0001 (158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 7, nº 2). Anv.: Escudo macedonio, en el centro busto de Artemisa Tauropolos con arco y carcaj al hombro. Rev.: MAKE ON N/ P TH . Clava tumbada, encima ; todo en corona de roble, a izquierda rayo. 16,71 g. EBC. Est. 500 370 €
0002 (220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499 sim). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado. 1,91 g. MBC+. Est. 300 270 €
0004 Imperio Parto. Mithradates I (171-138 a.C.) Dracma. (S. 7328) (Mitchiner A. & C. W. 467 sim). Anv.: Su busto imberbe a izquierda tocado con bashlik. Rev.: ( ) / ( )/ . Arquero sentado sobre ómfalo. 3,85 g. MBC+. Est. 90 105 €
0005 Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7372 sim) (Mitchiner A. & C. W. 532, como de Sinatruces). Anv.: Su busto acorazado a izquierda, con tiara ornada de estrella y crecientes. /( ) / / / . Arquero sentado. 3,87 g. MBC+. Est. 90 110 €
0006 Imperio Parto. Phraates IV (38-2 a.C.). Rhagae. Dracma. (S. 7473 var) (Mitchiner A. & C. W. 595 var). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, delante estrella, detrás águila explayada con láurea en el pico. Rev.: Arquero sentado, delante monograma; alrededor leyenda formalizada. 4,02 g. MBC+. Est. 100 85 €
0007 Imperio Parto. Phraataces (2 a.C.-4 d.C.). Mithradart Kart (ciudadela de Nyssa). Dracma. (S.GIC. 5761 var) (Mitchiner A. & C. W. 604 var). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, delante estrella sobre creciente, detrás grulla con láurea en el pico. Rev.: Arquero sentado, detrás monograma, delante monograma; alrededor leyenda formalizada. 3,63 g. MBC+. Est. 100 90 €
0008 Imperio Parto. Artabanos II (10-38 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5776) (Mitchiner A. & C. W. 622). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero sentado, delante ; alrededor leyenda formalizada. Reverso descentrado. 4,57 g. MBC+/MBC-. Est. 60 65 €
0009 Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672 sim). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, con barba puntiaguda. Rev.: Arquero sentado, delante ; alrededor leyenda formalizada. 3,06 g. MBC. Est. 45 45 €
0010 Imperio Parto. Osroes II (hacia 190 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5866) (Mitchiner A. & C. W. 689). Anv.: Su busto acorazado a izquierda, con barba triangular y tiara con adornos claviformes. Rev.: Arquero esquemático sentado, delante ; alrededor leyenda formalizada. 3,72 g. MBC. Est. 45 55 €
0012 (86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,90 g. EBC-. Est. 150 135 €
0013 (hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Anv.: M. ACILI(V)S M. F. entre gráfilas de puntos. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Hércules con clava y trofeo, en cuadriga al paso. 3,76 g. EBC-/EBC. Est. 200 135 €
0014 (hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, tres cuartos de espaldas, lanzando rayo; detrás monograma de ROMA. Rev.: L. CAESI. Los dos Lares sentados con cetro, acariciando un perro; encima cabeza de Vulcano y tenazas, en campo (L)A- R. 3,28 g. MBC+. Est. 125 90 €
0015 (hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1d). Anv.: (CN). BLASIO CN. F. Cabeza galeada de Escipión Africano el Viejo, encima , detrás proa apenas visible. Rev.: (ROMA). Júpiter con cetro y haz de rayos, en pie entre Juno, con cetro, y Minerva, que lo corona; entre Júpiter y Minerva . 3,64 g. MBC+. Est. 100 85 €
0016 (hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. FLAMIN(I. CILO). Victoria con corona, en biga al galope. 4 g. EBC-. Est. 100 70 €
0017 (hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de líctor. 3,93 g. MBC+. Est. 120 95 €
0018 (hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 308/1b). Anv.: PIETAS. Cabeza diademada de la Piedad. Rev.: M. HERENNI. Amphinomo o Anapias corriendo con su padre a hombros; en campo B. 3,88 g. EBC-/MBC+. Est. 150 150 €
0019 (hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). Anv.: Cabeza galeada de Marte joven, detrás XXXII. Rev.: P. SATRIE/NVS. ROMA. La loba marchando a izquierda. 3,90 g. MBC+. Est. 180 185 €
0021 (71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 283) (RIC. 1130) (Calicó 655). Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTI. Némesis avanzando con caduceo, a sus pies serpiente. 7,27 g. MBC. Est. 2000 1800 €
0022 (74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696) (Calicó 751a). Anv.: T. CAESAR IMP. VESP. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. TR. POT. La Fortuna en pie a izquierda, sobre cipo, sosteniendo timón y cornucopia. Canto limado. 5,35 g. MBC-. Est. 1200 1100 €
0023 (73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 168) (RIC. 555) (Calicó 753). Anv.: T. CAES. IMP. VESP. CENS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. TRI. POT. Tito sentado, sosteniendo cetro y rama. 7,12 g. MBC+. Est. 3500 2700 €
0024 (80 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2563) (Co. 148) (RIC. 358, Tito) (Calicó 630). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: EX (S. C.). Escudo sujeto a una columna rematada en urna; todo entre dos ramas de laurel. 6,97 g. MBC-. Est. 2000 1700 €
0027 (118 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3401 var.) (Co. 1005) (RIC. 43b) (Calicó 1294). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: ORIENS (en exergo) P. M. TR. P. COS. II. (alrededor). Busto radiado y drapeado del Sol. Leves raspaduras. Escasa. 6,69 g. (MBC+). Est. 4000 3600 €
