Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 SCvwS
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 41410
Beumer
» Dirham Yahya Ben Alí 415H Duda
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 1:29 am por Jaime C.

» 2 1/2 Centavos Indias Orientales Neerlandesas
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 1:26 am por Roberto S.A.

» Denario gens Coelia. CALD. Biga a izq. Roma
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeHoy a las 12:08 am por Hugo Aguila

» FICHAS ELECTORALES DEL NSDAP (Partido Nazi)
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:33 pm por Ric

» Mi pequeño eje cronológico artístico-monetil
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:12 pm por Ric

» ¡¡Pon tus 4 piezas!!
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:06 pm por PECULIUM

» LOS BILLETES MUNICIPALES FALSOS DE LA GUERRA CIVIL ¡NOVEDAD EDITORIAL!
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:04 pm por Natxos7

» AZTECAS
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 11:01 pm por REVERSO12

» Aguaviva (Teruel)
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 10:48 pm por cuartillos

» LA CULTURA NAZCA
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeAyer a las 10:36 pm por VARIANTES

Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Awardn10
Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Sin_no11

 Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015

+22
maracavi
britannia
jesusdelrio
Conzal
Txuko
Banknoten
Cartaginesero
Rafikisan
Flekyangel
Pedevargu
carpanta
Lanzarote
Diafebus
numismatico2013
Blas de Lezo
julula
Dimicante
Cancerbero
Lópes de los Cobos
TronchO
joseluisbcn
Monetti
26 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Empty Cantidad de envíos : 2011
Localización : Allí
Actividad : 1246
Fecha de inscripción : 08/05/2014

Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 4:21 pm

2001 (s. I a.C.). Galia. Morini. Estátera de oro. (S. 121 sim) (De la Tour 8704 sim). Anv.: Liso. Rev.: Caballo esquemático con glóbulos y símbolos alrededor. 8,20 g. (MBC+). Est. 450 420 €
2003 (s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. A nombre de Filipo III. Tetradracma de imitación. Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante monograma/monograma, bajo el trono =. 16,42 g. MBC+. Est. 300 220 €
2004 (340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 309 var) (BMC. I, falta). Anv.: Cabeza diademada de ninfa a izquierda, con arracada de triple pendiente, detrás símbolo indeterminado. Rev.: ( ) ( ). Toro androcéfalo mirando de frente, coronado por una Victoria que vuela; debajo I . 7,35 g. MBC. Est. 300 250 €
2005 (450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655). Anv.: Áncora invertida, a izquierda camarón, a derecha A. Rev.: Máscara de Górgona. Bella. 3,33 g. EBC+. Est. 125 220 €
2006 (s. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. / ( ) X ( ). Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante símbolo, en el trono , en exergo tridente a izquierda. 8,26 g. MBC+. Est. 1000 802 €
2007 (350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3922). Anv.: / . Toro parado a izquierda, con la cabeza vuelta; debajo estrella. Rev.: Máscara de Górgona. Bella. 2,39 g. EBC/EBC+. Est. 125 245 €
2008 (s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 15 sim). Anv.: Cabeza laureada de Apolo de Grynion. . Apolo de Grynion en pie, sosteniendo pátera y rama de laurel con cintas, a sus pies el ómfalos y ánfora, detrás monograma; todo en láurea. Pátina. Muy bella. 16,75 g. EBC+. Est. 600 690 €
2009 (370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 sim) (BMC. XIX, 35 sim). Anv.: Dos luchadores desnudos, el de la izquierda agarra con ambas manos el brazo izquierdo de su rival; entre ambos L . F . Hondero, delante trisqueles; todo en cuadrado de puntos. Bella. 10,87 g. EBC. Est. 500 500 €
2010 Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 53). Anv.: Baal de Tarso sentado a izquierda, mirando de frente, con águila, espiga y racimo de uvas, y cetro rematado de loto; delante , detrás , bajo el trono . Rev.: León atacando a un toro a izquierda, encima , debajo . 10,85 g. MBC+. Est. 375 330 €
2011 Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. . Joven con gran palma, en caballo al paso; debajo láurea, entre las patas delanteras . Muy bella. 14,28 g. S/C-. Est. 750 775 €
2013 (después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: ROMA. Victoria en pie, coronando un trofeo. 3,69 g. MBC+. Est. 125 150 €
2014 (hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). Anv.: R(OMA). Cabeza de Roma con casco alado de larga crinera, detrás . Rev.: Roma con cetro sentada sobre escudos ante la loba que amamanta a Rómulo y Remo, a sus pies yelmo, en el cielo dos aves. 3,89 g. MBC+. Est. 100 135 €
2015 (hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). Anv.: C. ANTESTI. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza, bajo los caballos perro corriendo. 3,93 g. MBC+. Est. 100 150 €
2016 (hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Anv.: GRAG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. ANTES. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. Leve incisión en borde del anverso. 3,71 g. MBC+. Est. 100 135 €
2017 (hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda. Rev.: L. SATVRN. Saturno con guadaña, en cuadriga al galope; bajo los caballos F . Raya en anverso. 3,93 g. (EBC-). Est. 90 120 €
2018 (hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). Anv.: TAMPIL. Cabeza galeada de Roma a izquierda, bajo el mentón . Rev.: ROMA. M. BAEBI. Q. F. Apolo desnudo, con palma, arco y flecha, en cuadriga al galope. 3,91 g. MBC+. Est. 100 110 €
2019 (hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (S. 29a) (Craw. 263/1b). Anv.: ROMA (hacia abajo). Cabeza galeada de Roma, con estrella ornando el casco; bajo el mentón . Rev.: M. METELLVS Q. F. Escudo macedonio; en el umbo, cabeza de elefante con cencerro; todo en láurea. 3,89 g. MBC+. Est. 125 168 €
2020 (hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad, delante cigüeña. Rev.: IMPER. Praeferículo y lituo, todo en láurea. Hoja en canto. 3,35 g. MBC+/EBC-. Est. 125 140 €
2021 (hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). Anv.: PISO CAEPIO Q. Cabeza laureada de Saturno, detrás guadaña, debajo arco. Rev.: AD. FRV. EMV. EX S. C. Los dos cuestores Piso y Caepio sentados a izquierda, entre dos espigas. 3,74 g. MBC+. Est. 125 95 €
2022 (hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). Anv.: M. CIPI. M. F. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (ROMA). Victoria con palma, en biga al galope; bajo los caballos timón. 3,87 g. MBC+. Est. 90 70 €
2023 (hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: P. SVLA. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,60 g. EBC-/MBC+. Est. 100 148 €
2024 (hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 296/1k). Anv.: CN. BLASIO CN. F. Cabeza galeada de Escipión Africano el Viejo, encima , detrás tridente. Rev.: RO-águila-(MA). Júpiter con cetro y haz de rayos, en pie entre Juno, con cetro, y Minerva, que lo corona; entre Júpiter y Minerva palma, a derecha delfín. 3,97 g. MBC+. Est. 200 160 €
2025 (hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 311/1a). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás . Rev.: L. SCIP. ASIAG. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,88 g. MBC+. Est. 100 110 €
2026 (hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). Anv.: Q. CVRT. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: M. SILA. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope; encima lituo. 3,93 g. MBC+. Est. 100 80 €
2027 (hacia 113-112 a.C.). Gens Didia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 294/1). Anv.: ROMA (en monograma). Cabeza galeada de Roma, debajo . Rev.: T. DEIDI. Dos gladiadores luchando. Rayas en reverso. 3,96 g. EBC-. Est. 100 400 €
2028 (hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás espiga, bajo el mentón . Rev.: ROMA. CN. DOM. Victoria con látigo, en biga al galope; bajo los caballos un soldado lucha contra un león. 3,91 g. EBC-. Est. 150 150 €
2029 (hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Anv.: LABEO. ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: Q. FABI. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope; bajo los caballos proa. 3,97 g. EBC-. Est. 130 100 €
2030 (hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. FLAMINI. CILO. Victoria con corona, en biga al galope. 3,96 g. MBC+/EBC-. Est. 180 120 €
2031 (hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). Anv.: Cabeza bifronte laureada de Fontus, a izquierda D, a derecha . Rev.: C. FONT. ROMA. Galera a izquierda, con piloto y tres remeros. 3,94 g. MBC+. Est. 125 200 €
2032 (hacia 101 a.C.). Gens Fundania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 326/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. FVNDAN. Q. Mario con cetro y rama de laurel, en cuadriga al paso, un joven, con rama de laurel al hombro, sobre uno de los caballos. Incisión en canto. 3,79 g. MBC+. Est. 90 100 €
2033 (hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. ROMA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo; con dos escudos y dos carnyx en la base. 3,88 g. EBC-/MBC+. Est. 180 150 €
2034 (hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ; todo en láurea. Rev.: CN. GEL. ROMA. Marte llevando a Nerio Nerienis, en cuadriga al galope. 3,93 g. MBC+. Est. 100 120 €
2035 (hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. Cool (Craw. 220/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás cabeza de asno, bajo el mentón . Rev.: M. IVNI. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,88 g. MBC+/EBC-. Est. 140 110 €
2036 (91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 337/2c). Anv.: SALVS. Cabeza diademada de la Salud, bajo el mentón B; todo en gráfila de torques. Rev.: D. SILANVS L. F. ROMA. Victoria con palma y látigo, en biga al galope. 3,90 g. MBC+. Est. 150 110 €
2037 (hacia 113-112 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 292/1). Anv.: ROMA. Busto de Roma a izquierda, con yelmo adornado de plumas, lanza al hombro y escudo ornado de jinete; encima creciente, delante . Rev.: P. NERVA. Tres ciudadanos togados; uno recoge el boleto de voto que le entrega otro, mientras un tercero deposita el suyo en una urna. 3,88 g. MBC+. Est. 150 230 €
2038 (hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: P. MAE. ANT. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,91 g. EBC-. Est. 175 120 €
2039 (hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ; todo en gráfila de torques. Rev.: (L). TORQVA. EX S. C. Jinete galopando a izquierda, con lanza y escudo; encima Q. 3,77 g. EBC-. Est. 120 140 €
2040 (hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: Q. PILIPVS. ROMA. Jinete galopando con yelmo macedonio y lanza; detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. 3,96 g. MBC+. Est. 100 164 €
2041 (hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). Anv.: C. MEMMI. C. F. QVIRINVS. Cabeza laureada y barbada de Quirinus. Rev.: MEMMIVS AED. CERIALIA PREIMVS FECIT. Ceres sentada, sosteniendo espigas y antorcha; a sus pies serpiente. 4,09 g. EBC-. Est. 300 633 €
2042 (hacia 135 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 242/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: C. AVG. Columna con estatua encima y espigas en la base; entre Lucio Minucio, con pan y pátera y Marco Minucio, con lituo. 3,87 g. EBC-/MBC+. Est. 150 160 €
2043 (hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Anv.: SVFENAS S. C. Cabeza de Saturno, detrás guadaña y piedra cónica. Rev.: SEX. NONI. PR. L. V. P. F. Roma con lanza, sentada a izquierda sobre coraza y escudo; detrás Victoria en pie coronándola. Escasa. 3,97 g. MBC+. Est. 130 160 €
2044 (hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). Anv.: C. NORBANVS. Cabeza diademada de Venus, detrás CXIIII. Rev.: Espiga, fasces con hacha y caduceo. 3,83 g. MBC+. Est. 140 110 €
2045 (hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). Anv.: Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: C. POSTVMI. Perro corriendo, debajo venablo; en exergo . Bella. 3,82 g. EBC. Est. 150 220 €
2046 (hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). Anv.: Busto laureado de Hércules a izquierda, tres cuartos de espaldas, con la piel de león al cuello y clava al hombro. Rev.: Jinete desnudo a izquierda, conduciendo un segundo caballo; encima S, debajo rata a izquierda entre TI y Q. sobre tableta incusa D S S. 3,91 g. MBC+. Est. 150 230 €
2047 (hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). Anv.: FLAC. Cabeza galeada de Roma. Rev.: (L.) RVTILI. Victoria con corona, en biga al galope. 3,95 g. MBC+. Est. 120 85 €
2048 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (M). SERGI. (SIL)VS (Q). Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,92 g. MBC+. Est. 100 80 €
2049 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab.1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: M. SERGI. SILVS Q. Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. Cabeza de Roma más pequeña. Bella. 3,92 g. EBC/EBC-. Est. 180 140 €
2050 (hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima B. 3,73 g. MBC+. Est. 100 90 €
2051 (89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). Anv.: SABIN. A. PV. Cabeza de Tatio, bajo el mentón palma. Rev.: (L). TITVRI. Tarpeia de frente semienterrada en escudos, levanta las manos hacia dos soldados que se disponen a tirarles los suyos; arriba estrella y creciente. 3,96 g. EBC-. Est. 150 125 €
2052 (hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). Anv.: PANSA. Máscara de Pan. Rev.: C. VIBIVS C. F. (C. N). IOVIS AXVR. Júpiter Axurus sentado a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 3,71 g. MBC+. Est. 150 130 €
2053 (hacia 42 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 26) (Craw. 494/38). Anv.: Busto galeado de Minerva drapeado con la égida. Rev.: C. VIBIVS VARVS. Hércules en pie a izquierda, con la clava y la piel de león. Oxidación en reverso. Escasa. 3,70 g. (MBC+). Est. 150 200 €
2054 (42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). Anv.: (M.) ANTONI. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: III VIR. R. P. C. Templo dístilo, en su interior medallón con la cabeza del Sol radiada de frente. Ex Colección VFC, nº 630. Rara. 3,70 g. MBC. Est. 600 450 €
2055 (41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. Cool (Craw. 517/2). Anv.: (M. A)NT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza desnuda de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza desnuda de Augusto. Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,92 g. MBC+. Est. 600 400 €
2056 (39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Cistóforo. (Spink 1513) (S. 3, Octavia y Marco Antonio) (RPC. 2202). Anv.: M. ANTONIVS. IMP. COS DESIG. ITER. ET TERT. Cabezas acodadas de Marco Antonio, con corona de hiedra y Octavia. Rev.: III. VIR. R. P. C. Baco con vaso y Tirso en pie a izquierda, sobre cista mística; a los lados dos serpientes enroscadas. Pequeña muesca en canto. Muy escasa. 12,25 g. MBC. Est. 500 750 €
2057 (8-7 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 39) (RIC. 198) (Calicó 174). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando; al fondo águila legionaria entre dos insignias. 7,79 g. MBC. Est. 3500 3200 €
2058 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER P(ATR)IAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARE(S AVGVSTI F. COS. DES)IG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba lituo y símpulo. 3,75 g. MBC+. Est. 200 200 €
2059 (19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Anv.: TVRPILIANVS (III VIR). FERON. Busto diademado y drapeado de Feronia. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. Parto arrodillado, presentando insignia. Bella. 3,77 g. EBC. Est. 600 700 €
2060 (15-16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1759) (Co. 47) (RIC. 3) (Calicó 308). Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XVII. IMP. VII. Tiberio con rama y cetro, en cuadriga al paso. 7,69 g. MBC/MBC+. Est. 3000 3600 €
2061 (después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. Sirvió como joya. 7,73 g. (MBC-). Est. 1200 1450 €
2062 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIV(I). AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. Restos de suciedad. 3,69 g. MBC+/MBC. Est. 200 300 €
2064 (37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2045. 13,07 g. EBC. Est. 600 600 €
2065 (37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Áureo. (Spink 1814) (Co. 1, Germánico y Calígula) (RIC. 17) (Calicó 321). Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula. Rev.: GERMANICVS CAES. P. C. CAES. AVG. GERM. Cabeza desnuda de Germánico. Muy rara. 7,67 g. MBC. Est. 8000 9500 €
2066 (37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico con cetro rematado en águila, en cuadriga al paso. Rev.: SIGNIS RECEPT / DEVICTIS GERM. S. C. Germánico con traje militar en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo águila legionaria. Muy escasa. 15,31 g. MBC+. Est. 300 320 €
2067 (41 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826 var) (S. 7) (RIC. 19). Anv.: C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. IIII COS. IIII. Cabeza laureada de Calígula. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto drapeado de Agripina madre. Rara. 3,58 g. MBC. Est. 600 1400 €
2068 (46-47 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 57) (RIC. 38) (Calicó 367). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Su cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis alada, avanzando con caduceo; a sus pies serpiente. Rayitas y golpecitos. 7,54 g. (MBC-/MBC). Est. 1500 2400 €
2069 (51-52 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1835) (Co. 95) (RIC. 63) (Calicó 385). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Su cabeza laureada. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB C. S. en corona de roble. Golpecitos. Muy escasa. 7,66 g. MBC. Est. 5000 4000 €
2070 (42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. La Esperanza avanzando a izquierda con flor y alzando el borde del vestido. 29,35 g. MBC+. Est. 600 600 €
2072 (64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). Anv.: NERO CAESAR. Su cabeza laureada. Rev.: AVGVSTVS GERMANICVS. Nerón togado y radiado, en pie de frente, sosteniendo rama y Victoria sobre globo. 7,01 g. MBC-. Est. 1200 1260 €
2073 (66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. Leves raspaduras. 7,37 g. (EBC). Est. 4000 4500 €
2074 (65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 264) (RIC. 275). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su busto laureado, con la égida. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, sosteniendo Victoria y parazonium. 27,50 g. MBC+. Est. 800 700 €
2075 (65 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1964) (Co. 151) (RIC. 285). Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza radiada. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. Pátina verde. 16,60 g. MBC+. Est. 200 152 €
2076 (65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. 10,83 g. MBC+. Est. 150 152 €
2077 (66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P. P. P.). Su cabeza desnuda, debajo globo. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda, con escudo inscrito S. P. Q. R. 11,22 g. MBC+. Est. 200 162 €
2078 (64 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1981) (Co. 332 var) (RIC. 226). Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudo, sosteniendo láurea y parazonium; en campo S. 3,24 g. MBC+. Est. 90 100 €
2079 (68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094) (S. 76) (RIC. 1). Anv.: GALBA IMP. Galba al galope, levantando la diestra. Rev.: HISPANIA. Busto drapeado de Hispania, detrás dos jabalinas, debajo rodela, delante dos espigas. Rara. 3,39 g. MBC. Est. 600 850 €
2080 (68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 80) (RIC. 21). Anv.: GALBA IMP. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: HISPANIA. Hispania en pie a izquierda, sosteniendo dos espigas con adormidera, dos lanzas y escudo. Rara. 3,37 g. MBC. Est. 500 550 €

