| SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 | |
+36carpanta mañico Septem fjph Txuko xxxxxxxxx primo2304 Quevedo Keko ultzama1x2 javikonov Conzal Pedevargu Gvstavvs Carolvs Phusa coinhead sinkelly Diafebus Pesetasfranquístas Ventisca Ruizcalleja britannia Blas de Lezo Kañero TronchO Titan Flekyangel Rafikisan nisat Alfonso X Dimicante Lanzarote jesusdelrio conde84 EM SHU KI Monetti 40 participantes |
TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Vie 11 Sep 2015, 10:17 pm | |
| Ya van 3 clones localizados en menos de un año, seguramente seguiran saliendo, estaremos atentos... Saludos En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
Pesetasfranquístas OPTIO
Cantidad de envíos : 1163 • Actividad : 815 Fecha de inscripción : 12/11/2010
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Vie 11 Sep 2015, 10:51 pm | |
¿No hay subasta por correo? ¿No la han colgado, no?
saludos,
Flekyangel PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 5179 Edad : 43 Localización : Bizkaia • Actividad : 3855 Fecha de inscripción : 24/04/2013
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Sáb 12 Sep 2015, 3:27 pm | |
| Buen ojo con los clones, cada vez salen más. Para el centenario salen algunas joyitas, muy altas de precio, pero que da gusto verlas. Lote: 1075 GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. 5,26 grs. AE. Destacamos estas 5 pruebas (lotes nº .... ) de 5 y 10 Céntimos de 1870, el duro de Amadeo I (*71) y los 5 y 10 Céntimos de Alfonso XII de 1878 por tratarse de un conjunto excepcional del Centenario y de extremada rareza. MUY RARA. PRUEBA. SALIDA: 800€Lote: 1077 GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. 9,60 grs. AE. Pátina y brillo originales. MUY RARA. PRUEBA SALIDA: 900€Lote: 1079 GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. 1,03 grs. Restos de pátina y brillo originales. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. EBC. SALIDA: 1500€Lote: 1081 GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda anverso: ESPAÑA. Encapsulada por PCGS como MS65 nº 20740465. Restos de brillo original. Pieza excepcional. RARÍSIMA EN ESTA CALIDAD. SC. SALIDA: 4000€Lote: 1104 AMADEO I. 5 Pesetas. 1870 (*18-71). S.D.-M. Magnífica pieza en acabado PROOF. Campo brillante y relieves mate. MUY RARA. PRUEBA. SALIDA: 3000€Lote: 1119 ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. 5,07 grs. AE. MUY RARA. PRUEBA. SALIDA: 800€Lote: 1124 ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. 10 grs. AE. MUY RARA. PRUEBA. SALIDA: 900€Un lujo para la vista en cuanto a calidad, aunque las salidas me parecen desproporcionadas. La historia, no es más que la representación del ego, del que ha tenido el poder de reescribirla. |
Ruizcalleja TRIBVNO
Cantidad de envíos : 3973 • Actividad : 3773 Fecha de inscripción : 08/02/2010
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Sáb 12 Sep 2015, 8:20 pm | |
| - Citación :
- Un lujo para la vista en cuanto a calidad, aunque las salidas me parecen desproporcionadas.
Estoy de acuerdo en que la calidad es tremenda pero las salidas no me parecen tan desproporcionadas. El duro de 1871 en PRUEBA se vendió hace poco por más del doble del precio de salida. La peseta de 1869 ESPAÑA bien puede costar 6000 euros (recuerdo una que puso varias veces Cayón en venta por 25.000 euros, pero se quedó sin venderla). Donde tengo menos referencias es en los cobres en pruebas. Ahí no sé qué precios pueden alcanzar. Date cuenta de que estas monedas no están pensadas para el mercado español. Generalmente estas piezas se van fuera. Hay mucho ricachón que colecciona duros del mundo o moneda de la Unión Monetaria Latina. Y la excelencia es dificilísima de encontrar. El que la quiera tendrá que pagarla y basta para que la quieran dos para que el precio se dispare. Saludos, Adolfo |
Kañero PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 5500 Edad : 52 Localización : Ahora mismo aqui • Actividad : 4065 Fecha de inscripción : 08/05/2009
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Sáb 12 Sep 2015, 10:30 pm | |
| Adolfo, veo que has cambiado el diseño, se ve mas moderno. |
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Dom 13 Sep 2015, 1:18 am | |
| - Ruizcalleja escribió:
- Citación :
Estoy de acuerdo en que la calidad es tremenda pero las salidas no me parecen tan desproporcionadas. El duro de 1871 en PRUEBA se vendió hace poco por más del doble del precio de salida. La peseta de 1869 ESPAÑA bien puede costar 6000 euros (recuerdo una que puso varias veces Cayón en venta por 25.000 euros, pero se quedó sin venderla).
