subasta aureo 8 de marzo - Página 3 SCvwS
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 41410
Beumer
» Aureliano de Probo. MARTI PACIF. Marte a izq. Roma
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 9:28 am por Chencho

» Moneda provincial romana a identificar
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 9:22 am por Chencho

subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 8:36 am por Chencho

» AE4 de Teodosio I. VOT X MVLT XX. Heraclea
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 7:13 am por Pretoriano

» Gracias por aceptarme
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 6:23 am por carapau

» Hola a todos

» Dracma Alejandro magno, pregunta.
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 6:22 am por carapau

» Moneda bizantina a identificar
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeHoy a las 1:29 am por Numis1999

» Reales de a 8 y del tipo columnario.
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeAyer a las 11:55 pm por Karel

» 2 reales de Granada a nombre de los Reyes Católicos
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeAyer a las 11:53 pm por Tirant

subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Awardn10
subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Sin_no11

 subasta aureo 8 de marzo

+36
Antoniocoins
Historico-87
Creus
LUTIACEI
albus
nanote
Metrix
manumm
Atacayte
anmem
JUAN ANTONIO R.
REVERSO12
JO3023
britannia
Dimicante
Jos8reales
Pompaelo
chapilla
Monetti
felipecoal
Jacky
LuisIII
lliura
Eowyn
I6N4C10
Sercho
Danielo
ostippo
Rafikisan
Pacau1984
mail
Lanzarote
Valentia
Pedromarmol
txabs
reyes71
40 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Siguiente
Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638
Fecha de inscripción : 18/07/2012

subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Empty
MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 5:37 pm

Estoy siguiendo la subasta especial.

Estoy asombrado con los precios de remate. A veces parece una película de James Bond en el casino. Las pujas se suceden alegremente, como si apostar de 1000 en 1000€ en algún lote fuese calderilla.

Hoy se pueden poner una medalla de oro en Áureo y Calicó.

Hay más monedas que comprar que dinero tendrás para gastar
Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 5:39 pm

