1001 (s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (S. 83 var) (De la Tour 2986). Anv.: Cabeza esquemática a izquierda. Rev.: Cruz con lúnulas; anillo en uno de los espacios y glóbulo en los restantes cuadrantes. 2,66 g. Pátina oscura. EBC-. Est. 75 140 €
1002 (424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 31 sim). Anv.: Prótome de toro arrodillado a izquierda, con la cabeza vuelta; encima flor. Rev.: Cuatripartito incuso, con superficie granulada. 2,31 g. MBC+. Est. 300 270 €
1004 (s. IV a.C.). Lesbos. Mitilene. Hekté. (S. 4250 var) (BMC. XXXIV, 4). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Cabeza femenina drapeada, dentro de cuadrado. 2,57 g. MBC+. Est. 350 360 €
1005 (s. V-IV a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 5 var). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, debajo foca. Rev.: Cuadrado incuso. 2,52 g. EBC-. Est. 500 420 €
1006 (310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6462). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda coronada de espigas, con collar y arracada de triple pendiente. Rev.: Caballo parado. 7,37 g. MBC+. Est. 2000 1205 €
1007 (s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6508 var). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, al fondo palmera. 10,37 g. Pátina verde. MBC+. Est. 150 160 €
1008 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Estátera de oro. (S. 6700 var) (MJP. 176). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo corintio con crinera, ornado de serpiente. . Victoria en pie a izquierda sosteniendo corona y mástil de navío; en campo escudo beocio. 8,59 g. MBC/MBC+. Est. 1500 1450 €
1010 (después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROM . Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,83 g. MBC+. Est. 75 95 €
1011 (207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROM . Los Dióscuros cabalgando con lanza, encima creciente. 4,01 g. MBC. Est. 60 80 €
1012 (209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20k) (Craw. 80/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROM . Los Dióscuros cabalgando con lanza, bajo los caballos delfín. 4,44 g. Incisión en borde del anverso. (MBC+). Est. 70 90 €
1013 (206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20cc) (Craw. 112/2a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás , delante cetro. Rev.: ROM . Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,76 g. MBC. Est. 60 70 €
1014 (225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano imberbe. Rev.: ROM (incuso sobre tableta). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro en cuadriga al galope conducida por una Victoria. 6,03 g. Muy escasa. MBC-. Est. 200 150 €
1015 (86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,78 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est. 75 100 €
1016 (hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). Anv.: GEM. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: M. ABVRI. ROMA. El Sol radiado, con látigo, en cuadriga al galope. 3,94 g. MBC+. Est. 75 120 €
1017 (hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Anv.: M. ACILIVS M. F. entre gráfilas de puntos. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Hércules con la clava y trofeo, en cuadriga al paso. 3,86 g. MBC. Est. 60 72 €
1018 (hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). Anv.: BALA. Cabeza femenina diademada, bajo el mentón M. Rev.: C. ALLI. Diana Lucífera en biga de ciervos al galope, debajo arado; todo en láurea. 3,95 g. MBC+. Est. 75 160 €
1019 (hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). Anv.: ROMA. Cabeza laureada, diademada y drapeada de Roma, detrás . Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre arco de triunfo, en las arcadas LEP. 3,98 g. Rayita en anverso. EBC-. Est. 100 110 €
1020 (58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab.
(Craw. 422/1b). Anv.: (M. SCAVR). AED. CVR. EX S. C. REX ARETA(S). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: P. HVPSAE. AED CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE. CAPTV. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda; bajo los caballos escorpión. 3,97 g. MBC+. Est. 75 85 €
1021 (62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10 var) (Craw. 415/1 var., ver nota) (FFC. falta). Anv.: (P)AVLLVS LEPIDVS. CONCORDI (sic). Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PAVLLVS TER. Trofeo entre Perseo cautivo con sus dos hijos y Lucio Emilio Paulo. 3,89 g. MBC+. Est. 75 85 €
1022 (62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORD. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PVTEAL. SCRIBON. LIBO. Brocal del pozo Scriboniano con guirnalda y dos liras, debajo martillo. 3,96 g. Contramarcas en anverso. MBC+. Est. 75 145 €
1023 (hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 419/1d). Anv.: Cabeza femenina laureada y diademada, detrás láurea, bajo el mentón símpulo. Rev.: M. LEPIDVS. Estatua ecuestre de Marco Lépido llevando un trofeo al hombro. 3,98 g. Escasa. MBC. Est. 100 130 €
1024 (hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). Anv.: C. ANNI. T. F. T. N. PRO COS. EX S. C. Busto diademado y drapeado de Anna Perenna, detrás caduceo alado, debajo símbolo poco visible, delante balanza. Rev.: L. FABI. L. F. HISP. Victoria con gran palma, en cuadriga al galope; encima Q. 3,96 g. Rayitas en anverso. (MBC+). Est. 70 110 €
1025 (hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Anv.: GRAG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. ANTES. (ROMA). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,90 g. Pequeña punzonada en anverso. EBC-. Est. 80 70 €
1026 (hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 455/2). Anv.: DEI PENATE(S). Cabezas acodadas y diademadas de los dioses Penates. Rev.: C. ANTIVS C. F. Hércules marchando, de frente, con la maza y trofeo. 4,10 g. Contramarca en anverso. Dos incisiones en canto. MBC/MBC-. Est. 60 65 €
1027 (hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Anv.: VIRTVS. III VIR. Busto galeado de la Valentía. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N. SICIL. El cónsul Manlio Aquilio reincorporando a Sicilia, desfallecida. 3,85 g. MBC+. Est. 75 120 €
1028 (hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: AV. RVF. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,94 g. MBC+. Est. 80 150 €
1029 (hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: C. METELLV(S). Júpiter en biga de elefantes a izquierda, coronado por una Victoria que vuela hacia él. 3,74 g. MBC. Est. 60 110 €
