| | Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 | |
+57Rgonzalez GSX750 Monetti juli27 Cartaginesero conde84 Brigantino TronchO Blas de Lezo Septem Gvstavvs Carolvs Flekyangel lepantero figendio Denzelcoin fiti17 Lohengrin Notgeld cartima pavofrito britannia Nauzet Kañero carpanta Antoniocoins muedo lubina2002 jesusdelrio tavimiyagi Bilbaos I6N4C10 Quevedo Pesetasfranquístas Historico-87 Montecristo abrahamff Rafikisan Diafebus LUTIACEI BaNGo jeluce Castellano ivkur Keko jdimu creeme fernumis maracavi Dimicante ALEJANDRO MAGNO Jorge99 Ruizcalleja Franci poiss amarillo6868 Empecinado Xtreme 61 participantes | |
Cartaginesero OPTIO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 5:11 pm | |
| 0872 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. Cospel delgado. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 956. Rara así. 19,07 g. EBC. Est. 150 220 € 0873 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578 var). CU. Sin adornos. Cospel delgado. Resello de Morelos (De Mey 890) en anverso. 16,02 g. MBC. Est. 50 60 € 0874 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 578 var). CU. Sin adornos. Cospel grueso. Resello de Morelos (De Mey 890) en anverso. 28,45 g. MBC. Est. 50 60 € 0875 1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 580). CU. Con adornos. Cospel grueso. Escasa. 21 g. MBC. Est. 70 55 € 0876 1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 580). CU. Con adornos. Cospel delgado. Escasa. 14,14 g. MBC. Est. 70 50 € 0877 1811. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 568). Plata acuñada. Rarísima. 24,22 g. MBC. Est. 5000 3110 € 0878 1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 571). Plata fundida. Rara. 23,04 g. MBC+. Est. 600 550 € 0879 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). Plata fundida. Rara. 30,36 g. MBC+. Est. 900 700 € 0880 1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 573). Plata fundida. Muy rara. 23,88 g. MBC+. Est. 2000 1700 € 0881 1811. Fernando VII. Nueva Vizcaya. RM. 8 reales. (Cal. 582). Rarísima. 26,93 g. (MBC). Est. 2500 1500 € 0882 1811. Fernando VII. Nueva Vizcaya. (RM). 8 reales. Moneda provisional. Resello de Morelos falso. Muy rara. 29,41 g. (MBC). Est. 2000 1100 € 0883 1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). León pequeño. Punzón con la letra "R" en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. 26,28 g. EBC. Est. 10000 6000 € 0884 1814. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 588). CU. Rara. 26,51 g. MBC. Est. 350 220 € 0885 1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 594) (Restrepo 7). Golpecitos. Ex Áureo 2/6/2004, nº 506. Rara. 26,87 g. MBC-/MBC. Est. 1500 1400 € 0887 1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-. Est. 200 150 € 0888 1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). 26,60 g. MBC/MBC+. Est. 60 70 € 0889 1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 1809. Escasa. 26,56 g. MBC+. Est. 150 200 € 0890 1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 602). FERDIN IIV. Agujero tapado. Muy rara. 26,85 g. (MBC-/MBC). Est. 500 380 € 0891 1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,66 g. EBC-. Est. 125 90 € 0892 1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). 26,86 g. MBC/MBC+. Est. 90 70 € 0895 1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC+. Est. 300 150 € 0897 1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI sin el trazo superior. Leves rayitas. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-/EBC. Est. 150 95 € 0899 1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI normal. Bella. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+. Est. 350 360 € 0900 1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+. Est. 250 240 € 0901 1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). La I de DEI con la base abierta. Rayitas. 27,03 g. EBC-. Est. 150 105 € 0902 1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). La I de DEI normal. Limpiada. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,90 g. EBC+. Est. 250 150 € 0903 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). La I de DEI con la base abierta. 26,87 g. EBC-/EBC. Est. 150 95 € 0904 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). La I de DEI normal. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+. Est. 200 270 € 0905 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,83 g. Las I de VII con la base abierta. Leves impurezas. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 200 240 € 0906 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Las I de VII con la base normal. Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,17 g. EBC+. Est. 250 240 €
El conocimiento os hará libres! Y una espada y un caballo ya ni te cuento |
| | | Cartaginesero OPTIO
| | | | Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 5:27 pm | |
| Uno que no se lleva nada. |
| | | Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 5:28 pm | |
