| | Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES | |
+83Dojer alesx Curioso reyes71 santoscelestes aljimenez SoriSmasJyT manumm Rande_1702 griego Fredericus Aeli Pvblili Fremen txabs 10 pfennig JO3023 Creus Iulianus82 cjarcos DLA Sercho Schynd Sovereign Conquer jasadhu miguelterrassa Septem yaguit0 Banknoten Rober Pedevargu Devonico Dimicante tanso Mchock elchorlo Fegoru itubal ultzama1x2 Sol Mar jesusdelrio Titan I6N4C10 Keko Lópes de los Cobos MANCUNIANO lubina2002 JMR Gvstavvs Carolvs numismatico2013 TronchO Blas de Lezo Ilicitano Lanzarote Flekyangel pavofrito AtticAOE borjaanimal Dracma76 Rafikisan Narmer cartima Alfonso X TiemposModernos conde84 poiss Legio Diafebus diatonix JFKENNEDY lepantero LUTIACEI Monetti britannia Castellano Eddy Rgonzalez Corvera Pedromarmol lliura María Antonia Ruizcalleja moneditis 87 participantes | |
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Lun Feb 29, 2016 6:55 pm | |
| estoy con Alfonso X, además no caben en las quadrum, descartada!!! bueno, en serio, en realidad ni aunque tuviera dinero la preferiría antes que un buen duro del Real Ingenio... Lutiacei, interesante ese oro de Felipe y la Tudor, aunque numismáticamente no es ninguna novedad con respecto a los oros del predecesor de María Tudor, prefiero el chelín, con las armas patrias junto con las viquingas y francesas. Claro que ese oro es difícil de encontrar.... voy a aprovechar para dar un megaultrarapido repaso por lo que no se ha anunciado por aquí: Numismatik Naumann - Auction 411147 Lots of Ancient and World Coins6 marzo moneda principalmente clásica, tiene un nivel agradable para estar entretenido con el catálogo, monedas dignas de nuestras colecciones Agora Auctions - Sale #51Ancient, Medieval and World coins and antiquities.8 marzo poca cosa, principalmente clásica, aunque nada destacable, pocos lotes. Numisma - Auction 105Gold Coins9 marzo una de mis subastas favoritas, estos portugueses rara vez decepcionan, será porque me gusta mucho la moneda portuguesa... Lot 1. Grécia Reino de Lydia Dinastia de Mermnades provavelmente Ouro Terço de Electrum Rei Alyattes (610-560 a.C.) RARA SO...Starting price: 3'000 EUR | Lot 19. Dracma monte Argaeus CAPPADOCIA Caesarea TIBEPIOE KAIEAP EEBAETOE OEOY EEBAETOY YIOE MBC+ Sear.281; 3,5g.Lot 73. Recaredo (586-601) Ouro Tremissis Emerita +RECCAREDVS REX/+EMERITA VICTOR BELA CNV.105; 1,49g.Lot 76. Real FR, L à esquerda MUITO RARA BELA +AVXILIVM*MEVR*A*D NO*QVI*FECIT*CELVM *E:TERA Ilustrada no livro de A.Gomes G....Starting price: 1'500 EUR |
madre mía Felipe II, esta es una joya que no se ve todos los días!! Lot 121. Ouro 4 Cruzados LB-IIII RARA MBC G.28.01; JS.F2.01; 12,14g.Starting price: 6'000 EUR | Classical Numismatic Group, Inc. - Electronic Auction 370 744 Lots of Ancient and World Coins9 marzo moneda clásica, nivel interesante. Numisor - Online Auction 5World Coins and Medals11 marzo parecen la mayoría del s.XVIII y XIX, colonias británicas, etc.. fotos malísimas, nada destacable salvo esta: Lot 575. Peru 1739 Av Cob 8 Escudos; Lima Mint, weight= 27.05 grammes, RARE. Good Fine to almost Very Fine. (WAS LOT 461 AUCTI...Starting price: 3'000 CHF | WAG online Auktionen oHG - Auction 61Coins and Medals13 marzo caótica, pero se encuentran cositas interesantes para nuestras colecciones... @Corvera 4 Lot 30. Belgien-Brabant, Albert und Isabella Silberjeton 1599. 22,5 mm, 2,61 g. Kleine Kratzer, sehr schönLot 31. Belgien-Brabant, Albert und Isabella Dukaton 1618, Antwerpen. Davenport 4428, Van Gelder-Hoc 309-1. Winzige Randfehl...patagón del Franco Condado, o Borgoña moderno, a buen precio de salida Lot 34. Belgien-Burgund, Philipp IV. Patagon 1625, Dole. Davenport 4472, Delmonte 299 (R1). Stärkere Schrötlingsfehler, fast...Lot 274. Italien-Mantua, Carlo II. Gonzaga Patagon o.J. Nachahmung niederländischer Prägungen. Gekröntes Wappen mit umgelegte...Starting price: 5'000 EUR |
grande Bob Lot 306. Jamaika 100 Dollars 1995. Bob Marley. K.M. 172, Friedberg 25. Etui und Zertifikat. Auflage: 2000 Exemplare. GOLD. Po...Lot 334. Mexiko, Juana und Carlos 2 Reales. Winzige Kratzer, sehr schön +Lot 545. Spanien, Philipp II. 4 Reales o.J., Sevilla. Fast vorzüglichLot 541. Spanien, Juan I. Real o.J., Sevilla. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglichLot 551. Spanien, Philipp V. Maravedi 1718. K.M. 301.1. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich - StempelglanzLot 554. Spanien, Philipp V. 2 Reales 1721, Cuenca. Kleiner Kratzer, sehr schön + Lot 556. Spanien, Philipp V. 2 Reales 1724, Madrid. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglichLot 566. Spanien, Lots 8 Reales Schiffsgeld. 