1030 (hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). Anv.: ROMA (hacia arriba). Cabeza galeada de Roma, con estrella ornando el casco; bajo el mentón . Rev.: M. METELLVS Q. F. Escudo macedonio; en el umbo, cabeza de elefante con cencerro; todo en láurea. 3,89 g. MBC. Est. 60 85 €
1031 (hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (Craw. 335/1c). Anv.: L. METEL. A. ALB. S. F. Cabeza laureada de Apolo, debajo creciente. Rev.: C. MALL. (RO)M(A). Roma con lanza y parazonium, sentada a izquierda sobre escudos, coronada por una Victoria en pie tras ella. 3,66 g. MBC. Est. 70 95 €
1032 (47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (S. 50a) (Craw. 461/1). Anv.: Q. METEL(L. S)CIPIO IM(P). Cabeza de África tocada con piel de elefante, delante espiga, debajo arado. Rev.: EPPIVS LEG. F. C. Hércules en pie de frente, apoyando su maza sobre roca. 3,82 g. Escasa. MBC-. Est. 80 131 €
1033 (hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, tres cuartos de espaldas, lanzando rayo; detrás monograma de ROMA. Rev.: L. CAESI. Los dos Lares sentados con cetro, acariciando un perro; encima cabeza de Vulcano y tenazas, en campo LA- (R). 3,80 g. MBC+/MBC. Est. 70 80 €
1034 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás arco y carcaj. Rev.: L. PISO FRVG(I). Jinete galopando con palma, encima M. 3,64 g. MBC+/MBC- Est. 60 50 €
1035 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. falta) (S. falta) (Craw. falta) (FFC. 471). Anv.: Cabeza diademada de Apolo, detrás . Rev.: C. PISO L. F. FR(V). Jinete galopando con palma y lanza. 3,90 g. MBC+. Est. 75 125 €
1036 (hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408) (FFC. 476). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás cornucopia. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Jinete galopando con látigo, encima estrígilo. 3,96 g. EBC-. Est. 110 110 €
1037 (hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 464/1). Anv.: Cabeza de Sibila. Rev.: T. CARISIVS III VIR. Esfinge. 3,91 g. ¿Contramarca? en anverso. MBC/MBC+. Est. 75 110 €
1038 (hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab.
(Craw. 428/2). Anv.: Q. CASSIV(S). LIBERT. Cabeza de la Libertad. Rev.: Silla curul en templete circular, entre urna y tablilla inscrita A. (C). 4,04 g. MBC+. Est. 75 90 €
1039 (hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). Anv.: Q. CASSIVS. VEST. Cabeza velada de Vesta. Rev.: Silla curul en templete circular, entre urna y tablilla inscrita A. C. 3,87 g. MBC+. Est. 75 90 €
1040 (hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). Anv.: M. CIPI. M. F. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Victoria con palma, en biga al galope; bajo los caballos timón. 3,89 g. MBC/MBC+. Est. 70 60 €
1041 (hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). Anv.: S. C. Busto de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: TI. CLAVD. TI. F. (AP. N). Victoria con corona y gran palma, en biga al galope; bajo los caballos CXXXXVII. 4,09 g. MBC+. Est. 75 75 €
1042 (hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás láurea. Rev.: T. CLOVLI. Victoria en biga al galope, bajo los caballos espiga. 3,87 g. MBC/MBC+. Est. 60 130 €
1043 (hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). Anv.: RVFVS III VIR. Cabezas acodadas de los Dióscuros con píleos diademados, encima estrellas. Rev.: MN. CORDIVS. Venus Verticordia en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cetro transversal; sobre su hombro Cupido. 3,78 g. Reverso algo desplazado. MBC. Est. 60 75 €
1044 (hacia 81 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 33) (Craw. 375/2). Anv.: Cabeza diademada de Venus. Rev.: Doble cornucopia, debajo Q. 3,92 g. Incisión en canto. Escasa. MBC+. Est. 80 130 €
1045 (hacia 81 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 376/1). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás G. Rev.: EX S. C. Cornucopia, todo en láurea. 3,72 g. Golpe en el borde del anverso. Limpiada. Rara. (MBC-/MBC). Est. 100 270 €
1046 (hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Anv.: G. P. R. Busto diademado del Genio del Pueblo Romano, cetro al hombro. Rev.: EX S. C. CN. LEN. Q. Cetro, globo y timón. 3,78 g. MBC. Est. 70 75 €
1047 (hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 62) (Craw. 426/46b). Anv.: S. C. Cabeza de Hércules joven con la piel de león. Rev.: Globo entre cuatro láureas, debajo aplustre y espiga. 3,76 g. Muy escasa. MBC+. Est. 110 370 €
1048 (hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 63) (Craw. 426/3). Anv.: S. C. Busto laureado y diademado de Venus, cetro al hombro. Rev.: FAVSTVS. Tres trofeos entre praeferículo y lítuo. 3,90 g. Contramarcas en anverso. MBC. Est. 70 130 €
1049 (restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 371/1). Anv.: Q. MAX. ROMA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón , delante lira. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, todo en corona de espigas y adormideras. 3,81 g. MBC+. Est. 75 85 €
1050 (hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 322/1b). Anv.: EX A. PV. Cabeza velada y torreada de Cibeles. Rev.: C. FABI. C. F. Victoria con fusta, en biga al galope; bajo los caballos , delante cigüeña. 3,89 g. MBC. Est. 60 60 €
1051 (hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. FLAMINI. CILO. Victoria con corona, en biga al galope. 3,91 g. MBC+. Est. 90 75 €
1052 (hacia 108-107 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 307/1b-d). Anv.: Cabezas acodadas y laureadas de los Dióscuros, encima estrellas, bajo el mentón . Rev.: Incuso. 3,86 g. MBC+. Est. 100 180 €
1053 (hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). Anv.: P. FONTEIVS P. (F. CAPIT)O III VIR. Busto galeado y drapeado de Marte, detrás trofeo. Rev.: MN. FONT. TR. MIL. Jinete al galope alanceando a un galo que se dispone a matar a un tercer soldado; en el campo casco y escudo. 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+. Est. 75 110 €
1054 (hacia 70 a.C.). Gens Fufia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 403/1). Anv.: KALENI. Cabezas acodadas del Honor, laureado y la Valentía, galeada, entre HO. y VIRT. Rev.: CO(R)DI. Italia en pie, con cornucopia, dando la mano a Roma, en pie a izquierda, que sostiene cetro y posa el pie sobre un globo; a izquierda caduceo e ITAL., a derecha RO. 3,64 g. Pequeño defecto de acuñación en reverso. (MBC+). Est. 75 130 €