Donde tengo menos referencias es en los cobres en pruebas. Ahí no sé qué precios pueden alcanzar.
Date cuenta de que estas monedas no están pensadas para el mercado español. Generalmente estas piezas se van fuera. Hay mucho ricachón que colecciona duros del mundo o moneda de la Unión Monetaria Latina. Y la excelencia es dificilísima de encontrar. El que la quiera tendrá que pagarla y basta para que la quieran dos para que el precio se dispare.
Saludos, Adolfo Estoy totalmente de acuerdo contigo, la oferta-demanda es la que decide. Las platas que posteo son las piezas que menos me sorprenden en sus precios, ya los cobres es otra historia. Yo los veo algo altos, aunque hay que reconocer su exclusividad. Lo que está claro es que son unas joyitas. Un saludo. La historia, no es más que la representación del ego, del que ha tenido el poder de reescribirla. |
Ruizcalleja TRIBVNO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Dom 13 Sep 2015, 7:52 am | |
| Kañero, sí... mi trabajo me está costando el cambio de diseño. Yo pensaba que suponía mucho menos trabajo.
Flekyangel, entre otras cosas esta subasta nos servirá como referencia de los precios de cobres en altísima calidad.
Saludos, Adolfo |
Ventisca TRECENARII
Cantidad de envíos : 2676 • Actividad : 2018 Fecha de inscripción : 02/04/2013
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Dom 13 Sep 2015, 9:43 am | |
| En moneda romana sigue la tendencia,media-baja,creo que llevan cerca de dos años sin sacar un numero interesante de monedas romanas,solo Aureo y Vico se salvan en alguna subasta,en lo que representa claramente la salida de monedas a subastas extranjeras,donde alcanzan precios mas elevados.
........................ Saludos |
Ruizcalleja TRIBVNO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Dom 13 Sep 2015, 6:11 pm | |
| - Citación :
- En moneda romana sigue la tendencia,media-baja,creo que llevan cerca de dos años sin sacar un numero interesante de monedas romanas,solo Aureo y Vico se salvan en alguna subasta,en lo que representa claramente la salida de monedas a subastas extranjeras,donde alcanzan precios mas elevados.
Eso mismo opino yo. Pero añado que la moneda española es tan amplia y tan comercial internacionalmente que es suficiente como para dar trabajo a las casas de subastas españolas. |
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Lun 14 Sep 2015, 1:06 am | |
| Gracias por el aviso Monetti, le echaremos un vistazo. |
Pesetasfranquístas OPTIO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 15 Sep 2015, 8:00 pm | |
Ya han colgado la parte por correo,
saludos
jesusdelrio PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1560 Edad : 47 Localización : Los Realejos • Actividad : 1089 Fecha de inscripción : 03/02/2012
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 15 Sep 2015, 9:09 pm | |
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Miér 16 Sep 2015, 3:08 am | |
sinkelly GREGARIVS
Cantidad de envíos : 273 Edad : 36 Localización : Madrid • Actividad : 162 Fecha de inscripción : 10/09/2014
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Miér 16 Sep 2015, 10:15 am | |
| Vaya vaya..... pues aquí hay varias que me pueden interesar... a ver si hay suerte. |
conde84 CENTVRION PRETORIANO
Cantidad de envíos : 2011 Edad : 40 Localización : Palencia • Actividad : 1286 Fecha de inscripción : 16/11/2012
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Sáb 19 Sep 2015, 5:00 pm | |
| ¿los lotes de la subasta por correo se puede pedir que les lleven a madrid para examinarlos?