4 Stück. Schrötlingsfehler, fast sehr schönbueno, acelero el paso que no me va a dar tiempo de ponerlas todas... me voy a intentar centrar sólo en las hispánicas Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG - Auction 273Coins from the Ancient WorldFritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG - Auction 274Coins and Medals from Medieval and Modern TimesFritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG - Auction 275Gold coins | Russian Coins and MedalsFritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG - Auction 276German Coins after 1871 , i.a. the Lorenz Collection: Rarities of small denomination specimens and patternssubastas de la grande germánica, de 14 al 18 de marzo. Lot 3425. EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPANIEN KÖNIGREICH Felipe IV., 1621-1665. Cincuentín (50 Reales) 1632, Segovia...Starting price: 24'000 EUR | Lot 2875. EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BELGIEN BRABANT Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Dreifacher Dukaton 1623, A...Starting price: 3'200 EUR | Lot 2876. EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BELGIEN BRABANT Philipp V. von Spanien, 1700-1712. Dukaton 1703, Antwerpen. Da...Lot 2878. EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BELGIEN NAMUR Philipp V. von Spanien, 1700-1711. Patagon 1709. Dav. 1711; Delm...madre mía qué nivelón llevamos... vaya la que he elegido para acelerar el paso... Lot 3231. EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE SAMMLUNG DR. NORBERT HERKNER SILBERMÜNZEN DER PÄPSTE NEAPEL UND SIZILIEN K...Lot 3236. EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE SAMMLUNG DR. NORBERT HERKNER SILBERMÜNZEN DER PÄPSTE NEAPEL UND SIZILIEN K...Lot 4006. EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN BELGIEN BRABANT Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 2 Souverain d'or 1642...Lot 4425. EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN SPANIEN KÖNIGREICH Fernando und Isabel, 1474-1504. Doppelte Excelente o. ...vaya subasta, os podeis entretener un buen rato. Casa d'Aste Montenegro - Auction 7Italian and World Coins and Banknotes18 marzo fotos malísimas, pero estas casas italianas siempre tienen monedas de nuestros austrias interesantes Lot 598. Antichi stati, Milano, Filippo IV 1621 1665 Ducatone 1622 Ag gr. 31,4 CNI 3-29 Qualita: BB50London Ancient Coins Ltd - Auction 50Ancient Coins and Multiple Lots21 marzo moneda clásica, moneda low cost Holy Land Auction - e-Auction 5Ancient and Medieval coins, Modern coins and Paper money10 abril para terminar, una rápida. prescindible. |
| | | Alfonso X OPTIO
Cantidad de envíos : 1091 • Actividad : 911 Fecha de inscripción : 25/11/2009
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Lun Feb 29, 2016 7:01 pm | |
| Los 4 cruzados de don Felipe son excepcionales, pero tampoco me cabe en las quadrum. |
| | | Lanzarote MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Lun Feb 29, 2016 7:05 pm | |
| claro que sí, son 12 gramitos de ná... |
| | | Blas de Lezo MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Lun Feb 29, 2016 7:36 pm | |
| hay cada pieza......la limeña de 8 escudos ......la de Portugal......carlos v......pufff.....si uno fuera rico..... «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Miér Mar 09, 2016 8:37 pm | |
| Una rápida de moneda clásica. nada destacable. Moneda británica. entretenida Lot 571. BRITISH COINS, Henry VI (First reign, 1422-1461), Rosette-Mascle issue, Groat, Calais, mm. crosses IIIa/V, mascle aft...Lot 586. BRITISH COINS, Henry VII (1485-1509), Angel, type III, mm. pansy on obv., escallop on rev., rosette stops, 5.10g/4h (...Lot 636. BRITISH COINS, Elizabeth I (1558-1603), Pattern Groat or medalet, 1601, in silver, mm. star on obv. only, crowned bus...Lot 686. BRITISH COINS, William and Mary (1688-1694), Five Guineas, 1692, edge qvarto (MCE 138; S 3422). Minor wear to high po...Starting price: 26'000 GBP | Lot 1421. WORLD HISTORICAL MEDALS, FRANCE, Le Senat et le Peuple, AN XIII [1804], a silver medal by B. Andrieu, 32mm (Br. 326);...Starting price: 1'600 GBP |