| 0907 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). Atractiva. Escasa así. 27,16 g. EBC. Est. 200 200 € 0908 1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,88 g. EBC-. Est. 125 75 € 0910 1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Limpiada. Rara. 26,91 g. MBC+. Est. 400 280 € 0911 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,92 g. EBC. Est. 125 80 € 0912 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,93 g. EBC+. Est. 250 300 € 0913 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Mínimas concreciones. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,13 g. EBC. Est. 1500 1100 € 0914 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves rayitas. Limpiada. Atractiva. Rara. 26,94 g. EBC-. Est. 1000 900 € 0915 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Defecto de acuñación en canto. Rara. 26,84 g. MBC+/EBC-. Est. 900 1100 € 0916 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). Mínima hojita en canto. Muy bella. Rara y más así. 26,88 g. EBC/EBC+. Est. 1000 700 € 0917 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). Flan grande. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 26,64 g. EBC+. Est. 1000 850 € 0918 1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). Suavemente limpiada. Muy bella. Rara y más así. 27,14 g. EBC+. Est. 1200 900 € 0919 1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). Bella. Ex Áureo 16/11/2005, nº 556. Rara y más así. 27,31 g. EBC+. Est. 1200 775 € 0920 1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). Leves rayitas. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+. Est. 550 400 € 0921 1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Leves rayitas y golpecito. Rarísima, falta en la mayoría de las colecciones. 26,94 g. MBC. Est. 3000 4800 € 0922 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,88 g. EBC-/EBC. Est. 300 175 € 0924 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,36 g. EBC+. Est. 350 370 € 0927 1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 638). Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 26,90 g. S/C-. Est. 5000 4500 € 0928 1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). Rayitas. Escasa. 26,86 g. MBC. Est. 150 95 € 0930 1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 641). Pátina muy atractiva. 26,96 g. EBC-/EBC. Est. 250 220 € 0931 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Manto sobre la A de GRATIA. Limpiada. 27,03 g. MBC+/EBC-. Est. 150 120 € 0932 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. 26,80 g. EBC-. Est. 200 160 € 0933 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Bella. Precioso color. Escasa así. 27,19 g. EBC+. Est. 350 300 € 0934 1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 643). Atractiva. Ex Áureo 16/11/2005, nº 565. Escasa y más así. 26,89 g. EBC-. Est. 500 320 € 0935 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Leves golpecitos. Escasa. 26,86 g. MBC+. Est. 200 220 € 0936 1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,93 g. (MBC+). Est. 350 320 € 0937 1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). Tipo "cabezón". Rara. 26,85 g. MBC-. Est. 350 220 € 0938 1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 647). Muy rara. 26,76 g. (MBC). Est. 3000 2200 € 0939 1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 649). Rara. 25,37 g. MBC-. Est. 900 1000 € 0941 1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). Rayitas de acuñación. Rara. 26,33 g. (MBC+). Est. 700 850 € 0942 1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651 var). VAGAS. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 380. Rara y más así. 26,34 g. MBC+. Est. 2000 1600 € 0943 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 1.2). Gráfila de ganchos. Escudo estrecho. Ex Áureo 4/7/2000, nº 448. Rarísima. 26,61 g. MBC. Est. 350 270 € 0944 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2.1). El 9 de la fecha de terminación recta. Bella. Escasa así. 26,89 g. EBC-. Est. 400 360 € 0945 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 3). El 9 de la fecha terminado en bucle hacia fuera. Escudo estrecho. Mínima rayita. Bella. Rara así. 26,95 g. EBC-. Est. 400 250 € 0946 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 3.1). El 9 de la fecha de terminación recta. Escudo ancho. 26,72 g. MBC. Est. 200 170 € 0947 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 4). Ramas de debajo del escudo con punto central. 26,37 g. MBC. Est. 200 160 € 0948 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 7). Escudo con corona plana. Ramas de debajo del escudo con punto central. Buen ejemplar. 26,63 g. MBC+. Est. 250 280 € 0949 1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 8 reales. (Cal. 655). CU. Buen ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 25/10/2000, nº 963. Escasa. 23,25 g. (MBC+). Est. 200 170 € 0950 1811. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (Cal. 661). Fundida. Rara. 19,28 g. (MBC-). Est. 500 650 € 0951 1811. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (Cal. 661). Fundida. Leves golpecitos. Muy rara. 21,41 g. (MBC+). Est. 2000 2550 € 0952 1811. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (Cal. 661 var). Fundida. Resello de Morelos (De Mey 890). Rara. 20,01 g. (MBC-). Est. 700 650 € 0953 1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Acuñación floja. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. EBC. Est. 1000 600 € 0954 1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. 26,93 g. S/C. Est. 4000 7200 € 0956 1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 674). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. 27,54 g. MBC+. Est. 3000 2000 € 0957 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 675). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Sin punto entre GRATIA y el valor. Variante de corona. Rara. 26,63 g. MBC/MBC-. Est. 700 700 € 0958 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 675). Escudo con flores y castillos. Moneda Provisional. Punto entre GRATIA y el valor. Rara. 27,89 g. MBC. Est. 1000 1010 € 0959 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Fecha normal. Rara. 26,94 g. MBC. Est. 500 340 € 0960 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676 var). MONEDA PROVICIONAL. Escudo con castillos y leones. Rara. 21,52 g. BC+. Est. 400 250 € 0961 (1811). Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676 var). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Acuñada sobre un 8 reales de busto imaginario. Rara. 23,69 g. (MBC). Est. 700 420 € 0962 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 677) (Calbetó falta). Escudo con castillos y leones. Moneda Provisional. Numeral del rey: VI. Extraordinario ejemplar para este tipo. Rarísima. 28,59 g. MBC+. Est. 2500 2400 € 0964 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680). Moneda Provisional. Primer año de busto imaginario. Rara. 27 g. BC. Est. 250 125 € 0965 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680). Moneda Provisional. Variante de busto imaginario. Rara. 28,26 g. (MBC). Est. 350 500 € 0967 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680 var). Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Chilpancingo (De Mey 894). Rara. 27,20 g. (MBC-). Est. 400 1400 € 0968 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680 var). Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Morelos (De Mey 890). Rara. 26,57 g. (BC+). Est. 400 470 € 0970 1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 682) (Calbetó falta). Moneda Provisional. Busto drapeado. La D de MONEDA al revés. Rara. 25,93 g. BC. Est. 250 150 € 0971 1813. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (Cal. 683). Busto propio. Ex Áureo 16/11/2005, nº 577. Escasa. 26,55 g. (MBC-). Est. 200 110 € 0972 1814. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (Cal. 684). Doble acuñación. Rara. 25,78 g. BC. Est. 300 200 € 0974 1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687 var). La G del ensayador tumbada. 26,14 g. MBC-. Est. 150 135 € 0975 1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). La G del ensayador normal. 26,03 g. MBC. Est. 150 160 € 0976 1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). El 6 de la fecha abierto. Buen ejemplar. Escasa. 25,63 g. (MBC+). Est. 300 150 € 0979 1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689). 26,32 g. MBC-. Est. 150 90 € 0980 1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var). La V de VII es una A invertida. Rara. 25,82 g. MBC-. Est. 350 220 € 0982 1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var) (Calbetó falta). FERDI en lugar de FERDIN. Rarísima. 25,70 g. MBC. Est. 1000 700 € 0984 1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal normales. 26,40 g. MBC-/MBC. Est. 100 65 € 0986 1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal con la base abierta. 26,80 g. MBC. Est. 150 95 € 0987 1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal con la base abierta. Muy buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. 26,92 g. EBC-. Est. 300 |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 5:40 pm | |
| 0987 1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal con la base abierta. Muy buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. 26,92 g. EBC-. Est. 300 190 € 0988 1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 693) (Calbetó falta). GRATA en lugar de GRATIA. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,55 g. MBC+. Est. 1000 700 € 0989 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Acuñación floja. 26,79 g. MBC-. Est. 100 60 € 0990 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Rayitas en reverso. Limpiada. Atractiva. Escasa así. 26,41 g. (EBC/EBC-). Est. 150 100 € 0991 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Atractiva. Escasa así. 26,87 g. EBC-. Est. 200 150 € 0992 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Gran separación entre ET e IND. Buen ejemplar. Escasa así. 26,64 g. EBC-. Est. 300 150 € 0993 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Rara así. 26,79 g. EBC-. Est. 500 320 € 0994 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Kr. 440.19). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040), raro sobre esta moneda. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1901. 26,96 g. (MBC). Est. 300 420 € 0996 1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Acuñación floja. 26,75 g. MBC-. Est. 125 75 € 0998 1821/81. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Curiosa rectificación: el 2 de la fecha sobre un 8. Limpiada. Rayita. Rara. 25,97 g. MBC-. Est. 300 370 € 0999 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var). Sin punto entre REX y la ceca. Fecha pequeña. 27,06 g. MBC/MBC+. Est. 150 180 € 1000 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal juntos. Leves impurezas. 27,08 g. MBC+. Est. 150 90 € 1002 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Fecha grande. Leves impurezas. Atractiva. 26,85 g. EBC-. Est. 250 300 € 1003 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal muy separados. Fecha con los dígitos separados. Parte de brillo original. Escasa así. 27,21 g. EBC-. Est. 300 150 € 1004 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,96 g. EBC+. Est. 400 380 € 1005 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Sin S después de la marca de ceca. Muy rara. 27,04 g. MBC-. Est. 500 750 € 1007 1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Sin punto delante de HISPAN. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 26,49 g. EBC-. Est. 250 140 € 1008 1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Con punto delante de HISPAN. Mínimas hojitas en reverso. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,95 g. EBC-. Est. 250 130 € 1009 1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). 25,81 g. MBC-. Est. 150 190 € |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 5:41 pm | |
