Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). SCvwS
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). 41410
» ???? hola, soy Paco.
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeHoy a las 1:58 am por Francisco Javier Chouza

» 20 Leptas de 1912. Grecia.
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeHoy a las 1:08 am por 10 pfennig

» Vietnam-Annam 1 Lang - Gia Long Las monedas de un Imperio
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeHoy a las 1:05 am por 10 pfennig

» ¿Los certificados de autenticidad numismáticos, son palabra de Dios?
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeHoy a las 12:28 am por Ric

» Asterix (Idefix) . 2 Euros 2019 RF
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeHoy a las 12:03 am por Ric

» 8 Reales de Fernando VI de 1756, Lima.
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeAyer a las 11:11 pm por FUENTEOVEJUNA69

» Premiados del concurso "Mejor ensayo" de 2024.
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeAyer a las 10:44 pm por Scutum

» Moneda china a identificar
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeAyer a las 10:40 pm por Numis1999

» Ayda identificacion - Caligula? Tiberio?
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeAyer a las 9:33 pm por AFL Numis

» 25 Cents "Shinplaster" 1923 Canadá - Dominio de Canadá
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeAyer a las 9:19 pm por taustanensis

Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Awardn10
Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Sin_no11

 Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).

+8
Sercho
Aeli Pvblili
karthoris
Blas de Lezo
Ruizcalleja
MOSKI
Jacky
Conquer
12 participantes
Conquer
SIGNIFER
Conquer

Sagitario Caballo
Cantidad de envíos : 607
Edad : 45
Localización : Al sur de Madrid.
Actividad : 598
Fecha de inscripción : 14/09/2016

Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Empty
MensajeTema: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeJue 12 Sep 2019, 8:27 pm

Jacky
Jacky

Cantidad de envíos : 5782
Actividad : 5988
Fecha de inscripción : 02/03/2017

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeVie 13 Sep 2019, 12:14 pm

Curioso. Todos los errores que venden provienen de lotes adjudicados de Cayón en junio de este año... Incluso las fotos me parecen las mismas. Precios similares a los de adjudicación como salida de Ibercoin (algunos un punto más bajo, otros un punto más alto para compensar). Interesante.
MOSKI
MOSKI

Cantidad de envíos : 8091
Actividad : 13098
Fecha de inscripción : 11/09/2009

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeVie 13 Sep 2019, 8:15 pm

Seguramente alguien tiro las redes y pesco 6 Jun 2019 y ahora quiere recoger sus frutos para disfrutarlos en las navidades na hay nada malo en ello.

Cayón
Lot 9643. 7 de abril de 1953. 100 pesetas. Serie 1S. Error de impresión del anverso por pliegue de papel cortado. E464c. Descuidado. MBC+, restos de apresto original 42 euros

Lot 9749. 19 de noviembre de 1965. 100 pesetas. Serie 1R. Error de impresión que afecta a ambos lados por gran pliegue de papel en la esquina. E470a. Doblez central marcado. EBC+, apresto original 115 euros

Lot 9806. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Sin serie. Error de impresión en la esquina inferior derecha por pliegue de papel. E474. MBC 60 euros

Lot 9814. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 1J. Error de impresión en el reverso, manchándose el 30% del mismo con la tinta del anverso de otro ejemplar (reflejo en negativo de parte del anverso). E474b. Descuidado. MBC+, restos de apresto original. 26 euros

Lot 9825. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 6K. Error de impresión del billete al estar descentrada; ambos lados desplazados y dejando sin margen un lateral, y el doble de margen en el otro lateral. E474c. EBC+, apresto original 20 euros

Lot 9817. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2C. Error de impresión en la esquina inferior izquierda del reverso por pliegue de papel. E474c. Sucio. Mejor que MBC 55 euros

Lot 9820. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2R. Error de impresión en la esquina superior izquierda del reverso por pliegue de papel. E474c. EBC, restos de apresto original 55 euros

Lot 9824. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 5H. Error de impresión del reverso, descentrada; desplazada hacia arriba dejando el doble de margen inferior y sin margen en la parte superior. E474c. MBC 14 euros

Lot 9818. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2P. Error de impresión en la esquina superior derecha del anverso por pliegue de papel. E474c. Descuidado. Mejor que MBC+, restos de apresto original 40 euros