madremía!, NIVELAZO Lot 30. Lucania, Velia AR Stater. Circa 340-334 BC. Helmeted head of Athena right, bowl decorated with griffin, at sides, dol...Starting price: 2'400 GBP | Lot 66. Sicily, Siculo-Punic AR Tetradrachm. 'People of the Camp' mint, circa 320-315 BC. Head of Tanit left, wearing grain w...Starting price: 2'400 GBP | Lot 113. Sicily, Syracuse AR Tetradrachm. Second Democracy, circa 415-406 BC. Dies signed by Euth(edemos?) on obverse and Phry...Starting price: 32'000 GBP | Lot 116. Sicily, Syracuse AR Tetradrachm. Time of Dionysios I, circa 405-400 BC. Charioteer, holding reins and kentron, drivin...Starting price: 20'000 GBP | Lot 691. L. Plautius Plancus AR Denarius. Rome, 47 BC. Head of Medusa, facing, with coiled snake on either side, L•PLAVTIVS be...Starting price: 1'600 GBP | Lot 739. Marc Antony and Octavian AR Denarius. M. Barbatius Pollio, quaestor pro praetore. Military mint moving with Antony (E...Starting price: 1'200 GBP | Lot 747. Augustus AR Denarius. Spanish mint (Colonia Caesaraugusta?), 19-18 BC. CAESAR AVGVSTVS, head left, wearing oak wreath...Starting price: 1'200 GBP | Lot 807. Hadrian AV Aureus. Rome, AD 125-128. HADRIANVS AVGVSTVS, laureate head right, with drapery on left shoulder / COS III...Starting price: 24'000 GBP |
ENORME REPRESENTACIÓN DE VISIGODAS Lot 976. Visigoths, ‘Curru’ AV Tremissis. Toledo, circa AD 565-580. CVRRVI + CVRRVI (retrograde), diademed, draped and cuirass...Lot 1092. Great Britain. Edward III (1327-1377) AV Noble. London, pre-treaty period, c.1351-1352. King standing in ship, holdin...Starting price: 4'000 GBP | Lot 1098. Anglo-Gallic. Edward the Black Prince, prince of Aquitaine (1362-1372) AV Leopard d'or. Aquitaine, c.1357-1360. + ЄD ...Starting price: 4'000 GBP | Lot 1119. Italy, Sicily. Carlo d'Angiò AV Saluto d'oro. Naples, struck after AD 1278. + KAROL' • DЄI • GRA • IЄRL'm • SICILIЄ •...Starting price: 3'200 GBP | Lot 1124. Italy, Napoli. Carlo V (1516-1556), AR Carlino. CAROLVS IIIII IM RO, crowned bust right; in left field, R (Luigi Ram,...Lot 1145. United States, Massachusetts Bay Colony AR "1652" Shilling. Small Pine Tree issue, struck c.1675-1682. MASATHVSETS IN...Starting price: 1'200 GBP | Hong Kong Coin Auction - Auction 60Chinese and World Coins and Banknotes7 April 2016 Moneda asiática, en la que siempre me fijo porque aparecen los tangas, y no me refiero a ropa interior femenina... Lot 808. COINS, 錢幣, INDIA – PORTUGUESE INDIA, 印度 - 葡屬, Malacca, Filipe III: Silver 2-Tangas, date off flan (1632-36), Obv ar...moneda indú, creo que es la primera vez que me fijo en esta casa. bueno, interesante para los aficionados a ese mundo. yo de esas por desgracia no entiendo nitampoconá, pero ahí os dejo el enlace moneda germánica s. XIX |
| | | Alfonso X OPTIO
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Miér Mar 09, 2016 8:54 pm | |
| | | borjaanimal TRECENARII
Cantidad de envíos : 2522 Localización : En lo alto de la barbacana • Actividad : 2746 Fecha de inscripción : 31/10/2009
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Jue Mar 10, 2016 10:42 am | |
| Gracias Lanzarote! La de Eduardo, el Principe Negro, de Aquitania impresionante!
Saludos! |
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Vie Mar 11, 2016 7:37 pm | |
| Auktionen Frühwald - Auction 119Coins, Medals and Banknotes2 abril Subasta cargadita de lotes, más de tres mil. como siempre en ésta a destacar la moneda germánica. esta para @CorveraLot 313. Diverse Ferdinand I. 1521 - 1564 6 Kreuzer Münzstätte Krain o.J., MzA. Seite 2, 2,78g ss/vzLot 368. Diverse Rudolph II. 1587 - 1612 Dreikaiser-Doppelt aler Münzstätte Joachimsthal 1590, Mm. Paul Hofmann, 58,18 g, Dav....Starting price: 6'500 EUR |
y esta para @AzemucheLot 321. Diverse Erzh. Ferdinand 1564 - 1595 Taler Münzstätte Hall o. J. , Hall, HMB-Band II, Av-Walze 19/V, Rv-Walze 15/V ...vámonos que nos vamos con las de Stack´s Bowers Stack’s Bowers and Ponterio - The March 2016 Baltimore Auction - Session 1 - 8US Coins, US Currency and The Twin Leaf CollectionStack’s Bowers and Ponterio - The March 2016 Baltimore Auction - Session 9 - 12Internet Only - US Coins and US Currency30 marzo-6 abril la primera y segunda (ésta rápida) son de moneda USA, a mí me aburre y no entiendo, así que ahí os dejo los enlaces Stack’s Bowers and Ponterio - The April 2016 Hong Kong Auction A - CChinese and World Coins, Paper MoneyStack’s Bowers and Ponterio - The April 2016 Hong Kong Auction D - EInternet Only - Chinese & Foreign Coins and Banknotes5 al 8 de abril y estas ya son de moneda variada, con una sección de asiática importante. el primer enlace son las sesiones en sala, y el segundo la rápida. La verdad es que es interesante para los aficionados a billetes asiáticos. No es mi caso, que de eso no entiendo nitampoconá! no hay moneda variada en realidad, toda asiática, y ninguna de colonia portuguesa o española. |
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Miér Mar 16, 2016 9:00 pm | |