1055 (hacia 84 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 356/1a). Anv.: AE(D. C)VR. Cabeza torreada de Cibeles, detrás pie deforme (hacia arriba). Rev.: CRASSIPES. Silla curul inscrita P. FOVRIVS. 3,97 g. EBC-/MBC+. Est. 75 120 €
1056 (hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de líctor. 3,93 g. MBC+. Est. 75 95 €
1057 (hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Anv.: PIETAS. Cabeza diademada de la Piedad, bajo el mentón P. Rev.: M. HERENNI. Amphinomo o Anapias corriendo con su padre a hombros. 3,86 g. Bella. EBC. Est. 175 230 €
1058 (hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: C. HOSIDI. C. (F). El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. 3,95 g. Bella. EBC. Est. 175 190 €
1059 (hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). Anv.: GETA (detrás) III VIR. (delante). Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: C. HOSIDI. C. F. El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. 3,87 g. MBC. Est. 60 130 €
1060 (91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 337/2f). Anv.: SALVS. Cabeza diademada de la Salud, bajo el mentón P; todo en gráfila de torques. Rev.: D. SILANVS L. F. Victoria con palma, en biga al galope; bajo los caballos ala. 3,93 g. MBC+. Est. 75 70 €
1061 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). Anv.: BRV(TVS). Cabeza desnuda de Lucio Junio Bruto el Antiguo. Rev.: AHALA. Cabeza desnuda de Cayo Servilio Ahala. 4,10 g. Algo descentrada. Muy escasa. MBC+. Est. 250 270 €
1062 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad. Rev.: BRVTVS. El cónsul Junio Bruto marchando a izquierda, entre dos lictores, precedido del accensus. 3,50 g. EBC-. Est. 110 360 €
1063 (hacia 45 a.C.). Gens Lollia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 473/1). Anv.: LIBERTA(TIS). Cabeza diademada de la Libertad. Rev.: PALI(KA)NVS. Tribuna de arengas adornada de proas, encima sella. 3,54 g. Contramarca en anverso. Rayitas. MBC+. Est. 75 210 €
1064 (hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). Anv.: PV. Cabeza galeada de Roma, todo en láurea. Rev.: M. LVCILI. RVF. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,90 g. MBC+. Est. 75 80 €
1065 (hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). Anv.: CE(RCO). ROM(A). Cabeza de Roma con yelmo con crinera y adornado de pluma entre dos estrellas, detrás . Rev.: Q. LVTAT(I). Q. Galera con cabeza galeada en proa y acrostolium en popa; todo en corona de roble. 3,88 g. MBC+. Est. 90 132 €
1066 (hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. MAIANI. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,73 g. MBC. Est. 70 66 €
1067 (hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). Anv.: Busto drapeado de Mercurio con el petaso alado y caduceo, detrás T. Rev.: C. MAMIL. LIMETAN. Ulises marchando con bastón, su perro Argos ante él. 3,88 g. Pátina. EBC-. Est. 120 160 €
1068 (hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ; todo en gráfila de torques. Rev.: L. TORQVA. EX S. C. Jinete galopando a izquierda, con lanza y escudo; encima Q. 3,83 g. EBC-. Est. 125 161 €
1069 (82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab.
(Craw. 367/3). Anv.: (L). MANLI. ( ). PRO Q. Cabeza galeada de Roma. Rev.: L. SVLLA IMP. Sila en cuadriga al paso, coronado por una Victoria que vuela hacia él. 3,79 g. Anverso ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Est. 60 80 €
1070 (hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). Anv.: LIBO. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: Q. MARC. ROM . Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,71 g. MBC+. Est. 75 95 €
1071 (hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: Q. PILIPVS. ROMA. Jinete galopando con yelmo macedonio y lanza; detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. 3,90 g. Pátina. MBC. Est. 80 75 €
1072 (hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 378/1a). Anv.: C. MARI. C. F. CAPIT. XXIII. Busto de Ceres coronado de espigas. Rev.: Labriego arando con yunta de bueyes a izquierda, encima XXIII. 4 g. MBC. Est. 60 90 €
1073 (hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 313/1c). Anv.: ROMA. Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña. Rev.: L. MEMMI. GAL. Venus con cetro, en biga al paso, coronada por Cupido que vuela hacia ella; bajo los caballos F. 3,82 g. MBC. Est. 60 90 €
1074 (hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). Anv.: C. MEMMI. C. F. QVIRINVS. Cabeza laureada y barbada de Quirinus. Rev.: MEMMIVS AED. CER(IALIA PREIMVS F)ECIT. Ceres sentada, sosteniendo espigas y antorcha; a sus pies serpiente. 3,67 g. Incisión en anverso. Muy escasa. MBC-/BC+. Est. 70 60 €
1075 (hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: TI. MINVCI C. (F). AVGVRINI. ROMA. Columna con estatua encima y espigas en la base entre Lucio Minucio, con pan y pátera y Marco Minucio, con lituo. 3,90 g. MBC+. Est. 80 80 €
1076 (hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. L. MINVCI. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,86 g. EBC-. Est. 125 220 €
1077 (hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. F. Dos guerreros luchando, uno lleva casco, con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,88 g. MBC. Est. 60 85 €
1078 (hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). Anv.: S. C. Cabeza diademada de Venus, bajo el mentón D. Rev.: C. NAE. BALB. Victoria en triga al galope. 3,81 g. MBC+. Est. 75 85 €
1079 (hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Anv.: SVFENAS S. C. Cabeza de Saturno, detrás guadaña y piedra cónica. Rev.: SEX. NONI. PR. L. V. P. F. Roma con lanza, sentada a izquierda sobre coraza y escudo; detrás Victoria en pie coronándola. 3,97 g. MBC+/EBC-. Est. 90 150 €
1080 (hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). Anv.: C. NORBANVS. Cabeza diademada de Venus, detrás CXVII. Rev.: Espiga, fasces con hacha y caduceo. 3,83 g. MBC+. Est. 80 120 €
1081 (hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás trípode, bajo el mentón . Rev.: M. OPEIMI. ROMA. Apolo con arco, flecha y carcaj en biga al galope. 3,90 g. EBC-. Est. 80 85 €
1082 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás tablilla; todo en gráfila de collar. Rev.: L. PAPI. Grifo corriendo, debajo estilete; todo en gráfila de collar. 3,94 g. Par de símbolos nº 112 de Crawford. MBC+. Est. 75 127 €