0001 Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768) (BMC. VI, 10). Anv.: Su cabeza velada y diademada, con cetro; K detrás. . Doble cornucopia adornada. 27,74 g. Bella. Rara. EBC-. Est. 9000 8500 €
0002 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 259). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás mosca. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, debajo . 3,93 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 300 550 €
0003 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24d) (Craw. 408) (FFC. 481). Anv.: Cabeza diademada de Apolo, detrás láurea. Rev.: C. PISO L. F. FRVGI. Jinete galopando con látigo, debajo . 4,08 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Est. 300 475 €
0004 (hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: C. HOSIDI. C. F. El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. 3,99 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Est. 350 750 €
0005 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás látigo; todo en gráfila de collar. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo lanza de ejercitación. 3,96 g. Par de símbolos nº 1/164 de Banti y 176 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 300 1200 €
0006 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: (L. ROSCI). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás cesta. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando a una serpiente que se yergue ante ella, detrás ségur. 3,94 g. Par de símbolos nº1/4 de Banti y 9 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 300 1200 €
0007 (47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). Anv.: Cabeza diademada de Venus. Rev.: CAESAR. Eneas con el paladión, portando a Anquises a hombros. 3,87 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 800 1100 €
0008 (18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 22) (RIC. 265). Anv.: Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio sosteniendo globo y timón, encima cornucopia. 3,85 g. Bella. Rara así. EBC+/EBC. Est. 800 1100 €
0009 (68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60). Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: ROMA VICTRIX. Roma en pie a izquierda, el pie sobre un globo, sosteniendo rama y lanza. 3,58 g. Bella. Rara. EBC. Est. 700 1300 €
0010 (148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. 234) (RIC. 177) (Calicó 1503). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Su busto laureado. Rev.: COS. IIII. La Equidad en pie a izquierda, con balanza y cornucopia. 7,29 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 9000 8500 €
0011 (168 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4870 var) (Co. 898 var) (RIC. falta) (Calicó 2007, mismo ejemplar). Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su busto laureado. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. La Equidad sentada a izquierda, con balanza y cornucopia. 7,18 g. Bellísima. Ex Christie’s 08/10/1985, nº 106. Rara así. S/C-. Est. 15000 12000 €
0012 (342-343 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18393) (Co. 88) (RIC. 38). Anv.: FL. IVL. CONSTANS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: OB VICTORIAM TRIVMFALEM. Dos Victorias en pie, sosteniendo láurea inscrita VOT./ X/MVLT./XV, en exergo SMAQ. 4,50 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 2500 3000 €
0013 Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1771). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v$C. 3,99 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 300 400 €
0014 Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, detrás )ec;qi. 4,48 g. Bellísima. Rara y más así. S/C. Est. 2000 4400 €
0015 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 454, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo delfín y ( ) . 4,49 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 600 639 €
0016 Gadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Atún, encima , debajo . 2,17 g. Bonita pátina. Muy escasa. EBC-. Est. 900 1600 €
0017 Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo qbe#?j?. 3,60 g. Atractiva. Muy rara. EBC-. Est. 2500 2400 €
0018 Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1964). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: Toro embistiendo, encima estrella; bajo línea . 2,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 2000 7000 €
0019 Sisebuto (612-621). Sagunto. Triente. (CNV. 272.1) (R.Pliego 252b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1236a). Anv.: SISEBVTVS RE. S C VNTO IVSTV O. 1,43 g. Bella. Rarísima. EBC. Est. 7000 10000 €
0020 Chintila (636-639). Egabro (Cabra). Triente. Inédita. Anv.: CHI TIL RE. Rev.: PIVS EG BI(...). 1,18 g. Atractiva. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. EBC-. Est. 15000 9000 €
0021 Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). Anv.: CHINTIL REX. TOLETO PIVS. 1,27 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Est. 2000 4000 €
0022 Chintila (636-639). Tarraco (Tarragona). Triente. Inédita. Anv.: CHINTIL RE . T RR CO . 1,12 g. Extraordinariamente rara. ¿Única moneda de esta ceca y reinado?. MBC. Est. 9000 6000 €
0023 Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4). Anv.: IN C XI (retrógada) en el centro; en el margen, N SLD FRT IN SP (…) AN XIIII. 4,35 g. Golpecito en margen, pero leyendas completas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-. Est. 2500 2000 €
0024 AH 361. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). debajo. 4,05 g. Rarísima. MBC+. Est. 3000 1700 €
0026 AH 466. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Similar a V. 949, fecha que falta) (Prieto 408a). Anv.: 3,72 g. Rara. MBC+. Est. 2000 3200 €
0028 Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea. Esta leyenda de reverso es inédita). 0,92 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+. Est. 700 500 €
0029 Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris I. Dobla. (V. 2078) (Hazard 519). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-. Est. 3500 4000 €
0030 Nasaríes de Granada. Mohamad VII. Medina Granada. Dobla. (V. 2171). 4,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 198. Rarísima. EBC+. Est. 4000 4800 €
0031 Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Anv.: Busto a izquierda. REX R GONE. Rev.: Cruz. PO VI NC I . 0,90 g. Corona doble. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 250 245 €
0032 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). Anv.: LFOSVS DEI GR CI REX . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. - CIVI-T S -B Ch’-NON . 3,11 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. EBC-/EBC. Est. 350 420 €
0033 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, indica un único ejemplar con este cuartelado, el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 2148a). Anv.: LFOSVS DEI GR CI REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. - CIVI-T S -B Ch’-NON . 3,18 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-. Est. 500 550 €
0034 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). Anv.: I COBVS DEI G LCI L REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T S-B Ch’-NON . 3,19 g. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Leves defectos de cospel. Bella pátina. Raro error en leyenda. (EBC-). Est. 400 360 €
0035 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). Anv.: PETRVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. CIVI-T SB- RCh’-NON . 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Muy rara así. EBC-. Est. 350 220 €
0036 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARCK-NONA. 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel y rayitas, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 38. Rara. (EBC-). Est. 400 260 €
0037 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 412) (Badia 299) (Cru.C.G. 2224). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC. Est. 400 900 €
0038 Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). Anv.: Armas catalanas en escudo apuntado, de borde superior recto, rodeado de rosas de seis pétalos. PETRUS ARAGONUM ET SARDINIE REX. Rev.: Cruz con rosas de seis pétalos en los espacios. FORTITUDO ET LAUS MEA DOMINUS. 3,21 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa y más así. EBC. Est. 450 600 €
0039 Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). Anv.: Armas catalanas en rombo. PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Cruz con coronas horizontales en los espacios. ARAGONUM ET SARDINIE. 3,20 g. Bella. Escasa y más así. EBC-. Est. 400 260 €
0040 Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Anv.: S IOH -NNES B M. R G-O REX IO. 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Grabado muy cuidado que permite observar los dedos del pie del santo. Escasa así. MBC+. Est. 800 750 €
0041 Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). Anv.: S IOH -NNES B M. R GO-REX MAR. 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 38. Escasa así. MBC+. Est. 750 775 €
0042 Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Anv.: S IOH -NNES B. R G-O REX MR. 3,40 g. Marcas: corona y rombo partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 600 600 €
0043 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: MARTINUS DEI GR’A REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 2,89 g. El busto corta la leyenda. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 600 550 €
0044 Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Anv.: Busto de frente entre estrellas. REX MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. SANCIUS-DEI GRA . 1,74 g. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 250 280 €
0046 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 501 var) (Cru.C.G. 2865). Anv.: ALFONSUS DEI GR’A REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TAS B-ARCh’-NONA. 3,18 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 58. Rara así. EBC. Est. 1000 610 €
0047 Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Anv.: S IOH -NNI B R !M. R (G !- O RX M . 1,69 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1555. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 332. Rarísima. MBC+. Est. 2500 1900 €
0048 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). Anv.: Busto a derecha, escudito de los Sánchez detrás. FERDI DVS D G REX. Rev.: Escudo entre B-B con las armas de Castilla-León en 1er y 4º cuartel y Catalunya-Sicília en 2º y 3º. C STELLE R COMES B . 3,49 g. El busto corta la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 3000 2800 €
0049 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e). Anv.: Busto a derecha, escudito de los Sánchez detrás. FERDINANDVS D G REX. Rev.: Escudo entre B-B con las armas de Castilla-León en 1er y 4º cuartel y Catalunya-Sicília en 2º y 3º, granada debajo. CASTELLE AR COMES B. 3,49 g. El busto no corta la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 2500 3000 €
0051 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Anv.: Busto a izquierda. FERDINANDIS !R R GON . Rev.: Armas de Mallorca. MAIORICA-escudito con tres crecientes-CATHOLIC. 2,32 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 157. Raras leyendas que no figuraban en la Colección Ramon Llull. EBC-. Est. 400 460 €
0052 Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119 var). Anv.: Busto a izquierda, S delante. FERDINANDVS DEI GRACIA R. Rev.: Armas de València. VALENCIE MA-escudito con león-IORICARVM . 3,46 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Est. 3000 3200 €
0053 Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1941.1) (Cru.C.G. 3798). 0,99 g. Magnífico ejemplar. Escasa y más así. EBC. Est. 200 260 €
0054 Perpinyà. La Real. Pellofa. (Cru.L. 1987). 0,24 g. Contramarca: I. Bella. No figuraba en la Colección Balsach. Rarísima. EBC. Est. 200 220 €
0055 Solsona. Diner incús. (Cru.L. falta var) (Cru.C.G. 3854b). Anv.: SOL SO NA . 0,35 g. Muy rara y más así. MBC+. Est. 300 650 €
0056 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. ANFV REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. TOLETVO. 1,05 g. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 50 65 €
0057 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var). Anv.: ANFVS REX. Rev.: Dos roeles con punto central y dos estrellas. T LETVM. 1,05 g. Atractiva. EBC-. Est. 50 40 €
0058 Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11.1 var). Anv.: Busto de frente entre puntos. VRACA RE. Rev.: Cruz. TO LETVO. 1,04 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 1000 2800 €
0059 Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13). Anv.: Cruz floreada. VRRACA REGI. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. LEO CIVITAS. 0,80 g. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Est. 2000 2400 €
0060 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72). Anv.: Cabezas afrontadas con cruz entre - , debajo adornos florales. Rev.: Cruz. INPERATOR. 0,93 g. Rara. MBC+/EBC-. Est. 500 550 €
0061 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75). Anv.: Busto de frente con corona triangular. LEONI CIVI. Rev.: Cruz. INPERATOR. 0,84 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-. Est. 500 1100 €
0062 Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (AB. falta) (Mozo A7:54.7). Anv.: Busto de frente con corona triangular, a derecha. LEONI CIVI. Rev.: Cruz, L en 3er cuartel. IMPERATOR. 0,96 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+). Est. 500 750 €
0063 Alfonso IX (1188-1230). Marca creciente. Dinero. (AB. falta) (Mozo A9:5.46) (Orol 30). Anv.: Cruz floreada con veneras en los espacios. -AN-FO-NS’-REX. Rev.: León, venera con encima, debajo creciente y LEO. 0,82 g. Rara así. EBC-. Est. 150 160 €
0064 1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Falta en todas las publicaciones. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar". . 3,79 g. Bella. Único ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 59. EBC. Est. 2500 3400 €
0065 Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). Anv.: LF/ONSVS/REX C S/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, M en 1er cuartel. 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Est. 2000 1700 €
0066 Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). Anv.: Castillo, B debajo. MONET C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,73 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 50 85 €
0067 Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). Anv.: Castillo, venera moderna debajo. MONET C STELLE. Rev.: León. ET LEGIO IS . 0,74 g. Escasa y más así. EBC-. Est. 70 80 €
0068 Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con B- . C STEL-LE LE-GIONIS. 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 50 30 €
0069 Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo con -venera antigua. C STELLE LEGIONIS. 0,91 g. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 100 80 €
0070 Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. SANC-II REX. Rev.: Castillo con - , T en la puerta. C STEL-LE LE-GIONIS. 0,99 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 50 60 €
0071 Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (AB. 365) (M.R. 10.7 var). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS DEI GRACI A REX CASTELLE. Rev.: Castillos y leones cuartelados. PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE E LEGIO. 4,52 g. Bella. Muy rara. EBC. Est. 7000 8500 €
0072 Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 15 maravedís. (AB. falta) (M.R. falta) Anv.: Castillo, XV debajo. PETRVS D E I GRAIA 1REX CASTELE. Rev.: León. PETRVS DEI GRACIA REX LEGI. 1,93 g. La D de DEI, en reverso, rectificada sobre una E. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-. Est. 5000 6500 €
0073 Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.4). Anv.: P coronada, a derecha. DOMINVS MIChI ADIVTOR ETEGO DI/ SPICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. 3,50 g. Bella. EBC. Est. 300 585 €
0074 Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI AIVTOR ETEGO DIS / PICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, venera debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS . 3,51 g. Bella. Escasa. EBC-. Est. 400 270 €
0075 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Anv.: P coronada, punto a izquierda. DOMINVS MIChI ADIVTOR ETEGO DISP/ ICAM 1INIMICOS MEOS ETC. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE . 3,46 g. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+. Est. 300 320 €
0076 Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). Anv.: P coronada, punto a derecha. DOMINV MIChI AIVTOR ET. Rev.: Castillo, venera debajo. PETRVS REX CAST ELLE ET. 1,56 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-. Est. 1500 1200 €
0077 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384.1). Anv.: P coronada. PETRVS REX CASTELLE ET. Rev.: Castillo, S debajo. PETRVS REX CASTELLE . 1,72 g. Bella pátina. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. EBC-. Est. 250 180 €
0078 Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTO . Rev.: Castillo, B debajo. ENRICVS REX CASTELLE. 1,70 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-. Est. 250 440 €
0079 Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (AB. falta). Anv.: EN coronadas. DOMINUS MIChI AI. Rev.: Castillo, venera debajo. ENRICUS DEI GRACI. 1,39 g. Sin el título de rey de Castilla. Pátina oscura. Muy rara. MBC. Est. 2000 950 €
0080 Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI AIVTOR E. Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE. 1,70 g. Preciosa pátina. Escasa. EBC-. Est. 200 180 €
0081 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 479). Anv.: Busto de frente. ENRICVS REX LEGIONIS. Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELL. 0,81 g. Vellón muy rico. Bella. Rara así. EBC. Est. 100 125 €
0082 Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483 var). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICU. Rev.: Castillo con S-E. S 1REX C S TELL. 0,81 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 100 130 €
0083 Fernando I de Portugal, Pretendiente (1367-1383). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (AB. 503) (Gomes 48.05). Anv.: Busto con celada coronada a izquierda entre CR-V. SI DNS MIChI AIVTOR NON T. Rev.: Cruz, en el centro escudo con quinas, en los cuadrantes castillos (roel en el segundo). FERNANDVSS 1REX PORTVGALL. 4,36 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 3000 2800 €
0084 Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537 var). Anv.: IOhN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR ETEGO D/ISPICIAM INIMICO MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. IOhANIS #DEI #GRACS @IOh #CASTELLE. 3,42 g. Curiosa doble acuñación de la leyenda del reverso. Bella. Pátina. EBC-. Est. 225 180 €
0085 Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538 var). Anv.: IOhN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EG / PICIIAE ,INIMIOS ,MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, arriba, a los lados y venera debajo. IOhANIS DEI GRACIA REX CASTE. 3,42 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC. Est. 5000 4400 €
0086 Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. 540). Anv.: IOhN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR. Rev.: Castillo, B debajo. IOhANIS REX CASTELLE. 1,62 g. Atractiva. EBC-. Est. 250 440 €
0087 Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). Anv.: IOh coronadas. IOhANIS REX (...)LEGI. Rev.: Castillo, S debajo. IOhANIS REX CAST. 0,57 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+. Est. 250 180 €
0088 Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO DI/ SPICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, en los ángulos, B debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. 3,48 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC. Est. 2000 950 €
0089 Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO D / ISPICIAM INIMICOS ME. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. 3,49 g. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 400 360 €
0090 Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var). Anv.: EN coronadas. DOMNVS ,MICI ,ADIVTOR . Rev.: Castillo, en los ángulos, B debajo. ENRICVS DEI GRACIA . 1,73 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Est. 2000 900 €
0091 Juan II (1406-1454). Coruña. Dobla de la banda. (AB. 616) (M.R. 16.5 var). Anv.: Escudo de la banda. IOh ES DEI GR CI REX LEGIO I. Rev.: Castillos y leones cuartelados, venera en el centro. IOh ES DEI GR CI REX C STELLE. 4,60 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC. Est. 20000 18000 €
0092 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). Anv.: Escudo de la banda. OhANES ÈDEI GRACIA REX LEGIONI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DE ÈGRACIA REX CASTELL. 4,46 g. Leones coronados. Bella. Rara escritura del nombre del rey en anverso. Escasa así. EBC+. Est. 1500 1400 €
0093 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). Anv.: Rey en el trono. ENRICVS CARTVS DEI GRACIA REX. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIO. 4,49 g. Orlas circulares. Leones coronados. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-/EBC. Est. 7000 9000 €
0094 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). Anv.: Rey en el trono, león a izquierda a sus pies. ENRICVS QAR - TVS DEI GRAC. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. 4,51 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Trono muy distinto. Leones sin coronas. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Est. 7000 5000 €
0096 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). Anv.: Rey en el trono. ENRICVS - CARTVS . Rev.: Castillos y leones cuartelados, arriba granada, T debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX C. 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC. Est. 7000 4200 €
0097 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). Anv.: Castillo, S debajo. ENRICUS DEI GRACIA REX . Rev.: León. XPS VINCIT XPS REGNA . 4,59 g. Muy bella. Escasa y más así. EBC+. Est. 2500 2600 €
0098 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674) (M.R. 23.16). Anv.: Castillo, T debajo. ENRICVS CARTVS DEI GRACIA R. Rev.: León. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS I. 4,59 g. Bella. Rara. EBC-. Est. 3000 3000 €
0099 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (M.R. 23.15). Anv.: Castillo, S debajo. XPS VINCIT XPS REG . Rev.: León. ENRICVS DEI GRACIA . 2,28 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 3200 €
0100 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QARTVS DEI GRACIA REX. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONI. 3,33 g. Orlas octolobulares. Preciosa pátina. EBC-/EBC. Est. 350 360 €

