https://es.wallapop.com/item/catalogo-subasta-tematica-de-hilletes-1392102662079 100 pesetas. ENE42. FNE23 Restaurado. Mbc+. Extraodinariamente raro, único ejemplar emitado del que tenemos constancia. Sólo conocemos otros tres ejemplares pero no están numerados. Mismo ejemplar que el reproducido en Alentorn-Vélez Frías, página 195.
Parte de la serie de 1937 fue encargada a la casa CoenCartavalori de Milán, una empresa de medios más que limitados, tan limitados que este es el primer billete que hizo, y eso se nota. Aunque las pruebas presentadas eran calcográficas, los billetes se imprimieron finalmente con el sistema litográfico más barato y mucho más fácilmente copiable por los falsarios. La fábrica no estaba preparada para guardar los pliegos que se acumulaban sin las debidas precauciones, de hecho en noviembre de 1938 se pagó en Bilbao con un billete de 25 pesetas antes de que oficialmente se pusiera en circulación pues al parecer se robaban en la frontera. Esta inseguridad creada y la pésima calidad de los billetes ( entre lo peor, en cuanto al arte y la medidas antifalsificación, de todo el siglo XX ) aconsejó la retirada de los valores de 25, 100, 500 y 1000 pesetas y su destrucción en las calderas de la sucursal del Banco de España en Soria. Este ejemplar, quemado en parte, fue encontrado en la provincia.
El mismo año de a impresión de este billete Coen estampó - ahora sí, con éxito los billetes de una y dos pesetas, la diferencia es tan notable con esta primera serie que se debe pensar en la colaboración con otras empresas de mejor tecnología.
El numero de billete es A 8,494,033
No viene o no lo encuentro solo se me ocurre que mandes un correo a Cayón.
Si quieres alguna cosa más sube otro mensaje.
UN SALUDO