| Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 | |
+57Rgonzalez GSX750 Monetti juli27 Cartaginesero conde84 Brigantino TronchO Blas de Lezo Septem Gvstavvs Carolvs Flekyangel lepantero figendio Denzelcoin fiti17 Lohengrin Notgeld cartima pavofrito britannia Nauzet Kañero carpanta Antoniocoins muedo lubina2002 jesusdelrio tavimiyagi Bilbaos I6N4C10 Quevedo Pesetasfranquístas Historico-87 Montecristo abrahamff Rafikisan Diafebus LUTIACEI BaNGo jeluce Castellano ivkur Keko jdimu creeme fernumis maracavi Dimicante ALEJANDRO MAGNO Jorge99 Ruizcalleja Franci poiss amarillo6868 Empecinado Xtreme 61 participantes |
Keko MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 8192 Edad : 11 • Actividad : 8243 Fecha de inscripción : 20/06/2013
jdimu MILES GREGARIVS
Cantidad de envíos : 96 • Actividad : 64 Fecha de inscripción : 02/03/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 6:54 pm | |
| 2751 2007. China. 200 yuan. (Fr. B15). AU. Panda. 15,46 g. Proof. Est. 600 610 € 2752 2001. China. 500 yuan. (Fr. B14). AU. Panda. 31,10 g. Proof. Est. 1200 1100 € 2753 2001. China. 500 yuan. (Fr. B14). AU. Panda. 31,10 g. Proof. Est. 1200 1200 € 2754 1827. Colombia. Bogotá. 1 peso. (Fr. 73). AU. Golpecito. 1,67 g. MBC+. Est. 150 132 € 2755 * 1866. Costa Rica. GW. 1 peso. (Fr. 15) (Kr. 107.1). AU. 1,42 g. MBC+. Est. 150 160 € 2756 1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4). AU. 8,36 g. EBC+. Est. 300 260 € 2757 * 1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 20) (Kr. 215). AU. José Martí. Acuñación de 50 ejemplares. Muy rara. 31,06 g. S/C. Est. 2000 1600 € 2758 * 1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 20) (Kr. 215). AU. José Martí. Acuñación de 15 ejemplares. Rarísima. 31,10 g. S/C. Est. 3000 2300 € 2759 1876. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. CS. 20 coronas. (Fr. 295). AU. Bella. 8,94 g. EBC+. Est. 325 280 € 2760 AH 1390/1970. Egipto. 5 libras. (Fr. 49). AU. Presidente Nasser. 25,95 g. EBC. Est. 950 850 € 2762 1898. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,38 g. EBC-. Est. 1100 1100 € 2763 1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,37 g. EBC. Est. 1200 1100 € 2764 1904. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,36 g. EBC. Est. 1200 1000 € 2765 1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,30 g. EBC-. Est. 1100 955 € 2766 1924. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Golpecitos. 33,32 g. EBC. Est. 1100 955 € 2767 1925. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,32 g. EBC. Est. 1200 1125 € 2768 Año 12 (1804). Francia. Napoleón. 40 francos. (Fr. 479). AU. Bonaparte Premier Consul. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 12,86 g. EBC-. Est. 600 550 € 2769 1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 20 liras. (Fr. 7). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,39 g. MBC+. Est. 350 360 € 2770 1838. Italia.Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1143). AU. 6,40 g. MBC/MBC+. Est. 225 240 € 2771 1859. Italia.Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147). AU. 6,42 g. MBC+. Est. 250 220 € 2772 1834. Italia.Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 100 liras. (Fr. 1139). AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 32,16 g. MBC+/EBC-. Est. 1500 1050 € 2773 1925. Polonia. 10 zlotych. (Fr. 116). 3,19 g. S/C-. Est. 250 240 € 2774 1925. Polonia. 20 zlotych. (Fr. 115). 6,45 g. EBC+. Est. 350 326 € 2777 1783. Portugal. María I y Pedro III. 6400 reis. (Fr. 107). AU. 12,06 g. MBC. Est. 650 510 € 2778 1862. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150). AU. 8,81 g. MBC+. Est. 450 350 € 2779 1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3). AU. Escasa. 6,42 g. EBC-. Est. 300 260 € 2780 1890. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). AU. Escasa. 6,43 g. MBC+. Est. 300 470 € 2781 1892. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Cal. 168). AU. 6,41 g. EBC-. Est. 500 965 € 2782 1897. Rusia. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178). AU. Escasa. 6,43 g. MBC+. Est. 400 520 € 2783 1899. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179). AU. Golpecito en canto. 8,55 g. MBC. Est. 350 340 € 2784 1991. Rusia. 50 rublos. (Fr. 210). AU. Catedral de San Isaac. 8,70 g. Proof. Est. 325 290 € 2785 1994. Rusia. 50 rublos. (Fr. 240). AU. Pintor D.G. Levitsky. 8,77 g. Proof. Est. 325 250 € 2786 1995. Rusia. 