| Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) | |
+11armintza79 Ajuntachapas txabs Gobierno Provisional All I Thing Tirant Sol de Cabellera numismatico2013 Blas de Lezo Natxos7 10 pfennig 15 participantes |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 15307 • Actividad : 18414 Fecha de inscripción : 10/04/2018
| Tema: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 12:48 am | |
| Subasta especial marzo 1950... (Rebuscando en los cajones apareció) 10 pfennig Queridos clientes, muy buenas noches. Desde esta casa de subastas ampliamos horizontes y trabajamos duramente para ofrecer un producto de calidad, que satisfaga a nuestros clientes habituales y abrir la puerta a nuevos. En esta ocasión y gracias a un buen cliente, hemos recuperado una antigua subasta realizada en marzo de 1950 y que misteriosamente se quedó desierta en todos sus lotes. Y gracias a la tecnología de hoy en día hemos recuperado para disfrute de nuestros queridos clientes. Está subasta no podría hacerse sin el agradecimiento expreso a nuestros amigos y consejeros a los cuál nombraremos a continuación... @TirantLoBlanc @Gobierno Provisional @Fredericus @Polux65 y @Mariscal Zhukov a los cuales les debemos información y buenos momentos... Empezamos... 1 Koruna 1940. Eslovaquia. SC-5 gramos. 22 milímetros. Cuproníquel. Alineación tipo medalla. 2.350.000 piezas acuñadas en Kremnica (Eslovaquia). 1 Centavo de Córdoba 1943. Nicaragua. Mbc+1,3 gramos. 18,5 milímetros. Latón. Alineación tipo moneda. 1.000.000 de piezas acuñadas en Filadelfia (EE.UU.). 5 Gramos (1 Bolívar) 1945. Venezuela. Ebc5 gramos. 23 milímetros. Plata (0,835). Alineación tipo moneda. 8.000.000 de piezas acuñadas en Filadelfia (EE.UU.). 1 Kreuzer 1851. Austria. Ebc-5,47 gramos. 23 milímetros. Cobre. Alineación tipo medalla. Acuñada en Viena (Austria). 1 Pengo 1937. Hungría. Sc-5 gramos. 23 milímetros. Plata (0,640). Alineación tipo medalla. 4.000.000 de piezas acuñadas en Budapest (Hungría). 1 Kharub 1865. Túnez. Mbc+3,5 gramos. 22 milímetros. Cobre. Alineación tipo medalla. 5.600.000 piezas en Heaton (Birmingan. Reino Unido). 1 Franco 1913. Bélgica. Ebc-5 gramos. 23 milímetros. Plata (0,835). Alineación tipo moneda. 3.000.000 de piezas acuñadas en Bruselas (Bélgica). 1 Sucre 1937. Ecuador. Ebc-6,75 gramos. 26,5 milímetros. Níquel. Alineación tipo moneda. 9.000.000 de piezas acuñadas en Huguenin Freres (Suiza). 1 Peso 1933. Chile. Sc- (golpes en canto)10,07 gramos. 29 milímetros. Cuproníquel. Alineación tipo moneda. 29.976.000 piezas acuñadas en Santiago (Chile). 1 Corona 1931. Dinamarca. Mbc+6,5 gramos. 25,5 milímetros. Aluminio-Bronce. Alineación tipo medalla. 540.000 piezas acuñadas en Amager (Dinamarca). 25 Haleru 1933. Checoslovaquia. Ebc+4 gramos. 21 milímetros. Cuproníquel. Alineación tipo medalla. 22.711.000 piezas acuñadas en Kremnica (Checoslovaquia). 5 Litai 1936. Lituania. Mbc+9 gramos. 27 milímetros. Plata (0,750). Alineación tipo medalla. 2.612.000 piezas acuñadas en la Compañía Spindulys (Lituania). 20 Stotinki 1912. Bulgaria. Ebc+5 gramos. 21 milímetros. Cuproníquel. Alineación tipo moneda. 