| Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). | |
+8Sercho Aeli Pvblili karthoris Blas de Lezo Ruizcalleja MOSKI Jacky Conquer 12 participantes |
Conquer SIGNIFER
Cantidad de envíos : 607 Edad : 45 Localización : Al sur de Madrid. • Actividad : 598 Fecha de inscripción : 14/09/2016
| Tema: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Jue Sep 12, 2019 8:27 pm | |
Jacky MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 5782 • Actividad : 5988 Fecha de inscripción : 02/03/2017
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Vie Sep 13, 2019 12:14 pm | |
| Curioso. Todos los errores que venden provienen de lotes adjudicados de Cayón en junio de este año... Incluso las fotos me parecen las mismas. Precios similares a los de adjudicación como salida de Ibercoin (algunos un punto más bajo, otros un punto más alto para compensar). Interesante. |
MOSKI MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 8163 • Actividad : 13312 Fecha de inscripción : 11/09/2009
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Vie Sep 13, 2019 8:15 pm | |
Seguramente alguien tiro las redes y pesco 6 Jun 2019 y ahora quiere recoger sus frutos para disfrutarlos en las navidades na hay nada malo en ello.
Cayón Lot 9643. 7 de abril de 1953. 100 pesetas. Serie 1S. Error de impresión del anverso por pliegue de papel cortado. E464c. Descuidado. MBC+, restos de apresto original 42 euros
Lot 9749. 19 de noviembre de 1965. 100 pesetas. Serie 1R. Error de impresión que afecta a ambos lados por gran pliegue de papel en la esquina. E470a. Doblez central marcado. EBC+, apresto original 115 euros
Lot 9806. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Sin serie. Error de impresión en la esquina inferior derecha por pliegue de papel. E474. MBC 60 euros
Lot 9814. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 1J. Error de impresión en el reverso, manchándose el 30% del mismo con la tinta del anverso de otro ejemplar (reflejo en negativo de parte del anverso). E474b. Descuidado. MBC+, restos de apresto original. 26 euros
Lot 9825. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 6K. Error de impresión del billete al estar descentrada; ambos lados desplazados y dejando sin margen un lateral, y el doble de margen en el otro lateral. E474c. EBC+, apresto original 20 euros
Lot 9817. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2C. Error de impresión en la esquina inferior izquierda del reverso por pliegue de papel. E474c. Sucio. Mejor que MBC 55 euros
Lot 9820. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2R. Error de impresión en la esquina superior izquierda del reverso por pliegue de papel. E474c. EBC, restos de apresto original 55 euros
Lot 9824. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 5H. Error de impresión del reverso, descentrada; desplazada hacia arriba dejando el doble de margen inferior y sin margen en la parte superior. E474c. MBC 14 euros
Lot 9818. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2P. Error de impresión en la esquina superior derecha del anverso por pliegue de papel. E474c. Descuidado. Mejor que MBC+, restos de apresto original 40 euros
Lot 9821. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2Y. Error de impresión por pliegue vertical oblicuo de papel que afecta a ambas caras. E474c. Rotito en la parte superior. MBC- 16 euros
Lot 9833. 6 de febrero de 1976. 5.000 pesetas. Serie N. Error de impresión en la esquina inferior izquierda del anverso por pliegue de papel. E475a. Algo descuidado. EBC- 50 euros
IBERCOIN Lote 1419 100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Error de impresión en el anverso del billete en la parte inferior derecha, y en la parte del anverso. Serie 1S. (Edifil 2017: 464c). MBC+. Salida 30 EUROS
LOTE 1438 100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Error de impresión y de guillotinado, en la esquina inferior derecha. Serie 1R. (Edifil 2017: 470a). EBC. Salida 100 EUROS
LOTE 1458 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de guillotinado en la esquina inferior derecha. Sin serie. (Edifil 2017: 474). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 45 EUROS
LOTE 1459 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión provocado por una doble impresión en la parte superior izquierda en el anverso. Serie 1J. (Edifil 2017: 474b). Inusual y muy espectacular. EBC. Salida 30 EUROS
LOTE 1460 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de guillotinado "descentrado". Serie 6K. (Edifil 2017: 474c). Apresto original. Inusual y muy espectacular. SC. Salida 35 EUROS
LOTE 1461 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión y guillotinado. Serie 2C. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 45 EUROS
LOTE 1462 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión y de guillotinado. Serie 2R. (Edifil 2017: 474c). Apresto original. Inusual y muy espectacular. EBC+. Salida 60 EUROS
LOTE 1463 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión, el reverso desplazado hacia arriba. Serie 5H. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 20 EUROS