50 rublos. (Fr. 262). AU. Iglesia de Savior en Neiva. 8,73 g. Proof. Est. 325 270 € 2787 1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250). AU. Orden de Alexander Nevsky. 17,46 g. Proof. Est. 650 510 € 2788 1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. V (Viena). 20 dinara. (Fr. 4). AU. Leves rayitas. Escasa. 6,43 g. EBC-. Est. 350 270 € 2789 1974. Swazilandia. Sobhuza II. 25 emalangeni. (Fr. 2). AU. 75º Aniversario del Rey. 27,52 g. Proof. Est. 900 825 € 2790 Lote de 4 dracmas de Emporiton, una con golpe de cizalla. A examinar. BC+/MBC+. Est. 500 420 € 2791 Lote de 4 dracmas de Emporiton. A examinar. MBC-/MBC. Est. 500 700 € 2792 Lote de 5 dracmas de Emporiton con perforación. A examinar. MBC/EBC-. Est. 800 550 € 2793 Lote de 7 monedas medievales castellanas, incluye un real de Pedro I de Sevilla. BC/MBC. Est. 200 220 € 2794 Lote de 12 monedas medievales castellanas. A examinar. BC/MBC+. Est. 100 130 € 2795 Lote formado por 13 monedas de Mallorca (cuatro de 1 real: Martí I, Alfons IV, Ferran II y Felip II) y 2 de Barcelona. Total 15 piezas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC. Est. 350 420 € 2796 Reyes Católicos y Austrias. 1/2, 1, 2 y 4 reales. Lote de 15 monedas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-. Est. 250 552 € 2797 1/2 (siete), 1 (siete), 2 (catorce) y 4 reales (cuatro). Lote de 32 monedas de los Borbones. RC/MBC-. Est. 300 625 € 2798 Álbum con una colección de Isabel II (23 monedas de cobre, 22 de plata y 3 medallas) y otra del Centenario de la Peseta (9 de cobre y 51 de plata). Muy interesante. A examinar. RC/MBC+. Est. 700 850 € 2799 Estado Español y Juan Carlos I. 50 céntimos a 2000 pesetas. Álbum conteniendo 72 monedas. Incluye una tira del 1971, 3 series BA, 2 de 25 y 50 pesetas BA, 12 de 100 pesetas 1966 y 5 de 2000 pesetas. A examinar. MBC/S/C. Est. 700 550 € 2800 Lote de 29 monedas de diversos países tamaño duro, en plata. A examinar. MBC/EBC+. Est. 325 360 € |
jdimu MILES GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 6:59 pm | |
| 2801 Lote de 228 monedas de todo el mundo, la mayoría en plata. A examinar. BC/Proof. Est. 900 2153 € 2802 11 álbumes con 1998 monedas de diversos países. BC/S/C. Est. 300 420 € 2803 1789. Carlos IV. Lorca. Módulo 1 real. (Ha. 60) (CC. 60). Plata fundida. Rara. 3,47 g. (MBC). Est. 200 220 € 2804 1630. Alemania. Sajonia. Juan Jorge I. Centenario de las Confesiones de Augsburgo. Anv.: Busto de Juan Jorge. Plata fundida. 55 mm. Rara. 35,37 g. EBC. Est. 1000 600 € 2805 1900. Francia. Marsella. Plata. 81 mm. 25 siglos de su fundación. Firmado: A. Patey. EBC. Est. 175 320 € 2808 1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE37). 15 de agosto. Anverso en gris y fondo amarillo en el reverso. Muy raro. S/C-. Est. 2000 1600 € 2809 1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie C. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Est. 350 320 € 2810 1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27 y D27a). 12 de octubre. Lote de 2 billetes, series A y B. Raros. S/C- Est. 400 550 € 2814 1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie D. Parte de la impresión del anverso en reverso. Raro. MBC. Est. 150 80 € SACABÓ Subastilla sin pena ni gloria... |
ivkur GREGARIVS
Cantidad de envíos : 238 Localización : Hispania • Actividad : 62 Fecha de inscripción : 29/03/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 7:10 pm | |
| Muchas gracais!!! yo no pillé nada |
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 7:11 pm | |
| Teniendo mañana la de Fernando VII podría ser que se esperaran a acabar las 2 subastas para enviar facturas, pero nunca se sabe. Puede que nos sorprendan. Alguien se ha llevado algo? |
Castellano SIGNIFER
Cantidad de envíos : 745 • Actividad : 518 Fecha de inscripción : 04/12/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 7:15 pm | |
| Yo de momento 0, me falta la de correo, se ve que he sido un racano.. |
Rafikisan PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 7:41 pm | |
| Muchas gracias por hacernos partícipes a todos de lo remates jdimu. Eres un fenómeno. |
Quevedo IMMVNIS
Cantidad de envíos : 100 • Actividad : 43 Fecha de inscripción : 31/03/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 7:46 pm | |
| Gracias al compañero por el curro de poner los remates. No le habia tirado a nada en esta subasta, auqnue había alguna cosilla por ahi ..., en fin otra vez será, que hay mas subastas que rosquillas.