Lot 9821. 17 de septiembre de 1971. 1.000 pesetas. Serie 2Y. Error de impresión por pliegue vertical oblicuo de papel que afecta a ambas caras. E474c. Rotito en la parte superior. MBC- 16 euros

Lot 9833. 6 de febrero de 1976. 5.000 pesetas. Serie N. Error de impresión en la esquina inferior izquierda del anverso por pliegue de papel. E475a. Algo descuidado. EBC- 50 euros

IBERCOIN
Lote 1419 100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Error de impresión en el anverso del billete en la parte inferior derecha, y en la parte del anverso. Serie 1S. (Edifil 2017: 464c). MBC+. Salida 30 EUROS

LOTE 1438 100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Error de impresión y de guillotinado, en la esquina inferior derecha. Serie 1R. (Edifil 2017: 470a). EBC. Salida 100 EUROS

LOTE 1458 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de guillotinado en la esquina inferior derecha. Sin serie. (Edifil 2017: 474). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 45 EUROS

LOTE 1459 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión provocado por una doble impresión en la parte superior izquierda en el anverso. Serie 1J. (Edifil 2017: 474b). Inusual y muy espectacular. EBC. Salida 30 EUROS

LOTE 1460 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de guillotinado "descentrado". Serie 6K. (Edifil 2017: 474c). Apresto original. Inusual y muy espectacular. SC. Salida 35 EUROS

LOTE 1461 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión y guillotinado. Serie 2C. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 45 EUROS

LOTE 1462 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión y de guillotinado. Serie 2R. (Edifil 2017: 474c). Apresto original. Inusual y muy espectacular. EBC+. Salida 60 EUROS

LOTE 1463 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión, el reverso desplazado hacia arriba. Serie 5H. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 20 EUROS

LOTE 1464 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de guillotinado en la esquina superior derecha. Serie 2P. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. EBC. Salida 45 EUROS

LOTE 1465 1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Error de impresión provocado por un pliegue vertical. Serie 2Y. (Edifil 2017: 474c). Inusual y muy espectacular. MBC. Salida 15 EUROS

LOTE 1471 5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Error de guillotinado en la esquina inferior la izquierda. Serie N. (Edifil 2017: 475a). Inusual y espectacular. EBC. Salida 45 EUROS

UN SALUDO
Ruizcalleja
TRIBVNO
TRIBVNO
Ruizcalleja

Cantidad de envíos : 3973
Actividad : 3773
Fecha de inscripción : 08/02/2010

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeSáb 21 Sep 2019, 10:01 am

Hola.
Acabo de publicar una entrada en el Blog Numismático comentando esta subasta y el Sólido de Teodosio II de Constantinopla que sale a subasta.

Podéis leerla aquí.

Saludos,
Adolfo
http://numismatico.wordpress.com
Blas de Lezo
Blas de Lezo

Acuario Cantidad de envíos : 24249
Edad : 335
Localización : SURCANDO LA MAR OCEANA
Actividad : 20245
Fecha de inscripción : 20/10/2014

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeSáb 21 Sep 2019, 3:52 pm

MOSKI escribió:

«Fiat justitia et pereat mundus»
Invitado
Invitado
Anonymous

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeLun 23 Sep 2019, 12:35 pm

Hay una interesante colección de billetes locales.
karthoris
GREGARIVS
karthoris

Géminis Caballo
Cantidad de envíos : 240
Edad : 70
Localización : Granada
Actividad : 273
Fecha de inscripción : 27/09/2014

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeJue 26 Sep 2019, 6:35 pm

Y las 100 ptas plata "palo recto" del 66/69 hay que echarle un vistazo.

P r i m u n.....n o n.....n o c e r e
Aeli Pvblili
Aeli Pvblili

Pez Mono
Cantidad de envíos : 837
Edad : 44
Localización : entre el Lvxia y el Vrivm
Actividad : 894
Fecha de inscripción : 14/05/2017

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeJue 26 Sep 2019, 7:59 pm

A falta de confirmación, me llevo una modestita pieza que faltaba en mi colección, los 50 céntimos del Consejo de Santander, Palencia y Burgos en SC.

Este mes ando justito.
Saludos!!