| Lo dejo, si alguien quiere acabar de poner los que faltan... |
| | | Gvstavvs Carolvs PRAEFECTVS PRAETORIO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 5:54 pm | |
| 1010 1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 354). Leves hojitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1080. Rara. 1,70 g. EBC-. Est. 900 650 € 1011 1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Sirvió como joya. Rara. 1,65 g. (MBC). Est. 350 345 € 1012 1820. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 357). Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,69 g. EBC. Est. 1100 1500 € 1013 1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 359) (Ha. 4 var. por metal). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Preciosa. Ex Áureo & Calicó 29/5/2013, nº 896. Escasa. 1,73 g. EBC+. Est. 600 460 € 1014 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+. Est. 225 300 € 1015 1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1087. Muy escasa. 1,70 g. MBC+. Est. 500 320 € 1016 1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 362 var) (Kr. 112, señala esta rectificación). Bella. Precioso color. Rara así. 1,70 g. EBC. Est. 500 480 € 1017 1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). Atractiva. Bonita pátina. Rara. 1,69 g. MBC+. Est. 450 300 € 1018 1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC. Est. 1200 1210 € 1019 1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Rayita. Precioso color. Ex Áureo 2/7/1998, nº 740. Rara. 3,42 g. MBC+. Est. 1500 950 € 1020 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 escudo. (Cal. 292). Bonita pátina. Muy rara. 3,40 g. MBC/EBC-. Est. 1000 750 € 1021 1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). Busto imaginario. Atractiva. Precioso color. Muy escasa. 3,40 g. MBC+. Est. 600 460 € 1022 1814. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 298). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 3,39 g. MBC+/EBC-. Est. 500 300 € 1023 1818. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (Cal. 318) (Restrepo 123-27). Escasa. 3,28 g. MBC-. Est. 250 320 € 1024 1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334) (Restrepo 122-19). Precioso color. 3,38 g. MBC+/EBC-. Est. 300 250 € 1025 1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). Acuñación floja. 3,30 g. MBC-. Est. 200 170 € 1026 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 337) (Restrepo 122-25). Bonito color. Escasa. 3,42 g. MBC/MBC+. Est. 250 600 € 1028 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo 7/3/2001, nº 1943. Rara así. 6,75 g. EBC-. Est. 500 320 € 1029 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo "cabezón". Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+. Est. 750 499 € 1030 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto laureado y drapeado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 6,76 g. S/C. Est. 1500 2400 € 1031 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). Ceca pequeña. Bella. Rara así. 6,75 g. EBC+. Est. 500 380e ya soy rico os doy envidia |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 6:06 pm | |
| 1032 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). Ceca grande. Insignificante hojita. Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-. Est. 500 900 € 1033 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). Ceca grande. Ensayadores invertidos. Preciosa. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,80 g. EBC+. Est. 500 600 € 1034 1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Atractiva. 6,75 g. EBC-. Est. 325 240 € 1035 1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). Ceca grande. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,75 g. EBC. Est. 500 390 € 1036 1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). Preciosa pátina. Muy bella. Rara y más así. 6,69 g. S/C-. Est. 500 640 € 1037 1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Leves impurezas. Bella. Muy rara así. 6,79 g. EBC+. Est. 500 380 € 1038 1814. Fernando VII. Cádiz. CJ/CI. 2 escudos. (Cal. 184 var). Bonita. Bella. Precioso color. Rara. 6,71 g. EBC. Est. 500 390 € 1039 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188 var). Sin punto entre S y F. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo 30/5/2000, nº 491. Muy rara. 6,77 g. EBC-. Est. 2000 1700 € 1040 1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,81 g. EBC. Est. 2500 2400 € 1041 1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). Segundo busto. Muy rara. 6,22 g. MBC+. Est. 700 400 € 1043 1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Rayitas. Hojita en reverso. Rara. 6,76 g. MBC+. Est. 450 360 € 1045 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Parte de brillo original. 6,67 g. MBC+/EBC-. Est. 300 340 € 1046 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Atractiva. 6,77 g. EBC-. Est. 350 360 € 1047 1815/4. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 211 var). Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 884. Raras rectificaciones. 6,73 g. EBC-. Est. 500 400 € 1049 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 213). Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,79 g. EBC-/EBC. Est. 550 420 € 1050 1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). Bonito color. Escasa. 6,73 g. MBC+. Est. 350 250 € 1051 1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). Parte de brillo original. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 30/5/2000, nº 501. Rara sobrefecha. 