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

0101 Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. Inédita. Anv.: Busto a derecha. ENRICVS CARTVS REX CASTELLE . Rev.: Leones y castillos cuartelados, venera arriba. ENRICVS CARTVS REX CASTEL. 3,25 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sólo conocemos otros dos ejemplares: el de la Colección Guiomar 16/12/1997 y Colección Berceo 15/12/1998 (en ambos casos mismo ejemplar y mismo cuño de anverso que el ejemplar que presentamos) y el de la Selección 2005. En los dos ejemplares, las leyendas del reverso eran distintas y los cuartelados del reverso en posición normal. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Est. 7000 4500 €
0102 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 694, la reseña como RRR sin precio). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QVARTVS DEI GRAC . Rev.: Castillos y leones cuartelados, (peculiar) arriba. ENRICVS DEI GRACIA REX . 3,31 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en las Colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo: Guiomar (diciembre de 1997) y Berceo (diciembre 1998). La marca de ceca es igual a la del lote 116. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Selección del 2011. MBC+. Est. 2000 950 €
0103 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IN. Rev.: Castillos y leones cuartelados, C arriba, cuenco debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Escasa y más así. EBC+. Est. 350 220 €
0104 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 736). Anv.: hEN coronadas. XPS VI NCIT XPS REGNAT. Rev.: León, cuenco debajo. ENRICUS CA RTS DEI G. 0,79 g. Orlas octolobulares. Atractiva. Muy rara. MBC+. Est. 1000 700 €
0105 Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (AB. 747). Anv.: Busto de frente. ENRICVS CARTVS DEI GRA RE. Rev.: Castillo, LEON debajo. ENRICVS REX CASTEL(...). 2,73 g. Muy rara. MBC. Est. 1000 1000 €
0106 Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Dobla. (AB. 836) (M.R. 24.1 var). Anv.: Jinete al galope con armadura y espada. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET . Rev.: Castillos y leones cuartelados, A arriba. ALFONSVS DEI GRACIA REX CAST. 4,56 g. Orlas circulares. La visera del yelmo levantada y el rey no lleva corona. Muy atractiva. Rarísima. EBC. Est. 20000 30000 €
0107 Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04) Anv.: Escudo con quinas ornado de diez castillos, entre tres roeles. ALFONSUS DEI GRACIA REX CAST. Rev.: Castillos y leones cuartelados. ALFONSVS DEI GRCIA 1REGIS CAST. 3,37 g. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-. Est. 3000 2200 €
0108 Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Marca . Real. (AB. 867) (Gomes 36.03). Anv.: Escudo con quinas orlado de diez castillos, entre tres roeles. ALFONSVS DEI GRCIE 1REX CASTELE . Rev.: Castillos y leones cuartelados, arriba. ALFONSVS DEI GRCIA 1REGIS CASTEL . 3,34 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC. Est. 4000 4000 €
0109 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.4) (R.Ros 3.4.5) Anv.: Busto a izquierda. SANCIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima, a derecha. ARA-GON. 0,78 g. Grupo primitivo. Escasa así. MBC+. Est. 300 600 €
0110 Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1) (R.Ros 3.6.3). Anv.: Busto a izquierda. A N FVS SAN REX. Rev.: Cruz sobre vástago. ARAGONENSIS. 1,09 g. Atractiva. Escasa. MBC+. Est. 300 600 €
0111 Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.2 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). Anv.: K coronada entre lazos trilobulados. K RTU D PROPRIET RIV N VR. Rev.: Cruz con armas de Navarra en 1er y 4º cuartel y lises en 2º y 3º. IT NOMEN DOMINI BENEDICM. 2,52 g. Rara. MBC+. Est. 900 1200 €
0112 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372). Anv.: Escudo entre y . FERNANDVS 7 ELISABT !D . S bajo yugo y flechas y puntos en el campo . REX 7 REGINA CASTELE LEGI . 3,42 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Est. 200 340 €
0113 Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201). Anv.: Escudo entre G y . FERNANDVS ET hELISA ET. Rev.: Símbolo a derecha del yugo. REX ET REGINA CA CAST LION ,AR. 12,87 g. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC. Est. 3000 3800 €
0114 Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). Anv.: Escudo entre S y . FEERNANDVS ET EISABET DEI G. a izquierda de yugo y flechas. REX ET REGINA CASTELE LEGIONISS. 27,34 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-/EBC. Est. 2200 2600 €
0115 Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 29) (Tauler 20). Anv.: QVOS DEVS CONIVNGIT hOMO NON S. Rev.: Escudo entre y . FERNANDVS ET ELISABET REX ET R. 4,60 g. La leyenda del anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Rara así. EBC. Est. 3000 3000 €
0116 Reyes Católicos. Toledo. Castellano. Inédita. Anv.: QVOS DEVS CONGVNXIT hOMO NON S . Rev.: Escudo entre y , debajo (peculiar). FERNANDVS ET hELISAB. 4,55 g. Muy bella. Precioso color. La marca de ceca es igual a la del lote 102. Muy rara. EBC. Est. 5000 5500 €
0117 Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Tauler 160). Anv.: Acueducto sobre los bustos, K debajo. FERNANDVS D G ET ELISABET REX. SVB VNBRA ALARVN TVAR. 7 g. Atractiva. Acuñada bajo Carlos I. Rara. MBC+. Est. 4500 5000 €
0118 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78) (Tauler 234 var) . Anv.: X sobre los bustos, S debajo. FERNANDVS 7 ELISABET DEI G . Rev.: Escudo entre puntos. SVB VMBRA ALARVM TVAR . 7 g. Pequeña zona floja de acuñación. Bella. Ex ANE 25/11/1975, nº 463. Rara así. EBC. Est. 2500 1600 €
0119 s/d. Fernando y Juana. Granada. 1 real. (Cal. 1). Anv.: Escudo entre y . FERNANDS ,ET GVANA ,D G . REX ET REGNA CAST LIGION ,ARS. 3,16 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC. Est. 3000 4000 €
0120 s/d. Juana y Carlos. México. R. 3 reales. (Cal. 104). Anv.: Escudo entre y . KAROLVS ET IOhANA DEI GRA R. hISPANIE(adorno) ET INDIARV (adorno) M . 9,95 g. El valor en forma de tres puntos entre las columnas, PLVS VLT en cartela y R debajo. Flan grande. Dos perforaciones, pero extraordinario ejemplar que no fue usado como joya. Pátina de monetario. Muy rara. MBC+. Est. 4000 12000 €
0121 s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). Anv.: Escudo entre G y M. CAROLVS ET IOHANA REGES HISPANIARVM ET INDIARVM 13,21 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Est. 1000 1400 €
0122 s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. Inédita. Anv.: C gótica entre los bustos. IOANA ET KARLOS ,DEI GRA RA R AR. Rev.: Escudo entre y . .FERNANDUS D G REX ARAGONUM ET . 6,99 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Ejemplar muy atractivo. Extraordinariamente rara. MBC+. Est. 20000 12000 €
0123 1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803 var). Rev.: MVLIERVM . 4,17 g. Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. EBC. Est. 500 500 €
0124 1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951) (Cru.C.G. 4246d). Anv.: PHILIPPVS D G R HISPANIAR. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-NO CI-VITAS- 1 5 9 6 . 3,37 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 350 570 €
0125 1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIAR. Rev.: ET INDIARVM REX 15 89 . 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 2500 1500 €
0126 1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 175). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. Rev.: (adorno) ET (adorno) INDIARVM (adorno) REX (adorno) 1586. 27,15 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 3000 2600 €
0127 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 15 89. 26,98 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. EBC-. Est. 2000 1400 €
0128 s/d. Felipe II. Cuenca. X. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Tauler 625, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre /C y /II. PHILIPPVS II DEI GRATIA . HISPANIARVM REX . 6,69 g. Bellísima pátina. Muy rara y más así. EBC+. Est. 7000 10000 €
0129 s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). Anv.: Escudo entre T/M y . PHILIPVS I I DEI GRATIA. 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Acuñación algo floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-. Est. 1300 1300 €
0130 1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (Cal. nº 3 y Tauler nº 3, indican por error la fecha 1593 y son el mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre IIII y M/G. PHILIPPVS D G OMNIVM. Rev.: HISPAN REGNORVM R 159 8. 13,43 g. Tipo "OMNIVM". Muy bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (el de Calicó y Tauler, ex Colección J. J. Grano) pero con REX en la leyenda en lugar de R. EBC. Est. 40000 25000 €
0131 s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET REX ET REGINA. SVB VMBRA - ALARVM TVA . Estrellas de seis puntas encima y entre los bustos. 6,99 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-. Est. 3000 2400 €
0132 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253) 3,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Est. 100 220 €
0133 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. BARCINO CIVITAS 1611. 1,84 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 200 220 €
0134 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Badia 1017) (Cru.C.G. 4342b). Anv.: PHILIPP9D G HISPAN R . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. BARCINO CIVITAS 1612. 1,57 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Est. 100 95 €
0135 1611. Felipe III. Pamplona. 1 real. (Cal. 458) (R.Ros 4.4.4). 3,34 g. Acuñación floja en pequeña zona, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1000 2400 €
0136 1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Est. 150 260 €
0137 1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru. C.G. 4405 var). 3,23 g. La E de DEI es doble, una a la izquierda y otra a la derecha. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 250 360 €
0139 1614. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 152). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1614 . 26,75 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. Est. 1500 950 €
0140 1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1617/6 . 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-. Est. 1400 1300 €
0141 1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). Anv.: PHILIPPVS III D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1617 . 26,23 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina. Bella. Rara así. EBC-. Est. 1100 1200 €
0142 16(14). Felipe III. Toledo. V. 2 escudos. (Cal. 55, es una impronta del mismo ejemplar) (Tauler 107, mismo ejemplar). 6,64 g. Visible el ordinal del rey. Muy bella. Brillo original. Ex Calicó 14/06/1993, nº 502. Rara así. EBC. Est. 1500 2800 €
0143 1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,30 g. Escasa así. MBC+. Est. 250 650 €
0144 1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 4,21 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 125 90 €
0145 1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara así. S/C-. Est. 200 140 €