| Agora Auctions - Sale #52Ancient, Medieval and World Coins & Antiquities22 marzo subasta low cost. nada a destacar Auctiones GmbH - eAuction #46Ancient and Modern Coins and Medals27 marzo Una rápida con alguna cosita interesante, variada pero con muy pocos lotes, unos 200. Lot 4. Athens AR Tetradrachm Athens, Attica. AR Tetradrachm (25 mm, 17.12 g), circa 430s BC. Obv. Head of Athena to right, ...Starting price: 2'000 CHF | Lot 50. Claudius and Agrippina Aureus Claudius (41-54 AD), with Agrippina. AV Aureus (19 mm, 7.54 g), Lugdunum (Lyon), c. 50...Lot 109. Louis de Maele AR Doppelgroschen Belgium. Louis de Maele (1346-1384). AR Doppelgroschen (33 mm, 4.07 g). Vanhoudt G2...Lot 143. Spain, AV Doble Excelente, Sevilla Spain. Fernando y Isabel (1469-1504). AV Doble Excelente (1497-1504) (27 mm, 7.03...Starting price: 2'000 CHF | Agora Auctions - Spartan Numismatics Buy or Bid Sale #72Ancient, Medieval and World Coins & Antiquities Hosted by Agora Auctions29 marzo variada, pero nivel bajo y pocos lotes Lot 5. SPAIN, SEXI (Almunecar, Granada). 100 - 20 BC. AE As (12.81 gm). Head of Hercules in lion-skin headdress / Two tunny ...Numismatik Naumann - Auction 421370 Lots of Ancient and World Coins3 abril variada, aunque las secciones más importantes son de moneda clásica, moneda a precio de persona humana. nivel bajillo. Lot 6. EASTERN EUROPE. Imitation of Thasos. Tetradrachm (2nd century BC). Obv: Head of Dionysos right, wearing ivy wreath...Lot 1168. ITALY. Papal States. Sixtus IV (1471-1484). GOLD Fiorino di camera. Rome. Obv: SIXTVS P P QVARTVS. Coat-of-arms. ...Lot 1195. GERMANY. Kempten. Karl V (1530-1556). Taler (1547). Obv: Crowned and armored half-length bust right, holding scept...Lot 1263. PERU. Charles IV (1788-1808). 8 Reales (1808-LIMÆ JP). Lima. Obv: CAROLUS IIII DEI GRATIA / 1808. Laureate, drape...Harlan J. Berk Ltd. - The Buy or Bid Sale 197Ancient Coins27 abril Moneda clásica. Rematamos el día cambiando de tercio en nivel, esta tiene algunas que son monedones dignos del mejor museo... Lot 2. Calabria, Tarentum; 320 BC, Gold Stater, 8.54g. Fischer-Bossert-G5 (V4'/R5), specimen j (this coin). Obv: Head of Per...Starting price: 25'675 US | Lot 29. Constantine VI and Irene; 780-797 AD. Constantinople, c. 792-7 AD. Solidus, 4.46g. Berk-235, DO-3, Sear-1594. Obv: Bu...Starting price: 7'800 USD | Lot 46. Sicily, Syracuse, Time of Dionysios I, c. 405-367 BC; Unsigned dies by Euainetos, Struck c. 405-400 BC, Decadrachm, 4...Starting price: 16'250 USD |
con alguna hispana más humilde Lot 32. Spain, Turiaso; Early 1st cent. BC, Denarius, 3.96g. ACIP-1720. Obv: Male head r.; Iberian inscription before, behind...y otras no tan humildes ATENCIÓN MONEDÓN!!! HISPÁNICO!!! que espero sea buena, veo poco definido el grabado, fijaos en la trompa del elefante, pero yo de estas no opino porque no entiendo, sólo sé que quedaría una de estas en mi colección de lujo Lot 48. Punic Spain under the Barcids; c. 237-209 BC, Quarter Shekel, 1.90g. SNG Spain-102, Villargona/Benages , ACIP-555, Vio...Starting price: 1'300 USD | Lot 199. Q. Crepereius M.f. Rocus; 72 BC, Denarius, 3.93g. Cr-399/1b, Syd-796a (R6), RSC-Crepereia 2 (45 Fr.). Obv: Bust of Am...Lot 219. Mark Antony and Octavian; 41 BC, Denarius, 3.83g. Cr-517/2; Syd-1181; C-8 (30 Fr.); Sear, Imperators-243. Obv: M ANT ...Starting price: 2'113 USD | Lot 541. Carlos & Johanna, 4 Maravedis, crowned K and I mintmark; ND, Mexico, Carlos & Johanna (ca. 1542-1550), ND 4 Maravedi...Lot 544. Spanish Netherlands, Brabant, Philip IV. 1636 Ducaton, VF; 1636, Spanish Netherlands, Brabant, 1636 Ducaton, VF, KM-... |
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Jue Mar 24, 2016 9:38 pm | |
| día de luto para los que somos subastadictos, acsearch ha puesto un upgrade premium, y a los que no pagamos no nos permite ver los remates de las subastas... tenemos sixbid para ver remates hasta enero de 2011, pero hay que buscar subasta por subasta y es un coñazo. en fin, un palito en la rueda más, a parte del bolsillo roto que tenemos casi todos. repaso relámpago para animarnos un poco. Dix Noonan Webb - Auction SalePaper Money11 abril billetes Perdón que no los comente, pero es que no entiendo nitampoco ná de ellos, si hay algún voluntario... Heritage Auctions, Inc. - Auction #3046 - Session 1-32016 April 14 - 19 CICF World Coins & Ancient Coins Signature Auction - Chicago #3046Heritage Auctions, Inc. - Auction #3046 - Session 4-52016 April 14 - 19 CICF World Coins & Ancient Coins Signature Auction - Chicago #3046 - Internet Session 4-514 al 19 de abril Subastón de la casa norteamericana, pa no perderse. Lot 29246. Tiberius (AD 14-37). AV aureus (19mm, 7.83 gm, 4h). Lugdunum, ca. AD 18-35. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate h...Starting price: 7'500 USD | Lot 29274. Vespasian (AD 69-79). AV aureus (20mm, 7.34 gm, 7h). Lugdunum, AD 71. IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III, la...Starting price: 1'500 USD | Lot 29514. Charles III 8 Reales 1767 PTS-JR XF45 NGC, Potosi mint, KM50. Four-Petal rosette variety. Rather handsome for the des...Starting price: 1'125 USD | Lot 29515. Charles III 8 Reales 1774 PTS-JR MS64 PCGS, Potosi mint, KM55. Very nearly a Gem of the issue with flashy luster and ...Lot 29696. Republic Type I Countermarked 8 Reales ND (1841-1842) VF Details (Surface Hairlines) NGC, San Jose mint, KM-unl. Base...Starting price: 1'500 USD | Lot 30037. French Colony Center Plug ND (1770-72) XF40 NGC, cf. KM20 (Martinique), cf. Prid-16 (Dominica). Often listed under Ma...Lot 30317. Philip V Pillar 8 Reales 1744 Mo-MF MS63 NGC, Mexico City mint, KM103. An ideal representative of the type with broad...Starting price: 1'500 USD | Lot 30532. Charles III Pillar 8 Reales 1770 LM-JM MS63 PCGS, Lima mint, KM64.2, Cal-847. One dot variety. Sharply defined with p...Starting price: 1'250 USD | H.D. Rauch - Auction 100100 selected coins18 de abril una selección de la casa austriaca de infarto, para poneros las 100. entrad, merece mucho la pena Lot 1. GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA Syrakus (D) Dionysios I. (405-367. Dekadrachme, signiertes Werk des Stempelschneider.. .Starting price: 25'000 EUR | Lot 3. RÖMISCHE KAISERZEIT Augustus (27 v.Chr.-14 n.Chr.) (D) Aureus, Lugdunum (Lyon), 15-13 v. Chr. Av.: AVGVSTVS - DIV...Starting price: 15'000 EUR | Lot 49. RÖMISCH DEUTSCHES REICH Erzherzog Sigismund 1439-1496 (D) 7 Dukaten 1486, Stempel von Chr. Loch (posthume Prägung...Starting price: 200'000 EUR | Münzenhandlung Harald Möller GmbH - Auction 67Coins, Medals and Literature19 de abril Destaca la moneda germánica, pero en moneda extranjera hay alguna hispánica que merece la pena, como esta Lot 948. Niederlande - Span. Niederlande Felipe IV. von Spanien 1621-1665 1/4 Patagon 1634 Tournai KM 47. hübsche Patina ss+St. James's Auctions - Auction 36Ancient, English and Foreign Coins, Medals and Banknotes19 de abril destaca, como no, la sección british, aunque es una subasta variada e interesante Lot 4. † - Sicily, Syracuse, AV 1 ⅓ litrae (406 – 405 BC), hd. of young Herakles l., wearing lion’s skin, rev. quartered inc...Lot 66. Henry VII, angel, type V, mm. pheon (1505-1509), St. Michael spearing dragon, rev. ship with cross as mast, h and ros...Starting price: 1'250 GBP | @kekokeko, a tí que te gusta la moneda con mucha historia, esta es de personaje personaje Lot 71. † - Henry VIII, third coinage (1544-1547), groat, Tower mint, mm. lis, crowned bust three-quarters facing, rev. long ...UN VIGO!!!!!!!!!!! Lot 146. † - Anne, sixpence, 1703, VIGO, bust l., rev. crowned cruciform shields (S.3590; ESC.1582), extremely fineY un Felipe - Tudor!!!! Lot 323. Ireland, Philip and Mary, groat, 155[7], mm. rose, date lacks last digit, facing busts, crown above, date below, rev....H.D. Rauch - Auction 101Coins and Medals19-20 de abril subasta general, con monedas asequibles muy interesantes Lot 102. MITTELALTER ARMENIEN Levon III. 1301-1307 (D) Takvorin. Av.: Reitender König, dahinter Beizeichen. Rv.: Löwe lä...Lot 651. EUROPA UND ÜBERSEE KREUZFAHRER Tripoli - Grafschaft (D) Boemund VII. 1275-1287 Gros d'argent o.J., Tripolis Sch...Lot 683. EUROPA UND ÜBERSEE MEXICO (D) Nottaler zu 8 Reales 1811, Mzst. Sombrerete, Rv. 5 Gegenstempel KM:176 R s.sch.esta no es asequible, pero es bien interesante Lot 777. EUROPA UND ÜBERSEE RUSSLAND Kiew (D) Wladimir I. 980-1015. Billon-Srebrennik. . Typ III. mit Expertise. Sehr sel...Starting price: 4'000 EUR | Lot 1097. EUROPA UND ÜBERSEE SPANIEN (B) 20 Pesetas 1904, Madrid (6,49 g); Fr:349; KM:724 Gold R s.sch./vzgl.Starting price: 2'000 EUR | Lot 1098. EUROPA UND ÜBERSEE SPANIEN Barcelona (B) 20 Pesetas 1812 (6,68 g); Fr:23; KM:76; Rv. kl. Schrötlingsfehler Gol...Lot 1099. EUROPA UND ÜBERSEE SPANIEN Balearen (D) 30 Sous 1808, Mallorca Cayon:15788, KM:L52.1 s.sch.+Lot 1526. RÖMISCHE KAISERZEIT Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.) (D) Denarius (3,76g), Münzstätte in Spanien (Colonia Patrici...Dr. Busso Peus Nachf. - Auction 416Ancient, Medieval and Modern Coins28-29 abril otra general variada Lot 1. Keltiberer Arecoratas Denar 1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf, dahinter Punktkreis / Reiter mit Lanze. Burgos 79 Guada...Lot 197. Kaiserliche Prägungen Vespasianus, 69-79. Aureus 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jersualem. Kopf / Trauernde Judaea...Starting price: 12'000 EUR | Auction House «Rare Coins» - Auction 7Superb Collection of Russian Coins23 de abril Lo dice el título, superb rusas Lot 1. Russia. Полтина 1705 года. Серебро. Кадашевский монетный двор. Уздеников 0488(•). Биткин аверс 546(R), реверс - нет. ...Starting price: 1'700 USD | Heritage Auctions, Inc. - Auction #2416182016 May 4 Selections from the Eric P. Newman Collection Part I Currency Internet Auction - Dallas #2416184 mayo billetes usa Lot 86001. Colony of Connecticut October 10, 1771 40 Shillings Fr. CT-168. PCGS About New 50 Apparent. This uncancelled note i... |
