3237
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: NOBILITAS. La Nobleza en pie, sosteniendo cetro y el paladión. 3,36 g. MBC+. Est. 50
Precio de salida: 30 €
Puja actual:35 €
3001 (s. I a.C.). Galia. Liga contra Ariovisto y los Helvetti. Denario. (S. 101). Anv.: DVRNACV(S). Cabeza galeada de Roma. Rev.: Jinete galopando con clámide y lanza, debajo DONNVS. 1,74 g. MBC-/MBC. Est. 50 40 €
3003 (350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). Anv.: / . Toro parado a izquierda, con la cabeza vuelta. Rev.: Máscara de Górgona. 2,37 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC/MBC+. Est. 50 35 €
3004 (s. III d.C.). Troas. Alejandría Troas. AE 21. (S.GIC. 4917 var) (BMC. XVII, 50 var) Anv.: COL. TROAD. Busto torreado y drapeado de Tyche, detrás vexilo inscrito (AV/AL). Rev.: COL. AV./TRO. Caballo pastando. 5,40 g. Pátina verde. EBC/EBC+. Est. 75 55 €
3005 (65 d.C.). Lidia. Sardis. AE 15. (S.GIC. falta) (RPC. I, 3010). Anv.: . . (C ) C . Cabeza laureada de Hércules, con la piel de león. Rev.: C C . Victoria parada a izquierda, sosteniendo corona y palma. 2,55 g. Acuñada en tiempos de Nerón. MBC+. Est. 40 25 €
3006 (370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 41 sim). Anv.: Dos luchadores desnudos, el de la izquierda agarra con ambas manos el brazo izquierdo de su rival; entre ambos Fh. F . Hondero, delante trisqueles; todo en cuadrado de puntos. 10,78 g. Anverso algo desplazado. (MBC). Est. 150 95 €
3007 (s. III d.C.). Pisidia. Termessos Major. AE 26 (S.GIC. 5148 var) (BMC. XIX, 32 var). Anv.: CC . Busto drapeado de Hermes, caduceo al hombro. . Palas en pie a izquierda, con rama, lanza y escudo. 13,95 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 575. MBC. Est. 60 50 €
3008 (328-311 a.C.). Babilonia. Babilonia. Tetradracma. (S. 6142 var) (BMC. XXVIII, falta). Anv.: Baal sentado a izquierda, sosteniendo cetro. Rev.: León marchando a izquierda, encima , en exergo . 17,03 g. MBC-/MBC. Est. 400 420 €
3010 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 2993b). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono A. 17,13 g. Ex Coin Galleries 09/11/1994, nº 51. MBC. Est. 200 170 €
3011 Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (144-141 a.C.). Antioquía ad Orontem. Dracma. (S. 7073 var) (CNG. IX, 1036a). Anv.: Su cabeza radiada y diademada. ( )/ X V/ (V / ) ( ). Apolo desnudo sentado a izquierda sobre el ómfalos, con flecha y arco; entre sus pies, fecha no visible en exergo. 4,20 g. MBC+. Est. 100 80 €
3012 Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1323). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: ( ) ( / / /( ) ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro; bajo el trono , en exergo (...); todo en láurea. 14,90 g. Golpe en reverso. (MBC). Est. 100 95 €
3013 Imperio Parto. Gotarzes I (90-80 a.C.). Dracma. (S. 7382). Anv.: Su busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. / ( )V/ V/ / V (V). Arquero sentado. 3,58 g. MBC. Est. 50 30 €
3014 Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7773 var) (BMC. VI, pág. 9, nº 75 var). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I, con la égida. . Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos; delante y clava. 14,05 g. Ex Morton & Eden 13/11/2012, nº 792. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1025. Escasa. MBC+. Est. 400 280 €
3015 (217-215 a.C.). Anónima. Cuartuncia. (Spink 624) (Craw. 38/
. Anv.: Cabeza galeada de Roma. Rev.: Proa, encima ROM . 4,11 g. MBC. Est. 50 35 €
3016 (217-215 a.C.). Anónima. Semiuncia. (Spink 620) (Craw. 38/7). Anv.: Cabeza de Mercurio con el petaso alado. Rev.: Proa, encima ROM . 6,93 g. Pátina verde. MBC. Est. 40 55 €
3018 (hacia 86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos poco visible. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,65 g. MBC. Est. 50 45 €
3021 (hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab.
(Craw. 442/1a). Anv.: (S)ALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: (M)N. ACILIV(S) III VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 3,93 g. MBC/MBC+. Est. 60 40 €
3022 (hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab.
(Craw. 442/1a). Anv.: SALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 3,94 g. Restos de soldadura en canto. (MBC+). Est. 60 65 €
3023 (hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab.