0146 1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-523). 4,29 g. Dos puntos sobre el busto. Preciosa pátina. Bella. Muy escasa así. EBC+. Est. 150 90 €
0147 1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-623). 4,19 g. Cifra 6 en lugar del ensayador. Bella. Rarísima y más así. EBC+. Est. 300 175 €
0148 1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Badia 1101) (Cru.C.G. 4414). Anv.: PHILIP9D G HISPANIA R . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1653. 2,87 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Est. 200 220 €
0149 1643. Felipe IV. (Madrid). . 1 real. (Cal. tipo 224 falta var). Anv.: Busto entre / (al revés) y I. 2,73 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+. Est. 250 150 €
0150 1636. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5408 var). 1,54 g. A nombre y busto de Carlos I. Leve defecto de cospel. Bella. Brillo original Rara así. EBC. Est. 125 130 €
0151 1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). Anv.: Busto entre /B y II. 5,21 g. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+. Est. 300 180 €
0152 1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262, mismo ejemplar). Anv.: Columnas entre y ; en el centro /LIMA/1659. 26,23 g. Plata ligeramente agria. Ejemplar muy atractivo. Muy rara . (EBC). Est. 3000 6000 €
0154 1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales (Cal. 424) (Lázaro 165, mismo ejemplar). Anv.: PHILIPVS IIII D G HISPANIARVM REX. Rev.: POTOSI ANO 1661 EL PERV. 25,26 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 97. Rarísima sin perforación. EBC-. Est. 7000 4700 €
0155 1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). Anv.: PHILIPPVS IIII D G. Rev.: HISPANIA R (M !REX 1635 . 27,62 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 900 1100 €
0156 1652. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 648) (Cru.C.G. falta). Anv.: PHILI(...) III DEI G. ARAGON(...)1652. 26,32 g. Extraordinario ejemplar. Muy rara. (MBC+). Est. 5000 2800 €
0157 1626. Felipe IV. Segovia. . Cincuentín. (Cal. 239, mismo ejemplar). Anv.: (adorno) PHILIPPVS (adorno) IIII (adorno) D (adorno) G (adorno). Rev.: HISPANIARVM (adorno) REX (adorno) 1626 (adorno). 168,81 g. Levísimos golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 718. Ex Colección Ymbern. Rarísima así. EBC. Est. 40000 46000 €
0159 1638. Felipe IV. (Madrid). 2 escudos. (Cal. 142, mismo ejemplar) (Tauler 127, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre / y . 6,72 g. Todos los datos visibles, incluyendo el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Est. 4000 2500 €
0160 1652. Felipe IV. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 184, mismo ejemplar) (Tauler 1012, mismo ejemplar). Anv.: PHILIPPVS IIII D G . Rev.: HISPANIARVM REX 1652 . 7,05 g. Sin orla interior en anverso. Leve hojita pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Rarísima. Única conocida. (EBC+). Est. 20000 21000 €
0162 1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal. Onza 74) (Tauler 74a). Anv.: Escudo entre / y VIII . 26,84 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex CGB 13/06/2017, nº 431813. Sólo conocemos 4 ejemplares, y éste es uno de los mejores. Rarísima y más así. EBC. Est. 15000 9500 €
0163 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors 203.1, mismo cuños) (Cru.C.G. 4516). Anv.: Escudito de la ciudad acuñado sobre una B entre los bustos. FERNANDVS ELISABET REG . Rev.: Escudo con las armas catalanas en 2º y 3er cuartel. SVB BRA ALA TVA 1641. 3,55 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Se conocen tres ejemplares con los mismos cuños: uno es el del Gabinet Numismàtic de Catalunya (MNAC) y el otro el del Banco de España; éste es el único en manos privadas y el mejor de los tres. Rarísima. MBC+. Est. 7000 4200 €
0164 1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2). 5,69 g. Sin "mascarón" bajo la corona, en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 250 200 €
0165 1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. falta). 8,08 g. En forma de "corazón". Perforación reparada, habitual en este tipo. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima. MBC+. Est. 3000 4100 €
0166 1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 312) (Lázaro 194). Anv.: CAROLVS D G HISPANIARVM. Rev.: POTOSI ANO 1676 EL PERV . 27,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Granada del reverso sin puntos. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC. Est. 7000 7000 €
0167 1713. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 16, de Carlos III, Pretendiente) (Restrepo M66-40) (Tauler 154). 6,74 g. Leones y castillos. Atractiva. Rara así. (EBC-). Est. 1500 2000 €
0169 1683. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 144, indica pocos ejemplares conocidos) Anv.: CAROLVS-II D G. Rev.: HISPANIARVM REX 1683 . 26,34 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Rarísima. EBC-. Est. 30000 23000 €
0170 1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). Anv.: PHILIPPUS. (Cal. 1733). 1,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C. Est. 200 800 €
0171 1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). 1,40 g. Atractiva. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1423. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 108. EBC-. Est. 150 90 €
0172 1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 400 380 €
0173 1744. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869). 1,69 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Est. 250 270 €
0174 1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922 var). 1,48 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Rara rectificación: no se conoce el 1/2 real de 1727 de Segovia. EBC. Est. 200 380 €
0175 1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). 3 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 300 270 €
0176 1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1673). 3,30 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 140 €
0177 1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 3,08 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 200 300 €
0178 1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 2,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-. Est. 90 80 €
0179 1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,81 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 300 360 €
0180 1731. Felipe V. Madrid. F. 1 real. (Cal. 1539). 3,02 g. Único año de este ensayador. Atractiva pátina. Escasa. EBC/EBC-. Est. 125 80 €
0181 1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 3,23 g. El 0 de la fecha grande. Rara. EBC-. Est. 125 150 €
0182 1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,93 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 250 220 €
0183 1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,81 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 250 1300 €
0184 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1730). 2,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Est. 150 160 €
0185 1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 6,32 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 250 280 €
0186 1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,72 g. La C de la ceca rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 150 180 €
0187 1702. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1191). 6,45 g. Doble fecha y triple ensayador. Muy atractiva. Rara así. MBC+. Est. 400 600 €
0188 1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). 6,79 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar con gran parte de las leyendas legibles. Rara así. MBC+. Est. 400 550 €
0189 1711. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1180) (Kr. R32). 6,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima sin perforación. EBC-. Est. 5000 3200 €
0190 1716. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1207). 6,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 881. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 315. Muy rara y más así. MBC+. Est. 350 275 €
0191 1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). 5 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est. 125 147 €
0192 1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 6 g. Bella pátina. Escasa y más así. EBC/EBC-. Est. 125 190 €
0193 1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,70 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Est. 250 260 €
0194 1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,71 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Est. 250 500 €
0195 1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,73 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Est. 300 650 €
0196 1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,78 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC. Est. 300 300 €
0197 1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,67 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Est. 300 360 €
0198 1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364 var) (Kr. 29a, indica "rare" sin precio). 6,04 g. Doble fecha, la del anverso rectificada 1739/8. Triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 300 300 €
0199 1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,54 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 150 128 €
0200 1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,40 g. Palma derecha sobre izquierda. Reverso coincidente. Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Est. 250 260 €

Pedromarmol
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Pedromarmol

Cantidad de envíos : 4145
Actividad : 2865
Fecha de inscripción : 16/02/2013

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 5:48 pm

Dimicante escribió:

También he estado siguiendo unos ciento y pico lotes de la subasta, he estado muy atento a un par de monedas medievales y se han ido a más del doble de lo normal, más de lo que esperaba y eso sabiendo que cuando hay subasta especial la gente se vuelve derrochona, pero ¿tanto?, no es lógico.
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 5:51 pm

a mí mahesho ilusión poder picar el botoncico rojo con una sevillana, he pulsao en el 190 y al segundo iba por 700 Laughing mantrao esa risa floja.
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
Pedromarmol
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Pedromarmol

Cantidad de envíos : 4145
Actividad : 2865

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 5:54 pm

Lanzarote escribió:

Risa Risa
britannia
PRINCIPALIS
britannia

Cantidad de envíos : 520
Actividad : 69
Fecha de inscripción : 10/04/2014

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:11 pm

Yo me he llevado la coleccion del Juancarl I del año 1975 al 1991. tongue Shocked
britannia
PRINCIPALIS
britannia

Cantidad de envíos : 520
Actividad : 69

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:14 pm

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:28 pm

Pedromarmol escribió:
Lanzarote escribió:

Risa Risa

xD xD xD

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:29 pm

Seguimos ...

