800 €
2096 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,63 g. BC+/MBC-. 280 €
2097 1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1617) (Restrepo 58-
. 6,66 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+/MBC-). 340 €
2098 1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1675) (Restrepo 60-5). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Atractiva. Ex Colección Elariz. Muy rara. MBC+. 1200 €
2099 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+. 1900 €
2100 1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 760). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+. 1200 €
2101 1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2060) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-45). 26,94 g. Leves golpecitos. Ex Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 32. Escasa. MBC+/EBC-. 1300 €
2102 1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+). 1900 €
2103 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,94 g. MBC. 1200 €
2104 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,88 g. Limpiada. (MBC/MBC+). 1200 €
2105 1801. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 55). 5,25 g. MBC. 30 €
2106 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 228). 1,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Colección Virrey Amat 14/12/2005, nº 299. Escasa. MBC-. 40 €
2107 1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 327). 1,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. BC/BC+. 90 €
2110 1790. Carlos IV. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 821). 12,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. BC/BC+. 110 €
2111 1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). 25,18 g. Oxidaciones marinas. Escasa. (BC+/MBC-). 50 €
2112 1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). 26,06 g. BC+. 55 €
2113 1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). 26,62 g. Golpecitos. MBC-/MBC. 55 €
2114 1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). 26,63 g. MBC. 60 €
2115 1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). 26,62 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. BC+. 65 €
2116 1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-. 55 €
2117 1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). 26,70 g. BC+/MBC-. 60 €
2118 1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). 26,79 g. MBC. 70 €
2119 1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). 26,82 g. MBC-/MBC. 55 €
2120 1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,53 g. MBC-/MBC. 60 €
2121 1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). 27 g. MBC/MBC+. 75 €
2122 1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,79 g. BC+/MBC-. 55 €
2123 1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,26 g. Resello escudo de Portugal (de Mey 1040) (MBC+). BC+. 206 €
2124 1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,92 g. Parte de brillo original. MBC+. 110 €
2125 1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,79 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC. 55 €
2126 1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,92 g. Parte de brillo original. (EBC-). 120 €
2127 1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,53 g. Resellos orientales. BC+. 54 €
2128 1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,82 g. Buen ejemplar. MBC+. 80 €
2129 1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). 26,88 g. MBC-. 55 €
2130 1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). 26,80 g. MBC-/MBC. 55 €
2131 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,66 g. BC+. 50 €
2132 1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,86 g. BC+/MBC-. 50 €
2133 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). 26,89 g. Impurezas. Parte de brillo original. (MBC+). 93 €
2134 1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,75 g. Parte de brillo original. EBC-. 150 €
2135 1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,83 g. MBC-. 50 €
2136 1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,91 g. Golpecitos. MBC. 50 €
2137 1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). 27,03 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. 120 €
2138 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,90 g. MBC. 60 €
2139 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,29 g. BC+/MBC-. 150 €
2140 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,33 g. MBC-/MBC. 170 €
2141 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,34 g. MBC-/MBC. 170 €
2142 1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,41 g. Rayitas. MBC-/MBC. 160 €
2143 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,31 g. BC+/MBC-. 180 €
2144 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,35 g. MBC/MBC+. 170 €
2145 1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). 3,11 g. MBC-/MBC. 160 €
2146 1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156). 3,28 g. Rayitas y vanos. Escasa. (BC+/MBC-). 170 €
2147 1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). 6,62 g. MBC-. 280 €
2148 1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). 6,67 g. BC+/MBC-. 280 €
2149 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 26,91 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+. 1100 €
2150 1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). 26,87 g. Dos puntos antes del ensayador. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 601. EBC-. 1040 €
2151 1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,70 g. Canto rodado. MBC-. 1032 €
2152 1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,86 g. Hojitas. MBC-/MBC. 1035 €
2153 1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,15 g. Dos puntos entre D y 6. Hojita en reverso. MBC-. 1200 €
2154 1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). 26,99 g. Contramarca particular. MBC/MBC+. 1100 €
2155 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,84 g. Escasa. MBC/MBC+. 45 €
2156 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,83 g. MBC-/MBC. 45 €
2157 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). 26,87 g. Águila pequeña. MBC-. 200 €
2158 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). 1,84 g. Escasa. BC+/MBC-. 30 €
2159 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 8,32 g, Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. 50 €
2160 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,70 g. BC+. 70 €
2161 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 26,42 g. Oxidaciones. BC+. 117 €