(Craw. 442/1a). Anv.: (S)ALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: (M)N. ACILIVS III VIR. VALE(TV). La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 4,02 g. Oxidación en reverso. EBC-/MBC+. Est. 125 76 €
3024 (hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). Anv.: BALA. Cabeza femenina diademada, bajo el mentón B. Rev.: C. ALLI. Diana Lucífera en biga de ciervos al galope, debajo escorpión. 3,94 g. MBC. Est. 75 100 €
3025 (62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORDIA. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PAVLLVS (TER). Trofeo entre Perseo cautivo con sus dos hijos y Lucio Emilio Paulo. 3,93 g. Restos de barniz en anverso. (MBC+). Est. 90 70 €
3026 (hacia 82-81 a.C.) Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). Anv.: C. ANNI. T. F. T. N. PRO COS. EX S. C. Busto diademado y drapeado de Anna Perenna, detrás caduceo alado, debajo carnyx, delante balanza. Rev.: L. FABI. L. F. H(ISP). Victoria con gran palma, en cuadriga al galope; encima Q. 3,70 g. Limpiada. (EBC-). Est. 100 80 €
3027 (hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Anv.: GRAG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. ANTES. (R)OMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,94 g. Rayitas. MBC+. Est. 80 60 €
3028 (hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, cetro al hombro; detrás E, bajo el mentón racimo de uvas. Rev.: P. CREPVSI. Jinete al galope alanceando, encima XXXII. 3,95 g. Limpiada. (MBC+). Est. 80 110 €
3030 (hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). Anv.: MAXSVM(VS). Busto diademado y drapeado de la Libertad, detrás píleo. Rev.: (C. E)GNATIVS CN. F. CN. N. Figuras de Roma y Venus en pie de frente, entre proas y remos; entre ambas Cupido, a izquierda letra fuera de cospel. 4,19 g. MBC-. Est. 60 56 €
3031 (hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). Anv.: Cabeza laureada de Venus. Rev.: L. HO(STILIVS) SASERNA. Victoria marchando con caduceo y trofeo. 3,86 g. Punzonada en anverso. MBC. Est. 60 55 €
3032 (hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 320/1). Anv.: CAESAR. Cabeza galeada de Marte a izquierda, encima . Rev.: (L). IVLI. L. F. Venus Genetrix con cetro, en biga tirada por amorcillos a izquierda; debajo lira, encima . 3,92 g. Hojitas. MBC. Est. 70 120 €
3033 (hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y serpiente. Rev.: L. IVLI. BVRSIO. Victoria con corona, en cuadriga al galope; encima MO. 3,80 g. Golpe en reverso. MBC+. Est. 80 95 €
3034 (169-157 a.C.). Gens Licinia. As. (Spink 700) (Craw. 186/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima . Rev.: Proa, encima MVRENA, delante , debajo (ROMA). 17,27 g. BC-/MBC-. Est. 30 35 €
3035 (hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). Anv.: Cabeza desnuda del pretor Lucio Livineio Regulo. Rev.: L. LIVINEIV(S) REGVLV(S). Modio entre dos espigas. 4 g. MBC/MBC-. Est. 80 120 €
3036 (82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab.
(S. 8a) (Craw. 367/1). Anv.: (L. M). (detrás) AN(LI). P(RO) Q. (delante). Cabeza galeada de Roma. Rev.: L. SVLLA IMP. Sila en cuadriga al paso, coronado por una Victoria que vuela hacia él. 3,38 g. BC/BC+. Est. 45 35 €
3037 (hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: TI. MINVCI. (C. F). AVGVRIN(I). ROMA. Columna con estatua encima y espigas en la base, entre Lucio Minucio, con pan y pátera, y Marco Minucio, con lituo. 3,94 g. Limpiada. (MBC+). Est. 60 40 €
3038 (hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 494/43a). Anv.: Busto radiado y drapeado del Sol de frente. Rev.: L. MVSSIDIVS LONGVS. Dos personajes sobre plataforma en forma de nave inscrita CLOACIN. 3,66 g. Dos limaduras en canto. (MBC). Est. 80 120 €
3039 (hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Anv.: (Q. P)OMPEI. Q. F. RVFVS. COS. Silla curul entre flecha y rama de laurel. Rev.: SVLLA COS. (Q). POMPEI. RV(F). Silla curul entre lituo y láurea. 3,95 g. MBC/MBC+. Est. 80 70 €
3040 (hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). Anv.: Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro; encima bucráneo. Rev.: A. POST. A. F. S. ALBIN. Personaje togado en pie a izquierda sobre una montaña, asperjando un toro; entre ambos ara. 4,01 g. Limpiada. (EBC). Est. 160 130 €
3041 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (M). SERGI. (SILVS) Q. Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,80 g. MBC. Est. 65 65 €
3042 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. XI. Águila legionaria entre dos insignias. 3,25 g. Reverso algo descentrado. MBC. Est. 100 107 €
3043 (24-20 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1587) (S. 33) (RIC. 482). Anv.: IMP. CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: AVGVSTVS. Altar ornado de guirnaldas y dos ciervos. 11,03 g. Contramarcas en anverso. MBC-. Est. 125 130 €
3044 (19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1589) (S. 202) (RIC. 507). Anv.: IMP. IX TR. PO. V. Su cabeza desnuda. Rev.: MART. VLTO. Templo tetrástilo, en su interior insignia militar. 11,25 g. Raspadura en anverso. MBC/MBC+. Est. 200 230 €