LOTE 1464 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de guillotinado en la esquina superior derecha. Serie 2P. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. EBC. Salida 45 EUROS
LOTE 1465 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión provocado por un pliegue vertical. Serie 2Y. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 15 EUROS
LOTE 1471 5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Error de guillotinado en la esquina inferior la izquierda. Serie N. (Edifil 2017: 475a). Inusual y espectacular. EBC. Salida 45 EUROS
UN SALUDO
Ruizcalleja TRIBVNO
Cantidad de envíos : 3973 • Actividad : 3773 Fecha de inscripción : 08/02/2010
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Sáb Sep 21, 2019 10:01 am | |
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Sáb Sep 21, 2019 3:52 pm | |
| - MOSKI escribió:
Seguramente alguien tiro las redes y pesco 6 Jun 2019 y ahora quiere recoger sus frutos para disfrutarlos en las navidades na hay nada malo en ello. eso parece ... hay que tener dinero para arriesgar de esa manera....no creo que sea particular, una casa compra en la casa de otra y la saca a subasta....... «Fiat justitia et pereat mundus» |
Invitado Invitado
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Lun Sep 23, 2019 12:35 pm | |
| Hay una interesante colección de billetes locales. |
karthoris GREGARIVS
Cantidad de envíos : 240 Edad : 70 Localización : Granada • Actividad : 273 Fecha de inscripción : 27/09/2014
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Jue Sep 26, 2019 6:35 pm | |
| Y las 100 ptas plata "palo recto" del 66/69 hay que echarle un vistazo. P r i m u n.....n o n.....n o c e r e |
Aeli Pvblili OPTIO
Cantidad de envíos : 837 Edad : 44 Localización : entre el Lvxia y el Vrivm • Actividad : 894 Fecha de inscripción : 14/05/2017
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Jue Sep 26, 2019 7:59 pm | |
| A falta de confirmación, me llevo una modestita pieza que faltaba en mi colección, los 50 céntimos del Consejo de Santander, Palencia y Burgos en SC.
Este mes ando justito. Saludos!! ..."a flumine Ana litore oceani oppidum Onoba, Aestuaria cognominatum, inter confluences Luxiam et Vrium"... |
Sercho PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 446 Edad : 41 Localización : Madrid • Actividad : 249 Fecha de inscripción : 18/03/2017
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Jue Sep 26, 2019 10:19 pm | |
| Llegó la factura. 3 que se vienen para casa. |
Siberia BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 392 Edad : 45 • Actividad : 710 Fecha de inscripción : 07/05/2018
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Jue Sep 26, 2019 10:25 pm | |
| Factura recibida. Algo me llevo también |
vicent2 MILES GREGARIVS
Cantidad de envíos : 58 Edad : 52 Localización : Valencia • Actividad : 48 Fecha de inscripción : 18/05/2013
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Jue Sep 26, 2019 10:55 pm | |
| Cañita echada y pececito pa casa. Esta vez ha habido suerte, una de una... Factura recibida también. |
Jacky MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Vie Sep 27, 2019 9:33 am | |
| Qué velocidad con la factura. Los más rápidos. Llegó ayer por la noche. Y mientras tanto otra casa de subastas en la que gané lotes el lunes sigue sin mandar la factura... |
Rogelio Valdelagrana PROBATVS
Cantidad de envíos : 37 Localización : Sevilla • Actividad : 47 Fecha de inscripción : 13/03/2019
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Vie Sep 27, 2019 10:06 pm | |
| Una pregunta sobre la subasta, y pido disculpas de antemano si fuera demasiado obvia.
Es la segunda subasta que participo y en ésta si he conseguido un lote que me gustaba y un buen precio. Me han enviado ya la factura y estoy pendiente de abonarlo. Ya lo compartiré cuando me llegue, a ver que os parece.
La duda que me surge es, si contacto con ellos para adquirir un lote no adquirido que me interese, ¿podría "aprovechar" los gastos de envío?
Agradecería cualquier ayuda si alguien tiene experiencia anterior en este caso.
Sercho PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Vie Sep 27, 2019 10:30 pm | |
| Hola compañero. Claro, de hecho, y hablo desde mi experiencia, te enviaran una nueva factura incluyendo el nuevo lote y con el mismo gasto de envío, siempre y cuando el nuevo lote no supere cierta cantidad. Más que nada por el seguro, si es una pieza cara saldrá más caro los gastos, pero entiendo que es una moneda normal.
Hespérides CENTVRION PRETORIANO
Cantidad de envíos : 2449 Edad : 69 Localización : Santa Cruz de Tenerife • Actividad : 2669 Fecha de inscripción : 09/09/2018
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Vie Sep 27, 2019 10:32 pm | |
| Entiendo que si aún no te han mandado el conseguido en la subasta, no tienen problema en incluirte la nueva compra de los no adjudicados. De cualquier modo, lo solucionas perfectamente con una llamada telefónica. |
Rogelio Valdelagrana PROBATVS
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Dom Sep 29, 2019 11:25 am | |
Siberia BENEFICIARIVS TRIBVNI
| Tema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Lun Sep 30, 2019 6:37 pm | |