Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 SCvwS
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 41410
Beumer
» 1 REAL, FELIPE V, 1705, LIMA, RECORTADA
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 11:20 am por Diego de Arcas

» Sestercio a identificar
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 11:18 am por Viriatus

» 4 CUARTOS año 1812
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 11:13 am por Viriatus

» Aureliano de Probo. MARTI PACIF. Marte a izq. Roma
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 10:59 am por Viriatus

» Hola a todos
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 10:51 am por fiti17

» Gracias por aceptarme

» Moneda provincial romana a identificar
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 9:22 am por Chencho

Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 8:36 am por Chencho

» AE4 de Teodosio I. VOT X MVLT XX. Heraclea
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 7:13 am por Pretoriano

» Dracma Alejandro magno, pregunta.
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeHoy a las 6:22 am por carapau

Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Awardn10
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Sin_no11

 Subasta Aureo & Calicó 24 de abril

+38
bosch
moneditis
RMarti
tanso
yaguit0
Pesetasfranquístas
ojeador
Roquesblaves
urbans
carpanta
zarixe
iberlaietano
Denzelcoin
Ruizcalleja
elchorlo
jose ferra
Conquistador
amarillo6868
Corvera
Gvstavvs Carolvs
moneita
Pedromarmol
Diafebus
Kañero
Auvanko
lepantero
lliura
HARPOMARX
María Antonia
Rgonzalez
Legio
Ventisca
Lanzarote
tavimiyagi
pavofrito
tolixv
joseluisbcn
Monetti
42 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Siguiente
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435
Fecha de inscripción : 26/12/2013

Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Empty
MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 5:46 pm

No podré poner las siguientes adjudicaciones hasta el final, ¡que alguien lo haga por mi!  Blin blin

:ARAGONVM:REX:
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919
Fecha de inscripción : 14/05/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 6:01 pm

De momento ya ha caído una  Disimular

"La verdad se corrompe tanto con la mentira como con el silencio."
─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 6:02 pm