2163 1828. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 93). 3,23 g. El león interior izquierdo vuelto a derecha. Escasa. BC+. 30 €
2164 1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). 2,38 g. Atractiva. EBC. 23 €
2166 1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). 10,82 g. Escasa. MBC-. 50 €
2167 1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). 11,76 g. Rayitas. MBC-. 14 €
2168 1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 228). 10,68 g. BC. 5 €
2170 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 456). 1,53 g. El reverso incuso en anverso. Escasa. BC/BC+. 45 €
2171 1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). 5,87 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3081. Escasa. MBC+/MBC. 50 €
2172 142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 741) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula de la NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC. 380 €
2173 781 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 752). En cápsula de la NGC como AU DETAILS. Limpiada. Rara. MBC+. 350 €
2174 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (AC. 766). 5,45 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en reverso. Rara. (MBC-/BC+). 25 €
2175 1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). 6,41 g. Escasa. BC. 25 €
2176 1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 809). 6,38 g. Busto indígena. Leves rayitas. Escasa. BC+. 35 €
2177 1811. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 810). 6 g. Busto indígena. Rayitas. Rara. (BC-/BC). 10 €
2178 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (AC. 931) (Restrepo 113.9). 6,37 g. Rara. BC-/BC. 30 €
2179 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 942). 6,47 g. Escasa. BC+/MBC-. 60 €
2180 1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). 13 g. Tipo "cabezón". Manchitas. Escasa. BC/BC+. 37 €
2181 1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). 13,38 g. Tipo "cabezón". MBC-/MBC. 36 €
2183 1820. Fernando VII. Durango CG. 8 reales. (AC. 1198). 27,21 g. Impurezas. MBC. 150 €
2184 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,72 g. Golpecitos. MBC/MBC+. 111 €
2185 1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). 26,91 g. Busto propio. Golpecitos en canto. (MBC+). 200 €
2186 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1784. Muy rara. MBC/MBC+. 300 €
2187 1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26.90 g. Busto imaginario. Rayitas y sombras. MBC+. 130 €
2188 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,94 g. Busto imaginario. Manchitas y golpecito. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. 100 €
2189 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,93 g. Golpecito en canto. EBC-. 140 €
2190 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). 26,75 g. BC/BC+. 45 €
2191 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,84 g. Impurezas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. 110 €
2192 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,69 g. BC+/MBC-. 55 €
2193 1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1375). 26,68 g. MBC-/MBC. 65 €
2194 1825. Fernando VII. Potosí. JL: 8 reales. (AC. 1394). 26,89 g. Acuñación republicana. MBC. 75 €
2195 1809. Fernando VII. Tarragona. 8 reales. (AC. 1429). 26 g. Agujero tapado. (MBC). 140 €
2196 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 25,91 g. Rayitas. MBC-. 75 €
2197 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,91 g. Golpe en canto. MBC/MBC-. 120 €
2198 1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1480). 1,63 g. Golpecito. Leve grieta de acuñación. Brillo original. Rara. MBC+/EBC-. 630 €
2199 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,72 g. BC+/MBC-. 130 €
2200 1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1514). 3,34 g. Busto imaginario. Bonito color. Rara. MBC-/MBC. 320 €
2201 1814. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1530) (Restrepo 123-13). 3,36 g. Rayitas. Algo alabeada. Escasa. BC+/MBC. 160 €
2202 1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1610). 6,71 g. Segundo busto. Dos mínimas punzonadas. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC). 360 €
2203 1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1624). 6,73 g. Precioso color. MBC+/EBC-. 300 €
2204 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,72 g. Tipo "cabezón". MBC-/MBC. 280 €
2205 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,72 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+. 280 €
2206 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,82 g. Tipo "cabezón". Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. 420 €
2207 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). 6,66 g. Rayitas. MBC-/MBC. 261 €
2208 1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1691). 6,72 g. Leves rayitas. MBC+. 290 €
2209 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,38 g. Acuñación floja. MBC-. 550 €
2210 1816. Fernando VII. Lima. SP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,95 g. Punto después de DEO. Leves hojitas en reverso. Ínfimas rayitas. Gran parte de brillo original. EBC-. 1252 €
2211 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). 27,02 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC-. 1500 €
2212 1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,89 g. Hojitas. MBC/MBC+. 1100 €
2213 1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27,08 g. Mínimas hojitas. Bonito color. MBC+. 1100 €
2214 1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). 26,93 g. Leves marquitas. MBC/MBC+. 1100 €
2215 1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,03 g. Exceso de oro en reverso. Leve grieta de acuñación. MBC/MBC+. 1100 €
2216 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). 27 g. Busto almirante. Hojitas. Precioso color. Muy escasa. MBC/MBC+. 1300 €
2218 1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). 15,14 g. MBC. 20 €
2219 1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). 14,07 g. MBC. 35 €
2220 1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 20). 13,59 g. Rayitas. (MBC+). 26 €
2221 1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). 12,86 g. MBC+. 35 €
2222 1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera 682). 13,09 g. Falsa de época. MBC-. 9 €
2223 1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). 11,62 g. Flores de 7 pétalos. Defectos de acuñación. (MBC). 12 €