1083 (hacia 45 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 472/1). Anv.: Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra. Rev.: L. PAPIVS CELSVS III VIR. Loba echando un madero al fuego, delante águila aventando las llamas. 4,02 g. MBC-. Est. 60 100 €
1084 (hacia 45 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 472/2). Anv.: TRIVMPVS. Cabeza laureada del Triunfo, detrás trofeo. Rev.: L. PAPIVS CELSVS I(II VIR). Loba echando un madero al fuego, delante águila aventando las llamas. 3,76 g. Rayitas en reverso. MBC. Est. 70 90 €
1085 (hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 487/2b). Anv.: PETILLIVS CAPITOLINVS. Águila explayada sobre haz de rayos. Rev.: Templo hexástilo ornado de figuras, entre S-F. 3,88 g. MBC+. Est. 75 170 €
1086 (hacia 155 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 200/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: NAT. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 4,08 g. MBC+. Est. 75 94 €
1087 (hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 409/2). Anv.: CESTIANVS. Cabeza torreada de Cibeles, cabeza de león sobre el hombro, bajo el mentón globo; todo en gráfíla de collar. Rev.: M. PLAETORIVS AED. CVR. EX S. C. Silla curul, a izquierda hoja de vid; todo en gráfila de collar. 3,79 g. MBC/MBC+. Est. 70 370 €
1088 (hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). Anv.: CESTIANVS S. C. Busto galeado de Vacuna, arco y carcaj al hombro, bajo el mentón cornucopia; todo en gráfila de collar. Rev.: M. PLAETORIVS M. F. AED. CVR. Águila explayada, con la cabeza vuelta a izquierda, sobre haz de rayos; todo en gráfila de collar. 3,98 g. MBC+. Est. 75 85 €
1089 (hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 9) (S. 9b) (Craw. 405/1b). Anv.: Busto femenino drapeado a izquierda, el cabello recogido por una redecilla; detrás símbolo indeterminado. Rev.: M. PLAETORI. CEST. S. C. Monstruo anguípedo en el tímpano de un templo. 3,98 g. No figuraba en la Colección VFC, Áureo & Calicó 30/10/2012. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 500 575 €
1090 (hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). Anv.: A. PLAVTIVS AED. CVR. S. C. Cabeza torreada de Cibeles. Rev.: BACCHIVS IVDAEVS. Baccio arrodillado, sosteniendo rama de olivo y la brida de un camello. 2,30 g. MBC. Est. 60 90 €
1091 (hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab.
(Craw. 335/3f). Anv.: Cabeza galeada de Marte, encima martillo, bajo el mentón . Rev.: Guerrero con clámide a izquierda, posando el pie sobre una coraza, delante trofeo; detrás tablilla dividida en dos compartimentos con C. M./(AL)- . 3,22 g. MBC+. Est. 75 60 €
1092 (hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). Anv.: ROMA. Busto drapeado de Roma con yelmo adornado de plumas, encima . Rev.: C. POBLICI. Q. (F). Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, a sus pies clava, delante arco y carcaj; arriba . 4,01 g. MBC+. Est. 75 140 €
1093 (hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Anv.: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS COS. Silla curul entre flecha y rama de laurel. Rev.: SVLLA COS. (Q). POMPEI. R(VF). Silla curul entre lituo y láurea. 4,30 g. EBC-/EBC. Est. 125 420 €
1094 (hacia 97 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 334/1). Anv.: L. POMPON. MOLO. Cabeza laureada de Apolo. Rev.: NVMA POMPIL. Numa en pie con lítuo, ante un aro encendido; un victimario acerca un macho cabrío. 3,89 g. Escasa. MBC. Est. 70 125 €
1095 (hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). Anv.: M. CATO. ROMA. Busto diademado y drapeado de la Libertad. Rev.: VICTRIX. Victoria sentada, sosteniendo pátera y palma; bajo el asiento ST. 3,96 g. Golpecito en canto. MBC+. Est. 75 80 €
1096 (hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab.
(Craw. 282/5). Anv.: L. PORCI. LICI. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: L. LIC. CN. DOM. Bituito con escudo, carnyx y lanzando un venablo, en biga al galope. 3,87 g. MBC+. Est. 75 75 €
1097 (hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). Anv.: Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro; encima bucráneo. Rev.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. Personaje togado en pie a izquierda sobre una montaña, asperjando un toro; entre ambos ara. 3,90 g. MBC. Est. 60 85 €
1098 (hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab.
(Craw. 372/2). Anv.: HISPAN. Cabeza velada de Hispania con el cabello en desorden. Rev.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. Personaje togado en pie a izquierda, levantando la diestra, entre águila legionaria y fasces con hacha. 3,76 g. MBC+/MBC. Est. 70 110 €
1099 (hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). Anv.: Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: C. POSTVMI. Perro corriendo, debajo venablo; en exergo . 3,81 g. MBC+. Est. 75 80 €
1100 (48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 450/3a). Anv.: A. POSTVMIVS COS. Cabeza desnuda del cónsul Aulo Postumio Albino Regilense. Rev.: ALBINVS/BRVTI F. en corona de espigas. 3,74 g. Leve grieta radial. MBC. Est. 70 85 €
1101 (hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ápex, bajo el mentón . Rev.: ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza, debajo escudo macedonio entre T y Q. 3,92 g. MBC+. Est. 75 110 €
1102 (hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1). Anv.: Busto laureado de Hércules a izquierda, tres cuartos de espaldas, con la piel de león al cuello y clava al hombro. Rev.: Jinete desnudo a izquierda, conduciendo un segundo caballo; encima H ; debajo rata a izquierda centre TI y Q, sobre tableta incusa D S S. 3,88 g. EBC-. Est. 110 110 €
1103 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSC(I). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás hoja de vid. Rev.: (FA)B(ATI). Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás racimo de uvas poco visible. 3,90 g. Par de símbolos nº 100 de crawford. MBC+. Est. 75 270 €
1104 (hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). Anv.: S. C. Cabeza galeada de Marte joven, bajo el mentón . Rev.: L. RVSTI. Carnero parado. 3,96 g. MBC+/MBC. Est. 70 170 €
1105 (hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). Anv.: Cabeza galeada de Marte joven, detrás XXXXIIII. Rev.: ROMA. P. SATRIE/NVS. La loba marchando a izquierda. 4,25 g. MBC/MBC+. Est. 75 120 €
1106 (hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: L. SAVF. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,37 g. MBC+. Est. 75 90 €
1107 (hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab.
