1001 Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Ceca incierta de Cilicia o Norte de Siria. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197c). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: (B)A / X / V Zeus semidesnudo, tocado con el creciente, en pie a izquierda, sosteniendo estrella y cetro; delante /A, en exergo N; todo en láurea. 17,54 g. Bella. EBC. Est. 325 250 €
1002 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 3,90 g. Reverso desplazado. EBC-. Est. 400 750 €
1003 (15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 140) (RIC. 168) (Calicó 214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a izquierda. 7,56 g. Sirvió como joya. (MBC). Est. 2500 2800 €
1004 (2 a.C.-4 d.C.) Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRIN(C. IVV)ENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos; arriba símpulo y lituo. 3,46 g. MBC+. Est. 175 240 €
1005 (después 16 d.C). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 7,77 g. Golpecitos. MBC+. Est. 3000 2900 €
1006 (después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 7,83 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. (EBC-). Est. 5000 4600 €
1007 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada sosteniendo cetro y rama. 3,81 g. MBC+. Est. 175 300 €
1008 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,58 g. Atractiva. EBC-. Est. 350 400 €
1009 (23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER., alrededor de S. C. 11,06 g. MBC. Est. 125 160 €
1011 (41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831 var) (Co. 33) (RIC. 19) (Calicó 357). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. 7,74 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Est. 8000 11500 €
1012 (61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIII. COS. IIII. P. P. EX S. C. La Valentía en pie a izquierda, con parazonium y lanza. 7,59 g. Golpes en canto. (EBC-). Est. 5000 4200 €
1013 (65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 7,45 g. Campos repasados. (MBC+/MBC). Est. 1000 1300 €
1014 (67 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968) (Co. 325) (RIC. 597). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. La Seguridad sentada, apoyando la diestra sobre su cabeza y sosteniendo cetro, delante altar encendido y antorcha. 13,06 g. Pátina verde. MBC+. Est. 200 220 €
1015 (74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado, con cetro y rama. 3,11 g. Atractiva. EBC-/EBC. Est. 350 330 €
1016 (73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2419 var) (Co. 131) (RIC. 168a) (Calicó 744). Anv.: T. CAES. IMP. VESP. CEN. Su cabeza laureada. Rev.: PAX. AVG. La Paz en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo caduceo alado y rama de olivo, delante trípode. 7,29 g. MBC+. Est. 3500 3900 €
1017 (116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). Anv.: (IMP. CAES). NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: REX PARTHIS DATVS S. C. Trajano sentado sobre un estrado a izquierda, con el prefecto del pretorio en pie tras él; presentando al rey Partamaspates a la Partia arrodillada. 22,22 g. Muy escasa. MBC+. Est. 500 420 €
1018 (151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS IIII. Antonino togado, en pie a izquierda, sosteniendo globo. 7,06 g. Leves incisiones en canto. EBC-. Est. 5000 4900 €
1019 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo y levantando el velo alrededor de su cabeza. 3,25 g. EBC-. Est. 100 90 €
1020 (después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de Fénix y alzándose el borde del vestido. 22,11 g. MBC+. Est. 225 195 €
1021 (187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5723 var) (S. 1001) (RIC. 161). Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: VOT. SOL. DEC. P. M. TR. P. XII IMP. VIII (C)OS. V P. P. Cómodo velado en pie a izquierda, sacrificando sobre un trípode, delante sacrificio. 3,03 g. EBC-/MBC+. Est. 80 65 €
1022 (203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334) (S. 461) (RIC. 189b). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XI COS III P. P. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia; rueda bajo el asiento. 3,54 g. Bella. EBC+. Est. 100 70 €
1024 (227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo rollo. 3,30 g. Muy bella. S/C-. Est. 125 120 €
1025 (232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. La Fecundidad en pie a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cornucopia. 3,43 g. Bella. EBC. Est. 125 85 €