2224 1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,44 g. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Anastasia de Quiroga, Áureo 28/04/2011, nº 15. Escasa así. S/C-. 60 €
2225 1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,51 g. Bella. EBC+. 65 €
2226 1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 59). 2,26 g. MBC+/EBC-. 25 €
2228 1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). 5,10 g. Mínimas hojitas. (S/C). 50 €
2230 1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). 9,97 g. Hojita. Muy escasa. MBC+/EBC-. 42 €
2231 1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). 10,68 g. EBC-. 63 €
2232 1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 176). 3,96 g. Bella. EBC+. 70 €
2234 1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 200). 1,29 g. EBC-/EBC. 15 €
2236 1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimos de escudo. (AC. 201). 1,24 g. EBC-/EBC. 12 €
2237 1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 237). 6,11 g. Desmonetizada. (MBC). 15 €
2238 1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). 12,28 g. Desmonetizada. (MBC). 18 €
2239 1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 301). 1,28 g. MBC+. 20 €
2240 1853. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 303). 1,33 g. EBC-/EBC. 61 €
2241 1845. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 419). 5,60 g. Escasa. BC. 40 €
2242 1868*--68. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Barrera 791). 3,75 g. Falsa de época en metal. Ex Colección Manuela Etcheverría. BC+. 5 €
2243 1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 593). 26,03 g. BC+/MBC-. 66 €
2244 1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 25,94 g. Golpecitos. MBC-/MBC. 85 €
2245 1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 25,93 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC-/EBC. 131 €
2246 1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). 25,58 g. BC+/MBC-. 75 €
2247 1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). 3,31 g. Golpecito. MBC+. 175 €
2248 1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,35 g. MBC+/EBC-. 160 €
2249 1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 758). 8,19 g. Rayitas. MBC/MBC+. 382 €
2250 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,39 g. MBC/MBC+. 340 €
2251 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,41 g. MBC+/EBC-. 360 €
2252 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,29 g. Golpecitos canto. MBC/MBC+. 340 €
2253 1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,37 g. MBC+. 360 €
2254 1860/50. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 801). 8,38 g. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. 400 €
2255 1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,34 g. MBC+/EBC-. 380 €
2256 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,35 g. EBC-/EBC. 360 €
2257 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,43 g. EBC-/EBC. 340 €
2258 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,32 g. EBC-/EBC. 340 €
2259 1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 836). 3,36 g. Ex Colección Elariz. MBC-/MBC. 280 €
2260 1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). 6,72 g. MBC-/MBC. 270 €
2263 1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 5 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. 120 €
2264 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). 9,55 g. MBC-. 8 €
2265 1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,89 g. Golpecitos. MBC/MBC+. 10 €
2266 1870*1870. Gobierno Provisional SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,86 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. 320 €
2268 1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 24,89 g. Rara. MBC-/MBC. 280 €
2269 1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,82 g. Buen ejemplar. MBC+. 85 €
2270 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). 29,33 g. Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. 220 €
2271 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,22 g. Buen ejemplar. EBC-. 90 €
2272 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,87 g. Plateada. Golpecitos. Resto de soldadura. BC+. 20 €
2273 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC.
. 9,79 g. MBC+. 20 €
2274 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,68 g. Contramarca C. F. Escasa. BC+. 17 €
2275 1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,46 g. MBC-. 8 €
2276 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,93 g. MBC-. 55 €
2277 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,91 g. Pátina. MBC-. 30 €
2278 1883*--83. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,92 g. Leves marquitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-. 55 €
2280 1879*187-. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,85 g. BC+. 5 €
2282 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,90 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. 270 €
2283 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. 370 €
2284 1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 25,07 g. Golpecitos. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. 11 €
2285 1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,92 g. Bella. Escasa así. EBC. 210 €
2286 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,88 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. 100 €
2287 1883*188-. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). 24,85 g. Estrellas flojas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 60 €
2288 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,95 g. Leves rayitas. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. 90 €
2289 1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,78 g. Leves marquitas. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-). 75 €
2290 1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,89 g. Rayitas por limpieza. (MBC+). 80 €
2291 1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,75 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. 110 €
2292 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,03 g. Contramarca en forma de zig-zag. (EBC). 305 €
2293 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,07 g. EBC-. 320 €
2294 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,06 g. EBC-/EBC. 320 €
2295 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,05 g. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3657. EBC 311 €
2296 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,03 g. Sirvió como joya. (MBC). 304 €