En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo
Rafikisan
PRINCIPALIS MAYOR
Rafikisan

Tauro Dragón
Cantidad de envíos : 1841
Edad : 48
Localización : Córdoba
Actividad : 1229
Fecha de inscripción : 18/04/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 4:32 pm

Vamos alla!!!
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 4:41 pm

2081 (68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45). Anv.: GALBA IMPERATOR. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: ROMA VICTRIX. Roma en pie a izquierda, con rama y lanza, posando el pie sobre un globo. Rara. 3,63 g. MBC. Est. 400 440 €
2082 (68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2111 var) (S. 344) (RIC. 218). Anv.: IMP. SER. GAL(BA C)AESAR AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS. La Valentía en pie de frente, sosteniendo parazonium y lanza. Rara. 3,21 g. MBC/MBC-. Est. 300 240 €
2083 (69 d.C.). Otón. Áureo. (Spink 2151) (Co. 16) (RIC. 7) (Calicó 531). Anv.: IMP. M. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Su cabeza desnuda. Rev.: SECVRITAS P. R. La Seguridad en pie a izquierda, sosteniendo corona y cetro. Muy rara. 7,31 g. MBC+. Est. 18000 18000 €
2084 (69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). Anv.: (I)MP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Su cabeza desnuda. Rev.: SECVRI(T)AS P. R. La Seguridad en pie a izquierda, sosteniendo corona y cetro. Muy escasa. 3,05 g. MBC. Est. 250 320 €
2085 (69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink falta) (S. 36) (RIC. 67 var). Anv.: A. VITELLIVS GERMA(NICV)S IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: FIDES EXERCITVVM. Dos manos encajando. Rayitas. Muy escasa. 3,26 g. (MBC). Est. 250 300 €
2086 (69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S.C. La Libertad en pie, sosteniendo píleo y cetro. Escasa. 11,58 g. MBC+. Est. 250 360 €
2087 (72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo. 3,24 g. MBC+. Est. 90 80 €
2088 (76 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2416 var) (Co. 51) (RIC. 857, de Vespasiano) (Calicó 733). Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Su cabeza laureada. Rev.: COS. V. Ternera al paso. Prueba de oro en canto. 7,15 g. MBC. Est. 1800 1700 €
2089 (74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696, de Vespasiano) (Calicó 751). Anv.: T. CAESAR IMP. VESP. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. TR. POT. La Fortuna en pie a izquierda, sobre cipo, sosteniendo timón y cornucopia. Golpecitos. 7,10 g. MBC. Est. 2500 1800 €
2090 (79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2506 var) (S. 278) (RIC. 25). Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Cuadriga al paso a izquierda, tirando de un modio con espigas. 3,43 g. MBC+. Est. 100 300 €
2091 (80 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2573) (Co. 207) (RIC. 260, Tito). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESP. Vespasiano radiado sentado a izquierda, sosteniendo rama y cetro. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI. VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII, alrededor de S. C. 23,48 g. MBC. Est. 300 370 €
2092 (76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918, de Vespasiano) (Calicó 817). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Cornucopia. 7,05 g. MBC-. Est. 1500 1600 €
2093 (77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. V. Loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo; debajo barca. 7,10 g. MBC. Est. 1800 1900 €
2094 (88-89 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766) (Co. 313) (RIC. 358). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII. CENS. PER. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. Ex Áureo 21/5/1997, nº 55. 25,11 g. MBC+. Est. 700 560 €
2096 (83 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2824) (Co. falta) (RIC. 427). Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto galeado y drapeado de Minerva. Rev.: S. C. en láurea. 3,39 g. EBC-. Est. 100 95 €
2097 (97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 3,45 g. MBC+. Est. 130 110 €
2098 (117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187) (RIC. 326) (Calicó 1038). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Busto radiado y drapeado del Sol. Golpecitos. Escasa. 7,36 g. (MBC+). Est. 3500 2900 €
2099 (107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 475 var) (RIC. 168) (Calicó 1099). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Abundancia en pie, vaciando su cornucopia. 7,06 g. MBC+/MBC. Est. 1500 2700 €
2100 (107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74)( (RIC. 128). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Su busto laureado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. 3,09 g. EBC-. Est. 110 95 €
2101 (99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 213) (RIC. 10). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Victoria sentada a izquierda, sosteniendo corona y palma. 3,46 g. EBC-. Est. 125 110 €
2102 (113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3177 var) (Co. 10 var) (RIC. 604). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Su busto laureado. Rev.: ALIM. ITAL. (en exergo) S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI (alrededor) S. C. La Abundancia en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia; un niño a sus pies. 28,38 g. MBC+. Est. 350 270 €
2103 (106 d.C.). Trajano. As. (Spink falta) (Co. 455) (RIC. 529). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado, con la égida. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie, escribiendo VIC. / DAC. en clípeo fijado a una palmera. Pátina verde. 12,04 g. MBC+. Est. 150 140 €
2104 (115 d.C.). Trajano, Nerva y Trajano padre. Áureo. (Spink 3321) (Co. 1) (RIC. 726 var) (Calicó 1138). Anv.: IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos afrontados de Nerva, laureado y Trajano padre, drapeado. Dos pequeñas pruebas de metal en canto. Muy rara. 7,23 g. MBC+. Est. 12000 10000 €
2105 (117 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3392) (Co. 741) (RIC. 15) (Calicó 1257 var). Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANO AVG. DIVI TRA. PART. F. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FORT. RED. (en exergo). DIVI. NER. NEP. P. M. TR. P. COS (alrededor). La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 7,21 g. MBC. Est. 2500 2300 €
2106 (138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 249) (Calicó 1269). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: GENIO P. R. El Genio del Pueblo Romano en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; delante altar. 7,29 g. MBC+. Est. 3000 3300 €
2107 (119-122 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3402) (Co. 1082) (RIC. 55) (Calicó 1318). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Hércules sentado de frente en una roca, entre escudos y coraza, sosteniendo clava y rueca. 7,17 g. MBC. Est. 2500 2800 €
2108 (121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter en pie de frente, sosteniendo rayo y cetro. 7,24 g. MBC. Est. 2500 1900 €
2109 (136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535 var) (S. 1261) (RIC. 327). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, reincorporando a la Hispania arrodillada con rama de olivo; entre ambos un conejo. 3,42 g. MBC+. Est. 125 130 €
2110 (131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 665) (RIC. 706). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto drapeado a izquierda. Rev.: FELICITATI AVG (alrededor) COS. III. P. P. (en exergo) S. C. Nave con remeros y piloto a izquierda; la popa adornada con acrostolium, insignia y estandarte, la proa con mástil inclinado y vela. 24,01 g. MBC+. Est. 600 470 €
2111 (123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3637 var) (Co. 1285) (RIC. 594b). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto laureado. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S. C. Adriano en pie a izquierda, reincorporando a una mujer arrodillada que sostiene globo. Leve grieta. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2070. Rara. 24,23 g. MBC+. Est. 650 420 €
2112 (128 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3939) (Co. 69) (RIC. 1019). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Su busto diademado y drapeado. Rev.: S. C. Ceres sentada a izquierda sobre un cesto, sosteniendo espigas y antorcha. 23,84 g. MBC+. Est. 350 310 €
2113 (137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3969) (S. 14) (RIC. 428). Anv.: L. AELIVS CAESAR TR. P. COS. II. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Muy escasa. 2,98 g. EBC-/MBC+. Est. 350 420 €
2114 (137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: PIETAS (en campo) TR. POT. COS. II (alrededor). La Piedad velada en pie, levantando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; delante altar. Muy escasa. 3,09 g. MBC+. Est. 300 370 €
2115 (138 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 3999 var) (Co. 70) (RIC. 13a) (Calicó 1469a). Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. La Piedad velada en pie, levantando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; delante altar. Leve rayita en campo del anverso. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1108. 7,17 g. MBC+. Est. 2500 2600 €
2116 (152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004 var) (Co. 308) (RIC. 226e) (Calicó 1523). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Su busto drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS. IIII. Antonino pío en pie a izquierda, sosteniendo globo y rollo. 7,11 g. MBC+. Est. 3000 2200 €
2117 (144 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4019 var) (Co. 722 var) (RIC. 82 var) (Calicó 1620). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: SALVS AVG. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1114. 7,49 g. EBC-. Est. 3500 4700 €
2118 (139 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4519) (Co. 1) (RIC. 411a) (Calicó 1721). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza desnuda de Antonino pío. Rev.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. COS. DES. Cabeza desnuda de Marco Aurelio joven. Rara. 7,02 g. EBC-. Est. 8000 12600 €
2120 (154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo flor y acodada a una cornucopia sobre globo. 3,43 g. EBC-. Est. 125 80 €
2121 (154-155 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4769 var) (Co. 680 var) (RIC. 464a var, de Antonino pío) (Calicó 1950a). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Su busto drapeado. Rev.: TR. POT. VIIII COS. II. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y parazonium. 7,19 g. MBC+. Est. 2500 3200 €
2122 (144 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 237) (RIC. 1231). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Su busto desnudo. Rev.: HONOS S. C. El Honor en pie a izquierda, sosteniendo rama y cornucopia. Pátina verde. 24,41 g. MBC+. Est. 500 370 €
2123 (143 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4804) (Co. 390) (RIC. 1232b). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Su cabeza desnuda. Rev.: IVVENTAS S. C. La Juventud en pie a izquierda, introduciendo un grano de incienso en un candelabro y sosteniendo pátera. 27,20 g. MBC. Est. 180 220 €
2124 (161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4821) (Co. 775) (RIC. 1359a). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: TR. POT. XV. COS. III. S. C. La Piedad en pie a izquierda, sosteniendo dos niños en brazos; otros dos a sus pies. Pequeña incrustación en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2075. 26,90 g. (EBC-). Est. 750 700 €
2125 (162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 553) (RIC. 53) (Calicó 1908). Anv.: M. ANTONINVS AVG. Su busto drapeado. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. XVI. COS. III. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. Golpecitos en canto. Ex Áureo 29/9/1998, nº 207. 7,28 g. EBC/EBC-. Est. 5000 5800 €
2126 (168 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4871) (Co. 903) (RIC. 194) (Calicó 2008). Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. XXII. IMP. V. COS. III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. 7,30 g. EBC/EBC-. Est. 6000 7400 €
2127 (171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4924 var) (S. 493a) (RIC. 245). Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Su cabeza laureada. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS./III en láurea. Escasa. 3,59 g. MBC+. Est. 125 80 €
2128 (161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños sobre un trono. Bella. 3,37 g. EBC+. Est. 200 180 €
2130 (166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y apoyada a un escudo. Bella. 2,92 g. EBC. Est. 120 150 €
2131 (176 d.C.). Comodo. As. (Spink 5559) (Co. 218) (RIC. 1546). Anv.: COMMODO CAES. AVG. FIL. GERM. SARM. COS. Su busto juvenil drapeado y acorazado. Rev.: HILARITAS S. C. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. Pátina verde. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1131. 9,38 g. EBC. Est. 500 320 €
2132 (180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y alzándose el vestido. Bella. 3,43 g. EBC. Est. 120 150 €
2133 (193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: LAETITIA TEMPOR. COS. II. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y cetro. Muy rara. 3,11 g. MBC+/MBC. Est. 500 600 €
2134 (193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6073) (S. 10) (RIC. 2). Anv.: (IMP. CAE)S. M. DID. IVLI(AN. AVG). Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. (CO)S. La Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. Muy rara. 2,82 g. MBC-. Est. 300 525 €
2135 (193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Anv.: DIDIA CLARA AVG. Su busto drapeado. Rev.: HILAR. TEMPOR. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. Muy rara. 2,92 g. MBC. Est. 400 1600 €
2136 (194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Su cabeza desnuda. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo a izquierda, sosteniendo el paladión y lanza. 2,42 g. EBC-. Est. 300 420 €
2139 (214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERAL. AVG. VIIII. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. Grieta radial. 3,22 g. EBC. Est. 90 135 €
2140 (207 d.C.). Geta. As. (Spink falta) (Co. 226 var) (RIC. 144). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Su busto drapeado. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR S. C. La Valentía sentada a izquierda, apoyada a un escudo, sosteniendo Victoria y parazonium, Rara. 10,21 g. MBC+. Est. 300 252 €
2141 (217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. La Fidelidad en pie, con dos insignias militares, posando el pie sobre un casco. 3,26 g. EBC-. Est. 150 220 €
2142 (217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie, sosteniendo estandarte y cetro; detrás dos estandartes. Bella. Muy escasa. 3,55 g. EBC-/EBC. Est. 300 320 €
2143 (218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,95 g. EBC-. Est. 300 300 €
2144 (218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7505) (S. 15) (RIC. 187). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILIT. Dos estandartes entre dos águilas legionarias. Bella. 2,71 g. EBC+. Est. 125 130 €
2145 (225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORD(IA) AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 3,69 g. EBC/EBC-. Est. 250 230 €
2146 (231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo casco y cetro; escudo junto a ella. 2,98 g. EBC-. Est. 100 80 €
2147 (235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia; a sus pies globo. 23,42 g. MBC+. Est. 120 110 €
2148 (235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8400) (S. 2) (RIC. 2). Anv.: DIVA PAVLINA. Su busto velado y drapeado. Rev.: CONSECRATIO. Paulina con cetro sentada a izquierda en un pavo real que se alza al vuelo. Rara. 3,17 g. MBC+. Est. 400 550 €
2149 (235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Anv.: DIVA PAVLINA. Su busto velado y drapeado. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina con cetro sentada a izquierda en un pavo real que se alza al vuelo. Reparación a las 11h. Rara. 22,12 g. (MBC+). Est. 300 521 €
2150 (235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Lituo, cuchillo, praeferículo, símpulo y aspérgilo. 2,60 g. MBC+. Est. 200 225 €
2151 (236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro; detrás dos estandartes. 17,05 g. MBC+. Est. 300 370 €
2152 (238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8491) (S. 27) (RIC. Cool. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. Rara. 2,97 g. MBC+. Est. 500 376 €
2153 (238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8494) (Co. 4) (RIC. 22). Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Muy escasa. 20,33 g. MBC. Est. 175 280 €
2154 (238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8522) (S. 21) (RIC. 11b). Anv.: IMP. CAES. PVPIEN. MAXIMVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PATRES SENATVS. Dos manos encajando. Rara. 4,34 g. EBC-/MBC+. Est. 300 300 €
2155 (238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX PVBLICA. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Rara. 2,69 g. MBC+. Est. 350 370 €
2156 (239 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8574) (Co. falta) (RIC. 58) (Calicó 3204). Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 5,04 g. EBC-. Est. 5000 3900 €
2157 (248 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9170) (Co. 65) (RIC. 200 a). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamo parado en pie. Pátina verde. 13,89 g. EBC-. Est. 175 340 €
2159 (250-251 d.C.). Trajano. Antoniniano. (Spink 9471) (S. 664a, Trajano) (RIC. 86a). Anv.: DIVO TRAIANO. Su busto radiado. Rev.: CONSECRATIO. Altar encendido. Restitución de Trajano Decio. Rara. 3,68 g. MBC+. Est. 250 180 €
2160 (53 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9831) (S. 10) (RIC. 2b). Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda, sosteniendo arco y flecha. Muy escasa. 3,23 g. MBC+. Est. 200 220 €
2161 (253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (S. 16) (RIC. 6). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Su busto velado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana levantando la diestra y sosteniendo cetro, sobre pavón alzando el vuelo. Muy escasa. 4,77 g. EBC/MBC+. Est. 250 200 €

TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 4:53 pm

2162 (253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10495) (Co. 1293) (RIC. 248). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: VIRTV(S) AVGG. S. C. La Valentía en pie a izquierda, apoyada a un escudo y sosteniendo lanza. Leve grieta. 17,12 g. MBC+. Est. 200 320 €
2163 (260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10820) (S. 5) (RIC. 4). Anv.: IMP. C. FVL. QUIETVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FORT. REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento; estrella en el campo. Muy escasa. 4,55 g. MBC+. Est. 175 185 €
2164 (269 d.C.). Laeliano. Antoniniano. (Spink 11111) (Co. 4) (RIC. 9). Anv.: IMP. C. LAELIANVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando con corona y palma. Muy rara. 2,58 g. MBC. Est. 500 750 €
2165 (269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11120) (Co. 13) (RIC. 10). Anv.: IMP. C. MARIVS (P. F). AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SAE(C. F)ELICITAS. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Rara. 2,99 g. MBC. Est. 150 130 €
2166 (269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11122) (Co. 20) (RIC. 18). Anv.: IMP. C. M. MARIVS (AVG). Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: (VI)CTORIA AVG. Victoria marchando con corona y palma. Rara. 3,40 g. MBC. Est. 150 150 €
2167 (276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11863 var) (Co. 46) (RIC. 9). Anv.: IMP. C. M. AN. FLORIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PACATOR ORBIS. El Sol radiado corriendo a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo látigo; en exergo III. Conserva parte del plateado original. 3,76 g. EBC-. Est. 90 110 €
2168 (284 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12421) (Co. 11) (RIC. 337). Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro; en campo D. 3,72 g. EBC-. Est. 150 200 €
2169 (296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). Anv.: IMP. C. L. DOMITIVS DOMITIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocando con modio, en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; a sus pies águila, en campo A, en exergo ALE. Muy rara. 10,87 g. MBC-. Est. 600 1000 €
2170 (309-310 d.C.). Rómulo. Ostia. Follis. (Spink 15050) (Co. 6) (RIC. 34). Anv.: DIVO ROMVLO NVBIS CONS. Su cabeza desnuda. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. Sepulcro de Rómulo, surmontado de águila; en exergo MOSTS. Acuñada bajo Majencio. Rara. 7,56 g. MBC. Est. 150 185 €
2171 (373-375 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19283) (Co. 43) (RIC. 17b). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGG. Valentiniano y Valente sentados de frente, sosteniendo globo; arriba Victoria, palma entre ambos, en exergo TROBT. 3,66 g. MBC. Est. 500 650 €
2172 (374-375 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19911) (Co. 38) (RIC. 39c). Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGG. Valentiniano y Valente sentados de frente, sosteniendo globo; arriba Victoria, palma entre ambos, TROBC en exergo. 4,10 g. MBC. Est. 400 585 €
2173 (379-380 d.C.). Teodosio I. Treveri. Sólido. (Spink 20408) (Co. 37) (RIC. 50). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGG. Dos emperadores sentados de frente, sosteniendo globo; arriba Victoria, palma entre ambos, en exergo TROBC. 4,42 g. EBC-. Est. 700 800 €
2174 (384-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 84b). Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada de frente, mirando a izquierda, sosteniendo globo y cetro; en exergo TRPS. 1,59 g. MBC+. Est. 125 151 €
2175 (402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 35c). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio con traje militar en pie, con estandarte y globo nicéforo, posando el pie sobre un cautivo; en campo M-D, en exergo COMOB. 4,38 g. MBC+. Est. 500 600 €
2176 (402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio con traje militar en pie, con estandarte y globo nicéforo, posando el pie sobre un cautivo; en campo R-V, en exergo COMOB. 4,45 g. MBC+. Est. 500 650 €
2177 (402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Tremissis. (Spink 20940) (Co. 47) (RIC. 1289). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria marchando con corona y globo crucífero; en campo R-V, en exergo COM. 1,46 g. MBC+. Est. 600 515 €
2178 (414 / 420-438 d.C.). Pulcheria. Constantinopla. Siliqua. (Spink 21257) (S. 10a) (RIC. 383). Anv.: AEL. PVLCHERIA (AVG). Su busto diademado y drapeado. Rev.: Cruz dentro de láurea, en exergo CO(NS) . Defecto en borde. Muy rara. 1,30 g. MBC-. Est. 300 380 €
2179 (450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2018). Anv.: D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano con traje militar en pie de frente, con cruz y globo nicéforo, posando el pie sobre serpiente con cabeza humana; en campo R-V, en exergo COMOB. 4,32 g. MBC. Est. 500 600 €
2181 Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 104) (ACIP. 1773). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . 3,80 g. MBC+. Est. 180 170 €
2182 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo . 3,79 g. MBC. Est. 150 270 €
2183 Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con espada, debajo . 3,38 g. MBC. Est. 90 76 €
2184 Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Bella. 8,08 g. EBC-. Est. 175 150 €
2186 Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante , delfín y . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Escasa. 8,05 g. MBC-. Est. 225 180 €
2187 Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante mano. Rev.: Esfinge, delante estrella, debajo . Pátina verde. 13,50 g. EBC-. Est. 175 170 €
2188 Castele (Linares). As. (FAB. 702) (ACIP. 2136). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante creciente. Rev.: Esfinge, delante estrella, debajo . Pátina verde. 21,22 g. MBC+. Est. 225 200 €
2189 Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: Toro parado, encima creciente, debajo ( ) . Escasa. 5,16 g. MBC+. Est. 100 75 €
2191 Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo . 11,81 g. MBC+. Est. 150 150 €
2197 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso. 0,41 g. MBC. Est. 125 95 €
2199 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192) (Villaronga VIII, 361, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo . 4,79 g. MBC+/EBC-. Est. 500 650 €
2201 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 191) (Villaronga VIII, 256, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo delfín y leyenda fuera de cospel. 3,97 g. (MBC+). Est. 300 340 €
2202 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 470, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Rueda dividida en cuatro espacios: roel, creciente, y . Áureo & Calicó 4/7/2013, nº 70. Único ejemplar conocido. 0,43 g. MBC+. Est. 500 400 €
2203 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505) (Villaronga III, 705, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Rueda dividida en tres espacios, roel, y creciente con punto. Atractiva. 0,54 g. EBC-. Est. 450 380 €
2204 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Inédita). Anv.: Cabeza imberbe estilizada. Rev.: Rueda dividida en tres espacios: , y creciente con punto. Bella. 0,47 g. EBC-. Est. 750 500 €
2205 Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo; debajo ( ) . Acuñación floja en pequeña zona. 3,73 g. (MBC). Est. 175 140 €
2206 Iltircescen (en el Solsonès). As uncial. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo . Raspadura en reverso. 20,97 g. MBC+. Est. 400 700 €
2207 Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo . 13,63 g. MBC+. Est. 175 140 €
2209 Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). Anv.: Sábalo, debajo (I)LIPENSE entre líneas. Rev.: Espiga. Pátina verde. 15,48 g. MBC+. Est. 175 130 €
2211 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Bella. 3,38 g. EBC-. Est. 150 140 €
2212 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Tipo "Palenzuela". Leve grieta. 3,89 g. MBC+. Est. 90 70 €
2214 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo . Tipo "Palenzuela". Buen ejemplar. Escasa. 9,34 g. EBC-. Est. 225 150 €
2215 Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). Anv.: OSCA. Cabeza barbada. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. Rara. 3,47 g. MBC-. Est. 400 310 €
2218 Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza, debajo . 14,24 g. MBC+/MBC. Est. 200 125 €
2219 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo . Rev.: Jinete con lanza, asomando un pie; debajo . 3,71 g. MBC. Est. 90 70 €
2220 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, un punto en la nuca, debajo . Rev.: Jinete con lanza, asomando un pie; debajo . 3,06 g. MBC. Est. 120 120 €
2221 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1874). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo . Rev.: Jinete con lanza, asomando dos pies; debajo . 3,40 g. MBC. Est. 110 135 €
2223 Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma y clámide, conduciendo un segundo caballo; debajo . 4,04 g. MBC/MBC-. Est. 200 153 €
2225 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2413 var) (ACIP. falta). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo . En el peinado, línea de puntos en forma de diadema. 3,10 g. MBC+. Est. 125 110 €
2226 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo . 3,80 g. MBC+. Est. 180 161 €
2227 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo . 3,91 g. MBC+/EBC-. Est. 180 140 €
2229 Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Soldado con escudo y tridente, en pie a izquierda; detrás VENTIPO. Pátina verde. 28,46 g. MBC. Est. 250 200 €
2230 Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.1) (R. Pliego 105b). Anv.: RECC RE VS RE . ISP LI PIVS. 1,49 g. EBC-. Est. 700 752 €
2231 Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Anv.: RECC REDVS RE . TOLETO PIV . 1,46 g. EBC-. Est. 700 750 €
2232 Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). Anv.: RECC REDVS RE . TVS ELVOR IVS. Muy escasa. 1,49 g. EBC-. Est. 1200 1500 €

TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 5:07 pm

2233 Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 105.6) (R.Pliego 114g). Anv.: RECC REDVS RE. EMERIT VICTOR. 1,46 g. MBC. Est. 400 400 €
2234 Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.1) (R.Pliego 190a). Anv.: VVITTERICVS RE . PIVS ISP LI. 1,54 g. EBC-. Est. 900 500 €
2235 Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). Anv.: VVITTIRICVS REX. TOLETO PIV . Leve grieta. 1,47 g. (MBC+). Est. 500 440 €
2236 Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.9) (R.Pliego 194c). Anv.: VVITTIRICVS RE . EMERIT PIVS. Cospel levemente faltado. 1,46 g. MBC+. Est. 600 470 €
2237 Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). Anv.: SISEBVTVS RE. PIVS BARBI. Bella. 1,45 g. EBC. Est. 500 382 €
2238 Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.1) (R.Pliego 272b). Anv.: SISEBVTVS RE. PIVS ELIBERI. Muy bella. 1,42 g. EBC+. Est. 500 485 €
2239 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,50 g. EBC-. Est. 500 361 €
2240 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.10) (R.Pliego 274f). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP L I PI S . Bella. 1,48 g. EBC. Est. 500 410 €
2241 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS . Bella. 1,50 g. EBC. Est. 500 400 €
2242 Sisebuto (612-621). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 221.2) (R.Pliego 257c). Anv.: SISEBVTVS RE. IVSTVS ACCI . Bella. 1,34 g. EBC. Est. 900 950 €
2243 Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.10) (R.Pliego 264d). Anv.: SISEBVTVS R . PIVS MENTES . 1,42 g. EBC-. Est. 500 350 €
2244 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Anv.: SISEBVTVS REX. TOLETO PIV . 1,48 g. MBC+. Est. 450 340 €
2245 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.5) (R.Pliego 267f). Anv.: SISEBVTVS RE . TOLETO I IV . 1,50 g. MBC+. Est. 450 300 €
2246 Sisebuto (612-621). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 257) (R.Pliego 283a). Anv.: SISEBVTVS REX. TVS ELVOR IVS. Grieta. Alabeada. 1,50 g. (MBC+). Est. 300 270 €
2248 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Anv.: SISEBVTVS RE . EMERIT PIVS*. 1,51 g. EBC-. Est. 500 350 €
2249 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Anv.: SISEBVTVS RE . EMERIT PIVS*. Bella. 1,49 g. EBC. Est. 500 375 €
2250 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). Anv.: SVI THIL RE. PIVS B RBI. Defecto en borde. 1,43 g. MBC+. Est. 400 330 €
2251 Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 285.1) (R.Pliego 372b). Anv.: SVINTHILA RE. CORDOBA PIV . Escasa. 1,47 g. MBC+. Est. 600 495 €
2252 Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Anv.: SVINTIL RE. PIVS ELIBERI . Bella. 1,44 g. EBC. Est. 500 351 €
2253 Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Anv.: SVINTHIL RE. ISP LI PIVS. Bella. 1,47 g. EBC. Est. 500 360 €
2254 Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.10) (R.Pliego 384a). Anv.: SVINTHIL RE. IVSTVS TV CI. 1,38 g. EBC-. Est. 500 495 €
2256 Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298.2) (R.Pliego 361d). Anv.: SVINTHIL RE . TOLETO PIV . 1,46 g. MBC+. Est. 450 395 €
2257 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). Anv.: SVINTHIL^ REX. EMERIT PIVS. 1,50 g. EBC-. Est. 450 300 €
2258 Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 443) (R.Pliego 582). Anv.: RECCESVINTVS . CORDOB P TR CI . Bella. Muy rara. 1,43 g. EBC. Est. 3000 3400 €
2259 Recesvinto (649-672). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 463.1) (R.Pliego 600b). Anv.: RECCES IN VS . EMERIT PIVS. Cruz sobre tres gradas. Muy bella. Rara. 1,47 g. EBC+. Est. 3000 2700 €
2260 AH 158. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 56) (Fro. 1). Muy rara. 2,72 g. EBC. Est. 250 550 €
2261 AH 268. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives). sobre la leyenda del área, debajo, según Miles 161e y Frochoso 16; ambos indican incertidumbre por una caligrafía muy ornamental en este supuesto nombre. Grieta radial. Rarísima. 2,25 g. (MBC+). Est. 250 200 €
2262 AH 271. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 311) (Fro. 3 sim). Rara. 2,31 g. MBC+. Est. 150 270 €
2263 AH 272. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 312) (Fro. 3 sim). Rara. 2,64 g. MBC+. Est. 150 170 €
2264 AH 486. Almorávides. Yusuf ibn Texufin. Segilmasa. Dinar. (V. 1456) (Hazard 80). 4,06 g. EBC-. Est. 1200 1200 €
2265 AH 505. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1628) (Hazard 268). Atractiva. 3,96 grs. EBC-. Est. 1400 1300 €
2266 Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Allah Mohamad, al Mostansir billah. Dobla. (Lavoix 944 sim) (S. Album 501). 4,72 g. EBC-. Est. 250 270 €
2267 Meriníes de Marruecos. Abu Said Uthman II (AH 710-731). Medina Fez. Dobla. (S. Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). Estuvo engarzada, pero conserva un color muy atractivo. 4,65 g. MBC. Est. 200 300 €
2269 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru. V.S. 33) (Cru. C.G. 1846) (Balaguer 38.1). Anv.: Lirio o cetro. BARCINO (leyenda externa y retrógrada). Rev.: Cruz potenzada con un anillo en cada espacio; triple gráfila linear-de puntos-linear. Leve grieta. Escasa. 0,66 g. (MBC+). Est. 150 95 €
2274 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334) (Cru.C.G. 2151). Anv.: IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. Tres y dos anillos en el vestido. Anverso limpiado. Leves defectos de cospel. Rara. 2,77 g. (MBC+/MBC). Est. 350 370 €
2275 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). Anv.: I COBVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI VI-T SB- RCh’-NON . Anverso limpiado. 2,95 g. (MBC+). Est. 225 160 €
2276 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARCh’-NONA. Flores de 5 pétalos. Oxidaciones. 2,93 g. (MBC+). Est. 225 160 €
2277 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.8 var) (Badia tipo III) (Cru.C.G. 2184g). Anv.: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. Flores de seis pétalos en el vestido. A y V góticas. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 347. Rara. 2,87 g. MBC-/MBC. Est. 200 130 €
2278 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). Anv.: S IOH -NNES B. R G-O REX P. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Escasa así. 3,43 g. MBC+. Est. 600 700 €
2279 Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2203 var). Anv.: S IOH -NNES B. ARAG-O REX P. Marca: torre. 3,42 g. MBC-. Est. 300 280 €
2280 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX FR. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Punto de soldadura en canto, pero ejemplar atractivo. 3,44 g. (MBC+). Est. 400 360 €
2281 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.Comas F10, mismo ejemplar). Marca: corona. Falsa de época en cobre dorado. 3,32 g. Ex Colección Crusafont nº 459. Muy rara. MBC. Est. 200 170 €
2282 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-Ch’-NO-NA. Buen ejemplar. Muy escasa así. 0,94 g. MBC+. Est. 300 185 €
2283 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1 var) (Cru.C.G. 2875 var). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BAh’-Ch’-NO-NA. Cospel faltado. Rara leyenda. 0,80 g. (MBC-/MBC). Est. 90 55 €
2286 Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. ALFONSUS D’I GRA REX ARAGO. Rev.: Armas de València. VALENCIE MAIORICARUM SAR. Bonito color. 3,27 g. MBC/MBC+. Est. 200 100 €
2287 Pere de Portugal (1464-1466). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Badia 663) (Cru.C.G. 3044). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -ILE-RD-EN-CIS. Rayita en reverso. Muy rara. 0,96 g. MBC/MBC-. Est. 600 400 €
2288 Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658) (Cru.C.G. 3045). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. TOR-TO-SA-CI. Pátina oscura. Rara. 0,83 g. MBC. Est. 600 420 €
2289 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002) (Cru.C.G. 3411). Anv.: Escena de la coronación. CO-RON TVS 9 LEGITIM CERT V-IT. Rev.: Cruz potenzada, V debajo. FERDIN NDVS D G R SICILI IER VNG. Raya en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 690. Rara. 3,75 g. MBC. Est. 500 340 €
2290 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435). Anv.: Busto a derecha, T detrás. FERNANDVS D G R SICILIE IE. Rev.: San Miguel matando al dragón. IVSTA TV-ENDA. Bonita pátina. 3,95 g. MBC+. Est. 250 160 €
2292 Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075d). Anv.: FERDINANDVS DEI GRACSI R . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COME-S ROS-ILION-IS ET. Rayitas. Rara. 2,75 g. MBC. Est. 350 345 €
2293 Alfonso VI (1073-1109). León. Óbolo. (AB. 4.1). Anv.: Cruz. ANFVS REX . Rev.: Crismón con omega y alfa pendientes. LEO CIVITAS. Leves vanos. Ex HSA 283. Rara. 0,55 g. MBC. Est. 450 800 €
2294 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. TOL ETVO . Oxidaciones. 1,14 g. (MBC+). Est. 30 30 €
2295 1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Rara. 3,86 g. EBC. Est. 2000 1800 €
2296 Fernando III (1217-1252). Coruña. Dinero. (AB. 211). Anv.: Cruz floreada con veneras. -M- O -NE-T . Rev.: León a izquierda. LEGIONIS. Pequeños defectos de cospel. Escasa. 0,75 g. (MBC). Est. 50 100 €
2297 Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253 (como pepión)). Anv.: Castillo, M debajo. ALF REX CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS . Escasa. 0,95 g. MBC-. Est. 50 55 €
2298 Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). Anv.: Castillo, cuenco debajo. C - ST - EL - LE . Rev.: León. LE - GI - ON - IS . Buen ejemplar. 0,49 g. MBC+. Est. 40 35 €
2299 Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Anv.: Busto a izquierda. SANC-II REX. Rev.: Castillo con - , T en puerta. CASTELLE LEGIONIS. Bella. 0,75 g. EBC+. Est. 30 50 €
2300 Sancho IV (1284-1295). Burgos. Seisén (miaja coronada). (AB. 308). Anv.: Busto a izquierda. SANCII REX . Rev.: Cruz con B en 1er cuartel y en 4º. CASTELLELEGIONIS. 0,61 g. MBC-. Est. 30 25 €
2301 Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). Anv.: P coronada. DOMINVS MIhI ADIVTOR ET EGO DIS / PICIAM INIMICOS MEOS . Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEIGIONIS . 3,18 g. MBC. Est. 110 110 €
2302 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO D/ISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS . La tercera I de INIMICOS, rectificada sobre una C. 3,49 g. (MBC+). Est. 110 110 €
2303 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Anv.: P coronada. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET E GO DIS/ PICIAM INIMICOS MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. PETRVS REX CASTELL E LEGIOI. Atractiva. 3,50 g. EBC-. Est. 150 150 €
2304 Enrique II (1368-1379). Zamora. Cornado. (AB. 480.1 var). Anv.: Busto de frente. ENRIC-RX CAS . Rev.: Castillo con C-A y C debajo. ENRICVS REX CAST. Rara y más sin el título de rey de León. 0,88 g. MBC-. Est. 100 220 €
2307 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. 685 var). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QARTVS DEI GRACIA REX . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGONS . Buen ejemplar. Escasa así. 3,28 g. MBC+. Est. 200 145 €
2308 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2 var). Anv.: Busto a izquierda, punto detrás. ENRICVS CARTVS DEI GRA REX CASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS . Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+. Est. 200 270 €
2311 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691 var) Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS 9VARTVS REX CASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto de cuatro arcos debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX . Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. 2,87 g. MBC+. Est. 250 240 €
2312 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693 var). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA RE . Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ENRICVS DEI GRACVS REX CASTE. 3,35 g. MBC. Est. 150 110 €
2315 Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). Anv.: Busto de frente. ENRICVS CARTVS DEI GRA . Rev.: Castillo, IAEN debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX . Buen ejemplar. Escasa así. 2,85 g. MBC+. Est. 100 140 €
2316 Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. falta). Anv.: Castillo, A gótica debajo; D coronada a derecha. (EN)RICVS DEI GRACIA. Rev.: León a izquierda, dos hojas debajo. ENRI(CVS) C(VAR)TVS DEI. Rara. 2,54 g. (MBC-). Est. 250 135 €
2317 Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827.5). Anv.: Castillo con P a izquierda y A debajo. Rev.: León. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Escasa. 1,07 g. MBC-. Est. 50 35 €
2319 Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). Anv.: Busto de frente. DOMINVS MIChI ADIVTOR EDEG. Rev.: Castillo, T debajo. ALFONSVS DEI GRACIA REX CA. Escasa. 2,74 g. MBC-. Est. 150 150 €
2320 Alfonso V de Portugal (Pretendiente) (1465-1468). Real. (Cru.V.S. 869.1). Anv.: ALFONSVS QVINTVS REIS CASTELEE. Escudo de quinas rodeado de doce castillos, P encima. ALFONSVS QVINTVS REIS CASTE. Escudo cuartelado de castillos y leones, P encima. Muy rara. 3,34 g. MBC. Est. 2500 1900 €
2321 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). Anv.: Corona. I Z B DEI GRA REX Z RGA NAVARRE. Rev.: Cruz con orlas lobuladas y seis lises. SIT NOMEN DOOMINI BENEDITVM. Buen ejemplar. Rara y más así. 2,75 g. MBC+. Est. 1100 700 €
2322 Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var). Anv.: K coronada entre lazos trilobulados. K RTV D PROPRIET RIV N R. Rev.: Cruz con armas de Navarra en 2º y 3er cuartel y lises en 1º y 4º. IT NOMEN DOMINI BENEDICT. Muy rara. 2,42 g. MBC/MBC+. Est. 900 950 €
2323 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 falta var) (Cru.C.G. 3220 falta var). Anv.: Armas de Navarra enmarcadas. FERNANDVS D G R NAV . Rev.: Cruz con coronas en 2º y 4º cuartel y F en 1er y 3º. SIT NOMEN DOMINI BENEDIT. Rayitas en reverso. Escasa. 3,15 g. MBC/MBC-. Est. 250 190 €
2324 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289). Rev.: Cabeza de águila y . Rayitas. Escasa. 3,13 g. MBC-. Est. 90 95 €

TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 5:25 pm

2325 Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anv.: FERNANDVS ET hELIABET. Acueducto de dos pisos y tres arcos bajo escudo. Rev.: DOMINVS MIChI ATIVTO. Anterior a la Pragmática. Bella. Rara y más así. 3,47 g. EBC-. Est. 700 550 €
2326 Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. tipo 230). Leves rayitas. 3,28 g. MBC. Est. 60 80 €
2327 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,66 g. MBC. Est. 175 300 €
2328 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). Anv.: Escudo entre S- . . Buen ejemplar. 13,64 g. MBC+. Est. 225 240 €
2329 Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188). Acuñada bajo Carlos I. 25,74 g. MBC. Est. 400 550 €
2330 Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 32). Anv.: QVOS DEVS CONIVNXIT hOMO NON. FERNANDVS ET hELISABET DEI GRAC . Castillos y leones cuartelados entre T-T. Bella. Rara y más así. 4,52 g. EBC. Est. 5500 4800 €
2332 s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). Anv.: KAROLVS (...) ET IOHA . HISPANIE (...) ET (...) INDIARVM R. Leves manchitas. Muy rara. 13,49 g. MBC+/MBC. Est. 2000 1500 €
2333 s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 38, mismo ejemplar). Caldero entre roeles a ambos lados del escudo. Muy rara. 3,35 g. MBC-. Est. 2000 1200 €
2334 s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). Anv.: Escudo entre acueducto y . Acuñación floja. Rara. 3,37 g. MBC. Est. 800 600 €
2336 s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 19). Anv.: IOANA ET KAROLVS DEI GRACIA RAR A. IOANA ET KAROLVS R EX ARAGON. Escudo entre C-A latinas. Rara. 6,92 g. MBC/MBC+. Est. 2500 1300 €
2337 s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293). Rev.: R ARAGO. Limpiada. 14,87 g. MBC/MBC+. Est. 225 180 €
2338 1545. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). Anv.: ...AVG. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 104. 28,64 g. MBC/EBC-. Est. 350 350 €
2339 1547. Carlos V. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Escasa. 28,15 g. MBC+. Est. 350 340 €
2340 s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducado. (Cal. Cool (Cru.C.G. 4136 var). Anv.: CAROLVSxDEI GRACIAxREXARAGON. VALENCIExMAI-(escudito con león)-ORICARVMxSE. Ligera doble acuñación. Rara. 6,95 g. (MBC+). Est. 2500 2400 €
2341 s/d. Felipe II. La Plata. C. 2 reales. (Cal. 478). Oxidaciones. Muy rara. 4,83 g. BC+. Est. 500 320 €
2342 1591. Felipe II. Toledo. . 4 reales. (Cal. 415) (Colección Cisneros, Áureo Mayo 1991 nº 875, mismo ejemplar). Anv.: Fecha al inicio leyenda anverso. Oxidaciones. Rarísima. 13,25 g. BC+ Est. 500 320 €
2343 s/d. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 130). Con adornos entre escudo y corona. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. 26,54 g. (MBC+). Est. 900 600 €
2344 s/d. Felipe II. Lima. . 8 reales. (Cal. 103). Anv.: Escudo entre P/8- / . 8 abierto. Muy rara. 27,26 g. MBC+. Est. 1000 750 €
2346 s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). Anv.: Buen ejemplar. 27,22 g. MBC+. Est. 450 320 €
2347 s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. 237). Rara. 27,05 g. MBC-. Est. 500 320 €
2348 1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 241). Escasa. 27,49 g. MBC. Est. 450 320 €
2349 1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 245). Rara. 27,51 g. MBC-. Est. 400 480 €
2350 1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 250). Rayitas. Atractiva pátina. Rara. 26,16 g. (MBC+). Est. 700 470 €
2352 s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 260). Muy redonda. Pátina. Escasa. 27 g. MBC+. Est. 650 470 €
2353 (1596-1598). Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. tipo 181 falta var). Tipo OMNIUM. Sin orlas interiores en anverso y reverso. Sin ordinal del rey. Manchita en reverso. Rara. 27,37 g. MBC/MBC-. Est. 500 320 €
2355 1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Dav. 8634). 33,93 g. MBC. Est. 180 140 €
2356 1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Dav. 8637). Parte de brillo original. Escasa así. 34,13 g. (EBC-). Est. 300 260 €
2357 1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1568) (Dav. 8650). Atractiva. 29,33 g. MBC+. Est. 225 300 €
2358 1592. Felipe II. Namur. 1 escudo felipe. (Vti. 1285) (Dav. 8658). Rayitas. Escasa. 34,02 g. MBC+. Est. 350 410 €
2359 1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Dav. 8655). Mínimas manchitas. Atractiva. 34,25 g. MBC+. Est. 250 380 €
2360 s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. 6,75 g. MBC+. Est. 750 800 €
2361 1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 858). Acueducto horizontal. Escasa. 0,92 g. MBC+. Est. 100 65 €
2362 1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). Acueducto vertical. Rara. 1,01 g. MBC+. Est. 150 80 €
2363 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). Buen ejemplar. Escasa. 3,16 g. MBC+. Est. 125 140 €
2364 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342f) (Cal. 543 var). Anv.: R BARCINO CIVITT S 1612 . PHILIPP9 D G HISP N. Rara. 1,39 g. MBC. Est. 200 140 €
2365 1610/9. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 101 var). Muy buen ejemplar para esta ceca. Rara. 27,19 g. MBC+. Est. 600 420 €
2366 1612/1. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 104). Manchitas en reverso. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1202. Rara. 27,13 g. MBC-. Est. 300 220 €
2367 s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). Visible el ordinal del rey. Limpiada. Escasa. 26,95 g. MBC. Est. 250 130 €
2368 1617. Felipe III. Potosí. (M). 8 reales. (Cal. 129). Manchitas. Rara. 26,09 g. BC+. Est. 250 170 €
2369 1621. Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 140). Leones y castillos. Rara. 27,24 g. MBC-. Est. 400 300 €
2370 1603. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 172). Todos los datos visibles. Dos grietas de acuñación. Muy rara. 27,20 g. (MBC-). Est. 700 460 €
2371 1612. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 180) (Calbeto 1570, mismo ejemplar). Pátina. Rara. 26,89 g. MBC-. Est. 350 700 €
2372 1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348) (Jarabo-Sanahuja M221 var). Escasa. 0,68 g. MBC+/MBC. Est. 50 33 €
2374 1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (Jarabo-Sanahuja M477). Rev.: HISPARVM. Buen ejemplar. Escasa. 0,44 g. MBC+. Est. 100 60 €
2376 1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (Jarabo-Sanahuja M607a). La segunda I de HISPANIA rectificada sobre una A. 4,11 g. EBC/EBC-. Est. 60 55 €
2377 1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631) (Jarabo-Sanahuja M691). Ceca bajo el escudo. Escasa. 4,30 g. MBC. Est. 30 25 €
2378 1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). Atractiva. Escasa. 3,18 g. MBC+/EBC-. Est. 150 100 €
2381 1650. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 350). Rara. 26,35 g. MBC-. Est. 500 420 €
2382 1653. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 358). Oxidaciones limpiadas. Rara. 26,87 g. (MBC-). Est. 250 190 €
2383 1654. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 360). Todos los datos perfectos. Restos de sobredorado. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1219. 27,53 g. MBC-. Est. 300 211 €
2384 1655. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 362). Rara. 27,14 g. MBC-. Est. 300 340 €
2385 1656. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 363). Fecha perfecta. Limpiada. Escasa. 27,21 g. MBC-. Est. 300 260 €
2386 (16)28. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 468). Rara. 27,22 g. MBC-. Est. 400 440 €
2387 1629. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 470). Valor: 8. Rara. 27,39 g. MBC. Est. 500 300 €
2388 1630. Felipe IV. Potosí. P/T. 8 reales. (Cal. 471 var). Rara. 26,95 g. MBC-. Est. 350 300 €
2389 1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432). Doble fecha poco visibles. Manchitas. Rara. 24,99 g. MBC-. Est. 350 750 €
2390 1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). Doble fecha. Visible el nombre y el ordinal del rey. PH sobre las columnas. Rara. 23,86 g. MBC-. Est. 400 360 €
2391 1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). PH sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Muy escasa. 27,51 g. MBC. Est. 450 360 €
2392 1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 439). Doble fecha, una parcial. PH sobre las columnas. Escasa. 26,87 g. MBC-. Est. 350 320 €
2393 1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 440). PH sobre columnas. Triple fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 396. Rara así. 27,36 g. MBC. Est. 350 420 €
2394 1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446 var). Leones y castillos. Doble fecha. Manchitas. Rara. 25,78 g. (MBC). Est. 400 460 €

TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686
Fecha de inscripción : 22/01/2014