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:30 pm

0201 1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 5,92 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Est. 150 95 €
0202 1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). 6,17 g. Acueducto de dos pisos. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 250 340 €
0203 1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). 6,15 g. Atractiva. EBC. Est. 150 150 €
0204 1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 6,26 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de seis pétalos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 250 300 €
0205 1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1405). 6,03 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de cinco pétalos. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 250 340 €
0206 1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1420). 5,67 g. Rosetas sólo bajo la ceca y el valor. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Est. 200 190 €
0207 1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425). 6,27 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Est. 250 160 €
0208 1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1426). 5,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-. Est. 300 650 €
0209 1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 5,31 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC. Est. 250 220 €
0210 1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,91 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 25/10/2006, nº 364. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 442. Rara y más así. EBC. Est. 450 350 €
0211 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,92 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/EBC. Est. 200 150 €
0212 1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). 5,91 g. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+. Est. 250 280 €
0213 1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,95 g. Bella. Escasa y más así. EBC. Est. 200 245 €
0214 1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). 5,96 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Est. 250 260 €
0215 1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,83 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara y más en esta excelente conservación. EBC/EBC-. Est. 400 460 €
0216 1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 997). Anv.: PHILIP V D G HISP ET IND REX. Bajo el busto 1709. Rev.: DEXTERA D EXALTAVIT ME. Escudo entre R/M/ y valor entre flores de cinco pétalos. 12,09 g. Bellísima. Extraordinario ejemplar. Pátina irisada. Rarísima y más así. S/C-. Est. 7000 6000 €
0217 1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). Anv.: PHILIP V D G - -HISP ET IND REX. Bajo el busto 1709. Rev.: DEXTERA DOMINI EXALTAVIT ME M - . 13,36 g. Reverso coincidente. Mínimos golpecitos. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 1100 1900 €
0218 1728. Felipe V. Segovia. F. 4 reales. (Cal. 1136). 13,56 g. Flan grande. Bella. Rara y más así. EBC+. Est. 1500 1700 €
0219 1728. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1149). 13,28 g. Flan grande. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+. Est. 1000 1100 €
0220 1728. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 615) (Lázaro 22B, mismo ejemplar). Anv.: PHILIPPVS V D G HISPAN. Rev.: ET YNDIARVM RE A NO 728. 26,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC. Est. 20000 28000 €
0221 1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). Anv.: PHILIP V D G -HISP ET IND REX. Bajo el busto 1709. Rev.: DEXTERA DOMINI EXALTAVIT ME M - . 26,91 g. Reverso no coincidente. Única moneda peninsular de este módulo con el busto del monarca. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Est. 2000 2400 €
0222 1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 680). Anv.: PHILIPPVS V D G . HISPANIARVM REX 1711. 25,30 g. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. S/C-. Est. 3000 3400 €
0223 1715. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 691 var). Anv.: PHILIPPUS V D G . HISPANIARUM REX 1715. 27,37 g. Ínfimas rayitas. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 2400 €
0224 1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 699 var). Anv.: PHILIPPUS V D G . HISPANIARUM REX 1732. 26,77 g. Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Rara. EBC-. Est. 1500 1200 €
0225 1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 716) (Lázaro 76). Anv.: PHILIPPVS V DEI G 1722. HISPANIARVM ET INDIARVM REX. 27,22 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC-. Est. 30000 18000 €
0226 1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 27 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est. 1000 1100 €
0227 1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,88 g. Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-. Est. 300 460 €
0228 1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27,07 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 350 700 €
0229 1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,90 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa así. EBC-. Est. 300 420 €
0230 1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,65 g. Columnario. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC). Est. 300 750 €
0231 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Leves impurezas. Pátina atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 300 420 €
0232 1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 27,43 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 400 600 €
0233 1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). 26,33 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Atractiva. Escasa así. MBC+. Est. 400 440 €
0234 1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,36 g. Mínima hojita en canto. Muy atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est. 2000 2200 €
0235 1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 27 g. Flan grande. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Est. 3000 3600 €
0236 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). Anv.: Escudo entre VIII y / . PHILIPPVS V DEI GRAT . HISPANIARVM REX 1705. 27,20 g. Bella. Ejemplar extraordinario para el tipo. Ex Áureo 12/03/1990, nº 797. Ex Colección Balsach. Ex Colección Yriarte (Nº 334 de la edición de 1955, mismo ejemplar). Muy rara y más así. EBC. Est. 5000 4200 €
0237 1711/09. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. Inédita. Anv.: Escudo entre IIIV y S/M (sin adornos). PHILIPPVS V DEI GRAT . HI PANIARVM REX 1711. 25,48 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-. Est. 5500 9500 €
0238 1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,66 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 2500 2100 €
0239 1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,44 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 900 700 €
0240 1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). 26,99 g. Ensayadores verticales. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Est. 900 850 €
0241 1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,17 g. Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Est. 900 700 €
0242 1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 947). 26,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 1200 850 €
0243 1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,99 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 650. Rara y más así. EBC-. Est. 1500 1100 €
0244 1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). 1,77 g. Precioso color. Escasa. EBC. Est. 400 410 €
0245 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,78 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+. Est. 350 420 €
0246 1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Est. 250 240 €
0247 1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). 1,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est. 350 340 €
0248 1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). 1,76 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Est. 300 280 €
0249 1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 590). 1,79 g. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2007. Rara y más así. EBC-. Est. 750 850 €
0250 1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 900 650 €
0251 1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,25 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 3000 3200 €
0252 1744. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 529). 3,35 g. Mínima rayita. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. S/C-. Est. 2500 2000 €
0253 1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). 3,31 g. Mínimos golpecitos en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 900 950 €
0254 1702. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR. 93/2). 3,18 g. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Est. 1200 1000 €
0255 1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). Anv.: L-2-M/P - V - A/M-716-L. 6,75 g. Doble fecha: 716 y la de la leyenda 16 entre las columnas. Bella. Cuatro ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo); Sedwick 30/10/2013, nº 27 (Ex Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 564) mismos cuños y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Rarísima. EBC-. Est. 7000 4000 €
0256 1725. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Kr. falta). Anv.: PHILIPPVS V D G HISPA . Rev.: HISPANIARVM REX ANO. 6,67 g. L- 2 -N/P - V - A /7 - 2 - 5. Flan grande. Redonda. Tipo de presentación real. Bella. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-. Est. 7000 9000 €
0257 1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,77 g. Segundo busto. Sin ensayador. Leves rayitas en reverso. Brillo original. Muy rara. EBC. Est. 1000 950 €
0258 1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-. Est. 900 850 €
0259 1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 1500 1800 €
0260 1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,74 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimas rayitas en reverso. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara así. EBC+. Est. 1500 1100 €
0261 1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 1500 1600 €
0262 1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. EBC+. Est. 1500 1300 €
0264 1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,42 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est. 3000 2800 €
0265 1707. Felipe V. Valencia. F. 4 escudos. (Cal. 292). Anv.: PHILIPPVS V DEI GRAT. HISPANIARVM REX 1707 . 13,47 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC. Est. 5000 10000 €
0266 1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261). 26,76 g. L- 8 -M/P - V - A/7 - 1 - 8. Puntos en anverso. Doble fecha, la de la leyenda 718. Bella. Atractiva pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 5500 3900 €
0267 1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 300 var) (Tauler 300 var). 27,08 g. L - 8 - N/P - V - A /7 - 3 - 3. Doble fecha, la de la leyenda 733. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-. Est. 5000 3600 €
0268 1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,09 g. L - 8 - N/P - V - A /7 - 3 -5. Doble fecha, la de la leyenda 35. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 6000 4100 €
0269 1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 365). 26,94 g. Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca M coronada. Bellísima. Preciosa pátina multicolor. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC. Est. 20000 30000 €
0270 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,92 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+. Est. 9000 8000 €
0271 1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 27,01 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Leves marquitas. Restos de brillo original. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. EBC-. Est. 15000 12600 €
0272 1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). Anv.: Escudo entre /M/L y VIII. PHILIPPVS V DEI G 1702 . HISPANIARVM ET INDIARVM REX. 26,97 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísma. Brillo original. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 200000 210000 €
0273 1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 398). 27 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est. 10000 9600 €
0274 1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 7000 6000 €
0275 1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 03/01/2012, nº 24681. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC. Est. 10000 8400 €
0276 1708. Felipe V. Segovia. Y coronada (Isidoro de Párraga). 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 453). Anv.: PHILIPPVS- V D G . HISPANIARVM REX 1708. 26,89 g. Esta pieza y la de 1717 se consideran ensayos del tipo definitivo adoptado en 1721. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. EBC. Est. 75000 140000 €
0277 1723/21/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/EBC. Est. 18000 30000 €
0278 1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 473). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-J/S-8. Rayita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2036. Rara. MBC+. Est. 3500 3200 €
0279 1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 506). 27 g. Tipo "cruz". 8-S/M-8. HISPA IARVM. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 367. Rara. EBC-. Est. 5000 4600 €
0280 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,38 g. Último año del tipo "cruz". Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Est. 7000 5500 €
0281 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 7000 4600 €
0282 1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). Anv.: LUDOVICVS/PHILIPPVS. 5,66 g. Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 400 420 €
0283 1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 36) (Kr. R34, indica sólo la existencia del año 1725). 6 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Nombre del rey parcialmente visible. Preciosa pátina. Rarísima. MBC. Est. 3000 1700 €
0284 1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,27 g. Doble fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar, el mejor que hemos tenido nunca. Ex Áureo Selección 2007, nº 181. Muy rara así. EBC-. Est. 500 600 €
0285 1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 5,79 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 400 380 €
0287 1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,92 g. Columnario. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Est. 350 400 €
0288 1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 378) (Restrepo 10-1). 26,94 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Milenia Collection (Part III, Goldberg 46B, 26/05/2008, nº 1018). Fue clasificada por NGC como AU55. Rarísima. EBC. Est. 50000 30000 €
0289 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,80 g. Tercer busto. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Est. 300 300 €
0290 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. (EBC+). Est. 200 130 €
0291 1747. Fernando VI. México. F. 1 escudo. (Cal. 212). 3,34 g. Primer busto, conocido como "cara de perro". Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Est. 7000 8000 €
0292 1751. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 4 escudos. (Cal. 121 var) (Kr. 27, indica "rare" sin precio) (Restrepo M96-6, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre / y S/ . Leones y castillos. 13,45 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Est. 7000 13000 €
0293 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,99 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Bella. Muy escasa. EBC-/EBC. Est. 3000 2600 €
0294 1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,96 g. Pequeño exceso de oro. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est. 3000 1800 €
0295 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 594) (Kr. 379, indica "rare" sin precio). 27 g. Segundo busto. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 209. Ex Colección López Chaves. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC. Est. 40000 36000 €
0296 1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 7500 5000 €
0297 1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,01 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-. Est. 4000 3100 €
0298 1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,93 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 500 900 €
0299 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 881, la califica como "rarísima"). Falta en la mayoría de catálogos de consulta. 26,76 g. Preciosa pátina. Único 8 reales conocido de esta ceca acuñado entre 1777 y 1782. Sólo sabemos de la existencia de otro ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 10000 6500 €
0300 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,05 g. Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Est. 500 470 €