6,69 g. EBC-. Est. 350 320 € 1052 1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). Bella. Parte de brillo original. Rara. 6,74 g. EBC. Est. 400 460 € 1053 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,80 g. EBC/EBC+. Est. 500 320 € 1054 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Bella. Preciso color. Rara así. 6,74 g. EBC+. Est. 500 420 € 1055 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 6,82 g. S/C. Est. 700 650 € 1056 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo "cabezón". Bella. Escasa y más así. 6,74 g. EBC. Est. 450 380 € 1057 1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Leves golpecitos. Bonito color. Muy escasa. 6,74 g. MBC/MBC+. Est. 550 360 € 1058 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,76 g. S/C. Est. 700 750 € 1059 1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 6,73 g. EBC-. Est. 350 240 € 1060 1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). Golpecito. Precioso color. 6,67 g. MBC/MBC+. Est. 300 211 € 1061 1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). Rayitas. Atractiva. Rara. 6,76 g. EBC-/EBC. Est. 650 550 € 1062 1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 6,70 g. EBC/EBC+. Est. 550 450 € 1063 1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC/EBC+. Est. 400 300 € 1064 1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 587. Escasa así. 6,79 g. EBC. Est. 400 345 € 1065 1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). Golpe en canto. Parte de brillo original. Atractiva. 6,75 g. EBC/EBC+. Est. 350 300 € 1066 1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 19/12/2006, nº 588. 6,75 g. EBC-/EBC. Est. 350 240 € 1067 1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC/EBC+. Est. 400 330 € 1068 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). Busto armado. Bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 6,86 g. EBC+/S/C-. Est. 700 550 € 1069 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Busto armado. Leves marquitas. Bella. Rara. 6,81 g. EBC/S/C-. Est. 500 350 € 1070 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Busto armado. Mínima rayita en reverso. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 6,76 g. EBC+/S/C-. Est. 700 650 € 1071 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Busto acorazado. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC/EBC+. Est. 1500 1100 € 1072 1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). Primer año de busto laureado. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC/EBC+. Est. 500 360 € 1073 1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). Bonito color. 6,75 g. MBC+/EBC-. Est. 325 320 € 1074 1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 259). Rayas. Parte de brillo original. Escasa. 6,74 g. (EBC-). Est. 400 350 € 1075 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Precioso color. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+. Est. 350 320 € 1076 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Golpe en canto. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C. Est. 600 650 € 1078 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263). FERDIN VII D R. en lugar de D. G. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,78 g. EBC. Est. 1200 1100 € 1079 1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). Bella. Parte de brillo original. 6,70 g. EBC/EBC+. Est. 500 320 € 1080 1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). Tipo "cabezón". Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,77 g. MBC+/EBC-. Est. 1000 700 € 1081 1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). Leves marquitas. Bonito color. 6,76 g. MBC+/EBC-. Est. 350 280 € 1082 1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). 6,78 g. MBC+. Est. 300 270 € 1083 1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+. Est. 350 320 € 1084 1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 6,73 g. S/C. Est. 900 1100 € 1085 1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 272). Leves marquitas. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-. Est. 450 345 € 1086 1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 274). Levísimas rayitas. Preciosa pátina anaranjada. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,78 g. EBC. Est. 600 700 € 1087 1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). Leves rayitas. 6,74 g. MBC+/EBC-. Est. 350 240 € 1088 1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). Golpe en canto. Atractiva. Fecha escasa. 6,74 g. MBC+/EBC-. Est. 400 280 €
ya soy rico os doy envidia |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 6:17 pm | |
| 1089 1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,77 g. EBC-. Est. 350 280 € 1090 1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 141). Hojita en reverso. Bonito color. Rara. 13,37 g. MBC. Est. 1000 950 € 1091 1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,44 g. EBC-/EBC. Est. 900 600 € 1092 1818/6. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 148). Levísimas rayitas. Bella. Escasa. 13,49 g. EBC-. Est. 950 800 € 1093 1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 147). Rayitas. Precioso color. Bella. Escasa, 13,53 g. EBC-. Est. 900 600 € 1094 1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). Rayitas. 13,54 g. MBC+. Est. 650 470 € 1095 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Mínimos golpecitos. Bonito color. Parte de brillo original. 13,58 g. EBC-. Est. 600 400 € 1096 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. 