Un saludo |
Gvstavvs Carolvs PRAEFECTVS PRAETORIO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 7:48 pm | |
| un real de A8 de carolus III no me lo lleve,agora la de correos espero algo ya soy rico os doy envidia |
Pesetasfranquístas OPTIO
Cantidad de envíos : 1158 • Actividad : 810 Fecha de inscripción : 12/11/2010
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 7:59 pm | |
| gracias por adelantar los remates |
britannia PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 520 • Actividad : 69 Fecha de inscripción : 10/04/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 8:14 pm | |
| - Castellano escribió:
- Yo de momento 0, me falta la de correo, se ve que he sido un racano..
0 de 6. Y eso que a 2 les habia tirado con cierta alegria Somos unos ratas. Jeje. Veremos la de correo. |
jeluce PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 486 Edad : 60 Localización : al sur de España en el norte de Africa. • Actividad : 490 Fecha de inscripción : 10/07/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 8:39 pm | |
| Muchas gracias al compi por el curro de colocar los remates,en esta ocasión no he participado,estoy pelao,un saludo. Estos son mis principios,pero si no le gustan tengo otros.(Groucho Marx). |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 9:17 pm | |
| gracias jdimu por los remates yo de momento nada, mañana tampoco creo que me lleve algo. modo ahorro pa una segoviana. suerte a todos para la de Fernando VII!! |
cazallero SIGNIFER
Cantidad de envíos : 688 Edad : 52 Localización : Madrid • Actividad : 638 Fecha de inscripción : 27/02/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 9:51 pm | |
| yo me he llevado un 20 reales de pepe botella, a ver mañana.... |
pavofrito CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 9:54 pm | |
| Gracias a @jdimu por los remates, ¡hoy al final no pude seguir la subasta! :ARAGONVM:REX: |
TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 10:05 pm | |
| Mi humilde columnario... en directo claro esta... En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
britannia PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 10:52 pm | |
| Alguien que sepa si se pueden ver los resultados de la subasta por correo en algun sitio?
Un saludo. |
BaNGo PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 563 Edad : 43 Localización : Vitoria-Gasteiz • Actividad : 142 Fecha de inscripción : 18/12/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 11:05 pm | |
| Creo que todavía no están colgados. A ver si he rascado algo... |
conde84 CENTVRION PRETORIANO
Cantidad de envíos : 2011 Edad : 40 Localización : Palencia • Actividad : 1286 Fecha de inscripción : 16/11/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 11:29 pm | |
| pues si que estan tardando mas que nunca.
A estas horas siempre estaban ya colgados en su pagina. |
Antoniocoins MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 11:44 pm | |
| puede que hasta que no termine la subasta no los cuelguen. aun falta la de isabel de trastamara que es mañana Sin Firma |
conde84 CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Miér 22 Abr 2015, 11:54 pm | |
| Pues fijo,porque ya a estas horas,dudo que los pongan. |
LUTIACEI PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 414 Localización : CASTILLA • Actividad : 201 Fecha de inscripción : 07/08/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 12:09 am | |
| 2 de 11 y contento.... Porque además una de ellas era de mis deseadas. Pero vamos es lo que tiene pujar poco fuerte |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 12:33 am | |
| - LUTIACEI escribió:
- 2 de 11 y contento....
Porque además una de ellas era de mis deseadas. Pero vamos es lo que tiene pujar poco fuerte ¡Pero dinos algo más! No nos dejes así, hombre :ARAGONVM:REX: |
cazallero SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 12:46 am | |
| yo habia pujado 250€ por la medalla en plata del gobierno provisional, estimada en 200€ y finalizada en 350€ !! sinceramente, con ese bollo en anverso pense que me la llevaba, que iluso! jajja Tambien habia pujado 65€ por un 8R de carlos III 1772 estimado en 50€ y adjudicado en 75.... se resiste mi primer 8R La que si he pillado es los 20 reales de Jose Bonaparte, fui a por la "limpiada" porque de las baratas era la que mas me gustaba esteticamente, y al final me la he llevado por 20€ por encima de la estimacion, cuando otras estimadas mas caras por estado (y por no estar limpiadas) se han adjudicado muy por debajo de lo estimado y mas baratas que la mia!! señal de que no era el unico en pensar igual.... |
britannia PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 10:03 am | |
| Entiendo que hasta que ni termine la subasta de hoy no manden las facturas de la de correo de ayer por mandarlas conjuntas, pero que ni siquiera hayan publicado los remates es raro. |