0028 (154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4073 var) (S. 272) (RIC. 240). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. La Fortuna en pie, sosteniendo timón sobre globo y cornucopia. Bella. 3,44 g. EBC/EBC+. Est. 175 160 €
0029 (después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557) (Co. 135) (RIC. 378) (Calicó 1772). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha. Golpecitos y limadura en canto. 7,20 g. MBC+. Est. 2000 1800 €
0030 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. Juno velada en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. Bella. 3 g. EBC+. Est. 225 220 €
0031 (194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Anv.: D. CLOD. (S)EPT. ALBIN. CAES. Su cabeza desnuda. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y escudo. 3,31 g. MBC+. Est. 225 160 €
0032 (206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: FELICITAS. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. Muy bella. 4,18 g. S/C/S/C-. Est. 250 260 €
0033 (235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77) (RIC. 13). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia; a sus pies globo. 2,74 g. EBC/EBC-. Est. 90 85 €
0034 (252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVGG. La Libertad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo píleo y cetro transversal. Bella. 2,98 g. S/C-. Est. 130 170 €
0035 (265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10345 var) (S. 922) (RIC. 656). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: SAECVLARES AVG. Ciervo parado, ramita en exergo. Plateado original íntegro. 3,42 g. EBC+. Est. 250 240 €
0036 Alejo III, Ángelo-Comneno (1195-1203). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2200 sim) (S. 2008). Anv.: R. . Cristo nimbado en pie de frente, levantando la diestra en bendición y sosteniendo libro; arriba IC-XC. . . . Alejo y San Constantino en pie de frente, sosteniendo entre ambos cruz patriarcal; en campo / / . 4,37 g. MBC. Est. 450 435 €
0040 Divisores inciertos. Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. falta). Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Cuatripartito incuso. Concreciones en reverso. Muy rara. 0,78 g. (MBC). Est. 500 420 €
0042 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1097). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante leyenda no visible. Rev.: Caballo parado, encima Victoria. Muy rara. 4,22 g. MBC/MBC-. Est. 650 600 €
0043 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 193) (Villaronga VIII, nº 343, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo delfín y . Leve grieta radial. 4,39 g. MBC+. Est. 500 382 €
0044 Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190) (ACIP. 506) (Villaronga III, nº 714, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Rueda de tres radios, debajo creciente con punto. 0,56 g. EBC-. Est. 500 400 €
0046 Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo; bajo línea ( ) ( ). 4,21 g. MBC. Est. 175 165 €
0047 Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo; bajo línea . Rayitas en anverso. Limpiada. 3,79 g. EBC-/EBC. Est. 500 370 €
0048 Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo ( ). 3,62 g. EBC-. Est. 600 660 €
0049 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . 3,85 g. MBC+. Est. 90 80 €
0050 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Tipo "Palenzuela". Escasa. 4,16 g. EBC/EBC-. Est. 150 190 €
0051 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo . Rev.: Jinete con lanza asomando dos pies, debajo . 4 g. MBC+. Est. 120 113 €
0052 Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Rara. 4,05 g. MBC+. Est. 600 800 €
0053 Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Anv.: RECC RE VS RE . TOLETO PIV . Dos pequeñas perforaciones. 1,48 g. (MBC+). Est. 500 400 €
0054 Recaredo I (586-601). Laetera (Ledra). Triente. (Inédita). Anv.: REC R DVS R . L ETER P V . Bella. 1,48 g. EBC. Est. 15000 18000 €
0056 Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.4) (R.Pliego 190d). Anv.: VVITTERICVS RE. PIVS ISP LI. Levemente alabeada. 1,47 g. MBC+. Est. 800 600 €
0057 Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). Anv.: SISEBVTVS RE. PIVS B RBI. Leve defecto en borde. 1,44 g. (EBC-). Est. 450 370 €
0058 Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.14) (R.Pliego 272n). Anv.: SISEBVTVS RI. PIVS ELIBERR. 1,34 g. MBC+. Est. 500 450 €
0059 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,50 g. EBC-. Est. 500 420 €
0060 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.
(R.Pliego 274d). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS . 1,50 g. EBC. Est. 500 460 €
0061 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.
(R.Pliego 275d). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS . 1,48 g. EBC. Est. 500 460 €
0062 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS. 1,50 g. EBC. Est. 500 420 €
0063 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS . 1,50 g. EBC. Est. 500 450 €
0064 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Anv.: SISEBVTVS REX. TOLETO PIV . Ex Áureo 26/10/04, nº 142. 1,40 g. MBC. Est. 400 360 €
0065 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.
(R.Pliego 285a). Anv.: SISEBVTVS REX. EMERIT PIVS. Ex Áureo 26/10/04, nº 149. 1,49 g. MBC+. Est. 500 420 €