2297 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,05 g. EBC. 314 €
2298 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. Leves rayitas. EBC. 313 €
2299 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,05 g. EBC. 314 €
2300 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. EBC-. 320 €
2301 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,07 g.. EBC. 314 €
2302 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC. 320 €
2303 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC. 320 €
2304 1878*1---. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8 g. MBC+/EBC-. 307 €
2305 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8 g. MBC+. 307 €
2306 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,01 g. MBC+. 308 €
2307 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,04 g. Rayitas. EBC. 320 €
2308 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. EBC-. 320 €
2309 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,01 g. EBC-. 307 €
2310 1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,04 g. EBC. 320 €
2311 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,05 g. EBC-. 320 €
2312 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,06 g. EBC. 320 €
2313 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,04 g. MBC+. 306 €
2314 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8 g. MBC+. 307 €
2315 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. EBC-. 320 €
2316 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. EBC-. 309 €
2317 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. EBC-. 313 €
2318 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. Golpecito. EBC-. 312 €
2319 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. EBC. 314 €
2320 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,06 g. EBC. 390 €
2321 Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC+/EBC. 1232 €
2322 Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC+/EBC. 1233 €
2323 Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC. 1232 €
2324 Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC-/EBC. 1300 €
2325 1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Lote de 6 monedas. Imprescindible examinar. MBC+/EBC. 1831 €
2326 1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Lote de 6 monedas. Imprescindible examinar. MBC+/EBC. 1836 €
2327 1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). 5 g. Rara. MBC-. 100 €
2328 1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). 4,95 g. MBC-. 45 €
2331 1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). 12,90 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. 320 €
2333 1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. 11,11 g. Con perforación central. Contramarca corona sobre CC. Muy curiosa. (BC). 15 €
2334 1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). 12,92 g. Rara. MBC. 210 €
2338 1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,47 g. MBC-/MBC. 5 €
2339 1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,48 g. EBC-. 6 €
2340 1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,51 g. Bella pátina. EBC+. 32 €
2341 1904*10. Alfonso XIII. PCV 50 céntimos. (AC. 47). 2,49 g. Muy bella. Brillo original. S/C. 40 €
2342 1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). 2,49 g. Bella. Brillo original. S/C. 60 €
2343 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 4,93 g. Bella. Pátina. (S/C-). 50 €
2345 1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. 10 €
2346 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). 4,87 g. Pátina. MBC. 10 €
2347 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). 5,03 g. Parte de brillo original. EBC-. 45 €
2348 1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 4,97 g. Brillo original. Escasa así. S/C-. 100 €
2349 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 9,91 g. Leves marquitas. MBC+. 65 €
2352 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,94 g. EBC-. 12 €
2353 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,79 g. Bella. EBC+. 25 €
2355 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,97 g. Rayitas por limpieza. Parte de brillo original. (EBC). 95 €
2356 1891*----. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera pág. 193, ver nota). 23,53 g. Falsa de época en plata. Escasa. BC+. 17 €
2357 1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). 24,74 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3643. MBC-. 15 €
2358 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 24,63 g. Rayitas. MBC-. 15 €
2359 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,91 g. Leves marquitas. MBC+/EBC-. 55 €
2360 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,86 g. EBC. 45 €
2361 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,20 g. Bella. EBC+. 60 €
2362 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,81 g. Rayitas. (MBC+/EBC-). 26 €
2363 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,91 g. Leves golpecitos. Bella. Peciosa pátina. EBC+. 75 €
2364 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,27 g. Leves golpecitos. EBC-. 1500 €
2365 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,20 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC. 1600 €
2366 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,22 g. Leves marquitas. Brillo original. Rara. EBC. 1700 €
2369 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 24,86 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. 340 €
2370 1934. II República. 25 céntimos. (AC. 13). 6,99 g. EBC+. 9 €
2371 1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). 4,95 g. Bella. Escasa así. S/C-. 65 €
2373 Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 2, 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2 céntimos falta, 1680 a 1682). Lote de 4 monedas. Escasas. MBC-/MBC. 10 €
2374 Barcelona. Unió de Cooperadors de Fuerte Pío. 5 y 10 céntimos. (AL. 1614 y 1615). Lote de 2 monedas. Contramarca Unió de Cooperadors. Escasas. MBC/MBC+. 12 €
2375 Barcelona. Sants. Cooperativa la Nueva Obrera. 10 (dos), 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1737 a 1739, 1740 (dos) y 1741). Lote de 6 monedas. Contramarca Unió de Cooperadors de Barcelona. BC+/MBC+. 85 €
2377 Montagut de Fluvià. Sindicat Agricol. 10 céntimos. (T. 1764). Rara. MBC-. 40 €
2378 Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 5, 10 (dos), 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2058 a 2062). Lote de 5 monedas, en distintos metales, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+. 30 €