(S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 4 g. MBC+. Est. 75 100 €
1108 (hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). Anv.: ARG. PVB. Cabeza galeada de Roma. Rev.: L. SENTI. C. F. Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga al galope; bajo los caballos Q. 3,79 g. Oxidación en anverso. MBC. Est. 60 75 €
1109 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: M. SERGI. SILVS Q. Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. 4,02 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC+. Est. 75 70 €
1110 (hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás láurea y . Rev.: (C. S)ERVEILI. M. F. Los Dióscuros con lanza galopando en direcciones opuestas. 3,67 g. MBC. Est. 60 65 €
1111 (hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: M. SERVEILI. C. F. Dos soldados luchando, tras ellos dos caballos; debajo V. 3,89 g. MBC+. Est. 75 170 €
1112 (hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Anv.: RVLLI. Busto galeado de Minerva a izquierda drapeado con la égida. Rev.: P. SERVILI. M. F. Victoria con palma, en biga al galope; bajo los caballos P. 3,98 g. MBC+. Est. 80 80 €
1113 (hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). Anv.: (F)LORAL PRIMVS. Cabeza de Flora coronada de Flores, detrás lítuo. Rev.: C. SERVEI(L). C. F. Dos guerreros frente a frente, presentándose las espadas. 4,10 g. Acuñación floja en parte. (MBC). Est. 60 70 €
1114 (hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Anv.: FOR(T). P. R. Cabeza diademada de la Fortuna. Rev.: Q. SICINIVS III VIR. Caduceo alado y palma cruzados, encima láurea. 3,88 g. MBC. Est. 70 85 €
1115 (hacia 69 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). Anv.: S. C. Cabeza velada de Vesta. Rev.: (A)E. CVR. (P). GALB. Cuchillo, símpulo y ségur. 3,85 g. MBC. Est. 70 66 €
1116 (hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima A. 3,97 g. MBC+. Est. 75 160 €
1117 (hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima C. 3,90 g. MBC+. Est. 75 85 €
1118 (hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra. Rev.: L. THORIV(S BALBVS). Toro embistiendo, encima G. 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+. Est. 70 80 €
1119 (hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). Anv.: Cabeza de Mutino Titino con diadema alada. Rev.: Q. TITI. en tableta de la que Pegaso emprende el vuelo. 4,17 g. MBC+. Est. 75 80 €
1120 (hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Anv.: Cabeza de Baco coronada de pámpanos. Rev.: Q. TITI. en tableta de la que Pegaso emprende el vuelo. 3,77 g. MBC+. Est. 75 85 €
1121 (hacia 141 a.C.). Gens Titinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 226/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás XVI. Rev.: C. TITINI. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,65 g. MBC. Est. 60 100 €
1122 (89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 344/1a). Anv.: SABIN. Cabeza de Tatio, delante . Rev.: L. TITVRI. Dos soldados romanos raptando a dos sabinas. 3,81 g. MBC+/MBC. Est. 70 75 €
1123 (89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). Anv.: SABIN. A. PV. Cabeza de Tatio, bajo el mentón palma. Rev.: L. TITVRI. Tarpeia de frente semienterrada en escudos, levanta las manos hacia dos soldados que se disponen a tirarles los suyos; arriba estrella y creciente. 3,71 g. Incisión en borde del reverso. MBC+/MBC. Est. 65 70 €
1124 (89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 344/3). Anv.: SABIN. Cabeza de Tatio. Rev.: L. TITVR(I). Victoria con corona, en biga al galope; en exergo I. 4,04 g. Leve grieta radial. MBC+. Est. 70 60 €
1125 (hacia 135 a.C.). Gens Trebania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 241/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: L. TREBA(NI). ROM(A). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,86 g. MBC+. Est. 75 82 €
1126 (hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma. Rev.: M. TVLLI. Victoria con palma, en cuadriga al galope; encima láurea, bajo los caballos . 3,87 g. MBC+. Est. 75 110 €
1127 (hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. VAL. C. F. FLAC. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,92 g. MBC+. Est. 75 75 €
1128 (hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). Anv.: Busto de la Victoria alada, bajo el mentón . Rev.: L. VALERI. FLACCI. Marte en pie a izquierda, con lanza y trofeo, entre ápex y espiga. 3,90 g. MBC+. Est. 75 150 €
1129 (hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12a) (Craw. 365/1c). Anv.: Busto de la Victoria alada, delante lanza. Rev.: C. VAL.FLA. IMPERAT. EX S. C. Águila legionaria entre dos insignias inscritas H-P. 4 g. EBC-/MBC+. Est. 90 140 €
1130 (hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 18) (Craw. 474/2b). Anv.: ACISCVLVS. Cabeza de Apolo Soranus, detrás pico, encima estrella; todo en láurea. Rev.: (L. VAL)ERIVS. Búho parado con cabeza galeada de Minerva, con dos lanzas y escudo; todo en láurea. 3,85 g. Acuñación floja en parte. Contramarcas en anverso. Muy escasa. (MBC). Est. 90 95 €
1131 (hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). Anv.: M. VARG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: ROMA. Júpiter con rama de laurel y haz de rayos, en cuadriga al paso. 3,98 g. MBC+. Est. 75 70 €
1132 (hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Anv.: TI. VET. Busto de Marte con yelmo adornado de plumas y crinera, detrás . Rev.: ROMA. Joven arrodillado a izquierda, sosteniendo un cerdo al que tocan con su espada dos guerreros. 3,89 g. Bella. EBC. Est. 150 170 €
1133 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). Anv.: PANS(A). Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón pentagrama. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva con trofeo y lanza en cuadriga al galope. 4,02 g. MBC+. Est. 75 95 €