0850 s/d. Carlos I. Nàpols. R. 1 tari. (Cru.C.G. 4203a) (Varesi 139/1). Bella. EBC-. Est. 300. 400 €
0851 s/d. Carlos I. Nàpols. IBR. 1 tari. (Cru.C.G. 4203b) (Varesi 142). MBC/MBC+. Est. 200. 210 €
0852 s/d. Carlos I. Nàpols. 1 ducat. (Cru.C.G. 4190) (Varesi 128). Anv.: Busto juvenil a izquierda ¶CAROLVS-ROMA¶R¶. Rev.: Escudo. R¶ARAGO¶VTRIVSQ¶SI¶ET. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC. Est. 7.000. 4200 €
0853 s/d. Carlos I. Sicília. BN. 1/4 de tari. (Cru.C.G. 4179b) (Varesi 309/1). Rara. MBC. Est. 200. 95 €
0854 s/d. Carlos I. Sicília. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4173a) (Varesi 276/1). Bella. Rara y más así. MBC+. Est. 250. 190 €
0855 1535. Carlos I. Sicília. IP. 1 tari. (Cru.C.G. 4175i) (Varesi 295/6). Pátina. MBC+. Est. 250. 150 €
0856 1541. Carlos I. Sicília. IP. 2 taris. (Cru.C.G. 4171f) (Varesi 292/2). Preciosa pátina. EBC-/EBC. Est. 300. 200 €
0857 1551. Carlos I. Sicília. MA. 2 taris. (Cru.C.G. 4171q) (Varesi 292/12). Pátina. Bella. EBC-. Est. 300. 200 €
0858 1555. Carlos I. Sicília. CM. 2 taris. (Cru.C.G. 4172f) (Varesi 293/4). Pátina. MBC+/EBC-. Est. 300. 210 €
0859 1555. Carlos I. Sicília. CM. 4 taris. (Cru.C.G. 4166) (Varesi 287/1). Valor: 4 bajo el busto. Escasa. EBC-/MBC+. Est. 400. 300 €
0860 1556. Carlos I. Sicília. CM. 4 taris. (Cru.C.G. 4166b var) (Varesi 287/2 var). Fecha: 15556 por doble acuñación. Valor: 4 bajo el busto. Escasa. MBC+. Est. 350. 210 €
0861 1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247h) (Badia falta) (Cal. 699). Anv.: HISPANIA. Golpecitos. Rara. MBC-. Est. 200. 170 €
0862 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 949) (Cal. 609). Anv.: ...HISPANIAR. Rara. MBC. Est. 150. 240 €
0863 s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4253) (Cal. 640). La L de CATOLICVS es una T invertida. Dos grietas, pero buen ejemplar. Rara. MBC. Est. 200. 180 €
0865 s/d. Felipe II. Nàpols. IBR. 1 ducat. (Cru.C.G. 4302) (Varesi 157). Anv.: PHILIP¶R¶ANG¶FRA¶NPA¶PR¶HI. Rev.: PRINCEP-HISPANIA. Primer periodo con el título de rey de Inglaterra. Cospel irregular. Muy rara. MBC. Est. 2.500. 1600 €
0867 1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345) (Cal. 592). Muy rara. MBC-. Est. 40. 80 €
0868 1620. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4340g) (Badia 986) (Cal. 528). Anv.: PHILPP9D¶G HISPANIA¶R¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1620. Busto de Felipe II. Rara. MBC-. Est. 300. 230 €
0869 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341) (Badia 997) (Cal. 531). Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. La cruz corta la leyenda. Escasa. MBC. Est. 60. 45 €
0870 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341c) (Badia 996) (Cal. 530). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. La cruz corta la leyenda. MBC-. Est. 50. 30 €
0871 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342) (Badia 1004) (Cal. 534). MBC+. Est. 50. 45 €
0872 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342b) (Badia 1017) (Cal. 535). Buen ejemplar. MBC+. Est. 50. 35 €
0873 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342e) (Badia falta) (Cal. 543). Letras A sin travesaño. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC. Est. 200. 190 €
0874 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342g) (Badia 1025) (Cal. 537). Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 60. 45 €
0875 1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342m) (Badia 1033) (Cal. 541). Escasa. MBC. Est. 100. 70 €
0876 1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342n) (Badia 1034) (Cal. 542). Acuñación floja en anverso. Rara. MBC-/MBC. Est. 125. 80 €
0878 (15)99?. Felipe III. Barcelona. 2 escudos. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta) (Tauler falta) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). Anv.: ...PVS¶SECVNDVS. Escudo entre ¶y ¶. Extraordinariamente rara. MBC-. Est. 3.000. 1900 €
0879 s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4257 var. de busto) (Cal. 544 var). Rara. MBC-. Est. 350. 201 €
0880 s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4356) (Cal. 441 var). Busto a izquierda. Escasa. BC+. Est. 200. 170 €
0881 s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G.4356 var) (Cal. 441 var). Busto a izquierda. Flor de 4 pétalos en segundo cuartel. Ex Áureo, 4/VII/89, nº 197. Muy rara. MBC-. Est. 400. 280 €
0882 s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4353) (Cal. 333). Busto a derecha con marca de valor ¶. Ex Áureo, 25/IV/89, nº 204. Rara. MBC-. Est. 500. 320 €
0883 1607. Felipe III. Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349a) (Cal. 7) (En la Colección ´Caballero de las Yndias´, una pieza similar, pero peor acuñada se adjudicó en 12.000€). Anv.: (...)LIPVS¶REX¶ARAGONVM. Rev.: ¶MAIORICA(...)-escudito-CATOLICVS¶1607. El valor está en el campo del segundo cuartel. Rarísima. MBC+. Est. 15.000. 10999 €
0884 1610. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361) (Cal. 511). MBC. Est. 50. 35 €
0885 (1)618. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361e) (Cal. 513). MBC-. Est. 40. 55 €
0886 1619. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361g) (Cal. 515). MBC. Est. 50. 40 €
0887 1620. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361i) (Cal. 516). MBC-. Est. 40. 55 €
0888 s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4407) (Cal. 918). MBC. Est. 25. 15 €
0889 1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4406) (Cal. 586). Escasa. MBC-. Est. 150. 90 €
0890 1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4405) (Cal. 524). Escasa. MBC. Est. 110. 75 €
0891 1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4418) (Badia 1078) (Cal. 1131). Defecto de acuñación en reverso. Rara. MBC. Est. 150. 85 €
0892 1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (Cal. 1132). Anv.: ...HISPANIAR. Rara. MBC-. Est. 150. 75 €
0893 1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419a) (Badia 1086) (Cal. 1132). Anv.: ...HISPAN¶R. Exceso de plata en reverso. Rara y más así. MBC+. Est. 250. 180 €
0894 1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419b) (Badia 1087) (Cal. 1133). Algo desplazada. Rara. MBC. Est. 125. 80 €
0895 1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419c) (Badia 1089) (Cal. 1134). Anv.: ...HISPA¶R. Con punto entre BARCINO y CIVIT. Muy rara. MBC. Est. 225. 150 €