13,47 g. EBC+. Est. 900 600 € 1097 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Bellísima. Ex Áureo 2/7/1998, nº 743. Muy escasa así. 13,67 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1200 € 1098 1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 157). Primer año de busto laureado. De los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Rara y más así. 13,54 g. EBC+. Est. 3000 2500 € 1099 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). Busto armado y laureado. Punto delante de HISP y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC-/EBC. Est. 4500 3000 € 1102 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Insignificantes golpecitos y rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC. Est. 12000 10500 € 1103 1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Mínima hojita. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. MBC+/EBC. Est. 2500 1500 € 1104 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Precioso color. Bella. Escasa así. 26,87 g. MBC+/EBC-. Est. 2000 1450 € 1105 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. S/C-. Est. 4000 3700 € 1106 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,94 g. S/C-. Est. 5000 4600 € 1107 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Hojitas. Bonito color. Escasa. 26,95 g. MBC+. Est. 2000 1250 € 1109 1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Leves marquitas. 25,84 g. MBC+. Est. 1500 950 € 1110 1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Mínima hojita. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC+. Est. 2000 1500 € 1111 1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). Mínimas rayitas. Bella. 26,96 g. EBC-. Est. 1500 1050 € 1112 1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). Punto después de DEO. Bonito color. 26,85 g. MBC+/EBC-. Est. 1500 950 € 1113 1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). Bonito color. 26,93 g. MBC+. Est. 1300 900 € 1114 1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). Atractiva pátina. 26,94 g. MBC+. Est. 1300 1000 € 1115 1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Mínimas hojitas. Acuñación floja en reverso. Atractiva. 26,91 g. MBC+. Est. 1200 800 € 1116 1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+. Est. 3000 1900 € 1117 1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 27,03 g. S/C-. Est. 9000 7500 € 1118 1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC. Est. 5000 3600 € 1119 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,85 g. EBC-/EBC. Est. 4000 2700 € 1120 1820/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35 var) (Cal.Onza 1242 var) (Rectificación de fecha inédita). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 26,87 g. EBC+. Est. 3000 1800 € 1121 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC. Est. 6000 6500 € 1122 1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+. Est. 2000 2000 € 1123 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-. Est. 1200 950 € 1124 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja del reverso. Bonito color. Escasa. 27,01 g. EBC-. Est. 1500 1000 € 1125 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bonito color. Escasa. 26,97 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1100 € 1126 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/1/1999, nº 1248. Escasa. 27,02 g. EBC-. Est. 1500 1500 € 1127 1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Golpe en canto. Escasa. 26,96 g. MBC+. Est. 1100 870 € 1128 1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Atractiva. Escasa. 26,98 g. EBC-. Est. 1500 1300 € 1129 1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 779. Escasa. 26,96 g. MBC+. Est. 1200 950 € 1130 1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Escasa. 26,94 g. MBC+. Est. 1300 1050 € 1131 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación algo floja. Bonito color. 26,98 g. MBC+. Est. 1200 950 € 1132 1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC. Est. 1800 1100 € 1133 1815. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1263). Leves marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-. Est. 2500 2100 € 1134 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+. Est. 2500 1900 € 1135 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Leves golpecitos. 26,99 g. MBC+. Est. 1300 950 € 1136 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Parte de brillo original. 27 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1000 € 1137 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC/EBC+. Est. 2000 1300 € 1138 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Bonito color. 27,01 g. MBC+. Est. 1300 900 € 1139 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1641. Escasa. 27,01 g. MBC+. Est. 1500 1200 € 1140 1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves rayitas y hojitas. 26,92 g. (MBC+/MBC). Est. 1000 750 € 1141 1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Leves rayitas. Precioso color. 26,89 g. EBC-/EBC. Est. 1500 900 € 1142 1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,94 g. MBC+. Est. 1000 830 €
ya soy rico os doy envidia |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 6:26 pm | |