2379 La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. 1 y 2 pesetas. (AL. 2799 y falta). Muy raras. MBC/EBC. 45 €
2382 Marchena (Sevilla). 0,25 céntimos. (AC. 46). 10,51 g. Tres perforaciones. Números 5 y 10 troquelados en reverso. Rara. (MBC-). 220 €
2383 1940. Franco. 5 céntimos. (AC. 1). 1,14 g. S/C-. 45 €
2384 1941. Franco. 5 céntimos. (AC. 2). 1,16 g. PLVS. EBC. 10 €
2385 1940. Franco. 10 céntimos. (AC. 5). 1,84 g. PLUS. S/C. 40 €
2386 1941. Franco. 10 céntimos. (AC.
. 1,84 g. PLUS. S/C. 45 €
2387 1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). 4,15 g. Flechas invertidas. EBC-. 6 €
2388 1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). 3,95 g. Flechas invertidas. EBC. 3 €
2389 1949*E51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). 3,89 g. II Exposición Nacional de Numismática. Rara. EBC+. 175 €
2390 1949*E51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). 3,90 g. II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. S/C. 270 €
2391 1947*1949. Franco. 1 peseta. (AC. 48). 3,41 g. Rara así. S/C-. 120 €
2392 1947*E51. Franco. 1 peseta. (AC. 152). 3,40 g. Muy escasa. S/C. 390 €
2393 1947*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 54). 3,45 g. EBC. 20 €
2394 1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). 3,67 g. Rara. S/C-. 280 €
2395 1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). Serie completa de 3 monedas. EBC/EBC+. 110 €
2396 1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Manchitas. Muy rara. (Proof). 1200 €
2397 1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. 90 €
2398 1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,24 g. S/C-. 160 €
2399 1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,43 g. Rayitas. (S/C-). 320 €
2400 1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,22 g. S/C-. 1400 €
2402 1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 111). 5,55 g. Error del pantógrafo. EBC-. 35 €
2403 1989. Juan Carlos I. Prueba de cuño. 26,94 g. Ø 40 mm. AG. V Centenario - Presentación mundial con la asistencia de S. M. la Reina Sofía de España, Patrona Mayor de la Emisión. Nueva York 07/VI/1990. Proof. 51 €
2406 1766. Alemania. Anhalt-Zerbst. Federico Augusto. 1 pfennig. (Kr. 51). 2,86 g. CU. Escasa. MBC-. 17 €
2407 1845. Alemania. Bremen. 12 grote. (Kr. 232). 3,77 g. AG. Escasa. MBC-. 14 €
2408 1852. Alemania. Mecklenburg-Schwerin. Federico Francisco II. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 310). 2,36 g. CU. Rayita. MBC. 14 €
2409 1858. Alemania. Sajonia. Juan. F (Stuttgart). 1 taler. (Kr. 1192). 18,33 g. AG. Rayitas. MBC/MBC+. 35 €
2410 1787. Alemania. Schleswig-Holstein. Christian VII. 1 sechsling. (Kr. 118). 11,24 g. CU. Rayitas y golpecito. Escasa. MBC. 30 €
2412 1892. Alemania. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 marco. (Kr. 14). 5,40 g. AG. Escasa. MBC-/BC+. 17 €
2413 1930. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 71). 25,06 g. AG. Liberación de Renania. Limpiada. Escasa. EBC. 100 €
2415 1940. Alemania. A (Berlín). 5 y 10 pfennig. (Kr. 98 y 99). Zn. Emisiones militares. Serie de 2 monedas. Escasas. MBC/MBC+. 82 €
2417 1950. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 110). 5,50 g. CU-NI. S/C. 14 €
2418 2000 Alemania. D (Múnich). 10 marcos. (Kr. 200). 15,51 g. AG. 1200º Aniversario - Fundación de la Iglesia en Aachen. Proof. 14 €
2422 1993. Andorra. 5 diners. (Kr. 80). 10 g. AG. Juegos Olímpicos de Invierno. En estuche oficial, con certificado. Proof. 15 €
2423 (1992). Andorra. 10 diners. (Kr. 71). 31,82 g. AG. Acuerdo Andorra - CEE. Proof. 16 €
2424 (1992). Andorra. 10 diners. (Kr. 71). 31,47 g. AG. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. Proof. 18 €
2425 1992. Andorra. 10 diners. (Kr. 78). 31,10 g. AG. Descubrimiento del Nuevo Mundo. En estuche oficial, con certificado. Proof. 18 €
2426 1994. Andorra. 10 diners. (Kr. 78). 31,10 g. AG. Descubrimiento del Nuevo Mundo. En estuche oficial, con certificado. Proof. 20 €
2427 1994. Andorra. 10 diners. (Kr. 97). 31,47 g. AG. Ingreso en la ONU. En estuche oficial, con certificado. Proof. 16 €
2428 1995. Andorra. 10 diners. (Kr. 105). 31,39 g. AG. Acuerdo Andorra - CEE. Proof. 16 €
2429 1995. Andorra. 10 diners. (Kr. 114). 31,41 g. AG. Agnus Dei. Proof. 17 €
2430 1996. Andorra. 10 diners. (Kr. 121). 31,36 g. AG. Coronación de Carlomagno. Proof. 22 €
2431 2001. Andorra. 10 diners. (Kr. 172). 31,50 g. AG. Europa. Proof. 20 €
2432 1991. Andorra. 20 diners. (Kr. 72). 26,69 g. Bimetálica. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. S/C. 45 €
2433 1993. Andorra. 20 diners. (Kr. 90). 26,32 g. Bimetálica. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. S/C. 50 €
2434 1994. Andorra. 20 diners. (Kr. 100). 26,54 g. Bimetálica. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. S/C. 45 €
2435 1960. Andorra. 25 diners. (Kr.UWC. MA1). 13,77 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 1350 ejemplares. Proof. 45 €
2436 1965. Andorra. 25 diners. (Kr.UWC. M6). 13,88 g. AG. Casa de la Vall. Acuñación de 1350 ejemplares. Proof. 37 €
2437 1991. Andorra. 25 diners. (Kr. 69). 26,51 g. Bimetálica. 20º Aniversario del copríncipe episcopal. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. S/C. 40 €
2438 1992. Andorra. 25 diners. (Fr. 16) (Kr. 73). 7,73 g. AU bajo. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. Proof. 205 €
2439 1993. Andorra. 25 diners. (Fr. 19) (Kr. 81). 7,83 g. AU bajo. Juegos Olímpicos de Invierno '94. En estuche oficial, con certificado. Proof. 205 €
2440 1994. Andorra. 25 diners. (Fr. 22) (Kr. 101). 7,75 g. AU bajo. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. Proof. 205 €
2441 1993. Andorra. 10 (AG) y 25 diners (7,77 g, AU bajo). Mundial de Fútbol - Estados Unidos '94. En estuche oficial, con certificado. Proof. 200 €
2442 1994. Andorra. 10 (AG) y 25 diners (7,77 g, AU bajo). Juegos Olímpicos - Atlanta '96. En estuche oficial, con certificado. Proof. 191 €
2443 1960. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M1). 28,02 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof. 30 €
2444 1960. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M1). 27,90 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof. 30 €
2445 1963. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M3). 27,71 g. AG. Obispo Benlloch. Acuñación de 3350 ejemplares. Proof. 25 €
2446 1964. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M5). 27,76 g. AG. Napoleón. Proof. 20 €
2447 1989. Andorra. 50 diners. (Fr. 7a) (Kr. 63). 15,55 g. AU. Proof. 686 €
2448 1990. Andorra. 50 diners. (Fr.