| | | Monetti PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1514 • Actividad : 568 Fecha de inscripción : 18/08/2013
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Jue Mar 24, 2016 9:43 pm | |
| Gracias por el repaso |
| | | Ilicitano TRIBVNO
Cantidad de envíos : 3191 • Actividad : 2736 Fecha de inscripción : 31/01/2014
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Jue Mar 24, 2016 9:44 pm | |
| Para el Decadracma de Siracusa y su precio de salida no tengo ahora mismo presupuesto. Pero el Groat de Irlanda a nombre de Felipe II y María Tudor ya es otro cantar. Posiblemente le tire a ver que pasa. También veo interesantes los seis peniques de 1703 con "Vigo" en anverso. Yo tengo la moneda de una Corona del mismo tipo y francamente no me vendría mal tener la hermana pequeña.
Un saludo. |
| | | Rafikisan PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Vie Mar 25, 2016 10:13 pm | |
| Muchas gracias, Lanzarote, por el repaso que como siempre es genial. Lastima no tener presupuesto para todo y menos después de las ultimas subastas españolas. |
| | | Ilicitano TRIBVNO
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Jue Abr 07, 2016 5:20 pm | |
| Menudos piezones que habían en la subasta XI de Roma Numismatics y menudos precios a los que han llegado. Yo solo me he podido hacer con un bonito bronce y pujando muchas veces para llevármelo. Ha habido un lote que me ha dejado sin palabras por el precio al que ha subido, el lote 290. Salía por 8.000 libras (estimado en 10.000) y en un momento ha llegado ni mas ni menos que ha la friolera de 44.000 libras+comisiones. Una subasta como esta no se ve todos los meses.
Un saludo. |
| | | Rgonzalez -PRINCEPS-
Cantidad de envíos : 15536 Localización : Recóndita • Actividad : 12796 Fecha de inscripción : 06/10/2009
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Jue Abr 07, 2016 5:37 pm | |
| - Lanzarote escribió:
- Agora Auctions - Sale #52
Ancient, Medieval and World Coins & Antiquities 22 marzo subasta low cost. nada a destacar
Auctiones GmbH - eAuction #46 Ancient and Modern Coins and Medals 27 marzo Una rápida con alguna cosita interesante, variada pero con muy pocos lotes, unos 200. Lot 4. Athens AR Tetradrachm Athens, Attica. AR Tetradrachm (25 mm, 17.12 g), circa 430s BC. Obv. Head of Athena to right, ...
Starting price: 2'000 CHF | Lot 50. Claudius and Agrippina Aureus Claudius (41-54 AD), with Agrippina. AV Aureus (19 mm, 7.54 g), Lugdunum (Lyon), c. 50... Lot 109. Louis de Maele AR Doppelgroschen Belgium. Louis de Maele (1346-1384). AR Doppelgroschen (33 mm, 4.07 g). Vanhoudt G2... Lot 143. Spain, AV Doble Excelente, Sevilla Spain. Fernando y Isabel (1469-1504). AV Doble Excelente (1497-1504) (27 mm, 7.03...
Starting price: 2'000 CHF | Agora Auctions - Spartan Numismatics Buy or Bid Sale #72 Ancient, Medieval and World Coins & Antiquities Hosted by Agora Auctions 29 marzo variada, pero nivel bajo y pocos lotes Lot 5. SPAIN, SEXI (Almunecar, Granada). 100 - 20 BC. AE As (12.81 gm). Head of Hercules in lion-skin headdress / Two tunny ... Numismatik Naumann - Auction 42 1370 Lots of Ancient and World Coins 3 abril variada, aunque las secciones más importantes son de moneda clásica, moneda a precio de persona humana. nivel bajillo. Lot 6. EASTERN EUROPE. Imitation of Thasos. Tetradrachm (2nd century BC). Obv: Head of Dionysos right, wearing ivy wreath... Lot 1168. ITALY. Papal States. Sixtus IV (1471-1484). GOLD Fiorino di camera. Rome. Obv: SIXTVS P P QVARTVS. Coat-of-arms. ... Lot 1195. GERMANY. Kempten. Karl V (1530-1556). Taler (1547). Obv: Crowned and armored half-length bust right, holding scept... Lot 1263. PERU. Charles IV (1788-1808). 8 Reales (1808-LIMÆ JP). Lima. Obv: CAROLUS IIII DEI GRATIA / 1808. Laureate, drape... Harlan J. Berk Ltd. - The Buy or Bid Sale 197 Ancient Coins 27 abril Moneda clásica. Rematamos el día cambiando de tercio en nivel, esta tiene algunas que son monedones dignos del mejor museo... Lot 2. Calabria, Tarentum; 320 BC, Gold Stater, 8.54g. Fischer-Bossert-G5 (V4'/R5), specimen j (this coin). Obv: Head of Per...