Porque pone esto en su pagina:
Se podrán examinar todos los lotes de sala y los del correo bajo demanda (excepto lotes de conjunto)
¿cual son los lotes de conjunto?¿los que tienen mas de una moneda? |
coinhead IMMVNIS
Cantidad de envíos : 163 • Actividad : 181 Fecha de inscripción : 23/01/2012
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Sáb 19 Sep 2015, 6:51 pm | |
| Sobre el duro de Amadeo: A mi me asusta eso de leer restos de brillo original. En EEUU en los años 60 ibas al banco y por 1$ te daban un dolar de plata (seria el dolar morgan o el dolar Peace), lo cierto es que lo conseguias a facial e igual estaba en un rollo del banco bien protegido. En aquellos tiempos supongo que seria más facil conservar las monedas que a principos de siglo. Me llama mucho la atención el tema, porque yo creo que es imposible tener entre algodones o sobres o parafina una moneda por 100 años. Leyendo en webs en los años 60 para conservar las monedas se usaba laca, y se iba rajando la capa y aprecian oxidaciones en las grietas ¿Por qué no venden de esas? Para que el duro de Amadeo sea Proof no le pasaron ni un algodon con alcohol. Yo tenia una Proof de Bhutan de plata Proof, me salio la tipica capa verde y con un algodon y alcohol (limpieza no abrasiva o agresiva) la moneda perdio el contraste de relieves lechosos. Habia comprado en ebay una moneda de 10 pesetas de seneca, me la vendieron como Flor de Cuño, y la leche se apago simplemente en el carton, y la moneda era Cobre75%/ Niquel 25% aleacion muy resistente a la oxidación.. Por lo que se de USA, para darle la lustre mate/lechosa usaban quimicos para los troqueles y los troqueles duraban muy pocas piezas. En los años 50 aparece el graneado con chorro de arena. En España la FNMT en 1964 sale la primera cartera Proof (ARM / acuñaciones relieve mateado) http://carterasespanolas.blogspot.com.es/p/estado-espanol-franquismo.htmlViendo que la lustre lechosa se va o se pierde, ya sea Flor de cuño o Proof. Y que tampoco podia ser Proof en 1871. Sinceramente ME NO COMPRENDO lo del duro de amadeo |
conde84 CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 2:10 pm | |
| ¿alguien a pedido monedas alguna vez para que las lleven a madrid a examinarlas?
¿ponen alguna pega? |
Ruizcalleja TRIBVNO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 4:28 pm | |
| coinhead, justamente por lo dificilísimo que es que un duro del siglo XIX llegue a nuestros días en calidad PROOF, esos duros son caros.
Se hicieron centenares de millones de duros en esas épocas y probablemente en PROOF no lleguen a 30 los que existen actualmente. De ahí su precio.
Saludos, Adolfo |
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 7:43 pm | |
| @Conde84los lotes se expondrán : MADRID 1 de Octubre 2015 de 16 a 20 horas y 2 de Octubre de 2015 de 10 a 14 horas, en SEGARRA NUMISMÁTICA, Mayor, 31 entpl. dcha. Se podrán examinar todos los lotes de sala y los del correo bajo demanda (excepto lotes de conjunto) BARCELONA Del 5 al 9 y 13 de Octubre de 2015 de 9 a 13,30 y de 15,30 a 19 horas (Viernes 18 horas), en MARTÍ HERVERA Aribau, 45 |
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 7:47 pm | |
| @coinheadayer vi su mensaje en facebook, me manejo mal con esa plataforma, siento la demora en la contestación. un saludo y enhorabuena por su web. |
conde84 CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 8:00 pm | |
| Gracias por las respuestas,una pena,porque yo queria ver lotes de mas de una pieza y son los que no envian a madrid |
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 8:14 pm | |
| yo tendré q fiarme de las fotos como siempre, a sevilla no creo q vengan |
TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 9:54 pm | |
| Es preciosa, yo diria que ni te hacen falta fotos!!! Solo con la descripcion basta!! En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
| Tema: Re: SUBASTA Soler y Llach del 15 de octubre de 2015 Mar 22 Sep 2015, 9:59 pm | |
| A mí me sobra foto, y hasta descripción, lo que me falta es el dinero, jejeje. |