(Kr. 64). 15,55 g. AU. Protección de la naturaleza. Acuñación de 3000 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. Proof. 686 €
2449 1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,99 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof. 687 €
2450 1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 70). 13,26 g. AU bajo. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof. 325 €
2451 1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 10) (Kr. 68). 15,55 g. AU. Protección de la naturaleza. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. Proof. 686 €
2452 1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 11) (Kr. 70). 13,23 g. AU. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof. 325 €
2453 1992. Andorra. 50 diners. (Fr. 15) (Kr. 77). 15,55 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Con certificado. Proof. 686 €
2454 1994. Andorra. 50 diners. (Kr. 104). 159,17 g. Bimetálica. 1r Aniversario de la Constitución. En estuche oficial, con certificado. S/C. 110 €
2455 1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3) (Kr. 41). 5 g. AU. Acuñación de 2000 ejemplares. En expositor oficial, con certificado. S/C. 220 €
2456 1989. Andorra. 100 diners. (Fr. 7) (Kr. 79). 31,06 g. AU. Proof. 1372 €
2457 1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 12 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. Acuñación de 3000 ejemplares. En expositor oficial. S/C. 508 €
2458 (1837). Angola. 1/2 macuta. (Kr. 49.1). 8,54 g. CU. Contramarca armas portuguesas sobre 1/4 macuta de 1763. MBC. 28 €
2459 1955. Angola. 20 escudos. (Kr. 74). 10,07 g. AG. S/C. 15 €
2460 (1848-1883). Annam (Vietnam). 1 1/2 tien. (Kr. 421) (D.H. 25.38). AG. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 3998282-003. EBC+. 550 €
2461 (1820-1841). Annam (Vietnam). Minh Mang. 5 tien. (Kr. 202) (Schroeder 179). 18,99 g. AG. Rara. EBC. 360 €
2462 (1820-1841). Annam (Vietnam). Minh Mang. 1 lang. (Kr. 203). 29,54 g. AG. Rara. EBC. 500 €
2463 (1848-1883). Annam (Vietnam). Tu Duc. 4 tien. (Kr. 448). 15,10 g. AG. Bella. Rara. EBC. 700 €
2464 1979. Antillas Holandesas. Juliana. 25 gulden. (Kr. 22). 27,24 g. AG. Año internacional del niño. Proof. 20 €
2465 1978. Argentina. 3000 pesos. (Kr. 80). 24,86 g. AG. Mundial de Fútbol. Acuñación de 1750 ejemplares. Proof. 30 €
2466 1993. Australia. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 209). 31,64 g. AG. Kookaburra. Proof. 25 €
2467 1992. Australia. Isabel II. 5, 10, 20, 50 centavos, 1 y 2 dólares. (Kr. MS25). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En expositor oficial. S/C. 30 €
2468 1992. Australia. Isabel II. 5, 10, 20, 50 centavos, 1 y 2 dólares. (Kr. PS80). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof. 18 €
2469 1780. Austria. María Teresa. Burgau. SF/X. 1 taler. (Kr. 23). 28,09 g. AG. Reacuñación. S/C. 17 €
2470 1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (Kr. 2819). 33,87 g. AU. Reacuñación. S/C. 1352 €
2471 1936. Austria. 5 chelines. (Kr. 2853). 14,99 g. AG. Virgen de Mariazell, patrona de Austria. S/C-. 45 €
2472 1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). 13,50 g. AU. Milenario de la Dinastía Babenberg. S/C-. 536 €
2473 2010. Austria. Viena. 1,5 euros. (Kr. 3159). 31,36 g. AG. Filarmónica de Viena. Golpecito. S/C-. 20 €
2474 2002. Austria. (Kr. PS53). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 15 €
2476 2004. Austria. (Kr. PS55). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 17 €
2479 1849. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). 24,86 g. AG. BC+/MBC-. 25 €
2480 1868. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,79 g. AG. MBC. 20 €
2481 1869. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,79 g. AG. MBC-. 13 €
2483 1935. Bélgica. Leopoldo II. 50 francos. (Kr. 106.1). 21,93 g. AG. Centenario del Ferrocarril Belga. Bella pátina. Escasa. EBC+. 50 €
2484 1976. Bélgica. Balduino I. Bruselas. 250 francos. (Kr. 157.1 y 158.1). 24,87 y 25,07 g. AG. 25 años de reinado. Lote de 2 monedas, una con leyenda en francés y la otra en flamenco. EBC-/EBC. 22 €
2485 1990. Bélgica. Balduino I. 500 francos. (Kr. 178). 22,88 g. AG. 60º Aniversario. S/C. 20 €
2486 1990. Bélgica. Balduino I. 10 y 20 ecu. (Fr. 432 y 433) (Kr. 176 y 177). Peso total 15,70 g. Bimétalica. 60º Aniversario. Proof. 345 €
2487 1993. Bélgica. Alberto II. Bruselas. 500 francos. (Kr. 186). 22,93 g. AG. EUROPALIA - MEXICO. EBC+. 15 €
2488 2001. Bélgica. Alberto II. Bruselas. 500 francos. (Kr. 222). 23,06 g. AG. EUROPA. S/C. 14 €
2489 1999. Bélgica. Alberto II. (Kr. PS8). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 40 €
2490 2000. Bélgica. Alberto II. (Kr. PS9). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 19 €
2491 2001. Bélgica. Alberto II. (Kr. PS10). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 17 €
2492 2002. Bélgica. Alberto II. (Kr. PS11). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 15 €
2493 2003. Bélgica. Alberto II. (Kr. PS12). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 15 €
2494 2004. Bélgica. Alberto II. (Kr. PS13). Estuche oficial con la serie del Euro, con certificado. Proof. 15 €
2495 1902. Bolivia. 1/2 boliviano / 20 centavos. (Kr. Pn54). 3,56 g. Latón. Prueba. Muy rara. EBC-. 190 €
2497 1762. Brasil. José I. B (Bahía). 40 reis. (Kr. 189) (Gomes 91.01). 26,89 g. CU. Resello "Escudete", Juan, Príncipe Regente (1799-1816). MBC-. 40 €
2498 1778. Brasil. María I y Pedro III. 20 reis. (Kr. 282) (Gomes 81.01). 14,28 g. CU. Resello "Escudete", Juan, Príncipe Regente (1799-1816). MBC. 51 €