1134 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón rueda. Rev.: (C). VIBIVS C. F. Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,97 g. MBC+. Est. 75 85 €
1135 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón creciente. Rev.: C. VIBIVS (C. F.). Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,89 g. MBC+. Est. 75 85 €
1136 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón ¿palma?. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,77 g. MBC. Est. 60 60 €
1137 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón yelmo. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva con lanza y trofeo, en cuadriga al galope a izquierda. 4,29 g. Golpecito en canto. EBC-. Est. 125 170 €
1138 (hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). Anv.: PANSA. Máscara de Pan. Rev.: C. VIBIVS C. F. C. N. IOVIS AXVR. Júpiter Axurus sentado a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 3,71 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC. Est. 70 100 €
1139 (hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 449/4). Anv.: LIBERT(ATIS). Cabeza laureada de la Libertad. Rev.: (C. PA)NS A C. F. C. N. Roma sentada sobre escudos galos, coronada por una Victoria. 3,74 g. MBC. Est. 60 70 €
1140 (hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: (M). VOLTEI. M. (F). Templo de Júpiter, con haz de rayos en el tímpano. 3,66 g. MBC+/MBC. Est. 60 80 €
1141 (hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). Anv.: Cabeza de Hércules joven con la piel de león. Rev.: M. VOLTEI. M. F. El jabalí de Erimanto corriendo. 3,82 g. MBC+. Est. 70 220 €
1142 (hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). Anv.: Busto drapeado de Attis con yelmo laureado, detrás lechuza. Rev.: M. VOLTEI. M. (F). Cibeles sentada en carro tirado por dos leones, encima KA. 3,66 g. MBC+. Est. 75 200 €
1143 (hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). Anv.: Busto drapeado de Attis con yelmo laureado, detrás lucerna. Rev.: M. VOL(T)EI. M. F. Cibeles sentada en carro tirado por dos leones, encima ( ). 3,76 g. Vano de acuñación en anverso. (MBC+). Est. 60 100 €
1144 (46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MA(GNVS IM)P. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. 3,90 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Est. 350 420 €
1145 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, segur y ápex. 3,86 g. Acuñación floja en parte. (MBC). Est. 125 330 €
1146 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, segur y ápex. 3,81 g. Anverso desplazado. MBC+. Est. 200 280 €
1147 (46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Anv.: DICT. ITER. COS. TERT. Cabeza de Ceres coronada de espigas. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo; a derecha M. 3,72 g. MBC. Est. 150 240 €
1148 (46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Anv.: Cabeza diademada de Venus, Cupido al hombro. Rev.: CAESAR. La Galia en llanto y galo maniatado, sentados al pie de un trofeo. 3,79 g. Buen ejemplar. EBC-. Est. 250 500 €
1149 (46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). Anv.: Busto diademado y drapeado de Venus a izquierda, Cupido al hombro; detrás cetro, delante lituo. Rev.: CAESAR. Galo maniatado y la Galia en llanto, al pie de un trofeo. 3,90 g. Dos golpes en canto. (MBC+). Est. 100 220 €
1150 (44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413) (S. 38) (Craw. 480/10). Anv.: CAES(AR) DICT. PERPETVO. Su cabeza laureada. Rev.: P. SEPVLLIVS MACER. Venus en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro sobre escudo. 4,34 g. Contramarca en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 600 €
1151 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. (C). Galera. Rev.: LEG. IV. Águila legionaria entre dos insignias. 3,97 g. MBC+. Est. 110 260 €
1152 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias. 3,93 g. Grafito en anverso. MBC. Est. 75 170 €
1153 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. XVIII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,51 g. MBC. Est. 75 190 €
1154 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESAR(ES AVG)VSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos; arriba símpulo y lítuo. 3,78 g. Grieta radial. MBC. Est. 75 170 €
1155 (22-23 d.C.). Livia. Sestercio. (Spink 1738) (Co. 6) (RIC. 51, de Tiberio). Anv.: S. P. Q. R./IVLIAE/AVGVST. Carpentum tirado por dos mulas. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. PO(T). XXIIII alrededor de S. C. 24,98 g. Rara. MBC-. Est. 200 165 €
1156 (después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia? sentada con cetro y rama. 7,71 g. Raspadura en reverso. (MBC+). Est. 2200 2600 €
1157 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: (TI. CAESA)R DIVI. AVG. F. AVGVST(VS). Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,77 g. Pátina. MBC+. Est. 110 170 €
1158 (37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1801 var) (Co. 24) (RIC. 37). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. 19,84 g. Muy escasa. MBC-. Est. 150 220 €
1159 (40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). Anv.: C. CAESAR DIVI (AVG. P)RON. A(VG. P. M). TR. P. IIII P. (P). La Piedad sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatua; en exergo PIETAS. Rev.: DIVO AV(G). S. C. Templo hexástilo ornado de estatuillas y guirnaldas; delante Calígula en pie, sacrificando con pátera sobre un altar entre dos figuras masculinas. 26,73 g. Muy escasa. MBC-. Est. 150 190 €
1160 (42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). Anv.: (TI). CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. (P. IMP. P. P.). Su cabeza laureada. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 27,11 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Est. 200 240 €
1161 (55-56 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922) (Co. 204) (RIC.