10.000.000 de piezas acuñadas en Krimnitz (Bulgaria). 20 Reis 1895. Brasil. Mbc+7 gramos. 25 milímetros. Bronce. Alineación tipo moneda. 2.118.000 piezas acuñadas en Río de Janeiro (Brasil). 50 Dinares 1939. Iran. Mbc3,47 gramos. 20 milímetros. Aluminio-Bronce. Alineación tipo moneda. Acuñada en número desconocido en Teherán (Irán). 100 Lei 1944. Rumanía. Ebc- (Golpecitos)8,5 gramos. 28 milímetros. Acero y Níquel. Alineación tipo moneda. 21.289.000 piezas acuñadas en Bucarest (Rumanía). 5 Centimes 1939. Indochina Francesa. Ebc-4 gramos. 24 milímetros. Níquel y Latón. Alineación tipo moneda. 38.501.000 piezas acuñadas en París (Francia). 0,20 Lek 1941. Albania. Ebc4 gramos. 21,7 milímetros. Acero. Alineación tipo moneda. 1.400.000 piezas acuñadas en Roma (Italia). 5 Milliemes 1941. Egipto. Ebc-4 gramos. 21 milímetros. Cuproníquel. Alineación tipo medalla. 11.500.000 piezas acuñadas en Londres (Reino Unido). 10 Cents (1 Chiao) 1941. China. Ebc3,04 gramos. 21 milímetros. Cuproníquel. Alineación tipo medalla. 254.000.000 de piezas. Variedad canto estriado. Les deseamos la mejor de las suertes en sus pujas. Desde la organización deseamos y esperamos que les guste y les mandamos un saludo afectuoso. |
Natxos7 MODERADOR
Cantidad de envíos : 9301 Localización : El Mundo • Actividad : 10015 Fecha de inscripción : 15/04/2012
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 1:07 am | |
| Billetes de Necesidad, más que un Mundo, no te los pierdas, debes de conocerlos. Alucinaras!!! De algunos solo se emitieron 100 unidades. Busca tu municipio y disfruta. Pasa a verlos y dinos si te gustan!!!! https://www.imperio-numismatico.com/f30-billetes-de-necesidad Te gustarán!!! Visita el Catálogo de Billetes Españoles en Imperio Numismático. |
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 1:23 am | |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
numismatico2013 MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 13235 Edad : 41 Localización : Argentina • Actividad : 12351 Fecha de inscripción : 03/06/2013
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 1:37 am | |
| Vamos por los 5 Litai del 36!!! No pujen por ella |
Sol de Cabellera MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 3165 Localización : Montevideo, Uruguay • Actividad : 3156 Fecha de inscripción : 12/08/2012
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 4:21 am | |
| Mmmmmm... sin ninguna teutona en subasta... pues tendré que apretar los vintenes pa' la próxima... Otra zaga de esas que nos gustan! |
Tirant MODERADOR
Cantidad de envíos : 11383 • Actividad : 12159 Fecha de inscripción : 02/03/2019
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 11:50 am | |
| La discapacidad no es más que la dificultad de algunas personas de ver, que todos tenemos capacidades diferentes. |
All I Thing NOVUS
Cantidad de envíos : 4 • Actividad : 2 Fecha de inscripción : 12/03/2020
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 12:34 pm | |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 12:59 pm | |
| - All I Thing escribió:
- En este video te dan informacion de las monedas de 2 euros al respecto.