| 1143 1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo128-5). Rayita. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC/EBC+. Est. 2000 1200 € 1144 1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1282) (Restrepo 128-7a). La G de D G rectificada sobre una D. Rayitas. Parte de brillo original. Rara rectificación. 26,98 g. MBC+/EBC-. Est. 1500 1100 € 1145 1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Precioso color. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 798. Rara así. 26,95 g. EBC. Est. 1500 1000 € 1146 1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). Mínimas hojitas. Bonito color. 27,06 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1000 € 1147 1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). Hojitas en reverso. 26,71 g. (MBC+). Est. 1000 850 € 1148 1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). Bonito color. 27,02 g. MBC+/EBC-. Est. 1500 1000 € 1149 1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Hojita en borde. Bonito color. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+. Est. 1400 850 € 1150 1816. Fernando VII. Pn (Popayán). FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Bella. Ex colección Monterrey, Áureo 3/3/1999, nº 828. Rara. 26,95 g. EBC-. Est. 2500 1900 € 1151 1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex colección de onzas y medias onzas. Áureo 14/11/2002, nº 276. Muy escasa y más así. 26,88 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1100 € 1152 1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Precioso color. 26,93 g. EBC-. Est. 1500 1300 € 1153 1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Atractiva. Parte de brillo original. 27,09 g. EBC. Est. 1500 1100 € 1154 1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Muy escasa así. 26,99 g. EBC+. Est. 2500 2200 € 1155 1820. Fernando VII. PN (Popayán). FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Punto delante de HISP. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-. Est. 2000 1500 € 1156 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,03 g. EBC-/EBC. Est. 2000 1700 € 1157 1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1308). Atractiva. Rara. 27 g. MBC+/EBC-. Est. 2500 1900 € 1158 1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,83 g. EBC-. Est. 1500 1500 € 1159 1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-. Est. 1500 950 € 1160 1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). Exceso de oro. Bonito color. 26,82 g. EBC-. Est. 1500 1200 € 1161 1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Mínimas rayitas. Bonito color. 26,98 g. MBC+/EBC-. Est. 1200 1000 € 1162 1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1328) (Restrepo 127-17). Sin punto delante de HISP. Distinto dibujo del ensayador J. Acuñación floja. 26,95 g. MBC-. Est. 1000 800 € 1163 1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). Leves hojitas. Buen ejemplar. 27,01 g. MBC+/EBC-. Est. 1200 1000 € 1164 1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1000 € 1165 1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 27,04 g. EBC-/EBC. Est. 1500 1000 € 1166 1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109 var) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). Bella. Bonito color. Escasa así. 27,02 g. EBC. Est. 1700 1550 € 1167 1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época en oro. 26,74 g. (MBC-). Est. 1000 810 € 1168 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Rayita. 26,95 g. (MBC+). Est. 1000 800 € 1169 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Acuñación floja. 26,72 g. (MBC+). Est. 1000 800 € 1170 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC-/EBC. Est. 2500 1850 € 1171 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Hojitas casi inapreciables. Bella. Brillo original. Ex Selección 2008, nº 381. Rara. 27,04 g. EBC. Est. 3000 2700 € 1172 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,94 g. (EBC-). Est. 2000 1350 € 1173 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Los puntos que acotan la fecha juntos. Leves hojitas en reverso. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. (EBC-). Est. 2000 1600 € 1174 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Bella. Precioso color. Muy rara sin las hojitas habituales de esta ceca. 26,95 g. EBC/EBC+. Est. 2500 2300 € 1175 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Leves marquitas. Pátina. Muy rara. 27,02 g. MBC+/EBC-. Est. 2500 1900 € 1176 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves golpecitos. Precioso color. Bella. Escasa y más así. 26,17 g. EBC. Est. 2500 1500 € 1177 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 27,05 g. EBC-/EBC. Est. 1800 1100 € 1178 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1355). Leves hojitas. Precioso color. 26,95 g. MBC+. Est. 1200 850 € 1179 1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). Mínimas hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,81 g. MBC/MBC+. Est. 1200 800 € 1180 1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). Atractiva. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-. Est. 1500 900 € 1181 1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Acuñación algo floja. Bonito color. Parte de brillo original. 27,11 g. (EBC). Est. 1800 1100 € 1182 1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Bonito color. 27,03 g. MBC+. Est. 1200 830 € 1183 1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Atractiva. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-. Est. 1400 900 € 1184 1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). Leve hojita en reverso. Bella. Escasa así. 26,62 g. EBC. Est. 1800 1500 € 1185 1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1 real. (Ha. 3). 2,96 g. EBC-. Est. 25 25 € 1186 1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2). Bella. 5,89 g. EBC. Est. 40 45 € 1187 1808. Fernando VII. Potosí. Módulo 8 reales. (Ha. 50). Escasa. 26,91 g. EBC-. Est. 350 295 € 1188 Fernando VII. Santa Fe de Bogotá. Módulo 8 reales. Prueba de anverso. Precioso color. Muy rara. 32,16 g. EBC. Est. 1000 2900 € 1189 1808. Fernando VII. San Nicolás de Actopán. Módulo 8 reales. (Ha. 72). Por D. José Maximiano Fernández, administrador de Correos. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,95 g. EBC+. Est. 400 440 € 1190 1820. Fernando VII. Restauración de la Constitución de 1812. Anv.: Cabeza de Fernando VII laureada a izquierda. Rev.: RESTABLEC. P. LA SABID. DEL REY LA CONST. DE LA NAC. -7 DE MARZO 1820. Minerva, con lanza y escudo apoyado en laurel, descubre las tablas de la Constitución. Bronce dorado. 15 mm. 2,42 g. MBC+. Est. 50 50 € 1191 1820. Fernando VII. Promulgación de la Constitución. Rev.: CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. Bronce. 71 mm. Medalla-receptáculo con el busto del monarca, que debía contener el texto de la Constitución. Grabador: Henrionnet. 69,65 g. EBC. Est. 200 240 € 1192 1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. Módulo 1 real. (V.Q. 14244). Rev.: EN LA REST. A LA PLENIT. DE SU SOVERAN. Escudos coronados de Francia y España. Plata. Leves rayitas. Brillo original. 3,39 g. EBC-. Est. 50 35 € 1193 1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). Rev.: EN LA REST. A LA PLENIT. DE SU SOVERANIA. Leves impurezas. Parte de brillo original. 7,26 g. EBC-. Est. 100 60€ suerte a todos ya soy rico os doy envidia |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 6:27 pm | |
| en OCTUBRE mis carolus IV id ahorrando ya soy rico os doy envidia |
| | | Rafikisan PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 6:32 pm | |
| Pues me parece que pesco 1 de 2. No se ha dado mal del todo, aunque a por la que iba realmente se me ha escapado. |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 6:45 pm | |
| Ah! Y muchas gracias a los compis por ir poniendo los remates. |
| | | abrahamff OPTIO
Cantidad de envíos : 809 • Actividad : 796 Fecha de inscripción : 27/10/2011
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:10 pm | |
| He visto remates bastante "asequibles" por lo general, quitando un puñao de monedas. Me refiero solo a los reales de a 8 que es lo que he seguido. Me llevo 2 y no se si pescaré algo más en repesca |
| | | cazallero SIGNIFER
Cantidad de envíos : 688 Edad : 52 Localización : Madrid • Actividad : 638 Fecha de inscripción : 27/02/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:30 pm | |
| Yo no entiendo como puja la gente. He perdido todas las pujas de hoy, la cuales habia pujado bastante por encima del estimado, y luego piezas similares se han abjudicado por debajo de su estimacion y mas baratas que las mias siendo algunas de ellas de mejor calidad, no tiene ningun sentido. Na, me llevo la de ayer. Muchas gracias por ir colgando los resultados!!!
| | | lepantero SIGNIFER
Cantidad de envíos : 718 Localización : Illice Augusta • Actividad : 584 Fecha de inscripción : 05/02/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:32 pm | |
| - abrahamff escribió:
- He visto remates bastante "asequibles" por lo general, quitando un puñao de monedas. Me refiero solo a los reales de a 8 que es lo que he seguido.
Me llevo 2 y no se si pescaré algo más en repesca
Enhorabuena por esas piezas,, y a todos los compañeros que pescaron algo .... observo en los remates que el 80% o mas no han llegado a la estimación del precio de Aureo, cosa que en las subastas normales de esta casa no suele ocurrir, lo que puede demostrar mi teoria que he expuesto ya en varias ocasiones de que en subastas tematicas intentan inflar mucho los precios de estimación,, claro,, el mercado es sabio y pone cada cosa en su sitio. |
| | | lepantero SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:33 pm | |
| - abrahamff escribió:
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:35 pm | |
| ya estan los remates en la pag ya soy rico os doy envidia |
| | | Montecristo NOVUS
Cantidad de envíos : 11 • Actividad : 0 Fecha de inscripción : 23/04/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:37 pm | |
| Buenas tardes a todos.
Es la primera vez que participo en una subasta y me parece que se me ha adjudicado un lote, pero no he recibido factura ni confirmación por parte de aureo. ¿es esto normal?
Muchas gracias |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:38 pm | |
| - Montecristo escribió:
- Buenas tardes a todos.
Muchas gracias hola hola,te presentas hola ya soy rico os doy envidia |
| | | Lanzarote MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 7:40 pm | |
| - Montecristo escribió:
- Buenas tardes a todos.
Muchas gracias Le llegará a lo largo de esta tarde-noche, es normal. Gracias a los que habeis puesto los remates!!, yo estoy reservando para la de Cayón. Precioso Zacatecas Abraham, una conservación y acuñación fantástica. La tenía en mi lista, pero al final lo le tiré los tejos. |
| | | | Historico-87 GREGARIVS
Cantidad de envíos : 229 Localización : Bolskan • Actividad : 264 Fecha de inscripción : 06/01/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 8:17 pm | |
| Esta forma de subasta no me gusta nada,me refiero a la del exclusivamente por correo,si no me equivoco en pliego al pujar te indica si te lo llevas o no,en mi opinión esa forma de puja seria más justa.
saludos |
| | | Montecristo NOVUS
| Muchas gracias Lanzarote, Gvstavvs Carolvs en la parte especifica de presentaciones lo hare |
| | | Pesetasfranquístas OPTIO
Cantidad de envíos : 1158 • Actividad : 810 Fecha de inscripción : 12/11/2010
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 Jue 23 Abr 2015, 8:21 pm | |
buahhh para llorar, en esta última de Fernando VII hay algunas que han quedado a muy buen precio...y que no llegué a pujar... maldita sea, no se puede estar en todas partes
saludos,
| | | | Subasta Aureo & Calicó 22/04/2015 | |