(Calicó 420). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II. P. P. alrededor de corona de roble; EX S. C. en su interior. 7,53 g. MBC. Est. 2500 2100 €
1162 (65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con rayo y cetro. 7,23 g. MBC+/MBC. Est. 1800 2800 €
1163 (66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22) (RIC. 495). Anv.: IM(P. NER)O CAESAR AVG. PONT. M(AX). TR. POT. P. P. Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Annona en pie, sosteniendo cornucopia; delante Ceres sentada a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha; entre ambas modio sobre un altar ornado, al fondo barco. 26,86 g. Oxidación limpiada. (MBC+). Est. 300 420 €
1164 (65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 152) (RIC. 266). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su busto laureado, con la égida. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. 25,32 g. MBC-/MBC. Est. 175 200 €
1165 (66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 309) (RIC. 500). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PON(T. MAX. TR. P)O(T. P. P.). Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S. C. Arco de triunfo surmontado por una cuadriga conducida por Nerón flanqueada por dos estatuas; estatuillas y bajorrelieves. 25,15 g. MBC-. Est. 175 260 €
1166 (65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda, con escudo inscrito S. P. Q. R. 9,93 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Est. 175 160 €
1167 (68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9). Anv.: BON. EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: ROM. (RENASC). Roma en pie, sosteniendo Victoria y lanza transversal rematada en águila. 3,52 g. Rara. MBC. Est. 200 220 €
1168 (68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9). Anv.: BON. EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: ROM. RENASC. Roma en pie, sosteniendo Victoria y lanza transversal rematada en águila. 3,62 g. Bella. Ex Hirsch 02/05/2016, nº 422. Muy rara así. EBC. Est. 2500 2000 €
1169 (72 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2341 var) (Co. 531 var) (RIC. 1184). Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. IIII. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. 24,85 g. Rara. MBC. Est. 300 380 €
1171 (95-96 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 316) (RIC. 794). Anv.: IMP. CAES. DO(MIT). AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: (IOVI) VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 27,06 g. MBC. Est. 250 180 €
1173 (101-102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 232) (RIC. 50) (Calicó 1053). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su busto laureado, con la égida. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Hércules en pie de frente sobre altar, sosteniendo clava y piel de león. 7,11 g. Golpecitos y arañazos. (MBC). Est. 1500 1250 €
1174 (113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3180) (Co. 29) (RIC. 612). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado. Rev.: ARAB. ADQ. (en exergo) S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI (alrededor) S. C. Arabia en pie a izquierda, sosteniendo rama y ¿haz de cañas?; a sus pies camello. 25,87 g. MBC. Est. 200 216 €
1175 (103 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3182 var) (Co. 61 var) (RIC. 450 var). Anv.: (IMP. CAE)S. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. DACICVS P. M. Su busto laureado. Rev.: COS. V (C)ONGIAR. SECVND. S. C. Trajano sentado sobre un estrado a izquierda; ante él, un hombre sentado entrega el congiarium a otro que sube una escalera; en segundo plano estatua de la Liberalidad y trípode. 25,21 g. Muy rara. MBC-. Est. 400 520 €
1176 (137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3507 var) (S. 966) (RIC. 256). Anv.: (H)ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: MONETA AVG. La Moneda en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 3,01 g. Bella. EBC. Est. 175 130 €
1177 (136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3565 var) (Co. 46) (RIC. 888). Anv.: HADRIA(N)VS AVG. COS. III P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: A(DVENTVI) AVG. ITALIA(E) S. C. Adriano en pie levantado la diestra, ante la Italia que sosteniene pátera y cornucopia; entre ambos altar encendido y víctima. 25,12 g. Escasa. MBC-. Est. 175 220 €
1178 (136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3566 var) (Co. 55) (RIC. 890). Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Su busto laureado y drapeado. Rev.: ADVENTVI AVG. IVDAEAE S. C. Adriano en pie levantando la diestra, ante la Judea que sostiene pátera y caja de perfumes; entre ambos altar encendido y víctima, junto a la Judea dos niños con palmas. 24,14 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-). Est. 200 1100 €
1179 (136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3567) (Co. 64 var) (RIC. 897). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: (ADV)ENTVI AVG. MAVRETANIAE S. C. Adriano en pie levantando la diestra y con rollo, ante la Mauretania que sostiene pátera y vexilo; entre ambos altar encendido y víctima. 25,31 g. Rara. MBC. Est. 300 245 €
1180 (133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3599 var) (Co. 763 var) (RIC. 759 var). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto laureado. Rev.: FORTV(N)A AVG.S. C. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. 24,07 g. MBC/MBC+. Est. 200 260 €
1181 (136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3613 var) (Co. 999) (RIC. 865). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: (NILVS) S. C. El Nilo reclinado, acodado a una esfinge, sosteniendo caña y cornucopia; debajo cocodrilo, delante hipopótamo con un niño encima. 25,27 g. Muy escasa. MBC-. Est. 175 260 €
1182 (136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3633) (Co. 1272) (RIC. 952). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE S. C. Adriano en pie con rollo, reincorporando a la Hispania arrodillada a izquierda con rama; entre ambos un conejo. 24,85 g. Muy escasa. MBC. Est. 250 220 €
1183 (137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3979) (Co. 7) (RIC. 1057 var). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. (en exergo) TR. POT. COS. II (alrededor) S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una cornucopia. 26,26 g. Rara. MBC+/MBC. Est. 400 276 €
1184 (153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). Anv.: ANTONINVS AVG. PI(VS P. P. TR. P). XVII. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. La Libertad en pie sosteniendo píleo. 27,10 g. Pátina verde. MBC. Est. 150 130 €
1185 (139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 645 var) (RIC. 529b). Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. Su cabeza laureada. Rev.: (P). M. (TR. P)OT. COS. II S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia; delante modio lleno de espigas, detrás proa. 30,65 g. MBC+. Est. 300 175 €
1186 (146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4219) (Co. 751) (RIC. 778). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. Marte marchando con lanza y trofeo. 21,92 g. MBC+/EBC-. Est. 300 240 €
1187 (146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4220) (Co. 745) (RIC. 779). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. (P. CO)S. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 26,85 g. MBC/EBC-. Est. 300 220 €
1188 (158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4235 var) (Co. 810) (RIC. 787). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza laureada. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. (C)OS. IIII S. C. Templo octástilo, en su interior estatuas de Augusto y Livia. 25,15 g. MBC. Est. 175 150 €
1190 (139 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4677) (Co. 282) (RIC. 1081). Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII P. P. Su busto drapeado. Rev.: VENERI AVGVSTAE S. C. Venus en pie, alzando el velo sobre su espalda y sosteniendo manzana. 27,87 g. MBC+. Est. 200 200 €