0896 1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4413a) (Badia 1091) (Cal. 967). Busto de Felipe II. Muy redonda. Ex Colección Crusafont, nº 1197. Rara y más así. MBC-/MBC. Est. 400. 280 €
0897 1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414) (Badia 1041) (Cal. 972). Anv.: PHILIPP´. Reverso descentrado. Ex HSA 478. Escasa. MBC-. Est. 150. 90 €
0898 1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414a) (Badia 1045) (Cal. 971). Anv.: PHILIPPVS. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Est. 250. 260 €
0899 1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414c) (Badia 1051) (Cal. 974). Anv.: ...HISPANIA¶R. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 250. 170 €
0900 1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414d) (Badia 1055) (Cal. 977). Bella. Escasa y más así. MBC+. Est. 225. 190 €
0901 1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414e) (Badia 1060) (Cal. 978). Atractiva. Escasa y más así. EBC-. Est. 250. 130 €
0902 1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4415c var.) (Badia 1074) (Cal. falta). Contramarca T (Tortosa). Muy rara. MBC-/MBC. Est. 500. 350 €
0903 1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414h) (Badia 1063) (Cal. 980). Rev.: BARC-INO-CIVI-1638. Escasa. MBC-. Est. 125. 75 €
0904 1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4415d) (Badia 1075, mismo ejemplar) (Cal. falta). Contramarca T (Tortosa). Muy rara. MBC+. Est. 700. 450 €
0905 1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414k) (Badia 1067) (Cal. 981). Anv.: PHILPP9. Algo descentrada. Rara. (MBC+). Est. 175. 130 €
0906 1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414l) (Badia 1101) (Cal. 982). Defecto de acuñación en anverso. Precios pátina. MBC+. Est. 150. 90 €
0908 1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408j) (Cal. 222). Bustos afrontados, ¶arriba, B debajo. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Colección Crusafont, nº 1195. Rara y más así. MBC+. Est. 2.000. 1300 €
0909 s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4432 var) (Cal. 1464 var). Rev.: CATOLICAS. Escasa. MBC-. Est. 70. 80 €
0910 s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4427var) (Cal. 862 var). Busto a izquierda. Acuñación floja. Rara. (MBC). Est. 500. 300 €
0911 162(...). Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. tipo 4434) (Cal. tipo 242). Doble acuñación en ambas caras. Muy curiosa. (MBC). Est. 50. 35 €
0912 1641. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434g) (Cal. 1105). Escasa. MBC-. Est. 70. 45 €
0913 1642. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434h) (Cal. 1106). MBC-. Est. 40. 25 €
0914 1644. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434j) (Cal. 1109). BC+. Est. 30. 40 €
0915 1649. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434o) (Cal. 1115). 6 tumbado. BC+/MBC-. Est. 40. 25 €
0916 1651. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434q) (Cal. 1117). Punto sobre el 1 del valor. MBC-. Est. 40. 33 €
0917 1653. Felipe IV. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434r) (Cal. 1119). MBC-. Est. 40. 35 €
0918 1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cru.C.G. 4485) (Cal. 647, mismo ejemplar). Pátina de monetario. Muy bella y redonda, posiblemente la mejor conocida. Rarísima. EBC. Est. 9.000. 6700 €
0919 1622. Felipe IV. Nàpols. MC/C. 1 tari. (Cru.C.G. 4460, mismo ejemplar) (Varesi 245/6). Ex Colección Crusafont, nº 1276. Escasa así. MBC+. Est. 250. 190 €
0920 1626. Felipe IV. Nàpols. M/C/C. 1 escut. (Cru.C.G. 4452e) (Varesi 237/11). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Est. 1.200. 930 €
0921 (1)643. Felipe IV. Sardenya (Cagliari). C/X-A. 10 rals. (Cru.C.G. 4444b) (Varesi 69/1). Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Rara así. (EBC-). Est. 600. 400 €
0922 1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506e) (Cru.Segadors 16b) (Cal. 124). Anv.: ACRIMONTI. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. VI-LA-16-41. Lluís XIII. Rara. MBC-. Est. 50. 45 €
0923 1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506h) (Cru.Segadors 17b) (Cal. 125). Lluís XIII. Fecha poco visible. Rara. MBC-. Est. 30. 35 €
0924 1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505) (Cru.Segadors 10) (Cal. 128). MBC. Est. 25. 45 €
0925 1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4505a) (Cru.Segadors 11) (Cal. 128 var). Lirio en lugar de 3 puntos en reverso. Acuñación desplazada. Escasa. (MBC). Est. 30. 25 €
0926 1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18a) (Cal. 31). Anv.: PRINCIPA-T-VS CATALO. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. ¶AR-GEN-TONA-1642. Ejemplar excepcional, prácticamente redonda y con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 3.000. 1900 €
0927 1641. Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (Cru.C.G. 4512) (Cru.Segadors 25 var) (Cal. 34). Muy rara. MBC. Est. 2.500. 1900 €
0928 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556b) (Cru.Segadors 242) (Cal. 153). Anv.: ...HISPA¶R. Rev.: ...-CINO. Felipe IV. Muy rara. BC+. Est. 40. 40 €
0929 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557) (Cru.Segadors 252) (Cal. 154). Lluís XIII. El 2 de la fecha al revés. El anverso mal acuñado. Rara. BC/MBC+. Est. 30. 25 €
0930 1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4558) (Cru.Segadors 268) (Cal. 156). Rev.: BAR-CIN-CIVI-1643. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Escasa así. MBC+. Est. 50. 60 €
0931 1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559) (Cru.Segadors 269) (Cal. 157). Rev.: BAR-CIN-CIVI-1646. Lluís XIV. MBC-/MBC+. Est. 30. 40 €
0932 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559c) (Cru.Segadors 270a) (Cal. 158). Rev.: BAR-CIN-CIVI-1648. Lluís XIV. Acuñación ligeramente desplazada. MBC-. Est. 30. 50 €
0933 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4554) (Cru.Segadors 241) (Cal. 149). Felipe IV. Rara. MBC. Est. 50. 65 €
0934 1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555) (Cru.Segadors 265) (Cal. 150). Lluís XIV. MBC-/MBC. Est. 20. 60 €
0935 1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555a) (Cru.Segadors 266) (Cal. 151). Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 50. 85 €
0936 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267) (Cal. 152). Lluís XIV. Ligero defecto de acuñación en canto. (MBC+). Est. 30. 60 €