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:36 pm

Pedromarmol escribió:
Dimicante escribió:

JO3023
JO3023

Europa Masculino

Géminis Caballo
Cantidad de envíos : 4865
Edad : 58
Localización : Amsterdam (Holanda / Paises Bajos)
Actividad : 4749
Fecha de inscripción : 18/12/2011

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:45 pm

Obviamente una subasta donde muchos han perdido la cabeza.  drunken

Saludos,
Tristán
https://www.facebook.com/tristanjover
JO3023
JO3023

Europa Masculino

Géminis Caballo
Cantidad de envíos : 4865
Edad : 58
Actividad : 4749

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:47 pm

Dimicante escribió:
Pedromarmol escribió:
Dimicante escribió:

No dudo ni un solo segundo que haiga mucha gente blanqueando dinero en esta subasta. Los remates son de todo menos realistas. Ya he dejado de seguir la subasta online.

Saludos,
Tristán
Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:56 pm

JO3023 escribió:
Dimicante escribió:
Pedromarmol escribió:
Dimicante escribió:

Saludos,
Tristán

Os iré poniendo los lotes de 100 en 100. Yo estoy siguiéndola por puro vicio, porque si mi amada esposa se entera de que se me pasase por la cabeza la humilde idea de que fuera o fuese a pujar aquí,.... pues ... ehhh .... glub.

silent

Saludos.

REVERSO12
-PRINCEPS-
-PRINCEPS-
REVERSO12

Cantidad de envíos : 28544
Localización : Pamplona/Iruña
Actividad : 37016
Fecha de inscripción : 07/04/2016

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:57 pm

JO3023 escribió:

Saludos,
Tristán

Creo me voy a llevar ninguna, mis pujas hasta ahora sobrepasadas. Si, bastantes remates de locura.....yo pujo hasta lo que creo razonable. Cada uno tiene un límite sobre lo que está dispuesto a pagar. Yo no lo paso ni voy a entrar en guerra de pújas. Me gustaban ciertas piezas como es lógico, pero no voy a hacer el loco.

Saludos
https://leyendomonedasnumismatica.blog/ https://www.facebook.com/profile.php?id=100076880005618
Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 6:58 pm

0301 1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Mínima zona del anverso con acuñación floja. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 1000 600 €
0302 1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 27 g. Levísimas marquitas. Bella. Preciosa pátina acerada. Rara así. EBC/EBC+. Est. 300 400 €
0303 1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 300 440 €
0305 1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (Cal. falta). 3,37 g. Rectificación muy rara, en 1775 no se acuñan escudos en Madrid. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 208. EBC+. Est. 400 380 €
0306 1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). 3,38 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Est. 700 420 €
0307 1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (Cal. 701) (Restrepo 50-4). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+. Est. 1000 3200 €
0308 1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,73 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 400 1050 €
0309 1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,44 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 900 620 €
0310 1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,44 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 600 540 €
0311 1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC. Est. 600 486 €
0312 1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Levísimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Est. 5000 3200 €
0313 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 27,06 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Est. 3000 2000 €
0314 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,99 g. Preciosa pátina. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Est. 3000 1900 €
0315 1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 747). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimos golpecitos. Muy atractiva. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC-. Est. 6000 5400 €
0316 1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 4000 3400 €
0319 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,08 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Est. 2500 1600 €
0320 1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1256). 1,59 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 311. Rara así. EBC. Est. 200 150 €
0321 1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). 1,70 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 272. Escasa así. EBC+. Est. 200 130 €
0322 1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1297). 1,68 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 85. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 101. Rara así. S/C-. Est. 250 160 €
0323 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). 3,01 g. Bella pátina. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. EBC/EBC+. Est. 200 160 €
0324 1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). 3,37 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Est. 225 220 €
0325 1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,88 g. Bella. Preciosa pátina. EBC/EBC+. Est. 200 140 €
0326 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,40 g. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 350 260 €
0327 1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,37 g. Rayitas, pero muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 629. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 271. Rara así. EBC/EBC+. Est. 600 450 €
0328 1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,11 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 400 360 €
0329 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,87 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 225 260 €
0330 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 250 260 €
0331 1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 741). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara sobrefecha. EBC. Est. 1200 1100 €
0332 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,60 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 900 900 €
0333 1795/4. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204 var). 13,47 g. Muy bella. Brillo original. Rectificación muy rara. EBC+. Est. 900 850 €
0334 1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 escudos. (Cal. 34 var) (Cal.Onza 1013 var). 26,96 g. Rectificación poco visible, pero indudable. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 3000 1900 €
0335 1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,98 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 2500 3100 €
0336 1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita. Muy bella. Brillo original. Rara así. (S/C-). Est. 2500 1800 €
0337 1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. 26,18 g. Prueba en bronce. Muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C-. Est. 3000 2700 €
0338 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,78 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 1100 1000 €
0339 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,96 g. La onza más rara de este reinado. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Est. 15000 15000 €
0340 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 1400 1000 €
0341 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,77 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 2500 1950 €
0342 1816. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1508). 4,64 g. CU. Falta la línea de separación entre el 1 y el 4. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 740. Rara así. EBC-. Est. 300 190 €
0343 1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 200 180 €
0344 1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,53 g. Bella. Escasa así. S/C-. Est. 90 65 €
0345 1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1634). Anv.: FERDINANDUS III D G NAVARRAE REX/ 1818. Rev.: CHRISTIANA RELIGIO . 12,77 g. Busto desnudo. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC-. Est. 1000 1600 €
0346 1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). Anv.: FERDINANDUS III D G NAVARRAE REX/ 1619 . Rev.: CHRISTIANA RELIGIO . 12,38 g. Busto laureado. Rayitas y leves golpecitos. Rara y más así. (MBC+). Est. 900 700 €
0347 1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). Anv.: FERDIN III D G NAVARRAE REX/ 1620. Rev.: CHRISTIANA RELIGIO . 12,45 g. Busto laureado. Dos golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 1000 750 €
0348 1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 200 170 €
0349 1811. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1468). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 250 380 €
0350 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Est. 200 110 €
0351 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,49 g. Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Rara así. EBC+. Est. 250 150 €
0352 1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,68 g. Busto imaginario. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 255. Rara así. EBC+. Est. 200 140 €
0353 1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,68 g. Bella. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 225 160 €
0354 1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C. Est. 225 145 €
0355 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Est. 200 110 €
0356 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). 1,66 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est. 125 75 €
0357 1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,62 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 200 120 €
0358 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 1,76 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 260. Rara así. EBC-. Est. 350 220 €
0359 1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 261. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Est. 500 420 €
0360 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,45 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Est. 250 200 €
0361 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,99 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas, pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC. Est. 125 200 €
0362 1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,25 g. Leones y castillos. Fecha grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 300 160 €
0363 1808. Fernando VII. Chiapa. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 863) (Ha. 9). 6,49 g. Atractiva. Rara. EBC-. Est. 150 360 €
0364 1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,75 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Est. 300 270 €
0365 1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 366. Rara y más así. EBC. Est. 450 370 €
0366 1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 1500 1700 €
0367 1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (Cal. 378). 26,99 g. Busto drapeado. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 3000 3000 €
0368 1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,84 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 2000 1400 €
0369 1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 27,01 g. Busto drapeado y laureado. Suavemente limpiada. Insignificantes impurezas. Muy bella. Rarísima y más así. (S/C-). Est. 5000 2800 €
0370 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,99 g. Gráfila de líneas juntas y rectas. Bella. Escasa así. EBC. Est. 300 360 €
0371 1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no indica el tipo especial de efigie). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Est. 500 480 €
0372 1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). 25,97 g. Plata ligeramente agria. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005 nº 474. Rara así. EBC+. Est. 250 600 €
0373 1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,69 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 500 380 €
0374 1824. Fernando VII. 8 reales. (Cal. 492). 27,25 g. Contramarca 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara así. (EBC). Est. 400 700 €
0375 1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,15 g. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Est. 3000 2200 €
0376 1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 250 280 €
0377 1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 1500 1300 €
0378 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218) 6,76 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Est. 850 650 €
0379 1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,74 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 400 320 €
0380 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,76 g. Primer busto. Parte del anverso calcado en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 800 700 €
0381 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). 6,75 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 450 420 €
0382 1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 141). 13,52 g. Mínimos golpecitos. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC). Est. 1500 800 €
0383 1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1200). 27 g. Mínimo defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+. Est. 20000 14000 €
0384 1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). 26,90 g. Busto indígena. Leves marquitas y leve hojita. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 1800 2800 €
0385 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1234). 27,03 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Las siglas del ensayador rectificadas sobre otras. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara así. EBC. Est. 3500 3700 €
0386 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27 g. Tipo "cabezón". Mínimas rayitas en anverso. Bellísima. Acuñación Proof. Extraordinariamente rara así. S/C. Est. 12000 16000 €
0387 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,99 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 1500 1100 €
0388 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). 27,01 g. Busto imaginario. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 2500 2000 €
0389 1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 27 g. Golpe en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 2000 1100 €
0390 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1357). 26,98 g. AUPICE en lugar de AUSPICE. Mínimas hojitas. Bellísima. Brillo original. La mejor moneda conocida de este rarísimo error. S/C-. Est. 5000 4000 €
0391 1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). 4 g. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 127. Rara y más así. S/C-. Est. 1000 600 €
0392 1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,23 g. Bella. Brillo original. S/C-. Est. 50 35 €
0393 1867. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,31 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 184. Muy escasa así. S/C-. Est. 125 90 €
0394 1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,36 g. Sin . Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC. Est. 1000 650 €
0395 1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. pág. 794, es una impronta). 12,39 g. Prueba no adoptada en bronce. Bellísima. Brillo original. Muy rara. FDC. Est. 3000 1600 €
0396 1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7 g. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1152. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 150 95 €
0397 1859/7. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421 var). 1,30 g. Bella. EBC+. Est. 50 50 €
0398 1864. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 426). 1,31 g. Bella. EBC/EBC+. Est. 70 70 €
0399 1863/57. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). 1,29 g. Bella. Brillo original. Rara sobrefecha. EBC+. Est. 100 110 €
0400 1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,19 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Est. 150 110 €