Starting price: 16'250 USD |
con alguna hispana más humilde
Lot 32. Spain, Turiaso; Early 1st cent. BC, Denarius, 3.96g. ACIP-1720. Obv: Male head r.; Iberian inscription before, behind... y otras no tan humildes ATENCIÓN MONEDÓN!!! HISPÁNICO!!! que espero sea buena, veo poco definido el grabado, fijaos en la trompa del elefante, pero yo de estas no opino porque no entiendo, sólo sé que quedaría una de estas en mi colección de lujo Lot 48. Punic Spain under the Barcids; c. 237-209 BC, Quarter Shekel, 1.90g. SNG Spain-102, Villargona/Benages , ACIP-555, Vio...
Starting price: 1'300 USD | Lot 199. Q. Crepereius M.f. Rocus; 72 BC, Denarius, 3.93g. Cr-399/1b, Syd-796a (R6), RSC-Crepereia 2 (45 Fr.). Obv: Bust of Am... Lot 219. Mark Antony and Octavian; 41 BC, Denarius, 3.83g. Cr-517/2; Syd-1181; C-8 (30 Fr.); Sear, Imperators-243. Obv: M ANT ...
Starting price: 2'113 USD | Lot 541. Carlos & Johanna, 4 Maravedis, crowned K and I mintmark; ND, Mexico, Carlos & Johanna (ca. 1542-1550), ND 4 Maravedi... Lot 544. Spanish Netherlands, Brabant, Philip IV. 1636 Ducaton, VF; 1636, Spanish Netherlands, Brabant, 1636 Ducaton, VF, KM-...
El cuarto de siclo lo veo bueno, con algo de acuñación defectuosa, pero de salida 1200$... El más tonto hace clones. |
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Miér Abr 20, 2016 8:30 pm | |
| Estos meses estaré muy liado, así que no podré mantener este hilo, pero me daré el gustazo de poneros algunas de las monedas que salen a subasta que me llamen la atención. Hay unas cuantas subastas italianas, últimamente son con las que más disfruto, ahora... comprar en ellas es otra cosa, hace más de un mes gané una en una subasta del norte de Italia, y TODAVÍA NO ME HAN ENVIADO SIQUIERA LA FACTURA!!, las comisiones altas, y a ver en qué queda el sello del ministerio de cultura... que es lo que me han dicho que están ahora tramitando, lo bueno es que son bellezones que se ven poco en subastas españolas, y que los remates son mucho más bajos, pero.... una aventura. hay una subasta usa de piezas una jartá de caras Lot 4020. The Sultan of Muscat-Watters-Bra nd-Childs-Pogue 1804 Dollar Class I Original, The First Specimen Presented The Fi...Starting price: 4'000'000 USD | Lot 2140. SPANIEN Königreich Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1721, Segovia. Mmz. F. 26.95 g. Calico 455. C.T. 24. Fr. 246. B...Starting price: 7'000 CHF |
hay una subasta de Sedwick Lot 15. Lima, Peru, cob 8 escudos, 1712M, encapsulated NGC AU 55, from the 1715 Fleet (as stated inside the slab). S-L28; KM-...Starting price: 7'500 USD | Lot 278. Peru - Cob 8 Reales n.d., Silver, PHILIPPE II 1555–1598 Lima. Assayer Diego de la Torre. Crowned shield. * / 8 (flat...Lot 89. BRABANT - Double ducat s.d. (1600-1611), Gold, ALBERT & ISABELLE 1598–1621 Anvers. Bustes couronnés des archidvcs en ...Starting price: 3'000 EUR | Lot 67. Karolusrijksdaalde r z.j, Silver Type III (1554). Groot borstbeeld van Keizer Karel V met zwaard en globe naar rechts...Lot 4. Piedfort pronkdaalder z.j., Silver, PHILIPS II 1555–1581 Met stempels gesneden door Arent Gheelvoet. Geharnast borst...Starting price: 4'000 EUR |
unos cuantos denarios íberos en esta subasta... Lot 6. KELTEN SPANIEN HISPANIA CITERIOR TURIASU-KASTU (Tarazona, Prov. Zaragoza). Denar (133/72 v.Chr.) 3,69g. Bärtiger Jün...anda, una casa de subastas australiana, qué exótico, aunque si no subasta un holey.... Lot 819. Australian Shipwrecks Wreck of the Gilt Dragon Philip IV (1621-1665) cob Eight Reales of Mexico no visible date (c...llamativo la cantidad, más de una decena, de moneda íbera en esta subasta, sobre autenticidad yo no me atrevo a opinar nitampoconá Lot 6. IBERIA. Sekobirikes. Unit (Late 2nd century BC). Obv: Bare male head right; palm frond to left, Iberian ś below, d...Lot 1. ARAB-LATIN COINAGE, TEMP. AL-WALID I (86-96h), Gold solidus, Spain, Indiction XI / year 93h. OBVERSE: In margin: …]Sd...Starting price: 800 GBP | Online bidding closed |
y por último hay unas cuantas subastas de Numismatica Ars Classica de mucho nivel Lot 4. The George W. La Borde Collection of Roman Aurei Part I THE ROMAN REPUBLIC Octavian, 32 – 27 BC Aureus, Brundis...Starting price: 28'000 CHF | Lot 1361. GREEK COINAGE Iberia, Carthago Nova Hispano-Carthagini an issues. Quarter shekel circa 221-206, AR 1.62 g. Laureat...Starting price: 1'000 CHF | Lot 1249. THE VISIGOTHS Leovigild, 572-586 Pseudo-Imperial Coinage. Tremissis, Toledo 572-586, AV 1.44 g. CVRIVII – IWRVC P... |
| | | Ilicitano TRIBVNO