─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 6:27 pm

0937 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4542) (Cru.Segadors 238) (Cal. 130). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC-. Est. 50. 70 €
0938 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543) (Cru.Segadors 239) (Cal. 131). Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC+/MBC. Est. 35. 70 €
0939 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b) (Cru.Segadors 240) (Cal. 132). Felipe IV. Armas de Barcelona sin S-I. MBC. Est. 25. 120 €
0940 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4544) (Cru.Segadors 243) (Cal. 133). Anv.: ...CATA. Principat. Escasa. MBC. Est. 50. 60 €
0942 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4547) (Cru.Segadors 248) (Cal. 136). Anv.: ...E¶CO¶BAR. Lluís XIII. Arte tosco. MBC-. Est. 25. 65 €
0943 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4548) (Cru.Segadors 249) (Cal. 136). Anv.: ...E¶CO¶BAR. Lluís XIII. Buen arte. MBC. Est. 30. 45 €
0944 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549d) (Cru.Segadors 250b) (Cal. 137). Anv.: ...ET¶CO¶B. Lluís XIII. MBC-. Est. 25. 45 €
0945 1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550b) (Cru.Segadors 251c) (Cal. 139). Anv.: ...ET¶CO¶B. Busto de Lluís XIII cortando la leyenda. Escasa. MBC/MBC-. Est. 40. 55 €
0946 1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550b var) (Cru.Segadors 251c var) (Cal. 139 var). Anv.: ...ET¶CO¶B. Busto de Lluís XIII, con estrella debajo, cortando la leyenda. Escasa. BC. Est. 30. 35 €
0947 1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550c var) (Cru.Segadors 251a var) (Cal. 138). Anv.: ...T¶C¶B¶. Rev.: BARCIN¶-(lis)-CIVI¶1643. Lluís XIII. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Est. 50. 170 €
0948 1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4552 var) (Cru.Segadors 255 var) (Cal. 140 var). Lluís XIV. Busto pequeño de transición. Falta la B al final de la leyenda de anverso. Rara. MBC+/MBC. Est. 50. 170 €
0949 1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553) (Cru.Segadors 256) (Cal. 140). Lluís XIV. MBC-/MBC. Est. 30. 45 €
0950 1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553a) (Cru.Segadors 257a) (Cal. 141). Lluís XIV. MBC-/MBC. Est. 15. 11 €
0951 1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553b) (Cru.Segadors 258) (Cal. 142). Lluís XIV. Cospel ligeremente faltado. (MBC+). Est. 25. 17 €
0952 1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553c) (Cru.Segadors 259) (Cal. 143). Lluís XIV. MBC/MBC+. Est. 20. 60 €
0953 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553d) (Cru.Segadors 260) (Cal. 144). Lluís XIV. Rara. MBC-/MBC. Est. 40. 46 €
0954 1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553e) (Cru.Segadors 261) (Cal. 145). Lluís XIV. MBC+. Est. 25. 50 €
0955 1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553f) (Cru.Segadors 262) (Cal. 146). Lluís XIV. MBC-/MBC. Est. 15. 25 €
0956 1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553g) (Cru.Segadors 263) (Cal. 147). Lluís XIV. MBC/MBC+. Est. 20. 14 €
0957 1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553h) (Cru.Segadors 264) (Cal. 148). Lluís XIV. Muy rara. BC/MBC-. Est. 40. 40 €
0959 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G 4539 var) (Cru.Segadors 229 var) (Cal. 96). Lluís XIII. Dos perforaciones. Doble acuñación parcial. Rara. (MBC-). Est. 300. 150 €
0960 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521b) (Cru.Segadors 213) (Cal. 36). Felipe IV. Ligera doble acuñación. Rara así. (EBC-). Est. 700. 400 €
0961 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4522 var) (Cru.Segadors 217 var) (Cal. 37). Anv.: ...CATALV. Rev.: ...VITS. Principat. Con el escusón de la ciudad. Oxidaciones. Ex HSA 2. Escasa. MBC. Est. 500. 400 €
0962 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523b) (Cru.Segadors 221b) (Cal. 40). Anv.: ...BARCI. Lluís XIII. Escudo girado. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 750. 950 €
0963 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525) (Cru.Segadors 223) (Cal. 42). Anv.: ...BARCINO. Lluís XIII. Busto grande. Bella. Muy rara así. EBC-. Est. 1.000. 600 €
0964 1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Cal. 43). Lluís XIII. Busto mediano. Doble acuñación en anverso. Ex Colección Crusafont, nº 1310. Muy rara. MBC. Est. 1.000. 700 €
0965 1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). Rev.: BARCINOCIVIT¶OBSESSA. Muy rara y más así. EBC-. Est. 2.000. 950 €
0966 1618. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. 4519) (Cru.Segadors 210) (Cal. 16). Anv.: PHILIPP9 D¶G¶R¶HISPA. Rev.: CIVITAS BARCINO 1618. Las letras CI de CIVITAS están acuñadas sobre BA. Resellada con el escusón de la ciudad hacia 1640. Ex Colección ´Caballero de las Yndias´, nº 1911. Muy rara. MBC. Est. 2.000. 2400 €
0967 s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514) (Cru.Segadors 207.VII) (Cal. 1). Anv.: ¶FERNANDVS¶ET¶ELISABET¶REX¶ET¶REGI. Rev.: ¶SVBVMBRA¶-¶ALARVM¶TVA. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Precioso color. Ex colección ´Caballero de las Yndias´, nº 1912. Rara. MBC+. Est. 4.500. 2999 €
0969 1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514b) (Cru.Segadors 207.II) (Cal. 3). Anv.: ¶¶FERNANDVS¶ET¶ELISABET¶REGES¶. Rev.: SVBVMBRA AL-ARVM TVA 1626. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella hacia 1640. Grafitos en anverso. Ex HSA 25610. Rara. MBC+. Est. 3.500. 2500 €
0970 1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560c) (Cru.Segadors 29d) (Cal. 159). Anv.: ...ET¶CA. Lluís XIII. Reverso algo desplazado. (MBC+/MBC). Est. 40. 240 €
0971 1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4572) (Cru.Segadors 41) (Cal. 160). Principat. Reverso desplazado. Manchitas. Rara. (MBC-). Est. 50. 70 €
0972 1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a) (Cal. 161). Anv.: ...CATALON. Principat. Golpe en anverso, pero ejemplar extraordinario. (MBC+). Est. 250. 180 €
0973 1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567) (Cru.Segadors 36.3, mismo ejemplar) (Cal. 49). Principat. Roeles con círculo de puntos. Ex Colección Crusafont, nº 1368. Muy rara. MBC+. Est. 2.500. 2600 €
0974 1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4577) (Cru.Segadors 49) (Cal. 164). Principat. Reverso desplazado. Muy rara. (MBC). Est. 300. 180 €
0975 1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cru.C.G. 4578) (Cru.Segadors 50) (Cal. 164). Principat. Rara. MBC-/BC+. Est. 100. 75 €
0976 1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589 var) (Cru.Segadors 62) (Cal. 168). -CE-RV-AR-IAE. Rara así. EBC. Est. 100. 120 €
0977 s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4592) (Cru.Segadors 65) (Cal. 169). Lluís XIII. Acuñación desplazada. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+). Est. 40. 55 €
0978 1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4594g) (Cru.Segadors 67) (Cal. 171). Lluís XIII. Escasa. (MBC). Est. 30. 20 €
0979 1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60, mismo ejemplar) (Cal. 54). Lluís XIII. Ex Colección Crusafont, nº 1376. Muy rara. MBC+. Est. 1.500. 900 €
0980 1641. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4606) (Cru.Segadors 78) (Cal. 177). Principat. Escasa. MBC-. Est. 40. 30 €
0981 1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607) (Cru.Segadors 79) (Cal. 178). Principat. Manchitas. Muy escasa. MBC-/MBC. Est. 50. 60 €
0982 1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608b) (Cru.Segadors 80d) (Cal. 179). Anv.: ...E¶C¶BA¶. Lluís XIII. Escasa así. MBC+. Est. 50. 400 €
0983 1643. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4609, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 81, mismo ejemplar) (Cal. 180). Lluís XIII. Rarísima y más así. MBC+. Est. 500. 650 €