Sercho
PRINCIPALIS
Sercho

Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Empty Masculino

Acuario Perro
Cantidad de envíos : 446
Edad : 41
Localización : Madrid
Actividad : 249
Fecha de inscripción : 18/03/2017

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeJue 26 Sep 2019, 10:19 pm

Llegó la factura. 3 que se vienen para casa.
Siberia
BENEFICIARIVS TRIBVNI
Siberia

Libra Cabra
Cantidad de envíos : 383
Edad : 44
Actividad : 684
Fecha de inscripción : 07/05/2018

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeJue 26 Sep 2019, 10:25 pm

Factura recibida. Algo me llevo también Wink
vicent2
MILES GREGARIVS
vicent2

Cáncer Rata
Cantidad de envíos : 58
Edad : 52
Localización : Valencia
Actividad : 48
Fecha de inscripción : 18/05/2013

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeJue 26 Sep 2019, 10:55 pm

Cañita echada y pececito pa casa. Esta vez ha habido suerte, una de una... Factura recibida también.
Jacky
Jacky

Cantidad de envíos : 5782
Actividad : 5988

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeVie 27 Sep 2019, 9:33 am

Rogelio Valdelagrana
PROBATVS
Rogelio Valdelagrana

Cantidad de envíos : 37
Localización : Sevilla
Actividad : 47
Fecha de inscripción : 13/03/2019

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeVie 27 Sep 2019, 10:06 pm

Una pregunta sobre la subasta, y pido disculpas de antemano si fuera demasiado obvia.

Es la segunda subasta que participo y en ésta si he conseguido un lote que me gustaba y un buen precio. Me han enviado ya la factura y estoy pendiente de abonarlo. Ya lo compartiré cuando me llegue, a ver que os parece.

La duda que me surge es, si contacto con ellos para adquirir un lote no adquirido que me interese, ¿podría "aprovechar" los gastos de envío?

Agradecería cualquier ayuda si alguien tiene experiencia anterior en este caso.
Sercho
PRINCIPALIS
Sercho

Acuario Perro
Cantidad de envíos : 446
Edad : 41
Localización : Madrid
Actividad : 249

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeVie 27 Sep 2019, 10:30 pm

Hola compañero.
Claro, de hecho, y hablo desde mi experiencia, te enviaran una nueva factura incluyendo el nuevo lote y con el mismo gasto de envío, siempre y cuando el nuevo lote no supere cierta cantidad. Más que nada por el seguro, si es una pieza cara saldrá más caro los gastos, pero entiendo que es una moneda normal.
Hespérides
CENTVRION PRETORIANO
Hespérides

Virgo Cabra
Cantidad de envíos : 2402
Edad : 68
Localización : Santa Cruz de Tenerife
Actividad : 2619
Fecha de inscripción : 09/09/2018

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeVie 27 Sep 2019, 10:32 pm

Entiendo que si aún no te han mandado el conseguido en la subasta, no tienen problema en incluirte la nueva compra de los no adjudicados.
De cualquier modo, lo solucionas perfectamente con una llamada telefónica.
Rogelio Valdelagrana
PROBATVS
Rogelio Valdelagrana

Cantidad de envíos : 37
Localización : Sevilla
Actividad : 47

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeDom 29 Sep 2019, 11:25 am

Les he enviado un mail a ver que me dicen, el martes llamo para confirmar si no me contestan

Por cierto, el lote que he conseguido es este, no es gran cosa pero me llamó la antención:

https://www.ibercoin.com/es/subastas-numismaticas/8-Subasta-Online-Monedas-y-Billetes-26-09-2019/lote-1246-CURAAO

Siberia
BENEFICIARIVS TRIBVNI
Siberia

Libra Cabra
Cantidad de envíos : 383
Edad : 44
Actividad : 684

MensajeTema: Re: Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019).   Subasta Online Monedas y Billetes IBERCOIN Nº 29 (26 Septiembre 2019). Icon_minitimeLun 30 Sep 2019, 6:37 pm

Y monedas recibidas.

Página 1 de 1.
» 47ª Subasta Online/Vivo Numismatica Pliego 12 septiembre 2019
» Ibercoin: Subasta Online Billetes #77 - 20-12-2022
» Ibercoin: Subasta Online Billetes #61 - 18-01-2022
» Ibercoin: Subasta Online Billetes #74 - 27-10-2022
» Ibercoin: Subasta Online Billetes #71 - 27-07-2022