3045 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DE(SIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos; arriba símpulo y lituo. 3,69 g. MBC-. Est. 70 65 €
3046 (7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685 var) (Co. 516) (RIC. 432). Anv.: CAESAR AVGVST. P(ONT. MAX. TR)IBVNIC. POT. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: M. SALVIVS OTHO III VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 9,46 g. Campos repasados. (MBC+). Est. 70 56 €
3047 (9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). Anv.: LAMIA SILIVS ANNIVS. Dos manos encajando, sosteniendo caduceo. Rev.: III VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,26 g. Pátina verde MBC+. Est. 25 55 €
3048 s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Filipos. AE 18. (S.GIC. 32) (RPC. I, 1651). Anv.: VIC. AVG. Victoria en pie a izquierda, sobre base, sosteniendo corona y palma. Rev.: (COHOR). PRAE. (PHIL). Tres insignias militares. 5,48 g. MBC+. Est. 30 20 €
3049 (5-4 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 21. (S.GIC. 108 var) (RPC. I, 4248). Anv.: (AVGV)ST. TR. POT. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. en láurea. 11,32 g. MBC. Est. 30 20 €
3050 (después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Anv.: IMP. (DI)VI (F). Cabezas adosadas de Agripa, con corona rostral, y de Augusto, desnuda. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo encadenado a una palma, debajo dos palmas. 10,35 g. Pátina verde. MBC. Est. 80 110 €
3051 (después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co.
(RIC. 159). Anv.: IMP. DIVI F. P. P. Cabezas adosadas de Agripa, con corona rostral, y de Augusto, laureada. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo encadenado a una palma, encima láurea, debajo dos palmas. 12,80 g. Pátina verde. MBC+. Est. 250 150 €
3052 (23 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1741) (Co. 1) (RIC. 43, de Tiberio). Anv.: PIETAS. Su busto velado, diademado y drapeado. Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI F. TR. POT. ITER. alrededor de S. C. 13,35 g. Muy escasa. MBC. Est. 250 280 €
3053 (12-14 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. VII. Su cabeza laureada. Rev.: ROM. ET AVG. Altar ornamentado entre dos columnas rematadas con Victorias. 11,74 g. MBC+/MBC. Est. 100 90 €
3054 (19-21 d.C.). Tiberio. Dupondio. (Spink falta) (Co.
(RIC. 90). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI F. (AVGVSTV)S. Su cabeza laureada. Rev.: PONT. MAXIM. COS. III IMP. VII TR. POT. XXII. Caduceo alado entre dos cornucopias. 15,39 g. MBC. Est. 100 80 €
3055 (15-16 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1769) (Co. 18) (RIC. 34). Anv.: TI. CAESAR DIV(I) AVG. F. AVGVST. IMP. VII. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: PON(TIF. MA)XIM. TRIBVN. POTEST. XVII S. C. Livia velada sentada, sosteniendo pátera y cetro. 10,42 g. Campos repasados. (MBC). Est. 60 55 €
3056 (36-37 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772) (Co. 14) (RIC. 64). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VST. IMP. VIII). Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. XXXIIX S. C. Timón sobre globo, a izquierda otro globo más pequeño. 10,75 g. MBC. Est. 70 50 €
3057 (35-36 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772 var) (Co. 13) (RIC. 58). Anv.: (T)I. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IMP. VII(I). Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. XXXVII S. C. Timón sobre globo, a derecha otro globo más pequeño. 10,35 g. Campos algo repasados. (MBC+). Est. 70 65 €
3059 (22-23 d.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1782) (Co. 309) (RIC. 49, de Tiberio). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Augusto radiado sentado a izquierda, sosteniendo rama y cetro; delante altar. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 18,89 g. Campos repasados. (MBC). Est. 100 200 €
3060 (22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 10,95 g. MBC. Est. 70 55 €
3063 (23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 9,82 g. Ex Elsen 13/12/2008, nº 274. MBC. Est. 125 120 €
3064 (37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 10,12 g. Oxidaciones. (MBC). Est. 70 150 €
3065 s/d. Calígula. Caria. Afrodisias. AE 16. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2845). Anv.: . Su cabeza desnuda. ( ) . Cabeza diademada de Afrodita. 3,96 g. Reverso algo desplazado. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 549. MBC+. Est. 60 47 €
3066 (37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Anv.: (GERMANICVS) CAESAR. Germánico con cetro rematado en águila, en cuadriga al paso. Rev.: (SI)GNIS RECEPT./(DE)VICTIS GERM. S. C. Germánico con traje militar marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo águila legionaria. 14,02 g. BC+. Est. 75 70 €
3067 (37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 12,09 g. Oxidaciones. (EBC-). Est. 125 90 €
3068 (41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP). Su cabeza laureada. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 26 g. MBC-. Est. 125 120 €