─Marco Tulio Cicerón─
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 6:28 pm

Descanso en Aureo para echar el cigarrito  Sip!

─Marco Tulio Cicerón─
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 6:47 pm

buen trabajo Harpo  amigos
ya me dirás por cuáles has ido....  cyclops

ésta era mi opción, se ha quedado en buen precio, 300, pena que esté en modo ahorro
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 1152762l
al final me he llevado otro de estos para mi colección
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 DSC_0735
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 6:50 pm

De momento he pillado el Lote 901, mi primer croat  Wink

Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 2imakjr

─Marco Tulio Cicerón─
abrahamff
abrahamff

Cantidad de envíos : 809
Actividad : 796
Fecha de inscripción : 27/10/2011

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 6:56 pm

Bonita moneda! Gracias por el trabajo, yo aún no he entrado en juego pero tengo varias pujas. A ver si hay suerte. Estoy viendo que los precios por lo general no están subiendo demasiado, aunque se vende todo.
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 7:13 pm

0984 164(1). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605e) (Cru.Segadors 77) (Cal. 106). Anv.: V-S sin puntos. Principat. Con el escudito de la ciudad. Rara. MBC-. Est. 500. 850 €
0986 16(41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602a) (Cru.Segadors 76F) (Cal. 60). Principat. Con escudo de la ciudad girado 90º. Rara. MBC+. Est. 500. 300 €
0987 1642/1. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615) (Cru.Segadors 86) (Cal. 66). Principat. Roel en 1er y 4º cuartel. Rara. MBC. Est. 1.000. 1100 €
0988 1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621) (Cru.Segadors 97) (Cal. 183). Principat. Escudo estrecho. Defecto de cospel. Muy rara. (MBC-). Est. 125. 110 €
0989 1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622) (Cru.Segadors 100) (Cal. 184). Principat. Escudo ancho. MBC/MBC+. Est. 50. 75 €
0990 (1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624g) (Cru.Segadors 104.9 sim) (Cal. 70). Anv.: ...T-CATALO¶I. Rev.: ...UM¶MA-TARO9. Principat. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+. Est. 700. 399 €
0991 1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cru.C.G. 4626) (Cru.Segadors 106) (Cal. 185). Lluís XIII. Rara. MBC-. Est. 100. 110 €
0992 s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. falta). Felipe IV. Armas catalanas coronadas. Ex Colección Crusafont, nº 1412. Rara. (MBC-). Est. 250. 190 €
0993 s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113) (Cal. 186). Felipe IV. Escasa. MBC. Est. 50. 65 €
0994 1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639) (Cru.Segadors 137) (Cal. 199). Lluís XIV. BC. Est. 30. 20 €
0995 1648. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639g) (Cru.Segadors 141) (Cal. 203). Lluís XIV. BC-/MBC. Est. 25. 20 €
0996 1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636a) (Cru.Segadors 121) (Cal. 190). Armas catalanas con flor de lis. Escasa. BC+/MBC-. Est. 70. 110 €
0997 1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636c) (Cru.Segadors 123) (Cal. 191). Armas catalanas con flor de lis. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+. Est. 250. 750 €
0998 1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). A nombre de Felipe pero acuñada en 1641. Rara y más así. EBC. Est. 100. 130 €
0999 1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644) (Cru.Segadors 149) (Cal. 207). Felipe IV. Visible parte de otra acuñación. Escasa. BC+. Est. 30. 20 €
1000 1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4650) (Cru.Segadors 157) (Cal. 216). Felipe IV. Cruz patriarcal. Escasa. MBC+/BC+. Est. 40. 30 €
1001 1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4651) (Cru.Segadors 159) (Cal. 214). Felipe IV. Acuñación desplazada. (MBC). Est. 20. 12 €
1002 1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4652) (Cru.Segadors 160) (Cal. 215). Felipe IV. Cospel irregular. (MBC-). Est. 30. 18 €
1003 1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4647, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 154, mismo ejemplar) (Cal. 211). Principat. Algo desplazada. Ex Colección Crusafont, nº 1435. Rara. MBC. Est. 300. 200 €
1004 164(2). Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4648) (Cru.Segadors 155) (Cal. 212). Principat. Rara. BC+. Est. 25. 14 €
1005 1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4649) (Cru.Segadors 156) (Cal. 213). Lluís XIII. Rara. MBC. Est. 100. 120 €
1006 1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4658) (Cru.Segadors 167) (Cal. 220). A nombre del Principat. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha en reverso. Cospel irregular. Rara. MBC-. Est. 70. 45 €
1007 1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659) (Cru.Segadors 169) (Cal. 222). Anv.: Busto de Lluís XIII a izquierda. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. Escasa. MBC-. Est. 30. 20 €
1008 1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659a) (Cru.Segadors 169a) (Cal. 222). Anv.: Busto de Lluís XIII a izquierda. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. Acuñación floja. Escasa. (MBC/MBC+). Est. 30. 20 €
1009 1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659b) (Cru.Segadors 169b) (Cal. 222). Anv.: Busto de Lluís XIII a izquierda. Rev.: V-IL-L-A. Roel en 1er y 4º cuartel. Escasa. MBC. Est. 30. 30 €
1010 1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4660) (Cru.Segadors 168) (Cal. 221). Anv.: Busto de Lluís XIII a derecha. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50. 40 €
1011 1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4656b) (Cru.Segadors 165a) (Cal. 218). CATAL. Principat. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50. 55 €
1012 1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4657) (Cru.Segadors 166) (Cal. 219). Lluís XIII. Escasa. MBC-/MBC. Est. 40. 50 €
1013 s/d. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4663) (Cru.Segadors 174) (Cal. 223). Principat. Acuñación floja. Escasa. BC+. Est. 50. 35 €
1014 1641. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664a) (Cru.Segadors 175a) (Cal. 224). Principat. Punto a cada lado del escudo del anverso. Golpes. Escasa. BC+. Est. 50. 35 €
1015 (1641). Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664b) (Cru.Segadors 175b) (Cal. tipo 129). Principat. CASTRUM. Fecha no visible. Defecto de acuñación en canto. Escasa. BC+. Est. 50. 35 €
1016 1642. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4666) (Cru.Segadors 177) (Cal. 225). Principat. Armas de Barcelona modificadas en la parte baja. Acuñación floja. Rara. MBC-. Est. 150. 80 €
1017 (1)611. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4677a) (Cru.Segadors 189) (Cal. 917). Busto de Felipe III a derecha con flor de lis delante de la boca. Acuñada en 1641. Ex Colección Crusafont, nº 1458. Muy rara. MBC-. Est. 150. 120 €
1018 1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4678b) (Cru.Segadors 190b) (Cal. falta). FRANC. A nombre de Lluís XIII. Busto de Felipe IV. MBC/MBC-. Est. 30. 18 €
1019 1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4679) (Cru.Segadors 191, mismo ejemplar) (Cal. 227 var). Anv.: ¶LVDV¶D¶G¶R¶FRANCI¶. A nombre de Lluís XIII. Busto de Felipe III con pelo largo. Ex Colección Crusafont, nº 1462. Muy rara. MBC. Est. 400. 345 €
1020 164(3). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4680 var) (Cru.Segadors 192 var) (Cal. 228). Lluís XIII. (MBC+). Est. 30. 30 €
1021 1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681 var) (Cru.Segadors 193 var) (Cal. 229). Lluís XIV. BC+/MBC-. Est. 30. 15 €
1022 1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681c) (Cru.Segadors 194) (Cal. 230). Lluís XIV. MBC-. Est. 25. 15 €
1023 1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681g var) (Cru.Segadors 195) (Cal. 231). N al revés. MBC. Est. 25. 16 €
1024 1646. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681h var) (Cru.Segadors 196 var) (Cal. 232). Lluís XIV. MBC-. Est. 25. 15 €
1026 1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668c) (Cru.Segadors 179a) (Cal. 80). Anv.: (...)PVS¶D-G¶-HISPANIAR. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TAS-VICE-N¶1641. Felipe IV. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 2.500. 2600 €
1027 1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685 var) (Cru.Segadors 200 var) (Cal. 233). Principat. Rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 400. 400 €