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 7:22 pm

britannia escribió:

Con los ECUs de oro... Buen lote.

Bravísimo

Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 7:25 pm

Y esto se acaba ---

JO3023
JO3023

Europa Masculino

Géminis Caballo
Cantidad de envíos : 4865
Edad : 58
Actividad : 4749

REVERSO12 escribió:
JO3023 escribió:

Saludos,
Tristán

Saludos

Yo actuo del mismo modo. Habia pujado 260 euros por el duro de Gerona pero el remate final es de locura. Ahora mismo acabo de comprarme un pieza similar ( http://numismaticaborras.com/4007-1-duro-de-1808.html ), quizas un pelín inferior en calidad, por 250 euros gastos de envio y seguro a coste de la tienda numismática en lugar de 360 € excluyendo los gastos de envio y seguro. Y como estoy muy contento con esta tienda numismática (aunque en algunas piezas se pasan tambien de precio) os diré la tienda la que es: Numismática Borrás.

Luego tambien he pujado 2200 euros por el lote "1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales." Algunos de vosotros sabeís que tengo una de estas piezas en una conservación muchísimo mejor y "solamente" me costo 2400 euros más los gastes de subasta y el envio. Esta pieza de menor calidad se remató por 3000 euros sin los gastos adicionales. Una verdadera locura.

Saludos,
Tristán
Dimicante
PRINCIPALIS MAYOR
Dimicante

Pez Gallo
Cantidad de envíos : 1652
Edad : 55
Localización : Alcorcón
Actividad : 638