3069 (50-54 d.C.). Claudio. Frigia. Cotiaeum. AE 21. (S.GIC. 457) (RPC. I, 3220). Anv.: ( ). Su cabeza laureada. . ( . ) . Zeus en pie a izquierda, levantando la diestra. 5,25 g. MBC. Est. 45 27 €
3070 (49-50 d.C.). Claudio y Agripina. Jonia. Éfeso. AE 19. (S.GIC. 504) (RPC. I, 2624). Anv.: Bustos acodados de Claudio, laureado y Agripina, laureado y drapeado. Rev.: ( ) / . Ciervo parado, debajo ( ); delante monograma poco visible. 6,20 g. Reverso algo desplazado. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 451. MBC. Est. 60 49 €
3071 (41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co.
(RIC. 93, de Claudio). Anv.: (N)ERO (CLAVD)IVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio sentado en silla curul a izquierda, con rama, entre amasijo de armas. 28,58 g. Oxidaciones. (MBC-). Est. 100 230 €
3073 (66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 274) (RIC. 333). Anv.: IMP. (NE)RO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sobre coraza y escudos, sosteniendo Victoria y lanza. 26,09 g. MBC. Est. 250 175 €
3074 (66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1965 var) (Co. 177) (RIC. 339). Anv.: IMP. (NE)RO C(L)AVD. CAES(A)R AVG. GER. P. M. TR. P. P. P. Su cabeza diademada. Rev.: PACE P. R. VBI(Q. PARTA) IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. 13,55 g. Grieta radial. MBC/MBC+. Est. 90 108 €
3075 (64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1969) (Co. 348) (RIC. 199). Anv.: (NER)O CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: VICTO(RIA) AVGVSTI S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, en exergo II. 16,12 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Est. 100 80 €
3076 (66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P). P. P. Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 15,11 g. Grieta radial. MBC. Est. 75 85 €
3077 (65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. 11,86 g. Puntos de óxido. (MBC+). Est. 80 75 €
3079 (65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 291 var) (RIC. 476). Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda, con escudo inscrito S. P. Q. R. 10,28 g. MBC+. Est. 125 92 €
3080 (66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. falta) (RIC. 551). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. Su cabeza desnuda a izquierda, debajo globo. Rev.: (P)ON(TIF. MAX. T)R. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, sosteniendo corona y parazonium. 5,88 g. MBC. Est. 50 30 €
3081 (66-68 d.C.). Nerón. Lidia. Hypaepa. AE 20. (S.GIC. 587 var) (RPC. I, 2546). Anv.: ( ) (P). Su cabeza laureada. Rev.: V ./ V. . / . Zeus en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos. 4,41 g. Pátina verde. MBC+. Est. 40 25 €
3082 (62-63 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampann-Ganschow 14.70 var). Anv.: . . . . Su cabeza laureada. Rev.: Haz de espigas, estrella a derecha; en campo L-ENA(T) (= año 9). 11,69 g. Muy rara. MBC-. Est. 80 55 €
3083 (68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2123 var) (Co. 255) (RIC. 257). Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: S. C. Victoria marchando a izquierda con el paladión y palma. 25,77 g. MBC-/BC. Est. 125 125 €
3084 (69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42). Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: FIDES (E)XERCITVVM S. C. Dos manos encajando. 10,31 g. Campos repasados. (MBC+). Est. 80 160 €
3085 (70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AV(G). Su cabeza laureada. Rev.: COS. ITER. TR. POT. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo. 3,25 g. MBC-. Est. 50 30 €
3086 (70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: COS. ITER. TR. POT. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo alado. 3,50 g. MBC+. Est. 125 95 €
3087 (69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2) Anv.: (IMP. C)AESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IVDAEA. La Judea sentada, llorando al pie de un trofeo. 3,28 g. MBC+. Est. 200 155 €
3088 (71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2331) (Co. 419) (RIC. 190). Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. (P. P. P). COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. 23,95 g. Campos algo repasados. EBC-. Est. 300 253 €
3090 (74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 716). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 11,55 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8671. MBC+. Est. 150 106 €
3091 (74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2350 var) (Co. 378) (RIC. 759). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: PON. MAX. TR. POT. P. P. COS. V CENS. Caduceo alado entre dos cornucopias. 12,51 g. MBC. Est. 70 60 €
3092 (74 d.C.). Vespasiano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 22. (S.GIC. falta) (RPC. II, 1987). Anv.: IMP. VESP. AVG. P. M. T. P. Su cabeza laureada. Rev.: ANTI(O)CHIA. Busto velado y torreado de Tyche. 4,82 g. MBC+. Est. 70 56 €
3093 (80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2526 var) (Co. 139) (RIC. 154). Anv.: (I)MP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: PAX AVGVST. S. C. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 21,13 g. Grieta. (MBC-). Est. 90 140 €