1028 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904) (Badia 1112) (Cal. 662). Anv.: CAROL. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. D invertida. MBC. Est. 50. 53 €
1029 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904f) (Badia 1128) (Cal. 663). Anv.: CAROL. MBC/MBC+. Est. 50. 50 €
1030 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904h) (Badia 1124) (Cal. 659). Anv.: CARLO. MBC/MBC+. Est. 50. 55 €
1031 1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1136) (Cal. 664). Escasa así. MBC+. Est. 70. 40 €
1032 1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904k) (Badia 1138) (Cal. 665). Bonito color. MBC+/MBC. Est. 60. 45 €
1033 1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4905) (Badia 1144) (Cal. 668). Escasa así. MBC+. Est. 80. 75 €
1034 1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906) (Badia 1146) (Cal. 669). MBC. Est. 60. 40 €
1035 1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906a) (Badia 1153) (Cal. 670). Hojita. MBC+. Est. 70. 50 €
1038 s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4918 var) (Cal. 905 var). Anv.: Busto a derecha. BC+. Est. 30. 30 €
1039 1684. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4926d) (Cal. 771). MBC-/MBC. Est. 50. 65 €
1041 1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1 ducat. (Cru.C.G. 4955, mismo ejemplar) (Varesi 294). Anv.: Busto coronado, debajo IM. Rev.: Toisón, debajo AG/A. Ex Colección Crusafont, nº 1542. Escasa. MBC+. Est. 500. 370 €
1042 1694. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 2 1/2 rals. (Cru.C.G. 4946) (Varesi 86/1). Anv.: ¶CAROL¶II¶HISP¶N¶E¶S¶RD¶REX¶1964. Rev.: ¶INIMIC¶EIVS¶INDVAM¶CONFVS¶. Busto entre 12-6. Ex Colección Crusafont, nº 1535. Rara. MBC. Est. 500. 300 €
1043 1672. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 5 rals. (Cru.C.G. 4944a, mismo ejemplar) (Varesi 82/2). Anv.: CAROLVS¶II¶HISP¶E¶SARDIE¶REX¶1672¶. Rev.: ¶INIMICOS¶EIVS¶INDVAM¶CONFVS. Busto entre C/V-R. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. Est. 900. 650 €
1045 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007) (Cal. 51). MBC+/MBC. Est. 9. 18 €
1046 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007a) (Cal. 52). MBC+. Est. 15. 9 €
1047 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 5007b) (Cal. 53). MBC+. Est. 15. 12 €
1048 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006a) (Cal. 48). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. Escasa así. EBC. Est. 30. 18 €
1049 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006b) (Cal. 49). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. BC+. Est. 20. 12 €
1050 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006c) (Cal. 50). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. BC+/MBC. Est. 20. 12 €
1051 (1700-1711). Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. Acuñada sobre un ardit de 1654. Muy curiosa. MBC. Est. 30. 20 €
1052 1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1171) (Cal. 34). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. Letras A sin travesaño. MBC-. Est. 60. 46 €
1053 1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1170) (Cal. 34). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. A con travesaño en reverso. Muy atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 125. 110 €
1054 1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, la considera ´unica´) (Cal. 1449, de Felipe V). Anv.: PHILIP9¶D¶G¶HISP¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -B¶R-CINO-CIVI-1706. Tipo de Felipe V. Muy rara. BC+. Est. 300. 150 €
1055 1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). Escasa. BC+. Est. 50. 70 €
1056 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). MBC-. Est. 60. 80 €
1057 1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). Hojita. Buen ejemplar. (EBC-). Est. 100. 80 €
1058 1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. 1 diner. (Cru.C.G. 3834a) (Cru.L. 2029.2) (Cal. 55). Rara. MBC. Est. 200. 220 €
1059 s/d. Carlos III, Pretendiente. València. 1 diner. (Cru.C.G. 5012) (Cal. 56). Contramarca C3 bajo corona. Muy rara. (MBC). Est. 300. 160 €
1060 1706. Carlos III, Pretendiente. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 5011) (Cal. 42). Anv.: Busto de frente entre 17-06. Rev.: Armas de València entre L-L. Buen ejemplar. MBC. Est. 70. 61 €
1061 1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977) (Badia 1154) (Cal. 1445). Anv.: PHILIP¶9¶D¶G¶HISP¶REX¶. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1705. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90. 97 €
1062 1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977a) (Badia 1157) (Cal. 1446). Anv.: PHILIP¶9¶D¶G¶HISP¶REX¶. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1705. Golpes. (MBC+). Est. 50. 60 €
1063 1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. 1944). Escasa así. EBC-. Est. 50. 65 €
1064 1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). EBC-/MBC+. Est. 40. 35 €
1065 1720. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 1939). Hojita, pero buen ejemplar. (MBC+). Est. 30. 65 €
1066 1719. Felipe V. València. 1 maravedí. (Cal. 2021). Escasa. MBC-. Est. 30. 45 €
1067 1710. Felipe V. València. 1 treseta. (Cru.C.G. 6008) (Cal. 2012). MBC-. Est. 15. 40 €
1068 1709. Felipe V. València. 1 sisè. (Cru.C.G. 6007) (Cal. 2002 var). La S de HISPANIARVM es un 8. MBC-/MBC. Est. 25. 45 €
1069 1708. Felipe V. València. F. 2 reales. (Cal. 1743 var.). Reverso girado 45º. Leve hojita. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 300. 270 €
1070 1700. Felipe V. València. 1 escudo. (Cal. 570, mismo ejemplar) (Petit Aledón 363, mismo ejemplar). Anv.: ¶PHILIPVS¶IIII¶D... Rev.: ¶VALE...IOR 1700. Doble fecha. Ex Schulman 1-4/V/1962, nº 2046. Ex Colección ´Caballero de las Yndias´, nº 2049. Rarísima ¿Única conocida?. MBC. Est. 7.000. 4999 €
1071 1701. Felipe V. Sardenya (Cagliari). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (Varesi 93/1). Escasa. EBC-. Est. 1.300. 950 €
1072 1702. Felipe V. Sardenya (Cagliari). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991a) (Varesi 93/2). Muy bella. Rara así. S/C-. Est. 1.700. 1300 €
1074 1724. Luis I. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Cru.Medalles 209) (Ha. 1) (V. 9) (V.Q. 12921). Plata fundida. MBC. Est. 100. 100 €
1075 1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cru.C.G. 6009 var) (Cal. 64). Nombre del rey completo. MBC-. Est. 90. 140 €
1076 1746. Fernando VI. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 211) (Ha. 1) (V. 669) (V.Q. 12940). MBC+. Est. 150. 150 €
1077 1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 218) (Ha. 6) (V. 25) (V.Q. 12994). Plata fundida. MBC+. Est. 150. 120 €
1078 1759. Carlos III. Girona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 221) (Ha. 14) (V. falta) (V.Q. 13001). Plata fundida. Escasa. MBC+. Est. 150. 95 €
1079 (1784). Carlos III. València. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 197) (V.Q. 14137) (García Corredor 663). Nacimiento de sus nietos gemelos Carlos y Felipe. Plata fundida. Grabador: Peleguer. Bella. Rara. EBC. Est. 250. 165 €
1080 1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. (Cru.Medalles 230A)(Ha. 11 var. por metal) (V. 75 var. por metal) (V.Q. 13074). Bronce. EBC-. Est. 100. 60 €
1081 1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 230) (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073). MBC+. Est. 125. 75 €
1082 s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6020) (Cal. 99). Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC. Est. 50. 30 €
1083 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019b) (Cal. 95). EBC-. Est. 80. 95 €
1084 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019e) (Cal. 98). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima y más así. S/C-. Est. 500. 700 €
1085 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018) (Cal. 87). Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 90. 180 €
1086 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018a) (Cal. 88). Ex Colección Crusafont, nº 1683. MBC-/MBC. Est. 50. 40 €
1087 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017) (Cal. 67). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1665. Escasa. MBC+. Est. 50. 38 €
1088 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017b) (Cal. 70). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 40. 35 €
1089 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017c) (Cal. 73). Escasa así. MBC+. Est. 60. 45 €
1090 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017f) (Cal. 77). Escasa. MBC. Est. 50. 50 €