1191 (157-161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4709) (Co. 16) (RIC. 1367, de Antonino pío). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTI (PI)I FIL. S. C. Venus en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y apoyada a un escudo sobre casco. 32,23 g. MBC+. Est. 200 125 €
1192 (173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4975 var) (Co. 248) (RIC. 1064). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 26,89 g. MBC+. Est. 150 120 €
1193 (166 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5008 var) (Co. 805) (RIC. 923). Anv.: (M). AVREL. ANT(O)NINVS AVG. ARMENIACVS (P. M). Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III S. C. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro; a sus pies globo. 23,10 g. MBC+. Est. 175 200 €
1194 (161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNONI REGINAE S. C. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; a sus pies pavón. 20,51 g. MBC+/MBC. Est. 100 120 €
1195 (213 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 7133) (Co. 180) (RIC. 603). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI F(EL)ICITAS S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo caduceo. 11,61 g. Pátina verde. MBC+. Est. 150 160 €
1196 (217 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7401) (Co. 129) (RIC. 205). Anv.: IMP. CAES. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM S. C. La Seguridad sentada a izquierda, sosteniendo cetro y apoyando la mano sobre su cabeza; delante altar. 25,23 g. Muy escasa. MBC/BC+. Est. 300 600 €
1197 (230 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7971 var) (Co. 106 var) (RIC. 563). Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Su busto laureado. Rev.: IVSTITIA AVGVSTI S. C. La Justicia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 18,46 g. MBC+. Est. 90 60 €
1198 (231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, con casco y cetro; escudo a sus pies. 2,53 g. EBC+. Est. 150 160 €
1199 (224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8232) (Co. 62) (RIC. 694). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENERI FELICI. S. C. Venus en pie, sosteniendo cetro y Cupido. 18,09 g. MBC+. Est. 90 100 €
1200 (230 d.C.). Julia Mamaea. Dupondio. (Spink 8239) (Co. 28) (RIC. 681). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 10,26 g. Pequeña grieta radial. Pátina verde. MBC+. Est. 150 110 €
1201 (236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENTV(T)IS S. C. Máximo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal; detrás dos insignias militares. 24,24 g. Escasa. MBC+. Est. 200 125 €
1202 (241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. (A)VG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. 13,96 g. EBC-. Est. 100 90 €
1203 s/d. Gordiano III y Tranquillina. Mesopotamia. Singara. AE32. (S.GIC. 3804) (BMC. XXVIII,
. Anv.: AVTOK. K. M. ANT. OP IANON CAB. TPANKV INA C( )B. Bustos afrontados de Gordiano laureado, drapeado y acorazado, y de Tranquillina diademado y drapeado. Rev.: AVP. C . K(O) . CIN APA. Tyche torreada, sentada sobre roca a izquierda, sosteniendo rama; a sus pies deidad fluvial, encima Sagitario. 23,18 g. MBC. Est. 125 75 €
1204 s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957) (BMC. XX, 507). Anv.: AYTOK. K. M. IOYA. I I OY. C B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AHMAPX. OYCIAC. Águila explayada de frente, con la cabeza a izquierda, sosteniendo láurea en el pico, S-C entre las alas, MON VRB debajo. 14 g. Bella. EBC. Est. 125 95 €
1205 (245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 19,96 g. MBC+. Est. 125 80 €
1207 (250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DEC(IV)S. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PANNONIAE S. C. Las dos Pannonias veladas en pie, sosteniendo una insignia militar cada una. 22,32 g. MBC+. Est. 125 160 €
1208 (253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10469 var) (Co. 240) (RIC. 214). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM S. C. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 20,87 g. Muy escasa. MBC/MBC-. Est. 150 220 €
1209 (301-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14042 var) (Co. 133) (RIC. 153). Anv.: CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con cetro al hombro. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, delante altar encendido; en campo A, en exergo PLC. 11,48 g. Rara. EBC-/MBC+. Est. 200 650 €
1210 (380-381 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20393) (Co.
(RIC. 44c). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVCCC. Constantinopla sentada de frente, mirando a derecha, sosteniendo cetro y globo; proa a sus pies, CONOB en exergo. 4,37 g. Grafito en campo anverso. MBC+. Est. 500 550 €
1211 (395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC.
. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: CONCORDIA AVCC. H. Constantinopla sentada de frente, mirando a derecha, sosteniendo cetro y globo nicéforo; proa a sus pies, CONOB en exergo. 4,33 g. Doble acuñación en anverso. MBC. Est. 350 330 €
1212 (402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio con traje militar en pie, con estandarte y globo nicéforo, posando el pie sobre un cautivo; en campo M-D, en exergo COMOB. 4,45 g. Raya en anverso. (EBC-). Est. 450 550 €
1213 Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). Anv.: D. N. IVSTINI(AN)VS PP. AVI. Su busto galeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. . Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en campo estrella, en exergo CONOB. 4,46 g. Acuñación floja en parte. MBC+. Est. 250 280 €
1214 Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). Anv.: D. N. IVSTINIANVS PP. AVI. Su busto galeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVCCC. S. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en campo estrella, en exergo CONOB. 4,44 g. EBC-. Est. 325 400 €
1215 (541 d.C.). Justiniano I (527-565). Constantinopla. Follis. (Ratto 508) (S. 163). Anv.: D. N. IVSTINIANVS PP. AVG. Su busto con casco y coraza, globo crucífero y escudo ornado de jinete; en campo derecho. Rev.: Gran M entre A/N/N/O y X/ ; encima , debajo , en exergo CON. 21,57 g. Pátina verde. MBC+. Est. 90 95 €
1216 Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria marchando, con la cabeza vuelta a izquierda, portando corona y globo crucífero; en campo estrella, en exergo CONOB. 1,49 g. EBC-. Est. 200 200 €
1217 Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto 919) (S. 422). Anv.: dM. TIb. CONSTANT PP. AVI. Su busto galeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. . CONOB. Cruz potenzada sobre cuatro gradas. 4,44 g. MBC+. Est. 300 300 €
1218 Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1011) (S. 478). Anv.: O. N. MAVRC. TIb. PP. AV. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. . Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en exergo CONOB. 4,44 g. MBC+. Est. 300 320 €
1219 Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1018) (S. 478). Anv.: O. N. MAVRC. TIb. PP. AV. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. H. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero; en exergo CONOB. 4,48 g. MBC+. Est. 300 295 €
1220 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620) Anv.: d. N. N. FOCAS. PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV . I. Victoria en pie de frente sosteniendo bastón rematado en crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. 4,32 g. EBC. Est. 350 400 €
1221 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 742). Anv.: dd. NN. hERACLI S E hERA. CONST. PP. AVC. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV . A . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,54 g. MBC+. Est. 350 370 €