1026 (235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 3,71 g. Bella. EBC+/EBC. Est. 125 90 €
1027 (238-239 d.C.). Gordiano pío. Áureo. (Spink 8568) (Co. 85) (RIC. 7) (Calicó 3196). Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad Militar en pie a izquierda, con estandarte y cetro transversal. 4,70 g. Atractiva. EBC-. Est. 5000 3900 €
1028 (296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). Anv.: IMP. C. L. DOMITIVS DOMITIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, a sus pies águila; en campo B, en exergo ALE. 10,57 g. Muy rara. MBC+. Est. 2000 1200 €
1029 (291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13646 var) (Co. 201) (RIC. 476). Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. A(VG). Su busto radiado y drapeado. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro, en campo S-P. 3,52 g. Pátina verde. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 180 160 €
1032 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo
#t{
#q{. 3,57 g. Golpes en canto. MBC. Est. 125 162 €
1033 Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). Anv.: Toro, encima estrella. Rev.: Delfín, encima creciente sobre punto, debajo caduceo y . 9,68 g. MBC+. Est. 150 100 €
1034 Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS PONT. MAX. TR. POT. XXXIII. Tiberio sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Rev.: C. C. A. L. VETTIA(CVS. M.) CATO II VI(R). Insignias y vexilo, entre ellas LEG.-IV/LEG. VI/LE(G). X. 26,23 g. Curiosa doble acuñación en reverso: LEG. X doblemente acuñada. MBC/MBC-. Est. 300 218 €
1035 Tiberio. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). Anv.: (TI. A)VGVS. DIVI AVGVSTI. F. IMP. CAESAR. Su cabeza laureada. Rev.: (L.) FVL. SPARS(O) L. SATVRNINO II. VIR. M. C. I. Toro parado. 10,38 g. Pátina verde. MBC+. Est. 200 200 €
1037 Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 538) (ACIP. 619). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado, debajo , al fondo palmera. 6,51 g. MBC. Est. 700 550 €
1038 Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda, delante L. Q. VL. F., detrás Q. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M. C. F. 12,38 g. Pátina verde. MBC+. Est. 200 140 €
1040 Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 810) (ACIP. 3164 var). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: L. BACCIO. MAN. FESTO. II VIR. C. V. I. CEL. Toro parado, detrás punto. 14,13 g. EBC-. Est. 250 530 €
1041 Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 819) (ACIP. 3170). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: BACC. FRONT. CN. BVCCO. II VIR II. C. V. I. CEL. Toro parado. 11 g. Pátina verde. EBC-. Est. 300 420 €
1042 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 81). Anv.: Cabeza femenina tres cuartos de frente a izquierda. Rev.: Jinete con clámide, levantando la diestra. 0,90 g. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 2. Escasa. EBC-. Est. 300 211 €
1046 Icalcunscen (Iniesta). Denario forrado. (FAB. 1404) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo; bajo línea . 3,34 g. MBC+/MBC. Est. 60 110 €
1047 Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1480) (ACIP. 1231). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente. Rev.: León, encima creciente, debajo ( ) . 5,66 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC). Est. 450 550 €
1048 Tiberio. Ilici (Elche). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: M. IVLIVS SETTAL. L. SESTI. CEL II VIR. Ara inscrita SAL AVG entre C-I/I-A. 14,05 g. Pátina verde. EBC-. Est. 300 280 €
1049 Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Jinete con palma, debajo e#cW?9( ). 15,12 g. Pátina irregular. Rara. (MBC-/MBC). Est. 250 320 €
1050 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 3,96 g. Raspadura en reverso. MBC+. Est. 100 130 €
1051 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,e?0n. 10,90 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC+. Est. 175 200 €
1052 Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVS. F. IMP. VIII. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: SEGO/BRIGA en láurea. 12 g. MBC+. Est. 175 150 €
1053 Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. Su cabeza laureada. Rev.: MAN. SULP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. MVN. TVRIASO. Láurea, II VIR en su interior. 11,49 g. Pátina verde. MBC+. Est. 175 130 €