─Marco Tulio Cicerón─
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 7:18 pm

HARPOMARX escribió:

 cheers  me alegro verte con una de los austrias! aunque no sea de más de 38 mm :-)
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 7:31 pm

1091 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016a) (Cal. 46). Bella. Rara así. EBC+. Est. 450. 550 €
1092 1811. Catalunya Napoléonica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016b) (Cal. 47). MBC-. Est. 125. 95 €
1093 1812. Catalunya Napoléonica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016c) (Cal. 48). Buen ejemplar. MBC+. Est. 250. 280 €
1094 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016d) (Cal. 49). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC+). Est. 900. 1200 €
1095 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016d) (Cal. 50). Variante de letra C. Rara. MBC. Est. 150. 150 €
1096 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015) (Cal. 36). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Est. 500. 550 €
1097 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015a) (Cal. 37). Buen ejemplar. MBC+. Est. 250. 240 €
1098 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014) (Cal. 13). Hojita en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 500. 650 €
1099 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014a) (Cal. 14). Leves golpecitos. MBC/MBC+. Est. 250. 360 €
1100 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014b) (Cal. 15). Leves impurezas, pero bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 400. 600 €
1101 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 16). 25 rosetas. Escasa. MBC. Est. 250. 270 €
1102 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014d) (Cal. 20). Muy escasa. MBC. Est. 350. 297 €
1103 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014e) (Cal. 21). Levísimas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Est. 1.000. 850 €
1104 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014f) (Cal. 22). Leves golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 2.500. 1700 €
1105 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013) (Cal. 4). Leves rayitas. Escasa. MBC. Est. 600. 750 €
1106 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013a) (Cal. 5). Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC. Est. 3.000. 2400 €
1107 1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 832). Tipo ´cabezón´. Rara. BC+. Est. 40. 50 €
1108 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Tipo ´cabezón´. Escasa. BC+/MBC-. Est. 40. 75 €
1109 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ´cabezón´. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara y más así. S/C-. Est. 2.000. 2080 €
1110 1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). Tipo ´cabezón´. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est. 450. 445 €
1111 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ´cabezón´. Escasa. MBC+. Est. 350. 320 €
1112 1813. Fernando VII. Catalunya. 1 ochavo. (Cru.C.G. 6034) (Cal. 1535). 3 curvo. Bella. Escasa así. EBC-. Est. 125. 80 €
1113 1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cru.C.G. 6032) (Cal. 1529). Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. S/C. Est. 500. 900 €
1114 1813. Fernando VII. Catalunya. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031) (Cal. 1527). Buen ejemplar. MBC/MBC+. Est. 30. 70 €
1115 1823. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6030) (Cal. 1526). Levísimas impurezas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 350. 550 €
1116 1813. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027c) (Cal. 1517). Ex Colección Crusafont, nº 1708. Muy rara. BC+. Est. 400. 320 €
1117 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 1/2 real. (Cal. 1266). Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara así. S/C. Est. 700. 650 €
1118 1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 1 real. (Cal. 1095). Rara. MBC-/MBC. Est. 50. 85 €
1119 1810. Fernando VII. Catalunya. FS. 2 reales. (Cal. 854). Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 225. 130 €
1120 1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 855). No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 9/IV/03. Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 1.500. 750 €
1121 1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 200. 90 €
1122 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. MBC. Est. 50. 75 €
1123 1813. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 859). Lazo ondulado. Rayitas. Escasa. (MBC-). Est. 30. 70 €
1124 1813. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 860). Lazo recto. Rara. MBC-. Est. 90. 60 €
1125 1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). Muy bella. Brillo original. Rarísima así. S/C. Est. 1.500. 900 €
1126 1809. Fernando VII. Catalunya. MP. 4 reales. (Cal. 708). Bella. Pátina. Rara. EBC-. Est. 600. 400 €
1127 1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 709). Rara. MBC+. Est. 500. 325 €
1128 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). Pequeñas impurezas del cuño, habituales en esta ceca ambulante. Rara así. EBC. Est. 1.100. 950 €
1129 1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Est. 1.500. 2100 €
1130 1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 380). Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Est. 4.000. 2800 €
1131 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 381). Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 2.000. 1400 €
1133 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 escudos. (Cal. 187). Muy rara. EBC-/EBC. Est. 2.000. 1400 €
1134 1813. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 escudos. (Cal. 188). Leves marquitas. Rara. MBC+. Est. 1.500. 899 €
1135 1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1199). Sin punto delante de los ensayadores. Insignificante golpecito. Bella. Gran parte de brillo original. Rarísima. EBC-/EBC. Est. 15.000. 13000 €
1136 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). Líneas de la gráfila pequeñas. MBC. Est. 150. 170 €
1137 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). Líneas de la gráfila grandes. MBC+. Est. 200. 240 €
1138 1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6024) (Cal. 493). Pequeñas marcas. Acuñación floja, típica de esta ceca. Ex HSA 26313. Muy escasa. MBC. Est. 6.000. 4800 €
1139 1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cru.C.G. 6040) (Cal. 1594). Hojitas, pero buen ejemplar. Escasa así. (MBC+). Est. 125. 80 €
1140 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6035a) (Cal. 519). Octogonal. Escasa. MBC+. Est. 400. 520 €
1141 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6036) (Cal. 522). Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+. Est. 250. 290 €
1142 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6036a) (Cal. 524). Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est. 300. 420 €
1143 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037) (Cal. 525). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 200. 211 €
1144 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037c) (Cal. 528). FRº.-VII invertido. Golpecitos. Muy rara. MBC. Est. 3.000. 1800 €
1145 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6038) (Cal. 531). ...Y LA CONST. MBC/MBC+. Est. 200. 220 €
1146 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6038a) (Cal. 533). ...REY DE ESPAN. E YND. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC. Est. 350. 420 €
1147 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6025) (Cal. 653). Escudo ancho. MBC+. Est. 200. 280 €
1148 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6025) (Cal. 653). Escudo estrecho. MBC+. Est. 200. 240 €
1149 1823. Fernando VII. València. 4 reales. (Cru.C.G. 6042) (Cal. 1061). MBC-. Est. 50. 70 €
1150 1810. Fernando VII. València. SG. 4 reales. (Cal. 829). Bella. Rara y más así. EBC. Est. 450. 440 €
1151 1811. Fernando VII. València. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+. Est. 2.000. 2500 €
1152 1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045e) (Cal. 704). Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 125. 120 €
1153 1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045h) (Cal. 707). MBC/MBC+. Est. 30. 50 €
1154 1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044b) (Cal. 684). Leves impurezas. Bella. EBC-. Est. 125. 80 €
1155 1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044c) (Cal. 685). Buen ejemplar. MBC+. Est. 40. 36 €