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 6:44 pm

2395 1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447). Triple fecha. Grietas de acuñación, pero ejemplar muy atractivo. Muy redonda. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 399. Rara así. 27,33 g. MBC+. Est. 500 420 €
2396 1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 448). Triple fecha, dos parciales.Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 400. 27,09 g. MBC. Est. 350 460 €
2397 1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452). Triple fecha, la de la leyenda parcial y la del anverso 6663 por doble acuñación. Muy curiosa. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 402. 28,13 g. MBC. Est. 325 320 €
2398 1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 604). Ex Áureo 16/03/2006, nº 1232. Rara. 27,41 g. MBC-. Est. 400 250 €
2399 1634. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 607). Valor: VII, acotado por puntos. Fecha completa. Rara. 24,60 g. MBC. Est. 650 460 €
2400 1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Van Gelder-Hoc 329) (Dav. 4462). Buen ejemplar. Escasa así. 27,56 g. MBC+/EBC-. Est. 225 200 €
2401 1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Escasa. 1,88 g. MBC/MBC+. Est. 70 60 €
2402 1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). Golpecitos. 2,51 g. MBC/MBC+. Est. 60 45 €
2403 1685. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 672). Triple fecha. La fecha del anverso 685. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 144. Muy rara así. 3,07 g. EBC-. Est. 350 340 €
2404 1684. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 227). Doble fecha. Visible el ordinal del rey y LIMA. Manchas. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 180. 23,37 g. MBC. Est. 350 320 €
2405 1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). Triple fecha, la de la leyenda completa. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 183. Rara así. 27,27 g. MBC/MBC+. Est. 900 950 €
2406 1694. Carlos II. Lima. M. 8 reales. (Cal. 238). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 185. Escasa. 27,30 g. MBC. Est. 450 480 €
2407 1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). Doble fecha. Visible LIMA. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 187. 27,22 g. MBC-. Est. 400 360 €
2408 1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 236). Doble fecha. Escasa. 27,39 g. MBC. Est. 350 225 €
2409 (16)72. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. 272). Rara. 27,36 g. BC+. Est. 350 280 €
2410 1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). Visible el nombre del rey. Triple fecha; la de la leyenda parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 542. Escasa así. 27,47 g). MBC+. Est. 400 420 €
2411 1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). PERV visible. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Grieta pero atractiva. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 543. Escasa así. 26,88 g. MBC+. Est. 400 400 €
2412 1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). Triple fecha. Pátina oscura. 26,27 g. MBC. Est. 250 240 €
2413 1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 345). Triple fecha. Oxidaciones. Escasa. 26,01 g. (MBC). Est. 250 180 €
2414 1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350). Doble fecha, una parcial. Manchitas en anverso. Escasa. 27,72 g. MBC-. Est. 250 183 €
2415 1677. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 352). Triple fecha, dos parciales. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 545. 27,16 g. MBC. Est. 350 360 €
2416 1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). Triple fecha, dos parciales. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 546. 27,57 g. MBC. Est. 300 400 €
2417 1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). Doble fecha. Escasa. 26,62 g. MBC. Est. 350 380 €
2418 1685. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 368). Triple fecha. Manchitas, pero buen ejemplar. Escasa. 26,66 g. MBC. Est. 400 300 €
2419 1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 376). Triple fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 554. 27,03 g. MBC. Est. 300 300 €
2420 1691. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 377). Triple fecha. El PERV visible. Rara. 27,18 g. MBC. Est. 400 400 €
2421 1692. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 378). Anv.: Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 555. 27,44 g. MBC. Est. 350 380 €
2422 1693. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 379). Doble fecha,la del anverso 993. Pátina atractiva. Ex Áureo 15/12/2004, nº 700. Escasa. 27,05 g. MBC. Est. 350 340 €
2423 1694. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 380). Anv.: Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. 27,43 g. MBC-. Est. 300 240 €
2424 1695. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 381). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 556. 27,30 g. MBC. Est. 300 220 €
2425 1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 387). Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 559. 27,01 g. MBC-. Est. 225 170 €
2426 1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 561. 27,21 g. MBC. Est. 250 230 €
2427 1701. Carlos II. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 392). Doble fecha. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 563. Rara. 26,16 g. MBC. Est. 450 320 €
2428 1666. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 18) (Crippa 2). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 27,65 g. MBC+. Est. 500 350 €
2429 1676. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (Crippa 3). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 27,78 g. MBC+. Est. 500 360 €
2430 Carlos II. México. L. 4 escudos. (Cal. tipo 23a). Fecha no visible. Rara. 12,40 g. MBC-. Est. 900 1100 €
2432 1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). Escasa así. 2,78 g. EBC-. Est. 150 135 €
2433 1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). Limpiada. Buen ejemplar. 2,97 g. MBC+. Est. 70 45 €
2434 1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). Ceca, valor y ensayadores grandes. 5,77 g. MBC+. Est. 60 40 €
2435 1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245). León superior con corona e inferior sin ella. Rayitas en reverso. 4,60 g. MBC. Est. 50 50 €
2436 1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Leones sin coronas. 5,41 g. MBC+. Est. 60 50 €
2437 1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Rosetas de 5 pétalos acotando ceca, valor y ensayador. Leones coronados. 5,30 g. MBC+. Est. 60 55 €
2439 1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). Rayitas. 5,74 g. EBC-. Est. 80 68 €
2440 1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1251). 5,10 g. MBC+. Est. 75 50 €
2441 1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). 5,69 g. MBC. Est. 50 35 €
2442 1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). Leves rayitas. 5,37 g. MBC+/MBC. Est. 60 55 €
2443 1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1420). Puntuación por rosetas.Ex Colección Vigo 01/03/2000, nº 370. Rara. 5,10 g. MBC-. Est. 80 65 €
2444 1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1405). Leves golpecitos. 6 g. EBC. Est. 100 85 €
2445 1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). Escudo de Aragón con 3 franjas verticales. 5,66 g. MBC+/MBC. Est. 60 40 €
2446 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,67 g. MBC. Est. 40 60 €
2448 1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). Escasa. 5,66 g. MBC-. Est. 50 40 €
2449 1737. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 595 var, por resello). Resello de Costa Rica (De Mey 468). Rara. 26,46 g. MBC-. Est. 400 250 €
2450 1742. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 601) (Yriarte-Chaves 26, mismo ejemplar). Grieta. Buen ejemplar. Escasa así. 27,06 g. MBC+. Est. 600 1100 €
2451 1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 623). Oxidaciones limpiadas. Rara. 24,41 g. (MBC). Est. 300 180 €
2452 1702. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 624). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 563. Rara. 27,07 g. MBC. Est. 350 200 €
2453 1731. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 652). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 577. 27,13 g. MBC-. Est. 300 420 €
2454 1736. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 657). Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 581. Rara así. 27,28 g. MBC. Est. 350 340 €
2455 1737. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 658). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 582. 27,12 g. MBC-. Est. 200 147 €
2456 1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 659). Doble fecha. Escasa. 27,31 g. MBC. Est. 350 220 €
2457 1743. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 667). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 600. 27,60 g. MBC-. Est. 300 160 €
2458 1744. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 668). Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 602. 27,55 g. MBC-. Est. 200 140 €
2459 1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). Reverso no coincidente. Sin indicación de valor. Único real de a ocho con el busto del monarca. Leves golpecitos, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 18/12/2001, nº 963. Muy rara. 26,78 g. MBC+. Est. 1800 1600 €
2461 1730. Felipe V. México. R. 8 reales. (Cal. 757). Rara. 26,62 g. BC+. Est. 300 270 €
2462 1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 760 var). Limpiada. Escasa. 27,03 g. MBC-. Est. 300 240 €
2466 1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. Atractiva. 26,92 g. EBC-. Est. 350 300 €
2467 1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. Atractiva pátina. 26,97 g. EBC-. Est. 300 400 €
2468 1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). Columnario. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 169. Escasa así. 26,84 g. EBC/EBC-. Est. 400 360 €
2469 1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). Columnario. Limpiada. 26,88 g. (MBC+). Est. 300 220 €
2470 1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. 27,12 g. EBC-. Est. 300 220 €
2471 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Limpiada. 26,80 g. (EBC-). Est. 300 200 €
2472 1746/5. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800 var). Columnario. Leves sombras. Atractiva. 27,03 g. EBC-. Est. 300 240 €
2473 1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Escasa. 27,03 g. MBC+. Est. 300 260 €
2474 1704. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 864). Doble fecha. 25,89 g. MBC-. Est. 225 220 €
2475 1705. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 865). POT(...). Dos ensayadores visibles. Doble fecha, una parcial. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 625. 27,56 g. MBC-. Est. 250 140 €
2476 1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). Anv.: (...)PPV(...)D G(...). Rev.: (...)OTOSI(...). Tres ensayadores visibles. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 633. 27,31 g. MBC. Est. 300 175 €
2479 1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 882). Triple fecha. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 647. 26,95 g. MBC-. Est. 250 150 €
2480 1724. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 884). Anv.: (...)PVS (...) D (...). Rev.: (...)24 EL P(...). Triple fecha. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 651. 27,13 g. MBC. Est. 250 150 €
2481 1728. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 885). Rev.: POTOSI (...)7(...)EL(...). POTOSI visible. Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 654. 27,32 g. MBC-. Est. 250 170 €
2482 1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 886). Triple fecha, una parcial y tres ensayadores visibles. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 659. Rara así. 25,71 g. MBC+. Est. 350 240 €
2483 1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). Doble fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Visible el nombre del rey. Manchitas en reverso. 26,56 g. (MBC+). Est. 300 220 €
2484 1732. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 889). Doble fecha. Pátina oscura irregular. 26,54 g. (MBC+). Est. 350 300 €
2485 1733. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 892). Triple fecha. Pátina oscura. Ex Áureo 21/06/2007, nº 307. Rara así. 27,06 g. (MBC+). Est. 300 240 €
2487 1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). E pequeña en anverso, grande en reverso. Doble fecha parcial. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 689. 28,12 g. MBC-/MBC. Est. 300 170 €
2488 1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Buen ejemplar. 26,48 g. MBC+. Est. 300 260 €
2489 1739. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 900). Doble fecha. Oxidaciones. 27,06 g. (MBC+). Est. 250 170 €
2490 1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. 27,24 g. MBC+. Est. 300 220 €
2492 1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 906). Doble fecha. Escasa. 26,74 g. MBC. Est. 225 160 €
2493 1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). Buen ejemplar. Manchitas en anverso. 26,20 g. (MBC+). Est. 300 240 €
2494 1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). Doble fecha. Triple marca de ensayador. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 750. Rara así. 26,96 g. MBC+. Est. 300 220 €
2495 1747. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 31a). Rev.: (...)SI ANO (...). Doble fecha, doble marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 754. Rara. 27,02 g. MBC+. Est. 300 340 €
2496 1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña moderna con tres flores de lis. Tres rayitas en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 24,87 g. MBC+/EBC-. Est. 450 420 €
2497 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Flan grande. Atractiva. Rara. 26,81 g. EBC-. Est. 900 850 €
2498 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). Ex Áureo 15/10/1996, nº 447. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,94 g. EBC+. Est. 1100 1000 €
2499 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Bonito color. 1,75 g. MBC. Est. 130 120 €
2500 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Rayitas de acuñación en reverso. Escasa así. 1,77 g. MBC+. Est. 200 170 €
2501 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa y más así. 1,77 g. EBC-. Est. 250 240 €
2502 1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). 1,74 g. MBC. Est. 125 130 €
2503 1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,75 g. MBC+. Est. 150 140 €
2504 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,75 g. MBC+. Est. 150 140 €
2505 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). Segundo busto. 1,73 g. BC+/MBC-. Est. 100 110 €
2506 1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324). Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de las Yndias, que realizó 8000€. Golpecito. Rarísima. 6,74 g. EBC-. Est. 8000 6900 €
2507 1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 422). Sirvió como joya. Rara. 6,68 g. (MBC-). Est. 350 280 €
2509 1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). Golpe en canto. Gran parte de brillo original. Rara. 26,91 g. (EBC-/EBC). Est. 3000 2500 €
2513 1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). Columnario. Limpiada. 6,71 g. EBC-. Est. 140 97 €
2514 1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). Columnario. 6,73 g. MBC+. Est. 80 60 €
2515 1748. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 505). Doble ensayador. 13,43 g. MBC/MBC+. Est. 200 340 €
2516 1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo. Columnario. El 5 de la fecha clásico. Leves rayitas de acuñación. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 26,96 g. (EBC-). Est. 900 1300 €
2517 1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Rayitas. Rara. 26,80 g. MBC. Est. 600 400 €
2518 1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. El 5 y el 8 de la fecha muy juntos. Golpecitos. Limpiada. Rara. 26,83 g. (MBC+). Est. 700 450 €
2519 1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. El 5 y el 8 de la fecha muy separados. Rara. 26,80 g. MBC+/MBC. Est. 600 450 €
2520 1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). Columnario. Bella pátina irisada. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1583. Rara. 26,77 g. MBC+/MBC. Est. 600 650 €
2521 1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC-. Est. 450 650 €
2522 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Atractiva. 27,09 g. MBC+. Est. 250 260 €
2523 1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,51 g. EBC-. Est. 300 260 €
2524 1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Pequeña zona de plata agria en anverso. 26,78 g. EBC-. Est. 300 220 €
2525 1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Golpecito. Atractiva. 26,94 g. EBC. Est. 250 340 €
2526 1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Leves marquitas. Precioso color. 27,05 g. EBC-. Est. 250 240 €
2527 1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Atractiva. Pátina. 26,99 g. EBC-. Est. 250 260 €
2528 1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358). Doble fecha, triple ensayador. 27,04 g. MBC. Est. 300 340 €
2529 1749. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 359). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. 27,01 g. MBC+. Est. 225 220 €