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Miér Abr 20, 2016 9:09 pm | |
| La pronkdaalder de Felipe II una belleza y acorde a lo que vale. En cuanto al muy raro dólar de presentación de 1804 de EEUU, pues..... por bonito que sea veo totalmente desproporcionado e irracional su precio, como muchas monedas de dicho país raras. Nada menos que 4.000.000 de dólares de salida y un estimado de 10.000.000 de dólares. Por otro lado, se que las primeras monedas en FDC para coleccionistas existían desde finales del siglo XIX y que antes hubieron ciertas acuñaciones mas cuidadas de lo normal que también tienen esa consideración. Pero a este dólar juraría que le dan acabado Proof (fondo espejo). ¿Ya habían monedas en dicho acabado en el año 1804?. Juraría que el acabado Proof en las monedas comenzó a aparecer también hacia finales del siglo XIX, pero esta de 1804, supuestamente ya es Proof. La verdad no lo entiendo, que alguien me lo aclare.
Proof es algo que algunos no saben lo que es como el moderador Cancerbero que es un analfabeto.
Un saludo. |
| | | Mchock GREGARIVS
Cantidad de envíos : 233 Edad : 39 Localización : Madrid • Actividad : 140 Fecha de inscripción : 28/02/2016
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Miér Abr 20, 2016 10:17 pm | |
| A mí la que me parece muy guapa es la de :
Lot 4. Piedfort pronkdaalder z.j., Silver, PHILIPS II 1555–1581 Met stempels gesneden door Arent Gheelvoet. Geharnast borst... Starting price: 4'000 EUR
La guardo en mi lista para cuando sea rico. |
| | | Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Jue Abr 21, 2016 8:45 am | |
| El más tonto hace clones. |
| | | tanso PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1638 • Actividad : 1416 Fecha de inscripción : 19/05/2012
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Mar Mayo 31, 2016 6:06 pm | |
| Lo pregunto aquí a ver si alguien me puede ayudar: ¿Alguien tiene experiencia con alguna casa de subastas Suiza? ¿Hay que pagar VAT (IVA)? ¿Los envíos pasan por la aduana?
| | | Dimicante PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1652 Edad : 55 Localización : Alcorcón • Actividad : 638 Fecha de inscripción : 18/07/2012
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Mar Mayo 31, 2016 6:15 pm | |
| - tanso escribió:
Lo pregunto aquí a ver si alguien me puede ayudar: ¿Alguien tiene experiencia con alguna casa de subastas Suiza? ¿Hay que pagar VAT (IVA)? ¿Los envíos pasan por la aduana? Hasta donde yo sé, cualquier objeto importado desde fuera de la Unión europea, si te lo paran en Aduanas pagará el IVA correspondiente. Y desde Suiza específicamente, otra cosa no, pero cabales con los trámites lo suelen ser como cualquier país centroeuropeo. Hay más monedas que comprar que dinero tendrás para gastar |
| | | tanso PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Mar Mayo 31, 2016 6:20 pm | |
| Es que Suiza tiene acuerdos de libre comercio con la UE, por eso preguntaba. Si viene de EEUU, por desgracia y por propia experiencia, te toca pagar. Según este hilo: http://www.mundodvd.com/manual-de-importacion-el-coleccionista-88047/Suiza está en el espacio Schengen y deberían ser ellos los que te cobren el IVA y no España. Que por otro lado es lógico, porque en España no pagamos IVA por el valor de la moneda, sólo sobre las comisiones y sobre el envío. |
| | | TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Mar Mayo 31, 2016 8:16 pm | |
| Que casa de subastas es? En dos que he comprado, una de lujo, ellos te cobran el VAT y para casa sin problemas, en cambio en la otra me metieron gastos de manejo y un envio muy caros todo con su VAT, eso si me llego en dos dias la moneda... En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
| | | tanso PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Mar Mayo 31, 2016 8:56 pm | |
| Ninguna en concreto, pero NAC tiene monedones Yo he comprado piezas modestas y tampoco he tenido problemas. Pero si me planteo comprar una pieza cara me gustaría saber si voy a tener problemillas en la aduana... |
| | | Devonico IMMVNIS
Cantidad de envíos : 114 Edad : 56 Localización : Plymouth • Actividad : 86 Fecha de inscripción : 11/08/2015
| Tema: Re: Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES Vie Jun 24, 2016 3:12 pm | |
| Buenas tardes
Alguno tiene experiencia con la casa de subastas portuguesa Numisma?. he pujado por uno de sus lotes y ayer fue la subasta. No se donde encontrar los resultados. Gracias da antemano |
| | | | Aviso SUBASTAS INTERNACIONALES | |