─Marco Tulio Cicerón─
Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854
Fecha de inscripción : 25/06/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 7:39 pm

Pues yo no me he llevado nada... a ver si para la próxima hay algo interesante.  Pescar

8 Reales Fernando VII 1821 Zacatecas
8 Reales Fernando VII 1809 SF Reus

HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 8:18 pm

Y he cazado otro croat. La pieza a por la que iba (8 reales de Fernando VII - Valencia) se ha ido de madre (2.600€)  Shocked
Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 28gtjit

─Marco Tulio Cicerón─
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 8:30 pm

HARPOMARX escribió:

otro croat, de tu tierra, botica colección vas a hacer.

ya te comenté por mp que el duro valenciano eran palabras mayores, que se utilizaron pocos cuños, con lo que las buenas acuñaciones escasean... y que se iba a ir lejos el remate, vamos, que iba a salir por un fortunón...

a mí de todas formas siempre me gustaron más las monedas que llevan las armas representativas del territorio donde se acuñaron, y esa en concreto lleva las propias de la Corona de Castilla y León, que en Valencia me chirría. Me pasa con la que se acuñó en Barcelona lo mismo. Ya sabes, la heráldica me pierde.
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 9:28 pm

¡Pedazo de Croats que te has adjudicado Harpo!  cyclops

:ARAGONVM:REX:
HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 9:44 pm

pavofrito escribió:
El primero salía por 125€ con un precio estimado de 250€, catalogado con EBC- y lo he pillado por 130€, prácticamente al precio de salida.
El segundo salía por 50€, MBC+ y lo he pillado por 75€
Un saludo

─Marco Tulio Cicerón─
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 10:07 pm

Buenos precios Harpo  Sip!

Ya teneis los remates y los lotes disponibles en la página web  Exacto

:ARAGONVM:REX:
Monetti
PRINCIPALIS MAYOR
avatar

Cantidad de envíos : 1514
Actividad : 568
Fecha de inscripción : 18/08/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 10:08 pm

María Antonia escribió:

Entro porque ya se me ha pasado la mala milk  Risa  Mi turno era por la mañana. 1 de 4
Suerte a todos
Monetti a por ella

La que estaba "vigilando" muy especialmente se ha ido a 520 euros.  Explosión  La he perdido por menos de 10 euros.  Oh no!! No he podido seguir la subasta de esta tarde pero seguro que me la han "robado" en sala. Mosqueteros  Tendré que empezar a pujar en directo pero... miedo me da.

Al final... de 5 pujas ... creo que he conseguido dos. Una seguro (he mejorado la conservación de una de FER. VII) y de la otra necesito recibir factura para confirmación.

Bueno... sensación agridulce.
Enhorabuena por tu adquisición Mª Antonia. Comprendo que no estés del todo satisfecha.

Saludos
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 10:51 pm

las pujas en ese tramo van de 50 en 50 euros, es posible que haya sido por correo y la hayas perdido por muy poco.

en cualquier caso, supongo que era tu apuesta máxima, en directo no deberías superarla. a mí también me produce mucho respeto el directo, pues a veces te saltas lo que tenías previsto como puja máxima por el calentón del momento.... jeje (también he cometido ese error en varias ocasiones, por suerte los peores calentones terminé perdiendo, ante otro más loco).

yo ya solo pujo en directo cuando voy por una moneda de la q salen varios ejemplares en la misma subasta, por si me falla una ir por la siguiente, o si me interesan varias distintas pero no me puedo permitir el lujo de triunfar en todas, como quitaron puja max...
abrahamff
abrahamff

Cantidad de envíos : 809
Actividad : 796

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 11:28 pm

Yo 0 de 5, otra vez será. Espero impaciente la siguiente!
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 11:30 pm

Yo no digo nada, pero hay una ex-crusafont muy bonita a un buen precio de salida:

Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 1040g

¡Corred, insensatos!

:ARAGONVM:REX:
Monetti
PRINCIPALIS MAYOR
avatar

Cantidad de envíos : 1514
Actividad : 568

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 11:39 pm

Hola
Me acaban de enviar factura pero no la puedo abrir.
¿A alguien le pasa lo mismo?

Vaya... justamente en esta subasta que tengo dudas de lo que me han adjudicado.
ultzama1x2
ultzama1x2

Masculino

Cantidad de envíos : 1441
Localización : Navarra
Actividad : 1208
Fecha de inscripción : 11/05/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 11:52 pm

Estoy como tú, no me lee el formato.

http://www.ebay.es/sch/ultzama/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ip
Kañero
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
Kañero

León Rata
Cantidad de envíos : 5500
Edad : 52
Localización : Ahora mismo aqui
Actividad : 4065
Fecha de inscripción : 08/05/2009

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeJue Abr 24, 2014 11:55 pm

Otra vez 0 de 0, pleno en esta casa de subastas.

affraid affraid affraid affraid affraid affraid affraid
Monetti
PRINCIPALIS MAYOR
avatar

Cantidad de envíos : 1514
Actividad : 568

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 24 de abril   Subasta Aureo & Calicó 24 de abril - Página 9 Icon_minitimeVie Abr 25, 2014 12:01 am

ultzama1x2 escribió:

 Hola
Vaya... ¿será otro problema técnico de Aureo?

Página 9 de 10.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Siguiente
» subasta de AUREO & CALICO 26 abril
» Subasta Aureo & Calico 26 de abril
» Subasta Aureo & Calicó 24, 25 y 26 de abril de 2018
» Subasta Áureo & Calicó 25 abril 2013
» Subasta Áureo y Calicó del 28 de abril (Sala y por correo)