2499 1787. Brasil. María I. 10 reis. (Kr. 215.1) (Gomes 04.02). 7,31 g. CU. Corona baja. MBC. 25 €
2500 1799. Brasil. María I. 40 reis. (Kr. 230) (Gomes 12.1). 12,35 g. CU. Módulo pequeño. Oxidaciones. (MBC+). 28 €
2501 1790. Brasil. María I. 160 reis. (Kr. 220.1) (Gomes 15.02). 4,35 g. AG. MBC. 45 €
2502 1790. Brasil. María I. 160 reis. (Kr. 220.1) (Gomes 15.02). 4,19 g. AG. MBC-. 30 €
2503 1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 20 reis. (Kr. 233.3) (Gomes 07.14). 5,49 g. CU. EBC-. 55 €
2504 1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 40 reis. (Kr. 234.3) (Gomes 13.06). 14,13 g. CU. MBC+. 50 €
2505 1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 640 reis. (Kr. 256.1) (Gomes 27.06). 19 g. AG. Oxidaciones superficiales. (MBC-). 45 €
2506 1810. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.01). 26,80 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC. 64 €
2507 1811. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.04). 26,31 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC. 65 €
2508 1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.05). 26,35 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC. 55 €
2509 1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.10). 26,84 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+. 55 €
2510 1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.08). 26,81 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+. 55 €
2511 1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,71 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+. 55 €
2512 1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.08). 26,32 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC-. 45 €
2513 1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.14). 26,59 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC. 50 €
2514 1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,75 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC. 50 €
2515 1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.18). 26,52 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC. 65 €
2516 1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,44 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+/EBC-. 65 €
2517 1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.18). 26,68 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC-/MBC. 55 €
2518 1817. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1). 26,28 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC-. 50 €
2519 1817. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.20). 26,69 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Limpiada. (EBC). 85 €
2520 1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). 26,71 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. EBC-. 95 €
2521 1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). 26,81 g. AG. EBC-. 65 €
2522 1821/0. Brasil. Juan VI. R (Río). 10 reis. (Kr. 314.1) (Gomes 01.10). 4,39 g. CU. MBC+. 15 €
2523 1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 20 reis. (Kr. 316.1) (Gomes 03.07). 5,53 g. CU. La ceca no está acotada por puntos. MBC+. 45 €
2524 1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 40 reis. (Kr. 319.1) (Gomes 07.04). 13,96 g. CU. MBC+. 50 €
2525 1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 40 reis. (Kr. 319.1) (Gomes 07.06). 13,83 g. CU. MBC+. 45 €
2526 1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 80 reis. (Kr. 342.2) (Gomes 11.01). 24,12 g. CU. MBC+. 65 €
2527 1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 362.1) (Gomes 25.01). 26,86 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español con fecha (1)809 Potosí PJ. MBC. 65 €
2528 1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.01). 27,31 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. EBC-. 100 €
2529 1820. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 326.2) (Gomes 26.02). 26,75 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español de Carlos IV. EBC. 80 €
2530 1820. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 326.2) (Gomes 26.02). 26,84 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español con fecha 1817. EBC. 120 €
2531 1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.10). 26,90 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. EBC-. 70 €
2532 1821. Brasil. Juan VI. B (Bahia). 960 reis. (Kr. 326.2) (Gomes 26.06). 26,56 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV 1808 México. EBC-. 105 €
2533 1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.20). 27,07 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+. 65 €
2534 1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.20). 26,82 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII 1814. EBC-. 75 €
2535 1822. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.25). 25,74 g. AG. MBC-. 80 €
2536 1824. Brasil. Pedro I. R (Río). 10 reis. (Kr. 371.1). 4,19 g. CU. MBC. 26 €
2537 1830. Brasil. Pedro I. R (Río). 20 reis. (Kr. 360.1). 8,56 g. CU. MBC. 20 €
2538 1824. Brasil. Pedro I. R (Río). 40 reis. (Kr. 363.1). 14,90 g. CU. MBC. 23 €
2539 1825. Brasil. Pedro I. C (Cuiaba). 40 reis. (Kr. 364.1). 6,38 g. CU. EBC-. 60 €
2540 1827. Brasil. Pedro I. R (Río). 40 reis. (Kr. 363.1). 12,47 g. CU. Acuñación floja. MBC. 17 €
2541 1828. Brasil. Pedro I. C (Cuiaba). 40 reis. (Kr. 364.1). 5,48 g. CU. EBC-. 46 €
2542 1826. Brasil. Pedro I. R (Río). 80 reis. (Kr. 366.1). 27,88 g. CU. MBC. 35 €