2530 1750. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 360). Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. 27,45 g. MBC+. Est. 250 260 €
2531 1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. Rara. 27,94 g. MBC. Est. 250 220 €
2532 1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Manchitas, pero buen ejemplar. 26,11 g. (MBC+). Est. 250 180 €
2533 1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. 26,63 g. MBC+. Est. 250 160 €
2534 1753. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 365). Doble fecha, triple ensayador. Pátina oscura. 27,20 g. MBC. Est. 250 160 €
2535 1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). Doble ensayador. Pátina oscura. 26,02 g. MBC. Est. 200 140 €
2536 1754. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 368). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo 21/06/2007, nº 388. Pátina oscura. Escasa. 27,16 g. MBC. Est. 300 170 €
2537 1754. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 370). Escasa. 26,93 g, MBC-. Est. 225 160 €
2538 1754. Fernando VI. Potosí. C/q. 8 reales. (Cal. 371). Triple fecha. Ensayador C en reverso superior y q en el inferior. Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Rara. 27,15 g. MBC+/MBC. Est. 250 190 €
2539 1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 374). Doble ensayador. 26,76 g. MBC. Est. 250 220 €
2540 1760. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 377). Doble fecha, una parcial. Escasa. 26,05 g. MBC-. Est. 200 190 €
2541 1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Pequeña limadura en canto del reverso. Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+. Est. 180 120 €
2542 1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 243). Escasa. 1,74 g. MBC+. Est. 175 180 €
2543 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). Precioso color. 1,76 g. MBC+/EBC-. Est. 140 160 €
2544 1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). Golpecitos. 1,73 g. MBC. Est. 110 160 €
2545 1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 249). 1,75 g. MBC-/MBC. Est. 110 140 €
2546 1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250). 1,76 g. MBC-/MBC. Est. 130 130 €
2547 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). Contramarca . Bonito color. 1,71 g. MBC-. Est. 80 85 €
2548 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. MBC-. Est. 125 120 €
2549 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,75 g. MBC-/MBC. Est. 110 130 €
2550 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+. Est. 150 170 €
2551 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Atractiva. Escasa así. 1,77 g. EBC-. Est. 200 320 €
2552 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,75 g. MBC-. Est. 110 120 €
2553 1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,71 g. MBC-/MBC. Est. 150 120 €
2554 1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+. Est. 180 140 €
2555 1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). 1,76 g. MBC+. Est. 150 140 €
2556 1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,77 g. MBC/MBC+. Est. 150 130 €
2557 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Estrellas acotando ceca y ensayador. 1,77 g. MBC-/MBC. Est. 110 110 €
2559 1756. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (Cal. 167). Sin indicación de valor. Perforación reparada. Muy rara. 6,62 g. (MBC). Est. 500 445 €
2560 1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Golpecito en canto. Bonita pátina. Rara. 26,97 g. MBC+/EBC-. Est. 3000 2100 €
2561 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Mínima hojita. Bonito color. Rara. 26,99 g. MBC+. Est. 2500 2000 €
2562 1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Leves golpecitos y rayitas. Rara. 26,97 g. MBC+. Est. 2500 2000 €
2563 1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como "rare"). Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC. Est. 8000 6300 €
2566 1765. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1754). Columnario. Escasa. 1,61 g. MBC/MBC+. Est. 50 45 €
2568 1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1519). Limpiada. Buen ejemplar. 2,87 g. EBC-. Est. 125 75 €
2569 1762. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1542 var). Columnario. Rosetas arriba y abajo del valor. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. 3,30 g. EBC-. Est. 150 120 €
2570 1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1563). Limpiada. 3,32 g. MBC+. Est. 50 35 €
2571 1787. Carlos III. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 1253). Muy escasa. 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 150 95 €
2572 1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1300). Limpiada. 5,88 g. EBC-. Est. 110 140 €
2573 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). Buen ejemplar. Escasa así. 6,01 g. MBC+. Est. 110 80 €
2574 1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). Columnario. Limpiada. 6,73 g. MBC+. Est. 90 110 €
2575 1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1343). Limpiada. Escasa. 6,67 g. EBC-. Est. 150 130 €
2577 1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1053). Columnario. Rara. 13,23 g. MBC. Est. 300 200 €
2578 1760. Carlos III. México. JR. 4 reales. (Cal. 1119). Columnario. Rara. 13,40 g. MBC+. Est. 350 200 €
2579 1760. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 809). Columnario. Bonita pátina. Muy rara. 26,88 g. MBC. Est. 1500 1400 €
2580 1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Bella. Ex Áureo 25/10/2006, nº 470. Rara y más así. 26,92 g. EBC-. Est. 2000 1200 €
2581 1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,01 g. EBC-. Est. 1000 600 €
2582 1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). Columnario. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1225. Rara. 26,78 g. MBC+/MBC. Est. 650 600 €
2584 1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). Columnario. Parte de brillo original. Rara. 27,03 g. MBC+/MBC. Est. 600 550 €
2587 1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,95 g. MBC. Est. 175 170 €
2588 1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Limpiada. 26,91 g. EBC-. Est. 450 445 €
2589 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Pátina. 26,80 g. EBC-. Est. 450 338 €
2590 1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Escasa así. 26,77 g. EBC. Est. 300 440 €
2591 1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Leves rayitas. 26,82 g. EBC-/EBC. Est. 200 125 €
2592 1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 865). Pequeños resellos orientales. Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,85 g. (EBC-). Est. 150 95 €
2593 1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). Resellos orientales. Mínimas concreciones. 26,64 g. MBC+. Est. 65 95 €
2594 1787. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 871). Mínima hojita en reverso y leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. 27,03 g. EBC. Est. 250 190 €
2595 1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Buen ejemplar. 26,73 g. MBC+. Est. 900 800 €
2596 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal.884 var). Columnario. CAROLVS sobre FERDND. Escasa. 26,89 g. MBC+. Est. 400 300 €
2597 1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC. Est. 350 320 €
2598 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. 27,10 g. EBC-. Est. 250 240 €
2599 1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC. Est. 350 420 €
2600 1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27,21 g. EBC-. Est. 250 281 €
2601 1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Columnario. Leves rayitas. Limpiada. 26,89 g. (EBC). Est. 300 220 €
2602 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Hojita en reverso. Limpiada. 26,95 g. (EBC-). Est. 225 220 €
2603 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Limpiada. 26,99 g. EBC. Est. 300 270 €
2604 1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Bella. Bonita pátina. 26,99 g. EBC. Est. 300 220 €
2605 1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Golpe en la E de DEI. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-. Est. 150 160 €
2607 1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). Bonita pátina. 26,89 g. EBC-/EBC. Est. 200 210 €
2608 1761. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 948). Doble fecha. Escasa. 26,94 g. MBC. Est. 225 230 €
2609 1765. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 952 var). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. 26,29 g. MBC. Est. 200 220 €
2610 1766. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 953). Doble fecha. 26,78 g. MBC-. Est. 175 180 €
2611 1771. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 961). Doble fecha; la del anverso 771/0. 26,57 g. MBC. Est. 225 211 €
2612 1772. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 963). Dos rayas en anverso. 26,93 g. MBC-. Est. 200 130 €
2613 1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 6 pétalos. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 2. Escasa. 26,79 g. MBC+. Est. 600 471 €
2614 1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 970). Columnario. 9 curvo. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1642. Rara así. 26,92 g. EBC+/EBC. Est. 500 500 €
2615 1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+. Est. 350 420 €
2616 1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Restos de brillo original. 27,02 g. EBC. Est. 300 185 €
2617 1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Limpiada. 26,88 g. EBC-/EBC. Est. 250 190 €
2618 1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). Limpiada. 27,14 g. EBC. Est. 200 135 €
2619 1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). Pátina. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 22. 26,68 g. MBC+/EBC-. Est. 200 130 €
2620 1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). Preciosa pátina. Escasa y más así. 26,75 g. EBC-. Est. 800 800 €
2621 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1034). Rara. 26,89 g. MBC/MBC+. Est. 400 500 €
2622 1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+. Est. 180 140 €
2623 1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada. Buen ejemplar. 1,78 g. EBC-. Est. 200 180 €
2624 1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). 1,77 g. MBC/MBC+. Est. 150 100 €
2625 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). 1,73 g. MBC-/MBC. Est. 130 110 €
2626 1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 760). 1,77 g. MBC-/MBC. Est. 110 110 €
2627 1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 762). Rayita. 1,79 g. MBC. Est. 120 140 €
2628 1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 764). Rayitas de acuñación. 1,76 g. MBC/MBC+. Est. 140 140 €
2629 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. MBC/MBC+. Est. 130 110 €
2630 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). Golpecito y rayita, pero buen ejemplar. 1,79 g. (EBC). Est. 150 130 €
2631 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,76 g. MBC-/MBC. Est. 110 110 €
2632 1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). 1,76 g. MBC/MBC+. Est. 150 200 €
2633 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). Rayitas. 1,71 g. MBC-/MBC. Est. 90 130 €
2634 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección "Caballero de las Yndias", nº 1180. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+. Est. 300 260 €
2635 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). Alabeada. 1,68 g. BC+/MBC-. Est. 80 100 €
2636 1783/2. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Golpe. 1,78 g. MBC-/MBC. Est. 100 110 €
2637 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). Contramarca en anverso. 1,75 g. MBC/MBC+. Est. 100 82 €
2638 1784. Carlos III. Madrid. 1/2 escudo. (Cal. 776). Pátina. 1,74 g. MBC-/MBC. Est. 110 110 €
2639 1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). Contramarca . Limadura en canto. Rara. 1,71 g. MBC-/MBC. Est. 150 90 €
2640 1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778 var). Bella. Escasa así. 1,74 g. EBC. Est. 250 190 €
2642 1788 Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,74 g. MBC-/MBC. Est. 100 110 €
2643 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Buen ejemplar. 1,70 g. MBC+. Est. 140 120 €
2645 1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 787). Escasa. 1,76 g. MBC/MBC+. Est. 150 240 €
2646 1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 800). 1,74 g. MBC/MBC+. Est. 125 170 €
2647 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,73 g. MBC-/MBC. Est. 110 105 €
2648 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). Leves marquitas. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+. Est. 140 160 €
2650 1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). Atractiva. 3,17 g. MBC/MBC+. Est. 200 163 €
2651 1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Leves rayitas. 3,35 g. MBC/MBC+. Est. 175 160 €
2652 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,31 g. BC+/MBC-. Est. 130 135 €
2653 1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 escudo. (Cal. 703) (Restrepo 52-4). Golpecito. Bonito color. Escasa. 3,34 g. MBC/MBC+. Est. 300 700 €
2655 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Leves golpecitos. Bonito color. 6,69 g. MBC/MBC+. Est. 250 228 €
2656 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). Punzonada en reverso. 6,64 g. (MBC-/MBC). Est. 210 190 €
2657 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). Rayita. 6,65 g. MBC-/MBC. Est. 225 210 €
2658 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. MBC-/MBC. Est. 225 235 €
2659 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Restos de brillo original. Bella. 6,74 g. EBC-/EBC. Est. 325 250 €
2660 1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). Leves rayitas. 6,79 g. MBC/MBC+. Est. 250 263 €
2661 1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Precioso color. Rara y más así. 6,70 g. MBC+. Est. 450 550 €
2662 1770. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 500) (Restrepo 58-16). Busto de Fernando VI. Rara. 6,65 g. MBC-. Est. 350 272 €
2663 1783. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 513) (Restrepo 62-25). Escasa. 6,64 g. BC+/MBC-. Est. 250 185 €
2664 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 250 230 €
2665 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). Hojita. 6,69 g. BC+/MBC-. Est. 225 230 €
2666 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Bonito color. 13,48 g. MBC/MBC+. Est. 500 440 €
2667 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Precioso color. Rara así. 13,47 g. EBC+. Est. 900 775 €
2669 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,37 g. MBC/MBC+. Est. 500 405 €
2670 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,55 g. EBC-/EBC. Est. 700 551 €
2671 1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Sirvió como joya. Muy rara. 26,86 g. (MBC). Est. 2000 1400 €
2673 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). Con punto entre los ensayadores. Atractiva. Precioso color. Muy escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Est. 2500 1600 €
2675 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Atractiva. Muy escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC. Est. 2500 1500 €
2676 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+. Est. 2500 2000 €
2678 1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 30/08/1976. Acuñación floja. Muy escasa. 26,89 g. MBC/MBC+. Est. 1400 900 €
2679 1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+. Est. 2500 1950 €
2680 1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC-/MBC. Est. 2000 1700 €
2681 1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2381. Muy rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-. Est. 2500 1910 €
2682 1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+. Est. 1000 950 €
2683 1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 148) (Cal.Onza 831). Escasa. 26,85 g. MBC/MBC+. Est. 1200 950 €
2684 1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). Precioso color. Escasa. 26,90 g. MBC+/EBC-. Est. 1500 1053 €
2685 1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 841). Pequeña grieta en borde. 27 g. MBC/MBC+. Est. 1000 900 €
2686 1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). Tipo "cara de rata". Precioso color. Muy rara. 26,97 g. EBC-. Est. 6000 5200 €
2687 1780/70. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 233) (Cal.Onza 934). Leves hojitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+. Est. 900 1000 €
2688 1781/0. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 236) (Cal.Onza 937). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-. Est. 1300 1000 €
2689 1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 26,92 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1200 €
2690 1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-. Est. 1400 950 €
2692 1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 251) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. EBC-/EBC. Est. 2500 1700 €
2695 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253). Leves golpecitos. Brillo original. Rarísima. 26,90 g. EBC-/EBC. Est. 5000 3600 €
2696 1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Golpecito. Rara. 27 g. MBC+/EBC-. Est. 2500 1500 €
2697 1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 26,93 g. EBC-. Est. 1800 1100 €

Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 6:46 pm

Te echo una mano kaiserrr Tomarse unas cañas

Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 7:25 pm

2698 1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Pátina. Ex Selección 2008, nº 291. Rara y más así. 26,80 g. EBC. Est. 650 800 €
2699 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,67 g. EBC-/EBC. Est. 450 340 €
2701 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Águila pequeña en escudete. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Selección 2006, nº 275. 27,16 g. EBC+. Est. 800 600 €
2702 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Bella. Levísimas rayitas. Ex Selección 2006, nº 277. Rara y más así. 26,84 g. EBC. Est. 1400 950 €
2703 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 255. Muy escasa. 27,23 g. EBC-. Est. 1000 600 €
2704 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 6,80 g. MBC/MBC+. Est. 500 440 €
2705 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. Cool. Busto desnudo. Rara. 6,73 g. MBC-. Est. 450 400 €
2706 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). Rayitas. Bonito color. Escasa. 6,72 g. MBC/MBC+. Est. 450 400 €
2707 1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). Escasa. 6,68 g. MBC+/MBC. Est. 450 480 €
2708 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Leves rayitas del cuño, pero bella. Ex Selección 2008, nº 309. Rara y más así. 27,01 g. EBC+. Est. 1000 800 €
2709 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Hojita en borde. Acuñación algo descentrada. Preciosa pátina. Ex Áureo 10/03/2005, nº 320. Rara así. 26,99 g. EBC+. Est. 500 420 €
2710 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. 26,95 g. EBC+. Est. 600 650 €
2711 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 25 rosetas. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,85 g. MBC+. Est. 400 445 €
2712 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Leves rayitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 392. Rara así. 26,86 g. EBC. Est. 650 650 €
2713 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Impurezas. Rara. 26,91 g. (EBC). Est. 900 600 €
2714 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 6,72 g. (MBC+). Est. 700 800 €
2715 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. 6,69 g. MBC+. Est. 1500 1000 €
2716 1821. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1511). 2,69 g. MBC. Est. 75 85 €
2718 1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1228). Leves rayitas. Atractiva. 3 g. EBC-/EBC. Est. 150 95 €
2719 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Busto pequeño. Rara. 5,76 g. MBC+. Est. 120 75 €
2723 1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). Preciosa pátina. Escasa así. 27,07 g. EBC. Est. 500 440 €
2725 1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). Busto imaginario. Fundida. Rara. 26,07 g. MBC-. Est. 200 150 €
2726 1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 391). Busto imaginario. Fundida. Golpecitos. 22,60 g. MBC-. Est. 225 150 €
2727 1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). Escasa. 23,91 g. (MBC). Est. 250 190 €
2728 1819. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 397). Acuñada sobre otra moneda. Parte de brilo original. Buen ejemplar para esta ceca. 27,48 g. (MBC+). Est. 350 850 €
2729 1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 398). Acuñada sobre otra moneda: anverso sobre reverso y viceversa. Escasa. 24,04 g. (MBC). Est. 350 220 €
2730 1813. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 410). Busto grande. Rara. 25,01 g. BC+. Est. 250 310 €
2731 1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño. Acuñación algo floja. 26,37 g. (MBC-). Est. 150 130 €
2732 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Buen ejemplar. Escasa así. 26,86 g. EBC-. Est. 250 280 €
2733 1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 435). Busto de 1815. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Escasa. 26,45 g. MBC+. Est. 250 340 €
2735 1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). Rayas. Brillo original. Buen ejemplar para esta ceca. 26,58 g. (EBC+). Est. 350 309 €
2737 1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 458). Busto de Carlos IV. Golpecitos. Escasa. 26,95 g. (EBC-). Est. 300 220 €
2738 1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Ligeramente descentrada. Rayitas de acuñación. Bella. Escasa así. 27,01 g. EBC+. Est. 250 280 €
2739 1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). Golpecitos. Limpiada. 26,86 g. EBC-/EBC. Est. 200 140 €
2741 1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta). Segundo busto indígena con cabeza pequeña. FERDND. Rizo en la frente. Variante de lazo. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,66 g. EBC. Est. 550 550 €
2742 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Rayita de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa. 26,18 g. EBC. Est. 300 345 €
2743 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 373. Escasa. 26,14 g. EBC. Est. 350 500 €
2744 1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 481). Leve defecto en borde. Bella. Brillo original. 27,12 g. EBC/EBC+. Est. 250 150 €
2745 1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). Limpiada. 26,96 g. (EBC-/EBC). Est. 125 110 €
2746 1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). Busto desnudo. Bonito color. Ex Áureo Selección 2003, nº 318. Muy escasa. 26,89 g. MBC+/EBC-. Est. 650 460 €
2747 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo "cabezón". Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. 26,90 g. EBC-. Est. 450 420 €
2748 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Buen ejemplar. 26,70 g. MBC+. Est. 350 250 €
2749 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,68 g. MBC. Est. 170 140 €
2750 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ... Y LA CONST. 26,86 g. MBC-. Est. 150 130 €
2751 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. 27,03 g. EBC. Est. 225 240 €
2753 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). Parte de brillo original. 26,90 g. EBC-. Est. 150 90 €
2754 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-. Est. 150 440 €
2755 1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 567). Contramarca MVA, 1812 y LCM en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1809. Fundida. Muy rara. 28,31 g. (MBC). Est. 1000 850 €
2756 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Cospel grueso. 30,35 g. MBC. Est. 50 50 €
2757 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). Plata fundida. Rara. 28,51 g. MBC+. Est. 800 700 €
2758 1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 594). Ex Colección Mariana Pineda 16/11/2005, nº 533. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+. Est. 1500 1350 €
2760 1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Mínima manchita. Parte de brillo original. 26,88 g. EBC-/EBC. Est. 150 110 €
2761 1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Brillo original. 27 g. EBC-/EBC. Est. 150 150 €
2762 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Plata ligeramente agria. Bella. 26,90 g. EBC-/EBC. Est. 250 260 €
2763 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,81 g. EBC/EBC+. Est. 175 128 €
2764 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Limpiada. Rara. 27,03 g. MBC+. Est. 1100 1000 €
2765 1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). Pátina. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,46 g. EBC-. Est. 800 1600 €
2767 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Pátina. Atractiva. 27,25 g. EBC-. Est. 200 360 €
2768 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa. 26,95 g. EBC+. Est. 350 500 €
2769 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Leves marquitas. Atractiva pátina. 26,78 g. EBC-. Est. 225 260 €
2770 1811. Fernando VII. Sombrerete. 8 reales. (Cal. 649). Rayitas de acuñación. Rara. 25,51 g. MBC-. Est. 900 600 €
2771 1812. Fernando VII. Sombrerete. 8 reales. (Cal. 651). Acuñación floja. Rara. 25,96 g. MBC-. Est. 400 360 €
2772 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Atractiva. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC. Est. 350 320 €
2774 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 675). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Golpecitos. Rara. 25,16 g. (MBC/BC+). Est. 600 400 €
2775 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Leves rayitas pero muy buen ejemplar para esta pieza. Parte de brillo original. Rara. 26,76 g. MBC+. Est. 450 460 €
2776 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). Atractiva. 26,68 g. EBC-/EBC. Est. 225 320 €
2777 1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699). Ex Áureo 15/12/2004, nº 1057. Escasa y más así. 27,35 g. EBC. Est. 250 240 €
2778 1813. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 311) (Restrepo 123-11). Bonito color. Escasa. 3,45 g. MBC. Est. 250 220 €
2779 1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). Bonito color. Rara. 6,76 g. MBC+. Est. 350 310 €
2780 1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Muy rara. 6,72 g. MBC-. Est. 500 355 €
2781 1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Bonito color. 6,71 g. MBC+. Est. 300 250 €
2782 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Buen ejemplar. 6,82 g. MBC+/EBC-. Est. 300 320 €
2783 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. 6,80 g. EBC-/EBC. Est. 350 320 €
2784 1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). Golpecito. Parte de brillo original. 6,71 g. MBC+/EBC-. Est. 300 280 €
2785 1818. Fernando VII. Popayán. FM. 2 escudos. (Cal. 241) (Restrepo 125-3). Sirvió como joya. Escasa. 6,67 g. (MBC-). Est. 250 300 €
2786 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Primer busto. Escasa. 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 280 233 €
2787 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Leves golpecitos. Bonito color. 6,69 g. MBC+. Est. 275 220 €
2788 1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 267). Incisión en borde. 6,69 g. (MBC+). Est. 300 270 €
2789 1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). Golpecito en canto. Precioso color. 6,68 g. MBC+/EBC-. Est. 300 320 €
2790 1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Leves hojitas. Parte de brillo original. 6,76 g. MBC+. Est. 275 230 €
2791 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 15/11/1977. Rayitas. Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+. Est. 550 445 €
2792 1818/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 147 var). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 13,49 g. EBC-/EBC. Est. 800 700 €
2793 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,54 g. MBC+/EBC-. Est. 550 500 €
2794 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo "cabezón". Mínima hojita. Parte de brillo original. Escasa. 13,36 g. MBC. Est. 650 650 €
2795 1810. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 154). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. 13,45 g. MBC. Est. 1500 1200 €
2796 1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Leves marquitas. Precioso color. 26,76 g. MBC+. Est. 1100 850 €
2797 1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). Hojitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+. Est. 850 706 €
2798 1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). Con punto después de DEO. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC/MBC+. Est. 1000 850 €
2799 1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). Leve hojita. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+. Est. 1000 850 €
2800 1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa y más así. 27 g. EBC-. Est. 1500 1200 €
2801 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Precioso color. Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 27,03 g. EBC-. Est. 1200 950 €
2802 1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. MBC+. Est. 1000 900 €
2803 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Parte de brillo original. Con certificiado de Sisó Difusiones, con fecha 20/08/1976. Escasa así. 27 g. EBC-. Est. 1500 950 €
2804 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Parte de brillo original. 27 g. MBC+. Est. 1000 850 €
2805 1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Leves marquitas. Precioso color. 26,90 g. EBC-/EBC. Est. 1500 975 €
2806 1820. Fernando VII. PN (Popayán). FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Punto delante de HISP. Precioso color. Escasa. 26,92 g. MBC+. Est. 1500 1251 €
2807 1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Rayitas y golpecito en canto. 26,92 g. (MBC+). Est. 850 750 €
2808 1813/2. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1354). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,72 g. MBC-/MBC+. Est. 900 800 €
2809 1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 27,08 g. MBC+. Est. 1000 850 €
2810 1868. Gobierno Provisional. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Manchitas. Escasa. 6,45 g. (MBC+). Est. 500 380 €
2811 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Precioso color. 5 g. EBC-. Est. 70 45 €
2812 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Buen ejemplar. 5,07 g. EBC-. Est. 70 45 €
2813 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Atractiva. 9,48 g. EBC-. Est. 100 65 €
2814 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. Cool. 10,04 g. MBC+. Est. 50 60 €
2815 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Buen ejemplar. Escasa. 0,98 g. MBC+. Est. 600 600 €
2816 1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 2,46 g. EBC. Est. 350 360 €
2817 Alfonso XII. Prueba de cuño del anverso de los 50 céntimos de 1880 sobre una lámina de cobre dorado. 0,71 g. Muy rara. EBC. Est. 200 900 €
2818 1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Bella. Brillo original. 2,51 g. S/C-. Est. 100 190 €
2819 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Escasa. 2,48 g. EBC-. Est. 50 50 €
2820 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Bella. 2,51 g. S/C-. Est. 90 65 €
2821 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Bonita pátina. 2,44 g. MBC+. Est. 70 80 €
2822 Gobierno Provisional. Prueba del cuño de anverso de la peseta de 1869 sobre una lámina de cobre plateado. Con perforación. 0,70 g. (EBC+). Est. 200 250 €
2823 1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves marquitas. Buen ejemplar. 4,94 g. EBC-. Est. 125 147 €
2824 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Bonita pátina. Rara. 5,08 g. MBC+/MBC. Est. 250 320 €
2825 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Buen ejemplar. 5,04 g. MBC+. Est. 90 110 €
2826 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Buen ejemplar. 4,93 g. EBC-. Est. 150 123 €
2827 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). En cápsula particular. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1200 900 €
2828 1882/1*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). Atractiva. Escasa así. 5,11 g. EBC-/EBC. Est. 200 150 €
2829 1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Rara. 4,88 g. MBC-/MBC. Est. 300 360 €
2830 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Limpiada. Escasa. 4,95 g. (EBC-). Est. 200 180 €
2831 1889/8*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 36). Limpiada. Escasa. 5,01 g. (EBC-). Est. 350 470 €
2832 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 5,04 g. EBC-. Est. 125 130 €
2833 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. 4,89 g. EBC-. Est. 200 130 €
2835 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Mínima hojita en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. 4,99 g. EBC-. Est. 350 350 €
2836 1904*19 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El 0 de la estrella partido. 4,98 g. EBC/EBC+. Est. 50 45 €
2837 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Buen ejemplar. Escasa. 4,99 g. MBC+. Est. 200 200 €
2838 1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Rayitas. Escasa. 5,07 g. MBC. Est. 125 75 €
2839 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 4,99 g. EBC-. Est. 200 150 €

Rafikisan
PRINCIPALIS MAYOR
Rafikisan

Tauro Dragón
Cantidad de envíos : 1841
Edad : 48
Localización : Córdoba
Actividad : 1229

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 7:26 pm

Muchas gracias por el seguimiento kaiserrr y Cartaginesero. Si no me equivoco 100% de lotes.
Contentisimo.
Banknoten
TRECENARII
Banknoten

España Femenino

Cantidad de envíos : 2739
Actividad : 2438
Fecha de inscripción : 19/11/2010

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 7:34 pm

El Estado se queda los lotes aunque pujes por ellos si les interesa? No lo sabia ni habia visto nunca.
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 7:48 pm

Ya estoy por aqui, Tomarse unas cañas Cartaginesero, pues la que queria a muy buen precio me he llevado cheers

Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854
Fecha de inscripción : 25/06/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:04 pm

Gracias por los remates compañeros. Yo no me he llevado nada, otra vez será. No

8 Reales Fernando VII 1821 Zacatecas
8 Reales Fernando VII 1809 SF Reus

Txuko
SIGNIFER
Txuko

Cantidad de envíos : 743
Actividad : 841
Fecha de inscripción : 16/03/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:09 pm

A ver cuándo salen los resultados de la de por correo, que en esta no ha habido suerte.
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:18 pm

Diafebus escribió:

Conzal
IMMVNIS
Conzal

Aries Búfalo
Cantidad de envíos : 173
Edad : 39
Actividad : 147
Fecha de inscripción : 24/09/2015

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:19 pm

TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:20 pm

Txuko escribió:

Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:33 pm

gracias cartaginesero y kaiserrr.

enhorabuena paisano por la tuya, y a Rafikisan.  Tomarse unas cañas
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
Conzal
IMMVNIS
Conzal

Aries Búfalo
Cantidad de envíos : 173
Edad : 39
Actividad : 147

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:37 pm

Lanzarote escribió:

Fernando VII por casualidad? Yo estaba al acecho, pero no se podía competir. Estaba demasiado bonito la verdad.
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:42 pm

Lanzarote escribió:

Wuaaaw!!!! te has llevado un monedon!!! y de los grandes!!! Adoración Adoración

Última edición por kaiserrr el Miér 28 Oct 2015, 8:45 pm, editado 1 vez (Razón : de los grandes!!!)
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:48 pm

Conzal escribió:

Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:54 pm

no, Fernando VII no, de su abuelo.

no es la de 1729, kaiserrr, tenía algo que no me convencía y no le tiré los tejos, a pesar de tenerla en lista prioritaria, al final esa se ha rematado a muy muy buen precio.
Rafikisan
PRINCIPALIS MAYOR
Rafikisan

Tauro Dragón
Cantidad de envíos : 1841
Edad : 48
Localización : Córdoba
Actividad : 1229

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:55 pm

Enhorabuena a kaiserr y lanzarote.
Ahora a disfrutarlas.
jesusdelrio
PRINCIPALIS MAYOR
jesusdelrio

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 1560
Edad : 47
Localización : Los Realejos
Actividad : 1089
Fecha de inscripción : 03/02/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015   Subasta Aureo & Calicó 28 de octubre de 2015 - Página 2 Icon_minitimeMiér 28 Oct 2015, 8:59 pm

Que ha pasado con los lotes????? Ya ha terminado??

Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc Smile

Página 2 de 4.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente
»  Subasta Aureo & Calicó "ISABEL de TRASTÁMARA" 29 de Octubre 2015
» Subasta Aureo & Cálico 15,16 y 17 de octubre
» Subasta Aureo & Cálico 23 y 24 de Octubre
» Subasta de Aureo & Calicó. Colección V.F.C. (30 de Octubre)
»  Proxima subasta AUREO y CALICO 20 octubre