1054 Valentia (València). As. (FAB. 2511) (ACIP. 2057). Anv.: L. CORANI. (C. NV)MI. Q. Cabeza galeada de Roma. Rev.: VALENTIA. Cornucopia sobre haz de rayos, todo en láurea. 23,69 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 162. Muy escasa. MBC. Est. 400 425 €
1057 Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.32) (R.Pliego 376m). Anv.: SVINTIL RE. PIVS ELIBER . 1,42 g. MBC+. Est. 600 650 €
1058 Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 346, falta var) (R.Pliego tipo 460, falta var). Anv.: SISE DVS RE. ISPALI PIU . 1,40 g. Grietas en canto. Muy escasa. MBC+. Est. 1000 1300 €
1059 Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366 var) (R.Pliego 487a var). Anv.: CHINTIL RE . CORDOB PIVS. 1,19 g. Bella. Rara. EBC. Est. 3000 2600 €
1062 Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. tipo 528, falta var) (R.Pliego tipo 685, falta var). Anv.: N PNM EGIC . TOLETO PIVS. Cruz sobre tres gradas, debajo . 1,51 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC). Est. 1200 1400 €
1063 Witiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 618, falta var) (R.Pliego tipo 789, falta var). Anv.: I ME VVITTIZ . EMERIT PIVS. Cruz sobre tres gradas entre y . 1,46 g. Leve grieta. Rara. (MBC+). Est. 1500 2200 €
1064 AH 452. Taifa de Sevilla. Abad al Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 3,24 g. EBC-. Est. 1400 1300 €
1065 (AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). 1,79 g. Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo; los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 157. (MBC). Est. 400 345 €
1066 AH 504. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1627) (Hazard 267). 3,97 g. EBC-. Est. 1500 1100 €
1067 AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). bajo el área. 3,85 g. Variante con en la fecha. Atractiva. Rara. EBC-. Est. 1500 1000 €
1068 AH 417. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 247 sim). 4,04 g. Parte del margen doblado. Visibles sólo las tres últimas letras de la ceca: ( ). Fecha completa. Escasa. (MBC+). Est. 250 165 €
1069 AH 440. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu’ad al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,12 g. Fecha completa y muy clara. La ceca no se lee, pero Stephen Album indica que este año sólo se acuñó este tipo en Sabra, hoy Sfax (Túnez), bajo la autoridad de los Ziríes pero sólo con el nombre de al-Mustansir. Alabeada. Rara. MBC-. Est. 150 191 €
1071 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. B RCINO. Rev.: Cruz con anillos. 0,88 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Escasa. MBC. Est. 150 120 €
1072 Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). Anv.: PETV con cruz encima y debajo. ROSILIONIS (leyenda normal empezando a las 9h. del reloj). Rev.: Cruz con alfa en 3er cuartel y omega en 2º. GVIN RD CO. 0,79 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Est. 1500 1100 €
1074 Comtat d’Urgell. Teresa d’Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). Anv.: Escudo realzado y redondeado con campo ajedrezado. CO MS . 0,34 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. Leves defectos de cospel pero muy buen ejemplar. MBC+. Est. 500 320 €
1075 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Anv.: Mitra. REX ARAGONE. Rev.: Cruz. -PRO-VI-NC-IA. 0,91 g. Bella. Escasa. EBC-. Est. 200 160 €
1076 Comtat d’Embrun. Bertran d’Urgell (1150-1207). Comtat d’Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). Anv.: Estrella de ocho puntas. COMES EDN’E . Rev.: Cruz interior. BERTR ND . 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 425 350 €
1077 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Armas catalanas de dos palos. B RQINO. Rev.: Cruz. I COB REX. 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 40 35 €
1078 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Anv.: Busto a izquierda. B RQINO . Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -I -CO-B’R-EX . 0,96 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 50 145 €
1079 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Anv.: LFONSVS DEI GR CI RE . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T S B- RCh’-NON . 3,13 g. Leve defecto de cospel. (MBC+). Est. 200 140 €
1080 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). Anv.: I COBVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T S-B Ch’-NON . 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+. Est. 500 495 €
