| Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 | |
+51jose ferra RAR Legio Prsala Cartaginesero Txuko María Antonia tavimiyagi ENRIQUE GUTIERREZ GARCIA akmon Edmundo Dantés radivel robertomuñoz Lohengrin Chatarrilla Azemuche aureliorvw Hastur JMR I6N4C10 lepantero muedo Antoniocoins JAVI mrizqui Natxos7 Allecto Keko Pesetasfranquístas Gvstavvs Carolvs Buyakas Gran Torino GSX750 Jotasoler abrahamff borjaanimal iholdy Pedromarmol ElPrincipito LDXixo moneditis HARPOMARX Diafebus joseluisbcn amarillo6868 arcafelio evergel pavofrito Lanzarote Ventisca tanso 55 participantes |
moneditis OPTIO
Cantidad de envíos : 1127 Localización : S.Iberia mesetaria litoral • Actividad : 578 Fecha de inscripción : 23/09/2011
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Sáb 08 Mar 2014, 8:18 am | |
| - Lanzarote escribió:
- está claro que en envío ya estaba de camino cuando llamastes.
por otro lado este hilo lo leerán 4 frikis y muchos más aficionados q no nos tenemos por frikis. Sin ningún ánimo de ofensa por mi parte. Frikis o no. |
akmon GREGARIVS
Cantidad de envíos : 245 • Actividad : 242 Fecha de inscripción : 05/08/2012
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 10 Mar 2014, 8:31 pm | |
aureliorvw SIGNIFER
Cantidad de envíos : 607 Edad : 43 Localización : españa • Actividad : 433 Fecha de inscripción : 23/03/2012
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 10 Mar 2014, 9:35 pm | |
| Que suerte tenéis algunos, yo pagué las monedas también al día siguiente y aun he tenido la suerte de poder disfrutar de lo que he comprado, cierto que después tuve que hacer una segunda transferencia ya que no me incluyeron en la factura la moneda que había adquirido en la repesca, pero eso fue culpa suya ya que me indicaron que en la primera factura me dirían si me había sido adjudicado o no. yo lo único que se, es que otra casa de subastas de cuyo nombre no quiero acordarme me manda las monedas desde la misma ciudad y en una situación similar en dos días estaba disfrutando de ellas y otra cosa que se seguro es que la próxima vez me pensaré muuuuucho en comprar algo en la repesca de Soler. |
pavofrito CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 10 Mar 2014, 9:44 pm | |
| Yo pasaré a buscar la mia esta semana, quizá el jueves :ARAGONVM:REX: |
aureliorvw SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Mar 11 Mar 2014, 12:11 pm | |
| Pues nada, otro día y seguimos a la espera, esta mañana he estado hablando con mi cartero y me ha confirmado que hoy tampoco hay suerte... Bueno viendo ya el retraso he decidido llamarles a ver que me contaban y la respuesta es, después de confirmar que si les ha llegado los pagos, que el paquete aun no ha salido y que entre hoy y mañana saldrá, es decir la misma respuesta que el Miércoles pasado. la excusa es, que las subastas numismáticas les produce un atasco de trabajo y llevan un poco de retraso. algunos pensaréis que, no se porque tanta prisa y en parte es cierto, pero yo pienso que si yo me doy prisa en pagar y me molesto en hacerlo rápido es porque me gusta recibir las monedas lo antes posible y habiendo como hay bastantes casas de subastas pues para mi es una cosa que tendré en cuenta para futuras subastas. ufffff ya me he desahogado. jjjj |
Cartaginesero OPTIO
arcafelio PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1949 • Actividad : 1281 Fecha de inscripción : 11/03/2012
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Mar 11 Mar 2014, 2:05 pm | |
| Soler y Llach es la casa de subastas que más tarda en envíar los lotes con diferencia, da igual si lo pagas al día de la subasta o una semana después, te tardará igual. Hasta 15 días han tardado en enviárme los lotes pagando al momento de recibir la factura. Esta vez las he pagado hace un par de días, de todos modos las enviaran cuando quieran.