2543 1824. Brasil. Pedro I. R (Río). 960 reis. (Kr. 368.1). 26,82 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 Fernando VII Potosí PJ, fecha no visible. MBC+. 95 €
2544 (1834). Brasil. (Kr. 402). 12,05 g. CU. Sobre 40 reis doble resello X reis maranhao. Fecha no visible. MBC. 70 €
2545 s/d (1833-1834). Brasil. (Kr. 397). 12,38 g. CU. Sobre 40 reis, 1825 contramarca 20 y "CEARA" en estrella de cinco puntas. MBC+/MBC. 85 €
2546 s/d (1833-1834). Brasil. (Kr. 398). 30,56 g. CU. Sobre 80 reis, 1830 contramarca 40 y "CEARA" en estrella de cinco puntas. MBC+. 130 €
2547 s/d (1835). Brasil. Pedro II. (Kr. 446). 27,88 g. CU. Sobre 80 reis 1832 resello de 40 reis. MBC/MBC+. 35 €
2548 1868. Brasil. Pedro II. 20 reis. (Kr. 474). 6,96 g. CU. MBC+. 9 €
2549 1869. Brasil. Pedro II. 20 reis. (Kr. 474). 7 g. CU. MBC+/EBC-. 15 €
2550 1851. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 458). 6,28 g. AG. MBC+. 30 €
2551 1852. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 458). 6,35 g. AG. MBC. 25 €
2552 1856. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 464). 6,30 g. AG. EBC-. 17 €
2553 1863. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 464). 6,36 g. AG. EBC. 17 €
2554 1864. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 464). 6,32 g. AG. EBC. 25 €
2555 1888. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 480). 6,36 g. AG. MBC+. 25 €
2556 1855. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 465). 12,66 g. AG. MBC+. 25 €
2557 1865. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 465). 12,71 g. AG. Limpiada. (S/C). 30 €
2558 1869. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 476). 12,20 g. AG. Firmado bajo el busto: Lüster. Limpiada. (MBC+). 30 €
2559 1876. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 481). 12,71 g. AG. Limpiada. (MBC+/EBC-). 45 €
2560 1854. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,17 g. AG. MBC+. 35 €
2561 1855. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,47 g. AG. MBC. 20 €
2562 1855. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,35 g. AG. EBC-. 26 €
2563 1856. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,40 g. AG. MBC+. 30 €
2564 1857. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,42 g. AG. EBC-. 41 €
2565 1865. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,39 g. AG. EBC-. 45 €
2566 1869. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 475). 24,90 g. AG. MBC. 35 €
2567 1875. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr.475a). 25,29 g. AG. MBC-/MBC. 30 €
2568 1887. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,43 g. AG. MBC. 45 €
2569 1888. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,44 g. AG. MBC. 30 €
2570 1888. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,55 g. AG. MBC/MBC+. 40 €
2571 1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,48 g. AG. MBC/MBC+. 60 €
2572 1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485 var). 25,45 g. AG. Resellos: 67 y SANPEX. MBC+. 40 €
2573 1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25, 49 g. AG. EBC-. 65 €
2574 1908. Brasil. 40 reis. (Kr. 491). 12,10 g. CU. EBC+. 25 €
2575 1900. Brasil. 400 reis. (Kr. 499). 5,10 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de Brasil. EBC. 95 €
2576 1889. Brasil. 500 reis. (Kr. 494). 6,28 g. AG. MBC+. 15 €
2577 1889. Brasil. 500 reis. (Kr. 494). 6,50 g. AG. EBC. 17 €
2578 1889. Brasil. 1000 reis. (Kr. 495). 12,53 g. AG. MBC+. 30 €
2579 1900. Brasil. 1000 reis. (Kr. 500). 12,75 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de Brasil. EBC. 140 €
2580 1900. Brasil. 2000 reis. (Kr. 501). 25,56 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de Brasil. Golpecitos en canto. (EBC-.). 200 €
2581 1907. Brasil. 2000 reis. (Kr. 508). 19,91 g. AG. Golpecito canto. Brillo original. S/C-. 35 €
2582 s/d. Brasil. Colonia Santa Teresa. (Kr. L1 a L5). Latón. 100, 200, 300, 500 y 1000 reis. Lote de 5 fichas. Muy raras. EBC+. 342 €
2583 1972. Brasil. 300 cruzeiros. (Kr. Pr7). 7,91 g. Latón. 150º Aniversario. S/C-. 70 €
2584 1991. Brasil. 500 cruzeiros. (Kr. 621). 27,05 g. AG. 1492-1992. Proof. 35 €
2585 1992. Brasil. 2000 cruzeiros. (Kr. 622). 27,16 g. AG. Medioambiente y desarrollo. Proof. 38 €
2586 1920. Canadá. Jorge V. 1 centavo. (Kr. 21). 5,66 g. CU. EBC/EBC+. 6 €
2587 1990. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 170). 23,20 g. AG. Henry Kelsy, explorador y comerciante. Proof. 12 €
2588 1993. Canadá. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 187). 31,48 g. AG. S/C. 25 €
2589 1991. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 196). 30,69 g. AG. (Proof). 27 €
2590 1991. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 197). 30,54 g. AG. Proof. 20 €
2591 1957. Ceilan (Sri Lanka). 5 rupias. (Kr. 126). 28,27 g. AG. 2500 años de budismo. Marquitas. EBC-. 40 €
2592 1864. Chile. Santiago. 1 peso. (Fr. 48) (Kr. 133). 1,50 g. AU. MBC/MBC+. 190 €
2593 1947. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,32 g. AU. S/C. 804 €
2594 1948. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. S/C-. 803 €
2595 1961. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. S/C-. 803 €
2596 1962. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,30 g. AU. S/C-. 900 €
2597 (1046-771 a.C.). China. Dinastía Zhou Occidental. Moneda pez. (Zeno 194573/2, mismo ejemplar). 19,31 g. AE. Escasa. MBC. 60 €
2599 (1890-1908). China. Kwangtung. Kuang. 10 cents. (Kr. 200). AG. En cápsula PCGS como MS63, nº 166644.63/26141538. S/C-. 420 €
2600 Año 1 (1912). China. Szechuan. 1 dólar. (Kr. 456). 25,74 g. AG. Escasa. EBC-. 480 €