3098 (90-91 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2817) (Co. 656) (RIC. 709). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. La Valentía en pie, con lanza y parazonium, posando el pie sobre un casco. 11,35 g. Pátina verde. MBC+. Est. 90 75 €
3100 (84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2835) (Co. 674) (RIC. 250). Anv.: Rinoceronte marchando a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. alrededor de S. C. 3,19 g. Pátina verde. MBC+. Est. 90 71 €
3102 (92-93 d.C.). Domiciano. Judea. AE 24. (S.GIC. 885 var) (RPC. II, 2308). Anv.: IMP. (CAE)S. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Su cabeza laureada. Rev.: (IM)P. XXIII (sic) CO(S. XVI CENS). P. P. P. Victoria marchando a izquierda con corona y trofeo. 9,88 g. MBC/MBC-. Est. 60 41 €
3104 (117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 190) (RIC. 331). Anv.: (I)MP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte marchando con lanza y trofeo. 3,52 g. EBC-. Est. 120 95 €
3105 (100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143 var) (S. 214) (RIC. 40). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo pátera y antorcha. 3,47 g. EBC-. Est. 120 135 €
3106 (117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PROVID. (en campo) PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. (alrededor). La Providencia en pie a izquierda, apoyada a una columna, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro; a sus pies globo. 2,88 g. MBC. Est. 60 50 €
3107 (107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 426) (RIC. 193). Anv.: (I)MP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Victoria semidesnuda en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. 2,84 g. MBC. Est. 60 55 €
3108 (116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 160) (RIC. 653). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. D(AC. P). M. (TR. P). COS. VI P. P. Su busto radiado y drapeado. Rev.: FORT. RED. (en exergo) SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS (alrededor) S. C. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 11,84 g. Pátina verde. MBC+. Est. 125 75 €
3110 (107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 393) (RIC. 490). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto radiado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Roma sentada sobre escudo y coraza, a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza; debajo armas. 15,82 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 499. MBC+. Est. 150 140 €
3114 (134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 615) (RIC. 234). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: FELICITAS AVG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y rama. 3,24 g. MBC+. Est. 90 95 €
3115 (123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza; escudo detrás. 3,47 g. EBC/EBC-. Est. 120 131 €
3118 (121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. La Fortuna en pie a izquierda, apoyada a una columna, con timón y cornucopia 3,08 g. EBC-. Est. 150 100 €
3120 (137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su busto desnudo. Rev.: (P)ANNONIA (en campo) (TR). POT. COS. (II) (alrededor) S. C. La Pannonia torreada en pie a izquierda, sosteniendo vexilo y sujetándose el borde del vestido. 26,77 g. MBC-. Est. 150 160 €
3125 (146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168) (Co. 320) (RIC. 767a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII (S). C. Antonino pío tendiendo la diestra y sosteniendo cetro rematado en águila, en cuadriga al paso a izquierda. 21,50 g. Pátina verde. MBC+. Est. 250 175 €
3127 (140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4186) (Co. 473) (RIC. 608). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su busto laureado. Rev.: IVNON(I) SIS(PIT)AE S. C. Juno Sospita con capa y piel de cabra, avanzando con lanza y escudo; serpiente a sus pies delante. 29,62 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Est. 250 270 €
3129 (154-155 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4192) (Co. 543) (RIC. 929). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERTAS COS. I(III) S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 28,67 g. MBC. Est. 125 110 €
3130 (142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4208) (Co. 682) (RIC. 618). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: (P)ROVIDENTIAE DEORVM S. C. Haz de rayos alado. 23,84 g. MBC+. Est. 250 216 €
3133 (146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4220) (Co. 745) (RIC. 779). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 24,48 g. Pequeña grieta. (MBC+). Est. 180 120 €
3134 (158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4235 var) (Co. 810) (RIC. 787). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza laureada. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo, en su interior estátuas de Augusto y Livia. 25,58 g. MBC+. Est. 175 230 €