Un saludo |
Gvstavvs Carolvs PRAEFECTVS PRAETORIO
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Mar 11 Mar 2014, 5:32 pm | |
| os cuento lo que me ha pasado,estoy conforme en el resultsado cuando hica una segunda puja,retire 2,los lotes 4902 y el 4921 Lote: 4902 ESTADOS UNIDOS. Lote 50 monedas 1 Centavo. 1918 a 1958. FILADELFIA, DENVER, SAN FRANCISCO. AE. Todas diferentes. En dos álbumes. (A EXAMINAR). BC+ a MBC+. ote: 4921 ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1881-O. NUEVA ORLEANS. AR. Tipo Morgan.. KM-110. MBC+. y me han mandado la factura,jiji os a pasado esto alguna vez,yo conforme
ya soy rico os doy envidia |
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Mar 11 Mar 2014, 5:44 pm | |
| UFFFF,que susto. no me habian metido el columnario en la factura,telefono y arreglado,muy amables por telefono aun no siendo rapido al mandarlos,pero te atenden bien ya soy rico os doy envidia |
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Miér 12 Mar 2014, 9:37 pm | |
aureliorvw SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Sáb 15 Mar 2014, 5:38 pm | |
| Pues ya ha terminado la semana y como no podía ser de otra forma sigo sin recibir las monedas que pagué el día 28 ???? pongo ejemplos de mis experiencias en otras casas. Ibercoin subasta del 11 de febrero, pago las monedas el día 12 y el día 18 las tengo en mi casa, < de 1 semana. https://www.imperio-numismatico.com/t74345p288-subasta-ibercoin-11-febrero-2014Aureo y Calico subasta del 5 de febrero, pago las monedas el mismo día 5 y el día 7 las tengo en mi casa, 2 días. https://www.imperio-numismatico.com/t75124p144-subasta-aureo-calico-5-de-febreroCayón Subasta 29 de Enero, pago la moneda el día 30 y el día 5 de febrero las tengo en casa, en este caso no lo publiqué en el foro porque ya lo había comentado Legio, resumiendo < de una semana. https://www.imperio-numismatico.com/t76924p84-subasta-rapida-xii-de-cayon-del-29-de-eneroSoler y LLach fecha de subasta 27 de Febrero el día 28 pago el total de la factura que me envían como muy pronto y siendo optimista las monedas las tendré en casa el día 17/04, es decir casi el Triple de tiempo van a tardar que las demás casas de subastas. y que no me vengan con milongas de que eran muchos lotes, que contra mas lotes subastes mas grande es la casa y mas recursos debería tener y que tampoco me diga que adquirí un lote en la repesca que eso lo hice el mismo día 28, para ejemplo de como actuan otras casas cuando te adjudicas algo en la repesca, me autocito sobre mi comentario sobre una compra en la repesca de Aureo. - aureliorvw escribió:
- Pues yo al final me quede con uno de los lotes que quedaron desiertos, en concreto el lote 5876 y me he quedado muy contento con su rapidez, para que os hagáis una idea.
el jueves 30, les mando un correo para ver si podían mandarme fotos de dos lotes que habían quedado sin pujas y de un tercero que las fotos no correspondían con el lote.
el mismo jueves me mandan las fotos de los 3 lotes y les mando la orden como que me quedo con el 5876 esto ya a última hora del día y estando ya ellos cerrados.
el viernes por la mañana les llamo para que me den el importe exacto y les hago la transferencia (la cual a ellos no les llegaría hasta el lunes)
pues el martes a las 9:00 ya tenía la moneda en mi casa.
Mas rápido imposible y el trato perfecto.
esta es la foto que me mandaron del lote que me he quedado.
https://www.imperio-numismatico.com/t63146p240-aureo-calico-28-y-29-de-mayo-2013 |
lepantero SIGNIFER
Cantidad de envíos : 718 Localización : Illice Augusta • Actividad : 584 Fecha de inscripción : 05/02/2014
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Sáb 15 Mar 2014, 5:58 pm | |
| No eres el único, ami tampoco me han llegado, y el pago también fue por esas fechas!!! |
arcafelio PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Sáb 15 Mar 2014, 6:35 pm | |
| Tambien yo sigo esperando, aunque yo pague más tarde (de todos modos da igual cuando pagues siempre las envían dos semanas después). Me gustaría saber cuanta gente tienen contratada para la tramitación de los envíos, si son más de dos invito a una comida . Un saludo |
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 17 Mar 2014, 3:49 pm | |
| recibido el paquete de monedas ya soy rico os doy envidia |
aureliorvw SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 17 Mar 2014, 6:56 pm | |
arcafelio PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 17 Mar 2014, 7:05 pm | |
| Hoy han llegado las monedas y billetes, pero como no había nadie el cartero se ha ido y tendré que ir mañana a recogerlas.
Un saludo |
moneditis OPTIO
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 17 Mar 2014, 7:53 pm | |
| - pedromarmol escribió:
- En moneda hispánica ¿siguen distribuyendo las monedas del mismo proveedor?, ese que parece que las cocina y les da a todas la misma pátina verde, o pátina verde oscura, o pátina oscura, que de todas estas maneras llaman a la misma tintura que emplea, y llevamos así unas cuantas subastas, ¿no se le acaban nunca?.
Ejemplo de pátina tipo "verde soler y llach", (hay otras variaciones sobre el mismo tinte, más satinado o con más brillo aceitoso).
Con tu permiso, he añadido comentario en https://www.imperio-numismatico.com/t77060p60-falsas-de-subastas#710917Por agrupar la cuestión Gracias |
moneditis OPTIO
| Tema: Re: Subasta Soler y Llach 27 Febrero 2014 Lun 17 Mar 2014, 8:00 pm | |
| - Lanzarote escribió:
- Lote: 3662
REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. ENRIQUE IV. ¿TOLEDO?. ùENRICVS;DEI;GRACIA;R. EN coronadas, dentro de gráfila circular, entre roeles. ùENRICVS;DEI;GRACIA;RE. Castillo, debajo se aprecia sólo la parte izquierda de la ceca dentro de gráfila lobular. AB-¿702.2?. MBC.
Anadido en https://www.imperio-numismatico.com/t77060p60-falsas-de-subastas#710923por agrupar contenidos |