1081 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). Anv.: IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Rara. MBC. Est. 300 220 €
1082 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Anv.: S IOH -NNES B. R G-O REX P. 3,44 g. Marca: rosa de puntos. MBC+/MBC. Est. 450 400 €
1083 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC/MBC+. Est. 200 170 €
1084 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Cospel algo faltado. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 230. Rara. MBC-. Est. 200 140 €
1085 Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d’or. (Cru.V.S. 442 var) (Cru.C.G. 2255a var). Anv.: Rey en el trono, rosa a izquierda. P.’ ,DEI GRACIA( )ARAGONUM . Rev.: Cruz patriarcal, rosa encima. ET( )MAIORIC-ARUM( )REX( ) . 0,94 g. Sirvio como joya. Rara. (BC+/MBC-). Est. 400 320 €
1086 Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). Anv.: S IOhA-NNES B. AR(...)-O REX IO. 3,43 g. Marca de ceca: corona. MBC-. Est. 350 320 €
1087 Martí I (1395-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331f). Anv.: Busto de frente. MARTIN9 DEI GRACIA REX ARAG. Rev.: Armas de València. VALENCIE MAIORICARUM SAR . 3,20 g. MBC/MBC+. Est. 200 300 €
1088 Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. REX MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. IACOBUS-DEI( ) G A . 0,77 g. Punto sobre la R de GRA. Buen ejemplar. MBC+. Est. 100 80 €
1089 Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre - . REX MAIORICAR . Rev.: Cruz latina. SACIUS-DEI GRA . 1,72 g. Atractiva. MBC+. Est. 90 80 €
1091 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.Comas falta). Anv.: S IOH - RS. R GO-REX M. 1,43 g. Falsa de época. Marcas: Escudito catalán en losange y marco. Algo alabeada. Rara. MBC. Est. 70 95 €
1092 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Anv.: Busto de frente. ALFONSVS DEI GRACIA REX . Rev.: Cruz latina con lirios en los espacios. ARAGONUM ET -MAIORICARVM. 3,05 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Bonita pátina. (MBC+). Est. 200 171 €
1093 Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972). Anv.: S IOHAN-NES BA . ARAG-O REX I. 3,32 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda; C entre los pies del santo. Leves rayitas. Rara. MBC+. Est. 900 800 €
1094 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). Anv.: Busto a derecha, I detrás. FERRANDVS ARAGO REX SI HIE. Rev.: Árcangel Miguel matando al dragón. IVST -TVEND . 3,90 g. Rara. MBC. Est. 250 220 €
1095 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). Anv.: FERDINADUS D G RE . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3,01 g. Rayitas. (MBC). Est. 70 85 €
1097 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Anv.: Busto a izquierda. FERDINADVS !R ARAGONV . Rev.: Armas de Mallorca. M IORIC -escudito con cinco crecientes-CATOLICV. 2,14 g. Letras A góticas en anverso, y góticas y latinas en reverso. MBC-/MBC. Est. 70 70 €
1098 Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). Anv.: Busto de frente. FERD(I)NANDVS DEI G RX . Rev.: Escudo entre I-C. ARAGONV(M) ET CASTEL . 1,26 g. Ligeramente recortada. Buen ejemplar. (MBC+). Est. 125 220 €
1099 Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 3,87 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 85 €
1100 Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553). 0,70 g. Contramarca: E. Muy rara. MBC. Est. 70 60 €
1101 Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,39 g. Ex Colección Crusafont, nº 875. Escasa así. EBC-. Est. 150 160 €
1102 Tortosa. Senyal. (Cru. C.G. 3879) (Cru. L. 2206). 0,64 g. Rara. MBC-. Est. 200 110 €
1103 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). Anv.: Cruz con punto en 1er cuartel. ANFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. TOLETVO. 1,26 g. Escasa. MBC+. Est. 40 50 €
1104 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Dos roeles con punto interior y dos . TOLETVM. 0,96 g. MBC+. Est. 30 45 €
1105 Alfonso IX (1188-1230). Cruz sobre vástago. Dinero. (AB. 136 var) (Orol 22 var). Anv.: Cruz con veneras en los cuarteles. -AN-FO-NS-REX. Rev.: León, detrás sobre punto, delante cruz sobre vástago, debajo LEO. 0,87 g. Muy rara. MBC-. Est. 70 65 €
1106 Alfonso IX (1188-1230). Cruz. Dinero. (AB. falta) (Orol falta). Anv.: Cruz con veneras en los cuarteles. -AN-FO-NS-REX. Rev.: León, detrás cruz sobre venera, delante cruz, debajo LEO. 0,76 g. Muy rara. MBC-. Est. 70 65 €