3135 (149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4236 var) (Co. 813) (RIC. 857). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Su cabeza laureada. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS. IIII S. C. Dos cornucopias enlazadas, rematadas con las cabezas de los hijos gemelos de Antonino pío. 24,10 g. Punto de óxido en anverso. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 741. MBC+. Est. 250 150 €
3136 (155-156 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4248) (Co. 988) (RIC. 943a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII S. C. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 23,65 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 742. MBC+. Est. 200 185 €
3137 (144 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4283) (Co. 714) (RIC. 668). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza radiada. Rev.: SALVS AVG. S. C. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 14,48 g. Pátina verde. MBC+. Est. 180 150 €
3141 s/d. Antonino pío. Frigia. Laodicea ad Lycum. AE 28. (S.GIC. 1457) (RPC. IV, 2084). Anv.: V. ( . ). . . ( ) ( ) ( )C. Su cabeza laureada. ./ C/ VC ( )C/ / en láurea. 10,05 g. Ex Numismatik Naumann 04/06/2017, nº 306. MBC-. Est. 50 30 €
3142 (141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). Anv.: (ANT)ONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS II(I). Cabeza laureada de Antonino pío. Rev.: AVRELIVS C(AESAR AV)G. PII F. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio joven. 3,30 g. Escasa. MBC+. Est. 125 95 €
3146 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo y levantando el velo alrededor de su cabeza. 2,99 g. MBC+. Est. 80 75 €
3151 (148 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 608a) (RIC. 438b, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Su busto desnudo. Rev.: TR. POT. II. COS. II. Minerva en pie, sosteniendo lanza y apoyada a un escudo. 2,97 g. MBC+. Est. 90 70 €
3153 (144 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4828) (Co. 231) (RIC. 1236, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. Su cabeza desnuda. Rev.: HILARITAS S. C. La Alegría en pie a izquierda con palma y cornucopia. 12,90 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 553. MBC+. Est. 150 115 €
3155 (164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4919 var) (S. 468a) (RIC. falta). Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Su busto acorazado. Rev.: P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo.. 3,26 g. Pequeña incisión en anverso. MBC+. Est. 100 75 €
3156 (177 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4969 var) (Co. 163) (RIC. 1184). Anv.: M. ATONINVS (sic) AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Su cabeza laureada. Rev.: DE GERMANI(S) (en exergo) IMP. VIII COS. III P. P. (alrededor) S. C. Amasijo de armas. 23,74 g. Realzado a buril. (MBC+/MBC). Est. 50 79 €
3157 (171 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4992 var) (Co. 497) (RIC. 1006). Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Su cabeza laureada. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS. III/S. C. en corona de roble. 24,69 g. MBC/MBC+. Est. 90 60 €
3158 (162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 557) (RIC. 837). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III S. C. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 27,25 g. Campos repasados. (EBC). Est. 200 163 €
3159 (163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564 var) (RIC. 844). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AV(G. P. M). Su busto laureado. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. XVII COS. III S. C. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 28,97 g. MBC-. Est. 100 75 €
3160 (166 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5010) (Co. 807) (RIC. 931). Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XX IMP. IIII COS. III S. C. Victoria en pie, con palma, sosteniendo en una palmera escudo inscrito VIC./PAR. 24,07 g. MBC+. Est. 150 320 €
3162 (173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5015 var) (Co. 995) (RIC. 1090). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Su cabeza laureada. Rev.: VICT./GERM./IMP. VI/COS. III/S. C. en láurea. 25,75 g. MBC+. Est. 250 245 €
3163 (171 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5020) (Co. 1037) (RIC. 1017). Anv.: IMP. M. AN(T)O(NINVS) AVG. TR. P. XXV. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEP. DECENN. II (C)OS. III S. C. Marco Aurelio velado en pie a izquierda, sacrificando sobre un trípode. 22 g. MBC/MBC+. Est. 180 125 €
3165 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su busto desnudo. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos, surmontada por una cuadriga. 2,83 g. Limpiada. (MBC). Est. 60 50 €
3168 (176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO S. C. Faustina con cetro y el velo alrededor de su cabeza, sentada a izquierda en un pavo real que alza el vuelo. 24,06 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Est. 150 135 €
3169 (176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO S. C. Faustina con cetro y el velo alrededor de su cabeza, sentada a izquierda en un pavo real que alza el vuelo. 24,75 g. Grieta radial. MBC+. Est. 350 250 €