0401 1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (Cal. 297, mismo ejemplar). 5,30 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. S/C. Est. 10000 8000 €
0402 1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,13 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 300 225 €
0403 185 (sic). Isabel II. 10 reales. (Cal. pág. 775). 13,22 g. Prueba no adoptada en plata, de Fernández Pescador. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 396. Muy rara. S/C-. Est. 2000 1900 €
0404 1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,07 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Est. 600 600 €
0405 1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 13,09 g. Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC. Est. 1000 1500 €
0406 1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,89 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección O’Callaghan 10/11/2016, nº 381. EBC+. Est. 350 220 €
0407 1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 13 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 225 125 €
0408 1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 176, mismo ejemplar, la indica como rarísima). 25,90 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. No conocemos otro ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 20000 16000 €
0409 1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 400 300 €
0410 1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,74 g. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 500 320 €
0411 1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-/EBC. Est. 450 395 €
0412 1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,40 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 300 380 €
0413 1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,69 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 350 300 €
0414 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,08 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 200 220 €
0415 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 1000 900 €
0416 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25,19 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1000 1400 €
0417 1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. Oro rojizo. Acuñación proof, con campos espejo y relieves mate. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 125000 90000 €
0418 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). 23,39 g. No coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. Leves rayitas. Muy bella. A juzgar por la perfección de la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1687. Ex Colección O’Callaghan. Rarísima, segundo ejemplar que conocemos. EBC+. Est. 1500 1100 €
0419 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. Coincidente. Bellísima. Pátina tornasolada. Rara así. S/C. Est. 200 440 €
0420 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). 5,03 g. No coincidente. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 90 140 €
0421 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. Cool. 10,04 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 150 280 €
0422 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6 var. por metal). 21,06 g. Acuñada en cobre. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Est. 2500 1300 €
0423 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,56 g. Acuñada en plata. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-. Est. 5000 3600 €
0424 1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,51 g. Rara. EBC+. Est. 500 445 €
0425 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,30 g. Escudito de Catalunya en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C. Est. 3000 1927 €
0426 1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,85 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 150 230 €
0427 1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,49 g. Bella. S/C-. Est. 100 160 €
0428 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,99 g. Mínima impureza. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 700 550 €
0429 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,89 g. Bella. Escasa así. S/C-. Est. 300 200 €
0430 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 700 750 €
0431 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Bella. Brillo original. S/C-. Est. 60 71 €
0432 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Est. 500 900 €
0433 1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 12). 25 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 325 420 €
0434 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 250 200 €
0435 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,05 g. Bella. Escasa así. S/C-. Est. 100 110 €
0436 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,64 g. Bella. EBC+. Est. 90 220 €
0437 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). 6,42 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est. 3000 2200 €
0438 1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,92 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. S/C-. Est. 5000 3000 €
0439 1888. Alemania. Prusia. Federico III. 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,97 g. AU. Muy bella. S/C. Est. 325 340 €
0440 1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.3). 28,60 g. AG. Muy bella. Escasa así. EBC+. Est. 450 380 €
0441 1841. Bolivia. Potosí. LR. 8 escudos. (Fr. 26) (Cal.Onza 1587) (Kr. 108.2). 26,95 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 45. MBC+. Est. 1200 1100 €
0442 1864. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 20 centavos. (Kr. 9). 4,64 g. AG. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 500 320 €
0444 1841. Chile. Santiago. IJ. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1640) (Kr. 104.1). 26,84 g. AU. Pátina atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 109. MBC+. Est. 1000 950 €
0445 1851. Chile. Santiago. LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1693) (Kr. 105). 27,05 g. AU. En canto MES DE ENERO. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 112. Escasa. MBC+. Est. 1200 1000 €
0446 1846. Colombia. Nueva Granada. Popayán. UE. 16 pesos. (Fr. 75) (Kr. 94.2). 26,92 g. AU. Hojita en borde del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 257. EBC. Est. 1000 950 €
0447 1855. Dinamarca. Federico VII. Copenhague. FK-VS. 1/2 rigsdaler. (Kr. 759). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack’s Bowers & Ponterio18/05/2017, nº 72106. S/C. Est. 300 200 €
0448 1904. Finlandia. Nicolás II. L. 10 markaa. (Fr. 6) (Kr. 8.2). 3,22 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-. Est. 600 386 €
0449 1891. Finlandia. Alejandro III. L. 20 markaa. (Fr. 2) (Kr. 9.2). 6,46 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Est. 500 440 €
0450 Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). Anv.: Escudo con mano blandiendo espada y dos vacas a izquierda. PAX ET hONOR FORQVIE MORL. Rev.: Escudo con vacas en 1er y 4º cuartel y mano con espada en 2º y 3º. GASTO DEI GRA DNS BEARNI . 3,63 g. AG. Bella. Muy rara y más así. EBC. Est. 5000 3700 €
0451 Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. S/C. Est. 2000 1300 €
0452 1652. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 162.1). 6,80 g. AG. Bella. Escasa así. EBC. Est. 300 200 €
0455 1876. Grecia. Jorge I. A (París). 10 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 48). 3,25 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C. Est. 900 1200 €
0456 1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,45 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-. Est. 700 850 €
0457 1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,98 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 314. Escasa. EBC. Est. 1500 2100 €
0458 1791. India Portuguesa. Goa. María I. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Kr. 187). 4,79 g. AU. Bella. Muy rara y más así. (EBC). Est. 3000 2200 €
0459 1905. Indias Danesas. Cristian IX. 4 daler/20 francos. (Fr. 2) (Kr. 72). 6,45 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-. Est. 1200 1300 €
0460 1699. Inglaterra. Guillermo III. 5 guineas. (Fr. 309) (Kr. 505.1). 41,60 g. AU. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-. Est. 25000 23000 €
0461 1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). AG. Año LX. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack’s Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20625. Rara así. S/C. Est. 900 770 €
0462 1798. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). 2,81 g. AU. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+. Est. 350 320 €
0463 1810. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack’s Bowers & Ponterio 15/08/2016, nº 22472. Ex Colección Rye. Escasa. S/C-. Est. 600 400 €
0465 1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 libra. (Fr. 372) (Kr. 673). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Est. 1500 900 €
0466 1823. Inglaterra. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Est. 3500 3300 €
0467 1826. Inglaterra. Jorge IV. 5 libras. (Fr. 373) (Kr. 702). AU. Letras en el canto. En cápsula de la PCGS como PR62DCAM. Bellísima. Extraordinariamente rara así. Proof. Est. 150000 94000 €
0468 1893. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 395) (Kr. 786). 16 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C-. Est. 1200 2100 €
0469 1788. Italia. Cerdeña. Víctor Amadeo III. 1 doppia. (Fr. 1120) (Kr. 86). 9,10 g. AU. Bella. Escasa. EBC. Est. 1000 850 €
0470 1818. Italia. Nápoles. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 15 ducados. (Fr. 856) (Kr. 287) (Vti. 364) (MIR. 458). 18,91 g. AU. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 591. Rara. MBC+. Est. 1800 1300 €
0471 1787. Italia. Parma, Plasencia y Guastalla. Fernando de Borbón, Infante de España. 4 doppias. (Fr. 928) (Kr. 20a) (Vti. falta) (MIR 1060/1). 28,40 g. AU. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 595. Rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 4000 3100 €
0472 1842. México. Guanajuato. PM. 8 escudos. (Fr. 72) (Cal.Onza 1946) (Kr. 383.7). 27,02 g. AU. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 497. MBC+. Est. 1000 836 €
0473 1856/5. México. (México). GF/GC. 8 escudos. (Fr. 64) (Cal.Onza 2030 var) (Kr. 383.9 tampoco señala la rectificación de ensayador). 26,93 g. AU. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 532. Escasa. EBC-. Est. 1500 1000 €
0474 1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack’s Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21291. Rara así. S/C. Est. 1500 900 €
0475 1810. Países Bajos. Luis Napoleón. 1 ducado. (Fr. 322) (Kr. 38). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Brillo original. Ex Stack’s Bowers & Ponterio 14/01/2017, nº 3219. Rara así. S/C. Est. 2000 1700 €
0476 1828. Países Bajos. Guillermo. B (Bruselas). 10 gulden. (Fr. 329) (Kr. 56). 6,71 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 14/03/2013, nº 6858. Escasa así. S/C-. Est. 800 650 €
0477 1842. Países Bajos. Guillermo II. 10 gulden. (Fr. 333) (Kr. 71). 6,73 g. AU. Muy bella. Muy rara y más así. S/C-. Est. 7500 5300 €
0479 1835. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 407). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Bella. Ex Stack’s 05/03/1988, nº 1437. Ex Stack’s Bowers & Ponterio 14/01/2017, nº 3292. Rara así. EBC+. Est. 2000 1700 €
0480 1888. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). 17,70 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-. Est. 1100 900 €
0481 1897. Rusia. Nicolás II. A . 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,92 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 800 700 €
0482 1874. Suecia. Óscar II. ST. 10 coronas. (Fr. 94) (Kr. 732). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. EBC+. Est. 210 185 €
0483 1901. Suecia. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-. Est. 210 175 €
0484 1877. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17). 25,09 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 250 350 €
0485 1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. Prueba de anverso de la medalla de Proclamación. (Ha. 79 var) (V. 260 var). 33,21 g. Plata. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1786. Ex Colección Balsach. Bella. Rara. S/C-. Est. 1000 650 €
0486 1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 721) (Cru.Medalles 250). 7,33 g. Bella pátina. Rara así. EBC. Est. 250 150 €
0487 1833 Isabel II Mahón. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 25) (V. 752) (V.Q. 13374) (Cru.Medalles 258). 3,30 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 100 90 €
0489 1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias Imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). Anv.: Sol coronado entre coronas de Inglaterra, España y del Imperio. Rev.: Sol eclipsado, debajo lirio marchito. 14,25 g. 38 mm. Plata. Cuadrada. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 1200 950 €
0490 1710. Batalla de Almenar. (Cru.Medalles 166, mismo ejemplar) (Einer 445). Anv.: Busto de Ana de Inglaterra a izquierda. Rev.: PVGNA EQVESTRIS. Jinetes con la bandera británica de la rosa y el cardo cargan a sable contra otros que huyen. 45,15 g. 48 mm. Plata. Grabador: I. C. (John Croker). Muy escasa. EBC-. Est. 500 400 €
0491 1713. Barcelona. (Cru.Medalles 176, mismo ejemplar). Anv.: Busto de Isabel Cristina de Brunswick-Luneburg. Rev.: TVTA REDIT CONSTANTI ET REDDITVR ARCAE E CATALONIA. El arca de Noé, hacia la cual vuela una paloma con rama de olivo. 30,46 g. 44 mm. Plata. Grabador: V (firma de Vestmer). Bella. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. EBC. Est. 3000 1500 €
0492 1810. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 283, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 564). Anv.: EXERCITO DE CATALUÑA CAMPAÑA DE 1810. Escudo oval coronado de Catalunya. Rev.: GRATITUD DE LA PATRIA AL VALOR DISTINGUIDO. Dos sables cruzados sobre láurea. 13,60 g. 31 mm. Plata. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. EBC. Est. 1000 750 €
0493 1838. Reus. Creada en 1877, con ocasión de la visita de Alfonso XII, para los supervivientes de las acciones de Morell y Vilallonga en 1838. (Cru.Medalles 308, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 690). Anv.: Escudo partido en vertical: rosa y Hércules; debajo, REUS-MILICIA NACIONAL, 1º MARZO 1838. Rev.: Escudo con láurea sobre dos banderas cruzadas, debajo MORELL-VILALLONGA. 26,43 g. 45x40mm. Plata. Irregular. Rarísima. EBC. Est. 400 550 €
0495 1895. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo, El Conde de Cabarrús. Pareja correlativa. Extraordinarios ejemplares, con todo el apresto. Rarísimos así. EBC+. Est. 20000 15000 €
0496 1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. S/C-. Est. 1000 900 €
0497 1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE34). 11 de marzo, La Dama de Elche. Dobleces. Conserva el apresto original y no ha sido lavado ni manipulado. Rarísimo. (MBC-). Est. 3000 4800 €
0498 1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C-. Est. 1500 1400 €
0500 1980. 2000 pesetas. (Ed. E5m). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA", numeración 0000000 en rojo y NULO4 en taladros. Nº 628 en verde. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2404. Muy raro. S/C. Est. 400 420 €

JUAN ANTONIO R.
avatar

Pez Serpiente
Cantidad de envíos : 892
Edad : 47
Localización : Molina de Segura
Actividad : 688
Fecha de inscripción : 04/05/2015

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 7:43 pm

Pues Tristán, si te han ganado en más de una puja a ti, yo ya no diría locura sino sucidio numismático. Esto se nos va de las manos
JUAN ANTONIO R.
avatar

Pez Serpiente
Cantidad de envíos : 892
Edad : 47
Actividad : 688

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 7:45 pm

Reverso 12, yo hago lo mismo.
anmem
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
anmem

Sagitario Cerdo
Cantidad de envíos : 6471
Edad : 52
Localización : La tierra donde nacían los dioses (Extremadura)
Actividad : 5806
Fecha de inscripción : 30/06/2013

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 8:12 pm

En una subasta de estas,la subida de los remates,puede ser debido a muchas causas.
Pero bueno,cada cual,yo me he llevado alguno de la otra un poco subido,pero fué lo que quería pagar....ya veremos.

subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Viriato
Pacau1984
IMMVNIS
Pacau1984

Géminis Rata
Cantidad de envíos : 195
Edad : 40
Localización : Madrid
Actividad : 243
Fecha de inscripción : 26/09/2013

MensajeTema: Re: subasta aureo 8 de marzo   subasta aureo 8 de marzo - Página 3 Icon_minitimeJue 08 Mar 2018, 8:14 pm

Lo de los denarios de las gens Papia y Roscia (1200 €), es para volverse loco. No acabo de comprender como monedas que en su estado no pasarían de los 400 pueden llegar a valee esas cantidades. Esto ya es de risa
http://miexposicionnumismatica.blogspot.com

subasta aureo 8 de marzo
Página 3 de 5.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Siguiente
» subasta aureo y calico 17 marzo
» Subasta Aureo 7 Marzo, 2013
» Subasta Aureo&calicó 20 de marzo
» Subasta por correo 13 marzo de 2008 de Aureo
» Subasta Aúreo&Calicó. 12 Marzo 2015