1107 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179). Anv.: Cruz con creciente en 3er cuartel. FV REX. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo T-OLE. 0,94 g. Leves concreiones. Rara. MBC. Est. 400 250 €
1108 Alfonso VIII (1158-1214). Marca: ¿creciente?. Dinero. Anv.: Cruz con puntos sobre vástagos. ANFV REX. Rev.: Castillo entre y ¿creciente?. CA-STE-LA. 0,78 g. Oxidaciones. Rara. (MBC-). Est. 250 130 €
1109 Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo. ALF REX CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1,04 g. Escasa. MBC. Est. 50 40 €
1110 Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Dinero. (AB. 249, como pepión). Anv.: Castillo, C debajo. LF REX CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1 g. Rara. MBC. Est. 70 76 €
1111 Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero. (AB. 250, como pepión). Anv.: Castillo, venera debajo. LF REX C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 150 220 €
1112 Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 252, como pepión). Anv.: Castillo, L debajo. LF REX C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 1,06 g. Manchita. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 90 100 €
1113 Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253, como pepión). Anv.: Castillo, M debajo. LF REX C STELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 1 g. Bella. Escasa. EBC-. Est. 100 100 €
1114 Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254, como pepión). Anv.: Castillo, debajo S. LF REX C STELLE . Rev.: León. ET LEGIONIS . 0,95 g. Escasa. EBC-. Est. 50 80 €
1115 Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267.1). Anv.: Castillo, L debajo. MONETA CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . 0,75 g. Bella. EBC-. Est. 50 31 €
1116 Alfonso X (1252-1284). Murcia. Novén. (AB. 268.1). Anv.: Castillo, H debajo. MONETA CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,77 g. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 50 65 €
1117 Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Novén. (AB. 269). Anv.: Castillo, S debajo. MONETA CASTELLE . Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,70 g. Vellón muy rico. MBC+. Est. 50 35 €
1118 Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). Anv.: Castillo, T debajo. MONETA CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,78 g. MBC+. Est. 40 25 €
1119 Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). Anv.: Castillo. LF’ REX C STEL. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,66 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 40 55 €
1120 Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo entre - , L en la puerta. C STEL-LE LE-GIONIS. 0,69 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 35 €
1121 Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). Anv.: Busto a izquierda. S NC-II REX. Rev.: Castillo entre II- . C STEL-LE LE-GIONIS. 0,87 g. Escasa. MBC+. Est. 40 30 €
1122 Sancho IV (1284-1295). Marca: estrellas. Cornado. (AB. 304.1). Anv.: Busto a izquierda. SANC-II REX. Rev.: Castillo con y . CASTELLELEGIONIS. 0,76 g. Escasa. MBC+. Est. 30 26 €
1123 Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308). Anv.: Busto a izquierda. S CII REX . Rev.: Cruz con B en 1er cuartel y en 4º. C STELLE LEGIONIS. 0,81 g. MBC+. Est. 50 95 €
1124 Sancho IV (1284-1295). Toledo. Miaja coronada. (AB. 314). Anv.: Busto a izquierda. SA CII REX . Rev.: Cruz con en 1er cuartel y T en 4º. C STELLELEGIONIS. 0,61 g. Leve defecto de cospel. MBC+. Est. 50 40 €
1125 Fernando IV (1295-1312). Marca: punta de lanza. Dinero. (AB. 330, como pepión). Anv.: Castillo, punta de lanza debajo F REX CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,79 g. Muy rara. MBC. Est. 100 60 €
1126 Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. LFO-NS REX. Rev.: Castillo entre B- . C STELE (...)EGIONIS. 0,74 g. Atractiva. EBC-. Est. 40 60 €
1127 Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-NS(REX). Rev.: Castillo, entre - , en la puerta. CASTELLE LEGIONS. 0,77 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 40 57 €
1128 Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). Anv.: Busto a izquierda. LFONSVS REX . Rev.: Castillo, debajo C(...)LE LEGIONIS. 0,80 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 50 55 €