3170 (176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5229) (Co. 74) (RIC. 1704). Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO S. C. Trono con cetro transversal, debajo pavón con la cola explayada. 22,99 g. MBC. Est. 125 200 €
3172 (161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños sobre un trono. 3,40 g. Oxidaciones. MBC. Est. 40 45 €
3175 (162 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 38) (RIC. 1310). Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Su busto acorazado. Rev.: CON(C)ORD. AVGVSTOR. TR. P. II COS. II S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. 22,93 g. MBC. Est. 125 110 €
3176 (164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5374) (Co. 164) (RIC. 1375). Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. (A)RMENIA(C)V(S). Su busto laureado y acorazado. Rev.: REX ARMENIIS DATVS IMP. II TR. (P). IIII COS. II S. C. Lucio Vero sentado sobre un estrado a izquierda, con tres oficiales a su alrededor, presentando al rey Sohaemus de Armenia. 25,82 g. Campos repasados. Rara. MBC-. Est. 300 233 €
3177 (165 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5380) (Co. 188) (RIC. 1426). Anv.: L. AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Su busto laureado y acorazado. Rev.: TR. POT. V. IMP. II COS. II S. C. Lucio Vero con traje militar, en pie a izquierda con lanza, entre cuatro estandartes. 27,54 g. Pátina verde. MBC+. Est. 350 292 €
3179 s/d. Lucio Vero. Cilicia. Ninica Claudiopolis. AE 23. (S.GIC. falta) (RPC. IV, 5824). Anv.: IMP. L. A(VR. V)ERVS AV(...). Su busto drapeado y acorazado. Rev.: NI./CO. en corona de roble. 6,93 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 593. MBC. Est. 50 41 €
3181 (164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). Anv.: LVCILLA(E A)VG. ANTONINI AVG. F. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatuilla de la Esperanza; cornucopia bajo el asiento. 2,45 g. MBC+. Est. 80 70 €
3186 (188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5669 var) (S. 538) (RIC. 164). Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 2,37 g. MBC/MBC-. Est. 50 45 €
3187 (183 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5816) (Co. 884) (RIC. 365). Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Su cabeza laureada. Rev.: (T)R. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. (P). S. C. Hércules en pie, con la clava, arco y la piel de león. 24,53 g. Rayas. MBC-. Est. 100 77 €
3188 (179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614). Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. TR. P. III. Su cabeza radiada. Rev.: IMP. IIII COS. II P. P. S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 14,47 g. MBC-. Est. 50 30 €
3189 (180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5976) (S. 82) (RIC. 271, Cómodo). Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada sobre haz de rayos a izquierda, con la cabeza vuelta y sosteniendo ramita con el pico. 2,49 g. Pequeña grieta radial. MBC+. Est. 90 80 €
3190 (180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6007) (Co. 27) (RIC. 669). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: LAETITIA S. C. La Alegría en pie a izquierda, con corona y timón, sobre globo. 22 g. Realzada a buril. (MBC). Est. 80 65 €
3191 s/d. Crispina. Tracia. Filipopolis. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Anv.: C C C( ). Su busto drapeado. . Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. 9,43 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 401. MBC. Est. 70 40 €
3192 (194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Anv.: D. (C)LOD. SEP(T. ALBI)N. CAES. Su cabeza desnuda. Rev.: (M)INER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y escudo. 3,07 g. MBC. Est. 90 60 €
3193 (194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Su cabeza desnuda. Rev.: MINER. PACI(F. COS. II). Minerva en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y escudo. 3,10 g. MBC. Est. 100 75 €
3194 (194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Su busto desnudo. Rev.: FELICITA(S COS. II) S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. 22,05 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 765. Muy escasa. MBC. Est. 300 345 €
3197 (204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas; delante altar encendido. 3,32 g. MBC+. Est. 90 80 €
3202 (207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 3,44 g. Pequeña grieta radial. EBC-. Est. 60 45 €
3204 s/d. Septimio Severo. Pisidia. Antioquía. AE 33. (S.GIC. falta) (BMC. XIX, 21). Anv.: IMP. CAES. L. SEP. SEVERVS PER. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: COL. CAES. ANT(I)OCH. Deidad masculina en pie, apoyado a una columna, con cetro y globo nicéforo, posando el pie sobre bucráneo; a sus pies un gallo, en campo S. R. 25,42 g. MBC. Est. 200 150 €
3205 s/d. Septimio Severo y Julia Domna. Cilicia. Hieropolis-Castabala. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC. XXI, falta). Anv.: V . . . C . C V C . C . Busto laureado, drapeado y acorazado de Septimio Severo. V . ( ) C . ( ) . Busto drapeado de Julia Domna. 11,90 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 590. MBC+. Est. 100 75 €