https://www.youtube.com/watch?v=P8633o8Q5nk ¿Y que tiene que ver un vídeo 'no demasiado veraz en cuanto a precios' con esta exposición? Le ruego pase por la sección de presentaciones, les las normas del foro y dejé de escribir mensajes en todos los hilos sobre el susodicho video. Un Saludo |
Gobierno Provisional MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 10267 Edad : 71 Localización : Madrid • Actividad : 11768 Fecha de inscripción : 19/02/2017
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 1:43 pm | |
| Magnífica exposición de una casa de subastas que no descansa. Cómo soy del consejo asesor, no me cobrarás comisión si me hago con algún lote, ¿Verdad? Me encanta y muchas gracias por considerarme "cercano". Un abrazo |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 2:05 pm | |
| Muchísimas gracias amigo. Sobre las comisiones... Buuueenooo vale, solo la mitad Recibe un abrazo, hoy que estarás contento con la Gran gesta de tu equipo!! La discapacidad no es más que la dificultad de algunas personas de ver, que todos tenemos capacidades diferentes. |
txabs TRIBVNO
Cantidad de envíos : 3573 Edad : 39 Localización : Extremadura • Actividad : 3641 Fecha de inscripción : 18/09/2017
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 3:14 pm | |
Ajuntachapas MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 6917 Edad : 61 Localización : Un Jarrillero en Sestao??? • Actividad : 7978 Fecha de inscripción : 10/07/2016
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 3:21 pm | |
| Esto ya va pareciendo una casa seria, las 1ª imágenes a blanco y negro . En cuanto a mi orden de puja... yo pujaría por todas ( pero a las tarifas propias de 1.950 y sin IVA, que entonces no existía ). Por cierto sí o sí ese Sucre me faltaaaaaa y qué bonito es ese "25" Haleru de la checoeslovaca Y , dinos donde tenemos que mandar las órdenes de puja o ésta subasta también quedará desierta Un saludo esperando que la próxima toque una de columnarios |
txabs TRIBVNO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 3:27 pm | |
| - Ajuntachapas escribió:
- En cuanto a mi orden de puja... yo pujaría por todas pero a las tarifas propias de 1.950 y sin IVA, que entonces no existía
Yo no digo na y lo digo to.... tengo un catalogo de doblones de 2 escudos de los años 60 y están valorados entre 25 y 35 dólares . |
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 3:30 pm | |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 4:44 pm | |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 4:49 pm | |
armintza79 PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 4755 Edad : 45 Localización : Vizcaya • Actividad : 5271 Fecha de inscripción : 08/04/2016
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 9:47 pm | |
| Coincido en que estás como una cabra... eso sí, los guantes se conservan bien Ojczyzno moja! Ty jesteś jak zdrowie; Ile cię trzeba cenić, ten tylko się dowie, Kto cię stracił |
Fredericus MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 9249 Edad : 73 Localización : Barcelona • Actividad : 10206 Fecha de inscripción : 27/02/2018
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 10:04 pm | |
| Nunca dejas de sorprenderme agradablemente con tus ocurrencias y ésta es realmente simpática. Mira, yo pujaría por todas excepto por la de Indochina, por la sencilla razón que ya la tengo (la única de todas ellas). Por cierto, gracias por la mención. Saludos cordiales. |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Jue 12 Mar 2020, 10:19 pm | |
| Dos cosas... No estoy como una cabra!! Es que soy Capricornio Y... Muchísimas gracias amigos!! Deseando de poder compartir un buen rato, aunque sea de mucho en mucho son de lo mejor de esta afición... Tener gente tan buena como vosotros!! La discapacidad no es más que la dificultad de algunas personas de ver, que todos tenemos capacidades diferentes. |
Polux65 CENTVRION PRETORIANO
Cantidad de envíos : 2487 Edad : 48 Localización : Toledo • Actividad : 2672 Fecha de inscripción : 23/12/2018
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Vie 13 Mar 2020, 6:16 am | |
| Tienes que decirme cuando salen a subasta de nuevo que le quiero tirar a la moneda albanesa, todas muy bonitas pero los 0,20 lek del 41 me han conquistado. |
Polux65 CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Vie 13 Mar 2020, 6:17 am | |
| Se me olvidaba mencionar que muuuuuchas gracias por la dedicatoria. Espero que podamos repetir pronto. |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Vie 13 Mar 2020, 8:18 am | |
julula TRECENARII
Cantidad de envíos : 2545 Localización : Maresme Tropical • Actividad : 2930 Fecha de inscripción : 24/08/2011
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Vie 13 Mar 2020, 10:30 am | |
| Hola, Gracias por recuperar esta subasta que solo recordamos lo viejos del lugar! Y gracias por el tiempo que dedicas a hacernos valorar todas estas monedas... Pero yo me reservo para la próxima subasta: - Citación :
- Un saludo esperando que la próxima toque una de columnarios
Saludos cordiales, julula |
10 pfennig MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta especial MARZO 1950... (para disfrutar y reír) Vie 13 Mar 2020, 10:43 am | |
| Fue un gran hallazgo desde luego Muchas gracias por tus palabras @JululaY sobre la subasta de columnarios... @Gobierno Provisional entre risas me dió una idea el sábado y puede que tire del hilo para hacer una subasta de "Columnarios" muy curiosos... Un fuerte abrazo!! La discapacidad no es más que la dificultad de algunas personas de ver, que todos tenemos capacidades diferentes. |