1129 Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO DIS/ PICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. 3,10 g. MBC/MBC+. Est. 125 120 €
1130 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET E GO D/ISPICIAM INIMICOS MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. 3,16 g. La G de EGO rectificada sobre otra letra. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 150 180 €
1131 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI ADIVTOR. Rev.: Castillo, S debajo. PETRVS REX . 1,73 g. Leves incrustaciones. Preciosa pátina. MBC+. Est. 150 130 €
1132 Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR ETEGO DI/ SPICIAM INIMICOS MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. ENRICVS REX CASTELLE ELEGIONI. 2,95 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 200 165 €
1133 Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI AIVTOR ED EGO D/ ISPICIAM INIMICOS ME. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. 2,85 g. MBC+. Est. 150 120 €
1134 Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (AB. 417). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO D/ISPICIAM INIMICVS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, C debajo. ENRICVS REX CASTELLE E LEGIO. 3,53 g. Oxidaciones. Rara con las leyendas tan completas. (MBC). Est. 100 120 €
1135 Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS REX LEGIONIS. Rev.: Cruz con E-N-R-I. ENRICVS REX CASTELL. 2,11 g. Buen ejemplar. Vellón muy rico. Rara así. MBC+. Est. 100 80 €
1136 Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 482.1). Anv.: Busto a izquierda. SI-(D)NS . Rev.: Castillo con dos veneras. ENRICVS REX C. 0,76 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 200 210 €
1137 Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.2). Anv.: Castillo, venera debajo. EN - RI - CVS - SL . Rev.: León. SI - DN - SM - IC . 0,71 g. Rara. MBC. Est. 100 80 €
1138 Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Anv.: IOhN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR ETEGO / DISPICIAM INIMICOS M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. IOhANES DEI GRACIA REX CASTELL. 3,09 g. MBC+. Est. 200 130 €
1139 Enrique III (1390-1406). Toledo. Cornado. (AB. 594 var). Anv.: Busto a izquierda. ENR-ICVS . Rev.: Castillo con - y T en puerta. ENRICVS REX. 0,99 g. Bella. Escasa y más así. EBC-. Est. 125 220 €
1140 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES DEI GRACIA REX CASTE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S encima. IOhANES DEI GRACIA REX CAS. 4,57 g. Flan grande. MBC+. Est. 1000 800 €
1141 Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES REX(...). Rev.: Castillo, S debajo. IOhANES REX CAS(...). 1,30 g. Muy rara. MBC-. Est. 300 320 €
1142 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var). Anv.: Busto a izquierda, punto detrás. RICVS DEI GRA REX CASTELLE . Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. RICVS REX CASTELLE ELEGION. 3,38 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Pátina oscura. MBC. Est. 150 180 €
1143 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). Anv.: Busto a izquierda. RICVS QVARTVS REX CAS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. RICVS DEI GRACIA REX C. 3,35 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC. Est. 300 150 €
1144 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). Anv.: EN coronadas. RICVS CARTVS REX CASTELLE. Rev.: Castillo, cuenco debajo. RICVS REX CASTELLE ET LEG. 1,64 g. Orlas lobulares. Rara. MBC. Est. 200 110 €
1145 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701). Anv.: EN coronadas, debajo. ENRICVS QARTVS DEI GRAC. Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET L. 1,64 g. Pátina. MBC/MBC+. Est. 200 130 €
1146 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS REGNAT X. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CA. 3,44 g. Bonita pátina. MBC+. Est. 250 150 €
1147 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS I . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. 3,31 g. Precioso color. MBC+. Est. 250 135 €
1148 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE. Rev.: León, granada debajo. ENRICVS CARTVS DEI G. 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC. Est. 90 70 €
1150 Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). Anv.: Busto de frente. NAV R-RE REX. Rev.: Cruz. KAROLVS DEI GR (giro interior) DNS M AIVTOR N TIMEBO P EAC MIChI HOMO. 2,94 g. Rara. BC+/MBC-. Est. 300 340 €