3207 (205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: M(AT)ER AVGG. Cibeles torreada, con rama y acodada sobre un tímpano, sentada en cuadriga de leones a izquierda. 3,28 g. Grieta radial. (EBC-). Est. 60 70 €
3208 (198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: MATER DEVM. Cibeles torreada sentada a izquierda, entre dos leones, con rama, cetro y acodada sobre un tímpano. 3,16 g. MBC+. Est. 50 40 €
3210 (203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS PVBLICA. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos; delante altar encendido. 2,89 g. MBC+/MBC. Est. 40 26 €
3212 (199 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6609) (S. 197) (RIC. 646). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro. 3,24 g. MBC+. Est. 50 33 €
3216 (214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. El Genio del Senado en pie a izquierda, sosteniendo rama y cetro corto. 3,10 g. MBC+. Est. 130 80 €
3217 (215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834 var) (S. 307) ( RIC. 253 var). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie de frente, sosteniendo bastón con serpiente enroscada; a izquierda Teleforo, a derecha globo. 2,99 g. Bella. EBC/EBC-. Est. 130 100 €
3218 (215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6835) (S. 282) (RIC. 254). Anv.: ANTO(N)INVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y lira sobre altar. 3,28 g. Bella. EBC/EBC-. Est. 90 92 €
3221 (201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6883) (S. 558a) (RIC. 350). Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Su busto juvenil laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SAL. GEN. HVM. La Salud en pie a izquierda, reincorporando a una figura femenina arrodillada y sosteniendo cetro con serpiente enroscada. 2,96 g. MBC+. Est. 70 70 €
3222 (204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6895) (S. 658) (RIC. 144b). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 2,91 g. EBC-/MBC+. Est. 80 75 €
3223 (200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6902) (S. 664a) (RIC. 354 var). Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: VIRT. AVGG. La Valentía en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza invertida. 3,27 g. MBC+. Est. 70 65 €
3224 (206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. 3,33 g. MBC+. Est. 60 40 €
3225 (213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6948) (Co. 532) (RIC. 511a). Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro; a sus pies globo. 22,28 g. MBC+. Est. 300 270 €
3226 (208-213 d.C.). Caracalla. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 2649 var) (BMC. XX, 359 var). Anv.: V . . . Su cabeza laureada. X. . Águila explayada de frente, sobre una pierna de animal y con la cabeza vuelta, sosteniendo láurea con el pico. 14,42 g. MBC+. Est. 200 150 €
3229 (217 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7099) (S. 206) (RIC. 389a, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro; a sus pies Cupido. 4,49 g. MBC+. Est. 40 50 €
3231 (212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles torreada en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo tímpano y cetro; a sus pies león. 3,40 g. MBC. Est. 60 55 €
3232 (216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro. 2,99 g. Bella. EBC-. Est. 90 75 €
3234 (215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro transversal. 3,20 g. EBC-. Est. 70 42 €
3237 (199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: NOBILITAS. La Nobleza en pie, sosteniendo cetro y el paladión. 3,36 g. MBC+. Est. 50 35 €
3240 (202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183) (RIC. 20a). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: SECVRIT IMPERII. La Seguridad sentada a izquierda, sosteniendo globo. 3,37 g. MBC+. Est. 50 35 €
3241 (202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado y acorazado. Rev.: SECVRIT. IMPERII. La Seguridad sentada a izquierda, sosteniendo globo. 3,33 g. EBC-/MBC+. Est. 80 80 €
3254 (221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado, con el cuerno. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Eliogábalo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y rama de ciprés, delante trípode encendido; estrella en el campo. 3,67 g. MBC+. Est. 50 30 €
3256 (219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553 var) (S. 289) (RIC. 156). Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria marchando con corona y palma. 3,47 g. EBC-. Est. 100 75 €
3259 (219-220 d.C.). Eliogábalo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 7617 var) (Kampmann-Ganschow 56.28). Anv.: ( . ) . . ( ) ( ). Su cabeza laureada. Rev.: Victoria marchando con corona y palma, delante L (= año 3). 12,93 g. MBC. Est. 50 35 €
3260 (220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719) (S. 8a) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro; estrella en el campo izquierdo. 3,51 g. MBC. Est. 50 30 €